Коллеги, а есть, кто катается в Красногорске с прибором, который может потом в компьютере дать профиль круга (Гармин, Полар)? Отзовитесь, пожалуйста, нужна небольшая помощь.
А что такое Утробинский марафон? Я знаю Утробинскую гонку, Красногорский марафон, но не суть. Мне хотелось бы для марафона на Весеннем фестивале Росавтобанка (27 марта) сделать профиль большого круга - 10,4 км вот тут: http://www.ski-festival.ru/laps2009.htm, но такого прибора у меня нет. Но надо понимать в карте и пройти его правильно, потому что он идет не совсем так, как обычно катаются. Если вдруг Вы можете с этим помочь, то возможные варианты - или проехать правильно самостоятельно, или я поищу, с кем из проводников состыковать.
Еще, может, у кого-нибудь есть эти данные с гонки прошлого года.
гармин не так уж плох, как Вам кажется. Пользую его уже пятый год. Проблемы возникают в основном тогда, когда очень плотная облачность и идет снег или слабо заряжена батарея. Прибор может ошибаться при измерении перепада высот (тут Вы правы), но профиль трассы он рисует неплохо.
У меня F405, и я точно знаю, что профиль он рисует плохо. Это видно хотя бы из сравнения нескольких одинаковых кругов подряд.
И это не проблема конкретного экземпляра или модели, а просто GPS так устроена, что точность измерения высоты в разы хуже точности измерения координат.
но при благоприятных погодных и иных условиях удается получить вполне воспроизводимый профиль даже очень сложной трассы. А что касается величины перепада высот, то тут все просто - опытным путем пришел к выводу, что достаточно ввести поправочные коэффициенты в расчет перепада, чтоб получить адекватные значения, сопоставимые с данными барометрического GPS. Поначалу я всегда таскал с собой на тренировки два прибора, но после убедился, что "абсолютная" точность мне не столь нужна. Есть также и другие "хитрости", которые позволяют комфортно пользоваться гармином-305 при всех его недостатках. P.S. Кроме того, я не берусь судить о гармине 405, может он в чем-то уступает 305-му.
В данном случае речь не о расчете набора высоты на круге, а о том, чтобы нарисовать адекватный профиль. С Гармином этого не получится просто потому, что ошибка по высоте носит случайный характер, и при этом сопоставима по величине локальными перепадами профиля.
В 405-м, кстати, более продвинутый чип стоит, так что он как минимум не хуже 305-го. А "никакая" точность по высоте -- это особенность GPS, а не конкретного прибора или модели.
Гармином измерить перепад высот в Москве невозможно. Он не то что врет, он вообще ужасную картину показывает. За 20 км по Измайлово обычно показывает набор более 1000 метров. Пользуюсь прибором года 4. Приемлемую точность, сопоставимую с отметками на топографических картах видел только в Крыму (на безлесном Востоке полуострова) и в Мурманске. На прошедшем марафоне в Битце показал общий набор - 1535 метров (49,99 км). На прошедшем Красногорском марафоне - 2209 метров (50,61 км).
допустим у меня на красногорском марафоне набор высот составил 1736 м (причем разброс по кругам не превысил 8 м). При данных условиях погоды и особенностях трассы (лес и т.д) я обычно использую поправочный коэффициент 1,7 - 1,8. То есть, реальный набор высоты мог быть около 1000 м или чуть менее. Вы скажете, что это очень грубо? Допустим. Но надо ли мне знать сверхточно перепад??? Еще при расчете перепада высот очень важную роль играет скорость перемещения, но это отдельная тема для разговора. Еще раз повторю, меня в общем устраивает функционал гармина 305, но всякий раз необходимо включать голову, чтобы критически оценивать результаты измерений.
ни одна из программ не учитывает текущие погодные условия и особенности рельефа местности (доступность спутников). Я для себя проблему гармина 305 решил раз и навсегда. В местах с точно измереным перепадом высот и разной доступностью спутников я эмпирически вывел для себя все нужные мне поправки.
"XV КРАСНОГОРСКИЙ МАРАФОН ИВАНА УТРОБИНА". Кстати, у меня также есть профиль прошлогоднего марафона Росавтобанка, но тогда облачность была плотная и низкая, отсюда и качество замеров не очень точное. Вам именно этот круг нужен?
(по гармину вышло 8,5 км), четыре остальных по 10,5 км. На сколько я помню, старт был на поляне около дач, финиш там же, но метрах в 200 от старта. Теперь, я так понимаю, надо воспроизвести этот круг физически на местности?
сейчас очень большой загруз. А на след. неделе уезжаю в Дёмино. Если никого не найдёшь, то числа 23 или 25 съезжу в Красногорск на разведку. Если смогу раньше, то дам сигнал
Потому что как раз 23-25 гораздо лучше, потому что будет известно, какой круг. Как я выше писала, если будет возможность снежная, то будут делать 12,5 км, если нет - то по ситуации. Давай тогда свяжемся после Дёминского.
Вот я тоже хотел обратить на это внимание. Polar выкладывает по горизонтальной оси ВРЕМЯ, а не РАССТОЯНИЕ. А спуски то проезжаешь быстро, а в подъемы - ползешь. Вроде с RS800CX можно нарисовать профиль по расстоянию, но я не пробовал.
В программе Polar ProTrainer можно менять оси: дистанция время. Кнопочка с изображением часов и линейки (у меня она 8-ая справа). Можно конечно вручную проанализировать файл данных этой же программы в Excel'е, у меня где то было описание формата файла - кому надо пишите