Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Праздник Севера 2017 --классический марафон

я не  был  на "Празднике Севера " два года ,,  уже и не помню почему ...а в этом году  организаторы Праздника , решили  снова провести марафон классикой , наверно потому что Праздник в Евролоппете , да и по финансовым причинам наверно , что тоже не мало важно, "лишних " стартовых взносов не бывает  ., поэтому желание проехать классикой мурманский марафон появилось сразу как об этом узнал , ещё летом ,от Андрея Корнилова .
после Бирки , немного потренировался в Кандалакше , на остатках когда то знаменитой кандалакшской семидисятки.
снега в Кандалакше мало и лыжню не резали ни разу .. елозил коньком .. и пару раз на Зеро , удивляя местных ребят своими хорошо держащими лыжами ..
в Мурман приехали в  субботу ,25 марта  утром и сразу после обеда поехали кататься .. , Долина Уюта встретила солнцем ,,,снегом , и хорошо подготовленными , прокатанными трассами ..катание получилось каким то радостным .,ощущения от хорошего снега , воспоминаний , и встреч со знакомыми ..это то, что и зовёт каждый год приезжать в Мурманск,
всю неделю была хорошая морозная погода , конечно с холодным ветром  и сильно переменчивая , наш приятель Денис удивлялся этому .."то солнце , то снег ,то всё замело ! --чем мазаться будем? " ...
на получении номеров традиционная неразбериха для тех кто не заявился заранее ,  получив номер уже пришли к машине , звонок-- звонит молодой человек кто меня регистрировал , " вернитесь пожалуйста , мы дали вам номер не на ту дистанцию !!":пришлось возвращаться ..но в целом регистрация гораздо лучше чем в 13 и 15 -годах .
в субботу -гонка коньком . стоя внизу в Долине , кажется что "хорошая" погода, небольшой ветер , морозец -4-5 , и солнышко , но когда поднялись на вершину стартового подьёма !! ветер ,, и уже сильный и конечно переметёнка !
да уж ,ребятам будет не легко ,, так и получилось ,  ветер усилился , наверно до штормового ! порывами нас , стоящих в начале второго круга на подьёме , просто пронизывало  !! каково же было гонщикам !
удивил нас Юрой ..дядька -без обеих рук ! который ехал очень сильно , впереди очень многих ...посмотришь на такого и понимаешь что жизнь у тебя хорошая ..и всё у тебя хорошо ...(потом я узнал , что старт у него был раньше ,чем основной марафон )
воскресенье --возвращение к традициям , марафон классикой !
когда то , очень давно , я участвовал в последнем классическом марафоне Праздника Севера ,  год это наверно был , то ли 85 , то ли 86 ,точно  не помню ..и вот снова классическим ходом , хотя и по совсем другой трассе .
.погода чудесная ! минус -6-7 , снег -6-7 , небольшой ветер , и солнышко !  (правда ночью мороз был под 10 градусов )
с порошками не заморачивался , почистил немного после Бирки волосяной щёткой и сразу положил Старт FHF -3-8 .
на держание ---как грунт синтетику -2-6 смешал  с Rasing -2-8 под утюг ..
                и  пару слоёв FHF-3-10 , под утюг .
пошёл попробовал , (да забыл , прошёл небольшой снег и в стартовых лыжнях лежал "свежак";) держание не уверенное ..тогда положил два слоя FHF-1-5 смешал с Rasing -2-8  тоже под утюг ,  и тоненько сверху Terva -3-7 .на остывшие лыжи .
лыжи ехали или также как у всех, а со второго круга лучше многих , и самое главное держали всё время хорошо ..особенно на втором кругу .
цели "мочить " из-за всех сил не было ,  поэтому стартанул очень спокойно ,и весь первый круг ехал спокойно и с удовольствием , солнышко светит ! небольшой ветерок дует ! ребята вокруг знакомые , то с Сергеем Пакулиным поговорим , то с дядькой на лыжах которого марчелонговская "медаль"-наклейка ...ляпота вокруг какая ! заполярная !
....но со второго круга , особенно с  его первого подьёма как то стало немного "тяжеловато "  , одно хорошо , что не только мне , у всех кого "подсобрал " на втором кругу лыжи работали хуже моих , особенно на держание ..
что расстраивало по ходу всей гонки --это туристы .. и коньком идут по нашей лыжне и конечно её портят , и отдыхающие на снегоходах , после которых лыжни не остаётся совсем ..но это уже никогда не исправишь --отсутствие мозгов ..
на финиш приехал конечно уставшим , трицепс сводило пару раз и сильно , но довольным .и.с хорошим аппетитом ,
а на финише сосиски с хлебом и ледяной банан ,, отлично закончился длинный зимний сезон ..и погода Мурмана
нас снова наградила !
да и рыба и пиво в Мурманске , по прежнему вкусные .
зима закончилась ,,,, будем жить и готовиться к новой  зиме,, и Марче с Биркой , и Доломиту с Ингадином , и обязательно к Васа ...
ребята ! берегите себя ! аккуратно катайтесь на роллерах !
  • Просмотров:3600
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: +6 +6 0
Вот это бутерброд на держание!
07.04.2017 11:16
Поэтому я и долблю два последних года: можно не заморачиваться со смазкой. Положил ленту и катайся неделю :)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, там бутерброд не нужен был :-)
10.04.2017 10:07
Погода была досточно простой для того, чтобы намазаться без бутербродов. Я, например,обошелся грунтом -2-20 под утюг и тремя слойчиками оранжевой ваухти под пробку - это минут 5-10 времени в сумме, гораздо меньше, чем на скольжение. Изначально хотел еще сверху прикрыть -3-7 роде, но мне сказали, что якобы она не держит и я не стал париться, тем более, времени до старта не оставалось. Да, температура была не -6-7, а -3-4, но мягкий снег и рельеф вкупе с погодой явно благоволили традиционной классике. Даже среди призеров абсолюта были люди с мазью держания, а уж на нашем уровне абсолютно точно долбинг пошёл бы во вред - особенно на "биатлонных" первых 2-3 километрах второго круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
лыжебежцу----
10.04.2017 22:33
 на марафон был обычный вариант ..и совсем не "бутерброд" всё тонко и под утюг ..
обычный вариант при  погоде Мурмана ..когда можно стартануть при солнце и морозе , потом получить снегопад (как и получилось ) и финишировать под дождём (хорошо что такого не было )  ..нам ооооочень повезло с погодой 2 апреля .
Вова,
07.04.2017 14:28
 а где у тебя трицепс? :-)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вова, ты молодец! Спасибо за этот и прошлые отчеты. Читал с огромным
07.04.2017 14:34
удовольствием.

ЗЫ: Коле Крупнову - а у тебя?;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, 8
07.04.2017 15:26
искал-искал, и вдруг нашёл :-) Можно ли будет в Головино покататься в воскресенье ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приз получил?
07.04.2017 15:32
Поздравляю с 3-им местом в группе! Молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля .!! если б знал
07.04.2017 18:42
может бы и получил , но я работал таксистом вечером , ребят отвозил в аэропорт , и конечно не знал о награждении ,,.о том что я третий узнал  только в понедельник у Олега в Кандалакше ..
а в целом --гонка очень хорошо "зашла ".. всё таки классикой мне больше всего нравится кататься ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Протокола долго не было.
07.04.2017 19:50
Вечером я был в компании Юры Харламова(2-е место) и Олега Фролова, выпивали красненькое, шутили про награждение, не зная о результатах. Только в понедельник в дороге увидели протокол. Косяк организаторов. А Олег Фролов выиграл не только вашу группу, но и более молодых, уехав от Юры Карташова на 5 минут. Но он ехал под чужим номером ни на что не претендуя. Чудак человек.
Уверен, что в следующем году на классике будет больше участников. Если норвежцам это станет интересно, то конкуренция возрастёт в разы. И это здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля , согласен ..
07.04.2017 20:40
гонка может быть интересна ... но вот организация , эти конкисты , люди на буранах , гоняющие во время гонки ,  и я не вижу как организаторы с этим дыб---змом будут бороться ..
а то что в следующем году больше будет людей на классику заявлено , не  уверен .. добавится человек 20-30 .... хотя может я и ошибаюсь ..
а я один вечером в воскресенье зубатку с пивом ..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И это после марафона?
07.04.2017 21:21
Это как с резиновой женщиной. А поговорить? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так не с кем было !!
07.04.2017 21:53
я в этом году , неделю жил в Швеции один , перед Биркой .. ходил к Штафану , хоть чегой то по аглицки сказать живому человеку ..
привык я к одиночество Коля , к старости ко многому привыкаешь ., да и за рулём сутками один ..сейчас на многое смотришь по другому ,  одиночество это не то что ты один пиво пьёшь .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, с другой стороны
07.04.2017 22:03
познаёшь смысл жизни. :) Я за рулём люблю помолчать, хорошо думается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, поздравляю!
07.04.2017 20:42
И снимаю шляпу!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
спасибо Александр ..
07.04.2017 21:14
спасибо Александр ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчёты!
11.04.2017 21:10
именно отчётЫ. Не только за этот, но те,.что были раньше, год, два, пять назад. От них веет ощущением покоя и размеренности, приключением и путешествием и, конечно, ... любви к лыжам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо Анатолий ..
11.04.2017 22:13
надеюсь ещё попутешествовать ! и надеюсь что будут и приключения и гонки  и отчёты ..
на следующую зиму  и народ набирается и Васа планирую ,даже после Американской Бирки ..,
просто изменю логистику приезда в Салем ...главное чтобы "не было войны ".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи летели.
21.04.2017 19:47
Володя привет! Не было возможности все это время пообщаться. У тебя и на первом круге лыжи ехали просто отлично! Вспомни, после стартового подъема на первом спуске, ты уехал от меня как от стоячего, А потом на озеро вышли, так ты толкаться начал и я тебя из виду потерял.  Ну думаю Вовка дает и про меня забыл. А если серьезно, посмотрел как ты пер по озеру, еще подумал про твои разговоры " лыжи зачехлять". Рано батенька, рано. Еще покатаемся!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей .. !!
21.04.2017 22:22
на счёт "летели "  , ты немного не прав ,  лыжи ехали или как у всех , или чуть лучше ..
ты же видел , я первый круг ехал спокойно , с разговорами , даже с тобой поговорили , когда ты меня на подьёме обьезжал .,  просто у тебя ехали хуже чем у меня .(я забыл , а я тебе лыжи готовил на Доломите?).не я же тебе готовил сейчас .
" зачехляться".. пока не будем,  ещё покатаемся по "европам и америкам " и для души , и здоровья , и аппетита ..
подготовка к следующей зиме началась (пока организационная )  .. а вот к августу как то не очень,,,  , " деньгов" похоже нет , но все держатся .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова,
22.04.2017 08:47
 А зачем зачехлять-то? Я до сих пор катаюсь в Подмосковье: Пересвет, Калистово, завтра в ГАБО собрался. И без Евроамерики прожить можно ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вот за что ты мне нравишься Коля !!
22.04.2017 12:00
за оптимизм !!!!! находишь радости даже катаясь по помойкам !!..а я слабо характерный , мне нравятся хорошо подготовленные трассы ... так что буду ждать следующей зимы , и Passe Lavaze...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вова,
23.04.2017 00:26
мой оптимизм подпитывается твоим пессимизмом :-) В Пересвете, например, трасса подготовлена лучше, чем в Passo Lavaze. А истинная помойка - это Passo Lavaze в этом и прошлом году. Вова, ну прекрати ты огульно отрицать всё "что здесь", и "лизать" всё "что там" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
эх Коля ! у нас разные точки видения .
24.04.2017 12:32
 по поводу "лизать " .. так я ж не пи--р..,,  , я просто акын , что вижу ,то и говорю ....и всё "что здесь " ,,,оглянись вокруг ,, почему то сделано или придумано там   --..телефон , компьютер , электричество , лыжи  и газированная вода , мороженное и ботинки в которых мы катаемся на лыжах .. ..список продолжать ?
даже искусственный снег и ретрак который из него делает лыжню ..тоже придуман не здесь ..
Вова
24.04.2017 14:14
 извини, если обидел :-) К стандартному набору "либераста" ты забыл добавить пропавшие пармезан и хамон :-) Только все это нисколько не испортит удовольствие от катания на лыжах, а ведь именно это удовольствие объединяет нас "таких разных" :-)
да что ты !! Коля !!
24.04.2017 14:36
какие обиды !!!!мы ж с тобой оба из тех кто ещё могут купить этот продукт на их исторических родинах !..а покатушки на лыжах в разных странах , нас и объединяют ,
вот разговаривал я с Лёней ,  так в Шушоне просто красота ! и снег свежий выпал ,  и мороз -10 ,  !!  а ты про катание в мскв ....нет нет ..я подожду до зимы .  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вова,
24.04.2017 23:49
Шушён ты скоро не узнаешь :-( Там уже идет своя битва "за спасение Битцы": хотят дорогу построить аккурат поперёк трассы Тролль-марафона + кучу коттеджей. Местная общественность протестует, петицию принесли в местную администрацию: но всё равно "любители пармезана" победят и дорогу построят :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен ..Шушон меняется
25.04.2017 10:36
и коттеджи строят  и много , ближе к Лиллихаммеру ,  , , но и трассы стали катать где раньше не делали .. так что мест где можно спокойно погулять на лыжах и отдохнуть от городской суеты меньше не станет ..и с трассой Тролля придумают --или мост или туннель ..
не понял, а причём здесь "любители пармезана "?  и кто это ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вова,
25.04.2017 10:54
 Постараюсь донести твой "оптимизьм" до местных жителей ;-) Я думаю, что они сразу "вздохнут с облегчением": туннели там всякие,  мосты ;-) "Любители пармезана" - это такой сорт людей, для которых самое главное - "правильно организовать питание", естественно своё, у которых всегда виноват, кто-то "внешний" (страна плохая, правительство - дрянь и т.д.) Вова, предлагаю остановить наш "трындеж" :-) Ждем начала нового лыжного сезона!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
а я согласен Коля !
25.04.2017 11:18
"трындёж " заканчиваем ...
и мне нравится  и "пармезан" и другие вкусности , и я конечно думаю о себе и о своих близких ..ни о детях же африки мне думать!
.. территория то у нас обычная ..  но вот уже лет сто --правительство конечно ....не очень .
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1