Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

МПК... ЛАКТАТ... ЧСС... АНАЭРОБНЫЙ ПОРОГ

21.04.2007 00:00
помогите разобраться пожалуйста... от чтения бесконечных статей в инете совсем запутался...
как соотносятся мпк, максчсс, уровень лактата 4ммоль, анаэробный порог?
уровень лактата 4 это анаэробный порог?
особенно интересует соотношение мпк и лактата 4 ммоль
мпк достигается на макс чсс? если нет то как соотносятся эти величины?
вопросы возникли по следующей причине...
я собираюсь пройти тест на мпк с помощью газоаналитической
аппаратуры и уже с помощью мпк определить свой анаэробный порог... но здесь непонятки... в разных источниках анаэробный порог соответствуют разным цифрам... гдето  пишут 70% где то 75 гдето 80....

с другой стороны есть возможность купить портативный приборчик для определения лактата в крови (приборчик типа прибора для больных сахарным диабетом для определия уровня сахара в крови)... с помощью его можно достаточно точно определить чсс когда наступает анаэробный порог (уровень лактата 4ммоль) и незаморачиваться всякими процентами

стоимость прибора примерно в 2 раза боьше чем пройти тест на мпк... собственно говоря вопрос не в деньгах... вопрос в целесообразности его приобретения... или все таки лучше измерять мпк?

давайте порассуждаем на эту тему... может кто давно уже знает ответы на эти вопросы?
спс.
Владимир
  • Просмотров:12407
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: 0 0 0
если мерить точно
21.04.2007 17:24
то чсс отклонения лучше считать с помощью лактатомера или проходя тест на каком-нибудь эргонометре. всякие там проценты - это все приблизительно. недаром, вся глава книги ЛАКТАТ ЧСС И ТРЕНИРОВКИ НА ВЫНОСТЛИВОСТЬ посвящена различным тестам на чсс отклонения. и различные целевые зоны тоже изначально высчитывались по лактату, потом статистику подвели и перевели на проценты от чсс макс итд.
специализированный тест лучше всего.
хорошо, если во время теста берут пробы на лактат, меряют чсс, потребление кислорода.
только нет смысла проходить тест, если ты еще не набрал форму, т.е. если твой организм еще не достаточно натренирован, все показатели будут меняться в зависимости от тренированности. стоит проходить такой тест в предсоревновательный период, когда функционально ты уже сформирован.
ну, конечно, елси деньги позволяют, то делать можно хоть раз  в месяц, я бы не отказался. ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
21.04.2007 21:03
то есть если я вас правильно понял - самое точное определение анаэробной зоны - измерение уровня лактата? или если точнее сказать мне надо найти значение чсс когда уровень лактата достигнет и не будет превышать 4ммоль? в данном случае я буду знать границу анаэробной зоны и мне даже не надо знать макс чсс?
еще вопрос есть ли разница в определении уровеня лактата - на беговой дорожке, велосипеде, или еще при каких нить нагрузках?
и еще... по методике определения уровня лактата... он же нарастает постепенно... через сколько времени при поддержании определенной чсс уровень лактата стабилизируется?
я собираюсь делать примерно так--- занимаясь своим основным видом спорта - роликами разогнаться до чсс 140 ... минут 20 поддерживать этот пульс и сделать замер лактата...
на следующий день проделать все тоже самое с пульсом 145.. и т.д.
в правильном ли направлении я двигаюсь?
и еще... какие факторы влияют на уровень лактата? ну типа там темпиратура воздуха, трудный рабочий день, колличество девушек на улице:) ?
спс.
Владимир.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так, замеры правильно
22.04.2007 13:57
эта методика верна, если есть миниатюрный лактатомер, измерения должны проводиться мгновенно, очень быстро.
лактат и чсс связаны напрямую, если бежать или ехать на 140 чсс, то и лактат достигнет определенного порога и расти больше не будет, если пульс не изменяется.
действительно. максимальный пульс отличается в различных видах спорта, но чсс отклонения одно и то же, это, скажем, характеристика организма, превысив уровень чсс откл лактата становится очень много, что организм не успевает его разложить. чсс откл - постоянная величина в любом виде спорта для конкретного человека, чсс откл может изменяться только с тренировками (на  более высокий пульс ).
если катаешься на роликах - я бы мог порекомендовать,что за именно стационарный эргонометр использовать, но , к сожалению, с роликовой техникой я не знаком, поэтому не могу сказать. единственное, что я знаю, так чем ьолее горизонтально положение туловища (например вело гончи), тем ниже чсс макс, хотя при беге у того же спортсмена он будет выше, это связано, что нагрузка на сердце в горизонтальном положении  мала. если на рликах катаются более вертикально, то использовать для теста лучше беговую дорожку.
НО!
не повлияет выбор эргонометра на чсс отклонения в любом случае, это константа для каждого организма.
повлияет на чсс макс.
повлияет на индекс выносливости (он просто будет не соответствовать реальному значению, может тренажер будет не удобен для Вас)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
факторы:
22.04.2007 14:01
да, факторы влияют.
1) акклиматизация
2) температура, идеально около +15
3) влажность, чем свежее  - тем лучше
4) прием воды (во время тренировки на выносливость обязателен)
5) нервозность и волнение - недруг спортсмена
6) девушки, хм... если кое-что начнет мешать, то крови станет меньше в организме )), снизится гемоглобин ))), шутка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
22.04.2007 22:09
большое спасибо.
вроде все понятно становится...
а по времени ... есть какие нить рекомендации? как быстро уровень лактата устанвливается?
я думал бежать минут 20 - потом мерить... может 10 хватит? или еще сколько?
спс.
Владимир
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои предлополения
22.04.2007 22:18
лактат более4 приводит мышцы неподготовленного человека в усталость, а когда это происходит?
если ты слету преодолеешь спринт на 100-200 метров, организм еще не поймет, что с ним происходит )), и ты можешь далее тренироваться, не чувствуя боли (относительно, конечно).
если бы я замерял бы, то делал так:
разминка (не дай Бог растяжение получить )
пробежка, минут 10-15
бег на предполагаемом пульсе в течение минут 10
(итого 20-25 мин)
а потом сама проба.
правда на эргонометре столько времени не предоставят, они на нем минут десять на все отводят, включая многократные пробы.

удачи.
напиши свои результаты и наблюдения.

кстати, можно определить свое чсс откл с помощью пульсометра, секундомера и определенного теста (бегать по кругу с звуковыми сигналами и быстрее с каждым кругом на 2 секунды - это тест Конкони)

удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уровень лактата
23.04.2007 12:36
IMHO не совсем правильно ориентироваться на границу 4 ммоль - это условная граница. У каждого человека она индивидуальна. Следует найти границу при которой концентрация лактата стабильна и организм не отказывается продолжать работу на данном пульсе. Может у вас это будет 6 ммоль. Организм успевает переработать лактат не накапливая его.

p.s. А где и какой лактатометр вы присмотрели? Я искал подобные приботы - выбор весьма скуден и цены от 6,5 т.р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
23.04.2007 12:45
поищи в инете как делается тест конкони
или ступенька с любыми вариациями
(это по анп)
или ср чсс в часовой гонке
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.04.2007 16:30
прибор приглядел здесь.
http://www.lactate.com/index_lt.html?gclid=CN3j0uqZqosCFQKkQAod_yZldw

по поводу 4 ммоль... просто надо от чего то оттолкнуться... а там дальше можно и поточнее поисследовать... у меня вообще эта идея появилась так сказать по нужде... похоже в прошлом году перетренировался... потом долго оклемывался... в этом году стараюсь бегать не меньше но в пределе аэробной зоны и раз в неделю давать бОлее интенсивные нагрузки... когда я бегу в этой аэробной зоне (расчитав по самой по самой придирчивой формуе макс чсс - 184... возраст 41) и стараюсь не превышать 85%.... ну короче пробежав на роликах 30-40км - толком пота даже не наблюдаю... ну то есть с такой скоростью я могу ехать часов 15 ну естественно подкармливая себя... вот и задумался найти более менее реальные значения... явно же анп у меня лежит где то выше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
23.04.2007 17:41
если "могу ехать часов 15" , то (зависимости от степени образности :) это анп-20 и ниже

лучше провести прикидку минут на 20 (пано ~ ср_чсс-5)
или еще лучше часовую гонку (пано = ср_чсс)

лактометр не нужен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно
23.04.2007 20:37
уровень ПАНО только по лактометру(лактомеру?).Неплохо ещё и с газоанализатором...Работал с тестами,ещё в студ.годы и после,как приобрёл POLAR.Conkoni,Сooper,и др... Всё приближённо,в пересчёте,построение графиков...Действительно,изначально все опыты провод.в лаборатор.,на тредбане.Думаю,надо обращаться  к спецам из ВНИИФКа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.04.2007 04:09
-----------если "могу ехать часов 15" , то (зависимости от степени образности :) это анп-20 и ниже
лучше провести прикидку минут на 20 (пано ~ ср_чсс-5)
или еще лучше часовую гонку (пано = ср_чсс)
лактометр не нужен----------

интересно... нигде не видел тоакой методики...
посмотрел свой пульс за ту пробежку -  145 плюс 20 получается 165... по разным оценкам мой пано 155... но мне все время приходится себя притормаживать что бы не выходить из зоны... может действительно 155 несколько заниженная цифра...
не могли вы дать ссылочку на источник где эта метода описана? или это личный опыт?
то есть меня интересует насколько точна жта методика.
и еще.. 20 минутную прикидку или частовую гонку на делать на максимуме? как на соревнованиях?
спс.
Владимир

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
24.04.2007 12:20
да
именно соревнования на всю катушку

ссылки сам ищи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо верить всем этим нелепым глупостям
25.04.2007 21:37
Уважаемый Vladimir Kondrachov!
Хочу сказать Вам одно - только в лабораторных исследованиях можно определить анаэробный порог, не забивайте себе голову всякими формулами и неинвазивными методами "типа" Conconi... они наименее информативны!
Необходимо если Вам все так интересно, обращаться в специализированные центры (научно-исследовательские институты).
с уважением Евгений!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
26.04.2007 12:26
да неужели?! а мужики то не знают...
"полевые испытания" с испльзованиями HRM дают вполне точный резултат
это явным образом следует из определения АНП
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?????????
26.04.2007 13:22
По подробнее можнее - про мужиков???
любой нормальный специалист Вам юноша, может сказать - определение АнП и других тому показателей, можно установить в лабороторных условиях с использованием волюметра или газоанализатора!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
26.04.2007 13:27
на счет юноши можно поподробнее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
27.05.2013 10:39
Юноша... :))))
Я чуть под стул не упал. :)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
27.05.2013 10:42
На соревнованиях зимой на 10км берем средний пульс по пульсомеру  - вот тебе упрощенный АНП.
Лучше за несколько стартов.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше...
27.05.2013 11:38
Лучше за 15-20 км. Это больше соответствует действительности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
27.05.2013 13:14
ну да
учитывая, что анп постоянно меняется такой точности вполне достаточно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
26.04.2007 17:07
Евгений Неизвестный!
как по вашему, измерение уровня лактата в полевых условиях с помощью портативного лактометра... разве это не лабораторные исследования?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за вопрос!
26.04.2007 18:20
Но может я заблуждаюсь, лактометр это хорошо, но лактат взятый из пальца и лактат вырабатываемый при мышечных усилиях - различаются... Причем я не говорю что надо от этого способа отказаться!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
09.05.2007 07:25
наконец то померил свой мпк... бегал с маской бегал... на беговой дрожке... добежал до 7 миль в час а мпк никак не поднимается ... начали уклон увеличивать подняли до 6 процентов... бегу со всей силы... уже сил не осталось... пот в три ручья... а мне говрят терпи - еще надо...
потом анализируя графики я понял почему меня настоятельно заставляли продолжать бежать - ждали когда кривай пойдет вверх
ну короче не дотянул до 100 прцентов...
доо 89% дошел...
мпк - 52... макс чсс было 184...
сказали мне - запас еще большой до 100 процентов ... мпк предположительно в районе 60 будет а чсс в районе 190.... ну для 42 лет неплохо :)
зоны мне расписали следующие
---145
145-160
160-172
172-182
182+
по графику видно что кривая мпк% выполаживается на пульсе 172... до 172 линейно идет вверх... после 172 практически гризонтально до 182 и потом резко вверх...
в районе 145 нижний перегиб (до начала теста делал разминку - типа прикидочного бега... поэтому когда начал тест до 145 кривая шла в низ)...
из каких соображений была взята точка 160 - ума не приложу - но судя по всему середина линейного участка между 145 и 172
так же сказали что лишь процентв 10-15 обследуемых с первого раза доходят до 100% и это говорит о том что я еще не набрал свою форму - что вполне очевидно после полугодичной болезни...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
09.05.2007 08:11
Вам тестирование проводили по методу Conconi?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
09.05.2007 17:11
нет...
я же говорил что в маске бежал...
тест делали путем определения содержания кислорода или углекислого газа на вдохе и выдохе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во первых с праздником Вас
09.05.2007 19:27
Александр! Я почему спросил, дело в том, что все тоже самое можно было провести на велоэргометре в ступенчатом тесте, если нагрузка измеряется в Ватах, то можно прибавлять по 25Вт, с исходной мощностью также 25 Вт, с паралельным измерением легочной вентиляции!
Тест анналогичный просто немножко информативнее чем на дорожке: КПД на велоэргометре 23% на дорожке около 10%!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просьба!
09.05.2007 19:29
У Вас будет возможность скинуть результаты графика на емайл! Буду Вам признателен!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
09.05.2007 19:56
------------Александр! Я почему спросил, дело в том, что все тоже самое можно было провести на велоэргометре в ступенчатом тесте, если нагрузка измеряется в Ватах, то можно прибавлять по 25Вт, с исходной мощностью также 25 Вт, с паралельным измерением легочной вентиляции!
Тест анналогичный просто немножко информативнее чем на дорожке: КПД на велоэргометре 23% на дорожке около 10%!--------
я не Александр....я Владимир...
дело в том что я занимаюсь роликами причем с лыжными палками... поэтому выбрал дророжку... мне показалось что она ближе к роликам чем велосипед.

----------У Вас будет возможность скинуть результаты графика на емайл! Буду Вам признателен-----------
да без проблемм... только мейл надо бы написать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Емайл  
09.05.2007 20:03
emk@pochta.ru - буду рад предоставленной информации!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир!  
13.05.2007 10:15
Вот сейчас просматриваю Ваши файлы, очень интересно Вам определили пороги! Они не рассказали по какому критерию шло определение показателей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.05.2007 22:02
в общем то нет...  потом звонил по телефону но толком не очень то понял...
потом сам построил график RQ - отношения со2 к о2 в зависимости от пульса... ну и там достаточно наглядно видно что при пульсе 172 кривая выполаживается тем самым показывая что потребление кислорода стало стабильным (я думаю что это тот участоток где образование лактата соответствует его усвоению организмом... наверное это уровень гдето 4 ммоль) ну а затем кривая пошла вверх... то есть лактата стало больше чем его можно усвоить...
на практике мне довольно комфортно бежится на пульсе 155-165...
на пульсе 160-170 час наверное пробегу
но надо заметить что до 100% мпк я не  дошел... что говорит о моей не лучшей форме сегодня... регулярно бегать начал недели три назад... до этого 6-8 месяцев я болел и спортом практически не занимался.... ну в общем мне кажется довольно достоверные сведения получились...
сейчас я бегаю 55% в зоне 2 (145-160)... 35% в зоне 1(до 145)... только 10% в зоне 3(160-172)... в зоне 4(172-182) бываю меньше чем 1%.... со временем когда здоровье вернется буду сдвигать постепенно нахождение в зонах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тест
15.05.2007 22:25
Если не секрет, подскажите, где делали тест.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
17.05.2007 01:54
toronto - canada
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ли верить измерениям?
27.08.2008 10:32
Сегодня в диспансере делал тест на велоэргометре ступенчатый тест. После окончания врач сказала, что такие "экземпляры" у них бывают редко. Получилось так: абсолютный МПК 4,6 л/мин, относительный МПК 74,8 мл/кг/мин, ЧСС МПК 150 уд/мин, ЧССпокоя 45 уд/мин.
О себе: 49 лет, занимаюсь сверхмарафоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего необычного нет,
27.08.2008 11:01
учитывая специализацию, вес и возраст. Тем не менее МПК достаточно высок. Низкая ЧСС в тесте на велоэргометре говорит об относительной  слабости разгибателей бедра и, вероятно,  о дефиците мышечной массы в целом, характерном для возраста и специализации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз мышечной массы для моей специализации  
27.08.2008 11:55
более, чем предостаточно. В особенности плечевой пояс, грудные мышцы. Например, жим лежа 65 кг 15-20 раз. Может это связано с низкой ЧССмах ~166 уд/мин. А крутить мог и дальше и с более высокой нагрузкой, но не стал, т.к. скоро старт. В следующий раз она сказала, что попробуем на максимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышечной массы ног
27.08.2008 12:50
кроме разгибателей бедра - это имелось в виду, поскольку вы же не руками крутили. А потом, раз вы не дошли до отказа, то непонятно что такое вам намеряли.  Если не трудно потом назовите цифры, когда до максимума протестируетесь, может быть будет выглядеть более ожидаемо для вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нагрузка была заданной по времени 4 или 5 мин.
27.08.2008 13:17
А мышцы ног у меня то же более менее. Конкретно силу сгибателей разгибателей не помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил в почту
27.08.2008 19:50
посмотрите
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, посмотрел.
28.08.2008 07:09
Вроде бы все эти данные у них фиксировались. Надо будет взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к ответу на нелепый глупости
27.05.2013 09:22
Евгений Калинин, а вы сравнивали значения косвенных тестов, например - Конкони с тестами проведенными в лабораторных условиях? ) Рискну предположить, что нет...
А я лично сравнивал и мое доверие к методике Конкони после сравнения очень высокое, ибо она- ни что иное, как отражение лабораторных тестов, при этом не очень затратная по времени, ресурсам и материальной составляющей, от чего не менее эффективна (да, да, заметьте, что это именно так, вопреки вашим убеждениям), правда при условии, что вы выполняете ее правильно! - это важно! (можно ведь и спиной вперед бегать,например, ну я не знаю или там по диагонали, ну или придумайте что-нибудь сами...)))
Поэтому хотелось бы вас попросить немного поаккуратнее выражаться относительно обозначенной вами темы. Просто в качестве рекомендации. А вы попробуйте)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А никто не знает
17.05.2007 22:10
 в Питере возможно где нибудь пройти такой тест?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0