Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Про утюг и плавку парафина

20.01.2004 00:00
чем плох бытовой?

1. бОльшая вилка терморегулятора, т.е. темп-ра держится не точно от ... до ... слишком большой разброс

2. (более страшно) неравномерность температуры на самой подошве. Если подошва тонкая, то, например, в центре утюга парафин может дымить (слишком горячо), а с краю наоборот - НЕ плавиться.



вывод:

-лучше утюг с толстой подошвой

-подойдет даже бытовой без регулятора, НО с толстой подошвой. Тогда в кач-ве регулятора выступите вы сами :) (см. ниже)



как парафинить:

-выбор Т - главное чтобы парафин не дымил!

-не тереть на одном месте, не останавливаться. Оптимум - плавно и медленно вести по лыже от носка к пятке. Секунд 30 на один проход. Так раза 4.



не жалейте парафин. Чем его меньше, тем вероятнее пережог. Капля парафина через 3см с каждой стороны желобка. Парафин дешевле хороших лыж :)



морозный парафин снимают горячим (примерно -10 и холоднее), остальные после охлаждения ~30мин
  • Просмотров:16934
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
О-п-а!
20.01.2004 20:21
Хотел переместить сообщение в FAQ, а оно уже здесь :))

Malex - спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
26.01.2004 14:27
может я что-то путаю, но вроде ничего не перемещал

сразу писал (сам) здесь (в факе)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для тех кто в танке....
02.02.2004 02:23
а как собственно (чем) парафин плавить чтобы капать его через каждые 3см с каждой стороны желобка? тем же самым утюгом?



а после этой процедуры белесые пятна на с/п должны пропадать или не факт? или их появление вообще не связано с подготовкой лыж?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плавить утюгом
02.02.2004 23:06
приложив брусок парафина к подощве.

Это самый простой способ нанесения, но он мне не нравится. Дело в том, что эти капли успевают застыть до того, как начинаешь их плавить на поверхности лыжи, поэтому требуется больше времени, чтобы их расплавить и размазать, и есть риск коснуться голой поверхности лыжи утюгом. Как я понимаю, профессионалы не капают парафин, а заливают скользячку полностью, но это если парафина не жалко.

Лучше другой способ - коснуться бруском парафина утюга, затем мазнуть им лыжу. Так дольше наносить парафин, зато потом быстрее его расплавить, и меньше риск пережечь скользячку, потому что она уже покрыта парафином. Есть и третий способ, самый быстрый и экономичный - его предложил Василий Смольянов в журнале ЛС номер 20 - через х/б тряпочку, натянутую на утюг и смоченную парафином.

Да, и после нанесения и расплавления обязательно вычистить парафин сначала пластиковым скребком, затем нейлоновой щеткой, затем пройтись фибертексом.



Наконец, четвертый способ - не парафинить, а циклевать. Последние три месяца на форуме по этому поводу бурные дискуссии. Эти ветки можно найти по словам "цикля" или "Леонид Кузьмин". По своему опыту могу сказать, что вечером после работы из-за дефицита времени этот способ вне конкуренции (конечно, не циклить по настоящему, а слегка убрать ворс), а голые лыжи не скажу, что летят (я их всерьез и не циклил), но скользят не хуже наскоро запарафиненных, по крайней мере когда холоднее -4 (теплее пока не испытывал).



После парафинения (правильно сказал?) белесые пятна пропадут, но обязательно снова появятся после катания. Дело в том, что это ворс, и нанесенный парафин его скрывает, но он снова обнажается, когда парафин сходит.

Ворс снимают фибертексом, бритвенным скребком или той же циклей.



Если что сказал не так, пусть меня поправят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.02.2004 16:02
у меня получилось! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу предложить еще один способ нанесения
20.02.2006 21:20
парафина. Я сначала натираю лыжи парафином, а затем плавлю его утюгом. Может я делаю что-то не так? Поправьте меня... Буду очень благодарен. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем счищать парафин!?
25.02.2006 02:38
Хочу поделится своим опытом. Для начала скажу, что лыжи у меня самые что ни на есть дешевые - Sable LS Techno (покупал я их за 1200 руб.) Лыжи универсальные. Парафиню я их просроченными год назад парафинами Марафон (изготовитель - Нижний Новгород)

Сам я более-менее серьезно занялся лыжами только в эту зиму. То есть ни навыков подготовки лыж, ни нормальной техники конькового хода у меня пока к сожалению нет. Лучший результат прохождения 8,5 км. - чуть менее 40 мин. Короче лыжник я пока практически никакой.

Так вот, подумал я что если после нанесения парафина его не счищать, то лыжи скользить будут лучше. Предварительно положил грунт, расплавил, дал остыть, потом насколько мог - счистил. Далее нанес парафин под нужную температуру, ровно расплавил не дымящимся утюгом (прошелся по скользячке 3 раза не останавливаясь, в среднем темпе), дал лыжам остыть и не счищая парафин (вообще не счищая!) оставил для катания на следующий день.

На следующий день (то есть уже вчера) произошло чудо. Не смотря на разбитую и заснеженную трассу,(которую я должен был проехать по моим подсчетам минут за 43-44 как минимум), я проехал ее за 41 мин. (еще я время потерял, пока один на Мадшузах мне лыжню не хотел уступать, и еще в тот день соревнования по ориентированию шли, поэтому пришлось место их старта объезжать в толпе народа) Так что по моим прикидкам без затрат временя я бы даже свой рекорд побил.

В общем лыжи ехали так как будто сзади на пятках у меня еще мотор стоял!  Короче, за одно - накатил одного на Мадшузах и другого на Фишках. Меня накатили только один раз - на подъеме. По равнине - просто летел.

Может мне кто-нибудь, чайнику, объяснит - зачем счищать парафин, и если не в нем так в чем причина такой скорости? Очень хочу разобраться в этих премудростях.

Заранее Вам благодарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вопрос
01.03.2004 15:59
Для начала небольшое введение. В последнее время про лыжи моих товарищей  говорят, что они пережженные ( лыжи готовились бытовым утюгом), причем это говорят люди которым отдают их за деньги циклевать или готовить. В аналогичных ситуациях когда лыжи готовились в Италии никаких нареканий небыло. Являются ли эти заявления дежурным способом поднять свой авторитет, или бытовой утюг действительно настолько 100%но убивает лыжи.

1Как опроеделить пережженная лыжа или нет?

2 Можно ли пережеч лыжу если парафин при нанесении и пропитке не дымил не разу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поправка
21.02.2006 11:31
наверное с прикидкой времени я ошибся
секунд 10 на один проход
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень правильный подход
21.02.2006 20:40
Зазъяснено правильно и толково. Всё, что нужно знать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
21.02.2006 20:57
спасибо
когда-то (сообщ старое) у меня было желание наполнить FAQ, но оно быстро прошло :)

раз уж у НР и ИИ таких желаний нету :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива утюгу
22.02.2006 02:09
Для своего уровня катания я посчитал пока утюг лишним и недавно опробовал в качестве утюга кастрюлю с кипятком.
Результат превзошел все ожидания - почти идеально гладкая напарафиненная поверхность, без сколов и наплывов, Единственное пришлось повозиться с очисткой желобка (может цикли специальные под это есть?)

Парафин (-10 -13 град."Анкор" - смешное название, но вполне сносно и недорого)

Немного подплавил кусок о кастрюлю, натер по поверхности, затем прошелся раз десять кастрюлей.

После остывания зациклевал пластиковой циклей до такого состояния, что полировку счел лишней (ну разве на гонки если понадобится).
Минус, по моему, только один - требуется особая осторожность и внимательность чтобы не ошпариться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
22.02.2006 13:25
1. редкий парафин плавится при 100С :)
2. Анкор это не смешно. Это нормально
3. "пришлось повозиться с очисткой желобка" - как это связано с утюгом-кастрюлей?
4. после скребка в любом случае надо снимать еще чем-то
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Экстремально...
24.02.2006 21:45
Утюг-кастрюля? Это что-то новенькое. Прикольно,блин! А почему не сковорода? Тоже гламурно... Я воспользовался бы паяльником.
Порикрепил бы к нему пластинку из стали, и парфинил бы лыжи. Но у меня есть утюг. И специальный, и переделанный по методике описаной ниже. Кстати: Разогрев парафина феном строительным, никто не практиковал? Я видел намедни у приятеля такой интересный фен... На нём даже 50С* можно отрегулировать. Там цифровой индикатор  температуры имеется. И причём совпадает с реальной температурой на выходе ....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
строительный фен
24.02.2006 23:52
Практикую постоянно. Это мой рабочий инструмент.Парафин не разу не дымил.Пережёга базы тоже не замечал.На качесто скольжения не жалуюсь.Хорощий проф. фен стоит не на много меньше чем утюг(ок 2000р.), так что,если только для лыж, то наверное утюг.
Главный плюс фена видишь процесс. натёр лыжу парафином начинаешь плавить струёй горячего воздуха,если парафин закипел резко убираешь фен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть еще нестан. способ плавки парафина
25.03.2009 13:50
Я додумался до этого сам.
Правда, это было довольно давно, когда еще не было утюжков и все пользовались отечественными парафинами.
Берется инфракрасная лампа с обычным цоколем, вроде 150-200 Вт. Она красноватого цвета, с отражателем. Дальше, как обычно - плавим, счищаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пережег
25.02.2006 00:09
Неправильно использовал утюжок при нанесении парафина.
После нанесения парафина, при последующем проходе пластиковым скребком, обнаружил, что произошел пережог пластика. Поскольку парафин был местами темным.
Что теперь делать? Лыжи новые...
Подскажите, пожалуйста, сколько парафина необходимо снять пластиковым скребком, для дальнейшего прохода щеткой. Снимать весь с поверхности или необходимо часть оставить? Если да, то как определить эту часть?
Заранее спасибо.
Андрей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно ли поступаю?
24.01.2009 23:25
При нанесении парафина дабы перестраховаться от пережога поверхности, поступаю следующим образом. Оплавляя плитку парафина об утюг, натираю ей скользящую поверхность. Затем легкими 2-3-х кратными движениями утюга слегка "размазываю" этот натертый слой по лыже так, чтобы не осталось участков, не закрытых парафином, и уже потом равномерно, одним движением прохожусь утюгом по всей поверхности в течении 12-15 сек. Ничего страшного в том, что парафин греется два раза? Парафины SWIX, серии CH.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в принципе правильно, но
24.01.2009 23:40
- утюгом надо двигать всегда от носка к пятке, можно и несколько раз
- надо не секунды считать, а смотреть, чтобы за утюгом оставалась гладкая дорожка расплавленного (не дымящего!) парафина, который на глазах застывает

а вообще можно натирать лыжу и холодным парафином, не прикладывая его к утюгу (если это мягкие СН8 или 10), выходит большая экономия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не экономьте на противогазах
26.01.2009 00:36
покупайте только топовые модели, дешевые подделки пропускают пары фтора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странность с Start HF
10.02.2009 23:24
Парафинил на мослыжню - слой Swix LF и слой Start HF сверху. Тот, что на 0+3. После свикса выносил лыжи на балкон (0град) охладиться, потом положил Старт, тоже дал охладиться на балконе, потом в комнате счищал - так вот. Старт почему-то потрескался возле кантов и счистился (как мне кажется) местами весь - образовалось что-то вроде дырочек в слое парафина на скользяке. Кто-нить знает, в чём была ошибка? (вариант ДНК не предлагать =))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для начала
11.02.2009 08:44
надо полагать, что в этой цепочке действий после нанесения Swix и остывания, лыжи были как следует очищены скребком и вычищены медной или нейлоновой щеткой перед тем, как наносился Start? Если нет, то при нанесении Start HF он смешался с Swix LF, и вместо пленки HF получилась смесь HF+LF, т.е. эффект от применения HF оказался не максимальным.

Вероятнее всего, парафин скалывался кусками, потому что он не был хорошо вплавлен утюгом. Надо вести утюг с такой скоростью, чтобы за ним было видно черную скользячку через совершенно прозрачный слой жидкого парафина, - сразу за утюгом не должно быть вязкой белесой массы. То есть не просто парафин должен стать жидким, но и скользячка должна успеть прогреться, чтобы парафин к ней хорошо пристал. Не нужно спешить провести утюгом по лыже за 5 секунд, веди столько, сколько нужно, чтобы парафин стал по-настоящему жидким и прозрачным. Тогда при соскребании не будет никаких сколов остывшего парафина, даже морозного, типа Start LF08 на -8-30 С.

Странно, что это случилось с таким теплым и мягким парафином, обычно теплые наносятся и соскребаются легко, как пластилин, а трудности начинаются для синих и зеленых парафинов, т.е. на -10 С и холоднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, разумеется, последовательность такая:
11.02.2009 09:17
1) нанесение свикс. Здесь пару слов о том, как наносил: сначала накапал капельки, потом по этим капелькам слегка прошелся - чтобы сами капельки растеклись по поверхности, потом 2-3 раза неторопливо прошелся от носка лыжи к концу утюгом. Секунд 30 на один проход. Парафин начинал остывать где-то через 20см от утюга. Правда иногда бывает, что полоска остывает неравномерно...
Дальше скребки, дальше нейлоновая щетка, дальше даже полировал белым фибертексом.
2) Дальше таким же образом нанёс Start HF-капельки, сначала их слегка растер, потом 3 раза прокатил утюгом по лыже. Ещё странность: уже на этой стадии ложился он не везде равномерно: посередине скользяка бывали места, где парафина явно меньше.
По температуре: никакого дыма не было, парафин стекал маленькими капельками (капельки свикса были побольше). В какой-то момент я подумал, что мб температура маловата - чуть докрутил рычажок утюга и понял, что не надо - парафин начал дымиться. Но то было на утюге, а не на лыже...

Да, вот ещё странность: после полировки поверхность лыжи не выглядит одинаково: есть более блестящие места у кантов и менее блестящие в серединке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вроде ты всё делал верно
11.02.2009 11:07
А то, что где-то кажется меньше парафина на скользячке за утюгом, это нормально, главное, чтобы он залил канавки структуры, и чтобы утюг не елозил по голой лыже. Но после скребка, щеток и полировки нейлоном, вся скользячка должна иметь мягкий "жирный" блеск без всяких пятен.

Можно предположить, что если блеск неравномерный, то парафин все же остался не до конца вычищен из структуры. Где лыжа не блестит, а имеет матовый белесый оттенок - там остался парафин. Попробуй после обработки щеткой намотать капроновый чулок на пробку и заполировать скользячку с хорошим нажимом, - если на чулок будет намазываться грязь, значит, твоя нейлоновая щетка плохо вычищает парафин.

Лично я не могу сразу вычищать парафин нейлоновой щеткой, т.к. она его размазывает, а не удаляет. Поэтому я сначала вычищаю парафин грубой латунной щеткой, а потом медной с тонким ворсом. А уж после медной щетки прохожу нейлоновой, и можно еще заполировать чулком, чтобы удалить последние остатки парафина.

Еще может быть парафин неравномерно ложился, если ты перед этим обрабатывал лыжи фтор-порошком или ускорителем, и затем не очистил скользячку как следует медной (или латунной, тонкой стальной) щеткой перед тем как снова парафинить. Хотя если уровень такой, что используешь фтор-порошки, то, по идее, должен знать, как после них скользячку обрабатывать :)
В любом случае, перед тем, как парафинить лыжи после катания, полезно пройтись раз 10-20 от носка к хвосту лыжи латунной или тонкой стальной щеткой, чтобы удалить грязь, остатки парафина и "освежить" поверхность пластика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может не стоит на балконе охлаждать.
11.02.2009 10:20
Просто тогда парафин снимается действительно холодным - м.б. и 5 градусов - и ведёт себя как более морозный парафин при комнатной температуре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ты уверен
11.02.2009 12:07
в качестве парафинов? Не "левак"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Ювенте покупал  
12.02.2009 01:46
уж там-то не должно быть палева? Или бывает, что умельцы свечки плавят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а запах от HFа правда нехороший...
11.02.2009 01:00
удушающий запах...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про пережог
11.02.2009 00:32
на форуме горнолыжных сервисменов прочитал как один сервисмен проводил эксперимент с утюгом. Ему не удалось расплавить ВМПЭ, нагрев выше 200 градусов привел к воспламенению скользяка. До самого момента возгорания скользяк не становился расплавленным, сохранял твердую фазу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто!
15.02.2009 19:00
А чем нагревал то? Рубиновым, когерентным лазером?
У меня была пара "атомов" RCS. Как-то раз я парафинил их бытовым утюгом. Что такое "пережог" мы тогда не знали. Парафин дымил. Помню что ВМПЭ нагрелся, стал вязким и вздулся бугорком.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
горные лыжи
16.02.2009 01:10
там подпалили горные лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скания для шведской сборной
23.03.2009 20:01
Один из сервисменов, работавших в этом сезоне на этапах кубка мира рассказал о шведской передвижной лаборатории для обработке лыж (фургон на базе Скани). Будто там применяется технология долговременного прогрева лыж (несколько часов) для лучшего «вплавления» парафинов. Да и лыжи в сильный мороз (вкупе с применением термочехлов и проч. процедур перед стартом), потом  дольше сохраняют лучшее скольжение. Чудо- машину (весьма комфортабельную) в Интернете нашёл, но о технологии прогрева лыж там ничего. Может кто-нибудь что расскажет об этом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весной прошлого года
24.03.2009 10:46
в процессе очередного истерического спора "парафинить/циклевать" форумчанин Владимир, профессионал в области химических технологий, наконец внятно объяснил, что происходит при взаимодействии парафина со скользячкой при высоких температурах: парафин частично расплавляет мелкие изъяны скользящей поверхности, и, параллельно, слегка изменяет поверхностный химсостав пластика, добавляя туда свои "лигатуры". Процессы эти небыстрые, так что, чем больше длится горячий контакт СП и парафина, - тем основательней и глубже процесс.
Таким образом, становится понятно, что стократная обработка парафином с промежуточными снятиями (как рекомендут многие "профессионалы") менее эффективна, чем просто длительный контролируемый нагрев лыжно-парафинного "бутерброда".
Устройства такого рода используются давно и называются парафинными боксами или баней. В Москве, если не ошибаюсь, такую услугу могут оказать в "Маскиспорт".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Василий
27.03.2009 16:34
Москва далеко, а чуть подробнее про технологию можно? Ну хотя бы время воздействия, температуру.Я так понимаю, что время от времени также необходимо нанесение парафина на СП из-за высушивания поверхности под воздействием нагревателей. Или самостоятельно такая ерунда мало эффекта принесёт?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поскольку я приверженец циклевки,
27.03.2009 19:40
особо подробностями не интересовался. Помню, только, что процесс длится часов 8, и снижать температуру рекомендуют постепенно (наверное, чтобы не изменить механические свойства лыж, поскольку различные компоненты лыж наверняка имеют разные тепловые коэффициенты).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0