Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Еще раз об этикете.

16.02.2009 00:00
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, правила поведения на лыжне: должен ли я останавливаться, что бы пропустить лыжника на узком участке крутого подъема?
Постараюсь быть максимально кратким и объективным: не являюсь проф.спортсменом, скорость на подъеме была не велика (поскольку я хотел проверить себя на выносливость и это был последний круг). Признаю, что не оценил, насколько скорость едущего за мной была высока, поэтому решил пропустить его по окончании подъема, что бы не сбить остатки дыхания. Когда я услышал некий возглас обгоняющего, я принял немного правее, полагая, что если человеку так уж невтерпеж, он найдет возможность меня обогнать. И он нашел. С диким воплем "В сторону!!!", наступив на мои лыжи... Вот собственно все. Скажите, кто прав в данной ситуации?
  • Просмотров:6815
  • Комментариев:116
  • Рейтинг: 0 0 0
увы, не Вы :)  
16.02.2009 09:17
Правильно было бы пропустить человека, тем более, что Вас просили.
"невтерпеж" - это прикольная оценка  :)))
Просто человеку что бы закатить в подъем нужно было поддерживать скорость и частоту движений, а Вы его остановили в ноль. Если он ехал коньком, то у него и вариантов то не было (если круто и узко) кроме как Вам по лыжам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
16.02.2009 13:25
"... вариантов то не было (если круто и узко) кроме как Вам по лыжам"

Если уж подъем настолько крут, что обгоняющий не может обойти на параллельных, то обгоняемому на таком подъеме остановиться на параллельных тоже будет трудновато. Кроме того, наступание на чужую лыжу не способствует хорошему отталкиванию при коньковом ходе. Там судя по всему был не вопрос техники, а принципиальный вопрос - кто круче и кто перед кем должен делать "ку" три раза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, скажу вам прямо,
16.02.2009 09:29
как человек, который сам частенько пропускающий вперед на стартах более сильных лыжников. При этом стараюсь делать это максимально корректно и за ранее, что бы им даже не надо было сбивать дыхание на крих "лыжню". У них борьба за медали, за места, нельзя им делать хоть малейшего препятствия, а я участвую по принципу главное участие, а не победа, поэтому потеря 1-2 секунд для меня ничего не решит...
Поймите есть правила поведения в транспорте, где места уступают более слабым и старым, а есть спортивные сооружения. Здесь закон таков: уступи место сильнейшему, в футбольных секциях лучшие мячи достаются тем, кто занимается дольше и играет лучше, в единоборствах младшие пояса кланятся старшим, так уж заведено, это спорт, здесь уважают и почетают сильнейших. Лыжня- это спортивное сооружение, поэтому здесь, кто силен тот прав - это не трамвай...
Если идет соревнование, то об уступлении места лыжнику с номером и речи не может идти, уступать заранее и всю лыжню. Если речь идет о простом катании, то женщину или малыша можно обойти, не выгоняя из лыжни...Это будет быстрее и безопаснее и для вас, и для них (хотя по правилам уступать лыжню тому кто быстрее вне зависимости от пола). Ну, а вам здоровому мужчине можно запросто крикнуть "лыжню", если не уйдете, то поступите по-хамски, как подросток не уступивший место старушке в метро после ее просьбы.
К сожалению, народ на лыжне сейчас не знает и не соблюдает правила поведения, сейчас принято быть хамом, который не уступит ни где и ни чего, даже если прется в противоположном направлении лыжни.
Возможно, вы тоже не знаете этих правил.
В следующий раз обязательно уступите лыжню даже не дожидаясь крика "лыжню"!, и возможно, даже "спасибо" услышите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
важно уточнить
16.02.2009 09:54
Станислав перечислил много вариантов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините
16.02.2009 10:14
важно уточнить постановку вопроса.Уступить сильнейшему на тренировке, просто катаясь - вопрос этикета. А вот на соревнованиях - следуя правилам. Сергей был прав - насколько мог подвинулся, а вот грубость обгоняющих - как раз вопрос этикета. Узкие трассы - обычное явление, и неудобство общее для всех без исключения. Участник соревнований,даже на победу не претендующий, по правилам в равных условиях со всеми. Уважать всех участников гонки, пусть даже более слабых - вопрос этикета обгоняющих.
Думаю Сергей это и имел в виду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по рассказу
16.02.2009 10:29
Сергея, человек или делал прикидку или бежал старт.
Если ты вышел погулять на лыжах, то для тебя ничего страшного не будет уступить лыжню, человеку для которого быстро забежать в подъем ну очень важно.

А если человек еще и сам хоть по любительски бегает на лыжах, то он должен понимать что такое сбиться с темпа или дыхания, и без чувства "ущимления своих прав и достоинств" уступить лыжню.

Я бы уступил, хотя могу проявить свою "крутизну" и накостылять лыжнику ;)

Считаю, что плохо, когда человек бежит и считает, что ему все обязаны и он "центр вселенной", догоняет кого-то - должен немедленно уступить, а просит кто-то в подъем уступить - ничего потом обойдет или обойдет по сугробам, раз так сил много. Вообщем, хочешь уважения, уважай и остальных.
Для себя решил, что лучше кататься чуть пораньше пока куча гуляющих лыжников не выходит на трассы, тогда меньше проблем и конфликтов, и плохих эмоций ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав!
16.02.2009 10:55
Думаю Вам ещё предоставится возможность накостылять нахально-недовольно обгоняющему! Это очень распространённое явление, и не только на подъёмах - даже на широкой равнине. Посмотрите детские и юношеские соревнования - там это выражено более часто и эмоционально - даже с перебранками. Это скорее вопрос внутренней этики. Настоящий спортсмен, даже если ему помешали неумышленно, что часто встречается тоже, никогда не выразит своё недовольство. Кстати, те кто уж очень бурно реагируют на попадающихся им на пути, - редко выигрывают и винят в этом кого-то. Потому что сами же  распыляют море психической энергии на выражение недовольства.
Будем взаимно вежливы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не умышленно, то да,
16.02.2009 13:21
но здесь человек явно попросил дать ему лыжню, тот не дал, а скорее всего символически уступил сантиметров 20. Иначе вряд ли другой лыжник бы на него стал кричать и наступать на лыжи, видя как другой все делает для того, чтобы уступить ему дорогу.
В половине случаев, когда я уступаю или мне уступают лыжню, звучит слово "спасибо!"

На один выкрик (даже матерный) энергии уйдет не больше, чем если ты весь подъем будешь вежливо просить лыжню, а тебе не уступят, а про себя будешь думать про него всякую гадость.
Да сохранять энергию и невозмутимость очень важно, если тебе на равнине не уступили лыжню - встал и и прешел в параллельную.
А если узкий подъем, или спуск с одной лыжней?
Если тебя попросили лыжню, а ты не дал(или сделал вид, что дал), то ты проявил невежливость, чему тогда удивляться, что тебя толкнули.
У меня был случай я бежал сверхмарафон, перед спуском попросил тетеньку уступить лыжню НЕСКОЛЬКО раз, а она :"тебе надо обходи, чхать хотела, что у тебя соревнования, по сугробам обойдешь", ну и весь спуск пришлось скользить по сугробам, т.к. она не пропустила и встала на лыжню первой, а лыжи ехали у нее очень медленно, конечно, не сдержался и сказал, что она "дура, безкультурная", рядом оказался ее муж, ему это не понравилось, я ему на ходу предложил запомнить мой номер и подождать на финише и провести диспут на тему поведения на лыжне, перед женой он расхрабрился и вызов принял, но эта сволочь, оказалась трусом и не стала со мной встречаться. Да не сдержался, да не красиво, а как быть иначе, когда ты три раза опросили, а тебя "послали"?
Больше желания накостылять кому-либо особо не возникало.
А вообще, надо знать культуру и этикет того монастыря, куда пришел, а не лезть туда со соим уставом. Если принято "давать лыжню", когда просят, то значит так надо. Если неположенно на татами в обуви, то даже девушке туда нельзя в туфельках.
Есть порядок, значит его надо соблюдать, а то мы потом удивляемся, почему в подъездах домов выкидывают мусор или справляют малую нужду... Или тоже промолчать, нервных клеток не тратить?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
шутка юмора :))
16.02.2009 14:18
"рядом оказался ее муж, ему это не понравилось, я ему на ходу предложил запомнить мой номер и подождать на финише и провести диспут на тему поведения на лыжне, перед женой он расхрабрился и вызов принял, но эта сволочь, оказалась трусом и не стала со мной встречаться."
Станислав, в итоге его испугал вид  черного пояса поверх лыжного комбеза :))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Участник соревнований,даже...
16.02.2009 10:36
 на победу не претендующий, по правилам в равных условиях со всеми." - не совсем так, если его обгоняют на круг, он не должен мешать обгоняющим. В формуле 1, например, показывают голубой флаг -как предупреждение, что надо пропустить более быструю машину. В биатлоне или лыжах такого гощика могут дисквалифицировать, если он будет препятствовать лидерам. Вообщем, правила равные для всех, пока ты бежишь на ровне со всеми...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Сильнейший на тренировке" - забавное понятие
16.02.2009 12:25
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимайте, как
16.02.2009 12:46
быстрейший. Если один лыжник кактит в свое удовольствие(даже если он потенциально сильнее второго), а другой делает контрольную тренировку, то на просьбу лыжни уступать лыжню не надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Для Serg V
16.02.2009 09:59
Станислав все верно объяснил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав здравствуйте.
16.02.2009 14:45
А Вы в курсе, что на той же Марчалонге (да и на всех волдлопетовских гонках) правила ЗАПРЕЩАЮТ требовать уступить себе лыжню у впереди идущего, даже если он идет существенно медленней? А там полно узких мест. Да и во время тренировок там не принято орать "лыжню" есть силы -обходи , нет пыхти сзади. Можно конечно, в порядке исключения, вежливо попросить уступить. Может и уступят - но это именно в порядке жеста доброй воли по отнощению к Вам а не по обязанности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не были мы на Таити...
16.02.2009 15:59
Здравствуйте, Дмитрий!
Я не знаю как у них там на Марчалонге, а у нас крикнул "хоп" или "лыжня" - уступи место более быстрому лыжнику.
На чемпионатах мира не бегал ;) Но по ТВ видел, что место уступают, если сложно обойти...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, а в Правилах ФИС написано другое
16.02.2009 16:36
Как предлагаете выбирать, каким из Правил следовать?
Мне кажется, все сказанное Станиславом продиктовано просто здравым смыслом, и спорить ни к чему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В правилах ФИС
16.02.2009 16:51
для гонок с раздельным стартом. А для масстартов такого нет. Просто Станислав пытаеьтся формализировать обычную вежливость и такт. А она формализации поддается плохо. Я например стараюсь и уступать и "хоп" попусту не кричать. Хотя естественно в запале гонки всякое бывает:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну можно сказать, что правила ФИС
16.02.2009 19:44
ну можно сказать, что правила ФИС вряд ли применимы к тренировкам, а тем более к катаниям выходного дня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
17.02.2009 11:51
Дмитрий, а Вы в курсе, что на Марчелонге по определению нет такого понятия, как "круговые" или "пешеходы, гуляющие по трассе во время проведения соревнований"? Поэтому эти правила имеют право быть. У нас же такое сплошь и рядом. Отстающие обязаны пропускать  обгоняющих на круг. А т.к. они не всегда видят и слышат, что происходит сзади, то приходится кричать громко.

Когда я первый раз ехал Марчу 3 года назад, стартовал из пятой тысячи и по ходу обогнал несколько тысяч человек. Естественно никто из них не уступал дорогу, и вся моя гонка прошла между лыжней. В этом году на KLL весь второй круг приходилось обгонять круговых. Естественно кричал, если того требовала ситуация, и мне охотно уступали трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно в курсе.
17.02.2009 13:33
В Марче участвовал 6 раз и 1й так же как и Вы выбирался из 5й тысячи, только коньком. Кстати Вас в той гонке(когда вы выбирались из "болота") я прекрасно помню. Вы были единственным из 5тысячных номеров кто меня обогнал. Было это чуть чуть не доезжая до Молины.
Волдлопетовский регламент не предполагает гонок в 2 круга. KLL в этом вопросе досадное отступление от правил. И то, что люди уступали Вам дорогу говорит об их хорошем воспитании и большой гибкости ума. Ведь правилами это не прописано. Насчет катающихся по трассе KLL Вы не совсем правы: в суботу во время гонки их полно. Кстати среди них много наших соотечественников. Правда все предельно тактичны и никто ниразу мне не помешал.
Вопрос был в другом: попытках втиснуть вежливость и взаимоуважение в формальные рамки. Вот я и привел пример того что могут быть и другие правила поведения , ничем не хуже декларируемых здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если речь идет об Этикете,
16.02.2009 11:42
то со стороны более медленного будет правильно уступить, но и обгоняющий должен вести себя корректно. А то встречаются такие лыжники, которые, выходя на тренировку, как будто сбрасывают человеческое обличье :(
Я, например, всегда уступаю, даже немного заранее  - мне так проще, хотя, если это происходит в середине крутого подъема, то у меня тоже сбивается дыхание и темп :(, но ничего не поделаешь... Иногда, бывает, уступишь мужчине лыжню, а он говорит, "да не надо, мне было приятно за Вами идти" :)), хотя человек явно быстрее идет, но не теряет при этом ни ЧЮ, ни мужской галантности... А бывает, что уступишь "лыжнику" всю ширину лыжни, а он, проезжая рядом, все равно и на лыжи наступит, и палку в тебя воткнет, и обдаст нехорошей энергией :)) Уступайте лыжню и тренируйтесь побольше, и наступит день, когда никто Вас не догонит ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может пока еще рано
16.02.2009 12:58
может пока еще рано лазить на такие горки? Если не знаете, то для быстрого лыжника пройти подъем с вашей скоростью гораздо тяжелее, чем со своей. Или перед началом подъема посмотрите назад и пропустите стоя внизу подъема или уж напрягитесь и забегите изо всех сил, наверху отдохнете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как вести себя на спусках?
16.02.2009 13:24
Вчера из-за высокой температуры и большого кол-ва снега лыжи шли менее быстро чем у некоторых других спортсменов, которые более корректно подобрали мазь. Инцидент чуть не произошел в конце достаточно крутого спуска, когда идя по лыжне первой, спортсмен сзади крикнул мне "гоп". Лыжню то уступила, но едва удержалась на ногах из-за неожиданно быстро приблизившегося лыжника и срочной необходимости покинуть лыжню чтобы уступить дорогу. На сколько мне известно, тот кто сверху на спуске - тому проще контролировать ситуацию и ему следует, если чувствует что идет быстрее, самому обойти идущего впереди по спуску. Поправьте меня, пожалуйста, если не права.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спуски
16.02.2009 13:33
Скольжение лыж на спуске больше зависит от состояния и структуры поверхности лыж, от парафина не зависит. Есть такие спуски где обогнать очень сложно. Если ваша скорость на спуске сильно отличается от скорости других лыжников, останавливайтесь и пропускайте всех, спускайтесь когда сзади метров в 100 никого нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, и тут ты
16.02.2009 13:50
по структуру...;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ведь на самом деле...
16.02.2009 14:05
вопрос то интересный:
про спуски - у меня была ситуация - бегаем на Тульского, догоняет меня на спуске пятерки один лыжник (обычно я сравнительно быстро качу, а тут видать тормознулся перед спуском..), а в этом месте лыжня узкая-узкая, и он мне кричит - гоп! и куда мне прыгать? :) ломать лыжи в сугробе? Проехал он мимо - типа что ж ты не уступил - ну я ему - а куда мне то деваться было? :) И соревков тогда не было..не говорю уж о присутствии номерка.
про подъемы -
типично - на Тульского на 10-ке подъем "в ёлочках" - когда обгоняют, то некоторые спокойно обходят слева (хоть это и тяжело, по себе знаю), а кто-то таки проезжает по лыжам! (мне не проезжали - видел со стороны)

Так что культура - это дело общее ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего-то слишком много правил
16.02.2009 13:59
Это же не метро : "проходите справа, не задерживайтесь при входе и сходе с эскалатора". Люди приехали получить удовольствие. Меня вот более медленные почему то не напрягают. Лишь бы в противоход не шли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правил в лыжах не так много.
16.02.2009 14:18
Кто мешает отдыхать, наслаждаться и соблюдать правила? ;) Это что взаимно исключающие вещи?
Недвано читал статью о том, как мы (русские) отдыхаем на курортах. И что об этом думают иностранные отдыхающие. Отдыхать - это не значит не соблюдать правила...
Отдыхать - это не значит, что две тетеньки могут встретится, встать поперек лыжни и кудахтать полчаса, заставляя всех по сугробам обходить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно  не дергаться
16.02.2009 14:37
и не уступать. Тот кто догоняет должен тоже адекватно оценивать условия скольжения, и понимать, что вместо свободной дороги может получить себе упавшего человека под ноги. Исключение составляет ситуация когда Вы просто вышли на тренировку, а догоняющий Вас бежит с номером. Тогда уж надо уступать даже ценой собственного падения и при этом еще пытаться уползти подальше чтобы не помешать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да. думаю надо пропускать
16.02.2009 22:59
тех, кто едет неподалеку. обернуться и только после этого ехать. откуда едущий сзади может узнать, что в следующий момент Вы не дернетесь в его направлении?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однако главное на мой взгляд
16.02.2009 23:04
если человек упал (не обязательно Вы), то быстро отходить с трассы, сначала посмотрев, не едет ли кто (т.е.
1. посмотреть, свободна ли трасса сверху,
2. если свободна, то встать, отойти в сторону, отряхнуться, если нет и есть возможность объехать, то постараться уменьшить площадь поперечного сечения и дождаться пока человек объедет, дальше вернуться к началу шага 2,
3. дождаться, пока ни кто не будет ехать сверху и продолжить движение вниз).
если 2 человека едут в одном направлении, то хоть слегонца столкнутся максимум ну и прокатятся на мягком месте по снегу, а вот если один лежит, а другой едет километрах на 50 в час, то последствия могут быть печальными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополню
16.02.2009 14:10
"Признаю, что не оценил, насколько скорость едущего за мной была высока" - не оценивайте, если попросили, то дайте. Человек, который догнал вас лучше оценит и видит, когда попросить лыжню.
Случай был не в Новосибирске случайно? А то у одного моего знакомого недавно такой же случай был, только он со словом "в сторону!" еще и в сугроб подтолкнул. Так что хорошо отделались, следующий раз не по лыже проедутся, а по шее дадут ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мда уж ...
16.02.2009 14:39
>>Так что хорошо отделались, следующий раз не по лыже проедутся, а по шее дадут ;)

Да уж, не ту страну назвали Гондурасом...
Смайлик вижу, но как-то он не вписывается.



Кстати, вопрос - если человек не очень быстро едет в гору, значит ли это, что он не может сильно ударить рукой или ногой? :)

дисклеймер - сам дорогу уступаю, а тем, кто мне уступил, говорю спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это значит
16.02.2009 16:10
значит, что он потом (после того, как по шее получит) может не догнать... ;)
Те кто быстро бегают, каратэ и бокс могут не изучать ;)
А если серьезно, то люди приобщенные к спорту (пусть даже не к лыжам), как правило, умеют уважать более сильных и заслуженных спортсменов, т.к. знают что такое труд на тренировке. Поэтому думаю, что пропустят. Не пропускают, только те, кто далек от спорта или по воспитанию "быками" выросли, так те вообще по жизни никого не пропустят  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну харащо! :)
16.02.2009 16:16
>>то люди приобщенные к спорту (пусть даже не к лыжам), как правило, умеют уважать более сильных и заслуженных спортсменов,


вообще, как мне кажется, ключ ко всему - взаимоуважение, а его у наших спортсменов иногда не хватает. Заслуженный спортсмен или не очень - я в лицо один фиг не узнаю, а если уж прям вообще элита - до, думаю, они живут в серпентариях и в Ромашково не встречаются :)
Та же трасса Марчелонги - думаю, что когда я там с ребенком катался, тренировались весьма спортивные товарищи, но вот чтобы орать или по шее - не бывало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно поддержу
16.02.2009 18:26
Станислава.

Сергей считаю не прав.
Если едешь в подъем, то можно периодически оглядываться.
И обязательно оглядываться в тот момент когда думаешь либо дух перевести (остановиться) либо скорость снизить.
И если ты слабый лыжник, то перед штурмом горы обязательно убедиться, что в пределах видимости не кого нет.
Сам катаюсь в Битце (Москва) и не разу не имел не с кем конфликта на этой почве (я слабый лыжник).
Если слабый лыжник начал заход на гору и не кого нет в прямой видимости и едешь в полную силу, то как правило успеваешь заехать, перед тем как тебя кто то догонит. Если только за тобой не суперпрофи едет.

Другое дело, если гора была реально здоровой и догонял реальный профи - тогда сам бог велел уступить.
На лыжу этот чел мог случайно наступить, координация от нагрузки - уменьшается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видите ли, сэр... :)
16.02.2009 18:43
в слове взаимоуважение кроме уважения присутствует еще взаимность...

моя точка зрения проста - я всегда пропущу того, кто меня догоняет, но никогда не позволю себе выходок типа "пошел вон" да еще по лыжам проехать тому, кого я догнал.


Кроме того, по моим наблюдениям, часто толерантность и адекватность начинает снижаться как только прорезаются спортивные амбиции. И это очень неприятно.

Нереальный спортсмен? Либо в серпентарий, либо в 8 утра по пустой трассе. Никто не помешает, гарантирую. Почти каждый день в Ромашково с утра бегаю десятку, встречаю максимум одного-двух человек на обратном пути.

Напомню, что тренировки горнолыжников проходят на трассах, закрытых для свободного катания. Для беголыжиков, особенно на хорошем рельефе, когда на спуске скорости хватит для получения травмы или даже увечья при столкновении, это тоже актуально. И тут каждый может только сам о себе думать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр я с Вами согласен
16.02.2009 19:00
Из того что Вы написали мне добавить не чего. Я не чего такого не написал, чтобы со мною спорить.
Сергей я считаю не прав. Надо было остановиться в конце концов, а не просто сдать вправо. Если Вы лыжник, то должны были чувствовать такой момент, когда Вы обходите кого то, да еще в подъем и попросили уступить дорогу (или даже не просили) , как тяжело обходить едущего лыжника (даже с небольшой скоростью).

А грубость если судить дословно из письма Сергея произошла в момент, когда лыжник уже обходил его. Если бы заранее все было сделано, но и не было бы темы про "взаимоуважение кроме уважения присутствует еще взаимность" .

Сергей не подумал, про другого человека (не знал, что его догонят, а когда узнал - то не остановился), а другой человек - не подумал про Сергея, зная что Сергей не подумал про него.
Такая игра слов...
Но виноват Сергей. На лыжи я думаю наступили - не специально. Как правильно кто то написал выше - будет своеобразное скольжение, не кому не нужное.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот слово виноват....
16.02.2009 22:49
оно меня как=то смущает...
Наверное, да, Сергею лучше было бы чуть-чуть заранее пропустить (обычно это оч. просто сделать - дыхание прущего в гору лося слышно хорошо :) )

Но все же это не повод для хамства.
Вообще в этой жизни мало поводов для хамства, но для этого надо только немножко расширить сознание и чуть сдвинуть парадигму :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сань :)
16.02.2009 19:24
их бы в Окуловку на канал перед Ч.Р. Они бы тогда наверное год обсуждали потом кто кого не пропустил. А некоторые точно бы подрались на месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
16.02.2009 19:34
В моих словах агрессии нет. И в моем сообщение тоже.

Сергей спросил - кто как считал ответил. Большинсво ответило из личного поведения на трассе, Я тоже.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, представляю...
16.02.2009 22:46
меня на Пехорке-то как-то раз каноэ-двойка забодала и обматерила.
А это был 98-й год, я купил себе первый полиэтилен (или второй?) и вспоминал, как вообще весло в руках держат :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу гребного слалома
18.02.2009 12:47
Когда были в Европе на слаломных каналах, заметил, что продвинутые спортсмены вообще не выражают эмоций по поводу более слабых тренирующихся. Т.е. воспринимают их (нас) как должное, и учитывают не только неподвижные, но и движущиеся препятствия в своем тренировочном процессе. Крики со стороны менее продвинутых атлетов раздаются практически постоянно. В лыжах примерно также. На тренировках стараюсь не кричать на обгоняемых, но иногда моего уровня не хватает, чтобы безопасно объехать внезапно упавшего, расставившего палки или сменившего направление движения лыжника. Тут, как мне кажется это моя проблема, надо больше тренировать скорость реакции, предвидение и т.п.

Что касается соревнований, то тут ситуация иная: считаю, что кричать на равных по силам соперников можно только в случае их невнимательного или хамского поведения. Часто люди при перестроениях не смотрят по сторонам и прыгают тебе прямо на лыжи, бывает (особенно сразу после старта и на спусках), что очень широко расставляют палки и т.д. При обгоне круговых считаю, что можно вежливо попросить пропустить. Практически всегда кричу "хоп" неучастникам соревнований, просто гуляющим людям, если они мешают продвижению по трассе и считаю, что поступаю правильно.

На марафоне в Воронеже был неприятный эпизод: сразу после старта шло несколько лыжней. Как обычно. народ стал растягиваться, при этом двигаясь параллельно. Участник передо мной стал отваливаться от впередиидущих, я хотел встать в параллельную лыжню для обгона, но при этом заметил, что в этой лыжне впереди стоит гуляющий. Крикнул ему "хоп", но этот окрик воспринял впередиедущий участник и отскочил. Хоть я и извинился и постарался объяснить, что я не ему кричал, было очень неприятно, что так получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировки горнолыжников
17.02.2009 10:52
может быть и проходят на отдельном спуске, но... Правда жизни такова, что в беговых лыжах соревнования проводятся часто на трассах, которые считаются общественными. В Новсибирске нет ни одной закрытой трассы, все они доступны для всех.
А очень часто трассы существуют и готовятся еще на деньги (взносы сезонные и стартовые) именно тех, кто гоняется на этих трассах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пойнт не в том...
17.02.2009 12:08
Станислав, суть моей мысли в том, что езда "на все деньги" возможна только на перекрытой трассе. Или на такой, где вероятность возникновения помехи будет минимальной.
Сюда и горнолыжный спорт, и автомобильный, и беговые лыжи, начиная с определенного уровня.

Если нет перекрытой трассы, а кто-то хочет доехать до финиша живым и здоровым, да еще, чтобы на подъемах не мешали - то можно выбрать время, в которое помех на лыжне не встречается, ибо каждый сам себе либо кузнец своего счастья, либо злобный буратина.

Если кто-то решил "прикинуться" в воскресенье в час дня на дорожках Филевского парка (там раньше вполне можно было коньком ездить), то кроме сочуствия он ничего не вызовет.
Как-то так.

Извиняюсь, если из более ранних посланий эта мысль не была ясна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а меня вот сегодня
16.02.2009 23:09
на гонке уронили. один плетется с номерком, а параллельно ему едет второй без номерка довольный, что обгоняет (кто быстрее 6кмч vs 7кмч). так что считаю, что нужно пропускать, если не видите. может это головка группы М0, которую первой пустили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
Уступать и ещё раз уступать
16.02.2009 18:11
Бежали недели две назад старт по парам, ну полез он зачем-то вперед меня, и метров 800 просто не уступал дорогу, сколько я не кричал ему, пытаюсь обгонять на руках, а он ещё быстрее бежит, пока не обзовешь дибилом и на палки не наедешь не уступал. Так что если просят и нормально крикнув, то уступайте. Сам когда бегу слабо, всегда отойду в сторону, даже кричать мне не надо.
Так что уступайте если просят, и о вас не будут плохо думать когда вас обгонят
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну этот точно дебил
16.02.2009 18:44
сзади-то бежать было бы комфортнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
16.02.2009 19:06
просто из любопыство, а ты чего делаешь в таких ситуациях?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если не пропускает?
16.02.2009 19:40
ну долго-то не бывает так что не обогнать, ну метров 200-300 от силы, потом все равно возможность обогнать появляется. Просто расслабляюсь и еду сзади, коплю силы ;)  пока не появляется шанс прошмыгнуть вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Я думал
16.02.2009 19:49
ты более эмоционально себя ведешь))) и вообще более эмоциональный.


держи стих:

Модест на форуме безудержен,
боец!!, не каждому - дано,
но на лыжне он просто - тает,
спросите сами у него.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может он думал
16.02.2009 23:12
что это формула 1, где не надо пропускать соперников?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое всем, кто нашел время ответить.
17.02.2009 01:48
От себя лишь хочу добавить:
1) Это был воскресный день, парк место (так сказать) общего пользования/катания;
2) Соревнования не проводились;
3) К моменту происшествия я уже был "никакой" поскольку хотел проверить себя на выносливость (т.е. у меня тоже были определенные цели, может и не столь высокие, как у обгоняющего) - согласитесь, в таком состоянии встать на подъеме... ну очень потом трудно будет;
4) Ну не было на нем номера! А вот рюкзак и наушники были.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
17.02.2009 01:51
В тот день и я и меня пропускали вперед много раз, м.б. и не сразу, но без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще, самое главное:
17.02.2009 04:41
Внимательно прочитав все сообщения, я понял, что гораздо правильней было пропустить человека, не вдаваясь в оценки состояния трассы, скорости и адекватности.

Прошу лишь разъяснить два вопроса:
1) Если это не соревнования, то нужно ли пропускать (вплоть до полной остановки) заметив догоняющего, или все таки дождаться просьбы?
2) А что же делать с дыханием и ритмом, если пришлось остановиться? Или этот вопрос надо вынести в отдельную ветку ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где дело было
17.02.2009 10:04
Уважаемый Serg V, дело было не во Владимире в парке "Дружба"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, нет.
17.02.2009 12:31
Это было не во Владимире.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
17.02.2009 10:43
1) Если это не соревнования, то нужно ли пропускать (вплоть до полной остановки) заметив догоняющего, или все таки дождаться просьбы?

Думаю, что надо смотреть по ситуации, если человек заметнее быстрее вас и совершенно очевидно, что он не едет за вами, а собиратся обгонять, можно уступить не дожидаясь крика, это будет очень красиво с вашей стороны.

2) А что же делать с дыханием и ритмом, если пришлось остановиться? Или этот вопрос надо вынести в отдельную ветку ;-)

Ничего страшно - не умрете, люди во время марафонов пропускают целые группы лидирующих лыжников, которые на круг обгоняют, и ничего, а ведь у них соревнование и дистанция марафонская. Им уж куда тяжелее, чем вам было и ничего пропускают.

Хочу приести слова одного очень великого человека: "Держи голову низко (будь скромен), глаза высоко (будь честолюбив), будь сдержан в словах, относись к другим с уважением и вежливостью. Будь к себе строг и мягок к другим".

Ты же видишь, что тебя будут обгонять? Ну кто виновать, что ты как черепаха, а он бежит быстрее? Зачем показывать у кого больше прав, кто упрямее (быковатее)? Ты же видишь, что ему так или иначе тебя обходить, пропусти его не дожидаять даже крика "лыжню!", ведь он все равно тебя обэтом попросит. Нет, Сергей, были вы не правы. Был ли он неправ, наступив на лыжу? Если это он сделал специально, то возможно хам, а может ему за 5 км 25 человек не уступили дорогу не разу, вот он и не сдержался, и его понять можно. В любом случае пропустить его вам никто не помешал, кроме самого себя...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, А если
17.02.2009 13:39
приведенное Вами изречение применил бы догоняющий Сергея лыжник, что было бы хуже? Тогда ведь неприятный инцидент  тоже не случился бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен...
17.02.2009 16:00
Гипотетически быстрый лыжник (не Сергей) оказался вежливым и не стал бы отталкивать Сергея. Представим эту картину:
-Будьте добы, дайте мне лыжню!
молчание, гонщик догнал Сергея, плетется за ним, а плестись еще очень далеко -только середина подъема.
-Будьте добры, пропустите все же меня вперед, я бегу быстрее вас!
- Ничего не знаю, не слышал о правилах пропуска лыжника, не хочу сбивать дыхание, я устал, не буду уступать, обходите по сугробам.
Вежливый быстрый лыжник попытался по сугробам, но по сугробам не получилось обогнать.
-будьте все же любезны, пропустите, пожалуйста!
- тебе надо, ты и пропускай, а мне и так тяжело в подъем!
-ну все же имейте совесть! Пропустите!
-ну что вы заладили, я катаю, отдыхаю, не дергайте меня.
и т.д.
К концу подъема вежливый лыжник утратит свое терпенье и даст в итоге по шее Сергею.
Так что луше уж пусть он просто наступит на лыжу Сергея и обгонит его ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если серьезно, то
17.02.2009 16:14
быстрый лыжник бы все же столкнулся с проблемой обгона Сергея. Он попросил лыжню, был бы хамом сразу оттолкнул или попросил бы это каким-то резким способом, но он просто попросил лыжню, а Сергей не уступил.
Т.е. или ему пришлось бы все же сделать так как он поступил или же смириться с невоспитанностью Сергея и, как последний лох, плестись за ним.
Я бы выбрал первый вариант, хотя и не последний хам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, я про вашу  
18.02.2009 00:28
цитату, особенно про " будь строг к себе и мягок к другим". Если бы догоняющий следовал Вашим правилам, то догнав Сергея он подумал бы "этот человек слабее меня буду к нему мягок", но "я то строг к себе, поэтому обгоню его на руках на паралельных лыжах" . А если серьезно то устроили дискуссию с написанием кодекса из пустяка не заслуживающегшо внимания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если подъем серьезный,
18.02.2009 11:37
то на руках обойти тяжело, может получится, что на руках просто будешь ехать параллельно слабому лыжнику.
Да и все же тот попросил лыжню, и в данном сучае ситуация не может уже трактовться как-то иначе. Если человек слышал твою просьбу, но не выполнил, то он чихать на твою просьбу хотел. Тут уже остается только два варианта: или спокойно это "проглотить" и ждать удобного места для обгона, или показать свое "фи" другому, что и сделал обгоняющий лыжник.

Я все больше убеждаюсь, что в нашей стране, как писал поэт "добро должно быть с кулаками". Как в соседней ветке мы читали, что несмотря на замечание, одним замечанием владельца джипа на лыжной трассе не остановить. Иногда на хамство и несправедливость нужно отвечать жестко, чтобы неповадно было другим.
Вот взять это случай к примеру, не случись неприятного инциндента, Сергей бы не задался вопросом, а кто прав? А сейчас, наверное, будет уступать, а в ответ нет-нет да услышит "спасибо", получается, что жесткий и не совсем культурный ответ, бывает еще и полезным ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, если тренировка
17.02.2009 11:06
то пропустите без всякого, если есть необходимость - нормальный спортсмен, тоже тренирующийся но заезжающий в подъём быстрее, на тренировке орать не будет. Вообще, ИМХО, лыжная среда один из самых культурных и образованных слоёв зимнего спорта! Так что - простим себе и другим редкие проявления грубости и невежества. Тренируйтесь в удовольствие и с радостью - и поверьте, Вам и думать не придётся о конфликтных ситуациях - их просто не будет!
Всем удачи на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу дибильников на ушах
17.02.2009 10:10
Вот и я (на старости лет)сорвался!Сергей я обычно в таких случаях говорю:"Неправильно  действуете,надо ложиться поперек лыжни, это эффективнее!"Особый восторг тем кто с "музыкой" катается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно такого
17.02.2009 11:11
на скорости обойти, но не далеко, я прям совсем рядом и в ухо крикнуть "лыжню!". Человек обычно отскакивает в сугроб от испуга, или заикаться начинает.
Зло, верный способ избавить от дурной привычки кататься с наушниками.
Не знаю, но в лесу столько приятных звуков (в том чиле хруст снега под лыжей), а музыку можно и дома послушать.
Я одно не понимаю, как ума у многих хватает ездит на велосипеде по автомобильным дорогам в наушниках, им что себя не жалко?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наблюдал гонку в Красногорске, кажется в 96-м году
17.02.2009 13:05
Бросилось в глаза, как разминающиеся спортсмены, в т.ч. Елена Вяльбе, без всяких просьб уступить лыжню, заблаговременно отходили на крутом подъеме в сторону, ставили лыжи параллельно, упирались палками чтобы не скатиться назад, замирали на месте и ждали, пока проедет мимо участник гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот
17.02.2009 16:17
я про это и писал, что настоящий спортсмен, знающий, что акое труд на тренировке, всегда с уважением отнесется и к чужому труду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
17.02.2009 20:12
Я смотрю, вы не совсем адекватный человек. Если вы реально так делали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я гипотетически...;)
18.02.2009 10:47
так не делал (не кричал) и не ставил целью напугать, но когда человек в наушниках топает, а рядом с ним из-за спины вылетает человек бегущий на 10 км/ч быстрее, он может и без крика испугаться и в сугроб...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Наушники у велосипедиста
19.02.2009 11:00
Я при движении по автодорогам на велосипеде обычно использую наушники с музыкой:ветер в ушах не свистит,автомобильного шума меньше,хорошая музыка придает сил.Не понятно,почему"им что,себя не жалко?".На природе(горный велосипед,туризм,лыжи)я слушаю природу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Органы слуха- вешь
19.02.2009 16:44
не самая последняя при езде на велосипеде в потоке машин, не говоря о том, что громкая музыка она просто убивает внимание велосипедиста.
Если вы настолько в себе уверены, то помните, что тонут как правило, люди умеющие плавать, альпинисты погибают часто именно бывалые. Излишняя самоуверенность на дороге- страшная вещь...
Удачи вам на дороге!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, извините, но я совсем не понял,
17.02.2009 12:29
кто должен ложиться поперек лыжни, когда... И какую роль в этом процессе играют дибильники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моим наблюдениям
17.02.2009 12:58
По моему эти "вещи" связаны наушники радиоприемники, беседы стоя поперек лыжни катание по встречной полосе.По этому я предлагаю обычно этим "лыжникам", для полноты ощущений лечь поперек лыжни. Удивляются!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, ну тут человек ехал,
17.02.2009 13:30
причем довольно быстро. Может наушники, чтоб свиста ветра не слышно было ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, ну конечно истина как всегда посередине.
17.02.2009 13:54
Я не сразу понял, что вы были без номеров...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня была в этом смысле показательная ситуация
17.02.2009 19:24
Поехал я в Подолино покататься классикой – а там в это время (я-то не знал) соревнования МВД. И, есс-но, никакой классики нет – а есть только «дорога» под конек. Ладно, аккуратненько ерзаю, где можно, прижимаюсь к краю, стараюсь не отсвечивать. И где-то около судейского домика, максимально, опять-таки, прижавшись влево, слышу за спиной «ХОП». Логично рассудив, что человек едет коньком – и не медленно, делаю то, что предписывают правила: прижимаюсь еще левее, лыжи ставлю параллельно, палками отталкиваться перестаю. Справа – вагон и маленькая телега места. Интуиция подсказывает, что если ломанусь туда, то как раз к нему под ноги и прыгну. Тем не менее, опять слышу «ХОП» и еще какое-то слово (явно не «ХОП»). Начинаю понимать, что другого места для товарища нет – ОН ЖЕЛАЕТ ПРОЕХАТЬ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ! А у меня-то скорость уже – 0. Это ж не то, что из классической лыжни в сторону выпрыгнуть – тут нужно пару секунд, чтобы с места уехать метра на 2 с половиной правее. Ну, делать, нечего, ломанулся вправо. Товарищ проехал, метнув на меня уничижительный взгляд. Тут меня сомнение взяло: вроде, делал все правильно, но… А что здесь вообще имело смысл делать (вообще с лыжни съехать не мог – еще левее стоял забор)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще один забавный случай
18.02.2009 00:15
Забанен пожизненно.
с последней Московской лыжни.
Один наш мужичок решил с ребенком стартануть. Едет, никого не трогает, вдруг какой-то клоун прет, всех растаркивая.Он без задних мыслей решил до плеча дотронуться, чтобы тот обернулся и высказать свое "ФИ".Но не успел, это Жирик оказался со своей охраной. Он и пикнуть не успел, как ему руки наизнанку вывернули. Третий день ходит, руку поднять не может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень много зависит от человека
18.02.2009 11:27
знаю таких, которые могут весь подъем перегородить, но лыжню не уступят. Хотя едут довольно медленно.
Сам я стараюсь обгонять на параллельных сбоку на руках. И часто любители, которые едут медленно, выкладываются по полной, чтобы мне дорогу не уступить. Этакое минисоревнование - кто кого! Я сбоку на параллельных, он коньком во всю ширину трассы! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
18.02.2009 13:41
Что подход должен быть дифференцированным ).
Видно ведь кто идёт впереди. По технике в первую очередь, по одежде. Если дедушка или тётки стоят-мешают, то на параллельных бесшажным почти всегда можно обогнать. Если нет такой возможности, ( ну,например,  мало тренировался и силёнки нет, то нечего корчить из себя супермена)  и  я лучше скажу "Разрешите" и улыбнусь ему, чем кричать со спины "Хоп". Всё равно на  "хоп" он вряд ли поймёт, что мне от него надо. А читать лекции по правилам поведения на лыжне... Нет, спасибо.
Когда мне кричат Хоп, всегда отхожу вправо и двигаться стараюсь Справа, а не Слева. Мы не в Японии, движение правостороннее. Прыгать влево - это  прыгать под ноги обгоняющему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выскажу  свое личное мнение.  
18.02.2009 20:10
Выскажу  свое личное мнение.
Хотя оно мало кого может интересовать.

Воспринимайте, как чужие советы, так и свое поведение всегда критически.

А то тут Вам и насоветовали про зависимость скорости скольжения в подъем от парафинов и про музыку в наушниках велосипедистов.
Зачастую господа надо начинать с себя. На мой взгляд, у всех любителей (которые действительно еще и работают) скорость движения в подъем не только от парафинов, но и от много чего другого не зависит. Причем любым из стилей передвижения.
Зачастую практически всех не смущает звучащая музыка в автомобиле в момент движения (и любая громкость воспроизведения), некоторые еще и разговаривают по телефону. Никого уже не смущает выезд на авто за пределы стоп-линий (некоторые еще и не знают о существовании таковой). Большинство уже не в курсе правил проезда перекрестков (имею ввиду  запрет выезда на него в случае очевидной невозможности покидания его пределов в случае пробок).
Тут надо все же руководствоваться благими целями обоих участников.
Надо считать что если Вас попросили, то человеку правда очень нужно и Вы по максимальной возможности (т.е. со временем это время Вы должны представлять) уступаете ему дорогу. А Ваш «коллега по отдыху» Вас благодарит. Случай преднамеренного наезда на лыжи должен быть оценен как хамство. Но пытаться такому человеку доказать что-либо, да еще и кулаками бесполезно. Уровень развития у него….
Но ведь это могло произойти случайно?
Тут пытаются, «добрые» люди, осуждать других. Зачастую представляя ситуацию, пусть и не преднамеренно, но однобоко.
Нет ничего лучше, чем пример на себе:
Проводил подобие тренировки в момент участия соревнований, нахожусь в середине подъема, в начале подъема появляется участница лет 13-14 и ее тренер находящийся на верху подъема мне кричит, что я должен срочно уступить девочке лыжню. Не меняя своего темпа уже проезжая верхушку подъема спокойно ответил тренеру, что желательно чтобы девочка попыталась догнать меня, а для заблаговременного «уступания» мне нужно не более 1 секунды (выработалась еще в детские годы занятий) и дистанцию я чувствую за спиной и скорость соперника. К сведению она к этому моменту еще так и не добралась до середины подъема. Но ведь тренер мог быть не в курсе о вменяемости движущегося по трассе. И психовать не имеет смысла, если замечания, не справедливы.
Странное и поведение некоторых гонцов элиты в кросскантри (велосипед), когда требуют уступить дорогу, еще даже не начав подниматься в данный подъем. А также их группа поддержки с аналогичными высказываниями. Но я воспринимаю это как их обозначение для того чтобы обгоняемый мог принять решение заранее. И реагирую адекватно.
Но если последующее приближение в подъем на расстояние 30 метров сопровождается бранью, то это тоже не характеризует обгоняющего, как адекватного человека.
И что с того?
Тут наверное, если бы организаторы следили бы за поведением на трассе, могли последовать санкции.
Большинство гонцов, я знаю как вменяемых людей.
Но правила все же нужны и они должны быть одинаковые и на тренировке и на старте.
Точнее в правилах должно быть прописано все.
Точнее и прописано там все. Только некоторые хотят трактовать их по-своему, зачастую не прочитав их.
Да, в почете сейчас – хамство, во всех его проявлениях и везде.
Но есть и другие люди.
Извлеките из этого случая недочеты которые касаются Вас (в чем Вы могли бы быть лучше). И в следующей раз все будет по-другому. Будет на одного грамотного любителя лыж больше. Не расстраивайтесь. Всегда рады Вас видеть на форуме!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всегда считал, что
19.02.2009 09:40
эти правила существуют, во всяком случае в школные годы физрук нам их объяснял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Sshah shahov.
20.02.2009 13:08
Больше к сказанному добавить нечего, а тем более - возразить. Следуя Вашим рекомендациям критически отнесся к себе, благо вчера и позавчера была такая возможность (катался в одно время с тренирующимися подростками). Относился более предупредительно к участникам лыжного движения и проблем с обгоном/пропуском не возникало. Забавно, один даже сказал что-типа: "...не стоило беспокоиться...", хотя за ним шли 2 более быстрых, которые потом терпеливо ехали за ним весь остаток подъема и лишь по завершении его(подъема) обошли. Вот такая вот история :-D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот видите!
20.02.2009 16:26
И это было совсем несложно!
И если бы все поступатак же как вы сейчас, то насколько было бы всем проще и радостней на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не скажу ничего нового, но сформулирую покороче.
18.02.2009 20:29
Представим ситуацию.
Первый лыжник едет медленно.
Второй его догоняет.
Первому от второго ничего не нужно. И пусть едет как едет.
Второму нужно первого обогнать. Ну и пусть обгоняет.

Сильные лыжники, вы что, всерьез полагаете, что ваше умение ездить на лыжах быстрее дает вам какое-то преимущество? Может вам мигалки выдавать? Уступите слабому, ему всегда труднее.

Сам был когда-то дятлом, который любил кричать "Хоп!". Слава Богу, понял, что это некрасиво.

Много раз катался заграницей. Много раз меня обгоняли такие люди как Хофман, Куйтунен, Ботвинов. И никто НИКОГДА не просил пропустить! Или я сам пропускал, если успевал заметить, или они объезжали стороной.

Конечно, иногда приходиться вежливо попросить, типа, "Землячок, дай пройду."

Не тот это случай, когда надо силой меряться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот и не так.
18.02.2009 20:51
1. Трассы у нас как правило достаточно узкие, чтобы можно было обогнать без серьёзных проблем, поэтому и приходится просить лыжню. Иначе иногда бывает, что тренировки не сделать - по одному медлено катающемуся на подъём уже хватит, чтобы ездить в темпе пешехода.
2. Уступите слабому, ему всегда труднее. На счёт труднее не согласен. Как правило сильнейшие терпят на гонках, скоростных тренировках ГОРАЗДО больше и им гораздо тяжелее. Просто они умеют это терпеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да все так
18.02.2009 23:35
>>Иначе иногда бывает, что тренировки не сделать - по одному медлено катающемуся на подъём уже хватит,

Совет уже звучал - выбирайте время и место тренировки так, чтобы Вам никто не мешал.
Нервные клетки, которые Вы потратите на обгонах - не восстанавливаются.
Не говоря уже об испорченной карме, если Вы любитель методов, которые несет в массы Станислав :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне редко мешают.
19.02.2009 00:13
За последние несколько лет я не вспомнил ни одного эпизода, когда мне серьёзно мешали при обгоне (т.е. так, чтобы вызвало отрицательные эмоции).
Как правило есть стандартный распорядок тренировок, который никак не поменять ;). Разве что на роллерах приходится рано-рано кататься, пока автомобилисты спят ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это же чудесно! :)
19.02.2009 00:55
>>За последние несколько лет я не вспомнил ни одного эпизода, когда мне серьёзно мешали при обгоне

Ну, за то, чтобы это продолжалось еще много лет! :)

Автомобилисты - это вообще отдельный ужас нашего городка, лучше не начинать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои идеи таковы:
19.02.2009 10:21
1.уступи место, если попросили
2.если видишь, что тебя вот-вот обгонят и так, то уступи не дожидаясь крика "хоп".
3.в спорте дорогу, лучший инвентарь (если в секции) уступают более сильным, быстрым и заслуженным, слабым и немощным уступают мето в трамвае
4.Если есть возможность обогнать и не потерять скорость, то нечего кричать "хоп"

Как таковыми правилами можно испортить себе карму не педставляю... Но вы видать еще тот кармист.
Если вы про то, что никогда на грубость не стоит отвечать, всегда и все надо терпеть? Что ссущему у вас в подъезде человеку нужно максимум пальчиком погрозить и подставить другую щеку, то это уже ортодоксальное хрестианство, где существование кармы не признают, а вот буддийские манахи с собой всегда брали в дорогу тяжелый посох, чтобы дать по башке им в случае чего, и на карму это ни как не влияло почему-то.
Топтать лыжи и специально грубо себя вести не призывал, но на хамство необходимо отвечать (в свысле не оставлять его незамеченным), не хамством разумеется, но так чтобы он понял, что не прав и в дальнейшем так не поступал. Есть люди (таких большинство), которым достаточно объяснить, что они поступили неправильно, и они все поймут, есть люди, которым кроме как по шее не получится, а другие методы до них не доходят. Или вы предлагаете водителя джипа (из соседней ветки форума), который перся по лыжне, а тех кто ему делал замечания бил, не замечать и беречь свою карму?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да еще 5-ый пункт
19.02.2009 10:36
5. Вас пропустили, скажи "спасибо" -это не собьет вам дыхание
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как, оказывается, страшно карму испортить! :)
19.02.2009 11:46
>>5. Вас пропустили, скажи "спасибо" -это не собьет вам дыхание

А началось, напомню, с
>>Так что хорошо отделались, следующий раз не по лыже проедутся, а по шее дадут
>>на скорости обойти, но не далеко, я прям совсем рядом и в ухо крикнуть "лыжню!". Человек обычно отскакивает в сугроб от испуга, или заикаться начинает.


Удачных тренировок и поменьше помех на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Началось не с этого
19.02.2009 17:06
Я с самого начала призывал поступать вежливо
но не суть
Я ей богу не пойму, что должен думать человек, когда его просят на узкой лыжне пропустить другого (более быстрого)? Это же не сложно уступить, темболее просят. А если не уступает, это как минимум он других не уважает и чихать на тебя хотел. Вот попадется за катание пару десяток таких случаев, и вполне доброжелательный человек поступить может резко...
Так что хочешь, чтобы тебя уважали, начни уважать других. Если ведешь себя, как бык, то неудивляйся, что с тобой могут поступить тк же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну это... мы наконец дошли до главного! :)
19.02.2009 17:10
>>>Так что хочешь, чтобы тебя уважали, начни уважать других.

Абсолютно верно!
Примите искренние заверения в совершеннейшем к Вам почтении!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хофман, Куйтунен, Ботвинов
19.02.2009 09:49
не бегают на трассах в ширину - одна лыжня.
У нас же сплошь и рядом люди катаются в парках, на школьных площадках, где всего одна лыжня, где обгонять можно только по сугробам, по которым впринципе нельзя обогнать.
Смотришь старые гонки (хроники 50-ых)там трассы тоже были не широки, и тогда было очень актуальны правила обгона и пропуска.

Я всю жизнь считал, что правила существуют, нам даже физрук их объяснял. Понятно, что с появлением конькового хода и спец техники(ретраков) сейчас гонки проходят в совершенно иных условиях, поэтому у элиты и особенно иностранцев и в мыслях нет держать в голове эти правила обгона, там всегда есть место для обгона...
А вот нам не стоит эти правила не стоит забывать, катаемся то мы не там, где Хофман, Куйтунен, Ботвинов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коллеги, давайте жить дружно
19.02.2009 11:12
Не надо рассчитывать, что все катающиеся учат и обязаны соблюдать какие-то мифические Правила. Они вышли в лес отдохнуть, погулять и имеют на это полное право. По-моему, обычного здравого смысла и культуры вполне достаточно, чтобы всем было приятно кататься по лыжне - и медленным и быстрым.

Если катаешься на тренировке и догнал кого-то более медленного, зачем на него кричать, выдергивать из лыжни? Объезжаешь сбоку на руках, с запасом, чтобы не наступать на лыжи и не подрезать. Если вокруг сугробы или узкий подъем коньком, а обойти очень нужно, можно вежливо попросить, - "Разрешите вас обойти?" Это работает в 100% случаев )) А заодно мягко отбивает у обгоняемого желание ускориться и посоревноваться )) Человек притормаживает, оставаясь в лыжне, или слегка убирает лыжи, если шел коньком, а ты экономно обходишь его сбоку. Никто не обижен, и никому не надо доказывать свое превосходство. Более высокая скорость на лыжне - это не повод для хамства. И обратно, - если видишь, что кто-то более быстрый тебя догоняет, зачем ему мешать? Уступи дорогу, и вам обоим будет хорошо )

Любительские соревнования на одной трассе с отдыхающими - это конечно неудобно и для бегущих с номерами и для гуляющих, но надо ведь как-то уживаться и оставаться людьми :) Бежишь с номером - крикни заранее "Хоп" или "Лыжню", чтобы человек успел сориентироваться и уступить лыжню. Если сам гуляешь и слышишь крик сзади - оглянись и отступи в нужную сторону. Если кто-то недавно на лыжне и не знает обычаев, а ты катаешься рядом, нужно вежливо подсказать, что человеку с номером надо всегда уступать. Это работает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 а бывает и наоборот
23.02.2009 21:16
у меня обратная ситуация вызывает беспокойство. повиснешь у кого нить на хвосте, комфортненько так себе пилишь, а человек бац - и начинает уступать, а мне его обгонять ни к чему.. вообще в таком случае как себя вести правильно? и насколько это висение за спиной корректно - лично мне вот не нравится когда у меня висят, но и обгонять зачастую тоже не хочется так как бежишь примерно в том же темпе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По первому вопросу...
23.02.2009 21:31
...если человек сам уступает вам лыжню - значит вы его загнали, в этом случае езжайте вперед и дайте ему шанс загнать вас.
Висеть за спиной вполне допускается, хотя конечно не все любят когда за спиной висят (что лично для меня странно), поэтому если можно этого избежать лучше соблюдать дистанцию или использовать попеременное лидирование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23 февраля бежали
24.02.2009 11:17
гонку 20 км (4круга по 5км), намудрил со смазкой (прав был Нет Браун - будьте проще) и лыжи катили ну очень неочень ;)
Характер трассы такой: первая часть все время немного в горку, вторая часть полого вниз.

Ну вот получилось так, что с одним соперником мы постоянно сталкивались, сперва в середине подъема (где я просил пропустить, т.к. в горку бежал быстре), и в середине спуска (там уже я уступал лыжню) - и ни каких проблем, в итоге выиграли оба от этого (ему не пришлось сидеть за мной и не терять время на спуске, а ему сидеть за мной на части, которая вела вниз). Т.к. у нас скорость была сопостовима, то попросить негромко лыжню и даже перекинутся 2-3 словами была возможность.
А вообще, за эти выходные пробежал 3 гонки, и не разу не столкнулся со случаем непропускания (кроме одного случая, когда один дебил с собакой катался на лыжах и его овчарка не сообразила уступить лыжню и растерявшись запуталась у меня в лыжах, но и он извинился и потарался больше собаку от себя далеко не отпускать, чтобы она не мешала остальным соревнующимся, но "собачники" - это отдельная тема, есть адекватные, но большинство из них - люди с другой планеты, готовые приводить доводы в защиту себя и своей собаки, даже если она покусала ребенка или нагадила в песочницу, поэтому собачники не в счет), главное заранее погромче крикнуть - уступали без проблем. Ну и я не становился помехой, если более сильный участник меня хотел обогнать. Если в Академгородке народ, привыкший к стартам, и обычно в день старта все гуляющие заранее уступают лыжню, не дожидаясь крика "лыжню" или "хоп", то в Заельцовсеом парке много "темных" любителей лыжного спорта. Скажу честно, что когда бежишь гонку нет времени и сил на "уступите, пожалуйста, разрешите обогнать у меня соревнования", есть только на "хоп" или "лыжню", иногда можно сказать "спасибо", но его вряд ли слышно, когда проносишься мимо гуляющего.
Может это не совсем корректно, но на громкое и резкое "лыжню!" все мгновенно реагируют (как уже выше написал не было не одного случая неуступления лыжни), а вот стоит чуть-чуть тише и мягче, то у обгоняемого возникают сразу мысли типа "а может и не надо, а может сам обойдет? раз так неуверенно просит..."
Когда катишь со спуска лучше тоже предупредить человека заранее и оценить его реакцию, чтобы он вдруг перед самым носом не сделал резкое перестроение из лыжни под тебя...

Сразу оговорюсь, что это все были гонки, где я бежал с номером, во время обычного катания можно себе позволить всяческие "реверансы" (обычно вежливо прошу в таких случаях), но вот вовремя гонок нет времени и сил на них...только на громкий и резкий "хоп". И как показывает практика на народ действует именно "хоп" или "лыжню", и реагируют на них мгновенно, не задумываясь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот про спуски заинтересовало
24.02.2009 12:44
имеет ли смысл уступать лыжню на спуске?
Или догоняющему проще самому объехать?

Напр., в горных лыжах задний несет всю ответственность за столкновения. В беговых все сложнее, понятно, лыжня узкая и едут все в одну сторону.

Или надо просто ждать сзади крика "хоп" - и по нему уже понимать, чего от тебя ждут - либо чтобы ты не дергался (если не орут), либо чтобы ты валил куда-нибудь? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про спуски.
24.02.2009 16:09
Действительно, если спуск крутой, то проще самому выйти из лыжни и обойти, если уж гуляющий сел в лыжню, не пропустив соревнующегося до спуска.
Кричать ему стоит не лыжню, а "слева" или "справа", чтобы дать понять, где его обойдешь (а то вдруг дернется).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет уж.
24.02.2009 16:28
Сколько раз было говоришь слева, а он влево дергается. Потом пытается объяснить, что думал просят уйти влево. С гуляющими так ненадо. НА спуске им лучше не дергайся говорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного выше постом
25.02.2009 08:42
я писал что на спуске крикнуть надо заранее, чтобы увидеть реакцию впереди едущего.
Можно поступить, как вы, но гарантии, что человек после крика "не дергайся" не будет дергаться, тоже ,к сожалению, никакой. Поэтому ключевой момент - это то, что кричать на спуске надо с запасом, чтобы было время оценить действия медленного лыжника и среагаровать на них...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На спуске...
25.02.2009 10:07
Если в лыжне кто-то, кто неуверенно стоит на лыжах, то ничего не говоришь, всё делаешь сам. Лучше, чтобы перед тобой никто не дёргался.
Если нормальный спортсмен - заранее "хоп" и всё.
Хотя бежал гонку в понедельник, передо мной женщина на спуск ушла(с запасом, заранее обогнать никак и кричать было далеко)... еле на ногах держится, но в последний момент начала уступать лыжню, когда на скорости уже перестроился в другую. Никто никого не завалил, всё на грани прошло, но соперник, который ехал за мной получил возможность не терять время на перестроении(остался в лыжне) и отъехал на спуске. Так его и не догнал :(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гонка на Локомотиве!
24.02.2009 14:55
Станислав, не подскажете, где результаты гонки глянуть? :)
Сегодня заехал на базу, даже к директору заходил, но и у него нет финального протокола.
Знаю лишь свое время (1:08), но любопытно бы посмотреть как остальные пробежали :)
А вообще то неплохая была гонка (и организация), я, если честно, ожидал существенно больше проблем на лыжне в Заельцовском парке. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не подскажу...Но тоже хочу ;)
24.02.2009 16:14
После окончания гонки организаторы распечатали несколько вариантов, потом якобы сломался принтер, и на всех не хватило, мне не досталось.
Удалось посмотреть только распечатку, разумеется не запомнил на глаз все результаты.
Может среди форумчан есть, кому достались распечатки, отсканировали бы и нам послали...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с вами
25.02.2009 01:13
Только когда резко и громко, то лучше издалека. В отрочестве, во время тренировок,особенно длительных, когда на автопилоте все, бывало, резвились: подъезжали сзади вплотную тихонько и резко орали. Реакция на это весьма эффектна. Правда когда авторы люлей получили, успокоились.
Меня разок тоже подловили. :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно согласен.
25.02.2009 08:48
"Только когда резко и громко, то лучше издалека." - именно ИЗДАЛЕКА, потому как часто дергаются совершенно в другую сторону и нужно время для реакции на действия медленного лыжника.
Громкость и резкость крика заставляет человека понять, что пропустить надо обязательно и лучше заранее, а то, что крик идет не в двух шагах за спиной, а метров в 5-10 (в зависимости от скорости передвижения), позволяет человеку не испугаться и совершить правильные обдуманные действия по уступлению дороги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в таком случае прям так и говорю -  
23.02.2009 21:34
можно я у вас на хвосте повисю, сами мы не местные, трассу не знаем :) Но лучше слишком быстро не подходить, а то паровоз-локомотив начинает суетиться, дергаться... Предупредить можно, но на пятки наступать нельзя.
Я сегодня очень хороший способ попробовал - звуковой сигнал! Всё просто - вижу впереди медленного лыжника, пару раз стуканул палками. Звук слышен очень хорошо, народ сразу в сторону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю сделать усовершенствование, кстати
24.02.2009 12:08
прикрепить на перчатку маленькое зеркальце, чтоб башкой не крутить. А то иногда не слышу обгоняющего пока не "хопнет", а лучше заранее спланировать чтоб и ему и мне не сбиваться зазря, да еще бывает принимаю свои же звуки за обгоняющего, ваще цирк))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не правы и Вы и он
24.02.2009 12:50
он вообще конкретно нагрубил.  А то что по лыжам проехал, так это наверняка не спецом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стучать ли по палкам?
14.02.2010 16:01
Начала набирать форму, решил сделать прикидку на достаточно людной трассе. Много гуляющих людей, которых я рад видеть, и рад что они в прекрасный день встают на лыжи. Идут они пешком, классикой, в 2-3 ряда. Кричать им не хочу, дергаются. Дальше как в кино "Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий", в общем есть где на параллельных лыжах прокатить. Поравнялся и в это время на траектории оказывается палка. Что с ней делать? Ломать чужую палку не хочется, комбинезон свой тоже жалко. Сейчас если вижу подобную ситуацию, стараюсь стукнуть своей палкой о палку другого лыжника. Собственно вопрос: не груб ли я? Может есть другой выход, который пока мне в голову не приходит? Хочу чтобы люди с лыжни приходили домой счастливые, а не озлобленный на вон того лыжника. Хотя сам во время этих объездов завелся, что помогло показать хороший результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогие лыжники
14.02.2010 20:44
ради интереса посмотрите как учат детей лыжам в щколе-если в двух словах :учитель-вот лыжня по стадиону вам сегодня на уроке 10 кругов-все,ни о какой философии лыж нет и речи,родители тоже много ли обучат(если сами не катаются),вот и получается вышел такой недоросль погулять с лыжами по лесу...Так что не судите всех строго,лучше выбирать время пораньше(и не в выходные) да трассы пошире.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вопрос общей культуры поведения
14.02.2010 21:07
ведь все то же самое на дорогах, в учреждениях, на улице и т.д.
Уровень быдловатости вцелом достаточно высок.
И "научить" подобных (быдловатых) людей невозможно (физическое воздействие не рассматриваем). Судить кого-то тоже - какой прок?! Согласен, выходите на круг в оптимальное время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меня в самом  конце 20 века
14.02.2010 21:35
учили в школе, что нужно уступать лыжню. И если в первой школе на Камчатке это не удивительно, то второй раз в подмосковной школе в 2001 году тоже расказали про уступание лыжни...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тема про этикет  
14.02.2010 21:18
второй год всплывает в одни и те же даты. Сезонное обострение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0