Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Swix Crystal vs бесфтористые?

Встаю на классику. Почитал форум, вроде определился с мазями, но не знаю, стоит ли брать кристалл или простые? Буду рад советам.
И еще пара вопросов. В чем различие Start BM Green +2 - 30 и полужидкой Start BM +10 -10 в диапазоне до -10? Я так понял, что можно ограничиться полужидкой: удобнее наносить, а разницы никакой.
Если не заморачиваться с клистерами, можно ли взять один, например Start Universal wide +10 -5, или указанный Start и мазать всегда, когда твердые не держат?
  • Просмотров:4079
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
Вам трудно ответить
24.01.2010 12:40
Вот, вы только встали на классику. Возможно вас и устроят "длинные" мази о которых говорите, или лента, типа Старт. В большинстве случаев можно будет сносно и даже прилично ехать, меняя длину колодки и толщину слоя.

Кристалл, или простые. Простые, как правило, чуть лучше держат, чуть хуже катят, но не факт. Когда не будет устраивать что-то в конкретную погоду, советуйтесь с кем-то поопытней, обменивайтесь информацией, подкупайте, чего не хватает. Возможно придёте к тому, что будете владельцем заветной коробки,  в которой 30-40-50 банок и туб с мазями держания, как у многих на этом форуме. Во, ща опрос запущу!

А возможно, вас устроят пресловутые три "длинных" мази, или одна лента...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ!
24.01.2010 12:50
Если я правильно понял, прочитав форум, новичку нужно 3-4 твердых мази, Start BM - в качестве замазки и один-два клистера. Это чтобы освоиться и более-менее получать удовольствие от наших рыхлых трасс.
Основная проблема для чайника - подмерзание мази, это если не брать сложные околунулевые условия (все - из форума). Кристалл - вроде меньше подмерзает, чем простые? Или лучше класть простые, а сверху замазывать Start BM?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы приблизительно правильно поняли,  
24.01.2010 17:38
но опять спрашиваете в целом. Здесь всё важно. Вот, например, катался я сегодня. Температура снега -17...-20, 25км, слабая пересечёнка. Снега вчера выпало немного свежего, лыжня очень агрессивная, местами заглянцованная, мазь сожрёт только держись. Значит, твёрдый грунт Свикс под колодку под утюг, 2 слоя(моих слоёв) зелёной Роде -10...-30. Зачем сегодня Start BM не знаю, ни разу не пробовал. Наверно, можно было бесфтористого, но всё равно вряд ли помогло бы. Рядом ехал человек без грунта, начало отдавать километров через 7. Значит, если у вас в планах 6-7км, грунт можно было съэкономить...
И так каждый раз: тысячи вариантов и самого правильного варианта нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про грунт
24.01.2010 18:11
Кататься планирую по 30-35 км. Есть ли какой-то универсальный грунт, или нужно опять же несколько базовых грунтов, или можно просто класть более холодную мазь под утюг в качестве грунта? Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять вы хотите универсальности :)
24.01.2010 19:46
Мне хватает одного жидкого - Токо и одного твёрдого - Свикс. Жидкий вполне сносно держит сам по себе на ледяной лыжне. Более холодную мазь в качестве грунта? Можно, конечно... Только чем тогда мне сегодня надо было грунтовать? Что там холоднее -10...-30? :) Теперь прикиньте, если бы сегодня я намазался типа -6...-15, а вниз - похолоднее -10...-30. Так она бы сошла как раз километров через 7, ну через 10. Грунт он и в Африке - грунт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более холодную в качестве грунта?
25.01.2010 10:51
Обычно же наоборот советуют потплее.
В качестве грунта использую базовую мазь Ваухти. Она вязкая, т.е. аналог теплым. Зашкурил колодку, базовую под утюг, в нормальных условиях на марафон хватало.

Более холодной грунтуют на скольжение, это про парафины. Может, Александр, что-то перепутал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и так и так делают
25.01.2010 13:15
например, в методичке Свикс за 09-10 г. написано про нанесение твердых мазей - сначала шкурка, потом грунт под утюг, потом V30 или V40, а уж потом - 4-8 тонких слоев мази по погоде. Иногда грунт пропускают и наносят V40 под утюг, потом мазь по погоде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В журнале "ЛС" №46
25.01.2010 21:42
есть Свиксовый каталог, там такой способ не описан. Описано только про нанесение базового VG030 или VG035 в качестве грунта под утюг, а далее погодная.

Допустим возможны варианты и с более холодной в качестве грунта. Поясните только зачем? Задача грунта надежнее удерживать (сохранять) мазь держания, т.е. он должен быть липким, а более твердая мазь наоборот менее липкая, она будет хуже же удерживать погодную мазь, чем это сделала бы липкая? Для чего она?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насколько я понимаю,
26.01.2010 10:32
грунтом имеет смысл пользоваться разве что на очень жесткий старый снег или на очень длинную дистанцию. А на новый снег или на 15 км грунт не нужен. Если колодка зашкурена, достаточно положить тоненько V40 (голубая экстра) под утюг. Я знаю, что некоторые кладут вниз более теплую мазь, чем по погоде, но не вижу в этом смысла, если погода не переходная вблизи нуля. Класть холодную мазь поверх теплой в комнате хлопотно, слои мази смешиваются. То есть надо после теплой мази охлаждать лыжу на улице и там мазать по погоде. А V40 достаточно твердая, на нее элементарно мажется что угодно. Может, в этом удобстве смысл.
Со сходом мази никаких проблем не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не убедило
26.01.2010 11:01
т.е. смысл холодного грунта в том, чтобы он не смешивался... тогда можно вообще обойтись без грунтовки: просто первый слой погодной мази под утюг и все, тогда уж 100% ничего не смешается.
Все же мы грунт наносим, чтобы погодная мазь лучше держалась, а не для того смешивалась или не смешивалась...
Т.е. вы полагаете, что на более твердой мази более мягкая будет держаться лучше, чем более твердая на более мягкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно запросто погодной грунтовать
26.01.2010 13:52
или вообще не грунтовать, не греть первый слой утюгом, а мазать насухую - особой разницы не будет на свежем снеге. Четыре тонких слоя, нанесенные без всякого грунта на лыжи, очищенные смывкой, не истираются и за 40 км на нормальном снеге.

А на льду и морозном наждаке надо уже грунтовать по-взрослому нормальными грунтами.

Наверное, используют V30/V40, потому что это простые, понятные мази без причуд - в отличие от теплых мазей их легко наносить и растирать, они не комкуются, вот ими и грунтуют часто. Думаю так.

Глянь ссылку "Kick Waxing for Snow Type": http://www.skipost.com/race.htm#kickwaxtype
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур, я же не про то, когда
26.01.2010 14:21
нужен или не нужен грунт спрашиваю.
А только про смысл грунтовать более холодной мазью, так сказать прошу объяснить физику процесса.
Все известные мне специальные грунтовочные мази -мягкие и липкие, а не твердые и относительно нелипкие, как морозные, и это не случайно, и это мне понятно почему так, физику подкладывания более липкой мази под основную я себе представляю, а вот физику подкладывания более твердой и скользкой мази под осоновную мне не понятен, по всем моим соображениям это только ускорит сход основной мази.
На этот вопрос, Тимур, вы ничего не отвечаете, хотя именно об этом я спрашиваю, а не когда нужен/не нужен грунт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
физику  
26.01.2010 14:44
липкости и скользкости грунта я не изучал :)
Мне достаточно практического опыта, без теории. Из опыта видно, что зачастую грунт вообще не нужен, и можно первым слоем наносить V40 или погодную мазь, и последующая погодная мазь никуда не сходит. Вот такая экспериментальная физика )

Если же теоретизировать, то мазь истирается тонкими слоями, начиная с самого дальнего от поверхности скользячки. Эти слои вообще не знают, сколько под ними нанесено погодной мази, есть ли грунт или нет. И снег не чувствует ничего, кроме внешнего слоя погодной мази, за который цепляются кристаллы снега.

Я не могу вообразить, как слой погодной или более холодной мази, который кладешь на скользячку, может ускорять сход последующего пакета погодной мази? Она же не целиком сползает, а постепенно истирается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур. тогда попробуйте
26.01.2010 15:42
загрунтовать парафином базу ;)
А что? ровненько ляжет, куда ровнее чем самая холодная мазь держания.
Если вы думатет, что сходят слой за слоем, и поровну, что там в подложке, то будете крайне удивлены, как мигом слезут все слои вашей мази с напарафиненной поверхности.
Ее затем и шкурят, и грунтуют, чтобы слой погодной мази держался железно долго. Если бы нужна была просто ровная поверхность, то не шкурили бы вообще.
Поэтому мне и интересно какой физический смысл может иметь более холодный грунт.
Понятно, что на большинство гонок и тренировок грунт не нужен, но вот на марафон с жесткой лыжней все же лучше загрунтовать под утюжок, поэтому физику процесса было бы не лишним понять...Жаль, что вы не поможете в этом :(
А может это просто "утка" про холодный грунт? Почему другие "многие опытные лыжники" молчат?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все помогли  
26.01.2010 16:15
разобраться, мне в почту написали весь расклад. Спасибо, Владимир!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему другие "многие опытные лыжники" молчат?
26.01.2010 16:39
Видимо, они отвечают в почту. Избранным ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алксандр, кто спрашивал, тому
27.01.2010 15:44
и ответили. Вам ответ все равно бы не понравился, там все настолько неуниверсально, а на каждую погоду своя хитрость... Вы такие ответы не любите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ведь я же здесь один такой, "универсальный"?
27.01.2010 17:16
Или нет?    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опытные лыжники в качестве грунта
25.01.2010 17:58
используют V30 практически всегда. Если верить Википедии, средняя дневная зимняя температура у нас в М -4 градуса. Соответственно, грунт "более холодный".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то
25.01.2010 21:46
я вас не понимаю, то спрашиваете, что мол объясните про грунт. помогите советом, то тут же пишите, что опытные лыжники всегда делают так...
Поясните физику процесса, какой смысл в качестве грунта использовать более холодную?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Появилась новая инфа
25.01.2010 22:37
Почитал форум и буржуйские сайты - многие, кто пользуется свиксом, кладут V30 или VR30 в качестве грунта. Почему-зачем - не знаю. Подобные вопросы переадресовываю Сергею Медведеву - последний раз именно он про это говорил в теме "Опрос. У кого какой арсенал мазей держания?".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно, тогда
26.01.2010 09:25
будем ждать, может Сергей Медведев или Тимур нам помогут разобраться...
Я только специальными базовыми мазями грунтовал, они похожи на теплые по вязкости-мягкости, твердыми не разу не пробовал грунтовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно ли,
26.01.2010 11:12
что это правило только для Свикса(так скажем свиксовая особенность), а вот скажем для Роде или Ваухти не подойдет применение более холодной в качестве грунта?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и для Шумачева
25.01.2010 10:58
в случае с классикой, никакие таблички и рекомендации от Свикса или Старта не помогут. Держит - не держит, катит- не катит, подлип - не подлип выяснится только на лыжне. Надо пробовать всегда. В классике вообще универсальных вариантов не бывает, ну или почти не бывает.

Есть лента Старт, раз нанес - хватит на пол сезона, если не загрязнится в плохих условиях раньше, держит отменно во всех диапазонах, но вот скольжние не лучшее. Один год пробовал, но больше желание пользоваться ей нет. Для совсем начинающего любителя - это хороший вариант. Но даже на моем недоуровне уже использовать ее нет желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт.
24.01.2010 12:42
1. Пользуюсь простыми, поскольку на Кристалле у меня проблемы с держанием (с недержанием :))

2. Эта мазь работает только при определенных условиях (при каких, не знаю), так что одной ею не обойдетесь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется к истине можно
24.01.2010 17:40
прийти только методом проб и ошибок.
Пока сами не попробуете хотя бы по 2 разных типа мази на каждый диапазон ничего толком не поймёте.
Лично я много чего попробовал.Остановился вот на этом варианте http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=188841
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пробовать конечно надо  
24.01.2010 18:11
Из своего опыта.Пользуюсь и простыми свиксами и кристалом.
Кристал фтористый поетому бывает лучше едет.
но фтористые мази мягкие по своей структуре,по етому либо быстро закатыаются,либо держат.
Причем как писали выше бывает и наоборот -недержат)))
все надо пробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Start Universal
24.01.2010 20:21
пробовал, не нравится. Если нужен 1 универсальный (помимо грунта), я бы взял фтористый роде +-6. Из нефтористых не подскажу.
Фтористые мази обычно имеют более широкий диапазон, проще определитья. Простые могут работать в каких-то условиях и лучше, но тут нужен опыт.
Если ориентируетесь на свикс - посмотрите на их сайте интерактивный советчик и поймете что вам нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
27.01.2010 20:48
Мне кажется, что не надо отдавать предпочтение одному бренду. На каждую погоду , что то свое. У меня на холод, зеленый РЕКС, на -3, -6 голубой фтористый ZET, на -1, -3  Свикс, Теплее, жидкие РОДЕ и РЕКС. Мне не попадалась полутвердая мазь, которая держит в переходную погоду. Катаюсь километров по 30 в среднем темпе. Три слоя мне как правило хватает. Но перед каждой тренировкой мазь кладу новую. Старая если и не сходит , то становится очень грязной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0