Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Зашкуривание колодки на классике, под мазь держания, для растущего ребенка

23.02.2024 09:08
Здравствуйте :) задумался вот над каким вопросом. Дети имеют свойства прибавлять в весе, по мере взросления, и колодку надо будет постепенно уменьшать, тихом тихом, от порядка 70ти до порядка 40см. Что с СП делать, которая была ранее зоной держания, а потом станет зоной скольжения?
Рука не поднимается 73см шкурить на новых недешевых лыжах (мишках) рассчитанных на макс интервал 45-65кг, заведомо зная, что со временем они превратятся в 37см.
  • Просмотров:1728
  • Комментариев:96
  • Рейтинг: -2 0 -2
Колодку шкурят,  чтобы мазь долго не сходила.
23.02.2024 11:13
У Вас ребёнок марафоны классикой бегает, что-ли?

Обезжирьте текущую колодку бензином, потом тоненький слой грунта под фен и мажте на здоровье по погоде...
 
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Колодку шкурят,  чтобы мазь долго не сходила.
У Вас ребёнок марафоны классикой бегает, что-ли?
А это смотря какие условия. Мазь может и за пять километров снести.
И, кстати, грунт тоже кладется на зашкуренную колодку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
не марафоны
23.02.2024 12:08
но 15-20км мы ходим за раз

Так вот я и интересуюсь, как лучше и правильнее, я же попаданец из прошлого века, у меня игрушки лыжи раньше были только деревянные. В ютубах шкурят, я себе шкурю, и сыну (на недорогих лыжах, под его вес колодка 67см, и крайние к носу 10см я не шкурю) а тут лыжи жесткие, продавливать он их сможет только на след.сезон, на пределе (пусть тренируется) так колодка будет под 80см (лыжи 197см 60кг +/-7) а в нем сейчас 41кг в экипировке.
А эти передние 10см это очень важные сантиметры, именно их граница и определяет соотношение держания/скольжения, так сказать переходная зона, и без шкурки с неё грунт/мазь слазят в первую очередь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Вы не задумывались над тем моментом,
23.02.2024 12:03
что в процессе роста и масса тела ребенка будет увеличиваться.
Так что может статься, что лыжи ребенку станут очень мягки быстрее, чем возникнет надобность убавлять расстояние колодки.
Да и вообще, лыжи- это расходник. Хотя и довольно дорогой.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
это да расходник
23.02.2024 12:18
но сезона на три, интервала 20кг (47-67) должно хватить, вообще-то интервал 53-67, но никто не отменял тактический рюкзак, с 5л баклажкой воды, в дополнение к нынешним термосу и бутербродам 8-) выносливость, умение ходить с поклажей, а не просто бегать налегке всегда в жизни пригодится.
А не предыдущих лыжах деффушек будет катать ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А, если в таком режиме  кататься,
23.02.2024 12:26
То нагрузите пацана до расчётного веса лыж.
И колодка правильная будет, и пацан выносливей :)

Шутка, если что...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
понятно что шутка
23.02.2024 12:53
у него же две пары будут, одна мягкая - из которой он еще не вырос, но вырастает, другая еще слишком жесткая которую он будет пытаться продавить. Это разовьет в нем чувство держания, чтоб он понимал как это работает, как говориться на своей шкуре, ну и толчок разовьёт. Спринт можно/нужно бежать на лыжах пожёстче, а тренировки с отягощением, по крайней мере у нас в военном училище (а мне было 16ть когда я туда поступил) были нормой жизни. Зато потом, без отягощения, кажется что крылья выросли - несешься как наскипидаренный. А погулять можно просто поменяв лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложный выбор.
23.02.2024 12:14
Один говорит, можно попробовать без шкурки, сберечь лыжи (в т.ч. для посл. Продажи), не иметь головняка с восстановлением ранее зашкуренных концов на скольжение.

Второй говорит, лыжи - это дорого. Страдайте.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
а можно
23.02.2024 12:23
восстановлением ранее зашкуренных
с этого места поподробнее :) циклевать обязательно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не знаю.
23.02.2024 12:24
Бойкова спросите.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
теория и практика процесса зашкуривания
23.02.2024 12:40
шкурят колодку, как я понимаю, для лучшего сцепления грунта с поверхностью. Не совсем понятно тогда, зачем для этого применять зернистость 80 или 100 как делает большинство наставников из Ютуба. Шкурка зернистостью 200 нанесет поверхности вдвое меньшие по глубине травмы и держать грунт будет уж точно не хуже за счет большей площади сцепления (более развитой поверхности).

В позапрошлом году я готовил, сам, машину под покраску, и проф. авто маляра научили меня где какую наждачку применять. 80ка идет только на зачистку от ржи, а для адгезии оптимально 200, но её не укроешь - полосить будет, поэтому после неё идет 400 под покраску.

Собственно вопрос. Как восстанавливать скользячку после шкурки? Обязательно циклевать? А если зачистить сначала 400, а потом 800/1000? После 1500/2000 это оконное стекло получается, глаже то уж не бывает :) ну можно и 5000 пройти (мельче вроде и не существует) так это, по сути, что бархатом протереть. Так а мы, потом, еще и парафиним.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Штайншлифт надо будет сделать
23.02.2024 13:01
Как раз, подубитый за 2 года скользяк восстановить.

А вы длину колодки как определили? Не уж то листочком дома?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
матерными словами попрошу не выражаться ))
23.02.2024 13:44
:) а их прям целиком штайшлифтят - всю СП, или только в нужном месте? А это дорогое удовольствие?

Определял щупом 0,2мм на зеркальном полу ТЦ там плитка 1х1м идеально положена. Половинным весом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ШШ у нас в Перми - 1600
23.02.2024 14:10
Колодку рекомендую определить следующим образом:
На чистые лыжи без зашкуривания и грунта наносите мазь в 2 - 3 слоя по погоде, с запасом по длине вперед и назад, и на 10 км по жёсткой лыжне налегке в хорошем темпе диагональными ходами.

Что на лыжах останется в центральном части (около желобка) то и есть колодка на жёсткую лыжню.
На мягкую лыжню можно добавить до  3 см в обе стороны.

Про клистер я бы вообще сейчас не думал. У вас часто такие условия, когда сплошной лёд или вода?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
а зачем
24.02.2024 10:37
На мягкую лыжню можно добавить до  3 см в обе стороны
ведь она мягкая :) т.е. больше чем жесткая проминается подстраиваясь под эпюру давящей на неё лыжи, логично было бы уменьшать длину, а не увеличивать, или я упускаю что-то важное и таки на мягкой лыжне длину надо увеличивать?
У вас часто такие условия, когда сплошной лёд или вода?
да, довольно часто, я мажусь, стартовской RF +3/+1 не жидкой.
диагональными ходами
это как? то что я так умею - это точно, только не пойму о чем речь, т.к. самоучка
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ааа
24.02.2024 11:30
диагональными ходами
это двухшажный попеременный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
03.03.2024 16:01
спасибо за совет и методику эксперимента. По жесткой лыжне -14°С хватило и трёх км (проверял через каждые 800-1000м) появилась сильная отдача - сантиметров 15ть спереди и 10ть сзади как корова языком слизала недорогой СН мази наложенной без грунта тремя слоями.
Последующие промеры зазоров, на очищенных лыжах, показали точно такую же длину колодки какая была получена в ходе эксперимента.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Колодка определяется полным весом
23.02.2024 14:17
Стоя на пятке
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
на пятке?
24.02.2024 10:07
понятно, что при переносе точки приложения силы назад, на пятку, от цт, мы получим зазор 0,2мм под полным весом, но он намного короче чем при половинном весе, а при переносе на носок, полным весом, он должен пропасть в ноль.

Так что же, зона нанесения мази держания - это зона зазора 0,2мм под полным весом на пятке?При кончиках пальцев на линии цт (крепы не стоят).

А вот здесь говорят, что зона нанесения мази держания - это зона зазора 0,2мм под половинным весом, стоя на всей ступне, концы пальцев на линии цт.
https://skiline.ru/sport-technology/87-ski-selection-2007

Чему верить? Прям бином Ньютона и принцип квантовой неопределенности в одном флаконе. Ребят, уж что что, а определение зоны нанесения мази держания, за сотни (тысячи) лет развития лыж (конёк появился недавно) должно быть изучено вдоль и поперёк, и быть однозначным. Нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я умолкаю
24.02.2024 11:09
Мои советы вредные.
Вам удачи  
а
24.02.2024 11:41
Мои советы вредные
я люблю вредные советы :)
Вам удачи
а поговорить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Поговорите с Ильвовским
24.02.2024 12:25
Он единственный носитель истины.
По крайней мере, он так считает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
только опыт
24.02.2024 12:46
в смысле эксперимент. является критерием истины, и тут уж правда - всегда одна (с) а если результаты эксперимента, у разных экспериментаторов, не бьются, то значит не были соблюдены условия проведения эксперимента.
Просто, в каких-то вопросах, например "надо шкурить или нет" может быть два, или даже три, мнения: надо; не надо; надо частично, а в каких-то вопросах, например в определении длины зоны держания, двух мнений быть не может - эта длина должна быть одинакова (+/-) для данной пары лыж для данного лыжника, каким методом её не определяй. Потому, что метод определения не влияет на предмет изучения - от того как мы померили техника работы классической лыжи не поменяется.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
интересно и непонято
03.03.2024 09:07
как можно минусовать очевидную и бесспорную истину, аксиому, на которой зиждется вся наука, как таковая, о том что метод исследования никак не может/не должен, по определению, воздействовать на предмет изучения, например, длину можно измерить линейкой, а можно лазерным дальномером, но она от этого не поменяется.
Или это просто, априори, новенького пнуть?  
что
03.03.2024 16:07
Стоя на пятке
точнее на всей стопе, полным весом и замеряя щупом 0,1мм перед и 0,2мм зад колодки, что стоя на всей стопе половинным весом и замеряя щупом 0,2мм перед и 0,2мм зад колодки, получились одинаковые значения - разница не превысила 2-3см.

Оставлю здесь тоже ссылку на методику Владимира-тренера https://www.skisport.ru/forum/cross-country/75478/?page=post&blog=cross-country&id=75478&commentId=1270486#969394
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а под клистеры
23.02.2024 13:56
каким щупом мерить 0,8 или 0,6?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
сейчас хочу сравнить/попробовать
23.02.2024 14:03
таким способом, еще до установки креплений, кладем одну лыжу на пол, вверх СП, другую на неё, всей ступнёй встаём на верхнюю лыжу - так чтоб носки пальцев были на поперечной оси ЦТ. Другая нога на напольных весах стоящих рядом. Грузим всей стопой, половинным весом, щуп только, в этом случае, под твердые мази, не 0,2, а 0,4мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Не надо так
23.02.2024 14:18
Упадёте, лодыжку сломаете
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
я
24.02.2024 09:54
соломки подстелю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Имхо
23.02.2024 13:36
Диапазон лыж 45-65кг совсем не означает, что они будут оптимальны по колодке на краях диапазона. Просто промерьте колодку на текущем весе ребенка и с «рюкзачком под будущий вес», поймете, какой разбег у вас будет по колодке. Можно шкурить зону под примерный будущий вес, остальное мазать как есть.
Ну и да, штайншлифт для восстановления структуры рулит
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Колодка
23.02.2024 14:40
Колодку не шкурил, мазь на грунт под утюг. 30 км держится нормально. Возможно, и больше.

Пока грунт не приглаживал утюгом, были проблемы со стиранием мази.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
вот
23.02.2024 19:35
не шкурил, мазь на грунт под утюг. 30 км держится нормально
это, на мой взгляд, оптимально. Если СП из хорошего сотового ПЭ, а не из дешевого пластикового вторсырья, то грунт впитывать должна, под утюг 100°С, не хуже чем парафин впитывает, т.е. и адгезия должна быть хорошая. По сути грунт это тот же парафин, и то и то - углеводороды, только с  более низкой температурой плавления, и добавками, например, в виде природных или синтетических смол (суть та же) которые только увеличивают, но никак не уменьшают адгезию с СП

Разумеется, если зашкурить, увеличив площадь контакта в разы, то адгезия будет еще лучше. Но если хватает на 30км то зачем вообще шкурить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
По сути грунт это тот же парафин
03.03.2024 13:04
По сути грунт это тот же парафин (С)
Горячее солнышко :), вы путаете грунтовый парафин с грунтом для мази держания. Возьмите в руки грунт, скажем, Токо или Рекс или клистерный грунт любого бренда, и грунтовый парафин, и сами убедитесь, что это абсолютно разные вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня
03.03.2024 16:12
в руках грунт под держание SkiGo база, и грунт-парафин той же фирмы, и я ничего не путаю, на ощупь это действительно разные вещи, я же говорю о химической сущности этих вещей, и она, поверьте химику-органику, принципиально не отличается
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ответ по теме вопроса
23.02.2024 15:44
(Просто вбок от нее еще масса проблем, о которых Сергей С-ов написал, например: подбор лыж, будут ли держать сейчас, будут ли катить потом, и т.д.).
Я - ТОЛЬКО про зашкуривание. Конечно же, оно НУЖНО! У взрослых, когда вес не меняется, все просто шкурят отмеченную зону - и то есть проблема под жидкую мазь, там зона короче. Но у детей все сложнее, и вначале (!) вам надо ТОЧНО понять, какая зона вам нужна.
Допустим, поняли. На этот сезон. Зашкурили (мелкой шкуркой). Откатали сезон (там еще и подшкуривать надо, края - при парафинении они замылятся). На сл. год выяснили, что зона меньше: отлично! Пропарафинили лыжи до НОВОЙ зоны - следы шкурки исчезли без следа! Никакого ШШ делать НЕ НАДО!

...В который раз удивляюсь, читая форум, как безотказно он притягивает "советчиков". Особенно - посты "новичков", которых можно "научить". К сожалению, новичок на сайте их не может сам отличить от тех, кто в теме, типа А.Бойкова или  Сергея С-ва. Но нужно учиться - и не дискутировать с "советчиками".
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Сделайте одолжение,
23.02.2024 16:40
Объясните "советчикам", для чего НЕОБХОДИМО шкурить колодку? Автор исходного вопроса даже не поднимал проблему быстрого схода мази. Зашкуривание - это догма?  Без этого классикой никак? А для чего тогда грунт?

И отдельно по поводу "следы от шкурки замылятся парафином и исчезнут без следа". Я правильно вас понял, можно вышкурить весь скользяк, пропарафинить - и вуаля, скользяк как новый, следы исчезнут без следа?
Ну-ну. Тут люди после фибертекса в лупу лохмотья видят, а тут такой совет.

А в конце по поводу "советчиков".
Тут как бы форум, открытый обмен мнениями. В этом ключе вы тот же "советчик". Если что-то не нравится - организуйте закрытый чатик и лобызайте друг друга...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Нюансы
23.02.2024 19:10
термопластичных материалов принимающих форму в том, что при определенном нагреве можно нивелировать последствия механического воздействия. В данном случае на СП и структуры никакой не будет. Точнее будет но не такая как была нарезана на заводе))) Можно глянуть на СВМПЭ какая температура размягчения, если интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, т.е. скользяк расплавить слегка,
23.02.2024 19:16
Как минимум, превысить температуру стеклования...
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
а
23.02.2024 19:40
какая у СП температура стеклования СПЭВД или как его там, ну у скользяка?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Температура стеклования,
23.02.2024 19:47
Т.е. температура, при которой полимер резко снижает жёсткость под приложенной нагрузкой, думаю, около 140 - 150.

Температура плавления- около 190.

Но это все ориентировочно. Зависит от добавок всяких и конкретного строения полимера.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
да, конечно
23.02.2024 20:02
температура плавления, что у парафинов, что у полимеров, имеет некоторый интервал, т.к. это смесь молекул с близкой, но разной, молекулярной массой и/или, в случае парафинов, пространственно-молекулярной структурой (изомеры)
я после утюга, через несколько сек, как только парафин застынет, рукой обхватываю лыжу, если рука терпит, но только несколько сек, то это 60°С у меня так и выходит, это значит, что пиковые температурные нагрузки не были запредельными и СП успело передать тепло в корпус прежде чем начать плавиться, ведь весь контакт с греющей поверхностью только через парафин. А если перегреть, то не удержишь рукой, даже секунды, 70°С человеческая ладонь не может терпеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ну вот видите
24.02.2024 00:50
все ориентировочно, а у используемого СВМПЭ есть конкретный температурный диапазон и не плавления которую вы привести в посте своем хотели, а размягчения. Если пороете то узнаете, а так же выясните, что термин о температуре стеклования полиэтилена приведен совершенно не уместно (хотел бы я глянуть, как в домашних условиях вы этого достигните), не буду указывать почему, что бы была возможность тоже найти самому ))) Но красиво вспомнили о ней да еще ввернули о строении конкретного полимера, далее надо добавить и про сополимеры это еще более загадочно для 90% посетителей форума будет )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, сорри: я не стану ВАМ ничего объяснять
23.02.2024 21:36
Я столько тысяч раз объяснял на этом сайте разные вещи на правах эксперта тем, кому НУЖНА помощь, что могу уже сам решить, кому она нужна, и только на них и тратить силы и время. Вам она ТОЧНО не нужна: вы и сами все знаете, и из безобидной и ОЧЕВИДНОЙ темы устроили теоретический диспут, максимально ЗАПУТАВ ТС. Меня это огорчает, хотя это - очень типично для нынешнего сайта, увы.
Правил вы не нарушаете, банить не за что - остается пытаться нейтрализовать ваш 100%-но и безусловно вредный для ТС поток постов при минимальных моих временнЫх затратах, что я и попытался сделать.
Не хотите шкурить СВОИ лыжи - не шкурьте! Кто-то вас заставляет это делать? Но зачем этот мусор на голову ТС вываливать, ВМЕСТО ответа на ЕГО вопрос?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Скажите
23.02.2024 19:53
зашкуривание, да еще и 80м зерном, пришло к нам из деревянных лыж?

Или шкурить колодку стали делать когда пошли первые пластиковые СП (весьма посредственного  примитивного по сравнению с нынешними состава) которые неплохо скользили (по сравнению с просмоленой древесиной) но плохо впитывали (держали) мази держания?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Пластиковая сп не может впитать мазь держания
23.02.2024 20:04
в количествах, которое может повлиять на держание.
Особенно, при нанесении под пробку.
Зашкуривание повышает шороховатость материала, что само по себе может повышать держание (см. Подготовка лыж зеро без мази), а также повышает площадь поверхности (на микроуровне), к которой может прилипнуть мазь. Или грунт.

Я деревяшки из детства плохо помню, но вроде, сначала мазали на скольжение холодной мазью сверху до низу, затем под колодку добавляли тёплую мазь. И я не помню, чтобы мазь с деревяшек вообще сходила от снега
 
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
деревянные
23.02.2024 21:10
под колодку теплую на сколзячку холодные, все под утюг, потом еще пару слоев под колодку теплой под пробку я так делал

Пластиковая СП и не должна впитывать мазь, она впитывает грунт под мазь, а на него уже наносится мазь. Если бы он мазь впитывал и держал как грунт, то и грунтовать не надо бы было. А грунт, под утюг, что ему мешает впитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Мой скромный опыт
24.02.2024 09:47
Катаюсь второй год, преимущественно классикой. Сейчас основные боевые фишки спидмаксы плюс 902. Колодка зашкурена, меньше чем зона держания, по примерно 5 см с каждой стороны. Кладу мазь без грунта и утюга. По сравнению с незашкуренной колодкой держание явно лучше. Мазь по мягкой не слишком рельефной трассе начинает сходить где-то после 20-25 км. Но если есть рельеф и жёсткая трасса, как например у нас на пермских медведях сейчас, то слетает буквально за 10 км.
Я бы определил перспективную колодку (гонец с грузом). И зашкурил бы её.
На выходы более 20 км уже с грунтом и утюжком готовился.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а еще
24.02.2024 11:48
мне доводилось читать в обсуждениях, на Форуме, что ни в коем случае нельзя наносить МД далее чем НАЧАЛО подпятника (со стороны ЦТ), т.е. мазаться надо не от заднего края подпятника, а от переднего. Это высказывалось не просто что так лучше, а что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя мазать под подпятником. Могу найти эту тему, но это целая делюга, т.к. я комментов в ней не оставил.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не хотите зашкуривать - не торопитесь
24.02.2024 11:49
Просто обезжирьте колодку и нанесите грунт под утюг. Вполне вероятно, что в обычных условиях смазка на детские дистанции сойти не успеет. А там сами поймете. По феншую - да, шкурить надо.
У меня одна пара не зашкурена, много гонок на ней пробежал, проблем не было. Грунт - зеленый Токо.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Плюсанул
24.02.2024 19:20
Грунт - зеленый Токо - самый грунтовый грунт ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07 Mkd 30
Я так понимаю, что в данном случае речь вообще о соревнованиях не идет
26.02.2024 22:14
А на обычной лыжной прогулке - тренировке можно остановиться и подмазать. Для того чтоб мазь быстро сходила нужно уж очень шершавый снег, что бывает не часто. Так что если лыжи шкурить жалко, так грунт под утюг и этого достаточно
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07 Kuba 60
Подциклить
29.02.2024 11:50
Нужно будет подциклить зашкуренную часть колодки.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Да ладно! :). Если это 1-2 см лишнего слоя шкуренного -
29.02.2024 16:07
уходит после летнего парафина, ненарочно даже, когда утюгом туда залезаешь. Может, если шкурить как-то садистски - то не уйдет, но обычное поднятие под мазь уходит само, без цикли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лёша, так смотря, как шкурить.))
29.02.2024 17:57
Если вдоль лыжи чуть ворс поднять, то одно. А если с дуру крупной шкуркой зафигачить поперек лыжи, как под ленту держания, то только циклом можно убрать.
Автор топика как-то слишком серьёзно к этому всему относится. С одной стороны дешёвые лыжи сыну купил, ещё и на вырост(вес), с другой - такой серьезный подход к зашкуриванию колодки.))
Уже сколько читаю и удивляюсь, зачем так заморачиваться с ерундой?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
:)
01.03.2024 17:18
Николай, как раз с подходом все ясно. Это желание заново стать изобретателем с получением собственного опыта за недорого, поэтому лыжи недорогие, а остольное с профессиональным рвением))) Хотя наверное для ребенка проще с насечками для освоения, а если гладкие, то без всяких заморочек, а то получится лыжи подготовлены здорово, а вот нормальную технику ЛХ ребенку некому поставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Техника.
01.03.2024 17:41
Лыжи для классики очень требовательны к технике. Ребенку нельзя покупать классику жёстче, чем он весит. Ребенку нужны хлопушки, тем более начинающему познавать технику. 73 см много даже для взрослых, а уж для коротких лыж для ребёнка это явно перебор. Мазать полбанки мази, чтобы закрыть зазор это не дело.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Лыжи для классики очень требовательны к технике
03.03.2024 16:31
Ребенку нельзя покупать классику жёстче, чем он весит. Ребенку нужны хлопушки, тем более начинающему познавать технику.
Полностью согласен, у него сейчас и есть хлопушки с колодкой, под его нынешний вес, 48см

73 см много даже для взрослых, а уж для коротких лыж для ребёнка это явно перебор. Мазать полбанки мази, чтобы закрыть зазор это не дело.
И снова полностью согласен, именно поэтому уже купленные лыжи будут ждать следующего НГ, спрятанные в дальнем углу у меня на работе, а как в нем станет 170+см и 55+кг (сейчас 162см и 42кг) так ему их и передам.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
почему некому?
03.03.2024 16:25
он у меня с трех лет на лыжах, это уже третья пара у него, зачем ему насечки :) он же на них катается, а не ходит :D на насечках он ходил с трех до семи лет, точнее не ходил - он и на них как-то ухитрялся ловить скольжение. Просто на этих лыжах, в будущем году если доживем, ему предстоит уже не только кататься, но и бегать на время, поэтому и лыжи получше (классом повыше нынешних) и крепления и технология подготовки. Хотя, конечно, от консультаций (просмотра) его проф.тренером я бы не отказался и был бы им только рад, но и методическое пособие для военных училищ по лыжной подготовке, вполне себе детально описывает технику ходов классикой и всевозможных приемов владения лыжами, вплоть до стрельбы в движении )) и видео с техникой чемпионов очень показательны, но опытный тренер, конечно, здорово бы помог в дальнейшем совершенствовании ребенка как лыжника
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
хорошо
03.03.2024 18:59
тогда :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нефигаседешевые )))
03.03.2024 16:42
:D это для буржуев лыжи за 250долл дешевые, а для нас, провинциальных рф любителей, это вообще-то пол моей зарплаты, но мне повезло я их взял за 110долл 8-) из остатков от выпуска 13-14 годов, новые, а то что простояли на складе 10ть лет, так это не автошины, лыжи ближе к музыкальным инструментам (или к винам) и от выдержки, в нормальных условиях, хуже не становятся
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Ну сколько же можно об одном и том же??
03.03.2024 17:21
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
сколько нужно - столько и можно
03.03.2024 19:36
бо повторение - мать учения, а недосказанность вызывает недопонимание, так что, в этом деле, как при рассказе врачу анамнеза - лучше перебдеть, чем недобдеть
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
/)
03.03.2024 19:46
Понимаю).
Вам просто скучно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
да, в перерыве между дневной и ночной сменами ))
03.03.2024 20:22
сходил, пробежал десяточку, теперь, после появления у меня Карху, это стало ежедневным, на них приятно кататься... вот только дыхалка, зараза, никак не хочет этого понять )) и снова к станку за комп проектировать, и на Форум лыжный, а где ж ещё о лыжах пообщаться, на лыжне особо ни с кем не пообщаешься, а здесь я, за какой-то месяц, столько нового узнал, за что большое спасибо Форуму.
Скромно надеюсь, что и мои нубские вопросы (точнее их обсуждение опытными лыжниками) помогут и другим начинающим, или не начинающим, а попаданцам из прошлого века типа меня, разобраться в теме.
Вот например, для Вас кажется элементарным как длину колодки определить, инструментально, у классики, а я с десяток тем перешерстил, пока не нашел рабочий способ не требующий ничего, даже ровного пола, кроме набора щупов за 200р https://www.skisport.ru/forum/cross-country/75478/?page=post&blog=cross-country&id=75478&commentId=1270486#969394
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Функция
03.03.2024 20:52
над функцией (база, объем) работайте конец весны-начало осени )))
Сейчас просто катайтесь и может над техникой поработайте, если знаете как, что и какие подводящие упражнения поделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
04.03.2024 09:00
поясните, пожалуйста, на счет функции, и базы с объемом, каковы определения этих терминов в данном контексте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
04.03.2024 10:04
Функциональный тренинг - программы развития выносливости, силы, скорости...
вот только дыхалка, зараза, никак не хочет этого понять ))
вот в это вы что вкладываете? :)
На каком пульсе катаете эти самые 10 км или у вас каждая пробежка, как соревнования самим с собой?)))

П.С. Это лучше обсуждать в отдельной теме, что бы тут мешанины не было, а вообще есть статьи от  Алексея Мазурова, почитайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
05.03.2024 13:08
читаю, интересно и познавательно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да
07.03.2024 00:28
я как-то не мерил, я как на лыжню выхожу - про всё забываю :D надо, наверное, озаботится девайсом умным. Если с сыном, вдвоём, то в полсилы, точнее каждые 300-400м останавливаюсь, на полминуты, жду его, смотрю как он идет, хвалю, подсказываю, и дальше двигаюсь, а когда один, то да - соревнования с самим собой, но время, принципиально, не засекаю, нечего там засекать - расстройство одно, вот когда пятерку (а без сына я бегу пятерку) буду пролетать на одном дыхании, тогда и время засекать буду :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свое мнение.
01.03.2024 21:38
Не шкурю. По моему ненужное действие, явного эффекта нет.

Структура на лыже - это уже шероховатость. Делать другой вид шероховатости ?
Если зашкуривать, то надо убирать "продукты обработки".
Однажди перед гонкой  подготовил всю СП парафином.

Было нанесено 3 слоя без грунта мази держания

В достаточно морозную погоду хватило на 10 км и на заминку 5..7 км.
Еще и осталось немного.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
/))
02.03.2024 07:13
Не шкурю. По моему ненужное действие, явного эффекта нет.

Структура на лыже - это уже шероховатость. Делать другой вид шероховатости ?
Если зашкуривать, то надо убирать "продукты обработки".
По одному вашему посту сразу заметно,  что вы не в теме. ;)


Было нанесено 3 слоя без грунта мази держания

В достаточно морозную погоду хватило на 10 км и на заминку 5..7 км.
Еще и осталось немного.
Скорее всего, ногами толком и не толкались.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Приветствую Александр!
02.03.2024 08:19
Скорее всего, ногами толком и не толкались.
Наверное толкались, но для туризма и прогулки и можно просто на расслабоне подвухопорить, а при таком подходе мазь может и не сойти при 50 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Конечно не в теме шкурения под мазь держания.
03.03.2024 00:06
Не вижу в этом смысла.

Можете рассказать как надо толкаться ногами?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Не видите смысла, так как не в теме. Иначе бы такое не писали.
03.03.2024 03:17
Можете рассказать как надо толкаться ногами?
Вот и вопрос ваш говорит о том, что вы не в теме, причем не только теме подготовки лыж :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Немного отклонились от темы.
04.03.2024 11:11
Какое время будет держаться мазь держания с зашкуренной колодкой по сравнению

с незашкуренной, больше или меньше ? Если будет разница - насколько значительтная?
Доказательства, факты?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Доказывать вам я ничего не буду.
04.03.2024 12:00
Тем более что ваши вопросы подтверждают мое предыдущее сообщение.
Вы стоите на классических лыжах с 2019 года  а я - больше сорока лет. И аксиомы доказывать не собираюсь.
Если вам надо, экспериментируйте сами: на одной паре зашкурите колодку, на другой - не шкурите.
Положите мазь держания. Прокатитесь на каждой паре километров по 15 и потом сравните, на какой паре осталось больше мази, а на какой - меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я высказал только свое мнение.
04.03.2024 13:54
Шкурение - когда появилось ?
Рекомендации от производителей мазей держания.
Читаем рекомендации свикс- для лыж zero :
сначала  наждачкой 60 до углом 45 потом наждачкой 80 под углом 45

Для обычных лыж : наждачкой 100 от носка к пятке.

Вчера подошел к человеку, готовящему лыжи на уровне российских стартов. Спросил его.
С его слов обычные лыжи : сначала
наждачкой 60 поперек лыжи, потом 80 поперек лыжи.
Номера наждачек посмотрел.

Как так получается что рекомендации одни , а делают по другому?

Вот и вопрос как бы вы мне посоветовали шкурить лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Зашкуривать колодку начали вскоре после появления пластиковых лыж.
05.03.2024 08:23
Вот и вопрос как бы вы мне посоветовали шкурить лыжи?
На моем канале есть видео на эту тему, но здесь я ссылку на него давать не могу, чтобы не нарушать Правил данного ресурса.
Поэтому напишу)
Для зашкуривания достаточно одного вида наждачной бумаги - #80 или #100. Или фрагмента лены для шлифмашин маркировкой 5-Н
Короткими движениями с очень легким нажимом по направлению от носка к пятке зашкуриваем колодку. В ширину начинаем от желобка и к краям лыжи. Канты не трогаем, иначе есть риск их скруглить. Смотрим, чтобы случайно не залезть шкуркой на зону скольжения.
Зашкуривание колодки нужно производить только после подготовки зон скольжения. Потому как если на зону держания попали частицы смазок скольжения, мы и колодку зашкурим, а заодно и частицы эти уберем. После зашкуривания колодку необходимо протереть фиберленовой салфеткой, либо любой нетканкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Минусёрчик, поведай с чем именно не согласен.?
06.03.2024 19:09
:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
а в ответ
07.03.2024 00:16
тишина :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Минусы и плюсы я не ставлю.
07.03.2024 08:45
Почему вы решили, что не согласен?
Рассказал о случае и  все.
На информацию об обработке лыж  из всевозможних источников

свое видение. Не всегда следую рекомендациям производителей смазок.
По разным причинам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я вовсе и не про вас.
07.03.2024 14:24
Минусы тоже никому не ставлю, предпочитаю аргументировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
я тоже
07.03.2024 17:06
минусы вообще не ставлю, только плюсы или ничего, а минусы только если хамство, но это безотносительно вопроса обсуждения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простите
04.03.2024 09:08
не совсем понял, Вы пропарафинили всю СП, включая зону держания, а потом нанесли мазь держания, тремя слоями, без утюга, под пробку-синтетик, я понял содержание вашего поста именно так, и потом, прошли 15-17км (5-7 + 10км) при этом держание, всю дорогу, было нормальным (не ухудшалось) и по прибытию мази держания было ещё достаточно, в т.ч. в начале и в конце колодки? А что за мазь и что за лыжня была?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Парафинил всю .
04.03.2024 11:39
Для определения пары, которая лучше едет.
Добрые люди дали 2 баночки свиска, одна простая, другая со фтором.

Температура -12. Держание было хорошим когда старался

правильно идти попеременным ходом.
При снятии мази  можно оценить сколько осталось.
А как сопоставить к тому сколько положил?
Осталось по все длине . Колодку делал короче.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Уважаемые участники обсуждения
05.03.2024 13:30
во первых спасибо огромнейшее за участие в теме, я никак не ожидал, что мой нубский вопрос, о том как восстанавливать зашкуренную зону, по мере уменьшения длины колодки из-за естественного набора веса подростком-лыжником, вызовет такие жаркие споры о необходимости зашкуривания как такового, но в спорах, как известно, рождается истина, главное спорить аргументированно и не переходить на личности.

Вставлю свои пять копеек в этот неожиданно спорный вопрос. А какой слой, общую толщину МД, нам нужно нанести для уверенного держания на правильно подобранных лыжах? Микрометром, гипотетически, можно померить. Но можно и проще поступить. Счистив мазь скребком мы можем легко оценить её объем. Площадь зоны держания, примерно, 60х4,5см = 270см2. Для того чтоб добиться толщины 0,1мм нам нужно использовать порядка 2,7см3 мази, чтоб сделать "горку" ближе к центру - ещё столько же, т.е. на одну лыжу, чтоб её намазать слоем 0,1-0,3мм, должно уйти порядка пяти кубических сантиметров (миллилитров) мазей держания. Пять кубиков на каждую лыжу. Десять кубов на пару. Что-то многовато, но супротив арифметики не попрёшь. У кого сколько уходит из практики? Я сейчас счистил скребком, кубика три с одной лыжи наковырял. Значит я недомазываю? И не является ли зашкуривание именно той процедурой которая поднимая ворс СП позволяет не просто сделать адгезию мази к СП лучше, но и уменьшает зазор под зоной держания? Чтоб по пять кубов на каждую лыжу не мазать. Ведь мы знаем, что при определенных условиях, в переходную околонулевую температуру, при снегопаде, чтоб не подмерзало, вообще без мазей держания выходят на старт - просто хорошо зашкурив колодку, и успешно занимают призовые места в гонке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сообщу свою точку зрения
05.03.2024 17:40
1. Толщину слоя мази реально никто не измеряет.
Толщину слоя подбирают экспериментально в зависимости от условий, остаточного зазора и техники.
В случае применения твёрдых мазей (минусовые температуры и переходные, плюсовые со свежим снегом)  - зазор под колодкой маленький,
Клистерные лыжи подразумевают большой зазор, т
К. Тоненький слой клистера работать не будет.

По твёрдым мазям : грунт и 2 слоя рабочей - и пробуйте. Если не держит - добавляете ещё один слой.
Если все равно не держит - сверху слой тёплой. Обмерзает - сверху тоненький слой холодной, либо мазь со фтором,
На свежак колодку я удлиняю без большого количества слоев, чтобы увеличить площадь передачи усилия, т.к. короткая колодка на рыхлой лыжне просто проскальзывает вместе со снегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Спасибо
05.03.2024 21:14
это понятно, по мазям, а возвращаясь к теме зашкуривания (поднятия ворса)
не является ли зашкуривание именно той процедурой которая поднимая ворс СП позволяет не просто сделать адгезию мази к СП лучше, но и уменьшает зазор под зоной держания?
при определенных условиях, в переходную околонулевую температуру, при снегопаде, чтоб не подмерзало, вообще без мазей держания выходят на старт - просто хорошо зашкурив колодку, и успешно занимают призовые места в гонке
вряд ли бы, даже мастера, смогли бы пробежать, по рельефной трассе, не зашкурив колодку лыж, без мази на первые места (бег на руках, это не решение на первые места, наверное, поправьте если не так) а так, зашкурили, подняли ворс на 0,1-0,2мм и вперед, за орденами, без мази.

"На юниорском Чемпионате Норвегии температура колебалась около нуля и многие уже подготовили к спринту свои лыжи клистером, когда повалил хлопьями влажный снег. Не повезло тем, кто уже стоял на старте. Остальные еще какое-то время пробовали клистер, но в конце концов рабочим оказался один вариант - зашкуривание колодки."
(с) взято отсюда: https://langrenn-ru.blogspot.com/2013/01/blog-post.html

Может смысл зашкуривания в поднятии ворса и создании микроструктуры для лучшего отталкивания, а не просто для того чтоб мазь дольше держалась? Если только для увеличения адгезии, то 80-100 шкурка вовсе не нужна, 200-400 дадут гораздо лучшую адгезию с грунтом, чем 80-100, но шкурят, почему-то, именно 80-100 (я шкурю 200, крупнее - рука не поднимается) может быть именно для того чтоб поднять ворс на 0,1-0,2мм, а не на 0,05-0,07мм (цифры условные, тут без мелкоскопа можно только гадать) ну или, другими словами, сделать колодку более "зубастой" для лучшего отталкивания?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Поднятый ворс от шкурки без мази
05.03.2024 22:00
не уменьшает зазор. Он повышает коэффициент трения, когда колодка прижата к снегу.

Эмпирически установлено, что самый быстрый вариант  держания - твёрдая мазь.

Зеро, клистер применяют, когда твёрдая мазь не работает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
понятно
06.03.2024 00:42
а через 0,1-0,2мм мази это уже не действует? не, ну понятно, что ворса уже не будет, но какая-то типа микро стиральная доска... но это все досужие домыслы, тема раскрыта полностью, я считай, по определению колодки - профессор, хоть других учи :) отдельно мерси за способ "намазать три слоя, без грунта и утюга, заведомо больше, и побегать" с него и начал, а дальнейшая эксплуатация и измерения разные, её только подтвердили. И на счет определения полным (и я еще 0,75 делал... палки однако, но там несущественно разошлось) весом на пятке, спасибо, я по другому стал смотреть на многие вещи, подобрать человеку классику смогу хоть в магазин иди работать :) на счет зашкуривания, свои лыжи буду шкурить 200й по шерсти без фанатизма, от начала до конца,  а сыну вообще не буду, он легкий, подрастет сам пускай и шкурит, если захочет, а пока грунт/утюг, и мазь горкой... да, с колодками разобрались, кажется 8-) СПАСИБО большое всем кто откликнулся, приятно было пообщаться и познакомиться :) Теперь бы с мазями разобраться, накупил я их на два десятка тысяч, это с парафинами, и смоляных финских, и фтористых, и СН, и мазь-базу СкайГо,  парафина базы три банки по 120гр урвал СкайГошного, но это уже совсем другая история - так хотелось бы в тонкостях разобраться.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ах, да
06.03.2024 01:21
на счет определения полным (и я еще 0,75 делал... палки однако, но там несущественно разошлось) весом на пятке,
ну на всей стопе, с переносом, по возможности на пятку, и 0,1мм (0,2мм если лыжа к лыже) спереди и 0,15мм (0,3мм если лыжа к лыже) у меня вышло если мерить по сошедшим границам смазки. Вторые границы, под горку мази, соответственно на 0,05мм (на 0,1мм если лыжа к лыже) больше щуп... там сантиметров шесть спереди вышло у меня и три сзади - переходная зона под грунт и два слоя по погоде.

Это, кстати, должен сказать, совпало с тем если мерить как я говорил (ну в смысле не я, но я в этой теме ссылался, если на носке (8см от ЦТ) половинным весом, 0,2мм (0,4мм если лыжа к лыже) вот прям посередке вышло, так что - те же яйца, только в профиль получились... возможно это частный случай - совпало у моей пары лыж, но вряд ли - так оно и должно работать, но правильнее, безусловно, моделировать ситуацию одноопорного скольжения, чтоб не ехать на мази.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Смысл зашкуривания, толщина мази - это связанные вещи
06.03.2024 01:21
Все не просто, а очень просто.
Берете голую лыжу. Наносите максимально тонко нижний слой мази. Растираете. Потом - второй. Пробуете ехать. Мазь не держит. Добавляете еще слой. И так (у новичков) - до тех пор, пока мазь не начинает тормозить и дергать.
А если не голую, а зашкуренную лыжу? Тогда (условно) на один слой меньше кладете - и она УЖЕ держит. Не просто "слезает дольше" - а СРАЗУ держит лучше.
Причина: нижний слой мази при той же малой его толщине "смешивается" на поверхности лыжи с микроцарапинами от шкурки - и образует надежную основу для следующего слоя, БЕЗ увеличения толщины мази.
Вот и всё. Причем это прямо глазами видно, а уж руками, когда второй слой наносишь и растираешь - ...
да
07.03.2024 17:10
это прямо глазами видно, а уж руками, когда второй слой наносишь и растираешь
так я поэтому, типа этого, и имел в виду, чувствуешь разницу при нанесении, вроде как её больше, но я думал это вызвано тем, что больше мази из банки цепляет шершавая зараз
Есть простой приборчик
08.03.2024 06:12
Для измерения толщины нанесенных слоев мази и грунта.
Смотрите в конце статьи фото  гребенки.
https://www.skisport.ru/news/cross-country/77973/
Даже лучшие специалисты наносят мази  с разной толщиной слоя, не получается у всех одинаково.
Например, измерял перед соревнованиями одинаково подготовленные лыжи (3 слоя клистера).
Урмас -0,27 мм; Марго 0,29 мм, Виктор 0,32 мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо
08.03.2024 17:33
за интересную ссылку
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Класс
08.03.2024 18:06
!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0