Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что лучше, одна тренировка в день 1,5-2,5 часа, или две по часу ?

Интересно узнать мнение сообщества, кто то чтобы высказался о своем опыте, у кого есть реальные познания, поделился ими с точки зрения биологии, медецины..
У меня  возникакет такой вопрос каждое лето, когда световой день позволяет делать две тренировки, но личный опыт показывает, что две тяжело физически,  даже в большей степени морально, если как в юности на сборах, делать одну полноценную, и поменьше вторую...       про зарядку, и ночью на ближайшую дискотеку, молчу:D
     Две небольших ( по часу) толком не пробывал, потому что казалось слишком мало (максимум, на что хватало прошлые лета, это раза 3-4 в неделю прицеплять к основной, до или после, плавание, 3-4,5 км(1-1,5ч), ... но тоже тяжело, терпел только для участия в тратлоне...
  • Просмотров:6411
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
когда как
12.06.2015 18:04
смотря какие задачи у тренировки. За час можно укатать себя похлеще, чем за три.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какие задачи у тренировки.
12.06.2015 18:41
Задачи те же что и у большинства любителей, кому за 40  ... подготовить хорошую базу для зимы...
  Зимой основная цель марафоны... классические, свободные, гонки 5-10-15-20км не интересуют, ( такие страты будут только в декабре )c января в планах как обычнот от 40км до 90км в марте
   Для таких дистанций ни чего за час не подготовишь, а запороть укатанием вполне возможно...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему не подготовить?
12.06.2015 22:48
За час можно сделать техническую тренировку, силовую, скоростно-силовую, интервальную, повторку, восстановительную.....:) Короче, все, креме длительной. Тупо катать объем каждую тренировку по 2-2.5 часа-это и нудно, и неэффективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За час можно сделать техническую тренировку, силовую, скоростно-силову
13.06.2015 05:40
В теории можно, но мне кажется часа в день будет мало, чтобы тренировать основную функции на марафонах,  выносливость (без разницы какую - мышечную,  функциональную, ) чтобы 2-4 часа организм мог эффективно работать на жирах, а не 40 -60 мин на углеводах …  
        По ходу марафонов, пачками ребята отваливаются после 1,5-2. Как правило смотришь большинство лет на 20 моложе,  и судя по технике хода, на много сильней меня  …  но они сильны в гонках до 30 км…   видно, что  как вы говорите,  тренируются по часу, и по правильной разнообразной программе…
     что еще заметил сам: У нас где занимаюсь, два парня 20г и 24 г в прошлом году явно прибавили объемы (стал их по вечерам встречать, для них на второй тренировке…вместе со мной крутили по 1,5-2ч   ч на роликах)    Роллерка у нас жесть по тяжести, 40м на 1 км, знающие говорят, что этим плоха, что нет ни куска равнины,…
….Зимой выполнили мастеров, и даже иногда наших действующих сильнейших 30 летних МС выигрывать... Позапрошлые годы, по вечерам их почти не встречал, а когда и видел, это легкий кросс явно не более 30-40 мин,  Сами ребята  и общие знакомы говорят, что присели на обьем… (МС кстати выполнили один на кубке России в спринтах в десятке, другой в Мурманске на полтиннике в десятке, тот что помоложе)
 Мне МС в 47 лет даром не нужен,  другие ценности в жизни, а вот идти в одном хорошем темпе 2-4 часа, важно…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в 47 лет
13.06.2015 06:58
основная задача не нагрузиться, а успеть восстановиться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно разнообразить
12.06.2015 23:35
В какие-то дни делать 1 длительную тренировку, а в какие-то две по часу, допустим одна интервальная, другая силовая или скоростно силовая или восстановительная
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******Имхо
13.06.2015 08:36
Про восстановление, тем более на марафоне. До этого себя нельзя доводить. Не восстановитесь.
По длительным.
На марафон готовим выносливость, значит тренировка должна быть на малой интенсивности.
И лучше по кругам, не более 2 км. Начинать вообще слАбо и следить что бы организм раскручивался с каждым кругом без  искусственного напряжения. Это будет видно по улучшению  времени прохождения круга. На втором кругу время может быть намного лучше, поэтому не надо форсировать раньше времени.  "Резиночка должна натягиваться" в конце. Для этого лучше сразу определить на сколько кругов будет тренировка. Как только начинаете напрягать пульс, тренировка становится бесполезной.  
Со временем количество кругов по идее должно увеличиваться.  Плюс, что этим ещё учим организм  включать жиры.
Тренировка в таком виде не обременительна и увлекательна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как только начинаете напрягать пульс, тренировка становится бесполезно
13.06.2015 10:40
    Спасибо!
      это что то по существу, интересная рекомендция, я над ней задумаля...  у меня правда пульс напрягает обычно в максимальные подьемы на 40-70минутах занятий, после идет откат вниз,
   Похоже перехожу на жиры, дальше обычно предел наступает физический, просто нет сил поддерживать темп.   Происходит такое и на имитационно- кросовом, и на роллерном кругах( на роллерке круг 2300, и я не могу удержаться  после 6-8 круга в 9 минутах..  
     в начале лета первые круги 8м 30с-8м 45с, к осени все 12-14 кругов с 9 мин, первые около 8мин 10сек
    Два года назад в августе на соревнованиях 4 круга  шел от 7м25с до 7м35сек...
Это я к тому, что не сказать, чтоб сильно скорощу на тренировке,  идти стараюсь в ровном чуть ниже среднего (обычно  итоговый ср пульс 137-142 уд/мин)


    Но мне интресно, есть ли смысл разбить одну тренировку на две, так  как действительно в 47 лет востановиться получается только через сутки, если занимаешься до усталости, а если по часу, утром и вечером, то сил хватит, но будет ли больше толку, не произойдет ли потеря выносливости? Или наоборот, за счет более хорошего востановления у функциональной готовности появится прогресс?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Андрей!
13.06.2015 12:06
Сегодня вылетаю домой с Пхукета. Провел здесь чуть более 2х недель. Тренировался так: утром кросс с крутыми под'емами, или бег с под'емами плюс имитация клас.шаговая, или бег с под'емами плюс имитация шаговая коньков. Имитация на крутом участке примерно на 30сек работа, 1мин-восстановление. Акцент на мощный толчок 30-35 повторений, - это 50-60мин работы. Назад, возвращаясь с горы, делал еще ускорения в гору по 18-20сек, за трен-ку это обычно 12 ускорений. Получалась трен-ка на 1час40мин-2часа.Решаемая задача - проработка ног, гликолитические мышцы переделываем в окислительные. Вечером тренировка в зале на 60-70мин, там прорабатывал руки эспандером и делал поддерживающую силовую в основном в ст-динамике, в разные дни акцент на разные группы. За это время было 2 полных выходных, и несколько дней по одной трен-ке. После возвращения планирую цикл с акцентом на верхнюю часть, для wполлинга.
Что касается трен- ки жировой обмена, я не вижу здесь большого резерва для прибавки. На мой взгляд и опыт, поесть на марафоне не проблема, главное иметь питание с собой и не забывать во время его потреблять. Если это соблюдать, то сломает не нехватка углеводов, а превышение оптимального темпа из-за которого произойдет закисление. Для этого надо этот темп не превышать и трен-ками отодвинуть зону закисления- прорабатывать высокопороговые мышцы- переделывать их в окислительные, и добавлять силу окислительных волокон ст-динамикой. Длительными трен-ками в спокойном темпе это не решается.
Я заметил, что очень эффективен подход, когда разделяешь трен-ку по группам мышц, или по характеру работы. Утром -ноги, вечером верхний пояс или утром аэробн.трен-ка, - вечером силовая. При том, что мы с тобой ровесники, я успеваю восстанавливаться, главное правило, - исключать длит.закисления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Сереж!
13.06.2015 12:52
Спасибо поднял мотивацию...:D выходит я просто сачкую:) Имитация, силовые!
две недели назад на Пхукете я через день бегал по утрам, по песку 8-12 км, (около часа)а ты по две тренировки, в сумме 3-3.5 часа почти каждый день... одно оправдание, ты наверно с женой отдыхал, а я с подругой на 20 лет младше ))
 а по существу, только что читал как Денис Кабанен готовится к W ,  кое где в комментариях нашел для себя полезное, и тоже его мысли рекомендации сопадают с твоими, летом разделить тренировки рук и ног...
P.S Что интересно я сам стал к этому приходить, именно для того чтобы не перегружать сердце, т.к заметил, что например в один подьем, где пульс под каждую ногу доходит до 170-172 уд в мин после часа  занятий ( это мои 97-99% max) идешь на руках 148-152 уд, на ногах без палок 156-160уд...  При этом ножки и руки после тренировки побаливают, чего нет, когда не разделяешь...  т.е. развиваются...
   а насчет еды на марафонах, это ерунда ) у меня самые лучшие по результатам старты были, когда я шел на них натощак, (максимум, чтоб на горшок сходить, чашка кофе с сигаретой8) )   а по трассе если пил, то 4-5 раз жидкий общественный чай.. Любая кормежка даст продержаться не более 5 мин,(т. е 150-200ккал)   больше действует психологически, страшней обезвоживание...  исключение финишный рывок, перед ним лучше чего то энергетического выпить, но точно не есть, чтоб не подавиться:D...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это очень серьезное оправдание
14.06.2015 12:22
"с подругой на 20 лет младше";).
да еще, признаюсь, после утренней трен-ки я валялся или в номере, или у бассейна, а вечером обязательный сеанс тайского массажа - действует очень благотворно.
Насчет еды на Кёниге 2015 у меня получилось, - не поев, я просел так, как никогда со мной не случалось. И последнюю десятку я еле догребал. Посмотри как мы с тобой шли:
                                     8 km           33 km         Finish time
AVDYUSHKIN Sergey 00:28:12.4  01:47:05.9  02:29:41.5
SHLAPAKOV Andrey   00:30:24.8  01:49:36.2  02:28:48.4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет еды
14.06.2015 13:12
   Я думаю это скорей индивидуально, возможно из-за своей холостой жизни потому что очень часто тренируюсь практически на тощак,  добирая вечером, а при больших нагрузках бывает и ночью) открывая холодильник и усаживаясь рядом на стул ))
на Кёниге в этом году вышел плохо со старта, друзья которые меня ждали на подьеме с поляны (они бежали в сб конек) уже решили, что я пробежал или что то сломал. А я попал в пробку(ленту не подняли) и вышел в конце второй сотни, где то 270-280... потом дергался, обходя колоны по заметенной лыжне... Шел даблом на коньковых, на простом парафине ( делал классику тоже на дабл, но зря кинул накатку, пошел снег она затупила,  коньковые взял чтоб место на сарте занять и впоследний момент понял что они чуть лучше,  но даже они метров 20 вукатили хуже чем у наших с РМК и остальных кто откатывал на горке, т,е они проезжали метров 70 уезжали +- 2-5м, а я  50метров, даже стыдно стало :D, метров на 10 ближайший  с рюкзаком проехал, палками чуть ли не с кольцами))
Хотя для меня с утра ребята специально с утра овсянки сварили, но ложки три четыре всего смог в себя запихнуть... не могу с утра. Также и Транжи в прошлом году, смог только егурт в 6 утра 100мл и все ))) 72 км 4 часа , еще и с одной палкой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнил про финиш Кёниге
14.06.2015 13:50
Меня там последние 5 км кажетс немец протащил, он единственный кто по гонке меня обогнал, я его обошел за 8 км до финиша, он плыл, а потом его как прорвало, снова меня  обошел, меня закусило, хотя у самого кисть стало сводить, решил его все же сделать:), не смог, но упирался до последнего...  а так бы вместе с тобой пришли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P S чтоб честно детали))
14.06.2015 13:59
P S и на 20 метров это классические были хуже, коньковые на котых бежал метров на 10 ...как раз выехали как у деда с рюкзаком ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы тоже честно
14.06.2015 14:51
когда пошел снег, у меня лыжи, по сравнению с группой даблполлеров, стали заметно хуже работать, а я, вопреки здравому смыслу, пытался за ними держаться,... хватило до верха подъема после Линдерхофа:o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С вашего позволения.
13.06.2015 15:51
"Имитация на крутом участке примерно на 30сек работа, 1мин-восстановление. Акцент на мощный толчок 30-35 повторений, - это 50-60мин работы", - лучше немного удлиннять паузы, примерно 1 включение в 2.5-3', чтобы избегать непрерывной интенсивности (перегрузки на ССС), выводить остатки закисления из мышц и наиболее полно восстанавливать источники мощного энергообеспечения (КрФ).
"Вечером тренировка в зале на 60-70мин, там прорабатывал руки эспандером и делал поддерживающую силовую в основном в ст-динамике, в разные дни акцент на разные группы.", - эффект от статодинамики рушится, если её сочетать с объемной или мощной работой с большим расходованием уровня гликогена.
Было бы лучше делать 2 СД добавки в неделю. при условии слабой утренней циклической нагрузки (до 50' спокойной равномерной работы, можно с активацией БМВ (немного прыжком,  коротких скор0сил рывочков в подъем, но только при свежих мышцах, взрывных отжиманий и т.п.), вечером СД-кая добавка около 1 ч (меньше - мало смысла, а если больше, надо перестраивать весь микроцикл - убирать объемы цикл. работы в 2-3 р),, на след. день - полный ДО. Нам ведь нужен эффект (увеличение соревновательной скорости при одном и том же уровне напряжения - так?), а не нагрузки ради нагрузок, как я понял из вашего вдумчивого подхода к тр-кам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего не имею против
13.06.2015 17:09
Я стараюсь следить за той информацией, который вы делитесь здесь на сайте (за что вам отдельное спасибо). И некоторые аспекты у меня вызывают вопросы. "эффект от статодинамики рушится, если её сочетать с объемной или мощной работой с большим расходованием уровня гликогена. " - согласен, если объемная работа делается в силовом цикле, или скажем, если ст-динамика носит развивающий характер. Но я имел ввиду, что на данном этапе у меня силовая работа - поддерживающая по содержанию (В.Н.Селуянов называет ее тонизирующей). Силовой цикл предшествовал текущему. Т.е. сейчас на поддерж. силовой я делал или 30-35мин тягу эспандера с большим усилием и короткими паузами между толчками(хотя по сути это не совсем силовая), а потом добавлял упражнения со ст-динамикой по 1му максимум 2подхода (по 3повтора в подходе 35-40сек работа и столько же отдых) на разные группы, большей частью на кор или заменял эти 30-35 мин тяги эспандера работой им же в ст-дин режиме и добавлением пары других ст-дин упр-й на руки. На ССС это небольшая нагрузка, а ноги, которые работали утром, отдыхают. Все нормально переваривается, или легко регулируется уменьшением продолжительности той же силовой (которая на данном этапе неглавная) или полным отказом от второй трен-ки.
Вот, что мне было не совсем понятно в вашем подходе, это с одной стороны ст-дин тренир-ки на 2 часа и потом ДО. Это из-за дефицита времени? Мне два часа ст-динамики это на пределе, уж очень она выматывает. Поэтому я делаю примерно 1ч40 и на следующий день делаю аэробную немощную работу. (Например, на л/р без палок по ср рельефу, если это была ст/д с акцентом на руки, или работаю на на Эрколине если ст/д в предыдущий день акцентировалась на ноги). И что вам дают "50' спокойной равномерной работы"? Если для ускорения восстановления понятно, если нет, тогда что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день.
13.06.2015 13:17
Андрей, по поводу будет прогресс или нет в эксперименте, именно это пока так выглядит;), сказать не могу. Время покажет.  Но то, что такие тренировки как я предложил, развивают, не тратя большое количество энергии, за 2,5-3ч.- факт.  
Опять же, почему идете на пульсе ниже среднего? И почему в ровном режиме.
Вот откуда такая.. как сказать,  короче почему?
Есть диапазон среднего пульса. Для меня он 140-160.
Прямо как по учебнику:D  И начиная с малого в конце довожу до высокого, в пределах среднего. Пульс все равно "скачет" на подъемах и спусках. Но я о другом. В один момент он уже не может успеть опуститься, как бы нам хотелось и поэтому начинается другой отчет, потом ещё выше. И "это" на тренировке я стараюсь сохранять в пределах среднего.
К примеру, у нас роллерка  2,5км. Первый круг 11мин, как бы вместо разминки и далее уже по секунд 15-20 срезаю на каждом следующем. Бывает и вровень 2-3 круга иду. Тут главное не форсировать. Как только поняли, что терпите, что бы удержаться во времени, тренировка такого плана теряет смысл.
Иногда бывает, что на последок 17-18 круги довожу до 7,5 минут. Но там пульс далеко и высоко. Ловлю кураж так сказать в конце тренировки. Но в данном случае
это не в напряг,  а просто остановить себя не могу:D. По идее так должно быть и на марафоне.  
Естественно такие тренировки не панацея. Мне нравица!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять же, почему идете на пульсе ниже среднего? И почему в ровном режи
13.06.2015 15:19
Это я имел в виду начало подьемов...  равнин у нас нет, поэтому или куришь на спуске,  или садо мазо в подьем...
николай ершов " это не в напряг, а просто остановить себя не могу. По идее так должно быть и на марафоне.
Естественно такие тренировки не панацея. Мне нравица!"
Я тоже люблю когда нравится, когда кураж ловишь, отчасти и поэтому вопрос возник, как лучшет делать,   потому что снижать СВОЙ уровень достигнутого не хочется, но и первращать любомое хобби в жизни, в тяжкий труд, не хочется...Настоящий спорт все же удел более молодых профессионалов, котрорым больше ни чего не остается, кроме как бегать, это их хлеб..:|
//// А не че вы так кактаете )) , 18 х 2,5 км=? :D  я года три назад только пару раз для проверки себя, смогу ли, прокатил 46км и стемнело, через три дня 52км, и после 36 км максимум,  даже  не пытался.... думаю поому что морально стал устовать, а тогда певрый год после 25 лет перерыва в роллерах! все в кайф ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь за оффтоп
13.06.2015 19:52
Где в Челябинске роллерка 2,5 км?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
13.06.2015 20:11
В личке ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моё мнение лучше одна тренировка
14.06.2015 12:12
В вашем возрасте и с вашими целями конечно одна тренировка в день. По две тренировки можно делать находясь на сборах, соблюдая режим дня, дневной сон, питание и т.д. и нужно это в основном профессиональным спортсменам и в детско-юношеском спорте. Любителям это не надо. Тем более делая по две тренировки вы в результате сильно не прибавите, а вот переутомить организм легко сможете.
У меня самого есть возможность делать по две тренировки, но я их делаю очень редко. Во-первых не привык делать короткие тренировки. Ну не хватит мне на всё часа. Во-вторых пока я приду на тренировку, сделаю её, домой, душ, обед, а там уже на вторую пора, на сон времени мало. Это на сборах хорошо, пришёл и в столовую, там тебе уже всё готово, поел и спать, потом вторая.
Какие варианты. Можно делать одну большую. Можно одну большую и вторую маленькую, как дополнение. Например утром хорошая тяжёлая тренировка, а вечнром просто пошёл педали покрутил часок. Но две рабочие треировки любителю не нужны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше одна тренировка
14.06.2015 13:35
           Я вот тоже склоняюсь к этому,что от добра добра не ищут... как бы хочется попробовать две, но похоже правда  нужен или сбор, или совсем маленький городок, где все рядом,  тоже как бы время позволяет, свой бизнес кормит, я туда даже не суюсь..
   сегодня специально решил поменьше, (на вторую силы оставить) посмотрел что ребята рекомендуют, поехал
30мин дорога ( в воскресенье без пробок!) (2км 14мин разминка )(32подьемаX107 м имитации и 107м вниз... выходило 150уд на верху 95-105 внизу, 2м-2м10с на круг , замялся еще 4 км 110-135уд  посмотрел 1ч 50 мин  в движении 10 растяжки пока переоделся домой и как вы правильно говорите душ, еда, одежда в стирку,  то се   ...вроде сразу казалось можно было бы еще что то поделать , вот прошло 4 часа, и понимаю - напряжно, Понимаю что лучше было бы еще минут 20 - 30 добавить, и совесть спокойна, а то какая вторая уже ни силы ни воли нет:|  
Плавание три раза в неделю подключу, со следующей, там все равно меня учить будут пару месяцев, технику основы ставить, и наверно в остальном оставлю одну часа по два
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фактически, две трен-ки,-
14.06.2015 14:55
это день который отдан только спорту. И выручить может возможность трен-ся дома или если есть зал под боком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 или 1?
21.06.2015 05:41
в первый год делал две тренировки т.к. боялся надорваться.Делил нагрузку на две части и потихоньку работал над набором объёма.Это как бы был фундамент для последующей, более тяжёлой работы.Второй и третий год избыток свободного времени позволял делать 2 тренировки и спать в обед.Сейчас другая "беда",пришлось устроиться на работу 2 через 2и теперь делаю так же 2 тренировки.С утра так что бы сил осталось на работу, а вечером тренировка по "неволе".Всегда кросс, всегда около 8 км, всегда один маршрут - бегу с рюкзаком домой,:) как африканец из школы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0