Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Васа-2016

прошла уже почти неделя ..  переехал и привёз свою команду в Швейцарию , а писать
отчёт  по прежнему не хотелось .
пусто как то ,и в теле и в голове и в душе ... всё забирает Васа .. во всяком случае из меня ..
начну с того что после трёх отменённых марафонов, и отличного сбора в Отепя , Хихта зашла хорошо ..и появилась определённая уверенность , что можно и Васа проехать гораздо лучше чем в прошлые свои годы .
повезло с погодой на сборе в Лахти , все четыре дня было морозно и можно было нормально тренироваться и набрать
достойный обьём .
приехав в Салем и посмотрев прогноз погоды на воскресенье , начали волноваться , но пока ещё не сильно , прогноз был на мороз  и прошлогоднего водяного  кошмара точно не будет ..
в субботу был обещан небольшой снег в ночь , и мороз -4 на старте и -1 на финише ..
выкатились снова или опять !  мои новые -черные Фишера ., то есть ровно через год и со всем по другой погоде , они снова лучше всех едут перед Васа ...
а ночью снега не было ! лыжня довольно жёсткая и немного глянцующаяся ,  вариант на держания от Ски Гоу,  держал не уверенно ,  посоветовались с ребятами и я решил перемазаться ,  вниз чуть-чуть жидких и замазали Андреевой Родой "персиковой"  +1-3 (кажется , не помню )
вариант получился хороший , держало ооочень уверенно и как оказалось и ехали чудесно ! причём всю гонку ..
стартовал из "зада",  третья линия четвёртого загона ,  старт прошёл  медленно и сразу стало понятно что мои мечты о попадании в первые 1500 человек так и останутся мечтами ..
в этом году организаторы нарушили традицию и знаменитый сарай мы обьезжали только с одной стороны , с левой ..
мне лично не было лучше ,зашли ооооочень медленно и если бы не большое количество "безногих" чудаков , которые только мешали многим ,заехали бы быстрее , заторы образовывались когда они наезжали на идущих ёлочкой ,те падали и задерживали и себя и тех кто шёл сзади , причём это случалось и в моей шеренге , пока мы этого чудака не задвинули назад обежав его когда получилось ..но как только выехали из подьёма и осталось 87 км ,  понеслись как всегда довольно быстро ..
и вот здесь началось самое интересное,,, я понял что пошёл снег!!! пушистый и морозный , народ начал жаться в две -три лыжни и она стала сразу разбиваться и превращаться в "змею", и ноги устают и руками не толкнёшься ,потому как уже предыдущие сотни всё палками подразбили , грустно .
и вторая грусть наступила когда похолодало и на подьёмах под колодкой начало подмерзать ! и образовывались куски льда ,которые как мне казалась должны были тормозить на спусках, но этого не происходило ! лыжи ехали или так же или даже лучше коньковых на которых ехало много "безногих" вокруг .это радовало...
начиная с 40-45 км до финиша , снег пошёл ещё сильнее и как мне показалось потеплело , лёд с колодки отскочил , на подьёмах в сыпучке лыжи держали хорошо и здесь я и пытался кого то проехать , но это уже сильно не получалось,  народ вокруг едет примерно в одну силу со мной ,  и мы все вместе едем "бодаясь" с друг другом в своей "пачке"...и так почти до ,,,наверно до 25 км до финиша ..
на этих отметках стало всё больше попадаться людей с номерами 3000 и даже 2000, и всё больше "безногих", это радовало , эстоно-финская подготовка сказывалась , организм работал  отзывчиво ,  и я медленно  ,но уверенно начал потихоньку собирать народ ..
про" безногих" --- ,  где то за 15 может 18 км до финиша , на небольшом подьёме один из таких толкался толкался -устал  и просто перешёл на конёк , он обогнал меня и дядьку который шёл передо мной ,  и как только это увидел впереди меня идущий !
, он просто на отмашь ударил конькиста палкой пониже спины ! больше мы этого "безногого" впереди не видели ....но хочу отметить .что "безногих" было много ...но они ехали и правда толкаясь только руками ,но почему то даже я -пингвин ,очень многих  их в своих пачках обьезжал и уезжал ,  я так думаю за счёт хорошего скольжения и держания лыж .
кто бегал Васа , то знает что чем ближе к финишу , тем сильней народ начинает "вваливать ",  так же и в этот раз ,
начали "мочить "из-за всех сил , уже километров за 10-12 ,те у кого эти силы были , у кого их не осталось -сразу отходили в сторону и брели по правой лыжне ,
финиш получился как в молодые годы ,  и на грани самочувствия и довольно быстро ,  НО!!!результат !!
просто плохой !! 2304 место на финише !!..........это конечно плохо ! ..и вроде всю гонку отработал , и лыжи хорошо работали , а место на финише ??!  грустное ...........
значит на лучшее и рассчитывать наверно уже и не стоит .........как стоишь на старте ..таким и приедешь ....это конечно я про себя , сильные смогут гораздо лучше проехать (это я про Юру Антохина )
раньше на Васа , тем кто не получал медаль давали деревянные черпаки , мол чтобы больше каши ели ,
хотя я и с медалью ,  но настроение ......не очень хорошее ....
.
впереди в воскресенье Ингадин ,и в следующую субботу Бирка , надеюсь что  ещё успею получить радость от катания на лыжах ,
хотя сегодня кататься ещё не хотелось .....
  • Просмотров:3539
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
Мои мысли о Васе и вообще, о себе и наших
11.03.2016 01:15
На счет «Безногих» Это психология водителя- пассажира, пока денег на машину не накопил, все водилы козлы, и с точностью на оборот, как сел за руль.
Интересно посмотреть первую отсечку, по которой понятен отрыв за счет строгой позиции.   У меня еще есть подписка в Polar на одного шведа, сравнил сколько он шел первые 4 км с собой ( у нас у столбика 86 км до финиша закончилась пробка, уже можно стало иногда обгонять) он ехал 16 мин, с номером из первой сотни я 43 мин из 5700-5800 места (третий ряд с конца в 5-м секторе)
Shlapakov, Andrey (RUS)

Smågan

09:06:05

01:06:05

Namn

Kochetov, Vladimir (RUS)

Smågan

08:51:23

00:51:23
Steen, Adam (SWE)

Smågan

08:33:06

00:33:06
      Я пошел даблом, потому что знаю , ни кто из Д Востока ВАСУ на руках не проходил, хотел быть первым. А места, это все наносное, кто их помнит )) По жизни люблю классику, а дабл и конек, приходиться катать из-за соревнований
   До последней недели не брал билеты до Москвы, т/к не знал поеду или нет,  тем более еще 26 февраля лежал дома с температурой 38,5 (ОРВИ)
   Кстати всю зиму просто халявил после инсульта, лечился, загорал в Таиланде, и только с 5 февраля начал потихоньку заниматься, катать Даблом по 20-25 км
Поэтому даже не было смысла упираться, рвать сердце Средний пульс 137 уд, макс 158 уд. ,
т е хорошая длительная тренировка
У шведа кстати в подьем после старта было 192 уд, средний 162, на финише 171 результат

04:16:55 Он кстати привез всем нашим супер звездам этого форума, при этом лето он занимался очень мало (меньше меня точно, я его дневник вижу каждый день)
Про себя скажу
   В результате я получил огромное удовольствие от этой гонки, (для меня прогулки)
     Хочется на следущий год еще приехать, поэтому если что если возьмете, то я бы к вам присоединился, а то друзья все мнутся, не хотят с задворок начинать, а классику ни где для рейтинга не бегают, только конем…  
С регистрацией только надо решить, этот раз брал через Легезу, но у нее надо с жильем (  хотя место было не плохое, мешки привезли к нам под окно,(домой зашел переоделся, принял душ, сходил тут же поел) и кабинки со станкамидля лыж  были в ста метрах)
   Для тех кто первый раз едет, если вы как мы берете машину в прокат (или на ней с России) то езжайте на ней туда в часа три, а может и раньше Владимир может поделится,  как встать в начале тысячи. Мы послушав байки про пробки, машину оставили у дома, и отправились на автобусах, В результате приехали одни из последних в моем кармане (выехали в 4ч 16 мин с Мора,автобусы запускают с 4 утра)
Может кто поделится, как из других тысяч пролазят в другие карманы ( таких не мерено , у нас стояли и 8000 и 1200щ тысячные,, по результатам отсечек, видно что и в первую тысячу залезло много из 3-6 тыс) Русских там стартует нынче не более 50 человек , делитесь опытом…    
Р/S  За минуту до старта парень наш бегал у нас в кармане, искал свои лыжи … ЭТО БЫЛО БОЛЬНО СМОТРЕТЬ , отчаянно кричит «КТО ВИДИТ ЛЫЖИ» по русски,  ни кто его не понимает…  Интересно нашел или нет, и когда (сзади же 10тысячный вал)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
баба Поля
11.03.2016 15:56
На счет «Безногих» Это психология водителя- пассажира, пока денег на машину не накопил, все водилы козлы, и с точностью на оборот, как сел за руль.
Это вы о том, что пока сам не конечишь подъем, все нарушители - козлы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда смотришь как народ заходит в подьем,безногие  смотрятся лучше
11.03.2016 16:12
гармоничнее как бы, чем истинные классики...
На этом видео в подьем, они мне напоминают старый советский фильм, помните там было " Я водяной я водяной"  походка очень схожа, ал-ля лягушачья
https://www.youtube.com/watch?v=kX24EcZqIFw
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
безногие смотрятся лучше  гармоничнее как бы, чем истинные классики...
11.03.2016 18:06
Откуда такое убеждение? А-ля лягушачья походка - верный признак НЕДОдаблполлера. Хочется видеть себя крутым. А только физ. кондиции не позволяют идти в такие подъемы на руках, да и в другие, попроще, после 30-40 км тоже, да еще и с постоянными остановками. Вот и приходится им растопыривать лыжи, чтобы хоть как-то продвигаться вперед.
А истинные классики на этом видео отличаются именно гармоничным передвижением на параллельных лыжах, пусть и неспешно.
Из того что видно, нормально прошло попеременно классикой человек 20
12.03.2016 07:40
 если смотреть первые две минуты, где проходят подготовленные лыжники первой тысячи... ...
    Остальные сильнейшие дабл... На что Колония не плох в классике, ерундой  не стал заниматься, шел как быстрей…
Кстати не зря он на Тур Де Ски пытался даблом, похоже готовился
   (себя к этим ребятам не отношу (из первой тысячи). Мой уровень на сегодня, при нормальной заявке 1200-1500 места)
   себя разглядел на 10-й минуте, кажется я, по шапочку росту и по даблу.  Посеянные в в эти группы (группа V5) им уже не решаются...
  ...я бы не сказал что им пробежал лучше, чем пошел бы с мазью. Меня многие накатывали на спусках и с мазью держания
....Положил, что было с собой, покупать там рекомендованные фирмачами за 120-140 Евро порошки,  и парафины на базу по 50-80 евро не стал)
    Это скучно, участвовать в турпоходе в группе слабей тебя на 30-50 процентов ... Поэтому перед собой поставил другие цели, и их выполнил не смотря ни на что...
   Домой приехал, народ спрашивает, как прошел, как хотел?  …Не скрою, приятно отвечать "ДА".... а место, 2900 или 1900, какая разница, ни кому не интересно... а классикой я и дома покатаюсь, в -20 с перепадом 20-40 метров на 1 км, даблом и не походишь...  

И на счет того что Владимир писал, что ему мешались безногие в подьем, все зависит в какую группу заявиться. Уверен что в первой тысяче и он и я мешались бы всем, не важно каким способом мы шли. За всю гонку меня тоже обогнало может 2-3 человек (начиная с 4 км где поехали)  и то не факт что не обошел их позже. На подъемах в своей тусовке мне лично удавалось обогнать больше всего, так где народ ковырялся елкой, обходил между ними пачками…
Короче хочешь почувствовать себя великим, вставай в 15-ую тысячу, там будешь лучшим если даже задом пойдешь ))
Еще про мазь
12.03.2016 07:52
Лыжи были со свежей структурой 926 -5+5 спидмаксы, практически не раскатанные,  километров 100 на них прошел по морозу -15, Всего раза 4 клал и снимал парафин, думаю было бы лучше, что нибудь более морозное, но с накатками, и помягче в колодке (как рекомендуют для дабла) и крепления хорошо бы назад сдвинуть, но я на сале, еще сверлить не хочется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
баба Поля
12.03.2016 16:55
Когда смотришь как народ заходит в подьем,безногие смотрятся лучше гармоничнее как бы, чем истинные классики...

Кто как смотрится -- это дело вкуса, а вот те, кто коньком в подъем -- они кто по-вашему? Козлы в любом случае или только когда вы сами не конечите?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
коньком в подъем -- они кто по-вашему?
12.03.2016 17:43
есть правила, за них Рочеву сняли пару лет назад, на той же Васе..
    На нашем чайниковском уровне, Бог им судья... Это выбор каждого.  
   Мне приходилось на поилках стоять. Причина одна,  у организованных офиц поилках нет наклона, чтобы пить на ходу без рук,  а коньком совесть не позволяет, даже в такой з@днице где мне досталось бежать ... на каждой поилке по 20-40 сек потеряно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
про номера и карманы...
11.03.2016 15:59
Может кто поделится, как из других тысяч пролазят в другие карманы ( таких не мерено , у нас стояли и 8000 и 1200щ тысячные,, по результатам отсечек, видно что и в первую тысячу залезло много из 3-6 тыс) Русских там стартует нынче не более 50 человек , делитесь опытом…
Номер не всегда соответствует карману. Если пойти на жеребьевку, или написать им, то они переставят в другой карман, но номер оставят прежний. Таким образом и получается такая массовость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посев
11.03.2016 16:10
Это называется не "жеребьевка", а "посев". Изначально номер дается по прошлым результатам, но можно переставиться вперед, если показать соответствующие результаты в текущем сезоне. Таблица посева текущего сезона есть на сайте, и она регулярно обновляется, заявки на изменение волны принимаются по электронной почте (на месте тоже можно, но лучше сделать это заранее).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне показалось что номер печатают прямо при нас
11.03.2016 16:27
Соответсвенно он и присваивается в момент получения, заранее только группа, Но и ее действительно можно поменять в последний момент. там ни кто не держит папку комплект под вас. Есть список свободных не выданных номеров, вы называетесь, вам распечатывают номер на мешки, и лежат их в пакет с таким же номером и чипом.  Если есть что показать за этот год, направляют к другому человеку, он вносит твои новые данные, и после подходишь снова к тем кто выдает. И далее как описал. Ни каких других номеров в другой карман... Чипы тоже ни кто не меняет, и просто так с чипом с другой тысячи в карман не пустят (как бы) ... Фишка в другом. А у вас только догадки, которые совсем не то, все что печатается с вашем ФИ делается в последний момент,и только на основании этого выдается номер...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
Нет не так.
11.03.2016 17:24
Номера еще летом присваивают. Согласно предварительному посеву/жеребьевке, называйте как хотите, суть не меняется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жеребьевка и посев
12.03.2016 16:37
Между жеребьевкой и посевом есть принципиальная разница: при жеребьевке номер присваивается случайным образом, а при посеве в соответствии с результатами. Так что "суть" очень даже меняется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18 d 1380
Это после 90 км такие рассуждения или до?
13.03.2016 11:55
Жеребьевка - это процесс, а посев - одна из возможных процедур...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
русский язык
13.03.2016 14:32
Для вас русский язык не родной что ли? Живете не в России, по-русски читаете и переводите со словарем? Посмотрите в толковом словаре значение слов "жребий" и "жеребьевка". Лучше утром.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18 d 1380
А почему вас так волнует мой русский?
13.03.2016 22:27
Судя по глубине познаний, вы из другой области:
Посев культуры - диагностический тест, при котором образец исследуемой жидкости, ткани или выделений помещается в емкость с питательной средой, способствующей активному росту имеющихся в образце бактерий. При дальнейшем микроскопическом исследовании культуры определяется бактерия-возбудитель заболевания и ставится диагноз.

Для вас это будет обычный мазок :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
фантазируете
12.03.2016 16:45
Как правильно заметил Павел, номера присваиваются еще летом (если вы, конечно, не из элиты стартуете). При перепосеве (reseeding) вам могут дать другую волну, в которую вы и пойдете со своим номером и своим чипом. Люди с номерами 12000+ в третьей (например) волне -- это те, кто давно (или никогда) не стартовал на Васалоппет, но продемонстрировали соответствующий результат для перепосева.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я не утверждаю, что знаю Наоборот прошу помочь разобраться
12.03.2016 17:00
     Мне с Васы весной пришла только группа V5, номер я не знал до последнего. С товарищами мы Васу раньше не бегали, у меня были только в европе Доломиты и Кенинг, еще у одного была тарту 2014, ему дали 3V  3... нам двоим без Тарту  5V среди 5....   Конечно не считая пожилых с большими номерами, как то меня не впечатлили те кого обгонял с номерами более 4 тыс. В основном если у него номер начинается на 8тыс или 12тыс, они выглядят на такой уровень, в трениках, олимпийке, и соответсвующей техникой...  Таких мне пришлось 3тыс обойти, все на одном уровне, очень любительском, скорей туристическом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pilot.....
12.03.2016 19:11
дедька ехал первый раз .. многое не увидел .. многое  не знает , многое  не понимает ...но это же ..его мнение ..........вспомните Вову Вольнова .. тоже весело писал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты не первый.
12.03.2016 08:36
Андрей, если я не ошибаюсь, с Дальнего Востока,  Ренат Яхин на руках ее прошел, то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ринат в 2014 бежал, но не даблом
12.03.2016 16:15
Он даблом  специально ни где не пытается, во всяком случае до этого года, и точно Васу тогда  шел на мази ...Для него главное - место в протоколе...
   Он сейчас в Швейцарии, можете позвонить узнать, если трубку возьмёт ,тел в личку скину.
С Ринатом мы вместе начинали в детстве, и в 2011 встретились спустя 25 лет (на Авачинском),
   Он меня и вытащил в начале Тольятти Бица МВТУ ( он еще два зацепил в эти же две недели.  я только в отличии от него 20 лет лыжами не занимался, в основном бизнес алкоголь, никотин и женщины... Он же кстати первый, поздравил с Васой на руках, после серьезной болезни ....Дословно его СМС "Ты меня поражаешь с детства" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не спорю.
12.03.2016 22:48
Не буду спорить, точно не знаю, но у него обязательно спрошу. Мы с ним пересечемся в этом году на Шижме. А вообще -то поздравляю тебя Андрей! И не важно, первый ты или второй,третий или десятый, главное в строю и продолжаешь марафонить. Мне это ох как понятно! 2014- операция на сердце. Так что здоровья, удачи и успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, привет!
11.03.2016 14:55
В пятницу вечером ехал из Муры в Оксберг за автобусом ку361м. Твой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Николай
11.03.2016 15:01
да .. это был я ..... "Гравицапа- №3"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
11.03.2016 15:17
Ты эту бабульку, которая нас всех тормозила обогнал? Ух и достала она меня. ((( Когда нас осталось трое - я, ты и ещё один перед тобой, я не выдержал и рванул вперёд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да обогнал ...
11.03.2016 15:37
хотя дорога была скользкая ...а в понедельник , после снегопада , я рано утром на самолёт ребят вёз  ...один дядьки сильно улетел ..только у меня номер 391 .(не запоминай). ,, следующем году скорей всего  будет другой номер ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, ты здорово проехал!
11.03.2016 16:25
Просто в этом году очень высокий уровень участников. Я когда-то был 601 с проигрышем в час. А сейчас с таким проигрышем не попасть в первую тысячу. Люди в сотню не попали, проиграв всего 10 минут лидерам. Так что не переживай!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Или уровень таким стал, а
11.03.2016 17:29
не только в этом году ?
Год от году уровень марафонов, всё выше и выше. Мне так кажется.
Или мы не молодеем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мы, конечно, не молодеем.:)
11.03.2016 22:39
Но, я вот посмотрел протоколы Васы за последние 10 лет и вот, что увидел.
Обычный проигрыш лидерам сотового места составляет от 20 до 30 минут. 600-ый проигрывает около часа. В прошлом году был антирекорд, соответственно, 45 минут и 1ч 25 минут. И только в 2014 и в этом годах проигрыш составил 10 минут(сотое место) и 46 мин и 42 мин (600 место). А женщины в этом году проиграли 9 мин. 56 сек. Вот это да!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай ....статистика дело
11.03.2016 23:24
странное ..год на год ..нет никакой закономерности ...  просто Васа ..она следит , где там внутри ..и остаётся на долго ....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...вариант на держания от Ски Гоу держал не уверенно...
11.03.2016 18:22
Вовка, у меня вариант Ski go держал отлично! Все подъемы прошел на параллельных. Но, вероятно, ошибкой было класть рекомендованный двойной слой мази, на свежаке лыжи сильно тупили . А после финиша вся мазь осталась практически нетронутой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай ....главная
11.03.2016 19:38
моя  "проблема "  или как её ещё можно назвать "долбанутость " в том что , ощущения меня подводят ,,  самому то кажется что "вваливаешь", а на самом месте бредёшь "как сытая вошь", км за 30 до финиша  меня может человек 10-15 (как мне показалось ) меня проехало , я хорошо себя чувствовал и валил (опять же как мне казалось )  прилично , народ собирал и на подьёмах и на равнине ,. и сбоку торил и перекладывался ,.  а по факту .....
конечно совсем не молодеем ...совсем ..... на первой Васа .. я был где то в 600 -каким то  ,и как мне кажется сейчас наверно и готов был лучше чем тогда со своими тогдашними 100 килограммами ,
на Васа ооооочень важно стартовать из первых загонов ,тогда и пачки будут другими по силе , и лыжня сооооовсем другая и соответственно скольжение ...
Юра ..  у тебя лыжи ехали оооооочень хорошо !!! ты когда меня догнал , ( да я же тебе это и за столом вечером говорил )....я переложился в твою лыжню ,  но ты и ещё один швед сильно "валили " и я отстал ..а  тупили или  не тупили лыжи -это со стороны лучше видно ...твои ехали так же хорошо как и у шведа и как у меня .всё относительно ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё собирался поделиться своими впечатлениями, - вот собрался
28.03.2016 04:15
Володя, привет! Решил здесь написать о своей первой Васе.
Место в свой 3й группе у меня получилось где-то в третьем ряду с конца (думаю, даже если бы прыгнули в 1й автобус выиграли бы немного). Помня разговор с тобой, бросил рюкзак в лыжню, под ним пакет расстелил, чтобы занятая площадь была ближе к длине лыж и пошел готовиться к старту, -проверять/делать держание и делать прочие важные дела.
Накануне на держание на грунт положил START RF -1 -5. По дороге на старт, в автобусе, когда шел снег, было сомнение в правильности выбора, - не слишком ли теплым будет вариант? А мази холоднее я с собой не взял (детский промах). Но когда перед стартом стал проверять, понял, - всё нормально. На старте лыжня была жесткая, холоднее уже не держало бы. На месте по ощущениям уже добавлял слои RF -1 -5, и даже пару тоненько RF -2 +2 в середине. Далее вышел небольшой затык со сдачей рюкзака. Он не влазил в васовский пакет. А меня сбил с толку волонтер, которого я спросил, могу ли рюкзак оставить без пакета (к ручке васовскую наклейку с номером я прилепил), - он головой замотал, - нет, мол, только в пакете. В общем началась суета, которая закончилась тем, что запихал кое-как часть вещей отдельно и рюкзак  в пакет. Завязать его не смог, но т.к. пихал внатяг, ничего вывалиться не могло, благо пакет оказался прочным. Кинул пакет в деревянный загон, все нормально доехало.
Моя Васа разделилась на три части: 1)шаговая прогулка до 29го км (поймал себя на мысли, - я первый раз на гонках подмерзаю, и это при темп чуть ниже 0!), 2)длительная тренировка с короткими ускорениями с 29 по 68км, 3)с 68км - началась гонка!
Выпавший снег, по мере удаления от старта, заставлял едущих использовать все меньшее кол-во лыжней. Ближе к концу все свелось к двум, местами к одной заглянцеванной. Обгонять на первой половине марафона было энергозатратно и чаще просто бессмысленно.
Работа лыж меня порадовала, - на глянце было держание, на свежаке держали мертво(но без подлипа). Скольжение было отменным, - я почти всю гонку, если входил в пачке на спуск, выпрямлялся, ещё и руки в стороны разводил, чтобы не втыкаться во впереди едущих. Если вставал вперед - отъезжал. Вот где был резерв времени для лучшего результата! Главное удалось не завалиться на спусках, прыгая при обгонах из стороны в сторону и увертываясь от падавших.
Думаю смог бы проехать эту Васу на руках, но ни во время гонки, ни после, не пожалел, что использовал мазь. Уверен, в противном случае, я бы проиграл себе. Проехал за 5:24. 1608й.
По гонке самое удивительное, не помню, что снег шел. Не могу себе это объяснить. Помню, что стартовали без снега.
Да и еще. Хоть казалось совсем незадолго перед стартом и сходил по малому, но т.к. еще и подливал в себя понемногу, уже со старта сложилось ощущение недоделанного и где-то две трети гонки были сомнения, доеду ли не останавливаясь. Доехал, без остановок. Потом, после финиша, рекорд устанавливал  в ближайшем WC по продолжительности времени нахождения там.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
очень прилично проехал Сергей !
28.03.2016 20:35
надеюсь , что уроки питания учтёшь на Марче в следующем году ..
а про снег , не ты один не помнишь ...на Васа просто  некогда на небо смотреть !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0