Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

СВОДИТ НОГИ...ПОСОВЕТУЙТЕ...

00
14.02.2010 00:00
Бежал Николов Перевоз. Километре на 30-35 резко свело обе ноги (икроножные мышцы)...еле устоял на ногах. Мой товарищ, любезно предложил мне флягу с солёным питьём, но я не могу пить солёное...До финиша добрался кое-как короткими шажками...   Скажите, кто и как борется с такими явлениями... Спасибо
  • Просмотров:3981
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: 0 0 0
ботинки
14.02.2010 20:51
А у Вас какие ботинки?
Попрубуйте на других пробежать. У Вани Марченкова весь тот год тоже на коньке сводило (на белых Атомиках СНС) ноги. В этом году поменял - проблем нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Ботинки Альпина...
14.02.2010 21:44
я их в середине прошлого сезона купил...бежал в них в прошлом году в Дёмино, но таких проблем не было,однако спасибо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, привет
16.02.2010 14:20
Я бежал Афонина, начало сводить внешние на голенях на 5ом км, к 12му отпустило. Я не думаю что это ботинки, в среду бежал 10-ку - без особых проблем с ногами.
Может дело в нетренированности???
но боты уже давно хочу поменять.
Макс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте Регидрон
14.02.2010 21:25
утром перед гонкой. Я развожу пакет на кружку воды (350 мл)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Даник спасибо...
14.02.2010 21:47
а вы его только перед гонкой...для профилактики, во время подготовки не надо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно.
15.02.2010 09:04
Судороги в конце марафона - это часто следствие потери воды и солей.
Пить надо специальные напитки - изотоники.
Есть куча специальных спортивных напитков на вкус совсем не соленных, содержащие в себе хорошие наборы необходимых солей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно.
15.02.2010 09:04
Судороги в конце марафона - это часто следствие потери воды и солей.
Пить надо специальные напитки - изотоники.
Есть куча специальных спортивных напитков на вкус совсем не соленных, содержащие в себе хорошие наборы необходимых солей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
магний
15.02.2010 13:38
В прошлом году сводило, посоветовали пить магний, полегчало. В этом году начал заранее, эффект налицо. Минералка Donat Mg.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид
15.02.2010 13:56
возможно,тепло оделись - потоотделение увеличилось, потери солей резко возросли. Может, на льду неловкое движение сделали.
Может, сама трасса не давала возможности расслабить мышцы во время движения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В точку.
15.02.2010 14:52
тепло оделись, почти та же беда была
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Виктору и Анатолию...
15.02.2010 18:13
одет я был действительно тепло, но пот ручьями не тёк. Вообще-то я полагал, что "жар костей не ломит" и всегда считал, что если организм будет ещё и с холодом бороться, то будет ещё хуже...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так
15.02.2010 23:24
пот ручьями может и не течь, но выделение пота увеличивается довольно значительно.
А вот как одеться, чтобы излишне не потеть и комфортно себя чувствовать - это, блин, НАУКА.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поройте архивы, ранее обсуждалось
15.02.2010 15:39
что приходит на память: регидрон, магнезия, шипучие таблетки "магний+",аспаркам. Все помогает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Станиславу Смеркалову...
15.02.2010 18:07
если не трудно, напишите названия известных вам напитков...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Известных мне много
15.02.2010 21:12
перечислять долго от иностранных до отечественных, от тех что фиг купишь до тех, которые в каждом магазине продовольственном продается.
Посоветую Изостар, если вы -москвич, то думаю приобрести вам его будет несложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Станиславу Смеркалову...
15.02.2010 21:22
Я живу в г. Великий Новгород...всё что необходимо для лыж, мы покупаем в Питере (200 км) или на выезде, поэтому и просил озвучить названия, желая упростить себе поиски. Спасибо...до встречи на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будете у нас  
15.02.2010 21:36
в Сибири заходите ;)
Думаю, что в Питере, тоже с Изостаром не проблема...
Из последнего, что попробовал и понравилось могу посоветовать "Изотоник Энерджи Дринк" производства Power System (Германия), у нас более доступнее Изостара и дешевле.

Прикольные изотоники в Японии видел (пробовал), но названия не знаю, какой-то набор иероглифов, ну и в Испании фирма Fuji (не путать с японской фотопленкой).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Спасибо за приглашение...
16.02.2010 10:30
и за помощь...тока Сибирь это очень далеко...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомневаюсь,
16.02.2010 13:09
что поможет. Напиток хорош, но он не успевает подойти к мышцам, слишком быстро они при перегреве теряют и воду и микроэлементы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++1
16.02.2010 14:11
согласен, у напитков несколько иное предназначение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какое другое?
16.02.2010 15:14
Я понимаю, что тема "лыжи и алкоголь" заставила многих по-другому посмотреть на вопрос напитки и спорт...;)
Но, если серьезно, то какое иное-более важное предназначение, кроме как пополнять водно-солевой баланс могут иметь спортивные напитки изотоники?
Ну, конечно, они еще пополнают кошелек прозводителя этих напитков, но это совсем другая направленность, ее расматривать не будем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Изостар
16.02.2010 22:38
Анотация на Изостар:
Тщательно дозируемая в углеводах и натрии формула двойного действия, для оптимального всасывания воды и прогрессивного производства энергии в течение продолжительных спортивных состязаний (>2 час.) Богатый витаминами C, E, B1 и натрием Пищевая ценность 100 г (2) 500мл (3) (4) Энергия 1638 кдж 385 ккал 1294 кдж 304 ккал Белок 0 0 Углеводы 95,5г 75,4 г В каждом сахаре 30 г 23,7г Жир 0 0 Волокна 0 0 Натрий 0,25 г 0,2 г Витамин Е 8,4 мг = 84% (1) 6,6 мг = 66% (1) Витамин С 48 мг = 80% (1) 36мг = 63% (1) Витамин B1 0,9 5мг = 68% (1) 0,75 мг = 54% (1)
Для достаточно тренированного организма, солей, содержащихсяв изотониках, вполне достаточно, чтобы исключить спазмы мышц. Но для людей,  не имеющиих достаточной тренированности или имеющих какие-либо предрасположенности к закислению мышц,  при длительных нагрузках, изотоников недостаточно. Необходимы другие, более солесодержашие препараты.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ремарка
16.02.2010 22:42
чтобы исключить судороги, в первую очередь нужен МАГНИЙ. А его в Изостаре нет или  мягко говоря недостаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем уж не тренерованным
17.02.2010 08:36
людям не место на марафоне и здесь только препаратами магния не обойтись (даже если съесть тонну), надо тренироваться и употреблять не только магний, но и другие миниральные соли, витамины, углеводы и т.п.

Не знаю откуда вы перепечатали состав Изостара, магний вроде там был всегда, посмотрите здесь:
http://www.cmst.ru/auxpage_izostar-energija-isostar-400g-banka-svezhest-limon-apelsin/

Потом еще есть практика личная и не только, многие изотоники работают и работают прекрасно.
Я не спорю, есть препараты, где магния еще больше, но для нормального более менее подготовленного человека изотонический напиток будет вполне неплохим помошником на дистанции.
Владимир, спорить думаю не стоит на этот вопрос т.к. есть хорошая практика в этом вопросе, они действительно работают, а у вас с Анатолием только видимо теоретические измышления по этому вопросу основанных только на этикетке (которая еще видимо и неправильная).

П.С. Т.к. уже наслушался тут многого, сразу скажу, что не являюсь продавцом Изостара, ПоверСистем, Мадшуса, Фишера и Уктуса...Писал просто помочь человеку разобраться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав
17.02.2010 10:52
ты невнимателен! Я говорю о перегреве организма и это не теория, а практика. У меня достаточно пройденных марафонов, начинаю я пить перед марафоном и с чего ты так предположил - непонятно?
Когда я нормально одеваюсь, вопросов не возникает и изостар и паурейд (мне он больше нравится) работают прекрасно, во всяком случае на моих скоростях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, это выше
17.02.2010 11:12
вы писали о перегреве (от излишне теплой одежды).
А здесь писали вы: "Напиток хорош, но он не успевает подойти к мышцам..." уже в части беседы, где речь уже шла о напитках-изотониках, а не об перегреве от излишней одежде. Видимо сами были невнимательны и нетуда написали
Заметьте, что и Владимир, подхвативший вашу идею о бесполезности напитков, совсем не так понял ваши слова, и Алексей Пичугин с вами не согласился именно по тойже причине, что и я.
Разумеется, что можно одеться действитльно так, что потери солей и воды уже не восполнить ни какими изотониками. Но мы здесь (в этой части беседы) не вели речь про перегрев, поэтому вас и не так поняли ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На длительных 60 км и более
17.02.2010 11:23
пью Минерал Бустер  Power System. Начинаю пить после 12-15 км и каждые 5 км ~ 160-170 мл и никаких проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно,  
17.02.2010 11:27
вполне грамотно и правильно, так и надо пить изотоники.
Уже выяснилось, что Анатолий имел в виду совсем другое и написал не туда.
Ну, а Владимир Федоров просто не нашел магний в составе изотоников ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
божий дар и яичница
17.02.2010 13:34
по себе:
к примеру на трех  лыжных марафонах, что пробежал в этом году (РМ, МЛ, НП), пил только общественное, только чай и его хватало. А вот  Завьяловскую гонку на одном чае не пробегу, даже на изотонике, вырубит не по децки (проверено). Однозначтно перед гонкой - регидрон и магнезия. А кто-то и на одном чае Завьялиху пронесется как десятку. Вопрос индивидуален.
Кроме того, на беговых марафонах при температуре  +25 гр. и выше, меня изостар от судорог не спасает, в подсумке обязательно 2-3 пробирки с магнезией.
Как имхошно резюме - Изостар не может быть панацеей в борьбе с судорогами. Кому-то он помогает, а кому-то нет. А вот более "надежные" препараты есть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто не говорил, что
18.02.2010 10:11
изотоники - это панацея. Это одно из средств поддерживать водно-солевой баланс и в принципе достаточно эффективное, но не единственное. Есть и другие средства. Спор то не вокруг этого возник.

А вокрут того, что вы сообщили, что у изотоников другое предназначение - это ошибочное заявление, т.к. их основное назначение это пополнение водно-солевого баланса. Если не согласны, то назовите какое другое у него предназанчение?
Далее сообщили, что в составе Изостара нет магния - это тоже ошибочное заявление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о предназначении я писал выше
18.02.2010 10:54
Анотация на Изостар:
Тщательно дозируемая в углеводах и натрии формула двойного действия, для оптимального всасывания воды и прогрессивного производства энергии в течение продолжительных спортивных состязаний.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что это протеворечит
18.02.2010 11:33
функции поддержки водно-солевого баланса?
Вы состав посмотрите.
Потом надо понимать, что Изостар, впрочем, как и большинство подобных напитков, сочитают в себе функции и изотонических напитков (суть, которых снобжать организм электролитами), и энергетических напитков (суть, которых снабжать организм различными легкоусвояемыми цепочками углеводов).
В принципе у того же Повер Систем напиток называется "Изотоник Энерджи Дринк".

Главная задача изотонического напитка - это поддержка водно-солевого баланса. Не верите? Наберите в яндексе "изотонический напиток", почитайте...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
закрываю тему!
18.02.2010 11:40
получается диалог слепого с глухим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вас прекрасно слышу ;)
18.02.2010 11:58
Слепой из нас видимо, тоже не я, а тот, кто магний не видит в составе изотонических напитков?

Я прекрасно вижу ваши фразы:

-нужен МАГНИЙ. А его в Изостаре нет
-у напитков несколько иное предназначение (имелось в виду преднозначение пополнения водно-солевого баланса)

Еще раз рекомендую изучить составы различных изотоническиз напитков на предмет наличия в них солевого состава и прочитать как определяют производители название "изотонический напиток". Кстати, изостар выпускает не только изотонические напитки, кто знает к какому напитку вы читали состав, что магний от туда исчез. Может это не изотоник был?

Вот вам выдержки из анотаций к Изостару: "Содержит... витамины и минералы для восстановления водно-солевого баланса"

а вот от Повер Систем: "Изотонический энергетический напиток поддерживает необходимый баланс жидкости в организме и препятствует изменению электролитических параметров крови во время и после усиленной физической активности."

Вроде все ясно с предназначением этих напитков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылку на
18.02.2010 11:40
состав Изостара я вам уже давал. Вот ссылка на другой продукт
http://www.wptsport.ru/?st=118

Вы не видите в составе напитков солей? Их туда для красоты вводят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и зря сомневаетес.
16.02.2010 14:26
Анатолий, пить изотоники во время длительных нагрузок надо правильно, начинать их пить надо задолго до момента, когда начинается обезвоживание и дефицит солей.
Я, конечно, восхищаюсь вашим умением "прогнозировать" не отходя от компьютера покатит мазь или нет, дойдет напиток или нет до мышц, не видя мазь и не пробуя напиток, это все замечательно, но есть во всяком деле еще очень такой важный момент - это практика.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как так)
16.02.2010 15:12
специальные напитки отлично помогают, пить их нужно регулярно и ничего сводить не будет.
ПоверСистемс - отличные напитки, есть енерджи версия для гонок и лайт для тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пью магний В6
16.02.2010 21:36
хорошо мне помогает
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Алёна
16.02.2010 21:43
Спасибо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Уважаемые коллеги...
16.02.2010 21:57
Я получил массу полезной информации...в том числе, и изучив архивы форумов, в которых данная тема уже обсуждалась. Я возобновил катание на лыжах в прошлом сезоне, после 20-ти летнего перерыва. Как вы понимаете за это время многое изменилось...инвентарь, технологии, спортивное питание...форумов, опять же не было. По поводу напитков мне кое-что становится ясно. Прошу высказать ваше мнение по поводу селёдки или солёных огурцов во время гонки...ветераны говорят, что альтернативы нет. Правда ли это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у каждого поколения свои заморочки ))
17.02.2010 21:30
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид. вы же
18.02.2010 12:09
писали, что соленое на вкус не лезет в вас вовремя гонки, или в твердом полезет?
Соленые огурцы хоть и соленые, но не содержат в себе всего необходимого спектра солей ...
Хотя, кончно, можно их специальными составами специально к марафонам засаливать, можно даже запатентовать эту идею "марафонские огурцы" ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огурцы
18.02.2010 12:18
засоленные в регидроне
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Станиславу Смеркалову...
18.02.2010 15:23
Вы очень внимательны...однако меня мутит в основном от солёных жидкостей. Один раз я хлебнул солёного бульона, так-как морс закончился и чуть не закончил гонку в тот же миг, а вот солёные огурцы я люблю. Только ведь они достаточно жёсткие и, я полагаю, не очень быстро усваиваются и перевариваются. Исходя из этих сомнений, я и спросил о сообщества...использует ли кто-нибудь подобные методы...Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю используют,  
18.02.2010 15:36
но в других случаях, с лыжами малосвязанными ;)
Если серьезно, то сейчас столько интересных вещей в спортивном питании, которые хорошо восполняют потери энергии и солей в организме, мгновенно усвиваются организмом, не требуя от него затрат энергии на переваривание и т.п., зачем вам дались эти огурцы? В подсумок банку с огурцами положите на марафон?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
18.02.2010 14:06
при всем уважении к ветеранам, очень многие вещи, которые считались аксиомами в свое время, сейчас считаются неправильными.

Читал, что наиболее оптимальным напитком в плане восполнения солей является морс, поскольку содержит практически все элементы, выводимые организмом с потом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0