Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Заменитель мази

Подскажите пожалуйста , что можно использовать вместо мази держания на уроках физкультуры.
На мази и ленты универсальные денег у школы нет (после ОИ совсем не стало).
Может существуют какие-то народные средства вместо держащей мази.
Без претензий к скольжению, т.к на уроки физкультуры.
  • Просмотров:4436
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Шкурка
17.01.2017 10:52
Можно попробовать (на одной ненужной  паре ;)) зашкурить колодку наждачкой. Для начала - не нормальную длину, а укороченную.

В магазинах можно поискать российские мази (Zet, Ray ?) - они не дорогие.
А вообще - это, конечно, печально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это не печально
17.01.2017 11:14
Это трагедия всех наших  школ,раньше ребятиши в обычных школах 1 раз в недею выежали на лыжные базы,то сейчас идут в компьютерные классы, и кому в голову пришло  нвп убрать
Берити мазь держания  висти ,те наборы такие которые были во времена СССР ,они вообще копейки стоят,их до сих пор используют для отдыхающих на лыжных базах
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот такие
17.01.2017 11:22
1Можно и дешевле их найти на авито по160-200р

https://market.yandex.ru/search?clid=545&cvredirect=0&text=набор%20мазей%20держания%20висти&deliveryincluded=0&onstock=1
Однако давно я не видел и не использовал  их,и название  им уже- спринт,темп,лидер, итп им,эх было времячко
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раз в недею выежали на лыжные базы
17.01.2017 14:46
Да ладно, Дмитрий, уж совсем-то... Для урока физкультуры выезжали на лыжные базы??? В мое время зимой был спаренный урок 1 раз в неделю, катались недалеко от школы, география позволяла. У моих детей не всегда были уроки спарены. Идиотизм! Чего они там успевали? Может кто-то, конечно и выезжал, но даже представить себе не могу, как это можно было бы организовать для уроков физкультуры.  А представьте если обычный класс (не спорт, не секция) будут перед уроком лыжи готовить. Сколько эта процедура времени займет? Дурь полная! Я думаю, что ТС просто забавляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это бло 1970-1989
17.01.2017 15:53
у нас все лыжные трассы в городе и спартакиады народов СССР   были 1982 и 1986  где выступали легенды и кумиры наши- Г.Кулакова,  Р Сметанина,А Завьялов,Н Зимятов и многие другие легенды ,классный руководитель нас  всех в городской автобус ,или гороно-райно  заказывало заказные,и на базе лыжной получали ботинки  и заветные деревянные лыжи ,а бруски смазки  и пробки  лежали  у окна выдачи,а физрук  всех нас  учил как нужно этим пользоваться  и  стоять на лыжах, и правилам  поведения на лыжне объяснял, и кто кому  должен уступать лыжню,а самые продвинутые потом шли по рекомендации в дюшс,при том многие пришли в большой спорт.благодаря эти занятиям в обычной школе,так что  во вторник и субботту  были все базы полны ребятни,и горячий чай был на базах всегда и к тому же с сахаром и место было всем переодеться, в те времена вся ребятня была при деле
гороно специально выделяла один день на эти занятия
8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
я ще могу и про электрички здоровья
17.01.2017 16:16
в те времена рассказать8)8)8)8)8)8)8) как нам организовали. и все чин по чину было,это уже загородные ведомственные базы были,но любой при желание мог на них отдыхать семьей в выходные,а электрон уходил только вечером-вы себе можете такое представить,  в наше время -простоя электрички
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня это было тогда же.
17.01.2017 16:28
Но то о чем Вы пишете было явным исключением. Ни о чем подобном я никогда не слышал, хотя там, где я рос лыжный спорт был весьма популярен, были рубилова среди трудовых коллективов, была масса увлеченных людей. И хотя учитель физкультуры был МС по лыжным гонкам (он же вел соответствующую секция) над проблемой смазки лыж для урока физкультуры он не заморачивался, и, я считаю, правильно делал. Т.к. для большинства участников процесса лыжи были просто обязательной еженедельно морокой, которую просто надо было перетерпеть. На секции, конечно, другое дело, были и мази (ВИСТИ конечно) и пробки и газовая горелка, но там и участники были другие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нас и сейчас кадетские
17.01.2017 16:37
корпуса  посвящают дни лыжной подготовки .или как их еще там называют дни здоровья,ведь лыжи это все таки прикладной вид спорта.в ссср после финской сделали выводы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нас
17.01.2017 11:15
даже в лыжных отд спортшкол таких простеньких мазей и парафишек как рей марафон (бывшая висти) нет, не говоря уж про обще образовательные :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+
17.01.2017 11:56
Российская реальность(две стороны медали) - стоимость подготовки лыж на одну гонку (для обеспеченного любителя - накатка, высоко-фтористыми парафинами, таблетками и т д) или стартовый взнос на лыжный марафон на одного (1000 - 2000 и выше ) сравнима со стоимостью недорого набора мазей для школы на сезон (которых нет).

PS Сейчас возникла идея. Регистрируется человек на лыжный марафон, платит взнос и делает выбор: 1)получить после финиша памятную медаль или  2) перечислить часть взноса на поддержку конкретной детской школы
Интересно, если будет такой выбор - какой процент выберет вариант благотворительности?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Я не знаю какой процент,но будет такая же история
18.01.2017 11:36
Но ни когда не забуду один случай,как плакала тренер  и ее воспитаники после пройгрыша на  на местной спартакиаде,они были  с переферии, из за недостатка и задержки финансирвания, они ни чего не могли себе позволить купить,и как мы , все кто был рядом не сговариваясь полезли в свои лопатники ,и отправили гонца  за мазями,варежками,шапочками,итп и через 2часа все это  им подарили, вы бы видели этих радостных ребятишек ,а когда эта история разлетелась по всем местным сми, начали спонсоры появляться,мол мы тоже можем помочь,я представляю как довели человека,если он просит помощи не у чиновников, и депутатов ,а у нас простых людей,давайте не будем равнодушными и поможем кто чем может

С уважением Дмитрий
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Зашкурить
17.01.2017 12:19
Разве что попробовать. Школьные лыжи не топовые. Эпюрой там и не пахнет.
А доски, если зашкурить, то чем лучше будет держание, тем хуже скольжение.

Мы в 70-х на любую погоду натирали деревянные лыжи свечкой. По всей длине. Никто не жаловался. Даже был один парень в 8 классе, который на таких лыжах первый разряд выполнил (тогда 10 км за 36 минут).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А у нас так...
17.01.2017 11:38
Наших детей в школе просят приносить лыжи с насечками. :-(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с насечкой в топку!
17.01.2017 12:54
И школу туда же!!:)
Ты бы Володь посмотрел нонешних москвовских школьников
17.01.2017 14:55
на лыжах - без слез смотреть невозможно.
Им только с насечкой и надо.
Не путай их - им не на Марчу, им эти 50-100 метров бы доползти раз пять чебурахнувшись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен...
17.01.2017 15:21
Ты же понимаешь, что это шутка :)
Но если серьезно, зачем тогда нужны такие уроки физкультуры? О какой физической КУЛЬТУРЕ идет речь? Не лучше было бы всесто того, чтобы заставлять не обладающих знаниями малышей шмурыгать на лыжах с насечкой, хотя бы упрощенно объяснить им, что такое лыжи, стили и способы передвижения, почему лыжи не плоские, а выгнутые, что такое жесткость, поверхность скольжения, поверхность держания, мази скольжения и мази держания, и т.д. А катание на лыжах с насечкой - ну просто извращение какое-то.
P.S.: Я понимаю также, что в условиях нашей реальности это выглядит как фантастика в стиле Рэя Брэдбери, но почему же это возможно там, у них?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а в чем вопрос для любительского катания в школе?
17.01.2017 15:00
Я считаю вполне нормальное решение. Для любителей безмазевые лыжи - вообще оптимальный вариант, ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ответ
17.01.2017 12:29
Дайте адрес и контакты в личку. Отправим вам несколько мазей держания бесплатно.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Какой то бред. Ивините.
17.01.2017 13:18
Школам не стрёмно собирать деньги на: озеленение класса, ремонт класса, воду в класс, охраника в класс и прочую хрень....в класс. Сколько мази надо на лыжные занятия в рамках урока физкультуры?  200 грамм на сезон, с учётом что и сами школьники увазюкаются мазью...денег 1000рублей, с учётом доставки и откатом администрации. Кошачьи слёзы.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
!
17.01.2017 13:27
Ну это у Вас, судя по нику в Сургуте, 1000 рублей не деньги.
А для кого то тысяча рублей это много.
Не у  всех нефтегазовый регион.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Для класса
17.01.2017 13:42
В 20 человек? По 80 рублей в среднем....с учётом тунеядцев и алкоголиков. Вы вообще о чём?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
)))
17.01.2017 16:00
Забанен пожизненно.
Тут как...заменил мазь - сэкономил на 100гр водки. Заменил 100гр водки - купил мазь
Что--то действительно бредятина какая-то.
17.01.2017 14:26
Интересно, а если на класс мазь появится они лыжи сами мазать будут или Вы им? А мазь снимать? Всем скипидар раздадите? Вообще это должен быть, какой-то продвинутый класс, если у него есть потребность готовить лыжи на урок физкультуры. У самого дети разноформатные и ни у кого не возникало проблемы с намазать лыжи для урока физкультуры, да и потребности такой тоже. Понял бы если бы это была, какая-нибудь лыжная секция. Очередная ахенея на форуме.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Рецепты
17.01.2017 16:36
Герман (выжимка из 2 комментов) : "Идиотизм, дурь, ахинея, бредятина.. скипидар" 8)
А что - человек задал вопрос - ему ответили :D.

PS Лыжи с насечкой - самое оно на классику для школы (младшие классы, по крайней мере) и для пунктов проката.  На насечке (Fisher Summit Crown, первые мои пластиковые лыжи) я, по-моему, сезона 2 откатал :), так что имею свой опыт, а не умозрительный.
Но если нет насечки - сложно найти альтернативу мази.
То что я написал - немного обработать зону держания(укороченную) наждачкой - поможет меньше расходовать мазь (она будет меньше сходить). Чистить от старой мази не надо каждый раз. Если мазь недорогая - она, как правило, с широким диапазоном температур(их вообще может быть штуки три? - плюс, ноль, мороз) . Тот случай, когда имеет смысл чистить от старой мази - резкое похолодание (от теплой мази к холодной). Чистить достаточно просто скребком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
мази в школу
17.01.2017 16:48
Я чо-то тоже не пойму. У нас в 80х были сдвоенные уроки физ-ры, которые все ненавидели. Приходили в школу в свитерах и лыжных ботах. Так весь день сидели -потели, потом перлись хрен знает куда пешком. Там по трехсотметровому кругу мучились и потом домой. Ни о каких мазях никто ничего даже не упоминал. Намазал дома и вперед. А кто и так - вообще без мази. Впрочем, разницы особой не было, ибо на лыжах никто нормально кататься не умел, а те кто занимался, в том числе и я, от такой физ-ры, освобождались. Школа была специальная языковая, т.е. блатная и. не бедная ни разу.
Так что я не понимаю ни вопроса учителя по поводу смазки, ни ностальгических восторгов о лыжной подготовке в советских школах.
И еще, в 80-х годах первый взрослый на десятке был 37:30. Не думаю, что за десять лет до этого он был на полторы минуты быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Точно?
18.01.2017 10:46
У нас в школе перед физ-залом нормы висели. Ну значит уже забыл...
Но точно помню, что на первом курсе (команда вуза) мы все стремились выйти из 36. 34 получалось всегда, а иногда и 32. На "России" и мазях Висти. :)
А ссылочки нету? по старым разрядам?

По поводу топика. Ну любит у нас народ все усложнять и искать второе дно. :)
Нормальный вопрос. Мы же всей ситуации не знаем...
Зато я точно знаю, что образование и наука у нас финансируются по остаточному принципу. Остается же обычно мало, почти ничего..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+
17.01.2017 16:52
Мой опыт лыж. Дерево синие(одну сломал), зеленые (одну сломал). Ездить с разноцветными (они еще немного по длине отличались) не понравилось 8), поэтому - далее купил лыжи пластиковые Fischer с насечкой, лыжи salomon комби, наконец Fischer RCS(правда, они более длинные/жесткие оказались для меня - 207 вместо требуемых 202 - распродажа, знаете-ли, всех размеров нет :)). Лишь в последнее время езжу на нормальных для меня Fischer RCS 202.
- Спрашивается - зачем все эти мучения - может быть сразу нужный вариант?
- Опыт  8). Я теперь знаю ответы - а что будет если?..(на дереве, насечке, на комби, на неподходящих по весу) :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что - человек задал вопрос - ему ответили
17.01.2017 17:25
Да ради Бога! Главное, что бы было побольше позитива и побольше довольных. Кстати, обратите внимание, ТС эту глупость написал в виде вопроса и больше нигде не отметился. Наверное занят - лыжи шкуркой трет. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
17.01.2017 18:14
Герман - я знал(верил), что у Вас  получится :) - небольшое усилие - и вот уже количество негатива/ на комментарий уменьшилось в двое! (См - только одно слово - глупость, а до этого по 2 было в каждом)
Не останавливайтесь на достигнутом 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чистить достаточно просто скребком.
17.01.2017 18:51
Ага! Особенно жидкие. :) На плюс они обычно именно такие, если мне память не изменяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+
17.01.2017 21:27
Да, с жидкими (клистерами) мороки много (и расход у них намного больше). С учетом проблем со снабжением -  вряд ли они будут применяться в школе.
Тем не менее - первоначальная чистка все-равно скребком. Я делаю так. Беру с собой на тренировку  несколько мотков туалетной бумаги (фиберлен тоже подойдет :D). И после поездки закрываю всю колодку с мазью этой бумагой. Плюс у меня еще есть обмотка из пакета - закрыть всю эту липкость при переноске в чехле. Дома эту пропитанную клистером бумагу снимаю скребком (с железной пластиной). Если не все снялось - еще раз промакиваю бумагой и снимаю скребком. И лишь потом - очистка с помощью смывки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выложите сдесь контакты
17.01.2017 16:48
и мы отправим вам мази.как говорится  с миру по нитки и будет рубашка,если стесняетесь то тогда в личку в конверт
лично я гарантирую что отправлю --------- бесплатно
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
для благого дела, и я подкину мазей
17.01.2017 22:45
если вам пришлет адрес и мне киньте )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
деревянные лыжи
17.01.2017 22:43
и сила и выносливость
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
17.01.2017 23:48
Большое СПАСИБО Всем откликнувшимся! Только добрался до компьютера т.к с лыж пришел только в вечером.
Школа у нас небольшая, сельская, но лыжную базу за 10 лет работы  с трудом сколотить удалось. По весне была проверка из департамента образования, ну и зашли в "лыжную",
две женщины потеряли дар речи "откуда у вас это все".
Лыжами обеспечиваем ВСЕХ детей с 1 по 11 классы. Перед ОИ видимо программа такая была: оснастить школы инвентарем. Нам досталось дополнительно 15 пар лыж и ботинок с креплениями. Уроки физкультуры спарены  наверное только уже у нас.(про других этого не слышу). Катаемся на лыжной трассе в лесу, а если урок один . то у школы ( начальные классы все у школы).  Когда заканчивал институт. мой преподаватель отдал две коробки мазей - "работай",  к сожалению почти все (кроме черной висти -15-30) закончилось.
Про шкурку тоже подумалось, будем пробовать Насечки не вариант совсем, точнее толку ноль. Есть несколько пар таких.
Для школьных уроков хороша мазь ВИСТИ, и стоит не дорого, но чтобы ее купить нужно директору пройти круги ада (найти несколько фирм, согласования, одобрения и тд,) в общем лето наступит.
Для Германа Ч  сообщаю: лыж деревянных на которых можно кататься без мази не продают уже, а также палок бамбуковых с большими кольцами.:D Не обижайся, я сам на деревяхах без мази гонял.
Про сбор денег с детей: у меня в "лыжной" в батарее, набор есть: варежки - 2 пары, носки теплые 1 пара, шапка спортивная 1 штука. Например сегодня варежки выдавались два раза.  Думаю многим стало ясно как у нас на селе живется.
Но мое личное мнение  начинать учить детей нужно  с ДЕРЕВЯННЫХ лыж!
Спасибо ВСЕМ откликнувшимся!
Адрес: 152133 Ярославская обл. Ростовский р-н. с. Дмитриановское ул. Кузьмина д. 39 МОУ Дмитриановская СОШ.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
00
фига се
18.01.2017 12:03
Однако! Не перевелись еще подвижники в земле Русской!  Респект! Я так думаю, что такая школа и такой учитель одни на всю Россию.  Раньше был еще один, который Дмитрия Аничкина на лыжную базу вывозил. :)  По крайней мере, я ни о чем подобном не слышал.

Правда, периодически вижу у нас в парке группу курящих на лыжах кадетов. Видно что кадеты по тем, кто курит без лыж - они в форме. Пытаюсь им объяснить, что когда куришь на лыжах, надо хотя бы половину дорожки занимать, а то ни проехать, ни пройти. Не верят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
жаль что нет больше
18.01.2017 19:39
легендарной учебки Гайжюнайской,котороя в Рукле-2 находилась в Литве,попади туда   они быстро бы бросили дымить,после первого прогона  сержантского  до Бшки и обратно ,которые на постаменте стояли в каждом полку и обратно,из 5 точки чинарики бы летели:D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем насечки-то не угодили?
18.01.2017 12:10
Они такие лыжи тоже по жесткости подбираются. Вполне себе.
Вот в этом году - в начале сезона - смотрю, сын - 9 лет - просто пешком идет на прошлогодних.
Купил новые Фишер Краун под его вес с запасом (он 48 кг (рост 157, да третий класс), купил 55-60).
Первое занатие ворчал, что отдача. дескать. "Проскальзывает". на втором - прокат на одной ноге появился. Сейчас уже что-то похожее на попеременный ход с задавливанием колодки с прокатом на одной ноге.
Чем хуже деревянных.
И если уж на то пошло - по ощущениям - из современных концепций к деревянным ближе всего - камусовые лыжи. Скинтек или Твин Скин. Если правильно под вес подобрать.
До первого юношеского разряда, в прицнипе (а для любителей вообще) правильно подобранные качественные безмазевые лыжи - на классику больше ничего не надо для тренировок.
Тут вот мне товарищи говорили, дескать, что "на мороз намазаться легко". Но на мороз - да, а на "ноль" - те же еще "танцы с бубнами". А на скинтеке я в ноль еду - как и в мороз. И не заморачиваюсь. Получется, чтобы любителю не "попадать", но "легко мазаться в мороз" - надо два комплекта - под мазь намороз. и безмазевое что-то на ноль и плюс. Зачем лишние затраты?
Понятно, что в вашем случае вы исходите от того оборудования, которое у вас есть. Но если закупать, для школы - надо диапазон лыж с насечками с разной жесткости иметь - и все вопросы уж для младшей школы - закрыть можно.
А так, конечно Вы большой молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скинтек
18.01.2017 14:43
поясните пожалуйста на что похоже это покрытие и на какую температуру работает без ухудшения сцепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покрытие
18.01.2017 16:35
Похоже (по сути и есть) - шерстяной коврик с ворсинками, расположенными не под 90 граудосв к поверхности, как в обычно в таких материалах, а под острым углом, направленным в сторону движения. Длина ворсинок 1-1,5 мм. При движении лыжи вперед - ворсинки поджимаются и не мешают скольжению. при движении назад (толчок) - взъерошиваются и создается сцепление.
Качество сцепления на держание не сильно зависит от температуры (при жесткой лыжне - примерно одинаково в любую температуру), зависит от консистенции снега. Лучше всего держит при опять таки скольжении хорошем - по леденистой лыжне. Или плотно укатанной. Сразу после ратрака держание всегда более-менее удовлетворительно.
Некоторая отдача может появляться по свежаку при температурах ниже 10 градусов. особенно когда, например, поверх ледянистой лыжни - буквально 1-2 - 5 миллиетров снега. Стреляет - надо очень акцентированно, почти как прыжковая имитация - толкаться.
В принципе для понимания - можно ориентироваться по данным конкурирующей фирмы - для их продукта-аналога Твин Скин у них на сайте приведен график зоны оптимальной работы, и сравнение с другими безмазевыми вариантами. Ссылка тут https://www.fischersports.com/en_en/nordic_/highlights/twin-skin
По моим ощущениеям, примерно соответствует тому, что на графике на этой странице нарисовано. Градация по осям там: тепло - холод (cold - warm) и лед и снег (ice - powder)
Crown - это так насечки у фишера называются
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи коренных народов севера
18.01.2017 17:42
Да и не только, так устроены....снизу подбита шерсть не знаю какого животного, с направлением роста шерсти назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бэккантри
18.01.2017 21:38
Это понятно, но в данной инкарнации (Скинтек, твин-скин) камусовые пришли из бэккантри (горно-туристические, фрирайд, телемарк) лыж тех же топовых изготовителей (Фишер, Атомик и ТП).
Ски-туринга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аборигены
19.01.2017 04:25
Таки у Fischer подсмотрели....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статьи
19.01.2017 07:59
Две небольшие (переводные с норвежского) заметки про лыжи без мази (во второй описывается опыт самоделки с помощью шкурки)

http://langrenn-ru.blogspot.ru/2016/12/nowax-fischer.html
http://langrenn-ru.blogspot.ru/2016/02/zero.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если лыжи деревянные
18.01.2017 17:27
Просмолите лыжи. Если нет возможности обработать паяльной лампой, выкладывайте лыжи СП кверху в жаркий солнечный день. У нас в деревне мужики так смолили лыжи, хотя паяльные лампы были в каждом дворе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Задан вопрос. "Может существуют какие-то народные средства?"
19.01.2017 01:43
Берешь шкуру убитого кабана, отрезаешь полоску? прибиваешь мелкими гвоздями (гвозди надеюсь в хозяйстве найдутся), берешь кусок сала мажешь шкуру кабана, это для того , чтобы ворс не намокал и получаются лыжи "БОМБА" аля FISCHER ZERO+ TWIN SKI CLASSIC 2017. На счет скольжения не знаю, но держание будет отменное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
30.01.2017 22:05
Хочется сказать большое спасибо Михаилу Никифорову и компании SKIWAX за помощь .
Посылку получили, все очень довольны.
Здоровья Вам и процветания!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0