Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Леонид Корнеенко

Нормальный парень, правильный-ли путь выбрал?
После дома - в общагу, с хлеба на квас. Ради чего? Образования нормального не получит никакого.
Перешел бы на очную учебу в нормальный ВУЗ и бегал бы себе в удовольствие на полупрофессиональном уровне, как раз на таком, соответствующем условиям и отношению общества к лыжным гонкам.
По человечески жалко парня - сильно пролетает, и не понимаю родителей, о чем думают, ведь лыжные гонки у нас еще никого не накормили.
  • Просмотров:2768
  • Комментариев:80
  • Рейтинг: 0 0 0
Опыт - оковы.
31.05.2007 10:02
Если получается бегать, то почему нет?
Другое дело, что необходимо не зацикливаться на лыжах, а уже сейчас создавать запасной "плацдарм" как материальный так и образовательный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Который раз поднимаю
31.05.2007 10:30
эту очень деликатную тему. Честно говоря, имею на это право, так как прошел  путь вместе с троими своими сыновьями; и сам тоже. Ни на грамм не жалею, что работа не связана со спортом, хотя во дворе, где я живу, все думают, что я тренер.
Помню как сейчас, один из сыновей отбирается в молодежку, и ему условия: 1. Переезд из Петрозаводска в Питер, там же - учеба (условия тренера молодежки).
2.Условия местного тренера - бросить университет и только по сборам.
В результате после отбора в Финляндии первым номером в ШВСМ бросили биатлон, и не ошиблись.
Все устроено: университет с отличием, от армии закрыла аспирантура, директор строительной компании, жена, дети, машина, хорошая и не первая квартира и пр. И возврат в спорт через некоторый перерыв, но уже осознанный, не связывающий ни себя, ни других никакими обязательствами. Все прекрасно.
Теперь о сопернике(ах) по отбору: Звание мастер спорта международного класса, заочная учеба в железнодорожном техникуме, работа на службе в армии за Полярным кругом (матрос). Ни кола, ни двора.
Если есть такие же родители, напишите вашу практику. А молодежь, пусть думает, что важнее: получать уроки у В. Рочева или в ВУЗе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, что они Вас послушались!
31.05.2007 12:33
К сожалению, молодые ребята не всегда готовы принимать опыт и советы старшего поколения.
Хотя эти советы не всегда бывают правильными. Сам в своё время послушался (со спортом не связано), а теперь жалею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как это у нас - известно.
31.05.2007 12:42
Интересно как у "них". Какое интервью не возьми - человек знает несколько языков, свой бизнес, еще где-то консультант. Это только "звезды" или общая практика? И когда они все это успевают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорт дело молодых..
31.05.2007 17:05
Все хорошо в свое время.Спорт дело молодых.. Хочется хорошего компромиса.. Большая беда ,что  убит спорт в Вузах в том числе и физкультурных,что не позволяет хотя бы поддерживать уровень после спортивных школ и учиться. У нас в Питере анекдотичная ситуация на Первенстве ВУЗ0в народ учавствует, но проводят эти соревнования в теже сроки или позже с всероссийскими ВУЗами,т.е даже понятно никуда,никто не поедет. Не выстроено ничего даже то ,что еще можно делать. На соревнованиях царит липа и панибратсво в самом плохом смысле. все это знают и молчат. Поэтому остается система натаскивания в УОР,далее гипертрофируют, то что получилось в ШВСМ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
04.06.2007 10:20
в детстве был способным спортсменом, наверное мог бы чего-то достичь в лыжах или ЛА, но южный район (короткие зимы) миниммум финансирования и я не получил развития. Но сейчас не жалею о том, что не посвятил себя спорту - сейчас есть все что нужно для жизни (семья, образование, машина, квартира и др..) + спортом практически не прекращал заниматься. В свои 30 еще планирую обновлять личные рекорды (это про ЛА в первую очередь), жаль только работа больше 4 тренировок в неделю не позволяет делать... надеюсь, что пока не позволяет.
А был бы в спорте, добегался бы до МС в лучшем случае и ничего бы не имел...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это какой Корниенко?
31.05.2007 10:55
Белорусский юниор или какой то другой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Корнеенко
31.05.2007 13:27
Тема в новостях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Корнеенко, ошибся в букве.
31.05.2007 19:00
 Белорусский юниор. Действительно деликатная тема. Как вообще можно делать выводы правильный путь или нет, не зная ни условий его жизни , ни социального положения. 1) Вот родился человек, допустим в деревне,в простой семье. Денег на образование нет, способностей к этому ещё меньше-ждёт его работа трактористом и самогон. А на лыжах бежится-это для него единственный путь в мир. Успеха правда добиваются единицы (под успехом я не имею в виду звание МС-денег с этого никаких), загонят в юниорах, данных не хватает-в итоге ни лыж, ни образования. 2) Человек родился в семье спортсменов, которые другой жизни не знают, не представляют и не хотят. И другое дело когда приходится выбирать между спортом и образованием,ясно-же что совместить серьёзный уровень в спорте и неформальную учёбу невозможно. А.Резцова где-то говорила, что выбрала для дочери образование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
01.06.2007 08:36
Про деревню.
В данном случае к Корнеенко это не относится.
Другое дело, если родители никакие. А так, какая разница в том, где ты родился и живешь.
Анализ ЕГ показывает, что в деревне дети учатся не хуже, чем в городе, а часто намного лучше. В своей жизни помню, нас (переферийщиков) было четверо, учились в ЛЭИСе в Питере. Питерские считали нас профессорами, мы участвовали во всех технических научных мероприятиях, проводимым ВУЗом.
Корнеенко поступил на заочное отделение, а мог на очное с успехом. Разница есть?
Я считаю, что, если тренер настоящий педагог, он должен понимать, что жизнь намного многогранней, чем одна беготня. Наступит время, многое будет переосмыслено, но время-то упущено. Талантливых ребят вовремя везде примут и создадут условия. В Петрозаводске в ПетрГУ, например, даже группу такую создавали. Многие сильные ориентировщики и сейчас учатся на очном и выступают на мире.
У нас же большинство так, на авось, мол, пока побегаю, потом в армию, там видно будет.
Не видно там ничего!! Для примера сын Заслуженного тренера РК Кульбачко А.А. бросил университет, где ему даже президентскую стипендию давали, пошел в армию. Родители оба тренеры, Чемпионы России, а педагогических навыков не хватило.
Дальше путь у профессионала такой. Остается в армии, в какой-нибудь части в погранвойсках, например. И живет как БИЧ, дожидаясь пенсии и зарабатывая случайными подрядами. А жизнь проходит очень быстро, прожить ее надо вдыхая полной грудью, быть свободным, самодостаточным и иметь хороших друзей не только по спорту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Вас тут идилия нарисована
01.06.2007 11:22
Есть полно людей, которые и спортом не занимаются, только вкалывают и учатся по полной, но при этом остаются в нищете и не могут из нее вырваться. Речь конечно не о Москве, здесь можно и не вкалывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим,
01.06.2007 11:58
Макс, вот только это не надо - учатся, вкалывают, оставаясь в нищете.
Какие проблемы заработать деньги, назови хоть одну?
Если человеку удобно сидеть и "вкалывать в Академии наук", это его выбор. Пошел бы в сантехники, имел бы легко 20-30 т.р..
Врачи, учителя и медики мало получают. Подьедь к больнице, посмотри, на чем катаются врачи. У меня брат - профессор, мать тоже ноет. Чушь это все, просто, таким людям жить так удобно, не напрягаясь.
Загляни на любую стройку, специалистов нет. Ценники заоблачные, как был бардак, так и есть. Вот там и надо работать, и получать соответствующее образование. Ориентировать детей на жизнь должны в первую очередь родители. Если врачам, медикам, учителям не платят, зачем там учиться и работать. Зачем выбирать работу тренером, а затем ныть всю жизнь, денег мало.
Пример про деревню.
В одной деревне Ляскеля, около Сортавалы жили две девушки 75 г.р., учились в одной школе. Одна из них закончила аспирантуру при ПетрГУ и работает гл. бухгалтером в строительной компании, владеет магазином.
Другая, ну очень хорошая женщина сегодня на экзамене по литературе в вечерней школе. Кто виноват? И это хороший вариант, что вторая женщина все-таки заканчивает школу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
01.06.2007 12:04
 Какая-то потребительская у вас философия. А кто будет учить, лечить и тренировать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если есть деньги
01.06.2007 12:21
учитель, врач и тренер найдутся.
Если их нет, то и бюджетные специалисты тебе не по пути (посмотри ветку Ильвовского).

"Так что хорошо как есть", типа "Праздник, праздник". А когда он закончится? Что? Метла в руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
01.06.2007 13:00
 Откуда же им взятся, если никто учится на эти специальности не будет. Все будут строить, чинить унитазы, торговать. Мы это уже в начале 90-х проходили. И вы рассуждаете в духе того времени. А плохой специалист лучше работать не будет, сколько ему не плати.
Зарабатывать надо своей специальностью. Врачи, учителя, тренеры со стажем и категориями давно уже не 7-8 тысяч получают, по крайней мере в столицах. Только не каждому по душе такая работа.
Надо трезво оценивать свои возможности и думать на два хода вперёд. И после спорта можно стать успешным человеком. За примерами далеко ходить не надо, в том числе и в России. Всё от человека зависит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зарплаты преподавателей и врачей низкие
08.06.2007 14:37
Зарплаты преподавателей и врачей низкие. Это тенденция. То что сейчас где-то у кого-то они стали выше, боюсь, это временно. Я сам не пошел в преподаватели, вернее ушел оттуда, потому что приходилось халтурить дополнительно на что уходило все свободное время, а работать плохо, из за того что нет времени готовиться, я не мог. Заниматься вымогательством не хотел, да тогда еще его не было в таком масштабе как сегодня. Сейчас повсеместно и в образовании и в медицине вымогательство. Врачи и преподаватели добирают таким способом до нормального дохода. Это унизительно и не всякий может себя так сломать. Но, с другой стороны, подумать - если бы не эти вымогатели, то получается не было бы совсем ни образования ни медицины. Это драма жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и есть
08.06.2007 15:08
 Работа в системе образования поэтому меня нисколько не привлекает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выглядит пафосно, но..
09.06.2007 10:59
Два раза в неделю хожу к студентам вечером после работы по идейным (ЗП - 2.400) соображениям. Чтобы у нас в стране были не только сантехники. Чтобы у ребят были «общественно значимые или духовные ценности». «Чтобы молодые ребята формировали свою систему не только под влиянием заинтересованных в этом наставников (проамериканцев), но и прислушивались к независимым людям»
Вчера  на кафедре была встреча выпускников прошлых лет (5,10, 15….). Был зацелован моими выпускницами.  Нет, пока желание порвать  с системой образования  не появилось:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё правильно!
01.06.2007 13:30
Каждый выбирает сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
" Пошел бы в сантехники..."
01.06.2007 13:34
Если человек в Академии наук светило, это не значит, что он также гениально будет чинить унитазы. Оттого-то у нас и нет нормальных унитазов, что многие в 90-е последовали этому совету. Не всем даны и голова светлая и руки из правильного места. У нас уже был лозунг про кухарку, которая может управлять государством.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
01.06.2007 14:16
Про сантехников и строителей... там есть одна беда - там спиваются. Можно конечно постфактум потом человека обвинить - сам виноват, но лучше все-таки предусмотреть... Эта работа не для всех, как и многие другие.
Но главное, бывший спортсмен и например какой-нибудь выпускник юрфака имеют равные шансы стать сантехником, как поется в той песне "Так зачем учиться?"

Есть кстати регионы, где и такую работу не найти, вообще никакую.

И кстати на счет врачей за деньги! Я официально утверждаю, что 90% коммерческих очень дорогих клиник Москвы укомплектованы блатными детишками, абсолютно ничего не понимающих в медицине, купившими диплом и теплое место. Умеют только счета длинные выписывать. Информация эта из проверенных источников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолию Назарову...  
11.06.2007 17:27
Поверьте, можно остаться в нищете и будучи успешным специалистом.
Конечно Петрозаводск сейчас на подъёме, да и в стоительном бизнесе рентабельность запредельная. Но ни что не вечно под луной... Рухнет эта стоительная пирамида и что тогда?
И уж пожалуйста, не стоит обвинять врачей что все жалуются и только. Многие работают, и работают по 12 часов в сутки. Платят за это мало, т.к. человеческая жизнь в РФ не  стоит и гроша. Врачи, как и тренеры живут своим миром, своя шкала ценностей, свои герои, причём, какой либо связи с з/платой может и не быть...
PS. Вам ведь обидно, что Леха Медведев стал заслуженным тренером, хотя не работал им никогда? Но такова воля Евгении - все деньги в семье остались... И только она знает, что лично ей ценнее, моральныя поддержка или совет по технике конькового хода?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Эдуарду Иванову
13.06.2007 09:52
Сначала, по Леху. Мне за этого у...да не обидно (Бог дал, он и заберет), честно по этому поводу и Евгению не жаль.
Один эпизод из жизни этого человека (Л.).
Когда их обокрали, приехали из милиции, а он давай всем подряд - я в ФСБ работаю...;

Про строителей.
Ошибка большинства родителей при выборе жизненного пути их детьми заключается в том, что часто к детям предъявляются завышенные требования, или привязка к жизни очень слабая. Пусть в 91 детям было по 15, прошло еще столько же, стало 30-35. Тридцатипятилетние обязаны просто жить хорошо, надо же уметь как-то корректировать ситуацию.
Из примера моего старшего сына (69 г.р.). Закончил и техникум, и ВУЗ с отличием, работал в сбербанке инженером-строителем. Имел 15 тысяч 5 лет назад. Приходит ко мне и спрашивает, что отец делать, посоветуй. Я ему говорю: бросай, ты молодой, голова есть и руки тоже. Бросил, жизнь изменилась в лучшую сторону коренным образом, есть все.
Строительство всегда будет востребовано, равно как и хлеб.
Другой пример.
Рухнул радиозавод. Все рванули торговать, кто чем. Так вот, кто стал турецкими шмотками торговать - так и торчит 15 лет в одной лавке. А, кто макаронами у подъезда оптового магазина, том сам этим магазином владеет.
А работать по 12 часов в сутки безвозмездно, это не подвиг. Это - несостоятельность, неграмотность, не знание своих прав, отсутствие навыков выхода из этого положения, а отсюда и нежелание страховых компаний что-нибудь менять.
Я однажды не получил номерок к врачу, так в обед, когда я снова пришел туда, меня уже полчаса заведующая в коридоре ждала. А всего-то, я сходил в платную, а им счет выставил. Имел на это обоснованное право.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно.
14.06.2007 13:23
Забанен пожизненно.
Поднять пятую точку и сделать какие-то телодвижения нас учит человек, который сам четыре десятка лет просидел на одном месте.
Анатолий,  Вы хоть и старше, но все-таки стоит прислушаться к словам Э. Иванова (ниже).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грубовато, конечно
14.06.2007 15:50
Коротко, как я сидел сорок с лишним;
дизелист, антенщик-мачтовик,электромонтер, электромеханик, инженер, начальник цеха, главный инженер, заместитель директора, все это относится к  одному радиопредприятию.
Когда меня назначили начальником линейного цеха, в нем 18 человек сидели в тюрьме, из них: двое за убийство. С ними плечо в плечо, на линиях, в траншеях, на крышах домов я провел 10 лет, смысла прыжки в сторону у меня не было, так как материальная составляющая мотивации, в конце концов, оказалась не такая уж и маленькая.
То, что я в бизнес не ушел - полным идиотом в этом вопросе был. Те мои друзья, кто рискнул, живут материально намного лучше, чем я.
Представляешь, какие у меня связи были, чтобы детей пристроить? Соблазн был, но выбрали другой путь.
С Эдуардом я согласен не вовсем. Так и вспомнил крылатую фразу, сказанную кем-то из иностранцев, посетившим впервые СССР, что-то вроде этой:"...счастливые вы люди, даже не знаете, как плохо вы живете".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
01.06.2007 11:59
 Это большая редкость, когда спортсменам в ВУЗе создают нормальные условия. У нас на Факультете Физической Культуры всегда говорили что сборы - это ваши проблемы. И на встречу никак не шли. Даже свои преподаватели.

Кстати возможен ещё третий вариант: и спорт бросил и в жизни не устроился. Так что хорошо как есть. Чего филисофствовать то?
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
01.06.2007 13:14
Можно и унитазы ставить при ЖЭКе в промежутках между делириями. Вопрос не профессии, а в мотивации достижения, воспитании, квалификации, ответственности, склонности к социальному риску и т.д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Риск надо свести к минимуму
04.06.2007 09:22
А для этого получение образования должно идти в вровень с лыжами. При всем моем уважении к А Легкову, я был просто в шоке, прочитав его письмо в новостях. Одна жизненная случайность (дисквалификация, например) - даже метелку трудно будет найти.
Вчера у нас на Кургане были бега в гору, там выяснилось, Чемпион России по юниорам в 19 лет Дима Харькин (6 место на марафоне ПС в этом году) отчислен из ШВСМ. Приехали. Хорошо парню уже давно добрые люди мозги подправили (учится в ВУЗе), возникли бы большие проблемы, так как в 23 года оказался лыжам не нужен. Почему не нужен? Да потому, что для функционеров от спорта хоть что можно ожидать, лыжники уровня Димы для них пушечное мясо.
А, Дима, между прочем, не менее талантливый парень, чем Корнеенко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
э, тут некоторая надуманность
08.06.2007 14:25
Легков же не стал таким - он другим не был. Поэтому как можно его судить? Тут по всем принципам римского права к нему не подкопаешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто его судит?
08.06.2007 14:50
Вольному - воля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да согласен,согласен
01.06.2007 22:23
 Жизнь в лыжах, потом работа смазчиком( замечательный Ярославский спортсмен Юрий Фролин, да тот же Прокуроров.)А что вы предлагаете-по другому чемпионов не получится в нашей системе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!
02.06.2007 10:19
Для высших достижений приходится жертвовать многим. Хоть и мало кто этих высших достигает. А тут парень молодой, упертый и уже попавший в элиту сборной, кому, как не ему двигаться дальше в выбранном направлении?

Или это попытка убрать конкурента?:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не конкурента,
04.06.2007 09:33
Корнеенко российским лыжникам не конкурент. У нас сотни таких ребят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Корнеенко российским лыжникам не конкурент. У нас  
05.06.2007 11:50
не конкурент)))) призер кубка мира!!!!!! смешные вы!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Баран Баранов
05.06.2007 14:17
Если в лыжах в 19 лет - призер КМ, то, совсем не исключено, что в 21 - возможно, уже ни одна больница не примет. Наш подход, только Корнеенко один, а таких как он в России очень много, успешно преодолевших бешеные нагрузки юношеского возраста.
Догадаться, в этом году юноши на России 50 бежали, а девушки - тридцатку.
Кому из наших замечательных специалистов в голову могла придти такая мысль.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 для детей много по любому...
05.06.2007 17:22
Анатолий,не знаю какого вы возраста ,но если застали то время,то даже в конце девяностых годов, такие дистанции были запрещены к проведению на юношеских соревнованиях.В конце сезона юниоры бежали тридцадку, где нибудь в Кандалакше,а юниорки максимум двадцать.А уж о детях и речи не было.
В детском спорте сейчас "чудеса чудесные"...
Мало того ,что большинство из детей (я говорю о верхних строках всероссийских ...) с 14 лет тренируется в УОР, практически профессионально ..,что в их возрасте является просто "натаскиванием", так еще на всероссиской арене стоит проблема допинга,именно в детском спорте. Хотя 50 км для юношей, это много по любому. Откуда будет здоровье к 18-19 годам, когда по уму надо только начинать тренироваться профессионально, а у нас это возраст массового ухода из спорта и тех кто  рано "сломался", и кому учиться необходимо, именно необходимо ,здесь Вы правы.
А лыжный спорт остается  с теми единицами, которые по разным причинам остались. А остальные сгинули  и в неравных отборах и по социальным причинам.. учиться пошли, в армию и т.д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
07.06.2007 13:50
Я участвую в соревнованиях и в теме очень давно.  В составе сборной Карелии по ориентированию стартовал уже на Первом Чемпионате Союза в Отепя в 1969 году (матч двадцати команд), в 65 бежал Вооруженку по лыжам в Кавголово, правда слабенько.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
07.06.2007 13:50
Я участвую в соревнованиях и в теме очень давно.  В составе сборной Карелии по ориентированию стартовал уже на Первом Чемпионате Союза в Отепя в 1969 году (матч двадцати команд), в 65 бежал Вооруженку по лыжам в Кавголово, правда слабенько.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
таких как он в России очень много, успешно преодол
05.06.2007 18:48
одно дело преодалеть а другое дело на КМ буть призером в 19 лет!!! а кто нибуть в России в 19 лет на КМ был в призах??? так что победителей не судят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не забывайте, что ему откровенно повезло
05.06.2007 21:40
причем очень крупно, не спорю для себя он наверное хорошо подошел к этим соревнованиям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Саппоро было еще человек 40-50,...
05.06.2007 22:33
которым повезло не меньше. Однако на пьедестале из "молодых, да ранних" оказался один Корнеенко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как говорится, везет - сильнейшим
05.06.2007 22:49
поживем - увидим, как дальше он будет выступать. В целом, я согласен с Анатолием - надо стараться успеть везде - в этом настоящий талант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый ББ
07.06.2007 13:41
В 19 или в 21 - разницы нет, в том или ином случае для участия таких соревнованиях молодые спортсмены должны иметь спецдопуск. Многие нормальные тренеры не позволяют это делать. В 19 лет надо выступать на детских соревнованиях, в том числе на молодежных Кубках и Первенствах Мира.
Примеров, когда кто-то после выигрыша не побежал я тебе могу назвать очень много, тем более в форуме и на сайте знающих эту тему людей полно.
Например, из тех, кто мало кому знаком: Валерий Соловьев (был не намного старше, когда бежал на кубках Мира), МСМК, бронзовый призер КМ, проводимого в Кавголово, Чемпион России по молодежи - загублен просчетами тренеров при его подготовке в составе сборной России. Бросил окончательно после выступлений за сборную Белорусии. Но Валера был не дурак, и рядом были соответствующие люди, благодаря чему он успешно закончил Педуниверситет. Сейчас владеет магазином Спорт-профи в Петрозаводске.
PS. Да, я ведь и не против, пусть гоняется.
Но на заочном у него ЗНАНИЙ не будет, так как пока он на тренировке, в аудиториях ВУЗа как раз и раздают знания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий Соловьев  
07.06.2007 14:38
 Молодец, но что бы открыть магазин, педуниверситет заканчивать необязательно. Так что пример так себе: человек реализовался, но не через образование. Вот если бы он стал успешным тренером ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример, по максимуму
07.06.2007 15:42
Лазутина, например, несмогла его закончить, ее отчислили. Технический ВУЗ спортсмену закончить очень сложно.
После ВУЗа работать можно преподавателем или тренером. Ни по той, ни по другой специальности успешным никогда не будешь. Не будь у Валеры ВУЗа, успешным предпринимателем в Петрозаводске он не стал бы.
У меня один из сыновей после этого ВУза работал в школе, бросил, так как не платили, пришлось закончить еще ПетрГУ на юридическом, работает в МВД.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
07.06.2007 20:49
 Ну почему вы так уверены, что профессией тренера или преподавателя нельзя заработать на жизнь? Может в Петрозаводске и нельзя, а у нас - как устроишся. Зарплата тренера в спортшколе 30 - 40 т.р., это уже реальность. Молодой специалист сразу после ВУЗа вполне может зарабатывать около 20 т.р. Бери часы в школе, секции, в ДЮСШ группы по максимум. Зависит от человека и от отношений с начальством. Только пахать надо. И не каждый может. На мерседес и дачу не заработаешь, но всяко лучше чем сварщиком пахать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший ответ, Андрей
08.06.2007 08:50
Думаю, отклики тренеров-профессионалов появятся.
30-40 не получает нигде ни один тренер, даже в сборной, кроме известных видов спорта.
А моя уверенность состоит в том, что как раз круг моих знакомых и есть тренеры. Кроме того, очень близкий мне человек, моя невестка уже 10 лет работает и со сборной, и еще три группы ведет в школах и д/с. Она сама м/с по худ. гимнастике, 10 лет тренерской работы после ВУЗа. Ты не читал ее сообщение через меня о том, что в ДЮСШ можно заниматься только после получения ваучера от директора школы, а ваучер дается только один. Такая была тема. Заработная плата моей Натальи, тренера высшей категории составляет 10-12 тыс. рублей. Летом она еще подрабатывает, как и все тренеры в пионерских лагерях.
К слову сказать, о достатке лыжников-профессионалов.
У вас в Питере бегал такой орел - Медведев, так его 10 лет кормила и поила одна очень великая гонщица, так как он не только не мог ее содержать, но и сам себя. Правда, он вдруг стал Великим тренером, сейчас ездит на Лексусе. Но как был полный ***, так и остался им.
А тренировали известную гонщицу два окончательно ими забытые человека: Галина Мизерова (уволена недавно с Кондопожской спортшколы)и Павел Бондарев (покойничек,прости меня господи).
Так вот, эти два по-настоящему Великие тренеры и люди всегда испытывали недостаток. Думаю, что 30-40 они не получали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
08.06.2007 12:21
 А мне как раз один тренер, его многие в Питере знают - обитает на Прибое (торгует по совместительству - тоже кстати неплохой вариант), ещё пару лет назад говорил, что им на столько увеличили доплаты за стаж и категорию, что у одного тренера как раз 40 т.р. и получилось. Как сейчас, не знаю.
Да мне вообще за примером далеко ходить не надо: мой тренер по спортивному ориентированию ездит на неплохой машине и на жизнь не жалуется. Там конечно бюджетные деньги "осваиваются", но всё же.
Так что зарабатывать на булку с маслом там можно.
В вузе преподавателем тоже можно зарабатывать - это вообще поле для творчества. Жалею, что из магистратуры ушел - жрать было нечего, пахать "сантехником" пришлось.

Просто всегда были люди, всю жизнь работавшие за копейки. Может им так удобней - напрягаться не надо, тут вы абсолютно правы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку
08.06.2007 09:11
Вчера, спорсмены, которые  выбрали любительский, а не профессиональный  спорт, мои два сына-сантехники практически подарили мне новую квартиру, стоимостью 100 тыс.евро.
Один из них в прошлый сезон бежал двадцатку вместе с тем же Медведевым, чуть, чуть ему проиграл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему тема больная?
08.06.2007 10:06
Из Ваших сообщений кажется, что несмотря на успешность ваших ребят, эта тема всё равно больная для Вас.
Ведь сейчас это уже не так злободневно, как раньше, практически все спортсмены после окончания карьеры нормально устраивают свою жизнь в комммерческом направлении,чиновниками разного ранга, тренерами в конце концов. Именно так их формирует нынешняя ситуация в обществе с нацеленностью на деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 к словам А. Нестерова
08.06.2007 11:12
Возможно, я сужу по ребятам с изначально очень активной жизненной позицией ("палец в рот не клади"): по Диме Васильеву, Володе Драчеву, можно вспомнить про Егорову и Алябьева: все они живут вполне достойно, пользуются уважением НЕ ЗА ПРОШЛЫЕ ЗАСЛУГИ, и (как минимум, вслух) не жалеют об отданном спорту времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, привет!
08.06.2007 11:58
Попробуй список продолжить.
У нас На Кургане, в ШВСМ одна Великая судилась с Госкомспортом только потому, что ее лишили стипендии (зарплаты) величиной в 2 тыс. рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не так
08.06.2007 11:37
В этой связи в Петрозаводске у меня бесспорный авторитет-вся семья в спорте, все материально обеспечены и независимы. Некоторые другие лыжники живут лучше.
Но, у меня глаза не глядят, в каком материальном положении находятся многие мои друзья, выбравшие профессии лыжников или тренеров. Хоть и деликатная тема, но хотелось бы хоть как-то помочь, не только своими руками, чем-то материальным, но и как-то иначе, особенно молодым. Ветеранам-фанатикам уже никто и никогда не сможет ничем помочь, большинство из них чокнутые. Ради выигрыша друг у друга готовы с тренировок вообще не уходить, а деньги им вообще не нужны, нищенская жизнь их вполне устраивает, напрягаться не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одно с другим не вяжется:
08.06.2007 11:55
"Ради выигрыша друг у друга готовы с тренировок вообще не уходить", и "нищенская жизнь их вполне устраивает, напрягаться не надо".
Получается, люди все же готовы напрягаться, и напрягаются - только ради других вещей. Почему ты уверен, что прав ты, а не они?
Толь, разные люди живут по разному, и имеют на это право. То, что для тебя (для меня тоже), кажется необходимым, для них может быть вторичным, и нельзя утверждать, что это плохо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,
08.06.2007 14:06
Анатолий Нестеров, похоже, прав. Я не знаю, как помочь людям, которые, как мне кажется, плохо живут. Не знаю, зачем я еще сам в другой (кроме основной) фирме работаю; все равно все лишние деньги отдаю одному человеку, и не жалею об этом.
Но не могу понять в ветеранах вот, например, такое: работаем вместе, немного уровень разный; он на велосипеде на лыжах, бегом на работу; на обеде - на Кургане, вечером - на тренировке; когда бы я ни пошел кататься, он всегда там.
Я, утром пробежался, сел на машину, забрал жену на работу и до вечера; вечером, все зависит от настроения: хочется - тренируюсь, не хочется, занимаюсь или сплю. Возможности днем побегать у меня много больше, но надо-ли?
Результат. Он после обеда сядет за передатчик и спит, или ели дышит. Его никто и никогда на дополнительные работы не привлекает, хотя возможность  заработать есть больше, чем на основной работе. В результате получает свои ...тысяч, ходит в рибушах, девок не заводит, рыбалка, ягоды... и всем доволен.
Человек он замечательный. Но его образ жизни не дает семье жить в материальном достатке (трое детей). Сам он на обеде уплетает черный хлеб с брусникой, запивая овсяной кашей, и только улыбается, СЧАСТЛИВ!!! А семья счастлива?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О семье.
08.06.2007 14:37
Вы сами ответили на свой вопрос. Замечательный человек не может быть счастлив, если в семья несчастна.
Просто он нашёл, видимо, свою золотую середину в материальном достатке и личных увлечениях. Во всяком случае такой пример для детей лучше, нежели «непутёвый» какой, или отец и муж, поглощённый только зарабатыванием денег. Однако мне кажется, что если возникнет серьёзная финансовая проблема, ставящая под угрозу одного из членов семьи, то 99.9 процентов таких увлечённых людей пожертвуют своим увлечением чтобы её решить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, интересный пример Вы привели!
08.06.2007 15:35
Тут ведь как: наверняка у каждого есть какой-то баланс между тем, сколько времени он тратит на себя (тренировки и пр.), и сколько на семью. Я вот, например, знаю, что все вечера моя девушка хотела бы проводить со мной. И мне в некотором смысле неприятно оставлять ее одну, уходя на тренировку. Но сила, тянущая меня на тренировку оказывается сильнее той. По другому я, наверное, не могу, т.к. лыжи - это часть меня, то, чем я живу (наравне с другими увлечениями и хобби).
Без лыж другие жизненные события не были бы в радость, чувствовалась бы нехватка чего-то.
А у других это туризм или фотография, например. Так туда направляются "отнятые у семии" не только временнЫе, но и финансовые ресурсы.
В конце концов, любой человек имеет ровно то, чего хочет. Иначе бы он это изменил.
Трудно согласится, но доля истины в этом утверждении есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Мешкову
08.06.2007 16:33
Про баланс.
По своим детям знаю, когда исчезает баланс. Первое время основная задача моя и жены заключалась в том, чтобы запихать моих двойняшек в троллейбус, они всячески этому препятствовали и не хотели ходить на лыжи в секцию. Через некоторое время появился баланс. Он заключался в том, что постепенно лыжи стали им интересными, но еще не лавными в жизни. Здесь большую роль играли друзья по секции, они тянулись друг к другу. Затем баланс исчез полностью, после первой же победы на соревнованиях. Кроме того, они - двойники стали зарубаться между собой, а как только выиграли Пионерскую Зорьку - не остановить было совсем. Лыжи были на первом месте, дома 15 лет станок для подготовки лыж вообще не убирался с кухни, он был закреплен напостоянно.
Следующий баланс снова установили мы с женой, когда они отбирались (а Ромка в сборную России) и учились в ВУЗах. Этот баланс уравновесил одинаковую значимость получения знаний, профессиональной ориентации и занятий лыжами. Он соблюдается до настоящего времени у всех моих детей, а теперь и их жен, надеюсь, также будет с четырьмя моими внучками и внуками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, я имел ввиду баланс  
08.06.2007 17:03
не в смысле равенства времени, затрачиваемого на разные занятия, а в смысле эмоционального вклада в каждое из них.
Про детей - отдельный разговор. Здесь, наверное, основные направления задают родители.
Далее же, когда человек начинает самостоятельно принимать решения, он определяет для себя, во что и в каком объеме ему вкладываться.
Для сборников, например, 2 месяца в году с семьей - баланс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечная русская тема
08.06.2007 12:04
Пойду перечитаю Обломова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не тривиальный Вы человек!
08.06.2007 12:08
Умеете радоваться красоте природы, при этом отношение к материальной составляющей нашего бытия вполне современное. (достаточно часто это вещи несовместимые). Золотые руки и желание помочь ближнему. Но почему Вы думаете, что ветеранам "фанатикам" требуется помощь? Ведь изначальный критерий каждого человека удовольствие от жизни, а у каждого оно своё.
Психолог бы на моём месте наверно Вам сказал, что вам стыдно за свою успешность перед своими друзьями, выбравшими иной путь. А собственно почему? Любимая, но малооплачиваемая работа приносит больше удовольствия, для того, человека, который её выбрал, чем нелюбимая, но высокооплачиваемая.
У каждого из нас есть чревоточинка, не позволяющая просто наслаждаться жизнью. У кого-то это низкая зарплата, у кого-то боль за друзей :) , у кого-то противная работа, а у кого- Лексус прошлого года а не нынешнего. И всех это гложет, хотя на самом деле это не катастрофы, а просто мелкие проблемы.
Советы, которые Вы даёте молодым лыжникам в этой ветки, более чем достаточная помощь.
"Ничто не ценится так дёшево и не стоит так дорого, как хороший совет" Наверно научить ребят думать на два шага вперёд невозможно (они сейчас все Базаровы, нигилисты), но говорить об этом надо "чтобы не было мучительно больно ..." .
P.S. Интересно, а смогут ли они закончить эту фразу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все зависит от системы ценностей
08.06.2007 14:23
все зависит от системы ценностей, которые выбрал человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё правильно, но ...
08.06.2007 14:45
Анатолий Назаров говорит о формировании этой системы ценностей.
Чтобы молодые ребята формировали свою систему не только под влиянием заинтересованных в этом наставников, но и прислушивались к независимым людям, с большим жизненным опытом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не система ценностей
08.06.2007 15:37
"Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше" - это система ценностей известно кого. Система ценностей несколько не в этом. Сама по себе сильная дифференциация доходов людей по профессиям, а не, скажем так, по отношению к капиталу, указывает на то, что с обществом что-то не так. Низкие зарплаты врачей, учителей и других бюджетников до добра не доведут не только их. Поэтому идея  - искать профессию и сферу приложения сил, там где больше доход - это деструктивная в долгосрочной перспективе идея. Люди меняют профессии, места работы и резко увеличивают свои возможности. Но известно, что легко приходит, то также легко уходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
08.06.2007 16:43
Ты человек умный, сам пойми. Для этого открой любой Устав коммерческой организации и посмотри цели. Основная цель - получение прибыли, а мы являемся участниками этого процесса. Нам не должно быть безразлично это положение, мы должны научиться зарабатывать много денег, хотя бы для того, чтобы содержать социально ориентированных людей. Про попрошаек я не говорю. Я говорю про бюджетные конторы, без которых нам не обойтись. Почему лыжники должны находиться в социальной прослойке? Я не навязываю свои мысли, мне симпатичней, когда люди умеют и хотят много работать и получать. Для этого нужно образование, не мне тебя учить, и добрая воля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все понятно мне
08.06.2007 17:25
Устав коммерческой организации не является общественно значимой или духовной ценностью.

Насчет содержания социально-ориентированных людей понятно. К сожалению, не все могут проспонсировать врача, оплатить хирургическую операцию. Большое число родителей не могут оплатить спортивные занятия детей, особенно в дорогих видах спорта таких как яхты, лыжи, вело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолию Нестерову
09.06.2007 08:56
Ну, не приносит мне никакая оплачиваемая работа удовольствие. Та работа, на которой я получаю деньги, воспринимается мной как общественно необходимая повинность. Хотя на ней я все имею, в том числе высшие звания и сертификаты Заслуженного работника связи, Почетного радиста и Мастера связи, 43 года на одном предприятии.
Также тяжело мне было, когда я учился в школе. А 9 класс из-за конфликтов с побоями пропустил вообще.
Мне доставляет удовольствие что-то сделать и просто отдать безвозмездно.
В форуме, например, меня просто бесит, когда люди однозначно владея, положим, секретами смазки или подготовки лыж, умалчивают и не хотят об этом говорить.
Правда, очень часто интуитивно чувствую, что некоторые треплются и не уверены в себе. Думаю, им просто сказать нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Динозавр.
09.06.2007 11:33
 В самом хорошем смысле этого слова. Жить для других и страдать из-за того, что не можешь помочь ближнему, это даже не 20 а 19 век. Наверно,  это отголоски воспитания в советской школе : ). Только очень жалко, что мало таких людей.
Мне не совсем понятен смысл этой фразы – «Нам не должно быть безразлично это положение, мы должны научиться зарабатывать много денег, хотя бы для того, чтобы содержать социально ориентированных людей.»
Я из этих самых социально ориентированных людей. Сейчас в голове варится такая каша и  один из вопросов, а правильно ли я живу?  Несмотря на нормальную должность (зам. нач. учебного центра МЧС) денежное довольствие всего 12,5 т.р., жена преподаватель там же, поэтому приходится летом с одной работы бежать на другую, выходные тоже. Это, чтобы у семьи был «материальный достаток» :). Понимание того, что делаешь необходимое для людей дело уже не спасает. Систему настолько усложнили, испортили, реорганизовали, что она саморазрушается. Поищите поиском открытое письмо Шойгу. Медицинских полисов нет, как заболел труба, денежное довольствие и это задерживают. Части на пожары иногда не могут выехать – отсутствует личный состав, я могу проблем накатать страницы на три, плохо то, что складывается ощущение целенаправленной работы государства по разрушению. Эффективность финансов, закачиваемых в бюджетные конторы мизерная, руководители просто «осваивают» деньги. Я бы оценил эту мизерность в 5-10 процентов, это те деньги, которые приходят на выплату зарплаты. Весь этот монолог к тому, что на 90-95 процентов ваши налоги уходят на ветер, если вы говорили об этом. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совпадение по МЧС
09.06.2007 12:48
Тема для личной переписки. До создания МЧС в Петрозаводске я был руководителем общественного поисково-спасательного отряда, уровень подготовки - профессиональный.
Если в твоей работе есть такие вопросы, без проблем опишем.

Про большие заработки.
Первое. Заработная плата имеет такое замечательное свойство - нивелироваться, когда уровни низкой подтягиваются к высокой. В этом отношении посмотри на заработную плату строителей. Высокооплачиваемые сотрудники подтянули тариф 4 разряда основных рабочих до 10 тысяч рублей. Это тариф рабочего среднего разряда, дальше, сам понимаешь.
Продолжение следует, некогда писать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
09.06.2007 13:54
По решению технических и рабочих вопросов проблем то нет, а вот вопросы организационные и финансовые решаются на других уровнях. Даже уровень регионального центра является заложником политики, проводимой министерством :(. ПСО это всё-таки несколько иное, хотя иногда пересекаемся.
Уровень низкой подтягивается к высокой, всё правильно, но временные параметры этого процесса очень большие. Как пример, приведу ситуацию с караулами учебного центра. На протяжении последних пяти лет из четырёх караулов выездным является только один- нет нач. караула и водителей (зарплата-7000) рядом автоколонна ищет водителей с зарплатой на 15-18, не могут найти! Найдём ли мы :(.?
Результат – из четырёх суток, трое микрорайон без охраны (на заметку читателям форума : (), практики у слушателей нет. Подтянулась зарплата  -нет? Подтянется в ближайшем будущем?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оч. познавательно спасибо, но с з/п тухло  
09.06.2007 18:47
Вы с Анат. Назаровым квартиры хоть отхватили от ваших работ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, не совсем понятно
14.06.2007 16:20
Но, как понял. А какие проблемы могли быть, например, у меня по жилью? Любой в свое время мог получить, даже не работая нигде.
Я воспользовался ситуацией, когда многодетные имели льготу по жилью. Строили тогда много, нужно было только знать куда сходить.
Теперь тоже есть способы получить (купить) по скидке. Но эту скидку можно заработать только своим трудом, украсть ее нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем тебе полис ОМС?
11.06.2007 17:12
Что за проблема, отсутствие медицинского полиса? В ОМС же нищенский тариф.
У нас всё просто - заключается договор о возмездном оказании медицинских услуг (типичные платные услуги)и всё ОК! Пожарные и милиционеры у нас привелигированные пациенты, любые операции, дорогие расходники, зубопротезирование и т.д. Кстати, бюджетные лимиты в 2006 г. так и не смогли израсходовать, т.к. со здоровьем у работников МЧС пока все в порядке.

Итог: не надо боятся выбивать средства на социальный пакет да и заключить договор с местной лечебницей не помешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меня с рыбалки не прогонишь даже палкой (с)
08.06.2007 14:20
Получается есть лыжники-"новые русские" и есть лыжники-бомжи.

Лыжник, учись на юриста или милиционера! Не стань бомжом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
данное утверждение недалеко от истины
08.06.2007 15:00
Неспроста Михаил Иванов, еще чуствующий в себе силы бороться на лыжне, при представившейся ему возможности оставил спорт и  ушел депутатствовать, Дементьев  учится на кого то в погонах, таких примеров очень много. "Запасной аэродром" спортсмену необходим.
Иначе...., знаю многих, кто после ухода из спорта, работают барменами и халдеями, а сколько народа спивается.....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С другой стороны, среди людей,...
08.06.2007 16:48
... со спортом не связывавшихся, доля спивающихся вряд ли меньше :(
Просто у них нет возможности в своих проблемах обвинить спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное вовремя уйти
09.06.2007 10:29
Надо знать меру.
Хороший спортсмен это хорошо ,  а умный спортсмен ещё лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 У тебя есть шанс.
09.06.2007 18:06
 Но тема то не об этом. Что дальше? Чтоб идти выше уже жрать надо. Заниматься в ущерб образованию, пахать за небольшие  деньги ( третье место на Олимпиаде-10 штук баксов-коммерсант средней руки за месяц это имеет), вот в чём вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас сотни таких ребят
05.06.2007 16:13
 Хороший резерв для сборной Белоруссии ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1)))
05.06.2007 22:48
Остро и в точку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0