Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Финляндия нас наградила ..

много лет я езжу в Вуокатти ,приезжаешь как к себе на дачу (  пусть и дальнюю) и за все эти годы наверно пару раз было так хорошо !! чтобы с 1 декабря и по резанной лыжне !  снега , наверно см 30 , морозная погода  и чудесно подготовленные трассы , причём все!!! где можно получить
удовольствие от простого гуляния по красивому лесу .
елки в снегу , солнце ,толпы детей в красивой  форме разных финских лыжных клубов, от совсем маленьких лет наверно 10-11 и  до их родителей .
отдых ! для души и тела , для "масквачей" утомлённых пробками и давками в метро .(да и для Питерских тоже !)
да, были декабри , когда большую часть сбора катались и под дождями и всё время по насыпным кругам , но за наше терпение и получили награду в декабре 2016 .
очень много гуляющих пингвинов -финнов , но приехали и постоянные любители Вуокатти .. и Володя Осипов , и новенькие ,такие как группа Валеры Носенко (поменявшие Симеинский перевал на Финку), и традиционные сборные Украины и..Белоруси ....и как ни удивительно , но и китайская сборная здесь ,может молодёжка ? но комбезы и куртки с надписями "чайна-тиим "
эх ребята , не могу передать словами праздник души !!
а тем с кто по всяким причинам не смог отдохнуть здесь , можно только посочувствовать ..
 катайтесь на лыжах ребята !
  • Просмотров:4266
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: +7 +9 -2
доброго Владимир
04.12.2016 15:07
не сыпьте соль на рану:):):)
это просто другая планета8)8)8)8)8)8)
там и в голову ни кому не придет гулять с собаками,носится на снегоходах,кататься на санках на лыжных трассах и гужбанить на них.да и просто гулять по ним  без лыж
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подтверждаю, действительно, волшебно.
04.12.2016 19:05
Не был в Вуокатти пять лет, а тут оказался проездом и очень душевно покатался. Прокатился сегодня до "дальних собак", как Володя называет ферму в дальней части 30-километрового круга.  Туда - при дневном освещении, обратно - уже под фонарями. Прорезанная лыжня справа и слева, в середине - полотно под конёк, куча народу едет навстречу и попутно. Просто сказка какая-то. Жаль, 24-километровый круг вокруг сопки пока не готов - очень хотелось прокатиться и по нему, вспомнить молодость. Помню, мы любили с Петей Кузнецовым махнуть пару этих кругов за тренировку - душевно получалось. Но этот круг нарежут, видимо, в самые ближайшие дни - подушка уже прикатана снегоходом с катком.

В общем, Володя, мне завтра - в Москву, а тебе в ближайшие дни - в поход вокруг сопки. Потопчи там этот маршрут за меня. :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Иван потеплело ,
04.12.2016 20:40
сегодня утром по морозу не поехал , сделал выходной ,  а завтра посвящу длинную тренировку тебе ..мало ты в Вуокатти  пожил ,,круг за себя , и круг  за тебя ... .хорошо вчера посидели , в ужасной мскв .не получается , а в Вуокатти (или Обераммергау , или перед  Марчей -помнишь "Татьянин день ") почему  то получается !!?
осторожней на дороге ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Иван докладываю ...
05.12.2016 22:54
сделал сегодня первый "шестидесюльник "  первую тридцатку тебе посвятил ..
а остальное --моёёёё!!
снега навалило наверно см 20-25 , вокруг горы обещают завтра накатать ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
07.12.2016 00:08
Вокруг горы сегодня накатано только по нижней петле.Ратрак прошел вчера.Поворот на 10-18км через гору завален снегом.Отвилок с лыжни на Heikkila,который ведёт наверх на гору(Черные петли)были прокатаны 4го,а 5го их завалило снова ночным снегопадом.И сегодня там сугробы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван привет ..
07.12.2016 15:02
проехал я  полный круг вокруг горы ,  по Полару получилось 24,5 км .. устал как старый дед!  
погода чудит ! вчера вечером -22 , сегодня утром +1 , а кое где на кругу и -1..поехал коньковым , и от Хиккалы пришлось почти по целине ехать , а от вторых собак , так просто по целине !! но там придавили ретраком накануне и  лыжи не сильно зарывались ..в средине круга на встречу ехал ретрак и полегче стало .
я не ездил по этому кругу наверно лет пять(снегов таких не было ) и круг сильно изменился , ты то точно его не узнаешь , расширили , за спорт школой сделал мост через дорогу , всё спрофилировано , а под дорогой где роллерные соревнования в гору проходят , сделали туннель .., но круг от этого легче не стал ..
лежу после обеда и думаю , как когда то я его два раза за одну тренировку проезжал !!!
вот же какой "дурачина " был !!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, молодец, завидую :)
07.12.2016 16:29
Спасибо за весточку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круг вокруг горы.
07.12.2016 20:13
Теперь этот круг на марафоне едут против часовой стрелки. Хрен редьки не слаще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля , завтра холодает
07.12.2016 21:16
поеду классикой против часовой .. и узнаю будет ли хрен , слаще редьки ???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо тебе.
07.12.2016 22:33
В этом году всех порвёшь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай !! о чём ты ?
07.12.2016 23:44
я старенький , толстенький пешеходик (хорошо что ещё пока не пингвин )  , да ещё последний год в своей группе ... вожу людей , показываю им мир (отличный от рашки )
.. и это мне и нравится !!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай привет ..
08.12.2016 15:29
прошёл сегодня вокруг горы , против часовой .., даже с крутыми подьёмами в начале круга ,
круг показался легче , может потому что классикой елозил .. и круг получился 25,7-км ,
погода не очень , 0 через 0 , то лёд , то свежак выпал ,, лежу отдыхаю , что то устал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно позавидовать
04.12.2016 21:16
Последние годы всегда приходится выбирать варианты, съедающие меньше времени.
Если, катаясь в трубе УТЦ в Токсово, можно сэкономить время - остаемся в Тосково и не видим хвойного леса и классных вечерних посиделок Вуокатти (( Эх, завидую вам, парни! Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
- Хорошо там, где нас нет!
04.12.2016 22:49
- А мы везде...

И потом - такой взрыв хохота ))) Примерно так было в "Поминальной молитве" ленкомовской девяностых..... по Шолох-Алейхему )
Вспомнилось почему-то )
А ведь могли бы быть финские колхозы, невыполнение плана, разведка огораживает там всё в лесах СЕЙЧАС, чтобы.... повысить безопасность.... ))) разведки..... дач их.....

Но нас всех туда не возьмут.  Да никого почти не возьмут. (

ЗЫ. Просьба не обсуждать, чтобы не стёрли это риторическое - весёлое.


ДАВАЙТЕ ВСЕ-ТАКИ ПОЛИТТРЕП ПРЕКРАТИМ НА ЭТОМ ПОСТЕ, В САМОМ ЕГО НАЧАЛЕ.
НЕ ХОЧЕТСЯ ТАКУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ТЕМУ ПРО ВУОКАТТИ ПРЕВРАТИТЬ
В ОЧЕРЕДНУЮ БИТВУ НА 100-500 ПОСТОВ С ОЖИДАЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ / С.М.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
да повезло Финляндии ,
04.12.2016 23:23
что у них был генерал Манергейм .... послал Ульянова , на три буквы ( документ есть в музее истории ) и отделил Финскую губернюю , и финны сделали себе нормальную страну ,  и теперь и мы можем приехать и отдохнуть ...от ужасов  внуков Дзержинского ..
потеплело к вечеру , и снег стеной идёт , -10 .
к стати скоро здесь очередной праздник   Независимости.. и мы снова с удовольствием поднимем за этот праздник   свои рюмки .
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Да, тут кому как повезет
05.12.2016 17:44
Кому нормальную страну, кому великую империю. Финнам не повезло. А могли бы жить в великой империи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сегодня встретил карелов.
05.12.2016 20:35
Ехали со сбора из Вуокатти. Довольные до небес - трассы все готовы, всё бесплатно, даже тоннель вчера в мороз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зато в Карелии
05.12.2016 21:27
Дороги лучше чем в Финляндии
https://auto.mail.ru/article/63098-citata_dnya_v_karelii_dorogi_luchshe_chem_v_finlyandii/
Вы передайте карелам, а то они, наверное, не в курсе.
Да, это уже обсуждали в карельской прессе.
05.12.2016 22:15
Две недели назад пока до границы доехал несколько раз в ямы въехал. В Финляндии пришлось диск менять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Уж так написал,
05.12.2016 23:14
что можно неправильно понять. На российской стороне ямы были.)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
отмечаем праздник !!
06.12.2016 21:49
День Независимости ..  целый день был мороз под двадцать !! а вечером , совсем -22 .. но сауна , и ледяная водочка , опять же "Финляндия "  настроение как то поднимает .
смотрим бал у президента ..
вопрос для местных финнов , почему на приёме у президента страны , у большинства  пар , первой здоровается с президентом женщина ,  а у некоторых мужчина ? .. смотрели смотрели , но какой то закономерности понять не смогли ...
это зависит кого пригласили на бал ?? или как ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С праздником!
06.12.2016 22:19
Тоже смотрю и тоже обратил на это внимание. Почему, не знаю. Погода испытывает организм. Позавчера утром было -18, вчера 0 и даже дождь. Сейчас -16, а завтра к 10 утра обещают -1. Беда! Хорошо, что снег идёт в каждый день.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай , а ты где
06.12.2016 22:52
сейчас ?  финская метеослужба и у нас обещает завтра 0, а "урка " ----6 !! кому верить !?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я дома, в Куопио.
06.12.2016 23:12
И у нас норвежцы обещают на 2 градуса холоднее. Но, последние дни финны не ошибались. Увидим завтра, кто ошибся.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Леви - 4
07.12.2016 10:43
а вчера было - 23, пойдем укатываться
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1393
это точно
08.12.2016 15:49
Еще бы с визами было б полегче, совсем было бы здорово, можно было бы не планировать поездку за несколько месяцев до. Это довольно большой барьер. Не знаю как в других скандинавских странах, но Финляндия реальный лыжный рай.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Визу
08.12.2016 18:38
в Питере делают, когда старая закончилась, а не когда куда-то собрался. Это такой неизбежный гемор и траты раз в два года. Плата за свободу:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Питере с визами никакого "гемора" нет.
08.12.2016 20:44
Просто надо прийти на Марата, тут же заскочив к страховщикам для страховки, фото и заполнения анкеты, если самому неохота возиться, сдать документы безо всякой очереди, приложить, как они (финны на таможне) говорят "палес", проплатить и получить вожделенный пакет с документами через пару недель в указанном месте. И да, если есть отметки о пересечениях границы, получишь сразу на 2 года по 90 дней в каждом.
Всем кайфующим в Вуокатти и прочих знаковых для лыжников местах отличного отдыха!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Нет гемора?
08.12.2016 21:30
А Вы заполняли согласие на обработку личных данных на семью из пяти человек в одиночку? Да я ни до ни после столько букв руками не писал! А последний раз с этими отпечатками пришлось всю семью в кучу собирать из школ/работ/садиков.
Но за возможность в любой момент поехать хоть на день в Иматру на лыжах или великах.. В общем необходимая бумага, почти как водительские права.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вы что хотели?
08.12.2016 21:42
Чтобы финны к вам на дом приехали отпечатки пальцев снимать или за вас необходимую документацию заполнили (кстати, это по 3-5 минут на каждого члена семьи). Не преувеличивайте. Обычный процесс, требующий некоторых усилий, как и любое другое дело, а "всю семью в кучу собирать из школ/работ/садиков." - это ваши личные особенности, не касающиеся остальных посетителей визового центра. "Гемора" нет.
Всем кайфующим в Вуокатти и прочих знаковых для лыжников местах отличного отдыха!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что бы я хотел?
08.12.2016 21:54
Наверное свободы, равенства, братства и безвизового режима. В идеальном будущем. В реальном настоящем понимаю что это невозможно. Поэтому раз в два года прусь в визовый центр и пишу кучу бумаги. И плачу деньги, немалые по моим меркам. Как и в любых других ситуациях, связанных с государственной бюрократией.

p.s. Да, еще хотел бы что бы очередей на границе не было. Летом эта проблема решается пересечением границы на велике, а вот зимой приходится стоять:(
Интересно, а как сейчас в обратном направлении?
08.12.2016 21:48
Помнится на Деминском марафоне, когда он первый раз стал ворлдлоппетом, в очереди за стартовыми пакетами один финн жаловался, как ему было очень-очень трудно получить российскую визу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скорее всего не трудности как таковые
08.12.2016 21:58
а тоже время и деньги. Либо через фирмы дороже и быстрее, либо самому дешевле и мучительнее. Ну и наверное российская бюрократия позабористее финской будет:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только очень трудно, но и очень дорого,
08.12.2016 22:04
причем многократные не раздают, как в ЕС, вспотеешь и заплатишь больше в разы. Въезд к нам гораздо более проблематичный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зачем сказки придумывать?
11.12.2016 00:00
Забанен пожизненно.
Лень сравнивать Шенген, но на память виза в Россию в Лондоне стоит 38,40 / 45,60 (срочная) фунтов.
Виза в Англию в Москве стоит 126 долларов (около 100 фунтов) или 344 доллара срочная (около 273 фунтов).
Со сроками - такая же ситуация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без приглашения или обращения к посредникам
11.12.2016 07:06
 (и, соответственно, существенной переплаты) получить визу в РФ так же легко, как в Финляндию, а тем более на 2 года по 90 дн пребывания в каждом (или же на 1 год) практически для любого желающего, за некоторым исключением, согласно действующих правил, не удастся. Сравнивается не Англия (вы еще про стоимость виз в США напишите), а Финляндия или Шенген и РФ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приглашение
11.12.2016 12:05
Забанен пожизненно.
на однократную визу стоит у посредников 1100 рублей, делается за один день. В чем сложности и "дороговизна"?
Самый дорогой вариант (Телекс МИД) на год стоит 200 евро. Но зачем для участия в Демино получать годовую визу?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виза не так страшна
09.01.2017 16:45
К примеру: одноразовая несрочная ~72 евро из Латвии.
Совершенно убивает регистрация - вот где ооочень много букв. При одной помарке не принимают. У меня сын пол-ночи сидел, заполнял на троих. Плюс копии ВСЕХ страниц пасспорта - зачем ?! Плюс регистрировать может только хозяин места, где я остановился. А если я перемещаюсь (обычное дело) из гостей в гости. Просить человека потратить пол-дня на регистрация - очень неудобно. А уж 80-летнюю маму тащить на почту и вовсе нельзя.
Хорошо, что уже 2 года, регистрироваться надо, если больше 7 календарнаых дней.
Раньше было 3 рабочих.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а зачем из садиков?
08.12.2016 22:28
я, правда, год назад последний шенген получал, но ребенок не ходил (9 лет было на тот момент). жена, да, нашла час времени и сходила со мной, хотя до введения этих отпечатков всегда сдавал документы получал визы один за всех.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А нас наградила Россия
10.12.2016 21:36
http://www.skisport.ru/forum/2/60896/
Сегодня прокатился у нас почти как в Финляндии... Правда примерно образца 1917 года.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр .. а в целом
10.12.2016 22:22
то всё равно хорошо !! вам же понравилось !..
наверно всегда можно найти хорошее .. даже и  в не очень хорошем (это я про лыжню )  , и Чинзано .. может быть вкусным ..(хотя точно поддельное !)..
ведь к хорошему привыкаешь быстро , сбор закончится и вернусь  почти на месяц в рашку ..
а как в Вуокатти..трасс ,отношения людей к катанию на лыжах ,и еды в магазинах ,, в рашке   наверно уже никогда и не будет , во всяком случае ближайшие несколько лет .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Финляндию вообще вредно ездить для скреп
10.12.2016 22:29
Странно, что еще не запретили.
Приезжаешь, и потом недели две плакать хочется. В какой же жопе мы живем!
Ну, а сегодня такое хорошее настроение было, не удержался, поделился :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр , не согласен ..
10.12.2016 23:37
помните покойничка Талькова ,,  у него чудесные стихи , про рашку .. а концовка такая -"нельзя это жизнью назвать "..и это точно подмечено ....(а ещё у Шнура -хорошо " степ бай степ , пока от монитора не ослеп!")
я за много лет привык , 8 -9 месяцев в мскв , четыре-три  в нормальных странах ,тяжело конечно возвращаться , здесь с вами согласен ..
а по поводу Планерной .. хорошо, что В Кошелев что то ещё делает , и хорошо что деньги нашли и на салярку и на зарплату .
Ивану --- сегодня точно было "волшебно "!  круг вокруг горы весь подготовлен , (против часовой )  , но в некоторых местах ретрак прорезал до кустов , в лыжне немного мешают ,
завтра один круг проеду за тебя .
скоро начнутся наши  гонки "пузанов ", надеюсь будет интересно погонятся .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне у Талькова запомнилось
11.12.2016 09:05
про то, как он вернется "пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев".
По-моему с датой он в точку попал, раньше вряд ли.
Так что тоже, пока придется оформлять визу в "страну не дураков", жаль, что такой роскоши в виде 3-4 месяцев в году не могу себе позволить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"через сто веков "
11.12.2016 15:04
как то мне и не надо ,  мне сейчас хочется  , и сыра вкусного и лыжных трасс хороших ..
и рыбок в Красном море посмотреть .. нас то сейчас этого лишили ..
но я никто и звать меня никак .. и спрашивать он нас не привык , что нам нужнее , вот и приходится самому как то за себя и за своих близких думать ..  
а в Финляндии почему то всё это можно позволить ,  "вот такая закавыка получается "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конец всегда приходит не заметно
14.12.2016 00:01
сегодня сделал последний полтинник , последняя сауна и последнее обтирание снегом ,  допито всё вино ,  и завтра после продуктового шопинга .. в "большой унитаз" в вечные пробки и ужасы огромного города .
надеюсь этот декабрь в Вуокатти пойдёт в "жилу"  .. и удастся пробежать хотя бы один приличный марафон (  лично для себя и по своим ощущениям )
до встречи на мсковских побегушках !
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.12.2016 20:15
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Россия живет, смеется над нами
14.12.2016 21:26
Юрий, проблема-то в другом. Нашу замечательную страну оккупировали русскоговорящие оккупанты. У которых за пределами России недвижимость, счета и дети. Эти оккупанты обворовывают страну, высасывают из нее все самое лучшее. Уничтожают тех гениальных личностей, которых рождает наша земля, потому что они мешают этим оккупантам. Или выдавливают их за границу. Лучшие, талантливые убегают от беспросветности. И дети их уже будут рожать своих детей не в России, и гены их останутся там. И через сто лет Гагариных и Шукшиных будет рождаться у нас в сто раз меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не будет меньше....
14.12.2016 21:57
Россия всё перемелет...я верю)) А Вам Александр я благодарен..Россия нас наградила)) Когда гуляю  в ГАБО ..душа поёт...это верно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня был на Планерной(Спортбаза А,Химки,МО)
10.12.2016 23:21
Забанен пожизненно.
И у нас тоже Сказка! Поляну,поля,там круги по 3 и 5 км и даже дорожки по базе ратрак  проратрачил,вельвет везде! Также лесной круг-5км тоже проратрачен,вельвет.Все трассы размечены)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наш отдых в Финляндии / УДАЛЕНО
28.12.2016 16:18
НЕ ПО ТЕМЕ ФОРУМА И ПОДОЗРЕНИЕ НА СПАМ / С.М.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0