Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поляны 16-17

05.11.2016 10:58
Катался с 9 до 10,15. Парковался у забора и был не один. За ночь нападал свежий снег и красиво так, но, трасса не накатана. Вчера немного её укатали, но много бугров, хотя и не особо критично. Трассы как таковой конечно нет, но, покататься немножко можно. Километра полтора получается за стартовый лес к оврагу, без спуска в него и обратно.  За овраг на трёшку не советовал бы на коньковых. Первая засада - это овраг, внизу продавленные до воды колеи и при заезде в них резко притормаживает и далее по полю ни какой нет трассы, бугры и мало приятного. Земля ещё тёплая и по этому она топит снег и лыжами продавливается до воды. Но, у меня лыжи на тепло и ехали идеально. В общем если совсем неймётся, то конечно стоит пойти, удовольствие по любому будет:)
  • Просмотров:13431
  • Комментариев:324
  • Рейтинг: 0 0 0
Поляны 05.11.2016
05.11.2016 11:17
Да и лыжи брал хорошие и ни каких проблем. Повторюсь, земля ещё тёплая и не заледеневшая и не царапает лыжи, а слой снега уже достаточный для прикрытия мелких камней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.11 - как там?
12.11.2016 13:05
Если кто был - отпишитесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально
12.11.2016 15:16
Трасса раскатана под конек, классики нет. Из минусов - мягко и в нескольких оврагах огромные лужи-реки, приходится притормаживать у спуска, чтоб заглянуть в них и соорентироваться, как объехать без потерь)) Из плюсов - гуляющих не много и снега навалом)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утро 13 ноября
13.11.2016 09:27
Трассу активно готовят буранами. Классика пока не нарезана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15-го
15.11.2016 16:46
Катался с 12 до 13,30. По всей трассе 10 км.  проехал буран с бороной, кой где подсыпано вручную снегом. В оврагах всё в порядке, можно не притормаживать. Нарезанной классики нет. Местами трасса идёт буграми, но не критично. Такого плохого скольжения, как сегодня, даже и вспомнить не получается (судя по следам на спусках, где ранее проехавшие расталкивались коньком, не только у меня такое было) , а в остальном всё здорово!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.16
16.11.2016 16:10
А кто-нибудь вечером по темноте катался? Там темно, интересует даже круг в 1 км, не забираясь вглубь леса.

Если здесь читают организаторы трассы, то просьба поставить указатели, в некотрых местах непонятно куда ехать налево и направо.
А трасса очень хорошая, только в выходные с парковкой не очень и люди на ближайших петлях едут кто куда хочет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я катаюсь по темноте утром, в 6-7 часов
16.11.2016 16:28
С фонарём, но в принципе там отсвета от города достаточно, все равно видно. Круг можно не 1, а 1,6 км - перед оврагом срезка назад к стартовой поляне. На этом кругу можно и без фонаря. В овраги и на спуски лучшем фонарём. Алисе Александровне привет от АВ :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я завтра планирую
16.11.2016 16:37
В 19-00 с переходом в Альфа Битцу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да уж...
17.11.2016 13:15
Съездил сегодня в Поляны, повелся на положительные отзывы о трассе. Мягко говоря разочарован. Стиральная доска, кататься лучше не кататься. Да, гулять можно, так же как и по асфальту, ощущения, наверное, близкие. Так что, если, кто соберется хоть с фонариком, хоть без, не говорите, что не знали. Прошлепал кое-как круг 3км и переехал в Битцу, дакатывался уже там. В Царицино, трасса, протоптанная ногами, кратно лучше, хотя тоже не айс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за отзыв
17.11.2016 14:01
Но для разнообразия съезжу, так как сейчас везде не ахти, нужен снег...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но для разнообразия съезжу
17.11.2016 14:11
Не, не советую. Я пока ехал три километра обплевался и обматерился. Во-первых очень много на некоторых участках листьев, но такие участки есть и в Битце, во-вторых жесткая "стиральная доска".  Когда успели так укатать? Скорее всего готовили кривые руки. Про удовольствие вообще нет речи, поработать тоже толком не получается. Ну разве что, если склонность к мазохизму... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----------------------
17.11.2016 14:57
интересно, я катаю обычно полный круг битца + поляны, и мне на бутовской части нравится больше ) просто, как другое мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поляны vs АБ
17.11.2016 16:15
В первой половине зимы (или даже скорее в первой ее трети) АБ всегда лучше, чем Поляны. Но потом Поляны вырываются вперед. Просто в АБ трассу готовят уже не первый десяток лет, а Полянам, в ее нынешнем виде, еще и пяти лет нет. Поэтому и бугры. Земля не ровная.
Потерпите еще месяцок и вас от Полян за уши не оттянешь :) АБ у тому времени будет закатанным местом, которое готовят в основном под гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за уши не оттянешь
17.11.2016 16:28
Да дай-то Бог. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что АБ закатанным местом, которое готовят в основном под гонки не видел вообще (последние лет 20). АБ всегда была на уровне, но мне из-за географии Поляны были бы удобнее, просто ближе от дома, и рельеф вроде есть, да и в плане стоянки сейчас было бы удобнее. Но состояние, что сегодня вообще не позволяет потренироваться. Имея технику сделать то, что я видел по моему позор, хотя может есть и объяснение.

P.S. Кстати 5 лет это не мало. И если ничего не делать, то бугры и за 20 лет никуда не уйдут земля сама ровнее не станет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про АБ и Поляны
17.11.2016 16:39
В АБ когда начинаются гонки, тогда и начинается бетон. Это примерно с середины января. Раньше ближняя часть трассы была бетоном, дальняя или нормальной или рыхлой (в зависимости от погоды). Сейчас дальней уже нет и похоже, что не будет. Я тоже катаюсь в Битце лет 15 уж точно. Для меня ощущения именно такие.

А по Полянам - никакой техникой не избавишься от неровной земли. Это надо летом трактором землю разровнять. Ну или ждать когда бугорки со временем при подготовке трассы уменьшатся. Хотя в некоторых местах, на Полянах земля просто ну очень волнистая.

Я в прошлом году большую часть зимы только на Полянах и катался, в АБ только начинал (километров 5) и заканчивал (еще пара километров). А так в Полянах по 25-30 км накатывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
17.11.2016 17:11
Ну, кроме, как выбирать из того, что есть и ждать, что, где-то будет лучше других вариантов все равно,  к сожалению, нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я понял
17.11.2016 16:53
Сейчас проблема в листве, поэтому лучше крутить петли АБ на ближнем поле?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
на ближнем поле
17.11.2016 17:06
Ну в общем-то да, хотя я по полному кругу елозил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
листва
17.11.2016 17:08
Я пока катался только один раз - в прошлое воскресенье.
Я бы сказал, что листвы было много и в АБ и в Полянах. В АБ, на трешке наверное даже больше.

В Полянах проблема была другая - бугры + потоки неприкрытого снегом льда перпендикулярно трассе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение
17.11.2016 21:19
В Альфе вообще скучно стало без дальних петель,а в Полянах мне нравится. Я обычно еду и Альфу и Поляны, получается по полной где-то 26 км. Немного обидно слышать за ребят из Полян, что там ничего не делается. Бугры, да есть, но думаю, потом они как-нибудь извернутся и загонят трактор на стартовое поле. А так проделана огромная работа. Где-то трубы положили в оврагах для слива, новые петли видоизменили и удлинили, летом все прокосили и нет такого, как в Альфе, что едешь вначале и на трассе кусты растут двухметровые, выкорчевали все пеньки, а это ох какая трудоемкая работа была. И сейчас, после той ужасной оттепели с дождем, когда появились ледяные проталины, то их все засыпали снегом и в овраги можно смело ехать без тормозов. Да ратрак пока не выгоняют, готовят буранами с насадками, но вон Гена проратрачил вторую часть, так там сейчас снег коричневый с землей. Листва есть, тут уж снегопада надо ждать, но грязи другой нет и за лыжи не страшно. Скучно в Альфе, а там простор, красота, камерность, да и подъемы какие - есть, где поработать, а спуски: идешь с горы, а потом влетаешь плавно в овраг, аж дух захватывает. Когда нападает снега и будут готовить ратраком, то вообще сказка будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Золотые слова
17.11.2016 22:00
Полностью поддерживаю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поляны - супер!
17.11.2016 22:31
Сергей, да не переживай. Не знаю ни одного человека, кому не понравилось бы там. Просто трасса молодая и у нее есть еще что улучшать. Как по мне, она лучше, интереснее и перспективнее АБ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня катался, проехал всю трассу, немного круги поменяли
17.11.2016 23:17
Листвы действительно много, наверно потому что зима рано пришла. Бугров тоже много, трасса неровная. Но то что трассу не готовят - это не правда. Готовят, укатывают (пока бураном, ратраком рановато, снега ещё толком нет ), лопатами местами рельеф меняли, деревья поваленные убрали. Наверно действительно ещё молодая, но подъёмы там по интереснее есть чем на АБ. И пологих мест хватает. И очерёдность петель и трассу каждый год как то меняют. Молодцы. Я на АБ иногда для разнообразия заезжал. Тоже молодцы. Хорошая трасса, и длинная была и подъёмов хватало. Жалко что ромашки теперь нет. Там были все хорошие подъёмы, спуски, да и снег там держался лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Друзья, сегодня был на этой трассе.
30.11.2016 18:39
Возможно ребята критику учли, или из отпуска вернулись те, кто работает, или бензин/саляру для техники завезли, или еще чего но трасса в очень достойном состоянии. Вся проратрачена (это я про круг 11км, а то может чего не знаю), широкая, бугристость есть, но незначительная. Скажу, что иногда старты проводят на трассах худшего качества. Но на хороших лыжах я бы воздержался, потому что кое-где петна смеси снега и земли, а там могут быть камушки. В общем пацаны молодцы! Хорошо поработали! Вообще трасса веселенькая, для пердунов типа меня в самый раз - и подъемчики есть и равнинка. Вот было бы здорово это все, как-то объединить с битцевской. Наверное неплохо было бы для соревов на дистанции от 30 и больше. А то мой единственный старт Битцевский марафон, а тут СВР финансирование подвалило, и они давай все портить...:cry:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется лучше не объедитнять.
30.11.2016 19:57
если объединить то на полянах народу будет больше , а этого не хотелось бы. кто знает как, тот и так перейдет. да и не сделают этого. Хотя некоторые из битцы мне кажется на поляны все же переберутся, там ведь ромашки с ее подъемами не стало, а без нее трасса не такая интересная теперь стала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на полянах народу будет больше
30.11.2016 20:40
Ерунда это. Кому, по каким либо причинам, удобнее он и так здесь будет, хоть объединяй, хоть нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
serge
30.11.2016 21:01
Катаюсь и там и там и первый раз попал на Поляны в прошлом году и...........хотя и бывает что и на Полянах лучше и новей и симпатичней, но, Битца есть Битца. В ней начинал ещё в 1986(7?) году и с перерывом продолжаю и до сих пор. Так что, Битцу ни за что не променяю, но и гостить на Полянах иногда буду. Думаю в Битце большинство завсегдатаев такого же мнения.
Кстати, завтра собираюсь туда и туда, посмотрим, сравним не предвзятым взглядом ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
посмотрите
30.11.2016 21:53
мне на полянах сейчас больше рельеф нравится. есть и подъемы и спуски, и пологие места где можно разогнаться, и нырки где на скорости влетаешь в подъем. красота. и готовят хорошо. хотя я и битцу люблю, приезжаю туда частенько - разнообразие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера еще ратрака не было.
30.11.2016 22:52
Зачем они его выкатили? Волн только добавилось, плюс грязь повылазила. Может, в надежде на ближайшие снегопады решили подравнять. Гена тоже много старается, но здесь проводят просто гигантскую работу. Битца стала рафинированная, всё уже приелось, а здесь такое раздолье, что дух захватывает, когда летишь в овраги. Со временем будет еще лучше. А многие завсегдатаи Битцы про нее просто не знают. Хорошо проезжать оба круга, одно дополняет другое и не так скучно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про объединение.
01.12.2016 13:22
Друзья.
Тема объединения двух трасс обсуждалась неоднократно. И лично я считаю. что это нужно сделать. Тем более после событий с забором от СВР. Но есть одна проблема, которую не решили и пока не собираются. Геннадий Иванович потому и сделал завалы из снега. Именно со стороны Полян приезжают на трассу квадроциклы. На Полянах не повесили шлагбаумы. А надо бы это сделать. Во когда там перекроют въезд им в лес, то можно объединять. Иначе они всю трассу распашут в хлам. Они по ночам там очень лихо гоняют. Вчера вечером в Битце наблюдал следы от квадроцикла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
квадрики
01.12.2016 13:49
Вот именно, что все эти Генины усилия против квадриков от квадриков не спасают, а только служат причиной неприязни к организаторам АБ (спиленные живые деревья, канавы и т.д.)
На Полянах ничего этого нет и я за четыре года только два раза видел испорченную трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
неприязнь к организаторам АБ
01.12.2016 14:40
чья неприязнь?  квадриков? ;)
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нет, не квадриков
01.12.2016 14:51
Нет, не квадриков, а адекватных людей, для которых в этой жизни существуют не только лыжи.
Сам наблюдал два раза спиленные, живые березы. Спрашивал об этом на форме, на что мне авторитетно заявили "так надо"... и "Гена всегда прав".
Сложно спорить
01.12.2016 14:40
Спиленых деревьев не наблюдал. Не могу подтвердить. А снежные завалы видел. Правда смутная преграда для квадроцикла. ЕНо как то помогает. Про неприязнь к АБ из-за этого...даже как то смешно. После всего того что наворотили в лесу за крайние три месяца строители....
А то, что квадроциклы оттуда приезжают это факт. Не только оттуда конечно.
И кстати. Я правильно понимаю, что сейчас между крайней точкой Битцевской трассой и трассой на Полянах проходит техническая дорога? То есть, что бы попасть с одной трассы на другую надо ее пересечь?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
неприязнь
01.12.2016 14:57
Ну а вы зайдите на веломанию и узнайте, что там думают про АБ и про Гену в частности. А ведь там народ не только на великах катается, но и лыжами не брезгует.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
еще бы, ведь Гена зимой велосов с АБ гоняет)))
01.12.2016 15:08
ларчик просто открывался...
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да уж куда проще
01.12.2016 15:13
Человек хочет из Бутово во внутиМкадную Битцу проехать, покататься. А тут за ним гонки на снегоходе устраивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техническая дорога сбоку остается
01.12.2016 15:07
мы переходили  под ЛЭП, лыжи не снимали. Неровно там только,  тропинка узенькая, кривенькая, неровная, на параллельных переползали сквозь подлесок
50м дабла и ты в Полянах.
Видимо, эти узкие 50м и не дают покоя любителям квадроциклов и адекватного катания.
На данном этапе мне Поляны не сильно понравились, их еще ровнять и ровнять, причем в летний период.  Но ради разнообразия почему бы и нет, особенно когда снег нападает и все бугры немного сгладит.
На квадроциклы в Полянах в прошлых сезонах народ много жаловался, можно те ветки отсмотреть.
мотоциклы
01.12.2016 15:47
в прошлое воскресенье на полянах мотоциклистов видел
прям по трассе фигачили на триальных моциках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но есть одна проблема
02.12.2016 20:03
Возможно, не одна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А-хре-неть!
01.12.2016 14:45
Квадры читают и радуются... Надеюсь, хоть Гена ЭТО ВОТ не прочтет.

Даже комментировать невозможно...

ЗЫ: К Полянам отношусь с теплотой, к Ларисе Ведениной (их "старшей" ) - с огромным уважением (кстати, она нам многократно помогала с Битцей, когда еще Полян и в природе не было).
Прекратите противопоставлять Поляны и Битцу!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поляны и Битца
01.12.2016 15:21
Интересно, до кого-нибудь здесь доходит, что если Битца загнется, то 10 км Полян удвоенный наплыв лыжников могут и не переварить....!
Не так комфортно кататься будет по рельефу. плотность катальцев на кв.метр изрядно возрастет,  горб быстрее образовываться будет, спуски подразобьют и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
загнётся
01.12.2016 16:54
Если битца загнётся, то загнётся весь лыжный спорт на юго-западе, как минимум. А поляны просто нельзя сравнивать с битцей, не те просторы, не та культура если хотите, не та харизма.
а что квадрики приезжают с полян, то это факт и уродуют они трассу на полянах регулярно, но там не уверен, что с ними ведётся хоть какая-то борьба.
Шлагбаумы
01.12.2016 17:32
Закрываются вьезды шлагбаумами и на замок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так им необязательно от базы заежать.
01.12.2016 19:40
Там дальше куча мест вплоть до окраины Южного Бутово или даже Коммунарки, откуда можно заехать беспрепятственно. А как с ними бороться, если они в основном по ночам ездят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поляны и Битца
01.12.2016 19:45
Битца конечно очень много потеряла, но все равно остается вполне привлекательной и катабельной. Поскольку я на машине и в ней переодеваюсь , то мне важна удобная стоянка, для людей, добирающихся на автобусе (а таких, наверное, не меньше), важны раздевалки. Было бы неплохо, если бы трасса, хотя бы в том виде, что от нее осталось, получила статус спортивного объекта и была бы у, кого-нибудь на балансе.  Или не обязательно на балансе в виде ОС со всеми вытекающими гиморами (Вам по профессиональному профилю известными), а, например, что-то по договору типа долгосрочной аренды за дешево-дешево при условии определенного целевого использования.(фантазирую, как могу) Т.е. что-то, что исключало бы, "да у вас здесь ничего нет". Понятно, что даже это бы не исключило текущую ситуацию с СВР, но...  В общем есть над чем думать, если есть заинтересованные и активные люди. Только этим надо кому-то заниматься заранее, не когда уже беда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоянка в Полянах
02.12.2016 11:54
Подскажите, где можно оставлять машину в Полянах? В прошлом году вроде экологическая полиция штрафовала тех, кто заезжал за металлический забор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вчера
02.12.2016 12:18
Парковался на их обычной стоянке, не знаю за забором или нет. В выхи там тоже все паркуются. Пытались писать по вопросу организации парковки чиновникам - получили отписки, что парковаться нельзя. Экопарковки делаются только для храмов РПЦ, это важнее любительского спорта на порядок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Практически получается так.
02.12.2016 12:37
Формально парковка перед забором - это парковка на газоне, но практчиески вроде (тьфу-тьфу в зимнее время на время работы трассы) за парковку на расчищенную работниками трассы площадку - не штрафуют, и не эвакуируют. Это если перед забором, не заезжая в охраняемую зону.
В охраняемой штрафует экологическая полиция.
По поводу параллельной парковки по улице Поляны. Та сторона улицы, где расположена траса находится в зоне действя знака "стоянка по четным числам запрещена" (знак висит на светофоре при пересечении с ул. Знаменские садки), поэтому по нечетным там в прицнипе парковаться можно и законно.
Противоположная сторона улицы, соответственно, имеет знак, запрещующий парковку по нечетным.
Кроме того, буквально на днях на выезде Проектируемого проезда № 566, который ведет к подстанции, и по которому, собственно заезжаем к лыжному модулю "на газон" - поставили светофор. пока не работает, но, наверное, заработает. Если так, то в прицнципе - на нем действие знака "стоянка по четным запрещена" должно заканчиваться и сразу после него, очевидно (+ 5 метров после пересечения проезжих частей огласно правил) по идее можно парковаться уже сейчас круглосуточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светофор
07.12.2016 13:27
не отменяет действие запрещающих знаков.
Удобная парковка трассы в Полянах - на стоянке ТЦ, что чуть выше на горе. Оттуда до трассы недалеко :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите, где можно оставлять машину в Полянах?
02.12.2016 13:36
Я там всего 3 раза был, вопроса, где поставить не возникло. Приедете, на месте сориентируетесь. Плюс FatSkiAmauter все подробно описал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отпишитесь, пжлста,
06.12.2016 10:50
кто сегодня был на Полянах. Как там после метели?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хехе
06.12.2016 11:11
так уже новая метель ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам доехал, посмотрел. Если кому интересно,
06.12.2016 17:21
вся трасса проратрачена, лыжня под классику нарезана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был ли кто сегодня 8 декабря псле снегопада?
08.12.2016 19:28
Готова ли трасса и нет ли завалов снега при заезде?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
8 декабря
08.12.2016 20:34
Сегодня трассу не готовили. Не сугробы, конечно, но мягко. Соответственно, скорость даже на крутых спусках низкая. Есть хорошая классическая лыжня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
08.12.2016 21:42
А на парковке не увязнуть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковка
09.12.2016 12:48
Парковкой не пользуюсь, так что не подскажу. Кстати, утром прошел ратрак.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про парковку
09.12.2016 14:22
Катался я, видимо, еще до ретрака (до 7 утра), но такой катучей классики давно не помню! Шикарно просто.
По парковке проблема со съездом (она, кстати, позавчера тоже была) - при съезде на прилегующую к парковке лежал большой вал снега от расчистки дороги. Ну, я как-то перелез, немного с разгона - благо клиренс не самый маленький. но такой же вал лежит и при съезде со второстепенного на сами площадки парковки + на парковке по середине немного раскатали машины - рыхло. Не застрял, но сцепление слегка "поджарил". Хорошо не автомат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парковаться на проезжей части улицы Поляны
09.12.2016 14:25
Сегодня нечетное число, то есть можно - тоже не поулчается физически, так как половина крайней полосы занята снежным отвалом. Высота сентиметров 20-30.
Хотя, может быт убрали. даст Бог - вроде была там снегоуборочная техника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
08.12.2016 22:09
катались там . Утром по всей трассе прошёл ратрак, классику тоже нарезали. Чуть мягковато, видимо ещё не успела схватиться после прокатки. В остальном- отлично!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня вечером
15.12.2016 22:23
Протестировал новую петлю. Пока конечно не очень, много бурьяна, но начало положено и идея неплохая (прошел ратрак) https://www.strava.com/activities/803156793
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протестировал новую петлю
16.12.2016 16:48
Валера, а что за петля? Я по карте ничего не понял. Можете поподробнее для бестолковых.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так понял,
16.12.2016 17:04
это по полю в сторону прудов НИИ "Охраны природы". Там вообще хороший склон, но сильно продуваемый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это не от Альфа-Битцы петля?
16.12.2016 17:09
Накатанная вместо потерянной "Ромашки" Учитывая, что проход под ЛЭП судя по треку теперь двойной (раньше одна тропинка была) - не Битцевсую ли трассу сюда подкатали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так понял - это поверх того нбольшого полевого оврага, который петли
16.12.2016 17:05
и идет спуск к реке Битце и дальше подъем назад к трешке.
Посмотрел там рельеф - мам не горюй! Если с этой петлей полный перепад трассы 100 метров выходит - 160 метров от уреза реки битцы до 260 метров на верху лесных петель у горы Высокая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А она как?
16.12.2016 17:03
В дополнение или вместо старых верхних полевых петель? Что-то не хотелось, чтоы старые полевые петли забывались - там вполне себе хороший маршрутик со спусками и небольшими подъемами - есть где немного расслабиться после "лошадиного" с подъемами леса.
Честно говоря - катал там буквально позавчера утром - ничегоне заметил. Когда успели?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, в дополнение.
16.12.2016 17:07
Кто ж от такого откажется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как тогда сопряжение со старыми петлями
16.12.2016 17:11
Я что-то не просматриваю их последовательнео прохождение, там такой бай-пасс получается - или так, или так.
Не?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, он там по диагонали ездил
16.12.2016 17:24
Если ехать от Альфы после карьера, вместо поворота на первый пологий нырок к старту, поехать прямо к прудам, а оттуда вклиниться на этот спуск, который мы пропустили, но чуть ниже, там еще типа перекрестка небольшого проезжаешь. Сам не ездил, но вроде видел следы ратрака.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем, посмотрел я на эту "новую петлю"
17.12.2016 20:22
Это не дистанционная петля, с основной трассой она не сопрягается, то есть верхний полевой участок проходит Байпассом - перед вторым проходом через карьер ответвляется выше карьера, и возвращается к трассе - уже прямо перед вторым нырком на трешке.
Это не трасса - это "натопты" для ориентировщиков..
Таких в лесной части в принципе полно - сделаны бураном, такие "обвивания" вокруг основной трассы. А тут ратраком делали, потому как там заросли борщевика - их бураном не пробъешь.
Наверное кататься коньком можно, но - это не основная трасса, это полигон ориентировщиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3.01
03.01.2017 12:44
Сегодня выпал свежак, в 8 утра я был первый на трассе. Буран появился в 9. Под свежаком был ледок, но катания это не испортило. Получил удовольствие. На спуске сквозь мысок летел снежок)) Интересно тормозит ли это скорость или не существенно? А в десять часов в Альфа-Битце выехал волшебник Гена делать рифлёные чипсы...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
5.01
05.01.2017 14:54
Третий день подряд ночью идёт снег. Ратрак вчера днём укатал, катуха была дай боже. Сегодня с утра опять по пухляку катал. Но мои карбонлайты по свежаку нормально прут. Такое ощущение, что после бурана хуже скольжение, чем по свежаку. Добро пожаловать в бутовскую Саарисельку!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добро пожаловать в бутовскую Саарисельку!
05.01.2017 18:14
Еще бы уменьшить количество ватрушечников и различного рода топтунов, тогда совсем хорошо было бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ватрушечники
05.01.2017 21:34
В защиту ватрушечников - у них есть отдельная горка, ни разу не видел, чтоб кто-то по трассе на ватрушке съезжал. Я и сам бы привел на эту горку своего сына прокатиться. К ней можно прийти по тропе, а можно и по трассе, что  многие делают. Ватрушечники, квадрики - это всё цветочки: больно смотреть в АБ как по трассе едет экскаватор
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В нырках
05.01.2017 22:34
Тоже туристы отдыхают в самом низу либо становятся поперек трассы в самом начале склона(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4 января
06.01.2017 14:14
После прохода ратрака лечу я со спуска, скорость где-то под 40 км.в ч. В самом начале нырка стоит мужик и думает как ему спуститься. Я думаю, ну сейчас я выйду из лыжни и ловко его объеду слева...Но тут он начинает движение вниз и, когда до него остаётся метров 15-20 резко принимает влево. Мне пришлось катапультироваться в овраг. С деревом не встретился лыжи не сломал. Лыжнику всё высказал. Но потом подумал, блин, чувак реально более достойный чем те которые не вылезают из пивнушек и спортлото. Удачи ему и пусть не побоится прийти на эту трассу ещё раз..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таблички нужны
06.01.2017 14:16
Будьте осторожны при переходе оврагов, сзади могут лететь на скорости те, кто их не боится....Я днем всегда подплуживаю перед оврагом, мало ли, здоровье свое и других людей дороже средней скорости трени в Страве однозначно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ватрушечники и топтуны в Полянах крайне дисцуплинированные.
05.01.2017 22:54
Дальше этой горки не лазают и даже специально дорогу к ней выспрашивают ("а где тут большая горка?"). Не всегда у них получается к этой горке мимо лыжни добраться, но по сравнению с Красногорском урон минимальный. Сама сегодня наблюдала их собратьев в Красногорске на фисовской пятерке и исключительно чудесным образом осталась без потерь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мороз по коже
06.01.2017 20:01
Воодушевлённый успехами Сергея Устюгова, вечером я решил сегодня покататься.  Раньше бегал и в -30, но сейчас что-то плохо подготовился - одел только термобелье, сверху теплые лосины и разминку-верх. Пока ехал до трассы 4 км. классикой замёрзло энное место..на трассе встретился с другом, доехали до его машины, положили в трусы тёплые носки и вперёд..Лыжи были коньковые, но мы согревались бесшажным одновременным и попеременным без работы ног. На 9-ом километре увидели ЛИСУ..вначале я подумал, что это кошка, но ближе увидел пышный хвост..Думал, что на трассе только мы да лисы, но нет, встретили мужчину и девушку. Поздравили их с Новым годом и наступающим Рождеством, мужик спросил меня, катят ли у меня лыжи, я ответил, что в -25 ни у кого не будут катить..Не одни мы такие сумасшедшие..а когда уезжали, компания молодых людей спрашивала, как пройти к большой горке..Средств для катания у них при этом не было..Вот уж русский народ, не победить нас!!!
P.S Друг отморозил мизинец на ноге, палец синий и в кровь. Ботинки Атомик совсем никакие..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточните плиз
06.01.2017 23:21
Как на старте с раздевалкой/оставлением вещей?
И от какого метро ближе всего топать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Метро
07.01.2017 10:46
Бульвар Дмитрия Донского.
Насчет раздевалке не знаю, приезжаю на машине в экипировке и ботинках, и также и уезжаю, живу рядом, проблем нет. Так что не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня катались с 13 до 15 часов
07.01.2017 19:03
 основной круг, плюс заезд на Битцу.
Переодевались и вещи оставляли на базе Москомспорт, там где прокат. Ребята сказали, что сегодня они работают до 17, как завтра - не спросил, наверно так же.
В любом случае планирую и завтра там кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот уж русский народ, не победить нас!!!
07.01.2017 12:47
Это да! Мы, как неуловимый Джо... :D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ещё один факт
08.01.2017 13:24
в пользу русского народа: сегодня в Бутовском лесу я наблюдал картину: суровые бутовские мужики играли через сетку в...бадминтон. В минус 27..Красавцы..Я 2 часа походил классикой, тренировкой это не назовёшь, только прогулкой. Я тепло оделся, потому что в прошлый раз замерз. Стало жарко..Удовольствие от зимнего леса получил неописуемое. После длительных тренировок лёгкие прогулки для души в мороз - самое то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера впервые катнулся в Полянах.
16.01.2017 11:24
Снега выпало много, ратрак не ходил, утоптано лыжами. В целом, неплохо. 4 подъема весьма зачотные. Трасса интересная. Получил удовольствие.
Маловата парковка, желающих много, еле втиснулся. За соседнее место назревала драка, но обошлось :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
катали на буране
16.01.2017 12:08
вчера утром там - с покрышками
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От снегохода толку не так много, как могло ожидаться, к сожалению
16.01.2017 12:16
Кроме того, в такие снегопады логично кататься классикой (по такоя мягкой трассе коньком проедут единицы). А классику не прокатали вообще ничем.
Утром с 9 была просто трасса для фрирайда, после покрышек и натаптывания лыниками к 11часам  - на последнем круге по трешке - уже было что-то похожее на катание на лыжах, но в целом, конечно, по такой погоде нужен ратрак.
11 километров "натоптал", конечно, почти по целине, но катанием это назвать сложно. Порадовался, что не взял конек, видел, что многие после стартового подъема разворачивались и на коньковых шли накатывать тренировочный 200 метров круг на стартовой поляне.
Там впору было на туристрических или бэк-кантри лыжах выходить, а не беговых. Самое оно. На охоничьих еще можно. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну прям уж
16.01.2017 12:21
нормально с 9 откатали, катило прилично, снега не так уж и много было на самом деле
приятели проехали 50 км, я сдулся раньше, так как опробовал лыжи quechua из декатлона ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я проехал 35 км конем. Кайфанул.
16.01.2017 13:46
Думаю, на классике было бы много хуже: лыжни практически не было, либо если она местами была, то рассыпалась бы под лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги, ну кому что :)
16.01.2017 17:27
У нас с вами весовая категория (в прямом смысле) разная, мне, чтоб коньком ехать - нужно состояние трассы, близкое по степени жесткости и катучести к понятию "каток". А по мягкой трассе, тем более с рельефом - я проеду.... ну километра полтора и задохнусь. Ну можно, конечно, елочкой пешком.
Я говорю исключительно с позиций любителя. Который когда-то давно бегал до второго юношеского разряда. И все. Который классикой спокойным ходом может за 2 часа проехать 20-25 км, ну или коньковым при хорошей жесткости и скольжении (желательно фирн) 5-10 км.
Чисто вместо пробежки.
Катаюсь по утрам в связи с графиком детей и работой, по будням - в 6 часов, до 7 утра, по выходным - все равно в 10-11 уже обычно заканчиваю, то есть с 8-9 начинаю.
никаких проблем с парковкой, другой вопрос, что если трассу готовят в сложных, допустим, погодных условиях - то приходится начинать, еще до выхода технки, в силные снегопады - неприятно. Раз в прошлом году было, катался я в воскресенье. При этом в субботу с вечера (тоже катался) видел, что трассу готовил ратрак. Приехал в воскресенье утром - с коньковыми лыжами - там 10 сантиметров свежего снега. Гуляющие к этому моменту кое-где классикой проехали - под уклон поталкался типа даблом, в подъемы - пешком елочкой. Лыжа так на 10 см в снег у уходит - какое там катание :) Метров сто со старта в подъем проехал, понял, что ехать так невозможно. Далее пешком.
Зашел на пятерочный подъем, съехал лыжи в сугробе не поломал, ну и все. 5,5 км нагулял за час. Умотался, время зря не пропало, свои каллории израсходовал. Еще и холодно было, ниже -15. В тот раз первый - раз идея возникла, что надо в комплекте иметь туристические или охотничьи лыжи, и с тех пор на снегопад более-менее сильный всегда беру только классику. Классикой хоть криво-косо, но можно поехать, коньком - хождение елочкой по сугробам - кому оно надо.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маловата парковка, желающих много
16.01.2017 14:53
В этом году первый раз наблюдал такое безумство на парковке. До этого, как-то без проблем. В простые дни вообще красота, а в эту субботу пришлось парковаться вообще на другой стороне улицы. Вообще готовят они здесь очень неплохо, им бы еще заставить себя летом над трассой поработать, совсем здорово было бы. У меня, кстати, в это воскресенье мачус, на который я жаловался, ехал на удивление хорошо - структура плюсовая, в Канте делал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато вечером в будни
16.01.2017 15:31
Пара машин, а на трассе от силы 1-2 человека)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Им бы еще заставить.
17.01.2017 09:20
Зря вы так, не зная вопроса. Летом там проводится огромная работа, просто масштаб того, что можно улучшить еще довольно большой. Этим летом и осенью прокосили всю трассу, убрали поросль, добавили новые петельки или расширили существующие, выкорчевали огромное количество пеньков. Еще осталось волнистость местами, но это  надо бульдозером выравнивать. Ребята работают и очень много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря вы так, не зная вопроса
17.01.2017 09:42
А что я зря-то? Я же написал, что в целом оценка положительная. И мы все очень-очень рады, что есть трасса в Полянах, я последнее время в основном здесь и катаюсь. Но при этом есть, на мой взгляд, то что нужно еще сделать, и так оно, возможно, будет всегда. А то, что здесь, кроме слов благодарности есть еще и критические замечания, кстати не такие уж и жесткие, то мне кажется, это совсем неплохо. И правильно было бы, как мне кажется, их (критические замечания) не воспринимать "в штыки" или, как обиду, а принимать к сведению и, возможно, в дальнейшем, как-то реагировать.

P.S. При этом, конечно, я могу только догадываться о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, чтобы поддерживать объект в соответствующем состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я по тексту
17.01.2017 09:59
"им бы еще заставить себя летом над трассой поработать". Как будто там летом люди баклуши бьют. Я сам пытался там лопатой убирать неровности, может, и стало лучше, но глобально нужен бульдозер. Ребята договаривались как-то частным образом с экскаватором от близлежащей стройки, а бульдозер - это сложная тема, так как ему нужна платформа для транспортировки, да и кто даст разрешение на проведение таких работ. Надеюсь, что как-то решится и эта проблема, но что-то придется делать и руками и делается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, без бульдозера там ловли не будет.
17.01.2017 12:47
Многочисленные нырки бы немного спрямить, а то говорят в гололед там ахтунг. Плюс на подъемах местами убрать косогор, малеха спрямить уровень левого и правого края трассы.
Но это все лирика. Это фантазии человека, избалованного "автобанными" трассами. Я всего второй раз катался сегодня в Полянах, весьма доволен. Спасибо всем тем, кто работает над трассой.
Кстати, не подскажете, какой техникой и с какой регулярностью готовят трассу зимой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ратрак у них
17.01.2017 13:10
Марку точную не знаю, но внушительный такой и тяжелый.
Готовят раза 3-4 в неделю минимум. когда гонки - даже чаще.
А сегодня классика была нарезана?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С классикой было не везде однородно.
17.01.2017 13:54
Что-то осталось после вчерашней подготовки, но не везде. Я сегодня закончил кататься в 9 ч, готовить еще не начинали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классика
17.01.2017 14:16
Да, классику прорезали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нырки да
17.01.2017 13:15
В гололед объезжаю их, и первый спуск длинный - который по пятерке - пропускаю. А то в прошлом году по весне было дело - катал утром в минус после +6 предыдущим днем.
Потом по трекеру увидел - в тот момент, когда я уже сев на зад в положении лежа лыжами в землю упирался, летя ногами в дерево на первом повороте - скорость под 70 км/час была. Как в том "кине": "Тормози! - Не тормозимся!"
Но это в очень уж сильный гололед, а так - нормально.
Но, наличие ратрака ситуацию спасает - после гололеда они - пока трасса стоит - ратраком проходят и нормально становится. Ратрак хороший. Без ратрака - там, конечно - ахтунг. Но в целом нырки безопасные, у меня ребенок - 9 лет, с 8 лет все спокойно проезжает. Не падает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"первый спуск длинный - который по пятерке - пропускаю"
17.01.2017 13:52
А на десятке этот спуск тоже первый? И, кстати, как его пропустить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и там и там - первый
17.01.2017 14:00
По пятерке он единственный длинный.
Самый первый из 4 лесных спусков.
Там есть просека-срезка. Даже 2, но первая выводит аж на третью лесную петлю, там по плохой лыжне долго выходит. Перед самым спуском там еще на дереве табличка "спуск висит" от этой таблички выходит боковая просека-срезка. Вводит на вторую лесную петлю метров через 50-70. Срезается таким образом самый опасный лесной спуск (повороты на скорости), и самый длинный тягун. В принципе дальше там проще срезки - там петли рядом проходят.
Если срезать все лесные спуски получается ровная трасса 7,8 км без крутых и затяжных спусков и тягунов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сворачивать
17.01.2017 14:08
на него направо, а проехать прямо по срезке, следующий правый поворот - это выход со второго подъема, соответственно тоже ехать прямо.
Уже ответили, дубль не могу удалить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
17.01.2017 14:11
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только внимательно
17.01.2017 15:28
там перед началом собственно спуска - две просеки влево уходят, вот та, что первая по ходу движения - она нежелательна, потому как это длинная тропа метров 500 с плохой лыжней и выходом аж на третью лесную петлю. На коньковых там только даблом (хотя, под уклон - без вопросов).
А вот следующая просека по ходу движения, она метров через 20 где-то после первой - там нормальная 50 метров смычка на вторую петлю. Тоже даблом, но короче плохой участок, и выводит на вторую лесную петлю - сразу после длинного тягуна. Кстати, после второго лесного спуска (вторйо лесной петли) можно на спуск к трешке выйти (участок от карьера - возврат на трешку), там надо ехать до конца этого спуска, проходить нырок, далее идти по трассе с подъемом и поворотом налево и в самой верхней точке в поле (условно можно считать началом третьей лесной петли) - тамвозвратная часть трассы проходит буквально метрах в пяти. То есть в самой верхней точке есть самотопт метров 5 направо, и вы на спуске на трешку и далее к финишу. Если так ехать (когда в темноте рано утром - я часто пользуюсь, в темноте, когда один на трассе, не всегда рискую на пятерочный спуск идти), то есть перед пятерочным спуском срезаем на вторую лесную петлю, спускаемся с нее по второму (в порядке трассы) спуску, и дальше по названной выше этой срезке назад - получается 6 скопейками километров круг. Где-то 6200 метров. кстати, пятерка - теперь уже не пятерка, а полных 5500 метров, а трешка - 3500 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока сложновато для осознания :-(
17.01.2017 16:01
Хорошо бы по схеме посмотреть, а лучше нарисовать.:)
Я сегодня, наоборот, исключал равнинные петли, оставляя себе рельеф по максимуму. Оставив все 4 длинных подъема и, пару-тройку раз резанув ненужные петли, я получил круг 6,85 км с общим набором 202 м. Получилось потяжелее, чем в Битце, Одинцово, Головино.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот схемка
17.01.2017 16:42
https://www.sports-tracker.com/workout/alexeysilakov/5854e734c3d6395d1523d6d0
Это мы с ребенком гуляли по полному кругу.
там, кстати, если увеличить - видно просеки, где можно куда срезать.
Например, срезка с первой петли на вторую по треку точка 2,74 км. Там как раз нарисовано пересечение с "дорожкой".
И так далее.
Есть еще схема на сайте Мосскиз, но там схема трассы устарела, там лежит с позапрошлого сезона, однако схему лесных петель поменяли год назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
17.01.2017 16:50
Оказывается, я одну небольшую петельку в конце не ездил, срезал. Поэтому у меня получалось всего 10,17 км. Я свой трек с Суунто снимал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вот схемка с Моссис
17.01.2017 16:45
https://mosskis.ru/20/
Но там схема, еще раз говорю, подустарела, в части третьей-четвертой лесных петель она текущему состоянию немного не соответствует.
На том сайте схемы и других трасс есть - Битца, головино и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюс снегоход
17.01.2017 13:18
Когда подновляют после ратрака.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полный Битцеполяновский круг
17.01.2017 23:12
29,1 км с перепадом более 700 метров, неплохо

https://www.strava.com/activities/835197575
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем полный
18.01.2017 08:54
на полянах появилась новая петля, весьма интересная, правда не совсем укатанная, но коньком вчера пробежался по ней, также там нарезана и классика
https://www.strava.com/activities/835089850
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как-то уже катал на ней
18.01.2017 09:12
Ок, в четверг захвачу и ее :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
20.01.2017 18:23
завтра попробую там пробежаться. Хороший тягун там, судя по графику высоты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь выделил новую
18.01.2017 08:56
петлю синим цветом, получилось еще 3,1 км.

https://www.strava.com/activities/835089850/segments/20366871545
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не полный - в полянах по трешке 2 нырка срезал :)
18.01.2017 09:54
Неспортивно :) (шучуу)
Завидую белой завистью - третий день не выхожу на трассу - простудился - болит горло :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько лет жизни
18.01.2017 09:05
Отведено этой трассе? Напомню,что большая часть Бутовской трассы (вся лесная часть), находится на землях обороны. И история с потерей лучшей части Битцевской трассы,говорит нам о печальном будущем всей территории, принадлежащей алчным разведчикам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Будем молиться
18.01.2017 09:56
Что тут еще можно сделать?
Второй момент по участку бутовского леса, где поляны - там статус немного другой. там что-то типа для размещения технических средств обороны. Ну там - антенну поставить, опору для линий связи и т.п. Кроме того - в военное время полоса предполья. и временные оборонительные сооружения. То есть вроде бы этот статус сплошного использования не предполагает. Может быть и обойдется все.
В любом случае - вряд ли, что населению в этом плане что-то возможно сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие нафик оборонительные сооружения? :-)
18.01.2017 11:07
Земля разведчикам нужна только для того, чтобы строить жилье для своих сотрудников. Кто-то уходит (увольняется), но продолжает там жить, кто-то приходит и им нужно новое жилье. Будут постоянно строить и строить и никогда этот процесс не закончится. Поэтому я разделяю опасения Артема.
Пример. В свое время (1980) население закрытого военного городка Краснознаменск состояло из 5 тыс. чел. С тех пор много военнослужащих поувольнялись, много пришло служить (даже всего на несколько лет), их обеспечивали новым жильем, соответственно сейчас население более 40 тыс, а территория разрослась многократно. Сейчас дома стоят там, где у нас в 80-е годы были лыжные трассы. Думал ли я пацаном, гоняя по этим трассам, что здесь в будущем будут стоять многоэтажки?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мы просто слишком многого хотим
18.01.2017 11:19
Лес, лыжную трассу - это роскошь сейчас, нужно понимать. У уважаемых людей другие планы на эти территории.
Нам же Собалиев сделал каток на ВДНХ, построил Садовод, Фуд Сити, Океанариум, мы должны быть счастливы, но мы не ценим, аяяй,
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Новая петля к реке Битце
18.01.2017 10:35
В каком состоянии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу
18.01.2017 11:43
В субботу было уже вполне нормално! Кое-где стебли торчат. Там еще птелька появилась, которая была когда теплотрассу строили.
По этой схеме:
http://www.bitza-sport.ru/img/2017/trassa/bitza_2016_2017.jpg
Это между 4 и 5 км, левее стрелочки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А!
18.01.2017 11:45
И на ближнем поле еще одна петля!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поляны
19.01.2017 07:45
Александр, Вы ошиблись веткой, здесь обсуждается Бутовская трасса, а не Битцевская .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Битце-Поляновский круг
20.01.2017 20:45
Сегодня 14.00-16.00. Первый раз проехал круг Битца-Поляны (на полянах тоже первый раз был). Понравились на Полянах два тягунка))), да и сама трасса отличная. Там сегодня было лучше чем в Битце. Боронили покрышками и по этому фирну лыжи шли хорошо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично,
21.01.2017 18:48
проехал Битцу и Поляны с новой петлей, все вместе получилось 32,5 км
https://connect.garmin.com/modern/activity/1535625776
добрал потом еще до 37 на пятерке Полян. Бегал с 11:00 до 13:30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарии местного
23.01.2017 13:40
Сейчас (23.01.2017) трасса вполне себе.
20.01.2017 прошли ратраком только круг 5км. 3км и 10км остались без внимания.
На спуске петли 5км будьте осторожны, за выходные (21 и 22-ое января) лыжню на спуске снесли к этой самой матери. Вначале спуска она есть, но лучше идти не по ней, т.к. уводит в дерево, плужите - целее будете.
О остальном вполне себе, где-то даже получше чем Битца.
Собачьего ... на трассе не замечено, перепаханность пешими "на уровне шумов".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но ратрак также был и утром 22 числа
23.01.2017 15:03
Не был на дальней части десятки (хотя уже давно по факту 11 - без новой петли, с новой - все 14 км), но на трешке и пятерке все соединения и петли прокатаны были вчера как утром, так и вечером (получилась вторая тренировка - с детьми катался). Кроме новой петли в поля к реке (3 км - там вчера утром было девственно снежно).
Катило хорошо, но на спусках безопасно
Опять-таки на пятерке на спуске лыжня вчера в 11-00 была в отличном состоянии, правда, конечно, полностью в лыжне по ней лететь не следует (разве что прокатано по свежему пухляку в миже минус 10), а одной лыжей подплуживать, хотя бы ввверху - это следует делать всегда и в принципе - потому как трасса массового катания и ниже вас могут идти и дети и пенсионеры - гонки на спусках ничего не дают в плане тренированности - а нырков на том спуске как таковых и нету, чтобы их перепрыгивать, на следующих да- но на следующих и людей меньше, кроме того, там, не считая нырков - и скорости пониже.  Ничего в дерево не уводило, короче говоря, на пятерке на спуске.
Кстати говоря, классическая лыжня затирается не от катающихся, а от "подновления" трассы снегоходом с покрышками. Коньковая трасса так поддерживается в катучем состоянии, но положение покрышек на трассе на большой скорости - неконтролируемое, и часто таким образом они затирают классику. Не только на спусках, кстати. Может быть сегодня утром так подновляли, тем более со вчерашнего вечера сантиметра 3 снега нападало.
Не знаю, почему они тогда классику не подновляют, у них навесное орудие соответствущее под снегоход тоже есть, в сезон 2014/15 активно использовали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо было уточнить
23.01.2017 16:01
Мой комментарий справедлив для 22.01.2017 20:00 МСК, т.к. выкатываюсь только в ночь, так оно безопаснее и нет нервотрёпки.
Да, можно плужить, и да - спуск не шибко важен с точки зрения тренировки, но как же удовольствие от скорости? Нет скорости - нет удовольствия, у меня так.

Классикой почти никто не бегает, так что на равнинах лыжня не так важна, а вот на спусках лыжня очень кстати, это как кондиционер в авто, можно и без него, но с ним гораздо комфортнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну конечно, на лыжах катаются только МС, КМС, минимум разрядники
24.01.2017 09:54
И само собой, большиснтво тех, кто просто приходит на теже Поляны покататься - как нефиг делать въезжают коньком в любые подъемы и тягуны нон-стопом легко и непринужденно ;)
И конечно "кону нужна эта классика". :)

Был сегодня утром, как ни странно - народ в седьмом часу уже начал кактаться, бвух коллег встратил.

Классика в лесу, и на трешке, где ратрак не прошел (а он пошел от перого нырка сразу на новую петлю, и вернулся на трешку только перед последним нырком, то есть порядка 1 км по трешке трасса старая) - правда покоцана, дейсвтительно судя по всему вот этими "подновлениями с покрышками". Как-то не знаю, но надо им аккуратнее это делать, портят свой же труд - классика все равно нужна (даже кто коньком ездит - кто не в очень хорошей форме - полезно после тягунов встать в лыжню и потолкаться даблом - восстановить дыхание - не все мастера спорта, не все разрядники, многие катаются в целях контролировать вес, например), кроме того в плане поддержания она проще, если прорезана - хватит пары-тройки лыжников, чтобы вернуть ее в рабочее состояние после снегопада. По любому - народу (чайников) - классикой катается больше.

Кроме того, вчерашнего и начинаиющегося сегодяншщнего снегопада хватило, чтобы трассу подзамести, местами - как например на подъеме из последнего оврага перед финишем - перемет уже такой конкретный, в лыжне почти везде снега полно.
Трасса медленная, на спусках даже длинных лесных - приходится толкаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вот даже близко не разрядник
24.01.2017 10:08
У меня на тяжах тоже частенько садится батарейка, но я, в таком случае, как "лошара" сваливаю с трассы, дабы никому не мешать. Неправильно я делаю, надо поперёк трассы растянуться звёздочкой.

Вот Вам не спится :o В отпуск я раньше 06:00 спать не ложусь, а тут в семь уже на лыжах.

Так и делаю (про дабл), после тяжа на одних палках, а то батоны уж очень прожорливы, мощности СУ не хватает. Давно пора менять сердце на роторно-пластинчатый насос, а лёгкие на проточную турбину :D Ну это так, мечты.

Вчера не бегал, ибо мокро было. Полагаю, сегодня тоже не пойду спасибо за инфу, что всё занесло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 5-40 встаю, в 6-15 или 6-20 уже на трассе обычно - в будни.
24.01.2017 10:25
А что делать, когда после работы приходишь в 8  вечера и за 8, то детям надо с уроками помочь, а если на трассу поедешь - потом в это время у дома место под парковку не найдешь.
А так, я даже в прошлую субботу тоде с 6 утра бегал - супруга принимала экзамен в универе, ей так поставили, пришлось переться утром. С детьми, особоенно с младшим (5 лет) - больше 2-3 км покататься сложно. То подождать, то поднять, если упал, то подстраховать, когда со спусков (пока с небольших). А то дети еще скажут - на лыжах не хотим, хоитим на коньках.
А зима - лучшее время для тренировок. Надо ловить возможности - впереди еще 10 кг надо сработать. 11 с начала зимы ушло. А то с апреля по октябрь на роллерах - только 4 получилось у меня в этом году "сжачь". Поэтому надо накатывать миниму 5 раз в неделю от 7-8 км (когда больше времени - 11-15, иногда 20 - в выходные)
Но, я уже это говорил, 10 кг - это не 60 кг :)
Как наш один профессор в свое время говорил: "чтобы заниматься наукой надо иметь большую задницу, ибо надо много сидеть". Вот оно так и вышло, "по заветам", кандидатская, докторская с работой на двух работах в вузе и "в индустрии". Подзапустил. Студентом был - держал 80-85 кг, но тоже - 4 раза в неделю бегом бегал 6-8 км. А потом.... в общем, суп с котом. так что сейчас, когда диссертации писать не надо, ипотеки выплачены и т.п. - надо заниматься своим здоровьем, поэтому приходится вставать рано. :)
По крайней мере в этом году коньком (с переходами местами на дабл) я уже 2 раза пятёрочный круг без остановок проехать могу. В прошлом году на тягуне по пятерке - если коньком 2-3 раза останавливался секунд на 20. Задыхался. Хотя, в этом году катаюсь больше классикой, как ни странно (впрочем, совсем хороших условий для конька пока и не было с начала сезона - снег медленный, незафирнованный - снегопады и почти нет оттепелей).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Jedem das Seine
24.01.2017 12:56
Ну, я благо в пешей доступности от леса. Чешки на ботинки и потопал.
Это личное дело каждого, я утром никакой, а ночь - моё время.
Детей пока не имею, и не планирую, так что это тоже из области каждому своё. Про раннее время это просто отступление, незачем оправдываться.

Порой удивляюсь, как меня мои родители не прибили пока маленьким был. Видимо бегал быстро, отец прицелиться не мог, а когда спал, все спящие дети такие милые, жаль только проснутся.

Сомнительно. Интенсивное дыхание в минус много ничего хорошего не сулит. Поэтому зимой мой голос как у Луи Армстронга, хронически воспалённое горло, в апреле проходит. Это смотря как бегать. Мне ролики нравятся больше, скорости выше, но да, руки вообще не нужны. Ну, 5-8км на роликах это вообще ничто, на лыжах энергозатраты выше, полагаю что в разы, т.к. на роликах батарейка начинает садиться не раньше чем через 15-20км, а на лыжах уже после 10км дым идёт изо всех мест.

А я уже на третьем курсе понял, что будь ты хоть к.т.н. хоть д.т.н. таксист будет иметь больше тебя, ну на кой оно надо? Закончил с отличием и хорошо, теперь вот пытаюсь объяснить техническим директорам (ТЕХНИЧЕСКИМ ДИРЕКТОРАМ), что ПВХ нагрузку не несёт, и делать разрезанное пополам стальное усиление соединённое ПВХ-профилем нельзя (лицеладонь). Горе от ума, чем глупее, тем счастливее, а так всего лишь с красным дипломом хочется застрелиться 2-4 раза в неделю. Будь я хоть к.т.н. давно бы "самовыпилился".

Смазка рулит, но стоит дорого. С другой стороны, жЫгули тоже не едут, и стоят дёшево. БМВ летает, но стоит. Так что на вкус и цвет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теоретицски я тоже около леса
24.01.2017 13:06
Но в Южном Бутово. В принципе можно пешком метров 800 до улицы Поляны, дальше тот же лес и по просеке на лыжах порядка 1,5 км - как раз на верхнюю точку по пятерке выходишь.
Проблема в том, что в южнобутовской части леса - лыжню постоянно затаптывают в бетон/каток, коньковые - жалко, а после снегопада пока не утопчут - нереально. А для классики лыжня очень быстро затаптывается.
А вот летом - наоборот - я катаюсь на роллерах от детского ландшафтного парка и вниз до метро Бунинской аллеи - там по другой стороне еще хороший внедорожный кусок порядка километра - для Дженекосов в самый раз.
Но эти 400 метров до "роллерки" последний год ходил прямо в ботинках, и ничего не одевать не додумался (хотя, одеть что-то на ботинки 46 размера - тот еще вопрос), поэтому свои коньковые Мадшузы боты - подубил. В ноябре глянул перед лыжным сезоном - подошву на носках чуток стесал - входы скобы в подошву - обнажились.
Надеюсь, на 2017 год еще на роллеры хватит, правда придется переобуваться. туда в шлепках/кроссовках, и уже в парке переобуваться в ботинки.
Летом, конечно, вставать около 6 утра легче - солнце как-никак.
кстати, в Северном Бутово там около вас в пойме Битцы в парках можно на ролелрах кататься. Но мне туда уже надо на машине, хотя там у вас рельеф поинтереснее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инвентарь надо беречь
24.01.2017 13:23
Неа,

в Северном Бутово там около вас в пойме Битцы в парках можно на ролелрах кататься
это как на линкоре в ванной.
Воробьёвская набережная, правда летом 2016 там асфальт уже был хуже некуда. Сделали Лужнецкую, летом 2017 надо там обитать. Тем более, что разделили пеших и колёсных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, когда подсчет кругов идет на вторйо десяток - не айс
24.01.2017 13:57
Но.... в порядке ежедневной пробежки - на Набережную не съездишь утречком, при всем желании.
Зато народу никого, и если до 30 км/час разгоняешься - ни в кого не врежешься.
Велик - место занимает, а бегом.... ну сейчас, пожалуй, я нормально 5-6 км осилю, но год назад, а уж 2 и 3 - мне говорить не приходилось - я столько, сколько на лыжах, роллерах, коньках или роллерах (от 40 минут до 2 часов)  - бегом не пробежал бы "ни в жисть".
А так - еще на ледовых коньках по хоккейно коробке. 8 км - 60 кругов, 10 км - соответственно 75. Хорошо в телефоне трекер сейчас есть - пикает в наушниках и пикает, а так считать - с ума сойти можно :) Типа шорт трек. Если совсем ехать лень - иногда практикую.
Жалко. практически нет в России условий для озерных коньков, хотя есть у нас Черенвские пруды, но на них на лыжах катаются, маленткие площадки под коньки расчищают, но там толко пацанамв типахоккей погонять, и все.
и вторая проблема - пруды каскадные - водой с плотины поверх льда заливает - хоть будь там минус 40 - под снегом вода хлюпает. Поэтому, даже не знаю, что получилось бы, если там под коньки круг на льду 2 км расчищать. Надо в Финляндию смотаться как-нибудь, попробовать на трассе для озерных коньков - их там подготваливают (которые на лыжные коньковые ботинки NNNнятся, и попер, можно с палками, коньковым ходом)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Jedem das Seine2
24.01.2017 14:33
Утречко чтобы спать, или идти на работу :) Но кому как.

Обычные коньки не очень. Во-первых они хоккейные, техника немного другая, а на беговых (понятное дело) на катки не пускают. А во-вторых 60 кругов, меня стошнит, голова закружится :D
Вот потому пьедестал конькобежцев это голландцы, ну иногда 1-2 немца. Т.к. канал замёрз, его почистили и давай через весь город с ветерком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На беговых коньках
24.01.2017 14:49
у нас в Бутово на коробке с искусственным льдом (около метро Горчакова) - всем пофиг. Никто ни за чем не следит.
В Парке Горького и Сокольниках - 10-15 лет назад тоже было всем пофиг, и на беговых я людей как раз атм видел, как сейчас - не знаю. С Палками лыжными, конечно не пустят, наверное.
Кстати, в Нидерландах за последние лет 10 каналы замерзали один раз. Говорят. сам непосредственно там не был, но по крайней мере - скольк раз - также последние годы ни был в Северном Рейн-Вестфалии и Бельгии (рядышком) ни разу ниже +5 температуры не видел. Южнее - да, снег зимой лежит, но там повыше над уровнем моря. Там уже гористая местность. А Нидерланды - низина, приземка - плюсовая почти всегда.
Один раз за все время меня в Нижней Германии в марте снегопад застал - в 2006 году из Гамбурга в Москву вылетал (транзитом из Дании, по работе мотался в 2 места в Германии и Дании, в Дании было около нуля и местами намеки на снег были) - вот тогда там хорошо навалило, сантиметров 30 за ночь, но это большая редкость. Само собой каналы и Эльба не замерзали.
Почему запомнил тот случай, - летел еще в одном самолете с Валуевым. На соседних креслах сидели.
Но, вот посмотрел сайт катка в парке Горького - запрета на беговые коньки не увидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я просто не думаю, что беговые коньки
24.01.2017 14:54
"норвежки" представляют кому-либо бОльшую опасность, чем фигурные (озерные примерно тоже, что беговые). У фигурных спереди зубцы, а сзади лезвие торчит не хуже, чем у беговых.
А на фигурных там точно можно.
Увы.... на беговых нельзя :( "нельяз выходить на лед в беговых коньках"
http://www.bigkatok.ru/pravila-katka-v-parke-gorkogo
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
беговые коньки
25.01.2017 09:41
На беговых(клапах) естественно нельзя) А на озёрных катался и в Парке культуры и на ВДНХ. без особых проблем, если выбирать часы с небольшим числом катающихся. правда один раз в праздники народу было много, и катаясь по большому кругу(1200м) на вднх получил типа жёлтой карточки(типа катаюсь быстро) Правда эти наблюдающие почему-то не замечают ускоряющихся до таких же скоростей на хоккейных, движущихся в противоход) . Там есть круг и поменьше(650м) но гораздо шире и с меньшей вероятностью образования на них пробок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катнул сегодня полный круг с Битцей
24.01.2017 22:44
Хоть и не спешил, но по плюсовому свежаку по полуцелине это тяжко конечно. Пару лет назад с трудом бы одолел в таких условиях 10-15 км.

https://www.strava.com/activities/842939429

Последнюю петлю к речке срезали, повесили разметку, запрещающую дальнейший путь, видимо из каких-то соображений, а жаль, там хороший рельеф(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но по плюсовому свежаку по полуцелине это тяжко конечно
25.01.2017 08:58
А у меня голые мачусы прям летели, сам удивился. Не подтупливали ваще нигде. ЧуднЫе лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда это было
25.01.2017 09:03
Свежак начал падать в 18-00 причем залпами, я начал в 19-00 и он продолжал идти, на трассе была полуцелина, прокатан был только ближний лес в Битце.

Мадчусы какие у вас? Сам был на Фишках плюсовых карбонлайтах, тоже голых) Но тупили на свежаке, это очень тяжелые условия для любых лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свежак начал падать в 18-00
25.01.2017 09:23
Да нет. И в три был свежий снег и рыхло, и местами, то, что Вы называете полуцелиной. Я еще подумал, что может народ после марафона откисает, до меня не могли хотя бы пяток кружочков проехать, опять самому торить. :)  Разве, что кроме круга 3 км. Хотя, конечно, после шести повалило.
А мачусы - ред лайны, В прошлом году стояли колом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Редлайны
25.01.2017 09:33
Колды или Плюсы? У меня в авто колды валяются, проциклил, хочу протестировать их, вот вроде похолодало как раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колды или Плюсы?
25.01.2017 09:39
Нет, у меня плюсы. И я их перешлифовывал в Канте в этом году. Сделал шш на -1+10. Вроде теперь иногда едут, но пока еще ничего на них не пробежал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно чуднЫе лыжи
25.01.2017 11:02
Коньковые у меня были только Мадшузы. В прошлом году Хайперсоник скейт Регулар софт, в конце сезона возникли технические пробюлемы, магазин признал гарнтию, в итоге поменял на Мегасоник Скейт.
Увы, с большим весом задача подбора коньковых лыж - та еще, у Атомика, например, вообще нет ни одной моели на 100 плюс, так к границе 100 кг я только в этом сезоне подхожу.
Так вот - что первая пара (типа даже топ нескольколетней давности), что вторая. У первойстурктура была типа на тепло, вторая типа универсальная. особой разницы я вообще не заметил, голыми (я не готовлю парафинами) едут в любой плюс и по любому влажному снегу (плюсовой свежак в том числе), по любому льду, фирну и т.п. (то есть в оттепель или после оттепели). наверное, по ледовому катку еще хорошо поедут :)
по любому холодному снегу (от минус одного и далее). Ну, после ратрака по раскатанной но достаттчно свежей трассе - нормально, только плотная укатка нужна - за ратраком в Полянах - нормально, а в Битце. где ратрак полегче - уже нет - зарываются и "далее пешком".  А так, по любому холодному снегу, хоть миллиметр выпадет поверх хорошо подготовленной трассы - это все. язы на плечо, по дистанции классикой на скинтеках (!!!) - быстрее получается.
Ниже минус 10 - уже не катание, а мучение получается. Надо после 800-1000 метров останавливаться отдышаться, пульс в спринтерские диапазоны улетает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой такой "ближний лес"
25.01.2017 10:52
Вы тут Альфа-Битцевскми терминами ен вносите сумятицу. Трасса, она, смежная и дружественная, но на Полянах нет никакого "ближнего леса" - есть "трешка", "пятерка", "десятка" и "новая петля" к реке теперь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы - чиновник?
25.01.2017 10:56
Тогда трассы разделяйте, я их делить не собираюсь - для меня это одна трасса, катаю всегда полный круг.
По ближнему лесу пояснил, что в Битце, кто надо тот поймет. А термины употребляю любые в рамках правил форума, есть кнопка пожаловаться админам, если так нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
О, господи.
25.01.2017 11:06
Пошутил я - если что извините. :)
Понял, что про ближний лес сказали про Битцу.
И да - не чиновник ни разу, в госструктурах ни дня не работал. Всю жизнь у товарищей "буржуинов"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ок
25.01.2017 11:07
Понял)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катал сегодня в Полянах с 7 ч.
25.01.2017 11:18
Кто-то до меня уже ползал, но следы немного замело.
Снега выпало очень прилично. Лыжи стояли как впопанные. Холодно и сильный ветер. Когда на спусках ехал, под слоем снега лыж не было видно. В моем плане была скоростная работа. Но по такой мягкой трассе моя в общем-то не тяжелая тушка отказалась наотрез выполнять эту работу. Тушка, падла, чувствует, что дико некомфортно, и сразу бунтует. Через какое-то время по первому длинному подъему и спуску проехал сначала снегоход с покрыхами (по краям), затем ратрак. Стало лучше, но не кардинально, потому что лыжи при толчке все равно вязли в снегу. Попробовал сделать 2 ускорения. Вся мощь толчка гасится при проминании лыжей слоя снега. Пустая трата времени. В общем, кое-как поползал для самоуспокоения, что не зря пришел. Тренировка не удалась.
Оба этих механизированных дивайса куда-то удалились прочь, даже не заехав на 2-4 длинные подъемы. Честно говоря, я не понял, зачем они прокатали ТОЛЬКО один подъем, но не всю трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По ратраку
25.01.2017 11:26
Вчера тоже отутюжили только стартовую поляну, тоже не совсем понимаю логику их работы)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ускорениям
25.01.2017 11:29
Вы их хотели на лесных подъемах делать? Горным или под каждую ногу? Горным ходите под одну руку-ногу или чередуете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неделю назад там делал, когда лыжня была жесткая.
25.01.2017 11:51
Да, только на лесных подъемах. Одно ускорение - 1 и 2 подъем, в т.ч. спуск между ними, без отдыха. Другое ускорение - 3-й подъем с уходом до срезки на Битцу. 4-й подъем - пешком. Далее делал 2 срезки, шел сразу на 1-й подъем, круг получался 6,5 км. И так 3 раза. Разминка, заминка - по одному такому кругу пешком.
Пол-подъема шел под каждый шаг, когда становилось покруче - горным припрыжку, на выполаживании - под каждый шаг или диагональным равнинным.
Горным под одну руку хожу, не чередую. Дэли тоже, кстати, никогда не чередовал, но я, к сожалению, не Дэли :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Экономия средств
25.01.2017 11:29
Видимо, Готовят только пятерку, считают, для тренировок достаточно (в приницпе - оно так).
Всю трассу целиком готовят не так часто. обычно в выходне, а также перед соревнваниями, в будние - по необходимости. Исходя из планов тренировок секции, видимо.
Видимо, ожидают дальнейшие снегопады, с расчетом, чтобы 2 раза не катать.
Лично я в таких условиях (понятно, тушка тяжелая) -когда морозный холодный снег и его много выпало - то есть одним рейсом ратрака не прикатывается - всегда только классикой. По крайней мере энергия толчка не уходит в придавливание снега (тропление)  полностью.
был у меня тое такой же случай примерно в это же время год назад. Пришел на Поляны, рано еще до ратрака. И все, что получилось - пешком зашел на пятерочный подъем, и также на спуске лыж под снегом не было видно (все думал - сейчас на что-нибудь наеду и увижу отломанные носы, хотя знал, что накануне вечером трассу катали ратраком).
Вообще, в такие снегопады лично я - по умолчанию беру классику. По мягкой тарссе конем с моей тушей "анриал", как говорится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полковник,а чего это ты зачастил в Поляны?
25.01.2017 14:57
Ты же стастный фанат утреннего Одинцово? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да понимаешь, Сергей,
25.01.2017 15:07
в этом году совсем неважно стало с подготовкой трассы. В предыдущие годы всегда, а особенно после ночного снегопада, начинали в 6.30-7.00 катать ратраком, а сейчас вообще непонятно когда готовят. Нет никакого расписания. Готовят раз в несколько дней, приедешь, а там конь не валялся.
Да, я всегда говорил, что Одинцово считаю домашней трассой, но щас развели эту богадельню "парк культуры и отдыха"... Никакого кайфа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катал сегодня в Полянах с 7 ч.
25.01.2017 20:09
7ч ? ?? А мотор не возражает? Мне, как-то вбили в голову еще в детстве, что утром зарядка - гимнастика + кросс 3км, максимум 5... Это типа для проснуться, больше, вроде как совсем вредно, а Вы ускоряться и так не по детски. Сейчас, что-то изменилось в оценках нанесенного вреда организму ранними нагрузками?

Блин, да и в 7 утра еще темно же совсем. Или с фонарем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все подробно сказал об этом в ЛС N 66. Не хочу повторяться.
25.01.2017 22:29
Мотор привык. С фонарем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мотор привык.
26.01.2017 09:44
Спишь-то когда и сколько, если этот ответ написал 22-30?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня утром не было тренировки,
26.01.2017 09:58
поэтому подъем не в 5 утра, а на пару часов позже. Лафа.
Герман, прочти, пожалуйста, ЛС66, там все написано сколько сплю и в каком графике тренируюсь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герман, прочти, пожалуйста, ЛС66
26.01.2017 10:32
Леш, не сочти за неуважение, но так до хрена надо читать кроме ЛС. Ломы конкретные. :D Целый день и более в компе, иногда отвлекаюсь на этот форум для расслабухи, отъезжаю после обеда потренироваться, приезжаю и опять за комп.  Но то, что объем надо делать, чтобы сайгачить, как ты, я и без ЛС знаю, а чтобы его делать необходимо, как-то время находить из расчета 2ч тренировка + дорога раз 5 в неделю, хотя ты может и больше делаешь. У меня-то даже если бы и время было бы, то мне столько не осилить, я просто не успеваю восстанавливаться. Но у нас молодых все впереди, я ведь только, по сути, 3-тий год на лыжах.:D А с твоим трудом я думаю, что ознакомлюсь. Может только немного попозже.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочти ЛС66...))
28.01.2017 15:59
То не труд, то интервью с картинками))) из разряда "как ЩА дошел до жизни такой и в 47 лет стал МС, работая полный рабочий при полной занятости."
Великолепный ЩА!!!
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто мысль вслух
26.01.2017 11:11
С такой силовой установкой, как у человека, далеко не убежишь (в широком смысле слова, речь не только о беге и его вариациях). Будущее за биоинженерией. В нашем теле слишком много грубейших технических ошибок.
Это просто мысль вслух, это не значит, что будучи столь несовершенными самоходными биореакторами надо вести вегетативный образ жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кину еще ссылку
25.01.2017 09:13
На мувскаунт, а то если не подписаны на Страву, то трек как-то плохо рисуется. В муве получше

http://www.movescount.com/ru/moves/move139809012
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять началась метель
26.01.2017 19:27
По UKMET, GFS и ЦСПП выходит не менее 3-4 см прирост снежного покрова к утру. С таким прогнозом утром комфортно будет кататься разве что на охотничьих или туристических. Кроме того, могут дороги не успеть расчистить - засядешь где-нибудь.
Самая располагающая погода для велотренажера. :)
Надеюсь, завтра хотя бы до 8 утра субботы ратрак на всей дистанции будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сегодня ратрака не было
27.01.2017 15:59
Проехали, видимо, с покрышками, но классика осталась жива. Правда, на спуске пятерки мне она не понравилась: что-то разбита и плохо различима была визуально, но в целом, всё более-менее нормально. Гена в Альфе при этом всё проратрачил, поэтому там сегодня получше было. Встретил сегодня на трассе лыжника с привязанным сзади аргамаком, причем, шуровал весь круг - вот это нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ратрак на трассе был но после 16.30
27.01.2017 21:16
завтра соревнование будет, похоже что по ориентированию, думаю примерно до 13.00. по этому вечером начали готовить трассу к соревнованиям.
Завтра столько ориентировщиков будет, что похоже что лучше кататься в другом месте, так как ориентировщики ездят не по направлению движения, а кто куда, по этому это еще будет и не безопасно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погода не шепчет
26.01.2017 21:21
На улице -13° и ветер, бегать не очень комфортно. Трассу уже (21:00 МСК) замело совсем, лыжи тащишь за собой волоком.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Погода шепчет
27.01.2017 23:39
Сейчас трасса на 9 из 10. Под настом подмерзший снег, катит шикарно. На спусках в овраг лыжня нормальная, лыжня на спуске на пятерке разбита, скатывайтесь не по ней.
И да, на спусках в овраг лыжня "холмистая", такая синусоида, в общем-то пустяки, но забавно, пробивало на ржач :D
Получил массу удовольствия.

P.S.
Встретил зайца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утром 28 января
28.01.2017 12:23
утром 28 января.
Катался с 8 утра. Никого еще не было. Проехал полностью круг 11 км, но новую петлю не ездил. Подготовлена ратраком пятерка (со срезкой последнего оврага, то есть ровно 5 км). Трасса довольно медленная, пятерка получше, но даже на пятерочном спуске внизу надо толкаться. Были на Скиспорт инфа, что по пятерочнонму спуску классика разбита, но самом деле там прогал небольшой на самом верху, а по спуску лыжня идет нормальная. Я послушал совета. Выпрыгнул, а зря, коньковая полоса рыхловата - разгона нет совсем. После пятерки остальная десятка - коньковая часть подновлена снегозодом, классика - по старой самотоптом, лыжники накатали. Но рыхловата, и снега полно в лыжне, у меня местами даже подлип был. Хотя при ускорения слетал. Обычно после подъемов "елочкой". Спуски медленные - можно хоть стоя с закрытыми глазами в лыжне, хоть самые глубокие нырки. Быстрее 20-25 км/час разгона нет.
Как ни странно 1 круга хватило, чтобы ушататься. За мной господин ехал в километре (видели друг друга на спуске и подъеме). Он тоже на второй круг не пошел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в смазке
29.01.2017 02:51
разгона нет совсем
Смазывайте лучше, я на "плуге" 30км/ч выдавал.


у меня местами даже подлип был
Не, ну если классика, то не исключено. С другой стороны "нажористых химикалий" сейчас хватает, так что подлип это как двойной выжим на МКПП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечером 28-ого января
28.01.2017 22:59
Вечером трасса укатана "донельзя".
С одной толоны это минус, не очень удобно толкаться, стреляет. С другой - катит караул, на спусках разгоняешься как протон в циклотроне. На круг 10 не бегал, не в курсе как там трасса.
Пятерка вполне себе, на длинном спуске лыжня на 6 из 10, плужите.
В оврагах лыжня норм, 7-8 из 10. В целом очень хорошее состояние.

P.S.
Зайца не всретил, только бездомного блоховоза, блоховоз вел себя прилично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Осторожно, собачники
29.01.2017 21:25
Вечером 29-ого трасса излишне укатана, но зато быстрая донельзя.

Будьте осторожны, там бывают два борзых собачника одна с ротвейлером, второй с чем-то похожим на немецкую овчарку, только побольше и поволосатее. По их мнению это лыжники на лыжной трассе обязаны их объезжать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поляны-битца
30.01.2017 19:36
Битца-Поляны 14.30 - 17.00. Проехал весь круг со всеми новыми (может и старыми) петлями. Телефон на морозе сел, поэтому ни фото, ни трека(((.
Битца: после соревнований, на всей трассе бетон с приличным горбом. На Полянах: горб только появляется. Со спусков скорость ого-го)). Лыжников насчитал человек 10 всего. Итог: коньком на данное время - садо-мазо. Сам перешел на дабл последние 3 км. Классикой, я думаю, огонь, жаль у меня ее нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поляны утро 1 февраля (Бог мой, уже февраль)
01.02.2017 09:09
Вчера, похоже, был ретрак по трешке. На пятерке и далее не был, но не увидел, что следы ретрака идут туда, может и не подновляли. Где был ретрак - бетона нет. Новая петля более мягкая, я так и не понял был ли там вчера ретрак или нет - может снегоходом гоняли, но там в целом нормально, как и вчера.
Отдельное "спасибо" собачникам. Натоптали по трассе, так что в классике везде комья снега лежат. Я сначала на конькистов грешил, что прут по классике, а потом присмотрелся - собачьи следы. Ехать можно, но постоянная вибрация лыж на этих комьях - неприятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Собачники начинают действовать на нервы
01.02.2017 14:52
Спасибо за информацию.

P.S.
Больше чем собак, я не выношу собачников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снег прошёл
31.01.2017 12:59
Как там трасса? Уже не бетон? Отратрачили или как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До 7-30 утра следов работы техники замечено не было. Бетонъ
31.01.2017 13:24
утром 31 января.
Хорошо, что взял классику по совету товарищей. Кроме, пожалуй, новой петли к реке - все остальное в коньковой части утоптано в"бетон". Если коньком, то можно, пожалуй, сразу на коньках (ледовых) сильно не ошибешься. Правда, наверху в лесу я не был, катал по "новой пятерке": трешке с новой петлей до НИИ охраны природы. Круг ровно 5,3 км выходит, рельеф более похож на Битцу. Ну, с поправкой на отсутствие нырков в Битце. В лыжне под уклон несет, сами лыжни местами уже расшатаны, но не смертельно. Нырки по трешке второй и четвертый - проходил в лыжне, первый и третий - плугом. По третьему - он с поворотом, лыжня уже неглубокая - есть риск из колеи вылететь. Там деревья.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
31.01.2017 13:54
Значит ждём.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня трасса в отличном состоянии.
01.02.2017 15:59
Хоть сегодня и не утюжили, ратрак, похоже, был вчера, но вся трасса в очень хорошем состоянии, на новую петлю не ездил. У Гены тоже всё отлично, он сегодня прокатывал, хоть и не всё, но и на том спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2017, вечер
01.02.2017 22:26
Трассу действительно подновили. 3км отлично, 5км причесали, сносно.
На спуске 5км лыжня вылетает сперва влево, потом вправо, потом опять влево. При этом она достаточно глубокая. И это немного странно, откуда тогда эти вылеты.
В общем на третьем вылете я-таки улетел. Тормозил долго, сломал палку, матерился громко.

Собачники оборзели, один блоховоз побежал мне навстречу, хозяину пофиг. Огрел эту тварь оставшейся палкой, отвалила. Хозяин было хотел возмутиться, но я и еще трое лыжников ему объяснили, что ему лучше проваливать, и делать это бегом.
Еще раз спасибо тем троим неизвестным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А зачем в лыжне ехать?
01.02.2017 22:28
Спуск абсолютно беспроблемный вне её :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эта мысль не дает мне покоя
01.02.2017 23:51
Ну, я наверное напишу об этом в мемуарах, почему четырежды до этого я спускался не по лыжне, и все было хорошо, а тут вдруг залез в лыжню.
Вопрос хороший, на кой я залез в нее, наверное показалась хорошей, хотел разогнаться побыстрее.
В общем "печаль-беда".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо, от ТТХ лыжника зависит
02.02.2017 10:08
Я тоже - в лыжне, если только по свежему снегу только отратраченному, и то верхняя часть - полуплугом.
А, вот. ребенок у меня: 9 лет 153 рост 47 кг вес - в лыжне - хоть по льду до низа доезжает - как будто так и надо, и никогда никаких вопросов не возникало. А вне лыжни все время падает.
Он, правда, толком плужить еще не умеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я просто вечером
02.02.2017 10:21
Когда темно катаю, в лесу совсем темно, а на лыжне ветки и тд могут быть да и пространства для маневра меньше, поэтому до правого поворота вне лыжни. Вчера например, вне лыжни даже катило лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спуски в Полянах
02.02.2017 10:50
Я все спуски всегда езжу в лыжне. Только перед самыми нырками иногда выхожу из лыжни (если нырки на повороте). Правда я в Полянах катаю только днем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да чёрт с ней, с палкой, тушка цела, лыжи целы и хорошо
02.02.2017 10:38
Буду иметь ввиду, но жаба задушит, чОрд, новые палки :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ды ладно STC-Avanty 1500 рэ все удовольствие
02.02.2017 11:08
Нормальные палки.
там. кстати. у них есть верхняя модель (чуть по-другому называется) - они карбоновые. Только темляки поменять - дюже уж липучки там ненадежные, хотя сами темляки удобные в прицнипе. Хоть Норд Вей из Спортмастера.
Это ерунда.
Мне дети один комплект палок дома сломали. Старые, правда, я с ними летом имитацию делал. Прихоу домой, а мне радостный доклад - "Папа, мы делали научный эсперимент, сможем ли мы сломать палки - вот, сломали" :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"научнинька"
02.02.2017 11:13
))) Жгут, прочнисты прям. Расскажите им про анизотропию механических характеристик многих материалов, и про то, что скручивание и излом суть одно - разрыв/сжатие. Думаю им будет интересно.

Это были нордвэй РС скейт (из Спортмастера кстати), удобные и жёсткие. Сейчас 1600, тогда 2000. Это ж целая бутылка Рома! :D

Есть "Балаково", тоже жёсткие, но коротковаты и темляк не "капкан". Опять же, благодаря тому, что палка сломалась так легко, я сегодня не хромаю. Заодно убедился, что добежать трассу можно и без палок.

На финишной прямой прикололся, "грёб" одной палкой аки гондольер и напевал " о соле мио"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не, не... аки Гунде Cван в 1985 году :)
02.02.2017 11:32
Я знаю, что идея не нова
02.02.2017 11:35
Ага, примерно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что сегодня?
04.02.2017 09:14
Кто был вчера вечером или может уже сегодня утром - как там трасса? Бетон?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что сегодня?
04.02.2017 15:36
Трасса - асфальт) На новой петле кто-то разбросал, а затем раздавил буранами стебли борщевика. А в остальном всё супер)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо )
04.02.2017 15:55
Я уже проверил ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скольжение
04.02.2017 15:57
Как у вас катило сегодня? У меня что-то тупило но, похоже, лыжи неудачно выбрал - намазанные на 0..-3 ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Скольжение
05.02.2017 07:59
Катило средне(я не парафинил перед выходом) но на нырках выбрасывало на верх. Держало хорошо(правда в нескольких местах всё же немного проскальзывало)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня холодно, но в четверг будет идеально
07.02.2017 11:19
Как там трасса? Асфальтобетон или шикарная? А то у меня ещё две пары не сломанных палок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утром катило плохо
09.02.2017 13:05
Катал как обычно с 6-20 утра классикой сегодня ввиду низкйо температуры.
И катило не очень, и на держание работало не очень, если честно, особенно на жестких местах.
Ездил по трешке и новым полевым петлям. При этом проехал полевую петлю до конца, нашел место смычки с дальним спуском к Битце.
Скорость никакая даже на спусках - пыхтишь и толкаешься. Температура воздуха была -12, но с учетом предыдущих дней снег по-видиммому градусов 20 мороза.
Трасса по трешке, и похоже лесная часть - готовилась ретраком, на стартовой поляне штук 10 стартовых лыжней нарезано и стоят ограждения, видимо для соревнований, новая полевая петля - вроде тоже готовилась, но видимо несколькими днями ранее, но там траффик меньше, - нормальнео состояние. Нашел сегодня наконец ответвление на самую дальную часть этой петли. та готовилась, виимо - уже давно, ездят там мало и классика на подъеме мягковата. Пока этот кусок живой. Понял, почему ее огородили - она пересекает дорогу к НИИ Природы, дорога проселочная, по ней снег, на лыжах проезжабельно (но колеи и неровности - при желании сильном можно лыжи и "стрельнуть", мне кажется), могут быть встречи с автотранспортом + не факт, что в каких-то условиях ее не чистят до земли, или что там покрытие какое, будьте осторожны. Обратно от реки вполне себе тяжеленький тягунок, с этим куском получается полевая петля 3 км по рельефу, что очень напоминает Альфа-Битцу - длинные пологие тягуны, впрочем оно там и есть все рядом.
Вообще круг, если ехать по трешке - потом на новую полевую петлю, полностью проходить ее - выходит 6,3 км. с чуть-чуть меньшим перепадом высот, чем если ехать по пятерке в лес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера в целом
09.02.2017 13:09
Асфальтобетон, а в АБ плюс горбы, проверка на технику
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2017 вечер
09.02.2017 21:38
Да, трасса почти бетон, но условно мягкий. Кое-где присыпано снегом. В общем терпимо, трасса на 7 из 10. И да, к вечеру видимо снег нагрелся, катит караул.

P.S.
Пора становиться биатлонистом, собачники за... достали, на тебя несется овчарка, а хозяин успокаиввет, мол да она не укусит. В следующий раз надо взять с собой пневмак или "перцестрел", ну не понимают они по-хоршему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соревнования 12.02.
10.02.2017 10:40
12го февраля будут проводиться соревнования по ориентированию. в положении указано начало старта в 11.00 и начало старта открытых групп в 15.00
http://moscompass.ru/news/2017/20170212bul2.pdf
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2017 вечер-ночь
10.02.2017 22:51
Круги 3 и 5 км "свежеотратраченные", но по особому. Проложены две лыжни, для конька места мало.
10км нетронуты, умеренный асфальт, еще чуть-чуть и будет некомфортно, сейчас на грани.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поляны утро 11 февраля.
11.02.2017 11:28
Из соображений Пролетарской сознательности катал на классике. Вчера вечером видел на скиспорт, что пятерка нарезана под 2 классические лыжни, и что соревнования, а также, что местами для конька узковато, и решил отказаться от планов на конек, дабы не портить детям, которым бежать соревнования, лыжню. Действительно, нарезаны 2 шикарнейшие классики. Для конька место есть, но местами и правда конькистам приходится заезжать на одну из классических колей и ее портить (несознательные товарищи, нет бы даблом те места пройти). Ратраченная часть та - где классики, половинка боковой дороги, где можно конем ратрака задета тоже, но! - из-за потепления бетон на оставшейся половине отпустило везде. Катит хорошо, держание тоже, у меня Скинтек работали безупречно. Спуски безопасны, можно в лыжне. За час накатал 13 км: 2 раза петярку, один раз полевую петлю - там ничего не было, но классика нормальная).
Соревнования завтра, поэтому завтра лучше до 11 закончить тренировки, сегодня дети активно тренируются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ратрак технически может отвалом ветви и стволы деревьев убрать
15.02.2017 12:34
Или его отвал только для снега предназначен, а убирать только методом "субботника"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто был?
15.02.2017 13:24
Есть смысл ехать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл есть всегда
15.02.2017 14:09
Что делать, тренироваться же надо)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что делать, тренироваться же надо)
15.02.2017 18:18
Например, вчера вечером было столько мусора, что необходимо было искать место, чтобы лыжу поставить. Я на одной из лыж конкретно пластик саданул. По таким условиям еще раз кататься бы точно не стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только что из Полян
15.02.2017 18:14
Если кому интересно, ветки убрали, прошел ратрак, кататься можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже оттуда
15.02.2017 21:21
Шикарно! А в АБ ветки и жесть(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечерние Поляны 15.02
16.02.2017 10:57
https://youtu.be/-SBKdIHI6Po

Мой отношение к пустой лыжной трассе https://youtu.be/-SBKdIHI6Po?t=514
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
16.02.2017 11:16
вам нужен новый фонарь - ни черта не видно )))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле
16.02.2017 11:21
Камера еще нормально сняла, ожидал, что будет хуже, резать не стал ничего) Фонарь норм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что значит "никого нет" :)
16.02.2017 11:36
я в 6 утра был :)
Правда, только по трехе. Неспортивно, но, товарищи меня простят, я думаю.
На парковке никого не было кроме машины полици (может поспать ребятя решили, не знаю) - по крайней мере ко мней и моей машине они интереса не проявили, уезжал в 7 - уже одна машина очевидно лыжников (хотя может работников трассы) приехала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для такой трассы
16.02.2017 11:38
Очень мало лыжников с учетом огромного мегаполиса, вечером катающихся единицы, непопулярен лыжный спорт, да и вообще спорт у людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страшно
16.02.2017 11:44
с фонарями ночью не все готовы )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да лан
16.02.2017 11:46
Иногда так светло, что даже и фонарь не нужен, а если совсем страшно, то можно трешку покатать. Фонарь копейки стоит на алике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про Фонарь
16.02.2017 11:51
Я в автозапчастях купил обычный налобный фонарь рабочий. 28 люменов.
В прицнипе - выше крыши, батарейки с начала сезона еще не менал, то есть можно и с интернет-торговлей не связываться, хотя.... там и без фонаря все видно. Это так - больше для проформы, чтобы меня видели и не въехали в меня.
Хотя, некому там въезжать в это время. редко 1-2 человека в столь ранний час на трассе встретишь. Или 1-2 фонарика вдалеке. и все.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я то катаю
16.02.2017 12:01
бывает, что и вообще поздно ) но, нормальному человеку такое, конечно, в голову не придет ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
страшно)
16.02.2017 16:42
Я по Аннинской обычно без фонаря катаю) Она правда попроще Бутовской. стрёмно бывает разве-что на мосту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ого
16.02.2017 16:48
Я там тоже катаю, но с фонарем. Не могу спуски без фонаря, очень страшно )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле многие ночью боятся
16.02.2017 11:48
В выходные-то полно народу на трассе.
У меня коллеги по работе - разрядники по циклическим видам и то - кто советует в темноте не кататься, кто - рекомендует пистолет купить.
Типа "Битцевский маньяк".
Да и утром - поздно вечером народ на спорт не протрясешь.
Лыжи - это же не покатушки на горных/сноуборде... даже коньках, где 500 метров прокатился и глинтвейн можно пить с девушками, тут вламывать так или иначе надо. Даже туристическим темпом - это уже аэробная нагрузка, сравнимая с бегом.
ну и пропаганда, конечно.
Народ, кто летом скандинавской ходьбой занимается - пожилые люди, дамы - им не допирает, что в принципе тоже, но с бОльшей эффективностью можно делать зимой на лыжах.
С фонарем - круглосуточно - совершенно спокойно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так речь не о позднем вечере
16.02.2017 11:53
Я начинаю в 19-00, пистолет это все чушь, никакому маньяку вы на лыжах неинтересны, он скорее собачницу в кустах подкараулит :D (они кстати не боятся никого и их хватает вечером в лесу https://youtu.be/-SBKdIHI6Po?t=142. Да и оружие лыжника - лыжная палка тоже хороший девайс :D:D:D
Лыжи нагрузка посерьезней бега для сердца, но полегче для суставов, а как можно не заниматься спортом в условиях мегаполисной гиподинамии я ума не приложу)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, это как бегать и какой рельеф выбирать
16.02.2017 12:01
на самом деле на лыжах доступный диапазон интнсивности нагрузки, правильнее сказать - шире, чем при беге.
например, человек с избыточным весом - бегом может 500 метров пробежит - и все, а на лыжах, классикой. конечно, он может и 5 км, преодолеет (а даже со скорость быстрее скорости ходьбы, кстати).
результат и эффетк будет выше.
Бег - там минимальный бег трусцой - чтобы получить эффект, то есть бегать хотя бы 4-5 км - уже надо иметь определенный уровень физической подготовки, много людй способны нон-стопом хотя бы трусцой 5 км бегом пробежать? то-то же! а на лыжах 5 и даже больше км ездят и пенсионеры и домохозяйки.
понятно, когда начианется конек (хоят бы 5 км нон-стопом), да и классика от 10 км/час и быстрее дистанционная скорость, да - это значит, что человек должен быть способен эти 5 км пробежать и ногами бегом.
Но в целом, я думаю, что если по трассе с аналогичным рельефом, как на лыжных, бежать кросс - вряд ли нагрузка (уровень ЧСС) будет ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи - бег
16.02.2017 13:52
много людй способны нон-стопом хотя бы трусцой 5 км бегом пробежать? то-то же! а на лыжах 5 и даже больше км ездят и пенсионеры и домохозяйки.
Вот только они же не ездят на лыжах, а ходят, гуляют, это не сравнивается с бегом. Гулять на лыжах - это чуть тяжелее чем скандинавская ходьба)

В лыжах задействуется больше мышц, чем при беге, велосипеде это неоспоримый факт, соответственно нагрузка на сердце выше. Мне например соревновательный бег дается проще чем соревновательная скорость на лыжах, тк сердце так и не увеличил до необходимых объемов(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллега, Вас понял
16.02.2017 16:58
Однако, вы же начинали с малой загруженности трассы. То есть речь о более-менее массовом катании и физкультуре. Для физкультурных целей лыжи (по уровню нижнего порога физической доступности) - будь то активное гуляние, и т.п. - более достурны, чем бег. О соревновательном беге тут, наверное, речи всеже нет. :)
Вы же хотите, чтоб трасса использовалась? - значит в любом случае надо, чтоб больше "чайников" начинали заниматься фйизкультурой. Пусть и "активным гулянием". Со временем кто-то из них будет кататься. Норматив ГТО для 35-40 лет начинается с 30 мин / 5 км. Это можно начинать считать. Наверное "катанием".
Назовем это "скандинавской ходьбой на лыжах".
будет больше в темные часы лыжников и скандинавски-гуляющих натрассе, уже вопрос "стремности" будет отпадать. Ага, там люди - маньяк из кустов не выпрыгнет.
А риск, что ни говори, но был же случай, а даже не в темные часы, летом около 6 утра светло - убили же человека как раз в районе между битцевской и поляновской трассами года 4 назад. Спортсмен-лыжник, тренировался бегом. Наверное, знаете про этот печальнй случай.
Единичный, но тем не менее. Прецедент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Случай знаю,
16.02.2017 17:09
Вроде до сих пор убийц не нашли, вроде как по национальной теме там. Почему убежал, не пойму, возможно на контакт пошел, общаться стал, может что-то доказать даже. Потом это лето было, зимой вечером ну очень маловероятно, что шпана будет в лесу шляться, холодно, она по подъездам колется в это время. У меня уже третий год стаж ночного катания на лыжах, короче криминальный фактор это вообще ни о чем риск, комментариев на эту тему не понимаю)

Что касается активного гуляния - так никто не против, к этому и призываю) Спора нет здесь никакого)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все равно стремно, ведь как известно
16.02.2017 14:18
"Жареные ляжки лыжников с картошечкой и лучком дают любому фаст фуду сто очков вперёд..." (с) Кровосток :|
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утро 18 февраля
18.02.2017 16:22
Поляны утро. Готовили снегоходом по пятерке. Намечались какие-то соревнования среди школоты. Но вроде никого с трассы не сгоняли. Я катал до 10 утра. По следу негохода - нормально, но не быстро, там, где не готовили - тяжеловато. Дальние петли то есть. Под конец круга - катал всю десятку коньком- после последнего нырка из леса, залез в лыжню, чтобы проехать бабой полей.... Случайно сделал пару шагов, как в классике. Внезапно! Коньковые лыжи с коньковыми ботами.... Отлично работали на держание. Я так до финиша (может кроме последних метров 800 - заставил себя отработать коньком V2) классикой попеременным и доехал. И нормально ехалось. Классика, как классика, не считая, что палки длиноваты - в подъемы никакой отдачи..... Я так и не понял, Толи подлип из-за погоды. Хотя, когда снял - лыжи были чистые. Потому что свежий снег и мало ездили - клистера в лыже быть не должно... лыжи жесткие по весу соответствуют. Я такое только в сильные морозы видел, но, чтобы в плюс 1...
Да, по трассе чисто.можно на любых лыжах. Дальше пятерки народу никого. Это в 10 утра. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "стремность" и плюс
20.02.2017 16:49
Когда после работы бегу 10 или 5 иногда стрёмно только из-за возможных блоховозов. Сожрать не сожрут (опять же если их немного будет), но повредить повредят, может даже серьёзно.
Маньяки на то и маньяки, лыжник может и вломить, а собачница вряд ли. Опять же опаснее всего собачники, т.к. своих блоховозов породы русская бомжевая выгуливают без намордника и поводка.
Страх в тёмном лесу по большей части иррационален, но это обстоятельство "подсыпает" адреналина в кровь, и чувствуешь как силы появляются, одышка пропадает и проч. Ну и нервы щекочет.

Последнюю неделю болел, и полагаю, что три плюсовых дня изувечили трассу, нет? А то ведь в среду мороз опять будет, там же каток получится, или ратрак решает эту проблему?

P.S.
Кому-то непонятно, как не шевелиться при городской гиподинамии, я же таких людей понимаю. Мотивы разные, скрытая депрессия, лень или банально, отсутствие практической пользы этого мероприятия. Кто-то на лыжах бегает, кто-то в "танчики" играет, по степени бесполезности это идентичные вещи. Каждому своё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Танчики = лыжи?
20.02.2017 16:57
Кто-то на лыжах бегает, кто-то в "танчики" играет, по степени бесполезности это идентичные вещи.
Да ну нафиг, организм считает по-другому
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно по другому
20.02.2017 18:15
После танчиков не мокрый, спина не болит, у жены на виду.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С точки зрения практичности - да, танчики=лыжи
20.02.2017 18:21
Организм считает так, как считает мозг. С объективной точки зрения - да, лыжи улучшают физиологические функции тушки. Но вопрос, а зачем это улучшение нужно? Каково практическое применение этих функций в условиях города? Да никакое. Это тоже самое, что я сам ремонтирую авто, привожу в порядок квартиру, ремонтирую мобильные устройства, умею выживать в лесу, знаю латынь и проч. Это интересные и совершенно бесполезные навыки.
Так же и тут, лыжи это полезная для здоровья привычка, но совершенно бесполезная в быту, т.к. хорошее здоровье это не совсем однозначный плюс. Дольше будешь "наслаждаться" этим "чудным" миром и этими "прекрасными" людьми. Удовольствие весьма сомнительное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо у вас проблем со здоровьем не было
20.02.2017 18:45
Тогда вам не понять, но хорошо развитая, здоровая ССС - это цель любой физ активности, да и вообще отличное самочувствие влияет на настроение и восприятие окружающей действительности, не зря говорят, в здоровом теле здоровый дух. Конечно, для этого не обязательно гонять каждую неделю марафоны, как это делаю сейчас я :D Возможно, это другая крайность на уровне танчиков, но это определенно доставляет удовольствие)
Лично я с помощью спорта, вылечил гипертонию, хроническую болезнь почек, и значительно улучшил качество жизни во всех аспектах)
А вот когда от сидения на работе и танчиков выпадут геморроидальные узлы, тогда интересно будет порассуждать на тему
полезная для здоровья привычка, но совершенно бесполезная в быту
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Категорически Вас поддерживаю!
20.02.2017 18:52
До гипертонии тогда я еще не дошел, но хандроз замучил. Видимо из-за веса шла деформация позвоночника и защемляло нервные окончания.
Уже года 2 тьфу-тьфу......
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не о том я
20.02.2017 23:25
Мысль моя осталась неясной. Я не ктому, что спорт зло, конечно он оздоравливает тело. Но все равно это не меняет удручающей действительности, и желание исчезнуть раз и навсегда тоже никуда не уходит. Что спорт, что излишняя увлеченность компьютерными играми суть одно и то же - эскапизм. Простотспорт менее деструктивен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чето депрессуха
20.02.2017 23:40
и желание исчезнуть раз и навсегда тоже никуда не уходит.
Я по-другому скажу: пусть исчезнут все и вся пока я на лыжной трассе, именно поэтому никогда не беру на треню телефон (кроме случаев, когда договариваюсь о встрече с приятелем)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, она самая, с 19-ти лет
21.02.2017 14:12
Собачники, увы, с трассы не исчезнут никогда :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря,
21.02.2017 15:02
Каких-то проблем у меня с ними не было, да и в лесу их почти нет вечером. Интересно, как там трасса, сегодня очень хочу выбраться, несмотря на осадки, но гисметео после 18-00 обещает усиление дождя, буду следить за ситуацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Везёт
21.02.2017 15:42
Я всё время пересекаюсь с "фимозной" парочкой и их блоховозами. Как правило ближе к финишу, потому уставший и нет желания крушить направо и налево, но масса "положительных" эмоций обеспечена.

Гисметео редко угадывает погоду, смотрите на веттер.де, за два года пока ни разу не ошиблись. Москва это Moskau.
Сегодня вечером +2 снег с дождём, в общем условия так себе.
Завтра вечером -6 и ясно, идеально, кабы не ледяная трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катнул
21.02.2017 22:36
https://www.strava.com/activities/874805433

Погода отлична, никакого дискомфорта (гисметео наврал), трасса жива - вместа дождя - свежак, если после заморозков ратрак подразобьет, будет совсем хорошо. Похоже встретил я ваше "фимозную" парочку в конце трени, 2 пса у них крупных, начали беситься при виде меня. Я вырубил фонарь, подъехал, говорю "Это вы здесь лыжников пугаете?" - Нет, это вы наших собачек нервируете тут, нет житья от вас. В общем псафилы - это отдельная каста, надежда только на большие налоги на мохнатых "друзей" человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ну?!! Трасса в состоянии стояния?
22.02.2017 17:20
Бывает же такое. С другой стороны всё равно пока лечусь, так что не суть.
Спасибо за информацию.

О! Количество поклонников этих собаколюбов растёт. Один ротвейлер, второй сильно волосатый немец. Хозяева: дедок (на вид 60+ с большим пузом) и мадам поперёк себя шире.
Ну да, лыжники на лыжной трассе, удумали тоже, совсем умом тронулись, собаки должны быть везде! А в АБ должны быть дачи генералов и точка.
Катал утром - только глянцеваться начинало.
22.02.2017 18:38
Катуха была просто супер.
На мой взгляд за текущий сезон в первый раз такая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катал днём
22.02.2017 20:13
Было просто отлично, подразбитый ледок, катило хорошо. Для отработки техники само то :) Завтра, видимо, какие-то соревнования будут, готовили стартовый городок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.17
22.02.2017 21:29
Катал ближе к вечеру - около 5-6. Было супер, катит отлично. На стартовой поляне готовят что-то грандиозное - всероссийские туристические соревнования. Похоже, опять будет жесть с парковкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, осталось всем пойти и.. промолчу что делать из этических сообраний
20.02.2017 18:50
"Это интересные и совершенно бесполезные навыки.

вопрос не в навыках, а в состоянии.

У меня без регулярных физических нагрузок вес начинает неконтролируемо расти.
Диета - долгого эффекта не дает, да, к тому же работа - то командировка. то переговоры с деловым обедом/ужином - так или иначе где-нибудь да нажрешься.
Жалею. что в 22 года после вуза сразу бегать бросил. В результате чего набрал вес с 22 до 32 лет с 85 до 150 кг.
я думаю, в 25-30 лет я много интересных предложений по работе из-за своего полусвинского состояния недополучил, кучу карьерных возможностей упустил, чего сейчас не наверстать уже, несмотяр ни на какие дипломы, степени и даже опыт. А цена диссертации (в совмещении с работой) + 10 кг, эмпирическу установлено. Как говорил в свое фремя наш профессор Поляков (со слов своего научного руководителя): "Чтобы быть большим ученым надо иметь большую задницу".
Но вот сейчас после 4 лет роликов. лыжероллеров, коньков и лыж - все-таки приятно смотреть на себя даже со 100 кг после 150. И ты видишь, что и люди иначе реагируют, когда ты более-менее хотя бы отдаленно уже "на человека" похож, хотя работать и работать  еще. До 20 км коньком нон-стопом мне далеко, коньком 10-11 км пока предел. Болше - только классикой.
Но тут сам виноват. Это надо было знать и на это время выделять - на спорт, а не прикрываться, что бабы, работа, вставать в 7 утра тяжело, и т.п. Потому что это было понятно с самого начала: школу заканчивал со 105 кг, на первом курсе начал бегать по 6 км (начинал с 3) за полтора года 20 кг убрал, потом уже и до 78 вес опускался, но так, на минимуме 80-82 держал на 3-4 тренировках в неделю по 6-10 км бегом.
Поэтому для меня альтернативы нет.
Со снижением веса проблемы со спинйо прошли, кстати.
Трасса, кстати, нормальная. Лед спокойно крошится ратраком, так что бояться не надо. В воскресенье утром, когда подморозило - вообще отлично было - тарсса быстрая, и классика в хорошем состоянии осталась, и конек не совсем бетон был. Катило - суперски.
Завтар утром планирую тоже катать. Если осадки в виде дождя - на коньковых (кстати, Свиксовская мазь для "лыж с насечками") отлично решает вопрос с липким мокрым снегом (а то в теме Битца народ жаловался на подлип и при правильнмо парафине) - эта мазь строго на водоотталкивание идет, все вопросы с подлипом и коньковых лыж решает. На 8 км хватает, когда на 10, если что на тренировке - удобно, можно остановиться подмазаться - минуту занимает.
Кстати, и на скинтеки тоже отлично идет и тоже никакого подлипа на камус.
Ну а если нападает больше 2 см - возьму широкие "асфальтовые" лыжыи с насечками - свои утренние 7-8 км классикой накатаю по-любому. "Учти студент, у тебя учет в километрах, у меня в килограммах". :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.02.17
24.02.2017 21:27
Катал в потёмках под дождём.. В пределах видимости не замечено ни лыжников, ни блоховозов) Лыжи при передвижении коньком катили посредственно, но классно глиссировали в колее, на скоростном спуске даже страшновато было немного) на новой петле визуально за 2 дня никаких следов не обнаружено..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
состояние трассы
26.02.2017 09:37
Подскажите кто катал вчера или сегодня с утра,какое  состояние трассы  ? Лед?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вчера
26.02.2017 12:30
Вчера трасса была в очень хорошем состоянии. Конечно леденистая, но какая-то просто нереально ровная. Такое чувство, что ее подготовили в ночь, когда минус ударил и она так и застыла. АБ по сравнению с ней был полный отстой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Битца
26.02.2017 14:07
Вот только не надо гнать на Битцу. Там сегодня 26-го, гонка 30 км и всё отлично подготовлено и раскатано!!! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26 февраля
26.02.2017 16:09
Согласен. Сегодня в АБ просто сказка. По сравнению со вчерашним - земля и небо.
В Полянах тоже очень хорошо.
Но сегодня в АБ даже лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так себе
26.02.2017 18:18
Покатать можно, но только на "асфальтовых" лыжах. Трасса ровная, но посыана ледяной дробью 2-3мм, это не снег. Катить будет шикарно, но скользяк изуродуете.
Чепуха
26.02.2017 21:18
Где вы там увидели возможность испортить СП? Вся трасса отратрачена. Часть трассы - снежно-ледяной фирн. Другая часть просто подмерзшая трасса ранее укатанная ратраком. Сегодня были соревнования. Потому немного размяли, как и в Битце. Скольжение везде отменное. На спусках несет более 60 км/ч. Но, в отличии от Битцы, лыжня прорезана везде по всей трассе и не разбита. Идешь как по рельсам. Сделан полный круг в 10 км. Есть еще один рабочий тягун лесной. Ратраком готовят очень грамотно. Он и потяжелее, чем Битцевский (сегодня стоял на стартовой поляне) и едут на нем со скоростью около 5 км/час. Что и требуется для укатки. А не гоняют выжимая как из снегохода. Катался на боевых. Два круга в Полянах и в Битце. Ни одной царапины.
Не вносите смуту. Трасса на отлично!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое дело предупредить
26.02.2017 21:42
Днем приходил на трассу, посмотреть как она выглядит. Вечером не рискнул насиловать дельты. Взял свои дрова, которые не жалко (Росси X-tour ultralite), при этом еще СП залил парафином и выгладил его, не вычищая (да, вот такой ересью иногда занимаюсь).
Так после 5км (катило даже при такой "подготовке" СП на 5+) СП была больше похожа на мочалку.
Сейчас только закончил срезать циклей лохмотья.
Хорошие лыжи, лично я (ключевой момнент), не стал бы по этому наждаку пилить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Послушайте
27.02.2017 09:13
Не знаю что у вас за лыжи. Я катался на боевых Фишерах верхней модели (Ренски). И ничего. Ни то что лохмотьев, но и ни минимальной царапины. Откатал все петли на Полянах и в Битце. Может мы в разных местах катали? Парадокс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего
27.02.2017 09:31
Ворс поднялся просто
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.02.17
26.02.2017 19:49
Катался с 17.15 где-то, вблизи лыжной базы и на подъёмах рыхлый фирн, Если не вставать в колею на спусках, то безопасно. В целом понравилось)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только что
01.03.2017 21:06
Какая-то мерзкая сволочь на квадрике проехала по свежератраченной трассе и скрылась на старте в сторону заправки, уничтожив шикарную трассу, деньги и труды людей. Пусть будет проклята эта тварь, которая ехала специально именно посвежератраченной части.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
1-го марта. Квадрики
01.03.2017 21:30
Блин, вот же уроды на квадриках, я утром сегодня проезжал все петли, супер, написал об этом в соседней ветке про Битцу http://www.skisport.ru/forum/8/59773/#818766
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечером прошел ратрак
01.03.2017 21:41
По всей трассе, была Саариселька в лучших традициях фирна и весны, с АБ не сравнить, где вообще непонятно что было, заканчивал, хотел уже писать оды Саарисельке здесь и призывать всех кататься, и решил катнуть еще 5рку, настолько кайфова была трасса, после спуска в полях увидел следы и ошалел. Квадрик со знанием дела пропахал еще не схватившуюся трассу и ехал именно по ней, не сворачивая с ратраченной части до конца. То есть именно назло со знанием дела, вот в чем ужас. Бывают же отморозки, разминулись мы с ним совсем немного, сказал мужику-водителю ратрака видимо, он очень расстроился тоже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И не говорите.
02.03.2017 12:39
Катал утром, поражался качеству трассы.
И..... с выхода из-под ЛЭП (где смычка с Битце) следы квадрика. :o
Классика, правда не задета, и на прямых не очень глубокие - коньком без особых проблем, но на поворотах - колеи глубокие, так что некоторые (даже в горку) пришлось проходить в классике на руках.
Уроды - других слов у меня нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После смычки
02.03.2017 15:17
Часто вижу следы квадрика слева, но он аккуратно потом уходит в сторону ЛЭП, стараясь минимально вредить трассе. Вот таких я уважаю. А вчерашний товарищ был просто моральным уродом.

Вчера кстати тоже видел следы после смычки, но хочется верить мне, что это не один и тот же квадрик...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И почему меня это не удивляет...
02.03.2017 13:11
Чудный у нас народ. Правильно я сделал, что уже залил лыжи парафином, и перебрал ролики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати не факт
02.03.2017 13:23
На роликах можно выходить будет не раньше, когда щебенку с улиц уберут и соль после зимы смоют - и просохнет все. Это по опыту 2ая неделя апреля, а трасса сейчас шикарна.
Даже при проблемах с квадриками (ну, отдадим должное он еще, гад, аккуратно проехал - где можно по неподготовленной части, может быть и правда заблудился "бедолага". Ну завтра - до выходных еще ратрак пройдет - заровняет, там в общем - ерунда. Даже снегоходом заровняется), отлично сегодня покатался. Лыжня катучая, но не заледеневшая - не несет.... хотя и в полях на поогих спусках посмотрел по трекеру - 50 км/час, но как-то я особо скорости не почувствовал.
Так что лыжи держим в готовЕ, и катаем до упора, как и прошлый год. до 20 марта - точно как штык. Тем более у меня тут конек наконец "попер", что называется. Для меня это - пройти рельефный маршрут 8-10 км без остановки. тяжеловато все равног, но пульс такой уже, который позволяет подъем нон-стопом проходить и после него продолжать ехать коньком.
Такое упускать нельзя - на роллерах так уже не нагрузишься. Килограммы летят - только так.
Хотя, сегодня вполне можно было бы и на классике - для скинтеков - самая погода. Ну посмотрим, если так сохранится (а сохранится) - можно в субботу полный круг с полем 14 км и в Битцу заехать - там километров 8 накрутить по ближнему лесу, например, классикой. Иншалла, как говорится, да ниспошлет Аллах штыри в покрышки всем негодным квадроциклистам, порятщим лыжные трассы! Аминь, товарищи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фирн, весна
02.03.2017 15:22
Конечно же катаем до последнего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поляны утро и после обеда 4 марта.
04.03.2017 16:31
 Утром был лед, змезшие колеи от конька, но была классика живая. Очень опасные спуски, на большом пятерочном к своему стыду умудрился слетать 2 раза. Полевая петля (новая) не пригодна уже для катания - грязно, натоптно собаколюбами. С дуру залез, хотя надо было снять лыжи и вернуться к трешке. Где-то в 10 был снегоход с бороной.
После обеда отпустило. Классика все еще живая (детей выгуливал), спуски по крайней мере по трешке (в овраги) - безопасные (впрочем они и утром из-за отсутствия поворотов в лыжне спокойно проходили съёмки) - по крайней мере деть 9 лет спокойно съехал. В общем, конклюжн такой: лыжный сезон в разгаре! Все на лыжню, товарищи. Кстати, в первый раз по плюсу протестировал скнтек. Все отлично! Нормально работают лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И сегодня всё отлично
09.03.2017 16:14
Грязи нет почти, бело, в лесу было очень хорошо, на полях скольжение не очень, так как каша, но в общем, всё прилично. В Альфе тоже неплохо. На удивление даже трешка чистая. Катал с 11 утра, когда уже солнце выползло. К вечеру начнет подмораживать и опять катуха появится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОФФ в Бутово пропала собака
02.03.2017 10:25
Вдруг кто из местных увидит

https://vk.com/gefundendog?w=wall-33500997_133987
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10-го марта
10.03.2017 12:46
Был сегодня 10-го. с 8,45 до 10,15. Утром нормальная твердая, но не ледяная трасса, лыжи цепляют этот фирн, но, много следов вчерашних лыжников. Лыжня везде есть, но перед оврагами тормозите, в одном влетел в лужу прямо поперёк лыжни, хотя местные ребята нарыли канавок для отвода воды. Отпускать начало в 9,45, но в большей степени на солнце, в лесу нормально. Заезжал и в Битцу, после Битцевского марафона там конечно здорово всё распахали, но в итоге даже почище чем на Полянах. Если кто поедет завтра или в воскресенье, едьте пораньше, часам к 8 и пару часов комфортного катания думаю будет.
В некоторых местах достаточно грязно, что на Полянах, что на Битце. Я все эти дни катаю на голых лыжах, только накатки, едет отлично и всю тренировку, парафин или порошок однозначно наберут грязи и смолы с опавшей хвои.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14-го марта
14.03.2017 15:49
14-го марта с 9,45 до 11,15. Всё отлично, прокатано, гладко и твёрдо. Самое главное в оврагах отвели ручьи и все проезжаемы (на трёшке не был, там не знаю) . Везде есть лыжня. На полях в начале 11-го начало подтаивать, а вот в лесу всё хорошо и есть надежда, что ещё покатаемся. Ветра нет и с поверхности снега не сдувает холодный воздух и снег как в воздушном термосе сохраняется холодным. Завтра к вечеру обещают похолодание с снегом, посмотрим. Заезжал и на Битцу, там подравняли ратраком, над теплотрассой насыпали снега, конечно трасса грязней, чем на Полянах и есть ледяные участки, но тоже катаемо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
14.03.2017 15:59
Сегодня тоже пройду по полному ПАБ кругу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катали там с 2 до 3.30 дня. Грязновато местами, но все ок
14.03.2017 18:37
Можно ездить Битцу+Поляны (только перемычка протаяла между ними :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
После заката
14.03.2017 22:10
Трассы схватываются, проехал круг ПАБ без особого удовольствия, но что делать( На лесных петлях Полян очень неплохо, думаю до апреля там потренимся еще...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарность
18.03.2017 18:59
Огромное спасибо человеку по имени Андрей, который вытащил мою колымагу сегодня из грязи!!! Надеюсь, он читает форум))
К слову трасса, за исключением пары мест в полях, ещё вполне себе ничего. Битца хуже - мостики через теплотрассу растаяли полностью, переход между трассами тоже с разрывом, на открытых участках повсюду торчит земля и трава. Правильно, что закрытие отменили.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19 марта
20.03.2017 00:13
в лесу еще вполне хорошая лыжня, работники базы уверяют, что до конца месяца можно будет кататься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до конца месяца можно будет кататься
20.03.2017 05:20
Надо ли? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кому как
20.03.2017 08:02
вчера желающих покататься было много
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера подготовили
20.03.2017 09:24
Перед соревнованиями неплохой круг по лесным петлям, срезав умершие петли в полях, получил большое удовольствие, очень надеюсь, что трасса неделю-полторы продержится (нужно готовиться к Мурманску) :) На лыжероллеры вставать не хочу, тк другая физика процесса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние на вечер 21.03
21.03.2017 22:26
Осталась пара-тройка лесных петлей, в нырках-оврагах земля и ручьи, нормальный круг не закольцевать, интервалил петли. Когда совсем стемнело, одному стало жутковато, хорошо повстречался еще один такой же сумасшедший лыжник как я (оказалось, что оба готовимся к Празднику Севера), немного еще поинтервалил за компанию, катали самый крутой подъем вверх-вниз, потом присоединился еще человек.

Сезон бы завершил, если бы не Мурманск, кайфа мало по такому снегу, который еще схватывается после захода солнца. На выходных нужно думать о длительной в другом месте.

В четверг вечером еще покатаю петли, надеюсь кто-нибудь присоединится)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо же! В Мурманск не готовлюсь, просто люблю снег и зиму,
21.03.2017 23:36
поэтому катал там сегодня с 6 до 7.30 вечера. Приехал из Битцы, проехал все там и там - очень понравилось, все отлично "закольцевал", все спуски проходимы, поля в Полянах :) растаяли, в лесу все на 5+. Лыжи снимал дважды:  на высоковольтке. Встретил детей кучу, с Калачевым катали - все отлично, для такой погоды просто шедевр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати: на ПС был 10 или 11 раз, в первый год все тут растаяло за 2
21.03.2017 23:39
недели до ПС. Бегали кроссы, потом туда в пт, в пт-сб покатались, в вс отлично пробежали! Никаких проблем: форма за 2 недели никуда не девается (если была), и чувство снега не уходит.
Ну нет уж,
22.03.2017 09:28
Пока есть хоть одна снежная лесная петля в Полянах смысла в имитациях, роллерах нет) Единственный минус вечером - схватывает снег хорошо так, да и жутковато в лесу одному сейчас, но что поделать. Но для длительной скучновато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение - вечер 21.03
22.03.2017 10:14
Нормальных осталось 2 спуска-подъема (один с оврагом, один - без, т.к. там ручей), и один самый длинный прямой подъем (по нему можно против хода спускаться, перед оврагом тормозить.

Катал вчера вечером, если ехать из Битцы лучше против хода проехать через лес, далее слева перейти на первую лесную петлю (спуск-подъем), там вчера можно было катать через овраг, следующая петля (последняя по ходу трассы) уже с протаявшим оврагом (надо срезать) и далее самый длинный предпоследний подъем можно спускаться против хода до оврага, в овраге - река! В принципе все нормально, снег относительно чистый, если надо поддержать форму, то годится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет,
22.03.2017 10:35
Не ты вчера на Мадшусах тот длинный крутой подъем катал?

А так да, закольцевать можно 2 спуска подъема плюс длинный крутой вниз до оврага - вверх добавить)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саариселька жива!
26.03.2017 19:18
4 отличных рабочих подъема к вашим услугам. Готовиться можно не только к Мурманску, но и к Малиновке хватит! https://www.strava.com/activities/915408534
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
саариселька.
26.03.2017 22:03
почему саариселька то? слышал названия москомспортовская, поляны, веденинская или веденинские круги (так называют ее в альфа битце). а саариселька откуда взялась, что это? интересно стало катаюсь по ней 3 года первый раз услышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саариселька...
26.03.2017 22:52
В прошлом году как попал туда с АБ туда иного слова не было, говорят такой уровень трассы был именно с того года и причастен к этому Владимир Соколов (пусть земля ему будет пухом http://www.skisport.ru/forum/2/64247/ ).
А Саариселька на севере в Финки одна из лучших трасс мира, видео на ютубе меня тоже впечатлило. Вот теперь и у нас есть своя Саариселька, надеюсь будет жить трасса и после смерти ее отца...очень надеюсь, что разведчики, квадроциклисты, собачники и чиновники ее не уничтожат...Сегодня кстати ухари на кроссовых мотоциклах катали по лыжной трассе и недобро так на меня поглядывали - мешаются тут лыжники всякие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
26.03.2017 23:45
они там может даже раньше трассы лыжной, летом на велике там кататься стал иногда, такие хорошие трассы велосипедные там есть, а может и для спортбайков каких то, не знаю точно, но точно что то экстремальное и что люди в это вложили немало сил, и масштаб трасс поражает и то что на разный уровень подготовки, как обычный кросс=кантри, так и экстрим с трамплинами высотой более 2 м. когда уведел это то даже засомневался по поводу того что это лыжная трасса. Лыжная трасса там 11 км. (сейчас стала раньше была меньше) и завхватывает только небольшую часть леса а велосипедные тропы по всему лесу, кроме альфы-битцы, туда они похоже не лезли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо узнать у тех кто знает эту трассу давно
26.03.2017 23:50
что все таки раньше появилось там лыжная трасса или вело-мото. и кто там гость лыжники  или мото-вело. хорошо что все таки это сезонные виды спорта и друг с другом не пересекаются, есть возможность зимой на лыжах, летом на велике. и тем и другим (кто этим занимается) спасибо за подготовку трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух ты, не знал
27.03.2017 07:39
Что по территории ООПТ можно на квадриках и кроссовых мотобайках катать. Хотя в РФ можно все, как огораживать ООПТ заборами от народа, так и просто-напросто вырубать их и строить жилые гетто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а это разве оопт
27.03.2017 10:22
мне кажется это тоже земли разведчиков, по крайней мере лесная часть трассы, где все интересные спуски и подъемы. Так что ее тоже видимо могут урезать и отнять у народа как и отняли в альфа-битце ромашку. ссылка на публичную карту ниже. там видно что это земли населенных пунктов и не какая не оопт.
http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4178522.4695736347&y=7473576.043506891&z=15&text=55%2C567636%2037%2C540726&type=1&app=search&opened=1

а людям сделают трассу около заводов, как в Марьино возле мнпз капотненского, что б бежалось и дышалось.:D не зря поднимают шум защитники альфы-битцы, ей одной все это не закончится видимо
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Непосредственно та земля,
27.03.2017 10:39
Где стартовая поляна


Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами
А земли разведчиков тоже особо охраняемые, где запрещено строительство (якобы)...
А вот поля Альфа-Битцы уже для многоэтажной застройки и близок тот час, когда наша прогнившая система этим статусом воспользуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да,
27.03.2017 10:50
где стартовая поляна и часть трассы где нет леса, в том числе и где была нарезана новая петля в этом году, идущая по полям это и есть "Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами" а то что интересно нам (лыжникам и мото-вело) лесная часть трассы это "участки размещения специальных объектов: объеты размещения помещений и технических устройств специального назначения, в т. ч. обеспечения военной безопасности " как и в битце часть трассы (ромашка). но в битце все еще печальней похоже, там смотрю где пруд назначение земли под многоэтажную застройку уже сделали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас задумался об этом и понимаю что от лыжников для оопт
27.03.2017 13:01
даже наверно больше вреда будет чем от вело-мото, по крайней мере конькистов, потому что для конькиста надо трассу спланировать, часть деревьев в лесу вырубить, что б ратрак смог пройти, а велик с мотиком и между деревьев проедут неплохо, им деревья не мешают, для кросс-кантри так даже интересней между деревьев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю даже как вам ответить,
27.03.2017 13:55
Да, просека нужна, насколько это вредит в целом лесу? Оценить трудно, при этом нужно заметить, что лыжнику выгодна нетронутость самой земли в лесу, а не те коллеи и месиво которое создают квадрики и кросс-мотобайкеры. Я отказываюсь понимать этих людей, кайфующих от разрушения живого мира своей "техникой".

Ну и понятно, что лыжные трассы нужны городам, как и парки, где тоже вырубают просеки под дорожки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а с другой стороны
27.03.2017 15:09
если б не было лыжной трассы, впрочем как и велосипедной кто тогда расчищал бы лес от поваленных деревьев, по крайней мере в той части где они нам мешают кататся, был бы непролазный бурелом, а так и погулять там народу немало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-поводу "мото".
27.03.2017 13:34
На этой территории вообще запрещено передвижение на моторизованном транспорте. Вот здесь подробное официальное объяснение, почему: http://troitsk-les.livejournal.com/84013.html
Существует ли исключение для обслуживания лыжных трасс? Не знаю - скорее всего, нет. Их даже зарегистрировать как спортивное сооружение не удаётся. Пробел в законодательстве. Наверное, договариваются с лесничествами, оформляя как работы по уходу за лесом.
И я бы не стал объединять вело и мото. Сам катаюсь в этом лесу на велосипеде и нахожусь в глубокой и принципиальной оппозиции к любителям реветь двигателем в лесу и превращать лесные тропинки в говномесиво.
А кто раньше появился? - лыжники, конечно. Подходящие для езды по пересечённой местности велосипеды появились относительно недавно, а на лыжах по лесам народ десятилетиями катается. Конкретно эту трассу создавали как лыжную, за последние несколько лет я наблюдаю колоссальную работу по расчистке древних дорог и просек и связке их в гармоничную замкнутый круг и выполнили её именно создатели лыжной трассы. 10 лет назад там была просто сеть тропинок, весьма бедная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дам мне самому ни мотоциклисты ни квадроциклисты
27.03.2017 15:05
не нравятся, ни летом ни зимой, зимой портят лыжню, летом колесами после дождя портят велосипедную трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а по поводу нарушений
27.03.2017 10:52
что квадроцикл с мотоциклом что ратрак со снегоходом, какая разница, все получается нарушают, трассы офицально никакой там нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эта трасса в качестве лыжной появилась еще в 80-е годы. Именно она и
27.03.2017 13:41
называлась вначале Битцей (те подъемы в лесу). Тот же Гена Бочаров, Сережа Матвеев, Веня Венков и Александр Бороздин ее равивали. Один из подъемов называется и сейчас "венковский".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за интересный экскус в историю
27.03.2017 13:49
А почему тогда битцевская трасса впоследствии перекочевала в Зону Отдыха Битца, и почему отказались от подъемов в лесу? - там же вполне реально связь с Альфа-Битцевской трассой можно было сделать?
И еще, а какой это подъем "венковский"? На каком километре (или какой по счету)? - не сегодня их там лесных тягунов, как известно - 4: 2-2,5 км, 3-3,5 км, 4,5-5 км и..... на седьмом километре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
венковский
27.03.2017 15:02
второй длинный подъем, он прямой без поворотов, вначале тягун, ближе к верху угол подъема увеличивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, буду знать
27.03.2017 15:13
А то, я уже, увидев про этот Венковский подъем, грешным делом подумал, что он в честь Хайди Венг назван. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В зоне отдыха удалось бытовки поставить
27.03.2017 20:37
Почему сама трасса потом правее в лес пошла - надо у Гены спрашивать, я тогда там редко бывал, жил на севере. Только на гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно
27.03.2017 16:45
Владимир Венков
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что то не верится.
27.03.2017 20:16
в 80 и бутово то не было, там была деревня, кому нужна была там трасса все ездили на базу "красный маяк" которая как раз в это время и функционировала? а битца мне кажется всегда была битцей и была сразу за мкадом и если б это были ее петли то она б от них не отказалась никогда, сделать что б отказаться, смысл какой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серж, Вы не про то
27.03.2017 20:40
Во что "не верится"? Заезжали туда НЕ из Бутово, про это и речи нет. Из зоны отдыха, как и сейчас. А трасса проходила по тем подъемам, где сейчас "Поляны". Именно поэтому Лариса Веденина через 20 лет после того и взялась за Поляны - она отлично знала про те подъмы, задача была - к ним прорваться от Полян. Не сразу, ног это удалось.
В чем вопрос-то? И какая связь с Маяком? Не понял совсем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто когда я туда заезжал пару раз из красного маяка
27.03.2017 21:08
то трасса мне показалась больше похожей на любительскую и не такую большую как сейчас, не так хорошо подготовленой по сравнению с трассой внутри мкад. правда тогда я был школьником может чего то и напутал, но мы эту трассу особо в те времена не жаловали и катались все  по красному маяку. а битца для нас была в сознании больше как зона отдыха, где летом купались, катались по этому пруду на лодках. и мне кажется что всетаки она развитие свое получила после 90-х, тогда когда о красного маяка ничего не осталось, если что то не так, поправьте пожалуйста, я наверно много действительно не знаю. а почему действительно отказались от столь интересного рельефа где столь долго лежит снег, оставив себе поля?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на сайте битцы посмотрел
27.03.2017 21:10
там довольно скудно история описана, а жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вообще
27.03.2017 21:21
надо попробовать спросить у бочарова г.и. при встрече и у ведениной л.п. как все было. сезон жалко закончился, раньше частенько их видел, можно б и спросить было, но что то как то ни к чему было, да и не знал что у истоков они были.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интерес
29.03.2017 14:19
Книгу решили писать? ;)
А вообще, интересно было бы почитать что-нибудь про историю основных лыжных трасс Москвы, с фотографиями и т. д...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серж, да все просто тут:
29.03.2017 14:25
Москва расширяется. В 80-е Ясенево только застраивалось. А до того - Чертаново. Поэтому у Красного Маяка трасса раньше появилась. А как стали люди из домов прямо в Битцу попадать - стали там трассу делать. И вначале она, конечно же, готовилась хуже: а кому и чем ее готовить было? На Маяке база была, штат, бураны.
Потом в 90-е жизнь потихоньку за МКАД переехала. А сейчас, видимо - за Полярный круг придется, если уничтожение природы и жизни в Москве такими темпами пойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня не хуже,
29.03.2017 16:13
а может, даже и лучше (после снегопадов)
https://connect.garmin.com/modern/activity/1646447890
на часок с утра вырвался прокатиться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вижу закольцевали
29.03.2017 16:40
Венковский подъем с оврагами. Вчера вечером бело не очень, ледок схваченный, а снега недостаточно(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снегоходом срезку сделали
29.03.2017 16:55
За ночь снега подсыпало, есть за что зацепиться )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Полянах хорошо.
30.03.2017 21:35
Битца-Поляны 30.03 в 16-17.
В Битце очень противоречивые чувства, бетон, много мест с землёй, веток. Катать можно, но для ценителей.
Ушел на Поляны и не пожалел. Ближняя петля к АБ не готовилась. А вот все лесные спуски подъемы красота!!! Хороший уверенный прокат под каждую, легко, не принужденно)), давненько так не было! Скорость со спусков приличная, но в удовольствие, контролируемый спуск. По главному тягуну накататься не мог:), а уж по хребту так ваще. Сомневающимся очень рекомендую. И конечно же фото.....

https://vk.com/mosskis?w=wall-44738225_14132
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Даже ратрак прошел? ))
31.03.2017 23:48
вчера с 11 до 12 катался, было еще не проратрачено и достаточно жестко. Смогу теперь только в воскресенье выбраться, но боюсь, что уже поздно - обещают +10 и дождь (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогой Шипер! Все очень просто! И ничего противоречивого
01.04.2017 01:11
В среду Гена прокатал все петли в Битце - был шедевр, а в Полянах голый лед. В чт ретрак прокатал все в Полянах - и там стало отлично, а в Битце немного подмерзло за ночь.
Вот и все!
По-моему, просто фантастика, что там и там люди еще сейчас, почти в апреле, после схода почти всего снега, опять ретраком делают! Лет 5 назад засмеяли бы, если бы кто стал про это фантазировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любезный Алексей! Спасибо, вот  теперь понятно.
01.04.2017 11:39
Но я же ещё и о чувствах;)  ну и куда лучше навострить лыжи в ближайший день!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
32-го марта
01.04.2017 10:51
32-го марта. Поехал рано, в 7 утра и это оказалось хорошо, я успел!. И далее поймёте почему.  Уже при подъезде к повороту на Поляны начиналось не понятное. Вдоль дороги не стройными рядами шло несколько сотен жителей азиатских республик в своих национальных одеждах с надписью МосСпецСтрой на спине. На стартовом поле Полян творилось невообразимое, стояла тяжёлая строительная техника, вдоль дороги в очереди стояли грузовики с полными кузовами плитки и щебёнки и других строительных материалов. Над тем местом, где раньше висела надпись Финиш, сегодня висел огромный плакат с 3D макетом работ по преображению этого участка леса в круглогодичную зону отдыха и прогулок для населения. https://vk.com/mosskis?z=photo-44738225_456241213%2Fwall-44738225_14206 Масштаб поражал. Отныне Все дорожки в радиусе 5 километров Бутовского леса будут застланы тротуарной плиткой с круглогодичным подогревом, будет устроена пешеходная зона с круглосуточным освещением, фонари поставлены прям посредине дорожек, как на Арбате, вдоль дорожек установят палатки с прохладительными и другими напитками и зонами отдыха для проведения пикников. К сожалению начала работ, намеченных на 10,00 утра я не дождался и пользуясь неразберихой и пока ещё не перекопанными путями поехал кататься.
Класс. https://vk.com/mosskis?z=photo-44738225_456241211%2Fwall-44738225_14206
Ратрака не было, но, свежий снег покрыл всё слоем в 5-7 сантиметров, под ним жёсткая подложка и снег очень быстрый. Или лыжи или я, не важно. Все петли описанные за последнюю неделю сегодня в отличном состоянии, в овраги не заезжал, но, следы были, да и красотища с белейшим снегом и солнцем. Заезжал и в Битцу. Там так же не было ратрака, но, как и в прошлые дни ситуация простая – 200 метров отлично, 100 метров не большие, но проблемы, к 8,30-9,00 на Полянах катание было лучше, но, Битца есть Битца и её трассы и красота это отдельная сказка. .  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
32 марта))
01.04.2017 11:45
Не волнуйтесь, в соответствии с тем же 3D макетом, под территорией ГРУ пройдет круглогодичный лыжный тоннель, ура)!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0