Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

стыдно перед детьми...

(Иван Исаев, если посчитаешь возможным помести это письмо в журнале, у вас же был раздел типа "Нам пишут"

хотя если не сможешь это сделать - не обижусь)



Сегодня у нас в Красноярске закончились соревнования гордо называемые  "Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 1987-1988 годов рождения".

регламент соревнований:

20 февраля - индивидуальная гонка с тремя огневыми рубежами,

22 - спринт,

23 - эстафета.

"дни приезда", мандатные и прочее опускаю ради экономия времени и места.

Но хочу сказать о том, что приехали, мягко говоря, не все из планируемых, может слишком далёкий от европейской части России наш Красноярск, может ещё по каким то причинам.

Наша команда провела двухнедельный "полноценный" сбор,

ребята были освобождены от школы и тренировались по две тренировки в день.

И вот первый день соревнований... Он принёс радость победы. И у юношей и у девушек победили Красноярские юные биатлонисты. Потом был спринт - он был чуть менее удачен для нас. Третий день - эстафеты, посредственное выступление девушек и отличное у юношей.

За эти дни накопилась усталость и у спортсменов и у тренеров, но радость от побед её перевешивала.

И вот наступил час подведения итогов, проще говоря - награждение.



Отступлю...

Я всегда воспитывал в своих детях преимущество морального удовлетворения над материальным, не знаю верно ли это в наше не совсем духовное время... Но это дети, пусть даже под 190 см. ростом. И им нужны эти медальки, грамоты и пусть самые скромные призы только подчёркивающие, что их титанический труд не пропал даром. Пусть кто нибудь поспорит, что лыжные гонки и биатлон легче другого, самого энергозатратного вида спорта, сколько часов, дней, месяцев и лет нужно "пахать", чтоб выйти на хоть какой то приличный уровень.



Был парад...

и награждение...

всем победителям и призёрам дали... грамоты...!

не много мятые, с фамилиями и именами криво заполненные толстым фломастером, который поплыл от попавших снежинок.

Сказать, что все были обескуражены, значит ничего не сказать..., сами участники, их тренеры, родители и другие присутствующие были подавлены от цинизма происходящего.

Главный судья соренований, похоже, ничуть не смущённый, громко жёстким голосом поздравлял стоявших на подиуме и распихивал "бледные бумажки" ссуженных федерацией.

Он вообще за дни соревнования постоянно давал понять о значимости данных соревнований, иногда покрикивал на тренеров выпроваживая их из судеской или во время самих судейских заседаний. Так уж случилось, что были потеряны или украдены три номера из только что привезённого из Швейцарии комплекта, обалденные надо сказать номера.

Мне, извините за высокопарный слог, как патриоту нашего края очень жаль, что на основных соревнованиях проводимых крайспорткомитетом теперь не будет полного комплекта таких номеров.

Главный судья, не обеспечивший их сохранности (как можно было их просто разложить по стульям - "заходи кто хочет и бери, что хочешь..."), сказал: "Если не будет номера №22, то я сниму команду Красноярского края..."

Интерестно, где в правилах соревнований такое рагламентируется?



В общеобразовательной школе, где учится девушка занявшая первое и третье место на этих соревнованиях сказали: "Мы гордимся тобой, принеси свои награды - покажи другим". Что спрашивается принесёт она? Что покажет? Что скажут учителя и директор которые, надеюсь, идут ей на встречу понимая, что отсутствие две недели в школе не пропало даром? Что подумают другие, если на массовых полутуристических районных соревнованиях по лыжным гонкам другая моя воспитанница аж 1990 года рождения проиграв только взрослым лыжницам заняла третье место, 200 рублей, грамоту и вымпел, а тут первенство России и такое! Я не сторонник вручать деньги детям, но испытать такое издевательство...

Вместе с ощущением радости от того, что совместный труд "спортсмен-тренер" привёл к победе, надеюсь не последней, есть обида и растерянность от её оценки спортивными функционерами.

Что думают участники проехавшие пол России из той же Камчатки или из других регионов, потратившие не малые деньги на эту поездку и получившие самые неказистые грамоты из всех виденных мною? И приедут ли они в другой раз?

Уже после этого "награждения" девушки с одной из команды гостей сказали на "чисто молодёжном даргоне" - "Красноярск облажался с этими грамотами..." Не уверен, что это вина наших спортфункционеров...



Да, главное не призы, важнее, что кто то стал Чемпионом или призёром  первенства России, что участвовали в соревнованиях имевших такой статус. Но может хватит раздавать на лотереях ни за что "машины" людям, которые раз в неделю проедут несколько километров для своего же здоровья.

Не будем забывать о тех кто с детства трудится каждый день иначе зачем вообще "городить огород" называемый спортом и ныть о не здоровом поколении и растущей подростковой преступности...
  • Просмотров:1963
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
Да уж.
23.02.2003 21:21
Забанен пожизненно.
 И после всего этого,кто-то начнет рассуждать по поводу нашего спорта.Почему мы так часто стали проигрывать? Почему дети не хотят спортом заниматься? и т.д.

Я когда еще школьником был(1990 г.),взял первое место в личном зачете 5 км в районе(среди школ).Мне тогда 15 ркб.дали. Какя гордость была перед родителями и друзьями.Вот они.Потом заработанные.

А тут такой уровень... Что не впорядке в нашем "датском королевстве".Нашим власть имущим нужно другим местом к этому повернуться,а не тем которым они сейчас ко всем юниорам и спорт-школам стоят.

Вот закончилось наше превосходство в женских лыжах.И это были отголоски еще Советской системы воспитания спортсменов от школьной скамьи.Сколько этих ДЮСШ осталось в регионах?Впору бросать клич по России -матушке" Ал-ло!Мы ищем таланты".

У меня друг переводчик.32 страны мира посетил.Рассказывал,что когда прилетел в камерун,то не мог понять.Везде народ тренируется.Во дворах футбольные команды,бегуны по улица топают,качаются.Такое ощущение,что вся страна готовится к старту.Оказалось,что это обычная картина. И почему?

Так что...Как там у них в Африке?

Резюме.

Обидно и некрасиво,товарищи организаторы!Мероприятие для "галочки"?Но поимейте совесть,не делать это на детях.

Некрасиво.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мда..
23.02.2003 21:36
Имхо, если так все и будет продолжаться, то наши спортсмены будут выступать не за Россию.

:-(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, что это просто прокол организаторов
23.02.2003 22:58
может по разгильдяйству, может еще почему. Если бы кто-нибудь просто озаботился призами и медалями - это ж копейки даже для маленькой фирмы. У нас, когда организуются просто клубные соревнования призы ценой в 200-500р. готовы обычно выставить сами участники или организаторы от лица фирм, в которых работают или их друзья-знакомые и т.д. Опять же когда предстартовая зона завешивиется флагами и банерами спонсоров - все как у больших :). Так, что я думаю здесь нужно только чье-нибудь желание обзвонить нужных людей, как-то напрячься вобщем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. Грустная картина...
24.02.2003 00:26
Вот и объяснение тем "успехам", которые мы вдим в российском лыжном спорте. При всей неоднозначности подобных первенств России для детей, уж организовать всё могли бы.



Но, наверное, не всё так просто. Почему все претензии к главному судье? А кто собственно организатор этих соревнований?

Сдается мне, что Красноярский край. Неужели сами не смогли найти спонсоров? Короче, вопросов масса.



Теперь по существу. А нужны ли первенства России для юношей и девушек? По большому счету - это эксплуатация детского труда. За счет детей съездить на другой конец страны. Если такая цель стоит, то это аморально. А денежные призы - вообще глупость, большие суммы ложатся неподъёмным грузом на организаторов, а какие-то 100-200 рублей не окупают даже парафинов и мазей, уж лучше чайник подарить... Но принципиальный подход должен быть иным - всем участникам памятную атрибутику, например майки, бейсболки и т.д., а призерам отдельные недорогие сувениры, ибо детский спорт не должен ассоциироваться с средством заработка.



Любой спорт держиться на ярлыках, значках или званиях. Если этого не сделать останется только физкультура. А то, что организаторы (веротнее всего - Красноярский край) не удосужились напечатать приличные грамоты, не говоря уже о календарях и пр. рекламной продукции - свидетельство их непрофессионализма.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
календари и прочее...
24.02.2003 08:27
1. как раз календари я видел, правда не смог найти хоть один, чтоб повесить у себя на лыжной базе... :)

2. по поводу целесообразности проведения соревнований уровня первенства России для средних (87-88) юношей и девушек дискутировать не буду - действительно тут всё не однозначно и сразу сказать, что это правильно или нет не смогу...

3. у меня бежало 4 человека (2+2), реально готовил 4 пары лыж им + ещё 5 на другие варианты смазки, угрохал почти все запасы "нормальных парафинов", порошок извёл аесь :) к тому же забрал все "катучие" лыжи у других детей, тем пришлось тренироваться 4 дня на чём придётся, но всё это, как говорится, мои проблемы.

4. не знаю кто должен был шевелиться, чтоб не было такой "лажи" с награждениями, скажу лишь, что крайспорткомитет проводил в этом

году много соревнование своего уровня и на всех с этим было в порядке, я спрашивалу одного из судей, он сказал, что за награждение отвечала федерация биатлона. Главный судья был приезжий, исходя из этого думаю награждение должен был обеспечить "союз биатлонисто России" или какое нибудь его региональное подразделение, хотя не уверен, грамоты были точно не "наши", т.к. на районе, городе у нас свои грамоты, на крае тоже (не такие страшные).

Если бы знать, что случится такое, я бы за свои купил моей Ленке медали за 1 и 3 места, слава богу этого добра уже продаётся предостаточно, на любой вкус и карман.

На счёт денежно - призового аспекта - согласен, оригинальные призы гораздо ценнее и уместнее денег, но важнее другое - пусть будет хоть что то...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз повторюсь, грустно...
24.02.2003 19:51
Полностью согласен!!!



Если взялись что-то делать, надо делать хорошо, а так... Вот вам и хваленая федерация биатлона. Если по правде, на ум приходит пословица:



Не можешь с..ть, не мучай ж..у!



Извините за грубость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СБР - "Вещь в себе"
25.02.2003 10:18
Олег, мне, как бывшему биатлонисту, проблемы биатлона очень близки. Сразу можно сделать поправку - то, что творится в федерации, я воспринимаю через призму своего знакомства с В. Драчевым (с 83-го года). Искренне считаю, что деятелей СБР не очень интересуют результаты даже основного состава сборной страны, а про юношей и говорить нечего. Прочитайте предолимпийские интервью Тихонова и Мелихова, оцените результаты наших мужчин в С-Л-С, и полную "тишь да гладь" после этого провала... Мужская сборная России за два сезона (дек 2000 - март 2002г.) ни разу "в призах" ни на одном этапе не была - но собственная работа считается удовлетворительной!

Похожую на Вашу "оплеуху" получили в этом году и наши ребята из Соснового Бора, когда на Игоря Минченкова, прошедшего отбор на юношеский "Мир", "забыли" документы оформить.

С уважением,

Владимир
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть "Лыжный спорт" мог бы сделать (+)
25.02.2003 02:01
Может быть "Лыжный спорт" мог бы сделать королевский подарок ребятам и девченкам, опубликовав протокол?...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, делать этого не будем
25.02.2003 10:01
Проблема, на мой взгляд, частная - проводящие организации, а именно Союз биатлонистов России и Красноярский спорткомитет не договорились о том, кто именно за что отвечает. Таких проблем по всей стране - пруд пруди. Самый свежий пример - чемпионат страны в Рыбинске. ФЛГР абсолютно партизанским методом перевела чемпионат страны на дистанции 50 км из Рыбинска в Мурманск. Никто до самого последнего момента ничего не знал. Рыбинцы изготовили красивые медали и кубки, на которых черным по белому написано - "Чемпиону России 2003 года". И эти медали и кубки потом вручались победителям. Это есть несогласованность действий проводящих организаций, ничего более. Надо чётче и плотнее работать организаторам, тогда и накладок таких не будет.



Протоколы, увы, тоже печатать не будем - мы печатаем протоколы только лыжных марафонов и чемпионатов мира и Олимпиад. Поверьте на слово - даже это опубликовать - надо проделать титанический объём работы. Если мы опубликуем протоколы чемпионата России по биатлону среди детей, нам потом не отбрехаться от многочисленных вопросов: почему вы опубликовали это, а не то, и так далее.



Извини, Олег...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, всё нормально...
25.02.2003 14:46
спасибо всем откликнувшимся на мою мессагу...

спасибо сайту http://www.biathlon.cc/ опубликовавших её...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0