Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

сколько пар лыж иметь любителю?

Очередное обращение к более опытным форумчанам :)

Если забыть на время о финансовой стороне вопроса, то сколько пар топовых лыж нужно иметь любителю, желающему максимально продвинуться от уровня 1р? Понятно, что можно отлично бегать и на единственной паре, понятно и то, что истиному фанатику лыж, получившему наследство, будет мало и дюжины пар... И все же - сколько? Каких, на какую погоду? С точки зрения разумной достаточности? (Не считая пары асфальтовых)

Вариант "одна пара плюс накатки" не рассматриваем, у меня нет опыта работы с накатками...
Если имеет значение, регион - Питер.
  • Просмотров:7432
  • Комментариев:83
  • Рейтинг: 0 0 0
Нет предела совершенству :)
16.10.2009 20:24
Бывают удачные пары, достойно едущие в большинстве условий. Если повезло - можно обойтись двумя для каждого из стилей: боевой и тренировочной. Ну, может добавить еще совсем асфальтовые.
Такое счастье выпадает нечасто, поэтому приходится обрастать (особенно если можно "позволить себе забыть о финансовой стороне вопроса")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теоретически хватит трех пар
16.10.2009 21:47
для каждого стиля:
-- тренировочные (парафиним очень редко, в остальное время щетки)
-- боевые на тепло
-- боевые на мороз (большая удача, если удастся такие найти)

...а дальше, как заметил Володя, начинаются нюансы... ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
офф пра накатки
16.10.2009 22:18
...Поехали на рыбалку
_Да я не умею рыбу ловить
-А.что там уметь. Наливай да пей...
Так и накатки. Бери и накатывай.
А насчет лыж. Ты сам удивишься насколько больше их станет через пару лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4ре (E VYE NFR)
16.10.2009 22:53
2ва боевых коня - холод, тепло(us причем всегда готовлю 2ве пары), конь дрова на вкатку и классику, одна за всех))))
а если честно, у меня чаще попадали пары на холод, на тепло так и нету пары((((( и графит от ваухти иногда спасает теплые лыжи в мороз))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегаю на соревнованиях коньком
17.10.2009 09:29
Боевых четыре пары.
Две на тепло, одна на мороз. С разными накатками. Под погоду.
Для гололеда пара отдельная, коротенькие и жесткие.
С годами лыж накопилось много. У каждой пары своя история.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Случается и такое (Василию Максимову)
19.10.2009 10:13
И я бы не советовал пользоваться ими, без учета некоторых особенностей  при применении.
Эффективная накатка для теплой погоды, освобождая объем для воздуха, выдавливает наружу большую часть пластика из этого объема, образуя неровность. Дальше мы берем утюг и прижигаем вместе с порошком эти неровности. Зачистили и, смотрим - апельсиновая корка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий ты не поверишь...
19.10.2009 22:37
...слово против не скажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, как смотрите на такие
20.10.2009 07:37
вещи:
1. Если накатку наносить непосредственно перед гонкой уже после того, как нанесен парафин и порошок, тогда получается, что не придется "мы берем утюг и прижигаем вместе с порошком эти неровности"?
2. Если перед нанесением порошка не счищать парафин очень чщательно, а только провест несколько раз пластмассовой циклей по лыже без применения щеток, тогда порошок плавится в парафиновом слое куда легче и при меньших температурах, чем если это делать на голой сп или с чщательно вычищенным парафином. И уже потом обработать это щетками. Получается как бы более щедящий подход для лыж. Как вы на все это смотрите?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станиславу,
21.10.2009 17:10
1.Так делают, но в некоторых случаях после нанесения структуры поверхность необходимо подциклевывать.
2.И так делают, на мороз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Анатолий, за ответ!
22.10.2009 10:14
По первому пункту вопрос. Легкое подцикливание после нанесения структуры, как я понимаю, требуется только после крупной (глубокой) режущей накатки на воду, если накатка "катящаяся" и не сверхострая, нужно ли будет подцикливание?
Та накатка, которой пользуюсь я, вряд ли требует подцикливания даже после крупной накатки, судя потому, что я вижу на СП после ее применения. А вот дополнительная обработка щетками требуется всегда - излишки парафина появляются на СП, даже если до накатки хорошо прочистил СП щетками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
23.10.2009 13:31
Я понимаю, прижать сильней - рука не поднимается. Но толку от такой структуры нет, и подциклевывать ее нет никакой необходимости.
Подобрать структуру для данных погодных условий очень сложно, статистика также противоречивая. Нанесенная сомнительная структура не только может испортить скольжение, но возможно испортить и лыжи.
По моему мнению, нужно сделать в проверенном сервисном центре структуру, какую они рекомендуют вам, и приспосабливаться к тому, что есть. И лыжи сохранятся, будут всегда прогнозируемые, и останется больше времени, чтобы подготовиться к старту, размяться и не сомневаться - хорошо я сделал или плохо.
А подциклевывать лыжи, слегка снимая неровности и заплавление (блеск), очень полезно - многие делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С подцикливанием вопросов нет,
23.10.2009 14:26
делаю это частенько, можно не агитировать ;)Но структуру всегда накатываю самым последним этапом. Здесь, конечно, подход у меня очень любительский, смотрю на термометр и свежесть снега, взависмости от этого выбираю тип накатки, частенько комбинацию из 2-х. Т.е. не откатываю структуры, а просто смотрю на табличку с рекомендациями. Так что времени это занимает у меня не более 2-3х минут на пару лыж. Возможно, эта махинация не всегда помогала улучшить скольжение, но как минимум не замечал не разу, чтобы ухудшала.
Вообщем, все достаточно по-любительски.
Да, давлю сколько силы позволяют, но действительно глубокие структуры продавить моей накаткой очень тяжело. Но лучше иметь хоть какой-то рисунок, чем совсем гладкую СП на тепло например. А если у тебя одна пара лыж (холодная) там после пары лет (если еще и подцикливать иногда) вообще даже на морозный шш намека не остается, а так хоть что-то да наносится. Вообщем, с моими любительскими запросами моя накатка справляется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сколько времени не жалко на подготовку
17.10.2009 14:23
Т.е. до плюс бесконечности.

А у меня две пары одна - классика, другие конек.

Если лыжи не поехали, особо не парюсь, наслаждаюсь пейзажем, мы же любители.

Но как правило едут заразы, приходится напрягать организм :-)))

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, с количеством прояснилось.
17.10.2009 15:26
Теперь следующий вопрос - где купить?
Т.е. просто пойти в магазин и купить, или обязательно искать выход на людей, допущенных к продукции "спортцеха"(а есть ли такие) или  отправиться в страну-производитель (вдруг там совсем друге лыжи)? :)

Понимаю, что на моем уровне это не так критично, но раз уж лыжи стали неотъемлемой частью жизни...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос риторический
17.10.2009 20:46
И там ,и там можно нарваться.Я бы посоветовал все же пообщаться в лыжной тусовке Питера,могут подсказать хорошие варианты.В любом случае я бы начал с более дешевых марок(к примеру топовые атомики могут обойтись долларов на 100 дешевле,чем фишки и если они вдруг не поедут будет не так обидно перевести их в разряд тренировочных)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катучие лыжи
18.10.2009 10:58
попадаются не чаще чем хорошая жена из многих девушек. Возьмите одну пару прошлых лет, скользящая поверхность не меняется долгие годы.
Зиму 2011 года встретите с глубокими знаниями. Качественный станок необходим для претворения теории подготовки лыж в практику.
Затем наступит период большого счастья.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с женами среди девушек проще
18.10.2009 11:46
плохих жен не бывает, бывают неузнанные или не понятые.
С лыжами сложнее. Пробуйте, сколько удасться.

На сейчас 3 пары боевых коньковых, 1 классическая. + пары 4 тренировочных, верхних, б/у. Подвернутся едущие - еще взял бы. Особенно классику с грипом и zero. Цены сейчас, правда, заоблачные.

А вообще, не надо заморачиваться. Радость приходит от катания - и хватит. Сколько и каких пар - не важно. Частное мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
18.10.2009 12:35
если нет вообще никаких, для начала купите б/у, не очень поюзаные. Оставите на "асфальт". Будет на чем тренироваться во время вечного поиска отвязно летящей пары...
Папа мне говорил - все девки хорошие!, откуда только бабы хреновые берутся?...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жен нужно воспитывать, а лыжи готовить...  
18.10.2009 18:31
Иначе будете ждать свой "идеал" (не важно чего) всю жизнь, а его все тет да нет... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
или наоборот.
18.10.2009 19:35
несовместимость с женами зависит, в основном, от степени (уровня) эгоизма.
Скольжение лыж - от степени любви к ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нее  Игорь,  все сложнее :)
18.10.2009 20:11
Вспомнил вечно актуальную "сказку о рыбаке и рыбке". Ну совсем не эгоист был старик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эх, Саша, если б все так просто было
18.10.2009 20:34
мы бы их давно переловили (Г.Жеглов).
Кто ж знает, кем тот старик был до рыбака. Мож, Синяя Борода.
А вообще - все - по делам нашим. Исключительно и только. Вот та сказка очень наглядный пример. Старуха у разбитого корыта, старик при ней.Показать бы нам наши сказки с конца, дык жены наши и мы ж ох как встрепенулись бы.

Очень рад вчерашней встрече, Саша! Давай на салоне лыжном договорим, 30-го, в пятницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели и Александра
18.10.2009 21:52
Забанен пожизненно.
в такую даль занесло?.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
звини, дружище,
18.10.2009 23:02
"Очень рад вчерашней встрече, Саша! Давай на салоне лыжном договорим, 30-го, в пятницу." - это тебе.

Саша Рязанов, и тебе тоже, насчет встречи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю сколько Вам лет, но
18.10.2009 18:27
в дни моей молодости... :)   1р. делался элементарно - "ногами" на любом г...не после 1-2 лет тренировок.  Для "тех кто в танке" напомню что 1-й разряд выполняется по временному нормативу, а не "по месту" как более старшие. Т.е. Вы соревнуетесь только со временем, а не с другими участниками - соответственно даже если будете проигрывать "по лыжам" всем остальным, для выполнения заветной мечты это фиолетово... :)

Вот когда поставите себе задачу МС, тогда будем говорить о лыжах! А пока что от ног будет гораздо больше пользы чем от лыж - намек понятен? :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр и хочет продвинуться ОТ 1-го
18.10.2009 20:36
Куда, не знаю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1р не заветная мечта, а отправная точка
18.10.2009 22:16
Лыжи я любил всегда, но никогда ими не занимался. Целенаправленно тренироваться начал в начале 2009-го в 39 лет. К весне смог  пробежать на 1р пару коротких гонок, а первый и пока единственный марафон прополз с результатом, о котором не хочу вспоминать.
Теперь за плечами 8 месяцев напряженных тренировок по 4-6 раз в неделю; ощущение, что кое-что стало получатся и большое желание подтвердить это результатами в гонках.
Так что над ногами (руками, спиной и прочим) работаю... И хотя МС мне, разумеется, не стать, но бегать на г..не не хочу :)
--------------
Народ, правильно ли я понял, что волшебного места, где гарантировано "растут" катучие лыжи не существут? И что можно смело отправляться в магазин, положившись на счастливую звезду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему МС не стать?
18.10.2009 22:30
Если первый сделал за два месяца в 39 лет, никогда до этого ни занимавшись лыжами. Талант налицо, а с таким талантом можно и мсмк дотянуть. Главное работать, и чтобы лыжи перли!
А чтобы найти прущие лыжи, нужно протестировать не один десяток пар. И желательно их покупать не в обычном магазине. Как вариант-покупать лыжи уже тестированные спортсменами. Конечно, лучшие пары никто продавать не будет, но какие-то, уже прошедшие первоначальный отбор хотя бы по качеству, но проигрывающие лучшим парам, выставляются на продажу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы рад,
18.10.2009 23:20
только я пока "не в тусовке" и не знаю к кому обращаться за тестированными лыжами. Буду рад любой наводке :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,  
19.10.2009 08:31
параметры свои, на всякий случай, озвучьте - рост, вес, предпочитаемый тип лыж. Вдруг что обозначится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
178 см, 78 кг.
19.10.2009 09:33
А что значит "Предпочитаемый тип лыж"?
По стилю - конек (пока). По креплениям - все равно. По количеству - 2 пары (на холод и на тепло).
Ну а если Вы имели в виду тонкости типа эпюры лыжи, то затрудняюсь ответить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имел в виду
19.10.2009 10:36
Фишер, Атомик, Мадшус, Россиньйол, Саломон. Лыжи хорошие, но бывают пристрастия к определенному бренду.

К стати, осторожно и внимательно отнеситесь к Вашему форсажу к 1му разряду. На профессиональном уровне, как правило, такие темпы могут привести к исчерпанию потенциала организма вплоть до проблем со здоровьем. На семинаре в "Истине" вопрос обсуждался.

Так что не торопитесь и не рвите с места. Годика 2 покатайтесь на том же уровне по усилиям, контролируйте сердце. Приучайте организм переносить длительные нагрузки. Совершенствуйте технику. Наращивайте аэробный потенциал организма. Тренируйте анаэробные возможности. Повышайте мощность основных мышц. Применяйте стретчинг, очень важный компонент подготовки для увеличения эластичности мышц (только правильный стретчинг, поищите в инете). Информации здесь, на сайте предостаточно.
2-3 года можно потратить с большой пользой и удовольствием. А потом и кмс-ом займетесь, и с лыжами за это время разберетесь.
Успехов и удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, спасибо за советы!
19.10.2009 13:33
Был не совсем форсаж... Никогда не занимался лыжами, но со спортом дружил всегда. Гонки были короткие (5 и 15), так что их я смог пробежать на "голой физике" и революционном энтузиазме. А сейчас занимаюсь с тренером, слежу за пульсом, веду спортивный дневник и не пытаюсь бежать впереди паровоза...
(Что не умаляет желания приобрести качественные лыжи!!!)

Что до бренда, то изначально склоняюсь к Фишеру как к наиболее раскрученному, далее - Атомик и Мадшус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подозреваю (может, неправ)
20.10.2009 01:09
что все-таки Игорь имел в виду не только и не сколько brand loyalty, а все-таки и разницы эпюр, присущие этим лыжам - все-таки по типу работы лыжи разных марок чуть-чуть отличаются. Впрочем, для Вас это вряд ли актуально. рПоэтому для Вас можно ограничиться тем, к какому названию больше душа лежит.

что касается раскрученности бренда, то рулит, действительно, фишер, однако с точки зрения крутизны, снобизма, распальцованности итп, то, наверное, мадшусами можно больше понтоваться :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, понтоваться уместнее в горных лыжах
20.10.2009 16:27
Там больше народа, приезжающего потусить, людей посмотреть и себя показать.
А в беговых...люди, с которыми довелось познакомиться вызывают скорее уважение и стремление соответствовать, чем желание понтоваться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыж много не бывает
19.10.2009 23:30
Бывает мало вариантов смазки и времени на откатку их.Думаю, что для любителя достаточно три пары на конёк(две тепло,одну холодную)и две пары на классику(по одной на тепло и на холод),но могут быть варианты связанные с особенностью определённого бренда(на пример Россиньёл по жёсткости лыжни)Не плохо ещё на ноль ,конечно,одну пару.А пробовать,можно до бесконечности,что-то будет продаватся,что-то преобретаться,но быстрые-любимые пары надо беречь и не в коем случае не продавать,а то потом всю оставшуюся жизнь жалеть будете :)))Желаю удачи в продвижении от уровня 1р.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
20.10.2009 00:43
ну если квартира большая...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
20.10.2009 09:36
много лыж породит больше проблем (увеличится время и стоимость подготовки), чем будет способствовать улучшению результата, если конечно лыжи сами по себе не являются предметом восхищения, как картины или скульптуры :-) Нюансы с лыжами имеют значение, когда уверенно бежишь на уровне мс, а для любителя лишние деньги лучше на тренировочный процесс потратить. У меня самого по одной боевой паре и одной тренировочной на каждый стиль, и я не думаю, что можно найти какие-то особо катучие лыжи, которые позволят мне существенно улучшить результат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, кто-нибудь объяснит
20.10.2009 11:05
Зачем нужны тренировочные лыжи? Не лучше ли тренироваться на боевых?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренировочные
20.10.2009 11:35
Снега мало. Вот единственная причина. За последние три года у меня лыжи стали подразделяться не на тепло/холод, а на количество снега на трассе. Дошло до наличия 4 постоянно используемых коньковых пар - одни боевые, одни тренировочные, одни тренировочные на начало и конец сезона и плюс совсем асфальтовые. Сейчас разбираюсь с этим беспорядком - осталось две коньковые пары - гоночные и тренировочные, а на классику - теплые и холодные, обе боевые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда снега много,
20.10.2009 11:57
можно и на боевых. Даже нужно на боевых, чтобы иметь полное представление об их поведении при разных условиях. Когда снега мало, жалко их гробить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировочные лыжи...
20.10.2009 16:37
Я думал, что на тренировках нужно руководствоваться принципом "тяжело в учении - легко в бою". Т.е. если тренировочные лыжи катят немного хуже боевых, то это хорошо - легче будет на гонках. (Я и роллеры специально купил тугие - марве - чтобы на тренировках тянуться за стартами). Или это неправильный подход?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все хорошо в меру
20.10.2009 16:40
Биатлонисты часто делают скоростные тренировки без оружия, чтобы мышцы адаптировались к работе на высокой скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть скоростные тренировки
20.10.2009 16:45
лучше проводить на боевых лыжах, а остальные тренировки - на тренировочных?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе да - понятно, с учетом условий
20.10.2009 16:50
Если есть шанс воткнуться кантом в асфальт - боевые лучше поберечь, а при поездке на марафон самолетом тренировочные скорее всего останутся дома, и соответственно, тренироваться (раз-другой) будем на гоночных.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
IMHO
20.10.2009 17:19
Тренироваться надо на боевых лыжах, если лыжня позволяет, иначе привыкнете ходить как крейсер: медленно и мощно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи имеют свойство
20.10.2009 18:47
изнашиваться: накапливать усталость, "распрямляться", слой пластика после очередной циклевки истончаться и т.п. Хорошая боевая пара - только для соревнований, суперкатучая - только для ответственных гонок.
Тренироваться - только на тренировочных. Лучше - того же типа (бренда, уровня), что и боевые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
20.10.2009 19:22
если выступать на кубке мира - так и надо делать. С другой стороны, хорошие лыжи в состоянии пройти 10-20 тыс. км без заметной потери свойств, если любителю их только на гонки брать - внукам в наследство останутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вечные лыжи
20.10.2009 21:43
на 10 тыс. км. А 20 - уже привычка не ломаться :)
Видимо, стабильность свойств лыж во многом зависит от характера нагрузки (ямы-ухабы/ровная трасса), силы отталкивания лыжника, температурных режимов обработки ск. поверхности, способа хранения и ухода и др.
Андрей Смирнов ниже хорошо сказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть пара лыж,
20.10.2009 22:18
купленных в 91 году. Уж сколько на них народу перекаталось - а они до сих пор живые, хоть и с мелким ремонтом. Правда, снега у нас достаточно бывает, наверное, в этом все и дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
живые и крепкие!
20.10.2009 22:56
к этому пусть лыжи стремятся.
Рад за Вас, Вам повезло крупно. А если еще и эпюра жесткости та же осталось - это замечательно. Сравните со свежими лыжками той же фирмы. Примерно, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, это Тиса с деревянным сердечником?
22.10.2009 16:03
Поскольку речь идет о топовых лыжах, данный пример неуместен. Сейчас для таких лыж сердечник делается из бумаги проиптанной эпоксидкой. Соотв., выигрываем в весе, проигрываем в прочности. У меня Росси дельта прожили в качестве тренировочных окло 4-х сезонов, а потом продавились в районе пятки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это есть сотовые мукачевские фишера
23.10.2009 06:58
По весу с креплениями Profil - то же, что RCS с пилотами :). На моей памяти, человек сразу 2 лыжи сломал под пятками когда переезжал канаву - аккуратнее надо кататься и ни в жизнь никогда ничего не сломаете!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Шабунину
20.10.2009 20:07
Скоростные тренировки надо проводить на скорость,а какие у вас при этом будут лыжи-асфальтные или боевые-дело десятое.Главное четко отслеживать время прохождения отрезков и отдых между отрезками и желательно пульс.Другое дело,что на боевых лыжах приятнее скоростить ,чем на тренировочных.На скоростых тренировках ваш основной соперник-Вы сами.Другое дело если Вы поставили цель на данной контрольной тренировке улучшить время на каких-то отрезках(хотя как вариант можно хорошо подготовить тренировочные лыжи).Полностью согласен с Igoр Penzuch,боевые лыжи-для соревнований(за редким исключением),даже если пробегать за сезон относительно немного стартов(раз в неделю)-за сезон наберется10-15 стартов,а это использование порошков,ускорителей и как следствие ухудшение катучести лыж,а тут ВЫ будете еще юзать среди недели,собирая всевозможныеямы-кочки-куски земли и т.д.(ну не бывает в средней полосе хороших трасс-снега мало не Урал,даже в Одинцово или Головино можно цепануть асфальт)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про тугие роллеры,
23.10.2009 13:11
С некоторого возраста все тугое и непосильное замедляют движения, и это плохо - окончательный переход в ветераны.
Другое дело тугие роллеры для подготовленных, способных держать темп.

Прав Владимир Житенев, добавлю маленький пример. Кто-нибудь видел бег на лыжах или роллерах Виктора Джуссоева, ему уже за сорок пять, а какая сохранена  частота движений, и результат есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на тренировках вижу биатлонистов,
23.10.2009 22:04
они все как один на марве, хотя до ветеранов им еще стареть и стареть...
На тренировках "стартеры" накатывают меня, в основном, со спусков, в подъемы я не отстаю, а иногда даже догоняю, так что, надеюсь, что не такое уж это "тугое и непосильное" дело...
Думаю, что прогрессировать можно разными путями. Результаты зимнего сезона вернее всего покажут, правильно ли я готовился. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Держать темп"
24.10.2009 18:14
и "сохранить частоту движений" - это вроде бы не одно и то же. Частоту движений можно и на медленных роллерах неплохо поддерживать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда - к тренеру! :)))
21.10.2009 11:53
Он "в теме и в тусовке" (и в Вашем регионе, т.е. хорошо знает погодные условия) и сумеет грамотно ответить на все Ваши вопросы... Не сумеет - поменяйте тренера! :)

P.S. Если есть здоровье (природное) и база (пусть в другом циклическом виде) то при желании выполнить МС в 40-летнем возрасте можно... знаем такие примеры. Нужно ли - это уж каждый решает сам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К тренеру обратился в первую очередь,
21.10.2009 22:02
но надежды особой нет - мой тренер не работает с действующими спортсменами. (А тренрам, кто занимается молодыми и перспективными, неинтересны возрастные любители)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А с кем же он тогда работает...  
22.10.2009 15:36
с "недействующими" что ли? :)
В любом случае (ИМХО, сужу по своим и знакомым тренерам) обратиться проконсультироваться - можно, попросить помошь в составлении плана тренировок тоже, договориться подойти на его тренировку чтобы посмотрел-поправил технику тоже не откажет...
Ну и (в наш век рыночной экономики) сейчас образовалась такая "ниша" как платные группы для любителей, куда принимают всех желающих вне зависимости от возраста. Кстати многие неплохие тренеры там подрабатывают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эй,Питер
22.10.2009 19:40
ну помогите же человеку найти подходящий инвентарь,не в Москву же,право дело,ему ехать лыжи покупать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ради спорцеховских лыж
23.10.2009 00:11
можно и в Москву :)
Еще не вечер, надеюсь и в Питере что-то нарисуется...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неистребима
23.10.2009 08:42
вера людей в спортцех. Даже в Москву ради этого готовы ехать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше уж
23.10.2009 09:59
прямо в Австрию... правда там их ждет "крушение мечты" :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не-е-ет,
23.10.2009 10:21
спортцех именно в Москве находится, в секретном подвале, там на суперсовременном станке известный народный умелец Петрович (Михалыч, Сергеич и т.п.) клепает лучшие в мире лыжи для нашей сборной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идеальный вариант -  
23.10.2009 10:57
это когда в магазине очень много пар лыж и все можно перещупать и перемерить. А если на витрине с десяток пар, то, скорее всего, ничего путнего выбрать не удастся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я и хожу в платную группу для любителей :)
23.10.2009 00:15
С тренировками проблем нет, если у меня что-то и получается, то только благодаря тренеру. Но вот с лыжами...нужно самому. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот ссылка:
23.10.2009 12:43
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=178339 это Юра Смирнов, магазин в Токсово, поможет, подскажет, про спортцех расскажет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
господи ,
23.10.2009 23:21
да спроси ты у ребят с кем бегаешь и езжай к Смирнову Юре если уж Мороз А.П. ничем не может помочь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша
23.10.2009 23:51
вообще-то я тебе советую выступить сначала на соревнованиях в Питере (вот только начни сразу с открытия сезона на любых лыжах т.к. погода и состояние трассы явно будет не ах и все будут на дровах) а потом ты поймешь сколько и чего тебе надо
а может вообще ничего не надо
это всеж лыжи а не шахматы
и почитав всю эту дребедень я понял что путь вверх от 1 разряда видимо для тебя будет вечен (только без обид-всё объективно)
у нас в С-Петербурге МС выполняют одни и те же ребята но они под присмотром тренеров (всех их знаю не много таких в Питере, это конечно не Петрович)и все их места соответственно под присмотром
я тут протоколы почитал вас нигде нет
пришлите ссылку на результат и нарисуем вам прогноз и количество с качеством инвентаря
а может это мода на форумы в интернете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
24.10.2009 10:56
а почему Вы решили, что если Александру придётся долго и трудно повышать своё мастерство, то ему это можно делать и на дровах? Да, возможно начав выступать, Александр пересмотрит свои притязания или как минимум сроки их реализации. Но почему у него при этом должно пропасть желание иметь дорогой инвентарь в желаемом количестве? Многим лыжи нравятся в том числе и за всю сопутствующую кухню, а не за возможность иметь одну шахматную доску...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение
24.10.2009 13:34
Если человек только начал заниматься лыжами, достаточно иметь по одной приличной паре на конек и классику. Вот когда появится хорошая техника и скорость на подъемах - тогда он сможет реализовать преимущества суперкатучих лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос с лыжами решен.
24.10.2009 16:55
Спасибо, что напомнили про Юру Смирнова. И как это я сам забыл!

Сергею Яковлеву.
Я начинающий (хоть и не молодой),мой послужной список пока скромный: этап коньком в эстафете 5 км 15.14, гонка альпинистов 15 км 45.56, марафон двигатель 3:28. Самому интересно, какие разультаты будут в ближайшем сезоне.
-------------------------
Я любитель. Лыжи в моей жизни идут сразу после семьи и работы. Не знаю, на какой уровень и когда смогу выйти, но огромное удовольствие и от гонок, и от тренировок, и вообще от мира лыж я получаю уже СЕЙЧАС! Я лучше себя чувствую, чем год назад, больше успеваю сделать, улучшилась спортивная форма, появились новые знакомые...И в лыжах должен быть прогресс - не может не быть, я ведь тренируюсь много и с полной отдачей...Короче, сплошные плюсы :)
И когда буду бегать на отличных лыжах (пусть и на своем скромном уровне), общий позитив только увеличится!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Противный голос за кадром: "Это правильный ответ!"
24.10.2009 18:40
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Практика показала,
07.01.2010 20:23
что достаточно иметь одну "теплую" пару. К "холодной" паре претензий нет, но она "объезжает" теплую, лишь при температуре -18 и,возможно, ниже. Во всех прочих случаях выигрывает "теплая", по крайней мере из моих.
=================================
Та же практика показала, что чудес не бывает, скепики были правы (это я про прогресс от "начального" 1 разряда). 1р, несмотря на легкость его достижения, оказался "полкой". Хотя в межсезонье и был проделан немалый объем работы, первые старты ясно дали понять, что на одной физике, с несовершенной техникой дальнейший прогресс практически невозможен. Так что наполеоновские планы сильно пересматриваются по срокам и по этапам. Выйти бы на уровень "уверенного" 1р.
=================================
И все-таки лыжи это хорошо, а хорошие лыжи - хорошо вдвойне! Удовольствие от использования топового инвентаря стОит всех потраченных на него денег!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
08.01.2010 01:02
лично если бы у меня было бы денег до опы я бы имел 12 пар.
6 коньковых и 6 классических.
2 пары коньковых на тепло
2 пары коньковых ан холод
2 парых коньковых одна на тепло другая на холод(тренировочные)
И по тойже аналогии классику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
08.01.2010 10:00
По-мому проще надо быть.
конек - 1 пара тренировочных. 1 пара боевых, теплых. Дитто про классику. До "уверенного" кмс легко довезёт, при условии, что мажете с умом (смотрите весь остальной форум).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совсем точно
08.01.2010 10:21
Формула любителя-кмс - 2.5 + 2.5.
0.5 - пара "на убой" (дешевая, старая, сухая итд) для первого и последнего снега.
1 пара тренировочная.
1 пара боевая, теплая.
Дитто - классика.
При условии, что 1+1 мажутся перед каждым катанием, и летом - роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно так
08.01.2010 13:04
теперь и получается, в качестве тренировочной - "холодная" пара.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
08.01.2010 14:11
на каких трассах Вам удалось откататься на обеих парах? - возможно хуже едущую пару еще не удалось опробовать на подходящей ей трассе. Насколько обе пары отличаются по жёсткости?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Шабунину
08.01.2010 17:27
Про кол-во пар лыж, вы определились сами. В этом году, основных конкурентов порвете в раз.
Успехов. Соколом в гору, ястребом с горы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
09.01.2010 19:01
Сейчас в моей экипировке одно слабое звено - прокладка между лыжами и шапочкой. Над ней и работаю! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесткость  почти одинаковая, 2.56 и 2.60
08.01.2010 21:15
Провел 3 тест-драйва на СКА и ВИФКе при температуре примерно -6, -10 и -18. Сначала на выкат 4-5 раз каждую пару, потом по  кругу. Готовил, естественно, одинаково. При -6 и -10 "теплые" с небольшой горки стабильно уезжали дальше на метр-полтора, да и по субъективным ощущениям катили получше. При -18, наоборот, на два метра уезжали "холодные".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0