Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Первый раз меняю лапку - помогите советом

29.03.2004 00:00
Предстоит первый раз в жизни заменить лапку - дорос и до этого :)) Палки - AVANTI. На Росавто лапка стала прокручиваться относительно трубки. Пришлось несколько раз в гонке поравлять - не очень удобно ::)) Вчера катался в Битце и лапка уже просто крутилась как пропеллер, пока я ее не снял буквально двумя пальцами. Конструкция меня озадачила. Насколько я понимаю, лапка должна держатся на трубке исключительно за счет силы трения, а насаживаться за счет различных коэффициентов теплового расширения материалов. Здесь же в отверстии лапки какой-то штырь,который, видимо, входит в трубку. О как!! Тут же на Битцевских лотках попробовал две лапки. Трубки в них проваливаются и болтаются как ... ну вы поняли. А 2-го лечу в Мурманск...

Вот и возникают вопросы:

1. Существует ли какой-то стандарт на диаметры лапок/трубок? Или надо просто измерить штанген-циркулем  диаметры трубки в двух сечениях (нижний обрез и 50мм вверх) и сходить в лыжный мир, ювенту и т.д. с этими цифрами.

2. Может отложить все до Мурманска и походить там с трубкой по торговле в Долине Уюта?

3. А кто-нибудь ваще менял лапки на AVANTI



Помогите советом плз.

  • Просмотров:2202
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Меняется легко и непринужденно (+)
29.03.2004 15:46
В Москве покупал пару за 100. Диаметр нестандартный, отличный от Свикс. Когда сажаешь, немножко болтается, но потом все становится на место. Сажается хорошо на термоклей или на "Момент".

Об этом много писал "великий и ужасный" Модест ;-), но в этом вопросе он разбирается верно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если нет термоклея
29.03.2004 18:30
лучше ставить на эпоксидку, желательно с пластификатором. Хуже, чем "момент" мало найдётся вариантов: во-первых, клей аэробный, во-вторых - неводостойкий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно купить молекулярный клей
29.03.2004 15:59
продается в лыжных магазинах, такой прозрачный при нагревании становиться мягким. Снять лапку нагреть трубку и лапку, можно над газом. Обильно смазать клеем и надеть лапку на трубку. После охлаждения должна держаться хорошо. Если не получиться, придется на трубку намотать в один слой тонкой ткани смазанной тем же молекулярным клеем.



P.S. В этом году с СПб не мог купить этого клея. Не завезли. Еле хватило остатков на ремонт палок. Так что может в магазинах не быть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой белый полупрозрачный гибкий цилиндрик?
29.03.2004 19:42
Этот "молекулярный клей" поразительно похож на клей для термопистолета.

Год назад в лыжном магазине короткая палочка такого клея  SWIX стоила 15 руб

В хозмаге 4 длинных палочки стоили 30 руб.

ИМХО для насаживания лапки пригоден меньше всего. У меня лапка, ,приклееная им, слетела. Похоже, клей не пристает к материалу лапки. Потом посадил лапку на эпоксидку со стеклотканью.

Зато этот клей замечательно подходит для наращивания износившейся резинки

крепления, как предложил Василий Смольянов в ЛС номер 17
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
термоклей в цилидриках есть разного ккачества  
06.03.2010 12:59
и для разных материалов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение "теоретика"
06.03.2010 19:25
Термоклей всегда есть в продаже, в частности, в любом из магазинов www.chip-dip.ru
По идее это "самое то" для такой задачи. Судя по моим палкам, Swix использует именно термоклей. Если отклеилось -- скорее всего не прогрели как следует, либо при насаживании лапки клей "соскоблился".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сажай на МОМЕНТ
29.03.2004 19:52
Проверено много раз. Неводостойкий "Момент" держится великолепно, да и на морозе не слетает. Все остальное от перепадов температур может соскочить, хотя нагрузка там небольшая, главное чтобы лапка по диаметру подходила.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если лапка ставится
29.03.2004 22:09
на стержень с натягом и на горячей посадке, даже клей "момент", или любой аналогичный здесь сильно не помешает. Для данного соединения, судя по вопросу - с зазором, дурачки-технологи рекомендуют анаэробные клеи и герметики, но мы то знаем, как на самом деле... . Чему их только в институтах учат! Для справки: температура слабо влияет на расширение пластмасс, а эпоксидка и стержень немножко одно и то же. Главное не забудте подготовить отверстие к склейке: слегка зашкурить и обезжирить.

Илья, вы немного ошибаетесь, лапка сидит на стержне не за счет различных коэффициэнтов расширения, а за счет натяга. Греют лапку лишь для увеличения пластичности пластмассы(извиняюсь за каламбур). Если не убедительно, можно спросить Модеста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
палки давно делаю сам
31.03.2004 17:17
беру трубку 170 см. Снизу, там где трубка тонкая и плавно расширяется к верху, отпиливаю столько, чтобы лапка одевалсь очень туго (измеряю шатнгенциркулем). Сажаю на термоклей (есть специальный лыжный прозрачный, есть обувной светло корчниевый или серый - оба годяться), нагреваю и трубку и лапку. Холодная лапка не сядет, если диаметр трубки толстоват. Горячая сидиться легко, а разогретый клей работает как смазка.



Сажать на эпоксидку можно, но если сломаешь трубку, потом замучаешься из лапки выковыривать осколки углепластика.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем огромное спасибо!!!
31.03.2004 16:23
Вы все мне очень помогли принять решение - НАДО ПОКУПАТЬ НОВЫЕ ПАЛКИ. Такая (местами противоречивая) палитра мнений говорит об отсутствии стандартного технологичного решения. Мурманский марафон для меня - хит сезона, в который вкладывается несколько сотен баков (дорога, проживание, плюс остаюсь там еще покататься до 8-го). Рискованно ехать на такое мероприятие с единственной парой залатанных по нестандартной и противоречивой технологии палок. Если что - обыдно будет. Так что - куплю новые, а эти буду латать нудными летними вечерами ::)) с учетом всех ваших советов.

Еще раз всем болшое спасибо!!

Р.S.

А может переделаю их под роллеры и попробую что это такое наконец-то. Надо же когда-то начинать...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на ЭДП сажать  
31.03.2004 17:04
не пробовал?

если ничего не сломано зачем менять тем более всю систему в сборе? :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лапки на "Аванти" менял не один десяток раз...
31.03.2004 17:25
Там простая конусная посадка, для надежности подстрахованная термоклеем. Шаровые опоры у машин менял? Принцип тот же, только осевой затяжки нет. Судя по описанию, у тебя трубка изношена - не понимаю, как это могло случиться (если только песка внутрь насыпать и покрутить - но ты этого, наверное, не делал). Если так - можно либо укоротить ее, чтобы сопряжение попало на новое неизношенное место, либо восстановить конус при помощи клея (в этом случае - не "Момент"а!) Лучше - фирменный термоклей, либо эпоксидный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемые мужчины
01.04.2004 15:31
Вы, конечно, можете меня обсмеять,но я делаю так.Если лапка(или ручка) легко надевается на палку, я просто наклеиваю на палку кусочек лейкопластыря.А дальше нагреваю лапку и надеваю.За последние лет 10-15 не помню, чтобы у меня или у детей соскочили лапки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0