Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пересвет - новые условия выхода на трассу

19.02.2017 21:52
В субботу 18 февраля приехал на тренировку в г. Пересвет, как обычно зашел в прокат с целью оплатить выход на трассу и получить соответствующую майку с номером и тут был несколько озадачен - от меня потребовали кроме 250 р. платы за катание еще 5000 р.!!! (против 500, которые требовали ранее) или документы (паспорт или права), в залог майки с номером.
У каждого с собой 5000 р. на тренировке? А использование в залог паспорта противоречит части 2 статьи 19.17 КоАП РФ, штраф копеечный, но тем не менее!
Некоторое недовольство ранее вызывали повышение цены за катание в сезоне 2016-2017, отключение освещения на трассе при недостаточном количестве катающихся и расширение платной парковки, за счет бесплатной разумеется. Но это не удивительно - "бизнес".
И все это на фоне плакатов на трассе, на которых фотографии Легкова с губернатором Воробьевым и др. чиновниками.
В целом - Да здравствует массовый спорт!?
Интересует мнение сообщества о поведении администрации парк-отеля Пересвет.
  • Просмотров:7761
  • Комментариев:87
  • Рейтинг: -4 +3 -7
07 dmb 4
Мнение сообщества
20.02.2017 00:49
Или, по крайней мере, моё личное. Всё нормально. Не вижу ни одной причины волноваться. Если Вы не собираетесь майку воровать, какая разница, какой залог: ценой два бака бензина, как в Пересвете, или, к примеру, 15 т.р. как я на Морозной оставлял. Деньги-то всё равно вернут. Паспорт в прокатах, мне кажется, обычная практика, поскольку сутяжническим бредом не страдаю, всегда оставляю без проблем. И что касается плакатов с Легковым. Испытываю глубочайшую признательность к нашему замечательному спортсмену, за его труд, за замечательный отель, где на таком позитиве провели время, за бассейн и крытый каток, где так здорово отдыхать и взрослым и детям, за трассы, лучшие в Подмосковье, и, по крайней мере, не хуже, чем, к примеру, в Тахко, или, скажем, на Лауре. Кроме того я лично глубоко признателен всему персоналу заведения, начиная от подтянутых, корректных охранников на входе и милых девочек на ресепшн, и кончая Алексеем, который после жутких морозов каждую машину, что не завелась (и моя в том числе, увы) подъезжал, прикуривал.
Что же касается тех, кому 100 р жалко за парковку, и стоят на дороге, мешая всем остальным. Что делать, таких и в Пересвете, и в ГАБО (тоже моём любимом) и, наверное, где-то ещё хватает.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Постарался по всем пунктам.
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
Стоимость
20.02.2017 09:34
залога конечно загнули. Спасибо что предупредили, а то я такие бодьшие деньги порой и не вожу с собой. Всегда карточкой рассплачиваюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
очевидно
20.02.2017 09:34
залог в 500 руб. явно недостаточен, чтобы майки после катания сдавали, а не оставляли себе "на память" в целях покататься по трассе бесплатно. Какая проблема оставить права, если принципы не позволяют оставить паспорт, вообще непонятно.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Отвечу, ИМХО конечно
20.02.2017 22:49
У меня есть как минимум (навскидку) пяток знакомых ни прав ни тем более авто не имеющих.
Для некоторых из них (пенсионеры) 5000 это весьма значительная сумма, да и у многих ли нынче даже приезжающих на авто 5000 лежат ежедневно в кармане, а не на карточке?

ЗЫ: Как бы сделал цивилизованный (а тем более гостиничный) бизнес: как минимум предоставил бы возможность блокировки суммы на карточке через имеющиеся в Пересвет-отеле терминалы. Не умеют, не могут, а скорее не хотят.

ЗЫЫ: Вспоминаем прошлогодний кидок с абонементами, вспоминаем несколько раз неготовую в новогодние праздники (когда только бабло косить - народа валом) этого года трассу и делаем вывод, что любителей в Пересвете вобщем-то и не ждут. Непрофильная и к тому же очень капризная нагрузка против сборных команд с бюджетным финансированием и отдыхающих, заезжающих на Новогодний корпоративчик.

И самое главное: хочется задать вопрос депутату Областной думы, что он думает по поводу необходимости развития массового спорта и как это сочетается с позицией по отношению к лыжникам-любителям и физкультурникам со стороны лыжного центра, носящего его имя?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
ага
21.02.2017 09:26
> У меня есть как минимум (навскидку) пяток знакомых ни прав ни тем более авто не имеющих.
Для некоторых из них (пенсионеры) 5000 это весьма значительная сумма, да и у многих ли нынче даже приезжающих на авто 5000 лежат ежедневно в кармане, а не на карточке?

и все они ездят в Пересвет и готовы выкладывать по 250 руб. за пару часов катания? на мой очень личный взгляд, для человека, могущего заплатить 250 руб. за разовый доступ к трассе, наличие 5 тыс. руб. (даже специально снятых с карточки) не должно быть проблемой. Также как и предоставить документ, удостоверяющий личность.
Ну и пожаловаться во всем инстанциям на требование оставить в залог паспорт тоже всегда можно - никто же не препятствует.

> любителей в Пересвете вобщем-то и не ждут. Непрофильная и к тому же очень капризная нагрузка против сборных команд с бюджетным финансированием и отдыхающих, заезжающих на Новогодний корпоративчик.

так и есть. хорошо, что это не единственная трасса в Подмосковье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Остается одно утешение, что не единственная.
21.02.2017 22:02
Если раньше туда гоняли при любой возможности, то сейчас за всю зиму раз 5 максимум наберется.
И даже лишний раз при таком отношении уже и не хочется.
Отобрали у людей трассу, в которую прежде всего Сергей Николаевич Кондратьев и не только он душу вложил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14 TG 1371
+1 и гонок проводить стали меньше
25.02.2017 11:47
классики вообще нет.
После соревнований обычно раньше оставались просто покататься, а сейчас не пускают так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну,
20.02.2017 10:18
у это, вроде, пока, свободная страна - ехайте в ГАБО, покатайтесь по кочкам/шишкам.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
трасса !
20.02.2017 11:21
Друзья любители и профессионалы !Зачем этот вам халеный и помпезный пересвет .приезжайте тренироваться в г Переславль-Залесский в местечко -Касарка что сразу за постом гаи  в правой стороне . Все бесплатно . И трасса рабочая до 21 км . только отдать добровольный взнос от 500 до 1000 руб в начале зимнего сезона - добровольное пожертвование на бензин для бурана  что укатывает трассу !
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
неделю назад уже обсуждали
20.02.2017 11:34
07 UAH 10
Краснозаводск
20.02.2017 12:24
немного дальше Пересвета.  Вельвета нет, но халява, и подъемов хватает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы частенько попадаем в такую ситуацию.
20.02.2017 15:59
Забанен пожизненно.
Сдавая в аренду коньки или тюбинги мы просим в залог любой документ, либо деньги, либо ключи от машины.
Иногда находятся умники, которые не хотят ничего давать в залог. После прочтения нам лекции, что мы неправы, гордо уходят.
А потом мы слышим, как за дверью ему уже жена объясняет, какой он умный и мудрый супруг, и чтобы она без него козла бы делала.

А теперь по теме:
Хороший номер стоит 500 руб, а изготовление номера в единичных экземплярах взамен утерянных, может стоить в два раза дороже. При этом надо дважды съездить за этим номером, да еще учесть время сотрудника, которое тоже оплачивается.
Поэтому прежде, чем негодовать, стоит подумать, либо задать вопрос.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Планерная
20.02.2017 16:44
Не помню был разговор или нет.
На Планерной как-то слышал тренер ругался осенью. Листва валялась, в октябре.
Там тоже брали залог с тренера, не помню 1тыс или 1.5тыс
Типичная картина, может и правильно. А то у нас умников хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сохранение номеров
20.02.2017 21:14
В Пересвете на трассе в районе стадиона периодически появляются охранники, которые контролируют наличие/отсутствие маек на катающихся. Однажды один из них прогонял меня с трассы после одного из стартов (гонки Кузьмина если не ошибаюсь) когда я хотел замяться.
Так может стоило просто выдать охранникам список с украденными номерами для пресечения катания на халяву и воровства номеров. Хотя это видимо очень сложно, надо еще и цифры знать.
Получается как всегда, тот кто стырил всем доволен, а тот кто честно платил и соблюдал правила испытывает хоть и не значительные но неудобства.
Отдельное спасибо за аналогию с "козлом".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Алексей, нет никакой аналогии
20.02.2017 21:39
Забанен пожизненно.
Это слово было самое ласковое из того, что мы услышали на этой неделе:). Жена потом сама пришла, вопрос был закрыт.
Примите мои извинения, если был неправильно понят.

А Вам и всем остальным в качестве совета рекомендую всегда сдавать ключи от машины. Вы даже не представляете, как много случаев с их утерей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причём тут поведение? Это ж не церковь, а коммерческая организация
20.02.2017 17:28
Зарабатывать деньги - цель любого бизнеса. А посетители - это источник дохода. И это нормально, мораль тут ни при чём. Но вот к качеству оказания услуг и законности некоторых действий иногда возникают вопросы. Это касается:

- Отсутствия чеков. В прошлые сезоны и в начале этого, по крайней мере,  чеки не выдавались. Даже на "занюханной" Планерной с чеками всё чётко, а в пафосном "парке-отеле" не могут поставить кассовый аппарат. Или не хотят?

- Вежливости персонала. Сотрудники вежливы только до тех пор, пока всё идёт по стандартной схеме. Как только я при оплате потребовал чек (на что имею по закону полное право), вежливость резко закончилась и началось хамство с переходом на личности.

- Качества подготовки трассы. Трасса готовится с вечера, как я понимаю, и даже если за ночь насыпет 10 см. свежака, его не прикатывают даже снегоходом (лично с этим столкнулся). А однажды по весне с меня с удовольствием взяли 200 руб., сказав, что трассы в неплохом состоянии, но покататься я так и не смог, так как трассы были покрыты жирным слоем хвои, на котором лыжи стояли намертво. Если бы по трассе прошёл ратрак, то эта хвоя перемешалась бы со снегом (его ещё было достаточно, 20 см. минимум), и кататься можно было бы великолепно. Ну или хотя бы надо было честно сказать, что трассы в плохом состоянии (я ж специально этот вопрос задал), вместо того, чтобы брать деньги. Ну или предоставить скидку, раз трасса в плохом состоянии. Кстати, на следующий день после топтания по хвое в Пересвете я откатал пару десятков км. в ГАБО по отличной трассе, подготовленной снегоходом (ратрака в ГАБО тогда ещё не было).

Вообще, я в Пересвете "при новом хозяине" был всего раз 5, но каждый раз - какой-нибудь косяк! Ни на Планерной (ХИМКИ), ни в Кавголово (С-Пб) я с подобным не сталкивался. Другого опыта пользования коммерческими беголыжными центрами у меня нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вот поэтому
20.02.2017 17:54
Забанен пожизненно.
я за то, чтобы все трассы, которые готовятся профессионально, стали платными.
И тогда мы своим рублем станем голосовать и оценивать качество подготовки, уровень сервиса, вариативность платы и , что самое важное, это - вежливость персонала.
Люди готовы простить любой твой косяк, если ты с ними говоришь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Рынок сам всё отрегулирует? Не думаю
20.02.2017 18:40
Беговые лыжи - малоприбыльный (мягко говоря) вид деятельности. Коммерчески он абсолютно непривлекателен. Но если он социально значим для России, то его должно поддерживать государство. И не надо пытаться представить дело так, как будто государственное - это бесплатное. Мы платим налоги, государство продаёт природные ресурсы, принадлежащие народу (нефть, газ и др.), но за это берёт на себя определённые социальные обязательства. Никогда в жизни в Москве не будет лыжных трасс без поддержки государства, так как бизнесу гораздо выгоднее застроить землю многоэтажками, чем делать на ней лыжную трассу.

Аналогичная проблема в здравоохранении. Но даже в США с их звериным капитализмом этот социально значимый вопрос не отдан полностью на откуп бизнесу. Там государство тратит 17% бюджета на здравоохранение.

Проблема у нас не в отсутствии денег, а в организации процесса. В Москве уже однажды закупили несколько десятков ратраков. И что? И ничего! Сейчас Мосприрода по новой закупает ратраки. И что? Посмотрите отзывы о трассе в Измайловском парке для примера.

А посмотрите, что сделано в Дмитрове (ЦЗВС). Как по мне (да и по отзывам других), так там всё в очень достойном состоянии. И никакой коммерции, всё за счёт бюджета, как я понимаю. А бюджет Дмитрова уж точно не больше, чем бюджет Москвы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
ратраки
20.02.2017 18:48
Может их перепродают потом после закупки.
Да и что толку купить, на него ещё тракториста деятельного надо, который умеет трассы прокладывать и знает нормативы на трассу.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну или давайте разберёмся с ролью гос-ва
20.02.2017 18:45
В принципе, действительно можно всё отдать на откуп бизнесу. Но тогда пусть гос-во, отказавшись от решения соц. значимых вопросов, вернёт населению соответствующие деньги. Если дороги в России становятся платными - давайте уменьшать транспортный налог. Если лыжные трассы становятся коммерческими - давайте уменьшать единый социальный налог. И т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, чуть выше
20.02.2017 21:57
Забанен пожизненно.
Вы сравниваете ГАБО и Пересвет. Но ведь эти трассы обе платные. В Пересвете прямая плата, в ГАБО - косвенная, через стоянку. И Вы делаете выбор. По-моему, так и должно быть.
Мы у себя сами готовим трассу, сами разговариваем с людьми, и сами решаем сколько и с кого надо брать денег. В государственной структуре мы бы не смогли так гибко работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Мне неприятно
20.02.2017 21:37
Всё идёт к тому, что массовый спорт скоро исчезнет как класс. А это и здоровье нации, и культура жития-бытия нашего народа. Нельзя смотреть на занятия физкультурой и спортом как на источник доходов. Это приведёт к разделению общества на сидящее за пивком у телевизора большинство и абсолютное меньшинство тех, кого никакими невзгодами не пробрать. Уверен, только государственная политика и поддержка, могут сделать занятие спортом по настоящему массовым. Но не с нынешней властью... А те, кто считают нормальными затраты в 1000 и более рублей на ОДНУ тренировку с парковкой, бензином, оплатой семьи из трех человек, пусть поинтересуются средней зарплатой в стране и зададутся вопросом, а многие ли смогут позволить себе покататься на лыжах на этом Пересвете?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Не
20.02.2017 23:13
просто ли сделать штраф за потерю номера 5тр, а не залог. Замылил номер, плати.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага,
20.02.2017 23:16
все прям так и ринутся его платить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И грустно
21.02.2017 06:54
Итог печален - всё увеличивающаяся армия любителей пива от гУБЕРНИЕВА, ибо против природы не попрёшь, и жалкая горстка лыжников, которая в своём междусобойчике  "самого массового спорта в России" так далека от народа...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
вы бы знали
21.02.2017 09:29
во сколько обходиться одна тренировка на горных лыжах для семьи из трех человек...
как будто на пересвете свет клином сошелся и пофизкультурить больше негде.
Конечно
21.02.2017 09:58
знаю, а также догадываюсь, что в Куршавеле будет ещё дороже. Речь идёт о том, что наметилась тенденция в сторону удорожания лыжного хобби. И это на фоне падения уровня жизни народа. А это проблема проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
да ладно
21.02.2017 11:00
а чего сразу Куршавель? В Москве и Подмосковье есть замечательные овраги на любой вкус с очень сильным разбросом по условиям и ценам, где и катаются горнолыжники. Чем они хуже беголыжников-то?! Про страдания конькобежцев рассказать? Где по озеру можно на коньках приличное количество километров накрутить? Байкал не предлагать, пожалуйста.

лыжное хобби дорожает для тех, кто хочет на (около)топовом инвентаре кататься по подготовленным ратраком трассам. для довольствующихся лыжней в парке/лесу и комплектом из спортмастера/триала/десятки вариантов беголыжное хобби сейчас дешево как никогда. Результат в плане здоровья, кстати, одинаков.

п.с.На самом деле, в Москве и Подмосковье есть некоторое количество и совершенно бесплатных трасс с ратраком, Пересвет тут едва ли не в гордом одиночестве.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
так пусть горнолыжники
25.02.2017 11:01
тоже возьмут кипу из триала,спортмастера,сходят в овраг где уже лыжники протоптали дорожку и ножками вверх поднимутся, вместо подъемничка,который и съедает львиную долю стоимости тренировки для семьи из трех человек... горнолыжники, в общем-то ни чем и не хуже, да вот только места для их катания, в большинстве своем,называются Горнолыжные КУРОРТЫ, что подразумевает собой недешевую стоимость, про беголыжные курорты - не слышал, слышал что это очень массовый и очень "доступный" спорт, считающийся одним из приоритетных в нашей стране...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
думаете в обход подъемничка
27.02.2017 10:14
сильно долго получится кататься? если охрана заметит, что вы это делаете регулярно, то прибежит и популярно объяснит что здесь и как: за подъемы просто удобно деньги брать, а реально оплата идет за доступ к подготовленному склону.
но разговор тут не за стоимость и даже не за название, а за платность услуг по подготовке места для вашего любимого занятия. Ваша же аргументация, получается, сводится к тому, что раз горные лыжи - это "курорт" и немассовый неприоритетный спорт, то пусть за ратрак и подъемники платят сами горнолыжники, а раз беголыжи - это не курорт и массовый приоритетный спорт, то за ратрак должен платить кто-то другой. Т.е. переименовываем горнолыжные "курорты" (в Подмосквье они все равно унылы) в "склоны", называем спорт приоритетным и у вас уже не будет возражений против того, чтобы за их работу платило все то же государство? Там и сейчас с массовостью неплохо в выходные, а забесплатно, уверяю, в небеса подскочит.
Наконец, не забываем, что беголыжи бывают разные. И те беголыжи, которые по ратраченным трассам с рельефом да еще коньком - совсем не такие массовые как те, которые с насечкой и по разного вида лыжням. Первые нужны почти исключительно профессионалам и продвинутым любителям, а остальные выбирают ближайший парк/лес, спокойно катаются там и знать не знают про "Пересвет" и какие-то огромные расходы на семейное катание.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
С чего Вы взяли,
27.02.2017 12:26
что хорошие ратраченные трассы нужны почти исключительно профессионалам и продвинутым любителям? Знаю немало людей, которые, покатавшись на лыжах с насечками на великолепно подготовленной трассе Волкуша(бесплатной кстати), увидев ярко экипированных сильных лыжников, потихонечку стали прикупать хороший инвентарь, потому что стремление к прекрасному свойственно человеку. Лично сам стал увлекаться лыжами только тогда, когда случайно оказавшись на лыжных  соревнованиях, был в восторге от увиденного и подумал - а я чем хуже? А вид лыжников с пузырящимися коленями на деревянных лыжах и кривых трассах мало кого сподвигнет заниматься этим спортом, подростков и детей тем более. Поэтому ВСЕ трассы должны быть подготовлены!!! О платности и бесплатности - если бесплатно, то это не означает халяву. Не забывайте о налогах, которые каждый из нас платит, и о природных ресурсах, где каждый из нас имеет от рождения долю и за использование которых государство ОБЯЗАНО создавать для нас приемлемые условия жизни. В том числе и тратить деньги на развитие лыжных трасс!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Открою небольшой секрет
27.02.2017 13:00
1. По нашей Конституции у нас нет прав от рождения на долю в природных ресурсах. Ресурсы и земля могут быть в любой собственности, в том числе и частной.
2. Понятие "приемлемые условия жизни" нашей Конституцией не определено. Определено, что охраняется здоровье людей, но ОБЯЗАННОСТЬ делать это созданием мест спортивного отдыха не прописано нигде. Так что государство имеет полное право игнорировать ваше желание иметь бесплатные подготовленные лыжные трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ещё один секрет.
27.02.2017 14:38
Власть по конституции принадлежит народу и отсюда следует, что мы, народ, вправе определять правила игры.
Я даже спорить с этим не буду
27.02.2017 15:56
Поэтому я за то, чтобы было только больше платных подготовленных, бесплатных подготовленных, государственных подготовленных и государственных неподготовленных трасс. Пусть каждый, кто хочет заниматься лыжной трассой создаёт свою и вводит на ней свои правила игры. И тоже могу сказать про места и соревнования по всем видам спорта - бег, вело и т.п. Тогда мы сами будем выбирать, на какие трассы ходить и кому за них платить, а также кого, куда и с какими обещаниями избирать.
Приведу один пример. В подмосковном городе Троицке есть лыжная база "Лесная", которую создал и которой занимается А.С.Терёхин. За то, как он занимается лыжной базой его избрали в Совет года. Выбрали за то, что он дал городу место, где можно заниматься спортом. После чего он вступил в партию "Лесное_животное", продолжая заниматься лыжной трассой, стартами на ней, детскими секциями и т.п. Несколько лет назад, когда леса Подмосковья поел жук-типограф, и А.С. занимался вырубкой погибших деревьев, одна барышня, из партии "Фрукт" решила подзаработать политического веса на этой теме, обвинив А.С. в бесконтрольной вырубке леса, уничтожении (!!!) места отдыха и желании построить там себе дачу - короче, "жулики_и_воры", "распил", "откат" и прочее. По отношению к человеку, который это место отдыха там создал и проводит там спортивные события для всего города и не только. Барышне, правда, довольно быстро объяснили, что с такой программой ей в городе ничего не светит, поскольку её враньё понимали все. Зато я, например, моя семья, и многие знакомые из города за партию "Фрукт" больше никогда голосовать не будут. Всего лишь из-за этой истории.
К чему я это всё...
Я плачу за вход на "Пересвет" потому что меня устраивают цена и условия. Я катаюсь на бесплатных трассах, помогая им, по возможности, потому что меня устраивают условия и я вижу, куда уйдут мои деньги. Я плачу за старты серии "Гром" потому что вижу, как много делает М.Громов и остаюсь в восторге от того, как старты организованы. Если эти люди вдруг будут выдвигать свои кандидатуры на выборах, связанных со спортом - я их поддержу, потому что я вижу, каким может быть результат их работы. Но не уверен, что поддержу на просто выборах - я не знаю, как они там себя покажут.
Я не езжу больше на "Московскую лыжню" и "Лыжню России", потому что ответственным за эти старты наплевать и на сам старт, и на трассу для этих гонок. Я не катаюсь на большинстве "трасс" Москомспорта, т.к. знаю, что их там нет. Поэтому я не поддерживаю на выборах тех, кто за них отвечает и про них пишет пресс-релизы. Но это не значит, что я просто поддержу того, кто скажет: "Да я сделаю вам кучу идеальных трасс, и все будут бесплатными!" Сделай. Хоть одну. Даже платную. Даже дорогую. Я посмотрю, а потом решу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Вы правы на все 100!!!
27.02.2017 16:31
Но что-то не так в нашем королевстве. Была в мкр Павлино г. Железнодорожный лыжная трасса. Силою небольшого коллектива мы её поддерживали в пригодном состоянии.Народ с удовольствием катался. Но бизнесмены от строительства полностью перегородили проход к ней, начав строительство ЖК Новоград Павлино. Многие, я думаю, просто завязали с лыжами после этого плевка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий, +100500 к Вашему посту
27.02.2017 20:08
Про Пересвет - надо понимать, что это не просто лыжная трасса, как ГАБО, Ромашково, Волкуша и тд. пересвет - это база с огромной инфраструктурой для спорта и отдыха. Задача базы - зарабатывать деньги, представляя качественный сервис за дорого. Поэтому разово приезжающие лыжники базе не интересны особо. Проведение корпоративных соревнований (день проведения стоит 100 т.р.), проживающие в отеле - вот это основной источник. Я езжу туда три года и каждый год там корпоративные соревнования (энергетики, ржд, министерства и т.д.). В этом году были конечно накладки - бронировал номер в ноябре, обсудил по телефону что входит, а по приезду узнал, что бассейн уже не входит в стоимость и нужно платить 500р/чел/посещение. Надо отдать должное - после разговоров "а как же так", нам дали доступ, но... с детьми до 14 лет в бассейн можно только до 13 часов. Знаете почему? За стенкой от бассейна посторили огромное спа по цене 1500р/чел.посещение и шум от детей мешает народу расслабляться. Это конечно добавило ложку дегтя в боченок меда. Ну и цены на еду - суммарно на семью выходило также/дороже, чем питаться в Европе, а еда была хоть и качественная, но "столовская". Ресторан вообще заоблачный - в Москве такой поискать надо (по ценам). Меню из кафе убрали - только комплекс. Тренера привозят с собой мультиварки и готовят для себя в номере.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жаль
27.02.2017 20:10
Вот такое у нас государство :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вы меня неправильно поняли
27.02.2017 13:19
я тоже за мир во всем мире и бесплатные трассы для беголыжников. а также для горнолыжников и конькобежцев. Ну и, само собой, хочу на ВДНХ, в Парке Горького и на Красной площади бесплатно на катках кататься. и в бассейнах плавать - говорят, отличный спорт на все группы мышц. В конце концов, я же плачу налоги.
про то, что беголыжные трассы в основном бесплатные я как бы в курсе. хотя ГАБОвцы, вон, не очень рады, что некоторый народ нахаляву норовит покататься вместо оплаты услуг парковки и/или добровольных пожертвований. Отщепенцы, не иначе.
а людям, прикупающим хороший инвентарь, грешно жаловаться на недостаток денег и требовать для себя привилегий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше бы
27.02.2017 14:47
не спорить здесь, а спросить с кого следует-почему на создание и поддержание бесплатных трасс денег нет, а миллиарды на футбол/хоккей с запредельными зарплатами игроков находятся у компаний с гос. участием?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
если уж на то пошло
01.03.2017 10:06
то я вообще считаю, что государству не место в профессиональном спорте, хоть тушкой, хоть чучелом (через госкомпании). Начиная с системы ДЮСШ по ВСЕМ видам спорта. И всячески за бесплатные тысячи километров лыжных трасс/ухоженных троп/асфальтовых дорожек, а не ледовые дворцы, крестовские стадионы и государственные вливания в систему для медалей чемпионатов мира и олимпийских игр.
Но, боюсь, эту позицию даже тут сочтут экстремальной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
охрана придет и скажет
28.02.2017 20:57
что обязаны подниматься на платном подъемнике? ну тогда вообще не надо жаловаться что горные лыжи это дорого - раз принимаете условия игры... при всем при этом, особо не силен в горных лыжах,может ошибаюсь,но вроде как купил комплект и катай в нем,а в беговых одним комплектом же не обойтись,плюс за соревы те же самые заплати,лыжи намажь и т.д.,любители горнолыжники за это не платят,так как не выступают... и да,кстати, ваши бы слова да в уши тех людей,которые еле стоят на лыжах ,даже с насечкой,но все равно идущие на трассу,а не на тропу,при чем зачастую "против шерсти" и везя рядом детей на санках, снегокатах, ватрушках... не знаю как у Вас, а у нас,думаю не ошибусь ,если предположу что по тропинкам катают %5 любителей,все остальные идут именно на трассу, по тому как насмотрятся биатлона с Гу и несутся "типа коньком" только  успевай от них уворачиваться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что делать
28.02.2017 21:53
в смысле "принимаете правила игры"? Склоны для свободного катания готовят частные организации, это стоит денег и они, естественно, не любят халявщиков. В больших горах на таковых вроде внимания не обращают, но и перепад в 300-1500 м набирать - это отдельное занятие, не совсем горные лыжи.
Комплекты в глыжах стоят подороже в среднем и под разные условия/стили тоже нужны разные лыжи. Одежда опять же дороже, очки, шлем, да и защита желательна.  Готовить лыжи тоже надо, минимум канты точить периодически. В общем, хороший пылесос денег, особенно, если заморачиваться и хотеть топ или около. Участвовать в соревнованиях всяких водокачек никто не запрещает, но постановка спортивной трассы для тренировки - это дополнительные немаленькие деньги, а канты становятся расходным материалом плюс защита уже практически обязательна (если нет желания лечиться долго и вдумчиво). т.е. стоимость в небеса улетает, в т.ч. и поэтому не катаются сколько-нибудь массово.
Любителей-топтунов весьма немало в парках, где коньковых трасс и нет толком. Вы там просто не бываете. Ну и на хорошие подготовленные трассы отчего же им тоже не лезть?! В мещерском вот присутствуют все виды и как-то уживаются, много по лыжням ползают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про соревнования на г.лыжах
28.02.2017 23:01
это лирика,так можно и до велоспорта дойти,еще дороже будет все... определитесь уж - ходят по тропинкам , либо все таки "от чего же тоже не лезть"? опять же Вы даже не знаете с какого я региона, уверяю, Вас , я знаю практически все места для катания у себя и по тропинкам почти ни кто не ходят,абсолютное большинство идет на трассу,при чем именно коньковую...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
велоспорт
01.03.2017 10:01
по моим ощущениям не дороже горных лыж, просто структура расходов другая. но это лирика, да.
про ощущения я пишу, естественно что вижу вокруг. извиняюсь за категоричную оценку, разумеется, я не знаю из какого Вы региона. Вокруг же я вижу, что люди идут туда, куда удобнее/ближе. Есть рядом трасса или есть зудящее желание катать коньком - естественно едут на трассу. В соседнем парке бываю с детьми, там быстроездящих практически не бывает, но народ в достатке, топчут лыжню. В другом парке, где дорожки готовят ратраком под лыжи, полный винигрет уровней катания и стилей. В Битце классиков откровенно мало, доминирует конек. Но парков "за углом" куда больше, чем трасс вроде Битцы, поэтому и выводы, что большинство гуляет по лыжням всяким разным, а не спецтрассам. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про парки и спец. трассы
02.03.2017 09:30
Валентин, как писал классик, "бытие определяет сознание". Люди считают нормальным топтать лыжные тропы в парках потому, что они просто никогда не видели нормальных лыжных трасс.

Ровно по той же причине советские граждане считали счастьем иметь "Жигули". Но время показало, что машины могут быть на порядок лучше, а стоить при этом дешевле. Прошло не так уж много времени с тех пор, как изменилось наше бытие, и сознание тоже изменилось, и теперь желающих ездить на "Жигулях" днём с огнём не сыщешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я не уверен, что все так просто
02.03.2017 12:10
и думаю, что большую роль играет тупо транспортная и временная доступность. Я сам прекрасно осознаю преимущетсва того же Пересвета или ГАБО и с удовольствием там бываю, но ехать туда в одну сторону мне 1-2 часа (в зависимости от пробок). Поэтому 95% времени катаюсь в Мещерском, куда могу добраться за 15 мин. и вписать в дневной график. А если машины не было бы и на такси не хотел/мог потратиться, то и в Мещерский ездил бы сильно реже, т.к. на общественном транспорте мне туда добираться неудобно.
А вот то, что культуры беголыжного спортивного отдыха практически нет (хотя бы сравнимой с горнолыжной) - это то самое бытие и сознание.

п.с. По какой лыжне ходить шагом лично я принципиальной разницы не вижу. Антураж важнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так и с "Жигулями" то же самое
02.03.2017 12:39
Люди покупали отечественные авто не потому, что они были хорошими, а потому, что другие были недоступны. Как только появилась возможность покупать иномарки, люди быстро разобрались, что к чему. Если  каждому будет доступна (по времени, по удобству, по деньгам) нормальная лыжная трасса уровня если не Пересвета и ГАБО, то хотя бы Дмитрова, то люди очень быстро сориентируются, и желающих топтать лыжные тропы мы больше никогда не увидим. И это, как мне кажется, хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По выходным
21.02.2017 11:03
в Лосином острове много народа стало кататься на лыжах. То же и в Измайлово. Это те места, где я бываю, поэтому ситуация известна не понаслышке. Люди выбирают протоптанные туристические тропы хорошей, но далёкой и платной лыжне. Вот и выбор. Что касается государства, то к сожалению, в спорте как и везде- работа на благо общества подменяется некими красивыми отчётами и медалями. Массовый спорт, направленный на здоровый образ жизни, в отчёты не пришивается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Одного поля ягоды. 2500 рэ
25.02.2017 10:22
за скигром + предлагаемая справка 800-1500 рэ + сколько-то рэ доехать туда. Даже суммировать всё это не хочется! На такие марафоны не поеду ПРИНЦИПИАЛЬНО, как и на трассу в Пересвет. Так вот.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Однако
25.02.2017 11:44
Народу на громовских стартах много, сейчас в Пересвете много народу приехало кататься. Я понимаю, что хочется бесплатно и получше - но думаю будущее за комерческими трассами, гонками. В Пересвет хорошо приехать на пару дней и покататься, правда две проблемы - очень быстро оазбирают номера и цена за ужин в шайбе дороговато (400р).
Много?
25.02.2017 15:31
В Московском регионе народа  миллионов 15 проживает. Вот это много!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.....
25.02.2017 21:33
да нормальная это цена! Зато кормят как на убой и хорошими продуктами. А по поводу большой явки на стартах Миши Громова, так эти же старты совершенно под другой слой людей направлены, для них и трассы попроще делают, это уже неоднократно обсуждалось
Мы с Европы любим примеры брать.
26.02.2017 00:18
У нас соотношение среднего уровня зарплаты по стране (15 000-20 000) к залогу в 5 000 -  3(4) к 1. Как там дело обстоит? Кто по Европам ездит - откликнитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
справедливости ради - средняя з.п. в Подмосковье - 40000
02.03.2017 23:56
15-20000 - это, скорее, Орловская область

...в "Европах" тоже далеко не всем нравится платный доступ на трассы. Наблюдал в итальянском Тироле, как две пожилые женщины жаловались на высокую стоимость абонемента-доступа на трассу на неделю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что?????
03.03.2017 09:53
40000 в Подмосковье???? Удивили. Это как средняя температура по больнице. А в Орловской области 15 000 руб за счастье!!! Родня у меня там живёт. А пенсия у этих бабушек итальянских небось поболе 1000 евро будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
насчет еды
27.02.2017 14:43
тут я с Вами принципиально не соглашусь - 400р за ужин, где еда уровня хорошей качественной столовой - это много. ПРоблема в том, что в самом Пересвете с кафешками беда, а вот в Сергиев Посаде уже по 200 р можно неплохо поесть, причем едой такого же уровня.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Было по 300 и еда была мягко говоря так себе
01.03.2017 22:22
Сейчас по 400 стали готовить хорошо, иногда только с солью перебарщивают :). Лично мне второй вариант нравится больше, первый оставлял одно разочарование.

В Пересвете есть кафе пиццерия в высотке Мира 2 которая рядом со стадионом. Там дешевле и очень душевно, семейное предприятие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
куда катится страна
25.02.2017 21:19
в некоторых так сказать населенных пунктах сделали платным катание на ватрушках (ссылка тут)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был
25.02.2017 22:49
в Пересвете с 23 на 24 февраля. Реально круто. За такой отдых даже денег не жалко.
Повезло снять номер, накатался до тошноты. Трассу готовят каждый день, вечером горит свет по компу показало освещеной 7 км, смазка лыж по погоде 500руб.
Обедал  в шайбе, не знаю, возможно и дорого за комплекс 400 руб. зато вкусно и качественно. Очень понравилось. До сих пор под впечатлением.
Кстати залога, просят или права или паспорт, 5 тр никто не предлагал оставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
5тыс
27.02.2017 16:01
:) видимо внесли изменения и провели беседу сотрудникам, теперь денег не берут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не зря Алексей Николаев
27.02.2017 19:41
заострил ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К алкоголизации с деградацией катится.
26.02.2017 00:23
Самый дешёвый ныне досуг получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В Финляндии
28.02.2017 20:22
Люди, бывавшие в Финляндии, поделились - трассы на каждом шагу и никаких поборов. Всё бесплатно. Всё для людей.  Вот к чему нужно стремиться, а не утверждать, что будущее за платными трассами! Кочка зрения какая-то!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
у финнов это политика государства, чтобы...
01.03.2017 09:56
...не спивались. Это была беда в прошлом веке - народ бил безбожно, потом закрутили гайки на алкоголь (те, кто бывал, знают про спецмаги и цены там) и развили спортивную инфраструктуру.

В Альпах (Австрия, Германия) такой халявы нет - платишь за день катания (около 3-4 евро/чел) или покупаешь абонемент, если живешь в отеле местном, то абонемент существенно дешевле (около 10 евро на 2 недели/чел).
Наш народ по этому вопросу
01.03.2017 12:14
ближе к финнам, чем к немцам. Пьют у нас безбожно. И уровень жизни абсолютного большинства не позволяет регулярно оплачивать спортивные услуги. Ну не подходят для нашей страны платные занятия спортом!!! Только для узкого круга лиц, у которых доходы сопоставимы с европейскими, ибо цены на спортивные услуги у нас не ниже европейских.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
не согласен
01.03.2017 21:51
Катался в Австрии, Германии, Италии, Финляндии везде бесплатно.
Не понимаю
01.03.2017 23:42
тогда тех, кто считает, что бесплатная лыжня это халява и обязательно должна быть кривой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень списком бесплатных мест интересуюсь...
02.03.2017 02:26
В частности,  в Австрии и Италии?
В Германии и Чехии несколько по другому организовано во многих ( не всех)  местах: 2-3  максимум видел 7)  евро в час за удобную парковку, как правило с теплым туалетом и непосредственным доступом на трассу. Можно и бесплатно в лесу - но без удобств и придётся поискать.
...В Муонио в октябре -ноябре 20 евро в день - всем на " первый снег" хочется  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бесплатно
02.03.2017 22:42
Австрия, Фибербрюн отличная трасс в 50м от котеджа, каждое утро около 7ч ретрак проходил(даже из окна его мигалка была видна)
Италия, Ассиаго несколько остановок на автобусе.
Германия, Обервизенталь трасса была в 300ах метрах от снимаемого жилья.
Везде бесплатно и трассы готовились каждый день.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ага, спасибо
02.03.2017 23:44
как, кстати, в Asiago вообще с лыжными трассами?

про Обервизенталь не сомневаюсь , что бесплатно - суровые люди Рудных Гор в дензнаки не верят. Но где и когда Вы там снег вообще нашли? Хотя, в этом году выпало немного в январе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В самом Асиаго
04.03.2017 19:00
Асиаго нарезают трассу по местному парку-скверу с выходом в близлежашие поля(там даже както спринты проводили, смотрел по TV).
В четырех км от города есть гольф клуб Circolo Golf Asiago, по его полям тоже нарезают трассы и рядом в лесу есть размеченные трассы с разным набором высоты от простых до "черных", очень красивые. Все бесплатно.
В Обервизентале был в марте несколько лет назад, снега было много, но он был грязноват уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто в России очень любят изобретать велосипед.
02.03.2017 01:40
придумали какую то херню с номерами. Все уже давно придумано в той же Италии - выдаешь пластиковый стикер с логотипом, это если на один день - цена этой полоски пластмасы копейки(т.е меньше рубля) Если человек покупает абонимент на несколько дней то ему выдается карточка с его Данными списанными в офисе из паспорта. Стикеры различаются цветом, Цвет на следующий день выбирается случайным образом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Германии и Австрии больше...
02.03.2017 02:34
....торчащие бумажные наклейки на палки практикуют - новый день, новый цвет. Видно издалека.
В Тироле вообще единая пластиковая карточка - работает и в Обертиллиахе австрийском,  и в Тоблахе условно -итальянском
В Муонио - повязки на руку  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что уж там европы
02.03.2017 09:18
Даже на Планерной (Химки), где сначала всех заставляли кататься в майках, довольно быстро от этого отказались. Если хочешь - надевай майку, если не хочешь - просто возьми с собой кассовый чек и покажи проверяющему, если он попросит. Нормальный человеческий подход, прекрасно работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Случайно
02.03.2017 09:27
забыл одеть майку в Пересвете, вспомнил только после того как пришел в номер.
Никто не обратил на меня внимания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но брать-то её всё равно заставляют
02.03.2017 09:34
И залог оставлять. На Планерной это, по факту, стало делом добровольным. Не хочешь майку - не бери, и залог тогда оставлять не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соотношение
02.03.2017 12:30
Так никто и не отписался про соотношение средней зарплаты по стране к величине залога в Пересвете у нас и у них в Европах на платных трассах8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переставайте ныть
02.03.2017 12:50
Не устраивает вас цена и услуги Пересвета - никто не запрещает вам кататься в другом месте. И нет абсолютно никакого значения, какая средняя зарплата у "нас", у "них" и какой в Пересвете залог. Пересвет выбрал свою финансовую модель и и её рамках работает. Значит это место не для вас.
Не устраивают другие места - создайте своё. Возьмите земли в аренду, купите технику, наймите рабочих. Определите источник финансирования всего этого. Или займитесь организацией спортивных мест в своём городе/районе, но на государственном уровне. Тогда, может, придёт понимание, что в выбранном нами всеми капиталистическом мире ничего бесплатного нет и не бывает. За всё надо платить - вопрос только кому, когда и сколько.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
А кто тут ноет?
02.03.2017 19:04
Когда я начинал тему не хотел возражать против платных трасс, т.к. если человек или некоторая группа вложившие свои деньги, сделавшие все по закону, имеют право устанавливать правила на вверенной им территории. К тому же в московской обл., как ни где в другом месте огромной страны множество различных спортивных объектов платных и бесплатных.
Просто в очередной раз мы видим за яркой вывеской и пафосом в виде портретов чиновников, спортсменов-чиновников, подъемов на трассе названных в честь олимпийских чемпионов (кто был в Пересвете поймет) рекламой на телевидении (имеется в виду реклама Пересвета в прямом эфире Губерниевым) "просто бизнес и ничего личного".
Интересно хозяева трассы отстегивают за рекламу Губерниеву и за использование имен заслуженных спортсменов, ведь мы как посетители платим за это (по крайней мере за соответствующие таблички на трассе).
И в это же время мы видим множество трасс, в том числе отлично подготовленных без указанной мешуры и бесплатных для всех посетителей.
А в целом, несомненно, каждый выбирает чьими услугами пользоваться, если выбор есть конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Всё равно я плохо понимаю
02.03.2017 20:20
Чиновнику разве должен не нравится коммерческий спортивный объект, созданный при поддержке чемпионов и дикторов? Он не создаёт возможность другим заниматься спортом и не создаёт условия для спортивного развития? Конечно чиновник будет рекламировать такой объект и это нормально.
Да, было бы здорово для многих, если бы объект был бы бесплатным. С другой стороны тем, кто им занимается всё равно пришлось бы искать деньги на подготовку трассы и остальной инфраструктуры. Получилось бы лучше за гос.счёт? Не факт, и пример трассы в Одинцово - бесплатной для нас - это хорошо показал, когда из-за системы госзакупок в прошлом году наняли подрядчика, который вообще не представлял, что такое лыжная трасса и как её готовить. Так что я за частный и платный, но качественный результат, т.к. ответственный частник выберет лучшего подрядчика по своим финансовым возможностям. Пусть лучше частник сделает так, как знает и как может, а я решу, заплатить ему или нет.
Похожий пример - старты "Гром". Да, дорого, но очень качественно. И без государства. И меня не волнует, что государство на таких стартах будет себя вдруг пиарить. Мне важен продукт, а продукт я получаю соответственно своим пожеланиям.  
О чиновниках и госзакупках
02.03.2017 21:38
С наличием недостатков системы госзакупок сложно не согласится, хотя и от того кто их выполняет (размещает заказ) очень много зависит - механизм хоть и не очень гибкий но и не деревянный (знаю не по наслышке).
А вот насчет Чиновников я не согласен, т.к. они и возглавляемые ими гос структуры существуют на налоги с граждан и организаций и должны обеспечивать доступные условия в том числе и спортивного досуга граждан, а не прикрываться достижениями бизнеса. Об этом выше много написано, не буду повторяться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чиновники
02.03.2017 22:18
Такая больная тема, что когда те просто не мешают - уже радуешься.
Когда-нибудь, надеюсь, мы научим их и помогать. Или сделаем чиновниками тех, кто будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Внимательно читайте
02.03.2017 19:54
Я выше уже писал, что у лыжного коллектива г. Железнодорожный была отобрана трасса путём перекрытия подходов и подъездов к ней бизнесменами от строительства. Поэтому не надо здесь писать ОБЩИЕ слова про "Возьмите земли в аренду, купите технику, наймите рабочих". Всё это уже было давным-давно и многократно пройдено. Через пот и кровь! И перестаньте употреблять слова типа "НЫТЬ"!!! Не нравится тема - уйдите. Без навешивания ярлыков!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пока ещё это свободный форум
02.03.2017 20:33
Поэтому писать я буду в тех темах, которые меня волнуют. И мне очень непонятны постоянно возникающие разговоры, что "старты дороги", "трассы платные", "хочу бесплатно". Бесплатного в мире денег нет НИЧЕГО. Вообще. И если за что-то вы не заплатили - значит за вас заплатил кто-то ещё. И не факт, что правильную цену, поэтому мне нравится платить самому - потому что могу решить, готов я платить или нет.
Поэтому мне не совсем ясно, почему вообще возникла эта тема. Пересвет нормальное частное предприятие, зарабатывающее деньги на желании людей заниматься спортом. Условия они создали и просят за них плату. Наше право - решить, хотим ли мы их развития и заплатить им, или желать их банкротства и к ним не ездить.
Что касается трассы в Железнодорожном, то не в курсе ситуации, поэтому не буду лезть глубоко в эту тему. Прошу ответить только на один вопрос. Земля была в частной собственности некой лыжной организации или взята клубом у города в долгосрочную аренду? Если нет - то трассы на ней не существовало, а с землей собственник мог делать всё, что пожелает. Если была - то про это я уже говорил ранее - нашей стране ещё очень не хватает правосознания и понимания того, что всё происходящее вокруг нас - лишь отзвук на наши действия.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Дело не в Пересвете и Железнодорожном,
02.03.2017 23:10
а в том, что людей загнали в нищету, отбирают последнее и устами Вам подобных говорят - за всё надо платить!!! И в этом форуме автор поднял на обсуждение вопрос -  где та грань, за которой желание заработать деньги на массовом спорте в нашем небогатом государстве становится безнравственным.
P.S. Вы представляете, что за титанический труд нужно проделать(а все заинтересованные лыжники 5 дней в неделю на работе!), чтобы оформить документы  для регистрации  бесплатной лыжной трассы? Раз так легко пишите об этом, вряд-ли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Выход на трассу 500 р!!! Частное предприятие.
01.06.2017 17:20
"Наше право - решить, хотим ли мы их развития и заплатить им, или желать их банкротства и к ним не ездить." Они то пусть обанкротятся, а куда ездить? Специально для Вас докладываю: во Владимирской области 0 км роллерных трасс хоть платных, хоть бесплатных. Вот из Алексанровского района Пересветом и перебивались. По новым цена приехать втроем  это 1500 р., выходит дороговато. По 100 было, радовались, про 200 р молчали, у меня даже что-то типа абонемента 200*60 было. Потом 250, теперь 500!!! Опять пойдём с детьми по дорогам кататься между машин.  А так правильно всё написали, хотя мне кажется для любого бизнесмена 200*5=1000, лучше чем 500*0=0.
Ув. администрация отеля Пересвет, АСФАЛЬТ уже лежит, им НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Или ребенок за час асфальт на 500 р. утыкает??? Тогда с меня надо 1000 брать, я 2 часа тренируюсь, точнее тренировался у ВАС. Бред.. втроем хотя бы 6 тренировок*1500 да еще доехать... 10000 в месяц??? БРЕД.
Где та грань, за которой желание заработать деньги на массовом спорте в нашем небогатом государстве становится безнравственным??
Вот и закончилась наша сказка под названием Пересвет, привет окрестные деревни, привет Дмитров ;), хотя туда ехать 100 км......
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уже много раз говорили
01.06.2017 18:43
Что лыжники слишком мало им дохода не приносят. Хоккеисты и т.д. намного больше денег приносят.  Я в основном к ним по весне езжу, точнее ездил, т.к. снег там долго лежит. Помимо 250 рублей за трассу, деньги на бензин, поесть в дороге. Так там и каталось днем человек 10 от силы и местные в основном. Буду лучше в ГАБО отдыхать
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0