Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как все же кататься коньком ?

20.12.2007 00:00
1.Несколько лет катался на классике тиса, NN75. Естественно катался коньком, но вот незадача, при жесткой трассе, при толчке боковина проскальзывала, что естественно приводило к мукам. Но я не заморачивался - все же лыжи то не для конька и крепления не те ... Хотя смотрю другие то едут...
2.И вот сбылось... Купил и классику и конек и крепления и ботинки. Лыжи под кенек Salomon Active 7. По весу подходят...Предвкушнение и... РАЗОЧАРОВАНИЕ -
- ГЛАВНОЕ: опять на жесткой трассе при толчке боковина проскальзывает
- вторичное: лыжи жестче классических и кататься сложнее
Хотя опять смотрю - другие то катятся...
3.Снимаю конек, беру классику, подготовленную для классики. Пакатался и на исходе решил пройтись на них коньком - и о ! чудо боковина не ПРОСКАЛЬЗЫВАЕТ, катиться можно сносно и это при намазаной держанке !
4.Вчера захожу в спортмастер и вижу саломоны active 6 combi и elite 8 scate.(После перетурбаций брендов это считай аля ATOMIC, но не в этом суть). Трогаю их и чую, что кант лыжи острый как "бритва".

Вопрос:
1.Все описанное для жесткой, укатанной трассы. Если проратрачена то и вопросов нет.
2.Почему скользит боковина ? Техника, лыжа или состояние трассы? А почему у других все ОК?
3.А может нужно "точить" кант на лыжах ?(Как на коньках - попробуй покатаься на тупых - ноги будут разъезжаться).
  • Просмотров:5714
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
На льду у всех сложности
20.12.2007 11:41
ноги ставить надо ближи друг к другу + больше задавливать одну лыжу (следить за одноопорным скольжением) + делать толчок направленный с большей степенью вниз, а не в бок + перераспределить нагрузку на палки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перераспределить нагрузку
20.12.2007 13:28
Понятно что приходится работать палками, но это выматывает (Хотя катаюсь для 2-х целей 1.Нагрузится 2.Получить удовольствие. Первое возможно всегда, а вот второе..)
Есть, я так думаю, простой тест - это идти коньком без палок. Так вот в описанных условиях(жесткой трассы) не получается - нет толчка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А с чего взято, что коньковые
20.12.2007 11:45
по весу подходят? Если даже и подходят, значит концы мягковаты. Острота канта влияет, но, как ни странно, в меньшей степени. И что означает: "скользит боковина"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как все же кататься коньком ?
20.12.2007 13:11
"скользит боковина" - проскальзывание лыжи боком, как на тупях коньках на льду - вместо толчка проскальзывание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю свой.
21.12.2007 22:06
1. Разворачивай больше голеностоп перед постановкой ноги (обычно после перехода с мягких лыж остаётся закантовка уже в момент постановки ноги).
2.  Леденистая трасса не прощает ошибок с размещением центра тяжести лыжника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как все же кататься коньком ?
20.12.2007 13:14
А коньковые потому что они коньковые - "salomon active 7 skate"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кантоваться надо сильнее...
20.12.2007 13:21
Ну, и заваливаться вбок, соответственно, а не толкаться с плоской лыжи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, ещё одна мысль...
21.12.2007 22:42
Может быть, толчок очень резкий. Надо плавно толкаться, тогда лыжа срываться не будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К недостаткам техники,
20.12.2007 13:43
которые народ уже описал, можно добавить, что частой причиной такого бывает как излишне мягкая, так и слишком жесткая пятка. В обоих случаях уменьшается площадь контакта лыжи со снегом, что приводит к "срыву".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, не удержусь от советов :)
21.12.2007 19:56
1. В поиске набираете NEFEDOFF, и шоб Вам так жжилось, как Женя пишет.
2.Обратите внимание на:
-опорная (Скользящая) нога - ставится под себя, по возможности, пересекая мнимую осевую линию тела вовнутрь - ставится с пятки - ставится впереди хотя бы на половину ботинка будущей толчковой - пупок-колено-середина стопы на одной вертикальной линии (хотя бы) - загружает лыжу плоской стопой - сонаправлена как можно больше с направлением движения;
-толчковая - движется строго вперед-вбок, как бы выскакивая из-под корпуса под весом тела с выхлестом вперед-вбок;
-корпус - минимум горизонтальных колебаний - ноги от таза двигаются как маятник: ск. нога под ц.м., толчковая выхлестывается вперед-вбок.
У Нефедова Жени есть видеоролик - найдите и посмотрите.
Скорее всего, дело в технике.
Ну... ни пуха :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nefedoff, говорите?
21.12.2007 21:09
Игорь, я из любопытства воспользовалась Вашим советом, но на NEFEDOFF поиск дает вот такие варианты:
- Nefedoff is a new member in the Marijuana.com
- Nefedoff - друг Трахтенберга
- Ди-джей Nefedoff
- Nefedoff - классификация антириатмических препаратов Сицилианского гамбита
- Nefedoff Nefedoff - мои балеты
- Nefedoff - раненые реки абстрактной эйфории  и т.п.
Я так понимаю, все это не имеет к Евгению никакого отношения (за исключением, м.б., 2-ой ссылки :)
Может Евгений сам откликнется и даст ссылку на свой ролик, мне тоже будет полезно посмотреть? И почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тааак, Barbara, шутками шутите :))
21.12.2007 21:21
Женя удивиться немало, он - известный, а мужики-то не знают :)))))))))))
Рекомендую повторить ту же операцию шер ше ля мэн в поиске по форуму skisport. И если там Трахтенберг будет, ужо и не знаю, что и думать...
Адрес с удовольствием вышлю Вам, если не найдется в поиске :)
Сейчас с кпк, ходить по и-нету - как по свежаку на нецикленых ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шерше ле ом
21.12.2007 21:58
Про классический ход нашла рекомендации, а про конек - нет. Было бы интересно. Особенно ролик
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за рекламу!!!
22.12.2007 00:31
Барбара и Игорь!
Спасибо за рекламу!!! Сам долго смеялся, какие же интересные ссылки подобрались...
...другом Романа Трахтенберга не являюсь(а может надо бы)))...Ди-джеем тоже(хотя раньше, в студенчестве баловались с друзьями)...
Игорь видимо имел в виду поиск на скиспорте.
Игорь, прошу не заниматься на сайте предвыборной агитацией!!! Самое хорошее и продуктивное общение не на сайте, в "герое месяца", а в дружеской обстановке, за бутылочкой чего-нибудь(язык развязывается)))...так сказать на равных, а не в роли "интервьюируемого"... и всех остальных.
Сергей!
В коньке, особенно на жёсткой, ледянной трассе(это как в классике, при сложных условиях, при сильной оттдаче) необходимо чёткое согласованность в движениях. Правильный и более короткий перенос центра масс, более короткое отталкивание и белее частый темп движений(здесь в удовольствие не расслабишься, зависит от профиля дистанции, его нужно чувствовать..."седьмым чуством". Это можно ещё сравнить с движениями кошки. Если за ней понаблюдать, то диву даёшься!!! Как ей удаётся мягко и бесшумно двигаться!!! И в нужный момент, сконцентрировав и чётко направив энергию движения, вспорхнуть на подоконник или шкаф...  Здесь нельзя толчковую ногу перегрузить или недогрузить или не вовремя сделать отталкивание кантом - итог будет один, проскальзывание.
Очень часто такое бывает, когда лыжи слишком мягкие(разворачивает на колодке), или жёсткие(концы срываются-соскальзывают).
Ролик...Игорь видимо имел в виду ролик, в моём видеоальбоме на mail.ru снятый в Мюнхене в 2003году http://video.mail.ru/mail/jhon-ski/1/
если не очень понятно изъяснился -всегда готов к общению!!!
Всем привет! Завидую Вам, у нас снегом и не пахнет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что, трезвая мысль :)
22.12.2007 00:55
дружеские 70cl e Gaston de LAGRANGE уже ждут ;)
Давайте семьей на Новогодние к нам, ждем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извиняюсь...
22.12.2007 01:02
...чёткАЯ согласованность движений...
Игорь! Спасибо за приглашение...на 2 число может получится... привет супруге!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давайте, Женя, пусть получится!
24.12.2007 08:50
Ждем с радостью!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Евгений  
22.12.2007 17:31
Будем совершенствоваться :)
У нас в Москве со снегом тоже, прямо скажем, не очень :(( Ждем большого снегопада и хоть небольшого минуса
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
виноват,
21.12.2007 21:27
"нецикленых" читать как "нециклеННых".
Не в тему.
Все-таки надеюсь, что Женя выступит героем месяца на главной странице. Вот кто привнес бы много ясности в лыжный ход.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
21.12.2007 22:39
"Все-таки надеюсь, что Женя выступит героем месяца на главной странице". Так назначьте его этим героем месяца, у вас же теперь с этим просто :) Неужто, 12 старых друзей не договорятся, кого следующим назначить :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да как Вам сказать
22.12.2007 00:51
ну... не такие мы уж и старые фамы и ом-ы, это только на форуме так выглядим...
А договариваться нельзя, это не честно.
Да, кое-что из форума из Жениных высказываний пропало при переездах, но уменя есть. Все надцать томов, поделюсь с Вами :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точить кант не вздумайте - лыжи будут врезаться
21.12.2007 20:40
как нож в масло, скорость потеряете. Следуйте советам С.Бирюкова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все очень точно описано
24.12.2007 11:43
Именно так у меня и происходит - пятка срывается при толчке, нет уверенности закантовки и поэтому на поворотах выносит, а мужики едут хоть бы что, легко и красиво.

Что грустно, на наших трассах чаще всего все закатано до льда, ратраков ведь нет для перемалывания верхнего слоя.

Вчера на Ферме - микрорайоне Сергиева Посада был старт коньком. В субботу оттепель, лыжи отлично кантуются, одно удовольствие, в воскресенье мороз и обледенение, а буран сломался. Даже проборонить не получилось. Там, где народ в субботу не катался, на стадионе, отличный снег, а трасса - лед. И при этом несколько гонцов уверенно летели коньком под каждую ногу. А я, как корова на льду, ничего не мог, кроме одновременного безшажного. В таких условиях пульс не то что к максимуму не подходил, но даже до ПАНО ни разу не добрался, а на подъемах силы в пустую расплескивались на соскребывание остатков снега с трассы. Нужно ли говорить, что проиграл абсолютно всем по полдня? Можно констатировать, что отсутствие техники сводит на нет все усилия и вкатка на Семинском пустая трата времени и "деньги на ветер".

Было время, когда выпускались беговые лыжи с металлокантом. Не довелось опробовать, но, если они лучше кантуются по жестким трассам, то может это и вариант, как минимум для достижения "удовольствия", а может и результат будет лучше, несмотря на ухудшение скольжения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аналогично вчера!!!
24.12.2007 12:56
У нас в Зеленограде к гонке с 6 утра боронили - эффекта никакого!
Борона, как на коньках проезжает по льду и только тонкий след оставляет, дробить даже и не думает.

Я же пожалел хорошие жесткие лыжи(и забыв вкаточный нетоповый росси) вышел на САМЫХ МЯГКИХ!!! Наказан был жестко. У ребят из ДЮСШОР хоть что-то получалось, а некоторые, как ты говоришь, уверенно летели под каждую ногу.
Я же как корова на льду, был посмешищем!!
Техника, лыжи, уж не знаю, что больше виновато....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверняка лыжи
24.12.2007 12:58
Не психотерапия :) Сам наверняка знаешь: на разных лыжах на леденистой трассе чувствуешь себя совершенно по разному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж
24.12.2007 13:26
Пока катался, в голову лезли неприятные мысли.
Типа, что вся моя работа над техникой - коту под хвост, все попытки тянуть прокат, правильно переносить ЦТ и т.д. все в пустую.
Даже стал возле гоняющихся на не самом простом месте, понаблюдать, как у них кант... заметил, что вроде почти не кантуются, я же боялся раскантовать, только ставлю на плоскость - лыжи крутятся во всех направлениях:) и падаю....
Ну вобщем решил не париться - махнуть рукой, ну значит не судьба мне быть самым устойчивым:)..(хотя работать над техникой прекращать не собираюсь)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1. То же самое вчера в Битце
24.12.2007 13:17
Народ в подъемы входит, я скребу пятками.
Мне показалось, что из-за техники.

В гонке, в торчки... и подустал уже и занервничал сильно, что задние на меня уже натыкаются, поэтому движения какие-то судорожные, из последних сил, и естественно, ничего не получается. А потом после гонки, в спокойной обстановке не спеша прошел все нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, спешка на технику пагубно влияет, факт...
24.12.2007 16:49
А ещё усталость...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где же истина ...
24.12.2007 16:53
А где же истина зарыта?

ИМХО - здесь может играть роль и техника и инвентарь и усталость(речь про гонку)
...чуть выше я уже овечал Сергею:

/// Правильный и более короткий перенос центра масс, более короткое отталкивание и белее частый темп движений(ЗДЕСЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ НЕ РАССЛАБИШЬСЯ, зависит от профиля дистанции, его нужно чувствовать..."седьмым чуством". Это можно ещё сравнить с движениями кошки. Если за ней понаблюдать, то диву даёшься!!! Как ей удаётся мягко и бесшумно двигаться!!! И в нужный момент, сконцентрировав и чётко направив энергию движения, вспорхнуть на подоконник или шкаф... Здесь нельзя толчковую ногу перегрузить или недогрузить или не вовремя сделать отталкивание кантом - итог будет один, проскальзывание.
Очень часто такое бывает, когда лыжи слишком мягкие(разворачивает на колодке), или жёсткие(концы срываются-соскальзывают).
...а ещё я бы привёл для сравнения опять, более понятное сравнение с классикой. При плохих погодных условиях от чего зависит правильное отталкивание(при равных условиях смазки)?
1. - От техники(от более короткого и концентрированного отталкивания)
2. - От лыж(жёсткие будут срываться и замучает отдача, на мягких будешь натыкаться сам на себя,будет постоянно дёргать)
3. - От физического состояния в данный момент(если конкретно подустал, уже не будет чёткого отталкивания и будешь прыгать на отдаче)

Завидую я Вам - уже гоняетесь!!!(хоть и по льду)
Всем привет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))))))
24.12.2007 16:53
оТвечал конечно...сенкс
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри что не по теме
26.12.2007 12:31
"Завидую Вам, у нас снегом и не пахнет..."
"Завидую я Вам - уже гоняетесь!!!"
На Веснянке малый круг (метров 300) уж более недели лежит. Глубина укатанного слоя около полуметра. Был 24-го. Пушки работали. Как в зиму попал - снег идет, метель прям. Сюда пишу, потому как у самого с техникой беда. Вам на мыло писал, только безответно...

PS: до 19.00 на круге народу много, после  - человек 5-6.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим)))
27.12.2007 02:20
Был я в Веснянке, видел этот "круг"(даже фото сделал!!!). Молодцы конечно, что постарались сделать в этих условиях хоть 300м, но как там кататься? Это издевательство над собой и над лыжами(ни удовольствия не получишь, ни навыки не приобретёшь)
Я уже здесь писал, что как только выпал первый снег я накатал круг 1000м на Зелёном лугу(классикой) и катался дня три, но потом дождь всё смыл...один день ещё катался в Дражне...и всё!!! И ни какой альтернативы нет(даже в Силичах и Логойском пушки не сыпят и не катаются на горных...)
По поводу письма в личку...по моему не получал, ответил бы точно...
Фото "круга" с Веснянки скину на сайт...
Если нужна помощь скину свой телефон в личку...
С уважением, Евгений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ссылка
27.12.2007 02:26
а вот и ссылка на фото "круга" в Веснянке...
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=14583&page=&choice=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про острые канты !!!
27.12.2007 11:05
Получил книгу Нета Брауна "Подготовка лыж"(он работал смазчиком лыж в сборной США и т.д.), так вот цитата "Хорошие коньковые лыжы должны иметь глубокий желобок(или несколько желобков" - это важно для устойчивости лыжи - и острые канты для хорошей опоры в фазе конькового скольжения. Лыжа должна работать вместе с вами, а не против вас."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Острые канты конечно не помешают...
27.12.2007 15:07
но думаю что, если нет техники, канты Вас не спасут...
хорошие желобки, да, конечно, на разбитой лыжне способствуют лучшей устойчивости, опять же если она есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0