Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Классика в Алабино на следующий год.

26.09.2023 16:29
Возьму на себя инициативу предложить Арта-спорт новый сценарий классической части Алабинского марафона 2024. Но прежде, чем это сделать, хотелось бы услышать за и против, стоит ли менять или оставить всё как есть.
Основные моменты предложения.
Забегов, как и было, остаётся два. В утреннем на правах побороться за медали, кроме финишерских, предлагается группам М60+ и Ж.абс., а также поучаствовать остальным спортсменам М18-59 на укороченной дистанции, в силу своей подготовки не позволяющей им преодолеть полную дистанцию марафона, с условием получения медали финишера. Дистанции остаются прежними : 36 км для мужчин и 24 км для женщин.
В дневном забеге на 48 км выделить для определения победителей отдельные три группы: до 40 лет, 40-49 и 50-59 лет. Награждение в абсолюте - на усмотрение организаторов и при наличии заинтересованных спонсоров.  
В весеннюю программу Алабинского полумарафона внести классический забег изначально, а не в последний момент, как это было в этом году.  Поделить забег на возрастные группы для награждения: М18-39, М40-49, М50-59, М60+ и Ж абс. Как вариант, при недостаточной численности групп, оговорить мин. количество участников в группе для награждения.
Пока не остыли эмоции и свежи воспоминания прошедшего марафона хотелось бы в первую очередь услышать мнение реальных участников события. Не сочтите за труд написать хотя бы пару слов.
Диванным критикам убедительная просьба сохранять спокойствие!  
  • Просмотров:4612
  • Комментариев:224
  • Рейтинг: +15 +15 0
отзыв участника из Спб
27.09.2023 09:30
Мы приехали из Спб командой Siverskiteam, 5 человек, все участвовали в первый раз и всем понравилось.

Понимаю что это очень сложно и может быть невозможно, но очень хотелось бы развести по времени конькистов и классистов, так как наличие конькистов на трассе влияло на тактику и результаты в классике. Когда очередная группа конькистов обгоняла пелотон, лидеры классистов садились за ними и начинали резко ускоряться. Без конькистов таких рывков бы не было, соответственно, результаты были бы плотнее. Я так и отвалилися, поймал на 3 круге просвет метров 10-20 и потом мне было уже не достать.
Также немного странно было самому брать медаль финишера в палатке на финише, но это мелочи.
И возможно, есть смысл увеличить дистанцию до 60 км для классистов тоже, тогда это будет больше напоминать марафон, сейчас же лидеры проезжают быстрее 2 часов. Либо например сделать 5 кругов по 10 км чтобы было ровно 50, а не как сейчас 46.8.

В целом же повторюсь, нам понравилось, выводы сделаны, будем тренироваться и постараемся приехать на следующий год.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
продуманное и взвешенное
27.09.2023 12:07
предложение. У меня вопрос только по моделям роллеров и количестве роллеров от оргов. Модели , в принципе , прописаны, осталось только проверять на старте более внимательно и может больше волонтеров привлекать к этому. Перед стартом на 36 км немного скомкано получилось в это раз. И хватит ли роллеров, выдаваемых организаторами, всем желающим поучаствовать в классической гонке.
Меня, лично, награждение и тумбочка не интересуют, поэтому эту часть мероприятия прокомментировать не могу, но медаль финишера все таки приятней получать из рук девушек на финише, а не в палатке на  против.
От классического старта в Алабино остались одни только положительные эмоции. Первый раз даблом доехал до конца гонки.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Игорь, добавлю 5 капель
27.09.2023 20:08
1. К Юриным предложениям всегда стоит прислушиваться. С его опытом организации соревнований. Это не "волны со с-пейсерами" ;)
2. В текущих реалиях думаю, надо расширить список допускаемых роллеров из числа наших проверенных (бюджет, доступность). Откатать их в тестах с импортными. Пару моделей, не более.
3. Относиться с этому мероприятию, не как к спутнику, а как к полноценной гонке, тогда с учетом Юриных дополнений, ещё вопрос где будет больше участников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
К твоему п. 1 про Юру добавлю:
27.09.2023 23:07
дело не только в его опыте орга - дело в том, что он умеет ДУМАТЬ, и думать не только о себе! Знаю оргов и опытных тоже (не помнишь, как в Казани вам масс-старт залудили на 3 группы вместе опытные орги из РЛЛС? :) ), которые думают о чем угодно - только не об участниках. И знаю гонцов, которые думают о себе и своих хотелках - а остальных участников не замечают.
Юра - не из таких. Потому я всегда слушаю, что он предлагает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Про модели л/роллеров.
28.09.2023 12:29
Можно только приветствовать расширение Арта-спорт списка разрешенных моделей.  То, что его стоит дополнить, это точно. Рынок доступных по цене моделей л/роллеров или просто колес растет с каждым годом. Почему в списке нет Шамова или Скитайм, Селекта или Элва ? Что там ещё предлагают сегодня магазины? КV+, SRB, Bones... Не вижу проблем, если на колесе стоит цифра 2 . Или ещё медленнее. Сегодня я бы пошел от обратного.  Проще запретить известные колеса с индексом 1 или аналогичные. Я, например, знаком  только со Swenor1 и их аналогом по скорости Marwe SCR. Именно на этих моделях бегают там (например в Польше), где нет ограничений. Но чаще всего это гонки в гору с приличным набором высоты. По слухам, бывают ещё эксклюзивные модели быстрых резиновых колес для классики. Но вряд ли на них будет стоять индекс 2.  Если кому-то известны такие варианты, можно дополнить список.
По мне так лучше следовать принципу "Разрешено всё, что не запрещено!"
На мой взгляд только наличие собственного инвентаря у участников может поспособствовать росту числа стартеров и сделать марафон полноценным или даже отдельным мероприятием. Чтобы не приходилось, как раньше, читать: "Регистрация закрыта! Роллеров больше нет!"  
Думаю, Арта-спорт сами убедились в правильности сделанного шага в плане либерализации инвентаря.
А ещё очень здорово, что так и не додумались измерять ростовку палок!)))
Несомненно, что разница может быть даже у аналогичных колес, но как правило это зависит от погодных условий, качества асфальта, веса спортсмена. Всё как везде. В отношении круга в Алабино я протестил колеса Swenor, KV+ и Skigo.  Расположил колеса по степени увеличения твердости.  Последние одинаковые (по конструкции шины) , но чуть разные по твердости и в холодную погоду "просыпаются" медленнее Swenor, после разминки-прогрева, но катятся абсолютно одинаково.  Возможно по мере старения асфальта в Алабино более мягкие Swenor будут там предпочтительнее.
Говорить про то, что подготовленные СВОИ будет лучше необслуженных ОБЩИХ, думаю, излишне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Я бы НАЧАЛ расширение со Спайн классики
29.09.2023 01:01
Очень удобные на ходу, отлично управляемые роллеры. Спайн 70А - скорость Свенор 2. Спайн 78А - скорость Элпекс 2, которая уже есть в списке (чуть быстрее Свенор 2).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лёш, если тебе вечером икалось, то это был я)))
17.10.2023 22:07
Я тебе конечно верю. Только сегодняшний тест колес Спайн 78А меня сильно озадачил.
Сначала о хорошем. Заказал колеса через интернет магазин, получил довольно быстро, несмотря на мудреную логистику. Колёса в сборе. Быстро воткнул в рамы Элпекс Тим и... Решил взвесить. К моему удивлению оказалось на целых 600(!) грамм легче рам Свенор с колесами KV+.  На этом, пожалуй, о хорошем - всё.
Колёса вопреки ожиданиям оказались достаточно твёрдые. На отскок от пола не чувствовалось упругости колеса. Уже тут KV показали большую динамику.
Быстро стала понятна причина проблем с подшипниками в дождь - наверное слишком широкий просвет между защитной шайбой и ступицей.
Сразу же на ходу появился треск в одном из колес. Причину так сразу и не назовешь.
Роллеры достаточно хорошо управляемы, оно и понятно, колеса узкие и твёрдые. Не зачислю это в плюс, поскольку это просто норма. Попробовал, даже коньком можно ехать. На KV/Skigo такое не прокатит.  Но это и не надо.
Колёса откатывал на участке 150м , где 100м спуск 4-5%  и 50м выкат с едва видимым набором высоты.
Вот тут то было самое большое разочарование. Преимущество KV было просто подавляющим: 4-5 сек и 25-30 метров по выкату.  Как-то даже подумалось, что на тест надо было взять тренировочные Свенор3.  Прогрев колес через 8 км частично улучшил картину. Но через 15-20 мин. отдыха роллеров всё вернулось на свои места.
Можно конечно сделать скидку на нераскатанные подшипники и густую смазку, но это слабое утешение. Не акцентирую внимание на отсутствие стопоров в колесах Спайн. А ведь подавляющее большинство считает, что они тоже затормаживают колесо в определенной степени. Верующие в это, добавьте ещё хотя бы по 1 сек. на каждый стопор. Итого: 6-7 сек разницы на 150 м. 40-45 сек на 1 км? Можно ли такие роллеры считать конкурентными со Свенор2?  Кажется, это именно та разница, которая позволит уехать от равного по силам соперника без особых хлопот.
Не знаю, в чем причина такого отличия одинакового по маркировке инвентаря в двух отдельных случаях, у меня и Алексея .   Я конечно попытаюсь что-то предпринять для того, чтобы найти утерянную динамику колёс. Возможно , сегодня был не их день и асфальт. Только слабо верится, что это возможно поменять кардинально. Резина под ногой тупит. И это не поддаётся тренировке.
Увы. Были ожидания большего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юра, хотел по пп. отвечать - но понял, что ничего не понял
17.10.2023 23:48
Ты КАКИЕ колеса тестил 78А - классику или конек?
Давай с этого начнем...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если конек - то 99%, что ты купил отбраковку из отозванной партии
17.10.2023 23:54
Тут про это много писали на форуме 1,5 года назад, и Спайн тоже, и всем все поменяли. Вот те колеса похожи на твои жуткие описания.
Классики такой не было бракованной, насколько я знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Алексей,  а мы что тут конёк обсуждали?
18.10.2023 00:33
Или на резиновом коньке в следующем году Алабинский марафон побегут?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот твой текст. Я его не понял:
18.10.2023 03:38
Не акцентирую внимание на отсутствие стопоров в колесах Спайн. А ведь подавляющее большинство считает, что они тоже затормаживают колесо в определенной степени.
Потому и спросил.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Я бы добавил Инновик
29.09.2023 12:20
просто у меня есть пара, и хотелось-бы использовать бюджетный вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
По колёсам
18.10.2023 09:49
По колёсам
Этой осенью принимал участие в гонке на классических лыжероллерах в Рязани на Алмазе чтобы не было споров по колёсам было принято решение разрешить бежать на любых колёсах не скоростного типа тоесть резиновых со стопором и всё. Всё споры превратились мне кажется это очень правильное решение
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На самом деле это было правильно,
18.10.2023 10:22
т.к. скоростных колес реально немного и все их знают. Вопрос с допуском отпадает - проверка на наличие/отсутствие стопора труда не составит. Имеет смысл еще скажем ограничить ширину колеса, чтобы отсечь старты.
Об этом всем года 4 или 5 назад тут бои шли. Как отступной вариант это любые двойки, но тут, конечно, будет масса всяких «казусов», да и с проверкой тоже тяжко будет. Но из всех вариантов, организатор почему то пошёл по самому тупиковому пути, особенно в плане развития и массовости. Это мое видение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем медаль ? ))
28.09.2023 08:55
Игорь, был шанс на память чип забрать вместо медали. После финиша ходил по городку и пытался чип сдать, не сразу понял куда )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется
27.09.2023 19:08
не так уж важны все эти возрастные группы. Во всяком случае в старшем забеге. А вот пожелать на следующий год хочется каких-нибудь новых локаций.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+1
27.09.2023 22:53
ни разу там не бегал и по рассказам друзей почему то туда не хочется(((
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну и зря. Все довольны.
27.09.2023 23:03
Есть минусы, конечно - но выбора-то нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Почему нет?
28.09.2023 09:09
Я второй раз там бежал, в прошлом году так понравилось, что специально роллеры купил в Скивоксе, благо Михаил скидку приличную участникам давал. Ну и соревнование же не главное, важно встретиться потрындеть, пообщаться.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ну это да, общение очнь важно !!!
28.09.2023 11:47
запланировал на следующий год ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я имел в виду: нет выбора трасс для таких массовых гонок
29.09.2023 01:02
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Миш, зная ситуацию немного, отвечу заранее :) -
27.09.2023 23:02
как раз новации типа Юриных - это реально и разумно, а вот новые локации - фантастика. Ненаучная. Эта бы осталась!
Тебе для понимания: до Парка Патриот в М и МО 10-15 лет ВООБЩЕ не проводились массовые роллерные длинные гонки, ни одной! Причина: нет трасс! Автодороги надо перекрывать на часы - когда-то это было возможно (с бегунами), потом - категорическое нет. И Поклонка, где было широко и безопасно, и влезала толпа - тоже накрылась.
Так что - дай бог, чтобы эта трасса осталась! Хоть для классики, хоть для коня - она ОДНА для марафонов массовых тут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
А вот
28.09.2023 14:16
на майские праздники собирались бежать коньковую гонку в каком-то новом месте. Ирина даже ролик показывала, ровная дорога, без рельефа, на Туму похоже. Потом всё отменилось. Что это за место?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное это.
28.09.2023 14:35
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/92554/#unread-comment-1
Для классики было бы здорово)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий, а какой
28.09.2023 16:28
бюджет гонки человек на 100-150?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Можно ли однозначно ответить на такой вопрос?
29.09.2023 00:37
В гонках, которые организовывал я, примерно от 800-1000$ на 100 человек.
А как в Москве, не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миш, Юра дал ссылку. Это все - прожекты, местные власти сегодня решили
29.09.2023 01:04
- а завтра отменили. Это их дела и их игры. Вспомнят через год - отлично (но вряд ли). Но закладываться на это нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вариант бегать на СВОИХ
28.09.2023 16:27
роллерах для меня всегда казался предпочтительнее, чем бегать на выданных. Всегда найдутся люди, кому будет казаться , что у соперника быстрее. Для этого надо прописать критерий обора роллеров и контроля. Может для борцунов за тумбочку в абсолюте и оставить выданные. Этих гонщиков и так все знают, вот ими и выдавать, что бы претензий не было. А по локациям, майский вариант мне тоже казался хорошим для классического старта.
08 kam 360
Swenor 2
11.10.2023 10:37
Мне кажется гонку на резине нужно проводить на колесах Swenor 2. Колеса должны быть оригинальными и маркированными. Подделок, по-моему еще нет на них. Стоят они 10к.

Можно допустить аналоги, но это должны быть оригинальные и маркированные колеса, и они быть должны утверждены нашими авторитетными специалистами как аналоги Swenor 2.
Для этого нужно провести тесты роллеров.

Рама роллеров может быть любой.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В Марьино
12.10.2023 07:02
На прошедшем этапе в эти выходные классикой в Марьино,организаторы сказали в микрофон ,что теперь будут проводить подобные гонки только на свенор 2.эксперемент показал ,что используя аналоги вышло много разногласий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интересно было бы услышать от организаторов и участников
12.10.2023 11:36
какие именно модели лыжероллеров с индексом 2 существенно быстрее Swenor по их мнению?  Желательно эти доводы аргументировать результатами тестов, а не домыслами.
После марафона в Алабино как-то тихо было и никто не жаловался. И это несмотря на странное решение организаторов, принятое после финиша утреннего забега. До вчерашнего дня даже и не знал.
Очевидно одно. В Алабино на классику вышли те, кто хотел получить удовольствие от процесса.  В Марьино - удовольствие в сторону, главное - очки-голы-секунды.  Вероятно,  главная причина в том, чтобы списать свою неудачу на мнимую "нечестность" соперников.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Разногласия возникают
12.10.2023 13:30
и в случае выданных Свенор 2. У одного не едут, у другого едут , но не туда, а у третьего ботинки не той системы и размера, а у четвертого.....и тд и тп..
Понятно, почему у лидеров ехали собственные Свеноры лучше, да просто они к ним привыкли, прикатали и не убивали, как убиваются выданные роллеры.  Повторюсь, надо прописать модели роллеров , в том числе и российские, и бегать на этом. Обязательным условием - маркировка колес и контроль за маркировкой, хотя бы у призеров. А кто не хочет покупать, пусть бегут на выданных. И закончить этот спор.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
И это будет
12.10.2023 14:16
самым приемлемым вариантом!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Организаторы так не говорили,
13.10.2023 16:12
не надо обманывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
13.10.2023 16:26
Это к моему сообщению..то лично слышал как Артамонова сказала,что эксперимент не удался и в дальнейшем подобные гонки будут на свенор 2 и что это не реклама свенора.В МИКРОФОН.обманом попахивает  с вашей стороны  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ирина сказала-
13.10.2023 16:29
дословно следующее, что эксперимент не удался и в дальнейшем такой регламент применяться не будет. На этом все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И
13.10.2023 16:36
А так же что гонки будут на свенор 2 и это не реклама.где обман с моей стороны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю-
13.10.2023 16:49
. После мы это обсудили слегка (с Ириной и Вадимом) решение будет уже на следующий год.
Тут собственно проблема была именно в том, что многие пытались бежать на двойках не из списка, соответственно каждый раз была «дискуссия» на повышенных тонах с Вадимом. Или вот Сергей Иванов бежал на про-ски 2, он Вадима «дожал», а почему? Потому что про-ски это свикс, а он в списке есть.
Я совершенно согласен с Лешей И., что многие начинают тему как с нуля, а не плохо было бы вернуться к истокам.
Мое мнение, было и остаётся, решение, что только свенор 2 - ошибка. Хорошо, что у организаторов есть свой парк роллеров, это только плюс. Вариантов (у меня) 2- любая резина; любые 2-ки, стопора присутствуют
Что касается какой то рекламы свенора- не могу ничего определенного сказать, не слышал и не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем
13.10.2023 17:56
Тогда наговаривать  и обвинять в обмане,если Вы не слышали?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бесполезно,
14.10.2023 00:15
считайте как вам больше нравится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
14.10.2023 08:38
Григорий,иногда лучше промолчать,чем сморозить какую то чушь,
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Где есть такая цена на Swenor?
12.10.2023 11:52
Поделитесь ссылкой!
В Skiwax, например, 16000 за комплект колес Swenor.
К своему удивлению нашел куда более привлекательное предложение от Spine. Сейчас, видно с сезонной скидкой,  можно переобуться в новые колеса в пределах 6000(!) руб.  По отзывам и колеса вполне приличного качества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
Можно
12.10.2023 11:58
На Авито можно найти предложения за 10 тыс.

Да хорошо бы перейти на Спайн - это дешевле.
Но нужно чтобы Спайн маркировал колеса, не допуская возможность подделки  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свенор
12.10.2023 12:15
3недели назад на вайлдберисе купил с ребятами свенор 2 классику 4пары по 11500.была распродажа от ски  вакса .имею так же классическую пару шамов с маркировкой 2на колесах ,году в 17 кажется покупал,тогда шамов маркировал еще колеса..недавно делали тест со свенор 2.выкат абсолютно одинаковый,под ногой шамы тверже, попеременным удобнее на свенор.в повороты лучше заходят шамы..их не ведет и они не плавают в тепло.за другие модели 2 ничего сказать не могу,но судя по комментариям на сайте арты, люди недовольны ,что первая десятка в каждой группе бежали не на свенор2 ,а на своих аналогичных.возможно устали слушать подобное и решили вернуться к тому с чего начинали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потрудился почитать отзывы на Арта-спорт.
12.10.2023 13:48
Алексей,  зачем переворачивать с ног на голову и обобщать?
Я, например, услышал в отзывах больше недовольства роллерами из общего парка организаторов: ведут в сторону,, а поменять нельзя , нет роллеров под большой размер....добавлю, нет sns в нужном количестве. А самое главное, просьба даже от ноющих, дайте возможность бежать на своих!
В Алабино подержал в руках роллеры организаторов. Грязные, не обслуженные, к гонке их никто не готовил. Через одно колеса с'езжены на  сторону.
В моих собственных колеса крутятся в разы легче, быстрее и дольше.  И катиться будут быстрее, это естественно. За это меня надо забанить на гонку?  Абсурдно читать про то, что если кто-то не хочет (ну, не надо ему) приобрести и готовить свой инвентарь, значит, страдать на проблемных роллерах должны все.  Добавим сюда ещё тот факт, что в следующем году роллеры организаторов не станут новее, ровнее и быстрее. И яма между общими и своими ( тоже Swenor) станет ещё глубже.
И выход в этом случае только один - свой личный инвентарь. Если конечно цель - развивать классику.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
В моих собственных колеса крутятся в разы легче, быстрее и дольше
12.10.2023 14:51
В этом главная причина и есть в Марьино, что свои едут быстрее ( потому что обслуживаются лучше))
Когда получаешь выданные роллеры- это всегда лотерея,  даже на ЧР, но все в равных условиях, до получения  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение
12.10.2023 15:01
Надо снимать ограничения на колеса. На  последний этап России по роллерам, многие бежали на коньке.
На этапах Арты,  за весь сезон 2 классических этапа, кто не хочет может и пропустить.
А все остальные пусть берут,  кто на чём хочет.  И не надо проверять маркировку и всё остальное.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Коллеги, почитал дискуссию про Свенор 2, выданные, аналоги, и т.д.
12.10.2023 15:26
Ощущение, что некоторые участники дискуссии принципиально не читают прошлые обсуждения классики на роллерах, идеи, проблемы и т.д.: жизнь начинается с 0, когда человека озарила ИДЕЯ!
Так не выйдет ничего.
Я не буду ВСЕ напоминать - напомню основное + добавлю очевидные выводы на сегодняшний день.
  1. Главная проблема любых роллерных гонок НЕ на гоночных роллерах - то, что роллеры гарантированно будут ехать по-разному. Причины обсуждены 10000 раз, желающий найдет детали за секунду, поэтому повторю главную причину: любые не гоночные роллеры предназначены для тренировок, а не для гонок, и поэтому их очень ПРОСТО и БЫСТРО можно радикально ускорить при желании. Простейший способ: заменить подшипники с густой смазкой на гоночные. И именно это все всегда и делают на разных "первенствах ГУВД" на Стартах, резине и т.д., где именно что голы-очки-секунды на кону (точнее, зарплата гонца на следующий год).
  2. Способа борьбы - ровно ДВА, никто за историю роллеров третьего не придумал: а) ТОЛЬКО на выданных, причем их должно быть много (сотня минимум в нашем случае), их нужно обслуживать регулярно оргам, их нужно давать тестить и менять явный брак гонцам, и т.д. б) забить на все это, если цель - фан, а не зарплата и медальки, и сделать ПРОСТЕЙШИЕ ограничения на свои роллеры (например: черного цвета колеса - просто потому, что ничего СЛОЖНЕЕ вы не проверите у сотен человек перед гонкой), и принять как факт, что вы, участники, ДОБРОВОЛЬНО, без претензий к оргам, отказываетесь от общего равенства роллеров и тем самым САМИ соглашаетесь на "контрольную треню с друзьями" (пусть и многочисленную, и с медальками для фана) - просто потому, что любите классику и хотите пару раз в сезон на ней поускоряться. Именно так (вариант б) проводит контрольные Бугера раз в месяц, и там никто не удивляется, когда МСМК приезжают позади ветеранов: у них тупо роллеры медленнее.
  3. Способ а) уже обсужден 999 раз. У оргов НЕТ финансов для 100+ роллеров и их "проф" обслуживания, они это сказали нам давно, и никакие Авито в здравом уме рассматривать не надо: орги там левые подделки точно не будут докупать, а покупка такого продукта участниками не даст ничего: точно так же я могу ЛЮБЫЕ колеса с Али назвать Свенором 2, и это у СОТЕН человек никто не проверит. Таким образом, вариант а) доступен ровно в той форме, как он действует сейчас: для гонок в Марьино и т.д., с очень небольшим парком роллеров и разделкой малыми группами, и все равно все будет вести и ехать по-разному.
  4. Способ б) доступен УЖЕ: в Алабино, например. ТОЛЬКО так и можно провести масс-старт на сотню человек. При этом о "равенстве" роллеров нужно ЗАБЫТЬ!!! (См. п. 2 выше). Максимум возможного - это какие-то ограничения от ОПЫТНЫХ оргов, типа Юры Антохина (Арта - НЕ опытные орги таких гонок)(, по допуску роллеров для огромной толпы на старте - что-то, что может проверить даже чайник, и проверить БЫСТРО. Пример того, что никто ТОЧНО не проверит: замена подшипов на гоночные. И не только.
  5. Можно еще месяцами обсуждать, что "хорошо бы всем на Свенор 2" - и в итоге все придут РОВНО к двум вариантам, а и б, выше. Нет, если человек преследует цель обогащения норвежской компании Свенор - флаг в руки, ибо даже работой на Скивакс это трудно назвать: к подделкам на Авито он не имеет ни малейшего отношения. Нужно ли разбирать детали того, почему это ТОЧНО ни к чему не приведет, если мы это УЖЕ разбирали 400 раз?
  6. Ну, и напомню тем, кто это все в теории обсуждает: Свенор 2 в Обнинске на спусках кучу людей, отписавшихся тут, привели к мысли, что "больше НИКОГДА!". Мягкие они, ведут, плохо спуски держат! Увы. Для Алабино и Марьино - да, но и все. И мы будем ради ЭТОГО людей заставлять их покупать самим? Зачем? Чтобы еще и Арта пострадала от убыли участников?
  7. ИМХО, все ОЧЕНЬ просто. Массовые равнинные забеги даблом народу нравятся - и число участников растет! И нам надо этому ПОМОЧЬ, а не помешать! А путать теплое с мягким и Алабино с гонками Фестиваля в Марьино - это именно что ПОМЕШАТЬ Алабино.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Алексей
12.10.2023 19:51
хочу тебе заметить, что гоночные роллеры тоже едут у всех не одинаково. А если бы бежали на выданных гоночных роллерах, то они ехали бы не одинаково от слова "совсем". И можешь даже не пытаться меня переубеждать. Я бегаю и на гоночных и на Свенор 2  и знаю о чем говорю. Как раз выданные классические роллеры едут очень не одинаково, по сравнению со "своими", а "свои" приближаются по параметрам друг к другу. После последней Марьинской классики Женя Быков был ну очень сильно расстроен "выданными". Не ехали, вели в сторону и даже не разрешили поменять роллеры после пробного проката. О каком равенстве можно говорить?.
Я свою точку зрения высказал и она не меняется на протяжение ВСЕХ многолетних дискуссий о гонках на классических роллерах.
Классические гонки востребованы, число участников растет. Гонки проводятся в Марьино и Алабино, иногда в Обнинске, а сейчас появилось Алешкино, где трек для классики просто отличный. Так что надо думать о расширении календаря классических стартов и развитии классических гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
ЗЫ.
12.10.2023 19:55
  1. Ну, и напомню тем, кто это все в теории обсуждает: Свенор 2 в Обнинске на спусках кучу людей, отписавшихся тут, привели к мысли, что "больше НИКОГДА!". Мягкие они, ведут, плохо спуски держат! Увы. Для Алабино и Марьино - да, но и все. И мы будем ради ЭТОГО людей заставлять их покупать самим? Зачем? Чтобы еще и Арта пострадала от убыли участников?
А не ты ли ратовал больше всех и советовал Ирине купит именно Свенор 2. Или забыл о своей роли в "лоббировании" данной модели роллеров.?
И Арта не страдает от убыли участников при проведении классических этапов. Об этом можно судить по количеству гонцов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Игорь, прости: ты этот бред зачем
12.10.2023 23:00
пишешь? Есть наш чат, переписка, сама Ира, Скивакс - твой БРЕД  проверяется и опровергвется за минуту!
Я не буду тут повторять детали: ты из и сам знаешь, просто зачем-то решил их изложить с точностью до наоборот. Кратко: вы с Гришей и Сергеем жавили наИру полгода,чтобы включить классику " все равно как". Ира решила купить партию роллеров для выдачи - и получила предложение от Скивакса по скидкам.На выбор было 2 варианта: Свенор 2 и 3. Я лично катался на 3: отличные роллеры. На 2 не стоял ни разу в жизни тогда - только на коне.
Все эксперты по гонкам ХОРОМ сказали, что 3 слишком медленные для гонок.
Я по просьбе Иры поговорил с Михаилом  - и подтвержил Ире, что из этих 2 вариантов именно для гонок есть только 1- Свенор 2.
И еще сказал ей, что Мища готов их обслуживать потом за Фи, и что это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе..
И ты все это знаешь не хуже меня. Зачем тогда ЭТО пишешь?
Хочешь похорлнить ветку про классику в Алабино в БРЕДЕ? Я не буду тебе мешать, хотя Алабино жаль: вот ЕГО даблом я лично и правда лоббировал в 1 год, в отличие от покупки Свенор 2, и вышло неплозо.
Но, читая тебя сейчас, решил больше в ЭТОМ обсуждении не участвовать, хотя хотелось помочь Юре улучшить гонку: с враньем сражаться я не буду, есть другие проблемы в жизни. Врите сами друг другу и порьите себе же эту даюдовую гонку назло "теще", если нормально обсуждать не способны, без вранья.
Напоследок - то, что ты знаешь отлично и сам: ЛЮБЫЕ гоночные роллеры, что с рими не делай, дадут МИДДИОННУЮ долю в разнице склростей лт двух разных пар резины, даже одной марки, при известных тебе обстоятельствах. А уж колеса с  Авито...
Вывод простой: задача что-то там "проверять" на старте у сотри участников на СВОЕЙ резине бессмысленна и никакого равенства не даст, а  за 16к все не будут свои Свеноры покупать, птому надо просто допускать на РАЗНЫХ двушках в Алабино, и не преж'являть потом Ире претензий.
С чем тут спооить?...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вообще не понимаю.
12.10.2023 23:48
Забанен пожизненно.
Вообще не понимаю, зачем люди, бегающие соревнования классикой по любителям на медленных роллерах, с ума сходят по тому, что и как там катит у соперников.
ИМХО, соревнования на медленных роллерах это не более чем очередная контрольная при подготовке к зимним стартам.
100500 раз бегали старты на  Elpex Team или Elpex Wasa и на 4 и на 3 колесах и никто не комплексовал, все равно все знают, как тот или иной человек бежит зимой. Сам перед такого рода стартами сроду ничего не промывал-не заменял и похрен было на тех, кто брызгал в колеса WD-40 😀
У кого-то возможно другое мнение. Ну и ладно.
Да и зимой лыжи у всех будут катить по разному, кто-то замажется, кто-то залипнет, кто-то подлипнет, а у кого-то вообще держать не будет 😀
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Алексей, я никогда не соглашусь с тобой в вопросе
13.10.2023 00:16
о большой разнице в скорости идентичных резиновых классических колёс. Чтобы утверждать, что никакого равенства у "двоек" различных моделей не может быть и в помине, нужно иметь веские основания.  Они у тебя навряд ли есть. Сравнительными тестами классических колёс ты не занимаешься. Массовые гонки классикой не бегаешь. Откуда тогда такие выводы?  
Говорить о манипуляциях с начинкой колес вообще не имеет смысла. Никто ведь не говорит, что ты жульничаешь, промывая подшипники в своих скоростных роллерах, и смазываешь их совсем не литолом.  Почему в классических моделях должно быть по-другому?
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Юра, тебе я отвечу - просто потому, что ты меня явно не понял
13.10.2023 01:07
Последний раз участвую в обсуждении: решайте теперь все сами, от меня помощи в переговорах с Ирой не будет, Игорь сделал для этого все возможное, написав грубую ЛОЖЬ про меня и "лоббирование покупки Свенор 2". Ты не хуже меня знаешь, какое сейчас время и что творится вокруг - тратить нервы на ВРАНЬЕ и обсуждение чужого мне вида спорта (дабла) я больше не буду, спасибо Игорю.
Но ты - реальный орг дабловых гонок, имеющий огромный опыт и участия, и организации, и я ТЕБЕ (и всем НЕ-троллям, как Игорь) просто хотел ПОМОЧЬ очевидными мыслями. Каюсь. Больше не буду.
Но из ЛИЧНОГО уважения - краткое резюме.
Часть 1. Факты (без обсуждения, кто не верит человеку с 30-летним опытом роллерных гонок на всем, что движется - доказывать не буду ничего).
  1. Возьмем за единицу (1) отсчета разницу в скорости на ЛЮБОМ асфальте ЛЮБЫХ гоночных роллеров (двух пар). Главное: чтобы не клинило колесо и чтобы не были сточены шины до ободов, и чтобы они были ГОНОЧНЫЕ (таковых фирм - ТРИ: СкиВэй, Роликс и Игл Спорт, весь самокат и Али не обсуждаем, хотя и там есть быстрые модели). На практике эта разница такова: в струе на спуске НИКТО не отстает НИ ОТ КОГО, без пелотона на 100м спуска можно получить 3-5 метров отставания. Это - МАКСИМУМ на гоночных, независимо от их подготовки, типа модели и т.д. Примечание: по дождю разница может быть в держании, и существенная - но мы о СКОРОСТИ. Это у нас - единица измерения.
  2. На гоночных лыжах примерно одинаково готовленных (в смысле - обе с ШШ на погоду, обе - с порошком или обе без, и т.д.) разница может достигать 5-7 таких единиц. Т.е. на спуске мы получим не 3-5 метров, а 20-30 максимум. Просто - удачная пара или нет, какая эпюра, каким порошком, какой конкретно ШШ, и т.д. Т.е. гоночные роллеры в 5-7 (!) раз "справедливее" лыж, что мне лично, кстати, выходит боком, ибо лыжи я готовлю ХОРОШО, и пользуюсь этим - а на ГОНОЧНЫХ роллерах это НИЧЕГО не дает мне, как ни пукай :).
  3. РОВНО ТО ЖЕ, что на лыжах - на любой резине одной марки роллерной, при условии, что мы НИКАКИХ ограничений не накладываем, кроме клина и сточенности. Пример: две пары роллеров от оргов, одна лежала на складе и не раскатана вообще, а другую раскатали на гонке за 10 минут до выдачи новой группе прошлые группы, да еще и злой участник прыснул ВД-кой перед стартом. 20 метров - ЛЕГКО! Еще раз: одна марка роллеров, не подделка, из парка оргов. Пример из жизни: гонки "на интерес" на выданных роллерах (конек) в одном известном месте. Видел своими глазами.
  4. Теперь - одна пара своя, "заряженная", другая - оргов. Там уже не 5-7 единиц максимальная разница, а 7-10. ОДНОЙ марки!!!
  5. Теперь - разные пары разных моделей. Пример: Гриша Шкарин бегает контрольные на СкиГоу 2, а я - на Спайн 78А. А часть народа - на Свенор 2. Разница: Свенор отстает от Спайн метров на 5-10 на длинном спуске (сейчас я уже юзаю 70А - они отстают от Свенор 2, но год назад юзал Спайн 78А), а мои 78А - от Скигоу Гриши и Миши Шварца еще метров на 15-20. Все - двушки. Везде - родные подшипы, и ВД-кой, думаю, никто их не брызгал. А если заменить подшипы на гоночные?...
  6. Как ни смешно, вывод тут такой: даже разные пары оргов могут дать разницу в разы больше разницы между скоростными, а уж свои - еще больше, но при этом разница моделей роллеров не так сильно влияет, как разница подготовки конкретных пар.
Часть 2. Выводы (опять: я написал ниже очевидные вещи - и ВСЁ, нервы не треплю себе, с Игорем не спорю, дарю вам свои выводы - а вы вольны использовать их или нет. И еще: эти выводы - ТОЛЬКО про Алабино и прочие массовые равнинные масс-старты, к ФЛРД их применять нельзя, и ФЛРД я не обсуждаю тут!).
  1. Ожидать от ЛЮБЫХ гонок на резине какой-то "справедливости для всех" - УТОПИЯ. Более того: продвинутые участники ее и не ожидают НИКОГДА: берут регламент и в его рамках используют ВСЕ РАЗРЕШЕННОЕ, в итоге у ЛИДЕРОВ все едет близко, по простой причине: они  тренировочные снаряды МАКСИМАЛЬНО приблизили к гоночным, в рамках регламента. А у черники едут РЕЗКО ХУЖЕ! Разница - несравнима с гонками на гоночных, но и ХРЕН с ним, если цель черники - фан, как и  на марафоне лыжном, где лидеры от них на 50 м уезжают, но их это не огорчает. Другой вариант: выдача по жребию от оргов за 5 минут до старта всем. Тогда у ВСЕХ (а не у лидеров и черники) едут по-разному, да еще и оргам негде взять 100 пар разом, да еще и ведут многие выданные - в итоге лидеры теряют интерес к такому мероприятию, и оно хиреет.
  2. Поскольку "равенства" нет изначально, то и нет НИКАКОЙ нужды заставлять всех покупать себе "точно как у оргов" - все равно "точно" не будет!
  3. А бежать всем на выданных МАСС-СТАРТ на 100 чел - так это просто не выйдет (помимо того, что ничего не даст в части "равенства" ) - у оргов столько роллеров НЕТ!
  4. Итак, единственный РАЗУМНЫЙ способ для резиновых гонок - ЗАРАНЕЕ забить на "полное равенство", поставив на массовость, фан и удовольствие от гонки даблом на резине для тех, кто это любит (см. также далее п. 5). Для этого спросить Антохина, Кабанена и других ПРАКТИКОВ, какие роллеры стоит разрешить и - ГЛАВНОЕ!!! - как это ПРОВЕРИТЬ оргам перед стартом за 10 минут, и в дальнейшем полагаться на ЧЕСТНОСТЬ участников в этих рамках. Нет НИКАКОЙ защиты от человека, который закажет на фирме Р колеса черного цвета из ПУ с надписью "Свенор 2" нужного размера - хотя бы потому ее нет, что в Алабино нет СПУСКОВ, и ДОКАЗАТЬ огромное (!) преимущество в скорости невозможно, и протест подать нельзя: а вдруг он просто толкается сильнее? Таковы правила игры, и их нужно ЗАРАНЕЕ принять, и прекратить ерунду с покупкой на Авито подделок или даже не подделок Свенор 2: это НИЧЕГО НИКОМУ не даст, кроме снижения массовости и траты денег.
  5. Есть и другой РАЗУМНЫЙ способ для слова "дабл" - и он применяется аж на КМ, ЧМ, ЧР и КР! См. последнюю "классику" в Бутурлиновке, например, на этапах КМ и т.д. Вот там - полное РАВЕНСТВО скоростей, но только это - НЕ классика, а просто дабл на гоночных. Если кратко - требование там ОДНО: храповик в одном колесе каждого роллера. И всё! Половина бежит на гоночной классике (едет как гоночный конек, смотри про разброс п. 1 выше - он минимален), половина - на гоночных же 100-мм колесах, в одном из них - храповик (есть такие у Скивэй). Едут они ТАК ЖЕ, разброс МИНИМАЛЕН - но на равнине хуже устойчивость, зато в поворотах лучше верткость. Всё! 100%-я "справедливость и дружба", НИЧЕГО сколхозить нельзя (разве что - колеса 110 мм, но это ПРОВЕРЯЕТСЯ). Вот только у любителей не у всех есть такие роллеры, и это - не классика на резине, которую все хотели.
Точка. ВЕСЬ спектр вариантов я перечислил. Я лично - за вариант в п.4, и вот ТАМ нужно участие Антохина и других ПРОФИ в резиновых гонках, а не теоретиков с дивана. Чтобы составить а) список моделей, б) алгоритм проверки на старте реальный. Всё!

Никакие дискуссии про Свенор 2 и 10 К не ведут НИ К ЧЕМУ, и НИЧЕГО не улучшают ни для кого в сравнении с п. 4 выше.
Изначально я думал, что Юра и Ко тут пообсуждают, выберут ЛУЧШИЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА варианты - и их предложат Ире, а я именно что пролоббирую, как именно лоббировал саму идею этих массовых гонок даблом вне зачета Фестиваля 4 года назад, хоть сам и не участвую в дабле: просто люблю ЛОГИКУ и здравый смысл, и хотел помочь Ире с массовостью, а участникам - с разумностью формата. Но, повторюсь, теперь ЛЮБОЕ мое участие исключено в дальнейшем: спасибо Игорю за ложь.
На этом - все.
Всем - удачи и спорта!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Алексей, не стоит в 1001-й раз писать про одно и то же.
13.10.2023 01:46
Я не смогу так же бесконечно долго тебе отвечать.
Ответь мне только на один вопрос касательно л/р классики.
Во сколько своих условных единиц ты оцениваешь отсутствие в классических роллерах стопорного механизма?  Против л/роллеров его имеющих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня нет такого опыта на резине. Только на гоночных
13.10.2023 02:05
Там - примерно 1. Как разница между удачной и неудачной парой гоночных.
А зачем тебе это? ИМХО, это точно надо проверять на старте - это просто сделать.
А вот разницу двух выданных оргами пар (еще раз: 30 метров на спуске в Обнинске) не проверить никак.
И я не писал ни в 1001 ни даже во 2-й раз "про одно и тоже": я ВПЕРВЫЕ сегодня написал мысли про регламент для Алабино по классике касательно допускаемых роллеров, и про причины этих мыслей. Первый - и последний, не волнуйся. Игорь постарался. Будут вопросы - пиши в личку или Воцап. Чем смогу - помогу, хотя твой опыт дабловых гонок больше не только моего :), но и всех остальных участников ветки (кроме Коли), вместе взятых :).
Леш, спасибо!
13.10.2023 11:05
Познавательно, много информации в сжатой форме и на хорошем русском языке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если что.
15.10.2023 14:46
Я колес для классики из ПУ (любого цвета) не делал лет 15.
Также не делал подобных #1 с резиновой шиной. Нет смысла покупать пол тонны материалов для того, чтобы сделать 50 шт колес и выбросить 450 кг неиспользованных материалов на свалку. Меньше полутонны купить сложно. Больше - не продать. Нет смысла (точнее сложно) тренироваться на классике быстрее #2.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Классические гонки на резине
17.10.2023 16:59
Не часто бегаю гонки классикой на роллерах. Пробежал в Марьино недавно. В положении были обозначены аналоги Swenor №2. Среди них был и Swix. У меня есть Swix №2. Решил бежать на них. При входе в зону старта был остановлен и чуть не снят со старта. На колёсах написано Pro Ski №2. Судья не в курсе того, что Swix несколько лет назад купил Pro Ski и просто перекрасил платформы. Упёрся. Говорит на колёсах должно быть написано Swix №2. Еле допустили до старта.

Почему не хотел бежать на выданных организаторами? Один раз бежал марафон. Выдали роллеры, у которых роллер уводил в сторону. Это обнаружилось только во время гонки.Намучился. После гонки болело колено. Повторять такое не захотелось.

Что по поводу гонок классикой. Моё мнение разрешить использовать любые роллеры с резиновыми колёсами и трещёткой сзади. Мы ведь кайфуем от самого процесса. Ведь в лыжах пока ещё не дошли до того, чтобы все стартовали на лыжах одной фирмы, предоставленных организатором.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
P.S. Юре (не написал выше, где именно ты меня не понял)
13.10.2023 01:37
Я как раз ЗА подготовку подшипов, роллеров и прочее, ничего против не имею, хоть конем, хоть классикой - просто если ОДНИ бегут на выданных, а ДРУГИЕ - на своих, то у первых такой возможности НЕТ, и равенства тем самым НЕТ (и я не горюю об этом). И даже если ВСЕ на выданных - то и тут его НЕТ, равенства (это подтвердит ЛЮБОЙ участник гонок ТОЛЬКО на выданных в Обнинске, где есть спуски: одни вели, другие - нет, одни уезжали от других ВЫДАННЫХ на 30-40 метров, и т.д.).
Это - ДАННОСТЬ. Из нее я и предлагал ИСХОДИТЬ, а не воевать с ней. И именно из этой ДАННОСТИ следует мысль, что нечего всех запихивать на выданные или на одну модель: это НИЧЕГО не даст! Разве что сделает лотерейным это неравенство - а лучше, чтобы лидеры, как и в лыжах, имели нормальный инвентарь и боролись на нем между собой. На это и направлены мои предложения выше.
Насчет твоих слов, что "разные двушки едут схоже" - я привел примеры выше, что это СОВСЕМ не так, но спорить не буду, ибо это опять-таки ни на что не влияет: все, кто хочет "купить себе бомбу для Алабино", ее и купят - и у всех у них будут схожие роллеры, а остальных мы в расчет не берем - они за фаном приехали. Мне-то такой "странный фан" не нравится - вот потому я на скоростных и езжу. Но ветка - для тех, кому он нравится. И отлично! Флаг вам в руки! Дай список моделей - и вперед, к Ире!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Чёрного цвета колёса.
12.10.2023 22:15
Лёша, как-то в Карелии один тренер покрасил жёлтые колеса в черный цвет для ученика. Так что и тут надо проверять колёса, но после гонки. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Коля! Я-то это все знаю, видел и понимаю - но народ
13.10.2023 01:44
не хочет это слушать. Ну, значит, все на доверии будет. Потому что ПРОВЕРЯТЬ в Алабино ни до, ни после, некому и - главное! - некогда. Юра там бегал и знает лучше меня: старты идут через 5-10 минут, ТОЛПЫ участников, там чипы бы успеть выдать... Максимум - это стопор проверить и ПРИМЕРНЫЙ размер и цвет колес, и то не уверен, что успеют.
А для протестов ПОСЛЕ нужны СПУСКИ. А их там НЕТ. А жаловаться на Васю, что он на идеальной равнине от тебя уехал из-за подделки роллеров - так себе занятие для поддержания дружеской атмосферы.
Вывод: если бежишь там - ЗАБЕЙ на подделки и разницу роллеров. Или беги там, где она невозможна теоретически, подделка: на гоночных, если ты не любишь неравенство. Я так и делаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Может лишнее,
13.10.2023 12:15
Но добавлю . В качестве проверки наличия стопорного механизма в колесе  можно включить зону метров двести ( можно меньше либо больше ) обязательного прохождения (скажем так) классической классикой и там поставить контролёра. Даже несмотря на то, что этот участок будет равнинный. Двести метров это мизер на фоне 36 километровой алабинской гонки.
А мне все таки интересно
13.10.2023 13:47
Вывод: если бежишь там - ЗАБЕЙ на подделки и разницу роллеров. Или беги там, где она невозможна теоретически, подделка: на гоночных, если ты не любишь неравенство. Я так и делаю.
если гоночные роллеры все едут одинаково, то зачем АИ пред каждой гонкой тестит по две, а то по три пары гоночных роллеров? Какая то  нестыковочка в логике,  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Нет, тут нет нестыковки
13.10.2023 15:03
В гонках на скоростных как раз за счет почти идентичного хода роллеров у всех разница в 2-3 метра имеет огромное значение! Но... Но только в случае, когда ты борешься за призы. И конечно же, разница между разными колесами и там ЕСТЬ на конкретном асфальте. Но ее масштаб я описал выше: в разы меньше, чем у меня же между разными парами на лыжах, например.
Если кратко: я их сравниваю ровно по тем же причинам, по которым на экзаменах всегда старался не на 5, а на 5++ быть готовым: перфекционизм. Но как раз на скоростных много раз бегал и без всякой проверки, имея один вариант с собой: не было времени, инвентаря, желания и т.д. - и ни разу залетов "как на деревянных против Фишек" не было. И я это знал заранее - потому так и делал.
Когда я писал про неравенство - я писал ровно о том, что ГОНКИ ЗА ПРИЗЫ в заведомо неравных условиях, причем СИЛЬНО неравных, и неравных не по вине участника, я не люблю. И стараюсь их избегать. А вот такие контрольные - люблю, потому что там цели другие: продышаться, пообщаться. Например, в Марьино на контрольных я вообще перестал гоночные роллерные колеса ставить: ставлю роликовые, они дешевле вдвое, их не жаль, а проигрыш несколько метров из-за этого на спуске меня не расстраивает.
Насколько я понимаю, у 90% гонок даблом в Алабино такое же отношение к участию - и это ХОРОШО, потому что дает шанс на приемлемое для всех решение. Если БЫ все там расстраивались из-за заведомого неравенства инвентаря вплоть до неучастия там (как массово хлынул народ из Обнинска с классики после 2-3 попыток) - было бы хуже, ибо это равенство для 100 участников масс-старта обеспечить невозможно. См. выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
В Алабино на короткой дистанции
13.10.2023 15:25
наш с тобой общий друг ехал на роллерах с колесами без маркировки. У меня такие есть и я знаю, что это 1. Зачем он всех обманул? И как с этим бороться?
Может, действительно, разрешить любую резину и не париться?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Не знаю, о ком ты - но бороться никак
13.10.2023 18:36
Я об этом написал 100 постов - народ не читает. Мне надоело об'яснять очевидное.
Требование маркировки тоже не поможет принципиально: клеймо с цифрой 2 сделать в мастерских минут 20. Кто захочет обмануть при разрешении на своих бежать -обманет. А на выданных всем - не хватит роллеров и финансов у Арты на их обслуживание. Идем по кругу.
Забить на обман и неравенство, а лидерам сговориться о джентельменстве. Или бегать на гоночных, где обмануть нельзя.
Точка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08 kam 360
не клеймо
16.10.2023 11:55
а попробуйте, пожалуйста, узнать в мастерских можно ли сделать вот такую цифру 2 (на фото по ссылке) и сколько это будет стоить?

https://static.onlinetrade.ru/img/items/b/swenor_modeley_fibreglass_i_alutech_zadnee_medlennoe_3_v_sbore_1809552_1.JPG

мне кажется, это непростая задача совсем.
И даже если получится сделать, то следы этой работы будут видны

а написать в мастерской SWENOR еще сложнее
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Хороший вариант - без ограничений!
13.10.2023 20:07
Но вряд-ли будет популярным и содействовать увеличению массовости.
Причина? Лишние затраты ради одной-двух гонок в сезоне.  Ну и для выяснения отношений в Алабино придется бегать по 60 км. А других треков для таких колес никто не предложит.
"Двойки" - самое то. Маркировки на колесе достаточно. До сих пор никто не озвучил здесь "двойки", которые быстрее Swenor.
И не стоит сгущать краски умельцами ставить клеймо на резине или фирмой Р, которая налегке наштампует желающим "единички" с маркировкой "2".  Это всё пустые слова, не более, никто заниматься этим не станет.  Хлопотное это дело, как говорит один наш общий знакомый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я то сам за 2.
13.10.2023 20:18
Но надо ограничить круг роллеров и без экзотики. Фирм 6-8, думаю, будет достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так это изначально и предлагалось. Просто начались в ответ
13.10.2023 22:12
предложения всех заставить Свенор 2 покупать, и т.д.

Юре: Юра, я начал эту историю с даблом в Туме, как ты знаешь. Лично уговорил Иру, у которой тогда уже были куплены 30 пар классики, попробовать на них дабл в Туме. Заключил с ней пари: если меньше 7 человек приедет (ее прогноз) - я ей шампанское, если больше 20 (мой прогноз) - она мне. Приехало 30 или больше, не помню.
К чему я это? А вот к чему. Готов с тобой пари заключить, что если будет "на любых двойках со стопором" (что лично я считаю разумным), и при этом за абсолют будут деньги или призы - то ТОЧНО в первой 5-ке на финише один или несколько будут НЕ на 2-ках. Я не буду заключать пари на СПОСОБЫ обмана (клеймо, краска, еще что-то) - но они ТОЧНО будут.
И с вероятностью 90% они будут и без призов особых. Так мы устроены, азартные люди (а в спорт идут только такие).
Почему я так уверен? А потому, что а) я это ВИДЕЛ САМ, в исполнении от ветеранов до действующих МСМК (и ты наверняка тоже видел, хотя бы в кустах на Дворцовой, для примера), и б) потому что я знаю Ирину логистику и УВЕРЕН, что ДО гонки проверить НИЧЕГО (кроме черного цвета колес и стопора, возможно) не удастся, а ПОСЛЕ никто и не будет. Ну, или будет скандал ПОСЛЕ гонки, порча нервов и т.д. - но я бы выбрал нераскрытый обман, а не скандал.
Что отсюда следует? Только то, что я написал выше 999 раз: участники этой гонки должны быть к этому ГОТОВЫ, и не расстраиваться. Иначе лучше не участвовать. Вот многие участники Фестиваля к такому НЕ готовы, они в ответ ругаются, жалуются, и т.д. - и потому там такой регламент не сработает, увы.
08 kam 360
Если на старте проверять колеса
16.10.2023 12:02
Если на старте хорошо(!) проверять колеса, то не будет читеров.
Все способы обмана известны и их можно обнаружить невооруженным глазом
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Elpex, спайн 78
16.10.2023 20:29
  До сих пор никто не озвучил здесь "двойки", которые быстрее Swenor.
Алексей Ильвовский:
 Спайн 70А - скорость Свенор 2. Спайн 78А - скорость Элпекс 2, которая уже есть в списке (чуть быстрее Свенор 2).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да это же секрет полишинеля :)
16.10.2023 22:26
На каждой гонке (контрольной) в Марьино на каждом спуске все в этом убеждаются. А Скигоу еще чуть быстрее - но вот там есть сомнения по тому, двойка они или единица (у Скигоу с этим как-то неясно для меня).
Ну, и на поворотах Свенор 2 прилично проиграет Элпекс 2 и Спайн 78А (это уж я на себе испытал не раз): Свенор 2 мягче, управлять сложнее. А Спайн еще и прилично Уже, что тоже плюс для управляемости.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А Юра Антохин пишет,
16.10.2023 22:57
что swenor, kv+ и skigo катятся одинаково. Все двойки разумеется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Катятся одинаково применительно
17.10.2023 01:23
к Алабино 2021-23.
Делать выводы о характеристиках колес только по результатам контрольных в отдельно взятом Марьино совсем некорректно.
Куда интереснее было бы проследить за работой различных моделей л/р в различных условиях.
В этом плане отличный вариант - круг на Альянслоппет, где качество асфальта на автодороге постоянно меняется. В одной зоне ты чувствуешь себя лузером, с трудом удерживаясь даже на спине в пелотоне.(Да просто потому, что у соперников здесь и сейчас ролики катятся лучше.) В другой - ты уже уверенно катишься в своей группе и стараешься отыгрывать позиции. В третьей тебе кажется, что тебя понесло и ты уже разгоняешь свой караванчик. Три круга и ты трижды испытываешь эти ощущения.  А дело всего-то в разном состоянии асфальтового покрытия.
В Алабино асфальт не идеальный, но далеко не худшего качества. Потому и разные по твердости резиновые классические колеса будут иметь там некоторый паритет.
Вторая причина, определенно влияющая на скорость колес, температура воздуха/асфальта.
Skigo, например, в холодную погоду может проигрывать самим себе 10-15 сек на км. И в это же время для некоторых других колес холодная погода будет не столь критичной.

Так что имеет ли смысл спорить о том, какие "двойки" предпочтительнее? Выбери для себя то, что считаешь приоритетным в данных условиях!  Если оно тебе надо.  Если тебе это не надо, тогда не надо и ныть про нечестность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я очень уважаю Юру Антохина, он имеет огромный опыт в дабле -
17.10.2023 02:29
но меня зовут Алексей Ильвовский, и я пишу о том, что тестил (именно ТЕСТИЛ, на разных асфальтах и в разную погоду, с секундомером) сам. А именно: Спайн давал мне на тесты разные модели роллеров, и одной из целей тестов было как раз установление скорости этих роллеров относительно других моделей. У Спайн роллеры 78А позиционируются как: "Материал и жесткость колеса - Каучук, № 2 (средние)", поэтому сравнение велось именно с колесами №2.
Марьино - это место, где в гоночных условиях была возможность сравнить много разных моделей №2. Остальные сравнения (без СкиГоу, но со Свенор 2 и Эпекс 2) проводились не в Марьино, именно в режиме тестов, и есть временнЫе результаты на разных треках, которые я обобщенно изложил выше.
Именно это я и написал, под своей фамилией и именем. У вас есть какие-то вопросы к Алексею Ильвовскому? За других я отвечать не могу, но за то, что Спайн 78А и Элпекс 2 во ВСЕХ тестируемых ситуациях были статистически достоверно быстрее Свенор 2, я могу отвечать не только как роллерист, но и как математик, имеющий оценку "Отлично" по курсам теорвера и "Теории эксперимента". А вот про колеса СкиГоу могу сказать только то, что в Марьино (!) они были достоверно быстрее и Элпекс 2, и Спайн 78А. Могу и этот эксперимент описать: двое обладателей СкиГоу садились на спуск впереди обладателей других моделей (при этом вес обладателей СкиГоу, по случайному стечению обстоятельств, был меньше примерно на 25-30 килограмм в сравнении с другими участниками на других моделей) - и на каждом спуске отъезжали вперед, при сильном встречном ветре (он там почти всегда - навстречу на этом спуске).
Такие наблюдения дали мне право оценить и роллеры СкиГоу, наряду с теми, что тестировал по правилам науки лично я (см. выше).
Итак: я написал точные и очень конкретные вещи. За них готов отвечать. С кем-то спорить - точно не готов. Есть ли у вас ко МНЕ вопросы еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Алексей, смотри какой замкнутый круг получается.
17.10.2023 13:09
Скиго быстрее Элпекс/Спайн, которые быстрее Свенор (по твоим тестам).
По моим Свенор = Скиго, а значит д.б. быстрее  Элпекс/Спайн.
К чему это? Лишнее подтверждение тому, что в разных условиях колеса будут работать по разному и делать вывод о тотальном превосходстве одних над другими я бы не стал.
Лёш, если уж быть пунктуальным до конца, у Элпекс два варианта колес классики.  Несколько раз имел возможность сравнивать по скорости Skigo с Wasa как на своих ногах, так и в гонке с соперниками. Сколько нибудь заметного преимущества в какую-то сторону замечено не было.  Про резиновый Теам2 пока ничего сказать не могу.
Как раз сегодня пришла посылка от Спайн с колесами. Так что тест 78А против KV+/Skigo в моем исполнении уже скоро.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Когда мы в первый раз участвовали
17.10.2023 14:11
в Трольхаттене, то двое из наших ехали на новых СкиГоу. По сухому они чуть хуже были, чем Свенор. Но, пошёл дождь и СкиГоу поехали лучше.
Вспомни, в инструкции к розовым колёсам написано было в какую погоду они едут лучше, в какую хуже.
Я не вижу большой разницы между всеми этими колесами. Это не та разница, чтобы уехать от равных по силе соперников, как, например разница между 1 и 2.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Elpex pink в один год меня сильно порадовали,
17.10.2023 14:37
когда я проехал мимо  карельского каравана на Swenor, стартовав на 2 мин. позже. Ведь именно эти роллеры ребята искали и покупали в тот год на гонке в Вуокатти.
Было сухо и тепло. Колёса по гонке не уступали никому.
Но на следующий год сильно задождило и было прохладно. И картина сильно поменялась, когда многие резинки стали объезжать меня на спусках.
Но это ПУ колеса, пусть и #2 по скорости . Боюсь, можно взорвать кому-то мозг, если начать кампанию ещё и за одобрение колес цвета Клэбо.)))
А так вообще, Николай, очень точное выражение : Это не та разница, чтобы уехать от равных по силе соперников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Да, уж, помню как ты мимо нас промчался. ))
17.10.2023 14:47
Мы иногда до сих пор этот момент вспоминаем с содраганием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Юра, я ни разу не спец по СкиГоу. Написал ТОЛЬКО то, что
17.10.2023 14:30
видел сам, ни на чем не настаиваю.
А вот сравнение Свенор 2 со Спайн 78А и 70А, а также с Элпекс 2, я именно что проводил и промерял. Там гарантирую точность своих оценок - но только для тех пар Элпекс и Спайн, что у меня были в распоряжении. Если другие пары того же Спайн  будут иметь другую скорость - этого я исключить не могу. Насчет отличия скорости Свенор 2 разных годов ниже написал Гриша. Я сравнивал все год назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Насчет второго моего утверждения (управление в поворотах)
17.10.2023 02:38
есть ветка отзывов о гонке 2022 года в Обнинске от ряда неангажированных людей (главред сайта Исаев, Наум - Леша Воробьев, Макс Чуриков и многие еще), которые именно по причине неожиданно (для них) плохой управляемости Свенор 2 в поворотах на спуске прекратили дальнейшее участие на выданных Свенорах в гонках в Обнинске.
Разумеется, к гонкам в Алабино эта проблема отношения не имеет.
Я могу вам лично организовать тест в Одинцово, или Марьино на Спайн 78А, 70А, Свенор 2 и Элпекс 2 на предмет управляемости - с условием, что вы отпишетесь тут о результатах. Переход со Спайн на Свенор 2, например, выглядит как катастрофа на первом же спуске (хотя Свенор заметно медленнее, и по логике, должен ощущаться безопаснее): впечатление, что роллеры совершенно неуправляемы в повороте. Потом немного привыкаешь... Человек с огромным опытом дабла, Николай Кабанен, писал о том же самом тут на форуме - но зачем нам чужие отзывы, когда можно самому потестить и отписаться тут?
Пишите в личку - организуем, если интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да, Лёша, точно написал,
17.10.2023 08:02
именно этот факт (неуправляемости) побудил меня обзавестись парой роллеров свенор 2. Потом пришло понимание- они не то что неуправляемые, они оч чуткие к наклону ноги. И если я со своим зоопарком колес классики легко перескакиваю с одной марки на другую, не замечая этого, то со свенором так не проходит. Перед гонкой в том же Обнинске приходится загодя их прикатывать, чтобы нога адаптировалась. Ну и на последок еще один фактик по кл свенорам- колеса разных годов выпуска у них имеют существенную разницу в скорости (на вскидку, очень примерно) где то на пол номера. Колеса выпуска 3/4 года назад проиграют 1/2 года. Это мед факт. Это к вопросу - все в равных условиях :):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Абсолютно верно.
17.10.2023 09:38
Не успел написать, вы меня опередили. За последние годы имел 2 пары Свенор 2 и они едут немного по-разному. Так же и СкиГоу. Когда появился новый выпуск роллеров, на Аллианслоппет сразу толпой побили рекорд трассы. Думаю, что все знают, что даже оригинальные колёса Старт, коньковые жёлтые, имеют разную скорость у разных партий.
Ну, Коля, вот мы с твоей помощью и вернулись к моей ПЕРВОЙ
17.10.2023 14:41
мысли. А именно: у ТРЕНИРОВОЧНЫХ роллеров, в отличие от гоночных, "гуляние" скорости между разными партиями - это не брак, а НОРМА. Фирма не берет на себя обязательств именно по точному воспроизведению СКОРОСТИ: важнее держание на воде, износ, ПРИМЕРНАЯ скорость (на уровне 2, на уровне 3, и т.д.).
Именно поэтому даже у Арты роллеры разных партий в их "выдаваемых" едут по-разному! Именно поэтому те, кто хочет на ТРЕНИРОВОЧНЫХ роллерах участвовать в ГОНКАХ, должны заранее быть к такому ГОТОВЫ. Именно поэтому возможность бежать на своих роллерах дает лидерам шанс их ПОТЕСТИТЬ заранее, и выбрать самые быстрые (в рамках правил).
И т.д. (не буду всю цепочку повторять). Скажу лишь, что именно поэтому ограничение СВОИХ роллеров одной маркой (Свенор 2) не даст НИКАКОГО равенства. Зато ограничит круг участников. Если уж допускать на своих - то на РАЗНЫХ двушках. А тогда никакого (НИКАКОГО!) контроля на старте НЕВОЗМОЖНО будет организовать силами Арты. Этого не понимает, похоже, Дмитрий (kam). Немудрено: он не участвовал в этих гонках, судя по протоколам. Я несколько попыток сделал - ему это объяснить. Больше не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Алексей, ты как-то не по делу
17.10.2023 16:09
на Дмитрия наезжаешь. Не вижу ничего "крамольного" для этого в его комментариях. И в Алабино, кстати, он тоже бежал. В нашей группе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да и я крамольного не вижу
17.10.2023 18:24
Просто мысль "все на Свееор 2" мы именно что юзали 2 года. И сейчас обсуждаем ДРУГИЕ варианты.
Вам виднее - но тогда зачем весь разговор про любые 2-ки затеян?
Чтр он бежал - не знал. Смотрел, но был невнимателен, видиио.
Решайте сами. Только учтите, что Ира совершенно не спец в роллераз, и спецов у нее нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Это  
17.10.2023 19:07
Фирма не берет на себя обязательств именно по точному воспроизведению СКОРОСТИ: в
не сможет обеспечить ни одно фирма, делающая лыжероллеры.
Кто делает лыжероллеры не делает резиновые смеси, тем более компоненты этих смесей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Марве.
17.10.2023 21:04
Только Марве варит резину сами. У них роллеры попутный товар.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы ошибаетесь.
17.10.2023 21:14
Резину не варят.
Марве делает шины колес из ПУ. Преполимеры Марве не делает.
Ну не знаю.
17.10.2023 21:18
Я бывал на фабрике. Основное производство у них это производство резины. Кроме шин ПУ, у них есть и резиновые. Они и отличаются по номеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трудно спорить со специалистом, но...
17.10.2023 22:22
Колёса для конька у Марве из уретана. Для классики - из резины. Так указано на сайте Марве.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чуть выше было написано:
18.10.2023 07:18
Основное производство у них это производство резины.
У Марве основное производство - изделия из ПУ. Резину они, как и все, получают готовой смесью.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Не надо быть таким занудой. )))
18.10.2023 08:19
Для обычного человека нет разницы резина или уретан. Это же не тоже самое, что металл и дерево. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вы наводите
18.10.2023 08:54
смуту на неокрепшие умы и делаете мешанину  в этих самых умах)
Метал, дерево и резина - это материалы. Колесо и шина - это изделия.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Где такое вы увидели?
18.10.2023 09:37
Обычный человек различит изделия из металла и дерева, а вот изделия из резины не отличит от изделий из ПУ. Для них это одно и тоже.
Фабрика в Хювинка занимается резиной и ПУ, колёса для роллеров это не главное производство.
Вот такие мысли я высказывал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не знаю, как сейчас,
18.10.2023 08:17
а когда-то стопорное колесо было резиновое, а заднее из ПУ. У них и маркировка разная была.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08 kam 360
Алексей,
17.10.2023 21:33
Во-первых, переходить на личности - некрасиво, ну ладно, это на Вашей совести.

Я высказываю свое собственное мнение и имею на это право, так? Для того и форум.

Мое мнение следующее:
1. Оригинальные колеса Свенор 2 будут иметь конечно разброс по скорости скатывания и в прокате (но в первую очередь из-за условий эксплуатации и обслуживания), и эта разница будет небольшой и меньшей, чем разброс у скоростных колёс разных марок и цветов.
2. Для того чтобы утверждать, все колеса Свенор 2 разные, из разной резины и пр., нужно иметь доказательства. Например, откатить две-три пары новых колес с одинаково промытыми подшипниками.
3. Для допуска участников на аналогах я предлагаю провести независимые испытания колес различных марок и определить какие именно колеса являются аналогами. Алексей, ваше участие в испытаниях очень желательно )
4. Для того чтобы утверждать что на колесе очень легко выдавить SWENOR 2 в любой мастерской, нужно сделать это и доказать. Это ведь легко )
5. Каждый хочет назвать свои колеса аналогами Свенор, это и понятно. Покупать Свеноры не всем хочется ради пары гонок.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дмитрий, люблю людей, структурирующих свои мысли - легко читать,
17.10.2023 23:47
легко отвечать.
Тоже по пп. (со сдвигом на 1 в первом п., поскольку №0 поставить не могу :) ):
  1. Переход на личности - это когда ВМЕСТО ответа на аргументы оппонента говорят, что у него нос кривой (С) Жванецкий, не про Ваш нос :) ). Ничего подобного я не делал - я кратко изложил Вашу точку зрения (всем - на Свенорах) и честно написал, что сделал 4 или 5 попыток в ЭТОЙ ветке ответить вам (ибо это ТОЛЬКО вы предлагали тут), почему это бессмысленно. Разве ответ оппоненту по существу==переход на личности?
  2. (ответ на 1 и 2 у вас): именно ЭТО (откатка МНОГИХ пар роллеров Свенор 2 из разных партий на гонках, а не 2-3) и происходит на этапах ФЛРД уже три года. Гриша Шкарин написал результаты кратко: разница ОГРОМНАЯ. Между партиями. И это - обычное дело, а не криминал. Подробности можно обсудить с Григорием в личке - он целую коллекцию таких тестов собрал, как из выданных Артой разных лет выпуска, так и личных, у многих людей. Именно пэтому я так уверенно и пишу об этом: и сам видел, и масса людей со мной это обсуждала, гоняющих на ФЛРД. Я сам как раз ЭТО не тестил - мне фиолетово, я от классики не жду ничего, кроме катания на тренях, и не претендую на призы.
  3. Эти испытания в большой части УЖЕ проведены, и именно поэтому я предлагал, как и Гриша, и Юра Антохин, и многие еще, допускать на ЛЮБОЙ классике №2. Так мы не отсечем КУЧУ людей, которым в лом покупать Свенор 2 для 1-2 стартов в году, в Алабино (мы сейчас - только о нем). У вас ровно это и написано в п.5 - значит, вы это понимаете.
  4. Вот ЭТОТ п. меня и расстраивает больше всего, ибо вы его повторяете в ТРЕТИЙ раз, а я НИЧЕГО ПОДОБНОГО не говорил! Это ВЫ говорили, что ТОЛЬКО на Свенор, и ТОГДА надо будет выдавливать СЛОВО "Свенор". Это ВАША идея, а не моя! А я четко, ясно и многократно говорил о ДРУГОМ: о том, что РЕАЛЬНО допускать на 2-ках, а не только на Свенорах (см. предыдущий п.), но ПРОВЕРИТЬ это будет невозможно на старте (Юра говорит, что вы бежали в этом году - значит, все понимаете и видели). Пример с цифрой - это только ПРИМЕР, полушутливый (хотя и ЕГО реализовали люди, не поверите, ровно для ОБМАНА, вполне конкретные люди!). А вот вам нешутливая инфа, а реальная: на ПРОШЕДШИХ гонках КАЖДЫЙ раз были читеры, иногда их наказывали "мягко", чаще - нет! Я не буду алгоритмы рассказывать - один пример есть в этой ветки, от Коли Кабанена. И это БУДЕТ НЕПРЕМЕННО! И к этому надо быть готовыми! Вот вся моя мысль. А идею подделать надпись Свенор на колесе я НЕ выдвигал - прочтите! Все намного проще и намного печальнее. И это происходит на ВСЕХ (на ВСЕХ!) гонках на ТРЕНИРОВОЧНЫХ роллерах. Читеров нет только на гоночных - там нечего читить, кроме размера колеса или отсутствия стопора для классики.
Вроде, все...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
У Skigo нет и никогда не было колес #1.
17.10.2023 13:57
Однажды задавал вопрос шефу отделения фирмы в Латвии. Почему не делают таких колёс?  Ответ был прост. Абсолютно не пользуются спросом.  Самые продаваемые Skigo в Швеции - #3.

По опыту участия в Альянслоппет Skigo не самый лучший вариант на большей части круга марафона. С учётом этого я бы не стал выбирать приоритет трассы Марьино для гонки в Трольхеттане.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юра , совешенно согласен с тобой
17.10.2023 20:23
по поводу работы колес на АльянсЛоппете, у тебя опыт больше, у меня один раз.
асфальт там разный, и роллеры ехали совершенно по разному, в сравнение с моим окружением в гонке.
свой Альянс ехал на Алпексе-2, выбрал из-за устойчивости роллеров на "широких" колёсах.
а по теме, трудно советовать профи, но моё личное мнение надо обязательно ехать на тех роллерах которые безопасны, а в данном случае это свои , прикатанные роллеры.
определите фирмы (лучше 2 или 3) номер колёс. и почему то мне думается, что всё равно победит сильнейший.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В тот год, когда мы встретились на Аллианслоппет
17.10.2023 21:12
выиграл Элиассен, если не ошибаюсь. Накануне днём, когда уже вся элита выбрала роллеры, мы встретили Петтера идущего выбирать себе пару роллеров. А через, буквально, 10 - 15 минут встретили его ещё раз. На наш вопрос - почему так быстро , он ответил, что взял первую попавшуюся пару, встал на роллеры, чуть проехал - не ведут. И всё. )))
А утром элитники по часу отбирали роллеры.
А марафон Петтер выиграл в отрыве с рекордом трассы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В прошлом году был в Отепя
13.10.2023 14:54
И так совпало что там проходил КМ по лыже роллерам ,классическую  разделку бежали на рельефе исключая конечно подьем к трамплину и спуск с него с левым поворотом и контруклоном. Организаторы имели парк лыжероллеров фирмы FF (колеса2) соответсвенно спортсмены получали их за минут 30 до старта и «привыкали» к ним катаясь по стадиону . После того как прошла гонка кубка мира ,  был детский старт и на него подвезли прицеп с роллерами elpex т.е дети также бежали на выданных организаторами роллерах.
Накануне был коньковый масс старт там тоже фирма FF всех обеспечивала роллерами с колесами номер 2 . Масс старт проходил по дороге (старой роллерке) с финишем на стадионе , скорости были достаточно высокими в оба дня. Естественно никаких скоростных там не было…
К чему я это, конечно желательно чтобы у оргов был парк роллеров одной фирмы со вторыми колесами , это общая нормальная практика . Также нормально что они не идеальны в силу уже озвученных причин . Но это на мой взгляд единственный путь , у детей так точно …
Да , представители фирмы осуществляли  сервис прямо в зоне выдачи роллеров, и после того как прошли соревнования частично распродали по очень адекватным ценам часть парка .
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
По колёсам
18.10.2023 09:16
Мне кажется что лучшим решением было бы разрешить бежать на всех лыжероллерах с колёсами не  скоростного типа со стопором и всё  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И это единственное решение,
18.10.2023 10:40
чтобы привести всё в соответствие с гонками на скоростных коньковых роллерах, убрать  ограничения,  проверки и споры. Тем более, что прецедент в Рязани уже был создан.
Во всяком случае для гонок в Алабино, не включаемых в зачёт флрд. Иначе, кмк, споры всеравно будут.
Один возникающий вопрос. Насколько это поспособствует массовости соревнований.  Если такое решение будет принято за месяц до старта, навряд ли. Если сегодня - может быть. Но кроме двух гонок в Алабино хотелось бы ещё пару-тройку подобных, чтобы не тратить деньги впустую.
И кстати,  насколько доступны сегодня Swenor 1 для покупки?  Скивакс ещё продаёт такие?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По колёсам
18.10.2023 09:26
Хочу пояснить любые резиновые колёса и всё  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю
18.10.2023 10:08
Пожалуй добавлю. Я в целом против зоопарка разрешенных моделей, считаю, что Свенор 2 должны оставаться стандартом. Нет роллеров - получай выданные, хочешь откатывать/смазывать/брызгать/к батюшке носить - покупай свои, но Свенор 2.  Прекрасно понимаю, что я скорее всего буду в меньшинстве и поэтому с пеной у рта не буду доказывать про справедливость.
Если оставлять зоопарк, то с небольшой ремаркой. В протоколе указывать, на чём кто бежал. Сразу все понятно будет и страна будет знать своих героев.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Пометку в протоколе
18.10.2023 20:00
считаю, полезно было бы делать в любом случае - выданные, свои, марка, номер колеса.
Утопия,
18.10.2023 22:43
К примеру 400 человек участников. Вопросы:
1. Кто будет осматривать все роллеры и заносить данные (а если у участника разные колеса спереди и сзади)?
2. Кто будет эти данные заносить в протокол?
3. За чей счет данный банкет? (Предложу, что за счет того, кому эта информация нужна)
4. Смысл этого мероприятия?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
400 человек масстарт
18.10.2023 23:25
не бывает, это же не лыжи. Максимум человек 50. Их же и так проверяет судья на старте в рамках существующего регламента. Ну может + одного судью, чтобы всё это записывать. Думаю достаточно проверить 2 колеса на одном роллере. С разделкой ещё проще -  будут подходить по очереди. Зато после гонки можно анализировать результаты.
Конечно утопия...
19.10.2023 10:43
Ведь все же лр одинаковы, как считают водители скиго №2. 400 человек участников, прям Деминская классика

1. В стартовом протоколе, по которому чипы выдаются, ставится несколько квадратиков - одно движение ручкой и информация внесена
2. Судья, который выдает чипы
3. Могу я профинансировать, нужно ? Сколько денег ? Куда закинуть ? (сарказм). Организатор выставляет положение о соревнованиях на своих условиях, рассчитывает самостоятельно размер стартовых взносов, выбирает трассу и тп. - это называется публичная оферта, если не ошибаюсь. И я, или любой участник соревнований платит за это. Поэтому ответ - за это будут платить участники соревнований, как они платят за все, что относится к соревнованиям.
4. Смысл мероприятия.... Хм, мне например приятно будет объехать спайн 78а, на свеноре 2. Или еще более обидно проиграть. Но еще более интересно будет взглянуть на одинаковость, про которую многие здесь рассказывают. Вот чтобы эту одинаковость увидеть я и предложил данный вариант, мы же видим в протоколе год рождения соперников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Добавлю
19.10.2023 10:51
 Ну или :

1. При регистрации указывается, на чем собираешься бежать. Эта информация видна остальным участникам и можно принять решение об участии. Судья перед стартом только сверяет эти данные, которые есть в стартовом протоколе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Правильный вывод из
19.10.2023 11:26
моего поста, Константин. В реальности, применительно к нашим соревнованиям, где все процессы почти автоматизированы, этот требует участия 2-х чел. Один заносит на бумагу, второй потом делает таблицу. Затраты думаю, тыс в 10. Ну примерно. Естественно это переложится на плечи участников. Только тут вопрос огромный- кому это надо? Лично мне не надо совсем. Я за это платить не хочу!  Как что и когда едет, я представляю, а оплачивать эти знания другим - не готов. Ну это мне видится так, как вы просите организаторов соревнований по лыжам, сделать таблицу, кто на каких лыжах бежит и какой порох положил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вывод про лыжи не согласен
19.10.2023 14:17
В лыжах, как и в скоростных  роллерах, нет никаких ограничений  - спортсмен волен выступать в рамках регламента на любом инвентаре (я не говорю про ограничение длины палок и т.п).  Поэтому смысла это не имеет. Те классические гонки на лр, о которых мы говорим - они и сейчас и далее вроде как с ограничением по инвентарю.  И информация в протоколе не для того, чтобы я полюбопытствовал а на чем там Григорий ехал (нынче фотографов на гонках много, фотобанки полны и посмотреть не составляет труда), и всё это роллерное едет/не едет мне тоже сильно до фонаря. Я бы вообще на тиме №4 соревновался с удовольствием ))). Мне из протокола хочется понимать, как у меня дела к зиме идут, и для этого комбинация ФИО - год рождения - роллеры условных соперников важна именно в тройке. Кстати, мы с тобой участвовали в контрольных с таким форматом протоколов, и собственно поэтому я и предложил эту идею.  Предлагаю на этом закончить обсуждение моего предложения, я уже в стартовом посте обозначил, что спорить я не о чём не хочу. Это один из вариантов, и собственно предложение для оргов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не совсем понятно, зачем выборка
19.10.2023 18:14
по трем пунктам по всем участникам для понимания собственной готовности к зиме?  
Алабино в качестве контрольной гонки никак не годится.  Даже год от года сравнивать свои результаты не получается. Круги каждый раз отличаются по длине, пелотон едет всегда по разному,  но почти всегда борьба тактическая и никто не мочит  по максимуму от старта до финиша. Нельзя сказать, что ты выложился по-полной на дистанции.  Думаю, в разделке результаты были бы повыше, чем в масстарте.
Поэтому для оценки готовности  контрольные гонки - стандартная трасса и стандартные роллеры, желательно и схожие погодные условия. И один в один с секундомером.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тут вопрос
19.10.2023 22:18
Очень интересный, даже он не в том, что я хочу увидеть. Каждый видит что он хочет и маркеры тоже свои. А в том, почему кто-то боится показать общественности, но чем он бежит. Видимо публичность не нужна ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И докончу мысль,
19.10.2023 12:11
отвлекли. Меня совершенно, совсем не интересует как под кем поедут какие то условные колеса. Но меня очень интересует как и что поедет подо мной. Тут все аналогично гоночным колесам, что поедет под условно Лешей Ильвовским, то не поедет подо мной. И наоборот. Поэтому ставить всех на один инвентарь- заведомое неравенство
так можно и не сверять
19.10.2023 19:01
Финансовые затраты нулевые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
19.10.2023 18:24
...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какие выводы вы сделаете,
19.10.2023 19:04
увидев  старших по паспорту участников в итоговом протоколе выше себя?
То, что условные Skigo быстрее условного Swenor?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про зоопарк. А почему Свенор №2 должны оставаться стандартом?
19.10.2023 16:01
Кто это придумал? Интересно много народа тренируется на скоростных классических роллерах? Уверен, что единицы. Сколько тренируется именно на классических Свенор №2? Также, думаю немного. Все тренируются на роллерах, разных, которые доступны. Всех заставлять покупать Свенор №2 или роллеры с гоночными колёсами - это перебор. Зачем? А разрешить стартовать в гонках на любых классических роллерах с резиновыми колёсами и трещёткой - это выход. Хочешь беги на своих, хочешь бери хозяйские Свенор №2. Это же лыжные гонки и подготовка к зиме. Зачем сравнивать себя или кого-то с кем-то, пытаясь поставить всех на одинаковые роллеры? Что это дает? Ведь зимой всё равно все побегут на разных лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Сергей, да исторически так сложилось
19.10.2023 16:20
Раз уж выдавались Свенор 2 и разрешались только Свенор 2, то многие тот же Свенор 2 и прикупили только для гонок. И я в том числе, кстати. Самые уродские роллеры у меня, но в прошлом году других вариантов гоняться на своих и не было (в рамках Арты). Я могу и на другой бренд перепрыгнуть, без проблем. Но не ради того, чтобы роллеры ехали быстрее чем у Васи Пупкина, а для соответствия регламенту интересных мне соревнований.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А я не покупаю роллеры только для гонок
19.10.2023 16:53
И таких большинство. Лыжники, зимние, покупают роллеры для тренировок. И я в том числе. Поэтому хотелось бы использовать соревнования на роллерах как часть летней подготовки, а не как основная цель. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут полностью согласен
19.10.2023 22:08
Поэтому готов гоняться на №4 ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется
19.10.2023 18:18
что уже пора обращаться к организаторам  ФЛРД с предложением проводить ВСЕ классические этапы на любых роллерах с резиновыми колесами. Эксперимент с выданными Свенорами 2 показал все плюсы и минусы данного шага. На мой взгляд минусов больше. Из плюсов - это то, что организаторы увидели, что классика востребована, интересна и развивается в сторону увеличения  числа участников. Будет некоторое количество противников и занудствующих о какой-то там "нечестности" и "неспортивности", но на эти 2% вечных противников можно не обращать внимания. Осталось только понять, КАК донести эту мысль до самих организаторов. Они, конечно, читают форум, но крайне редко отмечаются здесь своими комментариями. Хотелось бы узнать и их точку зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Я думаю все знают про происхождение фразы про 2%
19.10.2023 18:50
Вы действительно именно так обозначаете несогласных с вами???

Ну и по теме: гонки на резиновой классике в которых я сам участвовал или про которые слышал подробности от участников, пока вызывают лишь желание с этим цирком не связываться.

Поставите "2" или "3" без пристального контроля - победитель будет на "1".

Поставите выданные роллеры - они быстро ушатаются и кто-нибудь обязательно полетит из-за того, что их ведет, это классика. Я, правда, знаю тех, кто летать не боится на выданных, но там люди взрослые и это их право. Про себя я знаю, что на выданной классике я не поеду никогда.

Поставите выданные + свои - надо брать свои, у них будет очевидное преимущество.

Плюс проблема в том, что резина это тренировочные роллеры, а колеса двойка даже не очень сильным любителям для тренировок вообще не уперлись.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Так понимаю,
19.10.2023 19:08
это краткий пересказ вышеизложенной темы?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это мои собственные наблюдения
19.10.2023 19:36
И разочарования от региональных гонок классикой, в которых мне довелось принять участие. ФЛРД классикой не бегал - ездил только на скоростных. Тут такая тема здоровая, все не прочтешь, может, эти все пункты уже по сто раз упомянули.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08 kam 360
Резина
21.10.2023 17:23
Наша (и не только наша) сборная тренируется и соревнуется на резине 2 и 3.
Фестиваль Блинк тоже на резине.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Отправил Арта-спорт предложения
20.10.2023 16:30
о внесении изменений по классике, в частности в Алабино , и, как вариант, в весь флрд.
По колёсам. Основное - это отмена всех ограничений. Второй вариант -  маркировка "2" (или медленнее) на колесе любых моделей.
Деление Алабинской классики на общепринятые возрастные группы.
48 км для для М18-59, 36 км для М60+. Фит- группа в утреннем забеге для тех, кто не желает злоупотреблять.
С просьбой принять решение и озвучить его в конце этого сезона.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08 kam 360
По поводу любых колес с маркировкой 2
21.10.2023 15:23
1. Если можно будет бежать на любых колесах с маркировкой 2, то бежать будут в основном на колесах, которые быстрее Свенор 2 (Элпекс 2, например).
В связи с этим на выданных Свенорах там ловить будет нечего )

2. Если можно бежать на всем на чем написано 2 (хоть гвоздем нацарапано), то будут бежать на скоростных резиновых колесах с каким то клеймом 2. Сделать клеймо как у Свенор очень сложно, а любое своё - проще намного.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
По п.1
21.10.2023 17:34
Никто никому не запрещает купить Элпекс2.
По п.2
Не пристало здравомыслящим мужикам писать такую чушь!
Каким конкретно способом, ответьте, вы собрались ставить клеймо на резиновой шине.
Уже пробовали? Получилось?

Чтобы отсечь все проблемы, связанные с проверками инвентаря, основным вариантом (ещё раз повторюсь) была указана отмена всех ограничений по резиновым колёсам. И пускай все бегают на Swenor 1.)))
На все нюансы в случае каких либо ограничений было указано по пунктам.
И последнее. Было бы неплохо, если Арта-спорт получит не только мои пожелания по изменению тех. регламента классики. Не сочтите за труд отправить И.Артамоновой свои предложения. Чтобы в следующем году не услышать в ответ, что никто на эту тему не обращался и мы(Арта-спорт) приняли своё решение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08 kam 360
маркировка
21.10.2023 17:59
1. Если никто никому ничего не запрещает, то это будет гонка на скоростной резине в итоге. Про индекс 2 можно забыть будет очень скоро. Арта может распродавать свои роллеры )

2. Я не писал чушь. Я считаю, что маркировку производителя подделать практически невозможно, а сделать свою в принципе можно (ну типа горячей двойкой железной фигню какую-нибудь выжечь ))


Я согласен с Вами, что варианта два - 1. резина без ограничений и 2. двойки.
Но в Вашем случае второй вариант (вы предлагаете использовать абсолютно любые двойки) приводит к первому варианту очень быстро ) вроде проходили с колесами "START"

Поэтому, если мы решим соревноваться на двойках, их нужно жестко регламентировать и проверять на старте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как много марок резиновых колес,
21.10.2023 18:36
которые быстрее #2 вы знаете?
У вас получится на месте "1" на колесе Swenor поставить "2" ?  Изменить маркировку на Marwe не легче.  Там придется букву менять на цифру. В обоих случаях маркировка выпуклая (наружу) . Никакие выжигания (вот именно, резина горит, а не плавится) не сделают ничего похожего.  Будучи контролёром я бы проверял только эти две модели. Не знаю я других колёс, которые быстрее #2.
Ну, мб есть ещё какие-то быстрые старые модели Wauhti. Не имею представления, как выглядит на них маркировка.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 kam 360
Классика
21.10.2023 19:02
Согласен, для классики колес намного меньше чем для конька.

Но, мне встречались классические колеса без маркировок вообще. Кстати, плюс к этому колеса имеют еще и разную ширину.

Если Вы говорите про колеса Свенор или Марве - там подделать ничего нельзя,
а если говорите про "любые двойки", то неизвестно что на старте будет предъявлено,

Поэтому Арта сейчас допускает 4 проверенных производителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В классике
21.10.2023 19:37
ширина колес на скорость не влияет  (если ноги не экстремально кривые или трек диаметром 100 м).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не у всех маркировка стоит на шине.
21.10.2023 20:19
У некоторых маркировка стоит на диске. Тут шансов подделать совсем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот в случае со ступицей
21.10.2023 20:34
я быстрее поверю, что можно клеймом пробить циферку на алюминии. Скорее всего это так и наносится на диск.
А вот каким образом делается маркировка на резиновой шине, думаю, нам здесь может поведать только специалист в лице Дмитрия Рулева.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробить можно, может быть.
21.10.2023 21:22
А куда старую маркировку девать?
Я ещё не видел перебитые номера на шине. Да и ради чего это делать? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К вопросу количества классических моделей лыжероллеров
22.10.2023 12:16
соответствующий средней скорости качения (#2):

Swenor (кроме #1)
Elpex Team/Wasa
KV+
Skigo
Swix/Pro ski
Bones
IDT(кроме RM1)
Skiskett(2)
4KAAD
FFS
Kastle
SRB
AE
Marwe(кроме SCR. SC0 допускается на Alliansloppet но выделено производителем как "fast" - быстрое).
Vauhti (кроме #3, #4, #5)
Nordicx King (кроме #1)
One Way
Spine (78A/70A)
Ski Тime
Inovik
Шамов
Элва
Селекта

Список наверняка далеко не полный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Marwe 6?
22.10.2023 13:17
Соответствуют swenor 2?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю.
22.10.2023 14:26
Никогда не стоял на Марве.
На сайте производителя SC6 - Standard speed wheel.
Арта-спорт допустила модель Марве начиная с шестерки.  
Альянслоппет допускает SC0. Очевидно "0" будет аналогом Swenor 2.
Точно знаю, что по скорости Swenor 1 равны с Marwe SCR.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марве 6 медленнее Свенор 2
22.10.2023 19:28
             
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Правильно, Юра
22.10.2023 20:05
0 чуть, чуть, чуть медленнее Св 2, а также скиго 2.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, однозначно
22.10.2023 20:04
медленнее. У меня есть оба. сравнивал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
Список
22.10.2023 19:43
Интересная информация.
Но, насколько я понимаю, некоторые колеса из списка не имеют маркировки, поэтому к старту не допускаются.

А есть подобный список колес с индексом 1 ?
Скорее всего интерес читеров будет именно к ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё, что указано в скобках "кроме"
22.10.2023 21:59
И есть тот самый список.
По IDT и Nordicx King #1 информации не имею. "Редкие звери" на наших трассах.
Про Vauhti знаю только по рассказу. У них маркировка наоборот. #1 - медленные. #2 на сайте вообще не упоминается. #3 отмечены как быстрые. #4/#5 наверное модели из недалекого прошлого. На сайте фирмы они уже не упоминаются.
Swenor1 и Marwe SCR самые доступные. Во всяком случае в Польше бегали (и бегают) или на тех, или на других. Разницы по скорости не замечал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юра привет.
21.10.2023 22:02
На моих старых wauhti на диске надпись, а циферок нет. Сейчас катаюсь swenor элит с колесами №2, секунд на 20 на километре медленнее будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Николай!
22.10.2023 00:38
Нет циферки - нет проблем!
И нет допуска на старт!
Только и всего!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В случае варианта с колесами #2
21.10.2023 18:49
необходим квалифицированный контролёр-практик, который в реале знает, как выглядит маркировка тех или иных колёс. На это я указал Арта-спорт. Ну и проверить досконально 30-40 человек за 10-15 минут до старта одному физически невозможно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 kam 360
Алабино
22.10.2023 15:45
Да, в Алабино в итоге не хватило времени, поэтому и добавили 5 минут.
Хотя на старте было трое контролёров и если бы они были немного расторопнее тогда, то успели бы вовремя )
45 чел на 15 минут - это 20 секунд на поверку пары. В принципе, должно хватить, учитывая, что некоторые и за 1 секунду определяются.
На чипы мне кажется больше времени уходит на входе.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На чип уходит 5 секунд
22.10.2023 19:32
И это может делать даже ребенок.
Поверку роллеров 2 года назад пытался делать мой приятель  Леня Голубков, старший тренер сборной РФ по роллерам.
У него ничего не вышло. Юра в курсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
Алабино
22.10.2023 19:54
В этом году 20 минут времени не хватило на 50 человек. Добавляли 5 мин и пришлось сдвигать следующие старты. В итоге получилось 30 сек на 1 участника.
Если не изменяет память, потраченное время на участника включало в себя: увидеть номер участника, найти чип, найти участника в списке и отметить. Последнее занимало больше всего времени.

Я стоял в очереди и видел, что в основном задержка на входе в стартовый коридор при получении чипа.
Проверка индекса колеса и стопора времени занимала у второго волонтера намного меньше и  вполне себе вышла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально Лёня проверял!!!
22.10.2023 21:45
Даже твердость колёс измерял.
И вроде никаких казусов замечено не было.
Никаких разговоров, что кто-то на чем-то, не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, ты забыл, что твердость эта дала в итоге?
23.10.2023 00:18
Ну, чего я спорю...
Хотите скандала на старте и на финише - ваше дело. Есть один способ его избежать: проверять не сложнее вещь, чем черный цвет колес и стопор.
Я знаю ВСЕХ  сотрудников Иры. Там нет людей в этой теме, вообще. Какой уж там Леня...
Быстро в этом году было (пишет Дмитрий), потлму что по факту не проверяли... ничего. Итог ты знаешь, причем на уровне победителей.
Ребята! Я уж 7 раз написал, что в условиях Арты есть только два способа: или на честность полагаться, ПОЛНОСТЬЮ ЗАРАНЕЕ оговорив список разрешенного, и максимум - это ПОСЛЕ финиша у призеров проверить, причем ЭКСПЕРТУ уровня Юры, а не судьям, не отличающим классику от коня (это не упрек: они не по этой части) - или полный и неизбежный самообман, с "как бы" проверками неких сложных и неформальных критериев, с задержкой старта и неизбежным победителем-читером.
Первый вариант, ИМХО, лучше: если все на доверии, и список оговорен, то читеру будет стыднее его нарушать. Если же правила занимают 5 страниц, требуют степени доктора наук, а "как бы" проверяют их студенты Иры на старте - то и взятки гладки, провел судей - молодец, не надо было заведомо невыполнимую процедуру придумывать, чел даже собой еще доволен будет, как он ловко высмеял авторов этой "проверки".
Все это проходили.
Но вас все ко 2 варианту сносит...
Вам виднее. Мое дело - предупредить...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей, зачем ты всё время накаляешь обстановку?
23.10.2023 01:36
На все недостатки варианта с колесами #2 я указал в письме И.Артамоновой. Как и на приоритет варианта с отменой всех ограничений.
То, что я опубликовал здесь список колёс #2 вовсе не говорит о том, что я выступаю за него двумя руками.  Там же есть и куда более короткий список, который к тому же и проверять не надо.
Вместо обсуждения здесь в 101-й раз  я уже предлагал написать свои предложения непосредственно в Арта-спорт.  Рассмотреть вопрос Ирина Анатольевна обещала в ближайшее время.  Все небезразличные могут проявить свою инициативу, поспособствовав принятию верного решения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, я ничего не накаляю. И ты молодец, что написал им свои мысли
23.10.2023 02:32
Я - не про это, а про дискуссию тут. Она непрерывно сваливается в ненаучную фантастику. Я пытаюсь пояснить людям, почему это так. Ты считаешь, что заранее подумать о реальной картине мира - это накаление обстановки? Я так не считаю. И по своей работе стараюсь именно так делать: думать заранее, а не когда уже поздно.
И тут я разве кому-то что-то "запрещаю"? Мы общаемся. Не вижу никакого накаливания...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08 kam 360
Короткий список
23.10.2023 11:21
Мне кажется, лучше ограничиться коротким списком допускаемых колес.
В этом случае возможность подделки сокращается в разы, а возможно и полностью.

Если допускать любые двойки, то возможность подделок появляется и будет развиваться.

Определять колеса можно научиться, используя прошлый опыт, в т.ч. описанный выше, ну и увеличительное стекло можно применить, например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
23.10.2023 13:19
Если допускать любые двойки, то возможность подделок появляется и будет развиваться.
Каким образом? Если марка не имеет быстрых колёс.
"Возможность подделок" исчезнет на 99%, если из списка двоек убрать 4 марки колес, имеющие быстрые версии #1, в первую очередь Swenor. Это нереально.
"Возможнось подделок" исчезнет на 100% только в случае отмены ограничений по колёсам.  
ну и увеличительное стекло можно применить, например.
Давайте ещё экспертизу назначим перед стартом. Может тогда к ночи выйдем на старт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
///
23.10.2023 13:33
Таким образом, что будут появляться новые неизвестные марки (Россия, Китай).
Заказать небольшую партию колес ведь можно, правильно?

Swenor вы не переделаете - это будет видно невооруженным взглядом.
Экспертизу необязательно проводить, но использовать увеличение оптическое много времени не займет.

хотелось бы услышать за и против, стоит ли менять или оставить всё как есть.
Пока не остыли эмоции и свежи воспоминания прошедшего марафона хотелось бы в первую очередь услышать мнение реальных участников события. Не сочтите за труд написать хотя бы пару слов.
Это вообще Вы писали?
Или это только слова и Вам реально не интересно чужое мнение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
23.10.2023 18:11
появляться новые неизвестные марки (Россия, Китай).
Не появятся. О причинах здесь уже упоминали.
Вам реально не интересно чужое мнение?
Не интересны домыслы.  Интересно мнение, как сделать, чтобы интерес к классике рос, а гонки при этом не заканчивались разбором полетов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
Проверяли
23.10.2023 11:01
Алексей, проверяли в этом году, реально проверяли. Сначала стопор, потом маркировку.

Причем парень довольно долго всматривался в колесо моё, что я даже испугался, что там не то колесо (роллеры были не мои и я даже не посмотрел что за колёса, после финиша только посмотрел, оказались трёшки )) )

В этом году допускалось только четыре аналога, все импортные. Думаю, можно изучить их маркировку и определять с высокой точностью (хотя возможно и не 100%)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
23.10.2023 13:43
проверяли в этом году, реально проверяли. Сначала стопор, потом маркировку.
Может быть в начале что-то и проверяли. Потому и затянули время. В конце в добавленные пять минут делали вид, что проверяли. Кто-то что-то показывал, кто-то просто проезжал на старт. Времени уже не было.
Проверка так не организовывается и на бегу не проводится!  Начали бы за час, всё успели бы без аврала. Даже модели записать для информации.
Ну и объединять в кучу чипы и техконтроль не совсем верно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ради чего
23.10.2023 14:13
подделывать роллеры? Цель? Какие такие бонусы принесет победа в гонках на классических роллерах  в Алабино или еще где то? Идет обсуждение проверок из-за каких то жуликов, которых будет ничтожно мало. Зачем ориентироваться на этот шлак?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 kam 360
Зачем ...
23.10.2023 15:04
Ради чего подделывать тут никто не ответит, наверное. Но, это было и есть.

Весь разговор идет возможно для того, чтобы все были спокойны и уверены в честности остальных участников?
Хочется ведь чтобы соревнование было спортивным и все были в равных условиях?  
Коллеги! Мы ходим по кругу!
23.10.2023 15:25
Я об этом уже раз 10 написал. Вам, любителям таких гонок, нужно САМИМ определиться и проголосовать, а потом оргам поставить это как ФАКТ: чего ВЫ хотите?
Есть ровно ДВА варианта, третьего НЕТУ! В природе его нету, точнее - он есть, называется "гоночные роллеры"=="роллеры, которые УЖЕ ускорены максимально, их уже НЕЛЬЗЯ ускорить" - но вы этот вариант не любите! :). Вы хотите на резине - ок, тогда вариантов ДВА.
  1. Вы хотите массовости, приятных покатушек, где не 10 чел, а около 100 (пусть не 100, а 50), где большинство не борется за призы, а приехало ради фана, где ТОЧНО есть читеры среди вас, на 10000000% они есть и едут среди вас, ибо то, что МОЖНО подделать, подменить, ускорить - БУДЕТ подменено и подделано КЕМ-ТО, главное, чтобы эти кто-то были в меньшинстве и чтобы большинство это НЕ огорчало!
  2. Вы хотите чистоты и справедливости.
Эти варианты объединить НЕЛЬЗЯ! Ну поймите вы это уже, наконец, и договоритесь между собой! Просто: нельзя! Можно откатать 10 пар ИДЕНТИЧНЫХ роллеров ОДНОЙ модели, точнее - выбрать такие идентичные из парка 30 штук - и выдавать ТОЛЬКО их! Тогда участников будет ДЕСЯТЬ! Во всех возрастах, всех забегах - ДЕСЯТЬ! Всего! Вот это - вариант 2, если не на гоночных бегать. И ТОЛЬКО ЭТО - вариант 2! Остальные попытки его "изобразить" - чистейший самообман! Мы уже 900 постов тут про это написали! Ни на каком Альянслоппете и Блинке НЕТ справедливости, даже у лидеров при выдаче им оргами роллеров ее НЕТ! Все тренировочные роллеры на свете едут ПО-РАЗНОМУ! А тут мы обсуждаем не 10 откатанных оргами пар ИДЕТНИЧНЫХ Свенор 2, а разные марки, модели, колеса, СВОИ роллеры - т.е. ТОЧНО все едет по-разному, и ТОЧНО читеры будут ("свои НЕ гоночные роллеры"== "ГАРАНТИЯ наличия читтеров";).

Значит, если вы хотите не 10 человек, а 100 - ТОЛЬКО вариант 1 у вас остается! У вас НЕТ выбора тогда! И тогда о "справедливости" нужно ЗАБЫТЬ!
Выше я описал способ реализации варианта 1: отстать от оргов с докторской диссертацией и штатом в 10 Юр Антохиных для проверки роллеров на старте, проверять за 10 сек самые ПРОСТЫЕ вещи, типа стопора и ЦВЕТА (даже не материала: вы это НЕ проверите!) колес, остальное - после гонки, прям на финише, у призеров. И договориться о ЧЕСТНОСТИ - самим написать положение о видах колес, самим дать его оргам, и там КРУПНО написать: боретесь за призы - плиз, соблюдайте эти правила!. И это даст МЕНЬШИЙ процент читеров, чем ЛЮБЫЕ проверки на старте - но не даст другого, ну поймите же вы это: "справедливости"! Роллеры будут и у честных ехать по-разному, да еще и на равнине вы это не поймете на 100%! Смиритесь с этим ЗАРАНЕЕ! См. цели варианта 1.

В этом смысле, то, что делает Юра - это и есть движение к варианту 1. А все вскрики по ходу этого движения: А как же?! А проверки?! А давайте волшебную палочку найдем, список усечем и будем его НА СТАРТЕ проверять - это помехи варианту 1, не достигающие при этом варианта 2 все равно, даже близко! Т.е. - самообман.

Хочу вам сказать главное: орги тоже не дураки. Они это все читают - и видят, что у энтузиастов тоже нет никаких рецептов и взаимопонимания, а вот СКАНДАЛЫ и ПРЕТЕНЗИИ потом будут предъявлять им, оргам! См. комменты на Арте от тренеров и родителей детей после ПОТРЯСАЮЩЕ проведенной гонки для 800 детей в сб на выданных Свенорах 2: ни одного спасибо, куча нелепых претензий к оргам (!), а не к себе, что не боролись орги с обманщиками (не по части роллеров, там другие претензии).
Вот такие вот "мы". И орги почешут репу - и сделают какой-то СВОЙ вариант, с минимальными для НИХ проблемами. Вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08 kam 360
Компромисс
23.10.2023 16:15
Алексей, почему нельзя пообсуждать здесь эту тему? Для того она и создана.

Например:
1. Здесь речь идет про классику, а гоночная классика стоит к40+. Желающих гонять на ней будет немного, думаю. Поэтому она и не обсуждается.
2. Гоночные колеса тоже все едут по-разному.
3. Речь идет не про абсолютно идентичные роллеры, их не может быть, т.к. разный износ, эксплуатация, смазка, подшипник и тд. Речь про то, чтобы определить оптимальный и максимальный выбор колес, которые едут примерно одинаково с разбросом примерно как у партии колёс одного производителя.

Орги сами все знают прекрасно и их действующий регламент касательно этого старта почти оптимальный, его можно слегка доработать только лишь )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий, конечно же можно и нужно пообсужать!
23.10.2023 16:36
Я же не про это - вы все молодцы, что стараетесь что-то придумать. Беда лишь в том, что для гонок на резине все уже придумано и проверено за много лет. И варианты я пытаюсь донести до всех.
Ну, удачи вам...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Леш, время я смотрю
23.10.2023 17:31
у тебя прорва. Ты по 10-му кругу идёшь. Если люди с 3-го раза не понимают, ты полагаешь, что с 7-го и далее получится? :) Последние обсуждения напоминают журналиста Ухудшанского- «обсуждаете, ну-ну» ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Гоночная классика - ИМХО, совершенно дурацкий снаряд
23.10.2023 16:38
очень узкого применения, и в мыслях не было за нее топить.
Насчет "гоночные едут по-разному" - обсудили 999 раз. Видимо, вы на них не гоняетесь. С точностью до погрешности, и главное: там НЕТ читеров! Моторчик разве что поставить? :) Не видал пока...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Навеяло...
23.10.2023 16:58
"Видишь суслика?
-Нет.
- И я не вижу. Но он здесь есть" :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Алексей, я в чём-то с тобой согласен,
23.10.2023 19:39
а в чем-то могу долго спорить.
Да, я согласен с тем, что единственно правильный путь - это отмена всех ограничений в резиновом стандарте колёс. На 80% этот вариант у меня в приоритете.
 Что сдерживает в этом направлении?  То, что многие посчитают лишним для себя покупку ещё одного комплекта инвентаря и просто откажутся от участия в заведомо неравных условиях против быстрых колёс. Наверняка мы не досчитаемся на старте тех, кто до сих пор пользуется услугой проката л/р из парка Арта-спорт.
Ну а не согласен я в том, что в стандарте колёс #2 нельзя навести порядок. Прежде всего надо прекратить разговоры о заведомом неравенстве внутри этого стандарта.
В лыжах порой куда большее неравенство, чем внутри колёс одного класса. Только в протоколах не пишут, что лыжи не ехали.  Почему я роллеры люблю больше, чем лыжи?  Потому, что в роллерах никогда не бывает непредвиденных залетов по "скольжению", а в лыжах - обычное явление.  
Не может быть несправедливости внутри класса роллеров, когда есть свобода выбора любой из десятка разных моделей. Понятно, что в реале будут использоваться 2-3 марки. Выбери себе самые быстрые и проверенные, как ты сам считаешь . Остальные, собственно, и нужны для массовости.
Как оградить соревнования от "неправильных" колёс?  Для себя я бы такой вопрос не ставил.  Думаю, моего опыта хватило бы это организовать без дополнительных увеличительных стекол.  Раз могу я, значит и ещё кто-то сможет.  
Почему я не отказываюсь до конца от варианта колес #2.  Очень не хотелось бы сломать то, к чему пришли за эти 3-4 года. Наличие инвентаря данного класса у большинства участников - от этого сложно просто так отмахнуться.
Собственно поэтому 20% себя я оставляю за реорганизацию того, что было.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Насчет прошлых проверок. Не помню уж, Леня или нет
23.10.2023 00:29
Влада Семакова допустили на старт под мое честное слово - спросите его. У него были Свенор 2 композит  - судьи не пускали, не знали про такие.
Серега Иванов написал выше про Марьино - Про Ски и Свикс. Не знают.
Это - 2 сосны, даже не 3. Заблудились.
Причем разделка!
А вы хотите иасс-старт в цейтноте Алабино и 100 сосен им поручить проверять...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лёш, ты когда короче пишешь,
23.10.2023 23:39
переваривание текста быстрее проходит!)))   Пример про сосны был очень убедителен. Без нормального лесника в лесу делать нечего.))) Да где ж его взять!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
Можно я защищу Арту?
05.11.2023 21:01
1. Прошлые проверки - это дело прошлое. Я бежал в Алабино на фибергласс, вопросов не было. Думаю что выводы сделаны, с моделями Свенора и впредь вопросов не будет.
2. То что Сергей бежал на ПроСки - думаю претензия оргов вполне оправдана. Они могут вполне не знать всех нюансов слияния продажи и ребрендинга производителей ролей. А также нюансов производства роллеров. И если в регламенте указан Swix, это означает лыжероллеры должны быть Swix. Конечно вы своим авторитетом задавили их, но они были правы.
3. 45 сосен в этом году утром проверили вообще без проблем и очень быстро. И по моему никаких претензий на этом марафоне ни у кого не было  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
06.11.2023 00:40
45 сосен в этом году утром проверили вообще без проблем и очень быстро. И по моему никаких претензий на этом марафоне ни у кого не было  
Я бы сказал, сделали вид, что проверили.
"Быстро" по итогу задержало старт.
Претензий не было, зато вопросы остались.
08 kam 360
Колеса
06.11.2023 08:41
У меня хорошо проверили, пристально.
Да и старт не проверка задержала как мне показалось - долго в карман запускали.
А проверяющий роллеры скучал даже стоял. Он быстрее делал свою работу, чем запускающий в карман.
В большинстве Свеноры были, их организаторам несложно проверить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточню
06.11.2023 14:33
Все таки не просто в карман запускали, а медленно чипы выдавали, какая то непонятка у оргов вышла именно с чипами, а не с проверкой роллеров. Мне показалось, что вначале выдача была доверена простым волонтерам, но потом пришел спец и очередь пришла в движение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08 kam 360
Подскажите, пожалуйста
15.11.2023 17:38
Как вставить фото в сообщение?
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению,
12.12.2023 12:10
не смотря на все потуги Арта-спорт так и не приняла никакого определенного решения касательно стандарта классических лыжероллеров на будущий год.
Ну и теперь, наверное, когда асфальт покрыт толстым слоем снега, актуальность вопроса отошла на задний план.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Получил ответ от Арта-Спорт
25.03.2024 15:31
касательно классики. Насколько понимаю, он касается только длинных гонок в Алабино вне зачёта флрд. Текст письма следующий:
"В прошлом году мы планировали сделать опрос по использованию классических лыжероллеров на этапах ФЛРД, но так и не запустили его.До старта нового сезона Фестиваля остается чуть более месяца.Все же хотим сделать опрос среди участников. Как вариант — сделать рассылку опроса только по взрослым, чтобы дети (родители детей) не участвовали в нем.  Пожалуйста, просим Вас посмотреть и согласовать форму опроса. Заранее благодарим. Любой вариант имеет место быть. Основной вопрос — в осуществлении контроля. Перед стартом это нереально проверить, остается только маркировать л/р в моменте получения номера (тогда же осуществлять проверку), лыжероллеры собирать на финише.  Про возрастные группы. Ж абсолют, М 18-39, М 40-49, М 50+. Всего 4 группы. На данном этапе мы склоняемся к такому варианту..."

В приложении три пункта для голосования:
1. Любая резина ширина не менее 40 и диаметр не более 80 мм.
2. Любая резина 40х80 с маркировкой 2.
3. 4-6 моделей л/р с колесом 40х80 и маркировкой 2.

Из всего представленного к обсуждению не согласен только с исключением из списка отдельной группы М60+(хотя бы так). Не думаю, что для этого можно найти хоть какую-то причину.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Для М60+ можно сделать покороче дистанцию.
25.03.2024 15:50
Я за пункт 1. Иначе хитрые ребята всегда найдутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для М60+
25.03.2024 16:19
вполне подойдёт укороченная дистанция и старт вместе с группой Ж абс.
Пункт 1 - единственный вариант, чтобы исключить все распри.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пункт 2 и 3
25.03.2024 21:02
Подразумевает именно 40×80 или ширина не менее 40 и диаметр не более 80мм?просто свенор 2 идут 45мм и если 40×80 то они сюда не подходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пункт 2 и 3
25.03.2024 21:58
подразумевает то же, что и п.1.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда
25.03.2024 22:02
Это единственное ,что я бы исправил в форме опроса,чтобы не было заблуждений.к дистанциям по м60 пусть решают сами ветераны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не провожу опрос.
25.03.2024 22:32
Я лишь коротко озвучил ответ Арта-Спорт.
Посредством чего будет предложена форма опроса пока неизвестно.
А ветеранам М60+ я бы посоветовал отстаивать свои интересы уже сейчас.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не внимательно
25.03.2024 22:36
Не внимательно прочитал.извиняюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз гонка снова в не зачет, то можно добавлять любую дичь.
26.03.2024 19:17
Как, например, классика ПУ, без учёта наличия стопоров - нахрена они в Алабино ? Сделать отдельной абсолютной категорией на длинную дистанцию. Ябпоехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я за пункт 1
28.03.2024 17:13
Любая резина не шире 40 и диаметр не более 80 мм. По возрастным группам вообще не делил бы. Абсолют М и Абсолют Ж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На сайте Арта-Спорт появились итоги опроса.
16.04.2024 17:04
Результаты опроса (72 проголосовавших)1 вариант — 25 чел.2 вариант — 19 чел.3 вариант — 28 чел.Какой вердикт будет вынесен по итогу пока не ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В духе демократизЬма...
16.04.2024 17:12
Так как голосование не выявило в явном виде победителя, то предлагаю провести второй тур голосования оставив только два варианта ;););)
А в принципе примем третий вариант и успокоимся до "коллегиального выбора 4-6 моделей роллеров"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос только в составе этой коллегии.
16.04.2024 17:25
Получится как и в опросе, когда решать будут "коллеги", ни разу не замеченные в гонках классикой в Алабино.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
извиняюсь
16.04.2024 17:37
я не понял, что это опрос, зарегился, и проголосовал за вариант №1 случайно)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Будь моя воля
25.03.2024 22:12
я бы вообще допустил в классику резину с диаметром до 100 мм.  Всё равно быстрее, чем 40х80 не поедет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более того
26.03.2024 08:24
Колеса шириной 30 мм не будут быстрее колес шириной 50 мм сделанных их одних материалов (в классике).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08 kam 360
Стопор
26.03.2024 18:14
А есть резина 100 мм со стопором разве?
Стопор колеса забыли указать в требованиях  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стопор
26.03.2024 18:51
На ЧР на скоростных лыжероллерах,  некоторые участники бежали на коньковых и преимущества не имели
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как ни удивительно, но
26.03.2024 19:18
стопора практически не влияют на качение лыжероллеров. Не верите? Проверьте!  
08 kam 360
Стопор
26.03.2024 19:22
Я не про скорость качения, а про наличие стопора сейчас
Его наличие было обязательным в классике ФЛРД.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, главный стопор -
27.03.2024 11:21
в головах. И удалить его порой просто невозможно.
08 kam 360
Если
27.03.2024 11:25
Если снять все ограничения, то останется только свободный стиль на быстрых колесах.

К чему тогда заморачиваться с классикой?
Не стоит путать стиль передвижения и инвентарь!
27.03.2024 13:35
Зимой классику бегут в любой экипировке(классической или коньковой). С мазью под колодкой или без неё (со стопором или без). Почему летом надо придумывать какие-то ограничения и запреты?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 kam 360
Зима
27.03.2024 13:39
Если сравнивать с зимой, то FIS делает ограничения для классики, все их знают.

Наверное, какой-то смысл в этом есть? Вроде там неглупые люди сидят?  
А каким боком FIS
27.03.2024 13:53
к лыжероллерным гонкам в Алабино?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
FIS
27.03.2024 14:05
Ну Вы же сами сравнили с зимой. Поэтому я и напомнил про ограничения FIS
А что, ограничения FIS
27.03.2024 14:17
касаются только зимы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
FIS
27.03.2024 14:38
Я про летние ничего не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Опрос для участников ФЛРД
02.04.2024 09:00
Дорогие любители лыжероллерного спорта. В том числе приверженцы классического стиля.
Просим Вас пройти опрос, который поможет организаторам Фестиваля определиться с оптимальным форматом проведения классических гонок в рамках полумарафона и марафона в Парке «Патриот» (соревнования пройдут вне общего зачета ФЛРД).
На соревнованиях, проводимых классическим стилем, как минимум одно колесо каждого лыжероллера должно иметь исправный стопорный механизм.


Информация по ссылке: https://arta-sport.ru/event1001.html
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Почему было не сделать
02.04.2024 13:38
результаты голосования доступными для просмотра.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Классика
22.04.2024 07:55
По поводу гонок на роллерах. А в чем проблема ехать на своих? Почему, лыжи и смазка у всех разная ,а Роллеры должны быть одинаковы. Кому надо купит и подготовит роллеры . Кому нет поедет на тех ,которые есть. Те же кроссовки разные у всех. Все таки лыжники странные люди. Ну бадаються 50 человек ,а дальше пропасть.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У каждой секты
22.04.2024 14:45
свой ритуальный камень вокруг которого водят хороводы :D:D:D.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лично меня смущает другое.
22.04.2024 15:59
Финансовые хороводы с покупкой якобы равного инвентаря. На секту глубоко плевать  - там танцует каждый  так, как хочет. Но каждый раз подстаиваться кошельком под желания секты в коммерческих любительстко-пенсионных побегушках -увольте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, вся тема именно про это. Тем, кто гоняет, это ясно
22.04.2024 16:14
Манук просто бесконечно далек от роллерных гонок - и совсем не разобрался в сути дискуссии. Но высказаться хотелось :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Манук проехал пару раз классикой
23.04.2024 08:36
Манук проехал пару раз классикой в Рязани и Кстати в Алабино , в Рязани на своих ,в Алабино у всех были Swenor (их давали)
Вчера как раз знакомый тренер поднял проблему эту. Я вижу два ответа ,если мы говорим про спорт чемпионат России или области или Москвы ,это одна история . Тут наверное должны быть равные условия , но скорее всего продавцам роллеров не выгодно стало их выдавать , далее ваши пункты выбора роллеров , приводят к лоббированию определенных брендов.
Тут много пишут про колеса их материалы ширину и диаметр. Возможно материалы платформы ,потшибники и многое другое. Мне не нужно место в своей возрастной группе ,я просто хочу сделать прикидку на соревнованиях классикой в том же Алабино. У меня есть карбоновые роллеры swix классические , какой там номер не помню ,возможно 2 ,они новые. У меня простой вопрос ,если я заявляюсь на старт меня допустят? Ответьте пожалуйста. Остальное вы правильно заметили меня мало волнует.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Манук, тут вопрос не по адресу - орги тут не отвечают, а как раз-таки
23.04.2024 15:19
СПРАШИВАЮТ мысли людей насчет регламента. Поэтому пока ответ неизвестен.
И на выданных Свенор все было как раз ясно - но от того формата решили уйти, и ветка - ровно об этом. Вы не заметили, видимо. Тут обсуждают плюсы и минусы разных  вариантов с допуском на своих.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А между тем до Алабино осталось меньше месяца. новое
26.04.2024 17:17
И в части решения "классического вопроса",    поднятого полгода назад,  Арта-Спорт поражает своим пофигизмом и полным неуважением к своей аудитории, оставляя в неведении потенциальных участников до последнего момента.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08 kam 360
Обещали новое
26.04.2024 21:30
Обещали до конца недели закрыть этот вопрос и подготовить регламент

Тем более чтобы утвердить список допустимых моделей нужно время.

Поэтому думаю можно понять и простить
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самое смешное, что при всём озадачивании вопросом регламента новое
26.04.2024 22:30
Дальше сотрясания воздуха тема не развивается. Всех ставят перед фактом и все на этом факте потом бегут, свято веря, что что-то порешали и приняли. Плюрализм мнений  со стороны участников нужно выжигать калёным железом и не давать возможности обсуждений и собственных предложений - ибо все скатится в бесконечные рассусоливания про инвентарь, погоду, рельеф и индекс Доу Джонса.  Одного понять не могу - всех волнует инвентарь, но не волнут возрастной абсолют от 18 лет до 100+, где между результатами - пропасть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Группы обещали... новое
26.04.2024 23:03
У мужчин 18-39, 40-49 и 50+. Сделать 60+ отдельной группой почему-то не хотят.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
Например новое
26.04.2024 23:08
На Альянслоппете уже определились  - https://www.alliansloppet.se/hjul/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обещали.... новое
27.04.2024 09:39
Обещали до конца недели закрыть этот вопрос и подготовить регламент

Интересно, откуда у Вас эта информация и почему сами орги не выходят в инфополе?
Хотя Сергей Зябрев все объяснил

Дальше сотрясания воздуха тема не развивается. Всех ставят перед фактом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 kam 360
Сайт новое
27.04.2024 09:52
На сайте Арта-спорт есть номера организаторов. Взял и позвонил.

Зачем воздух сотрясать? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0