Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

УКТУС vs SWIX. Моск. рег. Тест 3, 28 фев 2010

02.03.2010 00:00
http://slil.ru/28732084

Спасибо мужикам из Сергиева Посада.
  • Просмотров:4530
  • Комментариев:86
  • Рейтинг: 0 0 0
Александр, здравствуйте
02.03.2010 20:56
А у Вас не было мысли в качестве контрольной пара, или хотя бы на мышке проверить отцикленную СП?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за огромный труд
02.03.2010 21:42
Хотелось узнать какая использовалась эмульсия 9элемента?Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
блин
02.03.2010 22:19
пишет файл не найден при скачивании с етого обменника.александр можно на другой?или киньте файлик на почту.пасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эмульсия F9-01
02.03.2010 23:18
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ловите отчет
02.03.2010 23:20
           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысли всякие могут быть.  
02.03.2010 23:38
Но рук и времени не хватит. По моему личному опыту, если откатывать смазки, то в 99% случаев можно подобрать смазку, которая в данных условиях поедет лучше, чем голая лыжа. Если не заниматься откаткой, то появляются значительные шансы у голых, можно легко «найти» парафин, который будет тупить. Есть погода, когда едет почти все, и голые попрут. А бывает погода, когда выстреливают единичные смазки. В такую погоду у голых нет никаких шансов. И еще один нюанс. Можно циклить лыжи довольно гладко, как делают традиционно, и потом использовать накатки и прочие бубны с плясками. Я при циклевке наношу достаточно выраженную структуру, рассчитанную на смазку. Гладкая голая лыжа поедет лучше лыжи с выраженной структурой. При нанесении смазки поедут практически одинаково, но в тепло или влажную погоду выше -5 лыжи с более выраженной структурой на высокой скорости будут вести себя лучше. Поэтому мне не очень интересно катать голые. Года два назад мы катали голые с разными структурами и смазанные. На мокрой, темной от воды лыжне от раза к разу ухудшалось скольжение и голых и смазанных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
03.03.2010 08:45
           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по голым
04.03.2010 16:07
"...от раза к разу ухудшалось скольжение и голых и смазанных."

Александр, по Вашему мнению, почему ухудшалось скольжение голых лыж? Они тоже собирали грязь или иная причина?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю точно
04.03.2010 16:11
Красивые картинки с круглыми капельками на голых процикленных исчезают после первых же прокатов. Так что гидрофобность, видимо, быстро снижается. Может и грязь набирают. Смазанные быстрее деградировали по такой погоде, но изначально и ехали быстрее. До полной стабилизации скаток не доводили, поэтому что лучше поехало бы в итоге  не могу сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
03.03.2010 19:12
Добавление циклеванных голых может сделать полностью непонятными результаты тестирования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, спасибо за очередные тесты!
02.03.2010 22:24
Видимо однозначная победа в споре парафинов (подчеркну на данную погоду)оказалась за Уктусом, но производитель позиционирует их еще как нетребующих ускорителей. Можно ли сравнивать полученные графики для парафинов с графиками для лыж с ускорителями и эмульсиями? Или тесты ускорителей и эмульсий проводились немного в других условиях?
Как я вижу, среди парафинов 3/1 победил с отрывом, лыжи с ускортелем (без разницы У или С) были чуть лучше, а эмульсии (тоже без разницы от какого производителя) еще чуть лучше. Можно ли сделать такой вывод? Или сравнивать графики для парафинов с графиками ускорителей и эмульсий некорректно?

Эмульсии и ускорители на носились на лыжи с парафинами или лыжи отчищались от парафина?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу прощения
02.03.2010 22:26
был неточен. Графики 3/1 почти идентичны графикам с ускорителями (это остальные парафины им сильно проигрываю), но проигрывают эмульсиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Условия практически не изменялись
02.03.2010 23:23
Все наносилось на парафины. Свикс на свикс, уктус на уктус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается, что
03.03.2010 08:42
сравнение ускорителей и эмульсий не совсем корректно, т.к. у каждого разная подложка и работает система ускоритель(эмульсия)+парафин, или в данном случае можно сказать, что т.к. на поверхности все же ускоритель или эмульсия, то оценена работа именно ускорителей и эмульсий?

Еще одну вещь я вижу: добавка ускортеля к парафинам (судя по графикам) дала все же кое-какой сдвиг в положительную сторону, кроме случая с 3/1, где добавка ускорителя ничего не изменила, то на данную погоду можно сказать, что парафин+ускоритель = парафину 3/1. Может и не так уж и лукавит (если вообще лукавит) производитель, что 3/1 часто не требует ускорителя? Конечно, будет интересно посмотреть еще и в других тестах, пока этот "вывод" немного высосан из пальца, т.к. оцениваются результаты всего одного теста, но на эту погоду получается, что дейстительно не требует. Как вы считаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коряво и неточно написал, исправляюсь.
03.03.2010 08:53
Прошу фразу:
"Еще одну вещь я вижу: добавка ускортеля к парафинам (судя по графикам) дала все же кое-какой сдвиг в положительную сторону, кроме случая с 3/1, где добавка ускорителя ничего не изменила, то на данную погоду можно сказать, что парафин+ускоритель = парафину 3/1. "
Читать как:
"Еще одну вещь я вижу: добавка ускортеля к парафинам (судя по графикам) дала все же кое-какой сдвиг в положительную сторону, но стала на уровне 3/1, то на данную погоду можно сказать, что парафин+ускоритель = парафину 3/1."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На поверхности остается слой  
03.03.2010 15:09
ускорителя или эмульсии толщиной порядка 1-2 микрона. То есть в зоне контакта со снегом- другой химический состав. А как работает нижележащий слой парафина, как проявляются в таком случае его упругие свойства - сказать не могу.

Что касается "парафин+ускоритель = парафину 3/1", то ускоритель не откатывался на износ и собирание грязи, поэтому в условиях коротких дистанций, возможно поставить равенство. А для более длинных дистанций сказать однозначно нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 12:03
правильно я понял, что одна из пар "стояла" с нанесенным лидером теста (!!)
после нанесения 9Элемента ЭТА ЖЕ пара стала лучшей? (!!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. На картинках все видно.  
04.03.2010 14:05
Абсолютным лидером вообще был Мадчус с ускорителем Start nano 9 http://www.startskiwax.com/product.php?prod=262. Это реклама Старта :-))) Но Мадчус с другими смазками и обоими откатчиками не катался.

даже наши примитивыне опыты показывают, что лыжи едут и с разными откатчиками по-разному и с разными смазками по разному. Давно заметил, что идентично отциклеванные лыжи и при этом идентично смазанные очень по разному едут при разном снеге. Мне подкинули один вариант объяснения различного поведения смазок на лыже и на мышке. Проявляется обьычно при температурах выше -7. Суть в следующем. Разное удельное давление на мышке и на лыже приводит к тому, что более мягкие смазки могут ехать лучше на мышке, а более твердые лучше на лыже. При откатке на мышке давлю с усилием до 5 кг, удельное давление получается раза в 2-3 ниже чем в зоне бугров скольжения на лыже. При повышении скорости выше 7-8 м/с также более мягкие парафины могут уступать более твердым. Но при этом в раскат могут ехать лучше более мягкие. Таким образом можно оптимизировать выбор под конкретную трассу. То есть повышение удельного давления или скорости приводят к тому, что кристаллы снега начинают резать более мягкие смазки.

Если это верно, то в различном скольжении разных лыж с одинаковой смазкой будет играть очень большую роль эпюра. Поскольку раньше занимался промерами, то могу сказать, что длина бугров скольжения может различаться  существенно, раза в два. Могут быть выраженные пики давления. И также существенно различаются углы атаки на снег в зонах начала бугров скольжения. Чем больше угол атаки, тем больше будет тенденция к сдвигу снега, а значит выше будет локальный пик давления в этой зоне, который не обнаруживается при статических измерениях. Кроме этого будут влиять вибрационные характеристики системы лыжа+трасса, о которых писал Александр Рязанов. При вибрации носков и пяток будут наблюдаться флуктуации давления в зонах атаки. Поэтому определить как будут влиять твердость, упругость и вязкость смазки на скольжение в сумме с большим числом описанных дополнительных факторов, определяющих локальное давление в критичных для скольжения зонах - это задача нетривиальная. Пусть этим ВИСТИ займется или кто там еще, может им сейчас бабла отвалят для освоения к Сочи 2014 :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 14:18
реклама? интересная
слово "старт" я в пдф не вижу ни разу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откатка бывает и в частных интересах
04.03.2010 14:23
отдельных лиц, заодно что-то хотят проверить. Но об этом позже, в конце сезона опубликую данные мышеоткаток за зиму. Читать нужно будет, понимая разницу мышки и лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
04.03.2010 14:27
а под ускорителем Start, какой был парафин (если был)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю.
04.03.2010 14:29
Не думаю что на короткой откатке это имело существенное значение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 15:05
если есть сомнения в объективности мышки по теме "холодное vs теплое", может стоило не брать однодиапазонные свиксы, а дать шанс допустим хф8 или лф8?
хотя бы ради эксперимента

у У то теплое лучше поехало, хотя на мыши это было не ясно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наоборот, у У более мягкое не пошло
04.03.2010 15:31
Но вообще это был единственный случай этой зимой, когда было несоответствие мыши и лыжи. Все остальные смазки проранжировались близко к тому, что было на мышке. В чем причина - не знаю. Косяк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
недопонял
04.03.2010 17:27
как мяхкое не пошло?
+4-4 же ехал лучше более холодного У
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
холодное /теплое и
04.03.2010 17:36
мягкое /твердое разные вещи. +1/-5 более пластичный, мажется легче. По крайне мере той партии, что у меня. Хотя я все-таки грешу не на это, версию изложил в отчете.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 20:54
вообще твердость четко привязана к температуре во всяком случае в одном подтипе
(допустим, на оба на тсс)

ощущения при намазывании
бывает
понял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может еще раз удастся протестировать этой зимой
04.03.2010 15:36
Тогда вообще можно для прикола все пары одинаково намазать, в смысле две пары одним У и две пары одним и тем же S. Вот будет цирк :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Еще прикольнее будет
04.03.2010 16:07
Попробовать натереть на лыжи парафин, как твердый ускоритель. Не исключаю. что +1-5 поедет не хуже чем ускоритель за 3000руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не первый раз слышу такой совет...
04.03.2010 16:45
Алекс, а что скажете по поводу того, на сколько километров эффективен такой вариант?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Как и любой твердый ускоритель
04.03.2010 17:11
Эффективен будет от 300м на жестком снеге до 2км на мягком.
Если твердый ускоритель дольше держится, то как правило, собирает грязь, что еще хуже чем просто сойдет после 2-х км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коммент
04.03.2010 14:28
"одна из пар "стояла"  - если бы ее намазали Swix HF+10/0 или Уктус +10/-1 или чем-нибудь морозным - вот тогда она бы точно стояла. А так это были лучшие на тот день парафины из конкурирующих наборов. Так что слово "стояла" ни к одной из откатанных пар неприменимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 14:58
какие то зацепки в стиле фана про пошли
сленг у меня не тот?

пара лыж с лучшим парафином была худшей на скатках
после применения эмульсии 9й Элемент она стала лучшей
что не так ПО СУТИ?

хорошо
вместо "стояла" читайте "летела, но медленнее всех"
учитывая, что на паре самый быстрый якобы парафин, сама пара осмелюсь сказать "летела ОООЧЕНЬ низенько"
это и имел ввиду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
При желании
04.03.2010 15:07
Можно посмотреть на второй график, где 9элемент после 5 км потерял скорость до "стоячей" (ваш сленг) эмульсии Свикс +4-4.
Именно так и встают лыжи у нашей сборной после 5-6км и это весь прошедший сезон. такое не только в лыжах, но и в биатлоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
не надо песен
04.03.2010 15:27
сравниваем пару, которая не едет, с парой, которая едет?

хочется честных сравнений?
сравниваем ТЕ ЖЕ ПАРЫ
1.на парафине
2.после 5км

после 5км эмульсия У едет лучше, чем эта же пара на парафине на менее чем 0.1

после 5км эмульсия 9Э едет лучше, чем эта же пара на парафине на 0.2

что там у кого встало?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Евроспорте
04.03.2010 15:40
слышал, что наши биатлонисты тесно сотрудничают и используют часто 9-ый элемент.
В этом году вижу, как первые этапы наши биатлонисты показывают лихую скорость,  выигрывая в скорости даже у матерых конкурентов, но при этом как один проваливают самый конец гонки. Такое повторялось очень часть, что можно назвать системой. Можно отнести это на особенности подготовки, но можно и проглядеть эту тенденцию и в работе лыж.
После данные тестов тоже пришла такая же мысль, как Алексу, а уж не 9-ый ли элемент?

В данном случае вижу, что "условно стоячие Атомики" 9-ый элемент заставил катиться лихо, но это лихо стремительно сходит на нет, судя по всему к 10км 9-ый элемент будет проигрывать уже эмульсиям от У и С.

Т.е. имеет смысл 9-ый элемент использовать на гонки до 5км, здесь он действительно красавчик.
ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
9элемент ......
04.03.2010 16:12
уже на 5 км проигрывал УКТУСУ.
То что вы видели по телевизору - это однозначно смазка виновата. Существует индивидуальные особенности спортсменов и  их уровня готовности. Так, что бы все встали на одном месте дистанции не бывает. Одни должны раньше сдохнуть, другие позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это и напрягает
04.03.2010 16:19
Вон женщины успели эстафету хорошо проежать, а мужики наши последние 2км как один стали испытывать проблемы со снижением скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Легков говорил про это в интервью.
04.03.2010 17:14
Что возможно виноват ускоритель, что у него лыжи не ехали на второй половине дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не факт
04.03.2010 16:46
о связи "9й элемент и стояк после 5и км".
Там лыжи готовят на стабильное скольжение, и под 9м элементом лежит быстрый вариант, как правило, порошки. Так что "просадка" от схода 9го элемента не может превратить лыжу в стоячую по определению. Уровень подготовки лыж и самих смазчиков не тот.
Далее.
Если катит 9й элемент (и другие суспензии), скольжение можно сделать долгоиграющим - менее быстрым, но более стабильным. Некоторый лююбительский опыт есть, уже писал в ветке о 9м элементе.
Вообще, суспензия+порошок дают хороший вариант скольжения, если удачно подобраны. Предполагаю, что любой бренд покатит.

И крайнее. Интуиция подсказывает, что всем гонцам лыжи готовят с верхним слоем быстрого ускорителя, также быстросходящего одинаково. Так что "вставание" всех лыж после схода ускорителей д.б. пропорциональным, не только наших.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Твердые ускорители и суспензии насыщенные
04.03.2010 17:18
Не сходят полностью с лыжи, а частично забивают штайн-шлифт, ухудшая его работу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 17:43
если наши смазчики залетели, то это 9Э
а не залетели, то это У
надо данными владеть прежде чем соперников хаять и еще потом о чести тут рассуждать

и если Шипулин капнул откровенно, конечно это 9Э встал у него  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не цеплялся :-)))
04.03.2010 15:27
возможно под стоячими понимаем разное
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ступил, поправляюсь
04.03.2010 00:41
Можно корректно сравнивать серые с серыми и голубые с голубыми пары между собой. А сравнивать серые с голубыми - может быть некорректным, лыжи разные. Поэтому выводы по сравнению смазок на неравнозначных парах могут быть неточными. Если только разница не огромная.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ехал на Уктусе
03.03.2010 12:35
в Ромашково на гонке Савельева. Парафин +3-3, сверху 3х1 +4-4. До первого спуска наносоники тупили, потом после горок уже вроде поехали. На первых км был рыхлый снежок, может лучше было бы положить 0-5 и 3х1 0-6 на свежий снег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ммм-дя.......
03.03.2010 16:28
Я думал преимущество над Свикс будет больше.
Хотя...если пересчитать руб/секунда, то преимущество будет кошмарным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
03.03.2010 19:19
в субботу на область готовил три пары
повелся на странные выводы АВ о том, что У едет по старому снегу (эти выводы по тому, что было тут опубликовано я бы сам сделать не смог :)

положил У 3в1 0-12 (если бы не повелся, то у меня есть Старт, который не подводил на ту погоду)
на вторую пару хф8
и на пару жены холменкол Ж+К

планировал на месте положить сверху блок

было -3 ночью. около -1 на старте
смесь старого снега с разбитым ледком

лыжи с У 3в1 0-12 стояли
лыжи с хф8 выкатились примерно как лыжи жены
в целом я удивлен Холменколом
что свикс не подведет мало сомневался

скатывал после раскатки и не 1 раз

можно говорить, что виноваты конкретные лыжи. Может
Но как едет эта пара знаю хорошо. Есть еще третья боевая, но взял не ее. Это должно вам говорить о чем-то

вони только не надо
что есть то и рассказал
Т уктусова была. снег тоже его

у нас гуру есть смазки в городе
он откатывал 4 пары карбонлайтов (3 из них с дырой :)
выбрал фц8

п.с. можно было пробовать У +4-4. У меня он есть. МОЖНО. как и еще 2 вар-та со стартом и один с токо, которые у меня были ПО ПОГОДЕ
но я не мышеоткатчик. сори
в сл раз попробую

ппс дискутировать не буду
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
03.03.2010 19:57
про вонь конечно не саше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вонь у вас получилась отменная.
04.03.2010 17:36
Поздравляю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 18:32
когда с аргументацией плохо, то пишут именно такое
на личности переходят, как уже раза 3 в этой ветке и пр

но такими постами господа торгаши рубят собственный сук

думаю многие тут могут подписаться под словами одного нашего форумчанина
"хотя против уктуса я ниче не имеюю
но имею против методов общения"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замечание
03.03.2010 20:28
Любой продукт тестируется путем строгого следования инструкции и рекомендации производителя. Что Уктус рекомендует на данные условия строго это и нужно применять. Также, если сравнивать с товаром другого производителя, то тоже в соответствии с его инструкцией, а не сравнивать парафины близкие по температуре.

Что именно Уктус рекомендовал на такую погоду и снег?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
03.03.2010 21:26
ты думаешь у У есть ваксвизард как у Свикса? :)
еще раз повторю
этот парафин полностью подходил к условиям
и по Т и по типу снега (последнего нет у Свикса хф и лф, поэтому как бы У более специализированный выходит, но ...)

имхо так же подходил из 3в1 и +4-4

с У сайта весь список 3в1:
+4..-4*С универсальный, кроме свежего снега.
0..-6*С свежий снег
0..-12*С искуственный, укатанный, зернистый снег
-4..-20*С жесткий снег, высокая влажность
-1..+10*С, универсальный (1000 руб)
-8..-17*С унивверсальный при влажности 90% и ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
03.03.2010 21:42
Я о том, что тестировать надо не парафины, а полный рецепт фирмы на конкретные условия, который она считает наилучшим. И сравнивать с применением рецепта другой фирмы.

Я смотрю по списку температуры разные и другие условия разные. Непонятно ничего. Температура снега может прилично отличаться от температуры воздуха, особенно укатанного.

>> искуственный, укатанный, зернистый снег

это очень разные снега.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 12:01
где взять этот рецепт фирмы? я воспользовался доступной мне информацией

Т снега
не мерил, но ночную Т не просто так написал
выводы можно сделать
имхо по трассе т снега был -2-4 (в зависимости от: тень/полянкка, низ/верх и пр)
должен понимать сам такие вещи

>> искуственный, укатанный, зернистый снег
это разные снега :) но это не ко мне вопрос
у У есть РАЗНЫЕ парафины на -2С на эти РАЗНЫЕ снега??? я то причем

Фану,
если Т снега -2-3, и вы говорите, что 0-12 НЕ ДОЛЖЕН ехать... то нафига писакть диапазон 0-12?
пишите -4-12
очередной обман?

п.с. было весьма жестко
сырости не было и в намеке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неее.....
04.03.2010 12:13
Я говорю, что все на эту погоду едет, даже если мылом натрете. А 0-12 просто летит, но енто у орлов или ордих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 12:59
едет на эту погоду всё, но не всё одинаково
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
04.03.2010 18:57
Если нет инструкции на конкретные условия, то значит у вас не конечный продукт, а полуфабрикат, сырье.

Вполне возможно, что ваши парафины Уктус и те, которые тестирует АВ, суть совсем разные материи. Если делать парафины из тех же трех бочек, что и свикс, то и сравнивать особо нечего - будет примерно одно и тоже с различиями в пределах 5-10%. Но если в ваших парафинах свечки добавлены, то и получите стоячие лыжи.

В технике есть такое понятие как SR (success rate) - % успешных испытаний, использований к общему числу испытаний. Просто отмечайте сколько раз Уктус применяли и сколько раз удачно. Если SR меньше 70 (для парафинов 70% думаю нормально, не ракета же), то можно выбрасывать и больше не покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю...
03.03.2010 22:05
УДАЛЕНО (А.К.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про уктус
03.03.2010 23:10
Очень часто бывает,что смазку подбираешь под и вариант кажется 100процентным.выходишь,пробуешь и разочаровываешься))
так ,что если уктус не ехал сегодня,или ехал хуже чем др бренды,то в след раз может быть совсем другая картина.

100процентное попадание в смазку помоему такая же лотерея как и выбор новых лыж))
может поедет,а может и нет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан,
04.03.2010 07:40
не подкалывайте malexa, пожалуйста. Он не только не выкинул Уктус, а продолжает свои тесты:), и не постеснялся написать об этом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО (А.К.)
04.03.2010 11:44
УДАЛЕНО (А.К.) фан про - бан на неделю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А подскажите, пожалуйста,
04.03.2010 12:31
Скажем, есть 2 парафина 0-2 и -2-6. Температура -2 и меняться не собирается - какой из двух выбрать без откатки и какими критериями руководствоваться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Лучше мне сказать.
04.03.2010 12:49
Парафин с диапазоном 0-2 как правило на свежий снег. -2-6 более универсален должен быть и работать на твердом кристалле снега.
-2 и мягкие структуры снега, высокая влажность - применяйте 0-2
При малом количестве влаги и твердом кристалле, применяйте -2-6.

Обычно в диапазоне парафина низкое ограничение температуры для высокой влажности (-6), а теплое ограничение для низкой влажности (-2).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Супер!
04.03.2010 12:53
Алекс, спасибо большое за столь исчерпывающий ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фан        
04.03.2010 15:08
Если серьезно, то очень странный снег был в этот день.... Вроде ледяная крошка была и снег не свежий, но и не грязный... катуха должна была быть бешенной...
Однако попали многие, мне, например очень не понравилось скольжение своего "железного" варианта на такую погоду...
Рекордный снегопад, о котором так много писали СМИ у нас, принес не самый простой снег... Причем, во время снегопада, там, где удавалось укатать сугробы, лыжи летели как отвязные. Тип снега менялся несколько раз(4дня шел): были очень длинные иглы(скольжение великолепное даже при падающем снеге), огромные шестигранные сежинки(я 8мм видел), была и мелкая пыль...
Но вот после...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году
04.03.2010 19:06
погода в Маааскве мало отличается от обычной погоды восточной части России и температурами, и количеством свежего снега. для вас это немного необычно.
как правило. при смешанном кристалле, смазка применяется компромисная, избегаются узкоспециализированные смазки, с аллергической реакцией на какой-то кристалл. Универсалы не первые в тесте, но стабильны на разных структурах снега и работают в широком диапазоне. надо делать больше вот таких тестов, чтобы накапливать инфу по свойствам смазок.
Вы затронули очень хорошую тему про особенность снега. Но она не вяжется с этой темой, слишком сложная она.
Существует серьезное заблуждение, что снег в разных регионах разный. Он везде падает с неба и в виде снежинок. для классификации его надо учитывать недельные изменения температуры, колебания ее в течении суток, толщину снежного покрова, ветер и время выпадания. Выведете закономерности и у вас не будет региональных проблем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, а что за "железный" вариант?
04.03.2010 19:27
Я попробовал в день Савельевской Start bm6 (было -4) - лыжи стояли, пока не подморозило. Хотя особой катучести я в этот день ни у кого не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сколько сил,времени и  
04.03.2010 16:09
мусора.А лыжи разные.Тест говорит лишь о том,что такая-то пара с тем-то парафином ехала лучше,чем все остальное,причем на выкате(не факт,что лучше будет и в подъем).Что дают сами лыжи,что парафин(в разницу в скольжении),неизвестно.А не пробовал все лыжи потом намазать блоком и снова сравнить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Времени не хватит все возможные варианты откатать
04.03.2010 16:14
Одинаково намазать попробуем в следующий раз для интереса. Но пары 1 и 3, и 2 и 4 - одинаковые, составлены из лыж разных пар. Их можно спокойно сравнивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это был ответ- вопрос
04.03.2010 16:38
другому Александру(Малыгину).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 17:40
Вик, можно встречные вопросы?

-если на гонки по 2 пары готовила, то делала выводы по смазке на той паре, которая ЗАМЕТНО хуже?

(если одну пару всегда)
-не ехали лыжи с такой-то смазкой относительно соперниц... выводы делаешь по смазке?
-а если в следующий раз опять смазка эта не едет (в смысле лыжи+смазка, сори) ?

мне кажется большинство присутствующих не катают мышки перед гонкой
а выводы по смазкам делает так, как делаю я
или примерно так

я вот Холменколу (для себя) плюсик один поставил
это при том, что он самый дешевый на рынке сейчас

а по тестам АВ пяток плюсиков у лф4
и один жирный у 9го элемента, который кстати Пензюх хвалил неоднократно тут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щас будете надо мной  
05.03.2010 14:40
смеяться.Я уже давно не заморачиваюсь смазкой(выбором парафина).Главное- выбрать лыжи.Парафин почти всегда один(на любую погоду-выбран из соображений,чтоб хорошо ложился и снимался).Саша,я не верю,что все твои лыжи едут одинаково(при одинаковой смазке)на эту погоду(а если это так,то зачем столько лыж?)Наверняка есть некий рейтинг твоих лыж на каждую погоду.У меня 3 пары,у каждой своя погода,когда она лучшая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
................................
05.03.2010 19:58
Все  правильно,  главное  пластик.
Один  едет  в  тепло,  другой  в  холод  и  очень  хорошо  и  все  без  парафинов.
Если  одна  пара  лыж,  то  приходиться  мазать,  подстраиваясь  под  погоду.  Если  много,  то  можно  перекрыть  весь  температурный  диапазон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
С праздником вас.
08.03.2010 14:20
.............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
04.03.2010 17:25
я всё написал
выводы каждый делает какие хочет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Я надеялся, но...........
05.03.2010 00:15
г-н малекс, читая вас я пока не склонен полностью, что вы больной. Однако, утверждения ваши по поводу тестов и преимущества Холменколен,а так же чудесных свойств Токо выглядять смешно.
Во всех тестах перед стартом эти фирмы замечены не были даже на втором этапе, то есть после тестов всех фирм.
Вам бы надо знать основные направления интересов этих фирм - горнолыжный спорт.
Теперь вопрос к вам: как закончится тест между Токо и Уктус по мазям? Про Холменколен промолчу, потому что тест даже не надо проволить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
05.03.2010 11:31
ваши посты здесь выглядят смешно и для представителей Токо и для Холменкола и для рядовых посетителей :)

про Т
это самая простая и надежная система - едет всегда ровно
про Х
есть позитивные отзывы и на этом сайте от смазчиков БЕГОЛЫЖНОЙ сборной и от многих любителей

если без мышеоткаток и взять 4 любых ваших парафина против четырех от ТилиХ, то в долгосрочном тесте при разных условиях проиграете

я не склонен полагать что вы больной, поэтому мне странно, что вы до сих пор не поняли, что рядовой любитель (на которых вы целитесь тут) использует смазку ИНАЧЕ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИНАЧЕ это как?
05.03.2010 13:40
Как Модест что ли со свечкой?

Кстати, в своих отчетах Александр Вертышев, тоже обычно пишет про мышинную откатку, на много ли хуже другие парафины себя проявили или катили почти так же.
Судя по отчетам АВ, я вот скажем не проследил закономерность, что У менее стабилен, чем С, наоборот даже немного показалось, что если ошибиться с выбором С то пролететь можно сильнее, чем при ошибке с выбором У. Из его отчетов как раз не следует, что У очень узкодиапазонная мазь на специфические условия. Понятно, что какие-то мази всегда катять чуть лучше или чуть хуже, но откровенных залетов (совсем стоячих вариантов) АВ не отмечал вроде. А вот случаи, что НФ от С в определенных условиях совсем не ехал (хотя и в свою температуру) вроде был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не призываю мне верить.
05.03.2010 13:42
Можно просто прочесть его отчеты про мышинные скатки в каждом тесте и пусть каждый для себя сделает сам вывод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
05.03.2010 14:00
как? как написал в ответе Вике
БЕЗ МЫШИ
без откаток 20 вариантов
приготовил 1-2 пары и вперед.
после N гонок сделал выводы

АВ говорит сам, что может мышь показывает не совсем то что лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АВ сказать-то сказал,  
05.03.2010 15:35
но это вроде бы единственный случай, когда "мышь соврала" и даже аргументировал почему такое могло произойти, так наоборот отмечал очень высокую повторяемость результатов.
Я тоже оцениваю так же, попробовал мазь несколько раз, если отставал на гонке по скольжению - не пользуюсь, хотя, конечно, могло так получиться, что это была вина лыж. А может оказаться, что у тебя лыжи сами по себе хорошо едут, мазь выбрал не лучшую, но конкурентов накатил (хотя они быть может более правильную мазь выбрали), вот на эту мазь и молишься.
А таких тестов, как АВ самостоятельно не провести.
Вот этот случай как раз и показателен. Сравнение на одинковых лыжах показала победу "У 3/1", а непохожая пара Атомик с "3/1" оказалась худшей. Так вот что должен был подумать владелец Атомика, когда его обкатили Россигнолы? Да то, что У "3/1" -нелучший выбор, а это было бы ложным выводом.

Вот поэтому вряд ли вот это "ИНОЕ" может нам сказать всегда правду. Мое "ИНОЕ" пока очень довольно морозными Уктусами (теплые пока не удается потестировать), потому как вроде катят неплохо, вспоминая, как в прошлом году катался на зеленом старте, но считаю, что эта оценка очень субъективна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажем так, если бы
05.03.2010 15:41
не стали бы катить (не катить) у меня лыжи с У, я бы его в долгий ящик отложил (или положил бы на видное место), хотя быть может это не заслуга (или вина) У, а заслуга (или вина) лыж.
Все очень субъективно при таком подходе, но поступаю в принципе как ты: не покатило пару-тройку раз - не пользуюсь, покатило - "любимая мазь". Хотя, может быть, накатку просто не так накатал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну иеще один момент.
05.03.2010 16:03
Морозный старт - это такой геморрой в плане нанесения и счищения, что при неплохих показателях у У, я о старте забывать начинаю.
А еще ведь температура плавления иная! А занчит перезжег лыж полностью исключен.
А эти факторы хоть и не влияют на скольжение, но тоже влияют на выбор мази.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
про интересы ЭТИХ фирм
05.03.2010 11:49
горнолыжный рынок заметно больше беголыжного
поэтому вам бы надо знать, что он(г.л.) любому Свиксу, Фишеру, Росси, Атому... ВСЕМ! интереснее, чем б.л.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВНИМАНИЕ!!! исправление ошибки.
05.03.2010 15:24
При внимательном просмотре данных обнаружилось, что была допущена ошибка при откатке эмульсий в последней серии после пробега 5 км. Лыжи Атомик с эмульсией 9-й элемент откатывал более легкий откатчик. Поскольку разница средних по тем же лыжам в первой серии откатки (парафины) была около 0.07 м/с, то к результату повторной откатки эмульсии 9-й элемент на лыжах Атомик можно ориентировочно прибавить 0.03-0.04 м/с, примерно такая средняя была бы в случае откатки тем же откатчиком после пробега 5 км.

Кроме этого обнаружился быстрый сход ускорителя Swix FC8WC, нанесенного на холоде. При этом ускоритель Уктус 0/-7, нанесенный точно так же, аналогичной деградации не показал. Тенденции внутри серий можно посмотреть в файле по адресу http://slil.ru/28747272. Там приведены по 2 серии откаток ускорителей двумя откатчиками, в том порядке, как откатывались лыжи. Ускорители первым катал откатчик №2, а затем откатчик №1. Во время откатки откатчиком №1, то есть после примерно 1.25 км, нанесенный под пробку Swix FC8WC, похоже слез. Видимо его лучше наносить в тепле или под утюг или натирать пробкой на морозе, пока не задымится :-))).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри, прошу читать
05.03.2010 15:30
Поскольку разница средних по тем же лыжам в первой серии откатки (парафины) была около 0.07 м/с, то к результату повторной откатки эмульсии 9-й элемент на лыжах Атомик можно ориентировочно прибавить 0.07 м/с, примерно такая средняя была бы в случае откатки тем же откатчиком после пробега 5 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0