Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тест на определение ЧСС АнПорога на велотренажёре

Господа гуру, подскажите пожалуйста. Вот читаю умную книжку и мне надо определить свои зоны тренировки (в процентах от ЧСС мах), а также ЧСС, соответствующую своему Анаэробному порогу.

В книжке написано, что надо бежать по дорожке и увеличивать скорость через каждые 200 метров и записывать свою скорость и ЧСС. Ну ЧСС то я записать могу, но вот скорость узнать сложнее. Это надо,например, бежать вместе с велосипедом на котором стоит датчик скорости. А велосипед я уже увёз далеко в гараж.

Как Вы думаете, корректно ли будет выполнить тест на велотренажёре? Он у меня как раз есть. Я вчера крутил педали и обнаружил, что мышцы ног работаю вообще по другому. очень сильно забивается передняя поверхность. И я не смог разогнать ЧСС  свыше 170 ударов, потомучто ноги стали гореть, а я точно знаю, что ЧСС макс у меня в диапазоне 180-189 ударов.

По показаниям велотренажёра я определил, что мой Ан порог находится на уровне 165 ударов. Вот только не понятно насколько это корректно, потомучто бежать с таким пульсом мне было бы попроще, чем крутить педали. (кстати это сильно мало 165 ? )

И влияет ли передача на велотренажёре? Я поставил 5 уровень нагрузки. а всего их толи 9 толи 10. Скорость была от 13 км/ч  до 17 км/ч.
  • Просмотров:4518
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
отвечу про бег
10.11.2009 13:58
а зачем вам знать обязательно скорость в км/ч, на графике можно с тем же успехом отложить секунды. Потренируйтесь немного регулировать скорость на стадионе и бегайте тот же тест на 3-5 сек лучше с каждым кругом. Еще есть вариант пойти в фитнес клуб и на беговой дорожке задавать себе скорость и поддерживать её пока пульс не стабилизируется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как раз сделал тест Конкони на беговой дорожке
10.11.2009 14:14
В фитнес клубе у приятеля ради интереса. Одному неудобно - надо фиксировать пульс и изменять скорость дорожки. Мне приятель помогал. Подтвердил косвенно свои догадки по пульсу на АНП. Единственное НО. ИМХО, привыкнуть надо к беговой дорожке. Мне в первый раз реально было страшно бежать, особенно до "упора". По земле совсем другие ощущения. И одному неудобно это делать - надо фиксировать пульс и изменять скорость  на пульте управления дорожки. Мне приятель помогал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется АнП в разных видах спорта  
11.11.2009 02:24
Разумеется АнП в разных видах спорта у Вас будет разным, в плавании и на велосипеде он будет ниже чем в беге (обычно это связывают с более горизонтальным положением тела). Если выполнять тест на специальном тренажёре для вращения руками, то тоже можно узнать АнП при работе только руками. Так что, он конечно зависит от того, какие группы мышц задействованы и от того, на сколько эти мышцы подготовлены.
Иногда можно получить такой график, где будет несколько изломов или явновыраженного излома не будет вообще. Это зависит от соответствия уровней развития ССС и мышц и от соотношения в мышцах волокон с различными свойствами. Даже измерение лактата не всегда помогает. 4 ммоль/литр - это общепринятое среднее значение наиболее характерное для АнП. У разных людей на АнП может быть разный лактат. Поэтому, чтобы точно узнать свой АнП в конкретном виде спорта желательно пройти специальное тестирование, где для этого используется много показателей. Понятно, что такое тестирование доступно не всем. Если у Вас уровень 1р. - КМС и выше, то есть варианты поучаствовать в тестах во ВНИИФКе. А вообще, АнП - это та интенсивность с которой Вы способны работать минут 30-45 до резкого снижения скорости, пока в работающих мышцах не исчерпается гликоген. Эту интенсивность можно "нащупать" опытным путём по субъективным ощущениям. На мой взгляд, научиться чувствовать этот поргог, гораздо важнее, чем знать точный пульс АнП в отдельно-взятом виде локомоций, к тому же он меняется в зависимости от функционального состояния спортсмена. Однако, мне самому было очень интересно сделать этот тест и, тем более, сравнить его с тестом сделанным через год - графики были очень разными. Об уровнях нагрузки на велотренажоре: при тестировании на велоэргометре, зная скорость вращения в об./мин и сопротивление (там специальные гирьки известного веса), можно вычислить мошьность работы в ВаТ-ах на разных уровнях. Благодаря чему, контролируют изменение силы и долю разных типов мышечных волокон. Многие мои знакомые считают, что заниматься такими измерениями на уровне любителей глупо - надо больше тренироваться. Но я считаю, что это просто  интересно и может быть стимулом для дальней шего самосовершенствования.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
To Александр Игумнов
11.11.2009 12:38
Вы пишите:
"А вообще, АнП - это та интенсивность с которой Вы способны работать минут 30-45 до резкого снижения скорости, пока в работающих мышцах не исчерпается гликоген."

Конечно, возможности Вашей фантазии безграничны, но,если Вы уж пытаетесь привести какие-то научные определения, то уж потрудитесь для начала изучить литературу, того же Селуянова,Мякинченко,Верхошанского.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял?
11.11.2009 14:45
Вас интересует научное определение АнП? Я хотел сказать, как можно почувствовать эту интенсивность без каких-либо приборов. Перечисленные Вами книги я читал, и не только эти! С чем в этой фразе Вы не согласны? Скажите, в какой области у Вас образование? Вы уверены, что прочитав ту литературу о которой Вы говорите, можно считать себя специалистом в области спортивной физиологии и биохимии? Если Вы действительно специалист, даже если без специального образования, я с удовольствием с Вами подискутирую для поиска истины.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
11.11.2009 15:49
Ответил в личку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
11.11.2009 18:32
Анп это ср чсс в часовой гонке (т.е. один из стандартных вар-в оценки)
поэтому про 30мин это не очень верно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
11.11.2009 19:46
Да, но и утверждение о том, что анп - это средний чсс в часовой гонке, тоже не очнь верно.
Всё зависит от уровня подготовки. Кто-то может работать на АнП только 30 мин., а кто-то и 1.5 часа.
Я отталкивался от того, что люди, способные бежать на АнП час и более, обычно, сами не тестируются и скорее всего находятся сейчас где-нибудь на сборах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если коротко
11.11.2009 17:13
Как пишет Александр Игумнов, гораздо важнее научиться оценивать ощущения на АнП, нежели знать некую ЧСС АнП.

Во-первых, для разных видов, велосипеда, бега, лыж, и мощность АнП  и ЧСС АнП будут существенно различаться из-за разной мышечной массы, участвующей в движении и разной степени подготовленности разных мышц.

Во-вторых, на кой вам нужна ЧСС АнП, даже если вы ее определите в тесте?

1. ЧСС на АнП будет плавать по мере роста подготовки, причем сначала может уйти вниз (из-за быстрого роста объема крови и ударного объема) а в дальнейшем повышаться (уже за счет улучшения кондиций мышц).
2. ЧСС АнП может плавать и день ото дня в зависимости от степени восстановления.
3. ЧСС АнП будет плыть в течение одной тренировки, существенно повышаясь из-за дрейфа ЧСС, обусловленного сначала повышением температуры ядра тела, а затем и потерей жидкости.

Поэтому определение ЧСС АнП в тесте, так же как и жесткая привязка к тренировочным зонам, – довольно бессмысленная процедура. В реальной жизни ваш АнП будет ударов на 10 выше, чем в тесте (см. выше). ЧСС можно использовать для контроля интенсивности, в основном для того, чтобы беречь сердце, но не придавать ей большого значения.

Про безинструментальные методы определения АнП поищите в форуме, там было много всего. Если вы все-таки будете определять АнП с помощью инструментов, то ваша задача - примерно запомнить сопутствующий АнП уровень вентиляции (дыхания) и мышечные ощущения. Мышечные ощущения лучше определять в том виде, в котором будете применять эти ощущения. Как правило, на велоэргометре АнП сопровождается более суровыми ощущениями в мышцах передней поверхности бедра, чем ощущения в мышцах при беге (конечно, зависит от специализации спортсмена). Определить АнП можно и на велоэргометре без специальной аппаратуры, используя только монитор ЧСС и субъективный контроль за дыханием.

Делается тест примерно так – каденс устанавливаете постоянный, 75-80 оборотов в минуту. Сопротивление меняете ступенчато, каждые 2 минуты с минимального, до того, какой сможете докрутить полные 2 минуты. Разминку перед тестом не делайте, покрутите чуток, если совсем замерзли, пока подбираете высоту седла. Следите за дыханием. Как правило, к концу ступеньки, мощность которой уже выше вашего АнП, дыхание существенно усиливается и учащается. Чем хуже вы готовы, тем резче произойдет скачок вентиляции, тем легче будет определить АнП. А если вы очень хорошо готовы, то, скорее всего, проявится эффект Конкони – на графике ЧСС появится характерный перегиб, говорящий о замедлении роста ЧСС на последней иногда и на предпоследней ступеньке. В этом случае мощность, после которой стала замедляться ЧСС, будет ваш АнП. Это второй критерий достижения АнП (при плохой готовности может и не проявиться). Примерно такая же картина будет и для бегового теста со ступенчатым повышением скорости. Мощность или скорость, предшествующая таким субъективным или объективным проявлениям и будет ваш АнП.

Есть и прямые практические наблюдения. Для велоэргометра, если шаг приращения мощности составляет 35-40 Вт, скорее всего, АнП будет на предпоследней ступеньке, если последнюю вы выкрутили до конца с большим трудом. Но если вы увлекаетесь прыжковой имитацией в гору на высокой ЧСС, или жесткими интервальными тренировками, то АнП, скорее всего, будет на 2 ступени ниже максимальной, которую вы выкрутили в тесте (конечно, если шаг мощности примерно 35-40 Вт). Шаг мощности иногда можно косвенно определить и по ЧСС. Обычно у среднестатистического лыжника 1р-КМС на первых 2-3 ступеньках повышение ЧСС в среднем 10 ударов на ступеньку, если шаг мощности 35-40 Вт.

Запомните ощущения, и ориентируйтесь на дыхание и мышцы. Имея в виду, что после большой умственной нагрузки вам будет казаться тяжелее, чем есть на самом деле, а  в свежем отдохнувшем состоянии будет казаться легче, чем есть на самом деле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
11.11.2009 17:32
Я почему то посчитал, что один из показателей АнП можно зафиксировать: ЧСС. А второй показатель - мощность (скорость бега) на АнП будет плавать в зависимости от причисленных факторов. Подумал - вы правы, колебаться будет и ЧСС. Единственно, мне кажется (утверждать точно не берусь) что в течении какого то периода времени (в зависимости от содержания тренировок и состояния здоровья) ЧСС АнП сохраняется близко определенному в тесте значению (я бы сделал допуск +/- 3 удара).
У меня ЧСС АнП в тесте Конкони и по ощущениям близки - в районе 190.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если у вас
11.11.2009 17:38
ЧСС АнП около 190, то какая ЧСС макс?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
11.11.2009 17:54
Максимальные цифры я видел 215 - это было в беге, на километре, мне было 30 лет.
Сейчас, в 32 года, ЧССmax понизилась, в районе 205-210. Точно не скажу - стараюсь не насиловать себя на максимум.  
Два этих года преобладали низкоинтенсивные (на 130-140) длительные (до 3-х часов). Сейчас странные ощущения - мне  стало труднее разогнать пульс выше 180, больше усилий надо приложить. На прыжковой имитации (30-40 секунд/подъем) выше 180 не разгоняется. Шаговой до 190 легко. Но это видимо особенности мышечной работы.
Точно не скажу - стараюсь не насиловать себя так. При этом результаты весьма скромные, особенно в беге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе
11.11.2009 18:08
можете проверить индивидуальную реакцию. Минздрав предупреждает, будет тяжело :-)))

Хорошо разминаетесь минут 8-10, выходите на стадион, и бежите на скорости АнП или чуть чуть легче. Через 3-4 минуты убеждаетесь, что ЧСС стабилизировалась, фиксируете значение. Потом в том же темпе нарезаете круги минут 30-40, можете ставить отсечки каждые 5 минут или по кругам. Далее сбрасываете на комп и смотрите величину дрейфа. На жаре будет более выражено, чем на холоде. Но ЧСС 190 на АнП - довольно высокая, поэтому если у вас в тесте было явление Конкони, то есть замедление роста ЧСС на скорростях выше АнП, то величина дрейфа, конечно будет меньше, чем обычно наблюдается. Если есть вопросы, пишите в почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему
11.11.2009 18:20
Ну, по-моему, объяснение простое. Скорее всего, за счёт длительных тренировок в большом объёме растянулось сердце. И ему, сердцу, теперь не надо так часто сокращаться что бы обеспечить данную работу мышц. У человека с огромным сердцем и "плохими" мышцами отказ от работы может наступать и при ЧСС 130 (сердце крови даёт сколько хочешь, а в мышцах, сколько кислорода не давай, его утилизируется меньше, чем поступает).
На сколько я понимаю, идеальный пульс АнП где-то 180. Но опять же важен не пульс АнП, а то, сколько в этом состоянии (состояние равновесия вырабатываемой и утилизируемой молочной кислоты) потребляется кислорода. У двух человек имеющих одинаковый пульс АнП=180 может быть при этом разное потребление кислорода, у одного, скажем, 50 мл/кг/мин, а у второго 65. И второй, конечно, будет бежать быстрее, хотя ЧСС АнП у них одинаковая! А если у второго ещё и запасы гликогена и ферментов в мышцах выше, то ещё и дольше всё при том же одинаковом ЧСС. Поэтому думать надо не только и не столько о показаниях пульсмонитора, сколько о соответствии развития Вашех ССС и нервно-мышечного апарата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
11.11.2009 18:26
Я как раз и сослался на мышцы. В этом сезоне постепенно смещаю акценты в тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
11.11.2009 18:48
==не столько о показаниях пульсмонитора, сколько о соответствии развития Вашех ССС ==

а ссс и пр развивают обычно как раз глядя на HRM
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не только
11.11.2009 19:34
но только по чсс говорить о, например, приросте окислительных мышечных волокон представляется затруднительным. Я о том, что пульсмонитор - не панацея в решении спортивных задач, хотя без него тоже толком ни чего не протестируешь. Пример: у человека случилась дистрофия мышечных волокон, а сердце растянулось - чсс при этом должна снизиться, но это не будет свидетельством улучшения функционального состояния, потомучто мпк при этом может стать ниже (а может и выше, если изменения произошли благодаря сбору в горах, благодаря повышению объёма крови и гемоглобина), и соревновательная скорость может измениться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
16.11.2009 11:16
вы спорите от желания поспорить? HRM это практически ВСЁ, что нужно для работы с сердцем
если говорить о мышцах, то HRM-а мало
но в цитате говорится о ссс, не о мышцах и тем более не о анп или спортрезультате
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
11.11.2009 18:46
большое кол-во медленных тренировок именно так и влияет
скорость то выросла на той же чсс? (вопрос об окологоночных скоростях)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
11.11.2009 19:01
Скорость незначительно, но выросла. Сравнивать тяжело - позапрошлый сезон серьезный срыв иммунитета был, и прошлым летом подготовка полетела в "тар-тарары". Судя по прошлому сезону "прирост" был не в кардинальном повышении результатов, на уровне ощущений во время гонки: легче бежится, увереннее, мощность повысилась, чтоли. Могу в более напряженном режиме (по ощущениям) на гонке работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера крутил педали по системе Александра Вертышев
19.11.2009 12:48
При каденсе 70 оборотов в минуту получилась скорость 19 км/ч. Начал с 1 ступеньки и менял сопротивление каждые 2 минуты.

Пульс на 1 - ступене 110 .... на 4 ступеньке 160. (всего 8 ступенек на тренажёре). Больше крутить не смог физически ноги забились. Либо скорость надо было снижать.

Потом отдохнул и для интереса стал крутить педали на 5 ступеньке меняя скорость. Смог дойти только до 17 км/ч и пулься 165 но крутил не долго.

В общем ноги для велосипеда абсолютно не готовы. Люди, а как потренироваться, чтобы получилось крутить педали и выйти хотябы на 175-180 ударов (ЧСС макс 190)?

Продолжать бегать или усилить внимание на этом тренажёре? Ощущения после него просто ужасные. Бегать вроде как попроще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А после какой ступеньки сильно возросло дыхание?
19.11.2009 13:53
И на какой ступеньке уже стало ощутима нагрузка, появились признаки закисления?

Вообще-то то нет никакой системы Вертышева, как нет теории Селуянова и всяких прочих "систем". :-))) Есть обычная практика тестирования и есть разнообразные тренировочные средства, которые каждый волен применять в нужной ему пропорции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот с дыханием очень не понятно
19.11.2009 16:58
на третьей ступеньке педали было уже тяжко крутить с заданной частотой 19 км/ч. Уже точно стал закислиться. Но пульс был 155 и дышалось легко. А на 4 ступени вообще ноги отваливались, но 2 минуты докрутил еле еле.

А дышалось вроде бы везде легко. Вот я и думаю может просто ноги к такой специфической нагрузке не готовы?

Может приседания-выпрыгивания поделать?

И как заниматься правильно на тренажёре? Крутить с такой бешеной скоростью на маленькой ступеньке или медленнее, но на тяжёлой?

Я вот на 5-6 ступеньках со скоростью 12 км/ч ехать могу и пульс 150 там



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реакция дыхания
19.11.2009 17:41
у вас не типичная :-))) Хотя, скажите, что значит легко дышалось? Тяжело и не должно дышаться, просто дыхание становится существенно чаще и выраженнее. Было такое?

В любом случае считайте примерно 3-ю ступеньку вашим текущим АнП, можете взять ЧСС в конце ступеньки как ориентир ЧСС АнП для велосипеда. С оговорками, приведенными выше.

Если хотите быстро поднять АнП, то можете крутить быстро на 2 ступеньке и каждые 3-4 минуты крутить также быстро на 4 или 5-й ступеньках по 1 минуте. Сильно закисляться в конце минуты не должны. Таких ускорений штук по 5-6 делайте за тренировку, начав с 3 ускорений и постепенно добавляя. Такие тренировки раза 3 в неделю можете между бегом поделать. Каждые пару недель можете тестироваться. А на самом деле лучше просто побольше покататься на велосипеде да по рельефу, который спокойно можете осилить :-))) Удовольствия получите поболее, чем станок крутить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр спсибо Вам большое
19.11.2009 17:55
за рекомендации. Буду крутить по Вашей методике. Отпишусь через пару месяцев о прогрессе.

На велосипеде кататься сейчас грязно и темно. А станок мне нравится за неотвратимость нагрузки. Ещё бы мощность узнать ступенек как нибудь, ну чтобы представлять насколько ты далёк от 1 разрядников
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только не зацикливайтесь
19.11.2009 17:57
на станке. Бегайте, имитацию не забывайте. На станке смотрите, чтобы ЧСС не зашкаливала, хотя первое время точно не должна :-))))) И главное, не загоняйте себя, в охотку чтобы шло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
11.11.2009 18:43
интересное наблюдение на счет жестких интервалов
но с другой стороны понятное и логичное

интересно, что оно значит? у таких людей:
-выше мпк (а анп та же)
-анп ниже, мпк та же
-все как у людей в реальных гонках... касается только рез-в тестов :)
т.е. как влияют жесткие интервалы на соревнования?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полное объяснение
11.11.2009 19:01
можно дать, если иметь данные с газоанализатора. Я основывался в основном на своих наблюдениях, где использовалься волюметр.

Предположить можно следующее. После жестких тренировок существенно улучшается выброс лактата и H+ из ГМВ, поэтому человек сможет проработать дольше после достижения АнП. Вероятнее всего это также поднимет показатель МПК, аналогично данным эксперимента во ВНИИФК (подробнее см. доклад на семинаре). Это даст определенное преимущество в гонке на рельефе, поскольку не даст попасть в состояние плохого восстановления.

С другой стороны на примере Череповецких ребят видели следующее. Мы вывели нескольких на уровень АнП 263 Вт и максимальная ступенька 300 Вт. При весе 60 кг одному этого хватило для МС. Потом их забрали к другому тренеру, где тренировали как обычно, и довольно жестко, имитации прыжковые  на серьезной ЧСС и т.п. Тестирование выявило следующее. Несмотря на то, что также могли выкрутить ступеньку 300 Вт, АнП упал на ступеньку, до 225 Вт. В результате стали бежать чуть хуже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ого!
11.11.2009 19:08
Ответ на заданный вопрос, по-моему, на диссертацию потянет по объёму.
А что бы ответить поточнее, было бы не плохо понять, говоря об мпк и анп выше и ниже, что Вы имеете ввиду, чсс, потребление кислорода, скорость ... Просто многие, почему-то, умудряются соотносить изменение мпк в мл/кг/мин и анп в чсс. И что значит жёсткие интервалы? Дело в том, что 12 раз по 30 с. (спринт на 200 м.) с отдыхом по 5-7 мин. и 3 серии через 10 мин. 10 раз по 30 метров (10 с.) в горку через 1 минуту отдыха, будут иметь разное воздействие на организм и соответственно на результаты в соревнованиях, не смотря на то, что, на мой взгляд, и те и другие интервалы "жёсткие".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы из Москвы
11.11.2009 20:41
попробуйте пройти тест в ВНИИФК,периодически там требуются добровольцы(сам попал в том году в такую программу),хотя можно и за платно пройти при желании,т.495-265-44-32,Елизаветенский пер.10
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
16.11.2009 11:00
я задавал вопрос конкретному человеку о конкретной ситуации
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0