Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Штадлобер vs финская методика

Под "финской методикой" понимаются рекомендации (и сама концепция) фирмы Suunto для спортсменов-цикликов. Суть в том, что для того, чтобы быстро бежать не нужны большие объемы - длительный бег на низком пульсе, к примеру. Того же эффекта можно достичь, работая на высоком пульсе более короткое время. Ключевые особенности:
- используется пульсомер, который позволит избежать перетренированности;
- работа ведется на высоком пульсе до достижения определенного значения EPOC, которого на низком пульсе не достичь;
- работа на высоком пульсе рекомендуется для всех уровней подготовки. Другое дело, что время занятий разное.

Что это? Маркетинговый развод, или реально действующая система? Надеюсь, Александр Вертышев и Сергей Бирюков скажут свое веское слово :)

PS: чисто умозрительно, сравнивая, как тренировались бодибилдеры раньше и сейчас (объемы упали на порядок), приходишь к мнению, что что-то в этом есть - обычно к цели можно идти разными путями :)
  • Просмотров:7787
  • Комментариев:60
  • Рейтинг: 0 0 0
в условиях острого дефицита времени
07.11.2009 01:38
пару лет назад я это испробовал на себе
вместо долгих низкоинтенсивных объемов -- короткие жесткие тренировки (интервалы, пирамиды, спринты в гору, силовые + спринт) по 30 мин 4 раза в неделю.
Результаты выросли
Правда, на моем скромном уровне это вряд ли кто заметил )), но эффект однозначно был, причем на длинных дистанциях
Но рекомендовать не буду -- все это имхо индивидуально и чревато.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
07.11.2009 12:53
Наверное, в этом есть смысл, это не всем подойдет. Я тоже пробовал такую методику, но без объемов у меня в течение пары недель прилипают кг 5 лишнего веса, и так и держаться, пока снова не начинаю делать объемы.
PS. У бодибилдеров фарма стала на порядок мощнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про набор веса
07.11.2009 16:01
есть не пробовали меньше Сергей?или питание изменить.
большой набор веса у занимающихся лыжным спортом людей,особенно зимой ето редкость.особенно у тех кто серьезно тренируеться и бегает гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
07.11.2009 17:10
За питаним стараюсь следить. И за количеством, и за качеством.
Я и говорю о том, что когда тренируюсь в привычном режиме-с силовыми, скоростными, дистанционными и т.д., проблем с лишним весом нет. Но когда сокращаю низкоинтенсивный объем, появляется лишний вес.
ЗЫ. Чтобы не подумал, что я толстый-мой нормальный вес 75-76кг при росте 180, а лишний-это когда к 80 подбирается. И как раз зимой он чуть повыше-77-78, основной объем летом-осенью делается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где
07.11.2009 19:00
подробно можно почитать про методику?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Н.Седов примерно так тренирует свою группу
07.11.2009 13:41
см ЛС №46. "по сравнению с другими сборниками наша группа тренируется практически в 2 раза меньше.. много работы на уровне ПАНО.." Длительные не более 2:20 - и это для МС и МСМК.
Лично мне быстро-коротко больше нравится - после длительных (~1:50 и более) очень долго восстанавливаюсь, видимо возрастное. Благодаря Suunto стал смелее повышать интенсивность. О результатах пока рано говорить - это 1-й год. Вес не растет.
В материалах Suunto, кстати, рекомендуют не забывать про медленно-долго. Е-тренер на моем уровне (7.5) длительную (~90мин) предлагает не чаще 1 раза в неделю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
90 км Васса
07.11.2009 17:53
Если посмотреть на среднеподготовленных лыжников которые качественно в соревновательном режими преодоливают 90 км и при этом их средняя длительная тренировка составляет не более 50 км - то доля правды в не длинных и высокоинтенсивных тренировках очень большая. При нашем уровне чем больше будешь вводить разнообразее, тем больше вероятность роста результатов. Вот в этом году и эксперементирую, летом 99% подготовки это байк с большим количеством соревнований. А сейчас 1 час 30 минут уже счетаю длительной. При этом хочу в этом году выйграть Доломит Лауф коньковый (может и шутка).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшой ответ
07.11.2009 19:30
Приятно, что хотят услышать моё мнение ;-)
В нашем (физкультурном) деле достаточно регулярности и разнообразия для развития. Совсем не обязательно каждый день кататься или бегать по 3 часа. Всё зависит о цели, текущего состояния организма и времени.

Если не получается придерживаться какого-то плана тренировок, то лучше не делать супернагрузочные дни. Иначе может быть неожиданная реакция организма на нагрузку. А в день, когда потребуется восстановительная  или поддерживающая тренировка у вас не будет времени на неё. Или в день соревнований вместо развития будет спад.

Организмы у людей разные, рецепты тоже разные. Есть только общие рекомендации.
Естественно, чем выше интенсивность упражнения, тем короче должен быть период выполнения.

Если нет 3 часов для спокойного катания (1-2 зона), то можно временно заменить на 1 час более интенсивного (зона 2-3). Если часа нет, то на 30 минут (3-4 зона) и т.д. В скобках написал примерные зоны интенсивности из расчёта 5 зон.
Но чтобы был прогресс, тренировки должны быть разнообразными. Все дни делать только короткие или длительные упражнения неправильно.

Про себя могу добавить. Так как нет сейчас возможности заниматься каждый день (занятость по работе, плохая погода, условия и пр.), то обычно всё делается по самочувствию и интересу.

Пример:

Воскресенье - участие в соревнованиях;
Понедельник - желательно провести восстановительную тренировку (0,5-1,5ч);
Среда - поддерживающая или развивающая тренировка (1,5-2,5ч);
Пятница - развивающая тренировка (1,5-2ч) или более интенсивная (1-1,5ч)
Воскресенье - участие в соревнованиях.

Когда нет возможности тренироваться между соревнованиями, но есть возможность поиграть в теннис (можно использовать другие виды двигательной активности: вместо лыж бег, вместо вело бег, классика-конёк, волейбол, плавание, и пр.), то бывает так:
Воскресенье - участие в соревнованиях;
Понедельник - желательно провести восстановительную тренировку (0,5-1,5ч);
Вторник, четверг - теннис лёгкой или средней интенсивности (2-2,5ч);
Воскресенье - участие в соревнованиях.

Ключевым моментом для прогресса является – участие в соревнованиях. Тут и работа в разных режимах и улучшение технического мастерства. Если участия в соревнованиях нет, то в этот день желательно делать поддерживающую тренировку, а лучше интенсивную близкую к соревновательному. Следует учитывать специализацию и цель подготовки. Мы готовимся к марафону или к короткой гонке? От этого многое зависит, но в подготовительном цикле нужна база (это некий объём малоинтенсивной нагрузки без которой никуда).

Что касается использования спортивных компьютеров, то ничего плохого в этом нет. Мне понравилось тренироваться по электронному плану. Главное – загрузить план в компьютер согласно своему уровню подготовки и полностью его выполнять. Прогресс должен быть. В первое время точно. Также можно прислушиваться к рекомендациям по тренировкам. Всю эту информацию потом надо будет проанализировать и сделать выводы о эффективности данного подхода. Кому-то он будет очень полезен, а кого-то не удовлетворит. Пока межсезонье, то можно делать маленькие эксперименты над собой ;-) В сезон лучше применять испытанные методы.

Всё тут ИМХО
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
11.11.2009 19:19
наверное интересно было почитать... НО вопрос был о том "что вы думаете о системе суунто" или подвопрос "мало вместо много" ... в этом контексте развивающие тренировки по 2ч выглядят странно, особенно в условиях упомянутого отсутствия времени :)

от меня вопрос можно?
оцени свой прогресс (или регресс) в спортрезультатах за последние годы
отдельно байк и лыжи(или  в лыжах не надо?)
лет за 5, лучше даже больше

скажем так (типа)
год / уровень(не суть в сколькибальной системе, главное чтобы было видно куда движемся)
вело:
2005 3.2
2006 3
2007 3.3
2008 3.1
2009 3.5
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про систему Суунто и оценки подготовки
11.11.2009 21:00
ответил вскользь, так как люди различаются. Советую попробовать. Там даже предусмотрена корректировка индекса тренированности в зависимости от числа тренировок. Это и хорошо и плохо одновременно.
В Суунто интересно покопаться, вот если производитель сделает более удобной программу для ПК, то совсем будет всё интересно.

Про уровни:
сложный вопрос. Сейчас цель добиться стабильности и ничего не бояться.
Уровни оценить не могу. Возможно, где-то стало красивее, но по внутренним ощущениям стал физически и функционально слабее. Выезжаю только на приобретённых навыках (опыте).
И ещё момент. Часто участвую в соревнованиях в качестве тренировки соревновательных навыков или поддержания формы. Поэтому мой результат оценить сложно, особенно со стороны.

В цифрах объективно сказать не могу, так как много переменных факторов.

Обидно, что в этом году мог случайно попасть в тройку по дёминскому Кубку, но не удалось (даже и не мечтал о таком). А знать бы это заранее. Тогда постарался бы, поверь ;-)

В начале нового года опубликую свои тренировочные объёмы за 2009 год. Они упали по всем статьям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
12.11.2009 12:44
я так понимаю, что система суунто построена на тонкой оценке с.ч. и поэтому имеет мало смысла для людей без суунто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно понимаешь
12.11.2009 17:01
общие аспекты есть, но лучше использовать T6с + Training Manager чтобы полностью апробировать это на себе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это давно известно
08.11.2009 01:39
Для тренированности важен не столько объем, сколько постоянство и регулярность нагрузки и длительность применения (количество лет тренировок).

У Конрада Лоренца есть описание опыта, в котором две группы собак гоняли бегать. Одну на 20 км, другую 2 км. Через полгода уровень тренированности у них оказался одинаковый.

Увлечение объемами связано с применением анаболических стероидов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет стероидов классно сказано=)
08.11.2009 16:10
особенно у ребят которые делают по 10000т в год=)ну как уж тут без стероидов!=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если посмотреть
08.11.2009 16:14
с другой стороны,длительные тренировки очень важны тем кому необходимо растягивать сердце.особенно на начальных этапах лыжной карьеры.
Если взять например 2х людей,одному нужны длительные,чтобы растянуть сердце,а у второго оно от природы большое и ему требуется совсем другая работа нежели длительные.Получается каждому нужен индивидуальный подход?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про стероиды
08.11.2009 17:12
В последнее время у всех бегунов участников ЧМ и ОИ на длинные и средние дистанции упали годовые объемы. Борзаковский, я читал, уже меньше 3 тыс. бегает.

Кто 10 тыс. бегает с тем все ясно. Скорее всего, он сильно против употребления допинга детьми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сомнительно=)
08.11.2009 20:17
вряд ли ети тесты на собаках можно  100 процентов привязать к человеку.
если взять 2х людей:один будет делать 2 км а второй 10 или 20.ТО первый ни при каких условиях не выйграет у второго.ето невозможно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это возможно
08.11.2009 22:29
если первый бегает 100-200-300-400 и 400-300-200-100 на АНП, а второй пробегает 10 км трусцой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
09.11.2009 02:07
On the long run we're all dead

в течении длительного времени тренировок в обоих случаях (2 км и 20 км в день) будет достигнут один и тот же уровень адаптации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
12.11.2009 13:12
я даже думаю, что если кроме трусцы там ничего нет, то к соревнованиям лучше подготовится бегун "мало-быстро"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
12.11.2009 14:11
Я выше написал. Эксперимент состоял в том, что 2 группы собак ежедневного бегали с одной и той же скоростью. Одна 2 км, другая 20. Если скорость разная - невозможно интерпретировать результаты эксперимента однозначно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если бегать 2 км с темпом, которым
13.11.2009 11:31
бегают 20км, то получаем систему не "медленно и долго" vs "быстро и мало", а "медленно и долго" vs "медленно и мало"?

"Медленно и мало" может подойти только как разминка, а не как полноценная тренировка. Сомнительно, что если одна группа спортсменов будет делать целый год только разминку, то покажет результаты группы, которая бегала по 20км... Может у собак все как-то иначе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правда есть другой вариант ;)
13.11.2009 11:34
Что это группу собак, которая бегала 20 км, гнали по темпу 2 км...Тогда удивительно, что они показали одинаковый уровень тренированности с другой группой, могли бы вообще подохнуть к тесту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Чалдаеву
08.11.2009 19:44
К сожалению, мой ответ вас, скорее всего, разочарует, развернуто ответить сейчас не могу.

Что это? Маркетинговый развод, или реально действующая система?

Что касается Суунто, то, конечно, методика заточена под то, что умеют мерять часы, имеется ввиду EPOC (кислородный долг). Сам подход с контролем EPOC через анализ вариабельности ритма сердца продвигает финский специалист Хейкки Руско, профессор спортивной физиологии Университета Ювяскюля (может быть слышали про тест Руско). Поскольку EPOC при относительно низкой интенсивности незначителен  и не информативен, то использовать этот показатель при низкоинтенсивных  тренировках бессмысленно. Таким образом, сразу очерчивается ниша применения этого метода контроля.  Что нисколько не отрицает возможность продуктивного использования схемы, предлагаемой в приложение к часам. Особенно если использовать тест самого Руско для предотвращения перетренированности. :-)))  
http://www.ilog.ca/help/Rusko_Heart_Rate_Test.htm  
Или любые другие способы контроля, чтобы себя не замучать.

Штадлобер vs финская методика.

Это вопрос не для форума, имхо. Чтобы подробно разобрать его, особенно в части VS, нужно написать, по меньшей мере, главу  книги :-))) Ключевым является понимание того, на что в организме воздействует то или иное средство, как воздействует, как соотносится  данный тренировочный эффект с результатами в гонках, какие есть отрицательные побочные эффекты. И еще, если подкрепить такой разбор полетов конкретными примерами и разбором «систем» и «теорий», то он, скорее всего, окажется не политкорректным. Поэтому публичное обсуждение в таком ключе, думаю, неприемлемо. Вообще, сами слова «система» или «теория» в применении к спортивной тренировке имеют какой-то метафизический оттенок, что-то есть в этом от плясок с бубнами. Есть тренировочные средства с определенными воздействиями. Объективной доказательной  информации о воздействии разнообразных методик все еще мало, чтобы безошибочно давать рекомендации. Объем работы по такой «инвентаризации» тренировочных средств проглядывается очень большой. Но какие-то вещи уже описаны, их можно использовать с пониманием. Что и как применять  - зависит от того, какую задачу нужно решить. Воздействие нужно контролировать, то есть иметь обратную связь, уметь измерять и интерпретировать.  Вы приходите в аптеку, где лежит много ярких коробочек и пузырьков с лекарствами (методиками  или даже «системами» и «теориями»). Можно пытаться лечить головную боль пургеном, и потом сетовать на отсутствие лечебного эффекта. В общем, без диагноза нет рецепта (сложность постановки диагноза и выписки рецепта с учетом индивидуальных противопоказаний оставим за скобками). А применение определенной «системы», конечно, гарантирует некий средний результат, поскольку основано или на обобщенных научных данных или на долгом опыте, методе проб и ошибок, но насколько система оптимальна в каждом конкретном случае – ответа не дается. Остается надеяться, что «зима покажет, правильно ли мы тренируемся».

Александр, извините, что не могу дать адекватного ответа на ваши вопросы. Посмотрите почту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, насчет тестов  
08.11.2009 23:53
А хорошие тесты Руско гарантируют от перетренированности? Бывает же парасимпатическая перетренированность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тесты Руско
09.11.2009 00:17
Это по сути самая обыкновенная ортостатическая проба, я ее в связи с фамилией Руско привел, поскольку речь о нем зашла. Что-то она поймает, что-то нет. Из простых, не химических методов, доступных с монитором ЧСС, умеющим писать R-R  интервалы, нужно еще смотреть вариабельность ритма сердца. С определенными ограничениями, касающимися очень большой изменчивости вариабельности в течение дня, это неплохой инструмент для определения степени восстановления или замученности, экспресс анализа на наличие экстрасистол и других аритмий.

Например, посмотрите
http://www.neurosoft.ru/rus/notice/2001/2001_12_18_1/index.aspx

Наверное, в следующем году я подготовлю для журнала ЛС небольшую статью по использованию вариабельности для контроля, с практическими примерами на основании накопившихся при тестировании данных.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Чалдаеву
09.11.2009 12:41
ДАнная методика не развод и не маркетенговый ход,более того ,она пыталась прорасти и у нас-тренер моего тренера Коврыгин в 70 годы в Питере строил свои тренировки на сравнительно небольших обьемах и высокой интенсивности.Хорошо ,что сейчас произошло разделение лыжников и спринтеры тренируются уже чуть по другому,я бы еще разделил лыжников на средние и длинные дистанции.Согласен есть уникумы-короли лыж,способные побеждать и на 15 и на 50 км-но много ли их за последние годы.Лукаш Бауэр год назад выиграл гонку 15+15 в одну калитку(уж не помню на каком-то этапе кубка),так вот показания его пульса по ходу гонки (выведенные на экран)не уменьшались ниже 190.Возможно ли такое только за счет больших обьемов-сомневаюсь.Большой обьем на низком пульсе увеличивает сердце,т.е. по большому счету увеличивается колество выталкиваемой однократно крови,но если это сердце не сможет держать пульсовую нагрузгу195 и выше долгое время произойдет проседание скорости-кровь не будет успевать отводить лактат(я тут пытаюсь порассуждать о спорте высших достижений),так вот вопрос-зачем делать огромные обьемы на тренировках,если спортсмен готовиться победить к примеру на 15(взять так в Ванкувере и 15 км выиграть,может нет смысла быть средним на всех гонках,может стать лучшим на одной?).НУ не пойму как большое раскаченное сердце без большого количества интервальных нагрузок сможет выдержать предельные соревнователые значения.А в интервальных,повторных тренировках обьем не должен сильно отличаться от тех км,где спортсмен планирует победить на соревнованиях-вот и получается:если перейти на систему более интенсивных тренировок общий обьем километрожа снизится,а эффективность работы возрастет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если коротко...
09.11.2009 13:49
Постулат, что сердце необходимо тренировать для работы на высоком пульсе абсолютно неверен. Это или есть или нет (из-за атеросклероза или возраста), возможны некоторые изменения при приёме ЭПО, но непринципиальные. Поэтому разницы между спринтом и марафоном для лыжника по сердцу нет и быть не может, чем больше тем лучше, а вот готовность мышц может сильно менятся, т.к. главное не допустить закисления мышечных волокон, а уж каких, быстрых или медленных не важно.

Что требуется от сердца - большой ударный объём, но возможности то у всех ограниченнные (достаточно померить диаметр аорты), предел достигается уже на уровне м.с.
Вот здесь и возникают основные проблемы, т.к. для роста результатов необходимо обеспечить достаточный объем развивающей нагрузки, а это далеко не бег трусцой. Как правильно заметил Александр Вертышев, индексов существует очень много, но спрогнозировать результат они не позволяют. Можно приблизительно расчитать необходимую интервальную тренировочную нагрузку, но понадобится постоянная коррекция, а это отдельная тема...

PS. Спасибо моем однофамильцу из Балашихи, всё именно так, только от себя добавлю, что если в первую очередь цель - укрепление здоровья, и во вторую очередь результат, то объемные нагрузки проще и эффективнее, т.к. позволяют нормализовать жировой обмен в более мягкой форме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
09.11.2009 14:07
если все участки сердечной мышцы достаточно снабжаются кровью и кислородом, то сердцу высокий ЧСС не страшен. Проблема сердца на высоком ЧСС - это проблема обеспечения питанием сердечной мышцы, если есть недостаток питания, то будут локализованные дегенеративные изменения.

Растянутое сердце - это тоже ничего хорошего. Любые органические изменения - плохо. Если делать только длительные низкоинтенсивный, то будет гипертрофия такого типа, что толщина миокарда не изменится, а объем камеры увеличится. Будет экстрасистолия, что очень нехорошо. Короткие интервалы способствуют гипертрофии другого типа, когда увеличивается толщина миокарда. Это тоже плохо, если при этом не растет объем желудочка. Вообщем, нужно сочетание одного и другого. Поэтому одновременно с длительными нужны интервальные работы и взрывные работы (до 50 метров).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сердце
09.11.2009 17:15
это насос,состоящий из мышц(если утрированно подойти),поэтому мне немного непонятно как нет разницы для лыжника по сердцу между спринтом и марафоном.Если данную логику перекинуть на ноги(там ведь тоже мышцы),-нет разницы между стаерами и середнивиками(спринт не трогаем там другие мыш.волокна),держи себе определенную чнс(частоту ножных сокращений)да беги себе любые дистанции и 800 и 42 км,ан нет что-то не бегут.Может все же в сердечных мышцах тоже накапливается лактат и его как сердцу надо уметь(учиться)отводить.Как правильно заметил Модест проблема сердца на высоком ЧСС-это проблема обеспечения питания сердечной мышцы,питание сердечной мышцы осуществляется с помощью собственной ортериальной системыи ,если она не справляется с этой функцией падает ЧСС соответсвенно падает и скорость передвижения.Т.Е. если смотреть в корень-надо развить артериальную систему питания сердца до такого уровня,чтобы сердцу как мышце хватало питания на высоких уровнях ЧСС длительное время,а это опять достигается только тренировкой на высоком пульсе(ну не будет развиваться собственная артериальная система если сердцу и так хватает питания надо подводить его к голоданию,чтобы увеличивалось число сосудов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз про сердце
09.11.2009 20:48
Открыл тут в инете интересную книгу Петера Янсена"ЧСС.Лактат и тренировки на выносливость"2006г.Советую пробежать глазами .Цитата:"Установленно,что тренировки на уровне анаэробного порога(анаэробный порог-эта та интенсивность,выше которой в мышцах начинает накапливаться молочная кислота)в максимальной степени способствует увеличению пороговой скорости.Величина анаэробного порога~90% ЧССмах(у любителей ~75% от ЧСС мах,у профессионалов~до 95%ЧСС мах)".Т.е. если отбросить фактор возраста по пути от спортсмена-любителя к профессионалу(полупрофессионалу)ЧСС мах,ЧСС пороговая должна увеличиваться,что даст конкретный прирост скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного физиологии...
09.11.2009 21:16
Сердечная и скелетная мускулатура принципиально отличаются, как по механизмам  энергообеспечения, так и по строению, если проще - между ними практически нет ничего общего, т.к. скелетные мышцы могут находиться в состоянии покоя, а сердце нет (исключение есть, но это чудеса трансплантологии).

Что же касается спринта и дистанционных гонок, то не надо всё смешивать в одну кучу - да, если бы была одна квалификация разница была бы существнная, а так, всё это больше похоже на гонку на хорошем рельефе с тягунами через каждые 3 км. Забегов то несколько...

Андрей, Вам будет интересно почитать и др. литературу (например А.Вертышев может снабдить сборником статей страниц на 500 или более), и нигде нет доказательств того, что ПАНО всегда связана с ЧСС мах. Даже по этапам подготовки у одного и того же спортсмена разница может быть двухкратная и это на уровне мсмк. И в дополнение к посту Модеста - если кровоток в каком либо участке сердечной мышцы недостаточный произойдет ИНФАРКТ, при этом ни о каком снижении скорости передвижения речь уже идти не будет.

PS. Или надо пользоваться серьёзной научной литературой, или не морочить себе голову. Удачи на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
09.11.2009 21:32
инфаркт - этой крайний случай. Хроническое "голодание" миокарда на высоком ЧСС приведет к дегенеративным процессам. Это можно мыслить как медленный или латентный инфаркт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием
09.11.2009 23:40
почитал вашу бесседу с профессором Селуяновым(ЛС 21),много нового ,есть над чем подумать,спасибо за разумную критику(век живи век учись)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного о тренировках
12.11.2009 21:24
С лёгкой руки Селуянова(которого очень уважаю и использую его методики)всё обсуждение тренировок свелось к тренировке сердца и мышц.Но тренировать нужно и другие системы организма.Много механизмов задействовано в поддержании гомеостаза. Чтобы сделать привычным для организма пульс 180 и лактат 4-6 (что на гонке) одними иедленными тренировками не обойтись.Скорость восстановления после лактатных нагрузок тренируется вместе с другими системами организма.Ещё совсем забыли про нервную систему.А ведь она как раз и отличает экономичные движения от неэкономных, когда задействованы мышцы-антагонисты.Посмотрите на человека, впервые севшего на велосипед(лыжи, коньки).У него процентов 40-50 антагонистов включено.Техника движений сильно зависит от темпа, и наработать мостики в головном мозге,которые делают наши движения очень экономичными можно только в темпе соревнований или выше.Ещё есть гемоглобин, ёщё...В общем это тема, как хорошо сказано выше, не для форумного формата.Нужен действительно большой объём базовых знаний, чтобы не наломать дров.А что касается соотношения объёма и оез-та. то да, при мЕньшем объёме можно достигнуть высшего рез-та,вот только держаться он будет очень нестабильно, не реализуем в условиях многоступенчатого отбора, да и для здоровья это "не айс".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышцы и сердце
09.11.2009 20:12
Спасибо, Александр, за интересную тему, кот. волнует всех лыжников, нацеленных на рез-т - методика тр-к. Мне кажется, что тема обсуждается однобоко, т.е. оцениваются лишь интенсивность и объем нагр., т.е. в основном - функциональная часть подготовки спортсмена. В одном из журналов ЛС было хорошо сказано - есть мышцы (скелетная мускулатура) и есть сердце. Требует развития и то и другое! Считаю наиболее важным в тренировочном процессе, особенно в подг. периоде, силовую направленность. Не я один, понятно, придерживаюсь подобного мнения, только в тр-ках этот принцип мало кто берет на вооружение. Я имею в виду комплексное продолжительное силовое возвдействие 5 р в нед, что я использую в собственном тренировочном процессе, а не 1-2 подхода сил. упр.после тр-ки. В том же журнале есть интересная фраза "силовая тр-ка способствует аэробной производительности", т.е. снижает тр-й и соревновательный пульс при одной и той же мощности выполняемой работы! Когда мы говорим, например, об имитации, то более важно не то, сколько км и за сколько времени, а КАК имитировать и прежде всего с точки зрения силы отталкивания. Ведь интенсивность возникает не сама по себе, а зависит от несколькох факторов, прежде всего от силы и частоты движений. Затем, нет единой методики, одинаково подходящей для спортсменов разного уровня и возраста. Что касается сочетания объемов и интенсивности, то не стоит придерживаться полярной точки зрения, т.е. исключать одно или другое. Важно правильное сочетание объема и интенсивности. Длительные нагрузки необходимы, интенсивные - тоже нужны, особенно на высоком уровне. Подробности в форуме обсудить, конечно, невозможно, слишком много тонкостей и индивидуальных особенностей спортсменов разной степени подготовленности, возраста и т.д..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
11.11.2009 19:20
присоединяюсь к просьбе о подробностях о системе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о "системе" Суунто
12.11.2009 19:44
(точнее Firstbeat Technologies) можно почитать на www.firstbeat.fi, в частности, http://www.firstbeat.fi/files/Intelligent_tools_for_training.pdf
Вкратце. Основные тезисы общеизвестны
- для развития МПК нужно тренироваться на достаточно высокой чсс
- малоинтенсивные тренировки тоже важны - для развития капиллярной сети, построения "базы"
- вышеперечисленное надо грамотно сочетать (всего то).
Нау-хау фирмы заключается в методике расчета (пульсометром или программой по его данным) интегрального показателя (от 1 до 5), названного тренировочным эффектом и определяющего эффективность тренировки в отношении МПК. На его основе прибор (t4c) или программа может предлагать тренировочные планы, каждая тренировка описывается парой ТЕ-время. План адаптивен, если отклоняешся от него - он корректируется. Методика совершенно закрытая, есть в ней свои + и -. Но для человека, годами тренирующегося как получится и не желающего забивать голову планированием, такой пульсометр однозначно полезен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
16.11.2009 13:21
===для развития МПК нужно тренироваться на достаточно высокой чсс

это точно
но так же известно, что мпк почти не развивается и спортсменов со стажем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
===========
16.11.2009 18:25
1. Речь не только о спортсменах со стажем.
2. Каюсь, забыл - ПАНО тоже повышается высокоинтенсивными тренировками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё одно мнение...
12.11.2009 11:43
Всё посмотреть не получилось... но всё же.
В этом году прочитал книжку великого бегуна и тренера Гордона Пири (хотя Куц круче... но это так). Он очень много говорит про интервальную работу и про то, что нечего бегать основной объём на низком пульсе...
http://gordonpirie.narod.ru/Gordon_book_230107_rus.pdf
Что-то видел из норвежской системы, примерная идея - много спокойной работы и две интервалки в неделю (которые очень жёсткие...).

Из опыта этого сезона - мне нравится работать активно, а не делать сумашедшие объёмы (что, правда не помешало мне сделать 100км за день в воскресенье :) ). Но по ощущениям есть одна особенность - не надо работать слишком сильно - многие увлекаются... не должно расти закисление мышц, скорости на интервалках сравнимы с предсоревновательными - лёгкая, активная, частая работа, без перезакисления. Организм должен быстро отходить от тренировки. У меня получилось сделать шестидневный цикл на снегу, причём фактически каждый день была развивающая работа (иногда на обеих тренировках), но я успевал восстановиться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
закисление
12.11.2009 14:14
после 10-15 лет тренировок на выносливать закислить мышцы становиться трудной задачей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
закисляются только так!
12.11.2009 14:18
я бы сказал, не просто с годами, а с повышением уровня силового развития мышц. Да закисляются медленнее, даже на высоком пульсе, но при желании закисление достигается уже через 25-28" мощной работы, для меня это напористый бег с подъем ср крутизны с отягощением 5 кг (безопасный для сердца способ закисления, когда пульс не успевает разогнаться, а закисление уже есть, выполняя серийно развивается адаптация к закислению)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
12.11.2009 19:08
Вашим примером вы подтвердили мой тезис.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
13.11.2009 14:09
подобные тренировки в каком режимы выполняются? сколько раз? с какой паузой отдыха?

мнение о селуяновской статодинамике?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Селуянов
13.11.2009 17:12
Селуянов пишет, что только статодинамикой и можно закислить. (речь от хорошо тренированном спортсмене)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
16.11.2009 13:19
да. cпасибо. я внс читал
хотелось Мазурова услышать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к сожалению, прочитать Селуянова
16.11.2009 13:35
в оригинале мне до сих пор не удалось, поэтому не могу дать никакой оценки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу прислать мне на почту
16.11.2009 13:36
если есть возможность, работу проф. Селуянова, давно хотелось изучить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Селуянов
16.11.2009 14:19
Недавно были изданы две книги Селуянова. Подготовка бегунов средневиков и Развитие локальной выносливости. Поищите в магазинах. В электронном виде есть только несколько статей в сети, но там несистематическое изложение и подано несколько дилетантским стилем. В книгах все разобрано и только после чтения книг все становится понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Модест,
16.11.2009 14:47
с большим интересом прочитаю, если найду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто знает, где в Питере продается,
16.11.2009 15:00
прошу сообщить. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
16.11.2009 15:23
Я заказывал через букс.ру. Привезли через неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
17.11.2009 12:12
у ВНС труд не один
их несколько
они различаются и по сути, и по изложению... и даже видно развитие - поздние работы предлагают то, что ранее было не рекомендовано

для прочтения рекомендую YA.RU
далее в поиске Селуянов
названий не помню кроме одного - "Сердце не машина"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О Селуяновской статодинамике
14.11.2009 17:53
Строго говоря эти упр-я используются очень давно-я встречал упоминаемя в 80х г.г.
Новое в подборе времени нагрузки и отдыха.На мой взгляд очень эффективны.Рез-т чувствуется уже на "втягивающем"режиме, после 2-3 тренировок.Больше впечатлили его короткие трен-ки на креатинфосфате.Использую их 4 года и сам и друзья.Альтернативы просто не вижу.Плюсы:легко переносятся,мышцы не болят и не забиваются, а главное-очень эффективны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,
14.11.2009 19:56
а что это за короткие трен-ки на креатинфосфате. Не могли бы Вы более подробно о
них написать. Может быть это имеется ввиду коротки рывки до 15 сек в гору или что-то другое? И как Вы их используете: сколько раз в цикл,в каком периоде, ну и какой на ваш взгляд эффект от них. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про тренировки.
17.11.2009 09:40
Методика и физиологическое обоснование подробно описаны в статьях В. Селуянова.Если коротко, то кратковременные ускорения по 5-8 секунд, через 50 секунд отдыха. Я делаю в гору от пологого до крутого, в зависимости от задачи.Вообще это хороший способ увеличить кол-во митохондрий в мышцах.В частности у меня весной возникает ситуация, когда функциональное состояние очень приличное после зимы,а нужно учавствовать в летних сор-ях по ориентированию.Так вот быстро подготовить беговые мышцы к возможностям организма в целом-альтернативы я не вижу.У нас много прекрасных тренеров по лыжам, л/а, вело, ит.д. Они знают как тренировать соотв-но спортсменов.А в любительском спорте(или физкультуре)возникает много нюансов из-за недостатка времени на тренировки.Вот тут и есть необходимость нестандартных подходов, "не классических".Т.Е часто возникает большая диспропорция между развитием разных функциональных систем.И чтобы привести их в какое-то соответствие, чтобы не было одного, явно выраженного лимитируещего звена,и подходят методики Селуянова, в частности статодинамические силовые упр-я, и тренировки с ускорониями на креатинфосфате, т.е. без закисления.Так же использую для приведения в готовность мышц рук перед зимой.Использовать можно до 4 раз в неделю в любом периоде, но лучше (ИМХО) в подготовительном, на вкатке в поддерживающем режиме (2раза в неделю) и в предсоревновательном.Обращу внимание, что после этой тренировки, как и после статодинамики, в этот день эти мышцы загружать любой работой нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
17.11.2009 12:14
ВНС сам почти ничего не придумал
скомпилировал кое-что (иногда из разных видов) в т.ч. статодинамику

предложил читателю инф-ю в доступной форме

ЛС его ракрутил :)

и вот она ПОПУЛЯРНОСТЬ!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
17.11.2009 13:02
ВНС конкретно пишет, что он внес своего и в чем новизна его работы. Они проводили эксперимент с двумя группами - контрольной и экспериментальной. Там все подробно описано. Работа вполне тянет на докторскую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
17.11.2009 13:44
в данно подветке речь о статодинамике
если ты о какой-то конкретной работе, скажи название
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0