Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

SPINE, RAY, KV+ - кто быстрее и лучше создаст кроссовки из этих брендов?

22.08.2023 17:46
Коллеги вопрос к вам , кто быстрее и лучше создаст кроссовки из этих трех Брендов
  • Просмотров:2675
  • Комментариев:58
  • Рейтинг: 0 +2 -2
Моё мнение
22.08.2023 18:32
Моё мнение - это spine. У них из этого списка больше всех опыта в выпуске обуви.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен
22.08.2023 19:01
Александр соглашусь , но вопрос в цене , если они создадут что то похожее на аналоги кроссовок топ уровня. Будут делать свое . Думаю и цена будет соответственная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже на Spine поставлю
22.08.2023 19:06
По цене чудес не бывает: если удастся сделать реально хороший уровень, цена может и будет подешевле, но все равно сопоставима.

В любом случае, запрос рынка настолько очевиден, что очевиднее некуда.

Помимо известных всем сложностей, лично для меня полностью отвалился Asics (почти всю взрослую жизнь в них пробегал, идеальная для меня колодка и задник) из-за одноразовости сетки - такое ощущение, что она рвется уже от того, что на нее смотришь :)

В общем место на рынке есть, всем удачи, посмотрим, что получится.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Место есть, но в бюджетном сегменте
22.08.2023 19:23
да, в категории до 10-12 тысяч только Joma остались на рынке, но свыше этой цены конкуренции хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
asics плох? у меня нет негатива от этой марки.
22.08.2023 20:47
года два назад по чьей-то рекомендации купил себе пульс 12 от асикс и удивился тому, как удобно они сели по ноге. Сейчас степень изношенности пульса такая- протектор стерся до гладкой поверхности в районе контактов - пятка и носок, но сеточка сверху полностью целая.
Асикс настолько меня убедил, что я заменил и свои изношенные саломон спидкросс на асикс трабуко и изношенные же адидас ултьтрабуст на асикс нимбус. -эти две пары  использую только с весны, но ничего еще не порвалось "от взгляда".  
Думаю вам не повезло.

ПС пардон за оффтоп
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Asics стал отвратителен
22.08.2023 21:06
Летят только в путь, и у меня, и у жены. Опыт использования фирмы большой, так что есть с чем сравнить.

Очень жаль, кроссовки нравились, к линейке их привык, но они просто достали своей одноразовостью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
слабый верх айсикс - известная тема
22.08.2023 22:17
Несколько пар так сносил. Помню, первые покупал в маленьком специализированном магазинчике на Китай-городе, теперь это run365. И все остальные у них. И на всех порвался верх, причем все трейловые, как бы с усиленной сеткой. Было еще немного мизуно, потом переключился на саломон, они покрепче и, главное, реально работающая 2-летняя гарантия. Была. Но последние sense pro 4 (вроде), очень минималистичные, верх не тканый, а как бы спаянный, но крепкий. Это для быстрого бега, а для спокойного и долгого - Hoka SpeedGoat 5, тоже никаких вопросов за год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не знаю...
23.08.2023 07:48
У меня никогда с Asics подобных проблем не возникало. Все кроссовки этого бренда работают у меня достаточно долго. А чемпион по прочности - это Adidas.)
Вот Salomon и Mizuno сверху рвались через 200-250 км пробега, словно бумажные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
KV+
22.08.2023 19:09
KV+.
Закажут в Китае партию под своим лейблом. Делов-то...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Этокаждый из перечисленых может
22.08.2023 20:39
да и мы с вами тоже, если захотим и будет достаточно свободных денег. Хотя я из категории Гардероб предпочел бы привезти носки и трусы :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда уж Ray
23.08.2023 09:13
Они уже "сделали" по такой схеме. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Кроссовки Welt от Канта
22.08.2023 19:25
Манук, а Кант не планирует поддаться тренду и выпустить свои кроссовки, а-ля Welt?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос достаточно сложный
22.08.2023 20:52
Вопрос достаточно сложный ,попробую высказать свою субъективную точку зрения.
1. Я не технолог , наверное понимаю в тенденциях рынка беговой обуви ,но в определенном узком сегменте. Назовем его ,любительский спорт . Мне интересно находиться в этом сегменте. Интересно общаться с людьми из этого сегмента спорта.
Я попытаюсь сформулировать ,как я вижу инвентарь ,внутри данного сегмента. Люди которые делают разные тренеровки ,в разную погоду и с разной интенсивностью ,их запросы серьезно отличаются ,от основной массы людей.
Когда ты бегашь например 3 раза в неделю -это один запрос,когда хотя бы 6 раз и с разной интенсивностью ,это совершенно другие запросы.
Ну например на велосипеде ехать с определенной скортью по лыжной трассе , скорость переключения , динамика ,лёгкость или устойчивость . Все отличается . Для 90% людей этого не нужно , нужна надёжность и качество сборки . Бег наверное самый распространенный вид спорта ,где много людей участвуют в соревнованиях , больше чем в лыжах или в велосипеде. Я вижу ,что и запросы этих людей выше. Поэтому создавать такой продукт, сложнее.
Я был на фабрике Joma , там целый отдел занимается обувью. Сравнением с топ брендами ,обратной связью от атлетов .
Кроме этого они работают с топ сборными ,и крупными марафонами не только в Испании.
Это целый мир. Про топ бренды я и не говорю.
Из нового наверное ,только Hoka , в последнее время поднялась. Лично я слаб в организации такого проекта ,как организатор. Участвовать внутри , да очень интересно. Но понимая как устроен мир ,такие проекты возникают редко.
В основном работают с масс сегментом .
Наверное только ГРИ ,сюда зашли. Все остальные все же живут немного в других реалиях.
Приведу пример из Асикс линейка моделей с поддержкой каяно 2000 1000 800
Это все модели спортивной направленности ,все зависит от веса интенсивности и биомеханики.
Пока я вижу ,что многие компании которые хотят производить кроссовки для бега уходят вообще в обувь для начального уровня. Это в принцепе
Не плохо ,но мне не интересно. Те же китайцы ,могут создать очень не плохую карбоновую марафонку и начальный кроссовок . Но вот создать группу середины с большим ассортиментом это наверное очень сложно. И появляются демексы и их аналоги .Кроссовки не плохие но не мое, почему написал выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Asics 800 или 1000
22.08.2023 21:09
Нормальной износостойкости, вот что мне нужно! Отличные же кроссовки... были.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тот
22.08.2023 20:36
кто получит в штат сотрудников понимающих в разработке современной спортивной обуви и такие шансы есть у KV+. SPINE скорее всего будет получать собственный опыт и компетенции, а RAY, по статьям на сайте, выстраивает ассортимент через OEМ производителей из Поднебесной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это....
22.08.2023 20:41
Кроссы RAY уже существуют и люди в них вовсю гоняют и хвалят же...
Ссылки выложить?
У меня где-то были в заклалках они.

Понятно, что это, скорее, китай.
Но бегают-то в них реальные ранеры. Пробеги, конечно, пока не большие.
Но матов и стёба точно нет.
Как и над шмотками RAY, и над парафинами RAY

P. S.
У меня самого по тряпкам при наличии BD, nordski, loffler, vc и ray - 50% юзаю ray, потом vc, потом всё остальное...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссы
22.08.2023 20:50
Ну вот, нашел в закладках
RAY R-16,
Вроде как проверены на гонках

https://www.luchski.ru/product/krossovki-ray-begovye-r16-2-biryuzovo-zelenyy-27650/?yclid=4863769227220818908
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Закидывание деньгами амбассадоров
22.08.2023 21:08
Не совсем объективны отзывы о кроссовках, Во-первых, часто одни и те же люди дают отзывы, одинаковые и с одинаковыми именами. Второе, компания закидывает амбассадоров и выступающих в их экипировки неплохими призовыми, при этом на серьёзных стартах ключевые амбассадоры бегут в лайки-найки)
Вот ключевым показателем и будет
22.08.2023 21:27
Когда (если) подписанные Реем атлеты оденут кроссы на старт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну так-то
23.08.2023 01:15
42.2 км - вроде бы не маленькая дистанция?

https://vk.com/wall-61142599_18232
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Комментарий понравился
23.08.2023 08:10
к новости о победители марафона, что он и в тренировочных кроссовках бы победил )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну можно
22.08.2023 22:54
и в лаптях бегать и в кедах )))
Никто не спорит, что и в лучиках так же можно )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Выше
23.08.2023 01:15
Zern-у ответил.
Бегают. И 5,и 10, и 42
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав
23.08.2023 08:11
так я и не спорю. Только за возможность выбора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу Рей
23.08.2023 08:35
По поводу Рей в кроссовках видел Морозову ,на розе ран,на втором забеге, если брать шоссе ,у топов не видел ,сейчас в Серпухове был, форма да Рей обувь нет.
По тестам ,субъективно дочь их тестила , кроссовок начального уровня , бегать можно , но динамика и устойчивость того же саукони райде выше ,а триумф мягче и опять же устоичивей. Если брать их ррц то это по цене аналог Joma , джома в этом сегменте интереснее . Но с другой стороны ,я их потом отдал знакомым , те бегают не нарадуються .
Но там другой уровень , пару раз в неделю по 7 минут.
Просто мне бы хотелось ,что бы создался продукт а не бизнес.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Без отрыва
23.08.2023 09:02
от бизнеса продукт не получить. Вопрос в том готов ли бизнес вкладывать в разработку, если да, то база знаний и технологий нужна, либо привлекать специалистов из известных компаний, но это все же на стороне китайских производителей, как они сейчас в свой автопром привлекают дизайнеров и инженеров из европейских компаний.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ray
23.08.2023 23:40
С учетом, как развивается ray, вполне можно ожидать серьезные продукты.
Парафины, порошки, л/р колеса, тряпки, теперь уже кроссы...
Если захотят взять рынок, то с таким начальным оборотом вполне смогут.

Для того же spine, кроссы - это фундаментально новый продукт, под который надо создавать всё производство с 0.
Ray же проще - либо есть свое, либо китай, и надо просто развить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
швейная фабрика
25.08.2023 11:25
из своего у Рэй только швейное производство. Остальное - на уровне отбора из предложенного и печати этикеток. Статья с отцом основателем была здесь же, совсем не давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Китай?
25.08.2023 20:36
Ну последнее время китайские ништяки вроде стали не плохие. А если рэй серьезно будет отбирать китайские кроссы, то, может быть, и всё равно кто реальный производитель...

Хотя, конечно же, я не ранер. Мне и обычного среднего асикса хватает за глаза и уши, причем с запасом, как Манук выше писал: "пару раз в неделю по 7 минут")  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Купил
04.09.2023 16:20
Кроссовки Carbon Pro производитель на упаковке указан Гуанчжоу, это в Китае. Но качество хорошее. Так что говорить о локализации производства в РФ пока рано.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Гуанчжоу
05.09.2023 11:26
это не производитель))) Это все равно что сказать что производитель Пермь это в России)))
Хотя бы тогда производитель из Гуанчжоу.
Сорри за занудство.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, согласен
05.09.2023 13:24
Это место нахождения производства. Да и ещё , указав модель, я не указал название. Это кроссовки  Spine.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Китай
23.09.2023 17:00
У китайцев разных брендов , есть очень не плохие карбоновые кроссовки ,но линейка для тренировок мне не нравиться, исключение 361, но у них, с моей точки зрения все таки дорогая РРЦ, также в этом сегменте есть JOMA. Практически не у кого нет нормального трейла. Отдельным брендом стоит Kailas. Но это совсем другая история. Возможно SPINE сделают ,кроссовки уровня своих беголыжных ботинок. Но цена станет соответствовать мировым аналогам. Причем это не лыжи ,где 5-7 брендов ,здесь конкуренция в разы выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ray и Joma.
15.09.2023 09:45
По личному опыту...При визуальном сравнении Ray SC и Joma Hispalis, последние выглядят основательней. Но в работе Ray на голову выше и приятней. Работа Joma очень специфическая... Они жëще и при этом медленней. Ноги голосуют за Ray ...  
По сравнению
19.09.2023 16:06
Сугубо личные впечатления.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
быстрее и лучше создаст кроссовки
05.09.2023 01:15
Вам надо было ставки сразу принимать. На первое место, и сроки.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
....
05.09.2023 18:34
Забанен пожизненно.
Создать не проблема, хоть лучшие в мире. Но вы их не купите  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Отзыв по RAY
15.09.2023 09:34
Приобрёл и активно использую с июля две пары RAY SC (модель под асфальт). Впечатления самые положительные. Колодка, амортизация, устойчивость, пружинистость. (имею богатый опыт использования и асикса и найки, саломона и пр. брендовых марок). Из минусов отметил бы износ резиновых элементов протектора и разброс по жёсткости (оранжевая пара мягче, чем черная). В каждой паре пробежал по 200+ км... Планирую в них пробежать московский марафон.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Про Московский Марафон.
19.09.2023 13:35
Успешно пробежал в RAY SC - марафонскую дистанцию. Кросами доволен. Посмотрел статистику : RAY на подиуме на 42,2 (бронза - девушки)  и на 10 км.  Серебро (Лейман)  + бронза  у девушки.. + много финишеров в 10-ке по всём видам.  
Уточнение
19.09.2023 15:15
Призеры бежали в них дистанцию или просто вышли на награждение?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
19.09.2023 15:58
К сожалению лидеров не догнал. :) ... Но по фото (а для анализа есть вся информация на сайте + фото ) ...при соответствующем желании можете  проверить по каждому спортсмену.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По ситуации
25.09.2023 11:07
Михаил, да ... вы по ходу - правы. Чудес не бывает... 😉. Но в своей категории кросовки интересные и для значительной части любителей - не плохой вариант.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет там Ray у топов
19.09.2023 21:10
На марафоне, по крайней мере. Сегодня в беговых телеграм-каналах выкладывали статистику.
Третий у мужчин (Трошкин) бежал в Anta. Шестой у мужчин (Бурцев) бежал в Konda (ещё один ноунейм, продвигаемый Сбером).
Киселёв бежал в Asics. Остальные - в Nike Vaporfly разных версий.

У женщин вся первая шестёрка бежала в Vaporfly.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ссылка по RAY на ММ
19.09.2023 22:40
И что?
20.09.2023 06:35
Это новость о том, что спортсмены команды Ray или спонсируемые фирмой Ray заняли призовые места.
Наверное, майки и шорты у них были от фирмы Ray, не удивлюсь. Но бежали ли они в кроссовках Ray?
Вернёмся к марафону, поскольку только по нему была статистика. У источника, во вранье не замеченном. И посмотрим, в чём бежали спортсмены Ray из первой шестёрки на марафоне.
Алина Прокопьева (3 место Ж) - Nike Vaporfly Next%.
Елена Толстых (5 место Ж) - Nike Vaporfly Next% 2.
Руслан Хорошилов (5 место М) - Nike Vaporfly Next% 2.
Поэтому вам Михаил правильный вопрос задал: кто бежал в кроссовках Ray, а не просто ходил в них?
Фирма Ray такой информации не даёт, хотя с маркетинговой стороны это нелогично. Не потому ли, что рассказать не о чем?
Если есть другие данные - поделитесь. Пусть те же фотографии лидеров, бегущих в кроссовках Ray.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Уточнение.
20.09.2023 09:02
Попросил у RAY уточнений, если ответят - дам информацию.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По обратной связи.
25.09.2023 10:49
RAY- пока ответа так и не дал. С обратной связью у них и раньше было слабовато... :(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и на 10 км. подоспела статистика
21.09.2023 14:25
На том же телеграм-канале.
Никаких кроссовок Ray у первой тройки в мужском и женском зачётах нет.
Что у бегунов команды Ray?
Андрей Лейман (3 место М) - Nike Vaporfly Next% 2.
Анна Тропина (2 место Ж) - Nike Alfafly Next%.

Интересно то, что Анна Викулова (3 место Ж) бежала в тестовых Bmai.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По ситуации.
25.09.2023 11:08
Дмитрий - спасибо за уточнения и объективность.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Манук, чуть изменил ваш заголовок до более конкретного,
17.09.2023 06:41
не возражаете?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не возражаю
23.09.2023 17:18
Не возражаю. Из последнего , Есть еще бизнес . И в нем к сожалению ,не дают экспериментировать. И пока из всех китайцев ,мы продаем 2 бренда
1. 361 ,по моделям и качеству проблем нет, основная проблема -цена.  Пока параллельный импорт выгоден , к нам пришли BROOKS, UA идет зима 2023 SAUCONY (причем все модели в том числе новые зеленые элиты) ну и как вишенка на торте ASICS. Были на экспо Московского марафона. Что грусно, появилось много реплик . Посмотрел коллег из Рей и SPINE . Давайте говорить честно , и у нас и в Спортмарафоне , кроссовки брендов покупали на порядок лучше ,чем китайцев и наших коллег. Но это Мос. марафон ,с его клиентами . Возможно ситуация в регионах будет другой. Будем данный вопрос изучать. Сорри, та же одежда ГРИ, не сравнима по покупкам с другими одежными брендами. Но опять это своя культура и она отличается от всей остальной России.

2. Kailas - тут ситуация совершенно другая, бренд высокого качества и рабочий! Прошел год, и ситуация с продажами очень хорошая. Народ специально их уже покупает ,FUGA EX или PRO уже сопоставимы по узнаваемости с SPEEDCROSS  или SENCE. Но кайлас , все же узкоспециализированный туристический бренд!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сорри, та же одежда ГРИ, не сравнима по покупкам с другими одежными бр
23.09.2023 18:28
Сорри, та же одежда ГРИ, не сравнима по покупкам с другими одежными брендами
Не понятна эта фраза.
можно её более понятно изложить?
Гри покупают больше, чем найк и аксикс?
или наоборот гри покупают меньше?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По одежде
23.09.2023 23:01
ГРИ на данном этапе ,не имеет конкурентов среди участников Московского Бегового сообщества.
У нас сейчас не продают нормальные линейки не Найка,не Асикса ,не Адидас например адизеро.
У крупных игроков одежды нет .
В интернете то же не купишь ,или в Европе или через знакомых. Особенно ТОП СЕГМЕНТ.
ГРИ закрывает сегмент дорогой качественной одежды сейчас, да в определенном сообществе.
Посмотрите сколько у них было на стенде народа. Плюс спонсорство на Марафоне и правильный маркетинг.  Паралелка по одежде намного сложнее ,чем кроссовки. Вот и нет топовых линеек.
Надеюсь ответил на ваш вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По Spine
19.09.2023 16:04
Купил на экспо  Московского марафона пару Spine Корса, в ближайшее время начну пробовать. Если есть интерес - пишите, дам обр. связь
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно сравнение
23.09.2023 17:31
Интересно сравнение с другими вашими парами и тренировками которые вы в них делали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сравнение.
25.09.2023 11:00
Первые впечатления по Spain Корса.: очень положительные. Хорошая амортизация. Упругость - приятная. По сравнению с RAY SC003,  полегче в движениях. Позволяют бежать с чуть большим каденсом и как то посвободней. Устойчивость достаточнная. RAY SC003 более разлапистые (поверхность ступни местами шире на 0,5-1 см.!) В ray здорово дубасить под горку... + по неровной и  твёрдой поверхности...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроссовки - не интересны
24.09.2023 09:35
Интересны - лыжи, лыжи давайте, хорошие и топовые)
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Зачем тогда себя насиловать?
24.09.2023 15:59
И ходить в тему "Бег, кроссовки"?
Есть же лыжные темы.