Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

При первичной обработке, и при консервации, напитывать ли парафином колодку у классики?

25.01.2024 11:45
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В юности я занимался лыжами, но это было давно и лыжи были деревянными, но скользили изумительно, т.к. я любили умел их готовить. Но это было давно. Очень. Сейчас ребенок подрос, 12й год, а в прокате у нас такой отвратный инвентарь, что и лыжами назвать сложно. Поэтому мы купили два комплекта инвентаря (лыжи, разумеется, без насечек - такой хоккей нам не нужен) плюс станок-утюг-скребки-щетки, и расходники парафины и мази всякие. Уложились, бюджетно, в 30тыс. на круг. За рекордами не гонимся, но лыжи должны вызывать наслаждение (давать толчок, скользить) при покатушках, а не отвращение. Это была преамбула, а не оффтоп :)

Изучение новых технологий подготовки и ухода за лыжами, с СП из полимера, мне, по сути, понятна. Открытым остался такой вопрос. Кататься планируем классикой. Новые лыжи, из магазина. Понятно, что нужно их отчистить от консерв-парафина и всякого мусора. Открыть поры. Как это делать я знаю. Очистили. А дальше что? Если бы под конёк, то понятно - парафинь себе от души всю поверхность, по простому или с изысками. Насыщаем аморфные зоны полимерной решетки молекулами парафинов. А вот как быть с классикой? Понятно, что под колодку наносится базовая мазь держания, предварительно поднимается ворс соткой (какая, кстати, должна быть температура утюга при нанесении базовой мази-грунта держания, наверное меньше чем для парафинов?) но мне непонятно, как же у нас останется ненапитанной, молекулами базового парафина, структура СП под колодкой? Другими словами, для нормальной жизни СП из полиэтилена ей нужна напитка (заполнение структуры) молекулами парафинов. Это защищает полимерную структуру СП от усыхания и мех.повреждений, а не только просто делает её скользкой. Я правильно понимаю? Речь сейчас про базовый, первично накладываемый, после очисток и смывок СП, парафин, а не про его верхние слои, под погоду, для скольжения. Нужно его под колодку классики наносить в самом начале при первичной подготовке лыж?

а) Или наносить мазь держания прям на сухую структуру СП после счистки и смывки с неё всего-всего-всего? В этом случае роль заполнителя пор СП будут выполнять молекулы базовой мази держания? Они заменят парафин в качестве хранителя структуры полимера СП под колодкой?
б) Или таки, при первичной обработке, после расконсервации из магазина, нанести базовый парафин на всю длину классики, а уже потом, под колодку, зашкурить и положить базовую мазь держания поверх впитанного базового парафина?
  • Просмотров:1001
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: -3 0 -3
Именно вам
25.01.2024 12:58
подойдет только вариант "б"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А под колодкой, на грунт-парафин, шкурю и кладу базу держания?
25.01.2024 13:47
Спасибо. То есть базовый, точнее грунтовочный, слой парафина (теплого легкоплавкого) наношу на всю поверхность СП новых, классических, лыж. В т.ч. и под колодку. Делаю пару нанесений. Каким парафином СН лучше грунтовать? Чтоб не переплачивать, но и не испортить?
Пару раз, для новых лыж, хватит?

Потом, на скользящую поверхность наношу всепогодный тугоплавкий парафин (145°С) с углеродом. И если за бортом -15 и ниже, то на нем и катаюсь нанеся его за два раза. А если теплее -15, то после него наношу LН парафин соответствующей температуры.
Это правильно?

А под колодкой, на пару слоев грунтового парафина, наждачкой соткой подшкуриваю, поднимаю ворс, и наношу слой базовой мази держания, а поверх неё еще 2-3 слоя мазей держания под конкретную температуру.
Верно?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Дмитрий пошутил. ))
25.01.2024 13:55
Ни в коем случае этого нельзя делать, колодку нельзя парафинить. Иначе мазь будет слетать с поверхности. Только чистка смывкой и шкурка.
Неужели на новых лыжах парафин был нанесён на колодку?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
по всей СП парафин от производителя
25.01.2024 14:10
на новых лыжах парафин был нанесён на колодку?
да, по всей СП парафин от производителя, наверное потому, что мы взяли "комби", сын 12 лет 165 см взяли ростовку 190см, сейчас освоит классику ход, а подрастет, и через год-другой, когда лыжи станут ему подходящей длины уже под конёк, начнет на них осваивать конёк. Ну а я 190см, взял 205см ростовку, в основном под классику, но и коньком тоже.
Жесткость тоже подбирали, разумеется, с листом бумаги под колодку - ему мягкие (40кг в нем) мне средние (110кг с экипировкой)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Парафиню все лыжу.
05.02.2024 11:21
Перед гонкой был нанесен теплый парафин по всей длине. Был снят.
Не задумываясь нанес 3 в 1.  На колодку можно было не наносить для экономии.

Колодку никогда не шкурю под мазь держания ( есть  несколько причин.), кто бы что не говорил.

Перед гонкой  нанесено 3 слоя одной мази и один другой, грунт не использовался.

Температура  -13 .. -15.
После гонки 10 км и заминки 7 км мазь присутствовала по всей длина нанесения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы бы хоть смайлик ставили, когда шутки юмора шутите
25.01.2024 14:29
подойдет только вариант "б"
Вы бы хоть смайлик ставили, когда шутки юмора шутите :) я впервые на лыжи встаю после 30ти летнего перерыва, но в своё время, будучи курсантом ВВИУ, был в сборной нашего училища, и по лыжам и по армейскому биатлону, и мы бегали хоть и на деревянных лыжах, но они под нами летали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А я не шутил.
25.01.2024 19:13
После шкурки результат будет одинаковый.
Но со вторым вариантом вы обретете покой и душевное равновесие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
грунт
25.01.2024 14:52
Грунт лучше под утюг - в этом случае мазь лучше держится на колодке. Температура обработки - градусов 90, а то и меньше. Я вообще под грунт взял бытовой утюг - чтоб не пачкать "основной", и выставляю очень маленькую температуру. Потом теплый грунт разравниваем пробкой, даем остыть. Ну а на остывший грунт - мазь держания.

И шкурить колодку хорошо, когда она уже промерена и опробована, иначе можно поднять ворс там, где он не нужен.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это важно, спасибо, а по скользячке вопросик
25.01.2024 15:03
Можно ли сразу на очищенную смывкой скользящую часть (не под колодку) наносить тугоплавкий 145°С графитовый НС парафин, прямо первым слоем? Или так можно СБ пожечь и нужно сначала загрунтовать легкоплавким?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
25.01.2024 19:56
я обычно грунтую, особенно когда вижу, что парафин "уходит" в структуру. Усилий для этого совсем немного - проход утюга и проход скребка. Вот холодный парафин вычищать - это да...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Именно так
25.01.2024 17:55
и делал под сегодняшнее катание, только первоначально подготовил зоны скольжения парафином, предварительно на стыки зон скольжения и зоны держания нанес малярный скотч, а после уже подготовил колодку грунтом и после клистером.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кратко
25.01.2024 17:29
Зону колодки никогда (!!!) не парафиньте. Только смывка, шкурка, мазь. Даже на хранении колодка «открыта».
 Можно ли сразу на очищенную смывкой скользящую часть (не под колодку) наносить тугоплавкий 145°С графитовый НС парафин, прямо первым слоем? Или так можно СБ пожечь и нужно сначала загрунтовать легкоплавким?
спецы рекомендуют под lf и hf ложить слой ch, т.к. у него адгезия больше. Вычищается до тонкого слоя, а сверху lf или hf графит
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
парафин
25.01.2024 19:53
lf, hf - а лыжи-то стоят таких парафинов? Может быть, это brados c ptex 2000? CH ему не повредит (главным образом, для удаления ворса), а lf уже лишний.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну вы же задаете вопрос -
25.01.2024 20:17
как парафинить? «Станок, утюг, скребки, щетки..» - Ваш текст.  Похоже, всё вы понимаете, просто решили развлечься.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да если бы )))
25.01.2024 23:40
Похоже, всё вы понимаете, просто решили развлечься.
:) конечно понимаю, что истина где-то рядом, я ж всё-таки инженер, химик, и интернетом пользоваться умею, ну и лыжник в прошлом, пусть я четверть века на лыжи не вставал толком... так, если только на охотничьих зайку потропить, или в прокате брали с сынишкой лыжи с насечками, добирались на них до горки пару км, часок покатаемся и обратно.

А за четверть века технологии изменились, ружья нынче кирпичом не чистят лыжи смолой не смолят и паяльной лампой не греют, а после Висмой не натирают (под колодку потеплей, на скользячку потвёрже, и утюжком её, первые пару слоёв... песня, запахи природных смол... воспоминания детства и юности)))

Но пары-тройки дней, по вечерам-ночам за компом, параллельно выбирая бюджетные инвентарь и экипировку с расходниками, на двоих, мне хватило чтоб и ролики на Ютубе посмотреть, и Форум почитать. Разобрался в первый день, заказал на Озоне станочек-кондуктор на струбцинках, за 3т.р, самому лениво было затеваться мастерить, да и быстрее надо было завтра (26,01) снегопады начинаются на всю неделю, утюг купил, недорогой (4тыс) но я его цифровым за 200р сделаю установив термопару в массив подошвы и примотав индикатор изолентой к корпусу - дополнительный контроль за братьями на век не помешает, щетку купил, одну, жесткую-нейлоновую, за полторы штуки :o итальянскую Maplus и пробку синтетическую и скребок - ещё полторы :D
по расходникам:
Скольжение:
Парафин all theperatures, all snow, +10/-20 Ski Go XCgrafite Тпл.145°С (без фторуглеродов) - 699р
Парафин +1/-5 Ski Go LF Orange Тпл.125°С - 919р
Парафин -3/-10 Ski Go LF Blue Тпл.130°С - 1077р
Мазь (парафин с растворителем) туба 50 мл с аппликатором Nordway LF Med -1/-6 (с собой взять на лыжню, на всякий случай) ещё - 799р
Держание:
Мазь-грунт all theperatures, aggressive snow Ski Go XC base (без фторуглеродов) 799р
Мазь 0/-2 Ski Go XC (без фторуглеродов) 703р
Мазь -3/-10 Ski Go XC (без фторуглеродов) 703р
Мазь -6/-13 Nordway (без фторуглеродов) 449р
Мазь -10/-18 Nordway (без фторуглеродов) 449р
Итого 6.597р - дороже чем лыжи вышло Madshus Activesonic Combi
Но я знаю, по собственному опыту, что при правильной, с любовью, обработке, и дрова поедут, а без обработки не поедут даже не дрова... точнее поедут, но не в ту сторону, и скользить плохо будут.

В качестве первого-второго (от лыжи) слоя нанесения парафина, я планировал использовать самый тугоплавкий парафин, с графитом. А потом, пару слоёв под погоду LFки, а если -15 и ниже то еще один слой графита, вместо LFок, в качестве финишного. Замыслил я такую схему. Но мне попалась статья (не знаю как тут на счет ссылок поэтому воздержусь) в которой говорилось о том, что первыми слоями надо наносить самые легкоплавкие парафины, типа грунтовать ими СП, прохода за два-три, а уже потом лить тугоплавкий графит, мол он с впитавшимся легкоплавким сплавится, что логично, а потом, на графит наносить по погоде, у них Тпл ниже и они не будут плавить графит, а лягут слоями (логично).

А какие могут быть печальки если первыми слоями положить графит СН 145°С?
СП можно спалить?
Не ляжет - будет плохая адгезия?
Забьёт поры так, что потом не вычистишь? (а это разве плохо, графит в СП это в тему если я не ошибаюсь?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Графит
26.01.2024 00:00
как правило для снятия статики. Не знаю зачем его первым базовым слоем наносить.
А Вы эти Madshus Activesonic Combi лыжи планируете использовать , как классические?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
26.01.2024 09:12
по умолчанию - как классические, для покатушек с ребенком, но хотелось бы и конёк попробовать в перспективе :) по мере роста ребенка (уменьшения длины его лыж комби относительно его роста - к концу след.зимы если живы будем)
Пробовал с бумажкой под колодку, есть просвет, хоть и поменьше чем обычно (сантиметров 40-45) но так и тушка у меня 110+ отчасти поэтому и решил взять комби - они пожесче аналогичных классических дров из нижнего ценового диапазона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина колодки это один показатель.
26.01.2024 14:16
А задавливает ли колодку сын, когда встаёт на носок? Если бумажка не зажата и есть свободный ход, то значит пара жёсткая. Придётся этот зазор заполнять мазью. Комби запросто могут оказаться жёсткими для классики. Если зажимает бумажку, значит подойдут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С бумажкой у сына все норм.
29.01.2024 21:34
Полы только в СМ кривые - залиты каким-то гайном кварцвиниловым по не особо ровной стяжке. Мне то мы взяли комби средней жесткости, а ему мягкую комби. Она, по описанию, рассчитана на вес до 80кг, но в комментах люди жалуются, что максимум на 60кг (от ростовки, конечно тоже зависит, но общая картина по модели для сына - мягкомерки). На 190см лыжи его 40кг хватило продавить полным вестом и примерно (полы) нормальный прогиб-зазор на половинном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему опыту, любые комби - универсально ужасный вариант для всего
27.01.2024 00:34
Бросовые лыжи. Даже туристам не подойдут: они их помазать не смогут. А уж лыжникам...
Коля написал очевидное: если такие лыжи по весу не сильно мягки - то тогда помазать колодку не выйдет никак и никогда, и ее длина не влияет ни на что. А если они мягки - то как не мажь колодку, держать они будут, но вот ЕХАТЬ...
А для коня они будут жутко неудобны по работе.
Деньги на ветер. Процентов на 99.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Третий день катаемся, довольные как слоны
29.01.2024 21:42
, скользят отлично (на мой неискушенный взгляд лыжника из прошлого века впервые вставшего на пластик). Отдачи практически нет - толчок нормальный. Всё продавливает как надо, я понимал что я делаю подбирая лыжи под себя и под ребенка.
Это не те суммы за которые стоит печалиться. У меня покупка оборудования и расходников вышла втрое дороже чем две пары лыж. По осени, если живы будем, продадим их на авито за цену покупки, а перед этим, летом, подберем что то поинтереснее... хотя, пока мну все устраивает - едут уж точно не хуже чем хорошо подготовленные деревянные из прошлого века.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Madshus Activesonic
26.01.2024 07:22
мое ИМХО таково, что этим лыжам достаточно будет самого простого парафина. LF приберегите пока. Не держится парафин на этой скользящей поверхности. Твердым парафином можно разок пройти, чтоб снять ворс, но, сдается мне, он опять разлохматится.

Если еще не поставили крепления, можно лыжи сдать в магазин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вы меня пугаете, собираюсь ставить в ближайшие часы
26.01.2024 09:29
Если еще не поставили крепления, можно лыжи сдать в магазин.
:) что с ними не так? Оставлю ссылку, понятно что это не реклама ни разу, скорее наоборот, вот такие лыжи мы приобрели.
Сыну https://www.sportmaster.ru/product/26805590299/
Мне https://www.sportmaster.ru/product/26805170299/
Я понимаю, что это не торт, совсем не торт, но если сравнивать с необслуженными сто лет лыжами из проката, с раздолбаными креплениями из которых лыжа выскакивает, то это, наверное, прогресс? А если сравнить с деревянными армейскими лыжами 80х годов, подгтовленными любовно (на пару парили, в кондукторах выгибая, смолили, мазали) производства Верхнеярска, Вистой мазанные? Эти лучше поедут?
У этих цельный деревянный сердечник. Мне сказали, что надо брать или самые дорогие, или самые дешевые (со сплошной деревяхой внутри) т.к. средняя ценовая категория это пластик, но сам пластик не шибко дорогой как в дорогих линейках, поэтому менее прочен. Другими словами, лыжи средней ценовой категории, конечно, едут лучше дешевых, но и более хрупкие. Так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи
26.01.2024 11:50
Если проводить аналогию с гитарами, то это самое что ни на есть полено, которое даже не строит, и годится лишь на "испанский воротник".

Это самые дешевые лыжи, но куплены в дорогом магазине. Пластик там тоже один из самых дешевых - типа переработанных мусорных пакетов. И скольжение у них будет ненамного лучше прокатных, если вообще лучше.

Мне сказали, что надо брать или самые дорогие, или самые дешевые (со сплошной деревяхой внутри) т.к. средняя ценовая категория это пластик, но сам пластик не шибко дорогой как в дорогих линейках, поэтому менее прочен.
Вас ввели в заблуждение. Есть хорошая ниша средних тренировочных лыж, и они зачастую будут прочнее топов. Пластик чуть хуже чем в топах, но они ехали. Это вторые-третьи "снизу" в линейках гоночных лыж: Tisa Race Cap, Atomic Pro (он же S2), Madshus Megasonic, Salomon RS8, Fischer Aerolite. Сейчас цены на ни тоже стали высокими.

Самое недорогое, что стоит внимания - STC Brados Pro (не RS). Он же Sable. Лучше прошлого или этого года.

И комби-лыжи - их все-таки не бывает. Условно можно на короткой классике без мази проехать коньком, но это не то, ради чего стоит тратить время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Спасибо за обзор,
26.01.2024 12:32
Vitzap, на следующую зиму, наверное, буду планировать что-то из бегового сегмента 20-30тыс., но пока что имеем то что имеем, попробуем, не понравится - продам по осени на Авито в полцены, пять тыщь убытка опыта на сотню. Это прогулочные лыжи, для первых опытов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уместна аналогия?
26.01.2024 10:21
Дополню. Уместна аналогия с гитарой. Есть минимальный ценз, ниже которого, например, ребенка в музыкалку не возьмут, это инструмент от 25-30тыс, или на б/у 15-20тыс. Но если нет цели идти в музыкалку, то и фанерная гитара, за 10тыс., звуком никого не удивит, так и исполнитель не музыкант, а так для себя побренчать, главное - чтоб строй держала.
Нет, вы не поняли. Сдайте их! Я посоветую, где ЛЫЖИ в эту цену купить
27.01.2024 00:41
Цена - не критерий. Вы купили очень плохие и очень дешевые лыжи по очень большой цене. Это - не ИХ характеристика, а того места и сочетания ценовой политики, на которое вы попали. В лыжных магазинах цена на лыжи соответствует их качеству круглый год (хотя в сезон ЧУТЬ дороже). В магазинах а) для новых русских (не стану называть, все их знают) и б) для людей, далеких от спорта (как раз ваш магазин) политика другая. Вначале цена домножается на 3, 5, иногда - на 10 ))), в расчете на богатых лохов не в теме (магазины а) и на не разбирающихся в теме случайных посетителей (ваш случай, тип б). Продается часть товара, по немыслимой цене. А потом... Потом остальное "скидывается" по реальной цене или чуть ниже, весной или через год.
Вы блестяще попали в эту нишу. Фанерная гитара за 5 тыщ продана вам за 30 - но от этого с ней в музыкалку не возьмут ))).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
За какие 30тыс?
29.01.2024 21:52
Лыжи сыну обошлись в 3000р, а мне в 3870р. Хорошая швабра стоит примерно как одна лыжа. У меня одни только две щетки, латунь и жесткий нейлон, вышли в 4тыс. )) и расходников (мазей и парафинов) тысяч на восемь приобрел минимально достаточный набор - дороже двух пар лыж уже на тысячу... тут уж и не поймёшь что ститать расходниками, мази или лыжи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только
29.01.2024 22:02
по факту наличия всего этого оборудования для ваших текущих лыж не нужно)))
Но купили на будущее)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Совершенно верно!
29.01.2024 23:18
Я и сам это понял, неспешно кататься 2-3 часа (нарыск порядка 10км) классикой, можно бы было обойтись и без кондуктора, и без утюжка, и без ДВУХ щёток за ЧЕТЫРЕ тысячи (это меня почему-то особо шокировало, но щетки хорошие - Maplus). А про 30ть тыс, я понял откуда цифра выстрелила - это я озвучивал общий бюджет лыжной темы в нашей семье... если жена узнает про щетки, или про парафины, она меня убьет... утюг и струбцины её особо не взволновали ))) мало ли какие у меня инструменты, я же не лезу в её косметику, но за щетки она меня точно порвёт :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Щетки
29.01.2024 23:44
это самое долгоиграющее и ценное в Вашем приобретении)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну, и отлично, раз все хорошо
30.01.2024 02:10
На попробовать - наверное, можно взять любое изделие из пластика на скользячке. В том числе - эти изделия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пардон!
25.01.2024 20:54
Посчитал, что отвечаю ТС. Ошибся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Советы ТС от модератора и заодно эксперта сайта
26.01.2024 01:36
  1. Советую вам написать свое имя (хотя бы) в профиле (а лучше - вместо ника). Отвечать ХотСану на продвинутые вопросы будут (почти наверняка) тролли и новички (хотя уже ответил, например, один из супер-знающих и известных на сайте людей - Дима Командный, но - шутливо. И я его понимаю...).
  2. Если вы просто поговорить сюда - то вы все делаете верно, тут много желающих, и вы успешно поговорите обо всем и ни о чем. Собс-но, это очевидно любому жителю этого форума - но у вас регистрация вчера, и вы можете этого не знать.
  3. Если же вы ПРАВДА хотите получить ИНФУ - то для этого надо задать КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Или вопросЫ - но тоже конкретные, лучше - в отдельных ветках, со всей необходимой для ответа вводной инф-цией. Например, вопрос про обработку колодки для классики (это вынесено в заголовок ветки). Я уж сунулся ответить (вопрос понятный и конкретный): ба, а ветка-то о чем угодно, только не про колодку для классики! Нет, это не ко мне: я во флуде не участвую. И никто из экспертов сайта не участвует: таким образом, инфы вы не получите.
Вам виднее: это просто рекомендации человека, живущего тут с момента основания сайта. Но нет - так нет: сейчас тут только старожилы иногда инфой полезной обмениваются, 99% новичков сайта - это безымянные ники без роду и племени, обменивающиеся флудом с себе подобными. Одним больше, одним меньше... Но ВДРУГ вы и правда за инфой сюда зашли? Бывают же чудеса? :). Тогда - советы выше.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
а поговорить?
26.01.2024 09:04
Вы правы, на все 100% представиться нужно, Михаилом меня звать, сейчас добавлю в профиль.

По сути Вашего высказывания, понимаю, я сам, на одном большом-большом инженерном форуме, у истоков, так сказать с 2005г., в первую тысячу вхожу юзеров, и таки да, волна прошла, раньше мы жили этим Форумом, а сейчас больше с днюхами друг дружку поздравляем, ну и некоторые товарищи над чайниками стебутся, но и помогают, конечно, а так... все уже переговорено десять раз, по проф. темам. Сейчас, правда, в связи с вынужденным импортозамещением не пойми чем вроде активизировались профи - появились новые вопросы и ответы.

Форумы были предтечами соц.сетей, соц.сети их и убили (с) не помню, то ли я читал эту фразу, то ли писал, но сути это не меняет. Проф форумы не так активны, как, скажем, 20-10 лет назад. Новые технологии, быстрый интернет (позволяющий пользоваться видеоконтентом) смартфоны и мобильный интернет, ютуб-тик-ток с алисами и дзенами... ну куда старому доброму форумному формату общения тягаться, по популярности, с такими монстрами. Кстати, о форме, очень интересная, и необычная, визуализация-формат диалогов в нашем (Вашем) Форуме, и она мне нравится, хоть и непривычно поначалу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Странность)))
26.01.2024 09:56
У Вас, Михаил, в подходе с лыжами. По крайней мере для меня. Решили заморочится в подготовке лыж, но при этом сами лыжи подобрали условно "не рыба, не мясо". Вот уж комби самый не понятный выбор лыж. Если есть возможность лучше поменяйте их на классику, раз планируете так готовить лыжи.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Пожёстче они.
26.01.2024 10:36
 В нижнем ценовом диапазоне, чтоб держали мою тушку 110кг, и чтоб были без насечек, небогат выбор у классики был в СМ, а нырять на вторичку, не зная брода, не было ни времени ни желания. Нужно войти в тему, покурить Форум, а потом уже принимать осмысленные решения с бюджетом в десятки тыс. Пока же мы, на двоих, уложились в 29тыс, с бензином, округлим до 30ти, из того что было в СМ в наличии.
СМ - максимально неудачный для ваших целей вариант
26.01.2024 13:43
Но уже сделано... Хороший магазин - только не для вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Михаил, слушайте советов знающих людей на этом форуме,
27.01.2024 09:24
для которых лыжи - по сути, вторая жизнь, таких как Николай Кабанен, Алексей Ильвовский, Дмитрий Командный, Bor-Ki etc.
Еще посоветовал бы почитать статьи раздела Как намазать беговые лыжи начинающему".
https://www.skisport.ru/articles/read/64659/#j1
Там основатель журнала Иван Исаев (МС СССР по лыжным гонкам, это дорогого стоит!) дает ответы на многие интересующие вас вопросы, причем не только по мазям скольжения и держания, но и по выбору лыж, палок, типам смазки и парафинов и т.д.
Еще очень полезная статья Ал-ра Вертышева "Курс немолодого бойца", всегда её рекомендую начинающим лыжникам.
https://www.skisport.ru/articles/read/64609/
Успехов и удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Что касается вашего исходного вопроса,
27.01.2024 09:30
обрабатывать или нет парафином колодку классических лыж, ответ однозначный - никогда и ни в коем случае, иначе мазь держания будет моментально сходить с колодки. Колодка держится сухой (лично я чищу бензином "Галоша", многие используют специальные смывки), перед нанесением смазки обрабатывается грунтом (если на марафон или на агрессивный снег).
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо,
29.01.2024 21:55
особенно за ссылки, я уже читал его статьи, но по Вашим ссылкам все очень удобно структурировано.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточняю по бюджету
30.01.2024 00:16
Озвученная мной сумма, чуть выше в этой ветке, порядка 30т.р это весь бюджет. Правда мы уже вышли из него на 15-17% я взял парафин-базу СН 120гр за 1200р, латунную щетку за 2250р., и два комплекта (вы не поверите) классной темухи, прям чудеса, она действительно классная я в этом понимаю мал-мала... воистину готовь сани летом, ну или в конце зимы что суть одно и то же. Акция две по цене половины одной. За 1400р два классных комплекта настоящего термобелья, да и две тысячи, за один комплект, отдал бы не пожалел. А тут два за 1400 ))

Так что порядка 35т.р - это весь бюджет на инвентарь и базовую экипировку, двух чел., и на оборудование и расходники. Собственно расходы на лыжи составили 6,8т.р., от вышеуказанной суммы, за две пары. Крепления 2х850р., палки 2х600р, ботинки NNN-классик (да такие хорошие, теплые непромокаемые, на ногах как влитые) 3800р за две пары.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Докладываю, вести с полей
29.01.2024 22:26
За прошедшие четыре дня я видел всё 8-)
Наносить 145°С парафин, на негрунтованную мягким парафином, непонятно из чего сделанную СП, это то ещё извращение. А если ты наносишь парафин впервые в жизни, то всё становится ещё интереснее и увлекательнее. В общем хватило мну на одну (свою) лыжу. Он как стекло. И до скребка оргалитового ему как оконному стеклу до лезвия бритвы. Пришлось вычищать с Галошей. Плюнул я на это - миссия невыполнима, и обработал, зоны скольжения, эмульсией с LF парафином.

Потом полевые испытания. За два дня, по паре часов в день, опытным путем, подобрали длинны колодок.
Начал я с 45см себе и 55см сыну. В оконцовке вышли на 65см обоим, но сыну еще по пять см, с каждой стороны, без зашкуривания, а положил грунта и мази держания, на всякий случай. И отдача ушла. А скольжение (не смейтесь, гусары, всё относительно, я сравниваю со спортивными, начально-среднего уровня деревянными лыжами 80х годов, и с армейскими деревяхами с крепениями под сапоги) осталось!

Сегодня часа четыре катались, не могли накататься, понедельник, народу мало, -3°С лыжня замечательная, ветра нет, термос с чаем, и бутерброды, в рюкзаке есть - что еще надо для счастья.
Учил сына классическим ходам. Он в восторге - у него получается, он понял, что можно просто неспешно скользить, без палок, практически не уставая. Лыжи, хоть и дешевые, но правильно подобранные и намазанные, дали возможность этим заняться. С тем что дают в прокате их даже рядом не сравнить - в тех только ходить примерно как в ластах на берегу.

Хотел сделать две вещи. Во первых - спасибо всем откликнувшимся в этой теме. Во вторых - пардоньте за нубские вопросы по ходу погружения в тему.

P.S. Еще неделю назад я чувствовал себя попаданцем из 80х годов прошлого века. Первый раз, три дня назад, встал на пластик - отдача дикая (я боялся лишнего заколодить). А сейчас, более менее акклиматизировался. Вчера, в воскресенье, мну даже пару раз детям в пример ставили - мол смотри как дядя быстро едет, давай делай как он (это мне сын рассказывал который, в основном, был в роли догоняющего, по принципу - делай как я) приятно :) помнят руки ноги-то, помнят :D на следующий год, если все будет нормально, нужно будет коньком заняться
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Посоветуйте, пожалуйста, бюджетные лыжи для классики, с нормальной СП
30.01.2024 11:30
Коль уж данная тема нашла отклик уважаемых спецов Форума, позвольте попросить совета. Я понял, что база, на тех лыжах что я приобрел за 3-4тыс.р, это экструдированный полиэтилен. Она практически не впитывает парафин и не даст моему творческому гению :) повозиться по-настоящему. И значит и утюг и щетки и парафины им нужны как корове седло. Что  ж пропадать добру. Да и руки так и чешутся что нить запарафинить.

Сейчас смотрю модели разных производителей. Но всегда что-то не то что хотелось бы. Как правило цена :D а мне же надо две пары - себе и ребятенку. Вот какие критерии, и пожелания.
У меня 190см/105кг, у ребенка сейчас 163см/40кг (в перспективе, на след.зиму, 170-173см и 50-53кг)
Хочется лыжи без насечек и прочих безмазевых штучек. Возможно ли на них камус клеить, идущий отдельно, но изначально хотелось бы повозиться с мазями. Чтоб СП была из нормального спеченного полиэтилена 2000, а лучше 3000 )) и цена желательно не больше 10-15т.р.

Смотрю в сторону Karhu Spectra Classic 190см для ребенка и Karhu Spectra Combi (они пожестче) 203см для меня, но не уверен что они будут мне достаточно жесткими. В магазинах, бывает, есть остатки модельных рядов прошлых лет - в части классического хода с этим, имхо, попроще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сыну новые лыжи подобрал
30.01.2024 15:58
Так, сыну подобрал, правда на вырост, Karhu Centra Classic Sr 197см 55-65кг не уверен, правда, что он дотянет до этих параметров к следующей зиме. Но уж больно цена в магазине была вкусная, такие лыжи, и за 10тыс.р. по моему это совсем недорого, поправьте если ошибаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что же мне взять себе любимому?
30.01.2024 16:02
для классики, за разумную цену, и чтоб СП была из нормального пластика, без насечек, под мазь и под парафин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0