Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи с камусом как в работе?

12.02.2024 20:52
Приветствую всех любителей лыжных гонок.Хочу углубиться в тему подбора лыж с камусом по весу,и в работе в подъём и на выкате.У меня atomic skintec c2(болгарские)202,вес 70-85,мой вес 80-82в снаряжении.На выкате плоховато катят,в крутой подъём приходиться наваливаться на колодку,в не большой подъём плохо держат,новый камус был работал лучше.Парафинил лыжи.Вообще все камусовые лыжи тормозят?Что об этом думаете?
  • Просмотров:3293
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: -1 0 -1
У меня
12.02.2024 21:34
salomon RC10 на вес 83 кг - это середина наклейки my custom ski, мой вес 72 без одежды. Держат отлично, в подготовленной лыжне почти не тупят, на спусках не дергают. Выбирал по советам с форума))))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
?
13.02.2024 05:47
В одежде 75?а лыжах какая вилка веса(от и до)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, где-то 75, от погоды зависит)))
13.02.2024 16:14
Лыжи камусовые
14.02.2024 19:43
А у меня наклейка 78-91,а на лыжах надпись 70-85???Но всё равно камус проигрывает в сколжении мазям??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял,
14.02.2024 22:36
а в чем собственно вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вилка это очень приблизительно.
13.02.2024 16:21
На моих лыжах вилка 80 - 95, а точный вес был на бирке 92 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ключевое слово
13.02.2024 09:50
Подготовленная!!! На самотопах и кочкарнике - тупят. Обязательно регулируемые крепления. Сам 85+одежда+рюкзак с вкусняшками и чаем для мелких, взял на вес 95-100.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А у меня Фишер
12.02.2024 22:40
Speedmax 3d twinskin
fa 47 при весе 72
идеальные лыжи - и едут и держат
а вот Росси такие тоже есть - ваще не то
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Аналогично, но до 3d )
13.02.2024 10:22
Speedmax twinskin, fa 46, свой чистый вес 72-73 - отлично катят почти всегда, держат от неплохо, до отлично, требуют хорошо задавливать. Регулировка креплений позволяет поправить держание в сложных условиях. В условиях снежной зимы этого года прямо любовь к классике вернулась ) . Были под рукой rc10 на 77 кг середина наклейки - вот тут держание идеальное всегда, но тупят ощутимо по сравнению с моими.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Fischer twinskin pro fa 46
12.02.2024 22:58
Лыжи среди гоночных самые нижние в линейке Фишеров. Ниже их только прогулочные модели. Мой вес без одежды 74 кг.  Самые приятные ощущения от катания,  держат неплохо даже в положении крепления-2, скольжение заметно улучшилось после сдвига креплений.  На буграх тормозят и на рыхлом снегу встают мгновенно, но уже привык к ним
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мой опыт
13.02.2024 15:03
У меня Salomon S-Race с камусом. Мой вес в экипе ~69 кг, наклейка от 67 до 73 кг (т.е. в самый раз).  Для тренировок, когда мазаться некогда или лень - хороший вариант. Однако на гонку беру лыжи мазевые, т.к. камус тупит и по скольжению проигрывает сильно.
Но у нас трассы кривые, мягкие и плохо подготовленные. На жёстких, ровных и утрамбованных, возможно, скольжение будет лучше.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да, все верно
13.02.2024 16:21
тоже 2 пары: с камусом и мазевые, всегда приходится выбирать между держанием и скольжением, после мазевых я реально понял, что на камусе держак железобетонный, даже с такой жесткостью лыж как у меня:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи камусовые
14.02.2024 19:41
Всё таки проигрывают,теперь понятно,а то по классике опыта почти нет,спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 254
у
13.02.2024 15:28
меня Madshus race speed intelli grip с подвижными креплениями. Если трасса нормальная, то и держит и скользит отлично. На убитой трассе и тупят и простреливать могут.
Так же камус периодически надо заменять, он изнашивается, но это к держанию имеет отношение, а не к скольжению.
Конечно на скольжение оказывает влияние структура и смазка скользящей части, но это как и в коньковых лыжах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
От техники много зависит.
13.02.2024 15:40
Продал человеку Карху, подобранные на фабрике под его вес. Не может задавить, отдача. Правда, он писал, что учится классике. А его тренер с таким же весом остался доволен этой парой.
Я сам купил себе на 8 кг жёстче своего веса и тоже не могу задавить. Понадеялся на свою технику, но, видимо, старый стал и сил не хватает. Теперь отдал в сервис уменьшить жесткость лыж в боксе.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
расскажите пожалуйста подробней )
13.02.2024 15:59
Теперь отдал в сервис уменьшить жесткость лыж в боксе
т/к первый раз про такое слышу
есть пара 3 Д  Фишер на камусе (черная) / 3 года валяется т/к попробовал в ноль и маленький минус -1-5  ,       не смог , понял,   не продавливаю,
с каждым годом сил в ногах меньше ( только что вес растет:D ) продавать жалко Практически новая пара но денег за нее не возьмешь из-за старости модели  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирвесниеми посоветовал следующее.
13.02.2024 16:18
В 10 см ниже ЦТ сжать лыжи струбциной так, чтобы волосики камуса  обеих лыж чуть соприкасались  друг с другом. В боксе или в сауне нагретой до 70° оставить на полчаса. Потом, не ранее, чем через 2 часа, снять струбцину.
Я отдал в сервис, но там после ШШ и нанесения грунтовочного парафина держат лыжи в боксе при температуре 55°. Кирвесниеми посоветовал держать лыжи час.
Через неделю заберу лыжи и попробую.
Вообще, в Петрозаводске уже давно в саунах меняют жесткость лыж. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо надо попробовать (
13.02.2024 16:58
Появился вопрос тут же , а наоборот увеличить жесткость с помощью саун   не пробовали ? Если распорку больше естественного прогиба  внутрь
    Это конечно не очевидно вытекает, но вдруг кто пробовал / Жесткая у меня одна / а вот мягких больше десятка ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
13.02.2024 17:26
Можно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно. Я об этом тоже думал.
13.02.2024 17:26
Можете спросить у Анатолия Назарова, он этим занимался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Увеличить
14.02.2024 15:07
а наоборот увеличить жесткость с помощью саун   не пробовали ?
Здесь надо быть очень осторожным. Когда "ослабляете" лыжи, то к ним не прикладываются внешние напряжения. Не опасно. "Усилить" можно казалось бы распоркой. Попробовал один раз. Были холодные фишки, которые уже совсем не подходили по жесткости (белело прямо под колодкой. ФА 90, уже стало мало...растем..). Продавать не было финансового смысла и решился на эксперимент. Изготовил из толстой фанеры эпюру, увеличивающую прогиб соответственно другим фишкам с ФА 102. Далее из пенопласта соорудил бокс, проложил вдоль нагревательные ленты для колб, проверил - равномерный нагрев, контролируемый термопарой, обеспечен. Далее примотал бечевкой лыжу к "эпюре" и положил в этот термостат при 70 градусах. Начал с экспозиции 20 минут и постепенно добавлял по 15 минут. Остужал в боксе ночь, доставал и сравнивал со второй лыжей. Примерно до 2х часов экспозиции ничего не происходило. Лыжи оставались одинаковы по прогибу. Сравнить легко. А потом подопытная лыжа просто сломалась. Колодка у фишера дубовая, как известно, и в месте перехода от колодки к передней части возник излом. Видимо до того как материалы достаточно размягчились ничего не происходило, а как только.. так и сразу в месте неоднордности произошел залом. Лыжи не жалко, все равно не катили, но и особого "опыта" здесь не вижу. Представляя конструкцию фишер это можно было предугадать. Как контролировать до каких пор можно "менять" эпюру и в какой именно момент вытащить лыжу здесь совершенно непонятно. Возможно Анатолий Назаров это умеет. А с налету, даже казалось бы подбираясь к критической точке "размягчения" постепенно, может получиться вот так... Недодержали - эффекта нет, чуть передержали - "эффекта" некуда ставить . ))  Возможно, если применить тензометрические датчики, то можно зафиксировать начало текучести материалов. Или какая-то другая методика. Но просто распорку - не стоит.
PS: Пардон за многабукв, но мб кого-то удержит от "экспериментов" на ликвидных лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо, отрезвили
15.02.2024 06:27
У меня тоже мягкие пары почти все Фишер . Прочитав вашу историю , понял, что с ними не стоит экспериментировать .
Буду продолжать выкручиваться количеством лыж . Когда дома катаюсь есть возможность возить с собой несколько пар, поэтому если  «седеют» то меняю пару на тренировке,  но это конечно сильно не помогает, но свежие едут  чуть лучше.  
  Кстати и с жесткой парой  стало боязно, тоже Фишер,  но пара слишком новая для экспериментов, посмотрел на сайтах такие до сих пор 50-55 тыс стоят ( я брал в сезоне 20-21 за 37т)  но катался раз 5
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так,
15.02.2024 11:26
как советовал Николай Кабанен, - беды не будет. Лыжа на фабрике формуется в прессе, по мере остывания возникают небольшие внутренние напряжения, которые дают вклад в общую жесткость. Николай описал процесс, который для стальных деталей называется "отпуск". Когда "отпускаем" жесткую лыжу при 70 или 55 градусах, то внутренние напряжения уменьшаются и часть жесткости лыжи убирается. Единственная опасность, что уберем много. Но если с рекомендациями Кирвесниеми получается что-то около 10%, то это немного. Однако под ногой почувствуется. Коленки скажут спасибо. ))
Другое дело - распорка. Тут мы сами создаем дополнительное напряжение (распорка) и одновременно размягчаем клей. Лыжа конечно может сломаться. Или надо как на фабрике, строить пресс, который плотно обжимает со всех сторон. Будет дороже лыжи. И кроме того лыжа частично полая. Все компоненты не обожмешь. У меня как раз внутри и сломалась. Надеялся, что фанера с одной стороны, а бичевка с другой будут держать форму. Но внутри толстая деревянная колодка резко переходит в тонкую боковину, переход на клею, а вокруг пустота, т.е. соты..
PS: Извиняюсь за оффтоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопросы
14.02.2024 07:33
Николай приветствую вас!
Есть несколько вопросов:
1) На сколько снижается, жёсткость при такой технологии(~кг)?
2) До установки струбцин надо ли нагревать лыжи?
3) При более низкой температуре (55  против 70 градусов) время установки струбцин действительно меньше требуется?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ.
14.02.2024 11:23
1. Харри сказал, что до 10 кг можно уменьшить жесткость
2. Не надо греть.
3. 70° - полчаса
   55° - час, но это не точно. Если будет мало, то можно же повторить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай, скажите пожалуйста,
14.02.2024 10:22
сказанное выше насчет уменьшения жесткости лыж в боксе относится только к лыжам с камусом, или можно таким образом  уменьшать жесткость и обычных гоночных лыж? И уменьшается ли при этом высота прогиба лыжи (hr)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так можно с любыми лыжами.
14.02.2024 11:24
По прогибу не могу ничего сказать. Я сам не делал такое, Назаров такое проделывал и не раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
14.02.2024 12:00
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 д продаете?
19.02.2024 20:34
на какой вес они и продаете ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оставлю, открылась тайна
23.02.2024 06:13
… этих лыж 🤓. Попробовал их в относительный холод (-12-14 ) они очень хорошо держат и главное не тупят.( раньше пытался до -5)
 Я их сравнивал при одной температуре с Саломоном ( до -5-6) и они не держали, но оказывается если саломон начинает тупить у меня после - 8 и ниже ( он  мне мягкий на 10 кг) , то Фишер отлично едет не дёргая и хорошо держит . Извините что дал не совсем объективную инфу… рад что не продал и не стал экспериментировать с уменьшением жёсткости .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
13.02.2024 17:27
Очень сильно зависит не только от марки, но и от модели
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут :)
13.02.2024 23:34
Всё верно. К сожалению, с данной парой Карху лично у меня не сложились комфортные отношения - сейчас совершенно нет возможности тренироваться. Я хочу попробовать подобрать для себя другие лыжи с камусом, чтобы кататься в удовольствие в текущем состоянии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня Мадшюс ред лайн 2
14.02.2024 10:19
На 95+
Если мой вес уходит за 90 (91, например), то они могут тупить, несмотря на то, что крепления сдвинуть максимально назад
Если ближе к 85, то едут существенно лучше, но уже тяжело толкаться. Приходится сдвигать вперёд крепления и скольжение опять ухудшается
И ещё, на них совершенно невозможно скользить без лыжни, на вельвете они смешно жужжат
Неоднократно видел людей на камусе на марафонах типа Тарту, Марча и Хиихто. Но мне кажется, что люди при этом должны терять на скольжении больше, чем приобретают в держании. Ибо эти марафоны не такие рельефные (разве что на Хиихто может быть оправдано).
Ну и опять таки, камус, который все хотели видеть как уникальное решение всех проблем, едет и держит далеко не в каждую погоду.
Также камус требует ухода, в том числе нанесение антиобледенителя, но это безусловно не сравнится с нанесением мази, особенно клистеров.
Однозначно при околонулевой температуре зеро будут выигрывать. Их камус не заменит точно.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня Атомик и Фишер
14.02.2024 10:46
У меня Атомик 9 скин и Фишер карбон оба по 95 кг ,у меня 85 кг. Сейчас как прекратил бегать старты самое но. Пофиг тепло холод ,без проблем . Но скажу честно ,в воскресенье впервые встал на боевую классику за последние 3 года , небо и земля, но сорри подстраивался км пять.
У меня для камуса есть все ,смывки ,чем закрывать ,парафиню раз в две недели ,и по погоде закрываю жидким. Удобно лежат в машине ,нечего не просят.
По минусам ,если лыжня норм то супер ,если снег так себе , поэтому на нуле с снегом зеро лучше. Дёргает на вельвет и при переходе с холода на тепло .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Использую камус на ровной леденистой лыжне,
14.02.2024 13:36
какая часто бывает весной. И держат, и едут. Клистерами пользоваться не умею, да и мусора на него много налипает.
В снегу камус ощутимо тормозит, поэтому до весны эти лыжи отдыхают.
Это все для прогулок. Гонки не бегаю.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+++
14.02.2024 20:43
Подскажите, пожалуйста, по детским лыжам.
Ребенку 10 лет. Выбираем классические лыжи - будем учиться кататься.
Какие лучше взять с камусом, или с насечками, или под мазь?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09 Ain 441
Взрослые лыжники не могут подобрать
15.02.2024 10:15
под вес лыжи с камусом, а вы ребенку, который за сезон вырастет. Мазевую ко лодку можно хоть укоротить (увеличить). Вообще, тема камуса уже обговорена давно здесь, это - лыжи для трасс европейского уровня, подобрать лыжи могут себе представили магазинов (фирм) или другой халявы. Для леденистой покупать лыжи, это как с белой СП на воду - разве что только по смешной цене.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо.
15.02.2024 18:20
Будем искать под мазь
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Классика
18.02.2024 13:04
Я за Камус 100% , это проще. Хотя техника как после роллеров для гладких лыж ,подстраиваться нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не соглашусь
18.02.2024 13:03
Тут нужно поднять несколько вопросов
1. Кого считать лыжником , если тех кто участвует в соревнованиях , и работает ,как тренировочные лыжи самое то. Для ребенка в том числе. С ребенком и гладкие лыжи вы покупаете на год -два. Чем камус отличается? Тем что он ,не едет ? У нас и так классика в загоне ,на камусе хоть учиться будут. Много тренеров ,сейчас лыжи мажут. Что лыжи не едут опять вопрос ,для каких целей , тренировки он точно нужен.
2. Да деньги - классику купить можно дешево. С камусом как и с коньком(не Брадос) сложнее. Но он оправдывает себя на все 100%. Тут сравнивают ,то с лыжами для воды ,то с Zero. Камус для тренировок намного шире и проще.
Приведу пример на себе. Как закончил гонки бегать    90% это лыжи с камусом , хотя остались лыжи как гладкие ,так и ZERO. Вопрос в желании лыжи мазать , вот сегодня ноль и ночью снегопад был. Да наверное если время есть ,можно zero подготовить было ,но лень . Тут взял камус закрыл колодку пошел гулять. И не каких проблем. Причем на Авангарде с утра ратрака не было(это про европейские трассы) Ну и уважаемый коллега , сегодня в Москве классику намазать не просто было. На Авангарде ,дети на классике тренировались . Грустно на них смотреть было . Или подлип или отдача. Хотя если честно и камус подлипал .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
18.02.2024 13:34
Сама идея камуса очень нравится, уход и подготовка несравнимо проще, есть пара и удавалось попробовать другие лыжи. Хочется найти идеально подходящую пару.
Всё портит проблема подбора. Это не просто сложнее, чем конёк и классику под мазь, это очень сложно, несравнимо. Да и качественную лыжню найти непросто.
Под плохую лыжню лыжи под мазь значительно лучше.
Даже когда приличная лыжня и меняешь камусные на простые, разница велика и просто в кайф ехать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Atomic C9 carbon skintec
15.02.2024 13:40
Хорошие тренировочные лыжи.
Удобно использовать, если любите классику! Лыжи хорошо работают по жёсткой, подготовленной лыжне, также по глянцу и ледяной лыжне. Идеального держания/скольжения ждать не стоит. Использую два вида камуса один универсальный белый, второй "спидскин" красный. В основном катаюсь на красном, так как на нем скольжение лучше. В рыхлом снегу, неровной лыжне камус неприятно цепляет, периодически дёргает и заметно тормозит лыжи.
Хорошие тренировочные лыжи для сложных  погодных условий, кому не охота возиться с клистером. В мороз намазать лыжи твердой мазью не составляет проблем.
 Подбирал лыжи с небольшим запасом под вес (вес 70, лыжи под 75кг)
Опыт одной классической гонки в честь И.С. Утробина в условиях плывущей весенней трассы в Красногорске, был не доволен, многие бежали без мази имели значительное преимущество по скольжению, камус не работал в рыхлом мокром снегу не было ни держания ни скольжения! Поэтому вердикт только тренировки.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поменял
15.02.2024 14:16
Тренировочные лыжи с насечками на тренировочные лыжи с камусом. Окончательно) Отличная тема, обсуждалась много раз на форуме. Можно найти поиском.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи с камусом
16.02.2024 20:44
Имею росиньйолы с камусом сам вешу 80 лыжи 76/80 до их покупки ненавидел классику теперь только ей и бегаю да они проигрывают по скольжению я обрабатываю камус емульсией едут лучше раз в год пробежать марафон местный есть спидмаксы . Для тренировок вариант идеальный встал поехал даже в холод на них езжу когда вроде как намазать без проблем можно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И обязательно
17.02.2024 23:20
Лыжи с камусом должны иметь крепления с возможностью их двигать. Это действительно помогает лучше настроить лыжи на баланс скольжения/держания! Чуть пожёстче лыжня глянец или лёд - Недостаточное держание крепление в 0 +1! Мягче трасса, рыхлый снег хуже скольжение В -1-2. Обычно крепления стоят на -1, походу тренировки корректируется...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Karhu Xrace Skin, Rossignol Delta Comp R-Skin
03.03.2024 19:35
Итак, как уже упоминалось в этой ветке, год назад приобретал лыжи с камусом Karhu Xrace Skin - тогда весил 85 кг, лыжи взял тоже на 85 кг. Я не новичок в лыжах, но опыта именно с классикой было мало. Увы, не смог кататься на Karhu - не задавливал колодку. Пострадал какое-то время с Karhu, какое-то время вообще катался на лыжах с насечками (Fischer Sports Crown) и под конец зимы принял решение подбирать другие лыжи c камусом.

Сейчас я набрал вес (90 кг) и приобрел лыжи Rossignol Delta Comp R-Skin на 82 кг. Эти лыжи оказались подходящими для меня - полностью устраивают меня на текущем этапе развития и по держанию и по скольжению. Можно и покататься в удовольствие и потренироваться и технику посовершенствовать.

Честно говоря, после того, как начал получать удовольствие от катания на классике, конёк стабильно стоят в чулане.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Atomic, Rossignol
07.03.2024 11:48
Немцы из этого обзора за прошлые годы (ссылка на которые появлялась в Новостях здесь)  немного поругивали Atomic (за облезающий камус и мягковатость). В других местах приходилось читать что лыжи с камусом должны быть пожёстче в сравнении с мазевыми, что положительно скажется на их качении. Сам, недавно, тоже взял Rossignol Delta Comp R-Skin 90-91 кг (последние две цифры в длинном числе на наклейке на них) при своём текущем весе (брутто) 93 -95кг. Явного ухудшения в качении, по сравнению с OW Premio 10, которые много лет использовал до этого, не ощутил. При акцентированном толчке, камус неплохо держит даже на льдистой поверхности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Karhu Xrace
10.03.2024 14:00
Приобрел Karhu Xrace Skin. Установил NIS-платформу и сразу, не готовя никак и ничем, решил протестировать.

Лыжи взял по совету Манука Манукяна в свой вес - с весовым диапазоном 70-80 кг. Мой вес в трусах - 74-75 кг. Погода -3 градуса, с неба падает что-то мелкое, но совсем немного.

Сначала крепления были выставлены в 0. Камус дергал и тупил даже при бесшажном ходе. Решил сразу поставить -2. При бесшажном ходе не дергает, едут хорошо. При попеременном ходе чувствуется, что камус в сравнении с мазью все-таки плохо едет - проката нет, но в то же время на тягунках может простреливать, если плохо задавить колодку. Пластик катучий даже без подготовки, поэтому лыжи стимулируют ехать бесшажным "до последнего".

Проехав круг 10 км, решил подвинуть крепления в -1. В итоге держание такое, что в горку можно пешком заходить, но камус все-таки подтирает и при движении бесшажным.

Буду надеяться, что камус притрется, и прокат появится. Или обработать его составом для скольжения... В любом случае, хорошее решение на "непонятную" весеннюю погоду, когда сложно намазаться твердой мазью и не хочется возится с клистером.

Хорошо, что есть возможность регулировки - возможно, на этих лыжах сможет кататься и мой старший сын, в котором сейчас 65 кг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камус
10.03.2024 14:14
Камусу нужно дать прикататься , я в Демино ,с Карху на тестах был. Пошел Камус новый обкатывать , на первом выкате навернулся :D Хотя камус на 95кг был . Потом осторожненько ездил на нем. По идее можно жидким парафином закрыть, но сейчас вряд ли поможет. Я в мещерском парке сейчас , у меня фишер с тертым камусом ,дергает в лыжне , но она здесь грязная ,а на коньковой взрыхленной трассе едет хуже.  На чистой норм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
камус
10.03.2024 14:22
спасибо, буду прикатывать. Лыжня была почти чистая - позавчера там проводили классический марафон, еще не успели испортить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0