Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Силовая подготовка лыжника

19.10.2007 00:00
Здравствуйте!
Предлагаю обсудить способы развития специальной силовой подготоки. Что использую?
Амортизаторы (мой хлеб) от 30сек до 1часа. Большие промежутки с моделированием трасс (имитация равнины, подъёмов, спусков). Интервалы с натяжением выше среднего (4 * 3мин) в соревновательном режиме.
Пресс: от 30раз до 200раз(пока не вработался), обязательно с махами руками(как на лыжах, руки напрягаются).
Приседания на одной ноге до угла ~100 градусов с выталкиванием чуть вбок --- как в коньке.
Подъём на стопу. Выпрыгивания на стопе, из полуприседа.
Ноги нагружаю в поддерживающем режиме - проблемы со связкой на стопе.

Интресно услышать о других хороших упражнениях.
  • Просмотров:14207
  • Комментариев:178
  • Рейтинг: 0 0 0
Я ещё делаю так
20.10.2007 12:17
попеременно на двух ногах прыгаю, что-то типа выпадов с грузом; выпрыгиваю с грузом; запрыгиваю двумя ногами на завышенную поверхность примерно 0,5 - 1 м от земли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какой груз?
21.10.2007 11:32
Можно, пожалуйста, по-подробнее про попеременные прыжки на двух ногах. Не совсем понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так как бы объяснить-то
28.10.2007 21:06
Как фехтовальщиим выпады делают ногами, или как штангисты...груз не знаю честно не взвешивала, но довольно тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
20.10.2007 21:17
Два месяца делал статодинамику. В результате обхват бедра увеличился на 2,5см. обхват плеча (бисепца и трицепса) на 1см. До этого в контрольный подъем делал имитацию и пульс после прохождения 2/3 подъема был 150, сейчас при выходе из этого же подъема 147-150. Увеличилась сила мыщц и соответственно их аэробные возможности
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статодинамика
20.10.2007 22:32
по Селуянову? Есть ли какие-то особенности, внесённые Вами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впечатляет
22.10.2007 23:15
Это и у культуристов приличный прирост. А какой у Вас возраст и лыжная квалификация, если не секрет? Похоже гормоны просто кипят..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роллеры
21.10.2007 11:36
По причине отсутствия доступных роллерных трасс и рельефа, приходится тренироваться на роллерах по равнине. Роллеры коньковые, достаточно быстрые (вообще-то тренировочные, но я раньше катался на совсем медленных). Работаю восновном на ногах. Если толкаться активно, то нагрузка очень даже ничего...
Использование палок затруднено - негде точить наконечники, а вбивание палок в асфальт черевато травмами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь обсуждалась заточка наконечников:
21.10.2007 20:06
Фото Легкова
21.10.2007 12:04
Обратите внимание на фотографию Легкова в разделе Прямые Линии во втором интервью с Легковым. Он там демонстирует бицепц. Бицепц-то прироста в результате похоже не даёт (если по-вашему это не так, то скажите в какой момент оттталкивания он работает). А вот трицепц у него здоровый. Есть к чему стремиться (не к размеру, но к силе отталкивания).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денису
21.10.2007 19:41
- статодинамика именно по Селуянову без каких либо особенности, у него все подробно описано и ничего своего
- попробуйте на роллерах после толчка руками сделать прокат почти до полной остановки роллеров и потом следующий мощный толчок и опять почти до полоной остановки т.е. как бы каждый раз толкаясь почти с нулевой скорости без использования инерции проката. Вот тогда почувствуете нагрузку на руки. Точно также можно толкаться и ногами то одной с длинным прокатом, то другой и тогда любая равнина Вам покажется горой. Но только толкаться надо с 80-90% от макс. силы отталкивания. И помните прокат почти до полной остановки!!! При этом хорошо тренируется и равновесие
- наконечники можно наточить алмазным надфелем они продаются в магагазине инструмнтов
- бицепсы лыжнику нужны только для того, чтобы подънимать стакан с изотоником. Просто когда измеряешь обхват плеча то захватываешь бицепс и трцепс по диаметру, а прирост в см. конечно дал трицепс
- если Вам нужно более подробное описание силовых тренировок,не только статодинамики, то милости прошу в мыло  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про бицепс
23.10.2007 06:50
Бицепс даже у культуристов считается декоративной вещью.Основной объем набирается за счет трицепса. Но прорабатывать его все равно нужно, чтобы избежать асиметричной нагрузки на локтевой сустав.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
26.10.2007 14:27
--- Бицепс даже у культуристов считается декоративной вещью

а разве сам культуризм это не "декоративная вещь"..?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ещё
21.10.2007 13:17
Скакалка. Прыгаю минут по 15-20:)
Бицепс только мешает, трицепс рулит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня рекорд
21.10.2007 18:29
на скакалке без сбоя 25минут ;)
правда двухлетней давности. Скакалку использовать почти перестал (больше по причине отсутствия таковой). Последнее, что использовал в качестве скакалки - резиновая трубка, диаметром 1см, правда, разрезанная вдоль (продольный надрез). У скакалки помимо большого числа плюсов, есть минус (во всяком случае для меня): нагружается камбаловидная мышца, которая в лыжах почти не работает. Когда много прыгал, другие тренеры обращали внимание на странное строение моей икроножной мышцы ;). Сейчас пытаюсь уменьшить камбаловидную мышцу, но развить ту часть икроножной мышцы, которая ближе к голени (под камбаловидной, не знаю правильного названия :( ). Использую выпрыгивания без прыгалки, мышцы нагружаются те, что надо. Если используете прыгалку старайтесь выпрыгивать по-выше и расслабляться в момент полёта --- пользы будет намного больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Догадывался;)
21.10.2007 19:42
Поэтому сочетаю скакалку с "лягушкой"
Еще махи делаю амплитудные гирей 24 кг (на спину)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ярослав, а можно поподробнее
22.10.2007 09:05
 по поводу махов с гирей, пожалуйста. Пардон, не совсем понял суть движения.

  И всем.
Интересно, кто какие упражнения для мышц спины делает (и как, в смысле повторы - серии - отягощения - особенности техники).
"Поиск" особых результатов не принёс, а проблемы с спиной (в особенности, с поясницей) периодически возникают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста:
22.10.2007 09:29
Берем гирю двумя руками, ноги на ширине плеч, делаем мах гирей вперед (руки на уровне глаз), опускаем гирю, занося ее несколько назад (между ног). Амплитудно машем раз 10-15. Руки прямые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку!
22.10.2007 10:51
Да, забыл добавить - работаем спиной (сгибаем-разгибаем:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Замечательно про гирю 24 кг.
22.10.2007 22:58
 Не могли бы вы привести свои собственно лыжные результаты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу только
23.10.2007 07:25
Из "прошлой" жизни - сейчас не гоняюсь.
Тренируюсь по своим старым дневникам (1985-1993 г.г.). Тогда выполнил КМС по л/г, затем и по биатлону. Одно время гонялся с В.Виллисовым, и с А.Лушкиным...
Сейчас пытаюсь подготовиться к ЛР 2008.
Сверхзадач перед собой не ставлю, просто нравиться гонять быстро на лыжах, да и на роллерах тоже, и имитацию нравится делать, а вот бегать и ОФП не очень люблю:(
Последняя контрольная на роллерах "СТАРТ71" - 15 км (37:48), контрольную кроссом сделать не успел, заболел:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
24.10.2007 12:18
интересно чем продиктован вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не Андрей, но предположу,
26.10.2007 13:35
что намекает, что лыжнику занятия с утяжелением скорее во вред;)
Конечно широкая спина-это красиво, но вот в лыжах от нее мало толку. Ну может в спринтах разве что.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже не Андрей, но тоже предположу
26.10.2007 14:25
что, кроме того, он намекает на низкий уровень оппонента как гонщика
а это не спортивно. Есть что сказать, надо говорить по теме, а не аргументировать таким образом

а по гирям-штангам не все так однозначно
их можно использовать оооочень по-разному
тема слишком обширная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Вы свои предположения  
26.10.2007 23:10
 при себе оставьте. Или потрудитесь  обьяснить причинно- следственную связь между моим вопросом и вашим выводом, что это неспортивно. Короче, успокойся.
А с утяжелением работают многие норвежцы, например, с небольшими весами на 12-15 повторений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
29.10.2007 11:13
чтобы не возникало предположений, надо отвечать на поставленные вопросы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проснулся.
29.10.2007 23:08
 Не надо меня учить что надо а что не надо. Ты не прокурор и не судья. Последнее китайское.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Andrei,  
30.10.2007 00:00
нет негатива здесь, поверьте. Интерфейс скиспорта дружественный :).
Воспримите за аксиому, что старожилы форума не желают никому и ни в чем плохого. Правда :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старожил старожилу-
30.10.2007 21:22
 рознь. Я задал простой вопрос, поскольку меня заинтересовало данное упражнение и надо было понять делает это человек с опытом или без, но был обвинен в неспортивности на основании собственных измышлений и предвзятого отношения а потом и научен как надо. Всё по доброму так. 37 год какой-то.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот так
31.10.2007 08:56
бывает - непонятие. Вавилон, Вавилон во всем виноват, столб ему поперек :). Андрей, ну что тут скажешь... Эскалация ни на чем. Вы задали вопрос о своем, прозвучал он неоднозначно. Воспринят был по-своему, отклик тоже неоднозначный. Неоднозначность отвлекает.
Лучшее в этой ситуации - сделать еще один плюс в собственном опыте общения. Выражаться яснее, воспринимать - тоже. И все :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, почему вы мне советы  
31.10.2007 23:20
 даете, а не Малексу? На основании того, что в его стиле общения плюсы или на основании того, что он ваш знакомый? Где же тогда объективность?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Andrei, видимо,
31.10.2007 23:38
я непонятно выразился. Никому советов не даю. Лишь необязательные для Вас и malexа пожелания. То же, что написано для Вас, могу адресовать и malexу. Работа над ошибками. Из-за мелких недопониманий могут вырастать большие предубеждения. К сожалению, нередко с этим сталкиваюсь, поскольку причастен к руководству коллективом выразительных индивидуальностей :).
По небольшому опыту, если люди ведут продуктивно деятельность и возникают непонятки, их нужно решать безличностно, возвращать в русло цели. Реагировать по-разному на события можно, но осторожно.
Цель написанного - сказать, что ни у Вас, ни у malexа изначально не было негативных предпосылок. Вот и все :)
Прошу простить, если чем-либо создал неудобства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вас понял.
01.11.2007 00:39
 Адресуйте то-же самое Малексу, раз можете. Я вам ответил. Адресуйте и посмотрим , что ответит он. Это и будет проверкой вашего утверждения, что у него не было негативных прдпосылок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуйста  
01.11.2007 07:59
malex прочитает написанное, значит, адресация уже прошла. Повторюсь - ни у Вас, ни у malexа изначально негатива не было. Наворот пошел по ступенькам - malex не совсем понял Вас, прокомментировал по своему, для Вас, видимо, резковато. Вы ответили резче. Вот и началось.
Суть ведь в разрешении задаваемого вопроса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, вот вы взяли
02.11.2007 08:24
 на себя добровольную роль третейского судьи, из благих видимо побуждений, и отвечаете за другого человека. Не надо этого делать, вы не знаете его мысли. Пока не увижу ответ от него-не поверю вашим предположениям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да что Вы, Андрей!
02.11.2007 08:48
Какого судьи? :) Никого ни к чему не принуждаю и не оцениваю. Высказал лишь свое мнение стороннего наблюдателя.
Если кратко - прецедента спора нет. Вам, понимаю, ситуация вырисовывается немного по другому. И тем не менее, прецедента... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
02.11.2007 15:26
стоит перечитать всю ветку снова и попытаться взглянуть на нее со стороны

слишком негатива много

цепляетесь к словам

кто кому куда чего запости и почему не запостил кому-то еще

подумайте как ВЫ выглядите со стороны!

про то, как вы себя ведете, намекали и другие люди (и эти люди очень спокойные!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитал.
05.11.2007 03:35
 Я к словам не цепляюсь, пишу о том что есть. Кто ввёл негатив, не человек ли по имени малекс, взяв за основу свои домыслы? И люди другие не намекали, кроме тебя. Как я себя веду? Ответил тебе на твои  необоснованные обвинения( а надо было наверное сказать-прости дяденька засранца) Борись со своей злопямятностью и комплексом неполноценности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
30.10.2007 10:48
что будет после китайского?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:))))))))))))))
30.10.2007 16:32
           (_о_)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работа с утяжелением или
30.10.2007 09:50
малыми весами- это понятно. Но речь-то шла про утяжеление в виде гири 24 кг и повторения в подходе 10-15 раз. Это работа скорее для силовика, и направленна на увеличение мышечной массы спины. ИМХО - для лыжника это упражнение лишнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
30.10.2007 10:49
что-то я никогда не видел массивные длинные мышцы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты думаешь
30.10.2007 12:49
это упражнение только на длинные мышцы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
30.10.2007 13:11
фз
движение не простое и его можно по разному делать

1.подбивать вначале плечами вверх - трапеция
2.подмахивать в верхней точке - передние пучки дельты
3.можно ногами подседать и подбивать
и т.п.
но если исключить все постороннее, то длинные  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот-вот
30.10.2007 13:57
я что-то подобное делал(не совсем такое упражнение, но эффект думаю будет похожим), когда ходил в атлетический зал (напоминаю, что мой основной вид не лыжи, и была задачка абсолютно не нужная лыжнику прибавить вес). Вот те мышцы, которые ты сейчас описал и неплохо прокачивались этим упражнением, а без них таким весом орудовать на хорошей амплитуде почти невозможно. Неплохо оно накачивает и шею, и плечи, и спина тоже шире станет.
Предполагаю, что если бы взял в руки блин 2,5 кг и пошел бы наяривать много раз, то это было то, что надо для лыжника и как раз на длинные мышцы. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имею желание не согласиться:)
31.10.2007 12:06
Именно такой вес гири применялся у нас в институте на соревнованиях. Только надо было выкидывать гирю до вертикального положения над головой и одной рукой, сколько сможешь, потом другой. Почему-то меня в команду факультета включили, а вес мой был 57кг. В итоге толком не выложившись, поддавшись на советы "знатоков" ограничился 50 разами одной рукой и, без постановки гири на пол, столько же другой (таковы правила, засчитывается по той руке, которой меньше раз поднял). Был не последним. Мог бы еще продолжать, но надо было с первой рукой не ограничиваться 50 разами. Резюме: это упражнение на выносливость, а значит не для качков и объема мышц вряд ли добавит. Утверждать, что оно полезно для лыж не буду:) Полагаю, что как общеразвивающее ОФП вполне имеет право на жизнь. Лет 20 его не использую:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваш ответ не убедительный,
31.10.2007 12:50
и выводы не совсем верные,а вот почему.
Если человек делет по 10-15 раз значит для него это вес тяжелый и ни о какой выносливости речь не идет.
Все мы разные люди, я тоже, веся 67кг, на соревновании завода(раньше работал инженером там), где работало 2,5 тыс человек большинство из которых здоровые мужики из цехов, стал подымать гирю,правда толчком от плеча это делали мы, вообщем отобрали у меня гирю еще в самом разгаре (я был последним, кто поднимал, а уже поднял ее почти в 2 раза больше ближайших конкурентов), а наш отдел получил за это ящик пива ;) О чем говорит это? Для одного - это работа на силу, а для другого на выносливость. Если человек делает 10-15 раз - значит для него это на силу и вес не такой уж маленький.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
31.10.2007 13:20
так да не совсем

1. ссылки по Core Strength не убедили?

2. 15 раз можно сделать по-разному
если это сделано в ходе круговой, то какая тут масса (отдых между упр-ми секунд 40)

если отдохнуть минуты 3... вот тогда :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если  
01.11.2007 12:19
сделать много-много подходов по 10-15 раз с отдыхом в несколько десятков секунд, то да работа на выносливость получится, но я почему-то уверен, что это были несколько подходов по 10-15 раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вернулся со снега:)
02.11.2007 13:37
Всем здравствуйте во-первых. Во-вторых Станислав Вы неправы, а может не уловили суть движения (описать его на самом деле сложно). Упражнение делается в комплексе с другими (резина, приседания с грузом, запрыгивания, наклон с грузом, "лягушка", отжимания, (отжимания на брусьях), пресс и т.д. по  кругу 3-4 подхода. В таком ритме если Вы схватите блин 2,5 кг и будете наяривать до упаду, кроме "забитых" длинных мышц никакой пользы бы не было (если не растягивать ОФП на весь день:)). Суть комплекса ОФП - охватить с максимальной эффективностью все "лыжные" группы мышц. Знаю, что Вы пришли из в/единоборств в лыжи. Значит должны знать, что в боксе (да и в борьбе тоже) есть упражнение - тяжелой кувалдой через плечо НЕМНОГО РАЗ бьют по лежащей покрышке (амортизатору). Не знаете, почему кувалду не заменят молотком, а немного раз на 15-20 минут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чего тут знать то?
02.11.2007 15:24
Серия ударов бывает из 2-5 ударов обычно, т.е. надо сделать минимум движений с максимальной силой, далее какая-то передышка. Когда лыжник идет бесшажным ходом сколько он делает толчков за 50 км гонку? Молотит и молотит, толчок за толчком, а боксер кинул троечку отошел подвигался, хоп и еще двоечку-троечку, а лыжник все молотит и молотит... Поэтому все контактные единоборцы и проф.боксеры обычно не брезгуют работать штангой и обычно имеют достаточно крепкую фигуру, а лыжники не имеют.
Вот поэтому единоборцу кувалду, а лыжнику 2.5 кг блин.
Я, конечно, утрирую, но идея где-то такая.
П.С. Пришел в лыжи из единоборств - это громко сказано, потому что суббота и воскресенье на лыжах - это так развлекуха, а не "приход в лыжи", а единоборства и сейчас 6 дней в неделю;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сибиряки - народ упрямый!:)
02.11.2007 16:49
Напрашивается следующие выводы:
1) если боксеру бросать через плечо молоток, то можно весь раунд бить противника без остановки:)
2) если лыжник "машет" гирей, значит он может сильно (гораздо сильнее чем другие) 2-5 раз толкнутся и отдохнуть, пока другие догоняют:)
Мalex прав на 100%! перечитайте внимательно!
Упражнение делается в комплексе! При этом Вы выполняете несколько упражнений с максимальным эффектом за определенный промежуток времени на каждое!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сибиряки может народ и упрямый;)
06.11.2007 10:21
но выводы извиняюсь вы идиотские сделали.
По первому выводу: вы бы еще защекотить в бешенном ритме противника посоветовали
По второму: в таком случае нужно и велосипедисту приседать со штангой в 200 кг, что бы он как один раз толкнул педаль, установив высокую передачу, так потом летел себе с ветерком минуту, не крутя педали. И еще в лыжах важна не столько мощь толчка сколь его скорость(в велосипеде хоть передачи есть, а вот в лыжах их нет и мощный толчок не заменит быстрых частых)

Но на практике все не так, в том-то и дело, что кесарю кесарево... Если надо боксеру сделать несколько мощных ударов, то это должны быть несколько мощных ударов, а не заменять их на 100 легких, но непрерывно. Если марафонец бежит мелкими энергоэкономичными движениями, то и надо так делать, а не сделал мощный рывок на 100 метром, отдохнул и еще рывок и так все 42 км, или смотреть выше пример с велосипедом (он ближе к лыжам). Идею Малекса не буду обсуждать, тот пример, который он привел может и имеет смысл, только вот я не в курсе этого метода, была бы статья на русском, я бы почитал, подумал и обсудил. А так, если честно, даже не понял о чем он. Но более, чем уверен, что в этой статье не те выводы, которые вы сделали.
Я не отрицаю разностороннюю подготовку спортсмена и даже сторонник ее, но все же у каждого вида спорта есть своя специфика со своими специфичными упражнениями, и упражнение с 24 кг гирей на 10 раз не стал бы классифицировать, как упражнение жизненно необходимое для лыжника и ставить в один ряд скажем с работой с резиной. Но в общем плане подготовке можно его и использовать, но не как основное упражнение, а как общеразвивающее, вспомогательное. За счет него вы гонки выигрывать не начнете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простой пример:
06.11.2007 10:39
Что эффективней сделать за 60 секунд: махнуть гирей 24 кг или 2,5 кг блином?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
простой ответ:
06.11.2007 10:45
Смотря для чего.
Что значит эффективней?
И махать можно по разному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему именно
06.11.2007 10:47
60 секунд? Если эффективнее, что бы череп проломить, то всего одни раз гирей по голове.
Что подразумевается под эффективностью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что
06.11.2007 10:57
ОФП невозможно растянуть на весь день.
5-8 упражнений на разные группы мышц по скажем 4 подхода - уже минут 40.
Никто Вас не заставляет его (упражнение) делать гирей. Машите блином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОФП не вохможно расстянуть на весь
06.11.2007 11:04
день - и ненужно.
то о чем вы говорите - это стандартная программа для занятия в тренажерном зале для атлета.
Мы же говорим о силовой подготовке лыжника.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спор
06.11.2007 11:20
ни о чем.
Автор темы просил поделиться интересными упражнениями - поделился. А делать их или нет - решайте сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да и за 60 секунд
06.11.2007 11:05
можно махнуть гирей раз 50-60, а можно и десять. Только зачем лыжнику десять раз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
известное упражнение
06.11.2007 11:00
для единоборцев бой стенью с легенькими гантельками - очень эффективное для скорости и выносливости.
Работа с тяжеленькой штангой - тоже эффективное упражнение, но уже для силы удара.
Для того, что бы понять насколько эффективное упражнение, на до сперва решить, что мы развиваем и какие качества.
Подготовка единоборцев очень разнообразная, тут можно и молоточком постучать, можно и кувалдой и т.п., у лыжников все же в этом плане задача гораздо уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, что
06.11.2007 11:08
существует много упражнений на развитие мышц спины. Мы делали это. Еще делали наклоны с грузом на шее - тоже 15 повторений.
Может и правильнее махать 2,5 кг блином, но сколько же это займет времени?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А значит вы
06.11.2007 12:14
хотите помахать 24 кг в течении 20 секунд и после этого хорошо бежать в течении часа?
Нет так не получится;)
Лыжнику придется хочешь не хочешь, а привыкнуть к монотонной работе, тут уж ничего не попишешь...

Если вы говорите про комплекс упражнений, которые вы будите делать по 15 раз и тут же переходить без особого отдыха к другому и т.д. то думаю, такая идея подойдет лыжнику, но ценен будет именно комплекс, а не именно это упражнение. скажем можно сделать 15 отжиманий, тут же 15-20 раз на пресс потом сделать 15 прыжков из приседа и так несколько раз по кругу без особых паз, то такой комплекс подойдет лыжнику. А если сделать 4 подхода на одну группу мышц по 10-15 раз с хорошим утяжелением и еще с отдыхом между подходами, то мы получим стандартную рекомендацию для атлетов из тренажерного зала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, о том и речь
06.11.2007 12:46
Что упражнение делается в комплексе.
В той ветке, которая Вас так обидела, об этом и написано (Сибиряки - народ упрямый!:)), дочитайте ее до конца! И еще выше (Вернулся со снега:)). И у Malexa то же (ниже - 30.10.2007 14:07).
Извините, если действительно обидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не помню, чтобы
06.11.2007 13:36
меня какая-то ветка обижала
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По теме -
06.11.2007 13:44
Про упражнение в комплексе - согласны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложно сказать...
06.11.2007 14:54
я весь комплекс не видел. просто меня удивило, что именно это упражнение вы выделили из него, как буд-то оно ключевое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему-то
06.11.2007 15:00
сложилось впечатление, что там комплекс типа, как для атлетов из тренажерного зала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот это на мой взгляд, глупость
06.11.2007 21:55
попытаюсь привести глупый пример. Возьмем хорошего легкоатлета(кмс или продвинутый 1й разряд), стаера. С аэробными функциями у него должно быть все ОК. Работать часто и долго он сбособен. Так почему же он не бежит на лыжах? Ведь по-вашему залог успеха-частота. Почему 800 метровик Борзаковский олимпийский чемпион только в беге, а еще не по лыжному километровому спринту? Лыжник-уникальный сплав выносливости и силы. Причем, я лично считаю что больше в сторону силы, и стараюсь делать ставку на это. Что же позволяет сборникам делать 10 метровый прокат с одного толчка?
PS ИМХО силовую надо делать с весом из расчета 20-30 раз. При этом в процессе прироста натренированности и вес должен расти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сообщение не туда записалось, оно относится  
06.11.2007 21:59
к строкам Станислава:
"И еще в лыжах важна не столько мощь толчка сколь его скорость(в велосипеде хоть передачи есть, а вот в лыжах их нет и мощный толчок не заменит быстрых частых)"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, вы придераетесь
07.11.2007 15:14
к словам, а точнее выдранной из контекста фразы.
Для вас поясню: под частотой имелось в виду именно оптимальная частота толчков для поддержания необходимой скорости, а не частота как таковая. И скорость толчка важна, т.к. если она не велика, то и скорость качения будет невелика какой бы помощьности ты не сделал бы толчок.
Говорить про физуху бегуна и его не способность быстро бежать на лыжах, это не из этой области, здесь проблема в отсутствии правильной лыжной техники.
А вот большинство лыжников, исходя из Вашей формулы "20-30 раз с максимально возможным весом для этого количества", лично я просто порву как Тузик грелку, в том числе, думаю, что большинство и элитных гонщиков, а вот на лыжне почему-то лыжники меня рвут :(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про высокую частоту
07.11.2007 15:23
я заикнуля не в том смысле, что она должна быть действительно высокая. Ярослав, предложил, грубо говоря, как толкнуться(по мощьности, словно присел со штангой в 150 кг), да как покатиться долго-долго.
Согласен, я как-то коряво про частоту написал, хотел все голишь сказать, что для каждого вида спорта и частота движения, и его мощность и скорость должны быть свои (т.е. оптимальны для своего вида).
По этому считаю утопическим направлением, тренировать лыжника как атлета. Который мощностью движений обеспечит необходимую скорость при низкой частоте движений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще не надо
07.11.2007 15:30
забывать, что и мышечная масса для каждого вида спорта должна быть своя, оптимальная.
ИМХО. Борзаковский пробежит на лыжах быстрее, чем чемпион по штанге ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
притянуто за уши
07.11.2007 15:55
Борзак приведен в пример как стаер
по времени полный аналог лыжного спринта
а вот штангист тут причем? :)

для теста и объективности
сходи в тренажерку и сделай
4 подхода по 20 раз с отдыхом 40сек (но точно 40!!)
и расскажи нам о результате (это не глум) правда расскажи

пусть будет жим

придется или по ходу снимать блины (причем существенно) или сразу ставить вес_выносливости, а не вес силы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. жим лежа
08.11.2007 09:24
от груди 4 по 20 раз с отдыхом по 40 секунд.
думаю штанга 75 кг. но что бы быть уверенным, что снимать блины не придется 70 кг точно сделаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажем, так
08.11.2007 09:28
большинство моих знакомых лыжников, которые с легкостью делают меня на лыжне, 70-75 кг от груди на один раз может и сделают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В тренажерку не ходил давно, если честно,  
08.11.2007 09:38
но последний раз когда весил сам 69 кг мой рабочий вес при жиме лежа (т.е. 3-4 подхода на 6-8 раз с отдыхом 1,5-2 минуты) был 90 кг, при том, что я штангой не занимаюсь, а только за счет подготовки в секции каратэ. С этого времени прибавил 7 кг и поздоровел.
В зале у меня есть штангочка в 37,5 кг, делаю ее в хорошем темпе без остановочек раз 100 (без стремления к рекорду), или иногда прошу двух учеников "задавливать" ее сверху и на 8-10 раз делаю.
А вообще с тяжестями я очень остарожно и по реже стараюсь, меня с них распирает очень сильно. Видел нормативы по паурлифтингу, думаю, что если бы поставил цель, то замесяц до КМС дошел бы. Но цели такой не стоит и так не мало вешу для своего роста 170 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
08.11.2007 11:18
я тебя прошу ради эксперимента
сделай это

возьми 70кг и сделай 4 по 20(или меньше если не сможешь)
только паузу выдержи точно и честно 40сек

и для ориентира скажи нам какой вес ты выжал бы 20раз единично (подбери)
~80?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекс, у меня, к сожалению,
08.11.2007 12:06
нет возможности выбраться в тренажерный зал. Думаю где-то 80 кг и выжал бы на 20 раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы цель поставил
08.11.2007 12:22
думаю за пару неделек до 85 точно довел на 20 раз. Видишь, я по описанным причинам стараюсь поменьше к штангам прикасаться. Если дать телу позаниматься с железом результат еще будет больше.
Суть то не в этом, много лыжников, которые хоть на раз 85 толкнут?
Так вот лично я заметил, что у меня с ростом результатов в силовых упражнениях всегда падали результаты в лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что есть сомнения,
08.11.2007 12:07
что сделаю? И чем они вызваны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
08.11.2007 12:40
это не дискус на тему кто круче
это эксперимент
не можешь, теоретизировать не буду
сделаешь - продолжим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекс, я хорошо знаю возможности
08.11.2007 12:50
потому что это обычная нагрузка, гораздо более привычная для меня, чем скажем 10 минут тянуть резину.
Я и не воспринимаю разговор, как вопрос "кто круче"?
Предлагай эксперимент с штангой 37,5 кг, просто она под рукой в моем зале. Скажем 30 секунд работы (сообщаю количество раз) по 4 раза и между 40 секунд отдыха, такой интересен? Или свой давай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю
08.11.2007 13:00
гирю 24 кг и 15-20 махов:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имеется в виду одной рукой
08.11.2007 13:11
или как вы описывали?
Я как-то общался с гиривиками, которые машут гирями, они сказали, что впринципе в махах гараздо важнее техника и чувствовать нужный момент, а вот когда гирю просто толкаешь, то нужна больше сила.
Эту схему сделаю толкая от плеча одной рукой.
Но предлагаю вариант со штангой 37,5кг, у меня гири под рукой нет ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После вечерней тренировки
08.11.2007 13:27
Отправлю запись упражнения с мобильного в личку.

Вместо гири подойдет любой тяжелый, не слишком большой предмет, который можно взять руками.

Спор давно не по теме - все это ОФФ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, мне честно  
08.11.2007 13:52
интересно к чему клонит Малекс.
Какой вывод сделает если я это сделаю, и какой, если бы скажем теоретически не сделал бы...
Когда-то по ТВ было сказано следующее, что В.Тихонов был очень удивлен, что оказалось, что биатлонисты не могут поднимать тяжелых весов. Я уверен, что это не случайно, да им и не нужно это. Знаю, что многие лыжники и 70кг от груди не толкнут и это не мешает им бегать по очень высоким результатам.
В плане физ подготовки лыжники могут обойтись упражнениями со своим весом, резиной и небольшими утяжелениями - вот мое убеждение.
Зачем толкать 4 подхода 70 кг по 20 раз лыжнику не могу понять, я то сделаю, но я не лыжник, и что от этого упражнения я побегу быстрее лыжника очень сомневаюсь.
Для меня это не ОФФ-топ, я сам тренер (пусть из другого вида), я наблюдал за работой тренеров по лыжам, которые не дают в своих занятиях работу с весами более 10-20 кг, мне действительно интересно, что даст эта метода лыжнику. Нужно ли скажем лыжнику приседать с тяжелой штангой? Если Малекс мне объяснит в чем фокус покус, то мне это будет знать крайне полезно, а даже не из праздного любопытства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
08.11.2007 21:56
Увы, не отправлю Вам запись, наверное только завтра (с работы приехал час назад, какая тут тренировка)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
09.11.2007 13:16
я понятия не имею тяжело ли тебе 38кг и на сколько

давай 45сек работы, 45 отдых (так легче мерить - с цикла не собъешься)
давай раз по 30

впрочем смысл уже будет совсем другой
и движет мной теперь любопытство, а не то, что двигало раньше

как стоял вопрос?
можно ли число повторов 20 назвать упражнением на выносливость
имхо, да можно. Если повторить раза 4 и паузу сделать небольшую
(сравнить разы/веса с разами/весами в единичном подходе без утомления)

теперь будет не 20 раз, а 30-40 - большая разница
но все равно попробуем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну это потяжелее
09.11.2007 15:28
будет ;)
я за 45 секунд раз 55 штангочку толкну эту, но вот 4 по 55 точно с малым перерывом не сделаю точно, но ведь 55 раз - это далеко не 20, будем силы специально экономить и не гнаться за скоростью и ограничимся 30раз по 4 с перерывом по 40 секунд хорошо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
09.11.2007 15:42
ну давай попробуем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в понедельник отпишусь
09.11.2007 16:03
в последнем подходе сделаю максимум, что успею за 45 секунд, а в первые буду делать до 30, как и договорились
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчитываюсь
12.11.2007 11:03
Значит так, штанга весом 37,5 кг, один мой помошник стоит рядом подает и убирает штангу, другой засекает время. Я к этой штанге не прикасался 1,5 месяца, после работы и 2-х часовой тренировки (хотя она не была особо интенсивной). Упражнение жим лежа.
-первый подход 30 раз - ноль эмоций, ни отдышки, ни мышцы не устали, ни выделения пота
-40 сек отдыха
-второй подход 30 раз - ощущения теже
-40 сек отдыха
-третий подход 30 раз - на 29 и 30 наконец-то появились какие-то намеки на усталость в мышцах
-40 секунд отдыха
-4 подход: засекаем 45 секнд (в конце помощник должен крикнуть стоп, и мы запоминаем количество раз), я делаю 45 раз и помощник кричит толи 30 толи 35, т.к. договаривались только о крике "стоп", я останавливаюсь, но мне говорят продолжай, я смачно выругавшись продолжаю делать, крик "40", я снова тормознулся -вообщем сбился я с дыхания и потерял секнуды 2,5-3 из-за этого казуса, поэтому сделал 55-57, так бы сделал раз 60 точно, стоит отметить, что к концу 45 секунд, мышцы одеревенели, и в таком темпе я бы может еще протянул секнд 5, т.е. раз 65 мог бы сделать в этом темпе в 4-ом подходе.
По ощущениям: устали только мышцы, ни ососбой отдышки, или прилива крови к голове с помутнением в глазах, как бывает после тяжелого упражнения на выносливость - не было, сердце не выпрыгивало из груди. Было ощущение, что как буд-то просто провел тренировку по качу на мышци груди. А мышцы груди, плечь и спины подразбухли после этого упражнения, у каждого человека свои особенности, но мне подобные упражнения идут очень на рост мышечной массы. Конечно, есть люди, которые "расскачиваются" даже от простых отжиманий от пола, а есть люди, которые сколько бы не занимались железом остаются худощавыми.
Но в любом случае, осталось четкое убеждение, что это работа именно на силу, ну в последнем подходе еще и на скорость. Я знаю, что "качки" любят все упражнения, которые делаются более 12 раз, называть "на выносливость", но ведь это совсем не та выносливость, которая в понимании лыжника. В большинстве случаев для большинства людей подобные упражнения вызовут рост мышечной массы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
12.11.2007 11:13
если бы сделал просто 4х30, то, наверное, вообще, ничего не устало бы, даже не вспотел бы.
Предположу, что если бы делал 4х20раз-70кг, то работа была бы еще сильнее в сторону от понятия "выносливость" и ближе к "силе".
Для тренировки силовой выносливости лыжника я бы лучше предложил следующее: вес разумеется по-меньше несколько подходов раз по 50-100 с отдыхом 2-3 минуты между подходами, а еще лучше, не делая особого отдыха тутже начать упражнение на другую группу мышц. Например: 50 отжиманий, тутже 50 пресс, тутже 50 приседаний-секунд 15-20 отдыха(встряхнуть мышцы и можно сделать несколько дыхательных упражнений) и на второй круг и так же на третий. Все упражнения делать с темпом 1 раз-1 секунда. Вот это будет хорошее упражнение на силовую выносливость для лыжника. ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малекс, ау?
13.11.2007 11:48
Где твои соображения, я ведь для тебя эксперименты над собой ставил;)
Какие выводы бы ты сделал, что ты ожидал и т.п.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
13.11.2007 13:40
Результат ""мышцы груди, плечь и спины подразбухли после этого упражнения"" только на первый взгляд выглядит удивительным. На самом же деле получилась одна из разновидностей качковской тренировки под названием "пампинг". Мышцы наливаются кровью и постепенно забиваются молочной кислотой в результате этого при продолжении выполнения упражнения наступает мышечный отказ. А при работе с большим весом "отказ" происходит, а вот забивания мышцы молочной кислотой нет. Вобщем если малекс сможет правильно интерпретировать результаты этого эксперимента, то было бы интересно, т.к. по типу нагрузки эксперимент схож с лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впринципе,
13.11.2007 16:08
 согласен. Я и ожидал такой результат до выполнения упражнения.
Но с этих упражнений объем мышц растет достаточно нехило, согласитесь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                   
13.11.2007 18:16
Конечно объем мышцы растёт, растёт также выносливость. Именно для увеличения объёма мышцы пампинг подходит хорошо. Лично мне удавалось увеличить усохшую после лыжного сезона руку за 2 месяца с 39см до 42х именно при помощи пампинга.
Для лыжных целей мне кажется перспективно делать упражнения на квадрицепс в таком вот пампинговом стиле. И более ценным будет не объём и сила мышцы, а именно выносливость. Причем результат как мне кажется от таких тренировок будет лишь в сочетании с мощным сердцем иначе смысла нет. Я через это уже проходил. В качковом зале суперлыжником не стать, хоть весь мышцами обрасти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Рука 42 см?
13.11.2007 23:57
 У меня приятель с таким обьёмом жмёт лёжа 130 килограмм. Чо то я с такими руками лыжников не встречал. Вы наверное МСМК?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                         
14.11.2007 11:15
Ну если в лыжах дают МСМК за объём руки в 42см, то я наверное даже ЗМСМК т.к. рука максимально была 43.5см:-))) Но увы в лыжах эти "см" ничего не дают. Лично я уже четко усвоил, что силовую лыжнику целесообразно делать лишь как дополнение к основной(объемной) тренировке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
13.11.2007 20:20
в любой качковой книжке написано, что на рост это около 10 раз

так можно договориться и до того, что сами лыжи не аэробного характера, а качают ноги, спину, триц

как анализировать этот эксперимент не знаю
я заказывал немного другое
1.повторов меньше просил
2.не ясно каков был запас изначально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10 раз- это оптимальная
14.11.2007 09:14
нагрузка для роста мышц, т.е. если есть цель расскачаться, то делаем несколько подходов по 10 раз с отдыхом 2 минуты.
Но я уверяю вас, что и с ростом количества раз, если вы работаете с более-менее весомыми весами, рост объема мышц будет непременно, пусть и не так стремительно, как при 10 разах.
Например, по себе замечал, что даже один подход интенсивного жима этой штанги (37,5 кг) в количестве 100раз подряд до хорошего "забития" мышц вызывал рост объема мышц. И это при том, что делал это упражнение в конце 2-х часовой тренировки, которая в основном имела аэробный характер.
А если мы сократим число раз до 20 и сделаем 4 подхода, то подобное упражнение даст еще больший рост мышечной массы, которая лыжнику не нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                 
14.11.2007 11:37
Собственно я могу с уверенностью сказать, что результаты предлагаемого малексом эксперимента будут следующими: если разово на 20 раз человек поднимет 80кг, то 4 по 20 с интервалом 40сек этот же человек осилит 65-70кг. Причем если увеличить интервал отдыха до 2-3 минут, то тот же человек сделает такую серию с весом около 75 кг.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаю с интересом.
13.11.2007 23:53
 Вывод первый: Если вы способны выжать штангу 70 кг 20 раз да ещё в четырёх подходах-вы здоровенный мужик!
Вывод второй: лыжнику это не нужно вообще, грудные мышцы практически не работают, широчайшие гораздо больше, и упражнение лишнее и веса.
Вывод третий: никто ещё не развил лыжную выносливость в тренажёрном зале, а то нафиг бы на снег ездили.
Вывод главный: с Малексом не спорьте, он прав всегда!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо за
14.11.2007 08:58
поддержку.
В том то и дело, что если бы я был только лыжником, это первое, что я бы выбросил из своей программы подготовки, т.к. как уже выше говорил, что это для меня привычная нагрузка, то прекрасно понимаю к чему приводят подобные упражнения.
Про "здорового мужика" спасибо, но это почти норма для контактных(подчеркиваю именно контактных) каратистов, разумеется речь идет об уровне ребят бьющихся на уровне России или международных турниров.
Но то, что каратисту хорошо - это смерть лыжнику. Именно про это я и пытаюсь донести Малексу и Ярославу.
Подобными упражнениями 2 года назад я за 1 год в весе прибавил 6 кг (готовился к турниру в абсолютной весовой категории, а сами понимаете с ростом 170 и весом 69 биться с ребятами по 80-100кг тяжеловато), при этом не снижал и аэробную нагрузку, общее количество отжиманий, пресокачаний, подтягиваний, приседаний подросли, несмотря на рост массы, а вот зимой, не смотря на рост всех этих показателей, эти 6-7 кг мышц очень хорошо дали о себе знать ;)
Все мои соперники по лыжам на стартах в новосибирске в моем возрасте без сомнений уступят мне в упражнениях с тяжестями по каким бы программам они не проводились, но на лыжне они гораздо сильнее и не только за счет техники, они занимаются у лыжных тренеров, и я вижу по их телосложению, что штангами и тренажерами их неособо насилуют. Какой вывод? Да не нужно это особо лыжнику, может результаты лыжника и не упадут если он изредка будет брать тяжести в руки, но то, что он может спокойно обойтись без этих упражнений для меня очевидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не можете перевести с английского
14.11.2007 09:21
Есть вариант проще:
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=116675#116704
Почитайте внимательно.
Спорить с Вами на эту тему давно не хочется.
P.S. Упражнение "Маятник с гирей" и "Жим от груди лежа" отнюдь не одно и тоже.
Ниже найдите пост Парафина Нецикляева 09.11.2007 15:57 и его тоже внимательно почитайте.
Удачи и побед Вам  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
===========
14.11.2007 12:50
Вот именно!О чем и речь, жим одно - маятник другое. Основное различие, отсутствие нагрузки в "уступающем" и "удерживающем" режимах на большей части "неготивной" фазы движения.Т.н.балистическая работа мышцы, с коротким включением в уступающем и удерживающем режимах в нижней части траектории движения, для создания энергии упругой деформации.В лыжах, после отталкивания ногой, в толчковых мышцах нагрузка сразу исчезает, по этому и "забивка" мышц не наступает(в подъём немного условия меняются).Ну и кроме того в силовых видах спорта, где вес тела имеет значение, не секрет, пытаются ограничить нагрузку уступающего характера. Напимер бодибилдер(а его цель - прирост мышечной массы)делает становую тягу( и другие упражнения) с медленным опусканием веса, а штангист подняв штангу бросает её на подпружиненные площадки,избавляясь от нагрузки уступающего характера.По сему делаю вывод: маятник с гирей, а тем более выпрыгивания с весом и ли ещё лучше выбрасывание веса(вверх, вперёд, через себя)для лыжника очень даже подходят.
Естественно, я не говорю, что кроме этого ему не следует больше применять другие виды нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да смысл ведь
14.11.2007 14:09
не в жиме, приседе или маятнике. Ежу понятно, что жим лежа лыжнику особо и не нужен. Мы о целесообразности вообще работы с тяжестями для лыжника на 4 подхода по 20 раз, по этому как эксперимент можно рассматривать и жим или присед, особой разницы нет.
Ссылочку прочитаю внимательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обратите внимание
14.11.2007 14:21
На время выполнения упражнений после основной тренировки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел с сылку
14.11.2007 15:04
и что?
Вы про Бьорна Дели? Так там вообще другая система подготовки. Если вы про "средние веса", то не слова про то, что они понимают средними весами и ни про какие 4 подхода по 20 раз.

Если о Сергее Медведеве, то там четко написано про одно занятие за 10 дней, конечно в этом случае ни какое лишнее мясо не нарастет, я уже писал где-то, что ничего ужасного не произойдет если вы изредка будете брать штангу в руки, или вообще для разнообразия будете использовать нестандартные упражнения или вообще проведете игровую тренировку на футбольном поле, но они вам погоду особую не сделают. Если о росте результатов Медведева идет речь, то наверняка оно обусловлено остальными 9 днями, секрет надо искать именно там. Опять таки что за 3-4 цикла силовых упражнений, что подразумевается под силовыми упражнениями, какие тяжести он использует в своей работе, какие паузы между подходами.
Все относительно, скажем, для лыжника отжимания - это силовая работа, а "качок" назовет это работой на выносливость ;)

Вообщем ничего интересного по вашей ссылки нет. Я не отом, что Сергей Медведев занимается чем-то не интересным, а о том, что из этого сообщения ни каких особых выводов нельзя сделать, даже что в конце-то концев делает Сергей на своей силовой тренировке не особо ясно.

Еще раз в этой ветке обсуждались силовые упражнения ДЛЯ ЛЫЖНИКА. т.е. упражнения, которые по своей специфике направленные на развитие качеств необходимых именно лыжникам. Конечно, ничего смертельно страшного не произойдет, если включить мизерную работу с весами, возможно даже определенным лыжникам пойдет это на пользу, но советовать работу с тяжестями в качестве необходимых и постоянных упражнений для лыжной подготовки на вопрос о специальной подготовке именно лыжника, как-то не совсем то. Даже сам автор вопроса ограничился в своей подготовке именно упражнениями с собственным весом.
Вы вобще видели хоть одного лыжника хорошего лыжника, который приседал, выпрыгивал или жал штанги весом около 70 и более кг и еще бы очень серьезно относился бы к этому упражнению, как неотъемлимой части лыжной подготовки?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Например, классное
14.11.2007 15:19
упражнение для выносливости - это бой с тенью, особенно если его делать не как в боксе, а с добавлением работы ногами. Действительно классная вешь, но я бы никогда бы не стал советовать лыжнику или футболисту в водить его в свою тренировку ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бьорн Дели для Вас не авторитет?
14.11.2007 17:29
Блин! Я то вообще биатлонист:))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причем тут авторитет
15.11.2007 08:53
или не авторитет?!
Где в этом посте говорится, что Бьорн Дели делал 4Х20 с отдыхом по 40 секунд??? Где там сказано, что за снаряды и какие веса??? В том посте минимум информации, которую еще трактовать можно как у годно. А вы про авторитет Бьеорн Дели...
Я поздравляю вас с тем, что вы биатлонист, но вы биатлонист не с мировым именем или скажем не тренер, который воспитает пачками чемпионов. Т.е. Ярослав, поймите мои слова правильно, я с уважением отношусь к вам и к вашей точке зрения, но не считаю, что ваши слова нужно воспринимать как аксиому. Если бы вы сказали, что во я тренерую группу юнных (или не юнных) биатлонистов и после введения этого упражнения, было отмечен резкий рост результатов - это, конечно, пусть и не аксиома, но все-таки наличие каких-то наблюдений, результата какого-то эксперимента. А так ваша позиция странная: я биатлонист (я как понял бывший?), из-за недостатка времени решил ввести в свою программу вот такое упражнение и считаю это правильным - и все! привели ссылку на Бьорн Дали, в которой не понятно чем и как он занимался, а так вилами по воде. И что это должно звучать, как аксиома?
Я понимаю, если бы вы хотя бы поделились наблюдениями, как изменилась ваша форма или результат после введения в тренировки этих упражнений с 24 кг гирей 4 по 20, или если бы сообщили, как вы понимаете, что произойдет с организмом после этой нагрузки и, что она вам даст, т.е. как бы свой теоретический взгляд на вещи. А так действительно разговор не о чем получается.

Хотя если честно я жду мысль Малекса ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вопрос на самом деле
15.11.2007 09:14
интересный, т.к. как я знаю, что большинство в лыжном мире все же отрицают работу с тяжелыми и средними весами(под этими терминами я понимаю веса составляющие 50-100% от максимального). В принципе, с появлением спринтов возможно тяжести и теренажеры будут использоваться шире.
Но вот для лыжника бегающего "классические" дистанции от 10 и выше км, нужнали работа со средними и тяжелыми весами? - это очень интересный и неоднозначный вопрос, моежт какие-то новые тенденции и взгляды появляются...
Вон Малекс привел ссылку на статью, но, к сожалению, я чуть-чуть шпрехаю и ни капельки не спикаю по английски;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя программа:
15.11.2007 09:30
Можно критиковать - я только за:)
1) резина (сложена вдвое) - интенсивно попеременным 60 сек.
2) приседания с грузом 15-20 кг (мешок с песком) 15 раз.
3) маятник гиря 24 кг. 15 раз.
4) отжимания 20 раз. (интенсивно)
5) запрыгивания на высоту 0,7 м с грузом 5 кг. 15 раз.
6) пресс (по разному бывает) 20 раз.
7) наклон с грузом 15-20 кг. (мешок с песком) 10-15 раз.
8) "лягушка" 15-20 раз

3-4 подхода, без отдыха (сделал-перешел-начал другое), и я падаю как подкошенный...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
15.11.2007 12:45
Хорошая программа для общей физ подготовки, ну и не удивительно, что в конце ее вы неплохо устаете. Ее можно световать многим, кто хочет находиться в хорошей физ.форме. Но это программа не совсем имеет лыжную специфику. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласитесь,
15.11.2007 12:51
ведь цель этой программы все же не упасть как подкошенный, а именно проработать те физ.качества, которые необходимы лыжнику.
Эта прграмма ближе, наверное, к единоборцам, игрокам в регби, т.е. к силовым видам спорта, не исключающим и аэробную выносливость.
Все же лыжи бы я отнес к аэробным видам, а не силовым. Хотя если делать такую тренировку не постоянно, т.е. не делать на нее упор, а так периодически, то она имеет смысл и в лыжах. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл!
15.11.2007 13:46
Самое важное! Этот комплекс упражнений я делаю не ВМЕСТО, а сразу ПОСЛЕ основной тренировки!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если основная
15.11.2007 15:28
тренировка действительно полноценная, то после всего этого, можно упасть не только как подкошенный, а можно вообще не встать ;)

После основной объемной тренировки я бы сделал отжимания раз 50-100, прессик 50-100, можно еще попреседать, ну и турничек, и все домой отдыхать ;) а так и вправду можно ножки протянуть ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если деать все  
15.11.2007 15:38
это после полноценной объемной тренировки, то мышцы лишние, конечно, вряд ли нарастут, а вот про "протянуть ножки" или замучать себя, и получить отрицательный эффект, это я серьезно.
Не думаю, что совмещать две эти тренировки вещь полезная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако
15.11.2007 18:33
Мы делали все точно так, будучи еще 9-10 летними пацанами!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я чего не понял?
16.11.2007 10:46
Вряд ли, конечно, 9-10 летними пацанами, вы делали наклоны, приседания, маятники с утяжелениями в 20-24 кг? Наверное, видимо утяжеления в том возрасте, конечно, были другие? Вопрос: какие?
В своей программе выиспользуете веса составляющие 1/3-1/4 массу тела взрослого человека, если предположить, что в таких же пропорциях давали вам в 9-10 лет, то это наводит на страшные мысли, потому что получается вес около 10 кг, а почти все эти упражнения направленны на позвоночник...
Или вы делали все же что-то другое в 9-10 лет или я вас неправильно понимаю, или ваш тренер имел очень странную квалификацию.
Одно дело если бы вы использовали тогда гантельки по 1,5-3кг для тех упражнений - это ладно, а вот если вам действительно давали кг по 10, то- это, ужасно! Я - противник, что бы дети до 14 лет вообще использовали какие либо утяжеления, хотя тренер из гораздо более силового вида спорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Да
16.11.2007 12:13
Веса были чуть меньше. Количество повторов - чуть меньше. Лет если быть точнее было не 10, а 12-13. Спиной до сих пор не страдаю. Тренера - Гареев, Булгаков, Каланин, Зверев - если спросите у своих знакомых лыжных тренеров, кто это такие, они Вам ответят.
Вас в ужас не бросает при мысли, что в 12-13 лет можно бежать 30 км?
Или, извините, что яй.... мерзнут у ребенка в комбезе?
Что нагрузка на сердце в порядки больше, чем у взрослого?
Что в 12-13 лет знаешь что такое эссенциале, аспаркам, оротит, и т.д.
На Тульского на правой стороне есть (был?) круг 10 км, там есть 2 тяжелых подъёма (под мостиком и над мостиком). В 13 лет я выбежал на этой 10-ке из 30 минут. Красота требует жертв...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь
16.11.2007 13:00
Калинин правильно, поторопился...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правую трассу конечно знаю
16.11.2007 14:43
подъемы действительно хороши на ней. В 13 лет на этой трассе 10-ку из 30 - это фантастика.
Веса чуть меньше 10 или 20? Ну 12-13 - это не 9-10, если в этом возрасте вам дали по 8 кг, то все в пределе допустимого, но вот если почти 20кг в 12лет - это перебор.
Очень распространенная беда нашего советско-российского спорта: рвем всех на юношеских соревнованиях - а на взрослых нет. Загоняют в детстве, а человек свой ресурс уже к 20 годам выработал. Во многих видах спорта, те кто жару дают по юношам, потом ничего не показывают среди взрослых.
Приседания со штангой почти 20 кг в 12 лет считаю перебором, 30 км, если в соревновательном темпе - тоже перебор для 12 лет.
В ужас меня не бросает, многого и насмотрелся, и напробовался, и не такого, но остаюсь сторонником, что всему свое время и подготовка должна быть планомерной и постепенной. 20 килограммовые штангочки и 30км гонки к добру обычно в 12-13 лет не приводят, если на вас не сказалось, то поздравляю, может быть вашим товарищам по секции у кого здоровье на такое мощное оказалось не так повезло. Загонять ребенка и в 12-13 лет с него получить результат большого ума не надо, а вот так, что бы он еще и потом в 25-27 выиграл чемпионат Мира, вот это искусство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На тренеров ваших
16.11.2007 14:50
бочку не качу, вдруг вы опять все преувеличили, как толькочто писали про 9-10 лет, а потом поправились 12-13, может кое в чем еще преувеличили. У страха глаза велики;) Может не все так уж и ужасно было в вашем возрасте ;)
Но вы создали образ тренеров - прям эссесовских палачей: Полноценная объемная тренировка, а потом тренер юнных детей штангами почти в 20 кг мучает в 4 захода...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                       
15.11.2007 13:13
Критиковать тут особо нечего, вполне себе нормальный офп коплекс. Единственное, что удивило, это чисто символическая нагрузка на ноги. Ну и подтягивания вы незаслуженно забыли в своем комплексе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополните пож-та комплекс Ярослава до оптимального
15.11.2007 13:37
Дополните пож-та комплекс Ярослава до оптимального. Я им воспользуюсь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
15.11.2007 14:39
Как тут дополнишь? Ярослав вот теперь добавил, что делает этот комплекс после(!!!) основной тренировки. Если под основными тренировками лыжника понимать длительные и объёмные тренировки, то после них максимум, что рационально делать это короткую, чисто силовую тренировку на крупные мышечные группы. Причем с одной единственной целью победить катаболизм - т.е. чтобы организм для восстановления пускал в топку  не мышцы, а жир.
Вот если говорить о такой тренировке, как о направленной для увеличения силы или же силовой выносливости, то тогда да, смысл есть. ИМХО так:
1) резина (я складываю вчетверо).
2) приседания на одной ноге по 15 раз на каждой.
3) маятник гиря 24 кг. 15 раз. Зачем лыжнику гиря я так и не понял, поэтому вместо неё - подтягивания 10-15раз.
4) отжимания 50 раз и при каждом новом подходе менять ширину постановки рук.
5) запрыгивания на высоту 0,7 м с грузом 5 кг. 15 раз.(реально хорошее упражнение). При необходимости можно заменить высокими выпрыгиваниями (колени к груди).
6) пресс в каждом подходе максимальное число раз.
7) наклон с грузом 15-20 кг. (мешок с песком) 10-15 раз. Допускаю, что мешок с песком есть не у всех - лучше делать становую тягу на прямых(почти прямых) ногах, например с гирей которую мы сэкономили в п.3
8) "лягушка" 15-20 раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Турника нет
15.11.2007 15:00
:)))
Мешок с песком - обычная покрышка, от Газа, режем на три части, треть набиваем песком, концы защемляем (2 деревяшечки+4гвоздя на 1 конец) - мешок готов.
ОФП делал раньше после любой тренировки, теперь- время от времени...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, не покрышка, а камера?
15.11.2007 15:41
А что мешает сделать турник?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин, точно :))))
15.11.2007 18:29
Камера, а не покрышка!!! (писал в торопях:)))
Турник сделать некогда.... Да и не хочется.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл!
15.11.2007 13:44
Самое важное! Этот комплекс упражнений я делаю не ВМЕСТО, а ПОСЛЕ основной тренировки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мысль малекса
15.11.2007 15:50
Станислав, ты слишком всё упрощаешь
нет какой-то единственно верной силовой методики
есть разные подходы, есть разные методики
они направлены на развитие разных(!) качеств

есть сфп и офп (офп тоже надо!)
есть упражнения на резкость
на максимальную силу (да, представь лыжники делают это - по 3-5раз)
упр-я раз на 20
упражнения связанные с большей выносливостью 40-60...   3-5-10минут
и т.п.

и еще раз скажу
у лыжника с нормальным аэробным объемом, который сухой и жилистый, как совецкая курица, ничего лишнего не вырастет даже от 10 раз
у тебя вырастет от 20-30. Верю :) У меня нет :)

и не надо забывать еще
если это не штанга или тренажер, то подобрать должное усилие сложно
делает человек офп с тем, что есть дома под руками
получается 20. хорошо. получается 30 отлично

п.с. надо открывать новую ветку 150 сообщений этоперебор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь я и не
15.11.2007 16:14
отрицаю разных подходов, и уж тем более не противник их.
А вот про упражения на 3-5 раза действительно удивил. Честно говоря, тяжело себе представляю лыжников делющие по 3 приседа с весом в 100 и более кг. или жмущие на 3 раза становую тягу. Мне тяжело это понять зачем это лыжнику, если объяснишь буду признателен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
15.11.2007 18:30
статьи читаю, но в дебри не лезу
за теорией это к Модесту :)
что там растет, какие митоходрии и волокна хз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сам-то
16.11.2007 10:56
делаешь упражнения на 3 раза?
Какие и какие веса, как часто?
Ко мне в секцию приходят ребята ранее занимавшиеся в других видах спорта, было и несколько лыжников (возрастная категория-студенты), что я отметил все ребята были упорные, старательные и вдумчивые, но никогда не выделялись своими атлетическими данными (выносливость-да, а вот с силой и скоростью движений, почти так же как и у ребят, которые нигде и ни когда не занимались особо, но вели просто здоровый и активный образ жизни) и никогда не выделялись хорошей координацией и гибкостью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы невнимательно
14.11.2007 14:42
прочитали даже предыдущий пост.  - Andrei* *  прав - силовые упражнения - это не совсем на выносливость, и много повторов я сделаю на основной тренировке - имитация или лыжи или роллеры...
Я тренировался с лыжниками и биатлонистами, которые выигрывали универсиады и занимали на ЧР призовые места (среди юниоров). Они тоже делали это упражнение, может не из-за него выигрывали, но по крайней мере некомпетентными их никак не назовешь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не буду с вами
14.11.2007 15:11
соревноваться в том, кто внимательнее читает посты Андрея, но лично я понимаю его посты (упрощенно говоря), как мысль, что лыжник неособо-то и нуждается в упражнениях с тяжестями.
Если я неправильно, что-то понял пусть меня Андрей поправит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю
14.11.2007 17:36
Закрыть спор:)
Пусть каждый сам решает, делать или не делать:)
В воскресенье рано утром приезжайте на БК, я буду там с 8:15 до 9:15. Найти легко - Тойота Алтезза 658.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В воскресенье у нас
15.11.2007 09:00
будут юношеские соревнования, по этому воскресенье пройдет без лыж...Да и на биатлоне почти никогда не бываю- далеко от транспорта, нет раздевалок и т.п., а сам я - не автолюбитель - это согласитесь весомый аргумент не бывать на биатлонном комплексе;)

Частенько бываю на стартах в академгородке, а так обычно в субботу и воскресенье в районе 11-12 часов в Заельцовском парке. Думаю, что обязательно когда-нибудь встретимся, обсудим. Но на самом деле очень жду, что по всему этому скажет великий и ужасный малекс ;) Ведь именно он просил провести этот эксперимент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При подходе
09.11.2007 15:36
4Х20 будет конечно выносливость тренироваться, так сказать силовая выносливость, но с такой тренировки мышцы будут не хило расти в объеме.
Такой подход интересен будет, кстати, для единоборца, но не думаю, что это важнейшее упражнение для лыжника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
09.11.2007 15:45
4 по 20
1.не вырастет ничего лишнего особенно в сочетании со средним аэробным объемом
2.может это не важнейшее упражнение, но ведь мы не выбираем важнейшее и затем делаем всю жизнь только его. Лыжеру надо развивать разные качества
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
09.11.2007 16:57
ИМХО нужно уточнить вид выносливости ;)
Можно и по 3 повторения делать. Большой объём подходов будет тренировать силовую выносливость. И тож ни хрена не выростет. Можно при желании и захудать нехило (силовики ведь имеют ограничение по весу, зачем им рост). В общем и так понятно: объём нагрузки, влияет на качество(силу)выносливости в данной нагрузке(подставь любой вид нагрузки и это будет всё так же верно)
А про гирю - сдаётся мне, что как нормальный гиревик, так и нормальный лыжник маетник с полуторапудовкой качать может очень долго(перекладывая из руки в руку, не ставя на пол). Гиревик то понятно почему. Лыжнику данная нагрузка тоже не чужда ИМХО.В гору то заскакиваешь за счёт работы схожих групп мышц, в том числе. И если агрессивно заскакиваешь, то и жопа :) и спина и бедро очень схожие ощущения испытывают.Значит, "маятник" как минимум не повредит, во всяком случае далеко не худшее упражнение. А уж делать его или нет дело доброольное.
П.С.Ни чего, что я к твоему посту эту муть прикрепил?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Борзаковского
08.11.2007 09:58
и штангиста - это же шутка была;)
А ты так серьезно к этому подошел ;)Ай-ай!
Просто мои опоненты, говорили именно про мощь толчка. И якобы потому, что Борзаковский не такой мощный, по этой причине и проиграет лыжнику спринтеру на лыжне (во всяком случае именно так я понял слова Николая). вот я и привел для сравнения штангиста (шутки ради), который должен обладать просто сумасшедшей по сравнению с Борзаковским силой толчка.
Ведь, исходя из их логики, он как толкнется, как покатит метров 15, за это время отдахнет, отдышится, да еще разок так же талкнется, а там глядишь и финиш уже рядом (я утрирую, просьба серьезно к этому посту не относится) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз, что бы не возникло
08.11.2007 10:01
недопониманий, я не говорю, что толчек должен быть не мощным, а слабым и вялым, я про то, что мощь толчка должна быть оптимальна для определенного вида спорта, для определенной дистанции, а не чем мощнее, тем лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
07.11.2007 15:50
--- лично я просто порву как Тузик грелку
смысл тренировки не в том, чтобы кого-то на ней порвать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен;)
08.11.2007 09:40
поэтому и говорю, что лыжнику вовсе не нужно быть мощным, рвать-то никого не надо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
31.10.2007 13:16
(т.к. ты это делал в соревн режиме)
что болело после?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря не помню
31.10.2007 14:00
Возможно, ничего не болело, упражнение оказалось не трудным и было сделано не до упора.

Сейчас придет Andrei** и расскажен нам со Станиславом о нашей истинной специализации:)
Вот так непросто со специализацией иногда выходит, Бергер тоже думает, что он биатлонист:))

П.С. Согласен, что если 10-15 повторений делаются не до упора, то это скорее на силовую выносливость, а не на рост мяса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня и правда
01.11.2007 12:20
другая специализация ;)
Лыжник - я некудышный ;) Просто нравится это дело и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
26.10.2007 14:34
да. и по поводу широкой спины
надо бы реально попробовать, но по кинематике, мне кажется, основная нагрузка на длинные, а не широчайшие...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читал-читал, решил написАть:)
26.10.2007 15:16
по поводу широкой спины...

когда я во время прошлогоднего бесснежья пришел в качалку (вполне приличное место), то сразу же договорился с инструктором о шести занятиях, т.к. тема для меня абсолютно новая была
так вот, с его слов я являлся наглядным примером того, какие именно мышцы работают у лыжников, т.к. он такого сочетани не встречал раньше вообще:
- сильно развит трицепс, но бицепс "как у домохозяйки"
- рельефная грудь и абсолютно покатые плечи без намека на рельеф вообще
- самое странное - это массивные широчайшие
Это я к тому, что даже на турнике никогда не подтягивался, а что такое штанга и гантели понятия не имел. Только отжимания в т.ч. от брусьев и резина + многоскоки и пресс. Т.е. намекаю типа, что в соответствии с принципами чистоты эксперимента, широчайшие особенно в коньке да в крутую гору работают точно! Иначе откуда они взялись, собссно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Явно Саня имел в виду нагрузку...
26.10.2007 15:19
...на длинные мышцы спины при описаных выше упражнениях с гирей.
В том, что широчайшие у лыжников неслабо загружены и неплохо развиты, сомнений, наверное, нет ни у кого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
26.10.2007 17:05
да, я про упражнение с гирей ессно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прамахнулси, значится
26.10.2007 17:32
звиняйте:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Развиты могут быть по разному.
30.10.2007 10:04
И у бегуна на длинные и у бегуна на короткие дистанции ноги развитые, только у одного мышцы сухие, а у другого объемные.
Нагрузка в лыжах дает возможность хорошо укреплять широчайшие мышцы, но никогда они не будут такими объемными, как у штангиста или борца. Лыжник никогда не поднимет тяжелый вес за счет своей спины, а штангист умрет после минуты попытки прокатиться на лыжах по равнинке бесшажным ходом.
Это все детские прописные истины, которые вы все знаете. Но исходя из них можно сделать вывод, что лыжнику не нужны подходы на 10-15 раз. Ну может широкое появление спринтов сейчас корректирует подготовку лыжников и от этого утяжеления все больше и шире будут применяться в подготовке лыжников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
30.10.2007 10:51
да. действительно
10 это на массу
но длинные не вырастут большими тем более у лыжника
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже если (тем более)
30.10.2007 12:48
не вырастут большими, то зачем лыжнику вообще делать упражнения на 10-15 раз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
30.10.2007 13:06
1. навредить этим лыжнику сложно - любому

2. многим укрепить спину полезно (может быть и всем)

3. почитай о CORE STRENGHT
хотя бы тут
http://www.masterskier.com/article.asp?aid=85
это именно оно
и почитай сколько раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, английским не владею,
30.10.2007 14:07
а переводить нет времени такие тексты, я ж на работе.
Если вкратце, о чем там?
Речь же не идет о том сильно ли навредит или нет, речь идет о полезности этого упражнения. Согласись, что без этого упражнения лыжник сможет прекрасно обойтись, а вот, скажем, без работы с резиной уже врядли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
30.10.2007 15:07
сейчас во всех ЛЫЖНЫХ источниках, когда говорят о силовых упражнениях делят их на несколько подразделов
у них разная цель, разное воздействие, используются в разные периоды

(а не просто тупо - июнь тянешь резину до посинения, август тянешь резину до посинения, октябрь тянешь резину до посинения и пр)

один из моментов это core strength
пресс и спина...

дык вот по ссылке (это возможно самый уважаемый штатовский беголыжный журнал) есть примеры упражнений, сколько серий, какие паузы и пр...
число повторений 10-15

вообще core strength называется жизненно важным и важным не только в лыжах!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В точку!!!
02.11.2007 14:24
Примерно так и делаю ОФП:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
30.10.2007 15:10
про резину речи нет :)
про резину кто же спорит! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Ничего странного.
27.10.2007 22:20
 У всех лыжников уровня первого разряда и выше, а может и ниже-массивные широчайшие и спина конусом. А вот насчет бицепса не согласен. Он сухой, но рельефный и кстати на моих глазах лыжники валили качков на руках, правда может там не только бицепс работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь немного не о том.
27.10.2007 22:58
Вопрос не в том, есть у лыжников бицепц или нет. На каком-то фото Гунде Сван демонстрирует свой прямо-таки немаленький бицепц.
Вопрос такой: что даёт бицепц лыжнику в гонке. Хотя аргумент за бицепц есть такой: почти у всех лыжников он  накачан, значит надо! Как бы абсурдно это ни звучало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не дает.
28.10.2007 00:59
 Также не дает боксёру, работают разгибатели(трицепсы). Но посмотрите на бицепс, например, Роя Джонса. Физиология такая, вольно, невольно-развивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно
30.10.2007 10:11
только бицепс в боксе не так уж бесполезен, он нужен для защиты (в том смысле, что все плечо должно быть объемным), плюс в боковых ударах и апперкотах он очень даже работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бицепс в боксе
01.11.2007 13:24
Разгибатель участвует при нанесении удара, но затем в следующей фазе руку нужно как можно быстрее вернуть в исходное положение, и по идее бицепс здесь тоже нехило работает...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно. Читал когда-то интервью с Гунде.
30.10.2007 14:48
Там он говорил довольно резкий спич, что бесполезные мышцы - это лишний вес и он (Сван) старается их не накачать. В качестве примера бесполезных мышц приводился бицепс. Поэтому подтягиваний на перекладине он не делает. А руки Сван качал (насколько помню) на брусьях и на роллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проблемы со спиной  
24.10.2007 21:52
Построил дома такую штуку с маятником
http://ironmine.narod.ru/books/insider/10_back_extension.htm,
прикрепил к стене, на стене сделал фиксатор для ног, получилась прямая и обратная гиперэкстензия в одном флаконе.
Про технику в ссылке все подробно. Веса внизу 10-15, вверху 6-10 взависимости от самочуствия. Подходы 3 по 12-16 на каждое упражнение. Можно вообще со своим весом просто кровь по спине погонять, для пофилактики остеохондроза. Мне здорово помогает держать себя в тонусе.
Но это только мышцы спины и бедер, не забывайте о мышцах пресса (глава скручивания на пресс), “ в жизни должна быть гармония”. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно те же мышцы, но попроще.
25.10.2007 11:32
Я просто ложусь на пол, пятки на стул.

1. Одну ногу слегка поднимаем. И начинаем выгибать спину (т.е. упор на плечах и одной пятке, "опорная" нога слегка согнута). 30 раз на одной ноге, 30 раз на другой.
2. Опираемся на обе пятки, выгибаемся и держим мост 1 минуту (статика)

Делается без перерыва. Одно такое упражнение в одном сете.
Тем, насколько ближе плечи к стулу и насколько согнуты ноги можно регулировать как нагрузку, так и акценты на нужные группы мышц (задняя часть бедра, ягодицы, ниж. часть спины)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
объемы нагрузок
25.10.2007 18:36
чтобы вработаться в резину хватило 2 раза по 3 минуты в течении 7 дней, вначале мышцы забивались к концу 2-й минуты, через неделю забиваются в конце 4-й и не настолько что невозможно работать. Вывод: сумашедшие объемы нагрузок не нужны, главное постоянство и постепенность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резина.
26.10.2007 15:27
На амортизаторе желательно варьировать как
продолжительность работы, так и натяжение.
Кстати: работа продолжиетльностью по 30-60сек по много повторений интенсивностью выше среднего даёт интересный результат. После неё достаточно легко перейти на длительную работу. И мышцы становятся очень неплохими, и организм в тонусе.
Правильная силовая работа поднимает имунитет, что очень актуально осенью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот мои методы силовой подготовки
11.10.2013 20:08
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=FKiLlL88nDk
Оставляем комментарии и отзывы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересное
13.10.2013 22:15
занятие на доске. Мы по наклонной доске катаемся лёжа на тележке, а вот чтоб вставать прям роллерами на доску... Вполне такая хорошая тренировка в отствие рельефа. Ну а тяжёлые роллеры это ваще. Такие первый раз вижу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с доской это изобретательно
14.10.2013 14:52
Вот у нас ситуация другая. Рельеф серьезный. На нашей роллерной трассе, если катать её по полному кругу, появляется проблема завышения интенсивности. Если на кататься на быстрых роллерах, типа 71х стартов, с нагрузкой становится более-менее, но тогда страшно после спусков входить в повороты. Особенно, имея за плечами опыт падений, из-за праздно гуляющих с детьми и собаками. Вот и приходится использовать в большей степени  равнинный её участок. У меня вот вопрос возник, - на какой в среднем ЧСС (и какой это % от их макс) ваши воспитанники делают такие силовые тренировки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на мой скромный взгляд
14.10.2013 16:56
лучшая силовая тренировка как на роллерах так и на лыжах это буксировка автомобильной покрышки на верёвке, медленно не выше АНП. Либо тоже не выше АНП в подъём 10-15 повторов по 2мин, с отдыхом между повторами. Максимум 4 таких тренировки в неделю и на пике через 3-4 месяца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Важно не чем, а как.
15.10.2013 09:21
1. Ребята не задумываются над смыслом каждого упражнения - видно по технике исполнения, по акцентам и мощности исполнения..
2.В первой части не совсем видно жилетка или пояс утяжелитель есть?
3. Уклон доски (у меня это бетонная плита 4.5 м. с регупольным покрытием) выбран слишком большой, надо чуть меньше (тогда будет небольшой выкат). А вот трос привязан слишком низко (я привязал так, чтобы в момент начала толчка вектор направления силы совпадал с осью палки в этот же момент, это также позволят хорошо проработать связочный аппарат для DP. высота крепления примерно 4.5-5 метров, темляки касаются верхушки рабочей поверхности) в результате обратите внимание на положение корпуса спортсмена в начале и в течении всего толчка.
4. Для силовой работы выбирается покрышка большего диаметра (17-18 дюймов) так, чтобы максимальное количество эффективных, техничных толчков в серии было около 20, после чего закисленные мышцы уже не позволят сделать правильный техничный и мощный толчок.
В качестве верёвки лучше использовать жгуты для крепления груза к багажнику авто (только не с трубкой, а с лапшой внутри) амортизация создаёт постоянное и комфортное усилие.
5. С методической точки зрения я не назвал бы представленные элементы силовой подготовкой. Силовая выносливость может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0