Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нам нужны новые лыжи! Навеяло новостью от Мадшуса.

Цитирую: Ольга Зайцева. "Старалась Анна концентрироваться на спусках, проходила их аккуратно на разминке и в гонке. А в той ситуации у неё лыжа зацепилась за снег, вот и заехала она в сугроб. То же самое и со мной случилось на финише: лыжа за снег зацепилась, я и свалилась! Не без сил упала, как многие подумали, а просто зацепилась за снег!" http://www.skisport.ru/news/index.php?news=7947
Е. Устюгов. «Я пошел и начал отрываться, и Зуман дрогнул на самом-то деле, я пошел и начал срезать угол поворота, по ближнему радиусу, с большого на маленький стал выходить... И зацепился за сугроб. Упал, сбил дыхание... А главное, он меня догнал. И если он сидит сзади и нет разрыва, тяжело опять уйти на ровном месте.» http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1330263&NodesID=9

Фишер пытается решить эту проблему дырявыми носками.
Есть другое решение этой проблемы - Азия: http://www.vector-ski.ru/ru/asia_ski.htm
Пропеллер: http://www.vector-ski.ru/ru/stip_ski_technology.htm

Знаете, сколько лет уже твержу и повторяю, что надо делать закрученные носки, которые не цепляются за снег и не загребают боковые снежные валики, легко переезжают лыжи соперника и легко вытаскиваются из-под него, да ещё и вибрационные характеристики имеют наилучшие. Это не теория, много лет на таких, сделанных в Эстонии собственными руками, бегал и радовался.

Отечественный производитель спортивного инвентаря! Послушайте президента Медведева и президента Прохорова и сделайте выводы.
  • Просмотров:4244
  • Комментариев:114
  • Рейтинг: 0 0 0
                     
13.04.2010 10:01
Вот интересно, если вам найти перспективного спортсмена, поставить его на свои лыжи и чтоб он на них от всех уезжал, тогда очередь из тренеров и лыжников к вам выстроится или нет? Если да, то может потом и массовый производитель конкретнее заинтересуется?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробовал.
13.04.2010 10:30
Очереди не было :)
Все верят только бренду.
Психология блин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
13.04.2010 11:04
Так спортсмен-то выигрывал на этих лыжах? Просто лыжники такой народ, если видят, что их на спусках обходят, то стараются потом разузнать все секреты смазки победителя и т.п. А тут целые Лыжи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, выигрывали  
13.04.2010 19:29
 И не один спортсмен, а несколько. И лыжники  и биатлонисты чемпионы мира. У меня стопка отзывов с результатами (сейчас уже старые, неинтересно). Наступать на те же грабли не хочется пока. Самое плохое, что весь сезон бегают, хвалят, а на самые ответственные соревнования- нет, все же Фишер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не может быть, чтобы хвалили из вежливости?
13.04.2010 19:31
Если есть доверие к лыжам - ИМХО, несвязанные контрактами спортсмены абсолютно беспринципны и готовы бежать на том, что лучше в конкретный день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
13.04.2010 20:08
У меня на сайте в разделе апробация выложен отзыв от тренера сборной СССР. Думаешь он из вежливости его писал. Его об это никто даже не просил. Сам написал и отправил на фабрику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя тебя пожалел , слишком мягко сказал :))
13.04.2010 20:15
Забанен пожизненно.
Полагаю, что надо набраться смелости и сказать себе, что изобретение надуманно.

Если клиенты уходят от тебя к другому, виноваты не они , а ТЫ !

Надеюсь, что во враги не запишешь :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
не правы
13.04.2010 20:26
вы серьезно думаете, что получая откат от ФАРМ функционеры ФЛГР откажутся от денег в свой карман ради отечественного производителя? Никто не знает истинное количество лыж поступающих по контрактам в ФЛГР и отданное спортсменам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Основной потребитель у ФАРМ и пр. на зависит ...
13.04.2010 20:41
... от функционеров ФЛГР.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
13.04.2010 20:46
мне часто кажется, что господа с урала имеют далекое представление о  лыжепотребителе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, запросто
14.04.2010 08:30
можно создать условия, при которых распространять и продавать продукцию от отечественного производителя будет крайне сложно, а уж навязать бегать сборникам почти будет невозможно. Примеров масса недобросовестной конкуренции загибающей заводы, изготавливающие скажем бытовую технику, хотя бы тойже политикой банков, которые будут готовы кредитовать покупателей только при покупке продукции от определнного производителя. И прочих рычагов масса.
Про то, как это можно делать в спорте ниже написал Алекс Быков. Смысла повторять его слова не вижу. Какому тренеру или снабженцу при команде будет интересно экипировать команду отечественной продукцией, если она идет не бесплатно и без откатов, а за экипировку от Фишера он имеет навар и спортсмены на контрактах и имеют взможность лично продавать лишние лыжи и экипировку? Чо такие условия сможет им предложить Александр? Ну какой им интерес бегать на отечественных лыжах, если от этого в кармане ничего не осядет? А не побегут профи на лыжах, не побегут на них и массы любителей, так и останется идея в виде 2-3 экспериментальных парах.
А продвигать свою продукцию, как Фишер, Александр просто не сможет.
Единственный шанс у отечественных компаний экипировать сборные - это только волевое решение партии Единая Россия и Путина или второе пришествие Сталина ;) Что тоже в принципе неправильно. Да и идея такая возникнет только если определнным чиновникам предложат "бонусы".
Другой шанс - это действительно создать продукт, который не просто конкурентно способный, а на голову лучше, а это почти не реально, да даже если создать его, то он тут же перейдет (купят лицензию или просто украдут идею) под крыло какой-нибудь из мощных импортных компаний.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 10:13
*
если "не побегут профи на лыжах"
на СТЦ профи не бегают, но они продают в РФ больше всех лыж
и как видим, от чайниковского сектора вполне могут плавно перейти к спортивному
*
если в ФЛГР так плохо и хочется именно элиты, то можно пойти в сборную польши, чехии и т.п. Нужен рус.яз? Сборные белоруссии, украины, казахстана! Или там флг тоже плохие?
*
Можно купить индивидуально одного-двух спортсменов. Бегал же недавно скандинавский(!) спринтер с явно кустарным экипом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как на крути,
14.04.2010 11:09
а СТЦ - это гигант, и в он в эпоху рыночной экономики был не с нуля создан. У Александра нет таких стартовых позиций. Потом еще не ясно будет ли продвинутый лыжный народ бегать на СТЦ-про также массово, как на Фишерах, или как с палочками Аванти. Но в любом случае СТЦ- молодцы.
ФЛГР и прочие Ф..., думаю, что на всем пост советском пространстве аналогичны.
Можно, конечно, купить и один-два спортсмена, но пока у Александра средств на производство лыж даже в мизерных масштабах нет, покупать спортсменов пока речи нет.

Понятно, что везде можно найти выход, пусть и не просто, если у Александра действительно хорошие и ценные задумки, то думаю, что в любом случае стоит за них ему биться, а там как масть ляжет.
Реальных путей думаю два: это пытаться продолжать атокавать отечественных или импортных производителей, пытаясь пробить свои идеи, ну или сделать продукт сильнее всех на голову, чтобы люди с выпученными глазами посмотрели на эти лыжи и возник ажиатаж вокруг них (но думаю это не реально, а совсем немного лучше, чем Фишер - этого может не хватить просто).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 11:35
только ли ФЛГ в РФ плоха? только ли на постсоветском?
"оказывается" такое светило бизнеса (не постсовок :) как Мерседес давало взятки по всему миру
см (14.04.2010 10:00)  п.1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взятки и откаты есть везде,  
14.04.2010 12:00
просто у нас меры не знают. Если в Европе строят что-нибудь и сопрут (откатят кому-нибудь) 2-3% процента, это может как-то остаться незаметным, у нас же могут украсть и более 50% и это все будет обычным делом, а вот Европе за такое сразу бы посадили.

Получается и в сборную Чехии не пролезет, т.к. денег на взятки у Александра тоже пока нет, сам помог ответить на свой вопрос ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 12:08
"помог ответить на свой вопрос "
скорее на вопрос изобретателя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да-да это точно
15.04.2010 18:49
В Европе наш премьер уже бы сидел пожизненно в тюрьме. Да и президент, наверное, тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так все плохо с распространением
14.04.2010 11:14
"не побегут профи на лыжах, не побегут на них и массы любителей" - Стас, мне глубоко наплевать, какие лыжи едут под дядей в телеящике. Если я смогу попробовать конкретную пару, она мне понравится, и цена будет разумной (хотя бы не дороже ФАРМС) - я буду стараться купить именно эту пару, а не кота в мешке от этих самых ФАРМС.
Думаю, тот же подход разделит подавляющее большинство любителей, на которых выбор лыж звездами никакого впечатления не производит.

Если я понимаю правильно, проблема у Александра заключается как раз в качественном изготовлении пилотных образцов, чтобы было что показать. В любом случае сразу на конвейер никто его изделие не поставит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже по барабану на
14.04.2010 11:52
каком бренде, даже будет приятно на чем-нибудь таком эксклюзивном и необычном.
Но вся проблема откуда мне у знать про то, что существуют такие лыжи, и где купить их, а магазины не станут наполнять свои полки топовыми недешовыми лыжами от мало знакомых брендов, которых нет по ТВ, они лучше Фишер возьмут на реализацию, чем тот же Карху или Слегар.
Как ни крути, а реклама и информация должна быть о таком инвентаре, не все же на форуме ЛС сидят, это же не ребенку лыжи для уроков физ-ры покупать, запросы у продвинутых любителей иные.
Мадшус в массы попер, когда на нем почти вся сборная России и Норвегии стали кататься...А так мало кто знает, что фирме более 100лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, спасибо за правду
13.04.2010 20:44
Но я на них очень много километров проехал и  вижу разницу с обычными лыжами. Едут мягко, приятно. Может быть за это время я ни разу не заехал в боковой снежный валик. Но скольжение совсем другое по ощущениям. Оно не такое жесткое и акцентированное при коньковом ходе.
Не авторитет, конечно, но мой сын,  который донашивал эти лыжи, считает их лучшими из моих изобретений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
13.04.2010 20:48
но все же "по ощущениям"
надпись "фишер" это то же ощущения :)
гонщикам не ощущения, а осязаемый результат нужен к сожалению
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен,
13.04.2010 21:08
Я не могу провести тесты с такой объективностью как Александр Вертышев. И, по моему, даже он сам на это не претендует. Если бы были методы объективной оценки, то тогда бы...
Хотя, надо будет этим заняться.  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 09:52
если преимущество очевидно, то для этого не надо проводить тест а-ля вертышев
если от меня уезжают в гонке на спуске, то мне математических доказательств не надо

а если преимущество плохо осязаемо... как дырка от фишера, то гонщик предпочтет фишер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
13.04.2010 21:05
Забанен пожизненно.
"Если клиенты уходят от тебя к другому, виноваты не они , а ТЫ !" - это всего лишь правило, которым я всегда руководствуюсь, а не прямой ответ Александру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
клиенты иногда не уходят
13.04.2010 21:34
им просто запрещают бежать на этом. Существуют примеры не только уровня ЧР, а и ЧМ, когда запрещали применение отечественного спортсменам и это стоило медалей. Не забывайте, что всем правит один человек "Ч", у которого все финансы ФЛГР без свидетелей, и собственные интересы в бизнесе. Всей рекламной деятельностью занимается не ФЛГР, а норвежская фирма под названием типа "Спонсор Сервис". Часть отката дается в виде суточных для руководства ФЛГР при нахождении вместе с командой. Задумайтесь над другой частью - лыжи с маркировкой спецзаказа в магазинах. И так по всем позициям лыжного инвентаря.
Мадчус с трудом пролез через "Ч" на российский рынок и потратил на это не один год, и неизвестно сколько.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 10:00
интересно почему М пролез? а У не смог? :))
1.пролезть это часть бизнеса
2.тех, кто осязаемо лучше, не зажимают
не надо басен про то, что кто-то от медалей отказывается. Это ваши уральские фантазии

или те, кто от нас уезжал на ОИ2010 на У бежал? :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Поясните
14.04.2010 14:33
Что такое "У".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У - это уральские слизи и сопли для лыж.
15.04.2010 12:53
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заметил закономерность
15.04.2010 13:21
Нравится тебе говном в людей бросать. Видимо много его у вас там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знал что слизи
15.04.2010 13:30
кого-нить да не оставят равнодушным. Моя знакомая которая выдала это слово применительно к лыжной химии будет довольна :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А приминительно
15.04.2010 13:44
к лыжам ваша знакомая не говорит досточки, а по отношению к циклям железяки ржавые?
Порадуйте нас еще перлами вашей знакомой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
досточки - слишком ласково
15.04.2010 13:53
дрова, деревяшки, вот это подходящие слова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что же ты, тогда
15.04.2010 14:30
про лыжи Фишер или любого другого бренда не пишешь дрова? Изделие Кузьмина не называешь сраной железякой, а вот уральские смазки -слизи и сопли? Ко всем посетителям данного форума можно начать обращаться со слов: дорогие любители бега на дровах, или использовать еще более жесткие выражения? Смазчиков можно обозвать слизняками...
Надо быть последовательным, пусть всем достанется, вот ваша знакомая обрадуется-то ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:) каков поп таков и приход.
15.04.2010 14:35
И зря ты между прочим о слизях плохо отзываешься.

из википедии:

Улитки, слизняки и некоторые беспозвоночные также производят слизь, которая, помимо защитной функции (как слизистой, так и от хищников из-за неприятного вкуса), может облегчить передвижение и играть свою роль при коммуникации.

Так что все по-теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то речь об авторских названиях
15.04.2010 13:58
Валентин ничего особенного и не придумал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, сейчас тебя тоже в мракобесии
15.04.2010 14:05
обвинят и линчуют. :) Ну или уральским самородком в голову бросят, а он ведь твердый - сразу на смерть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
это не авторское название
15.04.2010 14:22
это народное творчество. так назвали первые опытные образцы тренеры. молва подхватила и хотели покупать только то, что знали. сменили название на СЛ, но народ требует именно слюнявчик. пришлось написать это на банке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда лучше сидеть и починять коллайдер
15.04.2010 13:58
чем говорить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
работает пока зараза.
15.04.2010 14:03
как сломается, сразу туда, под креостат с гаечным ключем на 22.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ключ на 22
15.04.2010 14:37
на Урале один из самых маленьких, местным мужикам его стеснительно применять:(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Того, кто пишет
16.04.2010 09:44
"криостат" через "е", я бы к ускорителям не подпускал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а того,
16.04.2010 09:50
кто пишет "ключем", а не "ключом", я бы не подпускал к ключам, даже к гаечным, тем более на коллайдере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все, пошел увольняться. :)
16.04.2010 11:02
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могу предложить работу
16.04.2010 11:14
Освободилось место в общественном туалете. Там вам все по вкусу будет и завались чем кидаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Секрет У. раскрыт!
16.04.2010 11:42
происхождение сырья - туалеты. :)

А предложение по работе направляйте  в почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не Быков
16.04.2010 12:07
Но тоже спрошу, что такое У?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ААААААА
16.04.2010 16:35
То есть У - это УКТУС?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удалить как рекламу.
16.04.2010 16:55
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
удивительно!
16.04.2010 17:18
Сейчас вы будете слезно просить модераторов удалить евроазиата. Это бабская слизь в смеси с беловоротничковой презрительностью к любому вкалывающему.  для вас просто грех, проходя мимо, не плюнуть в работяг, инженеров и прочие отстои..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, всегда так приятно с вами общаться
16.04.2010 18:11
аж дух захватывает :) продолжайте жечь и клиенты наконец-то встанут к вам в очередь,

чтоб очередь двигалась быстрее не забывайте в нее плевать для смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы больной
16.04.2010 18:34
причем маниакальною. Я в 2001 году ушел из УКТУСА в связи с переездом в другой город по семейным обстоятельствам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, вы доктор?
17.04.2010 03:47
в смысле настоящий доктор-врач или вы этот ну научный типо доктор?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мужчины!
17.04.2010 06:40
наберитесь мужества, остановитесь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
13.04.2010 11:12
То, что верят бренду это - неудивительно. Также верят в то, что шапочки бывают счастливые. Вы хотите, чтобы люди находящиеся в некомфортной ситуации свободно воспринимали логику и объяснения? Каждый из них боится потерять время, форму и т.д. Тут нужен хороший психолог, а Вы один против этого потока не пройдете. Или пройдете, но не достигните желаемого результата.
Попробуйте идти вместе с потоком - если это возможно, попробуйте доработать / переделать бренд и предложите им. Чтобы сравнивать было легче. Круто все изменить сразу не получится - ИМХО.

А носками все равно будут цепляться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую следовать совету  
13.04.2010 20:00
Игорю. Носками будут цепляться, но чуть-чуть поменьше.

(Пишу это, чтобы не изменять имеющуюся ситуацию с носками слишком круто...   :)
Согласен, плавные действия более понятны и легче принимаются. Но мне так не нравится. Хочется найти совершенно новые по сути решения. Это и есть желаемый результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
13.04.2010 19:14
есть образец, который реально лучше чем ФАРМ? в чем он на практике лучше? (не в теории)

не верю, что трудно найти человека, который не хотел бы лыжи получше :)
я готов сошкурить слово "фишер", если лыжи от этого поедут лучше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За работающими лыжами выстроилась бы очередь
13.04.2010 19:30
При условии, что в этом можно убедиться - ты не один такой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
13.04.2010 19:37
за упомянутым здесь образцом я пока в очередь не вставал
но в целом так

путей решения в ЛЮБОМ случае три
1.сделать лыжи, чтобы они ехали на ПРАКТИКЕ. с очередью проблем не будет

(если оно только в теории круто)
2.убедить ФАРМ
или Путина с Медведевым
или на СТЦ съездить
или на карелию
или... да куда угодно!!!
убедить! что это не фантазии, а реально полезно

3.если это реально круто, но убеждать других творцу НЕ ДАНО (бывает такое и часто)
надо искать себе толкача, менеджера...
того, кто УМЕЕТ убеждать
инвестиционные конторы всякие есть и пр
...но толкача этого все равно убедить придется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
согласен
13.04.2010 19:53
только добавлю главное - не давать образец малексу и Родину. Лучше жене малекса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
13.04.2010 19:55
к сожалению я уральский юмор плохо понимаю
хотя... вот странно
квн с урала мне нравится
а на лс неадекватыши какие-то :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
малексу
13.04.2010 20:27
Имеющийся образец изношен "вусмерть".
1. Сделать лыжи "на заказ" в Мадшусе вроде можно. Но это как в старой притче про Генри форда. "Почему Вы не делаете автомобили белого цвета? Мы делаем автомобили любого цвета, при одном условии - если этот цвет черный".
2. Фарм убеждал. Они жали мне руку и говорили - вот это да, но видимо из вежливости. На СТЦ ездил с директором беседовал, убеждал.Но не убедил, видимо.
3. Этим сейчас и занимаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр!
14.04.2010 11:55
Может в СБР, к Прохорову письмо накропать?
Уж больно это популярное средство сейчас.
Если из Ижевских винтовок наша элита стала стрелять, то почему бы и не продолжить список отечественных разработок???
ВПЕРЁД!!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А элита стала стрелять из Ижевских винтовок?
14.04.2010 12:11
Можно пару фамилий представителей элиты, перешедших с Аншутца на Би? Вопрос не про замковую часть, а про изделие в целом.

Кстати, распространенная переделка замковой части с использованием ижевской конструкции свидетельствует о той беспринципности спортсменов, о которой я говорил: если что-то реально работает - плевать на бренд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если бренд
14.04.2010 13:30
платит бонусы и дает кучку лыж, которые спортсмен может продать любителям, тоже плевать? В принципе, согласен плевать лишь бы платил и давал конкурентноспособный инвентарь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Да разве "Нимфа" кисть дает, туды ее в качель..."
14.04.2010 13:36
Стас, если бренд не будет обеспечивать качества - у спортсмена не будет шансов засветиться на пьедестале, и он мгновенно потеряет СВОЮ ценность в качестве рекламоносителя, так что бонусы и кучка лыж сойдут на нет в мгновение ока :(

ИМХО, на первом месте при выборе бренда конкурентоспособность инвентаря (именно тех пар, что достаются спортсмену, до магазинных дела нет), а на втором - деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если учесть, что
15.04.2010 14:14
почти все фирмы-производители закупают материал для СП на одних заводах, то сделать лыжи приблизительно одного уровня (конкурентноспособные) - это не проблема для серьезного производителя. Что, в принципе, мы и видим: ФАРМС+Пелтонен+Слегар+Карху+ еще несколько брендов делают лыжи одного уровня. Пока явных лидеров, которые делают лыжи действительно быстрее других не видать. Если отечественные производители серьезнее подойдут к этому вопросу, то сделают тоже вполне конкуретноспособные лыжи, вон даже первые шажки в этом деле у СТЦ, показывают, что сделать сопоставимые лыжи с ФАРМСом - это не такая уж недостижимая фантастика.
Получается сделать равные лыжи с лучшими - не такая уж проблема, а вот решить вопрос денег... Так что деньги все же на первом месте.
Разумеется на плохих лыжах никто не будет бежать ни за какие деньги. Но вот Карху, Пелтонен и еще как минимум 3-4 бренда делают же конкурентноспособные лыжи,а на них в элите фактически ни кого. Значит всеже вопрос в деньгах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,
15.04.2010 11:05
по телевизору видел во время стрельбы, что на винтовке было написано что-то вроде ИЖ, наверное по английски.
Где-то на последних этапах КМ.
Фамилии точно не скажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, люди с семерками в отеч. элите еще бегают
15.04.2010 11:14
Но при возможности большинство переходит на Аншутц, а по твоему предыдущ. сообщению я понял, что речь об обратном процессе (с А. на Би) - о таком я не слышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже
15.04.2010 13:48
видел винтовки на этапах КМ с надписями ИЖ, у кого не скажу, специально не интересовался этим вопросом, но вроде в СМИ тоже была такая информация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть сборки...
15.04.2010 18:39
...стволы Аншютц, затвор - Ижевскиий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, вот развитие веточки:
15.04.2010 19:18
Картина маслом
14.04.2010 08:36
"Малекс сокрушающий слово Фишер" ;)
Максимум прочитает твои отзывы лыжный форум, ну кто-то заинтересуется из форумчан. Да толку? Они даже купить их не смогут, потому как для широкого распространения продукции нужны хорошие капиталло вложения и производстенные мощности,а не 2-3 пары ручной работы.
Или ты готов в случае успеха подтянуть Александру парочку олигархов, которые помогут воплотить ему его идею в жизнь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообщем, как
14.04.2010 08:45
сокрушать собираешься?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
как всегда
14.04.2010 09:56
1.прочел то чего нет
2.на основе этого "Ф-сокрушающий" родил
3.потом сам себе на свой пост отвечаешь

если прочитаешь еще раз, то касательно фишера там написано только одно - МНЕ ВСЕ РАВНО НА КАКОМ БРЕНДЕ БЕГАТЬ

сокрушать никого не собираюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цитирую:
14.04.2010 10:09
"я готов сошкурить слово "фишер", если лыжи от этого поедут лучше :)"
Я понял, что это шутка, у меня в сообщении смайлик даже есть, тоже пошутил.

Да, многие для себя будут готовы в головах "сокрушить Ф", но ситуацию только этой позицией не изменишь в принципе, а только для себя. Александру надо искать другие пути развития, иные, чем просто дать покататься на своих лыжах одному из форумчан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 10:15
стас :)
прочитай у меня выше слово "соШКурить" внимательно еще раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все понял, был не прав
14.04.2010 11:15
мои извинения.
Сошкурить - это наждачкой в ноль истереть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 11:30
правда выше еще раз прочел? :)
"сошкурить слово", а не лыжи в ноль
"если лыжи от этого поедут лучше"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это наше авось!
13.04.2010 13:43
По роду службы мне частенько задают вопрос, а зачем мне это надо (нормативы на время, сами нормативы), если в реальных условиях я этого не делаю или со мной этого не случится?
Так вот, мой ответ применительно к данной теме был бы примерно таким.

"Такой мысок у лыжи тебе может понадобиться всего раз в жизни, на одной трассе, в одном месте и может случиться так, что это будет самый важный старт в карьере!"

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любопытная задумка,
14.04.2010 07:28
хотя, как мне кажется, и не имеющая большой перспективы в таком виде.

Если бы у лыжников основная цель была не цеплять носками лыж снег, то проблему бы давно решили -- балансом лыж, конструкцией креплений, формой и эластичностью носка.
Но основная-то цель другая, - чтобы лыжи ехали быстро! Пропеллеры едут быстрее, чем обычные лыжи? Если нет, то вряд ли они найдут спрос, тем более у профессионалов. Ситуации, когда носки-пропеллеры могут им пригодиться, настолько редки, что нет смысла делать все лыжи такими. Скорее, это нишевый вариант для любителей технической экзотики, как рукоятки палок Л.Кузьмина с упорами для пальцев или крепления-слэпы.

А чтобы не падать, лыжникам надо технику и психологию тренировать. Не помню, чтобы Бьорндален или Свендсен часто падали из-за того, что снег цепляли.

Однако, сама идея, что можно специализировать лыжи на левую и правую, очень интересна. Может, не носки лыж, так другой вариант специализации дадут реальную прибавку в скорости или экономии сил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думается
14.04.2010 08:30
что применив идею на Саблях СТЦ или других не топовых - их не вывести в один ряд с топовыми ФАРМ. А иностранцы не рвутся запатентованные идеи покупать.
Александр, а не пробовали топовые "тюнинговать", интересно улучшит свойства-скольжение доработка готовой лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новые лыжи могут и не быть топовыми
14.04.2010 08:44
Есть ведь лыжи с насечками под колодкой, есть комби-лыжи и т.д., они вполне годятся для лыжных прогулок, и на них существует массовый спрос. Так и на загнутые носки может быть спрос у любителей. Только сомневаюсь, что это очень нужно гонщикам. Именно по той причине, что это новшество не дает роста результата. Если же все-таки дает, то идея наверняка найдет спрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимур,  
14.04.2010 08:51
речь идёт о улучшении свойств лыж, а не моду на загнутые носки. Любитель, в Вашем представлении, гуляющий на лыжах с насечкой или на комби лыжах, не в состоянии будет понять разницы, а то и перепутает правую с левой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, спасибо за идею
14.04.2010 10:38
Можно попробовать закрутить носки и пятки по методу А. Назарова - в сауне. Но боюсь будут трудности. Закручивать надо много, на 45 град. И как бы это не повлияло на прочность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 10:06
"досадный случай на одном из чемпионатов мира"
см. видео по ссылке
там человек палку между ног воткнул
при чем тут форма лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вижу другое
14.04.2010 10:32
Сначала запнулась за сугроб.Потом потеряв равновесие, воткнула палку. Но не суть. Цитаты Зайцевой, Булыгиной и Гусева специально привел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если попробовать
14.04.2010 10:59
пообщаться с производителями не "верхних" брендов - peltonen, karhu, slegar? Они могут заинтересоваться, и при использовании лучших на сегодня материалов выпустить пробную партию. Могут ехать не хуже традиционных ФАРМС. Как маркетинговая новинка - сработает, аудитория для опробования - вся скандинавия, там много приверженцев данных марок, станете богатым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ЛГ и Б запрет
15.04.2010 12:10
специально прочёл требования в биатлоне к лыжам. Там почти копия:

3.1.1.6.2 Shaping
Both skis must have the same type of construction, so that there is no
difference between the left and the right ski. There shall be no restrictions
on the types of lamination construction used. There shall be no
limitations on rigidity in any dimension.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не надо на них писать
15.04.2010 12:48
Левая и правая :)
Использовать для жесткой трассы загиб носков во внутреннюю сторону сторону, для мягкой поменять местами. Крепления (современные) это позволяют :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
15.04.2010 13:10
левая и правая одинаковы
разные правая и левая сторона одной лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
15.04.2010 13:13
пожалуй лыжи НЕ одинаковые, а симметричные
препятствие ли это...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......................
15.04.2010 23:30
Помнится лет 15 назад были Атомики со скошенными носками и пятками. Лыжи были именно симметричными. Ниче, все бегали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было такое, но речь о свежей редакции Правил
16.04.2010 10:29
ИСХО, скошенные носы это все же difference.
Правда, мне кажется, что эта проблема решаема, и если конструкция окажется "живой" (я в этом сомневаюсь) - внести изменения в Правила можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если мне не изменяет память,
16.04.2010 14:35
Александр писал когда-то о причине прекращения выпуска Атомов со скошенными носами: у него была с ними переписка на предмет нарушения фирмой его патентных прав, и они сочли для себя более простым выходом прекратить выпуск таких лыж, нежели договариваться с правообладателем о цене вопроса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в истории есть примеры подобного
16.04.2010 14:43
Патент на четырехтактный двигатель никто из ведущих автофирм не купил, а дожидались времени окончания действия патента. Потом начали сами делать такие двигатели все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                         
14.04.2010 10:57
"""....отзыв от тренера сборной СССР.""" Ну в СССР могло не пойти по одним причинам, а теперь может пойти по другим. Но этим надо активно заниматься. Если хотите за это взяться, то нужно по-любому сделать несколько пар новых лыж. Потестировать их сравнительно с ФАРМ (хотя бы Ф) и на основании тестов выбирать стратегию и действия. Вдруг они покажут космический результат и будут на 10% быстрее (нереал конечно, но все же) тогда идеальный вариант - собственный миницех по топ лыжам. А что банки вроде оживают:-))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема глубже.
14.04.2010 13:01
В нашей экономике, по большому счету, нет конкуренции. Или монополия на ресурсы, административные рычаги или потребителя либо мелкий бизнес (тут конкуренция есть). При наличии нефти можно пока жить и так.
О причинах не сейчас.
Как следствие - отсутствие российских товаров. Дома у себя посмотрите - все импортное. Кроме продуктов и химии, тоже
импортные, но делают здесь - везти дороже.
Было бы несколько отечественных производителей лыж, они бы отнеслись к идеям Александра внимательнее, боясь, что он уйдет к конкурентам.
А писем к президенту писать не нужно, у нас не только с лыжами беда. Тут надо в экономике по крупному кое-что менять, а не зеленкой ножку кровати мазать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё варианты
14.04.2010 15:52
Попробовать заказать на фабриках ФАРМС под своим брендом.
Так например
Кант заказывал на Карху (2003 год) под своим брендом Марпетти - очень неплохие лыжи. И работают отлично и едут хорошо, во многих случаях предпочитаю их Мадшусу и Фишер.
В Дёмино, насколько я понял заказывали у Атомик
Может по этому пути поцпопробовать пойти, если остались силы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тьфу, тьфу, тьфу
14.04.2010 16:17
Силы и желание пока есть :) Но заказать новые по форме лыжи, это чуть посложнее, чем сделать на них другой рисунок или подобрать жесткость. Мадшус, мне отказал (читай выше про Генри Форда). Наши Визу, как я понял по разговорам с ними, хотят свои лыжи разрабатывать, а моими так просто интересуются. СТЦ, после нескольких лет проб и ошибок, вообще отказался от экспериментов- "Нет ребята, отныне только классическая конструкция. Это 100% надежно." Но мне надо, конечно, этим вопросом заниматься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Александр
14.04.2010 18:59
К сожалению вынужден сказать правду.
Это изобретение не имеет будущего. Вы не решили этим проблему зацепа носком снега и создали несколько очень серьезных проблем других. Например, изменили скруткой пластичность носка. Первые 50 см лыжи - головная боль всех фирм производящих лыжи из-за ограничений веса в этой части. Пока они туда еще никак не могут воткнуть виброгаситель, слишком сложно это.  А именно вибрация носка и приводит чаще всего к потере контроля над лыжей на мягком снегу. без пластичной работы носка не будет скорости, а скручиванием вы пластичность убиваете. И самое главное, как на этих лыжах ехать по прямой и в поворотах на большой скорости и мягком снеге? Загреметь на спуске - это не зацепиться носком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, на деле все не так
14.04.2010 19:45
Правда в том, что в моих лыжах виброгаситель это сам закрученный носок, и он имеет ту же  "пластичность", что и обычный только загибается не совсем поперек, а чуть в сторону. У начала загиба и отрыва носка от трассы, этот угол совсем небольшой и к вершине носка угол загиба увеличивается, что обеспечивает всплывание носка из снежного валика в завершающей фазе отталкивания коньковым ходом и не мешает скольжению на спуске или при опоре на  всю скользящую поверхность лыжи.  На спуске и на мягкой трассе лыжа управляется великолепно т.к. основное давление распределено на горбах эпюры и носок в этом случае играет очень незначительную роль. Из собственного 20- ти  летнего опыта  катания на этих лыжах говорю, проблем с управлением нет ни на каких трассах, ни на жестких, ни на мягких, ни на подъемах, ни на спусках.  Мы живем  не очень далеко друг от друга, при желании могу показать эти лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
************************
14.04.2010 19:47
а я думал, что марпетти это стц...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кант и marpetti
15.04.2010 12:33
вот что поиском нашел: http://www.predelanet.ru/marpetti
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже как-то обсуждалось,  
15.04.2010 14:01
что это Карелия. Но кто знает может первые партии были из Финляндии? Интересно откуда у Анатолия такая информация, что его лыжи точно финские? Также интерсно сильно ли разнится качество между российскими и "финскими" Марпетти?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле
15.04.2010 14:11
я уже как-то искал информацию по этой теме и обнаружил где-то в сети исковое заявление от канта к фишеру не помню уж по какому поводу (что-то типа про какие-то ограничения, которые фишер накладывал на своих дилеров). Вот в нем утверждалось, что кант заказывает верхние линейки marpetti кажется как раз в финляндии "у ведущего производителя". Ну как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот нашел
15.04.2010 14:14
"Беговые лыжи производятся, в основном, в России, а модели для спортсменов - в Финляндии."

http://www.fact.ru/www/arhiv17ob-3.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти правда.
15.04.2010 15:28
Почти все лыжи под своим брендом Кант заказывал на СТЦ (в том числе и  последние MARPETTI TOURINO SKATE с 5000 ВМПЭ стоимостью около 4000 р., заявляемые как спортивные для марафонских дистанций :)(мне они не понравились ростовка только 190 и на вес около 60 кг),
кроме одной единственной модели MARPETTI Race Skate которая заявлялась как гоночная и в 2005 году стоила дешевле ФАРМС ровно на столько, сколько стоит их имя. Но неизвестные лыжики с плохим ШШ (с "песком" и пластик был пережжём был практически у всех пар, которые мне пришлось циклить, около 12) не пошли и Кант срезав цену на 50 процентов, больше её не поднимал, чем интенсивно воспользовался я и мои друзья. Жаль, что сейчас не осталось ростовок больше 180.
Снисходительные взгляды на старте я с удовольствием компенсировал заинтересованными взглядами на спусках :)

Информацию о производителе я получил в том же 2005 году (кроме упомянутой модели а ля Турин) от сотрудника Канта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем тот вывод вы сделали
15.04.2010 14:15
Некоторые производители делают на носке такой острый кант, который очень хорошо врезается в жесткую обледеневшую трассу и уводит лыжу вбок и возможно в сугроб. У меня такой Саломон. По такой трассе с ним одним проблемы на спуске. То о чем говорит Зайцев.

А вот Фишер на всех моделях своих лыж, уже не знаю с кого года, но давно, сводит кант на ноль ещё до начала желтой вставки (на тех лыжах, где она есть) и носки у лыж с гладкими краями, которые не цепляются за такой ледяной снег.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такая же ситуация с Пелтонен
15.04.2010 14:24
Есть 2 пары, приобретенные на глазок - коньковая и классическая Зенит. Непритязательный дизайн. Накатывают все имеющиеся в распоряжении брэнды ФАРМС, (приобретенные с промерами на флексоре, проверки колодки на доске, с учетом циферок и проч.) практически во всех условиях. На трассе мне не раз попадались совершенно чумовые Пелты, в том числе и Зениты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У фрирайдеров полно
15.04.2010 15:40
маленьких фирм производящих лыжи. В беговых - мало, но есть. Возможно через них нужно пытаться.

Кто был на трансжуре знают этих ребят:

http://www.ski-vandel.com//p67-accueil.html
У них постоянный стенд рядом с получением номеров.

На их лыжах бегает довольно много народу в журе и окрестностях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это хорошая новость
15.04.2010 18:15
Если есть возможность, закажи пожалуйста у них такой "пропеллер". Если цена не запредельная, я бы купил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите им. Думаю они по-английски поймут.
15.04.2010 19:03
Приложите чертеж, спросите про возможности и цену.

Обычные лыжи у них около 400евро стоили. Думаю больше 500 навряд ли возьмут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
15.04.2010 20:45
Можно будет попытаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0