Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ребят помогите с выбором лыж

07.09.2009 00:00
Ребят ищу лыжи к етому сезону.Нужен конек.
Мой рост 177 вес 63.Я ссылаюсь к фишкам 187(medium)
Предпочтение фишкам так как они по моему мнению более универсаоьные по погоде.Едут и в плюс ну и до минус 10.
Так как 1 пара пока будет,то хотелось бы получить максимум пользы от нее=)Насчет мадшусов ничего незнаю,есть ли смысл?
Крепеж у меня саломоновский.Есть ли смысл брать лыжи на нисе?Кто что посоветует?рассмотрю все варианты.
  • Просмотров:8448
  • Комментариев:206
  • Рейтинг: 0 0 0
Смысл есть!
07.09.2009 18:46
Стоит один раз попробовать систему NNN NIS, для того что бы больше не возвращаться на SNS. Преимущества NNN перед SNS: благодаря двухфлексорной системе лучше контроль над лыжой в коньковом ходе, увеличенная высота крепления до 5 мм. облегчает закантовку лыжи, увеличенная ширина крепления обеспечивает лучшую устойчивость при прокате на одной лыже и прохождение спусков. Преимущества NNN NIS: не требуются шурупы, а значит нет нужды сверлить - целостность лыжи не нарушается, контакт с лыжей и устойчивость больше, что позволяет улучшить управляемость и толчок, а само крепление можно передвигать по платформе и таким образом достигать наилучшего скольжения и/или держания.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу ни
07.09.2009 21:04
Олег.Может бы я и стоял на нисе,но только на данный момент я уже купил саломоны.Поетому ннн исключаетца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы реально верите в то, что пишете?
08.09.2009 15:08
или цитируете из каталога ННН? Что касается нис, в этом есть доля правды, однако что касается преимуществ ННН это все красивые слова.
ЗЫ.Забыли написать, что у ннн 2 полоски, а у снс одна, а значит контроль над лыжей в 2 раза больше:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читайте ниже!
08.09.2009 15:58
Почитайте ниже мои сообщения, я написал причину почему сложилось мнение в пользу NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие лыжи
07.09.2009 20:34
Здравствуйте, Павел.
Как представитель «Атомика», могу предложить Вам модель World-cap и  World-cap-FL. С Вашим весом Вам нужна ростовка 184, хотя можно найти среди спортцеховых лыж под Ваш вес и ростовку 190 –щелкните по тому рекламному баннеру, который размещен прямо над Вашим письмом. По поводу «Фишера» скажу, что возможно, Вы и правы, но это – дело случая. Можно нарваться и на узкоспециализированный «Фишер». «Атомик» в служебных документах для дилеров рассматривает такой вариант, когда приходит покупатель  за одной-единственной парой (это как раз Ваш случай). Дилерам в таком случае рекомендуется предлагать холодную (cold) пару как наиболее универсальную. По поводу «Мадшуса» - по мнению многих лыжников (и моему тоже), найти универсальные лыжи практически невозможно. То есть, это очень хорошие лыжи, но только для своих погодных условий. Кстати, в форумах упоминалась  недолговечность «Мадшуса». В Вашем случае это может быть решающим аргументом.
Теперь по поводу NNN. Не соглашусь с Олегом и вот почему:
1. На самом деле второй флексор абсолютно не добавляет контроля над лыжей, он лишь только помогает «отрыву пятки» от крепления. Что хорошо в  NNN, так это более широкая ось вращения. Вот это действительно помогает устойчивости. Однако более узкая ось вращения  компенсируется в Саломоне второй осью, чего нет на NIS’е. Поэтому  разницу в контроле над лыжей почувствовать практически невозможно (сам гонялся 2 сезона на NNN).
2. Современные лыжи выпускаются с достаточно высокой колодкой, которой «за глаза» достаточно для хорошей кантовки лыж. Когда «Мадшус» впервые выпустил модель «Гиперсоник», то тут же оговорился, что завышенная на ней колодка это – лишь веяние моды, так как завышенная колодка бессмысленна с точки зрения закантовки и других эксплуатационных параметров. Это не мои собственные измышления, это слова представителя «Мадшуса», опубликованные в журнале «Лыжный спорт», за давностью лет номер и год не помню. Возможно, наши форумовские архивариусы найдут ссылку и напечатают ее. Кстати, чрезмерно высокая колодка имеет и негативные стороны – Вы будете чувствовать себя менее устойчиво, вспомните женщин на шпильках.
3. Представители «Саломона» считают, что при достаточной жесткости подошвы ботинка на скручивание более широкая платформа не нужна, т.к. жесткая подошва и играет роль этой самой платформы. Кстати, Т-образно нависающая часть NIS’a достаточно мягка на изгиб и скручивание.
По поводу преимуществ NNN NIS.
1. Шурупы и правда не требуются, это так и это действительно удобнее для установки креплений.  Все знают, что сверлить дырки (чтобы установить при этом крепление не криво) – удовольствие еще то. Это действительно преимущество. Но и только. Наличие дырок, если их не 44, никак не сказывается на поведении лыжи. Кстати, известны неоднократные случаи отрыва НИС-пластины от лыжи (особенно весело, если это происходит на опасном спуске). Кроме того, после длительной эксплуатации многие «эксплуатанты » отмечали заметный люфт между креплениями и пластиной НИС, читай – лыжами, что невозможно при «шурупной»  системе (если шурупы прикручены хорошо).
2. Передвижение крепления вдоль лыжи действительно возможно и это действительно влияет на скольжение-держание (правда, очень незначительно). Но это, согласитесь, более актуально для классики. В случае с коньком разница в скольжении при перемещении крепления еще менее значительна. Должен заметить, что многие мои хорошие друзья-приятели, стоящие на «Мадшусе», немножко побаловались подвижкой креплений и благополучно об этом забыли.

Хотя, по-моему мы зря ломаем копья – Вы, как я понял, и не собираетесь покупать себе ботинки на NNN. А саломоновские крепления можно поставить и на NIS, просверлив насквозь платформу NIS, многие так и делают.  
С уважением, Андрей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
07.09.2009 21:09
Может и атомик подойдет.Все зависит от того что за лыжи и цена?ростовка меньше 187 меня не устраивает,190 ето максимум для меня.
Есть предложения?пишите рассмотрю.
А есть атомики без ниса?так как с ним мне лыжи бесполезно покупать,пустая переплата за него=)какие у атомика базы и тд?напишите если несложно!насчет банера непонял=)нету го у меня)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие лыжи
07.09.2009 22:36
Атомик с нисом не бывает. У Атомика две базы-теплая Y (от 0 до -5 тем-ра снега). холодная D (от 0 до -30 тем-ра снега). В этом сезоне спортцеховые лыжи планируется выпускать с 13(!) типами структур( 4 холодных, 4 тёплых. 5 универсальных ) .Не спорт цеховые лыжи выпускаются с 2-мя структурами-универсально холодные,универсально тёплые.
По поводу банера - в "шапке" форума и его подразделов висит активная ссылка на оффиц.сайт Атомика http://www.atomicsnow.com

Посмотрите почту.
С уважением,Андрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Элита за NNN NIS )))
08.09.2009 00:30
Несмотря на доводы "эксперта", подавляющее большинство спортсменов самого высокого уровня отдают предпочтение именно системе NNN NIS. Что в конечном счете является весомым аргументом в пользу данной системы. И если не цепляться за деревья, то никаких отрывов не происходит, а если и происходит, по вышеупомянутым причинам, то отрывается никак не платформа от лыж, а крепление от платформы. Люфт - это вообще плод воображения, ни разу ничего подобного у меня не было, как и отрывов креплений! Ну и наконец по Мадшусу... Между прочим, в нашей национальной команде по биатлону нет ни одного спортсмена выступающего на Атомике, а вот на Мадшусе подавляющее большинство, не буду затрагивать элиту мирового биатлона... Выводы делайте сами...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что элита
08.09.2009 08:23
выбирает в первую очередь условия контракта.

Смотришь биатлон, там Мадшус почти (или уже)отобрал первенство у Фишера, а Атомиков так обще нет почти. Смотришь беговые лыжи: Фишер с явным отрывов от всех, Атомиков уже побольше, а Мадшусов по меньше, чем в биатлоне.
Видимо какие-то фирмы сделали ставку на биатлон, какие-то больше тяготеют к беговым лыжам.
Есть по бедители как и на М, так и на Ф, С, Р и А. Значит любая из этих фирм способна делать лыжи, на которых можно побеждать, а все остальное зависит от условий контракта.
Тоже касается и креплений, есть чемионы на NNN, но и SNS видимо не мешает другим попадать на пьедесталы.
Была бы реальная разница, прешли бы все на один тип креплений и лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если уж быть честным до конца
08.09.2009 08:13
то на ломкость Атомика тоже были отзывы, и на Фишер карбон-лайт тоже ругались...Кто-то хвалит Фишер за универсальность, но это вполне компенсируется тем, что полно Фишеров, которые одинково универсально не катят во всем диапазоне температур, в тоже время полно якобы "узкоспециализированных" Мадшусов, которые неплохо катят во всем температурном диапазоне, а в своем катят вообще великолепно. Согласитесь лучше взять "узконаправленные" лыжи, которые катят великолепно в своем диапазоне и неплохо катящие в остальных, чем взять универсально одинаково некатящие лыжи во всех температурных диапазонах. Здесь только смотря на марку лыж, никогда не угадаешь, что это за лыжи окончательно можно сказать только на лыжне... А узкоспециализированные Мадшусы - это, как мне кажется, больше сложившаяся в умах лыжников легенда. Гораздо больше все зависит от нанесенной структуры, можно попасться и на "узкий" Фишер и на "широкий" Мадшус.
По повод креплений во многом соглашусь. Более того скажу, что далеко не каждый способен вообще почувствовать разницу между NNN с двумя и одной резинкой, с широкой и узкой платформой. Первую часть поста Олег просто слепил из рекламных слоганов.
Конечно, NIS - это удобно при установке креплений и интересная вещь в классике, но если у человека есть удобные коньковые ботинки Саломоны, то переходить на NNN разумеется не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как попадешь=)
08.09.2009 09:29
хорошая,универсальная пара-ето редкость.
Незнаю насчет новых мадшус,но старенькие 05,06 года были у моих знакомых.В принципе ехали не хуже чем фишки,но и не блестали в свой диапазон катухой,но зато бывала погода где мадшус в отличие от фишера стоял напроч.
Все же фишер или атомик в етом плане более универсальные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
структура S05
08.09.2009 09:57
ребят поделитесь впечатлениями у ково структура S05.в какую погоду едет?какой снег?
по раскладу так вроде самая универсальная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реклама основана на опыте.
08.09.2009 10:38
Станислав, длительное время я выступал на системе SNS и, кстати, был на контракте с Атомиком. Но когда попробовал Мадшус на NNN - не раздумывая "перешел" на эти фирмы. И ни разу не пожалел об этом. Поверьте, "рекламный слоган" полностью основан на достаточно успешном опыте в лыжных гонках и биатлоне! Павел,структура S05 далеко не самая универсальная в линейке Мадшуса,классно может сработать от -4 до -8, в свежиий снег. Более универсальна структура 9-6, работала от 0 до -10 великолепно, как на старый так и на свежий снег.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пасибо олег
08.09.2009 10:52
т,е все таки если брать то со структурой 9-6?
мне главное чтобы раб диапазон был поболее=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
структура
08.09.2009 11:05
у ково нить есть структура M на мадшусах?поделитесь как она едет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структура М.
08.09.2009 11:26
По-моему это стандартная структура Мадшуса, которая не используется в проф. спорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не едет )))
08.09.2009 11:29
Не используется, значит не едет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Структура M5
08.09.2009 12:11
Это стандартная универсальная гоночная структура в заявленном диапазоне от 0 до минус 10. Шлифуется на партии лыж, предназначенных для коммерческих продаж. Но и эти структуры нередко тестируются и используются элитой. И они себя иногда проявляют самым лучшим образом. Например Нойманова стала чемпионкой мира в 2005 году на лыжах с этой структурой. Эта структура наносится на лыжи гоночной серии не менее 8 лет. Если бы она не работала - ей нашли бы замену. Кстати, лыжи с дополнительными структурами широко используются только в России. Это неплохое подспорье при продаже, т.к. для нашего российского потребителя очень важно, чтобы на лыже была выбита база, нанесена нестандартная структура, стояла фамилия известного спортсмена и пр. И мы готовы за это дополнительно платить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
николай
08.09.2009 13:24
По вашим словам у вас едут абсолютно все структуру у мадшуса=)такого не бывает=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ребят
08.09.2009 13:49
Не могу определится м/д мадшусом и фишками.
Фишки надыбал из под сборной,неплохие вроде.
а вот насчет мадшуса у многих мнения расходятся=)незнаю че и лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каким образом вы в летний
08.09.2009 14:13
период определили, что "неплохие вроде"?
Тем, что "из под сборной"?!
Это всего лишь говорит, что сборнику, для которого эти лыжи делались, они не понравились или по какой-то причине не подши, и он их решил продать... Больше ни о чем это не говорит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спортцех ето не магазин!!!
08.09.2009 14:31
станислав запомните одно.Любые лыжи из под сборной будь они дровами будут всегда лучше магазинных лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот у Мадшуса нет
08.09.2009 14:50
спорт-цеха...Как М утверждает, что все лыжи делаются на одном станке (прессе), только для спортсменов под их заказ делают определнные структуры.
У Фишера есть спорт цех, но рекламных листах утверждается, что в магазинных лыжах используются теже технологии и материалы... Они что специально для магазнов нарушают технологию изготовления и делают из более дешовых материалов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как понял,
08.09.2009 14:59
для ширпотреба Фишер настраивает свой станок на что-то среднее и штампует одно за другим, а в спорт-цехе делается что-то индивидуальное под определенного спортсмена.

Если материалы теже, если технология таже изготовления почему обязательно неудачные лыжи из под сборника будут хуже, чем магазинные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опечатался
08.09.2009 15:07
не "хуже", а "лучше"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
технология
08.09.2009 15:23
станислав а вы откуда знаете что технология у спорт цеха и магазинных лыж одинаковая?
вы верите бумажкам?я че т не встречал магазинных лыж которые ехали бы как у элиты.и уверен что дело не в смазке.
писали уже на форуме и в журнале,что в спортцехе камень меняется и затачивается чаще чем у обычных цехов.вот вам и технология.нехочу спорить.просто хочу сказать что со спорт цеха шанс выше взять хорошую пару вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сбственно, говоря,
09.09.2009 07:42
не знаю, поэтому и спрашиваю. В рекламных проспектах Фишер да и на самой лыже указывают абсолютно одинаковые технологии. Вот хотелось бы и разобраться чем же отличаются технологические процессы изготовления с спорт цехе и в ширпотребовском...Думаю, что современные технологии позволяют делать лыжи достаточно качественными и для ширпотреба, и никто специально не будет делать брак.

За информацию про камни и шлифовку спасибо. Т.е. в принципе, если самому циклей или на станке ШШ довести лыжу, то по идее скользящие свойства  у магазинных и спец.заказовских можно сделать сопоставимыми?

Согласен так же, что вероятность из спорт цеха получить удачную лыжи гораздо выше, чем из ширпотребовского (хотя вот Мадшус обходится одним цехом для верхних моделей вовсяком случае), но вот насколько вероятно, что забракованная спортсменом лыжа из спорт-цеха (причем сделанная под конкретного спортсмена, а не под вас) будет лучше доведенной до ума ширпотребовской?
Примеров, когда лыжи из под сборников ехали отвратно достаточно. К сожалению, наклейка о том, что лыжа была сделана специально для топ-спортсмена часто не говорит, о том, что она соответствовала его амбициям, и не является знаком качества, а скорее поводом задуматься, чем же она так не устроила своего владельца. При этом понятно, когда продают хорошо попользованные лыжи старых сезонов (здесь я вполне допускаю, что может попасться достойная пара, пусть и пошорканая), но когда продают фактически нулевые лыжи, всегда можно задуматься, что они на столько не понравились хозяину, что он их даже распробовать не стал...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рПЬФПНХ Й ЕУФШ Х НЕОС НЩУМЙ, ЮФП
09.09.2009 07:44
УТЕДЙ ФБЛЙИ МЩЦ ФПЮОП ОЕ РПРБДХФУС ХДБЮОЩЕ. уТЕДЙ ЫЙТРПФТЕВПЧУЛЙИ. ЛПОЕЮОП, ЫБОУПЧ ОБФЛОХФШУС ОБ ХДБЮОХА РБТХ НБМП, ОП ПОЙ ЕУФШ, Б ФХФ ЧУЕ СУОП УТБЪХ, ЮФП ЬФП МЩЦЙ ИПФШ Й УДЕМБООЩЕ РПД ЬМЙФХ, ОП ОБ ДЕМЕ ОЕ УППФЧЕФУФЧХАФ ЕЕ ХТПЧОА...
чПФ ФБЛЙЕ НПЙ УППВТБЦЕОЙС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой ужас у меня вылез в сообщении ;)
09.09.2009 11:08
хотел написать:
Поэтому и считаю, что среди таких лыж точно не попадутся удачные. Среди ширпотребовских, конечно, шансов наткнуться на удачную пару мало, но они есть, а тут все ясно сразу, что это лыжи хоть и сделанные под элиту, но на деле не соответствуют ее уровню...
Вот такие мои соображения.
Вот если бы честно была бы указана причина, по которой человек отказался бегать на совершенно новых лыжах, сделанных под него... Но кто ж скажет правду? Кто скажет при продаже, что продаю, т.к. ни хрена не катят?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
технология в магазине
08.09.2009 15:02
по моему мнению для магазов поставляеться совсем не то качества что со спорт цеха.
Отличие магазинных лыж  от элитных.
У магазинных лыж в том то и дело ,что технология абсолютно не соблюдается.Ставяться любые базы,наклейки и тд.Купив в магазине лыжи на тепло,они запросто могут поехать в мороз и наоборот.
Также очень важный фактор жесткость.У спорт цеха она соблюдаеться более менее точно.А вот в магазине судя по наклейкам стифф или медиум фишки  нереально подобрать по жесткости.Но опять же может и повезет и можно взять в магазине хорошую пару.Просто со сборной шансов больше что лыжи поедут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был у меня слычай, когда я поровнялся
08.09.2009 14:54
на лыжне с человеком, который возил лыжи Мадшусы из под сборников и сам бегал на таких же, и все время говоил, что это не то, что в магазинах. А вот мои магазинные Мадшусы катили на порядок лучше его...
Видимо, не все, что "из под сборной" -золото...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, просто
08.09.2009 14:09
каждой структуре своя погода, свой снег...
Почему обязательно "такого не бывает"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет структуры
08.09.2009 14:31
бывает такое.согласен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О производстве Madshus
08.09.2009 16:41
Элитные гоночные лыжи Madshus производятся только в Норвегии. Других фабрик, производящих лыжи одноименной марки, за исключением Балабановской нет. И то, там делаются лыжи Madshus только для начального уровня и для детей. Производство гоночных лыж - очень непростой и серьезный процесс. Оборудование, работающее на Madshus очень современное, не требующее вмешательства большого количества людей. А чем меньше рук участвует в этом процессе, тем стабильнее производство. Главное задать верную программу и иметь такого тест пилота, как Бьерндален. Я еще раз хочу сказать о том, что смазка и структуры - это важно, но еще важнее правильно подобрать ту пару, которая четко соответствует весу спортсмена, его техническим возможностям и способностям. 60% успеха заложено в конструкцию лыж и их правильный подбор, 40% распределяется между смазкой и структурой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего нового=)
08.09.2009 17:02
ето относится и ко всем остальным лыжам=)
Я еще раз хочу сказать о том, что смазка и структуры - это важно, но еще важнее правильно подобрать ту пару, которая четко соответствует весу спортсмена, его техническим возможностям и способностям. 60% успеха заложено в конструкцию лыж и их правильный подбор, 40% распределяется между смазкой и структурой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мнение со стороны
09.09.2009 08:32
фишер спортцеховый как раз может быть узкоспециализированным(база и структура), в рознице подавляющая масса фишеров с универсальной базой 28/61 и универсальными шш. Получается выбирать приходится только в пределах жёсткости конкретной пары. Чего не скажешь про Мадшуз - в рознице представлены все модели. Выбрать лыжи на определённый диапазон трасс/погоды гораздо проще.
Выбирая Атомик, голову сломаешь от формул с мидфлексом. Лучше на ощупь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, Николай!
09.09.2009 14:55
Наше сознание еще не скоро преодолеет этот комплекс базы, спеццеха и т.д. Но уже сейчас лыжи-то по качеству выровнялись, а универсальных структур просто не существует.
НИС - несомненно шаг вперед, кроме того сама платформа значительно повысила надежность лыж в колодке, особенно это относится к Мадчусам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясните пож-то
09.09.2009 16:07
Что такое повышенная надежность лыж в колодке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что такое повышенная надежность лыж в колодке?
09.09.2009 16:12
особенно мадшуса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новое про Madshus
09.09.2009 16:18
Наверное многие не знают, что основным разработчиком системы NIS был именно Madshus. В штате компании немало людей, работающих на фабрике более 30 лет. Среди них несколько специалистов, которые занимаются непосредственно новыми разработками, используя свой богатый опыт, новые материалы и технологии. Весной этого года на технических советах FIS и IBU Madshus представил новую систему крепления ботинка к лыже, с целью использования этой системы в будущем сезоне. Суть системы состоит в том, что там практически нет крепления, в том виде, в котором мы его воспринимаем, место фиксации ботинка к лыже находится под стопой. Если Вы внимательно читаете сайты Лыжного Спорта и российские биатлонные сайты, то наверное видели заметку о том, что Бьерндалену основной спонсор (Madshus) изменил контракт. Причем изменил в худшую сторону. Он сам объясняет это тем, что в условиях кризиса на новые разработки требуется дополнительное финансирование, а эти средства можно получить, удержав некоторые суммы из контрактных соглашений со спортсменами. Бьерндален сознательно пошел на подписание нового контракта, потому что прекрасно понимает, что стабильно выигрывать можно только на лучшем высокотехнологичном инвентаре. Как раз в этой ситуации он подразумевал новую систему, в тестировании которой он принимал непосредственное участие последние два сезона. Не стану писать о результатах этих тестов, но они впечатляют. Также руководство Madshus заявило о том, что эта система будет использоваться в сезоне 2009-2010 только в том случае, если это будет доработанный коммерческий продукт. И самое основное и наиболее честное условие - это то, что на Олимпиаде его смогут использовать либо все желающие, либо никто. Кстати российские спортсмены, имеющие контракты с Madshus тоже согласились на изменения своих контрактов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новое про Madshus
10.09.2009 08:33
Штирлиц нервно курил в сторонке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит ли это, что
10.09.2009 09:19
нас всех в этом сезоне ожидает что-то по истине революционное в лыжах?
Или это просто очередной рекламный слоган? На мой взгляд за последние лет 8-10 в лыжах (в инвентре) не произошло вообще ничего революционного. Нас ждет что-то грандиозное? Или просто типа "наносоник заменит гиперсоник"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну разве, что НИС
10.09.2009 09:29
я бы назвал маленькой революции, и то не в плане реальных повышний результатов на лыжне, а в том, что лыжникам теперь очень удобно ставить крепления - это действительно хоть и простое решение, но очень интересное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут за последний год
10.09.2009 09:47
Редко заходил на форум....
И вижу, что что-то изменилось.
Пару лет назад здесь не приветствовалась АГРЕССИВНАЯ РЕКЛАМА.
И уж тем более, чтение рекламных слоганов, которые направлены на несовершеннолетних девочек.
Quote
задать верную программу и иметь такого тест пилота, как Бьерндален
/Quote
Ну конечно, раз Бьерндален тестовый пилот, то лыжи из под него просто позолоченные выходят. Главное - это имя!
А про "верную программу", как программист и специалист по автоматическим линиям, и уж тем более, как не по наслышке знакомый со стекло- и углепластиками, могу только громко посмеяться.
Лыжи М не лучше и не хуже других лыж. А вот агрессивность рекламы выше.
Года 4 назад Россиньол славился агрессивностью маркетинга, все на каждом углу кричали, что они лучшие, тот же ОЭБ ездил на них и чита Пуаре кубки брала и что сейчас? На них в КМ почти никто не ездит, хотя лыжи хуже не стали.

Ну а контракты.... Ну давайте правду говорить - Мировой Финансовый _Кризис_ повлиял на все контракты, а никак не "пожертвования во имя будущих супер технологий"!!!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная индустрия
10.09.2009 11:08
Я не пытался что-либо рекламировать, я не хочу вступать в дискуссии и споры. Хотите - верьте, хотите - не верьте. Я просто написал о том, что точно знаю, так как работаю в этой системе.
А Бьерндалена используют как тест пилота не только из-за его имени, а от того, что у этого человека хорошее чувство лыж и приличная техника, он хорошо разбирается в лыжах и имеет по этому поводу свое мнение. Плюс то, что он постоянно на снегу, независимо от времени года.
Я периодически езжу на тесты с русскими спортсменами и могу сказать абсолютно точно, что у некоторых спортсменов чувства лыж нет и они это даже не скрывают. Во время соревнований они полностью доверяются своему сервису и в итоге это приводит к достойным результатам.
А кроме мирового кризиса существует еще и понятие погодного кризиса. Это когда например в течение зимы снег лежит всего 2 часа или не выпадает вообще. Для производителей лыж - это катастрофа. Продажи инвентаря падают, объемы производства уменьшаются, а элитным спортсменам приходится платить в соответствии с контрактами.
Но у всех есть своя гордость и стремление быть лучшим. В лыжной индустрии ценят тогда, когда ты смог реально что-то изменить и улучшить. Для этого мало ежесезонно менять дизайн и геометрию лыж, подрезать носки или пропиливать в них дырки. Разве NIS разработанный специалистами Madshus и Rottefella не изменил к лучшему ситуацию с креплениями? Ведь только при конкуренции можно достичь чего-то нового и прогрессивного. После этого и Salomon начал что-то придумывать. Для этого и Madshus сейчас ведет свои новые разработки, пытаясь вклиниться в конкуренцию между Rottefella и Salomon, создать продукт, который позволит не только побеждать спортсменам, но и заработать на этом не только деньги, но и лидерство среди производителей лыжного инвентаря. По моему, конечному потребителю, тоесть лыжнику-любителю, от такой конкуренции не должно быть хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С НИС-ом ладно согласен, но  
10.09.2009 11:36
вот что касается лыж... Вот вы говорите:"ежесезонно менять дизайн и геометрию лыж, подрезать носки или пропиливать в них дырки". А что принципиально нового случилось с лыжами Мадшус за последние 8 лет? Чем Наносоник лучше TXC(вроде так, еси не ошибаюсь) 99 года выпуска? Чем замена названия лидера Гиперсоника на Наносоник принципиально отличается от новой раскраски или пропила дырки?Что сегодняшний Наносоник быстрее побежал вчерашнего Гиперсоника?
Согласитесь за 10 лет один НИС - это немного...Хотя у других брендов и этого шажка не было. Зато сколько красивой информации в каталога каждого года, объясняющей нам, чем же эти лыжи стали лучше прошлогодних...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница между TXC и Nanosonic
10.09.2009 12:44
Координально изменить конструкцию лыж, их внешний вид, вес врядли возможно. У них всегда был и останется загнут носок и приподнята колодка. Все производители лыж стараются уменьшить вес, но это может отрицательно повлиять на их надежность, поэтому вес пары у всех колеблется в районе 1000-1100 гр. (при ростовке близкой к 190).
За 10 лет в элитной модели Madshus изменилось следующее:
1. Изменилась форма и геометрия. Были плосками, стали "трехмерными", были заужены в зоне носка, теперь приталены в колодке.
2. Изменился средний клин: был из акрилового пенопласта, стал из материала PR100X, прочного и легкого,применяемого в аэрокосмической промышленности.
3. Изменилась скользящая поверхность: была только с добавлением Cera F, теперь с/п Р190 Nano - и с Cera F, и c применением нанотехнологий.
4. Дизайн ранее наносился краской, многочисленными слоями, теперь с помощью печати через принтер
5. Появилась пластина NIS
6. В новых лыжах увеличилось количество углеволокна, заменив более тяжелые и менее технологичные материалы.
7. Добавилась классическая 158 модель для влажного свежего снега и температуры в зоне 0 градусов (Nanosonic Carbon Classic Zero)
Надеюсь, объяснил кратко, доступно и не пользуясь технической литературой и специальными терминами.
Для российского Madshus за этот период изменилось еще больше. Мы подписали контракты с федерациями, вырастили и поддержали ряд спортсменов, на которых рассчитываем в наступающем олимпийском сезоне.  У нас появились Олимпийские чемпионы и чемпионы мира, которые доверяют нам и в плане экипировки, и в плане сервиса, и просто по человечески. У нас увеличилось количество продаж элитного инвентаря, а значит появилось доверие простых лыжников - любителей. А это, согласитесь уже немало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-дя
10.09.2009 13:12
лыжа трехмерная уже тогда была (с повышенной торсионной скручивемостью), вовсяком случае уже была не плоской, и геометрия какая-то была уже тогда, позволяющая хорошо держать курсовую устойчивость.
Что-то добавили в пластик помимо Серы-Ф? Отчего же скользящие свойства у них сопоставимы остались?
Вес не изменлся никак (хотя более тяжелые и менее технологичные материалы заменены оказались),кстати про углеволокно уже тогда писали в 99году...
Промеры на компьтере жесткости тоже были тогда.
Вообщем, меняется форма, раскраска, рекламные слоганы, названия и т.п. Ничего принципиально нового. На лыжах 99года и сейчас можно обкатить Наносоник. А вот  между лыжами 1990 года и 2000 года целая пропасть и реальная, а не только на слоганах.
Нет, мне Мадшус нравится, видно, что ребята хоть что-то делают, экспериментируют, вот другие производители вообще такое ощущение, только перекраской лыж занимаются, ну и иногда что-нибудь еще для экзотики высверлят...
И правильно делаете, что в рекламных проспектах пишете все эти новые слоганы - продукт надопродвигать. Но вот на форуме лыжников просто слоганы не прокатят. Что ж будем надеятся, что в нынешнем сезоне, как вы обещали, Мадшус нас порадует не только рекламным слоганом, а действительно чем-то революционным, раз такой у них тест-пилот...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще добавлю.
10.09.2009 13:20
Конечно, можно говорить, что вское развитие и всякая идея постепенно замедляет темпы своего развития. Сравнить с автомобилестроением, где двигатель внутреннего сгорания, или скорости в реактивной авиации упираются в какой-то потолок и немогут бескоенчно семимильными шагами уже развиваться. Все это понятно.
Единственное не понятно,лыжи за последние дестяь лет остались приблизительно на том же уровне развития в технологиях, а цена на них только выросла да еще как! Хотя поидее должна была бы упасть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трехмерность
10.09.2009 14:11
появилась у Madshus в сезоне 2000-2001. Классические лыжи остались плоскими, а вот коньковые изменились. Именно с этого сезона появились модели Hypersonic 3X3 Skate и Suprasonic 3X3 Skate. Классическая модель была очень своеобразной, с короткой агрессивной колодкой. В этот сезон на Madshus пришла целая группа итальянских гонщиков с присущей им техникой классического хода, с коротким толчком без длинного проката. Именно под Zorzi, Valbusa и пр.была сделана классическая модель 2000-2001. А вот части русских грушинских технарей эти лыжи не подошли и многие спортсмены, не справившись с ней, перешли на другие марки. Российский Madshus  потерял Нагейкину, Тишкина, Пирогова.
А вот в следующем 2001 году Madshus исправился и произвел трехмерную классику в модели Hypersonic C3 Classic с более пластичной, "чуткой" колодкой. После апрельских тестов в Сыктывкаре к нам примкнули Сидько, Ревин, Артеев, Рочева, Ямбаева и др.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно, конечно, спорить,
11.09.2009 07:15
что считать трехмерностью, но модель 99-00 года TXC была не плоская, а округлой формы, а в рекламных проспектах писали, что полуцилиндр является лучшей формой для жесткости на скручивание. Может это еще не называлось "трехмерной" конструкцией, но ее идея и ее реализация появилась именно в этой модели. У меня такие лыжи были, сейчас на них катается мой приятель (т.к. я потяжелел с того времени, а они ему как раз по весу). Самые приятные воспоминания об этих лыжах. Катили просто сумасшедше, обычно накатывая куда более современные лыжи, если бы стоял выбор сегодня между покупкой современных лыж и такой же, как тогда, то боюсь, что мой выбор бы был за той парой...Да и особых качественных изменений я не вижу с той поры. Особо ничего не было придуманно такого за счет чего лыжа бы стала быстрее, во всяком случае я этого не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще существенная деталь:
11.09.2009 07:31
в началее 2000-х лыжи стоили в районе 200-250 долларов, сейчас их цена в районе 500 долларов.
При этом лыжи (их технологии), как мы видим, кроме каких-то мелких штрижков остались на том же уровне.
Как говорится без комментариев.
Вот пойдут обещанные навороченные лыжи ВИЗУ в серию по приемлемой цене и лишится ФАРМС ощутимой части любителей лыжных гонок в России. Москвичи уже стонут от нынешних цен, а как быть с остальными регионами, где лыжи попопулярнее будут, чем в Москве, а зарплаты куда ниже? При этом то мы понимаем, что нам продают каждый год один и тот же товар, меняя приемущественно только обертку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про лыжи 90-х
11.09.2009 08:43
Про пропасть между лыжами 90-х и 2000-х есть другое мнение. У моего приятеля есть пара фишеров середины 80-х. Те самые, полосатые, с голубым пластиком. Классика. Так вот, они так едут, чтоб я так жил! Мой Наносоник 2007-го года отдыхает. А уж как народ на них оборачивается, особенно те, кто постарше! Жалко он туда новые крепления поставил. Туда бы найти старый и добрый SDS... :))
Так вот, возвращаясь к теме я думаю, что лыжи 80-х и 90-х просто стареют, теряют форму, жесткость... Усталость материала, к сожалению. А описаным выше просто повезло. У них был перерыв в использовании лет 10, и видимо хранили правильно.
А вот NIS реально работает. Я лично на ребенкиных лыжах (Rossi x-ium skate) двигал крепления, разница впечатлила не только меня... Понятно, что профи знают куда на конкретной паре ставить крепления, но любителям проще поиграть с NIS. Вот только пять положений возможно недостаточно. мы с ребенком в итоге определили два варианта положения крепленияй зависимости от условий на трассе. Одно из них - крайнее на гребенке. И очень мучает вопрос: а что там за чертой гребенки?  :)
Есть правда чудесные лыжи Peltonen с гребенкой на 10 положений, но платить 15 тонн за Peltonon как-то стремно. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А можно подробнее про PR 100 X ?
10.09.2009 13:36
С сайта мадшус :
"PR 100 X acrylic core material"

То есть это уже не пенопласт? Акриловые соты?
Что-то еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PR100X
10.09.2009 14:30
Это материал, внешне похожий на акриловый пенопласт, но значительно жестче и плотнее. Мы пробовали перегревать этот материал утюгами и поняли, что он в меньшей степени реагирует на тепло. Акриловый пенопласт под излишним теплом мог "подсесть", вследствие чего на скользящей поверхности лыж появлялись неровности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
10.09.2009 13:42
Пока не будет опубликовано независимых краш тестов, доказывающих, что теперешние мадшусы не хуже по прочности остальных брендов, мадшус не куплю, какие бы там не были инновации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сцена. Занавес
08.09.2009 22:06
Олег Милованов забыл указать (в отличие от Atomic эксперта, который своей ангажированности и не скрывает), что является сотрудником "Лыжного мира". "Лыжный мир" - магазин, который торгует, в основном "Мадшусами". Хотя с этого года он стал уже и мультибрендовым, и, насколько мне известно, будет в этом сезоне торговать еще и "Фишером" (кстати,который в основном идет с НИСом). Интересно, что будет рассказывать Олег, когда начальство решит продавать "Атомик"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег как раз ничего не скрывает
08.09.2009 22:28
зарегистрировавшись под своим именем и служебным е-мэйлом. Как и Николай Припусков. Как и, в недавнем прошлом, Андрей Фролов (Саломон). Мне, например, такая практика больше нравится. А вот какое отношение к Атомик имеете Вы, можно только догадываться (сорри, если я что-то пропустил).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы меня разоблачили, Шерлок Холмс )))
09.09.2009 00:25
Atomic эксперт, я здесь выступаю не как представитль какой-то фирмы, а как профессиональный спортсмен в недалеком прошлом. И лишь мое спортивное прошлое позволяет мне вести "научные" дискуссии на данные темы. Повторюсь еще раз. Я долгое время выступал на лыжах фирмы Атомик c SNS, так же я бегал и на Мадшус с NNN, и у меня сложилось определенное мнение относительно этих фирм. Собственно, им я и поделился )))    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шерлок Холмс
09.09.2009 01:27
Снимаю шляпу, осталось только выяснить когда вы выступаете как бывший профессиональный спортсмен, а когда как менеджер своего магазина. Однако заслуженным надо верить, поверю и я вам в том, что вам (как бывшиму профессиональному спортсмену) и многим другим нравятся мадшус с нисом (тем более,что лыжи дествительно хорошие). Поверьте и вы уж мне в том, что многим (не менее бывшим и не бывшим профессиональнм спортсменам) мадшус с нисом не нравится или нравится меньше чем, например, атомик без ниса.
Алексей, ваше сорри, принимаю посмотрите пож-то начало моей "тронной" речи - "Как представитель «Атомика»...." Так, что я в какой-то мере коллега Припускову и Милованову, но в отличии от Олега не надо лезть в поиск или на почту, что бы понять кто я есть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они цеплялись за деревья
09.09.2009 20:40
Олег посмотрите пож-то  http://www.eurosport.ru/cross-country-skiing/story_sto1036607.shtml
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья похожа на заказную,  
10.09.2009 10:00
напрявленную против Ротофеллы...
В первый год появления этой системы действительно косячки были, но подобных казусов уже давно не случалось...
НИС вообще очень простое и давно напрашивающееся решение, оказалось действительно гениальным.
Не надо заморачиватся сервис-центрами или самому возиться с шабонами и дрелью, а на тоненьких Мадшусах действительно в домашних условиях не так-то и просто установить было крепления точно и ровно. Плюсы в экономии и удобстве просто очевидны. вот если бы еще лыжероллеры были с НИС-ом, то в конце сезона за 1 минуты можно было бы снять с лыжи и поставить на роллеры, а потом обратно. Так и с одной пары лыж на другую легко переставить - экономия и времени и средств очевидна.
Ротофелла молодец - это однозначно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, у Вас как со зрением?
11.09.2009 12:10
На дату статьи смотреть не пробовали? Ничего, что там четко написано - 2006-й год, при том, что нынче на дворе 2009-й? Как раз про те "косячки" в статье и написано, причем ничего не выдумано, а изложены только факты, и ничего кроме фактов. В том числе и тот факт, что по словам Мадшусов, за сезон 2005-2006 было возвращено всего лишь 40 бракованных пар НИСов.

Если это по-Вашему "заказная" статья, то Вам явно надо проверить не только на зрение.

Более того, затем Вы повторили тезисы "заказной" статьи на счет удобства без дрелей и шаблонов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со зренеием все Ок и даты знаю,
11.09.2009 13:09
и события эти помню в каком году случились. В чем проблема?
По этому и написал, что на следующем сезоне никаких проблем с отпадывающим НИС-ом уже не было видно. При чем здесь тогда зрение? Или это вы как-то читаете невнимательно или не хотели меня понять?
А характер статьи дурным показался не только мне, посмотрите ниже слова Анатолия. Т.е. я как минимум тут не один с таким мнением о статье.
Или автор был как-то ангажирован, или очень предвзято отнесся к производителю Ротофелла, или уж совсем недальновидный. Факты то факты, но как поданы читателю...

Тезисы я никакой статьи не повторял, просто это очевидные вещи. Т.к. всегда сам устанавливал крепления.
А вообще, я смотрю тут удобно кричать на другого не подбирая слова, не боясь отвечать за базар...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно!
11.09.2009 13:24
"А вообще, я смотрю тут удобно кричать на другого не подбирая слова, не боясь отвечать за базар..." Можно и джинсе обвинить, и чего только не продекларировать.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шо вы кричите как потерпевший?
11.09.2009 13:43
Уж не вы ли эту гадость написали? А теперь разорятесь -честных людей слабовидящими и слабоумными назваете?
Нехорошо-с
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, написал я
11.09.2009 20:46
Только кричу я тут поменьше "честных слабовидящих". Кстати, уже было замечено, что "слабовидящие" дальше Новосибирска не видят - так как все, чего нет в Новосибирске (например, горок в 32% или 15-километровых 7-процентных подъемов) объявляется несуществующей фантазией. А перечисление неприглядных для какого-то конректного фаната конкретной марки фактов - это, видите ли, гадость. (Я, кстати, сам в 2006-2007-м бегал на ротефелловских креплениях и лыжах Мадшус, и был весьма ими доволен, но это не мешало мне видеть бревна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что сказать тебе?!
13.09.2009 09:56
Дурачок- он и в Африке дурачок. Тоже касается и подлецов.
"чего нет в Новосибирске (например, горок в 32% или 15-километровых 7-процентных подъемов) объявляется несуществующей фантазией" - приведи хоть один пример, где такое я говорил! Чтобы я тебя подлецом не считал.

А не верил я не в 7%, а в 22% 15 км-ые подъемы... Таких действительно не бывает...Даже в Альпах. Судя по статье твоей, человек ты не особо далекий, поэтому поясню, что 7% и 22%- это просто огроменная разница, разница в несколько километров в перепаде высот при дистанции 15 км. И если ты займешь не сложными математическими действиями, то поймешь, что даже теоретически таких спусков в Альпах не может быть. Про 7% ни кто ничего не говорил, это нормальный градиент для горных этапов в велогонках.
Горки в 32% бывают, только вот салабо верится, что в такую горку пару сотен метров простой смертный на велосипеде заедет. Сам-то закатишь в такую? Верю, что в такую горку если и закатит, то только сверх подготовленный человек.
На других не надо обижаться, я тебя ту статью не заставлял писать, тем более таким образом, время показало, что автор был 100% не прав и подал материал в недостойном для объективного журналиста образом... Это факт. Был бы ты достойным человеком не кричал бы сейчас обидные слова мне и Анатолию, а сказал: "Ребята, был неправ, поспешил тогда с суждениями..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в 32%-ную Фарго стрит ездил, и не раз, и продолжаю
13.09.2009 12:13
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=131781#175796


на счет подлецов, дурачков и достойных людей - согласен. Не убавишь, не прибавишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мужики, я вас убедительно прошу,
13.09.2009 15:16
пожалуйста, не развивайте это пагубное двоеборие. При большом уважении к каждому из вас. Беспредметно и не место в форуме. Говорили бы в компании - даже намека на спор не возникло бы, каждый ведь думает и говорит шире, чем пишет, не так ли?
Ну не будет победивших, только самолюбие потешить да ... .
Надеюсь на вашу мудрость, мне тяжело следить за скиспортом из далека да с кпк.
Я вас прошу. Очень. Спасибо. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылу
14.09.2009 07:37
Фотография улицы впечатляет. Останусь при своем мнении, что в нее может заехать только настоящий монстр, сарказма не было в моих словах. Думаю, что подавляющее большинство форумчан не заедит в эту горку на велосипеде. Где ты нашел тогда в моих словах сарказм или неверие? Прими мое уважение, ты - действительно сильный человек (я только про физические, но не моральные качества). И вообще речь тогда шла не про это, и спорил я тогда не с тбой и не об этом. Зачем вообще это надо было приплетать в эту тему разговора? Как она связана с НИС-ом и твоей статьей? Моя фраза, что в такую горку может заехать только монстр,тебя за живое задела? Поверь в ней не было ни какого сарказма и недоверия, скорее только искреннее удивление и уважение. 32% - это что-то типа угла ноклона эскалатора в метро, я честно слабо представляю, как прстой смертный может преодалеть такой подъем длиной 180 метров.
А вот в спуски 15км и более км длиной со средним градиентом 22% действительно не верю, и проверяется это очень просто математически, и для этого вовсе необязательно видеть их своими глазами.

Как писателю статей, скажу, что подобная реакция автора на реакцию читателей просто недопустима. Это как расписаться в собственном непрофессионализме. Всегда будут люди, которым понравится или нет статья, и что каждому, кто с ней не согласен кричать, что он - слабовидящий и слабоумный человек?!
Согласен с Игорем, что надо закруглять эту тему, тем более она действительно уже ни какого отношения к самой теме не имеет, просто меня поразила такая болезненная реакция на отзывы про статью, когда же стало ясно, что под Антиресующимся лыжником скрывался автор этой статьи, то все стало на место, его недружелюбная реакция понятна, другое дело, что она очень непрофессиональна и некрасит автора, как достойного человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
14.09.2009 12:45
Хочу заметить, что эта ссылка на обсуждение, в котором вы участвовали. Как же вы не заметили с первого раза, раз вас это так живо интересует? А там и фото, и протоколы,  если Вам действительно интересно, какие монстры заезжают в этот подъем. Судя по вашему посту, вы еще не успели, Вам ведь надо срочно писать ответ в этой ветке :)

А фраза про 22% звучала так "При использовании одного тормоза я совершенно свободно спускаюсь с длинных спусков (до 15 км) с уклоном от 15 до 22%".
Я так сразу понял, что с максимальными уклонами на отдельных участках до 15%-22%. Если бы автор имел в виде средний уклон, то он назвал бы одну цифру, а не две. Даже если это не так, какая вам разница? Вас нужно знать, как ведут себя V2 Aero на спусках? Меня это интересно. Из этого сообщения я узнал, что они годятся для самых крутых асфальтовых спусков, какие бывают в горах. Мне достаточно. А вам? У вас есть уклоны покруче, чем 22%? Если да, почему же вы не верите, что человек нашел такие в Альпах?

Или еще пример из той ветки : Алексей Душин : "Альп д'Уез имеет средний уклон 15% на всех 15 км"
Ваш ответ : "Если посчитать приблизительно, то ваш спуск произошел с более чем 4км высотой до уровня моря. Я слабо представляю такую дорогу да еще с таким уклоном.".  

Посчитайте еще раз :) А потом пишите на форум.

Только ради бога, не надо меня теперь тоже обвинять в подлости и глупости, мне кажется, я не заслужил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, самое удивительное, что
14.09.2009 14:03
я тоже полагал, что имелись в виду максимальные значения, а не срдние, поэтому и написал, что видимо была ошибка, когда писалось про средние значения...Он ведь написал, что спуск 15 км "с уклоном от 15 до 22%" Более никакой цели не приследовал.
Для тех, кто не дружил с геометрией и математикой:
при угле 15град и 15км длины пути получем перепад высоты 3882метра
при угле 22град получаем 5619метров
если брать среднй угол между 15гр и 22гр, то получаем 18,5гр, при 18,5 гр перепад высот составит 4760 метров.

Как видите я не соврал (можете проверить мои расчеты), при этом наверняка он не съезжал до самого уровня моря и ссамой большой высоты...Альпы, если мне память не изменет имеют высоты порядка 4,5км только в самых высоких пиках. Вообщем заметил несоответствие. Поэтому и не верю, что человек катил 15км с горки уклон, которой составлял от 15 до 22%.

Владимир, скажите мне, Христа ради, какое отношение эти спуски имеют к данной теме, что вы с Севой ко мне прицепились? Какое отношение этих уклонов имеет к статье про НИС???? Може хорош уже засорять форум? Зачем вы мне сейчас все это пишете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир. если
14.09.2009 14:34
у вас получились другие цифры, прошу писать мне на электронку, мы обсудим как решаются такие простые геомерические задачки и не будем напрягать форум (всех нормальных людей, которым интересны лыжи, а не дебильный спор про какие-то углы и спуски).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
100% подъем = 45градусов
14.09.2009 16:09
люблю математику не могу удержаться :)))
15% - 9град
22% - 12град


http://www.monolit.com/~dzh/gp_calc.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Алексей!
15.09.2009 07:15
Теперь все встало на место. В школе и институте сталкивался только с градусами...Сталкивался с углами поворота в %, но там 360градусов равнялось 100%. Не автомобилист, видимо, от сюда мой пробел в знаниях.
Искренне пологал, что как в водке % соответствуют градусам, или в крайнем случае 90градусов соответствуют 100%...;)К сожалению, как не рылся в интернете не удалось найти эту информацию (видимо, плохо искал)
Теперь все сходится, признаю, что ошибался. Кстати, по вашей ссылке значится, что это углы на альпийских знаках, а на российских дорогах на знаках теже значения углов или иные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Алексей!
15.09.2009 07:15
Теперь все встало на место. В школе и институте сталкивался только с градусами...Сталкивался с углами поворота в %, но там 360градусов равнялось 100%. Не автомобилист, видимо, от сюда мой пробел в знаниях.
Искренне пологал, что как в водке % соответствуют градусам, или в крайнем случае 90градусов соответствуют 100%...;)К сожалению, как не рылся в интернете не удалось найти эту информацию (видимо, плохо искал)
Теперь все сходится, признаю, что ошибался. Кстати, по вашей ссылке значится, что это углы на альпийских знаках, а на российских дорогах на знаках теже значения углов или иные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, вот и славно
15.09.2009 11:35
Извлечем все урок :) Говорили бы в компашке - даже намека на спор не было бы :) Игра воображения далеко заходит, когда за собеседника договариваешь и додумываешь. Всем нам присуще  :)

Глубокое убеждение - если бы общались теснее и чаще в живую в компаниях - предметов для недомолвок не было бы. Споры - да, недомолвок и т.п. - нет. Утверждаю это, зная многих закоренелых и не очень форумчан лично. Каждый форумчанин, абсолютно каждый - человек широк и умен, так что общение - в радость :)

К стати, Стас, если ты весишь прилично, то со спуска, особенно плотного, можешь накатавать многих более легких с лучше катящими лыжами. Правда, время выката у тебя будет меньше.
И еще. Лыжи могут готовить не столько на быструю работу со спуска, сколько на стабильно долгую на равнине. Касается смазок и структуры.

Да, к стати. Если челваек спускается с горы не по прямой, а вокруг или по серпантину, то, утрированно, длина его пути при том же уклоне будет грубо равна = 3.14 х радиус горы (средний для одного витка) - длина спуска по прямой х синус угла уклона. Раза в 1.5-3 путь может получится дольше, значит, высота спуска во столько же меньше.

Давай, приезжайте вместе с Севой на Тазик-спринт, преемник Кибера, пообщаемся :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня вес приличный относительно роста ;)
15.09.2009 12:29
Т.е. скажем так относительный вес большой. А так он средний в районе 75-77кг, ну может чуть больше чем у среднего лыжника. При чем, когда я весил 69кг лыжи мои катили лучше, но здесь дело в более удачной паре лыж было;)
К сожалению, я не замечал особой разницы в скорости спуска от веса лыжника...Да и с точки зрения физики разве должна быть разница в скорости? Вот длина выката должна поидее быть больше у более тяжелого - тяжелое тело более инертное.
Я летом много катался на велосипеде со своим приятелем, бывшим метателем молота, а это человек весом порядка 120 кг, да и на лыжах иногда катаемся вместе. Столь большая разница в весе не дает очевидной картины, говорящей о том, что вес как-то влияет на скорость спуска. Вот "посадка" и смазка лыж (или подшипники в велосипеде) влияют сильно, а вес если и влияет, то очень незаметно. У нас разниц в 40 кг, и особого влияния веса не заметили (проверяли, т.к. задавались этим вопросом), а на лыжных гонках обычно такой разницы и не бывает...Так что уверен, что в скольжении масса тела - десятое дело.
То, что скольжение с горки и по равнине или в подъем - это разные вещи, этот факт очевиден, но все же согласись, что тест на скатку с грки хоть и не 100% объективен, но ве же говорит о многом...Если лыжи с горки стоят колом, вряд ли они полетят и по равнине.
За приглашение спасибо, но тогда Кибер-спринт совпал с моей командировкой, а так же пятнашка в Измайловском парке, на оба мероприятия меня Максим Чесноков позвал (за что ему спасибо), сейчас времена иные, вряд ли смогу приехать, у нас тут своих тартов хватает, плюс зима у нас более снежная, так что уж лучше ты к нам ;)
Что касается Севы, то без обид, но мне с ним не о чем говорить, обидчивый он какой-то ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почаще бы таких совпадений :)
15.09.2009 15:54
о влиянии скорости на массу чуть позже.

А Сева адекватный человек, не обидчивый, а чуткий. Это нормально, к своим творениям нельзя относиться равнодушно. К сожалению, с кпк не открывается статья.
В любом случае, если нюансы возникли, он их воспримет нормально.
Кто смелости набравшись, показывал свои творения нагорА, критики не избежал. Если она полезна и в тему - к лучшему, есть что совершенствовать :) Без обид :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, да статью особо и не
16.09.2009 07:44
критиковали. Скорее шла речь, что ссылаться СЕЙЧАС на эту статью глупо и неправильно. Обсуждался то именно приемущество НИС-а, а не сама статья.
Автор никого (во всяком случае меня) и не интересовал особо и трогать его никто не собирался, пока он сам не "вылез". А "вылез" он не просто так, а еще давай обижаться и обзываться ;) Зачем-то вспоминать какие-то соседние ветки, приписывать слова мне, которые я не говорил, приписывать сорказм. который я не выражал.
Хотя нет худа без добра, я теперь знаю, как обозначаются углы наклона у автомобилистов в Альпах, как говорится век живи - век учись...Пополнил свой багажик знаний.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
16.09.2009 12:41
Вы хотите сказать, что думаете, что только автомобилисты и только в Альпах?
Во всем мире уклоны меряют в процентах. На дорожных знаках во всем мире проценты. И не только автомобилисты, а, что интересно, и спортсмены (велосипедисты, лыжники, роллеристы и т.д.). Кроме того, процент - он везде процент =1/100 по определению. Это градус может быть разным, смотря куда его применить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОФФ, совсем не про лыжи
16.09.2009 13:14
Как думаете: откуда взялось использование тангенса угла для определения уклона? Ведь он имеет смысл только для картографа, смотрящего на карту, для перемещающегося по местности важнее синус.
Проехал километр, который можно измерить (или построил вполне материальный километр дороги), поднялся на 150 м - понятно, уклон 15%. Но почему-то для расчета берут второй катет воображаемого треугольника. Понятно, что разница обычно невелика (в примере уклон равен 15,5%), но зачем брать для расчетов воображаемую величину вместо измеряемой (или необходимой для расчета пути, расхода материалов и т.д.)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не хочу ничего сказать ;)
16.09.2009 14:10
Наоборот спрашивал (см. выше).

http://www.decoder.ru/index.php3?ida=6
Здесь про проценты и не слышали...Обычные люди - неавтомобилисты не сталкиваются с процентами в измерении угла...Обычно в нашей стране угол измеряют в других единицах.

"Кроме того, процент - он везде процент =1/100 по определению." - все так, но зато зависит сильно от какой величины берется, например угол поворота в процентах считается от полного оборота (360 гр). Или же скажем может считаться от прямого угла...
Вообщем, что за 100% берется угол 45градусов не знал, думаю, что многие на самом деле не знают об этом ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стас, ты не там спрашивал :)
16.09.2009 14:37
Уклоны не только в автотранспорте еще и в строительстве и в спорте и в картографии считают в процентах. Только проценты считаются не в долях от 45 градусов, - за них принято изменение вертикальной координаты в процентах от изменения горизонтальной.
В этой запутанной системе тангенс 45 градусов равен единице, то есть 100%, а 30-градусный угол соответствует уклону в 58%. В то же время кровля с уклоном 10% наклонена к горизонту на 5.7% - вот такая ситуация :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду знать...
16.09.2009 14:42
А вот угол наклона трамплина считается в градусах (32градуса), значит просто в спорте не встречался с углами в %, или всегда считал, что это одно и тоже, что и градусы (как в водке) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это многие не понимают
16.09.2009 21:59
% ввели так как угол подъёма по всему склону различается. Чтобы указать наклон в градусах надо разбить склон на несколько зон. Для каждой присвоить свой градус. Всегда существует минимум три зоны: начало подъёма, основная часть и выход с подъёма.
Одной цифрой можно охарактеризовать только при помощи %. Но даже в этом случае, лучше писать, например,  о 10% подъёме с максимальным уклоном 16%.
На автомобильных знаках иногда указывают %, но какой это уклон? Думаю, что в самой крутой части. Редко, когда цифра совпадает с моим мнением о среднем уклоне дороги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Сергей, я не о том
16.09.2009 22:12
Угол - тоже геометрическая величина. На дороге важнее знать пройденный путь и перепад высот - но почему-то в качестве характеристики уклона выбрано отношение перепада высоты к горизонтальному перемещению - вот этого я и не понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если про геодезию
16.09.2009 22:58
то горизонтальный размер проще с карты снять, да и линии (горизонтали) есть. Вот и вычисляется уклон с карты. Аналогично при натурных исследованиях можно, вплоть до ватерпасовки.

А про кровлю я не понял. Вроде подобная система расчёта
http://www.baurum.ru/_library/?cat=roofing_general&id=824
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про кровлю наши примеры совпадают
17.09.2009 10:36
Все верно. Я хотел сказать, что на чертежах указывается уклон в процентах.
А в том, что касается принципа расчета уклонов - я пытаюсь объяснить, что проще для измерения и важнее для использования результатов оперировать измеряемыми величинами.
Конечно, по карте мерить удобнее, но важнее же пройденный путь, площадь дорожного полотна и расход материалов при строительстве дороги. А в основу исчисления уклонов положена величина, видимая только на карте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, понял, откуда ноги растут.
17.09.2009 10:38
При снятии профиля нивелиром определяют перепад высот и расстояние по горизонтали - отсюда и получают уклон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно это изучал
17.09.2009 11:35
Сейчас вообще Тахеометр используют
http://www.leica-geosystems.com/en/Engineering-Monitoring-TPS-Leica-TS30_77093.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во времена, когда определялись с первичностью...
17.09.2009 12:23
... яиц и куриц (синуса и тангенса) тахеометров не было, в лучшем случае нивелиры.
Кроме того, в обсуждаемой ситуации применение тахеометра - стрельба из пушки по воробьям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздний ответ
17.09.2009 07:32
посмотрел наши снипы встречаются 60% продольные и 100% поперечные уклоны (в поворотах). То есть процент считают как перепад высот на горизонтальное перемещение, то есть через тангенс (рискну предположить что именно из-за того, что при проектировании дорог процент будут считать с помощью карт, а не по местности).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добью тему про уклон =)
17.09.2009 13:03
ГОСТ 22268-76 п.121. Уклон местности (Уклон) - Тангенс угла наклона линии местности к горизонтальной плоскости в данной точке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я задавал вопрос "почему"
17.09.2009 13:10
Но действительно - с этим отступлением пора кончать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тут не специалист  
17.09.2009 15:07
Но чисто математически разница в горизонтальном и полном перемещении (то есть насколько косинус угла меньше единицы), составляет примерно половину обратного квадрата уклона (в процентах или в радианах, что на малых углах практически одно и тоже, а не в градусах). Например, на уклоне 10% разница будет всего в полпроцента, наверное, поэтому ее и не принимают в расчет. Во всяком случае, для нас, лыжников, никакой разницы точно. Например, для трассы сложностью 40м/км разница в длине на круге в 10 км будет около 1/1000, то есть 10м, то есть порядка 1-2 секунд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А посчитайте деньги при строительстве абстрактной  
17.09.2009 15:17
... дороги в Альпах (а лучше на Кавказе)?
Те же доли процента смотрятся совсем иначе :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой, мужики, шо это вы?
12.09.2009 12:10
кпк пролистнул серединку ваших писем друг другу.
Да ладно вам :) Знаю вас обоих, к счастью :)
От нет предметов для спора, тем более, такого рода. Ну в сам деле. Пажаушта, давайте дружнееее, а? :) Прошу вас :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, да ничего страшного не случилось.
13.09.2009 11:47
Один человек привел в пример статью, двум другим она не понравилась. На форуме появился автор статьи анонимно по ником и сказал, что эти двое "сами казлы" (один глуп, как сибирский валенок, и не видит ничего дальше Новосибирска, другой вообще шарлотан со своими "псевдо-исследованиями").

Видимо, это норма времени так автору отвечать читателям ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простите за занудство
09.09.2009 21:32
но из статьи следует, что отрывались не только крепления от платформы, но и сама пластина от лыжи.
С уважением, Андрей  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья-чушь собачья,
10.09.2009 09:24
А в отношении вышеупомянутой темы, следующее:
1. Очень похоже, что система НИС гасит вибрации лыж, меняя частоту собственных колебаний, положительно влияя на скорость.
2.Однозначно, жесткость лыж по системе ННН-НИС увеличивается. Проверено лабораторным образом, лыжи Мадчус,  с НИС и без, из под одного лыжника скользят по-разному. При снятии эпюры на сорости лыжи с НИС не имели третьего горба, а без НИС имели.
3.В наше время самому мазоли набивать при установке креплений - последнее дело. Не видел глазами ни одного нормального специалиста. Форум стонет от московского сервиса, и способности "великих" поставить правильно крепления. А на роллистов - смотреть тошно.
4. ННН в спарке с НИС - качественно выше просто ННН. Крепление жесче и надежней, а Мадчусы перестали ломаться по дыркам.
5. Саломон мечется без толку, и не может сделать качественное классическое крепление. Только преданность лыжников марке, а также заморочки и большие затраты не позволяют лыжникам побросать его и перейти на ННН с НИС.
6. Атомик имел много брака некоторое время назад. Контрактники заполонили Россию такими лыжами, многие разочаровались. Продавать сейчас их за 11 тысяч - полный бред.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья-чушь собачья
10.09.2009 10:04
Обясните пож-то, что значит -чушь собачья-.Указываемые факты выдуманны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это был первый сезон,
10.09.2009 10:50
скажите, сколько вы подобных проблем увидели в следующем?
Без ошибок и проблем не бывает прогресса, но сам вектор развития этой идеи был взят верно, и уже сегодня Ротофелла обгоняет Саломон, и НИС без сомнений сегодня - это правильный шаг.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ротофелла обгоняет Саломон
10.09.2009 13:21
В чём? за исключением не безупречного ниса. Сами по себе крепленния ротофела без изменений существуют, только на моей памяти,не менее 25 лет(внешние апгрейты не в счёт). За это время Сало три раза принципиально меняло крепления и готовится четвёртый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажем так в популярности.
10.09.2009 13:43
Лет 10 назад Саломон был куда популярнее Ротофеллы, а сейчас уже нет этого приемущество.
А какое приемущество в реале? Это удобство и экономичность, а в современном мире - это важный шаг! Если спортсмену сервисер поставит крепление, то обычному лыжнику самому приходится этот вопрос решать.
Плюс просверлил случайно дырки не там и все...А тут сам можешь всегда поправить(сдвинуть) крепление по отношению к центру тяжести...Да и это раньше, каждый владел отверткой и дрелью, а сейчас многие этим делал и не обученны, да и время это, а тут купил и сразу на лыжню...
Нет, чтобы не оворили, а это сделало Ротофеллу на шаг впереди. Хотя на лыжне, скорее всего,приемущества не будет существнного перед Соломоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если он писапл в 2006 году,  
13.09.2009 15:58
то как он мог знать, что будет в следующем?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена, как?
14.09.2009 08:00
Да очень просто! Любая новая продукция редко бывает без изъянов, изделие может успешно пройти испытания, но когда оно будет запущенно в серию, обязательно вылезут какие-то огрешности, но обычно производитель на следующий год уже исправляет все эти вылезшие проблемки. Такие вещи случается сплошь и рядом со всем новым, и в компьютерах, и в машиностроении... Не надо быть Настродамусом, чтобы понять, что с такой проблемой, как оторванный НИС (тем более единичные), инженеры Ротофеллы и Мадшуса справятся уже к следующему сезону. Согласитесь, что это несложная для инженеров проблема.
Если человек пишет статьи, он обязан быть объективным и дальновидным. Он ведь не обычный человек, а эксперт, аналитик...Уже тогда было ясно, что Ротофелла была на правильном пути. Почему не об этом было написать? Статья же написанна была так, что человек, прочитавший ее вряд ли пошел бы покупать изделия с НИС-ом. Да там факты в статье, но вопрос в их подаче. Они поданы, как антиреклама НИС-а. Помните, как у нашего биатлониста застрял камешек в ботинке, и он не мог своевременно одеть лыжи, можно же тоже было написать статью про несовершенство этих ботинок или креплений...
Я считаю, что статья не удалась, оказалась необъективной и выглядет, как заказная (я не утверждаю, что именно заказная, просто похожа).
Время показало, кто был прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж прям обязан )))
14.09.2009 09:09
Никто никому ничего не обязан, как мне кажется :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно...
14.09.2009 09:31
В таком случае врач не обязан делать операцию хорошо, строитель не обязан строить дом качественно...
А если жильцы этого дома возмущаются, что стены кривые в доме, то стротель вправе сказать, что вы сами уроды, и строить дома хорошо я для вас не обязан.
Так по вашей логике?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это, извините, демагогия.
14.09.2009 09:44
Что значит "хорошо" и "объективно" в данном случае? Автор считает, что он был объективен и написал хорошо, вы считаете иначе, это субъективно. Так что обязательства перед собой и Евроспортом он выполнил, а нам с вами он ничего не должен. Я уж не говорю о том, что нравиться всем - утопия. Как ты не старайся написать "хорошо", всегда найдется недовольный, который обзовет тебя в лучшем слечае "насквозь продажной" ))) Проверено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так время показало, что
14.09.2009 09:58
автор статьи был недальновиден.
Если статья не заказная или рекламная, то пишется она для читателей, хоть оплачивет ему это журнал!
Потом совершенно нормально, что читатели обсуждают статью, могут соглашаться или не соглашаться с ней...
Но совершенно ненормально, чтобы автор статьи начал своих читатлей публично назвать людьми недалекими в умственном плане...Я еще понимаю начать отстаивать свою позицию, но ведь автор начинает переходить на личности своих читателей, это, извините, уже явный непрофессионализм. Автор должен быть готов, что его будут читать, обсуждать и возможно не соглашаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объеснение  
10.09.2009 10:52
Не вникая в детали, позиция автора недопустимая и неправильная. Это даже не шаг, а два назад от технического прогресса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну,  зачем же так?
10.09.2009 12:44
Анатолий, не обижайте пож-то парня, он кстати приличный лыжник и не ангажированн ни какими фирмами (разве только своим издательством). Прочтите внимательнее он всего лишь переживает вместе с нами, что такая классная штука(нис) пошла в продажу и в большой спорт без должной доработки (будем надеется, что следующая революция от мадшуса будет более доработанной)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж лучше все-таки вникнуть в детали
11.09.2009 12:13
на основании чего делаются заявления, что статья - чушь собачья, и в чем позиция автора недопустимая и неправильная? так сказать, расставить все точки над i
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, привет!
11.09.2009 12:44
Что и тебе потребовалось объяснять? Ты слышал про такие понятия как: вероятность безотказной работы, наработка на отказ? Сколько и когда меньше или больше. В данном случае это относиться и к лыжам, не только к оборудованию. Думаю, нет, иначе вопросов бы не задавал.
Не могут фабрики, выпускающие лыжи и сопутствующее, сразу качественно поменять ситуацию. Нет у них необходимых капитальных вложений. Практика показывает, ничего сразу коренным образом не меняется, но инвентарь становиться намного лучше. Например, большим достижением современных  Мадчусов является их технологичность, это позволяет по минимуму вносить поправки прямо во время процесса. Я верю, что эти лыжи могут быть прогнозируемыми, и это главное достижение в техническом прогрессе.
И второе. Технологичные в производстве изделия менее затратные, с другой стороны стОят пусть примерно, одинаково. Тогда у такого предприятия больше возможности часть прибыли направлять на реконструкцию и развитие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже могу переливать из пустое в порожнее
11.09.2009 12:59
и твердить прописные истины про наработки и альфа-бета-гамма-дельта-дзэта-эта-тэта-тестирование. Но называть черное белым только из-за того, что фабрики не могут сразу качественно поменять ситуацию? Вот это как раз бы и было бы чушью собачьей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще надо эту тему свернуть.  
14.09.2009 09:57
Я имею в виду разбор статьи Севы. И вернуться к собственно выбору лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в отношении вышеупомянутой темы, следующее:
10.09.2009 13:25
По пунктам
1. По вибрациям и колебаниям возможно (теоритически) вы и правы, только улучшение если оно существует будет не большим (ну если рассматривать топовые лыжи)
2. Жёсткость лыж можно увеличить и без помощи ниса ,причём с меньшим увеличением веса лыжи.
Хотелось бы знать, как методологически вы сравнивали  один и тот же  мадшус с нисом и без. Вы, что отрывали нис после первого промера и мерили без него? Если у вас даже это и получилось, то вы получили не объективную картину (по моему мнению). Возможно более правильная картина получилась бы при обратной методике, сначало вы меряете голую лыжу а затем приклеиваете нис платформу (причём в строгом соответствии с заводской технологии). Возможно я ошибаюсь, но думаю у вас таких возможностей нет. Даже если у вас есть такие возможности, Вы уверенны, что третий горб это плохо? Этот вопрос совсем не однозначный. Кстати третий горб, если это нужно, можно было бы убрать более традиционными способами
Мы знаем вас как хорошего спеца по лыжам, но если вы ещё и имеете возможность мерить эпюру на скорости, вы просто уникум (подобных стендов нет даже у крупнейших производителей лыж). Это что касательно эпюр.
При откатке на снегу (если вы их проводили) те же методологические проблемы плюс целый веер чисто снежных проблем  (разные условия скольжения при каждом последующим спуске) которые решаются только статистикой т.е. большим числом спусков.
3. по установке креплений , согласен с Вами полностью, это большой плюс ниса (о чём я упоминал в самом начале диспута)
4. По качеству мадшуса который перестал ломаться под колодкой (я этого не утверждаю), опять же соглашусь , жаль только, что поднимать качество пришлось столь экзотическим способом.
5. По саломону то же с вами соглашусь, но с оговорками. Да действительно у классич саломона есть две проблемы. Достоинства, кстати, то же имеются.
Перетирание и разрыв тесёмки (в основном на роллерах, на лыжах очень редко).
На мягких сыпучих трассах частенько отстёгивается задний шарнир(срене и плотных трассах это редкость) вследствии забивания снегом «тесёмочного бокса» . Это не приятно (хотя и не приводит к падениям) само по себе, к тому же появляются проблемы со снятием лыж.
Но
Сушествуют и старые (флексорные) системы. Есть вторые «с верху» крепления (двух шарнирные) без этих недостатков, они правда потяжелее рейсовых, но не тяжелее ратофеллы с нисом .
Сало планирует в след году выпускать новое класс крепление ( без буфанады и революций).
6. По браку и цене атомика

Брак имеют или имели все лыжные бренды и у атомика его ни чуть не больше, чем, например, у мадшуса. Такого же мнения придерживаются и конкуренты ( см. недавнее интервю А. Яровикова).
Цена у одноклассовых лыж (F, A, M, R), будет примерно одинаковой и к сожелению не 11 т.р. а примерно от 14 и выше (читайте выше Н. Припускова). Более низкие цены возможны на прошлогодние остатки и серые схемы.


И ещё, посмотрите пож-то  повнимательнее репортажи с этапов мирового кубка по лыжным гонкам. Вы увидите, что из NNNщиков нисом пользуются не более трети, остальные две трети предпочитают шурупы. К чему бы это? (это не лажа, есть люди которые отслеживают это и есть конкретные цифры). Не потому ли мадшус собирается делать новую революцию (новую систему)?
С уважением, Андрей.




.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Мадчусы перестали ломаться по дыркам"
10.09.2009 13:44
А вообще не перестали? У меня и так ломались все как-то не по дыркам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что творите?
10.09.2009 15:32
Бедный pavel ppp уже не выдержал и создал ноыую тему на этот же, по сути вопрос. Ему то был нужен конкретный ответ, чем споры представителей двух компаний.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
10.09.2009 16:14
Отсутствие который уже год пушистого, перепаханная Битца и ценники в 18855 руб привели к тому, что торговцы готовы уже сражаться за единственного покупателя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А был ли мальчик ?))))
10.09.2009 18:29
посторонись, Павлуша, а то не нароком зашибём )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть Atomic RC 9
10.09.2009 19:32
Меня в магазе уверяли, что это хорошие, вообщем-то лыжи, мжно и на соревнованиях учавствовать, и еще наворотов понапридумывали, а как начал ими заниматься в сезоне, так оказалось, что у них с/п в начале волнистая вся,  и сами лыжи особенно не едут. У знакомого были лыжи мадшус наносоник, так они в первый же сезон обломились в носке  конце крутого спуска, у самого Fischer RCS 2008 года на конек. Брал вообще-то на тепло, от -2  и выше...

В свой диапазон не едут нихрена! Зато так летят на -15 - -25, что дух захватывает.           Так же есть Marpetti тож на конек за 2500 ( Ну где-то за три ) 2005 г/в вроде бы дешевые, но в теплую погоду по каше с водой привозят моим фишкам прилично.

это, друзья мои, еще одно доказательство, что мир лыж очень непредсказуем и все марки лыж небезгрешны. Может хватит, действительно спорить, засорять форум. Это все-равно бессмысленно, потому что каждый из спорящих по-любому останется при своем мнении, а непосвященных только больше запутаете.

Я лично, когда покупаю лыжи, я никогда не целюсь на что-то определенное, единственное это ценовой диапвзон, а уже в магазине я смотрю абсолютно все из имеющегося по этой цене, будь то атомик, или мадшус или что-то еще. Я ищу, то, что мне подходит.
Я все сказал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, согласен с вами
10.09.2009 21:31
замечу, только, что ни где(!) в данной дискусси я не сказал, что если бы вы стали на атомик  вы бы поняли что всё остальное дерьмо  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ниче страшного=)
11.09.2009 08:08
да я уже все определился=)возьму мадшус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
11.09.2009 10:23
Ну и зря! Останешься без лыж посреди зимы из-за того, что ты их перегрел утюгом или просто толкнулся неудачно, вот тогда и вспомнишь... Брать мадшус в качестве единственной пары - бред. Вот когда их у тебя пар 10 с разной структурой, как у некоторых моих знакомых (непрофессионалов) - тогда, да, тогда Мадшус - это круто.

Опять же, Павел, напиши, какой у тебя уровень? Если ты не борешься за первую десятку в любительских московских гонках или марафонах, то не особо парься. Бери Фишки и просто удачно их мажь.

Смотри, тебе в основном пишет некто Смеркалов. Посмотри такую фамилию в протоколах - и не найдешь. Это значит, что человек гонки не бегает, что он тебе может дельного посоветовать, катаясь по выходным в Битце? У меня было три пары фишеров, две из них магазинные - это только конек (еще две классики), и ни разу стоячих не попалось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он вроде из новой сибири. Вообще каратист ;-)
11.09.2009 10:28
поэтому в московских протоколах не найдёшь. Не стоит людей принижать. У каждого может быть своё мнение.

Просто надо покататься на разных вариантах (попросить лыжных знакомых) и определиться с выбором
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рад бы...
11.09.2009 14:05
в том то и дело,что на мадшусе в нашем городе никто не стоит)))все на фишках))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот оно :(
11.09.2009 10:46
Пагубное воздействие агрессивной рекламы :(
Против этого я и был. СтОит написать пару сотен строк рекламного текста, напичканого слоганами(...будь как Бъерндален) - и продажа готова, и не одна скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
максим
11.09.2009 14:07
макс а че тогда посоветуешь?у меня выбор то невелик=)либо ф либо м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совет стар, как мир
11.09.2009 16:02
если не знаешь, что взять, то бери фишки :))
ПыСы. сам катаюсь на атомиках :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет уж фишки дровишки=)
11.09.2009 17:11
возьму мадшус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Бице был всего раз в жизни
11.09.2009 11:45
на Кибер-Спринте, а так не катаюсь там ни по выходным, ни по будням...
Некто Краснов имел 3 Фишера, и ни один нестоячий не был, что ж огромная статистика...
Некто Смеркалов имел 3 Мадшуса, которые ни раз накатывали Фишера даже не в свои температурные диапазоны, впрочем случалось иобратное.
Некто Смеркалов тоже не видел некто Краснова в протоколах, однако не делал выводы, что тот не участвует в соревнованиях и тайком катается ночами в Центарльном парке...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не обязательно кататься в Бице,
11.09.2009 11:51
чтобы увидеть что стоячих Фишеров пруд пруди.
Мое мнение такое, что все познается на лыжне, а сам результат не зависит от того, что написано на лыже. И что наклейка, что лыжа сделана для сборника тоже о классе лыж может ничего не сказать. Или некто Краснов не согласен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
11.09.2009 23:50
Ну, почему же, я есть в протоколах разных марафонов, и не только московских... например, Праздник Севера можете посмотреть за этот год и за прошлый
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ну не видел я вас в протоколах,
13.09.2009 10:25
Ваши достяжения меня неособо волновали, а на общих стартах мы не участвуем. Я тоже бываю в протоклах...И даже был не только в Новосибрских протоколах. Причем здесь это все?
Я же не обвинял вас в том, что вы не бегаете гонки, это вы меня в чем-то обвиняете, что я тайком в Бице катаюсь. Я же не пишу:"Некого Краснова в глаза не видел, что за хрен с горы? Может, он вообще на санках катается"...Вы же написали приблизительно так о мне. Согласитесь, как-то некрасиво вышло, тем более вы - лицо на этом сайте не случайное, как я понимаю, а работник на этом сайте.

Думаю, что вам просто надо извиниться за свои слова и все, а не перепираться, даже если вы бегали сотни марафонов, мы же с вами не письмками мериться собрались, я же не пытаюсь как-то принизить ваши достижения в спорте... Согласитесь, что вы очень погорячились с оценкой меня, а также допустили очень нетактично написав "некто Смеркалов", я подписываюсь своим реальным именем и фамилией. Прошу проявлять уважение.


Теперь по сути спора:
"Останешься без лыж посреди зимы из-за того, что ты их перегрел утюгом или просто толкнулся неудачно, вот тогда и вспомнишь... " - что касается этого, то, Андрей, лично вы сколько пар Мадшусов перегрели или сломали простым толчком? Я охотно верю, что ваши Фишера бегут прилично, и искренне рад за это. Но при чем здесь ваш опыт в отношении Мадшуса? Вот если бы вы написали, что у вас было 3 мадшуса и все они сломались в середине сезона, то вы имели бы полное право писать так, а так это всего лишь слова и не более. А рисковать остаться без лыж в середине сезона не гарантирует ни одна пара, случаи бывают всякие, что ж теперь вообще не покупать лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Павла
13.09.2009 11:04
Как я понял, вы уже приобрели лыжи Мадшус.
Я когда-то тоже с толкнулся с тем, что меня закидали сообщениями, что М крайне ненадежная марка, даже страшные сны снились по ночам, как ломал их на ровном месте;)
Что же по личному опыту, у меня было (и есть сейчас 2, на двух других катаются мои друзья) 4 Мадшуса, один не в счет, т.к. это модель СТЦ за 1 тыс рублей, остальные три это топовые модели различных годов.
О себе: для традиционного лыжника я тяжеловат - мой основной вид спорта - это контактное каратэ, где надо быть нетолько выносливым, но и просто мощным, это не только отжимания, пресс и приседания за сотню раз, а это и работа со штангами весами за 100кг, поэтому и тяжеловат, технику мне никто не ставил. Тяжеловат и с ужасной техникой, катаюсь по обычным трассам для российского уровня, т.е. все говорит, что лыжам от меня должно доставаться не хило и хлюпкая пара не должна в моих руках прожить долго.
И за все это время ни одна из моих пар не сломалась на лыжне!!! Не пережглась утюгом и т.д.
Но было две поломки (отремонтированы и в строю сейчас): одна в бытовой ситуации, когда ни одна из лыж не выдержала бы такого воздействия, вторая при пробеге через Обское море, где я попал в такую ситуацию, когда сломаться могла лыжа от любого производителя (но это не бег по снегу, а бег по льдинам, а иногда и под ними, был).
Мой опыт с лыжами М говорит, что это не саморасклеивающиеся и саморазваливающиеся лыжи. Хотя о случаях поломок на ровном месте, тоже были сообщения от других лыжников, скорее всего им попался брак.

Выбор лыж - это всегда лотерея, что из себя они представляют можно узнать только на лыжне, сколько прослужит вам пара ни кто не скажет, а на брак можно наскочить и от любого производителя.
Давайте не будем пугать Павла, тем более выбор уже сделан, а наоборот поздравим с преобретением и пожелаем, чтобы это были быстрыми лыжами и прослужили ему достаточно долго!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
станислав
13.09.2009 20:06
Пасибо стас.За поддержку так сказать=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
13.09.2009 20:43
Согласен, что, написав "некто Смеркалов", я довольно нетактично себя повел, за что приношу вам извинения. Но вы, кстати, также позволили себе называть меня "некто Краснов" потом. Что касается протоколов, то я воспользовался агрегатором, прорекламированным у нас на сайте. Там, как я понимаю, есть разные гонки в разных регионах. Возможно, Новосибирска там и нет...

Что касается темы спора, то ниже я уже писал, что у меня были топ мадшусы, и обе лыжи продавились за одну тренировку + у них поотклеились боковины в этот момент. Так что личный опыт я тоже имею. Но мог бы и не иметь, потому что у меня довольно много знакомых лыжников, предпочитающих мадшус. И довольно часто они сталкивались с проблемой их продавливания. Я уж не говорю об ориентировщиках, для которых сломать 2-3 пары именно мадшуса за сезон - это норма. Фишер в таких же условиях живет гораздо дольше. Если есть желания, то можно привести имена-фамилии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
андрей
13.09.2009 21:10
кроме вас о том что м ломаются никто больше неговорит!ну попалась вам одна неудачная пара-ну бывает,что поделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
13.09.2009 22:40
не факт, что эти люди, у которых ломался мадшус, ходят на форум. Тут вообще на форуме довольно-таки определенный ограниченный контингент (ограниченный не в смысле кругозора, а в смысле наличия границ его количества). Профессиональные гонцы и сильные любители, как правило сюда либо вообще не заходят, либо заходят в минимальном режиме. Фактов поломок действительно много, поверьте. Я надеюсь, что у вас такого не произойдет, но статистика есть статистика.

Опять же, есть люди, связанные контрактом, которым просто запрещено говорить, что их мадшус поломался.

я с самого начала писал, что мадшус - это хорошие лыжи, но только в том случае, если их у тебя много.

Ради прикола напишите зимой только по чесноку, как катит ваш мадшус, насколько он универсален и не сломался ли...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, извинения приняты.
14.09.2009 08:09
Написал тогда "некто Краснов" специально, чтобы вы сами почувствовали, как это со стороны выглядит... Думал искренне, что сами быстро все поймете без указаний на то, что это было некрасиво, а вы кинулись доказывать, что ваша фамилия все же есть в протоколах ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знал что кто то появится=)
11.09.2009 12:17
1.У вас был опыт с мадшус и они у вас стоялми или сломались?
2 Уровень невысокий-1ый разряд.
если есть средства почему нельзя взять хорошие елитные лыжи?мадшус приглянулся тем что:подобрал по весу,структуру,тип снега.вот заказал структуру s05-4 и холоднее.я уверен что в ету погоду лыжу будут работать отменно.У фишек плюс какой диапазон?0-10.согласен.и то что они как то поедут тоже соглашусь.Но мне не надо как то=)мне надо чтобы лыжи летели в свой диапазон,ну а за ним просто "как то " ехали.
у фишера немного сложнее с етим.
если честно мне нет разницы что брать.
просто в етой ветке мало кто отозвался о фишках что прям летят и тд.о мадшусе много таких отзывов и вы 1ый кто меня отговорил=)
3Насчет перегреть или сломать-карбонлайт у фишера я думаю не крепче=)а перегреть можно любую лыжу.
4Весомых аргументов для того чтобы не брать мадшус пока не увидел.

на самом деле я их только отложил,чтобы купить=)почти купил так скажем.
у фишек отпугивает как писал паренек,что для сборной делают узкий диапазон.а мне как раз оттуда лыжи  подкняпали=)
такие пироги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел
11.09.2009 13:09
........
просто в етой ветке мало кто отозвался о фишках
........
В этой ветке практически ничего нет, кроме рекламы.
Не поленитесь, почитайте темы с подобными вопросами за прошлые годы. Эта тема поднимается по 10 раз каждый год!!!
Общественное мнение, а ему стОит доверять гласит, что все лыжи из первой четверки приблизительно одинаковы!!! Если вы поверили, что М будет ЛЕТЕТЬ в свой диапазон(ваша цитата), то,... поздравляю,... вас просто зазомбировали красивые фразы.
Если вы верите, что они у вас будут лететь, то, могу сказать однозначно - лететь они не будут! Тот, кто достаточно поколдовал с лыжами, знает, что лыжи могут полететь или стать совершенно по непонятным причинам, и уж наклейка на лыжах точно ничего не решает!!!!

Температурный диапазон - далеко не главная характеристика пары лыж! Жесткость снега, тип снега, контроль лыж, качество трассы, особенности техники, просто "непонятно что" - это не полный список факторов из-за которых лыжи(и сам лыжник) могут стать или полететь!

А вы категорично заявляете "Но мне не надо как то=) мне надо чтобы лыжи летели "
Очень многие МЕЧТАЮТ о том, чтобы лыжи летели, но так и не могут этого добиться, особенно стабильно.
Я не призываю вас выбирать конкретную марку, но не надо быть уверенным, что наклейки и рекламные слоганы гарантируют вам то, что на них(в них) написано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя извиняюсь
11.09.2009 13:13
Большинство постов написал Стас, а он их точно не рекламирует, просто преданный фанат М :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен ;)
11.09.2009 13:50
Мадшус мне, конечно, нравится, но и Фишер есть в колекции теперь. Я вообще за много разных хороших лыж (здесь полностью солидарен с позицией Игоря Пензюха), с радостью попробовал бы многие. Я люблю, то что мне нравится, фанат - это тот, который любит слепо...
Вообще, сейчас хочу российскую ВИЗУ, о которой писали тут недавно, по приемлемой цене ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И заметь, что
11.09.2009 14:14
я нигде не написал. что бери однозначно Мадшус.
Просто написал, что наклейка "из под сборника" сама по себе еще не гарантирует качественного скольжения, а вот поводов задуматься почему от совершенно новых лыж отказался гонщик куча.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1        
11.09.2009 14:17
И я за то, что "больше лыж хороших и разных"
Только, если много лыж в коллекции, голова болит, какие брать:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
11.09.2009 14:02
а вы когда покупаете лыжи на что надеетесь?
на то что она как то поедут?зачем тогда ети заморочки?если лыжи подобраны под ваш вес,погоду и тд,то они будут ехать.
вы не воспринимайте прям уж так слово "лететь".Для меня оно озночает что лыжи будут отлично работать в свой диапазон.вот и все.а какая пара попадеться удачная или нет-ето лотерея.как повезет че уж тут говорить.
просто на фишере многие зациклились=)на самом деле так и есть!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж
11.09.2009 14:37
лучше по жесткоси трасс, на которых собираетесь гоняться выбирать. Температура на наклейке - последнее на что нужно смотреть.
А на фишере зациклились из-за их универсальности. А жесткость трассы меняется не только ото дня ко дню, но и в процессе гонки, разбивают, заглянцовывают и т.д....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
максим
11.09.2009 14:40
так по жесткости трассы и выбрал.у нас свежие трассы постоянно!мягкие!вот и выбрал базу sc и cnhernehe s05.все на свежий снег.
Что тут плохого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы брал
11.09.2009 15:08
из соображений прочности.
Но главное, чтоб душа к ним лежала :)
Еще раз повторю, все они приблизительно одинаковы.
Это не из собственного опыта, а из прочитанного и увиденного. Кто кого на чем накатил - комбинаций несчесть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
11.09.2009 15:20
макс полностью согласен с тобой!!просто хочеться попробовать мадшус.
насчет прочности:я не думаю,что мадшус нынешний хрупче карбонлайта.Анатолий Назаров писал про прочность новых  фишек уже=)
да и с моим весом в 63кг буду надеятся не сломаютца!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел!
13.09.2009 08:13
Выбор лыж это латарея я прежде чем остановиться на конкретном выборе перепробывал 3пары Ф 2 пары А 3 пары Р и остановился на М причем сначало на гиперсоника потоковых ехали отменно в широком диапозоне но на свежий снег стояли колом пришлось циклить и теперь проблемма решена только наношу накатку по погоде отбегал на них два сезона доволен и в этом году взял еще пару М 186 модель но пока непробывал и сказать ничего немогу. Вобщем я согласен стем мнением что всеже надо попробывать все лыжи что бы понять что тебе понравиться а про то что М ламаються и неедут эт все фигня. За граматику извините
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
акуратнее надо
13.09.2009 20:07
Чтобы не ломались надо ездить акуратнее=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто кому то не повезло..
13.09.2009 20:08
я тоже считаю максим,что ето все фигня=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, считаю, что
11.09.2009 14:54
на Фишере зациклилсь не из-за универсальности, а то, что долгие годы люди, кроме Фишера другие марки и не знали...Что ни гоори, а Ф - самая популярная марка была всегда, но сейчас все же ее с каждым годом теснят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фишер устарел..
11.09.2009 15:02
уже вытеснили=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подождите лет 5
16.09.2009 13:26
5 лет назад в биатлоне был близок к монопольному господству Россиньол - супруги Пуаре сгребли в 04-м больше половины золота ЧМ и неплохо поживились на КМ (да и Гросс в дележе поучаствовал). Однако заработанные ими и Гроссом призовые не привели к соответствующему росту продаж, и фирма слегка уменьшила рекламный бюджет.
Место на граблях освободилось, и на них радостно наступил Мадшус - я нисколько не удивлюсь, если через какое-то время количество выступающих на нем спортсменов резко уменьшится (а может, и нет - предугадать невозможно). Но в том, что маркетинга здесь больше, чем техники, сомнений нет.
Например, Ларс Бергер на М. стал явно медленнее, чем на Ф. А уж успехи Нортуга однозначно подтверждают, что Ф. лучше :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не согласен!
16.09.2009 20:23
С вашими догадками спорить не буду.А насчет нортуга и бергера не согласен в корне.Бергер как не умел стрелять так и не умеет,лыжи тут не причем.А нортуг ето еще тот ЛОХ!!ни одного старта раздельного не выйграл!!прицепитца как пиявка на масстарте и едет до самого финиша в хвосте!че ето лыжник что ли?ЛОХ он!и ето никак не сказывается на каких лыжах он стоит!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво! Давай дальше!!! ))))
16.09.2009 22:19
Этот лох отыграл 20 с на двух километрах у Тайхмана и во всех гонках ЧМ каким-то чудом приезжал в головке, от которой отваливались вполне достойные ребята. А в остальном, конечно, так и есть - лошара полный, не то что пацаны с форума Скиспорта.
Да и Ларс, ставший на Фишере трехкратным чемпионом мира по гонкам и призером ЧМ в масс-старте не показатель ;)))))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все, как обычно.
16.09.2009 22:34
Забанен пожизненно.
Человек сначала лыжи купил, а потом совета просит.
А мы напрягаемся :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо ребят
16.09.2009 22:52
уже про лыжи обсуждение давно не идет=)спасибо всем кто помог советами!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
масс старт не показатель..
16.09.2009 22:56
Выйграл бы 50км разделку  тогда бы да.а масс старт ето не показатель,идут сопли жуют и пасут друг друга до финиша.и ето уже все чаще и чаще прослеживается.так же и тайхмана достал,так как тот чистый классист.так что не надо...=)если бы ларс стал чемпионом на А или на Р ты бы кричал что ето лучшие лыжи!так что одно к другому привязывать не уместно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подвидем итог:
17.09.2009 07:46
Мадшусы - это лыжи для реальных пацанов.
Фишер - это для лохов педальных.
:))))))))
Вспоминается анекдот про барабан Страдивари...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто, где и что кричал?
17.09.2009 10:40
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насколько я помню
17.09.2009 14:53
в последнем сезоне он в разделках коньком занимал высокие места тоже. Можно посмотреть на fis-ski. При том, что у него комплекция скорее спринтера, вес за 80.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ларс Бергер
17.09.2009 09:41
перешел на Madshus с сезона 2006-2007. И на Чемпионате мира по лыжным гонкам в Саппоро стал двухкратным чемпионом тоже на Madshus. И если в гонке ему несказанно повезло, то в эстафете, на фоне Легкова он смотрелся достойно. Этот биатлонный сезон можно записать ему в актив. Две выигранных индивидуальных гонки Кубка мира, 2 место в спринте на чемпионате мира в Корее, общее 17 место - неплохой для Бергера результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
17.09.2009 09:53
Как я уже писал,тут вообще неуместно и глупо привязывать победы ково либо к лыжам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наконец-то разумные слова
17.09.2009 10:39
Естественно в моем вчерашнем посте доля шутки была очень и очень велика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пошутили и хватит=)
17.09.2009 10:47
да ладно че уж тут=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, мне казалось, что годом позже, нет?
17.09.2009 10:53
Впрочем, спорить с Вами, понятно, было бы глупостью с моей стороны. Как я уже написал, вчерашние посты были небольшой провокацией :) - все, кроме маркетологов, понимают, что привязка результатов топ-спортсменов к качеству инвентаря практического смысла не имеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В точку=)
18.09.2009 08:13
Привязка результатов топ-спортсменов к качеству инвентаря практического смысла не имеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
11.09.2009 23:55
Перегрев страшен Мадшусу в отличие от остальных марок, так как у них пенопластовый клин, а у остальных - соты.

У меня первые лыжи были мадшус, они ехали порой очень неплохо, но через какое-то время у них отклеились боковины в районе колодки и продавились там же.

У меня также есть одна пара из-под сборной, 5 база, но едет практически в любую погоду хорошо. Хотя по идее это лыжи на воду. Вот если бы мадшус был на воду, то он бы не поехал в холод, имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если нормально обращаться с утюгом..
12.09.2009 23:03
Если нормально плавить смазку,то ничего страшного и быть не может с поверхностью.вы уж тут раздули совсем Андрей=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если нормально обращаться с утюгом..
12.09.2009 23:39
К сожалению, нет, Павел. Трудно заподозрить сервисеров и тренеров сборных команд регионов и страны в неумении обращаться с утюгом.Однако подобные проблемы встречались и у них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это бесполезно
16.09.2009 13:34
Всеобщий для россиян подход "беды случаются с дураками, а я умный и меня это не коснется" Вы не переломите :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поиск "некоего Смеркалова" в протоколах - отжиг
11.09.2009 17:11
Да уж, дорогая редакция... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще материал для размышления
11.09.2009 10:49
если уж на то пошло
11.09.2009 14:21
вот если реально смотреть на вещи.многие говорят что из мадшуса не выбрать более менее универсальную пару.А какие гарантии что из фишера вы выберете?то что многие покупают фишер и говорят,что он "как то"или более менее едет-ето далеко не повод покупать лыжи.любые лыжи,любой марки купи и они как то поедут.просто для каждого понятие "едут" разное.Вот у меня у отца пара фишек 07-08.со спорт цеха,плюсовые.Едут отменно 0-8.в -10 стоят.в в оду тоже.Ну и где же тут говорить об универсальности фишек?я думаю,что взять и мадшус и атомик будет похожая картина.Просто у мадшус покрайней мере на бумажке написано что там за структура=)хотя бы что то.конечно кто стоит на фишках будут во все горло орать что м-ето г...сам раньше стоял на фишках и все нравилось,так как по сути сравнить не с чем было.щас решил попробовать встать на мадшус.может и понравится.понимаю что тяжело ответить на вопрос,что лучше м или ф.стараюсь смотреть что советуют и пишут ребята,кто на чем стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почитал..
11.09.2009 14:23
однозначного ответа также нет =)так скажем как повезет.но предпочтение отдаеться вообще атомику=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
однозначного ответа быть не может
11.09.2009 17:16
Артём, на мой взгляд, достаточно объективно высказался, выводы вполне можно сделать для своего случая. Я бы только обратил внимание на очередное предостережение по поводу прочности мадшусов. Но в вашем случае - 63кг, хронически свежий снег - видимо риск минимален. Лежит душа - покупайте. Лично я зарекся. Прошлой зимой, после лет 5-7 на мадшусах встал на саломон и горько пожалел о потеряных годах.. но это моя конкретная ситуация, мадшусы были старых моделей.. не знаю как сейчас.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему бы и нет
11.09.2009 17:35
я про ето и говорю.все параметры вроде мне подходят и тд.почему бы и нет.возьму попробую,потом отпишусь ради интереса=)
всем хочу сказать спасибо за советы.о правильном выборе марки лыж можно спорить долго и упорно=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а что ему непонятно?
11.09.2009 12:55
Тема: Как купить лыжи, пользуясь форумом, если сам ничего не понимаешь.
Ответ. Выбераешь одного надежного человека и давишь на конверт.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению,
11.09.2009 13:00
не перестали, и насколько я понимаю - в носке, на границе перехода жесткостей. Дотянули бы они ее еще подальше под самый носок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
анатолий
11.09.2009 14:04
Может вы что нить подскажете как профи?
что посоветуете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, я не профи
14.09.2009 09:13
Если мое мнение, то для начала можно купить фишер б/у  2-3 летние. Они должны стОить не более 200 долларов. Если ботинки еще не приобретены, лучше ориентироваться на NNN, соответственно лыжи  с платформой. Почему NNN, да потому что классика SNS пока проблематична, а старые крепления (из-за проблем с резинками) безнадежно устарели. Иметь коньковые SNS, а классические NNN  было бы неправильным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, не перестали
12.09.2009 23:42
какие проблемы? надо НИС-платформу дотянуть до носка :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, не перестали
12.09.2009 23:46
а заодно и до пятки. Кроме увеличения прочности мы, к тому же получим обалденную картину по отсутствию вибрации лыж :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шутки шутками :)
13.09.2009 09:26
а вибрации разной частоты по разному влияют на скольжение. Надеюсь, много интересного расскажут сами исследователи, если это возможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как много интересного летом
11.09.2009 22:25
о зиме :) И, главное, нового :)

Позвольте запутать Вас окончательно :)

Непродолжительный любительский опыт позволил покататься на верхних изделиях пяти лыжных гигантов и конкурирующих типах креплений\ботинок, за почти исключением классического Саломона. Пока собирался мыслями, Макс Чесноков взял да и здОрово их изложил :) Чуть акцентирую.

На Ваш первый разряд.
Верхние лыжи хороши все, скольжение любой правильно подобранной пары - в среднем хорошее, летящие лыжи - редкость и лотерея.

У каждого бренда свои изюминки, особенности и маленькие недостатки по сравнению друг с другом. Но в среднем - примерно все равны.

Если Вы хорошо чувствуете лыжи, приспособитесь к любым. Если не чувствуете - Вам все равно, на чем катать.
А по сему, обратите внимание на правильную жесткость, подходящую структуру и джентльменский необременительный набор инструментов и смазок. Кроме тоо, внимательно посмотрите лыжи на предмет внешних дефектов; симметрии при сжатии, ровной, без волны и винта скользящей поверхности; отсутствии хруста-скрипа при сжатии лыж; работу носков, если на мягкие трассы - должны расходиться чуть более носков лыж на плотную лыжню и т.д. В форуме полно информации.

Прочность и универсальность. На Вашем уровне - тоже усе равно. Если пара одна - универсальность будет всегда относительна по понятным причинам.
К стати, миф о Мадшусе. Единственный бренд, публично испытанный на предел прочности в течении нескольких сезонов под лыжником-тяжеловесом с отчетами здесь, на форуме. Под ним, тяжевесом, живучесть пар любого производителя составляла от 0.5 до 1.5 сезона. Потом судьба всех одинакова - слом. Мадшус был не хуже и не лучше других. Неоспоримое преимущество Мадшуса - смелость его представителей в России в проведении открытых тестов. Риск "закопать" Мадшус был не слаб. Спасиб Лыжному Миру за тест-драйв!

Уважаемый Анатолий Назаров с его уникальным опытом прав, как всегда, точно и в десятку. Позволю чуть расширить его высказывание о надежности и прочности. Если лыжи не сломались сразу из-за нарушения технологии производства, то нас всех ждет "стабильная" зона наработки на отказ - несколько тысяч км лыжи будут исправно работать. Затем интенсивное старение материала, усталость и т.д. "распрямлят" горбы, сделают непрочной внутреннюю силовую структуру и затем - финиш лыжам. Кроме того, для каждого бренда индивидуальные пределы прочности по максимальной величине, интенсивности, продолжительности и направлению нагрузок вследствие конструктива - это когда падать\наезжать на неровности\столкновения.
Настаивать на истинности слов никак не буду, уважаемый Анатолий подправит, если что :)

Крепления и ботинки. Сначала лет 10 отбегал на Саломоне разном, сейчас - целиком на Роттефелле и ботинках Иксиум Росси. Революционных отличий нет, приятные мелочи Россиньйоловских ботинок в "тапочном" комфорте и тепле(при несколько бОльшем весе), игра НИСом в классике и немного в коньке нравится и приносит небольшую пользу (или мне так кажется? :) ) На своих Россиньйолах-лыжах придавливаю носок на льду и отпускаю его же в топкий снег в коньке, двигаю в классике, если не попал чуток в мазь. ...или только кажется? ;) Саломон хорош свей отзывчивостью. В форуме было.

Еще раз о лыжах. Лучшая классика по комфорту была верхняя атомиковская бэта 11, коньковые "шлагбаумы" 1996г. расползлись после 6и лет в хвост и в гриву тренировок (абсолютно норма). Боевые Фишера "распрямились" через 7 лет примерно, не сломались и не продавились. Мадшусы 1999г. тренировочные крепкие и сейчас, правда, гоняю на них не часто. Человек, очень хорошо знающий Мадшусы и которому безусловно верю, показывал разрез Мадшусов 2008г., рассказывал об экспериментах по перегреву ск. пов. и ее отслаивании. Отсутствует при разумных и не очень условиях. Саломон погонял меньше месяца, но постоянно и долго. Все лыжи понравились.
Сейчас - целиком и полностью на Росси. Потому, что дал Бог встретить человека, который рассказал и показал все нюансы работы этих лыж и ботинок. Ну, и пружины коньковых Росси и "короткий" толчок в классических очень мне в жилу, так что на нем и очень рад :)
С удовольствием катаюсь на тренировочном Мадшусе, нравится их пластика. И вообще, если лыжи вдруг не нравятся - ищите причину в себе :)

Так что берите - берите, к чему потянет. Вернее, к кому потянет, лыжки ведь живые.

Андрюша Краснов. :). Извини, но ты отжог :) Стас Смеркалов, мудрый универсал, на форуме до исторического материализма, душой и телом предан лыжам и единоборствам. :). Ну не обязательно быть ему в протоколах. Он чувствует лыжи, и это главное. :)

Уважаемому Эксперту. Исследования, озвученные Вами, как ни странно, проводились на очень хорошем методическом и материально-техническом уровне. Знаю достоверно. Подробнее расскажет автор, если сочтет нужным :) Влияние НИС и не НИС есть.

Удачной покупки!
Да, имейте в виду, платформа Роттефелла или Саломон в креплениях предопределит дальнейшие покупки ботинок и т.д.

Ну... всё... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влияние НИС и не НИС есть
11.09.2009 23:35
Да кто бы спорил. Конечно есть. В своё время, как вы помните, у сало прокладки были и влияние то же было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исследования, озвученные Вами
11.09.2009 23:47
С удовольствием с ними бы, ознакомился, но боюсь, что если исследования проводились на  очень хорошем методическом и материально-техническом уровне значит имеется заказчик, а в этом случае в свободном доступе мы эти мат-лы не увидим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, материал интнресный очень
12.09.2009 11:14
о доступе не знаю, может, и будет доступен всем.

Поскольку Вы поднимаете такие непростые вопросы работы лыж и глубоко в теме, позвольте поделиться с Вами некоторыми соображениями :)

1. Прогресс в лыжах и инвентаре неравномерен. Качественные скачки предваряют на первый взгляд незначительные усовершенствования. Порой, не очень удачные практически, но важные для опыта. В том числе, и карбоновая пластина у Саломона (не говорю, что не удачная). Со временем кол-во преобразуется в кач-во, примеров море.
Но.
Современная реклама устроена так, чтобы каждую мелочь, которую можно увидеть-пощупать, возвести в неотъемлимый фетиш будущих побед. Отверстия в носке, геометрия и т.п. Словом, на что клюнет обыватель. Основные же суперэффективные решения остаются неозвученными и повергают в восторг лишь узких спецов. Например, как может эта килограмовая пластина-лыжа выдерживать нагрузки в несколько сот килограмм мнократно, не теряя геометрии? Почему стоит ажурная башня Шухова и держит нагрузки карбоновый чулок Мадшуса и два горба Атомиков? И т.д.
Вот поэтому споры о достоинствах усовершенствований воспринимаются несколько прохладно.

2. Крамола.
Считаю, что в узкой аудитории скиспортфорума очень важной, полезной, нужной и эффективной была бы "реклама" недостатков данной модели инвентаря. Народ тут опытный, воспримет адекватно, доверия же к бренду будет много большее. В том, что нынешние 5 производителей делают очень хорошие лыжи\ботинки сомнений не вызывает. Достоинства мы прочувствовали. Ну так расскажте нам, чего опасаться и чего делать не надо или надо. Например, не грейте сп дольше 20и секунд при темп. выше 155, иначе пластик отстанет. Или остерегайтесь цеплять носкрм снег - сломается. Или не обувайте без рожка - оторвется подкладка.
Актуальность и популярность инвентаря не изменится, а доверие возрастет многократно. Потому как домыслы - а почему сломались лыжки фирмы Ц - и у меня... и у меня... гораздо отпугивающие, чем предварительное разъяснение, как они могут сломаться. Это - грамотное предупреждение, а не антиреклама. Посмотрите на производителей лекарств. Там минусов больше, чем плюсов. И это - грамотно и правильно, потому что зная, чего опасаться, остальное используют на всю катушку.

А то что же получается? Изменили геометрию, подправили ростовку, изменили чуток состав - и все преимущества? Остальное - недостатки? :) Шютка, конечно.

И тем более, что лыжи -  это шедевр инженерной современной мысли, и, как мне кажется, суть работы  заинтересованных в продаже фирм состоит в НАУЧЕНИИ нынешних и потенциальных пользователей эффективному и грамотному применению инвентаря.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно глупая ситуация
13.09.2009 19:18
Когда результаты этих исследований нормальным путем попадают в руки спортивных руководителей, они воспринимаются как фантазии очередного странного "чудака изобретателя и спасителя мира".  Об этом достаточно определенно рассказал в интервью С.В. Кущенко (http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8582). Надежды у них на государственные программы (хотя все они знают на каких принципах идет распределение бюджетных денег), или, как себе представляет Atomic эксперт - должен быть солидный заказчик исследовательской работы (которого у нас в лыжах и биатлоне нет в принципе)- только тогда эта работа достойна внимания. Никто не пытается вникнуть  в суть. (См. прямую линию с Аникиной) или сразу требуют практических результатов (см. прямую линию с Кравцовым). Научно методические отделы молчат и никак не реагируют. Заняты они своими делами. Кафедры соответствующие тоже понимают только стандартный путь - аспирантура, докторантура, защита.  И все правы.
Так вот, те материалы, о которых здесь идет речь, это, конечно, только хорошая идея и сырые первые результаты.  Шила в мешке не утаишь. И наши конкуренты по лыжам и биатлону, пронюхав идею, быстренько сделают все гораздо лучше и четче.  Делаю работу для себя из интереса. Поэтому хочется упомянутые материалы переделать, поправить, развить. Чем потихоньку и занимаюсь. Да, еще, думаю у нас на форуме минимум два три человека запросто могут эти исследования повторить и проверить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще интереснее
13.09.2009 22:13
тот факт, что присутствующие здесь, на форуме, люди предлагают очень эффективные, во многом уже доведенные до практической реализации меры по улучшению эффективности работы системы инвентарь-гонщик, а интереса здравого нет :( И не только на форуме такие люди есть.

Насчет обхода заграничными конкурентами. Из области метафизики. Чтобы творить такие виртуозные вещи, которые получаются у тебя, Саша, нужно быть голодным и в лыжи влюбленным. Сытый мозг подтормаживает, а заинтересованность вместо истинной влюбленности в дело - это как в подъем без палок :) Идея-то на поверхности, а вот куда и к чему она приводит - это им еще думать долго :) Ты ж знаешь, что сапог в бою надежнее, а не планшет, так что до инженерной методики им пахать еще не слабо.
Голодным - к трудолюбию и знаниям.

Обидно - гонщики могли бы привозить секунды (а может, и десятки или поболе), используя приобретенные знания, а в результате - воз и ныне там.

Не останавливайся, Саша, трудись по мере сил и возможностей. Твой труд будет востребован обязательно, и дай Бог, чтобы раньше, чем позже. Это делать НАДО, даже если пока и не понимают люди, которым положено прилагать разработки в практику.
Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
12.09.2009 00:11
Игорь, я с тобой полностью согласен, но, насколько я понял, лыжи выбираются по параметру скольжения. А чтобы его прочувствовать, надо бежать впереди, бежать близко, потому что, если ты будешь накатывать тех, кто едет в хвосте или просто на тренировке - то что тут удивительного? Вот поэтому я ознакомился с протоколами.

Что касается чувства лыж, то вполне вероятно, что у Станислава оно превосходное, но к скорости это имеет далекое отношение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чуток уточню
12.09.2009 12:03
лыжи выбираются по параметру скольжения, а если шире, то по эффективности работы под конкретного гонца. Ты, как один из сильнейших скиспортфорум_гонщиков, прекрасно понимаешь, что при скольжении в тягуны\на равнине на скорость влияет масса факторов помимо собствннно лыж: техника, кондиция, настрой, мотивация, усталость, функция и т.д. По
тому "рядом" - понятия относительные.
Сравнение со спуска - тоже показатель относительный, там свои нюансы.

Поэтому чувство лыж, сам по себе ценный дар, может не обмануть и на тренировках. Судя по многолетним высказываниям Стаса, оно у него есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь. спасибо!
13.09.2009 10:40
Ты мне сильно льстишь. Конечно, пытаюсь прислушиваться, но не думаю, что я обладаю этим качеством.
Что касается слов Андрея, все так, но когда тебя обганяет лидер на круг (или в разделке тебя догоняет более сильный лыжник), входит на спуск с большей скоростью, а ты догоняешь его, можно оценить скольжение лыж и не находясь в головке группы, плюс до старта многие откатывают лыжи, и всегда можно сравнить длину своего выката с лыжами мс, будучи разрядником... Про оценку скольжения во время обычной тренировки-покатушки ни кто и не говорит, куча людей, покупает топовый иныентарь и никак его не готовит вообще. Я бывало накатывал на лыжах за 1 тыс рублей людей, катающихся на РЦС-ах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей. ну глупо
13.09.2009 11:50
искать человека из Новосибирска в Московских протоколах...И не найдя его там, решить, что человек видимо бегает тайком в Бице.
Ну это просто как анекдот...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, вот оно, выяняецца :-)
14.09.2009 12:56
"Боевые Фишера "распрямились" через 7 лет примерно, не сломались и не продавились."

Я тут спрашивал на форуме на "садятся" ли лыжи со временем. Все тактично промолчали.

Так значить не глюки у меня, есть такое дело!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ладно, Олег, не утрируйте :)
14.09.2009 14:17
распрямились не в буквальном смысле, а сжиматься стали чуть легче. Внешний вид остался тот же. Так это нормально, внутренняя силовая структура потихоньку меняется, устает, стареет. Примерно так же, как и "разнашиваются" ботинки. :)
Так что у Вас "глюки".
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну дак и я про то же  
14.09.2009 17:27
Нет былой упругости в лыжах после 10 лет эксплуатации... да и былой гибкости во всех членах не заметно тоже :-))) (но это уже из другой оперы).

А чего на Вы, обидел чем ?  :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извини, Олежа,  
14.09.2009 18:33
перегрефф под солнцем в далеком далеко :)
Гибкости не хватает, ты прав :) Бегу и устаю. Раньше - наоборот - устаю, а бегу ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня старые мадшусы так распрямились
14.09.2009 16:31
TXC WC skate, купленные в славном августе 98г. За 5-6 лет суммарный весовой прогиб уменьшился ~ на 1см, стали заметно рыскать. 2-я подобная пара, чуть моложе, такой тенденции не обнаружила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0