Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Размещение на Finlandia Hiihto

На дни марафона (26-28 февраля) забронировал два двухместных номера в гастхаусе Кронин в Хейноле, это порядка 30 км от Лахти.
Увы, стало понятно, что намеченный план не потянуть ни по финансам, ни по здоровью, ни по работе, так что готов уступить.
http://www.croninsguesthouse.com/?toiminto=12&lng=eng
Стоимость номера с завтраком - 75 евро за ночь. Отказ от брони за неделю до заезда бесплатный, поэтому буду тянуть до 18 февраля, если этот вариант никого не заинтересует - откажусь. Если интересно - в почту, адрес живой (правда, сегодня-завтра ответить не смогу).
  • Просмотров:3966
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: 0 0 0
HIIhto
10.02.2010 14:51
Информация интересная, в почту отписался, жду ответ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, тот адрес рабочий, а я болею и сижу дома
10.02.2010 15:27
Завтра надеюсь добраться, но ведь время пока терпит, верно? Как только выберусь - отвечу, пока же пусть молчание не пугает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
HIIhto
10.02.2010 15:55
Время конечно терпит, но я просто телефон ваш узнать хотел, что бы не переписываться а просто созвониться и за 5 минут все узнать, что меня интересует
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил с мейловского ящика
10.02.2010 16:23
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Освежаю тему
13.02.2010 15:05
                   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт Финляндия Хиихто - 2010
15.03.2010 22:57
Добрый день!
разрешите разместить здесь отчёт о марафоне. Материал писался как статья для местной газеты, поэтому могут присутствовать не совсем лыжные особенности. В общем, читайте.

27-28 февраля 2010 года в финском городе Лахти состоялся лыжный марафон Финляндия Хиихто – 2010. Трое котлашан решили принять в нём участие и предлагают Вашему вниманию материал из первых рук – смотрите сами, как всё это было.

Но обо всём по порядку. Всем любителям лыжных марафонов хорошо известно, что в данное время в этом месте будет проходить суперпопулярный среди лыжников марафон мировой серии. Благодаря ярким рассказам и впечатлениям людей, которые тут уже бежали, было принято решение в 2010 году ехать на марафон. Взять на работе отпуск, получить Шенгенскую визу и заявить себя на гонку особых проблем не составило.
А какой транспорт выбрать? Поезд или самолёт? Недолго думая, выбираем личное авто – это дешевле и мобильнее поезда, нет жёсткой привязки ко времени и месту. Впоследствии оказалось, что это лучший вариант – сложностей при прохождении таможни не было, к тому же мы жили аж в 150 км от места старта марафона и не особо парились, как добраться.
Итак, собираемся, едем! День пути от Котласа до Питера. Ночуем у знакомых, и утром 25 февраля 2010 г. двигаемся в край тысячи озёр, как называют финны свою страну. Граница пройдена, и вот мы за бугром.
Финляндия. Какое первое впечатление производит эта страна на россиянина? Всё чисто и аккуратно. Все дороги, даже самые мелкие, очищены от снега. На каждом перекрёстке и развязке указатели – заблудиться невозможно. Идеально ровные дороги позволяют без риска разогнать авто до скорости 140 км/ч и выше, однако строгие правила запрещают летать сломя голову. А европейцы – народ законопослушный, и правила у них для того, чтобы соблюдать, а не нарушать, как в нашей стране.
Овлечемся от автодорог и вернёмся к лыжной теме. Наверное, многие из Вас хотя бы несколько раз за зиму встают на лыжи и ходят в лес. Финны также очень любят лыжные прогулки. А теперь вспомните, по какой лыжне вы катаетесь. В Котласе есть очень приличная лыжня – та, что за ЭМЗ, а если в Вычегодском – там вообще замечательная. Полностью согласен, но видели бы вы, по каким трассам катаются обычные финны в обычный будний день. Наверное, у нас такие трассы бывают только на чемпионате России, да и то не всегда. Идеально ровная и гладкая трасса, приготовленная с помощью ретрака (а не Бурана), имеющая на всём протяжении достаточную ширину для конькового хода и колею для классики. Указатели расстояния через каждые 500 м, схемы и стрелки, куда какая трасса пошла. Никаких пней, злющих псов, пешеходов и снегоходов. Всё сделано для людей – для вас, лыжники! Катайтесь на здоровье! Естественно, бесплатно, даже для иностранцев типа нас. А что больше всего убило – всё это было не в суперсовременном лыжном центре Лахти, а в обычном небольшом посёлке Муураме, больше напоминающем деревню, чем город. И специально для любителей ночного катания – освещённый 5-км круг.
Мягко говоря, нас это впечатлило. Если у них такие трассы в каждом посёлке, то что ждать в крупном городе? Трудно было поверить яркой рекламе в журнале, которая обещала порядка 500 км идеальной лыжни, 160 км из которой освещено. Теперь же мы поняли, что это не пустые слова – в Лахти на самом деле это всё есть.

*  *  *  *  *
А основная наша цель – ни с чем не сравнимый праздник, лыжный марафон «Финляндия Хиихто». В переводе «Лыжня Финляндии». Напоминает? Да-да, очень созвучно с российским спортивно-массовым мероприятием «Лыжня России». Попробуем сравнить?
О марафоне «Финляндия – Хиихто» мы много слышали и читали, и под впечатлением вчерашней лыжни в Муураме были готовы к новым сюрпризам. И финны не заставили нас долго ждать. Очень чёткая организация марафона – никаких очередей при получении номеров, ругани и толкотни. Всё понятно и просто. Верхнюю одежду нужно сложить в большие мешки из прочного полиэтилена, на мешке указан стартовый номер участника, и мешок сдаётся в камеру хранения на старте. После финиша по предъявлению номера участники получают назад свою одежду, это очень удобно и быстро.
В первый день на основную дистанцию – 50 км – заявилось около 4 тыс. человек. Чтобы не было давки на старте, сломанных палок и лыж и испорченного настроения, организаторы разбили всех участников на группы по 500 человек, стартующих через 10 минут. Каждому был вручён специальный чип, с помощью этого устройства фиксировалось время на старте, финише и промежуточных отметках.
Старт! И 500 лыжников устремились в долгий путь. Нам повезло – мы были в первой группе. Несмотря на то, что нас так много, растягиваемся по трассе, обходясь без грубости и толкотни. Лыжня идёи в 4 колеи, и места хватает всем – при желании можно обогнать соседа. А вот кричать «гоп» и просить лыжню тут не принято – если хочешь вперёд, будь добр, обходи по свободной колее.
На всём протяжении трассы стоят болельщики и дети, которые подбадривают и подгоняют всех своих, а чужих тут нет. Среди болельщиков очень много русских. Я бежал в шапке «Лыжня России» цвета нашего флага. Признав соотечественника, группы поддержки подбадривали своего криками «Россия – вперед» и нашими флагами.
Пункт питания предлагает подкрепить силы прямо на дистанции. Ассортимент – «самое то»: сок, спортивный напиток, апельсины, бананы, солёные огурцы, хлеб. Бесплатный сервис по смазке лыж – всё очень оперативно, за несколько секунд и без очереди. Ежели кто сломал палку, то ему её заменят здесь, но на финише нужно вернуть.
Всего было 6 пунктов питания, на нескольких из них участников приветствовали по имени-фамилии, причём нас, россиян, на русском языке! И как это они всё успевают? Наверное, завидев номер, тут же его «пробивают» по компьютеру и получают всю необходимую информацию о человеке. Такая бы, казалось, мелочь – услышать своё имя, а очень приятно. Поднимает настроение и придаёт силы – столь необходимые на лыжном марафоне.
Последние километры пути – они всегда самые тяжёлые. Однако в этот раз бежать помогала мысль, что всё это не только для себя. Мы представляем великую Россию, точно так же, как наши с Вами соотечественники на Олимпиаде. И пусть первых мест нам не светит, но ощущение того, что мы выступаем за нашу страну, подгоняло и придавало дополнительные силы.
Старт и финиш марафона проходили на знаменитом Лахтинском стадионе с шикарным видом на три трамплина – том самом стадионе, где несколько раз проходил чемпионат мира и где через неделю состоится этап кубка мира по лыжам. Очень крутым перцем себя чувствуешь, пробегая по трассам, где не раз бегали сильнейшие лыжники мира. Финишная прямая, последние разборки – финиш! И сразу же твоя фамилия появляется на большом электронном табло, а диктор по громкой связи объявляет результат.
Теперь торопиться никуда не нужно. Усталые герои попадают в объятия симпатичных финских девушек, которые повесят каждому на грудь медаль. А ещё с ними можно сфотографироваться – с девушками и с медалями. Стакан тёплого сока очень хорошо поднимает силы. Лыжи можно сдать в камеру хранения и идти за своими вещами.
Думаете, это всё? Самое приятное только начинается – сауна. Раздевалка заполняется уставшими, но довольными людьми, среди которых много русских. Народ перемешается в парную, греется и сбрасывает усталость, делится впечатлениями. Оказывается, многие не собираются после марафона домой – через неделю в Швеции пройдёт королевская гонка Васалоппет длиной 90 км, и многие собираются туда. А через 2 недели состоится Энгадин-марафон в Швейцарии… Жаль, что у нас не всегда хватает возможностей и денег, чтобы путешествовать по всему миру. Ведь есть же ещё Канада и Штаты, Япония и Австралия – там тоже проходят марафоны мировой серии. Как везде успеть? Наверное, нужно быть суперменом - одной жизни обычному человеку не хватит.
После сауны можно посетить столовую и поесть. Стоимость сауны и обеда включена в стартовый взнос, который составил 100 евро (около 4 тыс.руб.) – не совсем дёшево, но и не слишком дорого для такого марафона. Могу точно сказать, что в данный момент ничего подобного в нашей великой стране нет. Пока нет…

*  *  *  *  *

Но в России есть несколько замечательных мероприятий, и одно из них – Дёминский марафон в Рыбинске. В 2010 году на старт 50 км дистанции заявилось более 1000 человек! Благодаря самоотверженному труду организаторов, у марафона есть все шансы в ближайшее время влиться в серию мировых лыжных марафонов. И вот тогда мы покажем этим буржуям русское гостеприимство на нашей земле и кузькину мать на лыжне.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все в точку
16.03.2010 08:42
Хорошо, Дмитрий, написали. Марафон почти домашний и хорошоорганизованный. Трасса классная. Нравится мне Финляндия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0