Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

МВТУ - замена лыж запрещена

http://russialoppet.ru/v12.htm

советую обратить внимание: разрешена замена лыж на пит-стопе
как всегда, бабло побеждает зло... Будем изображать из себя профессионалов. У кого хватает денег иметь три пары одинаковых лыж с порошком, да еще сервисера со станком под меняющиеся условия (по прогнозу +/-1) -- будет в дамках, со свежей парой на каждый круг. Эпоха чистых соревнований уходит в прошлое вместе с маркировкой лыж. От МВТУ такого не ждал.  
  • Просмотров:4167
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: 0 0 0
****
09.03.2010 20:57
А мне кажется, что в этом новшестве есть и конструктивный элемент для "любителей", которые составляют процентов 95 от всех участников.
Возможность замены лыж позволит избежать серьезного "залёта" со смазкой. Или можно заведомо вторую пару намазать на более теплую погоду.
А серьезные парни, которые будут биться за призы, тоже наверняка окажутся в равных условиях - с наличием того самого сервисера со станком и пр.

И, самое главное, тезис про бабло здесь абсолютно неуместен. Просто это попытка организаторов идти в ногу со временем - и ничего больше.
Для Г. А. Смирнова нет резона поддерживать интересы неких топовых спортсменов.

А вообще, этот вопрос в дальнейшем можно обсуждать.
В конце концов, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большинство парней здесь
09.03.2010 21:10
борются не за призы, а с "виртуальными партнерами"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно, где будут храниться
09.03.2010 22:15
сменные пары?
а) в именной (номерной) зоне питстопа
б) в общей "камере хранения"
в) у родственников/знакомых
В последнем случае очевидное неравенство одиночек обеспечено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи будут храниться
09.03.2010 22:25
у того, кто будет Вам помогать, т.е. вариант в
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это официальная информация?
10.03.2010 12:36
что лыжи будут храниться у тех кто будет "помогать" участнику? то есть каждый должен еще привезти какаю-то группу поддержки...бред какой-то.

по-моему идея абсолютно сырая и непродуманная. сам я в этом году не собирался участвовать, но интересно посмотреть во что это выльется на таком достаточно массовом марафоне.

хотя, вспоминая свой опыт участия, понимаю, что свежая пара лыж на последнем кругу - это мега облегчение, испытываю двойственное чувство от нововведения. наверно, соглашусь с Сергеем Медведевым. все это отдает дешевым популизмом. должно быть СОРЕВНОВАНИЕ ХАРАКТЕРОВ а не ГРУПП ПОДДЕРЖКИ, которые будут готовить и подсовывать вам лыжи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 вспоминая прошлый год
09.03.2010 21:37
 именно мази мне и не хватило.
так что буду готовить вторую пару, на всяк случай
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так что же, идти по пути облегчения?
09.03.2010 22:24
а кому-то может в прошлом году тяжело дались подъемы классикой -- так давайте разрешим конек...

Вся фишка и сложность классического марафона заключается именно в умении правильно намазаться на 50, 70, 90км с учетом меняющихся условий по ходу гонки. Интересно, что будет, если на Васе или Марче разрешат замену лыж... Скажем перед финишным подъемом в Кавалезе -- как удобно! Удобнее только на буксире за снегоходом.

Замена лыж -- абсолютно попсовое решение, напрямую связанное с количеством пар лыж и наличием топовых смазок, т.е. с деньгами. Ветеран с одной парой стареньких лыж и 50-летнем опытом смазки может теперь этот опыт себе засунуть ... в лыжный чехол. Он уже не попадет в ногу со временем.

Все это как-то не по-мужски, бояться залетов и т.п. Хотите вариантов -- откатывайте мази перед стартом. А после стартового пистолета -- все как в жизни, где шанс должен быть только один. Я могу подготовить 4 пары боевых лыж, в т.ч. взять лыжи без мази, но из принципа пойду на одной паре и призываю всех, кому дорог дух классического марафона, сделать то же самое.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен и поддерживаю.
09.03.2010 22:45
Это действительно неправильное решение, путь к упрощению и облегчению. Дело даже не в том, что у ветерана м.б. всего одна пара стареньких лыж. Есть и такие ветераны, которые могут себе позволить несколько пар топовых лыж. Дело в том, что марафон, и вообще лыжные гонки - это не только функционалка и техника, но и умение подготовить лыжи, умение мазаться, опыт, который приходит с годами. А теперь одним взмахом руки это умение отметается в сторону. Бояться залетов - это действительно не по-мужски.
И если это попытка идти в ногу со временем, то почему же на Васалоппет не разрешают замену? Или это гонка тоже уже устарела, не идет в ногу со временем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю как на Васе
09.03.2010 23:17
А на Марче действуют пункты смазки, причем и перед подъемом в Кавалезе, так что не понял в чем сарказм?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию Ромашкину:
09.03.2010 23:24
Насколько я знаю, элите смазывать лыжи на этих пунктах нельзя - дисквалифицируют. А уже "черника" - пожалуйста. Даже вроде бы слышал, что эти пункты смазки закрыты, не работают, пока не проедет первая полусотня. Правда, сам в первой полусотне на Марчеллонге никогда не финишировал, так что лично не видел. Пусть меня поправят те, кто ездил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не элите, а  
11.03.2010 18:47
тем кто бежит в кубке мира , или в кубке марафонов ФИС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пункты смазки и замена лыж - разные вещи.
09.03.2010 23:55
Надеюсь, разницу объяснять не надо? Но дело даже не в этом. Просто неужели самому будет интереснее менять свои лыжи? Это почти то же самое, что срезать дистанцию или подмахивать коньком в классической гонке. Никогда не понимал таких людей. Неужели интересно обманывать самого себя?
2 И.И.: Язык - средство общения людей, и зависит от уровня культуры и образованности этих людей. Волевых решений он не признает. В него проникают упрощения, неграмотные и вульгарные выражения (кофе - оно, лОжить вместо класть, и т.п.).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И кстати,
11.03.2010 10:23
далеко не всегда подмазка или замена лыж по ходу гонки "облегчает существование". Мой коллега по работе в прошлом году на Марче воспользовался услугами сервиса - подмазался перед финальным подъемом, а потом собрал на эту "подмазку" всю грязь которая была на трассе. Все шишечки, веточки, палочки были у него на лыжах, еле дополз до финиша ))
И, как уже говорилось, на олимпийском марафоне было несколько случаев неудачной замены лыж. Хотя были и удачные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, знаю, что всё, что здесь написано,
09.03.2010 23:26
потом Георгию Алексеевичу дают почитать в виде распечаток. Так что пишите, он прочитает. Глядишь, согласится вернуть  ситуацию на круги своя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж.
10.03.2010 00:31
Для меня подобное решение оргкомитета так же стало неприятной неожиданностью.
Я бы тоже "из принципа" присоединился, но придётся присоединиться потому, что у меня только одна пара классики. В прошлом году испытал массу положительных эмоций из-за того, что смог хорошо подготовить лыжи для классического марафона в непростых погодных условиях - постараюсь повторить то же самое в этом году.
Порадовало: любители маркировки смогут получить её! Как-то обидно звучит, я всегда этой печатью на лыжах гордился что ли, а теперь она обесценилась. Выходит - мы, как бы, любители маркировки.
Считаю, что для подобных экспериментов есть другие гонки.
Лыжи промаркирую, а тем, кто побежит на одних лыжах, предлагаю на лямку номера привязать какую-нибудь яркую ленточку - типа выразить общественное мнение по поводу новых правил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 ответ
10.03.2010 19:00
 здравствуйте
мне кажется я уже ветеран -51год, имею две пары кл лыж (одной примерно 8лет, вторая - еще старше) мазаться умею на уровне первоклассника,(к сожалению) бегать классикой считаю гораздо интереснее, чем коньком, никакого тренера и смазчика не имею, да и работать надо , если есть возможность замены лыж- возможно воспользуюсь
варианты для судейства -
1) однократная замена, то есть -один раз заход на смену(просто переписывают номера,второй заход- дисквалификация )
2)_сделать смену лыж -в стороне метров 300, то есть сразу проигрываешь минуту
Гораздо хуже по-моему упрощение дистанции-классика по равнине ( возможно как на Марчилонге, все пихаются одними руками как автоматы) -это тоже не классика
интересно- вы в Кавалезе подмазываетесь?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, перед подъемом в Кавалезе не подмазываюсь
11.03.2010 01:32
хотя нам, любителям, разрешено там пользоваться токовским сервисом -- а если идти в первых 100-200, то нет очереди, и уходит не более 30 секунд, не снимая лыж

Не подмазываюсь там не из принципа (вообще-то я всегда вожу с собой на марафоны 1-2 мази и блэк мэждик), а просто как-то мази хватало, ну и на руки надеюсь. А вообще перемазываться приходилось не раз, и на Бирке-2003, и на Васе-2008...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
OFF      
11.03.2010 10:10
Сергей, объясни темному, как правильно пользоваться блэк меджиком, при каких условиях. Сколько я не пытался его применять, он всегда приводил только к ухудшению держания, вплоть до полного его, держания, отсутствию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, он не универсален
11.03.2010 11:09
использую только в минус, при сильной влажности
идеально -- свежий снег в -3-12, как, например, в этом году в Тарту
неплохо -- в глянцующуюся лыжню
в плюс однозначно не использую
ну и ессно в сильный мороз или в клистерные условия он не нужен

у меня фтористый -2-30, ты именно им пользовался? потому что есть и без фтора

класть, как уже все говорили, нано-слоем, я им не чиркаю, а едва касаюсь СП (на морозе), скажем, 20 легких касаний (поцеуев:)) на всю колодку и затем растираю очень аккуратно, чтобы не перемешать с мазью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и правильным эффектом должно стать
11.03.2010 11:12
ОДНОВРЕМЕННОЕ улучшение скольжения и держания, как странно это ни звучит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня настолько не получалось, что я ...
11.03.2010 11:23
... от него отказался.
Думаю, Миша имел в виду процесс подмазывания ВМ перед подъемом к Кавалезе - там это действительно трудно себе представить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня фтористый +2 -30
11.03.2010 11:26
Тогда мне непонятен смысл его использования "только в минус". Я думал, что ВМ устраняет подлип, поэтому применял его в сложных условиях, когда температура возле нуля пляшет или есть свежий мокрый снег и надо клистер закрыть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на сложные условия,
11.03.2010 23:08
клистерную погоду и мокрый снег я ВМ не использую... тем более не закрываю им клистер. Опыт использования ВМ-клистера у меня был неудачный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пытался
11.03.2010 23:54
закрывать клистер именно твердым ВМ. Подлипа не было, но и держание пропадало. ВМ-клистер у меня тоже есть, но как им пользоваться я тем более не пойму. Как положить нано-слой клистера, да еще сделать это на улице, когда клистер холодный и из тюбика не вылазит? (вопрос скорее риторический)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо...
12.03.2010 11:22
...греть феном или горелкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если заморачиваться и если перед стартом,
12.03.2010 11:50
а не на дистанции, можно много чего придумать - например, налить в бутылку горячей воды и завернуть вместе с тюбиком в пуховку :) или выхлопными газами :) и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про подмазку
12.03.2010 12:37
ВМ клистером на дистанции речь вообще не идет, ИМХО невозможно. Даже перед стартом сделать это без поддержки техники (фен, горелка)  весьма проблематично. А в инструкции к ВМ написано, что мазь перед нанесением надо охладить, дабы она не смешивалась с другой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пользовался этим сервисом неоднократно,  
11.03.2010 18:46
Причем 40-45 секунд занимает подмазка со стоянием в очереди. Первый раз попробовал смазочный сервис на Марче гран парадизо, так там просто ложились на спину и задирали ноги, а лыжи жидкой мазью из ведерка кисточкой мазали, там это рефльное спас ение, впереди то 8 км хорошего подъема.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серёж, я в Гонке МВТУ участвовал раз 15.
09.03.2010 23:13
В последние годы регулярно вижу на гонке уродов, едущих на классической гонке коньком. Иногда эти уроды (что очень больно) - знакомые. Иногда даже - наши университетские лыжники. Чёрт его знает, почему мы такие. Но мы - такие.

Замена лыж в кустах - тоже  фирменная "фишка" Гонки МВТУ. И как с этим бороться - тоже непонятно. Помню, мы после одной из гонок всем оргкомитетом обсуждали ситуацию: один из лидеров говорил про другого лидера, что тот дважды сменил лыжи. То есть этот человек, получается, и стартовал, и финишировал на маркированных лыжах. И как быть? Кому верить? Тому, кто божится, что не менял, или тому, кто точно так же божится, что видел "своими собственными глазами"?

Как я понимаю, эта идея с заменой лыж на питстопах - шаг, продиктованный невозможностью противостоять нам - людям, умеющим и не стыдящимся ездить на этой гонке коньком и не стыдящимся менять лыжи в гонке, в которой эти лыжи менять нельзя.

Ну, это как если вся страна (кроме полных уже эстетов)говорит про кофе - оно, то рано или поздно сдаются и лингвисты. Теперь кофе - не он, а оно (веление времени). :)

Лыжи на Гонке МВТУ теперь можно менять официально. Тоже, если поразмыслить, веление времени... А Г.А.Смирнов - всего лишь наш "лингвист". Ну что он может сделать с нами, если мы всей страной говорим: кофе - оно? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про конек
09.03.2010 23:42
В этом году на классической Finlandia Hiihto к началу третьей тысячи участников от лыжни ни осталось ни следа. Палки проваливались чуть ли ни на полдлины. Попеременным ходом можно было покорить только первый подъем. Дальше - ни отталкивания, ни проката невозможно было добиться. По ходу вспоминались цитаты из ставшей уже классикой статьи ИИ - http://aisafronov.100km.ru/100/podobno-babochkam-porkhaya.
Так вот, за время гонки пришлось обогнать 7 не то 8 заядлых конькистов, а сколько ещё было впереди?..
Так вот то была Финляндия. Что уж про Р говорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замена лыж
09.03.2010 23:56
Я участвовал в гонке МВТУ три раза студентом, кажется в 1974,1975,1976 годах еще на деревяшках. После этого был большой перерыв в занятиях лыжами, но в этом году пробежал марафон Кузина-Барановой, где занял 161 место. Было бы лучше, но в конце сошла мазь, и я много времени потерял из-за этого. Хотел пробежать МВТУ в этом году, так как нравится классика, но теперь не знаю? Есть только одна пара лыж и нет сервисера, буду заведомо проигрывать. Видимо, придется ехать в Мураново или в Ромашково! Мне кажется, организаторам не надо гнаться за профессиональным спортом, ведь гонка любительская.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор
10.03.2010 19:24
бегите смело раз классика нравиться-1.пит стоп отменили,2.трасса на МВТУ в этом году облегченная-без дальних тяжелых подьемов 3.на выходные обещают мороз 3-4 гр.,так что намазать будет не проблема(грунт только под колодку положите).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кофе
10.03.2010 04:27
: Теперь кофе - не он, а оно (веление времени).

Это не так. Средний род является допустимым разговорным употреблением, однако по литературной норме кофе -- мужского рода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, вы неправы.
10.03.2010 08:43
Теперь две литературные нормы: "он" и "оно".

Вспомнилось тут: школьником в середине 70-х услышал от министра иностранных дел СССР А.Громыко слово "дОговор". Полез в словари и был шокирован: оказывается, наряду с "договОр" "дОговор" - литературная норма. :)

Так и с кофе: по-моему, у нас теперь две литературные нормы: кофе - "он" и "оно".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аргументы?
10.03.2010 15:28
Не знаю, как раньше, а сейчас дОговор отмечается в словарях как допустимый разговорный вариант, литературная норма -- договОр.

Аналогично с родом слова кофе.

Если будете апеллировать к недавней шумихе в СМИ по поводу якобы имевшей место "реформы" русского языка, то вспомните слова профессора Преображенского по поводу чтения советских газет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На тему эту тему
10.03.2010 10:53
очень интересны коментарии наших олимпийцев после марафона.
Ширяев: Лыжи не ехали (что мы, собственно, и видели), сменил на питстопе, вторая пара оказалась еще хуже, сошел.
Седов: сменил лыжи, но вторая пара хуже работала, пришлось менять обратно.
Вылегжанин: сменил лыжи, но вторая пара хуже работала, пришлось менять обратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, не согласен
10.03.2010 11:28
В данном случае все-таки стакан "наполовину полон". Не соблюдающих правила, "подмахивающих коньком", меняющих лыжи - меньшинство и они должны меньшинством оставаться. Нельзя идти у них на поводу.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт проведения дуатлона  с заменой лыж
10.03.2010 00:35
Добавлю свои 5 копеек. Неделю назад обсуждал предстоящую гонку МВТУ и задал Георгию Алексеевичу вопрос, каким образом будет организована зона пит-стопа.

Насколько я понял из разговора с Георгием Алексеевичем, за пит-стопом будут следить 2 контролера, участники оставляют и забирают лыжи на свой страх и риск.

В Битце 5 раз проводился Рождественский дуатлон и 2 раза дуатлон в рамках гонки Афонина, где участники также меняют лыжи.
Мы делаем огромную транзитную зону на 200-250 номеров, за приходом и сменой лыж присматривают 3-4 контролера. Загоны для пит-стопа пронумерованы, подстелен синтетический коврик, не позволяющий лыжам скользить.Лыжи промаркированы стартовым номером участника.
http://www.skisport.ru/photos/img/24522.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=)))
10.03.2010 00:49
Очень хочу посмотреть, как на этом "коврике" будут вести себя клистеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не планируется никакого коврика
10.03.2010 00:56
Да не планируется никакого коврика, читайте внимательнее! Г.А.Смирнов сказал, что будет указатель "Пит-стоп" и 2 контролера.
Лыжа от малейшего точка может уехать на несколько метров. Кто будет на МВТУ следить за этим?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи нужно на бок класть с открытыми крепами
10.03.2010 12:51
а не на пластик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение от Г.А.Смирнова.
10.03.2010 14:19
Уточнение от Г.А.Смирнова.
Предполагалось, что в зоне пит-стопа лыжи будут держать представители участников.
Т.е. та же самая замена, только "подполье" выносилось бы в одну точку.

Почему об этом в прошедшем времени?
Следите за лентой новостей www.skisport.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем проблема разрешить смену лыж
10.03.2010 14:26
в абстрактном месте? Если вам лишние сложности не нужны (контролеры итп) и вы все равно хотите чтобы кто-то пас лыжи - то пусть люди это делают где хотят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос про Смирнова...
10.03.2010 12:19
Илья, если Вы в курсе, подскажите, работает ли он еще в лыжной секции МГТУ или уже нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
работает
10.03.2010 22:06
работает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позвольте вопросик.
10.03.2010 09:03
Не знаю правил. А просто остановиться и намазаться на гонке можно или нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
10.03.2010 09:24
Можно, конечно, многие так и делали. Вы ведь лыжи при этом не меняете. А разница по времени какая, представляете - пару раз креплениями щёлкнуть или лыжи перемазать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разница 1-2 минуты
10.03.2010 12:13
Для большинства здесь это пустяк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да конечно, если твердыми мазями...
10.03.2010 12:25
А на клистерах 5-10 минут на перемазку уйдет. Да и выдавливать холодный клистер из тюбика - то еще занятие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо бы "сменщикам" отдельный зачет организовать
10.03.2010 09:51
а то условия действительно неравные.

я сам ничего менять не собираюсь. Рад, что ты, Сергей, тоже. Надеюсь, что и другие проигнорируют эту возможность официально "поджухлить"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или просто регистрировать участников,
10.03.2010 10:34
оставляющих свои лыжи для смены на пит-стопе, а в протоколе результатов ввести еще одну графу "менял/не менял", чтобы всем было понятно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно, откуда ноги растут
10.03.2010 10:51
и чем орги объясняют новшество??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно пора разрешить.
10.03.2010 11:08
Правильно. Целиком и полностью одобряю, хотя сам в этом году МВТУ не побегу.
Элита по любому будет иметь преимущество, ей больше заниматься нечем и она может откатать перед стартом сколько угодно вариантов.
Давайте тогда запретим и пользование перед стартом услугами профессиональных смазчиков.
Или сделаем как во Франции на детских и юношеских стартах - все кладут один, утвержденный судейской коллегией вариант смазки и будим шпионить друг за другом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Францию - это серьезно?
10.03.2010 11:31
Вот здорово! Все в равных условиях, побеждает действительно сильнейший.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно серьезно.
10.03.2010 11:58
Слышал от Камышного Вадима, у него Никита много во Франции бегал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это правда
10.03.2010 12:29
Про Францию действительно так на самом деле.О порошках и ускорителях на юношеских стартах даже речи нет.Никто не химичит,но там и сознание у людей другое.Зато даже в детском саду есть уроки лыж (беговых) с элементами техники и т.д.Но я тоже категорически против замены лыж на МВТУ.Пункты смазки это одно,а чехарда с лыжами-совершенно другое.На крупных международных стартах замена лыж иногда,по-моему,является попыткой оживить телевизионную картинку монотонной гонки масс-старта,где в последнее время все козыри у финишеров,а не марафонцев.Пример последней Олимпиады-то крепление не застегнул,то связку забыли снять и все это по несколько раз повторяется телевизионщиками,вместо того,чтобы провести нормальную гонку с раздельного старта,которая держит в напряжении от начала и до конца.Вспомните М.Иванова в Солт-Лейке.А на масс-старте народ еще начинает ждать друг друга после пит-стопа.В начале февраля бежали два марафона Estoloppet (один из них классикой)и там ни у кого таких мыслей нет-мажься(или не мажься) и терпи.Сам году в 1999 на МВТУ думал поменять смазку на пункте (там как раз работал С.Глазков)или помучиться и потерпеть.Это трудный классический марафон,а не шоу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда есть устная договоренность
10.03.2010 14:29
не готовить лыжи на скольжение.

насчет уроков физкультуры на лыжах - нужно понимать, что это верно только для районов со снегом. В Париже в 20м никто не будет кататься на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Франция
10.03.2010 15:12
Конечно,я говорю это на примере альпийской части Франции.Но и там детей из города,где снега на улицах нет(берем,к примеру,Gap)везут детей на автобусе примерно 15 минут на лыжную базу,где и возятся с ними очень серьезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО грядущий марафон
10.03.2010 13:21
в плане данного нововведения не будет показателен. Ожидается простой круг (по сравнению с традиционным, практически одна равнина) и смена лыж не окажет существенного влияния на результат. Вот на традиционном круге (хорошо если когда-нибудь снова его побежим) сменой лыж можно поставить всё с ног на голову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен 100%
10.03.2010 13:34
ИМХО пит-стопы в лыжных гонках - это бред. Постепенное вытеснение нормальных лыжных гонок элементами шоу продолжается и это нездоровая тенденция к сожалению...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично
10.03.2010 14:44
все эти новые правила может и добавляют зрелищности но по большому счету это развод нас производителями спортинвертаря на бабло. Кстати на счет зрелищности; могли бы просто зафигачить пару трамплинов на трассе, шоу было бы покруче чем с заменой лыж на питстопе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
10.03.2010 20:25
шоу... почему бы и нет
НО по ТВ
на любительском уровне это разве шоу?
заменил Зарицкий лыжи или нет? это шоу??? :)))

зачем следовать тупо тому, что показывают по тв? да и то ведь ТАМ это не на всех гонках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шоу не в том,
11.03.2010 10:17
заменил Зарицкий лыжи или нет, а в том, как он это сделал :-)) На ОИ шоу в этом и состояло: кто-то на смене прилипнет, кто-то связку забудет и т.п. А ТВ это много раз обсосет. Зачем это нужно было на любительской гонке непонятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
11.03.2010 11:07
я о силе ТВ
даже если МЗ связку под колодкой оставит, это все равно не увидит никто
смысла нет - даже если он не лыжи, а допустим трусы соберется сменить :)
вот если бы это ради тв зрителей, тогда можно понять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пару лет назад
11.03.2010 11:33
бежали Николов Перевоз по воде, я там за метр до финиша смачно грохнулся в лужу. Потом число фоток этого момента значительно превышало число фоток остальных участников. Не ТВ, конечно, но элемент шоу в этом был :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть
11.03.2010 23:34
этот процесс покадрово:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------------
11.03.2010 11:34
- Разрыв пелотона - уже хорошо
- Интрига : Сааринен заменила лыжи, а Штейра нет. Становится интересно : догонит Сааринен Штейру? Вот и тема для обсуждения.

Я бы еще обязал каждого с пульсометром бегать и транслировать данные в интернет непрерывно. Или в телетекст, например. А нам всем было бы интересно смотреть, насколько каждый мучается :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замену лыж отменили
10.03.2010 15:14