Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Летняя подготовка к зимним марафонам

Извините, если не нашел, где эта тема уже обсуждалась.

Целенаправленно заниматься лыжами начал с января этого года в 39 лет. Тренировался 3-4 раза в неделю по часу-полтора.  Первый в жизни марафон (Двигатель) с результатом 3.27 дался тяжело, особенно последние 10 км, при том что короткие гонки (5 и 15 км) бежал на 1р.
Конечно, первый в жизни марафон и все такое, но насторожило то как резко закончились силы (это и называется "капнуть?")

Прошу коллег поделиться опытом летней подготовки. Сейчас тренируюсь 4 раза в неделю примерно по 1.5 часа. Нужно ли проводить более длительные тренировки? Если да, то как часто, какой продолжительности и интенсивности? Как строить подготовку, чтобы в следующих марафонах выглядеть более достойно?

И еще вопрос. Что делать в Питере в ноябре-декабре, когда на роллерах УЖЕ никак, а на лыжах ЕЩЕ никак?
  • Просмотров:6113
  • Комментариев:70
  • Рейтинг: 0 0 0
попробуй почитать статейку штадлобера
02.07.2009 19:22
штадлобера читал статью?там как раз расписано все,как готовиться к марафонам и тд=)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По последнему вопросу.
02.07.2009 20:14
Так или иначе можно. Бывает, что и в январе приходится подкатываться на роллерах - но чаще все же удается с горем пополам ездить на лыжах.

Посмотрел дневник: ноябрь 07г. - 20 км роллеров + 182 лыж, декабрь - 335 км лыж. В 08-м получилось: в ноябре 145 км роллеров и 140 лыж, в декабре - 215 км на лыжах. Мало, конечно - но чем богаты...

В крайнем случае - кроссы, "физика" и бассейн позволяют пережить пару недель без большой потери формы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня похожая просьба
02.07.2009 22:35
может у кого-нибудь есть ссылки на видео упражнений для лыжника и как правильно делать имитацию? на личном примере показать некому, сам в интернете найти не смог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может и есть где нить....
03.07.2009 12:09
если найдете поделитесь плиз=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4 х 1,5 часа недостаточно
03.07.2009 11:24
Если готовиться бегать марафоны, то обязательно нужно проводить длительные тренировки, к примеру 1 раз в 7-10 дней. Организм должен уметь работать на жираж, а это как правило, происходит после 1,5 часов. Попробуйте раз в неделю постепенно увеличивать объем и доведите его до 3 часов   на низком пульсе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Фёдоров
03.07.2009 12:08
Полностью согласен с вами.Сверхдистанционные тренировки являются неотъемлемой частью всего тренировочного процесса,на протяжении всего года!Их нужно делать постоянно на протяжении всего тренировочного года!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за советы,  
03.07.2009 12:41
начну раз в неделю проводить длительные тренировки, постепенно увеличивая время. За какой период желательно выйти на трехчасовую продолжительность?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********8
03.07.2009 14:13
Это зависит от того, сколько у вас тренировки сейчас. Увеличивайте каждую тренировку последовательно на 10-15 минут, вот и выйдите к 3 часам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....да я тыщу раз так делал
03.07.2009 17:49
Александр. Я гораздо слабее тебя, но совершенно спокойно совершаю по выходным 3-4 часовые прогулки на роликах, или кросс поход в стиле северной ходьбы. Главное держать пульс не выше 140.
ЗЫ Ну и как на роллерах в Финляндии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С трудом удалось найти
03.07.2009 22:51
подходящий коттедж - ВСЕ ЗАНЯТО. Еду с 15 по 25 июля, собираюсь побывать на роллерках в Палохейна (под Хельсинки), в Пярнаваара и Контиолахти (недалеко от Йоэнсуу). Вернусь - представлю подробный отчет. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не факт.
05.07.2009 17:14
Длительные тренировки это замечательно, но можно и без них. У них есть очень серьёзный минус для возрастных спортсменов -  при резком прибавлении объёмов (а более 20 процентов за год это резко) страдают связки и суставы не успевают адаптироваться.
   Вплоть до этого года за межсезонье выходило около 500 км. бег плюс лыжероллеры, если поделить на 8 месяцев, то очень мало, однако зимой для марафонов вполне хватает. Просто на лыжах надо с первого снега и каждый день :) пока есть запал км по 300-500 в месяц уже, но очень спокойно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все это правильно,
05.07.2009 17:35
но применительно к Вам Анатолий и к другим спортсменам, не первый год бегающим марафоны. На "старых запасах" и малых объемов может вполне хватать.
А для новичка, который только-только начинает бегать марафоны без длительных тренировок - труба или почти труба. Организм нужно приучать работать за счет сжигания жиров, а это достигается только длительными тренировками. Да, возможны негативные последствия от длительного бега - проблемы с ОДА. Чтобы избежать их нужно правильно подобрать обувь, исключать асфальт, пользовать наколенники .....
В конце концов не обязательно длительные проводить в режиме кросса. Садитесь  на велосипед или одевайте л/роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульс на длительных тренировках
05.07.2009 17:55
Рекомендации держать низкий пульс (140) на длительных тренировках понятны. Насколько важно соблюдать это ВСЮ дистанцию? На больших подъемах роллерки СКА пульс выходит за 150 (потом, правда, быстро опускается).
Неужели в подъем нужно практически останавливаться, чтобы удержать пульс? Или следить нужно за средним пульсом, кратковременные максимумы не страшны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подъемы не в счет))
05.07.2009 20:23
в подъемы пульс всегда выше,а на спусках ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть вариант  
05.07.2009 20:36
без достаточной подготовки делать длительные не на СКА, а на плоскоте.  например, в ЦПКиО ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На спортсмена не тяну :)
06.07.2009 10:23
Владимир, я просто изложил своё мнение, базирующееся на небольшом собственном опыте и опыте товарища.    
   Говоря о негативном воздействии длительных тренировок на суставы и связки после многолетнего перерыва, я вовсе не имел в виду только бег и ударные нагрузки. Проблема заключается в возникновении воспалительных процессов из-за большого количества однотипных движений. Это относится и к плечевому суставу, локтевому, позвоночник и т.д.

"Организм нужно приучать работать за счет сжигания жиров, а это достигается только длительными тренировками." А вот это положение я подвергаю сомнению. Любая физическая работа более 30 сек (это очень упрощённо) уже происходит с определённым процентом расщепления жиров. Организм это не машина "кончились углеводы - переключился на жиры".
Поэтому полагаю, что только длительные сужат тренировке жирового обмена это неправильно.
На мой взгляд, полезнее во всех смыслах сделать три тренировки по 40 минут, чем одну на 2 часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летняя подготовка к зимним марафонам
11.07.2009 22:38
александр,поделюсь своим опытом подготовки  сразу хочу сказать:опредилитесь хотите вы бежать марафоны или короткие гонки (которые судя по вашим результатам у вас получаются) у меня к примеру есть знакомые бегающие на лыжах гонки не больше 10 км.если вы хотите быть универсалом то в 39 лет вам придется приложить массу усилий и времени-оно у вас есть?если отбросить лирику-посуществу:летняя подготовка важна но зацикливаться на ней нет смысла 3-4 раза в неделю по 1-1.5 часа -супер другое дело как с какой интенсивностью.я сейчас практикую бег не более45-50 минут(10-12 км)роллеры тоже чудесно но при отсутствии трасс можно обойтись и без них главное подойти к зиме здоровым и без травм.не советую увлекаться увеличением объема сейчас,максимальный беговой объем должен быть в ноябре теперь что касаемо зимы:большинство марафонов приходится на февраль-март т.ч.если вы задались целью хорошо бежать марафон(из 3 часов)то времени достаточно даже если зима придет как в том году в москве-в конце декабря.если заинтерисуетесь могу дать приблизительный цикл своей зимний подготовки.в прошлом сезоне бежал только 2 марафона-цели были другие-первенство россии по ветеранам а там короткие гонки а в позапрошлом сезоне выиграл кубок россии по марафонам в своей возрастной группе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
12.07.2009 17:39
Понимаю, что легко не будет, но приложу все усилия. :) Буду рад, если скинете план подготовки - наверняка найду много полезного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
12.07.2009 17:39
Понимаю, что легко не будет, но приложу все усилия. :) Буду рад, если скинете план подготовки - наверняка найду много полезного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летняя подготовка к зимним марафонам
13.07.2009 11:14
итак вы решили стать марафонцем,пропускаю цикл вкатывания об этом можно прочесть в других местах(замещу только что для организма полезнее и проще сделать в один день 2 тренировки по15-20 км чем одну по 30-40).мой микроцикл -7 дней:вск-соревнования(перед марафоном это м.б.от 15 до 30 км)пндл-длительная спокойная закатка около 30 км спокойно с подкормкой ,втр-день отдыха ,но я стараюсь делать силовую на ноги ,т.к. специфика местности где живу и тренируюсь-почти полная равнина,в частности делаю прыжки на месте-лягушку ,среда-35-43км цельно в хорошем темпе(при нормальном скольжении где-то по 15 мин 5 км)обязательно с подкормкой (фляга,терсос)и постараться не сбавлять скорость-это важно надо приучать организм держать темп длительное время,четверг-тренировка с дозированным отдыхом(учимся скорости)3раза по 5 км(можно 5 раз по 3 км) в темпе близком к соревновательному отдых между отрезками фиксирован где-то 5 минут ,пятница-цельная 30 км :по ходу 5 км тихо 5 км быстро(3/4 соревновательной скорости)и т.д.5км тихо 5 быстро... суббота-"заточка" 10-15 км по самочувствию с небольшими ускорениями(300-400 м),вскр-марафон. данный цикл не догма и возможны вариации со скоростью,длиной и интенсивностью тренировки главное соблюдать 2 основных закона тренировок,сформулированных моим трениром:1.тренировка есть накопление чувсв и эмоций  2.развитие невозможно без движения,но не каждое движение есть развитие. удачи  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто...
13.07.2009 14:21
Видимо это недельный предсоревновательный цикл для очень продвинутого марафонца.
Большинство любителей уверен, что если даже справятся с этим недельным циклом, то у них просто не будет сил в воскресенье бежать сам марафон...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав Смеркалов
13.07.2009 15:19
согласен с вами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитата:
13.07.2009 15:24
"В позапрошлом сезоне выиграл кубок России по марафонам в своей возрастной группе"
Этот цикл не для слабака, чего стоит  хотя-бы среда: 43 км в темпе 15 мин на 5 км(за 3 дня до марафона). За таким планом видится результат около 2:10-2:15 на полтинник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так я про это и пишу, что не просто не для
13.07.2009 21:27
слабака, а для ОЧЕНЬ продвинутого.
А совет это предназначен для Александра. который из 3 часов пока не выбегает марафон...Думаю, что это для него пока вредный совет.
Не с моим уровнем учить людей, занимающих первое место в Кубке России, но мне кажется, что такая предсоревновательная неделя может оказаться лишней даже для очень подготовленного спортсмена. К важному старту надо подойти отдохнувшим и свежим.

Если это план последней недели, то как надо готовиться в базовый период?- даже страшно подумать, какие там нагрузки были у Саю См...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летняя подготовка к зимним марафонам
13.07.2009 22:55
друзья я еще раз повторюсь-это мой микроцикл сугубо для марофонов он не догма ,возможны вариации и со скоростью и с днями отдыха и с объемом(к примеру можно в среду сделать 35км на скорости 20 мин -5км главное чтобы организм втянулся в работу и почувствовал что может)насчет продвинутого марафонца: мне 43работаю тренируюсь в свободное время(хорошо семья понимает)не милиционер(халявы нет)выходить на марафон не имея 900-1000 км объема-тяжело расчитывать на хорошую работу организма соответственно можно "встать" после 35 км,изначально я спрашивал у александра а действительно ли он хочет бегать марафоны хорошо.по поводу реплик михаила и станислава по поводу результатов:да в тот сезон я настраивался сугубо на марафоны хотелось попробывать себя пробежал их 6 от свох циклов почти не отходил(бывали вариации жизнь есть жизнь)27января классический марафон кузина-барановой на объеме 1700 км 24 место время 2.46, 3февраля московская лыжня 26 место время 2.26 и т.д. быстрее бежать можно надо лыжи получше. друзья я не бахвалюсь если задаться целью все возможно-сергей гришин 46 лет от роду на половине марафонах обгоняет меня легко я уже не говорю о таком мегамонстре как сергей иванов-дед так что александр в начале пути опять повторюсь было бы желание но и конечно 2 закона тренировки для тех кто понимает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летняя подготовка к зимним марафонам
13.07.2009 22:55
друзья я еще раз повторюсь-это мой микроцикл сугубо для марофонов он не догма ,возможны вариации и со скоростью и с днями отдыха и с объемом(к примеру можно в среду сделать 35км на скорости 20 мин -5км главное чтобы организм втянулся в работу и почувствовал что может)насчет продвинутого марафонца: мне 43работаю тренируюсь в свободное время(хорошо семья понимает)не милиционер(халявы нет)выходить на марафон не имея 900-1000 км объема-тяжело расчитывать на хорошую работу организма соответственно можно "встать" после 35 км,изначально я спрашивал у александра а действительно ли он хочет бегать марафоны хорошо.по поводу реплик михаила и станислава по поводу результатов:да в тот сезон я настраивался сугубо на марафоны хотелось попробывать себя пробежал их 6 от свох циклов почти не отходил(бывали вариации жизнь есть жизнь)27января классический марафон кузина-барановой на объеме 1700 км 24 место время 2.46, 3февраля московская лыжня 26 место время 2.26 и т.д. быстрее бежать можно надо лыжи получше. друзья я не бахвалюсь если задаться целью все возможно-сергей гришин 46 лет от роду на половине марафонах обгоняет меня легко я уже не говорю о таком мегамонстре как сергей иванов-дед так что александр в начале пути опять повторюсь было бы желание но и конечно 2 закона тренировки для тех кто понимает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как вы думаете, если
14.07.2009 08:28
бы вы последнюю неделю перед марафонами делали бы не эту работу, а просто отдохнули и сделали бы несколько легких в умеренном темпе покатушек, а те тренировки, которые вы описали в последнюю неделю, провели бы за 2,3,4 недели до марафона, ваши результаты оказались бы хуже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
14.07.2009 08:51
"главное чтобы организм втянулся в работу и почувствовал что может"
- "чувство, что организм может" надо получать и испытывать не за 3дня до самого главного старта, а все же пораньше.
Да разумеется перед марафоном желательно накатать хороший объем, но накатывать его надо не на последней же неделе? Не в одном виде спорта не слышал, чтобы за 3 дня до важного соревнования проводили тренировку интенсивностью и объемом близкую к соревновательной нагрузке. Это ладно 100 метровку можно за 3 дня до старта пробежать в полную дурь, но думаю, что в случае с марафоном, делать за 3 дня до старта эквивалент нагрузки самого марафона - это уже перебор.
ИМХО

Думаю, что ваша предсоревновательная неделя и способность организма после таких нагрузок хорошо выступать - это индивидуальная способность. К тому же уверен, что ваши результаты как минимум не упали бы, если бы вы предоревновательную неделю немного похалявили.
Интересно, кто из форумчан, как проводит последнюю неделю до марафона?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
14.07.2009 10:52
ни в коем случае не пытайся повторить то, что тебе товарищ тут посоветовал. 130км на неделе перед марафоном - это программа для такого лося, как Сергей Иванов-старший, да и то я думаю, что непосредственно перед марафоном он такого не делает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка к марофонам
14.07.2009 00:35
думаю это правильный вариант просто нужно наращивать постепенно объём ,а интесивность придёт постепенно и наложиться на него,главное не переусердствовать,а делать  тренировки по самочувствию,чувствуешь что можешь добавь немного.Главные тренировки на мой взгляд бег с имитацией,длительная роллеры,длительный бег.Повторюсь на мой взгляд...можно добавить силовую на роллерах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, план саю см впечатляет...
14.07.2009 12:39
Не знаю, будет ли мне это по силам. Пока тренируюсь 4 раза по 1.5 часа + 1 раз длительная, с увеличением каждый раз минут на 10-15 (сейчас 2.10) - как советовал Виталий Чекаленко. Идет не всегда легко :) Так что еще работать и работать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка к марофонам
14.07.2009 15:32
в прошлом году тож бежала Кузина и Баранова,30км результат 2ч 53,при этом не делая таких сумашедших тренировок,такими тренировками можно только загнать себя всего то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
александру шабунину
14.07.2009 21:51
мы сильно отвлеклись от темы ветки а александр спрашивал о подготовке сейчас .так вот лично мое мнение что ваш теперешний объем(вернее время проведения тренировки)более чем...другой вопрос что включено в понятие 1,5 часа тренировки:если это разминка-заминка +основная часть-это сейчас нормально,но а если 1,5 часа основной тренировки-то это уже очень приличный уровень(к примеру спортсмены уровня 1 разряда за это время лопатят 20 км бегом или 36 км на ролерах) я бы не советовал сейчас форсировать объем ведь вы готовитесь к зимним стартам а не к мммм.конечно важна интенсивность тренировки(я бы сказал эфективность)ведь одно дело 1,5 часа равномерного бега а другое -1.5 часа бега переменного с включением ускорений и прыжков ,но это уже отдельный разговор.хорошо бы вам найти человека который смог бы смоделировать подготовительный период непосредственно для вас.теперь что касается вашего первого опыта-марафон Двигатель насколько я знаю обычно проходит в сложных погодных условиях последние 10-15 км в любом марафоне решающие,т.ч. может быть ваш первый опыт и не такой плохой.(в моей жизни был марафон-московская лыжня 9..какого-то года дистанция еще 40 км ,погода блеск но мороз -19,термобелья еще не знали оделся по совету жены потеплее тем более на старте пришлось постоятьс полчаса-ну как же не занять хорошего места-и как результат:пробегая по ходу 30 км за 1ч 28мин еле-ели доплелся до финиша за 2.15,т.е. последние 10 км дались мне в 47мин-весь вспотел потерял много воды и банально заголодал в конце-так что марафоны это еще и опыт и вы в начале этого пути).теперь моим оппонентам-хочу еще раз пояснить-мой график приблизительный и сугубо индивидуальный,но имеет одну тенденцию-его можно корректировать и с его помощью можно развиваться,не примете ли уважаемые критики такой цикл:пнд-закатка после соревнований(по самочувствию это может быть и 30,а может быть и 15 км если выпал новый снег и нет скольжения)втрн-отдых(лично у меня это связанно с рабатой)среда-длительная,ну начните с небольших объемов с невысокой интенсивностью  четвр-ждо-тренировка с жестко дозированным отдыхом,я иногда практикую отрезки по 1,25 км,сам видел как отрезки по 1,5 км делал дима лященко это нормальная работа любого лыжника который хочет бежать 30 км быстрее 2,58,но даже указаннный объем 5раз по 3 км это в сумме 15 км за тренировку -это разве много,но зато как скорость развивает... птн-спорный день согласен не всегда получается но при хорошей физической форме 20-30 км -без проблем субб-раскатка,разминка  как угодно-надо размять мышцы попробывать смазку короче не закиснуть.вот и все никому не навязываю,хочу только заметить что с таким планом обычно выходил на марафоны не уставшим а с готовыми к работе мышцами
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то как-то все сумбурно написано.
15.07.2009 09:07
Было бы неплохо разделять разные части текста, т.е. новую часть писать с красной строки. Да и отсутствие заглавных букв. Читать тяжело, если честно.
Ряд фраз вообще не понял, например эта: "сам видел как отрезки по 1,5 км делал дима лященко это нормальная работа любого лыжника который хочет бежать 30 км быстрее 2,58"
Для того, что бы бежать 30 км быстрее 2ч58минут,можно вообще не тренироваться...Или что-то иное имелось в виду, или опечатка?

"...мой график приблизительный и сугубо индивидуальный,но имеет одну тенденцию-его можно корректировать и с его помощью можно развиваться..."
В предсоревновательную неделю тренировать и развивать уже что-то поздно. Ее задача - подойти к соревнованиям свежим и отдохнувшим и не растерять форму.

Потом Ваши же 2 принципа:
1.тренировка есть накопление чувсв и эмоций 2.развитие невозможно без движения,но не каждое движение есть развитие.

Вот именно, что не каждое движение - это развитие! Более 100км на неделе перед марафоном, часть которых проведена в соревновательном темпе - это безусловно движение, но вряд ли можно назвать это пользой для воскресного марафона. После такой недели можно набрать достаточно сильное чувство психологической усталости к длительным забегам. Готовиться к марафонам(да и вообще к любым соревнованиям) надо не в неделю главного старта, а до нее.

Возможно, именно Вам такой график позволит хорошо отдохнуть и не растерять форму, но большинство любителй лыжных гонок, он очень напряжет и психологически, и физически.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
станиславу смеркалову
15.07.2009 18:13
1.инфа про Ляшенко касалась четверга я в этот день тоже делал отрезки-ждо но по 1.25км ,дмитрий ускорялся по 1.5 км но тоже с фиксированным отдыхом-развивали скорость -данную тренировку можно включать в любые циклы и подготовительный и в предсоревновательные,надо только варьировать количеством отрезков и временем между ними  2.да во фразе "бежать 30 км быстрее 2ч 58 мин" действительно есть опечатка надо читать быстрее 2ч 53 мин-но эта реплика для Ленок Медведевой,которая тож в прошлом году бежала Кузина-Барановой 30 км за 2ч 53 м.Дорагая Ленок я в той гонке ехал в группе с девушками,которые стали 2-ой и 3-ей по-моему 30 км они пробежали за 1ч 38 мин(могу немного ошибится),разницу чувствуете 3.что касается второго закона тренировки-от цикла к циклу старался улучшатькачество  и интенсивность подготовки и мне это удалось в конце сезона влез в 10-ку на гонке на выживание и в 15-ь в гонке МВТУ.Меня такие результаты на пятом десятке лет вполне устроили(если учесть что не езжу на первый снег и летом не провожу сумашедших нагрузок).Все на сем прощаюсь-уежаю в глушь в деревню отдыхать-чего и вам летом желаю          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка к марофонам
16.07.2009 10:12
Дорогой саю сэм,извените меня пож-та не хотела никого обижать,я описалась 1ч 53 минуты ,если хотите посмотрите протоколы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то не стыкуется
16.07.2009 11:14
всё вышесказанное с моими представлениями о подготовке лыжника:
- летом сумасшедших нагрузок не провожу
- на первый снег не езжу
- зато зимой потом между двумя воскресными марафонами фигачу по 100 с лишним км и влезаю в 10-15-ку. Не пойму...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как предположение:
16.07.2009 12:34
может специально всех запутать с планом подготовки и тем самым устранить конкурентов ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что вы под псевдонимом "скрываетесь"?
27.07.2009 13:18
Про себя всё рассказали. Совсем несложно вычислить.
Вы ведь Андрей Смирнов (1966, Краснознаменск, КМС!!!)?
Просто как-то немного коряво читать, когда к Вам обращаются: "Саю см, ..."
Ведь намного и звучнее и проще "Андрей, ..."
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в защиту саю см :)
26.07.2009 19:57
Провел небольшие "сборы" на финских роллерках. Интернета не было, поэтому воспроизвести график саю см по памяти не смог, вспомнил только, что за неделю предлагалось пробегать 100 км. с лишним.
Вот мой километраж (подряд): 20 - 40 - 0(отдых + переезд) - 20 - 30 - 40 - 30 - 50. Потом два дня перерыва, из которых один - трудная дорога домой, и 20 уже в Питере с целью посмотреть, что будет после финской ударной пятидневки.
Наблюдение 1. На финской пятидневке результаты на 30-километровом отрезке с каждым днем улучшались, средний пульс за тренировку день ото дня немного падал.
Наблюдение 2. Полтинник был пройден вполне уверенно, на хорошем пульсе и стабильной скорости.
Наблюдение 3. После двухдневного перерыва домашние 20 км пробежал легко и на хорошем пульсе, то есть по субъективным ощущениям организм успел полностью восстановиться.

Из этого делаю вывод, что, скрее всего,  никакого подвоха в предложенной схеме нет, просто саю см обладает незаурядными природными данными и может нормально тренироваться таким образом и побеждать.

Другое дело, что пока я по-прежнему сомневаюсь, что готов постоянно тренироваться на таком уровне... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
27.07.2009 09:31
не надо забывать, что это одна единственная 5-и-дневка. В случае с САЮ СМ он эту пятидневку делал в разгаре сезона или даже в конце, да еще и после старта в предыдущее воскресенье... Хватит ли ресурсов организма делать такие пятидневки в течение всего сезона постоянно, да еще перед стартом на марафон? Я уверен, что большинство любителей при таком подходе просто словят перетреннированность и упадок сил еще задолго до этого старта.
Одна ударная неделя, если организм до этого был не особо загружен и свеж - это не показатель, вы попробуйте 3-4 недели таких сделать и тогда посмотрите, успеет ли организм у вас восстановиться так же легко.
Тренировки на роллерах и на лыжах все же отличаются: 50 км на быстрых роллерах - это даже не 30км на лыжах.
ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я же не спорю :)
27.07.2009 11:27
Даже мои медленные Марве - это не лыжи, и одна пятидневка не показатель. Более того, я и не пытаюсь перейти на график саю см.
Просто я подумал, что человек дал совет не со зла, а исходя из своего личного очень высокого уровня. Но, как в присказке - "Что русскому здорОво, то немцу смерть" :) Так что я пока планирую готовиться в более щадящем режиме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот Алексей Лиманцев
27.07.2009 17:16
и подвел итог обсуждению (см. выше).
Уровень КМС это уже не любительский уровень. Я, например, чувствую, что мой потолок - уверенный 1р, не более. Так что каждому свое - в меру его сил и возможностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто перед важным
28.07.2009 07:51
соревнованием даже на уровне ЗМС никто не упахивается на последней неделе...На ней надо хорошо отдохнуть и восстановится, это касается, наверное, всех видов спорта...И уровень здесь не при чем.
Если бы автор методики делал просто чудовищную работу до предсоревновательной недели, а программа, описанная на последней его неделе, была бы действительно в сравнении с той чудовищной работой просто отдыхом, то понять его можно было бы, сославшись на уровень мега монстра, для которого такая неделя - это просто отдых и снижение интенсивности перед важным стартом, но ведь нет! Эта предсоревновательная неделя у него - самый ударный цикл...
Здесь дело не в уровне, а в самом принципе, что он самую тяжелую неделю проводит непосредственно перед важным стартом. Я уверен, что так не должно быть. Хотя, конечно, каждый волен изголяться над своим организмом так, как ему это хочется. Уверен, что сократи объемы на предсоревновательной неделе в 2 раза и уменьши интенсивность Саю См, как минимум пробежал бы свой марафон не хуже, чем после такой недели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоит ли включить в подготовку  
28.07.2009 08:01
к зимним марафонам ММММ. А то тренируюсь тренируюсь... Триатлон не оченьнравится - не шибко плаваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ко мне?
28.07.2009 13:32
Я не знаю, что такое ММММ...Об МММ слышал, а вот ММММ - нет. Видимо что-то московское, судя по названию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Московский Международный Марафон Мира
28.07.2009 13:45
Вопрос не лично к Вам, а к форумчанам. Кто-нибудь бегал? Стоит ли попробовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ММММ
29.07.2009 09:21
бегаю его каждый год и всегда встречаю там много знакомых лыжебегов. Вообще в межсезонье получается 3-5 беговых марафонов + 2-3 полумарафона
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фигасе межсезонье
29.07.2009 12:29
5 беговых марафонов!!! И зимой, наверное, 5-6, да? И эти люди здесь дают советы начинающим, как тренироваться :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не-а,
29.07.2009 14:22
зимний сезон кОроток, получается 4-5. А если совет ошибочен, то на форуме всегда есть кому поправить ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну тем более!
29.07.2009 16:01
За короткий зимний сезон 4-5 марафонов - самое то для начинающего :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5 марафонов бегом за год не много
29.07.2009 16:03
Если не пытаться ставить рекорды. Мне 2 недели на восстановление хватает с запасом. Но при этом я совсем не пытаюсь показать какое-то время, просто бегу распределив силы так, чтобы точно хватило, при этом часто много сил остаётся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше включить КМ.
28.07.2009 14:04
Прочитал ветку и только в самом конце увидел робкое ММММ. Я бегу много марафонов бегом, но уже не в плане подготовки к зиме, а как самоцель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
28.07.2009 15:43
Вы хорошо подумали в отношении марафонов?
Что сподвигает специально для этого готовиться?
Зачем на это тратить ВСЮ ЖИЗНЬ!??

Предлагаю Вам одуматься, поберечь здоровье на долгие годы. Принимать участие в марафонах не более двух раз в сезон. А остальные гонки - хоть через день, всю зиму и лето. И для этого (получения удовольствия от стартов) надо тренироваться систематически - час, от силы полтора за тренировку, 3-5 раз в неделю, допуская поблажки. Силу надо не тратить - ее надо копить!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Система тренировок "Илья Муромец"
28.07.2009 17:26
\N
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорт жизни не помеха.
28.07.2009 17:28
Систематически (3-5 раз в неделю) заниматься я начал с января этого года. Обычная (не длительная) тренировка с учетом дороги на трассу и обратно, мытья и переодевания занимает не более 3 часов. Это я могу себе  позволить, тем более, что за прошедшие полгода здоровье и самочуствие улучшились, а КПД в работе вырос, и сделать я успеваю даже больше, чем ранее без спорта.
Добавление длительной тренировки раз в 7-10 дней пока не меняет этой радужной картины :)
Марафоны не самоцель, но я хочу быть универсальным лыжником. Да и просто мне очень НРАВИТСЯ лыжный спорт. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Шабулину
30.07.2009 11:44
Просите совета, а сами нас вводите в заблуждение.
Бежать полтинник через полгода занятий даже без учета времени, с отдыхом и на сон - ОЧЕНЬ!! большое достижение.
Подобный вопрос на форуме уже задавался Алексеем Васильевым из Петрозаводска, который через полгода занятий умудрился финишировать на Мурманском марафоне в семидесятых номерах. А через год летом тренировался в Острове вместе со сборниками.
Пожалуйста, в следующий раз - покорректней.
Но даже при хорошей базе делать акценты в тренировках для достижения высоких результатов в марафонах не стоит. Более того, опираясь на свой скромный по меркам некоторых форумчан опыт, их надо рассматривать больше с точки зрения развлечения, разнообразия, отдыха, путешествий и ОБЩЕНИЙ с друзьями. Не бесспорная, конечно, позиция. Повальное увлечение россиян лыжными марафонами и результатами в них, мне кажется, связано с ветеранским движением. Честно говоря, когда тренироваться быстро не хочется (с возрастом), делается объем, и за счет него как-то результаты поддерживаются, у некоторых даже улучшаются. И марафон при этом - палочка выручалочка, тренироваться не надо, каждую неделю старт.
А вот, если тренироваться на короткие дистанции, в том числе спринты - трудиться надо много больше, и вреда себе будет меньше.
На примере одного из своих сыновей - 35 лет, 2 марафона в год, 1-1,5 часа 3-5 раз в неделю. Желание тренироваться увеличивается день ото дня, но сдерживает. На соревнованиях, не надрывая пупок всегда в головке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий!
28.07.2009 20:06
вопрос может и не в тему, - силы копить для чего?
А Александру серия длительных в Финляндии явно пошла на пользу! - у него даже через форум чувствуется положительный эмоцианальный фон.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для чего копить силу
29.07.2009 09:32
Сначала надо их накопить, а затем сохранить. В 40 лет,и в 50, 60 спортивная жизнь не должна заканчиваться. Единицы бегают после 60-ти, причина: утомление, травмы, недолеченные болезни.
Для того, чтобы бежать марафоны необходимо создать базу, а для этого требуется не менее трех-пяти лет. База - когда ты уже спортсмен; стартуешь и тренируешься регулярно.
Копить силу летом - походы в лес, горы; бег по лесу, велосипед, роллеры, силовые тренировки и просто любая физическая работа, от которой не устаешь психологически.
Копить силу зимой - кататься на технику, не надрывая пупок, и не выкладываться на тренировках. И второе - обязательно после вкатки выйти из состояния усталости, и не тащить его всю зимую. Ты устал, потому что летом не доработал, нет силы, ты ее не накопил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
силу нафик! пруху надо копить в 40-60 лет! :-)
29.07.2009 14:59
В наши годы бежать надо на свежака :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к Владимиру Федорову
29.07.2009 17:41
Если не сложно дайте ссылочки какие марафоны и где. Сегодня кроме ММММ ничего не нашел в Москве и области. Далеко некогда ездить. И кстате за какое время  сейчас лыжники 1-го разряда бегают марафоны, хоть приблизительно?  Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зззззззз
29.07.2009 18:38
По 3-му разряду бегут,точно :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гы-ы  
29.07.2009 21:54
если добегают:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разрешите мне ответить
29.07.2009 21:36
В Москве в этом сезоне осталось 4 марафона: Солнечногорский, ММММ, Космический и МИЭТ. До этого были Вдохновение, МИР, Конаково, Лужники, Туполевский (Кимры), Здоровье (Юбилейный), Тверь. Итого 11. Не считая отменённую Белочку, которую группа энтузиастов пробежала очень комфортно с протоколами и фотоальбомами. Ещё были сверхмарафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылки
29.07.2009 21:40
исключительно удобный календарь на probeg.org, а также новости,анонсы, отчёты и положения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 не все так однозначно
29.07.2009 22:09
в л/а и л/г принцип построения нормативов несколько разный. В л/а чтобы выполнить 3-й разряд на марафоне, достаточно просто финишировать. Выполнить 2-й разряд (2.50) способен  редкий лыжник перворазрядник.  1-й разряд - 2.37
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простите, Анатолий.
29.07.2009 20:26
я иронично за слово "копить" зацепился. Ну не подходит оно к концепции тренировки вообще. Суть тренировки - потратить, даже по возможности больше чем можешь, пополнить запас с компенсацией и закрепить результат. И так с постепенным приростом, не считая восстановления,и специальной работы. Это в смысле функциональных возможностей. Больше бы подошло - развивать, или ещё какое. И с физиологической и с энергетической точки зрения человек не может улучшать свои возможности по "сохранению" и"накоплению". Раскачать ёмкость своих энергетических и физиологических возможностей - да. А накопить в имеющийся объем, сохранить и долго тратить...:). Простите ещё раз, прицепился к слову.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же?
30.07.2009 07:48
А мне понравилось слово "копить".
Очень часто при неправильных тренировках человек растрачивает (теряет) свой жизненный ресурс, почему бы обратный процесс - правильные разумные занятия не назвать "накапливанием"? Ведь разумными тренировками мы действительно накапливаем свой жизненный потенциал, улучшаем здоровье, улучшаем возможности организма и т.п. Почему бы и не "копить"?
Не знаю, что должен чувствовать человек, который бегает 5 марафонов летом и 6 марафонов зимой. Я понимаю, если он профи и ему платят за это, но бегать так для своего удовольствия из года в год? Да все эмоции можно растерять...
Другое дело, когда ты настраиваешься на него, "копишь" эмоции, как к чему либо важному и значительному. И тогда участие в марафоне становится чем-то важным и значительным, а когда у тебя марафон через каждые полмесяца? Конечно, это зависит от психотипа человека, но уверен, что подавляющее большинство народа быстро бы остыла к марафонам, участвуй она так часто в них. А для меня пробежать марафон - это всегда маленький праздник, маленький рекорд, победа над собой. Эмоции тоже надо копить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нельзя же всем быть одинаковыми :)  
30.07.2009 11:08
Равиль Урусов и Кирилл Горев за зиму проезжают марафонов по 10, проезжают обычно неплохо - и обычно от каждого получают удовольствие. Я так не могу, но готов позавидовать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, ну так я ведь и писал, что
30.07.2009 13:47
"...конечно, это зависит от психотипа человека..." единицы будут, конечно, которые смогут ловить кайф от регулярного истязания марафонами ;) Большинству, даже очень влюбленному в спорт, не подойдет столь частое испытание себя в марафонах. И дело даже не в физических кондициях и долгом восстановлении,а о том, что быстро насытишься ими и психологически к ним остынешь.
Многие из нас и бегают марафоны,потому что это мероприятие яркое, требующее особого внимания и подготовки к нему, а не обыденная еженедельная покатушка.
Обычно мы о сезоне какого-то года вспоминаем не то как мы пробежали несколько 5-рок и десяток в том году,а именно как бежались марафоны. В этом есть какая-то прелесть. А если бы марафоны мы бегали через неделю, то вряд ли для большинства их участников они были бы такими уж знаковыми событиями...
Недавно получил большое эстетическое и душевное удовольствие от матча "ЦСКА"-"Спартак", замечательный матч получился. около 70 тыс на трибунах и милионы у экранов, но если бы такие матчи были каждый день или каждый тур, то приелись бы такие матчи и не являлись бы чем-то особенным...А то, что есть люди, готовые смотреть любой футбол 24часа в сутки, да такие есть люди, но даже среди футбольных болельщиков они - редкость. Олимпийские игры, если бы проводились каждые пол года, то тоже бы утратили свою привлекательность.

Кстати, слышал, что есть такие книжечки марафонские, куда заносится пройденые марафоны, и есть люди, одержимые, словно клептоманией, набирать туда непомерное количество записей и претендовать на звание человека больше всех, пробежавшего марафонов в таком-то году. Было бы интересно знать: все ли из них они бегут с удовольствием или это больше тяга оказаться человеком с самым большим послужным списком?
Прекрасно понимаю людей, путешествующих в разные уголки страны или даже Мира, посмотреть Мир, поучаствовать в соревнованиях, новые знакомства, особенно, когда это позволяет и время и финансы,но когда этих поездок набирается за пару десятков за сезон, и челвек каждый год старается посетить их снова, лично это для меня как-то дико.
Хотя не отрицаю, что найдутся люди, которые хотели бы жить так каждый день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0