Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Халява закончилась?

09.06.2009 00:00
Звонил вчера в Москву другу, он несколько лет числился в Московской Милиции (в одном из округов) спортсменом (лыжные гонки, лёгкая атлетика). Так вот-он мне сказал, что практически всех спортсменов у них разогнали и началось это не вчера-поставили перед выбором: "Увольняйся или выходи на работу". Он написал рапорт-благо, что у него высшее образование (инженерно-техническое) и помимо милиции работает по специальности-он воспринял это как должное: "Серёга, халява закончилась!".
Вопрос в следующем: "Как в других городах? У кого похожая ситуация?".
С уважением из Пермского края.  
  • Просмотров:8095
  • Комментариев:137
  • Рейтинг: 0 0 0
Что ж воплне
09.06.2009 09:46
правильная ситуация. Армейцев уже напрягли. Теперь дело дошло до псевдо-мелиционеров.

Халявы не бывает, всякая халява идет за чей-то счет.
"Но я не от зависти, а так, ради справедливости и только".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав.
09.06.2009 11:14
Зависти здесь быть не какой не может-скорее жалость. Представьте-человек 10-15 лет бегал "за милицию" кто-то по первому разряду, кто-то по мастеру-не важно и ни о чём не думали-считали себя "профессионалами", а когда припёрло-выбора нет (не для всех). На гражданке-они ни кому, как спортсмены, не нужны, так что теперь будут постовыми милиционерами, а кто пооборотистей-уволятся, а на гражданке у них уже есть хорошая работа. Так что нам, честным налогоплательщикам, надо только радоваться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жалость к здоровым и сильным людям
09.06.2009 12:01
- плохое чувство.
Как честный налогоплательщик буду радоваться, по вашему совету. Ну а псевдомилиционерам-спортсменам желаю на совесть трудиться на благо обществу, не все коту маслиница, пора уж и честь знать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и правильно, что разогнали.
09.06.2009 14:16
Если они считают себя спортсменами-профессионалами, пусть зарабатывают деньги как спортсмены, а со службы увольняются.
Если заработать на спортивном поприще не могут - значит пусть одевают милицейскую форму и выходят на службу.
Есть уже примеры, когда человек реально служит в милиции, а в свободное от службы время тренируется и очень прилично выступает среди любителей (и кстати обыгрывает этих, так называемых профессионалов, которые милиц. форму годами не одевали).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы меня недопоняли.
09.06.2009 15:25
И неправильно трактуете понятие жалости в данном ключе. Я имел ввиду, они сами себя настолько психологически расслабили, что не все смогут втянуться в нормальное жизненное русло. Когда человек тренируется, регулярно получает зарплату и подумывает чем будет заниматься на пенсии, а в МВД стаж дающий право для получения пенсии-20 лет, и тут такое дело, а гражданская пенсия в 60 лет-это моральный шок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пенсия
09.06.2009 15:57
Думаю, знали, на что шли. Дальновидящие свои тылы давно обустроили
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь.
09.06.2009 18:28
Скорее всего, когда они на это шли, сработал юнешеский максимализм, а потом втянулись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про пенсию понимаю не понаслышке.
09.06.2009 16:58
Я сам когда-то немного не дотянул до воен. пенсии, плюнул на это дело и сменил профессию. И ничего, не получил моральный шок. Мне самому было обидно, что столько лет непонятно куда ушло и пришлось начинать с нуля. Ну ничего, как-то справился, нашел себя в гражданской жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Colonel Chesney.  
09.06.2009 18:26
Вы на службу ходили или были освобождены? Сергей Рожков тоже до пенсии не дотянул, но у него все на мой взгляд неплохо складывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто меня от службы не освобождал.
10.06.2009 10:28
Тренировался вечерами и в выходные дни.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
09.06.2009 18:28
человек регулярно получает зарплату (в Москве зарплата майора милиции с выслугой 18 лет, всеми возможными доплатами и добавками по максимуму - около 25 000 руб), мечтает о пенсии 6500 - 8000 рублей....
Чем же он будет заниматься на пенсии? По моему, с такой пенсией, самое время начинать работать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий.
09.06.2009 18:43
Майор на работу ходит или нет? Вся изюминка в том, что он привык работать и выйдя на пенсию вполне молодым, будет так же продолжать работать (скорее всего), а пенсия-это будет дополнее к зарплате. Мой друг тоже, помимо милиции, работает и очень не плохо и всё это воспринял как должное, а есть такие, кто много лет только этим и жил и не привык к работе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Естественный отбор...
10.06.2009 11:21
такие не должны выжить и прокормить потомство. В итоге общество постепенно отчистится от людей, не привыкших к работе ;)
Вот, если бы еще как-то некоторых чиновников заставить научиться работать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
23.08.2009 23:15
А ты знаешь, сколько надо пахать, чтобы туда попасть, достойно там выступать, чтобы тебя оттуда не уволили??? Так что к работе они привыкли не меньше многих, а гораздл больше. Каждому своё, тебя же никто не осуждает за то, как работаешь ты!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же?
24.08.2009 09:46
" тебя же никто не осуждает за то, как работаешь ты!"
Мы давно не в социализме живем. Если я работаю плохо, то заработаю мало, могу лишиться работы, люди, с которыми или на котрых я работаю, могут все сказать о качестве моей работы. И это нормально, что с человка могут спрашивать за его труд.

Как спортсмен и тренер, у которого есть призовые места не только на ЧР-ах, но и на международном уровне, могу сказать смело, что в курсе как надо пахать и как пашут на тренировках.
Ни кто здесь не говорит, что спорт - это не труд и часто очень тяжелый. Вот почти все форумчане трудятся на тренировках, но!!! На пользу кого они трудятся? Во имя своего здоровья или своих амбиций...Почему им кто-то должен за это платить? Причем платить деньгами, взятых у граждан совершенно на другие цели.
Тебя устроит такая ситуация, что у вас в подъезде прорвет трубу, вы скинетесь на ремонт, а работники ЖЭУ честно проиграют эти деньги в футбол? Да, они могут сказать, что мы 7 потов пролили на футбольном поле, что это было даже тяжелее, чем починить трубу. Тебя такой ответ устроит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про привычку работать.
24.08.2009 10:00
Многие спортсмены очень трудолюбивые люди, это так, ни кто и не спорит, многие из них параллельно спорту получают еще и образование, и прочие навыки.
А вот если спортсмен только тупо спортом занимался и не думал о будущем, то что он будет после него делать, если не обладает талантом тренера? Даже если трудолюбивый, то кем он будет рабоать и где проявлять свое трудолюбие? В грузчики???
Потом среди спортсменов, как и трудолюбивых, так и лаботрясов достаточно, есть кто быстро приспосабливается к жизни, а есть кто првык. что за него все решали, а он только тренировался и выступал, т.е. как бы был оторван от реальной жизни.
Поэтому и говорю, что кто-то найдет себе работу и будет очень достойно трудиться, а кто-то не сможет... В дикой природе вторые бы не выжили и не прокормили бы потомство. Поэтому и писал "естественный отбор".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь.
09.06.2009 15:27
Данная мысл для Станислава.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. все это понятно
10.06.2009 07:26
Но здоровый физически и морально человек должен оправиться от такого "удара" и найти свое место в жизни.
Почему другие люди находят свое место, работают, а в свободное время тренируются. Вон гроза наших футбольных ЦСКА и Локомотива на европейской арене - это как раз клубы из какой-нибудь Швейцарии, где люди работают в банках, потовыми, врачами и т.п., а после рботы гоняют мячик в свое удовольствие, и не плачут, что им профсоюз или государство не оплачивает их увлечение.
Для наших псевдомилиционеров и псевдовоенных спортсменов, наверное, будет шоком, что некоторые люди, не только не получают зарплату за занятия спортом, а ездят на мировые и европейские первенства за свои деньги или самостоятельно ищут спонсоров.
Топовые спортсмены из олимпийских видов спорта, точно без куска хлеба не останутся, а спортсменам средней руки придется заработать на этот кусок, так что все по честному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Станиславом
10.06.2009 09:55
Согласен с Станиславом. А ещё знаю множество примеров когда "от станка" выступали стабильно лучше освобождённых. Если это и исключение, то теперь у освобождённых появилась возможность доказать что они лучшие среди равных.
Тенденция общая, в других ведомствах и структурах тоже предлагают совмещать восстановление с работой...

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав.
10.06.2009 10:29
При чём здесь Швецария? У русского человека другой менталитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть и пить хочется всем одинаково ;)
10.06.2009 10:59
А в нахаляву при любом минталитете это делать приятно.

Да и предложи швейцарцу на работать, а заниматься любимым делом(развлечением), но получать за это дстойную зарплату, думаю, что хоть швейцарец, хоть китаец бы тоже не отказался от постановки такого вопроса ;)

Другое дело, что у любого нормального человека должно быть понимание, что ни что не вечно под Луной и желатеьно иметь образование и что-то уметь делать еще, кроме, как только палками махать и быстро ногами перебирать... А не на один авось надеятся. В любом случае век спортсмена не долог, нужно в голове держать, что когда-нибудь придется работать, даже если ты норвежский Бьерн Дален, не думаю, что он по окночании карьеры будет без дела сидеть на одной пенсии (пусть она у него, наверняка не хилая).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Русские люди все разные
10.06.2009 11:13
у нас страна контрастов. От Левшей до Емель на печи.
Кто привык на авось надеятся, пусть отвыкает так жить, потому как это неправильная установка на жизнь ;)
Или будь индусом, там бананы сами на пальмах растут, сиди медитируй, занимайся йогой и жди, когда бананы сами упадут к твоим ногам.
Но мы не в Индии, у нс бананы сами не растут, почему ментлитет у россиянина должен отличаться от европейца не пойму? или это советская власть так убила понимание, что без труда и рыбки не поешь?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Станислав.
10.06.2009 11:24
И советская власть и сказки про Емелю и правление Бориса Николаевича. В 2004 году простой московский милиционер получал 5000 рублей, сейчас зарплата 20000 рублей и ещё надо учитывать, что в стране кризис, а это нецелевое использование денежных средств и КРУ круто взялось за бухгалтерию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗАВИСТЬ
10.06.2009 23:23
Зависть плохое чуство! Если кого-то даже в милицию спортсменом не взяли,то и не стоит здесь злорадствовать по поводу сокращения.А сильные спортсмены,как были в милиции,так и будут. Сократили тоько третьих,четвёртых  номеров в своих видах.Так что можете и дальше зубами скрепеть и в словоблудии изголяться,а ребята будут продолжать получать зарплату и премии за призовые места и спокойно тренироваться!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При чем здесь зависть?
11.06.2009 08:20
Я бы в милицию не пошел, даже если бы мне там генерала дали.
При чем здесь взяли не взяли? Не об этом же речь!
Если разобраться по хорошему, то эти ребята к нам в карман залазят, мы платим налоги, а на них содержат не людей, которые будут заботиться о защите порядка и нашей безопасности, а совершенно других людей. Мне вот пофигу, какое ведомство победит на внутрементовских соревнованиях, я за это часть своего труда отдавать не хотел бы, мне гораздо важнее, чтобы моя жена, возвращаясь с работы вечером чувствовала себя защищенной, а в моем районе не валялись бы шприцы на каждом шагу.
Вот пусть эти здоровые и сильные ребята свою силу и ловкость проявляют на благо обществу, раз уж общество их содержит.
А зависти здесь ни какой нет. Если классный руководитель соберет с вас деньги на то, чтобы класс, где учится ваш ребенок, сходил в походик на природу на пикник, а вместо этого на эти деньги сам съездит со своими корешами на шашлыки, то вы будете испытывать чувство зависти, что не можете, как тот классный руководитель собирать чужие деньги, или какие-то иные чувства?
А зависть - плохое чувство, согласен. Но причем здесь она?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
11.06.2009 08:39
Большинство ребят, которые служат или служили, очень таланстливые, и они были нацелены на высокий результат системой советского и рос. спорта. Ни тренеры, ни специалисты в России не знают, как по-другому реализовывать способность к высоким достижениям. Очевидные пробелы в законодательстве, или неправильная (невнятная) политика в спорте высших достижений. Отсюда и результат - таланты на помойку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таланты уровня
11.06.2009 08:52
Исымбаевой никогда не будут на помойке, и их труд будет оплачиваться достойно, будут контракты. будут примеиальные от побед на коммерческих турнирах, будет в конце концов имя, которое будет на тебя работать даже после карьеры спортсмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас не защищен никто
11.06.2009 12:14
Исымбаева, не исключение.
Примеров из истории сов и рос спорта полно. Не так уж давно я был на ЧР по минсвязи в Ижевске. Там была организована встреча с Г.Кулаковой, которая вместе с Олюниной живут в тьмутараки, о которой и рассказывать не хочется. У них была одна шестерка на двоих.
Все о чем мы здесь говорим - ошибки системы. Там, где родители прохлопали, не хлопали чиновники и тренеры. У каждого из них в этом круге была своя выгода, стимулируемая системой. Нормальному человеку давно понятно - л/спорт в России не кормит, и очень жаль молодых наших сборников, не получивших даже элементарного образования, тратящих на него свое самое дорогое  время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий.
12.06.2009 17:19
Галина Кулакова, живёт с Ниной Парамоновой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что мы не знаем, как
11.06.2009 08:59
при некоторых ведомствах живут спортсмены? Генералы и начальники этих ведомств хотят, показаться-покрасоваться, мол мое ведомство (отдел или что у них там) круче других, приглашаются для этого спортсмены, которые ни сном, ни духом о службе в милиции(или в армии, или где-то еще). Денег организовать нормальную безопасность гражданам нет, а на то, чтобы собрать под себя хорошую команду спортсменов, которые будут показывать "крутизну" твоего ведомства есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот проводят банки свою
11.06.2009 09:05
спартакиаду, да там тоже далеко не все выступающе- это банковские служащие. Ну так банки тратят на прглашние спортсмено свои деньги, а генерал милиции содержит спортсменов не на свои деньги, а на наши с вами деньги...
Мне вот лично по барабану, какой отдел милиции или ведомство победит на их внутре ментовской олимпиаде.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,  
11.06.2009 12:10
а вы представьте небольшой провинциальный город, где деньги выделенные на спорт до спортшколы доходят редко и в небольшом количестве. хватает на пару лыж. На сборы так вообще не хватает. И вот есть пара талантов 18-19 лет. Ну на одного еще наскребут, а второму приходится ездить на сборы за свой счет, а "работа" в милиции была по сути одной из не многих возможностей пополнять этот собственный счет. Так наверное и пропадают таланты. А по поводу таланта Исинбаевой (если про нее речь, кто такая Исымбаева я не знаю), неужели она как только пришла в спорт, так сразу ее контрактами завалили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо. почему тогда
11.06.2009 15:46
таких льгот удостаиаются, те кто бегает за милицию, а не все, кто хочет бегать?
Талант не пропадет, если сам не захочет пропасть.
Почему человека, который еще ничего не сделал должны контактами заваливать?
Есть масса примеров, когда люди достигали больших вершин, раотая и учась (а не числясь в институтах), зато потом было кем стать, когда спорт закончился для них.
Поему народ должен кормить 18-19 летнего здорового парня, который бегает себе в удовольствие, за то, что он талант свой вдруг не потерял? Пусть ему его родственники помогут, если верят в его талант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, +1 по всем статьям!  
11.06.2009 13:51
Не поддерживаю позицию Сергея К. Это всё разговоры в пользу бедных. Если ребята действительно сильные - пусть ищут другие пути, а не через халяву милицейскую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав Смеркалов  
11.06.2009 13:57
Полностью согласен с Анатолием Назаровым и Сергеем К. Те же наши великие спортсмены,такие как Светлана Феофанова и Юрий Потапович,числятся в ФСБ и получают там гораздо больше,чем спортсмены в милиции и этот список можно бесконечно продолжать,РОЧЕВ,ЧЕПАЛОВА,ЧУДОВ и.т.д.Они тоже залазят к ВАМ в карман ??? Это не они,а наша система спорта виновата,которая не может обеспечить нормальные условия для тренировок и соревнований для большинства спортсменов не ТОП уровня.А чтобы на этот уровень выйти нужна помощь и большая от государства,а её нет и вряд ли появится.Вот и выживают ребята как могут !!! И хочу ВАМ вот что сказать,в милиции есть такие ребята,как среди лыжников,так среди и легкоатлетов,которые при наличии нормального финансирования могли бы стать гордостью страны,НО УВЫ !!!! Вот они как могут и занимаются своим любимым делом и получают гораздо меньше,чем на самом деле заслуживают.Те кто профессионально занимается спортом и занимался меня поймёт и скажет сколько денег надо на инвентарь сборы и медикаментозные средства восстановления.Так что не трогайте спортсменов,они не настолько богатые люди,чтобы заглядывать к ним в кошелёк и считать сколько они "ХАЛЯВНЫХ" денег получают.Вы лучше посчитайте сколько денег уходит на содержание чиновников дармоедов и сколько ВАШИХ денег оседает в их карманах !!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вот с вами не согласен.
11.06.2009 15:55
Посмотрите как в других странах государство помогает спорту, где спорт развивается посредством проф. клубов. Это гораздо честнее, чем есть виды спорта, которым помогает государство, а есть которые гнобят, есть одни общества под крылушком у кого-то, а есть клубы, которые предоставлены сами себе, а помощь раздается за откаты и через своих людей среди чиновников.
Пусть лучше все будут в равных условиях. Пусть каждый вид спорта, каждый клуб, каждый тренер и каждый спортсмен доказывает свою состоятельность и нужность.
Здесь на форуме уже была мысль у кого-то, что у хорошего тренера всегда будут ученики и будет заработок. А тренера, который воспитл 1,5 разрядника за 10 лет, не должно государство кормить.
Когда я своему ученику помогаю из своего кармана поехать на ЧЕ, а кому-то просто так платят зарплату из моих налогов, которые должны идти на другие цели, я считаю, что да, залезли в карман.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если они такие
11.06.2009 08:49
супер-пупер спортсмены, то правильно сказали выше, пусть зарабатывают деньги как спортсмены. Такие спортсмены, как Немов, Исымбаева и многие другие способны зарабатывать и очень нехило своим непосредственным трудом. Если их достижения в спорте не интересны болельщикам и спонсорам, то пусть занимаются спортом помимо основной работы, как обычные любители, пока не дорастут до уровня топ-спортсменов, вот тогда и деньги будут получать за свои занятия спортом, но как спортсмены, а не милиционеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
----
11.06.2009 12:23
это они на пике своих достижений способны уже заработать много, а в начале своей карьеры, я думаю, деньги они получали числясь либо в динамо, либо в цска. да и до недавнего времени их получали. А теперь представьте что все талантливые спортсмены из РЕГИОНОВ, которые еще не пробились в сборную, потому что она не резиновая, начинают еще и работать, тренируясь в свободное время и по ночам мечтая попасть в эту сборную. Эти спортсмены будут заведомо проигрывать в подготовке спортсменам из больших городов, в котором финанинсирование налажено гораздо лучше и которым не придется день вкалывать, чтобы заработать на пару лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бютжета любого уровня не хватит
11.06.2009 13:38
на содержание профессионального л/спорта в России. По этой причине и закрывали глаза на их содержание в оборонных и других ведомствах, где сила, ум и выносливость являются профилирующими видами деятельности. Бюджет этих ведомств был бесконтрольным и бездонным.
В ФЗ о Ф и С не прописано об отнесении спортсменов к профессионалам.
В Трудовом кодексе ничего про это нет.
В общероссийском классификаторе должностей и профессий нет специальности срортсмен-профессионал по видам и категориям.
Налоговый кодекс, часть 2 запрещает относить затраты на спорт на уменьшение налогооблагаемой базы.
На производствах, учреждениях и ведомствах с участием средств бюджета или на федеральных и местных Унитарных предприятиях запрещено держать методистов по спорту и тренеров в штатных расписаниях.
Не разрешается проводить спортмероприятия в рабочее время. На спорт не прописаны суммы, обязательные для исполнения при заключении колдоговоров на предприятиях, хотя он относится к категории деятельности по Охране труда.
В Вузах нет материальной стимуляции студентов-спортсменов высокого уровня, в том числе по оплате за обучение.
Для медицинского сопровождения спортсменов-любителей не созданы физдиспансеры (или закрыты), нет и восстановительных центров.
Продолжите сами. О каком спорте и о чем мы говорим? Помните генерал, Макашов говорил: - что ты просишь, дали тебе пистолет и крутись как хочешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
11.06.2009 13:43
to Kristian Pavlikov

А чего у Вас столько злобы?
Ведь Станислав Смеркалов сказал абсолютно всё правильно (и по закону, и по совести). И нечего здесь быковать. Вы еще подеритесь :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Colonel Chesney
11.06.2009 14:12
Вы вроде нормальный спортсмен,увлечённый лыжероллерами,а пишите о каком-то "быковстве"!! Эту тему можно продолжать сколько угодно,но пока у нас будет такое отношение к спорту как сейчас,то спортсмены так и будут продолжать устраиваться туда где их будут держать и платить хоть какую-то зарплату,а они будут пытаться добиться высоких результатов и при удачном стечении обстоятельств попасть в сборные команды РОссии!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kristian Pavlikov  
11.06.2009 15:28
Видимо проблема гораздо глубже... Опять же довольно все точно написал А.Назаров в своей реплике 11.06.2009 13:38.
К сожалению, наше законодательство довольно сильно зажало легальные пути для  спортсменов. Каков выход? Спорт. клубы на коммерч. основе? Либо нужно что-то глобально придумывать на законодат. уровне...    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, а за что спортсменам...
11.06.2009 15:37
...как вы их называете, профессионалам, платить зарплату, если они не показывают достойных профессионалов результатов? В милиции дофига народа в возрасте 27 и более лет, которые бегут в районе МС. По сути они профессионалы, а по результатам - извиняйте. Эти люди что-ли при удачном стечении обстоятельств могут попасть в сборную?
А молодежь пусть привлекает спонсоров, гранты, стипендии, родителей или пусть пробивается через студенческий спорт, как на загнивающем западе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
11.06.2009 16:00
Все верно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все профессии нужны, все профессии важны...
11.06.2009 17:38
Теоретически любая профессия должна иметь определенную социальную значимость. Ну при условии нормально функционирующего общества.
Конечно далеко не каждая профессия при этом имеет по-настоящему социальное значение (особенно сейчас у нас), чаще все сводится к возможности тупо заработать на жизнь фактически любой ценой.

Вот милиционер, например - это полезная профессия - милиционеры у метро собирают взятки с иногродних или взятки на дороге у правонарушителей. Ну иногда в свободное от основной деятельности время ловят преступников.

А что такое профессиональный спортсмен? для чего он? Тут ещё вопрос в том, что это за спорт. Вот, например, футбол. 18 команд в высшей лиге, 22 в первой, и ещё целая тьма в нескольких территориальных зонах второй лиги.
Только высшая и первая - это уже порядка 1600 человек (без легионеров - тыща). Вторая - ещё раза в  три больше. Если проводить параллели - это все уровень лыжных мс и выше, а может быть даже и кмс.

Даже на матчи второй лиги в небольших городах приходит несколько тыщ чел, город или область выделяет бюджет (часто за счет тех самых налогоплательщиков) - так что можно сказать такой спорт нужен.
Юношеский спорт тоже развивается будь здоров - сам видел как из нашей спортшколы повыгоняли всех борцов и баскетболистов, а под лыжи оставили небольшую комнатушку, и все ради футбола.

Футбол, как и другие игровые виды - сейчас это бизнес, он может приносить прибыль (ну помимо там всяких эмоциональных аспектов престижа страны, радостных эмоций и все-такое).

Что такое лыжи. Лыжи нужны тогда, когда их раз в 4 года года показывают в телеке на олимпиаде. И члены национальной команды  - это профессионалы, в момент олимпиады их задача несет какой-то социальный смысл. Социальный - с некоторой натяжкой, конечно.
Для чего нужны все остальные "профессиональные" лыжники? Для реализации собственных амбиций (ну не приходят же на лыжные старты несколько тысяч болельщиков), и для реализации амбиций начальников вышеперечисленных ведомств.
Таким образом, профессиональный лыжник - не член национальной команды - это по большому счету абсурд (хотя по совсем большому счету с общечеловеческой точки зрения спорт на результат сам по себе абсурден).
Да, ещё нужна система подготовки и отбора этой самой национальной сборной - но это уже совсем другая история, к работе в милиции не имеющая никакого отношения.

Лично я никоим образом не страдаю от того, что мизерная часть бюджета идет на маленькую зарплату спортсменам. Мои доходы от этого никак и никогда не уменьшатся.

Но факт тот, что чудес не бывает. Только в обществе с дефектным социальным устройством (наше советское прошлое) могут случатся такие коллизии, как лейтенант милиции, даже не имеющий в гардеробе милицейской формы, и всю свою жизнь бегающий на лыжах непонятно для какой цели.
СМЫСЛА в этом нет никакого.

Приводить в пример наших известнейших сильнейших спортсменов - как мнимых сотрудников органов - по меньшей мере глупо.
Все знают, что за этим стоит на самом деле.
И здесь я вижу больше поводов для сожаления, чем для гордости.

И ещё хотелось бы сказать о мутации сознания человека, оказывающегося в таких структурах: психологически неподготовленный человек, благодаря наличию ксивы, начинает чувствовать, что в жилах у него бьет голубая кровь, и законы общества, гласные и негласные, для него не писаны.
Это, конечно, не ко всем относится, но факт остается фактом.

Резюме: парни, если вы сильно бегает на лыжах, и думайте пойти в милицию, фсб и проч для того лишь, чтобы продолжить свою спортивную карьеру - одумайтесь. Нежели вы хотите стать таким вот ни к чему другому неспособным социальным овощем?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока писал свой опус "Подведу итог"
11.06.2009 19:08
не прочел ваши слова, можно сказать, что продублировал вас во многом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
11.06.2009 20:03
я старался быстро писать - был уверен, что кто-нибудь что-нибудь этакое тоже уже напишет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профессиональный спорт - в топку!
11.06.2009 16:10
Я за любительский. Без отрыва от основной деятельности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я бы на старости лет в дауншифтеры подался :-)))
11.06.2009 16:56
и потихоньку бы занимался любит. спортом для себя.
От работы и кони дохнут. Тех, кто еще остался на работе в коммерч. компаниях на прежней ЗП щас работодатели выжимают как губку. При этом обоснование одно: ну вы же понимаете, щас кризис, надо работать интенсивнее. Тренироваться остается только рано утром и в выхи. Я, например, для этого встаю в будни в 5 утра. Вечера будней (допоздна) проходят на работе в ацких потугах спасти бизнес работодателя.

При этом удивляет скока людей в Москве не работают в понедельник и в предвыходной день (пятница либо как сегодня 11 июня предпраздн. день). Пробки в сторону области (на дачи) еще со вчерашнего вечера. Утром и днем сегодня - мегапробки. Первую половину дня понедельника - мегапробки в сторону Москвы. Похоже, в кризис далеко не все работают все 5 дней в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что же делать?!
11.06.2009 18:51
Не смог в свое время украсть завод - вкалывай на того кто украл. Или... воруй у него деньги под видом зарплаты. ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подвиду итог
11.06.2009 19:02
Попытаюсь сформулировать точнее свои мысли:
1. Спорт в «милиции» впервую очередь – это забава генералов, а не направленная помщь спортсменам, чхать они хотели на спортсменов. Но собрать «спортивную сборную» при своем ведомстве и красоваться на внутрементовких первенствах – это дело чести. Все бы ничего, но все мы знаем, как дело доходит до беды, то милиции не хватает сотрудников, машин, оснащения и т.д. Кто дал право этим генералам тратить деньги на липовые первенства, содержать псевдо милиционеров, когда такая нехватка средств?
2. Уйдут спортсмены из милиции, в этих соревнованиях начнут участвовать реальные милиционеры, у них появится какие-то стимулы, в результате подтянем физ.подготовку милиции. Одна польза в итоге. Да и соревнования эти приобретут реальный характер. А то цирк какой-то.
3. За что получает деньги спортсмен? Кому легче. Что он сегодня на тренировки пробежал 20км или поднял 100кг? Что удои у коров выросли, собрано больше хлеба, мост через реку построился? Что полезного кроме как для себя он сделал сегодня? Живет ли богато писатель, художник или певец, если его труд не востребован читателем, слушателем и т.п.? Реальный заработок спортсмена – это цена билета на стадион и количество зрителей, предложенные контракты за рекламу и т.п. Кому нафиг нужны эти их результаты на внутриведомственных турнирах, кроме генералов? За что они получают деньги? Наши деньги, которые мы выделили не на их нужды.
4. Предназначение спорта - воспитывать сильных людей. Спорт – это удел сильных людей. Человек может учиться(работать) и ежедневно заниматься спортом, как делают здесь очень многие на форуме и ничего… я уже более 20 лет ежедневно занимаюсь спортом, это не мешало мне нелипово закончить ВУЗ, после него работать, сейчас после рабочего дня ежедневно я иду в зал, по выходным бегаю на лыжах, участвую в лыжных стартах. Кто мне за это обязан платить? Я это делаю для себя! И результатов можно хороших добиваться. И примеров таких спорт знает массу. Многие топовые спортсмены получали реальные дипломы ВУЗов. Они то без проблем по окончании спорта устраивают жизнь, приносят обществу пользу, а не сидят на его шее. А какая жизнь у спортсменов, которые привыкли к «халяве», после карьеры, ладно топовые спортсмены себе могут и на пенсию заработать за время выступлений, а вот спортсмены средней руки(они то и составляют массу псевдомилиционероспортсменов)? Они же всю жизнь реально привыкли думать, что им за их занятия спортом, кто-то что-то должен! И с такой философией многие идут дальше по жизни. А кому они нужны без образования, не привыкшие к труду, но привыкшие, чтобы к ним как-то поособенному относились. Вот поэтому столько спортсменов спиваются и не находит себя в жизни. В итоге спорт их сделал не сильнее. Чего не скажешь, про тех, кто думал головой и получал образование и специальность. Если ты думаешь, что занимаясь спортом, ты кому-то делаешь доброе дело (кроме как болельщикам, а у псевдометоспортсменов их много?кому они кроме, как генералам нужны?), и тебе кто-то за это что-то должен, то это абсолютно неправильное понимание предназначения спорта.
5. Как ни странно очень согласен с Модестом, это отрыв от реальной жизни. Многие виды спорта (кроме игровых, проф.покса и т.п) просто не могут существовать, как профессиональные. Поэтому на западе, где поддержка спорту минимальная, гораздо более нормальная ситуация со спортом. Многие спортсмены работают, чтобы потом выступать, и ни кто особо там не плачется, о не справедливой судьбе. А тут видители денег на фарму нехватет…На какую фарму? Витаминчики 100-150 рублей пачка стоит…
6. Проблемы развития спорта и помощи ему государством, а так же вопросы детского спорта в бедных регионах – это отдельная тема. Но она не должна решаться за деньги, которые мы платим из своего кармана на свою защиту. Какой мне толк, что спортсмены на внутрементовских состязаниях бегают на уровне мастеров спорта на наши с вами деньги, если на реальные нужды милиции денег не хватает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
11.06.2009 19:13
У меня, между прочим, тренером по стрельбе была мент (женщина). Там у них в милиции всяких разных спортсменов-любителей (не только по стрельбе) было очень много и на приличном уровне. Конечно, их отпускали с дежурств на тренировки, но они носили форму и у них были обязанности, а не просто числились. То есть были самые настоящие милиционеры, хоть и с облегчениями по службе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так таких
15.06.2009 11:24
никто разгонять и не собирается, как я понял, да и хлеб свой с маслом они не за так получали.
Это другой случай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
11.06.2009 20:29
Станислав Смеркалов и ааа - зачот!
На мой взгляд, подвели правильный и убедительный итог по теме. После прочтения даже как-то стало приятно, что я, работая в коммерч. компании, на самом деле что-то делаю полезное для общества, а спортом занимаюсь для себя, а не для дяди в погонах. И я никому ничего не должен (в плане спорта), и мне никто за это ничего не должен. Я сам выбираю старты, где хочу поучаствовать. И нет никакой обязаловки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята!
12.06.2009 07:44
Согласен с вами полностью, но не хотелось бы так резко осуждать освобождённых спортсменов. Уже высказывались многие выше - что это кризис системы, а профессиональные спортсмены лишь заложники сиуации. В определённый исторический момент это было скорее единственной возможной формой государственного профспорта. Сейчас эта система либо умирает, либо модернизируется - покажет время. Но люди останутся! многим из них придётся перестраиваться в жизни - и они рядом с нами, среди нас. Обратите внимание, что здесь никто из оказавшихся в этой ситуации не стал спорить и "определяться" по поводу наших, порою желчных, инсеннуаций на эту тему.  Давайте будем по спортивному вежливы друг к другу!
Удачного разрешения жизненной ситуации тем, кто в ней оказался.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я не на спортсменов "накидывался"
13.06.2009 20:38
а как раз на чиновников - милицейских "гениералов"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А спортсмены,
15.06.2009 11:09
которые в ситуацию попали, и не знают как выбраться, сами виноваты своей недальновидностью и неправильной позицией к жизни.

Правильно автор ветки назвал все это "халявой", молодцы, что сумели вовремя поймать эту "халяву", но если надеялись, что всю жизнь будет одна сплошная халява, то сейчас хлебнут и поделом, а те, кто отнесся правильно к этой ситуации, думаю готовы к реальной жизни и для них это не станет катострофой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Появился спортивный комплекс
15.06.2009 17:11
Русский человек не будет учиться на своих ошибках. Если немцу говорят: не высовывайся из танка, он и не высунется. А русский? - высунется обязательно, и... нет головы.

В обозначенной проблеме очень высока роль детского тренера, как педагога. Порой только через не один десяток лет понимаешь большую значимость таких людей в судьбах детей. Как правило, это детские тренеры.

Спорт, как наркотик. Если сверкнул хоть однажды на горизонте цвет драгоценного металла - все, без посторонней помощи не обойтись. В голове одни тренировки, выходных не дождаться - скорей бы стартануть и разобраться с обидчиками. Все, весь жизненный уклад подчинен одному - старт в воскресенье. Тренировки везде: в автобусе не сидеть, а, если стоишь - напрягайся статикой. В детский сад или ясли - только бегом, туда и обратно. На молочную кухню - тоже бегом, но уже с санками и ребенком. Коротких путей всегда избегай, лучше собрать по пути несколько подъемов. Если утром старт на лыжах - позаботься о том, где бы стартануть, например, ориентирование. А, если утром кому-то проиграл - не забудь сразу после обеда побегать, а вечером под фонарями еще раз потренироваться. Тревожный чемоданчик собирать никогда не надо - он собран: плитка, сковорода, ложки, кастрюля для бульона и сушилка для обуви; всегда наготове и спальник. Ой! все это, бесконечно!
В такой период жизнь без спорта не представляется возможной. Обязанности - заработать на жизнь, выучить тебя, воспитать детей, варить, обстирывать и много еще чего другого перекладываются на любимых женщин; и ты, даже не задумываешься, как же ты счастлив, что у тебя такая женщина есть.
Но вдруг, однажды, по велению волшебной палочки, ты отлучаешься от активного спорта. У тебя есть время подумать, как говорят ориентировщики: не бежать быстрей, чем думает голова. И как не странно, в это время и начинаешь понимать - ОН не самое главное в жизни.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Русский человек не так уж
16.06.2009 07:34
безнадежен. Есть у нас люди, которые умеют жить в гармонии со своей головой, конечно, это крайне непросто в такой стране и таком обществе, т.к. здоровая голова сама по себе уже плохо гармонирует с таким обществом ;) Но все же такие люди бывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как очевидец.
16.06.2009 14:17
 Работаю в Подольском учебном центре ФПС. Таких "мёртвых душ" числится аж 8 человек, вся сборная Главного управления по пожарно прикладному спорту. На один год бюджет этой команды около 5 млн. это без денежного довольствия и премий.
 
Как смотреть в глаза преподавательскому составу, когда премии идут мимо? Что вполне понятно, когда после выступления на соревнованиях, как правило, успешного, готовится приказ о премировании (20000-40000 т.р), а за весь год у остальных в лучшем случае набежит тасяч пять. Когда одним дают квартиры за пару лет выступлений, а другие живут в общаге уже 10 лет?

    Когда одни на работе не появляются, а другим за 15 минут опоздания - выговор?

Ну а самое хреновое, как праильно ты заметил в п. 2, соревнования среди сотрудников превращены в настоящую фикцию. Те нормативы, которые должен выполнять каждый сотрудник, выполнят максимум человек 200 из 10000 гарнизона ФПС по Московской области! А про спортивные результаты и говорить нечего.

Примерно похожая ситуация и по другим видам спорта в рамках спартакиады МЧС да и в других главных управлениях, соревнуются кто круче купит спортсмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень любопытно.
02.07.2009 14:49
http://www.skisport.ru/line/5889/-получается, что Ольге Заморозовой-Пылёвой-Медведцевой и во время дисквалификации продолжали идти чины и жалование (а может и медаль какую-нибудь песочную дали). Так что и Ахатовой с Юрьевой можно не волноваться, а Сергея Рожкова попросили... Комедия абсурда...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с aaa и Станиславом Смеркаловым
15.06.2009 23:15
Только мне было бы интересно услышать мнение, например, Артема Онищенко, который служит в милиции и выступает на уровне МС. Причем, судя по его прямой линии, милицейскую форму он носит регулярно :).
Уж не знаю, коснуться ли эти перемены мастеров спорта, или только перворазрядников, но мнение Артема, полагаю, было бы небезынтересно узнать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы с Темой обсуждали эту тему много раз, и его
16.06.2009 00:48
мнение, думаю, мне известно. Но подождем его реакции (я с самого начала этой темы жду реакции кого-нибудь из наших московских "профи", а особенно - Темы. Правда, он тут писать не любит вообще, в принципе - мой пример его не вдохновляет, особенно - отклики "доброжелателей" на мои реплики).

Пока ждем Тему - скажу 2 слова от себя.
1. Система псевдо-"профи" (милиция, ФСБ, армия,...) - ГЛУБОКО порочна. "Числятся" десятки тысяч людей, а в сборную стремятся сотни. Остальные именно что ВОРУЮТ наши деньги. Я плачу налоги не для того, чтобы в подворотне меня грабили, а вместо нищего участкового или опера мои деньги шли дзюдоисту или лыжнику моего уровня.
2. Никакой зависти к самим "профи" у меня нет и не было. Почти все, с кем я дружу и гоняюсь в лыжах, где-то "числятся" (а ребята - отличные). При этом деньги там небольшие, на них не проживешь после 25; и тем более глупо воровать их у налогоплательщиков. Вина здесь не их, но систему это не оправдывает. Хорошо помню, как 12 лет назад ехали большой толпой лыжников в Дубну на НП, и билет покупал я один - остальные были "менты"...
3. Куча народу "служит" из-за ксив и льгот, а не из-за денег. Нужны ли более веские доводы в пользу абсолютной порочности такой системы?
4. В Норвегии никаких псевдо-ментов нет, а поддержка талантов - есть. Результат: и в профи, а уж тем более - в любителях (по массовости) они превосходят нас в разы (имею в виду лыжи). Не убеждает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один очень интересный момент
16.06.2009 07:11
А будет ли псевдо-профи(менто-спортсмен) бегать, прыгать и т.п., если ему вдруг за это убрать льготы и зарплату?
Ведь не секрет, что многие (не все) из них бегают не потому, что безумно влюблены в это дело, а только по той причине, что это дает им право на льготы и прочую "халяву". Нет льгот - желание бегать пропадает умногих...

Вот вы купили билет на старт, потому что это вам нужно было, а поехали бы туда они, если бы это была не "халява"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если честно!
18.06.2009 21:34
Уважаемый Станислав! Ну сколько можно о льготах и налогах. Для Вашего сведения все милиционеры с 2006 года платят налоги, как и все граждане России. Так что все Ваши посты, где Вы  с пеной у рта протестуете против содержания милиции на "Ваши" деньги по меньшей мере - смешны. Из льгот остались: оплата проезда к месту отпуска и право определения детей дошкольного возраста в детские сады вне очереди.
И все Ваши фантазии о генералах, тоже можете оставить при себе. Я Вас уверяю, для них закрыть не комплект личного состава (пусть и за счет спортсменов) в сто раз важнее спортивных успехов.
Ну и так! На всякий случай! Во Франции, Италии, Германии во многих сборных командах (особенно по циклическим видам спорта)большинство сотрудников полиции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван. вы или читать не умеете или
19.06.2009 07:34
головой ударились.
Речь идет не о настоящих милиционерах, а о тех, кто ими не является.
Ни кто не говорил про то, что не надо содержать милицию, а только про то, что нам не нужны псевдо-милиционеры.
Да и льготы, которые вы указали - это не одна тысяча рублей в год, не так уж и мало, если учесть, что остальные льготы они себе наберут наличием ксивы и заработком, который они получат, используя свое служебное положение. Честно в милиции работают только единицы. Ну да ладно это тема отдельного разовора, не связанного со спортом.
Про генералов это не фантазии - это реально, что мы видим глазами. Соревнования МВД проходят чуть ли не на уровне чемпионатов России - их частенько по спортивному тв показывают, представляем что это такое, дачи генералов тоже видим, однако и реальную работу милиции мы тоже видим своими глазами, она почему-то далека от уровня МВДшных соревнований и дач генералов.
Или под "для них закрыть не комплект личного состава" подразумевалось, что для галочки надо набрать N-количество народа, а не народа, которого реально не хватает для выполнения задач по поддержанию безопасности и порядка граждан на улицах? Т.е. так сказать набор "мертвых душ". Если это имелось ввиду, так это не меняет ситуацию.

Во Франции, Германии не сидят на шее государства кучи спортсменов уровня 1разряда и кмс. А такие спортсмены, как Катя Вильхельм, платя налоги со своих примиальных, скорее всего, перекрывают ту зарплату, которая они получают, как военнослужащие. Во всяком случае их нахлебниками не назовешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
льготы
19.06.2009 18:49
извините -но судя по вашим посл.постам именно вы ударились головой и с тех пор хлебаете щи лаптем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь не уважаемому С.С.
19.06.2009 21:36
Я был о Вас более высокого мнения. Видимо ошибся. Оскорбления, не знание русского языка и т.д.
Вам, наверное, не надо так много постить о тех вещах, о которых Вы не имеете представления.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И,С.,
22.06.2009 08:17
судя по всему, вы - человек из МВД? К сожалению, к вам я изначально не мог относиться с уважением. И это неуважение наши доблестные органы заслужили сами.
Не я виноват, что в нашей стране милицию боятся и не уважают сильнее, чем преступников.
Начните уж наконец-то работать так, чтобы у обычных людей было хоть минимум уважения к вам, а не только печься о своих льготах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про незнание языка.
22.06.2009 08:30
И.С. у меня что-то с клавой, порой по 2-3 буквы не пропечатывается, порой спешу и допускаю ошибки сам, согласен, что грешен.
Но вы ведь в своем коротеньком посту сами допускаете ошибочки.
Какие бы я ошибки не допускал, понять можно, что о чем речь шла в моих постах.
Большинство форумчан согласились с моим мнением и высказалось в похожем ключе, иной точки зрения тут я вижу только люди,которые непосредственно к милиции относятся и этими льготами пользовались, придерживаются.
Граждани милиционеры, мы вас очень будем уважать и любить, когда вы понастоящему будете работать, а так такое отношение общества к вам заслужили вы только своим трудом. О вашем труде и его качестве позвольте судить будем мы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Массовость любителей лыж в Норвегии,
16.06.2009 07:18
думаю все же не из-за поддержки талантов. Там просто более здоровое отношение к спорту вообще. У нас же в обществе есть стереотип, что спортом можно заниматься или из подпалки (обязаловка), или за деньги(или льготы), или нужно быть больным человеком (фанатиком). Если ты в выходной поехал не пиво с друзьями пить, а на лыжный старт, да еще из своего кармана оплатил стартовый взнос и проезд, то ты для общества глубоко больной на голову человек.
У нас, к сожалению, нет здорового отношения к занятиям спортом, а в Новегии видимо есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 3 v 246
для немаленькой части общества...
16.06.2009 12:16
уже не больной. Просто по спортсооружениям мы до европ не дотягиваем. У меня в области огромное количество, по сравнению со столицей, велосипедистов и роллеров - нет скученности, толп, много дорожек. Тут не захочешь - поедешь.
Около дома хоккейная коробка, спортгородок, поле для минифутбола. Мяч начинают пинать с 7 утра и заканчивают к часу ночи. спортклубов под крышей мало, как и бассейнов - не протолкнуться, несмотря на цены.
Если есть где - заниматься будут. Если кругом ларьки - будут пить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо, что ответили
16.06.2009 08:04
Да, что тут говорить. В СССР ранее и РФ сейчас просто огромная масса людей стремится попасть в определенные ведомства из-за льгот. Причем, форулировки этого желания могут быть самыми невинными. Типа: мне это помогает в трудной жизни. :)

ps Не совсем понял к кому был Ваш вопрос в пункте 4. Или это риторический? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
льготы
16.06.2009 22:07
а вы вооще-то в курсе что в милиции льготы уже отменили-а если вы не в теме -не о чем и рассуждать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогой профи! А Вы читать-то умеете? Похоже,
17.06.2009 00:31
только по складам... Написано же: дело было ДВЕНАДЦАТЬ лет назад!!! Да и сейчас живы они, льготы-то, только по-другому оформлены. Да и Бог с ними...

А вот что касается главной, неотменяемой "льготы", то имя ей - "ксива" (не все, конечно, за ней гонятся, Тема вот не пользуется). Про эту "льготу", дорогой профи, рассказывать байки из жизни?

А про зависть "всех" к льготам ментов - почитайте интервью с Ваней Житеневым. Как думаете, он завидует ментам со льготами - или им впору ему завидовать, а?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
льготы
17.06.2009 20:20
алексей!извините-но у меня высшее образование -а читаю я с 5лет(но это к делу не относится...)о льготах-вы когда-нибудь слышали о службе собственной безопасности-сейчас на дороге лучше ксивой не махать.а по жизни(плата за квартиру и т.п.)пенсионеры имеют больше льгот
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профи, мы  
18.06.2009 10:11
чай не лаптем щи хлебаем, не с луны свалились. Что-то всегда за ней тянутся...
А пенсионеры свои льготы заслужили (заработали), не надо их трогать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))))))))
28.06.2009 22:38
По-моему, "ксивы" в последнее время мало чем помогают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, привет! Если честно - буду очень рад, если
29.06.2009 00:30
это так! Тебе виднее... А рад буду, опять же, не от зависти, а единственно по причине надежд на лучшую жизнь для любимой Родины. Потому никакой лучшей жизни нет и не будет, пока люди нарушают все на свете законы только потому, что они "из власти" (и пресловутые "менты" здесь, с их ксивами - всего лишь самое низовое ее звено).
Соответственно, никакой веры такой власти (и ее милиции) у остальных граждан нет, и они сами считают себя вправе на законы такой страны чихать - главное, чтобы не поймали.

Но тока че та я сумлеваюсь, что ксивы "умерли", глядя по сторонам. Примеры? Легко! Во время контрольных и тренировок на Поклонке наши "служивые" как ехали через пост по ксиве, так и едут. А всем остальным - от ворот поворот! (Я не за то, чтобы и их перестали пускать. Я за то, чтобы ВСЕХ ГРАЖДАН ПУСКАЛИ, причем по официальным и понятным правилам. Там парковки огромные пустуют, а люди паркуют машины на проезжей части, с риском для жизни перебираясь на роликах через дорогу).

Мало примеров? Еще. Редко у меня пройдет день, когда по дороге какая-нибудь милицейская машина, не включая сигнала и мигалки, лениво не выедет на встречку и не свернет под носом у 100 встречных машин куда-нибудь влево и назад, через 100 сплошных. Ну конечно, там не спортсмены сидят. Просто менты. Плюющие на всех нас с высокой колокольни и НАГЛО демонстрирующие это (только не надо про "оперативные нужды" таких кульбитов говорить. 100 раз потом видел, условно говоря, как эта машина потом у табачного киоска останавливается или типа того. Видать, террористов там ловят...)

Мораль. Как наглела власть (и ее милиция), так и наглеет (если только не еще больше день ото дня). И ксива эта - свидетельство принадлежности к "власти", понимаемое как право на безнаказанность. А спортсмен ты при этом или оперативник - в ксиве же не написано...

Миша, ничего личного (тем более знаю, что к ГУВД ты никакого отношения не имеешь). Может, у вас там все не так, конечно, в вашем ведомстве...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей.
30.06.2009 22:03
Так Артёма Онищенко попросили или нет? Зимой он был уже замечен на первенстве УВО (уже смена подразделения), летом на кроссе замечен не был...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте лучше Тема сам ответит, если захочет...
01.07.2009 00:35
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к непрофи!
16.06.2009 21:51
во 1х-однозначно это конечно зависть!любой спортсмен пошел бы на это-а иначе это физ-ра!и не думайте что это легко!а иначе -никак!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
16.06.2009 08:06
Я почти 10 лет числился в штатной спортивной команде Динамо, а потом 10 лет бегал в Швеции. Я считаю, что государство не должно тратить деньги на спорт высших достижений. Государство должно создавать или помогать создавать инфраструктуру для занятий спортом, поддерживать клубное движение, то есть развивать спорт снизу.

К сожалению, в нашей стране спорт по большей части развивают сверху. Этому есть исторические и культурные объяснения, только спорта не становится больше, а скорее наоборот, и здоровье "простых" людей (неспортсменов) сильно ухудшается.

Я приветствую процесс сокращения спортсменов "на подвеске", надеюсь, что процессы развития спорта снизу тоже начнут налаживаться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В идеале согласиться можно,
16.06.2009 10:37
но для России это непригодно. Для осознанного отношения людей к спорту в России требуется, чтобы прошло много времени. Считается, что у нас его нет. Если сверху в школах, вузах, дома, на производствах не заставлять заниматься спортом, или, по крайней мере, положительно не влиять, не будем мы бегать - нет мотивации. Вот и не знаем, что делать. Клубы - не спасение, да и что такое клуб - очередной хомут.

Что касается содержания освобожденных спортсменов в силовых структурах, ни о чем разговор, с самого начала все противозаконно, большое поле деятельности для прокуратуры и ведомств типа КРУ.

До недавнего времени я жил около базы Динамо в Петрозаводске, на которой на протяжении десятков лет проводились разные союзные, российские и войсковые соревнования. Насмотрелся..., кроме улыбки это ничего другого вызвать не могло. МС, в том числе и мсмк, соревнуются с настоящими солдатами, в кирзовых сапогах и ботинках. Что это за соревнования и кому это надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему клуб-хомут?
16.06.2009 12:46
Вот скажем будет клуб любителей л/г. Будет существовать на взносы лыжников, хочешь бегать по подготовленной трассе - заплати взнос. Чем больше желающих, проще будет потянуть этот хомут, и соревнования проводить клуб тоже будет на членские взносы.
От государства надо будет только построение лыжной базы, сдача ее в аренду по льготным ценам спортивным клубам, это и будет реальная помощь государства. Одним из способов заработать таким клубам помимо взносов, может быть организация проката инвентаря, кафе при базе, а от государства льготное налогооблажение.
Вот если человек желает бегать и участвовать в стартах,пользоваться раздевалками и прочим - он покупает абонимент. Если желающих мало, то, конечно, все это будет нерентабельно и потянуть будет сложно без спонсора, если желающих много, то и без спонсора можно выйти на самоокупаемость.
Если же сами лыжники не готовы проявить сознательность, то пусть этот вид спорта загибается и считается не нужным народу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да....
16.06.2009 13:07
Эх, Вашими бы устами... Я не то, чтобы слабо, а совсем не представляю плату людей за пользование ПОДГОТОВЛЕННОЙ трассой. ЕДИНИЦЫ!!!!! И низкий им поклон!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется, что
16.06.2009 13:33
поставить забор и не пущать на трассу - это перебор, но многие бы захотели воспользоваться раздевалками, стоянкой и прочее...
А стоянку сделать только для членов клуба или платной (в нее и включать плату за подготовку трассы).

Ну или будем бегать по самопротоптанной лыжне.

Я вот смотрю на лыжную базу Локомотив в Новосибирске, ведь явно не в убыток работают, и столько желающих и летом, и зимой. А есть халявные места, но там народа нет.
Или взять базу Алика Тульского в Академгородке, всегда есть несколько десятков людей, которые исправно платят взносы, чтобы состоять в НО РЛЛС. И всреднем около 70-100 участников каждого лыжного старта, приносящих взносы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет 5 назад на форуме ругались ...
16.06.2009 13:44
... про платную парковку в Битце :(
Слишком неоднородна лыжная братия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,  том то и дело,
16.06.2009 13:57
что надо менять сознательность людей. Что "халява" - это неправильно, что это не нормально.
Приятно, когда приезжаешь на подготовленную трассу, когда соревнование организованно на должном уровне, за это можно и заплатить, при чем это будут не огромные деньги.
Вы посмотрите сколько молодежи ходят в ночные клубы, на дискотеки и т.п. и особо их не коробит за это платить ни одну сотню рублей. Или сходить в биллиардную или боулинг? Никто ведь не возмущается, что это стоит денег. Почему лыжная база и трасса должна быть бесплатной (халявной), на какие деньги там будет хорошая трасса? Или будет халявная, но лыжня та, что протоптали сами лыжники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не бывает хорошо и бесплатно.
16.06.2009 14:10
Если сами лыжники об этом не позаботятся, то откуда все это возьмется? или ждать чуда, что это откуда-то свалится....
Новосибирцы, наверное, отметили, что в этом году на базе Тульского появились красивые классные номера для участников соревнований. Для многих они оказались "халявными", и кто-то совершенно искренне порадовался, что вот мол как классно, приятно и бесплатно. А между тем, номера эти совсем не халявные, а это побольшему счету заслуга человека, которым всем этим болеет, Ткаченко Игоря -тренера лыжной секции НГУ. Много труда для того, чтобы проходили соревнования на базе Тульского затрачивает Олег Мешков и другие его соратники. Чем-то помогаем (ну хотя бы взносами) и мы - рядовые участники этой тусовки. Да, кто-то пользуется этим трудом совершенно халявно, но если бы не сознательность отдельных лыжников, то всего этого бы вообще не было.

И топтали бы сами лыжню, и негде было бы переодется, и матерились бы мы, ругая нашу влать, не дающая возможности заниматься лыжами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не помню про 5 лет,
16.06.2009 22:09
но скорее всего ты имеешь в виду прошлогодний разговор.
А знаешь, кто его начал, и был особо недоволен? Сотрудник именно такого вот ведомства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, точно раньше
16.06.2009 22:26
Почему-то сохранилось только начало, а последовавшая перебранка потерялась:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=14145
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
aaa, похоже имел ввиду
17.06.2009 09:01
вот эту тему, начатую Михаилом Климовым
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=128757
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему хомут?
16.06.2009 13:27
Да только потому, что клуб является  организационной формой общественной организации. И не надо думать, что по российским законам это безобидно. Если бы все было так просто, то клубов было бы немеренно, а так - единицы в регионах по всем видам спорта. Минюст, налоговые органы, бухгалтерский учет и отчетность, содержание расчетного счета - самая малость для юридического лица. А, если его не создавать, то какой же это клуб.
Дальше: подчиняйся уставу, плати членские и целевые взносы, хозяйственная некоммерческая -  деятельность, и ПОСТОЯННЫЙ АТРИБУТ такой конторы - РАЗБОРКИ!!!
Чтобы заплатить за трассу я куплю на Кургане абонемент, тоже - за участие в соревнованиях и т.д. По крайней мере, буду точно знать, если эти деньги и украли, то люди близкие к подготовке трасс и соревнований, а не Президент клуба, как любят себя величать некоторые деятели общественных организаций.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, да ладно
16.06.2009 13:40
не такие уж это и огромные деньги: содержание р/с -300руб в месяц, бухгалтеру 2 тыс рублей за подготовку отчетности 4 раза в год.
Главное, чтобы государство не ставило палки в колеса таким спортивным обществам и клубам, вот это и будет помощь государства.

Я не совсем понимаю, что у вас на Кургане. Вы абонимент у кого покупаете? У какой-то общественной организации или у кого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
16.06.2009 16:54
у нас так же, как и везде-иногда скидывались на бензин, иногда спонсоры. Но в основном это затраты бюджета. Эти деньги надо тратить, они предусматриваются разными статьями и источниками, в том числе на основании нового федерального закона о местном самоуправлении. По существующей схеме бюджетные деньги не могут перекидываться со статьи на статью - они пропадут. Это деньги налогоплательщиков и их надо использовать по назначению.

На счет спортивных клубов. Если под ними понимать коммерческую организацию - смысл есть, а общественники - полная чушь.

У каждого спортивного сооружение есть хозяин. Эти спортсооружения являются объектами недвижимости, подлежат процедуре регистрации и закрепления прав собственности, хозяйственного ведения или аренды. Услуги за пользование такими объектами должны быть ЧАСТИЧНО платными, калькуляции и тарифы разрабатываться сами владельцами. Но в нашей СИСТЕМЕ это все будет напоминать работу ТСЖ, думаю объяснять не надо.
Лично я выхода из создавшегося положения в российском профессиональном спорте не знаю, а как любителя-лыжника существующий бардак меня вполне устраивает. Может это потому. Что Петрозаводск имеет лучшие условия для любительского спорта, да и для жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
16.06.2009 21:55
Анатолий, жаль, что Вы так пессемистичны. Клубы как объединения людей отражают уровень гражданской активности людей, готовности их работать на общественное благо безвозмездно или за символическое вознаграждение а взамен получать частицу этого общественного блага - в данном случае - лыжную трассу подготовленную, домик клубный с раздевалкой, парковочку. Может это сейчас звучит фантастически, только все зависит от нас и вполне возможно, что через десяток лет ситуация изменится, особенно мыв все будем ее менять.

Вспомните, в конце 80-х собственный бизнес не существовал в умах людей, мы были единой общностью - Советским народом, а сейчас частным бизнесом никого не удивишь..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, да понимаю я это,
17.06.2009 09:32
Жизнь в глубинке сильно отличается от жизни в Москве.  Хоть маленький, но опыт работы в трех федерациях: ориент., л/г и с/пеленгации, оптимизма не прибавил. Под боком два клуба: Веспорт и Стимул, членом одного состою 11 лет. Модель работы клубов – без образования юридического лица. Нормально, но противозаконно в отношении кассовых операций.
Основные причины разочарований две: первая - чиновники глушат любую инициативу; вторая - у членов клуба, да и у простых лыжников нет реальных денег. Ну, и для меня не могут быть приемлемым неразумное добровольное ограничение свободы. Уставы клубов не предусматривают наличие разных точек зрения; и подчинение, основанное на правилах демократического централизма.
Вот свежий пример по пункту 1.
Вы все, наверное, в курсе дел, которые происходят на Кургане. До конца года планируется завершить работы на л/трассах, ввести в эксплуатацию стрельбище, закончить полностью роллерки, освещение трасс, планировку стартовой поляны. Деньги реальные есть, людей и техники разного назначения полно по всему Кургану. Но! работа идет, грубо сказать, без понятия. Я пытался подбить тренеров, штатных сотрудников и всех, кто понимает, помочь техническому надзору справиться с этой работой. Строители устраняли недостатки своевременно.
Знаете, а может, догадываетесь, что мне по этому поводу сказал Заказчик - заместитель начальника УКСа Госстроя Республики Карелия?
Вот такое отношение чиновников к людям, пытающимся бесплатно что-то изменить в лучшую сторону.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, ситуации в Кургане
18.06.2009 10:24
не знаю, что сказал заместитель начальника УКСа Госстроя Республики Карелия тоже не знаю. Поэтому Вас понял ну процентов на 10%.

А есть такая форма, как Некоммерческое Партнерство. Можно брать членские взносы и тратить их на цели, не противоречущие целям этого НП. Скинулись, потратили деньги на подготовку трассы или на еще что-нибудь...
А про то, что денег нет у лыжников...То-то в кого не плюнь бежит на Карбонлайте или Наносонике и мажется Серой-Ф, на себя мы денег не жалеем, а вот на общественное... А между тем, если у лыжников не будет этого понятия, что если не они, то кто ни кто кроме них и не наладит ситуацию с подготовленной лыжней,нормальными раздевалками и т.п. Нафиг нужен будет карбонлайт, если им придется г...вно месить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
18.06.2009 11:53
Ты агитируешь меня за советскую власть? Даже здесь на форуме, по всей видимости, нет ни одного человека, который бы так или иначе в силу своих возможностей не работал  на трассах или не принимал участие в подготовке и проведении соревнований. Многие из нас на протяжении не одного десятка лет проводят свои отпуска именно за этими занятиями. Поинтересуйся, например, у И. Кузьмина, что значит провести соревнования по ориентированию зимой в России (например, в Карелии), и как с этим делом обстояло лет так два раза по  несколько назад - чистый энтузиазм. Но сейчас времена изменились, нужны другие организационные формы, но самое главное, не в клубах дело. Клубы - вторично, как их не называй. Первично - отношение властей к физкультуре и спорту, коренное изменение на законодательном уровне, да не только. Пока каждый человек не поймет, что главное в жизни - здоровье, ничего не будет. Для России недостаточным оказалось даже то, что президентом был спортсмен. Спорт и физкультура в России должны быть переориентированы по целям, и главное здесь - развитие массового спорта, а не спорта высших достижений. Бюджет должен обеспечить этой услугой все население, а высшие достижения - коммерческие организации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я поддержу И.Кузьмина
21.06.2009 03:54
Клубы - это ПЕРВИЧНО. Почти на 100 % согласен с Кузьминым в отношении НП, клубного движения и культурно-историеских традиций Росии! Будут клубы - будет негосударственный (не на гос деньги) спорт. А известно, кто платит - тот и "музыку заказывает". Будут частные клубы, будет независимый от гос. спорт. Мы выросли в атмосфере претензий к гос-ву, оно мол нам вечно должно.... может и так, но ситуация изменилась. Считаю что настала пора ощественных объединений, создания клубов на частные, спонсорские, общественные деньги...
А просить "халяву", то у ментов, то военных, то МЧС, то.... - тупик!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про НП писал я, но
22.06.2009 08:20
думаю, что мы с Иваном в одном ключе мыслили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Искандер,
22.06.2009 15:47
Общественные организации, как бы их не называли, сами по себе ничего не решают. Для их работы должны быть созданы условия. А иначе будет так, как почти во всех российских федерациях лыжных гонок.

Просить "Халяву" у спонсоров - что это? Вас это не унижает?

Спортклубы - неплохо, но не обязательно. Их работа в основном зависит от деятельности и активности всего  одного человека - руководителя. Такого не должно быть, это не может быть системой. Потребность в спортклубах возникает в основном у действующих спортсменов, а массовый спорт легко обходиться и без этого. Есть такой клуб - Российский любительский лыжный Союз, попробуйте затянуть туда хоть одного человека из регионов, единицы.
Последние годы у себя в Петрозаводске наблюдаю ежегодно такую картину. Проводится, например, на Кургане Народный лыжный праздник Карелии. Участников соревнований пару, тройку сотен, а может меньше. Зрителей нет. Кто бежит, куда и зачем - знают одни бегуны и их наставники. В это же время, ниже Кургана, в пойме реки Лососинки тысячи простых любителей лыж с удовольствием катаются в направлении Фонтанов. Их вообще не интересует, а, что же там на Кургане. Спрашивается, а нужен, если нужен - зачем, этим людям спортклуб? А вот трасса нужна, и ее должна содержать власть. На какие деньги - ее проблемы. Бюджет, доходы от платных услуг, спонсоры, энтузиасты - все неплохо, и спонсорство в данном случае не унизительно.
Еще такая деталь – в клубы объединяются избранные, а куда деваться всем остальным, если мы говорим о массовом спорте?

PS. Курган в Петрозаводске – лыжная база ШВСМ, находится в центре города, содержится на бюджетные деньги.
Фонтаны – народная лыжня, протяженностью 20 км, - бюджет города.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, ну так
23.06.2009 07:28
для того, чтобы любительские старты проводить и нужен клуб или ОО. А обычные любители прогуляться на лыжах готовы, если что и сами готовы натоптать лыжню и кататься в свое удовольствие, они, конечно, не будут стремиться ни в какие объединения и клубы, и даже если им очень захочется кататься все же по подготовленной лыжне, они никогда сами не организуются. Членами клуба или ОО они не станут, конечно, но они могут пользоваться платными раздевалками, стоянками, а эти средства могут быть направлены на тоже содержание трассы, ремонт базы, даже на теже призы. НП не запрещается заниматься коммерческой деятельностью, если средства полученные от этой деятельности пойдут на некоммерческие цели, прописанные в уставе НП. Поэтому даже не сознательную массу любителей лыжных прогулок можно использовать.
НП или клубы нужны все же именно для активных любителей,при должном желеании в больших городах под знамя таких объединений можно собрать пару -тройку сотен активных любителей. А это уже не так уж и мало, даже при скромных годовых взносах можно сделать много.

Что касается отсутствия зрителей на наших стартах, ну это беда не только лыжного спорта, это беда почти всех неигровых видов спорта,не профессионального бокса и т.п. Исключения разве что составят ОИ и этапы КМ. Даже на теже рядовые турниры по каратэ (всеже приведу пример из более близкого для меня спорта) спокойно собирается 100-200 участников и 200-1000человек зрителей (такое количество зрителей не снится любительскому лыжному старту), но все эти зрители так сказать из своей же тусовки, только единицы приходят посмотреть на такие виды спорта со стороны... Это не футбол и хоккей, где на трибунах собираются тысяч зретелей, которые клюшку даже в руках не держали. И что делать? Да, на лыжные старты не приходят тысячи зрителей (кроме ОИ и КМ на элиту). Ну так эти старты нужны нам самим, да полный абсурд, если победитель турнира, на который пришло 15 человек поболеть получит приз-автомобиль или большой денежный приз, выделенный администрацией города(области или РФ), но само соревнование для самих же себя на свои же взносы со скромными призами - это уже вполне здоровая картина.
Все же, как мне кажется, лг - это не проф спорт, можно, конечно, создать ситуацию, когда в него пойдут нормальные деньги из бюджета, и сильные спортсмены будут получать нормальные гонорары, но все же такая ситуация будет искуственная, в реале в лыжи никто не понесет деньги, как финансовое вложение, и вокруг них не будет крутиться большая денежная масса. Есть возможность зарабатывать только на ОИ и КМ. Поэтому лыжные гонки - это в первую очередь любительский спорт для любителей, который может вполне нормально и успешно развиваться за счет самих же любителей, за счет именно того, что это массовый вид спорта. ЛГ - это не тот вид спорта, где можно ставить реальную задачу - стать высокооплачиваемым спортсменом. Если ты даже становишься чемпионом, то нужно быть морально готовым, что тебе за это никто не заплатит золотые горы. Если есть такая задача, то надо сразу нацеливаться на другие виды спорта и заниматься ими.
Мне так кажется, допускаю, что могу ошибаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Питере такой проблемы нет
22.06.2009 15:58
>>>> Знаете, а может, догадываетесь, что мне по этому поводу сказал Заказчик - заместитель начальника УКСа Госстроя Республики Карелия?
Вот такое отношение чиновников к людям, пытающимся бесплатно что-то изменить в лучшую сторону.

Здесь все "общественники" люди с положением (покупатели заводов ;-)), бизнес которых зависит от местных властей. Так что лишних вопросов властям не задают. Полная гармония.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нее-е, Модест, "покупатели заводов"
22.06.2009 19:28
от властей как раз и не зависят... ибо ПОКУПАТЕЛИ!!! Зависят "карманные" местные бизнесмены, которые работают пока власть им это позволяет... я бы сказал, что эти "бизнесмены" и есть комерческая ветвь местной власти: это друзья, дети, жены и родственники местных начальников. Эта публика ничего не покупала, они "выиграли" конкурсы на аренду, муниципальный заказ и т.д. От ЭТИХ ждать нечего, по крайней мере реально независимого суждения и уж тем более поступков!
Анатолию Назарову: Общественные организации - это и есть мы!И не от одного человека всё зависит, не представляю себе организацию какого-либо спортивного мероприятия в одиночку, хотя роль личности огромна!
Точно знаю, что уже в этом году в пробном режиме будут сделаны реальные шаги для развития клубной организации лыжного спорта в России отнюдь не силами властей или федераций. И механизмы самоорганизации, стимулирования будут естественными... А власть... её задача: 1)МЕШАТЬ МЕНЬШЕ, ибо мешать будут всегда в силу природы самой власти, типа "мы вас должны контролировать" (мало ли что), "организовывать", "окажем содействие" (потом будет повод вмешаться) и т.п.). 2)ВЫДЕЛИТЬ ЗЕМЛИ клубам (организованным в НП, РОО)под лыжные трассы, на правах долгосрочной аренды (15-25 лет, не менее)или (что правильнее) предоставить в собственность (именно в собственность)за символическую стоимость, но под целевое использование (именно обязанность целевого использования и делает стоимость земли символической).
А вот денег у власти брать НИЗЗЯ (еще раз, НИЗЗЯ!!!).
Выше голову, дружище! Мы ещё увидим небо в алмазах!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё немного про "унижение" перед спонсорами
22.06.2009 19:42
при выпрашивании денег. Деньги просить не надо, сами предложат и сами дадут (помните слова Воланда из "Мастера и Маргариты"?).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешно и грустно.....
22.06.2009 20:56
...никто вам ничего не даст. Воланд нынче не рулит...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так.
23.06.2009 07:36
Если организация способна сама собрать под свои знамена большое количество людей, людей активных, а не на бумажках, то с такой организацие захотят работать много. Да и спонсировать и быть генеральным спонсором такой организации многие захотят. А так же взять под крылышко такую организацию непременно захочет какая-нибудь "Единая Россия".
Воланд вечен и как ни крути прав.
В думает, если бы на футбол ходило 15 болельщиков, с трансляций футбола все бы переключали телек на другой канал, газеты не расскупали бы с обзором последнего тура ЧР,то в нем все равно было бы столько денег и спонсоров?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нынче дьволом работает не Воланд, а кое кто другой
23.06.2009 17:39
Отсылка к Воланду= отсылке к мистике. В финансовых вопросах мистика несколько неуместна :)

Хотя, если дело касается футбола, никакая логика тут не действует, всё давно "уплочено".
Кстати, на многих матчах по футболу видны совершенно пустые трибуны, но ведь всё равно эту фигню показывают по центральным каналам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
al al, опровергнуть ваше утверждение очень просто,
24.06.2009 00:11
надо только привести пример РЕАЛЬНОСТИ. Где сами предлагают и сами дают... Примеры? Пожалуста: ДУАТЛОН-ТРОФИ, СПРИНТ-ТУР... в первом турнире вообще нет каких-либо иных, чем частные деньги... По-моему достойный турнир и звезд участвовать в этих гонках никто не уговаривал... и зрители были и понравилось всем. Толи еще будет!
Так что Ваш знак равенства, думаю, перечеркнут! Это УЖЕ не мистика!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, конечно....
24.06.2009 12:17
2 Искандер Пипино


....это местечковые явления - ребята развлекаются.


И поменьше пафоса ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни хрена себе развлечения!
25.06.2009 08:04
С такой головной болью и бюджетом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как посмотреть.
25.06.2009 11:25
К этим событиям во-первых ещё отношение не сформировалось (от многих слышал весьма негативные отзывы), а во-вторых не могу понять, как ьы привязать их к топик теме :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно... а в чем суть негативных отзывав?
04.07.2009 20:23
Я таковых не слышал, но присутствовал на этих гонках... поделитесь!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пару слов о футболе
24.06.2009 07:25
Конечно, там не все чисто. И деньги туда часто вкладываются даже не ради самого футбола, а всяких хитрых комбинаций. Но не будем сейчас об этом.
Даже полупустые трибуны - это, как првило, не менее 10 тыс зрителей... А сколько народа у "ящика" с пивком (заметьте за лыжи обычно все же без пивка болеют, а пиво - это интересное поле для заработка), в теле-барах, а еще сколько в газетах напишут и прочитают и обсудят в интернете?
Разумеется 10 тыс зрителей на стадионе, рассчитанном на 50 тыс, смотрятся жалко. Но совершенно не редкость, что на матче даже 2-ой лиги может собраться болельщиков за 10 тыс. Многие "болельщики" любят еще тотализатор, а не столько сам футбол и т.п. Вы видели татализаторы на лыжных стартах или столько болельщиков на лыжных гонках (ОИ и этапы КМ не считаем)? В своем большинстве общество кроме как во время зимних ОИ или очередного громкого допингового скандала и не знает о том, кто является сильнейшими лыжниками страны, а чемпиона России по футболу назовет каждая вторая домохозяйка. Если сравнивать с футболом, то интерес к лыжам близок к нулю. В основном этим спортом интересуются те, кто непосредственно увлекается лыжами. Да, топ-лыжники - известные люди и наверняка не обделны вниманием спонсоров, но вот рядовые лыжные старты (уровня 2-ой футбольной лиги) интересны лишь только самим участникам, их родственникам и друзьям. Спонсировать лыжника уровня мс просто никому неинтересно. Единственное можно заинтересовать помогать им администрацию района(города или села) или какое-нибудь ведомство (типа МВД), чтобы они представляли его на стартах, но те тратят не свои деньги да и не в том объеме, что на футбол, а вот бизнесмен, который бы хотел получить хоть какую-то отдачу вряд ли будет спонсировать вообще этот уровень. А вот спонсировать футбольную команду пусть даже второй лиги - это дело куда более интересное.
Аршавина, Титова и Гуса Хиддинга знает каждый, а вы спросите у обычного человека, кто сильнейший лыжник страны? Л.г., как сфера вкладывания денег, в сравнении с футболом просто не сравнимы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другое дело, что
24.06.2009 07:28
можно побороться за популирязацию лыжных гонок и вывести их на иной уровень популярности. Тода, возможно, ситуация изменится. И тогда лыжникам средней руки начнут завидовать теннисисты и проф. боксеры, но пока это фантастика ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
24.06.2009 12:20
если любого дурака постоянно показывать по телеку, он обязательно станет "мегазвездой".
Что показывают, то и смотрят. За полгода можно раскрутить любое зрелище, главное обставить его правильно. А с футболом - явный перегиб в ущерб всему остальному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем соглашусь.
24.06.2009 13:26
Легче раскрутить то, что легче раскручивается или без того любимо зрителям. Как ни крути, а футбол на много популярнее лыж в плане занимающихся, а в плане болельщиков просто пропасть между футболом.
Вспомните советские времена, когда не было столько футбола по ТВ, а единственный в неделю матч футбольный могли запросто прервать трансляцией внеочередного съезда ЦК КПСС, все равно перекос был гигантским.

Согласен, что и дурака можно раскрутить, но футбол все же - не дурак, это действительно самый любимый вид спорта. И ни какой керлинг не раскрутить до масштабов футбола...
Как ни раскручивай толкание ядра, одно будет интересным широкому зрителю только на ОИ. Есть виды спорта более близкие к болельщику, есь менее. Когда из Формулы один ушли Сенна и Прост, когда в ней фактически перестали случаться обгоны, а победителем стал становиться тот, у кого машина самая лучшая, то она стала стремительно терять своих поклонников, поэтому там сейчас каждый год вводят новшества, дабы увеличить возможность обгонов и обострить конкуренцию. Так и в лыжах стараются вводить новые форматы для того, чтобы они стали более смотрибельными по ТВ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот биатлон таки раскрутили до уровня футбола
24.06.2009 14:09
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон раскрутили,
24.06.2009 17:14
заслуга отдельных личностей, которых пока нет в лыжных гонках.
Впрочем, что значит, раскрутили - в развитых странах под это все виды спорта подходят. В целом же биатлон на стадионе смотреть не интересно, так как понять что-либо, отойдя от экрана невозможно. Ну, бегут и бегут, если протокола нет - ни о чем разговор, просто круговерть.

Перебирая старое, наткнулся на документ: "Проектный менеджмент в деятельности финской федерации лыжного спорта".
Выдержка: « - В настоящее время многие финские федерации по видам спорта строят свою деятельность на базе различного рода стратегических программ. Одной из ведущих является Финская федерация лыжного спорта, объединяющая на начало 1997 года 1168 клубов, членами которых являются 243701 гражданин страны".

Вторая старая бумажка.
Выдержка из выступления С. Казанцева (Питер, ориент.) 19 апреля 01 года в олимпийском зале Спорткомитета:"-Для создания таких Клубов предложена упрощенная форма регистрации при Фонде, с открытием собственного лицевого счета и бухгалтерского обслуживания. Идея создания таких клубов по типу зарубежных, обсуждается уже давно, но сейчас она имеет возможность материализоваться".
Без ком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
24.06.2009 18:30
Чем биатлон лучше футбола? Ничем. Такая же основа для рекламы. И какое отношение имеет профспорт к нашим занятием физкультурой, кроме того что государство тратит средства на профессиональный спорт, а не на здоровье граждан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем - да. :))
24.06.2009 19:14
Но халява всё равно закончилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот видите, Анатолий,
25.06.2009 07:54
все же развитие спорта успешно может идти через клубы, при чем, наивно пологать, что 1168 клубов в Финляндии и 243 тысячи членов - это профессиональные клубы, очевидно, что речь идет имено об любиельских общественнх объединениях (клубах)...
Я думаю, что в этом и должна заключаться стратегия развития любительских видов спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
25.06.2009 10:47
я для чего эти выдержки привел?
Первое. Лыжная федерация Финляндии в своей деятельности опирается на клубы, коих много. Этим клубам государством созданы условия для существования.
А на что в своей работе опирается ФЛГР, и что она из себя представляет? Это придаток чиновников госкомспорта. И работает она по их указке.

Второе. Я специально привел пример из практики работы очень крупного питерского специалиста, одного из основателей спортивного ориентирования не только в Питере, но и в СССР - Сергея Казанцева.
Почему примером по этому вопросу служит специалист-ориентировщик? Вовсе не случайно. Ориентирование добилось крупных успехов в развитии спорта как массового, так высших достижений. Развитием этого спорта занимались общественники - это огромный плюс, которого нет в лыжных гонках. Ориентировщики с нуля начинали в шестидесятые годы, даже правил соревнований не было. Через около двадцать лет Иван Кузьмин стал первым нашим Чемпионом Мира.
Так вот, в наших условиях, даже большие специалисты в области ориентирования не могут создать работоспособную клубную систему. Причина в одном - не хотят чиновники.
Почему не хотят, другой вопрос, пока для России не может быть разрешенным. Маленький пример. Никакая организация не может обойтись без вопросов оплаты и принятия денег. Попробуйте заплатить в банке. Даже за оплату детского садика у вас могут попросить паспорт. Сталкивались с подобным? Докажите, что вы не финансируете терроризм.

Станислав. Создать любое юридическое лицо нужно для одной единственной цели - получить и заплатить. В нашей системе это не четыре раза в год принять членские взносы и сделать отчетность (хотя уже и этого достаточно). Организация автоматически попадает по государственный учет и контроль по всем направлениям. А какой это геморрой, известно только тем, кто попробовал. Если в этой системе клуб работает, то это заслуга очень грамотных, беззаветно преданных своему делу людей. Повторюсь - не можем мы опираться на такую систему, у нас НЕТ в необходимом количестве таких людей, которые должны положить свое здоровье на развитие лыжных гонок.
Еще пример. Скажите, пожалуйста, почему во всех лыжных федерациях (да и зачем в России они нужны в регионах) стоят крупные политические деятели? Пойдет работать туда нормальный общественник?
Мое мнение однозначное - в России в настоящее время нет дороги для клубов.

Еще маленький вопрос. Вы учитесь в Вузе и занимаетесь спортом. Вам говорят, вы должны стать членом клуба, при этом заплатить по 1000 рублей за вступление и еще 1000 членские взносы. При этом ничего нигде не изменилось, просто кто-то решил вместе покататься и потренироваться. Что ответит большинство?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ответит большинство?
25.06.2009 11:51
Конечно, захочет халяву! Но! Если это большинство захочет участвовать в стартах, а ему скажут, пожалуйста, купите абонимент или не будете допущены, то купят никуда не денутся. Тысяча рублей - это один раз сходить в ночной клуб, что у нас студенты не ходят в клубы и дискотеки? А сколько стоят абонименты в фитнес залы? Они что пустуют?

Да, есть виды спорта, которые у нас традиционно "бесплатные", но люди, ходящие в бассейн, занимающиеся единоборствами, горными лыжами, большим теннисом и другими видами спорта, где традиционно была принята система оплаты, вполне нормально относятся, к тому, что необходимо за это платить...
Они что из другого теста сделаны? Они ведь не бросают свое любимое дело только потому, что необходимо делать взносы. Да, халява -- это то, от чего тяжелее всего психологически отказаться...
Про законы да, это просто кашмар, но у нас в стране это все компенсируется невыполнением законов. Вы знаете хоть один случай в стране, когда посадили организатора лыжного старта, который без выписки квитанции или кассового чека собирал взносы на проведение старта, или скажем тренера или педагога дополнительного образования, которые бы тоже брали взносы, но не проводили бы их официально? Да незаконно, но не было еще вроде бы ни одного случая в стране, спортивные энтузиасты - это не Ходорковские, ими, слава Богу, налоговая не интересуется, пока во всяком случае.
А так, конечно, соглашусь, что ситуация невеселая. Но я про это и писал уже ранее,  что государство должно помогать развитию клубной системы, в первую очередь, на законодательном уровне, давать льготы для обществ и клубов, занимающихся развитием спорта, а не кормить подачками отдельные общества или только те виды спорта, где президенты охотно делятся откатами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не до уровня футбола, но все же
25.06.2009 07:49
раскрутили неплохо и молодцы. Биатлон стал интересен именно хорошо организованным ТВ-трансляциям, так сказать, с развитием возможностей ТВ.
Если смотреть биатлон со стадиона или по ТВ, но без компьютерных и телевезионных новшиств,то вряд ли он стал бы популярным.
А так действительно стал очень интересным видом спорта.
Лыжники тоже не стоят на месте, тоже пытаются менять правила и формат своих соревнований с целью того, чтобы этот спорт стал смотрибельным по ТВ. Правда, пока получается не так успешно, как с биатлоном, но сдвиги имеются.
Но здесь есть некоторые особенности, дело в том, что биатлон по ТВ мы видим только элитный, трансляции с внутренних стартов большого интереса не вызывают, да и не смогут (технически) показать первенство Урала или Сибири на уровне этапов КМ. Вот и получается, что в этом виде спорта интерес вызывают только элитные старты, а в футболе, хоккее и т.п. народ ходит тысячами и на вторую лигу.
Поэтому, в одних видах спорта себе на жизнь могут заработать спортсмены и средней руки, а в других только элита...
Футболист уровня даже второй лиги может быть проф.спортсменом, а вот биатлонист или лыжник, находящийся в шаге от сборной или еще ниже, вряд ли мог бы обеспечить себя только спортом, разумеется если его искуственно не поддерживать за счет бюджетных денег, сам он на спорте не заработает, пока не станет элитным спортсменом. Лично я не вижу трагедии в том, что есть виды спорта, которые "не дотягивают" до проф.спорта, во многом в этом и их привлекательность, и такие виды спорта гораздо больше дают пользы вплане здорового развития общества. Вы можете выйте на поле и поиграть в футбол с элитой?-вряд ли... А по участвовать в лыжном старте, где будет бежать член сборной команды? -запросто.
Может ли человек, занимающийся спортом любительски, соревноваться с человеком, в команде которого несколько врачей, массажистов, который ест фарму килограммами? А в любительском спорте, где нет сумасшедших денег, может успеха добиваться и человек, неживущий жизнью проф.спортсмена, а совмещающий реальную жизнь и увлечение своим видом спорта, и этим превлекателен любительский спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав.
25.06.2009 00:25
Что самое интересное-футболистов в Москве ещё в прошлом году разогнали (в милиции). Весь прикол в том, что даже чемпионата ГУВД по футболу нет, а футболисты были уровня дворовой команды, но несколько лет халяву ловили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, ну и славненько ведь!
25.06.2009 08:00
В стране существуют несколько футбольных лиг, плюс куча еще всяких мини-футболов и фут-залов.
Если человек, не попал даже в эти команды, то ему грош цена, как спортсмену. Пусть с пацанами гоняют мяч на школных коробках В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, а не получают за это бюджетные деньги.
Или на форуме найдутся защитники и их "халявы" ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, на 100% за!
23.06.2009 10:38
Но произойдет это чуть-чуть позже, сознание должно поменяться.
Вспоминаю  общественную работу, которой пришлось заниматься по принуждению.
Несколько лет подряд меня направляли в совхозы, старшим над девками (80-чел.), убирать картошку, сено и т.д. Было это в 82-87 гг., на бывшей финской территории в Лахденпохском районе (Хийтола, Ринтола, Кузнечное, Таунан). Работа и за папу, и за маму - накормить, обогреть, обеспечить работой, организовать отдых. Рядом с нами иногда располагались такие же помощники из Питера. Какая была разница между нами и ими. Работали мы неплохо, но как отдыхали....!! Я своих красоток до утра собирал. Работу закончат, ведра так спрячут, чтобы отдохнуть после гулянки, каждый раз я их искал.
А у соседей все было пристойно, как на туристическом слете. По все видимости, сознательный и культурный уровень питерских был намного выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечательно,
03.07.2009 08:28
успехов, а найти время для тренировок всегда можно, было бы желание!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем тебе пульсомер
03.07.2009 11:03
на этой работе ? :-)) Или это вид силовой тренировки такой :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это молодец!
03.07.2009 20:04
Пора устраивать новый фотоконкурс "Халява закончилась":-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа редакторы.
03.08.2009 00:38
Так как насчёт фотоконкурса? Кроме Алексея Рябова-все сохраняют гордое молчание?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
работающие спортсмены, впред за коркой МС
23.08.2009 13:18
Так закончилась или не закончилась халява? Если закончилась, смею предположить, что года через 3 в России, мастеров спорта по лыжным гонкам в возрасте старше 25 лет будет в три раза меньше, чем сейчас (кто забросит полностью, кому уже на мастерские результа-ты не будет времени тренироваться). Есть шанс работающим ветеранам, кто малость не дотягивал до МС выполнить заветный норматив
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меньше не будет,
24.08.2009 10:20
Поменяются нормативы и требования.
И работать не все пойдут, уедут лучшие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0