Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи в Вашем ВУЗе. Благодаря или вопреки.

Была ли в Вашем ВУЗе лыжная секция? Есть ли сейчас? Как повлияли студенческие годы на Ваши взаимоотношения с лыжами? А что за преподаватель лыжи вёл? Интересно, как обстоят дела в других ВУЗах? Предлагаю делиться впечатлениями.

(Раздирают противоречивые чувства от ветки про марафон МВТУ).
  • Просмотров:5014
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
Лыжи в ВУЗЕ.
18.03.2010 08:09
СПбГУ ИТМО. Ничего нет. Совсем нет. И кататься негде. Вот так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Ивановском энерго университете  
18.03.2010 09:36
Придя на первом курсе учиться, я думал, что и дальше буду заниматься лыжами. Но так как результаты мои на области были чуть выше средних и чемпионом я не был, я при первой же возможности был послан тренером буквально на три буквы.  Я так понял что был лишним в той команде которая поступила как спортсмены и сильно завесила от тренера, я же поступил благодаря своим  знаниям.  Уйдя из секции, я стал ходить на уроки физвоспитания  на отделение лыжи, собственно на лыжах за три года некто и некатался.  Можно сказать, что секция и уроки физвоспитания в ИГЭУ убили во мне любовь к спорту, привитую в ДЮСШ. Спорт я бросил на 7 лет, теперь два года тренируюсь и бегаю соревнования. Как жаль что Вузе я пересекся с такими людьми которым наплевать на массовый спорт среди студентов, им нужно 2-3  спортсмена (чемпиона ) среди много тысячного армии  студентов вуза, а остальные им просто мешают, болтаясь под ногами.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мдя, не буду судить строго, но
18.03.2010 14:19
немного вам понадобилось, чтобы убить любовь к спорту...
И дело в вас, а не в институте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен c вами отчасти
18.03.2010 23:50
Это я сейчас считаю, что раз не дали заниматься нужно было идти «Вопреки» самостоятельно тренироваться, но я проявил слабость. А что я собственно хотел просто бегать на лыжах, тренироваться. Как проходили уроки Физвоспитания всех выгонят на поле мячик пинать, кто играет , кто у ворот курит, и так три года, два раза в неделю, по два часа (Не одного урока на лыжах за три года!). Я несколько раз преподавателю говорил   можно  я  10 км пробегу и буду свободен, нет, так нельзя пробежишь, иди в футбол играй занятие то 2 часа. Бегать 20 км, а потом идти на лекции тоже не выход. Плюс ко всему от игры в мячик на льду, я сломал палец на ноге, три месяца «хромал».  Так что спорт в Ивановском энерго университете для меня был «вопреки», и  сейчас я жалею, что в студенческие годы я не испытывал того счастья тренировок, что испытывал в школе и испытываю сейчас.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, да ладно!
19.03.2010 10:24
В школьно-студенческие годы помимо тренировок, которые у меня были каждый день, не пропускал и физкультурные занятия в школе/институте, и не считал их чем-то ужасным и тяжелым...
В молодом возрасте пробежать 20 км и идти на лекцию? Что такого сложного и ужасного? В этом возрасте еще обычно сил хватает помимо тренировок и лекций, и с девочками подружить, и с друзьями ночку пошуметь в веселой компании (ну, конечно, не каждую ночь), да и в выходные футбольчик иногда погонять. Тем более спортом занимались, как любитель, так сказать для себя, и на сборы, и на крутые соревнования не ездили постоянно, которые действитльно сложно сочитать с нормальной учебой, хотя некоторые и это умудряются делать, и диплом вовсе не за спортивные заслуги пред ВУЗом получают, а за реальные знания.
Нарисовали какую-то мрачную картину из молодости, словно вы не в институте учились, а срок на каторге отбывали, где злые надзератели запрещали заниматься спортом. А палец на ноге один раз можно сломать просто споткнувшись. Только не надо, что это недорозумение поставило крест на вашей спортивной карьере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, не сталкивались
19.03.2010 10:38
вы с реальными трудностями. Когда из зала выгоняют, когда надо найти самому его, подписать 100 бумажек и поставить 100печатей. Когда вид спорта признают на государственном уровне, идеологически несовпадющим с линией Партии, а занятия им приравнивают к уголовному преступлению, и заниматься им можно только в лесах или подвалов и то с большой опаской, что кгбшник какой-нибудь или "доброжелатель" не "стукнет". И даже после отмен всех этих страстей, вид спорта считается как бы не совсем спортом, деньги от государства на него не отчисляются, государство смотрит на него, как на врага. который отнимает "человеческий материал" у олимпийских видов, хотя занимаются им по стране миллионы...
А тут гадкий физрук поставил крест вам на спорте...Значит так хотели им заниматься.

Нет, конечно, это хорошо, когда государство и ВУЗ заботится о тебе и пылинки сдувает, платит доп.стипендию, оплачивает сборы и поездки на турниры, только бы ты занимался спортом. Это было бы занмечательно. Но если этого нет, это что повод бросить любимое дело?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Целиком с Вами согласен
19.03.2010 20:55
Целиком с Вами согласен чтобы мы "Русские" становились сильнее нам должны мешать, ставить палки в колеса и вымогать деньги те люди кто по идее обязан нам помогать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, мне кажется любовь к лыжам  
23.03.2010 22:06
у Станислава больше смахивает на извращение))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, с чего
24.03.2010 14:35
такой вывод?
Лично мы вроде не знакомы... Откуда вы знаете, как я лыжи люблю? я вот лыжи с дырками не покупаю для "извращенной любви" к ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо
24.03.2010 16:08
разъяснений не будет?
А было бы интересно послушать...
Знаю, что в парках на дальних петлях встречаются лыжники-извращенцы, девушкам-лыжницам гениталии свои показывают, сразу оговорюсь, что я не из этих... ;)
Вот уж и не думал, что кто-то в лыжники-извращенцы запишет, думал катаюсь себе никого не трогаю и иногда в любительких стартах участвую... а оказывается лыжник-извращенец... Во как :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извращенство это любимый спорт вопреки.
24.03.2010 17:28
Изврашенство, с точки зрения скандинава или другово цивилизованого европейца то как мы занимаемся спортом: без освещенок, раздевалок,роллерных трасс, велосипедных дорожек, качественных лыжных трасс, то как нас выгоняют из парков, лесов и залов. Извращенство это любимый спорт вопреки. И некто Вас с эксбиционистами не сравнивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комисар, я же не вас спрашивал.
25.03.2010 08:42
Человек имел в виду конкретно меня, именно мое отношение.
А из ваших соображений соверешнно непонятно, чем мое "извращение" отличается от остальных "извращенцев" (любителей спорта в нашей стране). Почему он именно меня выделил из общей массы? Просто интресно ;)
У нас в Новосибирске не то, чтобы все замечательно, но судя по всему ощутимо лучше, чем в МО с лыжными делами. Есть трассы, некоторые из них готовятся вполне прилично и ретраками, есть раздевалки и базы, пусть не все в хорошем состоянии, но все же, пару роллерных трасс, любительские старты проводятся качественнее, чем в Москве (если сравнивать со стартами в Измайловском парке), да и снег у нас зимой всегда есть. Народа, срезающего или во время классических стартов, переходящего на конек, или готового с пеной у рта отбирать у другого приз, обвиняя в том, что тот не тот год умышленно поставил, явно меньше и атмосфера вроде здоровее. Так что лыжники Сибири и Урала меньшие извращенцы, чем их европейские российские собратья (по вашей классификации) ;)
Так что уверен, что Поот Поот имел ввиду что-то другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комисар, я же не вас спрашивал.
25.03.2010 08:42
Человек имел в виду конкретно меня, именно мое отношение.
А из ваших соображений соверешнно непонятно, чем мое "извращение" отличается от остальных "извращенцев" (любителей спорта в нашей стране). Почему он именно меня выделил из общей массы? Просто интресно ;)
У нас в Новосибирске не то, чтобы все замечательно, но судя по всему ощутимо лучше, чем в МО с лыжными делами. Есть трассы, некоторые из них готовятся вполне прилично и ретраками, есть раздевалки и базы, пусть не все в хорошем состоянии, но все же, пару роллерных трасс, любительские старты проводятся качественнее, чем в Москве (если сравнивать со стартами в Измайловском парке), да и снег у нас зимой всегда есть. Народа, срезающего или во время классических стартов, переходящего на конек, или готового с пеной у рта отбирать у другого приз, обвиняя в том, что тот не тот год умышленно поставил, явно меньше и атмосфера вроде здоровее. Так что лыжники Сибири и Урала меньшие извращенцы, чем их европейские российские собратья (по вашей классификации) ;)
Так что уверен, что Поот Поот имел ввиду что-то другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комисар, я же не вас спрашивал.
25.03.2010 08:45
Человек имел в виду конкретно меня, именно мое отношение.
А из ваших соображений соверешнно непонятно, чем мое "извращение" отличается от остальных "извращенцев" (любителей спорта в нашей стране). Почему он именно меня выделил из общей массы? Просто интресно ;)
У нас в Новосибирске не то, чтобы все замечательно, но судя по всему ощутимо лучше, чем в МО с лыжными делами. Есть трассы, некоторые из них готовятся вполне прилично и ретраками, есть раздевалки и базы, пусть не все в хорошем состоянии, но все же, пару роллерных трасс, любительские старты проводятся качественнее, чем в Москве (если сравнивать со стартами в Измайловском парке), да и снег у нас зимой всегда есть. Народа, срезающего или во время классических стартов, переходящего на конек, или готового с пеной у рта отбирать у другого приз, обвиняя в том, что тот не тот год умышленно поставил, явно меньше и атмосфера вроде здоровее. Так что лыжники Сибири и Урала меньшие извращенцы, чем их европейские российские собратья (по вашей классификации) ;)
Так что уверен, что Поот Поот имел ввиду что-то другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комисар, я же не вас спрашивал.
25.03.2010 08:47
Человек имел в виду конкретно меня, именно мое отношение.
А из ваших соображений соверешнно непонятно, чем мое "извращение" отличается от остальных "извращенцев" (любителей спорта в нашей стране). Почему он именно меня выделил из общей массы? Просто интресно ;)
У нас в Новосибирске не то, чтобы все замечательно, но судя по всему ощутимо лучше, чем в МО с лыжными делами. Есть трассы, некоторые из них готовятся вполне прилично и ретраками, есть раздевалки и базы, пусть не все в хорошем состоянии, но все же, пару роллерных трасс, любительские старты проводятся качественнее, чем в Москве (если сравнивать со стартами в Измайловском парке), да и снег у нас зимой всегда есть. Народа, срезающего или во время классических стартов, переходящего на конек, или готового с пеной у рта отбирать у другого приз, обвиняя в том, что тот не тот год умышленно поставил, явно меньше и атмосфера вроде здоровее. Так что лыжники Сибири и Урала меньшие извращенцы, чем их европейские российские собратья (по вашей классификации) ;)
Так что уверен, что Поот Поот имел ввиду что-то другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))
26.03.2010 05:00
А почему первым делом пришли в голову мысли про половые девиации? Впрочем оставим этот риторический вопрос без ответа :D А в моём сообщении подразумевалось ровно то, что пояснил вам Комисар Котовский.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПбГПУ Политех
18.03.2010 11:12
Когда я  учился (2000-2006) была сборная команда (уровень 1-2 разряда), которая определялась на первенстве ВУЗа и затем выступала на первенстве города среди вузов. Лично я начал более-менее тренироваться с 3 курса.

Есть база (домик) в Токсово. Можно приехать, переодеться, попить чай. Тренировки и инвентарь - все самостоятельно. Но и мега результатов никто не требует. Самое лучшее мы занимали 11 место в эстафете.

Думаю, сейчас осталось все так же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МИФИ (НИЯУ МИФИ)
18.03.2010 11:39
В нашем вузе в секцию лыжных гонок берут всех, умеешь кататься, не умеешь. Есть люди, которые первый раз в жизни на лыжи встают в институте, а до этого в глаза не видели. Главный принцип тренера-преподавателя - желание!!!. За сборную института на межвузовских соревнованиях бегают в основном 1-2 разряды.  
К сожалению условия для тренировок в самом вузе нет, а сейчас и в Коломенском особо не потренируешься (стадион уже отобрали, на нем городок гастарбайтеров возведен). Лыжной трассы нет. Преподаватель - Кацебин Николай Сергеевич - вынужден учить студентов кататься на кругу метров 200. Уровень преподавания отличный, помимо техники катания объясняет и теоретическую часть (как готовить, выбирать лыжи и т.д.). К третьему курсу практически все студенты, занимающиеся у него, могут сами подготовить себе лыжи и на классику и на конек. Стоит заметить, что Николай Сергеевич ведет не только отделение лыжных гонок, но и легкой атлетики, полиатлона, стрельбы. Хочется выразить ему огромную благодарность за все то, что он для нас студентов, аспирантов и сотрудников института делает!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Закончил МИФИ в 97 году.
18.03.2010 14:07
Тоже занимался у Кацебина Н.С. Человек по-настоящему болеет за свое дело. Тогда не было интернета, так он всегда доставал всю информацию о соревнованиях, ездил с нами на все старты намазать, подкормить, постеречь вещи. Благодаря ему я узнал о Битце, Красногорске, Волкуше, Планерной и других лыжных местах Москвы. С тренировками тогда, видимо, было лучше, чем сейчас. У тех, кто занимался лыжами ради спорта, а не ради посещений, был практически свободный график, в любое время можно было позаниматься в силовом городке на стадионе, побегать в Коломенском (рельеф для имитации там - мама не горюй), если погода совсем плохая - позаниматься в качалке. Зимой все катались кому, где и когда удобно, встречались только на соревнованиях. Но всегда можно было прийти к тренеру и посоветоваться по любому вопросу. Лыжная секция каталась в Коломенском, трассы, конечно, там не было, топтали сами.

PS. К сожалению, лет 10 уже Николай Сергеевича не видел, большой ему привет :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет
18.03.2010 14:19
Привет обязательно передам:))) Н.С. часто Вас вспоминает, когда рассказывает студентам про марафоны, да и вообще про лыжные гонки:)))
В Коломенском сейчас запретили тренироваться, заповедник, бывает, что и гоняют от туда, качалки сейчас уже нет (ремонт идет в спорткорпусе). И сейчас практически все члены сборной тренируются самостоятельно по мере сил и возможностей. В этом году провели два Первенства МИФИ по лыжным гонкам, спринт в Битце (внутри МКАДа) и в Царицыно:))) Есть планы увеличить число гонок, но пока только планы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мария, и от меня передайте, правда...
18.03.2010 15:03
Правда я заканчивала не МИФИ, а МПГУ, на заниматься лыжами начала в СК "МИФИ" еще в школе (отец работал на заводе КВАНТе при МИФИ и отвел меня в секцию). Поступала, не добрала баллов на нужный факультет и подала документы в "пед".
С Николаем Сергеевичем на ВУЗах пересекались, всегда здоровались. Я видела, как он перед стартом со своей командой возился (на лыжах и в биатлоне). Заботливый, внимательный. Перед стартом подбодрит, после финиша успокоит...
После соревнований иногда на их автобусе возвращалась.
Мария, передайте Н.С. привет от Клоповой Екатерины из МПГУ (надеюсь, вспомнит), пожелания здоровья, успехов, ну и сами там старайтесь на тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обязательно передам приветы:)))
18.03.2010 16:03
Обязательно передам приветы:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу тренировок
18.03.2010 16:06
Я уже не студентка, а аспирантка. А самостоятельно тренируюсь еще с первого курса. И в силу специфики вуза более или менее серьезно тренироваться начала курса так с пятого:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А я Николая Сергеевича перед зимой видел -  
20.03.2010 22:27
тренировался в Коломенском в субботу, а он там тренеровку вел (теперь уже на территрории института, т.к. даже на стадионе тренироваться уже негде - там стоят бытовки для строителей). Пообщались с ним через забор. Он был рад встрече, да и я тоже.
Всю нашу команду отлично помнит. Порадовался за наши успехи, то что почти никто из нас со спортом не расстался.
Сейчас, спустя годы, особенно хорошо представляешь, какого труда ему стоила организация спортивных секций. Ведь он вел один все циклические виды. И даже организовал секцию пауэрлифтинга.
В лучшую сторону с тех пор ничего не изменилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в наше время и тренеров в МИФИ много
18.03.2010 16:34
было и в Коломенском МИФИческим бураном трассу укатывали. В Царицыно (то у Курочкина, то в спортшколе у ВЧ) помещение было - переодевались и катались под присмотром тренеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Царицыно тоже катались
18.03.2010 19:46
имел удовольствие с тобой там зарубаться :)

еще зимой перед Вузами на сборы ездили, а летом на Волгу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И от меня привет
19.03.2010 11:42
Николаю Сергеевичу Кацебину. Он очень хорошо относится к студентам, которые сами чего-то хотят. Я большее время тренировался сам, встречаясь либо для подготовки лыж, на соревнованиях, либо просто так зайдя в тренерскую. И в СОЛ "Волга" всегда ездил благодаря тренеру на 4 смену тренироваться по самостоятельному плану, правда здоровья этот план не добавлял  :-).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Финансовая академия при Правительстве РФ
18.03.2010 11:53
вообще никакого спорта. для получения зачета надо было пару раз за семестр прийти в пинг-понг погонять.
к сожалению.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МФТИ
18.03.2010 23:52
http://ski.mipt.ru/

благодаря Заболотской Л.С. жизнь идет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МГТУ (МВТУ) им Н.Э.Баумана
19.03.2010 00:07
Учился в 1998-2005 гг.
довольно двоякая ситуация.
Есть отдельные команды - по лыжным гонкам и по биатлону и полиатлону.
Есть база в Измайлово, в помещении общежития.
Лыжников тренирует Смирнов Георгий Алексеевич.
Биатлонистов - Чернов Александр Алексеевич.
"Знаменитый" Смирнов - по сути "убил" лыжи в универе. В календаре соревнований у лыжников стояло - просмотр Красногорской гонки, просмотр  гонки на призы Смирнова. В самом университете его серьезно уже не воспринимают. Я пришел в универ уже на уровне кмс-мс и сразу в свой вид - биатлон. Удивило, что нас, биатлонистов, запрягали бегать лыжные вузы.
Лыжники сидели без сборов.
У биатлона другая ситуация - Чернов пробивал путевки на зимний отдых и ездили топтали трассу, тренировались. С 2002 года при поддержке профкома стали ездить во Врево именно на биатлон - и зимой и летом. Участвовали в Чемпионатах Москвы. В период 2004-2006 активно ездили по Кубку России и Чемпионатам России  по полиатлону. Народ выполнял мастеров.
Сейчас со сборами стало похуже, но летом всегда есть путевки в приэльбрусье на среднегорье. Главная проблема - нет людей, желающих нормально тренироваться.
Да и поблажек по учебе не давали.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глупость
24.03.2010 12:02
Сколько же копий после последнего 40-го юбилейного марафона сломалось о лыжную секцию МВТУ и в частности о Георгия Алексеевича. Не стал бы развивать тему, если бы не увидел явно несправедливых обвинений в его адрес. Сам я отбегал 7 сезонов за сборную с 1993 по 2000 год. Поэтому буду говорить именно про сборную, а не про физвозпитание.
Результаты сборной.
На протяжении 4-5 сезонов сборная МГТУ занимала 2-е общекомандное место на первенстве ВУЗов Москвы, пропускали вперед только институт физкультуры. С 1993 по 1999 год  -  1 м.с., 4 к.м.с. В лучшие годы даже во вторую мужскую эстафетную команду необходимо было пробиться, вторая команда немного проигрывала первой.
Обеспечение сборной.
Первая половина 90-х было тяжелое время. Бегали или на своем инвентаре, или на остатках старого, морально и физически отжившего. Но вместе с тем Г.А. удавалась периодически доставать 1-2 пары более-менее нормальных лыж. Ситуация резко улучшилась во второй половине 90-х году, когда в сборную было куплено несколько пар топовых Атомиков, деньги пробил Г.А. Дальше сборная регулярно получала топовые Мадшусы, естественно заслуга Г.А. Со смазкой никогда проблем не было. Всегда перед стартами откатывали 3-4 вида парафинов, на ВУЗы – порошки. Отдельное спасибо Алексею Панфилову.
Сборы. Традиционно сборники проводили несколько сборов в течение сезона:
1. Джан-Туган, сентябрь. Последний сбор в 1994 году, затем чеченская война, выезд на Кавказ стал довольно сомнительным мероприятием. В начале 2000-х возможность ездить появилась вновь.
2. Сыктывкар, ноябрь-декабрь. Все 7 лет была возможность лидерам сборной (человек 6) выезжать на первый снег и проводить вкатку в течение 24 дней. Сборы организовывались на личных связях Г.А.
3. Ступино, янв-февраль. В 1993-1994 году прекратилось финансирование. Предвузовские сборы в Ступино отошли в лету. Один сезон Г.А. организовал нам сборы перед ВУЗами в Сергиевом Пасаде на Ферме, жили на квартире выпускника-сборника.
Как видите, сборы были. Кстати, в этот период у биатлонистов никаких сборов не было. И не потому что глубоко уважаемый мной Александр Алексеевич ничего не делал в этом направлении, просто не было возможностей – старые пропали, а новые еще не появились.
Обвинять Г.А. в том, что он не стал в начале 2000-х годов, ему было уже за 65, заново выстраивать систему организации сборов с налаживанием связей и т.д., неправильно.
Отношения биатлонисты-лыжники.
Традиционно и лыжники выступали на первенстве ВУзов по биатлону, и наоборот - биатлонисты бежали на лыжах. В наши годы сборная по биатлону была значительно слабее лыжной сборной. В основном биатлонисты привлекались к массовому старту. Лыжники наоборот, бывало полностью составляли биатлонную мужскую эстафету. Никакого особого дележа между лыжниками и биатлонистами в 90-х в общем не было.
Старты.
Стартов было много, более чем достаточно, и осенних, и зимних, перечислять не буду. Почему ситуация изменилась? Во-первых, Вы сами отвечаете на этот вопрос - нет людей, желающих нормально тренироваться. Во-вторых, тяжело человеку пенсионного возраста разъезжать регулярно по стартам. А смены нет. Никто не хочет идти работать на 10-12 т.р.
С 1997 года возродился марафон МВТУ, Г.А. уже был на пенсии к тому времени. С тех пор проведено уже 14 марафонов, основной организатор Г.А. Надеюсь, что с уходом Г.А. от этой деятельности (см.пост его дочери в соседней ветке) марафон не прекратит свое существование.
В заключение хочу сказать, что писать на всеобщем обозрении, что Г.А., отработавший в МВТУ более 50 лет, «убил» лыжные гонки в ВУЗе, просто глупо. Это надо либо вообще не знать его, либо начать сводить какие-то  личные счеты. То, что Г.А. далеко не мягкий и обходительный человек – это одно. Мало кто, общаясь с ним постоянно, не имел конфликтных ситуаций, но уверен, что несмотря на это подавляющее большинство работавших с ним людей сохранило к Георгию Алексеевичу большое уважение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подтасовка фактов :)
24.03.2010 23:27
про результаты (мастера и тд)
но мне кажеться, что это уже "личностные" разборки, которые на форуме ни к чему. В личке спокойно могу все мотивировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
25.03.2010 10:52
что это личностные разборки, которые начали Вы. Дальше спорткафедры этот вопрос не должен был выходить и решиться там, а не на всеобщем обзоре спустя несколько лет. Пишите в личку, о какой подтасовке идет речь, другим это читать неинтересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
24.03.2010 12:11
Кстати, могу рекомендовать прочитать эту книгу http://www.preodolenie.ru/lib2-06-1.shtml
Здесь есть немного про лыжную секцию МВТУ в 60-х годах и чуть-чуть про Г.А., когда еще он был молод и полон сил. Воспоминания выпускника МВТУ, сборника. Вообще книга рекомендуется для всеобщего прочтения.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марийский государственный технический университет
19.03.2010 09:31
Секции лыжных гонок нет,и на сколько я знаю толком ее и не было никогда.Думаю это позор для крупных вузов,а потом люди удивляются почему плохо выступили на олимпиаде.Ладно в школах нет секции такой-еще можно простить,но в вузах нет олимпийского вида спорта-как такое вообще возможно?Что уж тогда говорить про не олимпийские дисциплины
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
БГУЭиП в Иркутске
20.03.2010 19:02
такое ощущение что лыжи там видят впервые в жизни-даже на соревнования не ыставляют(( как-то от друзей услышал что соревнования проводят-приехал, а там из универа никого-пришлось идти на судейскую и ждать. и так 2 годы-выяснял у ректора дже, но ситуация напомнила что мы в россии живем.. ((( тренируюсь с детьми-школьниками, а что делать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чем могу
20.03.2010 19:51
сборная была. на сборы выезжали. секции (для желающих, не входящих в сборную) - в общем-то не было. те, кто был в сборной в мое время (10+ лет назад), сейчас либо вообще отошли от этого дела, либо катаются в очччень прогулочном режиме. то есть, или ребят загоняли, или мотивация была краткосрочная (до диплома/госов :).
сегодня действующая сборная бежит как-то так... пара бойцов - по кмс или по сильному первому разряду. еще человека три-четыре между первым и вторым.
сам подсел на лыжи чуть позже - на работе. спасибо коллегам :)
заведение - АФСБ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МГТУ Станкин
20.03.2010 22:23
Секции не нашла.
Тренируйся где хочешь, выступай за ВУЗ.
В силу проживания в области, ежегодных 4 часов "на дорогу" и неимения освещенки на тот моментв родном городе, пришлось на 6 лет забыть про тренировки.
Два года как закончила, раскатываюсь и получаю удовольствие )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая тема , впечатлений масса , буравят до сих  
20.03.2010 23:41
правда было это уже давненько.
Учился я в МАДИ на дневном, ходил в секцию, получал и удовольствие и зачеты. и так доучился до третьего курса.
Зимняя сессия, осталось сдать один экзамен по Детмашу. И тут нашему главному лыжному "гуру" Шишкину Юрию Алексеевичу приспичило команду загнать на сборы на Круглое Озеро (если кто знает  это база сборных по гимнастике и плаванию), лыжными  трассами там и в помине не пахло никогда. Я , со словами что у меня сессия, был убежден, что это фигня и сдается на раз два по звонку. Также предложение о самостоятельной подготовке, благо Ромашково под боком, воспринято не было. Ок, уехали, оттренировались и вернулись, готовые к Вузовским лыжным битвам. Я иду за допуском на экзамен и получаю как ни странно 2-ку. В шоке, иду к Шишкину, который, разводит руками - типа ничего не могу, хотя обещал. Ок, сел готовиться, знал все идеально, но преп пошел на принцип, типа ты сюда пришел учиться а не на лыжах бегать, опять поставил 2-ку. Так я сходил в армию, в которой также бегал на лыжах ).
вернулся, восстановился в другой вуз, там так же выступал на соревнованиях, и самое неприятное то, что видя меня, Шишкин отворачивался и делал вид что не замечает, а так хотелось ему в морду дать, сдержался.
Хоть бы извинился урод. И если вдруг кто то из его знакомых читает это сейчас, то передайте ему, что обида и по сей день живет во мне. А ведь простое человеческое извинение согрело бы душу.
вот такие воспоминания.  
Возникает вопрос, кому это нужно в вузах.
Ребята - учитесь в Вузах, нЕ хрена на лыжах там гонять.
Макс.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беспредел :(
21.03.2010 00:33
В МГТУ знаю два случая, когда отчисляли студентов, не получивших зачет по физре. Физрук шел на принцип.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Шумачев   Беспредел
21.03.2010 12:29
А если бы отчислили за неуспеваемость по истории, тогда как? Чем физра не предмет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Физ-ра для её преподавателей предмет.
23.03.2010 01:10
Это как же надо преподу насолить, чтобы без зачёта остаться. Надеюсь, у лыжников проблем не было ("профессия"-то ведь на вес золота:))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про принцип.
23.03.2010 12:08
В МИФИ, если я точно помню, физ-ра заканчивалась на 4-м курсе (из 6-ти). Под конец на физ-ру практически все забили и к окончанию 4-го курса сложилась ситуация, когда почти половина факультета оказывалась недопущена к экзаменам из-за отсутствия зачета по физ-ре. Декан факультета сходил к зав. кафедрой физвоспитания, объяснил ему, что МИФИ - это не спортивный ВУЗ и зачеты чудесным образом появились у всех.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно правильное решение...
23.03.2010 13:13
Для того случая. Не выгонять же полкурса в самом деле. Но и программу ВУЗовскую никто не отменял. Часы положено выработать. Их потом в дипломе прописывают.
Интересно, как потом третий курс физ-ру через год сдавал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про принцип.
23.03.2010 20:57
у нас в Станкине из-за физ-ры тоже к сессии не допускали... заставляли сдавать нормативы. или же кафедру драить... А ВУЗ тоже не спортивный!
Одно было непонятным, лично для меня, как физ-ру можно было ставить на 8 утра! Мне в эти дни приходилось вставать в 5.00, чтоб потом грохнуться от усталости на стадионе... на все мои просьбы ходить позже с другими группами, реагировали плохо.
А вообще физ-ра хорошо! Только отношение к ней надо менять :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Круглое Озеро
25.03.2010 12:36
"на Круглое Озеро (если кто знает это база сборных по гимнастике и плаванию), лыжными трассами там и в помине не пахло никогда."

А не там ли в стародавние времена проходил лыжный свехмарафон "Круглое Озеро" 80 км, который наши отцы бежали еще на деревянных лыжах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Круглое озеро
25.03.2010 14:13
 Именно там. В стародавнии времена там была загородная база ин-та физкультуры,там проводилось много отличных гонок. В 1976 г. я бежал 80км-й марафон,все точно:классикой,на деревянных лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0