Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Покрышка против пояса и против жилета.

18.07.2023 18:20
Лето, скучно, но зима уже близко, тем не менее. Хотелось бы выслушать мнение с этой стороны ( с той стороны всё понятно - любое отягощение - это зло, потеря резкости, скорости и мы же скоростные роллеристы, медленная летняя резина - для неудачников ) :D
Какие видятся принципиальные различия  и назначения в использовании трех озвученных снарядов ?
  • Просмотров:2541
  • Комментариев:75
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Покрышка, для конька, имхо, не вариант,
18.07.2023 19:06
если готовиться к скоростным роллерам.
Для классики хорошее средство для подготовки к гонке в гору, когда самой горы для тренировок не найти. Ощущения, нагрузка и скорость довольно схожие. Собственно, для этого раньше и таскал раз в неделю. Сейчас возобновил в качестве силовой тренировки, но уже с другой целью.  
Для конька, пожалуй, больше подойдёт жилет. На классике как-то пробовал вместо жилета рюкзак с весом Бирки. Даже один раз контрольную гонку пробежали. 3,5 кг не впечатлили, наверное маловато было.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Поразмышляю о покрышке.
18.07.2023 19:18
Она - сама тяжелая и нагрузочная из трех приведенных снарядов, плюс она держит за поясницу, позволяя делать постановку,отталкивании и последующее доталкивание руками, чего не делает ни пояс, ни жилет. Жилет лично считаю вредным - компрессионная нагрузка на позвоночник, плюс нет реальной связи с движениями дабла и конька - очень высокий центр масс. Пояс нечто среднее и более легкое, чем покрышка, его назначение - контроль выноса таза вперед. И да - пояс у меня 10 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Покрышку какую используете?
18.07.2023 19:47
Покрышка какого R? И какой длины веревка нужна?
R13, не более
18.07.2023 19:58
Желательно заграничную,  отечественные тяжелее. Веревка в чистом виде не годится - будут рывки и покрышка будет " козлить"  даже на минимальных спусках. Нужна связка: метр резинки ( транспортировочная, для автобагажа ) , метр буксировочного троса или подобного нерастягиваемого и снова метр резинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
На прошлой неделе попробовал укоротить верёвку.
18.07.2023 22:47
Мне показалось, или с короткой упряжкой легче ?  
Резинками не пользуюсь!)))  Моя покрышка и на верёвку согласна )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Чем короче упряжь -
19.07.2023 19:48
тем легче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня протестил.
19.07.2023 23:41
Убрал примерно 1-1,2 метра веревки до длины примерно 2,5 м. Круг 4 км проехал на 2 с половиной минуты быстрее.
Кстати, нагрузка стала более адекватной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Покрышку какую используете?
18.07.2023 19:47
Покрышка какого R? И какой длины веревка нужна?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
у меня кумхо, 15я
19.07.2023 21:05
и спарка от собаки , 3м. Оптимально , пришел к этим параметрам сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кумхо
20.07.2023 09:47
Это крайне важное уточнение :!:
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ато
20.07.2023 14:24
по траве лучше скользит ))

на роллерах я с отягощениями не катаюсь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Продолжу
19.07.2023 10:58
Ваши размышления и....
Первое.
- соглашусь с Вашей последовательностью в рассуждениях о том, что предпочесть при выборе дополнительных приспособлений в качестве утяжелителей, для использования в специальной силовой тренировке.
Однако, каждый решившийся на этот шаг должен понимать, что без должного контроля, такими решениями можно:
а) закрепить имеющиеся технические ошибки;
б) спровоцировать разрушение, недостаточно стабильного, технического навыка.
Второе.
- почему бы, по Вашему мнению, для решения этих задач не ограничиться самыми медленными колёсами?
Третье.
- позволю себе сделать замечание относительно Вашей фразы:
она держит за поясницу, позволяя делать постановку,отталкивании и последующее доталкивание руками
Нигде в КОНЬКОВОЙ технике, как и в технике ДАБЛА (если специально употреблять этот термин с целью подчеркнуть его отличительные особенности в сравнении с классическим одновременным ходом) нет никакого "ПОСЛЕДУЮЩЕГО ДОТАЛКИВАНИЯ РУКАМИ". Здесь всё обстоит с точностью до наоборот:
всегда отталкивание руками заканчивается отталкиванием ногами и является его составной частью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Без должного контроля,
19.07.2023 15:47
что с покрышкой, что без покрышки - край. Только если без покрышки в градиент можно как-то себя запихать  с регрессом техники, то с покрышкой точно не получится - будет полный останов.
"Доталкивание руками" уже можно определять в мем наравне с "навалом, подседом, выходом на ногу и прокатом" - это лишь проход рук немного за линию бедра.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не соглашусь, что
19.07.2023 16:24
С покрышкой с неправильной техникой будет "полный останов", если неправильная техника закреплена, развита, мышечно отточена.
Но я не говорю, что покрышка плохо. На автодороге вот нереал только, это минус, поэтому я за пояс.
Но есть еще лайфхак, разожраться +10 кг, потом тренить и схуднуть. Повышает МПК и производительность) - шутка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Речь про дабл  и его производную -
19.07.2023 17:19
конёк под каждую. Наверное, старею - не в силах донести простую мысль о покрыхе - это возможность чуть более контролируемо упасть вперед, когда тебя придерживают за поясницу сзади ( покрышка или напарник на привязи ). Пояс и жилет лишь ускоряют падение, без придерживания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Про дабл понятно,
19.07.2023 17:54
А то ведь можно и про подъемный КОДХ подумать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, всегда интересовало правильное
19.07.2023 17:59
научное название "по-ворошиловски" ?  КПДХ ? Для себя всегда называю его "четырёхопорный краб".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лето и скучно?
18.07.2023 22:14
Я думал в твоём случае зима - скучно)
А вот то, что сорев нет, это да. Тумский марафон так и похоронили?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
С Тумой не всё так грустно!
18.07.2023 22:28
Но лучше дождемся официальных сообщений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отлично, а то раны давно затянулись
19.07.2023 09:20
И палец почти прошел, пора обновиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И всё же...
20.07.2023 13:29
Проясните, хоть кто-нибудь, пожалуйста, мне бамбуку:

Чем покрышки/жилеты/пояса преимущественней ужасно медленных и никуда не едущих маленьких колес?
Мой личный опыт говорит обратное.

Я понимаю преимущество пояса/жилета, когда работаем стоя на мышечную массу на ногах: 10 приседов своей тушкой и 10 приседов "со штангой" - это 10 разных приседов.

Я также понимаю их использование при тренировках на лыжах - если не использовать лыжи с камусом "против шерсти" или на песке, то любые лыжи будут хоть как-то, но скользить.

Я понимаю эти же "устройства" в беге ногами, когда целью является военно-специальная тренировка -  чтоб потом нормально скакать в полной выкладке. У меня знакомые в брониках с дополнительным отягощением бегают, просто лоси, а не мужики.

Но я не понимаю в чем цимус этих ништяков для роллерных тренировок, если при качении есть возможность регулировать само качение.

Привязанная к хвосту покрышка при гоночных колесах тормозит гонца не лучше просто не едущих колес - что для толчка ногами, что руками.
Причем с моей т.з. не едущие колеса заставят контролировать технику лучше покрышки: она, конечно, не даст "запрыгивать", но они, в свою очередь, не дадут "запрыгивать" неправильно.

Пояс/жилет вообще не работают при качении на толчок руками - их работа при этом только за счет увеличения веса самой тушки, которую надо толкать. Но когда тушка катится на колесиках - в первую очередь значение имеют колесики.
На складах грузчики на тележках ппц какие веса катают, когда тележка хорошо катится.

Т.е.. с моей т.з., все эти "устройства" хоть как-то себя проявляют только на ноги. Но медленные колеса тоже заставляют ноги работать в разы...

Короче, я так и не понимаю.

И мой личный опыт - быстрые роллеры и броник vs медленные роллеры в трусах - еще больше подтверждает это непонимание.

P.S.
Кстати, гонять по городскому парку на быстрых роллерах  в камуфляжном бронике , красных ботах альпина, сером велошлеме и синих спортивных трусах - настолько эпично, что даже вороны каркать перестают, а прочие бегуны и гуляющие уступают сразу всю дорогу. :D;)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вячеслав,
20.07.2023 14:33
быстрые роллеры и броник vs медленные роллеры в трусах
это хорошее сравнение, демонстрирующее бессмысленность объединения в парочку быстрых роллеров и броника. Я думаю, если эту парочку превратить в "птицу-тройку", присоединив ещё и прицепленную покрышку, то абсурдность будет ещё более очевидной :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
)))
20.07.2023 15:16
в "птицу-тройку", присоединив ещё и прицепленную покрышку
тогда точно "дурку" вызовут :D
И так-то думал, что звездой ютуба стану :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вячеслав, даже не переживайте,
20.07.2023 15:11
Вам в Долине Уюта покрышка 100% не нужна, это чисто географическая марьинская проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
надеюсь на это )
20.07.2023 15:22
Просто в этом году же серьезно взялся за трени с мая - план, график все дела.
И, соответственно, пробовал утяжеления и т.д.
В Долине пацаны из школы ЗВС катают на свенорах в жилетах, а вот с покрышками никого никогда не видел.
Жилет было не найти, а в парке встретил знакомого бегуна - он в своем штатном бронике бегал как раз утром. Ну и попросил попробовать.
Это было очень тяжело спине  и всей тушке, и эпично для окружающих. А вот "прихода" для рук и ног я так и не ощутил...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В общем,
20.07.2023 16:52
если серьёзно подходить к теме, то это не такой уж и праздный вопрос.
Но беда большинства тренеров, я уж не говорю о любителях, самостоятельно тренирующихся -  это дилетантизм в вопросах техники и всего, что с этим связано. Поэтому основным орудием наших тренеров является что? Правильно - план тренировок, подсмотренный у какого-нибудь авторитета с изменением, либо объёмов, либо ещё каких то деталей связанных с функциональной подготовкой. Потому что функциональная подготовка - это самая главная компонента в видах спорта, связанных с выносливостью. А техника? Ну, что техника - она ведь у каждого индивидуальна :). Поэтому талант сам себя проявит, что тут голову ломать. Да и сложно это всё. Времени много требует.
Вот и повторяют тренеры (а любители тем более) друг за другом разные глупости в этих вопросах, не понимая реальных последствий:
- написано в плане у авторитета тренировка с жилетом, значит и нам нужно;
- подсмотрели, где то в инете, какое-нибудь упражнение, и давай его примерять бездумно.
А то, что занимающиеся в группе, чаще всего, обладают абсолютно разными особенностями и соответственно будут иметь разную реакцию на тренировочное воздействие - это тоже слишком сложный вопрос.
Короче, если рассматривать разницу в том, как воздействует на развитие специальной силы то, или иное приспособление, увеличивающее сопротивление среды в тренировке на роллерах, нужно чётко понимать, что для вас конкретно является лимитирующим фактором мешающим, либо освоению техники, либо увеличению, например, взрывной силы, или "крейсерской" скорости на дистанции. Исходя из этого и делать выбор.
А по принципиальному отличию их только два варианта, либо сопротивление качению (сюда же относится буксир), либо увеличение веса спортсмена при помощи утяжелителя (лучше на пояс). Только понимая, как именно в конкретном стиле передвижения в тот, или иной момент возникают продвигающие, или формирующие технику мышечные усилия, можно сделать правильный выбор дополнительного сопротивления, или вообще отказаться от него. А в некоторых случаях даже прибегнуть к способам его уменьшения.

Поэтому и на вопрос "что предпочесть?" нет универсального ответа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У элиты свои тренировки)))
20.07.2023 18:01
Знаю, что на уровни сборной города (где МС большинство) порядка 80% тренировок ряд тренеров делали технических, но это индивидуальный подход..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос про утяжелители.
02.08.2023 19:29
вы пишете что лучше на пояс. А почему не на конечности.
Ведь так можно точечно проработать отстающие группы мышц  и четко развить силу в них.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
***
02.08.2023 19:55
А почему не на конечности.
а надо ли? не будет ли это дополнительной и ненужной нагрузкой на суставы?
нет, мне правда интересно.
я бегаю с подсумком для воды, одевающимся на кисть руки. после пробежки ощутимо ноет локоть. и вот если чего-нибудь на ногу приспособить, утяжеляющее, не заболят ли колени?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую по-бытовому описать разницу в точке крепления отягощений.
03.08.2023 16:36
Практически никто ( из типа лыжников) не прирастает резко мышечной и прочей массой за счет груди, плеч , широчайших  ( жилет ) или раздутых от прокачки кистей рук и стоп ног ( утяжелители на конечности ). Обычно все прирастают массой и прочими мышечными корсетами на уровне и чуть выше-ниже поясницы ( покрышка, пояс ). Поэтому в обычной жизни более естественным по движениям ощущается то, что либо держит за пояс, либо на нем висит.
Утяжелители на конечности
02.08.2023 22:46
точно лучше не использовать самостоятельно. При передвижении в полной координации на роллерах они скорее навредят, чем помогут что-то развить. Дополнительные инерционные моменты, которые они неизбежно вызовут в махах, только закрепостят ваши движения и испортят нестойкий технический навык, если он есть.
Утяжелители на запястьях, или лодыжках можно использовать "на суше" в специальных подводящих упражнениях, но подбирать их нужно точечно, чётко понимая, на что именно мы хотим воздействовать и как это вообще работает.
жилет , однозначно НЕТ
15.08.2023 16:35
он висит на плечах, а это нагрузка на позвоночник и крестцовый отдел.  Обычно поясница самое проблемное место, у нас, ветеранов.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Марьино нет проблемы с географией.
20.07.2023 15:39
Просто многие не доезжают до или очкуют тренить на "географии".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не соглашусь, у той географии
20.07.2023 15:56
Градиент не такой, достаточно комфортный, набор есть, но нет Градиента. В Долине есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто как-нибудь проедь до Бесединского моста
20.07.2023 16:16
Поднимись там по серпантину и далее в яму у МКАДа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но там незакольцовано
20.07.2023 16:34
И не очень удобно туда-сюда. На Ромашке в Малиновке покрышка не нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.
20.07.2023 18:12
Поэтому ты с дорог общего пользования большую часть сезона и не вылезаешь. А мечтать о несбыточном и писать потом об этом - всегда интересно и задорно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Очень интересное место
20.07.2023 16:36
Из полутора километров в одну сторону - километр подъема. Спуск обратно - для технически подготовленных для спусков товарищей.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Немного не в тему...
20.07.2023 22:49
Но, блин...
Парни, когда я смотрю, где и как вы тренируетесь, в том числе по картам, трэкам и видео на ютубе, то у меня все сильнее ощущение, что мой север - это не в ж мира, а у Христа запазухой...
Я бы так точно не смог - в больших городах по дорогам и тд.... Прям респект и уважуха!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Добавлю еще повод для размышлений.
20.07.2023 15:36
покрышка цепляется к "четверкам" классики и "трешкам" конька. Никаких быстрых или даже близко к ним роллеров. Ну и для аллегории : бег с дядей , сидящим на шее и бег с дядей, волочащимся позади. Вроде дядя один, а ощущения - разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
и сия аллегория
20.07.2023 15:55
приводит к тому, что прицепленная покрышка к "трешкам" конька равноценна, например,  "четверкам" конька или медленнее.
Итого, с учетом, что для "мазохизма" я надеваю шамов-70 с их мягким липким каучуком, который останавливается сам даже под горку, то выходит - мое предположение правильное?
"Прицеп" равносилен стоящим намертво колесам?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Прицеп" равносилен стоящим намертво колесам?
20.07.2023 16:11
Нет. Это разное. Вам просто надо попробовать, описывать разницу ощущений можно бесконечно, но пазл сложится только при наличии пробы или практики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что далеко ходить
20.07.2023 17:45
Надо элиту спросить, катают ли с покрышкой. Устюгов в телеге вроде как доступен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати да
20.07.2023 17:58
Интересно было бы узнать)))
Знаю что с эспандером катали (прицепщиком), даже вроде видео было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если он с ней топиться в болото полезет - строго за ним ?
20.07.2023 17:58
Там своя жизнь ( совсем другая ), у нас тут - своя ( тоже другая ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И Клебу в копию
20.07.2023 23:27
"Уважаемый Сергей и  просто Клеба, хотим поинтересоваться у вас как у Олимпийских чемпионов. Вы когда после после работы тренируетесь, вы какой фирмы покрыху используете ? Белшину, Каму или Мишелин ? И подписаться - активные любители со скиспорта. Тренировки элиты совершенно к нам не имеют никакого отношения, мы только роллеры схожим образом надеваем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ой ну да, элита в космосе, конечно
20.07.2023 23:41
Вот вообще только одеваем роллеры, а дальше вверх ногами, а они едут...Откуда это...
Если не используют, то для меня аргумент. Если считается, что покрышка ставит технику, то сомневаюсь, хоть убей. Возил детей на санках зимой, ничего там не ставилось, ну сложнее таз вперёд подать, так вообще можно горшечником стать. Но накачаться можно точно, спору нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Элита - всё побрито )))
21.07.2023 09:52
Валер, а тебя не смущает, что элита на гоночных роллерах не тренируется и почти никогда не гоняется, резину не тянет (Эрколину тянет) ? Гоняется летом практически всегда на выданной резине. Другие цели и другие средства.
Скажу исключительно про себя. Мне покрыха нужна исключительно как молчаливый партнёр, который оттягивает тебе сзади резинку на трусах ))). Уважаемый konak выше расписал конструкцию, там используется кусок эспандера (примерно такой как используется при буксировке  лыжником лыжника) Покрыха этот эспандер натягивает всегда.Не таскаю уже резину кругами "на силу" - мне не зашло, я очень слабый ))), а с маленькими покрыхами сейчас напряг. Это разговор про конь.  В дабле мне хватает элпекса №4
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да я же не спорю
21.07.2023 10:25
И причем тут гоночные, вот для них как раз максимально сомнительно.

Если цель оттягивать трусы назад, то норм) только надо как-то с пользой, предложить в парке покатать детей на тележке и им весело и гонцу нагрузка))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
причем
21.07.2023 16:19
ее трени я видел воочию. Она классикой с покрышкой обогнала меня. Я был на стартах коньком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну, эта покрышка ещё ( или уже)далека от идеала!
21.07.2023 16:47
Видно борта стёрлись уже от скорости)))
Половина веса осыпалось в асфальт. Площадь трения минимальная.
Конечно не умаляя достоинства Юстины.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Проба
20.07.2023 22:31
Я пробовал в деревне в отпуске с покрышкой "бегать". Вот честно - разница ногам с ней и без было такое же ощущение, как на медленных шамов-70 и на быстрых спайнах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Преимущества работы с покрышкой
21.07.2023 17:29
или другим внешним сопротивлением против обычного использования тугих колес.
Кстати, какие колеса вы считаете "ужасно медленными"- у меня на классике Элпекс 4 (крайне редко встречается что-то более тугое), на коньке Марве 6 (они заметно быстрее Элпексов 4). Да, есть еще 8-ки, но не брать же из-за разовых редких тр-к еще одну пару, тем более при нынешних ценах.
Итак, достоинства покрышки или другого внешнего сопротивления (резины с партнером, который придерживает сзади, и т.п.).
1. Можно научиться работать с бОльшим усилием на рельефе, который на медленных колесах дается без особых проблем (равнина, пологие тягуны) и затем увеличить гоночную мощность на таких участках не за счет силы, а за счет мастерства (умения использовать свои физические возможности наилучшим образом).
2. Можно существенно увеличивать свои взрывные качества в предсоревновательный период на основе постактивационного птенциала, когда после непродолжительной, но очень трудной протяжки с внешнимм сопротивением делается взрывное короткое ускорение.
3. Можно мышечно почувствовать движение таза вперед за ЦМТ (за пятку) при выносе рук-плеч-таза, а не сидеть на горшке, и затем перенести его в работу без покрышкки в разных мощностных режимах.
4. Можно увеличить быстроту выноса рук-плеч-таза также на основе того же постактивационного потенциала.
5. Можно развивать силовую выносливость на равнине, если рядом нет рельефа, т.е увеличивать аэробные качества мышц, работая с трудным усилием на грани ощутимого закиссления, но не выше.
6. Можно развивать силу без гипертрофии мышц за счет улучшения нейромышечной координации на некрутых коротких подъемах, если в доступности нет необходимой крутизны для работы с субмаксимальным усилием.
Другой вопрос - такие изыски не каждому нужны, а точнее - мало кому из аудитории Скиспорта, но потенциальную полезность покрышки это не умаляет. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Спасибо.
21.07.2023 18:39
Лучший развернутый комментарий в защиту покрышки. Все написанные  Вами слова я знаю и они мне знакомы, но так правильно сложить бы у меня их не получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ключевое слово - против
20.07.2023 22:59
Покрышка - против, жилет - против, пояс - против.

Для скоростных это все зло. Результаты в протоколах тому лишнее подтверждение.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
В любительских протоколах сильно чуть повыше
21.07.2023 16:01
есть парни, таскающие и покрышки, и пояса , и  жилеты. В чём причинно - следственная связь - непонятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вчера делал тренировку на рельефе.
21.07.2023 11:22
Горка в одну сторону с уклоном 12%., в другую - 5-6%. Передвижение только даблом.   В сравнении с силовой ( с покрышкой ) накануне, можно сказать, лайтовое катание.  Что дают такие силовые нагрузки на тренировках на физиологическом уровне популярно объяснил напарник по тренингу.
То, что они нужны, мной не обсуждается. Не для постановки техники - однозначно. Ну а результаты, да, они в протоколах.  Ждём Туму и Алабино.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Товарищ явно дурью мается.Еще и по тартану. Медленный, нерезкий.
21.07.2023 17:10
товарищ
25.07.2023 10:41
Сей товарищ, победитель этапов КМ и КР , скорости и резкости ему не занимать -МС...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Медленный,
25.07.2023 12:20
не резкий..... Провоцируете аудиторию, однако :)
Обычно у правильных лыжников даже мозг
25.07.2023 16:12
перерабатывается в мышцу - ничего лишнего, мешающего развитию. Поэтому сарказм, ирония, под(ъё) колки -воспринимаются прямо и серьёзно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В сборной пояс используют
21.07.2023 18:13
В сборной по лыжам уже определились, что пояс эффективнее.
https://t.me/sorinteamflgr/54
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Небольшая ремарка.
21.07.2023 18:18
На видео - интервалы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну раз уж гэг темы
25.07.2023 22:26
Продолжают копиться, то кмк равняться по нагрузкам, объемам и прочим утяжелителям на элиту, - это тупиковый путь развития ветерана-любителя практически в любом виде спорта, а уж в циклическом - и подавно.

Если проще - беречь себя надо, и отдыхать побольше, тогда и резалт попрет)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос к тем, кто предпочитает
26.07.2023 14:13
покрышки:
Что вы делаете, когда на спусках она подпрыгивает и вперёд укатывается? ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Получаем конкурентное преимущество
26.07.2023 15:11
За счёт внезапно возникшей тяги. Наличие двух демпферов из резинок в упряжи полностью исключает "козление" на спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, на финиш покрышка
26.07.2023 16:03
Придет раньше вас не более,  чем длина  поводка. Это плюс. Не потеряется). Тут главное самому на него не намотаться.
А так лучше  крепить поводок в боковину ( ближе к  протектору, желательно через рым -болт, чтоб повыше было и поводок  не слишком короткий.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женя
26.07.2023 19:17
Таки ты меня удивляешь, неужто и ты на старости лет с покрышками бегаешь, аки ястреб молодящийся?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для каких целей таскать покрышку со спуска?
26.07.2023 23:35
Да ещё с такого, чтобы она прыгала и катилась?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, если трасса
27.07.2023 08:28
кольцевая и имеет рельеф. Вот в Головино и Одинцово покрышка именно так себя и ведет, не обгоняет конечно :), но прыгает, переворачивается и всё больше по обочине ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Головино и Одинцово с покрышкой
27.07.2023 09:13
Монстры какие-то, не пробовали на 8ых марве под каждую ногу все пройти?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Головино? С покрышкой?
27.07.2023 11:05
Действительно, монстры!
Хотя, покрышки бывают разные. Если ещё боковину вырезать, как тут продемонстрировали...  
У меня 175/70r13, не импортная))), так сказать, ещё с хорошим состоянием протектора. За 4-5 км ДП  может вывернуть меня наизнанку даже без рельефа. С веревкой 3,5 м скорость передвижения ок. 6 мин/км. Веревка крепится в верхней части ( наверняка это тоже влияет на прилегания колеса к асфальту и ). С пологого спуска без отталкивания не поедешь, однозначно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понравилась фотка.
01.09.2023 17:10
Медленные и нерезкие современные приверженцы  кендо.

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Они
01.09.2023 17:20
тоже работают над выносом таза вперед :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0