Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опасный нынче "чайник" пошёл...

12.02.2006 00:00
Сегодня утром я стал участником столкновения между прогуливающимися любителями лыжного спорта и спортсменами. Дело в том что трасса в местечке Долина уюта, используется этими долборылыми баранами в подъём. Тогда, как это спуск! Спортсмен, идущий впереди меня, зацепился лыжей за палку такого барана, и упал. Я упал тоже, так как двигался почти в упор. На поытку указать любителю где он неправ, я получил отборнейший мат... Бить никого не хотелось, так как на трассе, находились дети. Пришлось выплюнуть снег, и продолжать движение. Вопрос: ЧТО,должно произойти, чтобы вконце концов, любители стали соблюдать какую либо культуру катания?
  • Просмотров:4425
  • Комментариев:156
  • Рейтинг: 0 0 0
*********************
12.02.2006 21:13
А на первом подьеме на 5, какие то уроды жгли костер и оставшийся мусор, как будто нет другого места.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо  
19.02.2006 20:39
Уже начинать морду бить... Всякого рода придуркам. Сегодня один такой умелец, идет навстречу мне, неправильно идёт, между прочим, и путь освободить ещё требует...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                           
25.02.2006 21:09
Сегодня по ве "чайников" падал два раза. Один раз молодая девушка устроила впереди завал из трех человек, а второй раз какая-то женщина пересекала поперек лыжню на спуске и даже не удосужилась посмотреть по сторонам.
Что особенно обидно, ни разу не услышал извинений, как будто так и надо.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реплика
25.02.2006 21:23
А у меня наоборот, хотелось бы извиниться.  На спуске накатил чайника (спуск был очень даже скоростной) и когда дал знать что еду по параллельной лыжне, тот с перепуга рванул на мою люжню, пришлось перейти на его, а бедняга пересек мою лыжню и продолжил поездку до ближайшего дерева
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том- то и дело
26.02.2006 20:23
Создают опасную ситуацию, спортсмен летит в снег. И никаких извинений... Ситуация сопоставима с такой: Я сел за руль автомобиля, выехал на дорогу, и езжу по каким- то исключительно своим правилам. Ни считаясь ни с кем. Сегодня видел как по марафонному кругу, километре этак на 16м, по снегу без лыж идёт человек. Я сделал ему замечание в ключе: -зачем портить трассу? В ответ получил брань. Комментарии, как говорится излишни...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                         
26.02.2006 23:42
Это как в анекдоте про нового русского, который едет по встречной полосе и удивляется почему так много машин едут ему в лоб.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я чуть с коляской не столкнулась
27.02.2006 17:51
В пятницу в Битцевском парке( где полно дорожек!) на коньковой трассе еле разошлась с детской коляской, которую пара молодых родителей-идиотов катила против движения.На мое замечание молодой папаша-идиот еще долго мне вслед орал оскорбления.
А ведь если коляску кто-нибудь собьет и она перевернется он наверняка броситься драться с лыжником.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да что и говорить...
27.02.2006 19:48
В нашей стране, баранизма хватает. Под термином "баранизм", понимается желание сделать что либо, не считаясь ни с кем. Просто, тупо откорячить бяку, и сделав лицо кирпичом, делать вид, что ничего не происходит...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогому техдиректору
02.01.2007 17:43
Не надо о себе мнить супер чемпионов. Вас чайники уделают и отправят вас в тот же сугроб. Обещаю. Научись готовить лыжи. Я тебя с горок всегда объезжаю техдиректор. И не неси этот бред в Интернет. Ответов не надо. Надо уважать всех спортсменов, которые стоят с тобой на лыжне. Иначе останешься один среди берез и сосен и некого толкнуть. Я тоже был директором и не по такойц "лаже" как ты.Думай Федя, думай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придурок это ты
02.01.2007 17:36
не надо так грубить научись сначала ездить, а не бежать на лыжах. Тех директор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?????????
03.01.2007 01:33
Хамить Вас никто здесь не просил, уважаемый... Хотите полаять на ветер, идите на улицу. Я что- то не припомню, чтобы я где нить выше написал какой либо свой титул. С уважением. Подпись...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу прощения
06.02.2007 16:30
В тот раз немного погорячился, наверное эмоции от безснежья и срыва сезона. Так уж не обесудьте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понимаю Вас
06.02.2007 23:01
У нас, снега немало. Но тренироваться невозможно. Морозы -30. Тоже печально. По прогнозам, до конца месяца :-(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в Березовском (Кемеровская область)...
30.03.2006 15:46
установлены перед трассой и в прокате указатели http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=8006&page=&choice=1
Костры не жгут и пикники в субботу-воскресенье не устраивают. Как относительно движения противоходом, не  знаю, у директора не спрашивал.
Но вот что реально - на соревнованиях (масстарт) тренеры бегают как по ходу, так и противоходом, не соблюдая технику безопасности. У нашей девочки (дистанция всего 1 км) после столкновения с тренером остался синяк на ребрах (слава Богу ни трещины, ни перелома нет). Тренера долго "воспитывали", очень строго, до снятия результатов участниц ее территории, но участники не виноваты - в итоге тренуру предупреждение, а пострадавшей спортсменке - приз "за волю к победе" - кружка с символикой ЧМ среди ветеранов 2005.
P.S. Фамилию тренера называть не буду - "откупилась" за нарушение большой шоколадкой девочке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто :)
31.03.2006 12:53
Сам с Берёзовского, у Гирсова лет 8 занимался :) Основная проблема в мое время была в том, что дорога на реку проходит по освещенке, соответственно рыбаки или праздно шатающиеся топтали трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас в Березовском (Кемеровская область)...
30.03.2006 15:47
установлены перед трассой и в прокате указатели http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=8006&page=&choice=1
Костры не жгут и пикники в субботу-воскресенье не устраивают. Как относительно движения противоходом, не  знаю, у директора не спрашивал.
Но вот что реально - на соревнованиях (масстарт) тренеры бегают как по ходу, так и противоходом, не соблюдая технику безопасности. У нашей девочки (дистанция всего 1 км) после столкновения с тренером остался синяк на ребрах (слава Богу ни трещины, ни перелома нет). Тренера долго "воспитывали", очень строго, до снятия результатов участниц ее территории, но участники не виноваты - в итоге тренуру предупреждение, а пострадавшей спортсменке - приз "за волю к победе" - кружка с символикой ЧМ среди ветеранов 2005.
P.S. Фамилию тренера называть не буду - "откупилась" за нарушение большой шоколадкой девочке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С некотрым опозданием отвечу.  
13.03.2006 19:46
Они не только чайники, они также и лыжники, т.е принадлежат к тому же комьюнити( слово не люблю но аналога не нашел) что и мы с Вами. И то что они катаются на встречу Вам часто происходит по незнанию. Кроме того если спуск в Долине уюта проходит навстречу "народной тропе" то это ошибка людей проложивших гоночную трассу таким образом . У нас чтобы избежать таких эксцесов трассу в Красногорске 4 раза перекраивали. Только не говорите мне, что я просто не знаю о чем говорю. У нас на трассе попадаются и дети на "Аргамаках" и подростки на сноубордах и придурки на горных велосипедах. Да им действительно не место на трассе. А лыжники... ведь и для них в том числе прокладывали...
Теперь второй момент: Вы всегда были крутым лыжником, и никогда не были чайником? Так откуда такое неприятие?
Третье: Приехав в незнакомое место Вы всегда едете в нужном направлении, или все таки бывают случаи, что навстречу вам летят матерящиеся местные спортсмены, а вы про себя материте того, кто проложил трассу таким противоестественным путем.
А не случалось ли вам видеть как какой нибудь весьма неплохой лыжник отправляется гулять с коляской в место котрое ему лучше всего знакомо- на лыжную трассу.
И последнее : Я очень сомневаюсь , что упав ,Вы указали "чайнику" на его "ошибку" вежливо и спокойно ( я например в своем мате  в такой ситуации могу воообще русских слов не найти), поэтому стоит ли удивлятся мату...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос сложный и неоднозначный.
13.03.2006 20:27
Что касается Красногорска, так буквально в эту субботу чуть не сшиб всю семейку, которая мне навстречу ехала против движения на рельефной части (если ехать от стадиона, уже в конце дач спускался перевалив подъемчик, который досыпали в этом году). Хорошо хоть все по одной лыжне ехали. Там опасное место получается, т.к. его часто используют для того, чтобы "срезать" и побыстрее попасть на стадион. Причем как чайники, которые не знают куда едут, так и те, кто знает, что туда нельзя, но видать думают что "мне можно". А там резкий слепой поворот и крутой спуск.
Иногда конечно хочется объяснить, но ты их уже пролетел, а остановиться нельзя потому, что перегородишь бОльшую часть трассы, к тому-же надо уворачиваться от очередной партии чайников :(

PS Никак не пойму как уступают лыжню в классике когда едут навстречу друг другу. Многие туристы уступают заранее, за что большое спасибо. Но как раз физкультурники почему-то на "пол-вправо" никак не реагирует и несутся на таран, типа у кого тут  первого нервы не выдержат. Во всех случаях у меня первого не выдерживали %) Где я тут не прав ?

PPS Сам конечно то-же не всегда бываю прав. Обматерил гуляющих (вообще первый раз в жизни) вне трассы, теперь об этом жалею, в т.ч. и что не вернулся не извинился :( Сам не знаю из-за чего так сорвался :((( Был неправ. Стыдно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имхо
13.03.2006 21:54
не надо себя винить. люди сами себя не уважают, раз прутся в чужой монастырь (на трассу) со своим уставом (против движения). соответственно как они к себе относятся - так и другие к ним будут относиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного по-другому...
13.03.2006 22:56
дело было ВНЕ официальной трассы, но на узком крутом спуске с поворотом, где все-равно нужна внимательность как спускающихся, так и поднимающихся. Они стояли перегородив всю укатанную часть спуска (пехом, не на лыжах), ни на что не обращая внимания. Позже даже разобрался почему будучи спокойным по жизни наорал, но это пожалуй будет интересно только психологам :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы уверены ,что они
14.03.2006 02:14
прутся в чужой монастырь? Они же тоже лыжники. А как быть с ориентировщиками? Истребить их как класс ? Или объявить дебилами? Ведь они только и делают что ездят против хода или пересекают трассу на бешеной скорости летя из кустов в кусты...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уверена.
14.03.2006 12:17
они ж против движения идут. уважающий себя человек сначала бы разобрался,куда катить. а это... даже не животные (у тех с чувством направления все в порядке), а что-то амебообразное - ни мозгов, ни органов чувств, один телевизор

ориентировщики - не встречалась, но думаю, что те, кто до сих пор остался в живых, все-таки смотрят по сторонам иногда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уверен , что себя то вы  
14.03.2006 14:08
амебообразной не считаете. Тем не менее вряд ли вы сразу стали крутой лыжницей. Представте
себе что вы поехали кататься в лес, идете по лесной лыжне , но кое где выбредаете на какую то непонятную дорогу, по которой проносятся матерящиеся мастера. Естественно никто не объясняет вам как проехать , все лишь орут чтобы ты убирался отсюда подальше. И все это происходит независимо от того едете вы по ходу или против него. Или еще пример, вы пошли кататься по подготовленной лыжной трассе ,узнав предварительно куда правильно. Но проехав километра 3 устали ,еще бы огромные подъемы, страшные спуски. Что вы делаете? Правильно! Поворачиваете назад. И теперь вы уже идете против хода. И другого варианта у вас нет , потму как пытаясь найти как проехать по другому вы скорее всего просто заблудитесь. Есть еще вариант спросить у кого нибудь из проезжающих крутых . Но скорее всего он покажет вам общее направлеие и все , а к чему это приведет см выше.
Кстати все примеры из собственного детства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, оставьте свои домыслы при себе!!!
14.03.2006 18:40
вы видели, чтобы я хоть раз в жизни кому-то помешала на тренировке или на гонке?!?! Тогда какого черта несете тут про меня всякую ересь???

Один-единственный раз я поехала против движения - в Головино на роллерах, так как на трассе не было ни единого человека, а стрелок, указывающих направление движения, тоже нет. Но уже минут через 5 поняла, что еду не туда. Спросите - как? Во-первых, на асфальте местами видны следы коньковых роллеров. Во-вторых, там висят плакаты, предупреждающие, что по трассе гулять и т.п. опасно - я проанализировала и поняла, что они висят лицевой стороной к лицу движущегося. И тут же развернулась. Амеба способна на такое умозаключение? Спасибо.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не пойму, что вы кипятитесь?
14.03.2006 19:02
Может быть лучше просто внимательно прочитать то, что написано? Там где нибудь про Вас конкретно сказано? Похоже Вы действительно были крутой лыжнецей прямо с пеленок, и никогда не ошибались. Чтож снимаю шляпу. Кстати не подскажите Ваши настоящие Имя и Фамилию , я вас случайно по ящику на олимпиаде не видел?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пока что я спокойна как удав :))
14.03.2006 20:08
а это вы к кому обращались?
"Я уверен, что себя то вы... Тем не менее вряд ли вы сразу ... Представте себе что вы..." ну и далее. Не ко мне пост? Тогда сорри, что вообще полезла отвечать.

еще раз объясняю для непонятливых: я НЕ крутая лыжница, я чайник. На лыжи я встала в почти 30 лет, до того не имела их даже в школе (освобождение от физры с пеленок :))))))

Но я привыкла использовать глаза, уши, нос и мозги по назначению. С их помощью нет никаких проблем определить, куда ехать и надо ли мне ехать по крутой трассе. Не уметь этого - значит не уважать себя. Если ребенок этого не умеет - не уважает себя его родитель/тренер.

На сем данный разговор считаю оконченным, ибо не имею времени повторять одно и то же более двух раз. Лучше расскажите, не нарезали ли заново лыжню для классики в Красногорске? До утробинской она была супер...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините,погорячился.
15.03.2006 00:54
Обращение Вы в первом посте использовалось применительно к некоему абстрактному персонажу, ведь как я пояснил в конце оба этих примера из моего детства. Правда я и сейчас считаю их основаными причинами появления чайников на трассах.
Теперь о трассе : сегодня нактан круг на стадионе (ратраком) и нарезана 3 лыжни под классику, там же . Остальное утоптано ногами примерно еще километров 10 разного рельефа, но они так себе..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гы, а я уже начала разогреваться :)))))))))
15.03.2006 18:43
ага, я сегодня была там, еще 4 подъема с другой стороны ("ветеранские", видимо)прокатаны. Спасибо!
На самом деле ведь при желании можно и против движения - раз уж так получилось- возвращаться, никому не мешая...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня тут вообще
16.03.2006 20:15
нирвана, глянец на трассе и солнышко сверху....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Представляю!
16.03.2006 20:35
А мне пришлось седни на работу хромать, так что каталась около дома :((((((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полностью поддерживаю кошку
11.06.2007 01:46
дело не в крутости лыжника, а просто в наличии мозгов у гуляющего народа. если проносятся мастера, которые орут, то наверняка не просто так орут. может они и не правы, но в чем-то должно быть дело. не сложно заметить, что например они проносятся в одну сторону, можно, если идешь против движения, то пропускать заранее отходя с лыжни, рассчитывать силы и не   залезать далеко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильно!!!
14.03.2006 22:55
Очччень сильно сказано! И правильно главное! Снимаю шляпу....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неужели так задрали ориентировщики???
15.03.2006 00:36
""" Ведь они только и делают что ездят против хода или пересекают трассу на бешеной скорости летя из кустов в кусты...""" - все это бывает только на соревнованиях, да и то по возможности я стараюсь соблюдать направление движения(он обычно указано в карте:)), если же этот вариант явно проигрывает во времени, то извините мы СОРЕВНУЕМСЯ, соревнуемся по правилам!

На обычной тренировке мне и в голову не приходит переть против хода.

Поймите у нас нет возможности очистить весь  лес от лыжников/отдыхающих и тд даже во время проведения ЧМ(думаю у вас не бывает проблем с посторонними на лыжне во время ЧМ), а ведь в данном случае вы являетесь "чайником", мешающим проводить соревнования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ориентировщики то  
15.03.2006 01:03
случайно к слову пришлись, понятное дело что соревнования дело святое, а чайниками любые соревнующиеся не являются по определению, тут могут быть только претензии к организаторам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про соревнования
15.03.2006 18:44
я так понимаю: человек с номером заведомо прав.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, ответ очень прост -  
13.03.2006 23:42
просто НА ТРАССЕ все двигаются (по крайней мере, должны двигаться!) В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Поэтому уступать лыжню никому не надо. А при движении в одном направлении кто идет медленнее, тот уступает или сам, услышав звук приближающегося сзади лыжника, или по его просьбе ("Хоп!").Я лично неоднократно наблюдал это в Финляндии, даже неловко становилось, когда меня, собиравшегося отсидеться за чьей-нибудь спиной и отдохнуть, вежливо пропускали вперед.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ситуация такая:
14.03.2006 00:13
В том-то и дело что не в одном направлении. Я еду по направлению движения, мне едут навстречу. Тут как ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего личного, Андрей! Я вовсе не имел в виду,
14.03.2006 09:49
что вы едете неправильно. Безусловно, неправ тот, кто едет против движения. И если он этого не понимает (независимо от того, кто он - финн, русский, или скандинав) - значит, он либо имеет очень слабое представление о лыжах, либо просто упертый, самоуверенный, эгоистичный человек, считающий, что он всегда прав.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в том  
14.03.2006 13:49
скандинав ты, итальянец или русский. Просто приехав на незнакомую трассу люди часто путаются с направлением , а уж как реагировать на замечания , это уже вопрос культуры каждого. Кстати заметил , что в вопросах лыж скандинавы снобы, и на тех же итальянцев посматривают с высока(хотя и приехали к ним на Марчалонгу)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторяю еще раз:
14.03.2006 15:18
Настоящий ЛЫЖНИК  никогда не перепутает направление движения даже на незнакомой трассе. Это может сделать только турист, чайник. Я уже не говорю про трассу для конькового хода - там вообще все ясно. Но и на классике все понятно, нужно только иметь ЖЕЛАНИЕ присмотреться. Посмотреть на крутой подъем - в какую сторону идет елочка, а на равнине - как направлены следы от палок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.: А на поворотах - куда смотрят ответвляющиеся
14.03.2006 15:47
"усики", образующиеся при оттталкивании лыжей. На подъемах на классике ЕСТЬ следы от палок, а на спусках их НЕТ, и т.п. Короче, увидеть можно всегда, было бы желание.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторяю еще раз:
14.03.2006 17:04
Это были НАСТОЯЩИЕ ЛЫЖНИКИ. Они приехали бежать Марчалонгу. И многие пробежали гораздо лучше меня. Просто они не знали правильного направления. Ведь это в России лыжник и следопыт, одно и то же, а у них все несколько иначе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я накануне Токсовского блуданул на трассе
14.03.2006 17:32
Причем трасса-то знакома мне больше 20 лет, прошел в свое время именно по этому месту не один десяток раз (в последние годы та петля не используется). Стандартной десятки мне было мало, а полного круга 26 - много. Решил срезать, вышел, и направился сдуру навстречу движению. Сразу не разобрался, а "усиков" не было. Наверное, материли меня встречные про себя, хотя я и не "быковал" и сторонился.
Наверное, я - не нормальный лыжник, как и описанные Димой скандинавы. А настоящие, достойные лыжники, выйдя на тренировку на трассу Марчелонги в Моене, едут 33 км до Моены же, если раньше кто-то с машиной не подберет.
А уж если кто-то собрался пробовать лыжи в Селене накануне Васалоппета - будь любезен, дуй до Муры, назад нельзя!
Это за границей почему-то люди умудряются держаться правой стороны, разъезжаться при движении навстречу и не ненавидеть при этом друг друга. НЕ ЛЫЖНИКИ, сразу понятно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что ,
14.03.2006 19:10
я тут в родном Красногорске 4 года назад заблудился. Как раз трассу перестроили , добавив эстакаду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир и Дмитрий!
15.03.2006 03:39
1)Зачем передергивать? Сами прекрасно понимаете, что откатка лыж в Селене - это одно, а гуляние по трассе против движения(заметьте, с одной нарезанной колеёй!) - это совсем другое.
2) Лыжник и следопыт - вовсе не не одно и то же. Просто лыжник уважает других и едет в нужную сторону, а чайник - нет. Если человек быстро бежит, то он еще не лыжник. У настоящего лыжника есть культура, у чайника её нет или знаний не хватает. Лыжнику не лень посмотреть на снег, а чайнику - лень.
3) Да, чайниками мы все были когда-то. Но у нас было желание учиться. И если человек, которому укажут, что он идет против течения, извинится и повернет - это одно, ошибиться может каждый. А вот если он упрется, сделает вид, что не слышит или пошлет вас, считая что прав может быть только он - ситуация уже совсем другая.
4) В Долине Уюта трасса всегда была проложена таким образом.
5) И последнее. Спорить больше не буду, надоело. Это тему на форуме уже раз 100 поднимали. Посмотрим, куда денется ваш либеральный настрой и уважение к чайникам, когда какой-нибудь ползущий вверх турист неожиданно появится перед вами на спуске или скатится на вас сверху на подъеме и вам не удастся увернуться. Что вы тогда скажете? Промолчите? Ах, ну да, ведь они же хомо сапиенс, тоже к комьюнити принадлежат, тоже имеют право... Ну-ну...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уворачивался 15 минут назад.
16.03.2006 18:27
Повезло, увернулся. Объяснить куда правильно ехать не смог, потому что орал и очень быстро ехал, возвращатся было лень. Наверное он так и не понял в чем дело. Может в следующий раз буду менее ленивым и разъясню ему схему трассы, хотя это весьма затруднительно.Хотя вряд ли.
А теперь если по существу: и я врезался , и в меня врезались, так что не надо думать что я Лев Толстой, и не хрена не понимаю. Опасность представляют не только чайники но и , с позволения сказать, "мастера" которые вместо того чтобы спокойно объехать начинающего истошно вопят ему хоп , а потом возмущаются что он упал им под ноги.
Мат бывает часто единственно действенным средством чтобы быстро убрать кого то с пути, или наоборот заставить лежать и не шевелится. Но Ваш снобизм , и деление на нас и них , чайников  и лыжников , мягко говоря коробит.
P.S. А бороться с "народными тропами" это все равно, что мочится  против ветра, и толку никакого, и весь мокрый ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обижаться не думал :)
14.03.2006 18:08
И понял что надо всего-лишь навсего сделать поправочку на русский менталитет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей , кстати,
14.03.2006 14:12
самый опасный по части столкновений следующий спуск( тот который первый в лесу).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем понял про какой спуск вы говорите.
14.03.2006 17:59
Там можно либо пойти под биатлонный мостик, либо поднявшись проехать прямо и через аллеечку уйти на рельеф другого озера, что ближе к Москве. В любом случае там катаюсь редко и встречных там не видел. Если они будут - это будет мясорубка %)
А когда последний раз под биатлонным проезжал, то там просто обалденная картиная была: родители ни на что не реагируя стоят поперек спуска (в т.ч. и на лыжне) и снизу фоткают свое чадо, что стоит на мостике.....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перед развилкой
14.03.2006 19:08
(ну где прямо по алейке на равнину, а налево к эстакаде на рельеф) подъем с правым поворотм(первый в лесу). Для едущих против хода это не хилый спуск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему про одно и то-же говорим :)
14.03.2006 20:03
                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попав даже на совершенно незнакомую трассу  
13.03.2006 23:34
(и даже не на трассу, а просто на натоптанную народную лыжню) нормальному лыжнику достаточно одного взляда на снег, чтобы определить правильное направление движения, независимо от того, какая это трасса, коньковая или классическая. Кроме того, ни один нормальный лыжник не пойдет гулять с коляской на трассу, потому что знает, что она создана не для того. С ребенком - да, вполне возможно, почему бы нет? Но не с коляской и не с санками! Почему в Финляндии на трассах никому в голову не придет идти против движения? Почему там не гуляют в ботинках без лыж, не бегают в кроссовках любители бега, не ходят бабушки с колясками, не гуляют с собаками, которые гадят на трассе, не ездит полиция на лошадях, не ездят подростки на снегокатах, квадроциклах и байках? Ответ прост - просто у них культура выше. Все остальное - это просто желание оправдать этот самый недостаток культуры, нежелание признать свою неправоту (что также является недостатком культуры).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет незнакомой трассы вы заблуждаетесь.  
14.03.2006 02:10
Катаясь в Валь де фиеме(ну это где чемпионат мира проходил) наткнулся на три толпы скандинавов (2 финов и 1 шведов) которые перлись по кубковой трассе против хода. Причем реакция на замечания разнилась : если 1 группа после того как им было сказано , что они едут не в ту сторону извинилась и принялась выяснять куда же правильно , то 2 других ответили примерно : отвали мы сами тут все знаем. И никакая ерунда типа коньковых следов на подъемах их не насторожила. А вы о финской культуре...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
люди везде одинаковы,
14.03.2006 12:18
в среднем "у них" культурных людей побольше, но чмошники везде встречаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, интресно: а как твои оппоненты  
14.03.2006 18:32
Вообще представляют себе движение по трассе Марчелонги (Васалоппета, Биркебейнера и т.д.) только в одном направлении?
Любой, не поехавший из Моены до Каназеи и обратно по другой стороне ручья, или из Рены в Лиллехаммер - наверное, чмошник.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы что, говорим о круге длиной в 50 км?? (-)
14.03.2006 20:12
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитайте пост Дмитрия и свой ответ
14.03.2006 22:33
Именно о таком круге речь и шла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем , Они мне попались
15.03.2006 01:11
на трассе ЧМ в Лаго де Тесеро. Но забрели они несомненно с 70ти километрового круга, он ведь как раз через стадион проходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажите
14.03.2006 22:53
А как собственно, любитель делает вывод что трасса проложена противоестественно? У него наверное рефлекс, как у птицы? Я был "чайником". Конечно. Но при этом я, катался исключительно там, где исключалась возможность кого либо изувечить. Даже случайно. От этого не легче...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто многие  
15.03.2006 01:08
народные тропы пявились уже лет 30 назад , и никакие попытки их искоренения никчему не привели. А когда перенесли трассу проблема исчезла сама собой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
17.03.2006 20:11
А как Вы себе представляете процесс перекраивания трассы в Мурманске? Вы знакомы с нашим рельефом? Представляете себе скалы, с отрицательным углом? Навес, метров пятьдесят в высоту. Приходится ловольствоваться тем, что как- то удалось проложить ранее. О переделке маршрута трассы существенно, не может быть речи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну чтобы не понять
11.06.2007 01:40
в какую сторону движение - сильно постараться надо. там же елочка всегда видна практически
когда был чайником, то старался пропускать, да и теперь если вижу, что кто несется, то вежливо отхожу и девушку свою прошу отойти сразу, если вместе катаемся
последнее: в большинстве случаев, когда вежливо отмечаешь чью-то ошибку, то либо молча забивают либо начинают орать на улице в подобных случаях

тут дело в том, что у людей мозгов и воспитанности мало, а не в том чайник или нет. думаю, что для какого-нибудь Легкова и КМС может показаться чайником.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос про разметку
15.03.2006 10:38
Может лучше с этого начать? В смысле с разметки. Вот сейчас где и какая имеется? Все о ней знают? Где о ней узнать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чайники говорите? Ну-ну.
15.03.2006 12:49
Согласна, что идущий по встречной или едущий не так быстро и не уступающий может раздражать. А уж если упал не вовремя и не успел отползти... Но большинство не "мастеров", нарушающих "правила игры" делают это по незнанию, неопытности, но отнють не из желания попижонить или по злобе душевной. А вот как нелюбящие чайников прокоментируют следующий случай. Проводят альпинисты свои лыжные соревнования. Все как положено, номера, разметка трассы, информация и тд. Контингент ессно разный. Подходят лыжники"мастера" -Можно поучаствовать? Организаторы не возражали. Развели всех,чтоб друг другу не мешали, побежали. Ну пока "мастера" бежали все было пристойно. А вот когда они финишировали и пошли закатываться началось. Встали 4 дяденьки плотной толпой и пошли по трассе гулять. И наплевать им что люди еще соревнуются. Они же круче. Им кричат, а они с таким недумением че это вы? Объезжайте. А один так вообще умудрился девочку на спуске сбить. Вот и скажите, не стоит ли рядом с этой веткой открыть похожую про "мастеров"?!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А такая ветка  
15.03.2006 13:22
уже была, называлась она помоему : "И кто же из нас чайник"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, не мастера они а уроды
15.03.2006 17:22
Видел таких много раз и на лыжных соревнованиях с разделкой, и просто - одни бегут, а другие общаються, дорогу перегораживают ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как Вам нравится?
17.03.2006 20:07
Картина примерно следующая: Городские соревнования спортивных школ по биатлону. В самый апогей гонки, на трассу выходит преклонных уже лет женщина, и пускает с горки "аргамак", с пятилетним ребёнком. По- видимому её внуком. Контролёры просто опешили. Слава богу, никто не напоролся. Женщине сделали замечание, и...пожалели; столько нового про себя узнали... -Спортсмены,мол -уроды, с ребёнком покататься уже негде, надо спорткомплекс, мол отнять, и сделать зоной отдыха.. В таком примерно духе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все ж с тобой согласны!
17.03.2006 20:23
Просто я (и как мне кажется, Дима в первую очередь) говорю о тупиковости пути, основанного на взаимной неприязни лыжников разного класса и просто отдыхающих в лесу. Мысль не совсем оригинальна: надо стараться по возможности жить дружно. Опять же понятно, что с некоторыми кадрами дружба невозможна, но с адекватными людьми надо как-то уживаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен,  
20.03.2006 01:40
именно это я и хотел сказать. А насчет трассы в Мурманске... Я у вас бывал, хоть и не на гонке и рельеф очень хорошо представляю. Но вполне возможно ( я этого не знаю) что как раз в том месте где проложена трасса , как раз и проходит путь в какое нибудь особо любимое народом место, и по вышеназваным причинам( скалы с отрицаловкой  и т.д.) по другому туда не проехать... Тогда это патовая ситуация , и можно только смирится... К примеру из моего микрорайона просто невозможно пройти в лес не пересекая "Иванов круг". И примерно 100 метров все лыжники( независимо чайники или мастера ) едут вместе , но если в лес , это по ходу трассы , то обратно как раз навстречу. Но с этим ничего нельзя поделать-НАРОДНАЯ ТРОПА. Слава богу место не сложное, ширины хватает, хотя смотреть надо очень внимательно. А самый ужас в том, что мне и самому регулярно приходится преодолевать эти 100 метров против хода. Не оставаться же жить в лесу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С биатлонистами лучше не шутить :)))
18.03.2006 01:27
С биатлонистами лучше не шутить, у них винтовка.

Еще интересный факт "из невоспитанности". При отборе на олимпиаду в Красногорске когда мужики пошли на второй круг толпа зрителей СТОЯЛА НА ТРАССЕ. После чьих-то криков "а ну все с трассы" (на удивление без мата) буквально за пару секунд до проезда спортсменов все разбежались
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про винтовку народ не понимает.
20.03.2006 11:09
Даже если она и не стреляет: это все равно 4-х килограммовая железяка, движущаяся на спуске со скоростью до 60 км/ч. Сравните ее массу и скорость с массой и скоростью кулака при ударе - и станет понятно, что столкновение с биатлонистом на спуске чревато проблемвми для всех.
Все равно народ не понимает. Но клацать по этому поводу зубами здесь бессмыссленно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
17.03.2006 20:14
Это были дятлы какие-то. Нормальный спортсмен никогда себе такого не позволит..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
21.03.2006 21:14
Короче, слушайте меня.
Бегать я начал в этом сезоне. До этого ходил и катался. Попал я в том году в Измайлово на непонятную лыжню. Вверх-вниз идет. Причем вверх у меня получалось очень плохо, так, что раза три вверх хватало вполне накататься. А три раза по три подъема хватало совсем. Форумы умные я тогда не читал. О том, что люди по 50 км за раз бегают слышал в страшных рассказах... Ну верите, или нет, в голову не приходило, что по этой лыжне в какую то сторону надо ехать. Есть там лесенка - нет ее. Человек который не бегает НИКОГДА не возьмет это в голову. Они не следы читать в лес идут, просто покататься, или походить в меру сил.
Ну в этом году я уже крутой, и 5 и 10 км по 3 разряду пробегу, и марафон битцевский осилил:)) И езжу теперь всегда по ходу.
Но память во мне еще свежа. И не очень то на моем уровне мне кто в Измайлово мешает. Кого догонишь, всегда уступят. Ну если кто по первому разряду бегает, им конечно труднее, скорость то огого:)))
А бороться с противоходом бесполезно. Люди это делают не со зла. Они искренне НЕ ПОНИМАЮТ!!!  ПДД на лыжне нет, и права не выдают.Смиритесь и будьте добрее, отдыхать же в лес едем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а ваша фамилия наверное Рочев..или может Дементьев
26.03.2006 13:42
Ну во первых!!чемпионами не рождаются..а ваша фамилия наверное Рочев..или может Дементьев?)
в Любом слкучае несоглашусь с вами. если вы грамотно тренируетесь и у вас четкая техника катания(а это все должно быть у вас ведь вы же на олимпиаде выступаете..и на этапах кубка мира) то заметить и обойти стороной лыжника любителя не проблема.Я вообще большинство тренировок провожу в Москве на трассе в Измайлово(самая узкая коньковая трасса в Москве) где любителей в изобилии..но почемуто они не представляются мне тупорылыми..наверное просто я еще не выступал на олимпиаде))...да  и вообще..покачто еще даже не в сборной России)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы с какой целью интересуетесь?
26.03.2006 21:32
Мне не очень весело, когда ты летишь со спуска, коих хватает в Мурманске в изобилии, а тебе навстречу, выезжают чуваки на снегоходе... Ширина трассы небольшая, приходится съезжать в кювет. Почему я, тренируясь по лыжной трассе, должен испытывать дискомфорт, от этих придурков?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот про придурков, на
26.03.2006 22:59
всякой технике, а также детях на аргамаках сноубордистах и т.д. полностью с вами согласен. Но вы то начинали о "чайниках", т.е. тоже лыжниках...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом сезоне  
27.03.2006 10:50
имел два столкновения с гуляющими. Ситуация оба раза одинаковая: низ хорошего спуска поворотом, человек прикладывается, медленно пытается распутать лыжи и палки. Я начинаю орать еще с самого верха. Но! Скорость под 60 км. Время прохождения - 3-4 сек. Т.е. среагировать, сообразить и выполнить задуманное человек просто не успевает. Плюс страх - и соответвенно заторможенность.
Результат оба раза одинаковый: люди в последний момент начинали отходить имеено в ту сторону, с которой и я их объезжаю.
Обошлось без поломки инвентаря с обеих сторон. Но синяков беднягам я наставил, т.к. столкновения избежать было невозможно.
Вопрос: кому это надо?
Меня всегда удивляло непонятное упорство некоторых любителей: зачем ехать незнамо куда, если они прикладываются на каждом спуске ( а некоторые из осторожности снимают лыжи и спускаются пешком), любой подъем преодолевают в три-четыре приема с длинными интервалами отдыха, в то время, как прямо под окнами дома есть совершенно ровный парк, как правило, с утоптанной лыжней...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в детстве
27.03.2006 11:49
Специально ходил на лыжах в Липово за 6км от дома для того, чтобы с горок покататься. Далеко не сразу научился съезжать с них без падений, и наверх карабкался дольше, чем сейчас. Правда, гоночной трассы там тогда не было, но если бы и была - меня в те годы это не напрягло бы нисколько. А по равнине ездить мне было неинтересно: душа искала приключений. Находила частенько, и продолжала поиски :-))
Может, и те орлы в чем-то на меня 11...13-летнего похожи?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Володя,
27.03.2006 12:04
не похожи. Этим "орлам" уже под 40, лишнего веса в них %%30, и приключения им на хрен не нужны. А вот ФАКТ проведения "мероприятия" с выездом за город, всеми причитающимися ритуалами... - вот это важно.
Я лично знакОм с "горнолыжниками", которые имеют очень крутую упаковку, но добравшись до горы, стоят часик, оперевшись на палки на верхушке склона - и домой.
Я не против. Но, "давайте жить дружно!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, да не поймут они...
29.03.2006 00:17
Лыжники должны быть крутыми, ловкими, умными и воспитанными, если одному условию не отвечают то они "чайники" и их надо чморить...
Алексею: если есть хоть гипотетическая возможность объехать "чайника" не крича то, я обычно пользуюсь ей , как раз по указанной вами причине. Если же человек лежит то обычно ору ему только "Лежать!!!!!!!!!" иногда с добавлением усилительной лексики. Потому что лежащего на месте человека можно объехать, если же он перекрывает все , то можно перепрыгнуть, лучше конечно через лыжи  или ноги. Даже если упадешь при приземлении это лучше чем со всей дури врезаться в неподвижное тело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
офф*********
29.03.2006 11:33
у меня вчера слились две темы :))))))
эта и про то. можно ли учить язык на лыжне :))
Потому что в Красногорске обнаружила какую-то группу англоговорящих иностранцев, упорно гуляющих против движения :)) они правда старались не мешатью. но когда две девушки без лыж и собаками пошли на утробинские подъемы против движения, я начала судорожно вспоминать английский язык и таки объяснила им, что это опасно :)))))))
Месяц назад в Измайлово подобная же история -англоговорящие на деревянных лыжах :)) это что, новый экзотической тур для иностранцев?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иностранные прогулки
29.03.2006 11:43
Совершенно согласен, данные импортные граждане наблюдаются уже месяца два и встречаю их именно на "ветеранских" петлях и именно двигающихся против "шерсти", так что все имейте ввиду и будьте осторожны.
Недели две назад жена ехала там с сыном  (отрывом между ними был как раз на спуск) и ей пришлось ему звонить по телефону что бы предупредить о "засаде".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем регулярно они в Красногорске :)
29.03.2006 14:32
Встречал американцев, немцев и норвегов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они в "Россинке"  
04.04.2006 12:56
живут ето на противоположном берегу водохранилища, там проживание стоит примерно как в Давосе:). Но вообще они  очень вменяемые и после объяснений что они едут не туда, извиняются и идут куда надо. А пешеходы там гуляют потому что это единственные "лесные дорожки"(ну это мой примерный перевод)в окресностях этого пафосного комплекса:(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, не проблема.
17.03.2007 22:20
Если просто обходишь это чудо с края. А если оно заметив тебя и испугавшись, (Кто здесь?!) метнётся тебе под лыжи... Рекомендую испробовать. Будете долго вспоминать. И техника   тут Вам не поможет. Разве что строительная :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
атаюсь по трассе марафона ПС
29.03.2006 22:40
Большинство едут против хода. В то время когда катаюсь. Вчера катался с 1200, а сегодня с 2000. Удивило, что примерно на 17-20 м км дистанции мне попалась парочка идущая против хода вообще без лыж, когда я нёсся со скоростного спуска с поворотами.

Скольжение вечерами специфическое: в лыжне несёт, на равнине нормально, а в подъём можно классикой заходить ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно
30.03.2006 19:27
Я тоже видел этих потрясающих людей. Тема какая-то, пасквилянтская, надо её закрывать.... А что мы можем? Покричать в форуме, и всё?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вечная тема:)
31.03.2006 12:55
как в мировой литературе - любовь, война, жертва... а в лыжах - подготовка СП, летняя тренировка, чайники....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
05.04.2006 22:55
Художник Затевахин. Картина маслом и сыром: "ЧАЙНИКИ" :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думал что
05.04.2006 22:56
это только с моими лыжами такое творится..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитал я тут посты и у меня появились вопросы
12.06.2006 22:21
Здравствуйте все. Так поздно отвечаю, потому-что не давно пришёл на сайт.

Почитал я тут посты и у меня появились вопросы:
1.Если ситуация такая: едет "чайник" по незнакомой ему лыжне, и вдруг перед ним возник
крутой спуск, он понимает, что из-за недостатка опыта он упадёт и упадёт в "кювет" и сломает себе что-нибудь. И из-за этого должен повернуть обратно и поехать против "движения". А, по-вашему, он должен спуститься
со спуска и сломать себе шею, например? Это так или нет?
2.Если ситуация такая: едет "чайник" по незнакомой ему лыжне, и вдруг перед ним возник
крутой спуск, он понимает, что из-за недостатка опыта он упадёт и упадёт в "кювет" и сломает себе что-нибудь. И из-за этого должен снять лыжи и ИДТИ ПЕШКОМ вниз. Это нормально, по-вашему? Мне кажется нормально.
Что лучше, по вашему мнению, сделать должен "чайник" это или то, что написано в 1 случае (ехать обратно)? Или что-то другое вы предложите? Как бы вы в такой ситуации поступили на месте этого "чайника"?
3.Немножко другой случай. Если так называемый "чайник" пытается научиться спускаться с горы, понятно, что первые разы он будет падать и может сложиться ситуация
когда он и загородит проезд мастеру, который несётся с большой скоростью и не успеет
быстро среагировать "чайник". И что теперь его надо называть дебилом? Ведь он учится спускаться как когда-то, и мы учились это делать и не раз сами падали.
Получается мы тоже дебилы?
4.Что касается езды "не в ту сторону", то у меня такая мысль: сделать две лыжни по обе стороны от трассы.
Допустим правая вперёд, а левая назад.(в моём городе на кое, каких участках трассы такие места есть).Как вам такой вариант?

У меня тоже были случаи, когда и я сбивал, и меня сбивали по моей и не по моей(чаще)вине. Я в таких ситуациях спокойно объясняю, что не туда они едут.
((конечно, есть такие  которым на всё наплевать им говоришь, а они одно говорят:"Где хотим там и катаемся".Но это не "чайники", это просто наглые люди, думающие только о себе).
У меня в частности был такой случай).

(Сразу хочу сказать я некого не пытаюсь оскорбить или с кем-то спорить и ругаться, я просто хочу услышать ваше мнение(ответы на эти вопросы)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита,
15.06.2006 15:28
отвечу не за всех, а только за себя.
Я бы во всех описываемых Вами случаях на месте "чайника" вообще не сунулся на трассу, где можно сломать шею. Вот и весь разговор.
Т.е. я предлагаю жестко поделить все места катания на "трассы", "горки" и "парки". Соответственно названия и пользоваться для: тренировок и соревнований, ломания шей, и катания - лыжной прогулки.
Казалось бы просто: повесь на месте масового выхода на трассу плакат предупреждени "Лыжная трасса повышенной сложности!!! Есть вероятность травмирования и полормки инвентаря для неподготовленных лыжников!!!" и все! Так ведь все равно попрут! Например, я в разгар зимы никогда не тренируюсь на трассе инст.Лесгафта, она же "Орлиная гора". Очень хорошая трасса, достойный рельеф. На ней этап КМ бежали, т.е. она международного стандарта. (Правда, в последние годы ее не готовят, но это не страшно, ногами бы натоптали.) Но! Эта трасса ближе всего к электричке, поэтому в выходные дни на ней полно "чайников". И, в связи с этим она для тренировок непригодна - не разойтись. Причем, большинство спусков им не устоять, во все подъемы они с большим трудом забираются елочкой. Казалось бы - зачем такое издевательство над организмом! Ан нет! Все равно прут!
Вот такую психологию мне не понять. А не поймем - не решим проблему. А она есть! Хотя бы вышеописанная: отличная трасса выключена из тренировочного процесса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте алексей, спасибо что ответили  
16.06.2006 11:05
А вот захотел "чайник" НАУЧИТЬСЯ кататься с гор и если ситуация такая что в городе только две лыжные трассы и там итам есть крутые горки?
А насчёт: повесь на месте масового выхода на трассу плакат предупреждени "Лыжная трасса повышенной сложности!!! Есть вероятность травмирования и полормки инвентаря для неподготовленных лыжников!!!"
Я думаю здраво мыслящие люди("чайники") не пойдут, а вот те кто пойдут те соответственно...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никита,
16.06.2006 11:16
поймите правильно. Можно смоделировать ситуации, когда, действительно - выхода нет. Но, на самом деле такие ситуации скорее исключение, чем правило. Тем более, что для "чайника" ТРАССА вообще не нужна!!! А местом для прогулки может послужить любая плоская заснеженная поверхность. Опять же пример: мой отец(75 лет) всю зиму крутит круги по школьному стадиону возле дома. И ведет счет времени, а не километрам.
И еще раз повторюсь, я ситуации не придумываю, я исхожу из конкретных "реалий". Еще один пример: у нас, в Питере, есть место: Озерки. Там для "чайников" есть все: и достаточные горки - для желающих свернуть себе шею, и плоские озера, для желающих просто погулять. И находится это место практически в черте города - 5 мин. от метро. Вопрос: зачем тащиться в Токсово?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
16.06.2006 11:37
Если не трудно ответьте мне ещё на вопрос в ветке под названием :
"Что надо покупать для любительского спорта"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соответственно
18.06.2006 22:07
Любительский спортивный инвентарь. Какой спорт Вас интересует? Теннис? Футбол?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще интересные заметки с лыжни
28.11.2006 12:02
1. Чайник едет с горки, зажав палки под мышками остриями вертикально вверх. Неожиданно теряет равновесие, взмахивает палками практически в лицо. Стараюсь таким опустить палки вниз и ве-е-е-ежливо объяснить... Если встречаю его на втором круге в той же позе, применяю более жесткие меры вплоть до принудительной остановки и более подробного объяснения, глядя в глаза.
2. Собаководы. Поубивал бы тупых сволочей! Ведут своих серущих и писающих шавок прямо по лыжне! При этом некоторые сами на лыжах. На замечания ответ стандартный - лес же! Пару раз заставлял руками убирать с лыжни.
3. У нас одна из коньковых лыжней пересекает две дороги. Иногда водятелы пытаются переехать с дороги на дорогу прямо лыжне! Некоторым на жыпах удается, но представляете, во что превращается лыжня? Как-то весной один урод выехал на Волге на лыжню и застрял. Когда я проезжал мимо, он развязанно этак мне сказал: "Эй, слышь, подтолкни!" Запятые в моем ответе ему были раскалены до предела. :)
4. Про пешеходов, которые искренне считают коньковую лыжню тротуаром, который специально для них укатан "Бураном", я вообще молчу. Тупее животых не встречал. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
28.11.2006 21:36
Учите приёмы каратэ. :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
30.11.2006 01:18
У нас, также как и Вас, баранизма предостаточно. Велосипедисты, чуваки на снегоходах, парни на джипах даже случались... Для полноты ощущений, не хватает какого нить танка там. Я в этой ветке уже писал. Чуть было в рукопашную не схватился с дядькой злобным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет баранов, т.е. Буранов.
30.11.2006 07:32
На лыжне встречаются два типа буранщиков, укатывающих снег: 1. Умные - едут против движения, таким образом от выхлопа уезжаешь. 2. Неумные - едут по движению, потом почти всю дорогу едешь в облаке выхлопа, который рассеивается в лесу очень медленно. Однако, здесь есть существенный плюс - если услышал Буран заранее, собираешь все силы и не по-детски ускоряешься. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
30.11.2006 20:33
Есть такое дело... И ведь катаются безо всякой пользы, дятлы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
данная классификация  
30.11.2006 23:52
справедлива только для "плоских" трасс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
01.12.2006 00:08
Порадовало, поведение техперсонала учебно- спортивного центра. Шел сильный снег, но трассы хорошо были укатаны ратраком. Световой день очень маленький (не более 1,5 часов), на трассе пока без происшествий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
01.12.2006 00:08
Порадовало, поведение техперсонала учебно- спортивного центра. Шел сильный снег, но трассы хорошо были укатаны ратраком. Световой день очень маленький (не более 1,5 часов), на трассе пока без происшествий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера
04.12.2006 10:12
Катался на одной из баз. Шли какие-то соревы, пацаны бежали классикой. Финишный подъем 700 метров, довольно крутой. Две дуры скатываются против шерсти в лыжне, одна падает, вторая останавливается возле нее, обе начинают громко ржать. Еду мимо коньком, вижу в начале подъема пацаны делают рывок из последних сил на соплях. Оттаскиваю обех куриц за шиворот из лыжни. Обижаются, что испортил им настроение. Но, ИМХО, они не виноваты, это просчет организаторов, т.к. девчонки могли и не вкурить, куда тут ехать и что вообще тут соревы.
В этот же день поехал на горных лыжах. В очередной раз наблюдал чайников, на страшной скорости проносящихся вниз по склону - ноги врасшарашку, руками машут, стараясь сохранить равновесие, глаза выпучены. Вот это, на мой взгляд основная опасность на склоне - неуправляемый чайник-убийца!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чайник- убийца...
04.12.2006 23:49
Точно! У меня знакомый- капитан милиции. Пострадал от чайника на то- ли на горных лыжах, то- ли (ненавижу козлов), сноуборде. В итоге: перелом руки (лучевой кости) 3 месяца на больничном, неправильный срост перелома... Так- то даётся иногда чужое раз...ство. Я, чувак немаленький. Килограмм на 85. Летишь, бывает так, со спуска. Скорость за 60, ветер в ушах свистит. Поперек трассы, полностью уверенный в своём бессмертии, спиной ко мне, стоит человек (люди). Уверенность в бессмертии была видимо очень весомой, настолько, что существо даже не допускает мысли, что сзади может ехать кто- то ещё. Одно слово- АМЁБЫ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл добавить.
04.12.2006 23:59
В особо тяжёлых случаях, предлагаю общение с особо непонятливыми особями, на "деревянном языке" (древнейший язык болезненных жестов)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь вопрос спорный.
05.12.2006 07:40
Так-то верхний отвечает за нижнего. С другой стороны, нижнего никто не освобождал от обязанности смотреть вверх перед началом движения. Был как-то случай, то ли кто-то там с трамплина снежного лоффко прыгал, то ли еще что. Вобщем, толпа, перегородив склон практически полностью, наблюдала там чего-то этакое. Я ехал сверху как раз и наметил себе для проскочить единственную брешь в толпе. Приближаясь к ней, я вдруг узрел, что щель сужается и поднажал, надеясь виртуозно прошмыгнуть. И тут, когда я уже был рядом, т.е. не затормозить и не повернуть, два чувака двинулись навстречу друг другу, полностью перекрыв лазейку. Я успел только слегка сгруппироваться. Т.к. вешу я под 100 кг, и разгон был нехилый, то чуваков я снес, как две пенопластовые кегли шаром №16. Все закончилось удачно, никто не пострадал. Но, в этой ситуации была явная обоюдная вина. Я должен был сбросить скорость перед толпой с непредсказуемым поведением, а чуваки не должны были забывать, что они на одном из самых крутых участков склона. Это было мне хорошим уроком, и сейчас я стараюсь на спуске глядеть намного дальше вперед и прокладывать траекторию с хорошим запасом от всех тупенько ковыряющих склон объектов. Дело в том, что чайник зачастую не виноват в том, что он помеха. Его взяли за компанию покататься, обули в лыжи, запёрли наверх и бросили выживать, ничего не объяснив. Естественно, озабоченный сохранением равновесия, или с трудом поднявшись после очередного падения, он (она) никогда не посмотрит вверх по склону, не летит ли там МАСТЕР. Сам был такой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как-то раз...
05.12.2006 01:52
...у меня от конькового ботинка отлетела клипса, маленькая такая, но красного цвета - на снегу можно увидеть. Ах, да - дело было в Измайлово и я приблизительно знал на каких петлях я ее мог "оставить". Ближе к вечеру пошел искать... пешком, разумеется. Конечно, жался к обочине, трассу особо не попортил, но факт в следующем: "гулял" по петлям пешком. И думаю, если бы кто из проезжающих поинтересовался какого я по трассе иду, я бы объяснил, но вот если бы кто обматерил - ответил бы адекватно.

Или вот еще пример: бежал, когда только начинал серьезно кататься на "Николовом перевозе". И были у меня лыжи STC! О, да! Значит, стали меня монстры на круг обходить потихоньку. Холмик метров эдак 30 в подъем и спуск такой же. Сзади настигает еще одна группа монстров. Ну, я уже на вершине, а они только начинают взбиратся. Дай, думаю, съеду, тогда и отойду в сторону. И вроде уже съехал. И тут: УЙДИ!!! Ну, я и ушел... по внешнему радиусу... Въехал словом в меня товарищ, никто правда не упал, но дыхалку он сбил себе конкретно. Вот так. Т.е. пока я съезжал 30 метров они успели влететь в подъем и спуститься! Просто я тогда еще не знал разницу между "лыжами" STC (как я вообще на них 30-к проехал!) и хорошими лыжами. Разницу прочувствовал позже, когда также на спуске, только в Битце как стоячего "прошил" парнишку на STC - пришлось в срочном порядке из лыжни выпрыгивать, чтобы не врезаться.

Так что всякое бывает. Конечно, самого раздражают "гуляющие" поперек, собачники, пешеходы, рассекающие на буранах по трассе (как на Сходне - никогда не угадаешь, когда он тебе навстречу вылетит) и прочие. Где-то окрикнешь, где-то объедешь, где-то встанешь по постойке "смирно", чтоб не покусали злобные твари, которые по заверению хозяев "не тронут". Но вот ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В УПОР, так это когда приходится окрикивать мастеров, гуляющих по трассе во время соревнований. Я в свое время эту тему поднимал. Едут, *** втроем... не друг за другом, а паралелльно, полностью перегородив трассу. А на трассе еще добрая половина участников!!!

Так, просто информация к размышлению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пешком
05.12.2006 07:58
люди часто гуляют по лыжне. Если с омерзением отбросить пешеходов и собаководов :), то на лыжне еще встречаются: тренеры, следящие за лыжниками, родители катающихся с горки на лыжах детей и т.д. Эти люди, как правило, осознают, где находятся и успевают освободить дорогу. К таким никаких, естественно, претензий.
Кроме гуляющих мастеров на соревах еще дико мешает группа поддержки, когда кого-то догоняешь, наметил уже траекторию обгона, и тут с обочины с криками "Давай, Вася!!! Поднажми, немного осталось!!!" выскакивает толпа и бежит рядом с Васей, делая намеченный обгон невозможным.
Еще "картинки с выставки": Комбинатовские тараканьи бега, первый этап 4х5, линия старта. Спортсменчики в комбезах нетерпеливо дрыгают желтенькими лыжами, рядом конкретные чуваки в шапках-ушанках с цыгаркою в зубах. Пара глубоких затяжек, бычок щелчком отбрасывается, и... вперед! К победе!
Финиш первого этапа. Первыми минут за 13-14 вылетают на желтеньких, пауза, 17 мин и вдруг - ширк-ширк, на прокатских деревянных треснутых лыжах, с лихо оттопыренным ухом ушанки, практически не запыхавшись, пересекает финиш и передает эстафету учаснег под номером ... Весь народ в шоке, волной прокатывается смех. Но!!! Судьи фиксируют его результат и будь-то бы ничего не замечают. Во как бывает!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всякое бывает
05.12.2006 08:09
"Чайники" делают некоторые странные вещи не только по глупости или злому умыслу, а из-за незнания правил поведения на лыжне, этикета лыжников. Отсюда и езда в произвольном направлении и болтовня стоя поперек лыжни. Многие ведь выходят на лыжню просто погулять, и не в курсе правил. Будут чаще кататься, научатся. Да и тем, кто знает, не грех научить этим простым правилам своих детей и менее опытных друзей. Не всегда надо сразу материть и проклинать "чайников" на лыжне, достаточно доброжелательно подсказать, и они научатся.

Кстати, тут верно заметили, что опытные лыжники сами порой нарушают "ПДД" на своих знакомых трассах, где постоянно тренируются. Особенно по весне или когда долго свежего снега нет, трасса разбивается, на коньковой появляются гребень и колеи, и смотришь, мастера и кмс'ы кучкой едут против хода для разнообразия своих тренировок :) Хотя они быстрее реагируют на ситуацию и реже создают проблемы на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже езжу против движения,
05.12.2006 10:14
когда, например, разминаюсь перед этапом. Отьехал 500 метров от старта, вернулся, естественно, по этой же лыжне. Но, разумеется, от встречных щемлюсь вплоть до ухода в снег.
Был как-то забавный случай. Катался по пятерке, на одном из спусков навстречу по лыжне пёрся дедок, который еще издали мне начал орать что-то про сволочей, которые людям не дают кататься. Ну, я из лыжни выскочил и промчал мимо старого пердуна, однако это меня слегка зацепило. Еду уже в подъем, навстречу мне катится врасшарашку девица, тоже явно не собираясь уступать дорогу. Торможу с намерением вправить пигалице мозги. :) Но разговор начинает она, невинно моргая глазками: "Скажите, я по этой лыжне выеду к пединституту?" Прикинув расстояние, я указываю ей тропинку, по которой надо выехать на пруд, а уже по пруду, всего через каких-то 5-6 км уже будет виден институт. Глаза девчушки округляются: "Как 5-6 км?!?!?! У нас же физкультура, я шла по трехкилометровому кругу! Я уже сильно устала..." Почесав в затылке, прикинув физические возможности "туристки" и махнув рукой на остаток тренировки, я не рискнул отправлять ее через пруд и сопроводил до базы, где узнав расписание электричек, отправил ее на станцию. Потом мне рассказали, что в институте был большой шум по поводу пропавшей на физре студентки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
05.12.2006 11:43
Во всём мире культура организации лыжных соревнований, и просто досуга, немного отлична от нашей. Так например: попробуйте ка Вы, просто так прокатиться по 5км. кругу в каком нибудь там Лилехаммере, Альбервилле, Одло или Оберстдорфе, когда там идут соревнования. Угадайте теперь, что с Вами будет? Правильно вызовут полицию (карабинеров). А у нас это в норме вещей. Нет, надо что-то менять. Трассы например сделать шире (катать в два ратрака). И по принципу автомобильной дороги. С правосторонним движением, в оба конца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомнительно,
05.12.2006 12:29
что у нас повсеместно такое можно внедрить. Как правило, спортсмены сами занимаются трассой, летом строят мостики и вырубают поросль, а зимой накидывают снег и чистят от мусора. Какой уж тут ратрак в две ширины...
ИМХО, есть смысл на базах вывесить правила поведения. В ГЛ центрах возле КБД обычно вывешен "Белый кодекс" и т.п. В начале лыжни поставить большой плакат со схемой трассы и направлением движения. От чайника это не спасет, конечно, но будет серьезным аргументом в споре в случае инцидента с поломкой инвентаря, например. Отмазка, что я не знал, куда ехать, уже не прокатит. Информация по трассе была дана. Можно дополнительно разметить саму трассу яркими заметными знаками, желательно повышенной прочности, чтобы можно было от души приложить чайника фейсом об знак. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
05.12.2006 20:42
Это вариант.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но есть и приятные моменты!
21.12.2006 12:19
Молодые чайницы... Не сильно крутой спуск, она едет в лыжне, я, естественно, ее накатываю. Расставляю лыжи пошире и осторожно стыкуюсь сзади, говоря что-нибудь типа "Что ж вы так медленно едете? Я чуть не упал, пришлось за вас схватиться!" В ответ обычно "ОЙ!", а потом хи-хи. :) Сколько раз пробовал, у чайниц всегда положительная реакция на этот счет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
М-да
21.12.2006 13:24
Ещё наверно и посильнее толкаешся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет!
21.12.2006 13:49
Стыкуюсь мягко и вежливо. :) Как в анекдоте про лося - чпок! "Добрый вечер!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я имел в виду
21.12.2006 14:55
чтобы побыстрее догнать, а относительно стыковки естественно надо аккуратно мало ли с кем:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да.
21.12.2006 20:32
Или вот на горных лыжах. Есть у нас один длинный пологий выкат с боковой трассы к подъемнику. Туда надо заезжать с точно расчитанной скоростью, чтобы хватило до конца, иначе придется толкаться. Молодые девушки, естественно, теряют скорость на полпути, а тут я - ррраз, стыковка, разрешите вас дотолкать, как вас зовут, ну и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
касательно культуры на Западе.
05.12.2006 20:04
Этап веломногодневки Джиро д'Италия. Этап с финишным отрезком в гору. После того, как лидеры финишировали, толпа высыпала на трассу, в то время как большая часть участников еще была далека от завершения этапа. В результате, гонщики (едущие далеко не в хвосте - на 15-20 позициях!), вынуждены были буквально продираться сквозь толпу, показывая чудеса пилотажа. Один даже в сердцах начал колотить гуляющих кулаками по спинам (те, поднимаясь по трассе вверх к месту финиша, даже не оглядывались)! А ведь это не какой-нибудь локальный старт - это Джиро!!! Так что подобный тупизм присутствует не только у нас.

P.S. Конечно, это не повод для того, чтобы закрыть глаза на проблемы, которые, нужно решать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тому. который про чайников
02.01.2007 17:34
Уважимый Ефим Панкратыч! Спешу Вам сообщить. что чайники в дальнейшем вас(уже с маленькой буквы) и уделают на лыжне. Надо просто всех уважать, если Вы дружите со спортом. Встретимся. Супер чайник России.Передам привет на подъеме ва С-Петербурге или  марафане Супер-сотня. До втречи. не пиши больше так. Частый ты наш. Не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Мурманске будете
05.01.2007 12:08
Пообщаемся. По вам видно, что вы "очень уважаете" людей. Так как-то ненавязчиво скользит в речи. (цитата. Не моя)-Лыжники должны быть крутыми, ловкими, умными и воспитанными, если одному условию не отвечают то они "чайники" и их надо чморить... Это цитата. Если термин "чайник", вопринимаете применительно себя.. Быть значит по сему, вы чайник Владимир. С уважением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я когда встречаю
16.01.2007 10:43
другого лыжника ухожу на край трассы, если надо то и в снег заеду. Да, теряю скорость,силы, царапаю лыжи, но ведь я не на чемпионат мира готовлюсь. Заметил многие поступают так же. Надеюсь со временем в нашей месности будет всё больше и больше лидей поступающих так же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смысл в том
16.01.2007 20:35
Что никому не нужно как-то ужиматься, или отдавать кому либо приоритеты. Просто "не нужно тупить". (Касается не Вас). Я допускаю мысль, что далеко не все любители лыж, имеют хорошую подготовку. Допускаю что они могут двигаться медленно. Но не создавать же опасность себе и другим! В Воскресенье 14го числа. Я пошел по марафонному кругу. Погода была так себе. Холодно, ветренно. Любителей было предостаточно. На крутом спуске, прямо посередине трассы, стоит супружеская пара, и мило что-то там обсуждают. Скорость там приличная. Спуск узенький, с поворотом (это тот, что на Рог-озеро). Я остановился, и попросил так больше не делать. Знаете что мне ответили? -Не ваше собачье дело, проезжайте! Вот это классический пример "баранизма". Просто очень показательно. А всем же замечания не сделаешь... Просто не хочется слушать хамство. Но вот, ей богу. Говорю при всех форумчанах: ЕСЛИ КТО ЛИБО, КАК ЛИБО СИНИЦИИРУЕТ ПОМЕХУ, ПРИ КОТОРОЙ Я УПАДУ, ПОВРЕЖУ ИНВЕНТАРЬ, И.Т.П. Я ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОСТО ПОКАЛЕЧУ! Надоело!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы конечно правы.
17.01.2007 10:52
Люди очень легкомысленны, не осознают,что столкновение с лыжником на скорости 30-40 км/ч может закончиться трагически. Их можно понять, они вышли в лес погулять, расслабиться. Вести себя аккуратней в лесу на трассе поможет разметка, указатели, предупреждения. Замечаниями ни кого перевоспитать невозможно. Разговор и объяснения действуют только на пацанов со сноудордами, чуками-геками... Они ещё молоды и восприимчивы, психика ещё более гибкая. Для взрослых возможен только личный пример. Обходить, объезжать, иметь в виду, что в любой момент на трассе может появиться "отдыхающий" с санками, коляской, собакой.... И чем выше класс лыжника тем тем дальше он объедит человека. Такое поведение в конце концов оценит самый закоренелый "баран". Очень жалко и себы и инвентарь, но к сожалению другие варианты "перевоспитания" не сработают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...чем выше класс лыжника, тем дальше он объедет..
17.01.2007 14:42
Совершенно верно. На новогодние каникулы ездил в Сыктывкар, катался там 8 дней, рядом тренировалась сборная России и целая куча других сборных и спортшкол (снега-то нигде нет!). Обратил внимание на то, что чем моложе пацаны из спортшкол, тем больше они кричали "Хей!", да еще с интонациями как у монстров в фильме "Властелин колец", а вот Николай Большаков, Михаил Иванов, Светлана Нагейкина и Ольга Завьялова спокойно объезжали всех сбоку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вижу барана
11.06.2007 01:59
то пытаюсь наоборот проехать как можно ближе к нему. как еще учить? поставьте себя на место такого чайника. он вам мешает, но при этом еле стоит на ногах как правило. и тут на скорости 30-40 километров в час мимо него что-то проносится. результат - падение. 1 раз упал, 2 раза упал. на 3-ий либо поймет, что не стоит мешать другим либо еще раз упадет и т.д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не только "чайника" можно покалечить.
18.01.2007 10:24
Доброго времени суток.
В далекие 80 один знакомый по команде повредил себе позвоночник на Планерной (встреча с деревом). С лыжами завязал.(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Чайник" всегда безопасен!!!
31.01.2007 10:42
Выскажу крамольную для многих форумчан мысль -- "чайник" всегда безопасен, опасность создают сами спортсмены, особенно когда начинают мастериться. Попытаюсь доказать это.
Сразу оговорюсь, что катался я только по лыжным трассам Сыктывкара, где традиционно много снега, хорошо и правильно (я так думаю) нарезана лыжня. Одновременно могут разъехаться 3, а то и 4 человека.
Почему "чайник" безопасен? Потому, что он двигается либо медленно, либо вовсе стоит!!! Его кинетическая энергия равна, или близка 0. При этом не важно в каком он направлении идет. Даже на спусках, потому что их лыжи катят не очень хорошо. "Летим" чаще всего мы. И это отчетливо видно из сообщений форума... А лыжник имеющий низкую скорость, обладает и низкой маневренностью. А значит, если он стоит или движется по правому краю лыжни, его НЕ СНИЖАЯ СКОРОСТИ можно обойти взяв чуть левее, при этом можно быть абсолютно уверенным, что никакими своими действиями он нас не заденет. Если человек или пара идут по середине трассы, то СБРОСИВ СКОРОСТЬ можно аккуратно обойти их по краю. Теперь спуски... Наша скорость намного выше, мы более опытны поэтому ситуацию должны контролировать сами. Спокойно и уверенно обгонять человека, при этом стараться не напугать его. Если нужно, то опять же сбросить скорость. Перед любым поворотом на спуске скорость надо сбрасывать. Почему? А если там поперек трассы лежит дерево? Что тогда? Кто в этой ситуации окажется "чайником"? Причем это случай из моей практики. Катался по "пятерке" в очень ветренную погоду. Первый круг прошел -- чисто, на втором поперек трассы лежало дерево, а ведь прошло всего 20 минут! Благо это был подъем и никто не пострадал... Наибольшую, казалось бы, опасность "чайники" представляют на спуске двигаясь при этом против трассы. Но... Практика показывает, что при этом они катятся по колее, боясь выйти из нее. Поэтому пропустить их не составляет труда. Вот собственно и все. Если мы сами будем немного внимательней, то никаких конфликтов на лыжне не будет в принципе, потому, что обойти инертную помеху не составляет труда, время потраченное на этот маневр измеряется единицами секунд, а настроение и удовольствие от катания только прибывают!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорость чайника значения не имеет.
31.01.2007 15:01
Значения имеет только его масса.
Я в метро перемещаюсь на высоких скоростях, однако, часто прям передо мной внезапно выскакивают до этого едва двигающиеся люди, они просто делают шаг в бок и всё. Сам всегда на спуске объезжаю сбоку, но отдаю себе отчёт, что чайник может почуить не ладное и выпрыгнуть из лыжни.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, вот!
31.01.2007 22:25
Некоторые особи начинают почему-то метаться. Финты там всякие, элементы высшего пилотажа выделывать. Конечно, "чайника", проще просто-напросто объехать. Причём в какую бы сторону последний ни двигался. Предвидеть действия "любителя лыжного спорта" можно примерно с тем-же успехом, с каким можно предвидеть поведение женщины-водителя. (Совершенно непрогнозируемое). Пример: На улице  -16. Хорошая, ясная погода. Биатлонная 5ка в Долине Уюта. Выскакиваю коньком на равнинку, что перед последним спуском. Впереди медленно движутся две "любительницы лыжного спорта". Метра за 3-4 передо мной, одна из них тупо перегорождает трассу поперек... Хорошо, что я не снегоход...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хххх
31.01.2007 22:38
У меня создалось впечатление, что в Долине уюта так просто трассу не перегородишь. Широка она...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
31.01.2007 23:37
Бабка тоже весила не килограмм :-))) Вот заметьте, специально. Насколько широк створ, в месте, где спуск на марафонную горку. Там реально можно столкнуться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А дальше что было?
31.01.2007 23:09
Катался я в Битце. Еду вместе с приятелем на быстром спуске. Скорость больше 40км/ч. Внизу стоят мужчина и женщина и разговаривают. Пришлось крикнуть, чтобы заметили нас. Удалось проскочить между ними.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем больше масса, тем неповоротливей объект.
01.02.2007 10:42
Стоя, практически не двигаясь очень тяжело эффективно оттолкнуться, чтобы сделать широкий шаг -- попробуйте сами (как дается старт с места тучным людям представить не могу, потому что никогда таким не был, но
предполагаю, что еще тяжелее). Чтобы маневрировать на лыжне нужна скорость, а ее обладаем мы. Это в метро или на асфальте у тебя есть точка опоры и ты можешь почти мгновенно сменить направление и дернуть поперек. Поэтому, если взять правее или левее на 2 шага любителя, то можно обойти его даже не снижая скорости.
Хочу ответить Сергею Бирюкову -- насчет спуска, скорости и стоящих внизу лыжников, при этом понимаю что будет это с моей стороны немного хвастовство, потому что выбор есть не везде.
В нашем городе несколько лыжных трасс с разным уровнем сложности и качеством подготовки. Самая известная --
лыжный стадион имени Раисы Петровны Сметаниной. По мне, есть в ней очень большой недостаток -- коварные спуски, на которых разгоняясь необходимо повернуть и уйти, точнее просто провалиться вниз... При этом в этом "просто провалиться" не видно что происходит у подножия и только в отвесном полете низина предстает перед твоими глазами. Не важно, что там среагировать можно и не успеть. Мы прекрасно знали, что здесь нельзя задерживаться, риски были не высоки. Все было хорошо, но несколько лет назад стадион пошел "в народ", закупил несколько комплектов лыж и пустил рекламу об открытом прокате. Все, лафа кончилась, стало очень опасно. Выше я говорил о снижении скорости при прохождении поворотов, но здесь скорость снижать было не принято, а адекватно отреагировать на помеху я бы, например, не смог, кататься по равнинной петле не очень то хотелось... В итоге я оказался на лыжной базе "Веждино" (она тоже в пригороде, до нее тоже надо добираться -- минут 20 на машине, в целом терпимо).  Хорошая подготовка трасс, захватывающие спуски, но зрячие -- без коварных поворотов, "европейские" подъемы, а самое главное, на этой базе проводится конкурс "Лыжня здоровья". Расскажу про него, хотя подозреваю, что наши взяли пример с другого города. Участнику за зиму необходимо 15 или 30 раз пройти не менее чем по 10 километров, весной среди "финишировавших" разыгрываются призы, причем достаточно приличные -- в том году знакомый выиграл комплект термобелья. Участие бесплатное -- спонсирует одно из предприятий города. Специально для этого конкурса нарезается равнинная десятка и практически все "чайники" уходят на нее! Все! Никто никому не мешает! Что я этим хотел сказать? Что от грамотной организации многое зависит... и еще немного похвастаться!
Встретимся на лыжне!!! Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техническому директору
06.02.2007 16:35
Извинения за поведение. Снега мало, марафонов нет, крыша едет, а руководители ЛР не могут помочь в горе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё-таки выскажу и своё мнение
09.02.2007 14:30
профессионал-лыжник должен быть морально всегда быть готовым к встрече с чайником, к необходимости быстро принять решение-объехать, в том числе и в крайнем случае к столкновению.

Чайник (новичок) может всё знать но например может при выезде на середину спуска выложившись забыть посмотреть не летит ли кто сверху. Это не его вина - он не профессионал (речь не об откровенном идиотстве - тут надо конечно этот случай выделять - и указывать что мол так делать не надо).

По поводу гуляющих детей и мам с колясками - притормозите если видите их - неужели вы так спешите что для вас важнее нанести травму ребёнку - подумайте над этим...

Да и вообще - может например быть ситуация что человек (спортсмен) уже проехал 35км (и мышцы деревенеют) и на раздолбаном скоростном спуске на долю секунды опоздал с переносом ноги/цетра тяжести - потерял равновесие и упал. И что - свежий как огурец съезжаюший его матом?

Господа, призываю вас - относитесь с пониманием к коллегам-лыжникам :-)

(это всё imho ессно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nobody is to blame
09.02.2007 15:10
некого винить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как собственно и  
09.02.2007 21:48
Профессионал- водитель к встрече с коллегой-дибилом :))) Такие на дороге есть. Последний тип относится к классу, наиболее количественному. Случается, что водитель автобуса, со стажем в 20-25 лет, не в состоянии  предотвратить столкновение с легковым автомобилем... Это просто аналогия. К любителям, относимся с пониманием. Периодически разъясняем правила поведения. Конечно, все мы лыжники, и неважно, кто какую цель для себя ставит в спорте. Вызывают раздражение только натуральные бараны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема злободневная
01.03.2007 19:29
правда присоединяюсь весьма поздно, но тем не менее - Вы правы, в Долине Уюта постоянно по прекрасно подготовленным трассам шастают разные пешком. Иногда не спешат просто отойти в сторону, даже если видят, что спортсмен двигается с приличной скоростью на спуске. На лыжах еще можно сманеврировать - а вот на лыжероллерах летом весьма опасно - я дважды улетал из-за гуляющих мам с детьми по асфальту (ролики скоростные), отметины наверное уже не сойдут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или вот еще был случай
14.03.2007 08:29
Откатавшись, еду последний круг уже по обратке, которая проходит в пределах видимости начальной части лыжни. Замечаю, что оттуда какая-то женщина машет мне руками и кричит: "Молодой человек! Помогите, пожалуйста!" Я переезжаю к ней. Она мне говорит: "У меня группа из психоинтерната вперед уехала, догнать я их не могу, а у нас автобус скоро, верните их, ради Бога!" "Как они выглядят?", спрашиваю я. "Как, как... Как придурки!!!", отвечает тетенька. Еду следом за придурками. Вскоре нагоняню толпу веселых девчонок и пацанов и начинаю им объяснять, что они почти потерялись, автобус почти уехал и т.д. Они смотрят, моргают, потом один другому дает подзатылник и орет: "Я ж тебе говорил, дебил, что мы не туда едем!" Разворачиваются, едут обратно. Я в хорошем настроении возвращаюсь на базу. Сделал доброе дело, спас толпу придурков. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво!
14.03.2007 12:09
Как раз таких рассказов не хватает в этой недоброй теме :-))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-)))))
14.03.2007 18:18
а я ожидал другого продолжения:
"Как они выглядят?", спрашиваю я. "Как, как... Как придурки!!!"
Ну поехал я на трассу, а та-а-ам....ВСЕ придурки: трассу ногами топчут, с собаками гуляют, на санках катаются...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
17.03.2007 22:35
Александр Покровский, в книге "Расстрелять", высказал мысль, что в этой стране, все люди немного раненые в голову. Чайнички раненые, потому что не умеют лоффко передвигаться на лыжах в пространстве. Спортсмены раненые, потому что летят непоймикуда непоймизачем. Собако и крокодиловоды (некоторые особи напоминают рептилий), раненые, потому что раненые по-определению. По трассе гуляют "аки по суху", с неистребимым в душе зерном надежды,  что эта снежная дорога, проложена для них и только дл них. Снегоходчики и квадроциклисты и иже с ними, раненые семикратно. Причём "недецким калибром". Вариантно, что последние имеют врождённое ранение. И наконец, я тоже раненый, решив написать эту пургу :-) С наступающим 1 Апреля!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос не в
11.06.2007 02:09
том, что трудно объехать маму с ребенком, правда слава богу не видел пока в Битце или не обращал внимания, т.к. не критично, т.е. мало их там. а в том, что если не получится объехать? большинство людей - бараны. странно, почему же они не выходят гулять с детьми на проезжие части в центре Москвы, где скорость машин зачастую не сильно превышает среднюю скорость лыжника?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитывая ветку
11.06.2007 10:01
Невольно приходишь к мысли, к тому, что ветка немного потеряла изначальный смысл. Он размазался. Итак: "Чайники", это не слабоподготовленные любители люжного спорта. Это- люди, спортсмены или физкультурники. Разной степени, подготовленности. А "Чайники"- это возможно даже мастера, но плюющие на общечеловеческие понятия о нормах поведения. Зачастую, просто специально их нарушающие. Приведу пример: "Мастер" (я конечно в этом сильно сомневаюсь), сбивший девочку (случай описан выше), вовсе никакой не мастер. А самый настоящий чайник! Это просто апофеоз идиотизма: сбить ребенка! Если ты МС, то ты владеешь лыжами, лучше чем собственными ногами. При этом, ты дисциплинирован, сдержан, аккуратен. Я не сторонник негатива на трассе, но когда мне хамят, во мне умирает офицер и просыпается пьяный мичман. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению
28.01.2008 16:18
наверное это климат диктует стиль общения у нас в стране и постоянное стремление выбраться из жопы, зависть. Россия одним словом.

Случай.
Решил в прошлые выходные покататься на сноуборде. Поехал для этого на известную для меня как свои пять пальцев трассу на планерной. Есть там один спуск, по которому трасса не проходит и можно неплохо попрыгать на доске.

Доехал, вытащил из машины доску и рюкзак, пошел. На первом же кпп охранник говорит "нельзя с доской".
Почему?
Потому что будут соревнования, и трассы портить нельзя.
Я ему в ответ - я иду за реку, там есть горка, которая никогда трассой не была.
Он пропустил.

А дальше, пока стоял и ждал друзей, которые одевали/натирали беговые лыжи услышал за спиной простите пи_дежь какого-то якобы уже спортсмена, типа приперся дебил с доской, нельзя тут на ней кататься. Причем говорит все это не мне, а так, с друзьями, как шакал.
-"Тут же написано - нельзя на санках кататсья"
-ему кто-то в ответ "ну это ж не санки"
-он "да какая разница! Понапокупали ху_ни и давай тут трассы портить".

Пришлось с ним поговорить немного, убедить, что не надо вот так раговаривать. Без кулаков слава богу обошлось. Но суть-то в чем? Да я на доске. И я такой же лыжник, как и все вы и прекрасно понимаю, что такое хорошо и что такое плохо. И не собирался я портить трассы, да и к тому же я своей доской трассу испортить.. Это еще надо подумать как это сделать.

Но вот эту вонь, которую я услышал... Стало немного неприятно от всего этого. Планета общая! Я в этом лесу уже 15 лет катаюсь, а тут какой-то умник решил меня полечить.

В эту тему есть анекдот.
"Как жаль, что те, кто действительно знают как править страной уже работают таксистами и парикмахерами"..

пс.
Вот если б всё и все делали С ЛЮБОВЬЮ.. Без зла, зависти..
Но это утопия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера много людей катались на лыжах, санках...
28.01.2008 16:38
особенно впечатлили спуски с подъёма МЛ на лыжах поперёк трассы в районе стартовой прямой.

Согласен, что досочники не помеха, если не мешают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Вам же не видно, что Вы трассу портить....
28.01.2008 16:51
... не собираетесь. Зато обратным примерам, как говорится, нет числа. Тот факт, что Вы в этом лесу 15 лет катались на лыжах, судьбу трассы, по которой ездят но борде, ничуть не облегчает, а понять, что Вы идете мимо нее к своему спуску, люди не успели. Судя по посту, ОБОЮДНЫЕ матюги посыпались раньше... В общем, меня там не было, но по сложившемуся на основе прочитанного впечатлению, выражение "какой-то умник" не совсем по адресу.
Как думаете: многолетний стаж занятий, к примеру, борьбой, дает право ходить по ковру в уличной обуви? Думаю, нет...
Так что реакция людей вполне понятна и предсказуема.
Если б Вы просто постояли рядом с трассой на квадрицикле - тоже много чего в свой адрес услышали бы, и ничего удивительного. Десятки квадрициклистов успели старательно сформировать в голове лыжника совершенно конкретное к себе отношение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дескать не мы такие, а жизть такая-)
28.01.2008 17:18
В свое время был просто поражен: в Куусамо в месте пересечения снегоходки с лыжней, водитель снегохода, остановившись пропустить меня, поднял шлем и широко улыбнувшись поприветствовал взмахом руки. Столь же банальный и пустой случай, сколь не реальный для нашей действительности.-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если расценивать пост выше
28.01.2008 18:20
как рекомендации быть взаимно корректными и вежливыми, то здравое зерно в этом есть...
В ответ на резкость любой саночник (сноубордист, квадроциклист и т. п.) ВСЕГДА начинает качать права. Если же вежливо начать с объяснения, сколько труда и денег вложено в трассу, и в чем заключается конкретная порча, то собеседники обычно ретируются на близлежащие склоны. Ну а ежели потом подъехать к ним и поблагодарить за понимание, то от осознания собственного благородства они еще и других саночников полечат... Времени на это, увы, тратится немеряно, но нужно, наверное, подсказать людям приемлимую модель поведения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий привет!
28.01.2008 20:24
Чессгря, меня лично мало заботит кто и где катается на досках. Если это не происходит на трассе. Хлопчики, которым на первом круге  пытаешься объяснить суть проблемы словесно, делают умное лицо и кивают головой. В ход идут постулаты в ключе "борд сдирает с трассы снег", "борд формирует непобедимые бугры". На втором круге, начиная терять терпение осведомляешься, что было недоступно объяснено ранее. Трасса при этом продолжает портиться с размеренной интенсивностью, которой бы позавидовал даже Конан.
На третьем круге, просто снимаешь лыжи и даешь экстремалам "по мозгам". Все. Вопросов больше нет. Стадо разбежалось.
Сложнее это "объяснить" подобным образом любителям механизированной прогулки по трассе. Как объяснить снегоходоводителю, что эта прекрасная, снежная дорога в лесу (заметьте, без ям и каверн от гусениц) сделана не для катания на его чудесном транспортном средстве? Если попробуете затеять воспитательно- разъяснительную муть, в лучшем случае Вас пошлют. В зависимости от стуации, выбирается вариант "оперативного противодействия". Если снегоход движется Вам навстречу (вдогонку, по траверзу) с небольшой скоростью, не бойтесь выехать навстречу и воспрепятствовать дальнейшему поступательному  движению драндулета. Затем, менторским тоном вопрошается пилот сего изделия, о цели его пребывания на ЛЫЖНОЙ трассе. Лучше, если численное превосходство Вас, будет больше чем их. После обмена несколькими дежурными эпитетами (можно с непечатной лексикой) засекается время, за которое обладатель волшебной машины, должен покинуть трассу. Контрвопросы типа "А- то- чо?" Пресекать способом: "Я тебя запомнил". Можно и нужно бороться за свое право, быть лыжником. Несмотря на снегоходы и парней с досками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бывает хуже
28.01.2008 22:24
Больше всего раздражает, когда какой-нибудь му..нь на своем гребанном внедорожнике или, что еще хуже, грузовике, прокатится по стартовой прямой: колея нешуточная остается. Минимум раз за сезон бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогите пожалуйста выбрать крепления
19.02.2010 20:24
Купил лыжи Sable. Ширина лыжи в центре 38 мм. Теперь вот не могу найти крепления SNS с такой шириной. Подскажите пожалуйста - есть ли крепления такой ширины или можно устанвливать более широкие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0