Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Якоб рулит. Якоб vs Скиспорт.:)

17.09.2023 09:18
Якоб не так давно просто разбомбил мир рекорд на 2 мили, затем побил крутейший МР Герружа на 2 км и чуть ли не установил новый МР на миле вчера, выбежав еще с одним из бегунов из 3'44 сек. Да и забег был очень быстрым, 11 бегунов выбежали из 3' 50 сек.

Фантастика.:)

А как у вас обстоят дела в беге на 1км - полторашку/милю? Кто-нибудь из лыжников в межсезонье вообще практикует интервальный бег или отрезки на ПАНО в 1-1.6 км?

И если да, то какие результаты и как подобный тренинг сказывается на функциональной подготовке лыжника? Или вы придерживаетесь всегда лыжероллерной работы и имитации для поддержания необходимых паттернов лыжного хода, а бег используете постольку-поскольку?
  • Просмотров:1532
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: -3 +1 -4
Когда колени еще позволяли - регулярно делал интервалы, фартлек,
17.09.2023 14:32
работу в шипах на стадионе, на грунте, и т.д. Как раз для функциональной подготовки ближе к гонкам (роллерным) или к зиме - самые эффективные вещи, наряду с повторкой на прыжковой имитации.
Пример самой эффективной для быстрого выхода осенью и в конце лета на форму трени:
  1. Забег на 1 км (примерно) на щадящем рельефе, чтобы и не плоско, и бежать можно было. Замер времени. Примерно на 90-95% от макс.
  2. Потом, после отдыха 7-8 минут - еще 3-4 повторки на том же треке, до резкого падения скорости на очередном повторе (отдых между ними - возврат медленной трусцой к месту старта). Время этих повторов должно быть условно в пределах 10-15 сек от первого забега (надо планы смотреть, так не помню точно - колени давно это не позволяют делать, да и сын тоже перестал - он так к кроссу лыжников готовился в ДЮСШ и в вузе когда-то). Цель - проходить их ровно, без качелей.
  3. Как время резко падает - прекращаем.
  4. Раз в неделю примерно делаем. Цель - не столько улучшение первого времени, сколько увеличение числа повторов без падения скорости и уменьшение этого падения на них.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
лыжников готовился в ДЮСШ и в вузе когда-то)
17.09.2023 21:17
Спасибо за развернутый ответ, Алексей.

Что касается ДЮСШ, то заметил как дети, да и взрослые тоже сейчас тренируются очень много на лыжероллерах, раньше лет 7-8 назад (до строительства хорошей лыжероллерной трассы) в основном бегали. Ну, оно и понятно роллеры, это специфические тренировки конкретно под ЛС.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
"сейчас тренируются очень много на лыжероллерах ...
28.09.2023 10:17
...
раньше лет 7-8 назад (до строительства хорошей лыжероллерной трассы) в основном бегали.
Подобное слышу лет 20, не меньше - как говорится, ничто не ново под луной.
Без негатива в Ваш адрес и тем более без желания зацепить или поругаться, просто беззлобная ирония.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1 км бежал
17.09.2023 23:29
2:36 в манеже, но это было 10 лет назад. Сейчас из бега стараюсь забегивать минут 20 после трени, в слишком сырую погоду тоже бег, ну и иногда бег по настроению. Вот в апреле был в Кисловодске и бегал, конечно, там трудно не побежать :)

Интервалы не делаю, с моим беговым объемом, между 50 и самый Макс 100 в месяц, это просто бессмысленно. 5 км этим летом за 19:30 пробежал, что неудивительно без объема и с нулем беговой работы. На что-то посерьёзнее нет ни времени ни сил, ведь нужны роллеры разные, вел в начале сезона, и ещё силовая тоже не помешает.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
и ещё силовая тоже не помешает.
25.09.2023 09:20
Эт точно. Я последнее время снизил беговые нагрузки и ввел приличное кол-во воркаута. Надоело мне дрыщем выглядеть, хочется и пресса с ярко выраженной гипертрофией, и сильной спины, и относительно крепкого плечевого пояса.

Так что сейчас 75 км в нед.  беговой объем и три силовых тренировки на перекладине, брусьях. Довел подтягивания до 15 чистейших раз прямым хватом и 18 обратным, отжиманий от пола 40 раз в хорошей технике, в общем, очень доволен.

Да, скорость подупала, но зато я бегал летом полтинник и был удивлен, насколько свежей была спина после 50 км на ногах, фактически после почти 4 часов непрерывного бега она вообще по ощущениям не устала. Раньше даже близко такого не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Тишина
27.09.2023 22:32
Что-то тишина. Никто не интервалит ногами? Небось, уже лыжи навострены к следующему сезону ,все подготовлено, осталось дождаться первого снега?:D
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Мёртвая ветка и мёртвый сезон
28.09.2023 11:29
Просто на этом форуме все ветки, кроме лыжных, лыжероллерных и толкучки, в принципе мёртвые.
А сейчас ещё и лето, и на лето форум умирает ещё сильнее.
Зима холода...
31.10.2023 12:21
Чтоб не разводить новые темы, решил сюда бабахнуть пост.

В общем, у бегунов заканчивается прекрасная пора, если ты, конечно, не на юге чилишь, где все зимы понарошку.

Вчера на трене распрощался с последними плюсовыми деньками, пробежав в теплой одежде 5 км за 19 минут с копейками. Время не ахти какое, так не на всю выкладывался, одежда дополнительная, опять же, да и вообще депрессия у меня - не хочу бегать в манеже и на улице сейчас бегать тоже не хочу!

Не знаю, что и делать, жаль, что лыжник я эпизодический - прям зависть берет, когда читаешь темы о покупке коньковых лыж, палок и борьбе со фтором. Во люди живут зимой!

А меня ждет пыльный манеж или сугробы по колено.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Межсезонье
31.10.2023 17:41
думаю у всех с уклоном в меланхолию))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В дороллерную эпоху,
31.10.2023 18:06
в 16, 17 лет делал повторку на стадионе. Сначала разминочныей кросс 5 км, затем 20 раз по 400м по стадиону в шиповках через легкую трусцу-ходьбу 100м. Затем кросс 5 км от стадиона.
Позже лет в 19 (но уже у другого тренера) раз в неделю делали длительную 15 минут бежим + 8 минут идем. И так порядка 10 серий. При этом, в конце бегового отрезка порядка 1.5 минут обычно засаживали на полную катушку. И большая поначалу компания постепенно рассыпалась.
Закончив лет в 20 активно гоняться, продолжал тренироваться. хотя и нерегулярно. И одной из важнецших тренировок летом была повторка 20Х400 где-нибудь в лесу с возвращением назад трусцой.
Знавал людей, которые делали беговую повторку с ориентацией на зимний соревновательный километраж. Однажды был свидетелем такой тренировки летом в Златоусте на Уреньге (1000+ метров высота), 6Х5 км.
Так что в дороллерную эпоху лыжники бегали много. А некоторые даже быстро. Сам в 17 лет прбегал 400 метров по стадиону за 52,7, а 800 метров выбегал из 2 минут.
Но все, кого знаю, встав всерьез летом на роллеры, улучшали свои результаты зимой в лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Жесткие тренировки
31.10.2023 18:48
Спасибо за такой развернутый ответ, основанный на собственном практическом опыте.

Жесткие у вас были тренировки. Длительная почти 4 часа с 10 жесткими ускорениями в ее беговой части. 20 по 400 это тоже непросто, особенно если скорость держать на протяжении всей тренировки, а на последних отрезках не только не терять скорость, а добавлять.

Кстати, особо отмороженные среди беговой элиты вообще 30-40 раз 400 метров пробегают. Железные люди. Наяривать эти отрезки даже иногда не столько тяжело физически, сколько психологически.