Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Новая трасса в Сокольниках, 5-й и 6-й Путяевские

11.11.2013 00:00
В прошлом году проложил и в сезон топтал трассу у Путяевских прудов (1,5 км по склонам Путяевского оврага). Сам катался, пытался договориться с парком о прокатке ратраком - не удалось. Да и в целом в этом участке парка Сокольники ратрак бывал редко (4 раза за сезон) и ездил только по равнинным участкам. Качество трасс было невысоким, и если кто и приезжал кататься, то только чтобы поставить трассе "незачёт", хотя и признавали, что если нормально готовить круг - место хорошее. Снег - чистый, рельеф, хоть и небольшой, но есть, народу не много, асфальт не просто не чистят и не посыпают, его вообще нет.

Этой осенью подготовил круг по рельефу 3 км (тоже по склонам Путяевского оврага, у 5 и 6 Путяевских прудов). 10 небольших подъёмов-спусков. Трасса, естественно, не составит конкуренции Битце и Ромашкого (в разы меньший перепад высоты, нет и не планируется раздевалки, ратрак в парке есть, но лыжники парку не интересны, катать трассу скорее всего не будут).

Но для проживающих в соседних районах (Алексеевский, Ростокино, Сокольники, Богородское и др.) это вполне подходяще место для катания. Но заботиться и готовить трассу надо (пока) самостоятельно - забота о развитии лыжных трасс московских властей чисто показушная, реальной помощи не допросишься.

Для содержания трассы необходимо набрать команду лыжников, живущих поблизости от Путяевских прудов (пл. Маленковская Яр. ж/д). Как минимум 4-5 человек. Работы необходимы следующие: пара субботников по подготовке трассы к сезону (уборка веток, удаление трухлявых пней, выравнивание канав), в сезон - протаптывание и раскатывание круга, всё время - контакты с администрацией парка по поводу выделения техники (в парке, как минимум, есть 2 снегохода и один ратрак).

В основном трасса готова и я на ней кататься буду. Но если команда по поддержке круга не наберётся, то, особенно после снегопадов, буду предпочитать круг на Лысой горе у пл. Яуза - там народ раскатывает, а одному - тяжело. Если же будет поддержка - круг у прудов интереснее и есть пусть слабая, но надежда на прокатку его ратраком.

В ближайшую субботу,16 ноября приглашаю всех желающих на субботник по подготовке трассы. Место встречи - остановка "Станция Юных Натуралистов" трамваев 11 и 25 и автобуса 239 в сторону м.Сокольники (на Ростокинском проезде) в 15-00. Я буду с лопатой, ещё пара лопат есть. У кого есть топор - приносите, надо трухлявые пни (6-7 шт) извести на трассе.

Все вопросы пишите сюда, в форум. Работы не  много, нужна не столько рабочая сила, сколько моральная поддержка для воздействия на администрацию парка.
 
  • Просмотров:13249
  • Комментариев:88
  • Рейтинг: 0 0 0
Выложил карту трассы
12.11.2013 22:22
Она находится по ссылкам: http://www.skisport.ru/photos/picture_new.php?v=2&w=10&id=50200&page= , там весь полигон у прудов. Равнинные участки, вероятно, парк будет редко-редко, но прокатывать. Интерес представляет круг на рельефе http://www.skisport.ru/photos/picture_new.php?v=2&w=10&id=50201&page= , именно его и планируется подготовить к сезону.  Поскольку инициативно парк их точно не прокатает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снег на кругу есть
30.11.2013 02:17
но маловато. Хорошие лыжи могут и пострадать. Но если есть лыжи, которые не жалко - можно начинать кататься.
Как и прошлые 2 субботы буду в 15-00 на остановке "Станция Юннатов" В этот раз не только с лопатами и ломиком, но и с лыжами (которые мне не жалко ободрать). Попробую начать прокатывать круг.
В ближайшие 10 дней фон температур обещают отрицательный, таять больше не будет, скорее понемногу снег будет выпадать. Когда нападает достаточно для хороших лыж - сообщу.
А пока приглашаю всех желающих на трассу в 15-00 30 ноября, как с лыжами, так и без. трасса в основном готова, но нет предела совершенству! Работа всем всегда найдётся...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатал километров 20
02.12.2013 22:23
на лыжах, которые не жалко. Не то, чтобы они сильно пострадали, но возможно немного всё-таки царапин стало больше, хотя это и не заметно. Снега маловато, но он есть на всём кругу.
В воскресение обещанного похолодания не случилось, но снег падал, и в парке его стало больше.
Если бы мне удавалось кататься почаще, или бы там ещё кто-нибудь укатывал круг - уже можно было бы хорошо кататься. Поскольку пешеходные пути, по которым регулярно гуляют, уже вполне пригодны для выполнения скоростной работы - снег плотно утоптан и его достаточно. Рыхлый снег в оттепель сохранился хуже.
Тем не менее, с каждым днём на трассе всё лучше, и если ещё выпадет сантиметров 5-10 снега - будет совсем хорошо. Надеюсь, что это произойдёт к ближайшим выходным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В городе всё растаяло, а в парке - нет
04.12.2013 22:49
И к выходным ещё нападает. К субботе круг будет.
Тут ещё директор УФКиС ВАО Сироткин Е.Г. пообещал воздействовать на администрацию парка в смысле прокатки данного круга ратраком. Насколько ему это удастся - пока не ясно, но круг немного изменил - под прокатку техникой. Теперь его схема выглядит на карте так: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=50293&page=&choice=1
И, если прийти в субботу - он будет немного раскатан - за четверг-пятницу планирую прокатить кружков 10. Согласно вышеупомянутой схеме. Приглашаю всех заинтересованных принять участие в раскатке круга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние круга в Соокльниках
09.12.2013 11:16
Уважаемый Владимир,
Сообщите пожалуйста о состоянии упомянутого Вами круга с рельефом в Сокольниках в районе 5 и 6 Путяевских прудов. Меня заинтересовало это место, как возможная трасса для тренировок в будни по вечерам. Работаю сосвсем не далеко от этого места. Возможно ли полноценно тренироваться и можно ли оставить машину на небольшой стоянке на 5-ом Лучевом просеке GPS: (55.816052,37.675935) и дойти до трассы? Координаты можно просто скопировать в строку поиска в картах Google, чтобы увидеть место стоянки о котором я пишу. Буду благодарен за Ваш ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможность полноценных тренировок -  
09.12.2013 19:24
вопрос творческий. Раздевалки, даже с минимальными удобствами пока нет и перспективы туманны... Но круг - есть. Я уже накатал на нём больше 50 км, начиная со вчерашнего дня - на хороших лыжах. То есть кататься можно,но удобств - никаких.
Стоянки на указанных координатах нет. Возможно ли загнать машину под забор находящегося там дома - зависит от обстоятельств, но это - не стоянка. Если проехать от указанных координат 150 м по 5 Лучевому просеку в сторону Ростокинского проезда, то там стоянка есть. Но она закрыта. Забором, шлагбаумом и сторожем. Там же есть и домик, который с виду мог бы сойти за раздевалку - но тоже за забором. И расположено всё хорошо - как раз рядом с трассой.
В прошлом году А.В.Лапшин (директор Сокольников)объяснял закрытость стоянки отсутствием сторожа - стоит открыть, как тут же всякая нелюдь привозит и сваливает мусор. В этом году сторож и забор появились, но "люди", для которых всё это строилось, пока не приезжали - это хорошо видно по отсутствию следов за шлагбаумом.
Стало даже хуже - раньше у въезда на парковка можно было оставить машину (3-5 машин помещалось), то теперь сторож гоняет.
Я передаю через охранника привет Лапшину и машину оставляю, пока - без последствий. В выходные.
Но после работы там парковаться не удобно, поскольку на 5 Лучевом в это время всегда стоит пробка. Ростокинский тоже не летит, но движение там живее. В будни оставляю машину на Ростокинском, у въезда в "Станцию Юннатов", там есть площадка, рядом с одноименной остановкой трамваев (немного не доезжая моста через Ярославскую ж/д).
Круг пока раскатывался только мной. Укатанность пока недостаточная. Но на этой недели ситуация улучшится. Снега достаточно, должны подтянуться участники субботников, да и я буду больше кататься.
Более того, есть предварительная договорённость о прокатке круга снегоходом парка на среду. Насколько эта договорённость реализуется - вопрос сложный, в том году тоже многое обещали... Но в чудеса верить надо, хотя лучше - рассчитывать на свои силы, если чудо случится - хуже не будет.
Так что приезжайте, и Вы покатаетесь, и трасса будет лучше раскатана. Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо
09.12.2013 19:30
за столь развернутый ответ! Владимир, подскажите пожалуйста, как найти трассу, если оставлять машину у выезда в "Станцию Юнатов"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо перейти дорогу по "зебре"  
09.12.2013 22:18
и войти в парк не прямо напротив через пролом в заборе, а несколько метров левей, через незакрывающуюся калитку. Можно вставать на лыжи и уходить по возможности левее на петлю вдоль Ростокинского проезда. Метров 70-100. При выходе на трассу - повернуть направо (движение по кругу - против часовой стрелки)
Я сегодня этим путём ушёл с круга в районе 16-00, но метелью могло следы и замести.
Но, надеюсь, на трассе "ёлочка" от конька местами просвечивает...
Если самостоятельно круг найти не удастся, можно выехать к прудам и покататься вокруг них по пешеходным дорожкам - там без рельефа, но тоже кататься можно.
И затем связаться по мылу со мной, договориться о совместном выходе - покажу круг.
Каждый человек на кругу - дорог, чтобы на нём было хорошо кататься, нужно человек 5-10 регулярно катающихся, тогда мы от работничков парка будем практически независимы - сами хорошо раскатаем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо!
10.12.2013 13:10
Надеюсь на этой неделе потренироваться на вашей трассе. Если понравится рельеф то непременно буду приезжать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Добрый день!
12.12.2013 11:59
Владимир, подскажите пожалуйста, прокатал ли парк круг снегокатом? Или опять все осталось на уровне обещаний?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Снегоходом
12.12.2013 12:17
Хотел написать снегоходом, смешно получилось :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока - на уровне обещаний
12.12.2013 13:33
Клименко отдал полномочия по прокатке трасс Попенко Константину Васильевичу. Полукаров С.Б., зам дир УФКиС ВАО, с ним беседовал, беседой остался доволен и надеется на то, что всё будет хорошо, вопрос времени. Дал Попенко мой телефон, мне его и просил взаимодействовать при прокатке круга на рельефе.
Я не столь оптимистичен, поскольку год назад приезжал разговаривать с Клименко с зам дир ЦФКиС СВАО Кувватовым, мы тоже хорошо побеседовали и разошлись на том, что круг прокатают. И это так и осталось "вопросом времени" до весны...
Вот и сейчас, я с Попенко "на связи" каждый божий день. Пока он трубку берёт, но прогноз неизменен: ЗАВТРА (которое пока только неделю никак не может наступить).
Сегодня четверг, ЗАВТРА - пятница, а в субботу в парк должен приехать "лыжник" Собянин. Смотреть будет горку, каток и праздничное оформление (как и в прошлом году).
Если честно, представить себе, что за день до приезда Собянина в парке не найдётся более важных, чем прокатка дополнительного лыжного круга, дел я не могу (поскольку и всю неделю до этого находились).
Если чудо произойдёт - сообщу. Но особо на эти выходные на снегоход лучше не надеяться.
Лучше - надеяться на собственные силы. Я уже накатал на этом кругу под сотню км, с воскресения катаюсь на хороших лыжах и жду-не дождусь поддержки энтузиастов. Снежная подушка на трассе вполне себе укатана, вчера в 21-00 вышел кататься без фонаря и с удовольствием проскочил 5 кружочков.
Конечно, если пройдёт снегоход, а лучше - ратрак, трасса станет более ровной и скоростной. Но кататься уже можно, причём не только гулять, но и делать тренировочную работу.
Так что приходите, катайтесь! Вместе мы сможем поддерживать круг и без администрации парка. Но и Ваше участие в пробивании ратрака - возможно.
Самое простое - зайти на http://park.sokolniki.com/rus/contacts.aspx, там (над фотографиями сотрудников)есть такое предложение:
Дирекция парка «Сокольники» будет признательна Вам за любые конструктивные вопросы, предложения и идеи, отправленные на электронную почту: info@park.sokolniki.com
Если есть конструктивные, на Ваш взгляд, предложения - пишите, если количество писем про трассу будет заметным - возможно трассу и прокатают. И не один раз... Дело-то простое, всё у парка есть. Кроме желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Спасибо за ответ.
12.12.2013 13:54
Сегодня планирую бегом, но лыжи в машину положу, может и попробую покататься.
Предложение на сайте обязательно оставлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
14.12.2013 22:08
Добрый вечер. Как состояние трассы после дождей-заморозков?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что снега - достаточно,
14.12.2013 23:52
но укатанность трассы недостаточная. Точнее сказать не могу, поскольку в выходные стараюсь съездить в традиционные места катания. А эта трасса пока - для подкатки окрестных жителей в будни, когда трафик не позволяет доехать до традиционных мест.
В понедельник - очередное "Завтра" от парка, когда обещают прокатать снегоходом. Рано утром.
Но если до середины недели с прокаткой парком опять не сложится, УФКиС ВАО обещает выделить свой снегоход и прокатать.
Так что к середине недели, вероятно, укатанность трассы будет достаточной.
Ну и по ходу недели буду сообщать состояние трассы, поскольку на неделе катаюсь на ней, а в выходные - нет.
Снежная подушка на трассе точно есть, вопрос насколько она укатана после снегопадов и заморозков. То есть кататься можно, но, вероятно, первые несколько кругов скоростить не удастся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
45 км у них :-)
19.12.2013 23:31
Владимир
19.01.2014 14:30
Приветствую. Что с трассой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса есть...
21.01.2014 14:56
В смысле просеки чистые, без завалов. А вот  снега маловато, кататься можно, но хорошие лыжи лучше пока поберечь.
И, поскольку пока особо никто не катается, раскатано не очень.
Снегоход парка на полигон у Путяевских прудов приезжал, проехал в один след по некоторым просекам и прорезал лыжню, по большей части - до земли.
К счастью 3-х километровый круг на рельефе почти не пострадал, испорчено только метров 50-100, ещё часть попорчена неуместно нарезанной лыжнёй, но не до земли - на круге сохранилась снежная подушка, накатанная до оттепели.
В УФКиС ВАО обещали поговорить на эту тему с администрацией парка (меня уже просто посылают...), но надо понимать, что парк Сокольники относится к министерству культуры, и на мнение спортивных функционеров им глубоко наплевать.
Так что если хотите кататься у прудов в Сокольниках - приходите раскатывать круг, лучше после пятницы, когда обещают хорошие снегопады...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо  
21.01.2014 18:28
За информацию. Не совсем понял, где лучше заходить. В заборе несколько проломов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забор - он только со стороны Ростокинского проезда
22.01.2014 00:22
Если парковаться у станции юннатов (или приезжать туда на трамвае)- переходим по зебре (на сторону парка, противоположную станции юннатов), с десяток метров направо (в сторону моста через Яр. ж/д) и в калитку. Метров через 5 от калитки диагонально налево уходит лыжня. По ней до круга метров 70-100.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написал вам письмо
12.11.2013 22:44
                       
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
14.11.2013 15:59
Написал в личку.
Если ничего непредвиденного не случится - присоединюсь в субботу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Топор
14.11.2013 16:53
Добрый день.
Скорее всего тоже буду.
Если топора нет, могу сегодня заехать в Леруа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Топора пока нет,
14.11.2013 18:59
но есть пила и ломик, можно обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем у них ратрак?
14.11.2013 18:06
Он где-то ещё катает? 16 к сожалению не смогу  присоединиться, но место интересное для мытищинца вроде меня.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрак у парка свой
14.11.2013 19:37
специально для прокладки лыжных трасс. И его иногда для этого и используют. Правда редко и нерегулярно. Но километров 12-14 в парке прокатывают (и отчитываются за 42!)
Вот как раз сегодня очередной раз имел беседу с Дмитрием Клименко - он не только водитель ратрака, но и Куратор катка "Лёд", директор ФОКа, человек занятой. Он однозначно пообещал на рельефе трассу НЕ прокатывать. И аргументировал это тем, что позиция дирекции - создание исключительно прогулочных трасс. Спортивные трассы, тем более на рельефе (а без рельефа трасса не может быть спортивной)в его планы не входят. И был полностью поддержан Георгием Бельским, который Начальник отдела контроля состояния парка и качества оказания услуг посетителям. Он на встрече был представителем от администрации парка. А встреча посвящалась приёмке готовности лыжных трасс парка - сошлись на том, что готовность удовлетворительная с небольшими замечаниями.
А всякие дополнительные предложения парку не интересны - и так дел хватает. А лыжные трассы в "фирменные" проекты парка - не входят.
От общественности я был не один - ещё 2 лыжника пришли (собственно они меня и позвали). Но парк ежедневно посещают тысячи и не жужжат. А тут трое с какими-то непонятными предложениями. Можно просто игнорировать.
Так что ситуация простая. Трассу катать не будут, поскольку народу там бывает мало. А народ не появляется, поскольку трассы нет. Парк этот замкнутый круг разорвать по своей инициативе не хочет. Вот я и предлагаю самим организоваться, подготовить и начать кататься. Народ подтянется - надо будет ещё раз зайти в администрацию, может и ратрак обломится...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно
14.11.2013 21:16
Надо у него интервью взять ))) Сказать что для МК или Ведомостей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если прикалывает - берите...
14.11.2013 21:33
Но имейте в виду, что в Москве в том году Москомспорт отчитывался о создании в городе от 140 до 215 лыжных трасс. Если отбросить давно существующие места катания (типа Битцы, Ромашково, Измайлово, Алёшкино, Олимпийской деревни и нескольких других), то я трассу в Сокольниках (не смотря на все её недостатки) поместил бы в десятку лучших. Не потому, что она хорошая, а потому, что на остальных московских "трассах" (проложенным по бульварам) просто мрак - режут вдоль автодороги 300 м лыжни (раз в месяц), которую не только с дороги грязью заваливают, но и непосредственно гравием посыпают (чтобы бабушки не подскользнулись!).
Это всё называется "освещённой трассой для МАССОВОГО катания". И таких "трасс" в Москве больше сотни! Так что мне уже давно не смешно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, как прикалывает
15.11.2013 11:40
Может, это его сподвигнет прислушаться к вам, никто же не любит выглядеть в прессе нелепо ) Но это вероятно ближе к Новому году будет иметь смысл... подумаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжников они не любят, про прессу - не знаю.
15.11.2013 12:57
И пресса у них есть своя, прикормленная...
Чтобы вы понимали психологию этих людей, расскажу изюминку из встречи по приёмке трасс.
Мы попытались предложить, чтобы классику готовили в центральной части (где рельеф - стол, лыжникам не интересно), а в районе Путяевских прудов, на рельефе, прокатывали под конёк. На это Георгий Бельский, на голубом глазу, стал объяснять, что мы(лыжники) ничего не понимаем в трассах под конёк. А вот он как-то включил телевизор - а там биатлон. И, поскольку я ему не первый год плешь проедаю вопросами про трассу, выключать сразу не стал, а посмотрел, как эта трасса под конёк выглядит. И уж теперь может нам на основе своих глубоких познаний объяснить, что никакой трассы под конёк в Сокольниках не будет никогда!
Это - общий стиль ответов московских властей разного уровня. По крайней мере по теме лыжных трасс. Спрашиваешь почему трасса плохо готовиться - отвечают, что в городе проложено более 200 распрекрасных (см. выше) трасс, спрашиваешь про финансирование программы развития лыжных трасс  - отвечают: а нет никакого финансирования (вообще). И т.д., и т.п. Письма - могу показать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, что встреваю (я из ЮАО)
15.11.2013 23:37
но может нам на следующем совещании в Москомспорте как-то скоординироваться?

У нас проблемы схожие, а ситуация еще может и похуже - большинство по-прежнему только на прудах катается.

Кстати, вообще меня то же поражает ситуация - все любители и, в частности, дети с гораздо большим желанием катались бы по рельефу, а нам со всех сторон пытаются сказать, что трасса должна быть плоской.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следующее совещание по трассам - только весной,
16.11.2013 00:19
а может быть и осенью. А может и совсем не быть... Давайте сочиним текст обращения, попробуем собрать подписи лыжников (неплохо бы набрать сотню-другую, но вот пока у меня есть поддержка менее 10 человек) и отослать в Москомспорт или Мосгордуму. Надежда, что это что-либо изменит маленькая, но не совсем равна нулю...
Вот в Битце что-то удалось таким путём добиться, правда не понятно, надолго ли.
Но в Битце кардинально другая ситуация - там трассу готовят лыжники. Такая же ситуация в Алёшкино, Ромашково, Измайлово, Олимпийской деревне и вообще везде где хорошие трассы - они подготовлены лыжниками. Пока средства (деньги и техника) не попадают в руки лыжников - хорошей трассы не получается. Если есть контрпримеры - приводите.
И, поскольку организаторов программы развития лыжных трасс в Москве вопрос передачи денег и техники для подготовки трасс в руки лыжников не интересует (приведённые выше позитивные примеры - редкие исключения из правила, его подтверждающие), легко понять, что программа нацелена не на создание условий для катания, а на столь популярный у нас распил.
И впечатление такое, что только массовый мордобой по типу Бирюлёвского может заставить московские власти прикрыть эту порнографию в виде прокатки лыжных трасс Зеленхозом.
Я не призываю к мордобою. в первую очередь потому, что лыжники - народ не драчливый. И готов пробовать и другие пути воздействия на местные власти.
Но пока у нас в стране в борьбе с коррупцией уверенно побеждает последняя. Так что особо поражаться нечему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо подумать
16.11.2013 13:28
Может, если будет какой-то например лыжный клуб, то будет и возможность заключить договор с администрацией. Например, что они предоставляют технику, а клуб занимается подготовкой и т.п. Возможно, и получилось бы в их систему вписаться на приемлемых для всех условиях, хотя, конечно, частью пилы становиться не хочется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот что я подумал. Мы  давно являемся частью пилы,
16.11.2013 23:27
раз спокойно смотрим на её работу... Отсутствие нашей реакции принято рассматривать как молчаливое одобрение.
Насчёт клуба. Я тоже думаю, что с клубом парк бы с удовольствием сотрудничал. На коммерческой основе. Я так прикинул, что аренда ратрака на сезон должна стоить 700-800 т.р (500 т.р - амортизация (10% от стоимости), ну и 200-300 т.р - интерес парка). Ратрак нужно заправлять, обслуживать, ремонтировать, платить зарплату водителю и налоги государству, платить за ответственное хранение. Это ещё 300-700 т.р.
Итого 1-1,5 млн.р, удовольствие не из дешёвых. Нет ли у Вас на примете лыжного клуба, готового оплатить?
Можно создать и свой клуб, но тогда добавятся дополнительные расходы по оформлению юридического лица (напр. НКО), аренды помещения (без него юр.лицу - никак), зарплата бухгалтера, налоги государству. Если экономить, то порядка 500 т.р. Итого по минимуму - полтора лимона. Если бы у меня было 100 человек, готовых заплатить членские взносы, то я бы с каждого должен был взять по 15 т.р.
Сегодня, на мой взгляд, успешно прошёл субботник на трассе. Кроме меня пришли 2 человека. И ещё пара человек хотели прийти, но в последний момент не смогли. Вот если мы впятером организуем клуб, то должны будем внести по 300 т.р, иначе с парком договорится не удастся. Не могу сказать за остальных, но лично у меня свободных 300 т.р нет, да и 15 т.р было бы предметом долгих разговоров с женой (которой ближе л/а), поэтому лыжный клуб я организовывать не буду.
И в мэрию или префектуру я тоже не пошёл бы просить купить ратрак, зная, что в городе недофинансированы ряд других социальных программ. 5 млн.р за ратрак действительно дорого и деньги эти - не отобьются.
Но всё дело в том, что 20 ратраков в городе уже куплены. На деньги налогоплательщиков. На фоне миллиардов, расходуемых городом на благоустройство, возможно, эти 100 млн.р прошли незаметно. Но ратрак - не бронзовый памятник, который может простоять столетия. Даже если ратраки хранить в тёплых гаражах, то через 10 лет их спишут.
Экономия на эксплуатационных расходах - лукавая. Там, где много тратят на расходы и готовят трассы, на которых активно катаются лыжники(как в Алёшкино, Измайлово и в нескольких других местах)- затраты оправдываются принесённой пользой.
Где экономят и трассы такие, что они никому не нужны (как все трассы Зеленхоза) - все затраты впустую.
В Сокольниках - средний вариант, трассы готовят, но плохо и лыжникам они не интересны. Окрестные жители выходят на прогулки, но для подготовки прогулочных трасс не было необходимости покупать классную (и дорогую) технику. По хорошим трассам можно прогуливаться, а кататься на плохих трассах - нет.
Вот такие, всё удаляющиеся от вопроса мысли...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, я совсем не это имела в виду
17.11.2013 12:22
Не хватало ещё платить деньги, чтоб арендовать то, что и так существует для использования по этому же назначению в этом же месте, и куплено за бюджетные. Я имела в виду как-то так использовать имеющийся у них бюджет, чтобы можно было и делать то, что нужно, и чтобы им оставалось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже сначала казалось, что вопрос простой,  
18.11.2013 00:58
не стоит и выеденного яйца...
Если есть ратрак, он всё равно приезжает к каскадным прудам, то при скорости движения 15 км/час проехать лишние 1,5 км (прошлогодний круг на рельефе) займёт от силы 10 минут. Если катать как следует и проехать по кружочку 2 раза то 20 минут. При том, что прокатывали в прошлом году всего 4 раза, суммарные затраты за сезон - меньше 2-х часов рабочего времени и менее 20 литров солярки, для парка затраты смешные.
Но ведь и в прошлом году стояли насмерть, и в этом уже успели пообещать, что тоже не будут катать трассу на рельефе. Видимо есть крепкий интерес, чтобы всё так и оставалось.
В чём смысл Георгию Бельскому озвучивать явно абсурдное (для понимающих) утверждение, что регулярно прокатывались 42 км трасс, причём каждая прокатка занимала у Дмитрия Клименко 9 часов? (реально по схеме парка нарисовано не более 15 км трасс (скорее - 12), которые прокатывались весьма нерегулярно, причём при крейсерской скорости 15 км/час в 2 часа вполне можно уложиться)
Конечно, то, что они считают слушателей дураками - не признак большого ума, но лица не дебильные, явно своими словами преследуют какую-то цель... Точно сказать трудно, но самый простой вариант такой: с утра (в 9-00) Дмитрий выезжает на 9-тичасовую прокатку 42 км трасс, за полчаса проезжает 3-5 км в центральной части парка (на виду у коллег), потом загоняет ратрак в гараж и до 17-30 у него свободный день. Потом ещё кружочек по парку и можно поделить сэкономленные 80 литров солярки с прикрывающими процесс товарищами. Вот за это личное время, собственную солярку и стоят горой...
А почему руководство не следит? Тоже можно только предполагать... Например, вспоминая национальные закупки медтехники (и не только...) по сильно завышенным ценам, предположить, что ратрак куплен ниже рыночной стоимости сложно, скорее - выше. Но проверить это человеку со стороны сложно, поскольку на запрос в счётную палату о финансировании  приходит ответ от Москомспорта о том, что финансирования нет. А внутри организации можно и узнать. И чтобы свои не лезли куда не надо, можно вожжи и поотпустить...
А может всё не так, украсть ничего не дали, вот и срывают злость на лыжниках.
Важно другое - в структуре московских властей не нашлось никого, кто взялся бы помочь решить эту на первый взгляд простую проблему. Не принято совать нос в чужую вотчину и, тем более, выносить сор из избы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приглашайте в гости
18.11.2013 10:21
желательно в выходной, обсудим. Пресса всё-таки кое-что может сделать, хоть и не всегда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они, наверно, не были маленькими  :)
16.11.2013 13:29
И с горки не катались, бедняжки. Как те "подкустовые выползни", что появляются на свет сразу взрослыми )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте в следующую субботу встретимся с вами
16.11.2013 13:31
и вашими письмами?

ПС: и как это можно лыжников не любить, они же такие классные

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ребята, при всем уважении, но все это ерунда
14.11.2013 20:27
независимо от ваших усилий и наличия ратрака, в зоне путяевских прудов будут плотно утоптанные широкие дорожки, позволяющие кататься коньком, и лыжня тоже будет много где. но все это вперемежку с собачьими фекалиями, мусором. снег конечно всегда грязноват, всегда лавировать между толпами гуляющих. вонючий воздух из вечной пробки на 5-м лучевом просеке. унылая равнина, сунуться туда покататься можно только от безысходности.
на самом деле в пятистах метрах есть заброшенный серпантин с неплохим рельефом, круг 2км, напротив платформы яуза, вдалеке от автомобилей, людей и собак, старт прямо под ж/д мостом через реку. вот там имеет смысл поработать, если вы уж все равно решили...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен! На Лысую гору (где серпантин,
14.11.2013 21:15
про который ты вспомнил) я регулярно хожу кататься в сезон. И круг там совсем не заброшенный... А гадости любой дурак может написать, задумайся над этим...
В Сокольниках, конечно, народу побольше, но толп - не наблюдается. Рельеф у 5-6 каскадных прудов - не хуже, чем на Лысой горе, просто трассы на рельефе там пока не было. И сейчас я проложил её, причём вне  основных пешеходных троп. Так что снег будет чистый и затаптываться особо не будет.
Удастся ли продавить ратрак - не понятно, но, по моему, попробовать стоит.
И, хотя на склоне у Яузы - "старт прямо под ж/д мостом через реку" людей и собак (да и автомобилей на Ростокинском проезде)примерно столько же, сколько и в Сокольниках, место там тоже не плохое. И сегодня тоже состоялась встреча на тему развития там лыжных трасс в районе Богородское. Выяснилось, что Лысая гора (у платформы Яуза) от Богородского далеко (поэтому не подходит), а на склоне вдоль Яузы ранее утверждённая трасса испорчена - по ней уложили плитку и бордюрный камень (со стороны Богородского). Так что сошлись на том, что за неделю надо подготовить предложения по новой схеме трассы на левом берегу Яузы.
Если у тебя есть содержательные предложения - присылай, рассмотрим. Есть надежда, что новую трассу (если утвердят) будут прокатывать, правда, скорее всего, только снегоходами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раздевалка
15.11.2013 10:40
Вы конечно видели, раздевалка там есть, она находится на прудах рядом с турниками. Это скорее такой вагончик, его используют ребята для хранения железа для качалки. Ещё там переодеваются моржи.
Не думаю, что её можно сделать доступной для всех желающих - это чревато для самой раздевалки, но если с ними договориться, то можно будет переодеваться в ней, чтобы мокрым не идти обратно домой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, видел.
15.11.2013 12:25
Вагончик там стоит не одно десятилетие, иногда обновляясь... И даже некоторые лыжники, имеющие знакомых среди моржей и качков там переодеваются. Но про массовый доступ к переодеванию там речи быть не может - вагончик на 3-6 человек, а моржи с качками зимой там никуда не деваются. Так что на личном обаянии можно пробовать, но проблему с раздевалкой в целом это не решит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу, 23 ноября в 15-00 - второй субботник
20.11.2013 19:24
На первом субботнике работали втроём, 2,5 часа, подготовили 3 подъёма и 2 спуска, убрали ветки, скосили крапиву, выкорчевали 8 пней, выровняли ямы.
Всего на кругу 3 км 10 подъёмов-спусков, но 4-5 в хорошем состоянии, обработать надо ещё 2-3 подъёма-спуска.
Место встречи прежнее - в субботу, 23 ноября в 15-00 на остановке "Станция Юных Натуралистов" трамваев 11 и 25 и автобуса 239 в сторону м.Сокольники (на Ростокинском проезде). Фронт работ тот же, продолжительность - пара часов (потом начинает темнеть).
Приглашаю всех желающих, субботник последний, потом уже надо будет (после того, как снег ляжет) трассу раскатывать. С парком пока договориться не удалось, хотя работа - ведётся. Так что пока - всё самостоятельно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Присоединяюсь
15.10.2014 22:57
Если нужна помощь, я тоже готов помочь с обустройством трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сокольники - конкурс по обустройству
05.06.2014 10:16
В том числе и спортивная тема рассматривается

http://yopolis.ru/l/sokolniki?utm_source=s77&utm_medium=cpc&utm_content=1092
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена!
17.10.2014 01:26
Концепция - здесь: http://stroi.mos.ru/uploads/user_files/files/presentations/prez17_9_3014.pdf
48 страниц. Про спорт там на стр 23 - спортхаб. Виды спорта - йога, танцы и боулдеринг (подозреваю по рисунку, что это скалолазание). Про бег-лыжи и прочие циклические виды - полная тишина.
Так что не обольщайтесь, если концепцию надумают внедрять - спорт в парке накроется медным тазом.
Но концепция дурная вся. Например, интересно узнать, что курили разработчики (и комиссия, присудившая 1 место!), чтобы представить себе, как лось будет спускаться в туннель под Ростокинским проездом для попадания в парк и обратно в нац.парк...
Так что есть поводы надеяться, что парк и концепция будут жить в параллельных мирах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сам конкурс тут
05.06.2014 10:18
обустройство трассы
15.10.2014 16:58
Владимир, не планируете в этом году? Помощь нужна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обустройство трассы
16.10.2014 13:45
Планирую, и помощь нужна. Вечером напишу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По результатам переговоров буду планировать подготовительные работы к сезону.
17.10.2014 01:17
В целом есть некоторая надежда, что в этом году будет лучше. Правда больше на погоду, чем на парк...
Но тут ещё на другой стороне 5 Лучевого просека построили кемпинг (то, что мы раньше считали экопарковкой), напротив 5-6 каскадных прудов. Пока ничего обещать не могу, но есть слабая надежда, что зимой они будут пускать в свою раздевалку Правда, скорее всего не бесплатно, но за разумные деньги (~100 р). И помогут договориться с ратраком. Ну, если мне в выходные удастся сними договориться. Хотя предварительно разговор уже состоялся. И готовность к сотрудничеству была с их стороны выражена.
По результатам переговоров буду планировать подготовительные работы к сезону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новости
03.11.2014 21:37
Владимир, есть новости?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока переговоры с кемпингом
03.11.2014 22:52
Дмитрий!
Новости такие: пока переговоры с кемпингом, с одной стороны, очень позитивные (они говорят, что очень заинтересованы в трассе), но с другой стороны - пока ничего конкретного не решено. Очередной раунд - после праздников.
На праздники я планировал провести некоторые работы, но слёг с температурой, так что всё откладывается до следующих выходных...
Будем надеяться, что к тому времени что-нибудь определится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?
13.12.2014 21:36
коллеги, есть ли трасса уже? или планируют?

снега вроде навалило достаточно, вряд ли он уже будет таять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просеки есть, но
14.12.2014 01:06
Трассу всё ещё только планируют...
А снег вероятно растает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снега мало
15.12.2014 09:30
даже в области. было... а сейчас вообще растает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Jill 1
Сокольники 2015
05.01.2015 18:43
Владимир, расскажите, до чего удалось договориться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подниму тему
03.12.2015 16:30
Поскольку хочу в этом году помочь Владимиру в подготовке трассы. И сказать огромное спасибо за организацию Путяевских лабиринтов.
Есть ли какие-то изменения по сравнению с прошлым в плане помощи со стороны Администрации парка?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это правда ? Кто-нибудь уже катался ?
04.12.2015 08:52
http://mosday.ru/news/item.php?552015

Парк "Сокольники" готовит любителям лыжного спорта настоящий зимний подарок. К выходным здесь откроется первая в столице лыжня, которая не будет бояться оттепелей. Об этом сообщает портал mos.ru со ссылкой на директора парка Андрея Лапшина.
Всепогодная лыжня почти готова. Она располагается вдоль Второго Лучевого просека.
"Осыпку трассы производит снежная пушка. Мы уже подняли толщину прессованного снега на лыжне более чем на 50 сантиметров. Поэтому трасса сохранится вне зависимости от того, есть снег на улице или нет", - рассказал Андрей Лапшин.
По его словам искусственный снег на лыжне не будет таять даже при плюсовых температурах. Чтобы трасса сохранялась в наилучшем состоянии, осыпать ее искусственным снегом будут ежедневно. Кстати кататься по искусственной трассе в "Сокольниках" можно будет до позднего вечера, благодаря освещению. Воспользоваться всепогодной лыжней можно будет бесплатно. А откроют ее к предстоящим выходным.
По информации mos.ru, в этом году в парке "Сокольники" проложат самый протяженный в столице лыжный маршрут, длина которого составит более 40 километров. Лыжня пройдет по территории всего парка, благодаря чему въехать на маршрут можно будет с любой стороны. Откроют этот маршрут к 20-25 декабря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Людмила
04.12.2015 09:25
Привет. Новость от 1.12, наверное пока никто не катался. Но снега в парке много, сегодня проезжал мимо. Если дорожки посыпать песком не будут, то самую длинную лыжню сделают. :-) Но это вряд ли, опять одни слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Володя,
04.12.2015 10:01
Привет, Володя, новость прямо-таки сказочная, поэтому странно, что еще никто среди наших вечно ищущих снега лыжников не покатался там и не отписался здесь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь
04.12.2015 10:45
Выходные еще не пришли. После работы заеду. Отпишусь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Люда!
04.12.2015 22:33
Уже отписались:

http://www.skisport.ru/forum/8/53458/

Пока не совсем сказка, но получше, чем у нас еа юге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катались там 2 декабря вечером
04.12.2015 11:14
 Там только кусок в 550 метров с классической лыжнёй. Местами трасса огорожена сеткой. https://www.facebook.com/alexander.xod/posts/1031517416911775?notif_t=like

http://park.sokolniki.com/news/4007/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Сокольниках лыжные трассы - не для лыжников!!!
04.12.2015 21:39
Народ! Закатайте губы! Если ты лыжник - то в Сокольниках тебя не ждут. Так прямо и говорят: наши лыжные трассы НЕ для лыжников! Все лыжные трассы - ПРОГУЛОЧНЫЕ. "Всепогодная" трасса по ссылке  
http://park.sokolniki.com/news/4007/ проходит по 2 лучевому просеку. Рельеф там - стол, прорезано - под классику. Лыжники катаются в других местах: по началу сезона коньком по периметру Большого Путяевского пруда и потом вдоль Каскадных Путяевских прудов. Там у 5-6 прудов есть небольшой рельеф. Я несколько лет прокладывал по рельефу трассу под конёк, 2-3 км. В парке есть ратрак. Ни разу не удалось договориться с парком прокатать ратраком проложенную ЛЫЖНУЮ трассу. Беседовал с директором парка Лапшиным у него в кабинете, он даже обещал прокатать. Но...(см. выше). В этом году даже не стал ничего прокладывать - бесполезно. И это очковтирательство из года в год. Ратрак в парке используют как бульдозер для строительства the Gorka и прочих новомодных средств отъёма денег у населения. Как наваривать с лыжных трасс - пока не придумали. Хотя если бы сделали трассу с пушкой на рельефе - народ бы платил. Но НЕ хотят. Опять обещают 40 км трасс. Известно заранее, что будет 20 км трасс, просто прорежут по 2 лыжни и будут считать длину ЛЫЖНИ. Вроде бы и 20 км трасс не мало... Но из них 14 км - "освещённые" трассы. Этот ужас проложен под фонарями у автодорог, с которых на "трассы" скидывают снег с песком и солью. Есть 6-7 км ПРОГУЛОЧНЫХ трасс (по 2 Лучевому просеку, у Каскадных Путяевских прудов) - там можно гулять на лыжах без явного вреда для инвентаря. Но ЛЫЖНЫХ трасс нет, не было и не планируется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что сказать
14.12.2015 14:12
Прошлись вчера с Владимиром по трассе(планируемой). Замкнутый круг. Если никто не катается - трассу делать смысла нет.  С другой стороны нет трассы - никто не катается. Посмотрели -пообщались. Будем ждать снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замкнутый круг...
17.12.2015 22:48
Так уже далеко не первый год. Замкнутый круг можно разбивать с двух сторон. Парку зимой надо на полчаса выделить ратрак и/или лыжникам надо собраться человек 5-6 и самим раскатывать трассу. От парка пока просто тишина, от лыжников есть пока 2 человека: Вова Казаков и я. Надо ещё как минимум 3 лыжника, больше - лучше. Тогда появится смысл подготовить и раскатывать трассу. Если кто хочет поучаствовать - пишите сюда или мне на мыло. Наберётся достаточная по численности инициативная группа - будем конкретизировать планы.
На следующей неделе обещают суровый плюс, это - последний шанс подготовить трассу пока всё не промерзло. Так что если к середине следующей недели группа не наберётся - этот сезон мимо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Надо ещё как минимум 3 лыжника"
10.09.2016 21:02
Владимир, готов участвовать в субботниках и раскатке. Скину в личку свои контакты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы трассу было смысл готовить,
10.09.2016 21:25
надо, чтобы собралось минимум человек 5-6.
Со своей стороны я могу найти пару человек, сможете ли Вы тоже найти пару лыжников?
Но 5-6 чел. надо зимой, вдвоём раскатывать сложновато, на катание по трассе времени не будет оставаться.
А пройти по трассе, прикинуть объём работ можно уже и сейчас.
Ваши контакты получил, свои - отослал. Сообщите, когда Вам удобно погулять по трассе, согласуем время, а уже на месте - обсудим перспективы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара лыжников...
10.09.2016 21:30
С парой лыжников проблема, нет друзей\коллег лыжников :(
Может на форуме кто откликнется увидев движуху.
Контакты получил. По времени отпишу в скайп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня в Сокольниках
08.12.2016 14:35
Лыжники, подскажите, есть что-то похожее на лыжню вокруг Путяевских прудов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1 лыжник
10.12.2016 10:42
Несколько раз в неделю катаюсь по всепогодной трассе и вокруг путяевских пруодов классикой - может соберемся и проложим поприличнее лыжню?) Раттрак до прудов вряд ли поедет(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ  extremr
11.12.2016 23:05
Повторю, что писал ещё пару и более лет назад: Так уже далеко не первый год. Замкнутый круг можно разбивать с двух сторон. Парку зимой надо на полчаса выделить ратрак и/или лыжникам надо собраться человек 5-6 и самим раскатывать трассу.
Если Вы оставите мне свои контакты, то я включу Вас в список желающих поддерживать трассу у 5-6 путяевских каскадных прудов. Пока в списке 3-4 человека (не уверен, что все в списке актуальны, некоторые выражали согласие 2-3 года назад), а надо бы 6 или больше.
В этом (2016) году проблема осложнилась тем, что администрация парка проявила заботу о посетителях: дорожки вокруг Путяевских каскадных прудов стали посыпать гранитной крошкой.
Не то, чтобы это совсем исключило катание у 5-6 прудов, но требует пересмотра ранее расчищенных трасс. Так, чтобы исключить выезд на посыпаемые гравием (который под свежевыпавшим снегом глазом не виден, но лыжа - найдёт)  дорожки.
Собственно народ нужен, чтобы раскатывать трассу под конёк. Под классику можно прокатывать и одному-двоим. Если есть интерес, могу подойти, показать возможные спуски-подъёмы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
22.12.2016 14:45
Добрый день! Я живу на Маленковской, 24.12.16 (в субботу) открываю лыжный сезон после 10-летнего перерыва:) Если нужно участие в раскатке трассы, то готов присоединится.

И подскажите еще, кто знает: на всепогодную трассу со стороны Маленковской как попасть? Или только с центрального входа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
22.12.2016 23:03
Cпасибо за готовность, буду иметь в виду если компания соберётся...
"Всепогодная трасса" находится на 2-м Лучевом просеке между Митьковским проездом и Поперечным просеком. Яндекс-карты в помощь. Там и пешеходный маршрут можно составить. Маленковская - это конец 4-го Лучевого просека
Если действительно пойдёте - отпишите впечатления!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
23.12.2016 10:44
Я в любом случае завтра утром там буду, так что отпишусь.
Точно есть одно неудобство: проход в лес из подземного перехода под плтф Маленковская закрыт, причем надолго. Зайти можно только через 1й Рижский переулок - 3й Лучевой просек, но там машину негде ставить (если кто издалека едет).
Про всепогодную трассу я немного другое имел в виду: на нее можно попасть со стороны Поперечного просека или только со стороны главного входа? Трасса вроде как сеткой огорожена, вот я и спрашиваю насчет входа с "моей" стороны. Но я и туда завтра заеду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
23.12.2016 15:31
Могу Вас порадовать: хотя реконструкция перехода под ст. Маленковская ещё не закончена, но переход уже открыли, пройти - можно.
А насчёт захода на "всепогодную трассу" - калитка на 2-й Лучевой просек со стороны Поперечного просека есть, ну а уж на "трассу", надеюсь, зайти можно - там заборчик низенький.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
23.12.2016 15:33
Спасибо за информацию!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
26.12.2016 12:54
Катался в субботу и в воскресенье. Полноценной трассы нет, есть отдельные участки разного качества. Непосредственно вокруг прудов вполне нормально для конькового хода, разве что местами укатана в лед. Гранитной крошки нет, либо ее уже снегом засыпало, но иногда абразивные препятствия встречаются. Параллельно проходит трасса для классического хода, примерно 60-70% ее длины нормального качества. Но днем в выходные вокруг прудов обычно много народу гуляет. Я был в 9-11 утра, в это время нормально. Позже, думаю, кататься там невозможно.
В лесу вокруг прудов все лыжни затоптаны пешеходами и лошадьми, живых участков очень мало. Кое-где можно пройтись коньком по пешеходным дорожкам. Со стороны железной дороги на деревьях есть свежая желтая разметка. по ней также все вытоптано, но иногда встречаются параллельные лыжни, протоптанные 1-2 лыжниками. Где смог, я проехал по этим следам, а в нескольких местах протропил параллельную лыжню. Но в одиночку на беговых лыжах сделать полноценную трассу нереально.
На всепогодной трассе не был, но понял, что в будни вечером от Маленковской идти пешком к ней неудобно. Завтра вечером попробую заехать туда на машине (можно припарковаться на обочине проезжей части 2-го Лучевого просека).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всепогодная трасса...
26.12.2016 13:06
Это совсем короткий, прямой как стрела и плоский как стол участок. По краям - классика, посередке - конём, но двум конькистам разъехаться сложно. Плюсы: огорожен и в прошлом году готовился (в этом не знаю, не был). Людей в выходные достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
26.12.2016 15:57
Да наиболее пригодное место для катания сейчас - дорожки вокруг Каскадных прудов. Гравий уже прилично засыпало, а по будням народу мало.
Жёлтая разметка есть не только вдоль железной дороги, это я проводил пробеги "Путяевский лабиринт", размечал трассу. Последний раз в 2016 г.
"Трассу под классику" в одиночку в районе 5-6 каскадных прудов проложить можно, если не длинную, 1-1,5 км, причём с рельефом.. Но интереснее и более устойчивой к пешеходам была бы "трасса под конёк", а вот для этого действительно нужно 5-6 человек, собрать которых я пытаюсь с 2013 года, но пока безуспешно.
От Маленковской до 2-гго Лучевого можно пройти вдоль Большого Путяевского Пруда и, перейдя 3-й Лучевой, дальше по диагонали до конноспортивной школы. Можно на лыжах, если уж Вы гуляете по дорожкам, но переходя 3-й Лучевой и Поперечный просеки, лыжи лучше снимать...
Парковка на 2 Лучевом просеке на обочине возможна, но снаружи Поперечного просека  и иногда приходится метров 30-100 отъехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"собрать которых я пытаюсь с 2013 года, но пока безуспешно"
26.12.2016 18:01
может запустить тут список в ветке, кто готов участвовать? Праздники на носу, времени побольше, может укатаем?
Я числа с третьего в Москве, готов катать. Надо бы разметку на деревьях сделать. А то, я с нашего с Вами Владимир выезда не особо запомнил трассу, хотя трек нарисовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса вокруг Путяевских прудов
29.12.2016 11:37
Я готов участвовать в прокладке, но только после праздников (уезжаю). После них - в любые выходные по предварительной договоренности.

Да, и вчера вечером тестировал всепогодную трассу. Все, как писали Вы и Sergey Utochkin: короткая, прямая, скучная. Но есть 2 несомненных плюса: хорошо освещена и мало людей (после 17:30 я вообще там один остался). Так что для катания вечерами в будни вполне себе вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ли сейчас ходить коньком?
22.12.2016 15:18
Добрый день!

Буду очень признателен за информацию о текущем состоянии трассы - можно ли кататься по ней коньковым ходом?
НА каких лыжах можно?
Есть ли проблемы что дорожки посыпают песком или чистят до асфальта?
Спасибо большое!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ли сейчас ходить коньком?
22.12.2016 23:10
Сейчас никакой "трассы" нет. Есть дорожка, утоптанная пешеходами вокруг 2-6 каскадных Путяевских прудов (можно коньком)  и лыжня по периметру льда 1 (Большого) Путяевского  пруда. Лёд никогда не посыпали, но под конёк там не раскатано. Вокруг 2-6 прудов посыпали гравием в конце ноября, когда был гололёд. С тех пор прилично засыпало, так явно гравий не ощущается, но на гоночных лыжах я бы выходить не рекомендовал - может кое-где и протаяло. Если есть тренировочные люжи, которые 1-2 царапины не сильно испортят, тогда можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ли сейчас ходить коньком?
22.12.2016 23:12
А до асфальта у Путяевских прудов не чистили никогда - просто нет там асфальта, только на Лучевом просеке, где автодорога.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Pkun 6
Катаюсь вокруг Путяевских прудов
27.02.2018 13:24
Добрый день. Катаюсь вокруг Путяевских прудов. Готов раскатывать что-нибудь коньковое. :) Сейчас чуть приболел, надеюсь через несколько дней возобновлю катание. К сожалению, вижу тема обновлялась последний раз в 16 году. Владимир, в этом году что-нибудь пытаетесь раскатывать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0