Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Хочу проводить классику...

Как организатор соревнований столкнулся с проблемой-хочу проводить классику,а сталкиваюсь с коньком на всех подъёмах,да и не только на них,и даблполингом во всех проявлениях.
Вопрос в студию-могу ли я в Положении запретить даблполинг и конёк(это в Правилах трактуется как нарушение и,как следствие-дисквалификация-о коньке, естесственно).
  • Просмотров:2726
  • Комментариев:52
  • Рейтинг: +2 +2 0
а чем Вам
04.01.2017 11:09
Даблполлинг не классика? Как организатор то Вы можете всё что угодно, но как Вы с даблом по трассе бороться будете?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
.
04.01.2017 11:34
За конь- дисквал.
ДП- чтоб его вообще не было- организуйте мощный рельеф и холодную погоду;). Но ведь действительно- чем ДП не классика! Притом, если народ активно бегает ДП, значит на него есть спрос, значит людям интересно, они тренируют ДП- почему бы для них не сделать отдельный зачёт! Это ведь дополнительная мотивация- узнать, кто в ваших краях реальный Элиассен! И ДП гонцы не проигнорируют ваши соревнования, и "классические классисты" пробегут! Подтяните каких- никаких спонсоров, прорекламируйте- вот, мол, ФИС борется- борется, а мы- на острие прогресса, чувствуем тенденции- вывели ДП в отдельный стиль! Это даже здесь, на сайте во всю давно предлагают! Ну интересно ведь!!! У вас будет монополия на официальный ДП!!! Я бы сам с удовольствием попробовал!
Решайтесь!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О монополии...
05.01.2017 07:46
Почему-то никто не рвётся за такой монополией.Да и на Тур де ски и этапах Кубка мира  даблполинг не очень заметен! Сундбю было попробовал-не понравилось...Да и кинограмма хода В.Смирнова намного красивее,чем видео даблполинга в исполнении Элиассена.А монополию я с удовольствием отдаю кому-нибудь другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Женя, привет!
05.01.2017 08:34
Мне кажется, на любительском уровне бороться с ДП нет никакого смысла. Другое дело - конёк. Вот проблема проблем, вот он - настоящий убийца классики. Потому что те же даблполеры при не очень хорошей подготовке на крутых участках начинают беззастенчиво конёчить. Да и не даблполеры порой делают это совершенно беззастенчиво. Теряется вообще всякий смысл проведения соревнований по классике. И я не знаю, на что тут больше надежд - на видеокамеры на подъёмах, или просто на добропорядочность людей, которой, увы, зачастую не хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
согласен с ИИ
05.01.2017 10:30
Добрый день
вопрос то в чем, вы орг пишите все что хотите, но логично при классике не отменять ДП.
чем вам ДП не нравится, или вы хотите обязать всех мазаться и снимать видео как народ размашисто идет в тягуны ))) Позыв то какой?
Соревнование это результат прежде всего, и участники хотят его показать как можно выше.
ДП быстрее и экономичнее обычного стиля, люди его применяют что бы лучше выступить , а не дань моде. Проигрывает ДП только в крутые подьемы и длинные тягуны, близкие к крутым. Вот крутите трассу так, и участники задумаются мазаться или нет.
на Туре рельеф, там проиграешь если выбирать ДП. Да и к чему сравнивать профи с нами, любителями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
и еще момент
05.01.2017 10:38
ДПоллеры в крутяки забегают елкой.
вы им елку запретите?
самый  простой выход как здесь уже сказали, это отдельный зачет.
тогда при регистрации графа - ДП или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтоб не сталкиваться с коньком
05.01.2017 11:17
Прокладывайте отдельные узкие лыжни, по лесу, на ширину одного бурана. И ни с каким коньком не столкнетесь, физически.
лыжня, лыжня
Куча плюсов:
- Не требуется подготовленная расширенная трасса
- Проложить можно практически в любом месте, новом, интересном.
- Готовить легче коньковой, она узкая, буран, несколько проходов, резак, если заранее с начала зимы уплотнять, вообще идеал будет
- контролировать конек не понадобится :)

Нужно просто решиться, и отойти с наезженных, надоевших, коньковых трасс. Раньше же ездили по узким лыжням и все нормально было.  Такие проспекты, как сейчас, только по телевизору на олимпиадах видели.

Короче - классическая трасса - вот направление. Коньковая трасса - для конька, Классическая - для классики.  Разнообразие, выбор, все дела!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
ахаха, а для любителей ДП
05.01.2017 11:23
Не уплотняйте сильно боковины, чтоб палки проваливались :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Отлично продумано.
05.01.2017 14:20
Но вот крутые подъемы? Сделать узкими, чтобы и "елкой" не взобраться? Но "елка" не запрещена в классике. И бывают крутяки, которые на прямых лыжах не берутся. А где "елка" поместится, там можно и немного коньком...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
елочка
05.01.2017 16:21
Ну елочку сами лыжники натопчут на доступную ширину, а коньком, ну что ж поделать, если в рыхлом снеге мысами ковырять нравится, то пускай, немного уж, особо не выиграют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это маразм
08.01.2017 20:17
Давайте ратрачить не будут и лыжи всем дать деревянные, тогда и ДП не поедут.
ДП не запретить, это часть классики. Можно бросить колодку короткую, но при этом катить ДП а в крутяки забегать ёлкой. Да и попеременка уже нета, проще бежать чем закатывать экономичней и часто  быстрей. Давайте запретим забегание ))) Для чего выпускают лыжи с волосатыми колодками ? Они пользуются спросом, значит жива классика и не забивайте себе голову.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
эй, спокойнее
08.01.2017 22:11
Вы, употребив слово "маразм", не разогнались ли слишком сильно?
Притормозите. Вы точно на мои посты отвечаете? Где вы у меня что-то про запрет прочитали, процитируйте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классика
08.01.2017 22:36
Техника классического хода развилась как способ преодоления заснеженного пространства, изначально просто снежной целины, без какой либо подготовки трассы.

Если мы говорим о  целесообразности применения классического хода в гонках, то и целесообразность эта вытекает из условий при которых классический попеременный ход окажется более эффективным чем современные хода.

И если отвечать на вопрос "как нам сохранить чистую классику?", то по логике (а не маразму) нужно создать такие условия, когда гонщику выгоднее будет применять классику.

При чем их и создавать особо не нужно, один проезд бурана с резаком и готова мягкая лыжня, по которой и без всяких запретов, лыжник не пойдет коньком или ДП, просто в силу их меньшей эффективности.

И да, ратрачить ее не будут, иначе получится очередная коньковая дорога. Так вот, если буран с резаком свернет  коньковой трассы в лес и нарежет там новых петель только с узкой лыжней, это не значит, что туда непременно должен следом поехать ратрак и расширить и уплотнить. Он может и вовсе там не проедет между деревьями. А вот лыжня там будет. И классикой там проехать будет одно удовольствие. И гонку, при желании, классикой, по такой лыжне/лыжням провести тоже не возбраняется.
И половина убежденных конькистов, достанут с антресолей покрытые пылью классические лыжи, что-бы проехать по новым петлям (неизведанное манит) и разнообразить надоевшие коньковые трассы. Таким образом это отвечает задаче сохранения актуальности классики.
То есть -  разнообразие, выбор, все дела!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
классика
05.01.2017 12:09
Рельеф и судей на каждом торчке, что бы не закатывали, а забегали. С даблпалкингом бороться можно только рельефом в виде 300-350м набора на 10ке. ИМХО
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте Евгений!
05.01.2017 13:27
Никто не запрещает организатору прописать в положении свои требования. В данной конкретной ситуации хотя бы чтобы уровнять уровень скольжения палкеров и классистов - четко прописать использование классических лыж с мазью, чтобы отсечь сообразительных - прописать длину колодки с мазью (для примера - не менее 50 см, меньше для классики нечасто мажут). Тут даже человек умеющий мазаться, понимающий процесс, скорее всего получит преимущество против тех, кто подходит к этому формально. Длина палок согласно правил, если требовать - то же песня недопетая, затраты на контроль перед гонкой. Или как вариант - хотя бы визуально компетентный товарищ перед стартом выявлял наличие коньковых палок у участников. В положении в теории нет проблем прописать требования - на первый план выйдет  осведомленность предполагаемых участников, положение, даже опубликованное на первых полосах самых доступных СМИ, почитает, а тем более внимательно прочитает, небольшая часть желающих. Остальные информируются сарафанным радио. Куда девать приехавших, но не читавших, не знавших, не понявших и т.д.? Есть кардинальное решение относительно даблпоулинга - гонка на мазанных лыжах без палок. Ваш рельеф позволяет. Но как это будет выглядеть в глазах общественности, и сколько человек это смогут сделать? Но лично я бы с интересом поучаствовал, я смогу :). Смысла прописывать запрещение конька не видится - это совершенно очевидная вещь. Тут только контроль и вечная проблема - какими средствами его обеспечить? А вообще, можно глядя в глаза врать судьям, своим братьям по оружию лыжникам, конкурентам, кому угодно, можно обмануть всех и вся, кроме одного человека на свете - самого себя. Все равно будешь знать что ты обманщик. А на индивидуумов, умеющих легко договариваться со своей совестью, предлагаю не обращать внимания, награда героя все равно найдет, рано или поздно, получит что заслужил... Жизнь так устроена.
P.S. Лично я честно выполню любые требования положения, включая гонку без палок.  Уверен, что сознательных обманщиков нет. И вообще напрашивается название мероприятия что-то типа "Честной гонки", почему бы и нет?  Как-то так...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ох, Сашка
07.01.2017 19:08
:)  рельеф в Вороново такой, что я вижу всего 3 участка, где целесообразно в гонке (подчёркиваю) бежать попеременным и то метров 20 всего. Пошмурыгать в спокойном темпе на тренировке - да, не вопрос, можно и по равнине.
  Вообще говоря палки 0,83, намазанные лыжи ну никак не могут помешать мне (да и будущим победителям кстати) бежать всю гонку одновременным, если он быстрее, чем попеременный на конкретном участке, ну и 60 метров на круге пробежать попеременным, если спину давить не будет тоже в лёгкую. КБ бегал, а уж в Вороново то :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ох, толик :)
07.01.2017 22:52
рельеф в Вороново такой, что я не вижу ни одного участка,  где целесообразно в гонке (подчеркиваю) бежать попеременным и 20-ти метров :). Именно в гонке. Хоть с мазью, хоть без. Если нужны секунды-места, то с применением попеременного будет хоть немного, но медленнее. Я сужу по уровню своей подготовленности. Это пишет человечек, залечивший маленько больные ахилы-голеностопы, кроме ДП, под непонимающие взгляды нашего лесного люда, взялся портить трассу нарезкой лыжни и к удивлению народа - еще и ездой по ней на странных длинных лыжах каким-то старомодным способом. Такой способ наблюдал Штирлиц, глядя на удаляющегося  в Альпы пастора Шлага :). Я честно признаюсь себе в том, что ДП в большинстве случаев действительно экономичней и эффективней обычной классики, а соответственно просто быстрей. Даже на жестком рельефе. Но лично я, вместе с тем, не хочу потерять соревнования классикой вообще, и с попеременным ходом в частности. И обычной классике я с удовольствием отдам препочтение, если в конце концов встанет выбор - туда или туда. Но суровая реальность как всегда не хочет подчиняться моим желаниям. Конфликт с реальностью, короче говоря, имеет место быть. На практике проведение отдельных соревнований ДП и обычной классикой я пока вижу фантастикой. Так же, как и провести у нас старт классикой. Но глубоко внутри тлеет слабый огонек надежды - а что, а вдруг?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
О трассе в Вороново...
08.01.2017 09:29
Трасса в Вороново проектировалась и создавалась исключительно для нужд 2(ДВУХ) ДЮСШ и абсолютно не приспособлена под требования профессионалов.Извините за причиняемые неудобства.Будем работать дальше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опечатка
07.01.2017 22:55
Ни в коем разе не хотел обидеть - Толик с большой буквы конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и есть, на 100 процентов
08.01.2017 09:05
:) согласен с каждым словом. Хороший слог у тебя, приятно просто почитать.:)
У нас я пробовал по лыжне одновременным - плохо, палки уходят до земли.
Народ бурчит :), но не из-за нарезки лыжни как таковой, резак режет очень глубоко и неровно, даже после твоего тюнинга. Из-за выбрасываемого снега образуется бугор на коньковой части. Да ты и сам всё видишь. Ты, кстати не один там катаешься а ля пастор Шлаг:) !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запреты
05.01.2017 14:50
Конек можно и нужно запретить в правилах (это обычный запрет на классических гонках).

С ДП сложнее - сам одновременный бесшажный ход запретить нельзя(это часть классики).

Надо запрещать лыжи без мази(колодки). Способы:

1)Человек, пришедший на гонку, должен быть способен проехать метров 50 без палок. Можно проверять перед гонкой (критерий допуска), а также после гонки (победители и произвольная выборка).
2) Можно выделить участок(равнина или пологий подъем) трассы, где разрешен только попеременный двухшажный ход. Нужно 2 знака маркировки и человек-контролер.
Кстати, с этого года введение подобных участков официально допускается регламентом FIS.

ДП как явление это не искоренит, но классику поддержит. Потому как езда на лыжах, на которых невозможно идти никак иначе, кроме как ДП - это не классика.

PS Скажу сейчас, возможно, крамольную мысль, но наряду с введением в классику зон, где возможен только попеременный(диагональный) ход, я бы согласился на введение зон, где допустим свободный ход. А именно - крутые торчки, где в принципе из классических ходов можно идти только елочкой. Елочка - это именно то, чем хочется пожертвовать (не люблю ее :D ). Но! Только в определенных зонах(торчки), и на лыжах с колодкой, то есть с обязательным присутствием на трассе участков, где допустим только попеременный ход.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Рустам, вопрос
05.01.2017 17:01
Для чего боремся с ДП, какая основная идея то?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ
05.01.2017 18:20
Макс - боремся не против ДП, а за классику во всем ее разнообразии (см выше мои строки про ... никак иначе кроме ДП).
Ну, и опять-же, боремся - это громко сказано :D - "сотресаем воздух", упражняемся в риторике 8).
Решения ведь принимают другие люди (условно говоря - компетентные, в большинстве своем в России не живущие, российских сайтов не читающие).

Одно могу сказать - странным образом то, что "витает в мыслях" у нас, далеких от центра принятия решений - иногда потом появляется в решениях FIS.
Поэтому и озвучиваю свои мозгововые потуги - что-бы, как говорится - "а вдруг.."
Идеализм, материализация витающих в сообществе идей - .. не совсем серьезно, но в наш век, когда все "в онлайне".. 8).

PS Потом, в старости, будет приятно вспоминать - "а я это еще тогда говорил, когда это всем казалось бредом" (тщеславие маленького человека ;)):D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за классику не надо бороться
05.01.2017 18:38
надо просто проводить больше стартов и все.   сейчас соотношение ~ 1 к 5 против к классики. по крайней мере у нас тут в Мск регионе.
ну а те кто шарашит коньком на таких редких стартах нужно просто предупредить, и в след раз не допускать к стартам.
Поверьте, любителей классики много!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
05.01.2017 19:09
Поверить Вам хочется, но не могу - я верю своим глазам. То соотношение тренирующихся (а не прогуливающихся пенсионеров и детей) любителей, которых я вижу - коньком и классикой, - расклад в пользу конька на порядки больше. Речь о любителях, которые тренируются для себя. Спортсмены из спортшкол всех возрастов - не в счет. Они тренируются по расписанию тренера. Вопрос о любителях, кому это нравится.
Условно говоря - любитель, более-менее серьезно относящийся к классике обычно знает в лицо (или узнает по комбинезону :)) всех классистов на своей тренировочной трассе. И таких людей не десятки, мягко говоря.
PS Под классикой я подразумеваю именно лыжи с мазью, попеременный в подъем.
А не те несколько сот метров, которые некоторые люди на коньковом инвентаре проводят в лыжне, толкаясь ДП(типа приобщились к классике). Это свободный ход - Бессмертных так недавно в скиатлоне на коньковой части иногда шел (настоящий классист 8)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну здесь все просто
05.01.2017 19:19
люди идут по наименьшему сопротивлению
намазать правильно, что б держало- это умение, которое мало кому нужно в этой жизни.
люди выбирают конек.

и по моим наблюдениям, именно этот аргумент самый важный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
хххх
05.01.2017 19:24
И держало, и катило.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
точно )))
05.01.2017 19:28
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
05.01.2017 19:34
Я понимаю, конечно, людей :).
У меня почти полные линейки мазей держания (Rex, Rode, Swix - всего около 30 штук :o) - и сложно ожидать, что таких извращенцев будет много :D.

Честно говоря, мне это не сильно мешает - я привык один тренироваться. Более того, меня тешит мысль, что когда-нибудь в будущем (надеюсь ;) ) я научусь хорошо и красиво ходить классикой  - и тогда буду выделяться из окружающих. Забытое искусство старых мастеров 8).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, это приятно когда народ оборачивается
05.01.2017 19:38
а еще приятнее, когда тебя спрашивают, как вам удалось намазаться в такую погоду )))
у кого есть лишние деньги то пользуются услугами смазчика, который у нас на трассе есть ...
но - соревнования, это результат.
я первый раз попробовал без мази в 2009м на Беге Пястов, погода вынудила, +6 было. Так близко на WL я не был никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
?
05.01.2017 20:03
Макс - Вы прочитали мой коммент перед его удалением. Может я чего-то не то случайно написал (со стороны виднее)? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не помню
05.01.2017 23:01
сегодня дома, вроде оперативно читал , а вы про что там? что то Сергей разошелся ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
намазаться
08.01.2017 20:25
 Для тех кто не умеет а иногда и нам лень? есть skintek и optigrip;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не наш вариант
08.01.2017 20:36
никогда не пользовался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоит попробовать
08.01.2017 22:45
Хорошая штука, только брать нужно жестче чем обычная классика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
05.01.2017 19:51
Ого, на запрет нарвался.
За разжигание вражды(нечего хвалиться мазями), вероятно, или за офтопик ? Сергей Мишин - поясните в личку причину, если не сложно (важно знать, что нарушаю).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс,
06.01.2017 21:42
без попеременного хода полностью теряется прикладное значение лыжных гонок. Ибо, что для конька, что для ДП нужны специально созданные условия, как правило, очень уж отдаленные от естественных, природных, непременно с машинной подготовкой трасс. Попеременным можно везде пройти, а на ДП всегда найдется такой подъем, где это невозможно, или рыхлый сбоку лыжни снег, вот и все его применение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну вот и вы ответили на вопрос ,
08.01.2017 20:07
бороться с ДП не  к чему.
он существует, он развивается и будет развиваться
попеременный будет всегда жить, это наша физиология.
А вот "истинные классисты" зачем то циклятся на на нем и никак не признают ДП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Риторика
05.01.2017 18:49
Уже столько было дискуссий на эту тему, что скоро можно будет обращаться к некому списку/реестру доводов за и против(довод #45 - а в ответ - довод #56 8)).

Схема защиты ДП :
Запреты тормозят; ОБХ- часть классики; прогресс не отановить; да вы просто сами не в состоянии; а я не могу по состоянию здоровья; это спорт а не балет; давайте тогда бегать на деревянных 3м лыжах ит д
Схема защиты классики: хотим сохранить классику(попеременный) как единственный ход, связывающий лыжи со своим историческим/утилитарным назначением - ходьба по снегу/целине (все остальные требуют подготовленных трасс);
лыжи без колодки/мази - это не классические лыжи, это не классика;
если нужна свобода для ДП - как объяснить запрет на конек;
если мы, не разрешая конек в классике, что-то защищаем, то что мы защищаем - только ОБХ(в случае ДП - лыж без мази)? - он того стоит? почему?;
конькового стиля в правилах  нет - есть свободный стиль - никто не запрещает использовать там ДП противникам запретов;
и т д

Особая удача - когда встречаешь новый аргумент за или против :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тогда, однозначно, клуб классистов
05.01.2017 19:21
люди без мази не допускаются на старт и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хм, а что значит "с мазью"?
06.01.2017 22:07
а если её столько, что она сойдёт через 200 метров?  Или так положена?  А если она сверху хорошо скольжением замазана?  А если колодка слишком жёсткая и реально мазь не мешает даблу?  А если... В общем, тупиковая идея, ИМХО.  Только рельеф.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и я про то
08.01.2017 19:53
ДП от классики не отделить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
05.01.2017 19:20
А то, что мазь/колодка способна поддержать классику - показали недавние гонки.
Эффект Сундбю-Вокуева 8) - это когда нет преимущества в скольжении на спусках (а его и не будет, если у всех будут  лыжи с мазью) - отведет соответствующее место для  ОБХ - равнину, спуски (и очень пологие подъемы).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так если говорим о любительских стартах, то
05.01.2017 19:26
сравнение с профи не уместно.
у нас ветеранов все по другому, если заметили, то на руках толкать себя в подьем намного легче чем забегать попеременным. И пульс ниже и менее энергозатратно.

Я делаю вывод только на своих наблюдениях над собой и товарищем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос
05.01.2017 19:44
При заталкивании в подъем руками - у Вас лыжи с мазью были (достаточно ее было, чтобы зайти попеременным)?

PS Про пульс и МПК (кислорода) я знаю - по исследованиям (была ссылка) - примерно на 10% эффективнее ДП, чем попеременный.
Но скорее всего, в этих исследованиях при ДП лыжи были без мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечу
05.01.2017 22:57
что бы идти попеременным устойчиво и забегать в крутяки почти на паралельных нужно хорошее держание, а это проигрыш в скольжении
но на самом деле все индивидуально.
мы делали так. я и товарищ (по уровню подготовки ~ одинаковые мы)
шли один круг на 80-90% от максимальной. Сначала он ДП , я кл, потом наооборот.
в итоге, у него горки получаются быстрее на мази и попеременным, чем мои на мази и попеременным. Но на ДП горки мои не сильно отстают от его с мазью. Но он на крутяках  разницу эту еще увеличивает когда на мази, но я отыгрываю на спусках, равнине и ! небольших тягунах где с мазью тоже идешь ООХ или ОБХ.
моментов много, сразу не расскажешь ))
вообщем интересно , нашел себе мотивацию на классику )) всетаки дп бегать марафоны надо тренироваться, а обычным дойдешь в любом случае :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А то, что мазь/колодка способна поддержать классику показали недавние
08.01.2017 09:37
Это ерунда...
основной плюс дабла в том что используешь конечности, требующие 2,5 л крови,  а не 4,5л Это дает преимущество для сердца и легких. Т/е упрощая : меньше устаешь
   Я не напрягаясь обыгрываю друзей с мазью на полтиннике, проходя его ДП...
  Обгоняю на подъемах ДП даже там, где они идут елкой, а на спусках длиной 300-500 м они мне привозили разрыв по 70-100м. На финише я практически свежий, только кисти рук болят, а они все в мыле и сзади... У них потом показатель пульс максимальный за 180, средний за 165 у всех, а у меня 171 максималка 153 средний     (при этом коньком они меня разрывают) за неделю до этого на 10-ке по 2-2,5 мин привезли, и пульсы у всех одинаковые...
   Кстати этим ДП помогает еще и здоровье сохранить, т/к неоспоримый факт, все экстремальные нагрузки, здоровье портят, а не укрепляют.
Не даром говорят, пробежал беговой марафон (кросс) вычеркнул год жизни
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение Конек и классика
08.01.2017 09:56
Кстати - при температуре ниже -18С '  сам у себя классикой  я выигрываю на 10 км 30-60 сек, перед коньком,
ЭТО если трассе такова, что  ДП не пройдешь потому что  мороз не позволяет при таком рельефе (перепад примерно 250-300 на 10 км) ...
техника классики за 5 лет занятий в  была юности  хоть как то поставлена,
конь год успел побегать, но через 25 лет литробола скорей не конь а стиль бегемота :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Евгений, думаю мы тут вам ответили на все вопросы
05.01.2017 19:32
соревнования классикой
1. контроль конька -контролеры + сами участники .
2. не запрещать ДП , кто может пусть гребет. Кто мажет - доп призы ))

Макс
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо!
06.01.2017 08:02
Большое всем спасибо за обстоятельное и всестороннее обсуждение вопроса.Мы тут посообщались и я решил-буду со следующего года марафон проводить только классикой и с названием-Чисто Честный Классический Марафон "Вороновский Вызов" с примечанием крупными буквами-Конькистов и Даблполлеров просьба не беспокоиться!Допускается участие ТОЛЬКО на классическом инвентаре(лыжи,ботинки,палки-83 процента от роста).
Вот как то так...
С уважением,Е.Слесарев.
P.S.Порсьба к модераторам-закрыть доступ комментаторам к данной теме в связи с принятым окончательным решением по данному вопросу!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
в этом году будет ???
08.01.2017 20:11
приеду обязательно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прежде чем закрывать
08.01.2017 20:34
надо бы решить - допускаются ли даблполеры на классическом инвентаре? Скиатлонные ботинки разрешаются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0