Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

тип лыж для ПВД в средней полосе

14.12.2023 18:19
большая просьба, выскажитесь по предпочтительной конфигурации лыж, главным или единственным использованием которых будут пригородные ПВД в средней полосе (подмосковье и куда доеду).

я бы сформулировал запрос как "посоветуйте туристические лыжи", но интернет начинает советовать что-то ски-турное, с жестким ботинком, с кантом итд.  убежден, что оно мне не нужно, а стоит конских денег.
  • типичный сценарий на выходные - поход с 1-2 ночевками "от электрички до электрички".
  • наверняка пригородные лэпки и просеки газопроводов - все мои
  • пвд по льду водохранилищ и рек (истринское, учинское, волжские, ...)
  • тип покрытия - в основном - или тропить целину в полях, или снегоходки.  подготовленная лыжня - навреное только если мне надо по просеке и там она уже есть , не идти же параллельно
  • по азимуту через бурелом и перелезание через стволы - вряд ли, для такого снегоступы существуют
  • почти наверняка я с лыжами никогда не поеду ни на урал ни в хибины. ну или если пойдет - явно буду заводить отдельные
для такого сценария использования мне кажется надо или брать что-то беговое из эконом сегмента  или прикручивать  механические nnn крепления с вайлдбериз (самые ходовые и дешевые)  на "чуть уширенные лыжи" типа  таких у которых "длина 190 см Ширина 7 см"

я верно мыслю? рост-174, личный вес 74, типичный рюкзак на зимнем пвд +10кг.
  • Просмотров:720
  • Комментариев:6
  • Рейтинг: +1 +1 0
02 ab 123
Это вам лучше к группе Дмитриева.
14.12.2023 21:53
Вот их сайт https://www.dmitriev-group.ru/index.html
Судя по фоткам и видео, у них в основном Fischer RCS, причем классические. Старые модели RCS вполне себе крепкие лыжи. Можно наверно и что-то попроще. Про "уширенные" сомневаюсь, полагаю, что тонуть они будут так же, а ехать хуже.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
лыжня ограничит ширину
14.12.2023 22:12
Если планируете по лыжне, хотя бы самотопной, то макс ширина, думаю, 50-55мм.
Если много целины и не наст, можно подумать пошире - есть деревянные 70, 110 так далее, от туризма к охоте. Только что купили жене 11см Лесные на дачу, но пока не пробовали.
А вообще, несколько лет назад братья Окланды втроем с гидом пытались пересечь Гренландию на спидмаксах ) Не удалось, через несколько дней пути засыпало снегом чуть не по пояс. Но лыжи выдержали. Шли с санями-волокушами.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я бы не стал "гоночную" классику на пвд рассматривать
15.12.2023 07:45
Даже старые модели.

Мой выбор  - atomic pro combi , короткие (185), катучие и правильной жёсткости для работы классической колодки. Они же - асфальтовые. Для классики и для конька.
Ширина 45.
И очень крепкие

Единственное, говорю про модель 12 года (синяя), которая ещё делалась в Австрии.
После этого пошли Болгарские хлопушки - не то.

P.s.
Все равно ведь пойдёте не по целине, а по сеегоходкам...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06 mers 25
Лыжи для ПВД
15.12.2023 10:51
Привет! Они должны быть пошире обычных, покрепче и лучше с металлическим кантом (дольше прослужат). Весового прогиба не имеют, не работают как классика в принципе. Вот хороший вариант: https://www.sportmaster.ru/product/29740080299/

Поскольку лиха беда начало - ставьте сразу nnn bc крепления и соответственно ботинки покупайте, меньше потом зоопарка будет, когда дело до Урала дойдет ;)) но на пухляк конечно надо будет шире брать лыжи.

Для совсем пухляка (и лесных прогулок, но в лыжню они не влезут совсем) я бы рекомендовал из доступного https://vk.com/bezrukovski

Вообще, если интересно - пишите мне в телегу, t.me/mersadykov, проконсультирую, я много и давно хожу в разные П, не только ВД
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если скольжение не важно
15.12.2023 17:15
тогда можно и с насечками. Но идеальным вариантом были бы туристические лыжи без насечек, с металлическим кантом. Например, мадшус ВС50 (60/50/55) или фишер ВСХ европа 99 тур (68/55/62). Мадшус полегче и поманевреннее, а фишер более уверенно идет по целине или занесенной лыжне. И те, и другие имеют скользяк на уровне топовой классики. Прекрасное скольжение в любых условиях (не забудьте намазать мазью!). Узкие "спортивные" лыжи для леса с неподготовленной трассой -- это мазохизм по меньшей мере. Ими только лыжню портить.

P.S. Использую их с пролинками про и ботинками спайн каррера и ультимейт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
успел уже испробовать 2 вида лыж - бюджетные из триала и охотничьи
17.12.2023 18:53
И те и другие вызвали дичайший восторг =)   Вообще, беговые лыжи я последний раз в жизни трогал в школе в конце 1980х годов, они были деревянные, с креплениями похожими на NN75, но с 4мя штырьками и с ботинками из кирзы. Ботинки воняли, выдирались со штырьков из под скобы с разрывом кожи, крепления выдирались из лыжи.

Крепления стандарта NNN - спустя 30 лет выглядит для меня просто как космические технологии, насколько все быстро крепится и насколько управляема лыжа за счет продольных направляющих.

Пластиковая лыжа с насечками прекрасна - на неё не налипает снег, вернее как налипает, так и отлипает. С деревянными лыжами мажь/не мажь - в оттепель постояв минутку единственным способом поехать было кинуть поперек лыжни ветку и содрать об неё прилипший к лыже снег. Или поднимать лыжу и палкой сдирать этот снег.  Ну и ехали они одинаково хорошо во всех направлениях, хоть вперед, хоть назад. На лыжах с насечками вбежать в небольшой уклончик можно прямым ходом, не надо ходить ёлочкой.

Что касается самодоставки к местам проведения отдыха, если на беговых лыжах выходишь со станции и оказываешься на лыжне - это дичайший speed boost - встал и побежал. Если на широких охотничьих - идти неудобно - 15см настолько широкие, что с лыжни сваливаются, ну и капец лыжне, она превращается в тропинку.

По следу "Урала" - на беговых удобнее - они влезают в ширину колеса. Охотничьи лыжи по такому я просто шел пешком и волочил за собой на веревочке.

В самих местах проведения отдыха, где "лес по азимуту" или "поле наискосок" - охотничьи лыжи ведут себя получше.  Вернее, тропить ровную поверхность - примерно одинаково, а вот в буреломе при перелезании через стволы, вынуть/воткнуть ботинок в петлю охотничьих лыж побыстрее, чем в крепления попадать.  

Также на охотничьих лыжах получилось пересечь пару лесных низин, заросших камышом, где на беговых вообще невозможно было бы продраться, а пешком - было бы полчаса барахтания в неплотном снегу, который не лежит слоем на земле, а висит на камыше. Ключевым лайфхаком для пересечения такой фигни является веревка лежащая на шее и привязанная к петлям на носах лыж. как закопались глубоко, за эту веревку перед лыжи вверх выдергиваешь.

современные спортивные лыжные палки для туристических целей неприменимы.  на целине они проваливаются на полметра и выдрать их потом сложнее чем засадить. в итоге просто идешь и волочишь за собой.  Даже простецкие совершенно трэк-палки Naturehike с накрученным пластиковым кольцом за 150руб ведут себя лучше. но они коротковаты, максимум на 135см выдвигаются.  В общем купленные палки достались жене для катания на большом газоне и в Мещерском парке, а мне для загорода надо что-то подобрать нормальное =)

что касается "сразу купить nnn-BC для урала" - зоопарк не страшен. Ни лыжи, ни ботинки, пригодные для  ПВД2Д в подмосковье для Урала не подойдут" . Да и пока кажется не особо надо, у меня велопоходы на три года вперед распланированы - https://omachulski.blogspot.com/p/blog-page_3.html
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0