Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про Гром в Одинцово 12.03: я в полном восторге! Это ж надо так трассу

в лесу под елками подготовить! Жестко, снежно, спуски нарезаны, льда и грязи нет вообще нигде, огромная работа проделана, трасса не потекла даже к концу эстафеты, к часу дня, а уж в 11, когда мы бежали индивидуальный забег на круг, была просто сказка!
С огромным удовольствием с сыном пробежались на круг, а потом поболели за друзей (включая Никиту Крюкова ), участвующих в командных соревнованиях. Жаль, в личном забеге не удалось за 3-е место зацепиться: все решалось на последних подъемах, а шансы-то были (первые два места в лице Жени Хомякова и Виталия Смирнова уехали еще на первом подъеме после череды спусков). Но удовольствие от гонки, атмосферы, погоды, конферанса Андрюхи Ариха - огромное!

Протоколы тут (пока времен эстафет еще нет, только личный забег).
Спасибо оргам!
  • Просмотров:3772
  • Комментариев:85
  • Рейтинг: +3 +3 0
Поддерживаю
12.03.2017 21:19
Учитывая, что за окном творится, трасса просто замечательная. Вот тут есть результаты и эстафеты: http://results.zone/skigrom-relay-2017
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за ссылку! Одна проблема: почти во всех известных мне
12.03.2017 22:00
командах реально люди бежали не в том порядке (или вообще иногда не те люди). Трудно сравнивать времена из-за этого. Пример: я точно знаю, что на первом этапе бежали Никита Крюков, Вася Ильин, Денис Провалов и Слава Шевченко - и из них всех только Васе не сломали палку (какой-то умелец орудовал, причем не на старте, а уже на выходе с первой прямой, Славе ОБЕ сломали, он так ехал все спуски и первый подъем, а Никита - почти три км).
Так вот, из них только Вася указан в протоколе на 1-м этапе - остальные на других. Получается закономерность: если тебе сломали палку - тебя с первого этапа перемещают в протоколе :).

И так - по куче других команд. Почти не нашел из знакомых команд тех, где все правильно указаны по этапам (разве что Дантисты и Командные-Челленджеры).
На мой взгляд, это снижает удовольствие от изучения протоколов для участников :). Стоило бы порядок реально отмечать судьям на старте и при передаче - это несложно.

Да, и еще, если кто смотреть протокол будет: длина всех этапов эстафеты была меньше, чем длина индивидуального забега, и при этом длина разных этапов была разной: длина первого этапа была наибольшей в эстафете (чуть короче индивидуалки), второго-третьего - одинаковой и намного меньше длины первого этапа, а четвертый был чуть короче по времени, чем второй и третий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
А в нужном порядке и не получится
12.03.2017 22:45
Номера раздавали на команду и не привязывали к конкретному спортсмену, так что по факту, можно было изменить порядок участников, даже во время соревнования. У нас в команде и на сайте совершенно разная последовательность стартов. Про длину верно, сам очень удивлялся узнав время своего этапа (1-й этап)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, так и я про то же: в этом случае протокол теряет смысл
13.03.2017 00:32
Как участник и организатор многих эстафет, я и написал про простейший способ: у судей на старте и на передаче эстафеты есть список команд и участников, и они при регистрации участника отмечают его фамилию галочкой. Конечно, еще проще бы - спрашивать у капитана порядок выхода участников еще при выдаче номеров, и внести в положение необходимость его соблюдения. Так проводят, например, Кибер-спринт в Битце - и все довольны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда была беговая эстафета Grom Relay
13.03.2017 09:50
в Крылатском, то от "капитана" команды (того, кто заявлял и оплачивал) просили на выдаче номеров командную заявку. Так вот, в командной заявке надо было расписать всех членов команды по этапам. Но вот на итоговом протоколе это никак не отразилось - людей расписали абы как, особенно если команда была в укороченном составе (3 или 4 человека). Так что это явный косяк организаторов, который, я надеюсь, они всё же исправят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длинна этапов
12.03.2017 22:58
Не бежали эстафету, не говорите о длине этапов, я бежал 1 и 4 этап и сам себя засекал, контур с отсечкой лежал через 320 метров от старта, поэтому первый этап самый длинный, длиннее 2 и 3 на 320м, четвертый самый короткий, метров на 270 короче 2 и 3, 50 метров разницы этмежду 320 и 270 это финишный апендикс. Личная же гонка метров на 50 длиннее 2 и 3 этапов. Так что 2 этап уже стартовал, а пока не пересек контур, время шло к первому этапу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любопытно
12.03.2017 23:32
Т.е. старт первого этапа фиксировался по пересечению первым участником стартовой линии, а финиш первого этапа фиксировался по пересечению вторым участником первой отсечки, расположенной на ближайшем по ходу старта перекрестке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
12.03.2017 23:34
Имено так
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Длинна этапов
12.03.2017 23:33
Если принять 2 и 3 этапы за 5,4 км, то 1 этап будет 5,72 км, 4 этап-5,13, а индивидуальная гонка 5,45 км
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за разъяснения!
12.03.2017 23:42
Сам бы даже не засомневался ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж индивидуальная гонка не 5,45, а 5,5 - ведь аппендикс там
13.03.2017 00:36
бегут ДВА раза, так ведь? А на 2 и 3 этапах - ни разу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть
13.03.2017 07:09
Но на индивидуалке нет перехода на круг между апендиксами старта и финиша, который был тоже метров 30, и стартовый вроде короче был, около 30 метров, уже не помню, да и скольжение с каждым этапом хуже становилось, так что сравнить времена можно только с соседями на этапе
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
соглашусь, с одним "но"
15.03.2017 13:31
Это если опираться на чиповые отсечки... в нашей команде (номер с 1 по 9) передача происходила раньше отсечки... 5, 21 км получилось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но в протоколе-то - времена с чипов!
15.03.2017 13:46
Поэтому все верно написано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне спорить не с руки...
15.03.2017 14:42
тем более с Вами, и уж точно после первой гонки в своей жизни :) Выходит между чипами было от 4,85 до 4,9 км... которые мной были преодолены за 20 мин 45 сек...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, вот эти цифры уже не понял: какие 4,85 между чипами?
15.03.2017 23:01
Выше же написали длины этапов (примерные) - все они больше 5 400, кроме 4-го. Там никак меньше 5 не может быть, поскольку круг без стадиона уже больше 5. Как чипы и их отсечки не ставь :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из ранее сделанных утверждений следует...
15.03.2017 23:31
Вашего "Тогда уж индивидуальная гонка не 5,45, а 5,5 - ведь аппендикс там
бегут ДВА ра", а также Ивана Александровича, что 1-й чип через 300 м от  старта, а 2-ой за 300м до финиша, что дистанция, отмечаемая в протоколе цифпами Т1, Т2,Т3 и Т4 это  5,5 - 0,3 -0,3 = 4,9 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не следует
16.03.2017 00:47
Следует, что программа, которой пользовались орги для визуализации результатов  эстафеты, абсолютно для этого не пригодна (и не для лыж вообще сделана - скорее, для триатлона с его тремя видами У ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА и временами в транзите - там все эти бессмысленные Т1 имеют хоть какой-то смысл).
Сейчас прочел Ваш топик, ниче не понял - и посмотрел протокол еще раз (http://results.zone/skigrom-relay-2017/events/1221/results). ОН ИЗМЕНИЛСЯ!!! Сильно ухудшился. . "Как бы" добавилась новая инфа (все эти Т), а по сути теперь без калькулятора единственно полезную инфу (времена всех участников по этапам) узнать нельзя.

Что нужно знать после эстафеты (помимо общих мест и времен команд)? За сколько бежал каждый участник команды свой этап. Больше - НИЧЕГО! В протоколе теперь без сложения-вычитания это узнать нельзя. Плохо! Слова Этап 1, Этап 2 и т.д. в протоколе теперь не соответствуют ничему разумному..Реальное время первого этапа - это столбец Т1. Время второго и следующих теперь нужно ВЫЧИСЛЯТЬ! Выбираем справа "время со старта". Берем колонку Т2 и вычитаем из нее Т1 - получаем время 2-го этапа. Из Т3 вычитаем Т2 - время 3-го этапа. Из "Результата" вычитаем Т3 - время последнего этапа. А раньше они были указаны прямо в протоколе! Безумие...

Про длины. На всех эстафетах времена этапов отличаются (из-за старта-финиша). Загадочная "отсечка 300 м до и после" нас не волнует от слова "совсем" (по крайней мере, "300 метров до" - точно). Для индивидуального забега нас вообще НИКАКИЕ отсечки не волнуют, кроме старта и финиша: расстояние между ними в протоколе забега названо словами "5 600", Иван Александрович насчитал (с моей помощью) 5 500 - да и бог с ним, 5 600 или 5 500. Где тут 4900? Мы бежали ВЕСЬ круг, а он 5500 или 5600. Аппендикс к старту-финишу - это 50 м, а никак не 300!

Теперь длины этапов. Предполагаю (точно не знаю), что замер передачи эстафеты от 1 к 2, от 2 к 3, от 3 к 4 производился на той самой отсечке "300м от старта". От старта НЕ ЭТАПА, а ВСЕЙ ЭСТАФЕТЫ! Если и правда по этой отсечке все передачи брали, то верны (примерно) прикидки Ив. Ал.: когда бы и где бы вы не осалили по попе партнера, но конец этапа в протоколе будет в точке отсечки, т.е. в лесу у турников, через 300 м после старта ПЕРВОГО этапа. Далее, 2 и 3 этапы бегут РОВНО КРУГ без стадиона, примерно 5 400 (на самом деле - длиннее, промеряно 100500 раз). Где же тут 4 900? И как на это могут повлиять какие-то проводочки, закопанные оргами в разных местах трассы для создания иллюзии каких-то мифических отсечек за 300 м до чего-то там (одному Богу известно - до чего)? Круг в Одинцово вот такой, такой вот длины: мы там тренируемся и гоняемся 15 лет, все промеряно до метра.

Я объяснил?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо :)
16.03.2017 00:51
благодарю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я говорил не про отсечки, а про расстояние от начала этапа до передачи
13.03.2017 00:29
эстафеты. Про тонкости с отсечками не знал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо оргам за гонку!
12.03.2017 23:21
Алексей,полностью согласен с вышесказанным тобой,трасса и организация на уровне! Единственное тоже не понравилась чехарда в протоколах-невозможно адекватно соотнести свой результат со знакомыми гонцами- мои 14:57 на 4 этапе  превратились в 17:27 на 3-ем :) Когда увидел 96! команд в стартовом протоколе,было у меня плохое предчувствие,что без поломок палок не обойдется,тем более на 1 этапе ,и эти опасения,к сожалению оправдались.И ведь заломали , как назло не какие-нибудь STS-ы,а топовые палки сильным гонцам.Жаль ребят.Ну и инциндент с твоими лыжами и палками в финишном коридоре,когда их уперли-ЭТО ЖЕСТЬ!!!Слава Богу,что все нашлось!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леша  
13.03.2017 14:34
призывая сравнивать личную гонку и эстафетные этапы, не забудь коррекцию по состоянию трассы, состояние трассы забега спутника никак  нельзя сравнить с 2-3-4 этапами, так как подтаяло и скольжение ухудшалось от этапа к этапу, тебе ли этого не знать))))  А так все прекрасно было, видны старания организаторов (гонки и парка)и погода преподнесла сюрприз в виде морозца!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, это факт. Но я думал - разница больше будет в состоянии
13.03.2017 20:31
На 1 этапе вообще было как у нас - я сравнивал по выкатам.
А 2-4 этапы зато покороче были нашей гонки, особенно 4-й. Но все равно, конечно, весной так некорректно сравнивать, поэтому меня и интересовали только времена на 1-м этапе в плане сравнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто вместо Легкова бежал
13.03.2017 14:58
за команду World Class? Пробежал сильно, но это явно не Легков) Его бы я узнал:)

Вообще, бегать со сборниками 2-кое впечатление. Вроде как и круто, и правильно, но совсем неконкурентно, особенно когда занимаешь 4-ое место((
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
длина этапов
13.03.2017 18:17
была разной, это правда. Но есть расстояние между отсечками "300м от старта" до отсечки "300м до финиша", которое одинаково для всех. Правда, чтобы увидеть время прохождения, надо зайти в профиль каждого гонщика (либо команды) в таблице результатов, и там посмотреть результат в строке "300м до финиша/смены этапа" во 2-м столбце, который называется "Время сектора"

Здесь можно увидеть много интересного. Например, Хомяков проиграл Крюкову (который бежал этот участок с двумя палками) меньше 2 сек. Хотя Крюкова до последних метров "гнали" соперники, а Хомяков концовку гонки бежал в гордом одиночестве и, наверняка, экономил силы на 4-й этап эстафеты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все было на 5+
12.03.2017 21:36
Ожидал более мокрую  и мягкую трассу.
И порошок сольда 100% был видимо не оптимальным вариантом сегодня. Вы от меня уехали на первом же спуске.
Спасибо номеру 503 за борьбу на финише до самой черты.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не в сольде дело, а в лыжах и структуре. Накатывал всех, кроме сына и
12.03.2017 22:05
двух лидеров (сыну отдал лучшую пару, себе взял вторую). Сын накатывал и двух лидеров тоже (не сильно), потому они и приехали с отрывом от остальных втроем к первому подъему после череды спусков (потом Женя и Виталий исчезли за горизонтом на подъеме).
Мои лыжи вообще были голые: смывка, щетки, накатки, ускоритель. Женя Хомяков какой-то таблеткой тер, что под ней,я не спросил, но ехали у него хорошо.
А номер-то у вас какой? 507? По нику не узнать :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
507
12.03.2017 22:18
Да, точно. Лыжи - обычный спидмакс теплый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет! Говорят, у тебя опять приключения на лыжах?
12.03.2017 22:31
Хорошо, что обошлось и что на старт не опоздал ... )))))))))))))))))))))))))))))))
Говорят, ругался громко....
Береги себя, оно того не стоит.
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да вроде на лыжах никаких приключений не было... Все хорошо!
13.03.2017 00:40
А на старт опоздал в Троицке, вчера - кстати, впервые за последние несколько лет. Раньше это чаще бывало... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот и замечательно, что всё хорошо!)))
13.03.2017 00:51
Хотя и про Солнечногорск какие-то слухи ходили.:)
Слава Богу, что в Одинцово твои лыжи тебя не покинули, а ведь могли приревновать к гречневой каше, обидеться и уйти...
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Солнечногорске бегал 2 раза за зиму - все на 5++. Ты путаешь что-то
13.03.2017 01:14
Тут ребята даже видео с одной из этих гонок выложили, включая "много меня" после финиша в беседе с кем-то  (я и не подозревал, что все снимают :) ) и награждение - вроде, все цензурно, все рады и счастливы.
А лыжи в Одинцово... Ну, при встрече расскажу. Это было через 2 часа после финиша гонки, кстати. Я уж еще круга 4 проехал - так там было здорово, не хотелось уходить. Ну, эта ветка про Гром и отличную гонку, а не про одного тамошнего ... Вот Равиль там был рядом с начала до конца, как и Матвеевы-Родкины (но Лена с Ирой подробности не видали, по-моему) - потом покалякаем при случае.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
13.03.2017 17:15
8 марта к зиме не относится...))) (отчОт на спортгене видела)
ЗЫ: Лыжи не скрали, палки не сломали, сам цел - остальное фигня!
8) 8) 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галя, 8 марта относится к зиме. И гонка была отличная, и Борин
13.03.2017 20:32
юбилей - еще лучше. Я плохо проехал - но по своей инициативе. Нельзя же везде выигрывать - надо и другим дать :) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
трасса
12.03.2017 22:36
Согласен, организаторы постарались и небольшой ночной мороз помог. Накануне в субботу было хуже.

Во временах эстафеты скорее всего есть искажения, тк отсечки были на старт/финиш + 300 м до и после передачи, поэтому в 1ый этап записали ~300 м 2го и тд, а из 4го убрали ~300 м.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
немного видео
13.03.2017 09:20
Эстафета    https://youtu.be/5-8LggDPiTg . Гонка на круг, только старт https://youtu.be/n5jIA6H_MSw .  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Там и на неделе было отлично.
13.03.2017 09:22
Катался после работы, даже по раскисшей трассе лыжи не вязли и было относительно чисто. Так что это результат постоянного ухаживания за трассой, а не авральных работ. Что приятно, конечно, парни молодцы!
P.S. Бежал в вс. на Сходне, там поля уже потекли. Круг был 2,5 км, но он был тоже в отличном состоянии.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса на Лазутинке
13.03.2017 11:54
Коллеги, спасибо за отзывы о состоянии трассы. Как мы говорим, администрация парка ухаживает за трассой, а не просто поддерживает.
Подготовка под гонку далась нам очень тяжело. Техника выходила из строя, но коммунальная служба справилась с поставленной задачей.
Спасибо всем за праздник спорта и за ваши улыбки.
Мы продолжаем борьбу с погодой за трассу. Будем рады видеть вас на тренировка в парке:)
Всем хорошей рабочей недели!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не очень-то...
14.03.2017 19:05
...заноситесь, уважаемая. Много лет катаюсь тут. С тихой грустью констатирую что уровень подготовки трассы в этом году хуже чем две прошедшие зимы точно. Даже на соревнования. Ретрак раньше регулярно в субботу и воскресенье рано утром уже ходил. Теперь за все выходные не всегда. А с учетом толпы "собачников" и просто гуляющих. От трассы остаются рожки да ножки за пару суток. Кстати почему с собаками разрешаете? Ведь это смертельно опасно для всех!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не соглашусь с Вадимом. Тоже катаю там все зимы (не регулярно), но
14.03.2017 19:15
сын там катается 4-5 раз в неделю. В этом году точно лучше, чем в прошлом, особенно - в начале прошлого сезона, когда пришли полные неумехи после команды Алтухова.
И сейчас весьма неплохо. Не знаю насчет времени работы ретрака, поскольку рано утром там не бываю, но в среднем все готово для такой весны отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так в том году...
14.03.2017 20:44
Зима лыжная после нового года началась. К гонкам верно , готовят. Остальное время - точно хуже. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соревнования
13.03.2017 11:47
Обидно, что в Одинцово, на прекрасной, ухоженной трассе проводится так мало соревнований. В этом сезоне для лыжников-любителей их было всего 4. 2 гонки бесплатные и 2 платные.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Соревнования
13.03.2017 16:19
Федор, после вашего сообщения мы задумались над вопросом - сколько соревнований по лыжным гонкам прошло в парке в этом сезоне (17 декабря - 12 марта).
Статистика такова - 16 мероприятий различного уровня сложности. 6 массовых гонок, в т.ч. 4 бесплатные и 2 платные. Если быть точными:))
Хотелось бы проводить больше гонок, но наши возможности напрямую зависят от объема финансирования со стороны администрации города или коммерческих операторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если не секрет
13.03.2017 17:45
Если нетрудно, какие 4 бесплатные массовые? Открытие-17.12. Манжосовская -31.12. ГТО-? Думаю это сдача нормативов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не секрет
13.03.2017 19:51
Всё правильно) 24.12 - новая гонка "Новогодняя лыжня". В силу малого времени анонсирования было немного взрослых участников, но более 300 детей приняли участие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да с анонсом 24.12 все нормально было, 17.12 объявляли, и в новостях
13.03.2017 20:37
на скиспорте. Вот с форматом - там да, было не все нормально (кроме детских забегов). По факту, это была столь нелюбимое лыжниками "массово-физкультурное мероприятие" - оттого мало кто и приехал. Наверное, и такие нужны, но жаль прекрасной трассы и потраченного выходного: можно бы было и гонку провести, а не "заплыв всех вместе"  на 3 км. Все ИМХО. Просто рассказываю, почему мы с сыном поехали в этот день в другое место, и все мои знакомые - тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.12
14.03.2017 07:29
Опять заставили задуматься:) У организаторов был акцент на детские забеги. С ними все было хорошо. Дальше, да, не докрутили. Поэтому и случился перекос по участникам. Если в следующем году эта гонка повторится, скорректируем организаторов, чтобы всем спортсменам было интересно.
Спасибо за этот комментарий. Взяли на исполнение.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чайники
13.03.2017 14:42
в 1-й линии рядом с Хомяковым - это, конечно, трэш. Мне всегда было интересно, что в голове у таких людей :). Когда открыли стартовую поляну, я положил свои лыжи в 1-й ряд, затем посмотрел на соседа, понял, что это Хомяков и решил скромно встать следом за ним. Когда уже все стали надевать лыжи, увидел, что слева от Жени стоит лыжник в разминке. Понял, что он вряд ли сможет взять нужный темп со старта. Думаю: значит, надо взять правее. Каково же было мое удивление, когда после стартового выстрела оба эти кренделя, и левый, и правый, решили никуда не спешить и взяли меня в коробочку.

В итоге на 1-й отсечке я был в середине 2-го десятка, по ощущениям. И было понятно, что вот-вот начнут появляться разрывы, а это не есть хорошо.
Несколько раз разгонялся и втыкался в чью-то спину, пару раз меня неприятно подрезали на поворотах. Это еще одна загадка для меня: почему люди из середины протокола массово себя так ведут на лыжне? Иногда в Дмитрове мне удается уйти со старта в "голове" (там гонцов вроде Хомякова нет, но уровень тоже весьма приличный), и могу сказать однозначно: люди в "голове" добрее к окружающим :) В дальнейшем в протоколе все эти горе-гонцы были далеко внизу, но первые 500 метров после старта вели себя как истинные победители.

Спасибо Алексею Ильвовскому, который "буром" пошел вперед, уверенно расчищая дорогу. Чем здорово помог мне и 549-му номеру, который в итоге убежал от меня на подъемах на второй части дистанции, заняв то самое 3-е место, за которое все мы боролись :).

Ну и приятным было соседство на трассе с Дмитрием Ильвовским и Алексеем Глебовым. Дмитрию руку не удалось пожать на финише, поэтому передаю привет здесь :)

Но возможности побороться с Алексеем за 3-е место на финишной прямой  меня эта стартовая "коробочка" в итоге лишила - уж очень много времени и сил было потеряно на первом километре дистанции.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну и что?
13.03.2017 14:50
Крюков тоже бежал в разминке, на минутку, я б его и не узнал даже, чайник чайником на вид в разминке ноунэйм 8) Может, поэтому ему и палку сломали :D

Хотя в моем забеге я корректно поменялся местами с таким вот в разминке (не Крюковым) со 2-го на 1-ый ряд, сказав ему - что затопчут же) Без проблем :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
)))
13.03.2017 14:57
так я же потому и не стал делать замечание до старта: вдруг там под разминкой и под очками ЗМС прячется :D. А после старта уже не было времени на разговоры. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это ненормально, когда "чайники" встают
13.03.2017 17:29
вперед , но к сожалению так будет всегда-самооценка у них как правило завышенная и никто не указ, единственный выход -приходить  к старту пораньше и занимать места " в партере " .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
критерии чайников
13.03.2017 17:43
Подскажите пожалуйста критерии чайников?:D
Из 3-00 мин/км в Одинцово на круге - это еще чайник или все еще чайник....
Заранее благодарю,
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
критерии чайников -чисто субъективное
13.03.2017 17:57
если Вы видите , что участвует 40-50 человек на масстарте  и лезете в первую шеренгу( имея 1 разряд) -ну это не совсем корректно, я однажды на Деминском марафоне в 1 кармане встал в первую шеренгу, потом десять раз пожалел-даже не из-за моего спортивного уровня, а из-за количества людей, запихавшихся в первую шеренгу-стояли буквально локоть в локоть, и стартовать было ой как неудобно
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
еще видео  старта
13.03.2017 19:18
еще ссылка на еще одно видео старта - https://youtu.be/1rFZc4w2GKI

Возвращаясь к чайникам - чайник типа "в разминке"(на Итальянский комбез денег пожалел) приехал 11-м, до 10 го места не хватило 6,5 секунд.

В первом ряду было - 10 человек - и куда мне надо было встать? -  Хомякова рядом увидеть не ожидал и в  предварительных протоколах в пятницу его не было (может плохо смотрел).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
критерии
13.03.2017 18:08
зависят от уровня гонцов. Я и сам, по сути, часто встаю во второй ряд только потому что боюсь помешать кому-то на старте. Обычно это происходит там, где я никого не знаю.
В этот раз Женя Хомяков пробежал расстояние от отсечки "300м от старта" до отсечки "300м до финиша" за 11мин 32сек. А Никита Крюков прошел расстояние между этими двумя отсечками за 11мин 30сек (ну то есть, этот участок он шел с обеими палками).
Я понимал уровень Хомякова, и моя реакция на его появление на старте была аналогичной тому, если бы там появился Крюков. подумав, что рядом сейчас встанут другие, не менее сильные гонцы, я переместился назад, что было моей ошибкой.

А бывают старты, где сильные гонщики не появляются. Там, конечно, другие расклады.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вы правы
13.03.2017 17:48
здесь я сам виноват. Тем более, когда я пришел, справа от Хомякова место было свободно. Я встал сначала туда, потом переставил лыжи во второй ряд (вот черт дернул). А после старта, попав в "коробочку", сместился левее, и уперся в спину старшего Ильвовского. Это было второй моей ошибкой. Надо было смещаться на 2 места правее, за младшим, тогда я бы вышел со старта 4-м и гонка сложилась бы иначе.

В общем, это тоже интересный опыт: по-сути, борьбу за место на пьедестале я проиграл еще на стартовой поляне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поверьте
13.03.2017 18:28
если бы 30 лет назад, где-нибудь на планерной, в общей раздевалке, например на первенстве Москвы, вы такое заявили бы. Вас, мягко говоря, засмеяли бы, а грубо я не буду)). Гонки проигрывают на финишной черте.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
лет 30 назад
13.03.2017 18:39
я и сам мог кого хочешь засмеять. ну и грубее тоже :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, а вот и человек с 2-мя (!) сломанными палками нарисовался!
13.03.2017 21:17
По счастью, не в нашем забеге. А жаль, что сломали! Мне - вдвойне жаль: рассчитывал на этой гонке на приличный результат, и хотелось сравнить его потом со Славиным, на его 1-м этапе. Не вышло...
Кстати, Максим ошибается: Крюков ехал 3 км с одной палкой, поэтому отсечки ничего не скажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а мне как жаль)))
14.03.2017 05:17
специально первый этап побежал, чтобы сравниться с ребятами "на ноге"
Но какой-то, мать его, "нисканен" наехал сзади на лыжу, я растянулся в шпагате, а толпа промчала по моим палкам)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палку никто не ломал
14.03.2017 18:20
Все было на моих глазах. Никита катил по левому краю и когда проезжал спорт площадку палку поставил себе перед лыжей. Раздался звук и белая лапка отлетела в сторону.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, я говорил со слов Дениса Провалова. Они там ехали еще вместе,
14.03.2017 18:48
и Денис сказал, что им одновременно сломали палки. Никиту после финиша не видел, спросить не мог.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Посмотрел видео: да, Никита сам сломал (видимо, правой лыжей
15.03.2017 00:37
за кого-то зацепившись).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да всё просто - большинство чайников просто не знают никого в лицо!
13.03.2017 18:04
Ни Хомякова, ни Крюкова, ни остальных... Ну я не знаю, по крайней мере.  В первую линию, конечно, не лезу, пытаюсь угадать на вид лыжников, куда встать - и почти никогда не угадываю ))) То кто-то впереди круто выглядит, а медленно едет, то, наоборот, кто-то уже в возрасте, а скорость показывает мне не доступную... Расставляли бы на стартовой поляне по рейтингу, было бы всем счастье, чайникам в том числе )))  У нас детей как стали по рейтингу расставлять - сразу количество завалов и поломок сократилось в разы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
на старте сложно встать
13.03.2017 18:37
идеально по силам. по внешнему виду не определишь, а знать уровень каждого гонщика нереально.

Но вот поведение на трассе гонцов из середины протокола часто бывает неадекватным. В Дмитрове я всегда встаю в первый ряд. Ну и, как правило, ухожу в гонку с группой лидеров. Если на первых километрах дистанции в пелотоне лидеров дать понять, что ты хочешь пройти вперед, тебя легко пропустят: ну сзади же легче работать. Всегда пожалуйста, только не создавай разрывов.

А один раз в том же самом Дмитрове случился фальшстарт. Я думал, что судья вернет всех обратно, но он растерялся, махнул рукой и дал команду "Старт" после того как "торопыги" укатили уже метров на 10. В результате я ушел со стартовой поляны в числе последних. Как же тяжело мне было обгонять "середину протокола"... Это трындец. Каждый второй мнит себя победителем на финишной прямой. Что такое пелотон люди не знают, стараются ехать каждый сам по себе, не понимая того, что так сложнее. В итоге "серединка" - это несколько кучек, которые не желают никого сквозь себя пропускать. Разгоняешься, втыкаешься в "кучку", пытаешься найти лазейку, кто-то недовольно бурчит, что его просят на подъеме подвинуться с центра лыжни на левый-правый край. И чем ближе к голове, тем проще люди реагируют на обгоны. Но там уже надо найти силы, чтобы набрать скорость и "потащить".

Вот такое наблюдение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, с этим наблюдением нельзя не согласится )))
13.03.2017 18:44
Я, правда, чаще бываю не обгоняющим, а обгоняемой.  Но вот когда, например, в Дёмино нагнали лидеры следующей группы - они заранее крикнули "слева", я (и не только я) спокойно подвинулась вправо, они проехали - тишь и красота )))  А когда где-то через пол-дистанции догнал товарищ из следующей группы уже другого уровня, так попытался молча протиснуться прямо по лыжам между мной и женщиной, с которой мы рядом ехали, и выразил своё фи )))  Лидеры куда разумнее себя ведут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Максим
13.03.2017 19:29
у Вас хороший результат,очень близко, вставать во второй ряд не надо было(если Вы чувствуете в себе силы, а гонка короткая, если у Вас хорошо катят лыжи, а первые 1,5 км сплошной спуск-надо вставать вперед, я к чему прошлый пост начал писать: гонка из разряда масстарствов, но народу очень много -типа Манжосовская, встав в 1 ряд есть риск , что придет еще н-ое количество гонцов, которые вас попросят потесниться-и будет очень тесно, в варианте 12 числа народу было не очень.Но на  " опыт сын ошибок трудных..."
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
опыт сын ошибок трудных...
13.03.2017 19:43
это да
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, спасибо за гонку и за впечатления! Интересно увидеть все
13.03.2017 21:14
глазами соперников. Раз уж Вы написали - позже попробую тоже изложить свои впечатления от гонки. Может, и Митя соберется с силами и напишет? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это
13.03.2017 21:25
было бы интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хелп_справка
14.03.2017 07:33
Коллеги, доброе утро!
Номер 24 Косилов Михаил оставил в парке справку-допуск к соревнованиям.
У кого-нибудь есть его контакты или нам обращаться к организаторам? Хотим вернуть справку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пишу личный отчОтик по гонке по просьбе обогнавшего меня соперника :)
14.03.2017 20:06
(Если бы проигравший просил - заленился бы, а лидеров нельзя не уважить :) ).
Собс-но, еще после финиша Грома-30 в Мещерском общался с Катей Володько (гл. судьей), и она зазывала региться на этот Релэй. Ваще-то я люблю эстафеты и хорошо их бегаю (особенно парные спринтерские), но тут стимула не было особого (кроме любимой трассы и любимой длины дистанции в районе 5 км). Основной состав там - люди из коммерческих клубов, мне лично не знакомые, плюс их "вожди-тренеры", монстры типа Кутюгина и Ко. Бороться с теми и с теми именно в эстафете смысла для меня мало: одних и не увидишь даже, сразу уедут, а других обгонишь - и даже не будешь знать, кто это.
Я уж забыл про это, но после Кибер-спринта сын и его партнер по команде Илья Шаршовых вроде туда засобирались. Ну, мне в 56 лет с молодежью в команду не стоит лезть, портить им гонку. В итоге сын заявился в личный забег (он там все равно тренится все время и хотел пробежать), Илья так и не собрался - и я за 3 дня тоже заявился в тот же забег, чтобы пробежать с сыном, и с лыжами ему помочь.
Откатали и выбрали лыжи (2 пары из 3 имевшихся) по принципу жесткости - катили все одинаково, а на трассе был наст и ледок. Мазанул чем-то уже в стартовом городке, не проверяя, по прошлому опыту. Одна из пар была сделана порошком к прошлым гонкам (потом на ней бегали уже), другая просто смывкой и щетками сделана. Обе с накатками. Сыну отдал с порошком: по опыту, она катит в Одинцово на грязном старом снегу всегда отлично, особенно в лыжне на спусках. Себе взял купленную в этом году пару (ренновскую бу) - на ней гонок еще не бегал. У меня это был 25-й или 26-й старт в сезоне, у Мити - 5-й или 6-й, еще и после болезни. Хотел, чтобы он пробежал хорошо и на хороших лыжах.
На старте сын занял нам места - я встал слева у арки (чтобы слева соседей не было), а сын рядом с Женей Хомяковым. Уже перед стартом неприятным сюрпризом стал тот факт, что через 30 метров с моей стороны лежали фишки и было сужение. Но переходить было поздно.

Из конкурентов знали по протоколу двух: Митиного соперника по лыжероллерному спринту Виталия Смирнова (участника КМ по лыжероллерам) и Женю Хомякова. Таким образом, оставалась борьба за 3-е место (тут я скорее на сына надеялся), но среди массы неизвестных мне фамилий в возрасте 20-40 лет любой мог оказаться просто крепким гонцом и уехать от нас в точку. По фамилии знал как раз Максима Кирпикова, но уровень не очень помнил. Так что реально думал, поглядев вокруг на старте, что должны быть в десятке, не хуже. Цель была - проехать без поломок и в свою силу, выложившись по максимуму. При этом накануне я бежал довольно тяжелую гонку по дикой стоячей каше в Троицке (16,5 км), попал в призы, поработал - и не знал, как пойдет сегодня. Поэтому со старта начал не на все 100%: с молодежью напихаешься, потом встанешь еще.
Митя по традиции выехал в тройке, как и всегда. Смотрел на него сзади - и как-то подсознательно не очень спешил, скорее, за него болел. В этом была ошибка, отчасти: обычно я на этом кругу стараюсь подъехать к спускам впереди, в лидерах, чтобы не обгонять там кучу народу и к подъемам приехать с головкой, а уж там от нее отстать навсегда :). Тут застрял за кучей народу, на спуске ребята еще начали прыгать влево-вправо, а лыжи у них ехали не очень... Выбрался только перед последним поворотом влево на 4-е место: впереди с отрывом уехали Женя, Виталий и Митя.
Было понятно, что Митя сейчас резко отстанет: те двое и так сильнее, а сейчас у сына еще дополнительные 15 кило на подъемах немножко мешают :), да и тренировочный график в этом году у него ...своеобразный, с постоянными перерывами на командировки, работу и т.д. Думаю, у меня объем больше раза в три, а уж я за объемами никогда не гнался :).
Короче, ехал сзади, жалел, что перед спусками не с ними встал и что сейчас из-за этого далеко от Мити, а так бы на подъеме с ним поработал, попытался бы этот гандикап использовать, чтобы сзади на подъеме не успели обогнать - а там на равнине я хорошо работаю, а потом опять спуск, лыжи тащат, можно отъехать.

Но в итоге гандикапа перед подъемом у меня не было, был только у сына. Поэтому ждал, когда сзади народ пачками пойдет меня обгонять: молодежь намного быстрее меня подъемы бегает, и не только она :).
Пачка оказалась из трех человек, и обогнали они не сильно. Равнину ехал за ними и смотрел, как они сына догоняют (первые двое). На спуске с правым поворотом третий из обогнавших меня неожиданно упал, я еле успел через его палки перескочить: он попал лыжами в лужу на большой скорости и не удержал равновесие.

На этом спуске Митя за счет лыж опять подъехал и обогнал двух конкурентов в борьбе за 3-е место, но первый из них был явно сильнее и сразу ушел от остальных на подъеме у пансионата ФСБ. Тут Митя полностью встал (сказались 15 кило :) ), и я начал к нему и Максиму стремительно приближаться. Увы, поздновато я включился на полную: Максим уже ехал секундах в 10 впереди, когда я Митю прошил на последнем подъеме, и догнать его я не успевал (тем более - уехавшего до того вперед молодого паренька, как выяснилось позже: Алексея Глебова, 1991 года рождения). В итоге на последней прямой к финишу как-то спурт не сложился, не было мотивации, скорее, докатил ее спокойно: Митя отстал, Максима уже не догнал бы. Приехал 5-м, Митя 6-м.
Выложился не на полную в итоге этих своих торможений на старте и потом, и рывков только на последних подъемах: обычно в Одинцово на этом кругу, как и вообще на 5-ках, я бегу на СРЕДНЕМ пульсе 185-187, в анаэробном режиме от 1 до последнего метра, и после финиша говорить не могу еще минут 5. Тут был свеж как огурец. А вот Митя устал, говорит, сильно терпел последнюю часть. Ну, сбросит вес к следующему сезону - терпеть меньше придется, опять у меня выигрывать станет, а то в этом сезоне я у него все гонки выиграл, к сожалению.

Все понравилось на гонке, кроме своей апатии на старте, которая в итоге не позволила навязать борьбу за 3 или 4 место. Жаль только, что сын мне проиграл: я больше бываю доволен, когда выходит наоборот.
Поглядел времена, сравнил с 1-м этапом эстафеты, со знакомыми. Ну, до Хомякова и Васи Ильина мне пока далековато :), ничего выдающегося показать почему-то не удалось :), но в свою силу пробежал, благо, трасса была почти везде жесткой. Жаль, сломали палки Слава Шевченко и Денис Провалов: вот они для меня сейчас хорошие ориентиры на 1 этапе эстафеты, с ними бы сравнить было интересно.

Соперникам и оргам спасибо, до следующих встреч!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
15.03.2017 13:13
за отчет :)
Такой формат гонки мне тоже понравился. 5-ку можно пробежать только на открытии сезона в Дмитрове или в Габо, а так чтобы в марте, да еще с такими соперниками - единственный вариант, по-моему.
Кстати, в следующем году, если соберетесь бежать эстафету, имейте ввиду меня. Может быть, еще удастся привлечь кого-то из сильных женщин, например, Лункину Марину, и тогда можно будет побороться за призы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок, спасибо!
15.03.2017 13:25
А 5-ки я с удовольствием бегаю 3-5 недель каждую неделю по средам на Найт Капе в Ромашково, с фонарем. Разделки, правда (я их еще больше люблю). И поскольку там равнина, в отличие от Одинцово, то объективно - это всегда самые лучшие мои гонки в сезоне. Условно, на равнине при хорошем самочувствии и скольжении я проиграю тому же Жене Хомякову не 1.50 на 5,5, а секунд 30-40 на 5 км - это в разделке, а при общем старте бывали забеги, когда за такими же слонами удавалось почти до финиша держаться.
Но в Одинцово тоже весело бегать - факт. Хотя и помедленнее, чем в Ромашково :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
трэш
15.03.2017 18:04

я бегу на СРЕДНЕМ пульсе 185-187, в анаэробном режиме от 1 до последнего метра
конечно. Надеюсь физкультдиспансер и экг постоянные друзья? 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, так все средневики бегают. Этим они отличаются от стайеров - так
15.03.2017 22:57
бежать 10 км на лыжах или ногами уже невозможно. И с подъемами напряженка: когда уже и так за 180, то на подъеме нечем добавить пульс. Поэтому мой максимум - это 5 км по равнине (или на скоростных роллерах по умеренному рельефу - там скорость выше, можно и в подъем потерпеть сколько-то).
ЭКГ нормальная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у себя увидел среднее ЧСС 179
16.03.2017 00:13
Сначала испугался, потом проконсультировался... Хорошего в этом мало, но реально так бегут 5 км все... Контролировать, конечно, нужно регулярно... ну, и ортостатический тест на следующий день успокоил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
16.03.2017 11:39
Хотя существует усредненная формула максимального пульса 220 минус возраст +поправка на тренированность,но думаю все же этот показатель(как и средний в гонке) очень индивидуален.Для кого то 180 средний нормально,а для кого то прямая дорога к дистрофии миокарда.Далеко за примерами ходить не надо,у Сергея  Устюгова нормальный рабочий пульс около 180,а та же Бьерген шарашит на 160 так ,что соперницы и 500м. продержаться не могут :D ,хотя у них уже за 180.У Бьерген не то что среднего пульса 180 не видел,но даже максимальный никогда не доходил до этих значений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
интересная инфа
16.03.2017 12:15
Равиль, привет! Я тебя в воскресенье не видел...

а там где ты черпал информацию по пульсу случайно не было инфы по уровню лактата у Легкова и Бьерген на этих пульсах? Я то свой примерно на ЧСС сред 179 за 22 мин. примерно представляю... Хотя никогда ранее (в т.ч. на тестах) более 5-6 минут нагрузки такого уровня не держал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инфа
16.03.2017 12:26
fineksplit,по нику не узнал,кто ты?;) Я бежал 4-й этап,35 номер команды,в протоколе напутали у многих команд.Эта инфа раньше была частенько он-лайн на этапах КМ,сейчас очень редко ее дают или сами спортсмены не хотят,не знаю...Лактат ,конечно,так не покажешь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто я этого не понимаю
16.03.2017 11:48
у меня был макс 179 ср 172 на этой гонке, но я на 20 лет моложе, вот и недоумеваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
16.03.2017 12:00
Я думаю у Алексея действительно рекордный пульс для 55-летнего гонца.У меня,например,в свои 46 лет средний  был всего 166,а макс.177,но только скорости не как у Бьерген :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пояснение: на этой гонке у меня пульс был ниже, поскольку бежал
16.03.2017 13:05
ее рывками, не как обычную 5-ку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И этот человек запрещает нам
16.03.2017 14:15
... кхм, скажем так,  бегать марафоны через день:)  А сам терпит по 10-15 мин на пульсе под 190! Я такого пульса у себя не видел уже лет 30! Ты, это, поаккуратнее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не запрещаю! Я удивляюсь... :)
16.03.2017 14:39
190 у себя я тоже уже давно не видел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0