Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

что с пульсом ?

я из начинающих после длительного перерыва да еще и с лишним весом.катаюсь 5 недель по 4 раза в неделю 10-20 км за тренировку -только коньком.тренируюсь с polar,ни как не получается держать низкий пульс минимум 86 процентов на равнине,а на подъемах подымается до 104=106 процента от максимального.разве может такое быть? polarнастроен по возрасту.ниже пульс только шагом без лыж.
  • Просмотров:5469
  • Комментариев:111
  • Рейтинг: 0 0 0
А какие значения?
24.01.2010 01:42
Было бы интересно узнать какие абсолютные значения пульса были на поларе. Если достигается 104% от ЧССмах, то ЧССмах неправильно определён.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какие значения?
24.01.2010 01:42
Было бы интересно узнать какие абсолютные значения пульса были на поларе. Если достигается 104% от ЧССмах, то ЧССмах неправильно определён.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
значит ЧСС макс
24.01.2010 12:10
уже не актуально, те ниже чем оно есть, поправте в настройках макс чсс, и все ок будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проверил настройки
24.01.2010 13:23
подкоректировал рост и вес но думаю что это не определяющии показатели, чсс max ставил по возрасту 220-45=175.показатели на тренировке чсс ср.-88%(158 уд\мин) чсс макс-105%(191 уд\мин) больше не припоминаю чтобы было ни летом ни зимой,лето-осень только роллеры и пульс мог держать в пределах 80-85% а на лыжах зашкаливает.так может мой чсс макс.установить на polar 191,а по таблице в инструкции 175, на что ориентироваться ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аааааааа люди человеки (смеюсь)
24.01.2010 14:14
если у меня возраст 21, то по формуле 220-21=199  так чтоле???????, а на самом деле у меня всегда пульс был (в сезоне 206-208), а неделю назад до 212 разогнал, я сразу поправил кстати полар!!!!!!!!
ориентироваться на пульс на треньках, таб фикция для фитнеса
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо что разъяснили  
24.01.2010 15:30
и развеяли мои сомнения,когда-то читал в одном интервью что эти программы могут ввести в"зависимость" от этих процентов и прежде всего надо ориентироваться на свои ощущения,прислушиваться к организму.летом не всегда одевал полар,а тут после операции куча ограничений,кататься хочется-наконецто зима настоящая ну и перестраховался,строго по пульсу,а тут такие показатели.полар подкоректировал.спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4 раза в неделю
24.01.2010 17:26
"после длительного перерыва да еще и с лишним весом", с пульсом до 185 на подъемах в 45 лет - поосторожней надо. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
варианты расчёта ЧСС
24.01.2010 17:59
Максимальный пульс — это самый высокий пульс во время нагрузки. Вычислите Ваш максимальный пульс по формуле, рассчитанной в университете Фрейбурга (Германия):
Мужчины:
210 - «половина Вашего возраста» - (0.11 х вес в кг) + 4
Женщины:
210 - «половина Вашего возраста» - (0.11 х вес в кг)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
николай
24.01.2010 18:08
ета формула так же не отражает реальную картину))у меня макс пульс 200уд.а по формуле 189.ЧСС чисто индивидуальный показатель,который от многих параметров зависит и тд.и никакие формулы точно его не определят.проверено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
изменил настройки
24.01.2010 20:44
исходя из определения что чсс макс.это максимальный пульс достигнутый при нагрузке,а подъемы у нас на соревновательном круге просто убийственные и на вершине полный ступор а пульс при этом не более 191 (наблюдал не раз) думаю его и можно считать моим максимальным пульсом.понимаю про опасность работы на больших значениях поэтому катаюсь по легкому кругу(раньше был готов только гоночный с иск.снегом)но все равно не хочется на фоне других совсем ползти шагом.уже покатался с новыми настройками-лучше ездить не стал,но теперь адекватней стал понимать что дело в слабой функциональной готовности,а то от таких значений (106%)мысли лезли о старости,немощности и чтото с сердцем не впорядке хотя экг без нагрузки нормальное.кататься также тяжело как и было но хоть не давят эти проценты высокии -что загоняю сердце.спасибо за советы,если сделал не правильные выводы-поправьте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысли в голове такие:
25.01.2010 01:38
Максимальный пульс обусловлен индивидуальными особенностями работы нервной системы. Если очень грубо, то это как способность поставить максимальное количество точек карандашом на листе бумаги за 10 сек. - у всех разное и тренировке почти не поддаётся.
Пульс при нагрузке, во многом, зависит от соответствия подготовленности с одной стороны ССС и нервно-мышечного апарата (НМА) - с другой. Если НМА подготовле относительно лучше чем сердце, то при нагрузке пульс будет высоким. Если же ССС подготовлена лучше, то при той же скорости пульс будет меньше. Если сердце с лихвой обеспечивает  кислородом мышцы, которые больше кислорода взять не могут - зачем ему биться чаще.
При одинаково-высоком и сбалансированном уровне развития ССС и НМА пульс, при котором мышцы потребляют максимальное кол-во кислорода и сердце при этом в полной мере их этим кислородом снабжает (приблизительно порог анаэробного обмена) будет приближаться к максимальному, точнее к пульсу уровня МПК (максимального потребления кислорода), но вряд ли превысит 190. Спосбности сердечной мышцы работать только благодаря аэробным механизмам энергообразования очень высоки, но при скорости сокращения примерно больше 190 раз в минуту и оно начинает закисляться и долго в таком режиме работать не сможет (вот в чем опасность тренировок на чсс выше 190 - их нужно проводить очень грамотно и внимательно следить за восстановлением). На TV можно наблюдать у спртсменов, бегущих с датчиками пульса, даже на длинных дистанциях чсс более 90% от максимального. Тоесть, они бегут на чсс 185-190 и при этом почти не закисляются.
Из личного опыта. Любительским спортом начал заниматься в 20 лет (до этого вёл разгульный образ жизни =)). Сейчас 25 лет, чсс макс. = 198 (зарегистрирован в беге по стадиону на финише забега на 1500 м. Уровень в лыжах - между 2 и 1 разрядом, ближе к 1, + лишний жирок 4-6 кг. Если всё время выполнять длительные тренировки (более 1,5-2 часов), можно довести до истощения гормональную систему и потом долго восстанавливаться. Для меня 15 часов в неделю - это максимум. Я пошёл по другому пути - не как можно больше проехать за одну тренировку, а увиличил суммарное время тренировок в цикле, делая их кокороче, т.о. позволяя организму восстанавливаться между ними. Эффект не заставил себя долго ждать - пульс, в среднем снизился на 5-7 ударов при тех же нагрузках и в покое, правда теперь стало трудно разогнать чсс выше 185 - значит теперь надо мышци прорабатывать. Делаю 1 длительную (2,5 часа) в неделю или марафон в выходные, остальное от 40 до 80 мин. (с максимальной скоростью), в зависимости от обстоятельств и настроения. Сердце работает достаточно активно, ему приходится сильно растягиваться (пусть и не максимально), главное, что регулярно и систематично (растяжение не успевает ликвидироваться до следующей тренировки, не обязательно лыжной). Будучи не МСМК, катаясь в низком темпе по 2-4 часа, человек насилует гормональную систему, а следовательно и имунную и, регулярно повторяя это приводит себя в состояние перетренированности и болезни. Так же для поддержания в т.ч. гормональной системы практикую тонизирующие силовые тренировки (30 мин.) в дни отдыха.
В лыжах естьещё одна отличительная черта - рельеф. На подъёмах можно позволить себе подзакислиться, а на спуске и равнине подвосстановиться.
Кстати, ещё из ощущений: перед снижением пульса примерно в течение недели некоторое время после тренировок при глубоком вдохе ощущал, как будто, в районе сердца для него не хватает места. Правда, это может быть ещё связано с проработкой дыхательных мышц при больших скоростях.  

Прошу прощения за трактат, что-то пропёрло.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
александру
25.01.2010 02:00
трактат прочел с интересом,укладываю в голове.а как объективно определить что уже восстановился после пред.тр-ки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
25.01.2010 02:49
Ну, я ориентируюсь на общее самочувствие, ощущения в мышцах и, конечно, регулярные измерения пульса в покое, давления и веса (в одно и тоже время относительно сна,еды и нагрузок). Ощущения нарабатываются опытным путём: начал следующую тренировку - если чувствыешь, что недовосстановился, делаешь её покороче, а вследующий раз отдых чуть подольше. Для меня явный признак восстановленности - когда на тренировку тянет, аж прям руки чешутся, а на ней "физуха" прёт. Но иногда бывает, что вроде нет желания тренироваться (работа, учёба и прочая ...), но стоит только разогреться - и попёрло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
монитор чсс
25.01.2010 03:00
Да, и конечно монитор чсс. Если недовосстановился - не получается отработать столько же времени в высоких пульсовых зонах, как на тренировках после хорошего восстановления - отсюда и выводы по дальнейшей корректировке тренеровочного плана. Зоны я для себя сам определил, опять же, по самочувствию (на основе 3-х лет соотношения чсс и самочувствия во время нагрузки), а не по шаблонам. У меня их 5: 180. По ходу тренированности они могут меняться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то зоны не прописались
25.01.2010 03:03
до 140, 140-160, 160-170, 170-180, и больше 180
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
александр
26.01.2010 18:15
ты пишешь-  остальное от 40 до 80 мин. (с максимальной скоростью)максимальная скорость ето почти 100 проц ЧСС)))на каком пульсе все таки?мне кажется ето не очень правильно))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максимальная не вообще
26.01.2010 20:57
Максимальная не вообще, а для данной продолжительности.
Имеется ввиду равномерная нагрузка (насколько она может быть равномерной в лыжах) - то есть так чтобы по истечение отведённого на тренировку времени, сил продолжать с той же интенсивностью больше не было. Не так чтобы замертво падать, как после финиша на соревнованиях, а просто не можешь больше тот же темп держать.

Если конкретно в чсс:
Что значит близко к 100%?
80-90% это близко?
Держать чсс выше 190 (мои 96% от макс) мне удавалось максимум около 3 мин. во время ступенчатого теста на тредбане на последней ступеньке - для сердца, врядли полезно, но это было под контролем кардиолога.
При моих чсс эти тренировки получаются такие: от 70% на спусках (чсс 140), до 94% (185) максимальное за тренировку, чсс среднее около 85-88% от чсс макс.
При этом нормально восстанавливаюсь примерно за сутки. Такчто мне в самый раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЕТО МНОГО
26.01.2010 21:26
85-88 процентов на протяжении всех тренировок ето много.85-90проц ето интервалы.
которые делаются 1-2 раз в неделю.
просто все тренировки получаются высокоинтенсивными.
большого роста рез-ов с такими тренировками не сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как-то категорично
26.01.2010 22:14
Раз уж Вы так категорично заявляете, для большего взаимопонимания, хотелось бы узнать: вы тренер или физиолог, или основываетесь на своём профессионально-спортивном или любительском опыте?
Результаты как раз, слава Богу, растут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из опыта конечно))
26.01.2010 22:52
Проверено не только на себе)так же наблюдал за ребятами,которые выйдя на тренировку ломили все время,так сказать по самочуствию.особых рез-ов у них выше 1го разряда не замечал.а те ребята,которые тренировались по какой либо методе,строго следя за интенсивностью и направленностю тренировок, показывали неплохие рез-ты.Главный смысл тренировки-сочетание нагрузки и восстановления.у вас только высокоинтенсивные тренировки и никакого разнообразия и тд))
тренируйтесь ради бога))
если интересно почитайте ветку Мазурова.
там много интересной информации.
удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видимо опыт у Вас серьёзный
27.01.2010 02:10
Вы делаете категоричные выводы не обладая достаточной информацией.
Спасибо за благосклонное разрешение продолжить тренироваться.
То, что пишет Алексей, я читал, много интересного.
Но в построении своего тренировочного процесса, я ориентируюсь уж точно не на форум.
Вам, в противовес, могу порекомендовать почитать несколько десятков книг и статей (не из интернета) посвящённых теории, практике и методике спорта, физиологии, биохимии, биомеханике, спортивной медицине и т.д.
Я, конечно, ещё очень далёк от того, чтобы назвать себя специалистом, и опыт у меня маленький, но определённое образование в этой области имею.
И, не понял из вашего сообщения, Вы причисляете себя к тем, кто выше 1-го р. результатов не показывал или к тем, кто тренируется "по какой либо методе" и смог достичь результатов КМС и выше?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зря вы так, Александр,  
27.01.2010 09:18
Павел вам неплохие вещи советует.
Вы еще в сравнительно молодом возрасте, чтобы, занимаясь по почти 15 часов в неделю, перестать прогрессировать.
Начали в 20, сейчас 25, а результаты как я понял достаточно стабильны в районе между 2-1 разрядами. Если учесть, что при 10-15 часовых занятиях в неделю такой уровень можно спокойно достичь уже за 1 сезон даже без тренера, то есть повод задуматься почему прогресс останаовился.
Делая одно и тоже на почти каждой тренировке (мне так показалось, возможно, я был невнимателен или не все знаю о вашем графике тренировок) вы очень быстро дойдете до какого-то уровня и там остановитесь...Что видимо и происходит?
И интервалы нужны, и длительные медленные тоже, да и с возрастом ощутите, что делать почти каждый день часовую тренировку на соревновательном уровне - это не малый вред организму и путь, который быстро заканчивается тупиком. Павел совершенно верно говорит про баланс интенсивных тренеровок и восстановления. Нельзя перебирать в интенсивных тренировках, да и вообще интенсивные тренировки надо делать в виде интервалов, а не бежать фактически гонку каждый раз (такие тренировки, конечно, тоже нужны, но только изредка, в вовремя сезона, когда почти каждые выходные есть старты, можно вообще не делать). В молодом возрасте мы без проблем можем терпеть большое количество высокоинтенсивных тренировок, быстро достигаем какого-то уровня, а потом удивляемся, что останавливаемся, начинаем чувствовать себя загнанными и физически, и морально, а вместе с тем ребята, которые вроде бы никуда не спешили и не рвали себя на каждой тренировки, продолжают медленно и верно двигаться вперед, спокойно обгоняя тех, кто рвал себя на каждой тренировке.

Но я с одним соглашусь, что не будучи МСМК, а будучи любителем в сравнительно молодом возрасте делать частые длительные 3-х часовые медленные тренировки, тоже ничего хорошего. Это другая крайность. В этом, думаю, вы правы. ИМХО.

Как я понял Павел хотел вам помочь, а не навязать свою точку зрения. В конце концов вы имеете полное право тренироваться, как вы считаете нужным, этого конституционного права у вас он не отбирает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с Вами почему-то разговор конструктивнее  
27.01.2010 12:12
1. 15 часов - это максимум для меня, писал я, а не по 15 каждую неделю.
2. В 20 лет я начал с 0, курил, пил пиво почти каждый день и не умел подтягиваться, а вместо мышц у меня был сплошной жир. Если такому человеку сразу вломить по 10-15 часов в неделю, через 3-4 месяца он по 1-му не побежит, вы что смеётесь. Когда через год я смог бежать час не останавливаясь - был просто счастлив.
3. С чего Вы взяли, что прогресс остановился?
4. Поверьте, как только я почувствую, что тот или иной трен. план перестал приносить результаты, я сразу придумаю что-то новое, метдических моделей у меня в голове не мало.
5. Почти каждый день на соревновательном уровне по часу я не бегаю (Вы правы, я далеко не полностью изложил здесь все средства и методы своих тренировок).
6. Я рад за Вас, если Вы тренер и так  рассуждаете касательно рационального отношения к нагрузкам и восстановлению, я с Вами полностью согласен.
7. Что касается интервалов, я их тоже делаю. Перехожу к ним, когда ничинаются важные для меня соревнования. Действительно, в этот период нужно дать организму больше восстанавливаться, сохраняя способность тренировок оказывать  эфективное воздействие.
Не думаю, что большинство из форумчан смогут объяснить разницу и воздействие на организм между повторным, переменным и интервальным методами. Тем более объяснить, чем отличаются две тренировки (бег):
1)интервал 200 м., отдых 5 мин., в серии 5-6 повторов, между сериями 10-15 мин., 2-3 серии.
2)интервал 30 м. в гору, отдых 1 мин., в серии до 10 повторов, между сериями 10 мин., всего 2-4 серии.
И последнее: я бы не стал тренировать спортсмена так, как тренируюсь я, потому, что моя основная цель получать удовольствие. Именно поэтому, часто, мне хочется просто погонять (фартлек, если хотите), вместо того, чтобы выполнять чёткий трен. план. по интервалам. Чувствую я себя при этом превосходно и прекрасно восстанавливаюсь. Кстати, бег на лыжах - это не основной род моей спортивной деятельности, а одно из средств тренировки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по пункту 3
27.01.2010 12:34
я только предположил, поэтому там в тексте стоит вопрос так ли это или нет.
Первый год ладно- пили-курили, но на второй можно было уже и на объемы 10-15 часов выйти (если свободное время позволяет столько тренироваться) и без проблем выйти на уровень между 1 и 2 разрядами, вот и прдположил, что могли и подостановиться. Ошибся? Тогда извиняйте.
По остальным пунктам мне ваша позиция понравилась. Ваша ошибка, что так однобоко описали свои тренировки в первом посту.

У меня ситуация в чем-то похожа на вашу, у меня на лыжи только выходные, ну и если праздники. Основную работу я совершаю в своем основном виде спорта, ну а когда добираюсь до лыжни желание есть только покататься, без всяких интервалов, больших объемов или отработки техники (типа поработать над тем, над этим. поктаться без палок и т.п.). Т.к. нагрузок в основном спорте хватает, то обычно это на пульсе 155 (мой максимальный где-то около 185-190) бодренько (но не в полную силу) 15-20 км,  взависмсти от температуры, качения, стиля катания, самочувствия и настроения. Если в выходные есть старты лыжные, то обычно принимаю в них участие. Т.е. в лыжах я все сам делаю не по науке, а по своему желанию ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
александр
27.01.2010 14:59
Я вам ничего не навязываю и тд.Просто если брать во внимание многие методики,то исходя из етого у вас многовато высокоинтенсивных тренировок.Для достижения высоких рез-ов етого не достаточно.А как тренироватся ето дело каждого)кому чего как говоритца)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
27.01.2010 13:48
быстрые тренировки 1-3 раза в неделю
больше не надо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделайте кардиограмму и УЗИ сердца
26.01.2010 20:31
чтобы не нарываться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во ты киборг:))
24.01.2010 20:15
У меня в 21 год было 195 макс, да и сейчас(26) в общем то такой же. Но чтобы показать такое мне надо очень сильно выложиться...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
киборг?
24.01.2010 20:56
ну думаю что слабо тренированому чайнику(мне) на такой трассе как у нас сердце выскочит чтобы грудная клетка не мешала биться с большей частотой.круг 3,3км.и на нем два питерских самурая и 500м связка - два елочкой имежду пологий подъем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свои пять копеек.
24.01.2010 22:13
Сам собирался поднимать тему. У меня тоже на пульсе ниже 160 кататься не получается (не говоря уже о "бегать"). Только переставлять ноги почти не толкаясь руками. Назвать такое передвижение тренировкой - сложно. Сегодня, по озеру, пульс ниже 168 не опускался. При этом читал в одном из журналов ЛС, что постоянные тренировки при пульсе выше 160 - верный путь к проблемам с сердцем. Вопросы:
1. это действительно настолько серьёзно?
2. какие проблемы с сердцем могут быть?
О себе: 37 лет, рост 182, вес 85, макс ЧСС на лыжах 191 (ногами летом разгонял до 196).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николаю
24.01.2010 22:27
Все чушь, читайте больше литературы по научной физиологии, мне обьяснять все лень,  
И я не киборг) на ровной поверхности проще оказывается пульс разогнать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угадаю с 1-го раза - коньком катаетесь?
24.01.2010 22:38
Не очень тренированы и лыжи не очень катят? Так пульс не опустить. Переходите на классику - скорость можно плавно снижать до 0.
Постоянно на таком пульсе тренироваться не надо, не слушайте Алекса - он здоровый молодой лось, ему можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про класику  согласен,
24.01.2010 22:54
понимаю что будет легче,но увы,нет лыж и ботинок,думал зимы закончились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
пульс
24.01.2010 23:52
опустится со временем, только надо, на мой взгляд бегать помедленней, трассу попроще, а километраж увеличить с 10-20, до 20-30. Все конечно же по самочувствию и без фанатизма и увеличивать постепенно- так чтобы на следующий день хотелось покататся, горки тоже надо- только пореже...
Интересно, а какой у вас пульс в покое? (не после сна, а когда например сидите телек смотрите или за компом).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужны объемные низкоинтенсивные тренировки
24.01.2010 23:44
для создания аэробной базы и увеличения ударного объема сердца. Тогда и пульс пойдет вниз. Лучше действительно классикой. Если  нет возможности - ищите плоскую трассу и коньком но очень спокойно. Но много. Час-полтора минимум. Про макималку - в мои 32 года у меня максималка 205. Причем это не на лыжах, а на кроссе по стадиону по гаревой дорожке. Так что формула - это усредненный метод подсчета, более подходящий для нетренированных людей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю ошибся  
25.01.2010 01:45
решив контролировать нагрузку по процентам от максимального пульса,думал точнее,да ив книге"беговые лыжи для всех" все в процентах,а вышло что аэробный режим 70-75% не получается держать- средний за тренировку по легкому кругу 89-91%,ужас,а по стадиону 81-84%.возникли опасения.теперь попробую следить за ударами-в пределах 160 уд\мин но думаю смогу только минимум 168-170 иначе только шагом без скольжения или без толчков руками.насколько это опасно для сердца?будетли тренировочный эффект? в перспективе к следующему сезону?понимаю-готовь базу летом,но так сложилось,а лыжня зовет.пульс в покое 67-68 уд\мин.20-30 км для меня думаю запредельно,если только за две тр-ки в день,да и в молодые годы столько не делал.на сколько такой объем оправдан после 45 лет?а почти плоская трасса есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, у меня
25.01.2010 10:35
есть друг: 36 лет, вес около 115-120 кг, бывший метатель молота. Когда он встает на лыжи, классикой, прогулочным шагом, то у него пульс под 170, советовать идти медленнее, чтобы не надсадить сердце не возможно, потому как медленнее - это стоя. После 1,5 месяцев при 2-х - 3-х разовых прогулках в неделю по 45 минут-1час, пульс стал уже 160 и постепенно продолжался снижаться, а скорость немного увеличивалась. Потом летом подсел на велосипед, уже к концу лета катался с пульсом 155, при этом с неплохой для начинающего скоростью.

Вы начали после большого перерыва кататься, пока прошло чуть больше месяца, думаю, что пока не стоит форсировать события и бегать по 20-30 км. Постарайтесь последить не меняется ли средний пульс с течением времени, если постепенно идет на убыль то все впорядке, через какое-то время вполне начнете бегать и на 150-160 ударх. А так,конечно, в 45 тренироваться на пульсе за 170 ударов - это не дело, но думаю, что скоро все нормализуется. А пока не стоит не за скоростью и не за объемами гнаться. Помните, что занятия должны вам приносить удовольствие и здоровье. А как станет вам комфортно и в радость бегать по 20-30 км, тогда и займетесь этим, пока это лишнее, не форсируйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
ТОчно,  
25.01.2010 12:57
На велике проще всего пульс держать, особенно на велотренажере, для здоровья самое оно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не о том немного
25.01.2010 13:10
Мой друг не держал специально пульс на велике, он просто ездит в комфортном для него ритме. Я о том, что пульс постепенно пришел в норму, в самом начале занятий он даже при низкой скорости имел очень завышенный пульс, но современем набрал некоторую форму, которая ему уже позволяла кататься на нормальном пульсе.
Валерий на лыжах только 5-ю неделю, возможно, что через некоторое время все придет в норму и без особых объемов.
Пока ему не надо думать не про высокие объемы и про интервалы и т.д. Просто втянуться, а там уже решит как тренироваться, какие цели ставить и какими путями к ним идти. На данном этапе, что скорость, что объемы не пойдут на пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2247
168-170, наверное нормально
25.01.2010 12:55
будет. Скорость на 5 км какая? Просто эффект от работы на невысоком пульсе начинается от 45 минут, но именно начинается... Не надо 2 тренировки, лучше одну немного длиньше, ну скажем от часа начать, потом понемногу прибавлять. В процессе ьольше уделять технике и прокату, помедленней, побегать не толкаясь руками- на пологих участках. Эффект от 1,5-2 часовой тренирови самый нормальный и не устаешь сильно, и загружаешся хорошо.
Мне сейчас 40, а вновь начал я в 33, то же самое было- сначала 5-10 км, к концу первого сезона до 15, пульс на равнинке примерно такой же - 160-170 был, в покое около 70. Сейчас при примерно тех же условиях- 146-155(только скорость побольше), в покое 55-60. Кстати, когда врабатываешся, то пульс потихоньку падает, у меня как правило первая пятерка потяжелей , остальные полегче.
Кстати, еще зависит от одежды- если одется слишком тепло, так что когда бегаешь- жарко, то пульс растет и бежать тяжело. Удачи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо  
26.01.2010 16:05
всем откликнувшимся.а то я боялся что будут ответы типа-читай литературу.всеже начинающему легче понять когда советуют основываясь на личный опыт простым языком.а графики,цыфры и сложная терминология,это потом,позже.спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
27.01.2010 13:45
тьфу блин

если 105%, значит то, что вы считали максималкой, совсем не максималка

все определенные по формулам
или выставленные автоматом пульсометром значения надо выкинуть на помойку

максималка это значение определяемое индивидуально и опытным путем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс в покое
30.01.2010 21:25
Интересно а у кого какой пульс в покое. А то делал кардиограмму пульс был 53 удара, компьютер написал, что "брадикардия", почитал про это в интернете, так и не понял заболевание это или просто тренированность организма. Следует ли идти к врачу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
30.01.2010 22:19
Добрый день. Поосторожней с врачами, какая то тенденция последнее время чуть что - к врачу ( терапевту, знакомому, в лучшем случае спортивному, в самом лучшем знакомому спортивному). Если вы регулярно тренируетесь- 53 удара замечательный пульс. Соглашусь с Диким+ мне 39 лет, юношество и молодость были очень спортивными, но курил 20 лет, бросил в 2007 году, сейчас тренируюсь (бег,плавание, байк, лыжные гонки) на лыжах второй сезон, в прошлый встал, по учавствовал в гонках купил инвентарь, лето провёл на лыжероллерах+ бег+ плвание + велик, в этом сезоне на беговых лыжах выполнил 2 разряд, сезон в разгаре может срежу 1 разряд. Так вот пульс в покое тоже 53 удара. К врачам не хожу, опасаюсь, но к себе и к грамотным людям прислушиваюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оооооооо это славное слово брадикардия
30.01.2010 23:21
помню адын случай, что-то часто начинали паниковать врачи когда пульс был 43-45, и в один прекрасный день пришлось пройти деспансаризацию в ОБЫЧНОЙ поликлинике, в споривной ведь проще.Итак диалог:
Я: здравствуйте, мне тут диспансе-ию пройти, я спортсмен
врач: да хоть шварцнегер(именно так сказала)
ложитесь, (стандартые фразы:болели, родители, травмы)
я: нет,нет,нет только ща наверно пульс маленький будет, вы ведь в курсе, я спортсмен(неуспеваю договорить)
врач: да что вы мне все спортсмен, спортсмен, приходят ко мне спортсмены, одни раздолбаи
я: (и правда че я, ну ведь диплом наэрно есть и усе такое, не все врачи ведь идиоты)
меряет
врач: гы прикольно у нее так глаза округлились, и тут понимаю ща чето будет))) она: 41
я шучу :какой высокий, уже серьезно это норм пульс для меня
она:нетуж норм пульс 60-70
я: понятно мля, короч, я пошел, дипломчик ваш бы посмотреть, или какое там удостоверение у врачей, но времени нет покеда!
она: забирает карту и недает ее, я грит к глав врачу, у вас не все хорошо
я : у меня все в шоколаде, а уот у вас ща пробдемы будут
она: зовет главврача, он вменяемый мужик, я спокойно покидаю поликлинику
Вот так
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне лет 10 назад
01.02.2010 09:42
в одном и том же учереждении, глядя на одну и туже ЭКГ, сперва один врач сказала "у вас хорошее спортивное сердце", а на следующий день другой врач сказал "не бросишь спорт - умрешь". Нет, я в курсе, что жить вечно не буду и когда-нибудь умру, но она говорила о каком-то уж очень скором конце... До сих пор умираю...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врачи разны бывают
01.02.2010 10:20
В том году был у обычного гражданского кардиолога по поводу AD. На вопрос о пульсе, сказал - 48-52, думал его удивлю. Он сказал - нормальный пульс, а 60 - высоковато.
При чем разговора о том, что я раньше бегал, не было. Видимо так видит , какое сердце
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние дел в медицине
01.02.2010 10:59
просто удручает, да и не только в ней...
У меня несколько лет назад была подруга - студентка мед. ВУЗа, она - из семьи врачей, поэтому училась серьезно и честно сдавала экзамены. И она была единственная!!!, кто учился так из их группы или даже потока, остальные все экзамены сдавали только за деньги, а прайс-лист стоимости экзаменов чуть ли не в открытую на деканате весел. И даже ректора недавно снимали (вроде за это даже уголовное дело завели), но как говорят мои знакомые медики осталось там все по прежнему...
Вот я с ужасом представляю кто нас будет лечить уже через пару лет...
Многие врачи в открытую занимаются бизнесом - выписывают дорогие лекарства, не нужные пациенту, направляя людей в "свои" аптеки или же занимаются распрастранением БАД-ов, распространяемые сетевым способом, среди своих пациентов.
Не самым плохим вариантом уже считаю в такой ситуации заниматься сперва самообразованием, а потом самолечением: самому ставить диагноз и назначать себе лечение. Вот только сам себе апендицит уже не вырежешь... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему?
01.02.2010 11:42
Сенкевич же вырезал сам себе, во время путешествия с Хеердалом. У него, правда, медицинское образование было. Ещё был таой случай в Антарктиде с нашим полярником, кто точно не помню. Этот тоже врач был, поэтому и пришлось самого себя оперировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще у  
01.02.2010 11:58
Высоцкого тоже песня была про это...
Но согласитесь, что если отбросить шутки. то совсем не веселая ситуация.
От простуды, гриппа и поноса еще как-то можно самому вылечиться, а вот если что по сложнее? Вероятность же, что попадешь именно к тому врачу, который был один со всего потока, который экзамены сдвал, а не покупал, не такая уж и высокая :(
У меня хорошо хоть есть ученик по каратэ, который хорошим стамотологом стал, а так ведь - это такая мафия - здоровый зуб будут лечить самым дорогим способом...

Вот на наш форум постоянно приходят просьбы подскажите, как лечить сустав, все отсылаем к врачам, потому как понимаем, что без рентгена и опытного врача, часто не решить ситуацию. А приходит к врачу, если к обычному, то не факт, что врач этот его инвалидом не сделает...
Вот мы и не идем к врачам, а до последнего часто надеемся, что само пройдет, мазями лечим и т.п. лишь бы с нашей медициной не сталкиваться, а ведь по-уму надо сразу к врачу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про суставы
01.02.2010 23:58
это точно. Заболело колено, чуствую что скорее всего связка. Никогда не ходил к врачам по таким случаям. А тут решил дай-ка схожу, что то сильно разболелось, может физиолечение хоть назначат. Пришёл, врач посмотрел, тихонько пальцем потыкал по больному месту и сказал мазать фастум-гелем или индовазином, я ему может физиолечение назначите, а он помажешь недельку, а там посмотрим. Больше я к нему не пойду, я и сам знаю, чем мазать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про травмы
02.02.2010 01:06
1. Я не врач ..., постигаю основы спортивной физиологии.
2. Многие лыжники-любители принебрегают силовыми нагрузками.
3. Многие из них регулярно жалуются на хронические микротравмы и ослабленный иммунитет.
4. Ни в коем случае не хочу вновь поднимать дискуссию о том, нужны ли лыжникам силовые тренировки, и о том, что такое силовые тренировки - страшное это дело, такие темы на форуме затрагивать.
5. Теперь из спортивной физиологии:
-наличие достаточной концентрации определённых гормонов в клетке или в межклеточном пространстве, является одним из главных условий запуска процесса синтеза различных белков
-правильно выполненная силовая тренировка вызывает вырос гормонов, запускающих синтез белков
-гормоны распространяются кровью по всему организму, а не только в тех мышцах, которые выполняли нагрузку, т.е. в той или иной степени способствуют синтезу белков во всех тканях организма
-гормоны так же попадают на сами гомональные железы, в том числе ответственные за состояние имунной системы, вызывая их рост и укрепление
-правильная силовая тренировка малозатратна для организма с энергитической точки зрения, поэтому энергии вполне достаточно, чтобы сразу начать строить, а не латать дыры на фоне энергитического истощения, как после марафона, ведь для синтеза белка нужно много энергии

Выводы:
-регулярные тонизирующие и развивающие нагрузки гормональной системы способствуют укреплению иммунитета и улучшению обмена веществ
-можно выполнять силовую тренировку, не задейсвующую травмированную мышцу или сустав, вызывая при этом, благодаря выбросу гормонов, более интенсивный синтез белков и в повреждённых тканях, не участвующих в упражнении

Основные строительные материалы для соединительных тканей и хрящей - коллаген, глюкозамин, хондроитин. Их дополнительное применение, местное или в виде пищевых добавок, может так же способствовать заживлению, на ряду с витаминами и аминокислотами. Но прежде всего, всё это в виде разнообразной и качественной пищи, а не килограммов таблеток, насилующих печень желудок и почки. (Это так, на всякий случай, вдруг кто не знает :)

Желаю всем здоровья и спортивного долголетия!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коллаген, глюкозамин, хондроитин
02.02.2010 19:00
Александр, может подскажите в каких натурпродуктах много этих веществ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
02.02.2010 19:49
сейчас таких препаратов много
про натурпродукты хз (видимо те же хрящи надо есть - студень и пр :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
02.02.2010 20:28
Действительно, это желатин, холодец, студень и т.д. Но при поступлении в организм в достаточном колличестве аминокислот, сложных углеводов, жирных кислот, витаминов и минералов (т.е. всех наобходимых строительных материалов), организм сам в состоянии синтезировать любые нужные ему вещества(различные паталогические состояния и нарушение обмена веществ могут этому мешать). Конечно, при больших нагрузках, которые испытывают спортсмены, необходимо дополнительно подпитывать организм этими веществами, но не заменять вкусную и здоровую пищу таблетками, а лишь дополнять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
02.02.2010 19:48
прекрасно
только первым вопросом надо было написать что же такое "правильная силовая тренировка"
а то как-то не ясно о чем разговор

имхо как раз силовые бьют по иммунитету и общему самочувствию
но это видимо потому, что я пока не знаю что такое "правильная силовая тренировка"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
02.02.2010 20:38
На мой взгляд, наиболее обоснованно и доступно об этом пишет В.Н. Селуянов в различных своих статьях и книгах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
02.02.2010 20:47
про статодинамику???
нувыблиндаете :(
она шибает по иммунитету хлеще чего бы то ни было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
02.02.2010 20:57
1. У Селуянова есть не только про статодинамику, он доступно излагает почти все принципы различных вариантов силовой тренировки.
2. Я уже писал, что не хочу здесь развивать эту тему. В первую очередь потому, что дискуссия должна строиться на конструктивной основе и проверенных данных, а не по принцыпу "нуваблиндаёте".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
02.02.2010 21:03
ясно

т.е. написать более 20 строк о чем-то и не сказать о чем - это нормально

отослать к ВНС, но ПОТОМ оказывается не к основной его силовой фишке - тоже прекрасно

а вот "нувыблиндаете" это уже не наш принцип
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подтверждаю,
02.02.2010 21:21
поделал статодинамические упражнения - сразу простудился и долго болел. Аккуратнее надо применять его методику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
02.02.2010 21:30
я делал силовых много и разных... тут опыта вагон
статодинамика это очень тяжело
это не только мое мнение

у Вертышева есть подопечные
он их статодинамикой мучает :)
вот уж где обобщенный и богатый опыт
может он скажет словечко :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
02.02.2010 21:31
Какие у Вас основания утверждать, что это случилось именно от статодинамических упражнений? И если бы в этот день Вы побегали, не заболели бы?
Как Вы себе это представляете? Сделал упражнение - и заболел или наоборот: сделал упражнение и выздоровел.
У Вас есть данные, подтверждённые многолетними исследоаниями и практикой, как у В.Н. Селуянова, позволяющие утверждать, что статодинамические упражнения вызывают простудные заболевания у здоровых, физически развитых людей?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
02.02.2010 21:40
в моем возрасте интуиция уже не обманывает, а тут еще от Малекса получил подтверждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При всём уважении к Вам:  
02.02.2010 21:51
Интуиция может обманывать в любом возрасте, особенно, если она подкреплена не знаниями, а слухами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я поддержу
02.02.2010 22:19
Александра Игумнова, если на силовой тренировке не перебрать лишнего, то общий тонус организма повышается. А вот после длительных тренировок и марафонов, простудиться раз плюнуть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Селуяновым
02.02.2010 22:35
знаком очень поверхностно. Но идея со статодинамикой очень не нова, если вы взгляните на вост.единоборства, то там полно упражнений, к которым подошло бы это определение. Америки Селуянов не открывал.

Связи простудных заболеваний и статодинамических упражнений никогда не прослеживалась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно, точно
03.02.2010 00:14
У меня товарищь восточными практиками увлекается. Мы с ним часто обсуждаем вопросы спорта и тренировочного процесса. Я с точки зрения современных, европейских представлений, а он словами и терминами, для меня не понятными. Но, в итоге, оказывается, что говорим мы об одном и том же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 11:29
если человек вдумчиво занимается спортом более 20 лет, то ему достаточно его ощущений

и свой опыт (и ощущения) даже важнее чужого, т.к. ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дырка в иммунитете после тренировки
02.02.2010 23:26
может быть вызвана любым повреждением мышц. Хоть от жесткой интервальной работы, хоть от силовой. Александр, кроме исследований, проводящихся, скажем так,  в идеализированных условиях, есть реальная практика. В этом случае встает задача как вписать силовые тренировки в реальный тренировочный процесс. Когда, как и сколько. В этом месте расположены основные грабли для любителя. Статодинамикой (или другими действительно силовыми тренировками, после которых восстановление более 3-х дней) по незнанию пытаются заменить в привычном микоцикле нечто, обозванное силовыми тренировками (всякие отжимания и тому подобные упражнения). Степень и механизм воздействия различается кардинально. Например, статодинамика приводит к сильному повышению уровня креатин киназы в крови на следующий день. А любители при этом продолжают привычные аэробные тренировки. Разумеется, результат в 95% случаев плачевный. Применение силовых тренировок требует как кардинального перекраивания микроцикла,  так и разнесения акцентов по разным микроциклам. Ну и, разумеется, постепенности прироста нагрузок. В таком случае человек будет румян и здоров, и довольно быстро увеличит и АэП и АнП. Некоторым статодинамика даже заходит в охотку, если не перебирать и не частить с тренировками. В большинстве случаев такая коррекция приводит к переходу спортсмена в другую лигу. А неумеренными нагрузками, любыми можно себя угробить. Жадничать не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я писал вот о чём:
03.02.2010 00:02
Ещё раз: мысль заключается в том, что механизмы, которые заставляет работать силовая тренировка, могут способствовать лучшему заживлению травмированных тканей и, разумеется, при применении в разумных колличествах - укреплять иммунитет, на фоне малой энергетической стоимости.

И сразу написал, что:
Ни в коем случае не хочу вновь поднимать дискуссию о том, нужны ли лыжникам силовые тренировки, и о том, что такое силовые тренировки - страшное это дело, такие темы на форуме затрагивать.

Разумеется применение тех или иных средств и методов в тренировочном процессе должно быть своевременным и пропорциональным. Как известно, сдуру можно  и "всё что угодно" сломать. Именно поэтому я и не стал писать ни чего конкретного про "силовые" тренировки. А тов. malex хотел получить как раз однозначный ответ (готовую схему) на вопрос: "как тренироваться?" и, я так понимаю, был вполне удовлетворён тем, что написал Valentin Rychkov.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, речь шла вот о чем
03.02.2010 00:14
"...Какие у Вас основания утверждать, что это случилось именно от статодинамических упражнений? И если бы в этот день Вы побегали, не заболели бы?".

Я вам ответил на эту реплику. Да, статодинамическая тренировка могла спровоцировать простудное заболевание. Как и любая другая тренировка, сопровождающаяся повреждением мышц и выбросом интерлейкинов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из библии:
02.02.2010 21:22
4 периода силовых

1)втягивающий
2)подготовительний
3)максимальная сила
4)поддерживающий

Общее для всех: упражнения делаются медленно.
1) вес выбирается из расчета сделать 15-20повторений
(делаю 2круга по 8-10упражнений длительность около часа)
2) вес выбирается из расчета сделать 7-8повторений (восстановление полное между упражениями)
3) вес выбирается с тем чтобы сделать 3-4повторения
4) поддерживающая фаза = 2)

Когда что применять:
1) подготовительный цикл (2-3 в неделю)
2) начало базового цикла (2-3 в неделю)
3) конец базового цикла начало build (2 в неделю)
4) build (2 в неделю)

во время соревновательного периода (ну там за неделю до гонки) силовые не делаются.


Питание:  25% белка всегда!
подготовительный период 35%жиров остальное углеводы
соревновательный период и конец билд-а 25%жиров остальное углеводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
02.02.2010 21:32
спасибо. интересно

я просто хотел узнать о чем же человек так увлеченно пишет...

напиши плз точное название твоей библии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
the cyclist's training bible
02.02.2010 21:43
вот блог автора: http://www.trainingbible.com/joesblog/blog.html

я уже кое что оттуда переводил (про перетренированность)

Я нашел эту книгу суперполезной. Охватывает занятия циклическим видом спорта со всех сторон. Ну а для вела по-моему незаменима.

Жаль у лыжников нет power meter-а, давно бы все споры про пульс прекратились бы :)

В книге даются четкие критерии когда нужно кончать наматывать объемы (строить базу) и приступать к интенсивным тренировкам. В области низких нагрузок велогоны активно пользуются пульсометрами, а вот в области высоких (интервалы АНП итп..) - гораздо эффективнее работать с наряжометрами (power-meter-ами)

Хотя если хочешь гоняться - не это самое главное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 11:20
ясно. уже вечером подумалось что это не лыжная книга
вело и именно шоссе

есть у меня одна книга этого автора :)
в целом хорошо, но не скажу, что без нее никак
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну я неопытный велогон.
03.02.2010 13:50
так... катаюсь в удовольствие. До этого по велу ничего особенно не читал. Может есть и лучше книги.

Хотя сам Friel позиционирует свою книгу для людей с соревновательным стажем около 3лет.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
систематизация силовой подготовки
02.02.2010 23:31
- это уже интересно, особенно из уст Практика. Но, Валентин, вы упускаете 2 момента:
* сочетание ОФП и СФП, надо хотя бы упомянуть об этом, иначе круглогодичная ОФП даст гораздо меньшую прибавку в лыжах в гонке
* ни слова не сказано о характере силовой работы, я имею в виду динамичность, т.е. скорость приложения усилия.
Ведь конечный продукт силовой подготовки для лыжника - это скоростно-силовая выносливость, т.е. сила должна быть быстрой, взрывной!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправлю немного ваш тезис:
03.02.2010 09:50
"Ведь конечный продукт силовой подготовки для лыжника - это скоростно-силовая выносливость, т.е. сила должна быть быстрой, взрывной!"
Думаю так вернее:
...т.е. сила должна быть быстрой, взрывной, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ выносливой!!! ;)
Резкой и сильной мощью обладают единоборцы (что борцы, что ударники), бегуны на 100 метров, футболисты и т.п. Но там основная энергия - это креатин в мышцах. Лыжник же свои мощные и резкие движения должен делать не 10 секунд, а часто 70км (смотрите видео, как молотят лыжники на Марчелонге), и не за счет креатина, а за счет углеводов. Совсем другие энергитические системы запущены в мышцах.
Вообщем, ключевой момент, что лыжник это должен делать не просто мощно и резко, а в течении длительного времени!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модест-2
03.02.2010 11:46
борец поправляет сильного лыжника-практика :) супер

здесь речь о силовых тренировках!
выносливость развивается другими тренировками
и даже силовая выносливость развивается никак не поднятием штанги

опять спор о своем и ради спора
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест-3
03.02.2010 13:53
Малекс, ты у нас тоже лыжник так себе, если по чесноку, лыжник не с самой большой буквы.

Пишешь: "я делал силовых много и разных... тут опыта вагон"
Не первый год ты в лыжах, где твои результаты? Почему столько лет вроде серьезно занимешься, такой умный, столько у тебя лыж, а даже не КМС?
И какие твои результаты в штанге после вогона опытных работ в силовой подготовке?
Проблема в лыжном спорте в том, что сложность не сделать этот самый резкий и мощный толчек, а именно суметь его делать длительное время.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте уже прекратим модестами обзываться :)
03.02.2010 14:12
Почему нельзя нормально обсуждать, без перехода на личности?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 14:20
начать надо с того, что здесь я вижу только одного человека, который бежит быстрее меня

ты хоть пишешь и много, но не умный
т.к. знал бы, что есть данные природой, в которые ты упираешься и дальше этого сойти почти невозможно

силовые показатели у меня значительно выше среднелыжного
без хвастовства. просто констатация
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему все же огородами так?
03.02.2010 14:26
Почему не назвать свои регали в лыжах?
Почему не сказать сколько жмешь, приседаешь, отжимаешься и т.п?

"начать надо с того, что здесь я вижу только одного человека, который бежит быстрее меня" - это что титул, серьезное достижение в спорте, ради которого столько надо пахать? А дальше типа данные природой не пустили...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 14:39
регалии в лыжах - в протоколах
если бы ты бывал на гонках или хотя бы глядел протоколы иногда, то не давал бы советов например Мазурову

про силовые показатели могу сказать раз просишь

подтягивания - 22-25 (не сферически в вакууме, а с судьей и пр)
брусья - более 30 (это сферически, но честно)
пятискок (лыжники знают что это :) - 2,3места были в городе этом виде по городским лыжникам  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Советов Алексею не давал,
03.02.2010 14:50
Будда свидетель тому ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я как раз не против советов,
03.02.2010 14:59
причем независимо от спортивных показателей, было бы рациональное зерно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 14:45
про "столько пахать"
у меня весьма низкие объемы тренировок (меньше конкурентов)
мне это говорит об их эффективности
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О тогда
03.02.2010 15:00
я могу побыть венцом эффективности. ;) Т.к. бегаю часто вообще без лыжных тренировок и объемов, пару раз в году даже бывает по первому разряду и даже марафон могу пробежать.

При двух недлительных покатушках в свое удовольствие в неделю, половина из которых на лыжные старты приходятся.

Вот смотрю на тебя и твои показатели...Если учесть, что ты еще сильнее выше среднего лыжника, и соглашаюсь с выводами Тихонова, что вовсе и не надо быть лыжнику таким уж мощным.
Вон, и результаты тогда тестов американских лыжников приводили, я уже недействующий спортсмен побью не особо напрягаясь (кроме кросса, но это как раз не силовое упражнение).
Нет, я не против силовых упражнений лыжников, они безусловно нужны, но степень их важности и особенно веса, с которыми надо работать, не надо завышать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 15:09
"вовсе и не надо быть лыжнику таким уж мощным"
может и надо
если смотреть на меня в качестве примера, то мое сердце не соответствует моим мышцам

а было бы сердце, как у Мазурова, то бежал бы иначе

а если бы у бабушки был ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекс, если смотреть на
04.02.2010 10:11
тебя в качестве примера, то давай честно, твои физически показатели в силе на уровне среднего физкультурника (человека,заботящегося о нормальном здоровье), не выше. Ко мне в секцию приходят ребята, и если балду не пинают на тренировках и не пропускают их, достигают такого состояния в силовой подготовке за полгода с нуля!
Ты меня все время обвиняешь в переходе на личности. Но не ты ли меня называешь хамлом, нелыжником, неумным, модестом и т.д.? Предложил себя в пример?
Чтобы закрыть этот вопрос навсегда, скажу следующее: твои места в соревнованиях любительского уровня совсем не впечатляют, да ты получше бегаешь меня на лыжах, но если посмотреть на твои результаты с уровня, которого я добился в основнов своем спорте (т.е. с уровня, когда человек может сказать: "да, я -спортсмен, да, у меня есть результаты", заметь ранее я совсем не кичился этим, и вел себя очень скромно, только вот сейчас приходится об этом говорить), то это не результаты, звания лыжника и спортсмена ты не заслужил, ты такой же любитель и физкультурник, как и подовляющее большинство здешних форумчан. Не надо так уж с высока на нас смотреть, гордится тебе и вправду не чем. Многие из нас могут встать на лыжи только в выходные дни, что уж поделать мы действительно не профессиональные лыжники, работаем, имеем семьи и т.п.
Я, как человек все же нюхнувший пороха в спорте, всегда отношусь с большим уважением к труду людей и их результатам, да даже любительским. Вести спор в ключе "ты - не лыжник, а я  - лыжник" - не самое лучшее. А уважаешь ли ты сам людей достигших немалых высот? Вот появляется Владимир Усов - человек, который создал мази, которыми пользуются на самом высоком уровне. И где твое уважение к человеку, который действительно что-то сделал в лыжном спорте? Тебе совсем это не мешает назвать человека вором и обманщиком. Для тебя то совсем нет, как я погляжу, авторитетов в лыжном спорте. Спустись на землю, Малекс, если не вглядываться в микроскоп, ты ведь такой же как и я чайник в лыжном спорте. Ты занимаешь 20-30 места в старте из 70 человек  в Обнинске, я на аналогичном старте в Новосибрске 40-е. Разница есть, но с точки зрения настоящих лыжников, это результаты одного уровня, точнее недоуровня. Звезд лыжного спорта на форуме не так уж и много у нас, разговоры кто может считаться лыжником, а кто нет, думаю не уместны.

Вернемся к разговору про мощь. Мощный толчек- само по себе понятие относительное. Хороший мощный резкий толчек в лыжах - это хорошо, но нужна ли лыжнику, который набрал скорость порядка 20-25 км/ч та мощь в толчке, котрая необходима штангисту для рывка штанги, толктелю ядра в толчке, борцу, который бросает через себя противнка весом в 100кг, футболисту, пинающему мяч на 70 метров, каратисту, ломающему кирпич, стопку досок или ребра противнику??? Да, конечно,же нет!!! Главное поддерживать эту набранную скороть частыми и быстрыми движениями, а здесь важна именно функционалка, а не физическая мощь. Толчек в лыжах должен быть относительно мощный, а не абсолютно мощный, как в видах спорта, которые я назвал.
Может супермощный толчек нужен для старта? Вон саночники, как вкладываются в первый толчек, может лыжники так стартуют? Дак, нет, начинают с мелких частых толчков, пока не раскатятся (вопрос аналогичный вопросу "частота или прокат"), от чего же им не выпрыгнуть одним мощным толчком, словно толкает штангу за 100кг?
Почему в лобовой подъем предпочитают часто не зталкиваться мощными, а часто бежать перступанием лыж, как угорелые?

Вот и получается, что не где проявить лыжнику свою абсолютную мощь, конечно, он может вводить в свои тренировки и преседания со штангой в 130 кг и прочие упражнения с тяжелой штангой, только вот абсолютная сила на дистанции лыжнику не пригодится и не сыграет ключевую роль!

Если замерить количество Ватт в толчке лыжника, когда он несется со скоростью 25 км/ч и сравнить с показтелями удара боксера-профессионала, толчка толкателя ядра, ударом футболиста со штарфного, то эти цифры будут просто несопоставимы!!!
И если в указанных видах спорта действительно необходима работа с тяжелыми весами,то лыжник может запросто обойтись без них. Сколько у нас в лыжах чемпионов было, не обладающих мощью богатыря? Да полно! Не говорит ли это, что абсолютная сила не так уж и важна в лыжах?! Лыжнику нужна работа не сколько над силой, сколько над силовой выносливостью, вот без нее дейстительно делать в лыжах нечего.
Парируй , если можешь, только извини, аргументы типа: ты - не лыжник, а я - лыжник, я не приму. Я их, конечно, могу парировать фразами "ты - не спортсмен, а физкультурник-любитель", но детский сад этот надоел, хочешь спорить нормально - приводи доводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять портянка
04.02.2010 11:33
читай внимательнее
я говорил, что мои силовые показатели выше среднелыжных

старты бывают разные
например, я занимаю ~10 место на п-ве своей области
не бог весть конечно

я поздравляю тебя с колоссальными результатами
и штангу жмешь и единоборства и на лыжах выходит лучше половины форума и как лыжники должны тренироваться знаешь и порошки наносить :)))))

про толчок еще напиши строк 50, а то я плохо понял логику :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
04.02.2010 11:41
"хочешь спорить нормально - приводи доводы"
с тобой? нормально? :)))

прочитируй меня плз
с чем именно ты сейчас споришь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ты ли писал:
04.02.2010 13:13
"вовсе и не надо быть лыжнику таким уж мощным"
может и надо

- вот и привожу доводы, что не особо и надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
04.02.2010 13:27
что лыжнику нужен резкий и мощный толчок не ясно разве что стасу

то, что ты по 10 раз повторяешь нам очевидное о выносливости штангиста это зачем?

резкий толчок никак не отменяет выносливости
во всяком случае моя фраза "может и надо" точно
из нее следует что нужно один раз ууухнуть и идти домой на диван?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь про мощность
04.02.2010 14:17
идет. Мощность движения может быть измерена в совершенно конкретных еденицах (Ватты).
Толчек в лыжных гонках совсем не эквивалентен по мощности движения штангиста или борца.
А был бы эквивалентен, лыжнику бы сил хватало на очень короткую дистанцию, ну секунд на 10 скажем, пока креатин бы не закончился в мышцах, а быстро (так чтобы за время проката) он не восстановится даже частично. Вот и идет лыжник с куда более экономичными затратами энергии, а не бьет в полную дурь палками в землю.
Не о какой супер мощности в толчке лыжника не может быть и речи. Вот и побеждают в лыжах часто совсем даже не атлетичные ребята. Была бы нужна мощь (абсолютная, а не относиельная) в толчке лыжника, побеждали бы только атлеты...
А работа с тяжелой штангой лыжнику особо не поможет. Вот к чему клоню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обратите внимание на последнее слово  
03.02.2010 13:37
в словосочетании скоростно-силовая ВЫНОСЛИВОСТЬ, Станислав, и Вам не придется делать поправки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее хотел не поправить, а  
03.02.2010 14:09
подчеркнуть это.
Достаточно много работая над силовой подготовкой заметил следующее: для меня не проблема толкнуться мощно и резко, для меня проблема толкаться мощно и резко в течение всей гонки. Поэтому приходится работать на дистанции достаточно экономно, если хочу всю дистанцию пройти. Т.е. сила есть, а релизовать ее не получается.
В разных видах спорта есть свое понятие "силовая выносливость", где-то оно больше в сторону силы смещается, где-то в сторону выносливости, т.е. лыжнику совсем не силовая выносливость качка нужна, для которого 15-20 раз со штангой 100кг -это силовая выносливость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дык поправить или подчеркнуть? :))))
03.02.2010 14:31
нам тут Модест-1 рассказывал, что он на столько резок, что не отстанет на 100м НИ ОТ КОГО

полагаю, что опусы выше из той же оперы
цитата "не проблема толкнуться мощно и резко, для меня проблема "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Учитывая последнее, сообщение
03.02.2010 14:49
Алексея, действительно подчеркнуть.
Пару лет назад Ярослав Вдовенко просил меня подтвердить коекакие сомнения, я провел тест со штангочкой в зале, оказалось перевыполнил все, что обещал...Не имею привычки приписывать себе то, что не могу.

Мои силовые показатели, когда весил 69 кг: жим лежа 110 кг, приседания и становую на максимум не делал, но думаю, что там показатели за 130 кг точно, сейчас вешу 77 силовые показатели как минимум не упали.
Да и мой вид спорта обязывает у меть мощно и резко толкнуться, только вот на лыжне это слабо помогает.
Да вот и то интервью Тихонова, где он говорил про "мощь" лыжников, заставляет задуматься, а нужно ли быть лыжнику сильным, имеется в виду действительно абсолютная сила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 15:04
"не проблема толкнуться мощно и резко"
значит 100м у меня-чайника выиграешь?
100м это все еще креатинфосфат :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, конечно,  
03.02.2010 15:13
еще техника важна, частота движения, а не одиночные мощные толчки.
Сам понимаешь, что на стометровке побеждают обычно люди геннетически одаренные, у которых нервные импульсы быстре проходя, да еще много чего, что почти не поддается тренировке. Толкатели ядра ведь не становятся чемпионами на 100 метров, хотя имеют резкий и мощный толчек.
Нюансов много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но вот скажем
03.02.2010 15:17
если нам дать в руки штангу 40 кг и засечь минуту, я тебя наверняка больше раз за это время успею ее выжать.
Хотя я тебя не видел в глаза, может и не сделаю, а может и 100 метров быстрее пробегу. Хотя 100 метровка - не моя дистанция.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Факт в другом,  
03.02.2010 15:23
что подаляющее большинство лыжников, которые меня обгоняют по дистанции в силовых показателях уступают значительно. При этом совсем не впечатлют силовые показатели лыжной элиты, помнится какой-то чемпион раза 4 всего подтягивался.
По эпыту тренерской работы могу сказать, что люди приходившие ко мне в зал, ранее занимавшиеся лыжами даже на уровне КМС не отличалсь скорость и силой... О чем это говорит? Да, наверное, что лыжнику необязательно быть мощным и таким уж резким, неплохо если он сильный и резкий,но это не самые важные критерии для победы в лыжных гонках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
04.02.2010 11:35
c кем ты сейчас дискутируешь?
понятно только тебе :))))

цитату
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 11:36
выше процитирована (переведена) система американского вело тренера
достаточно известного

и на счет взрывного характера силы там есть :)
"Общее для всех: упражнения делаются медленно"
мне это тоже не нравится

СФН и ОФП
на сколько я помню первоисточник, речь идет именно о ОФП (в нашем понимании)
штанга, тренажеры и пр

СФП в вело делается ессно на вело
это или короткие рывки или ломежка в гору на большой передаче
но называются такие тр-ки немного иначе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекс внизу все ответил.
03.02.2010 13:55
Насчет взрывной работы - взрывную работу нужно делать не в зале, а в боевых условиях. (на веле для велогонов, бегом для бегунов, на лыжах для лыжников) Чтобы эта работа была эффективной - нужно попотеть в зале медленно.

Скажем так: у Friel-а применительно к велосипеду подход кобинированный: в зале медленно с большими весами, на велотренажере очень быстро (каданс под 200) с малым сопротивлением.

Постепенно по мере роста формы сила + каданс комбинируются. Всем известно что чтобы быстро ехать на веле нужно поставить передачу повыше и крутить побыстрее :)

как говорит наш лыжный тренер - по-шире и по-чаще (это ответ на вопрос что важнее прокат или частота :) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 14:28
читая безусловно грамотного автора, все же надо думать какие коррективы необходимы для лыж
хз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы ориентировался на подготовку
03.02.2010 14:38
к критериумам. Гонки очень похожи по характеру работы, по длительности на лыжные соревнования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************************
03.02.2010 14:43
не только длительность
а структура движений, а к ногам + руки

у меня жена совершенно круто (учитывая мизерные тренировки) едет на велике
но на лыжах весьма средненько
при том, что на лыжах бегает давно, а на веле 3-4г

вот почему так? (для примера)
ответ на этот вопрос отчасти подскажет в чем разница лыж и вела
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавка про потерю мышц для тех кто over 45.
02.02.2010 21:27
They point out that as we grow older, muscle mass is lost. Diet has something to do with this, as nitrogen, an essential component of muscle protein, is given up by the body at a faster rate as we get older.  In one study, the food found to have the greatest effect in reducing nitrogen and muscle loss is raisins. Among vegetables, spinach was the best, but all fruits and vegetables are helpful.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0