Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Коньком по неподготовленной трассе.

25.09.2008 00:00
Скажем, лыжи с геометрией 59-56-54-56 можно ли использовать для конькового хода?
И ещё - какие бы ботинки с креплениями сюда присовокупить? Хочется чего-нибудь универсального и для конька и для классики. Пока думаю про недорогие Salomon-ы и SNS Pilot
Может быть у кого-то есть соображения по поводу?
  • Просмотров:5014
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Это, что за лыжи?
25.09.2008 20:29
Из серии туристических?
Чуть подробне я писал на эту тему в другой теме рядом - "покупки лыж". Единственно, что можно добавить.
Что несколько лет я катался на классических лыжах Карху 200 см., ботинках  ISG групп коньком и не парился ни на соревнованиях, ни на тренировках. Главное, чтобы на ногах были лыжи, а не коньки :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи Salomon Snowscape 7
25.09.2008 22:36
 стоковые, есть в одном месте недорого Геометрия, как я понимаю, для целины и классики, а вот подойдут ли для конька - сомнения есть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за неподготовленная трасса?
25.09.2008 20:51
Если классическая лыжня, то нельзя ни на каких.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имелась в виду  
25.09.2008 22:18
целина, конечно же
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Целина и коньковый ход вещи несовместимые ...
26.09.2008 00:16
... на любых лыжах. Если это не наст, конечно. А лыжи такой ширины скорее для туризма, а туристы по целине ходят классикой. Более того, если посмотрите, например, сайт afanas.ru, для походов по крайней мере по Московской области они предпочитают лыжи нормальной гоночной ширины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ли уж несовместимы?
26.09.2008 12:36
Я катаюсь в основном на открытых пространствах и снег там более плотный, чем в лесу, например. Постоянно перехожу на конёк, просто потому, что мне так удобнее, но лыжи, конечно же, иногда проваливаются и зарываются. Вот я и думаю - может вместо классических (у меня 48 см)попробовать лыжи пошире и с другой геометрией? К тому же, вес у меня невелик - 60 кг. и вполне можно попробовать перераспределить давление на слабый наст. Идеального катания может и не получится, но даже небольшой прогресс - это уже хорошо  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коньком на широких лыжах
26.09.2008 13:24
... будет хуже, чем на обычных. А что касается преимущества в ширине, чтобы не проваливались, то такая ширина не спасет на целине, а на насте можно и на обычных, и на них будет удобнее. Вывод: лыжи с талией 55 - это для классического хода по туристской (мягкой) лыжне, иногда выходя с нее на "бездорожье". Для походов нужно более широкие лыжи, для бега, и тем более для конька - более узкие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В горных лыжах
26.09.2008 13:30
...лыжи с талией 80-85! у многих производителей позиционируются, как универсальные лыжи для любого снега, кроме конкретной целины. 55 для целины, даже классикой - это мало, если только на ней нет жесткого наста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
26.09.2008 08:56
>Если классическая лыжня, то нельзя ни на каких.

Согласен, но по другой причине: напрягает, когда конькисты классическую лыжню нахратят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+5!!! Согласен на 100%  
26.09.2008 13:49
Люди! Давайте уважать друг друга! Посмотрите к примеру на финнов - там ведь никто не катается коньком по нарезанной классической колее! У них это выглядело просто дико, и вам сразу же сделали бы замечание. Поймите, что нарезанная классика - исключительно для классики! Это примерно то же самое, когда велосипедисты или лошадники катаются на вело или на лошадках по лыжной трассе, а потом говорят: а что тут такого? Ну подумаешь прокатился, я же лыжню вам не испортил? Я же не могу на вело по целине кататься!" Формально мы все имеем право кататься по лесу на чем угодно, ведь лес-то общий (здесь мы снова возвращаемся к вопросу юридического статуса лыжной трассы), но все-таки нужно друг друга уважать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слушайте,
26.09.2008 14:36
 ну разговор-то ведь совсем не об этом. Я понимаю что наболело, но всё же...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если по теме
26.09.2008 18:01
По мне и на такой геометрии можно кататься, чем я успешно занимался в конце 80х на тех же "рекордах", было бы желание.
По ботинкам: сейчас и в России выпускают нормальные, наверняка выйдет дешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
80-85 - это уже ски-тур %(
26.09.2008 14:29
т.е. другая крайность, а мне нужен компромисс. Как бы это объяснить... Я понимаю, что:
< Для походов нужно более широкие лыжи,
< для бега, и тем более для конька -
< более узкие.
, но меня интересует возможность передвижения коньком по целине вообще. Чем-то я готов и пожертвовать - скоростью и удобством передвижения, но до определённой степени, конечно. Повторю - я имею в виду движение, всё-таки, по насту, но по слабому насту и хочется оптимизировать лыжи для этого. А когда наста нет - классика



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коньком по целине передвигаться невозможно.
26.09.2008 21:33
Нужна специально укатанная ровная трасса.
2) По насту коньковым ходом можно, но удовольствия мало.
3) Нарезанная колея - это не наст!
4) Для классики нужна нарезанная колея.
5) Для целины нужны туристические, более широкие лыжи.
6) Ширина топовых классических и коньковых лыж практически одинакова, основная разница в том, что у классики колодка продавливается, чтобы мазь могла войти в контакт со снегом и создать держание, и лыжи подбираются по весу и с учетом техники, а у конька колодка до конца не прогибается никогда, всегда остается небольшой зазор. Жесткость подбирать нужно тоже по весу, но ошибка будет не столь фатальной, как на классике.
7) Детали различия геометрии конька и классики можно запросто увидеть на сайте Фишера.
8) Никакие комби, ни ботинки, ни лыжи, не покупайте никогда, это выброшенные деньги. Лучше купите себе на этот сезон конек, а в следующем классику, или наоборот.
9) Если собираетесь кататься по целине, то не стоит думать ни о коньке, ни о классике, покупайте обычные туристические лыжи, и не парьтесь с парафинами. Передвигаться на них лучше классикой, хотя по жесткости подобрать их практически невозможно, особенно если у вас большой вес, всегда будете кататься на колодке, т.е. будет тупить.
10) Вроде все:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!  
26.09.2008 23:58
Но по пункту 2 возражу, пожалуй. В марте удовольствие зашкаливает. Ещё на речном льду удовольствия тоже выше крыши. Так что, не всё так однозначно.
На счёт
< Нарезанная колея - это не наст!
никаких возражений нет. Правда, думаю большее бедствие для классической колеи - это, всё-таки, пешеходы. Такой вот у меня местный негативный опыт
А вот по пунктам 6-9 буду думать. Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По льду на топовых лыжах не рекомендую,
27.09.2008 10:01
скользячку исковеркаете. А тем более коньком - мигом изуродуете кант. Поймите одно: современные топовые лыжи - это не то, что было раньше и сейчас стоит в музеях, они предназначены исключительно для ПОДГОТОВЛЕННЫХ, причем хорошо и правильно подготовленных трасс - укатанных для конькового хода и нарезанных под классику, укатанных ратраком или как минимум Бураном. (Зайдите в мою фотогалерею (s.v.), там есть пара фоток хорошо подготовленных трасс). По любому другому снегу они во-первых, не показывают всех своих характеристик, а во-вторых, моментально портятся. Туристические лыжи просто никакими характеристиками не обладают.
А еще по льду весной можно в воду угодить:)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен
27.09.2008 18:27
В последнее время зимы стали такие, что по льду приходится кататься регулярно. Не портится ни скольячка, ни кант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста,  флаг в руки.
27.09.2008 19:40
Просто хотел дать вам совет, но если не хотите слушать - пожалуйста, воля ваша. Вас никто не заставляет, катайтесь хоть по асфальту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я советов не просил, я их давал =)
27.09.2008 19:58
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перфекционизм - оно конечно хорошо
28.09.2008 14:53
 Но мне, всё-таки, ближе компромиссный вариант, топовый я не потяну. Да и не спортсмен я, и удовольствия мои попроще :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мдя, должен признать, перфекционизьм - это моя
28.09.2008 20:29
характерная черта:)
Знаете, мне кажется, вам будет полезно прочитать "Курс немолодого бойца" (ч.ч. I, II и III), написанный постоянным посетителем форума Александром Вертышевым.
http://www.skisport.ru/doc/index.php?section=27
Там вы найдете все о выборе лыж, а в других статьях и еще много чего интересного, например, выбор одежды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, по насту замечательно
27.09.2008 18:34
Особенно когда я был моложе и тоже весил 60 кг =) Только я бы не возлагал больших надежд на ширину 55 против 45 - это всего на 20% шире.А во-вторых, именно по насту в момент оттталкивания, то есть в момент максимального веса на лыже, работает только кант, и ширина лыжи вообще не влияет на вероятность провалиться. Скорее поможет бОльшая длина лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы проваливаемся...
28.09.2008 14:40
...не в момент отталкивания, насколько я помню, а в момент скольжения на одной лыже, либо до отталкивания, либо после, когда попадаешь в неоднородный наст, к примеру, где-нибудь в низине. И, кстати говоря, лыжи у меня жёсткие и малость длинноваты, может быть потому я и вошёл во вкус? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По насту в некоторых случаях очень приятно ;-)
27.09.2008 18:54
Володе - мы не в Финляндии и у нас в последнее время трассы уничтожают :-(. Единственная аномалия - Рыбинск.
Так что скоро только по насту и сможем у нас на необъятных просторах кататься :-(.

Борису - кроме геометрии, Вам может помочь правильный профиль жесткости. Коньковые лыжи с жестким центром и мягкими концами (часто это лыжи на холод "COLD") - они намного лучше идут по рыхлой трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Сережа, мы не в Финляндии, но разве  
27.09.2008 19:50
это значит, что нужно уродовать свои лыжи? Значит ли это, что нам нужно кататься по помойкам? Зачем тогда тратить время на обработку с.п., покупать парафины? Приделайте к своим лыжам металлический кант, предлагаемый Леонидом Голубевым,и катайтесь хоть по чистому льду. А если начнете кататься по льду на боевых лыжах, тогда уж не обижайтесь, что кто-то вас на спуске объезжает:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не по льду, а по насту
27.09.2008 20:30
и не на боевых, а тренировочных, но с удовольствием.

Другого способа на наших просторах скоро не останется.

Кстати - Мутновский марафон проводился на Камчатке именно по насту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, НП-2008
27.09.2008 20:33
по льду реки Дубны был не так плох и на боевых, да и следов на боевых что=то не заметил.

Все зависит от состояния льда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, учту...
28.09.2008 15:04
Но, как я понимаю, сочетание HARD/COLD - это уже для топовых лыж? Т.е. меня ненавязчиво подталкивают к мысли о том, что дёшево и хорошо не бывает :(  
Или, всё-таки, бывает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто у меня больше опыт по топовым.
28.09.2008 17:29
Вполне допускаю, что и у вторых-третих моделей можно найти лыжи с такими же свойствами.
Только надо поискать.
А смысл моего поста - важен не только геометрический профиль, но и профиль жесткости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По п. 8.
25.03.2010 19:09
Про лыжи, палки, крепления комби - не спорю. Но неужели комби-ботинки верхних моделей правильных производителей, разработанные для соревнований в дуатлоне, включая всякие КМ, ЧМ и ОИ, - тоже в топку???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ерунда все это
26.03.2010 10:43
если комби с манжетой и вам удобны, то кататься коньком в них будет нормально, на результат это ни как не отразиться да и на уровне разрядника вряд ли вообще ощутима разница с обычными коньковыми.
Может мастера, особо тонко чувствующие технику, почувствуют разницу в жесткости подошвы, я скажу честно, что не замечу разницу, или вовсяком случае эти ощущения ни на что для меня не повлияют. Потом даже среди матерых есть кому более подходят не с супержесткой подошвой. Вот в классикой в комби чувствуется разница с классическими ботинками.
Кстати, про крепления, если завязать глаза, то многие из вас почувствуют разницу какие резинки стоят в креплениях для классики или для конька?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю...
26.03.2010 14:48
... у меня пелоды...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки SNS
26.09.2008 12:21
По целине не советовал бы ботинки и крепления pilot, т.к. рыхлый снег забивается в пружину и сам механизм перестает выполнять свою функцию. Возьмите попроще креплания profil, хотя ботинки pilot к ним подойдут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошлый сезон откатал в обычных SNS Profil
26.09.2008 12:57
 Ботинки Саломоновские, крепления Fischer. Хватило их только на пол-сезона. Где-то с Января ботинки стали болтаться и я обнаружил на металлическом штырьке выборку. Классикой кататься можно ещё, а коньком - увы. Я и думаю - у пилота, всё-таки, две точки фиксации ботинка, поэтому такого случиться не должно. NNN не пробовал, но принципиальной разницы с SNS Profil в этом смысле не вижу, поэтому опасаюсь наступить на те же грабли...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по неподготовленной трассе?
28.09.2008 14:44
Я бы назвал этот стиль не коньком, а "слоником" или "зайцем".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cлоником,  
28.09.2008 15:07
пожалуй, точнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0