Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Техника бега (типа опрос)

При беге, какой областью стопы вы касаетесь земли?

Существуют два подхода
1При беге у подавляющего большинства первой областью стопы, касающейся поверхности, будет пятка…- А. Пшеничников (с)
2… важно, чтобы бегун приземлялся на переднюю часть стопы, держа ногу, слегка согнутой в коленном суставе и ставил при приземлении ногу под себя - Гордон Пири. (с)
Оба авторитета согласны, что  спортивная обувь проектируется для бега с пятки.
Теперь вопросы:
1 Как бежите вы.
2 Если вы бежите с носка, можно ли пользоваться для выбора кроссовок стандартными рекомендациями, связанными с вашей пронацией
  • Просмотров:5443
  • Комментариев:112
  • Рейтинг: 0 0 0
Начну сам
04.02.2008 01:09
Бегу я с передней части стопы. После 20 км. начинаю шлепать всей стопой, Могу бежать и с пятки,но детство в шиповках приручило к бегу с носка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"детство в шиповках"
04.02.2008 13:37
Если бы я так же провел детство, то тоже приземлялся бы на носок

Эта тема вечная, как Ц и П. Есть бегуны и есть лыжники, приземляющиеся на пятку, and never the twain shall meet
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вывод
04.02.2008 14:14
Большинство лыжетренеров -- муд.., вообщем, некомпетентные в общих вопроса физической культуры.

"Гоп-гоп" кричать любой дебил умеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Модест
05.02.2008 11:39
От имени муд...., вообщем, некомпетентных в общих вопроса физической культуры, рекомендую пройти курс лечения по адекватности. Могу дать ссылки на препараты, которые могут помочь вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вас в какой список записать?
05.02.2008 12:23
там где большинство или там где меньшинство?

То что российские лыжегонщики и биатлонисты даже уровня сборной бегают с пятки хорошо известно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегаю с мыска.
04.02.2008 01:12
Первой касается земли передняя часть стопы. По-другому не бегаю. Обувь: либо кеды на тонкой подошве, либо (в последнее время - зимой - чтоб нагрузка по-меньше была) простенькие кроссовки (не специализированные...).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ххххххххххххх
04.02.2008 09:03
Бегаю не задумываясь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не верю.
04.02.2008 10:41
Таким образом, который описываете вы, бежать более 200 метров нереально. Очевидно, речь идёт об акценте на переднюю часть стопы.
Кстати, вы не первый, кто тут про кеды рассказывает, насколько я помню, все предыдущие случаи заканчивались достаточно грустно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в манеже бегаю
04.02.2008 13:14
и там бегает молодежь из спортивных школ. Ни разу не видел, чтобы кто-либо из них, вообще, касался пяткой дорожки. Не то что на пятку не приземляются, а даже не касаются пяткой. Независимо от того в чем бегут - в кроссовках, марафонках или шиповках, и независимо от скорости, с которой бегут.

Сбросьте лишний вес и следите за ним. И будет Вам счастье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вроде уж и снег выпал...
05.02.2008 00:03
а народ глупости всякие обсуждает...

кроссовки, манеж, с пятки на носок, за весом следить...

давайте лучше так: одни говорят, что волосатые новые лыжи - это нормально и все так и задумано, а другие проклинают их за это и говорят, что баб красивых не осталось!
разовьем тему, скрестим, так сказать, кого чем создатель наградил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
над всей испанией безоблачное небо...
05.02.2008 00:56
А в Питере у нас Днем порадовали штормовым предупреждением о немеряном снежном заряде  с дорожными заторами,а к этому моменту снегопад отменили.
А серьезно ,то самое время покупать спортивные тапки с хорошими скидками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
05.02.2008 11:20
одолжите фотоаппарат у кого нибудь и сделайте кинограмму. Мнение у вас изменится. Люди всё ж не копытные, чтоб на пуантах бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем кинограмму делать
05.02.2008 12:24
я просто бегу сзади и смотрю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,  
05.02.2008 16:56
как очкарик очкарика призываю не верить своим глазам по многим причинам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я могу протрусить по асфальту 2-3 км на носках ...
05.02.2008 18:17
... вообще не касаясь пяткой.
По грунту на полную стопу, просто так легче. Когда изредка бегал босиком, тоже ставил на полную стопу, на носках можно очень быстро стереть кожу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неспециалист по бегу.
05.02.2008 10:18
Может это как-то зависит от длины дистанции?
Короткие бегают на носках, а марафоны с пятки?
Плюс, короткие бегают в шиповках (сам Бог велел с носка бежать), а вот марафоны в кроссовках. Возможно, люди и не знают правильной техники, но длинные дистанции очень многие бегут или с пятки, или ставя ногу на всю ступню.
Может в дистанции весь фикус-пикус?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит, конечно,
05.02.2008 12:30
на высокой скорости нога не успевает опуститься на пятку (то о чем al_al), на небольшой скорости время для этого есть. Весь вопрос в том какая часть вертикальной составляющей скорости гасится голеностопом, а какая собственно пяткой. В случае приземления чисто на пятку, когда нога впереди ЦТ, аммортизацию дает также коленный и тазобедренный суставы. Но бегуны обычно стараются ставить ногу под себя, т.е. как можно ближе к проекции ЦТ на дорожку, тут нога само собой на переднюю часть встает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не могу полностью сказать, что вы неправы....
05.02.2008 16:58
....однако посмотрите на фотографии бегунов высокого уровня, бегущих и по шоссе и кросс. "Пяткование" очевидно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
05.02.2008 18:12
Очень трудно подобрать фото именно в момент касания. Это доли секудны, даже не десятые, а сотые. Мне кажется, нужна высокоскоростная кинограмма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об этом примерно и толкую
05.02.2008 23:20
Суть не в том опускается ли стопа на пятку, а в том насколько пятка загружается. Если в момент касания усилие на пятке несколько кг, то это одна ситуация, а если плюхаться на пятку, то там весь вес будет. Разница колоссальная. Если момент касания визуально незаметен, то значит и нагрузки на пятку практически нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Жуть как интересно
05.02.2008 10:35
В лыжных ботинках с пятки на носок или с носка на пятку......
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нас в секции легкой атлетики
05.02.2008 17:08
учили - однозначно с носка. Много упражнений делали, что бы закрепить именно такую технику...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное от готовности зависит
05.02.2008 17:37
По моим субъективным впечатлениям, когда готов к соревнованиям и находишься в форме, то готов хоть полумарофон бежать с носка, а когда не готов или самочувствие не то, то бежишь как мастодонт шлёпая на всю ступню.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помню читал статью, в к-ой рассказывалось о  
05.02.2008 18:11
Том, что соревнования надо бежать исключительно на стопе-вне зависимости от дистанции. А вот с тренировками гораздо более сложная тема. При беге на стопе излишне сильно загружается икроножная мышца, что явно большой пользы не приносит. Думаю, что только африканцы могут бегать длительные на стопе-для более тяжеловесных наций это трудновато.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 в моей практике
05.02.2008 23:23
я начинаю наступать на всю стопу, только вследствие утомления голеностопа. Выносливости стопы и голеностопа мне хватает на полумарфон со скоростью около 4 мин 30 сек на км. На тридцатке я начинаю ставить стопу плашмя после 25 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, можете объяснить пожалуйста
05.02.2008 23:34
Зачем надо во время тренировки(более или менее обьёмной)стараться бежать на стопе? Лично для меня этот момент не ясен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
06.02.2008 12:45
Если, в принципе, не стоит задача бежать быстро и научиться бегать быстро (например, бегает лыжник), то бежать упруго с передней части стопы следует хотя бы для снижения травматизма, уменьшения ударной нагрузки на суставы и позвоночник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет спринта
06.02.2008 23:46
какая самая распространенная травма у спринтеров - надрыв задней поверхности бедра, как мне кажется, именно из-за бега "с носка", так же большая нагрузка должна приходится на ахиллы. сейчас, посмотрел на ютубе как бегают Пауэлл и Борзаковский, первый, действительно, набрав скорость бежит практически не касаясь пяткой земли(даже с качеством ютуб это прекрасно видно), у Юрия же техника совсем другая, не могу сказать, что он стопроценто плюхается на пятку, но задействует её в гораздо большей степени.
вообще, скоро будет зимний ЧМ, там и посмотрим кто как бегает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вряд ли на зимнем ЧМ
07.02.2008 17:02
мы с вами увидим как Асафу Пауэлла так и Юрия Борзоковского - перед ОИ в Пекине не до "зимних миров"!
кстати, 16.02 в Москве будет проходить Кубок Европы по л/а, хотя это и "третьесортные соревнования", но некий уровень техники можно посмотреть и там!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотри  
06.02.2008 23:51
сдесь мнение авторитета http://gordonpirie.narod.ru/index.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буду продолжать стараться бегать
05.02.2008 22:55
на передней части стопы. Но очень хотелось бы услышать мнения о выборе кроссовок, так как все рекомендации,как я понял, А Пшеничников давал для бега с пятки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Волею Василия Максимова ...  
06.02.2008 22:36
Заранее хочу предупредить, что присоединяюсь к обсуждению этой "вечнозелёной" темы не корысти единой ради, а токмо волею возобновившего её Василия Максимова. Передо мной сейчас лежит свежий выпуск "Runner's World" (за феврвль 2008 года). Значительная его часть посвящена Нью-Йоркскому марафону.
В нём много фотографий лидирующей группы, в том числе - когда в интересующей нас фазе приземления находятся трое из пяти лидеров (стр.77). Поправ заветы Пири, они цинично приземляются на пятку. Там же, на стр.73, фотография финиша Марафона Городов-Близнецов. За победу борятся два бегуна, марроканец Гариб снят в фазе приземления на пятку. Стр. 53 - фото Брйана Селла, выигрывающего Хьюстонский полумарафон - и опять приземление на пятку. Ну ладно, скажете вы, это их производители беговой обуви от правильной техники отвратили. Тогда, давайте сходим по ссылке http://www.peoples.ru/sport/atlete/bolotnikov/photo.html
Там есть фото Болотникова в фазе приземления. Судя по фото, начальный контакт осуществляется внешней стороной стопы. Кстате, также приземляется Габрисилласие. Гораздо тяжелее найти обратные примеры. Перед нами самый настоящий миф, усугублённый неточным переводом. Пири пишет о приземлении "on the ball of the foot"- а это никак не носок, а подушка стопы. На подушку стопы приземляется в том же номере вышеупомянутого журнала "Runner's World" один только Райан Холл, сильнейший на сегодня американский марафонец. Единственное место, где бегают исключительно на носках - классический балет и наиболее подходящая обувь для этой техники уже найдена самой его историей - это пуанты.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей ну зачем так..
06.02.2008 23:38
Я как абсолютный дилетант ни кого не собираюсь учить бегать.
Смысл вопроса. Если я считаю,что я бегу с передней части стопы(подушки стопы),то подходят ли Ваши рекомендации по выбору кроссовок  для такого стиля бега.
И пусть каждый бегает как ему нравится, и его обувь соответствовала его пронации, и небыло у нас травм. и СНЕГА СНЕГА побольше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините за резкость.
07.02.2008 12:28
Спокойно писать на тему техники бега или учения Селуянова могу только в незамутнённом состоянии духа. Увы, его далеко не всегда удаётся достичь. Постараюсь ответить вам по-существу вечером.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь, по сути дела.
08.02.2008 12:32
Итак, Вы утверждаете, что всегда, даже очень медленно бегаете с передней части стопы. Если это так, то я вижу две возможных стуации.
Первую замечательно описал выше Михаил Суворов.Некоторые спринтеры, барьеристы, а также футболисты даже в разминочном темпе
сохраняют рисунок бега, характерный для своей рабочей скорости, только бегут
гораздо более расслабленно. Сначала они приземляются на подушку стопы, а потом расслабленно шлёпаются на пятку. В прошлом году подбирал кроссовки двоим таким спортсменам (1ый-барьерный бег, 2ой - футбол+тройной прыжок). Оба оказались ярко выраженными гиперпронаторами и остановились на кроссовках, относящихся к классу "стабилизирующие-плюс" (Mizuno Wave и Nirvana ASICS Gel Kayano).

Вторая возможная ситуация состоит в том, что даже в медленном темпе вы не касаетесь земли пяткой вообще. В этом случае, вы - гипопронатор и вам надо выбирать кроссовки среди моделей амортизирующего класса (ASICS Gel Cumulus 9, Mizuno Wave Rider 11) или, в случае болшего собственного веса - класса
амортизирующие-плюс (ASICS Gel Nimbus, Nike Air Max 180, Nike Air Max 360).

Статистически, подобные бегуны составляют меньшинство и никакого противоречия
с нашими предыдущими рекомендациями здесь нет. Случай начального конткта с подушки стопы в них учитывался.          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Как все запутано...
08.02.2008 15:24
Объясните, пожалуйста, зачем все эти гели, вэйвы, адипрены, эйры под пяткой амортизирующих кроссовок, если они предназначены для гипопронаторов "даже в медленном темпе не касающихся земли пяткой вообще"?? Не понимаю я... Звиняйте....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет никаких гипопронаторов
08.02.2008 15:59
Не существует в природе. Как и пористого лыжного пластика.

Можно бежать либо на внешнем крае стопы перекатываясь, либо наступая на переднюю часть стопы в области большого пальца (ball of the foot). В первом случае стопа слегка поворачивается внутрь, во втором наружу. Первый случай сопряжен с небольшим, без нагрузки, касанием земли пяткой. Один и тот же бегун может освоить обе техники, хотя бег на внешнем крае стопы освоить сложнее.

Любой может быть и гипо- и гиперпронатором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест отстань
09.02.2008 01:38
Если у людей при ходьбе, беге идет упор на внутреннюю часть стопы,(переднюю часть стопы в области большого пальца (ball of the foot)) то им конечно нужна подпорка под сводом(стабилизация)И будут они называться гиперпронаторами. Конечно если я правильно понял объяснения Андрея Пшеничникова.А если упор на внешний край, то стабилизирующая подпорка просто не работает И будут они называться гиппопронаторы. ИХМО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вопрос привычки, а не анатомии
09.02.2008 15:10
привычка обычно формируется в раннем детстве, тренеры л\а быстро за 2-3 месяца переучивают таких детей. Есть специальные упражнения для того, чобы не быть "гипопронатором" - на любой детской площадке есть снаряд "бревно".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей спасибо
09.02.2008 01:53
Ситуация один, но наверное я всетаки гипопронатор. На обуви и спортивной и уличной сточен не сильно всегда внешний край, но что интересно каблук стачивается очень мало. Вес 75 возраст 43 присмотрел Mizuno Wave Rider 9
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прежде, чем покупать Rider ,  
11.02.2008 08:54
советую, всё-таки проделать один важный эксперимент: примерьте Mizuno Wave Inspire и сделайте в них тестовую пробежку. То же проделайте с Mizuno Wave Rider. Это самые близкие по своей технологии стабилизирующая и амортизирующая модели. Этот нехитрый эксперимент подтвердит или опровергнет ваше умозаключение. Если же ваша догадка подтвердится, и Вы, действительно, гипопронатор , то для Rider'а Вы можете оказаться тяжеловаты. Скорее, нужно смотреть в сторону ASICS Gel или Nimbus Nike Airmax 180.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз спасибо
11.02.2008 22:52
Андрей постараюсь осмыслить и попробовать предложенные варианты. На этом пока общение в данной теме заканчиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
07.02.2008 00:12
Андрей, большое спасибо Вам за разрешённый спор))) А то без фактов он смотрелся глупо)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мастер Фильтров - это случаем не Друшлак?
07.02.2008 01:24
**************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что такое Друшлак?
08.02.2008 01:43
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предполагаю, что Модест имел в виду  
08.02.2008 11:44
дуршлаг (от нем. durchschlagen — процеживать).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
blatant cheating
07.02.2008 01:24
Ни одной фотографии приземления на пятку я никогда не видел, сколько не искал. Обычно за приземление на пятку выдают моментальный снимок в фазе, когда нога еще в воздухе и визуально кажется что приземление произойдет на пятку. Ни один из ведущих мировых марафонцев не приземляется на пятку просто по причине высокой скорости бега.

Например (скорость быстрее 3 мин/км, финиш)

http://picasaweb.google.com/sportreporter/CifalWhiteNights2007/photo#5084083836143462370

может показаться, что бегун приземляется на пятку, но на самом деле до приземления еще далеко. Сам он говорит, что 10-ку бежит даже не касаясь пяткой асфальта.

И даже на этой фотографии (скорость чуть быстрее 4'30"/км)

http://picasaweb.google.com/sportreporter/2006/photo#5113781275655290802

бегун на самом деле приземляется на переднюю часть стопы, просто из-за невысокой скорости держит ногу низко над асфальтом. В этот момент на снимке никакого давления на пятку нет. Сам он является жестким сторонником бега с носка.

Попробуйте сами бежать со скоростью 3 мин на километр и приземлятся на пятку. Интересно будет посмотреть.

Постоянное повторение Вами этих аргументов убеждают меня что Вы человек, словам которого сложно доверять.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, мне очень бы хотелось заслужить ваше
07.02.2008 11:58
доверие. Как, впрочем и любого участника форума. Однако не за счёт собственных принципов. Один из них состоит в том, что я убеждён в существовании обьективной реальности вне моего сознания. Не я повторяю аргументы, а вот эти самые марафонцы и стайеры повторяют их в каждом очередном старте. Бегут они так. И бегут быстро. Но, вернёмся на Землю, то есть к нашим фотографиям. И на сайте, посвящённом Болотникову и в журнале есть фотографии снятые на корточках и именно в момент касания. Просвета между пяткой и матерью сырой землёй там нет. Как их можно списать на оптическую иллюзию, я не представляю. Единственным тёмным пятном во всей этой дискуссии для меня оставался следующий вопрос: откуда взялась позиция Пири и прочих специалистов заставляющих всех стайеров и марафонцев бежать исключительно с передней части стопы? Ответ, как мне кажется, я нашёл  в одной из местных статей. На основании собственных исследований автор утверждает, что определяющей является не область начального контакта, а угол между плоскостью, касательной к ней и поверхностью. Если он недостаточно острый, то при постановке стопы бегун совершает работу в противоход. Я думаю, что, заставляя приземляться бегуна приземляться на подушку стопы, этот угол проще гарантировать. Тренеры, склонные к упрощённому подходу, возвели эту закономерность в обязательный прицип.  
Некоторое приближение к этой позиции я усматриваю в следующих ваших словах:"Суть не в том опускается ли стопа на пятку, а в том насколько пятка загружается. Если в момент касания усилие на пятке несколько кг, то это одна ситуация, а если плюхаться на пятку, то там весь вес будет. Разница колоссальная. Если момент касания визуально незаметен, то значит и нагрузки на пятку практически нет."
Разыщу эту статью и сошлюсь в очередном обзоре.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
07.02.2008 12:33
Ну чего Вы упорствуете?

Фотографии не критерий, критерием может быть кинограмма или что говорит сам бегун. Я привел 2 фотографии, на которых визуально кажется, что приземляются на пятку, но сами бегуны говорят, что бегут с передней части стопы. Первое фото - действующий мсмк, у второго тренер в прошлом мсмк, чемпион Европы.

Вот если скажет какой марафонец, что он приземляется на пятку, тогда можно говорить что он бежит с пятки.

Вы не первый раз в качество аргумента используете моментальные фотографии, и не первый раз я Вам делаю замечание, что эти фотографии не позволяют сделать вывод о приземлении на пятку.

Даже если на фото видно, что бегун касается дорожки пяткой, это еще не говорит о том, что на пятке есть какое-то давление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри, что влез.
07.02.2008 13:02
Хотел спросить про бег со спуска. В этом случае Вы тоже ставите на носок и "раскручиватесь" до соотв. скорости?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
основная проблема при беге под гору
07.02.2008 13:44
основная проблема при беге под гору - это постановка стопы на переднюю часть - неудобно, на пятку - сильная ударная нагрузка. Но если бежать требуется быстро вариантов нет - с носка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да.
07.02.2008 14:05
В этом и вопрос. Если ставить на носок - неминуемо разгоняешься и "работаешь". А если надо бежать медленно (отдых с горы) - плюхаешься на пятку и несколько таки отбиваешь ее (странно, в детстве никаких проблем, а сейчас очень чувствуется). Но похоже других вариантов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
основная проблема при беге под гору
07.02.2008 22:24
Я бы еще добавил, что основная проблема при беге на спусках - это беречь коленки... Желание сохранять высокую скорость конфликтует с нагрузкой на опрнодвигательный.. в основном на коленки....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест прав! Именно сейчас на все 100%
13.04.2009 17:21
Я уже писал ранее и пишу сейчас - спорить можно сколько угодно, но сделаю Замечание - Спортсмены - ставят на НОСОК. ВСЕГДА!
Бывают может индивидуалисты - но - это исключение.
То о чем здесь пишут - трамвы, неудобно и т.д. - это все ерунда. Бег это не просто - взял и побежал - это большая предварительная подготовка. Сколько мы стопу качали - одному богу известно...и только тогда начинали ПРАВИЛЬНО бегать.
Пока стопа слабая - то не о какой технике речь не идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот я, например, бегаю
08.02.2008 01:54
асфальтовые интервалы 1 км по 3.03-3.05 и приземляюсь жестко на пятку. Поскольку другой технике не обучен, да и вообще никакой технике никогда не учился. И ничего, до сих пор цел. Именно поэтому бегаю только в новых кроссовках, а не, как ты выражаешься, в тапках. Будешь летом в Москве -- приезжай, покажу, если "интересно посмотреть" =))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
07.02.2008 11:53
Как бывший легкоатлет (бег) могу сказать
07.02.2008 18:37
Как бывший легкоатлет (бег на средние, длинные) могу сказать что при стайерском беге стопа идет на землю внешней стороной и идет как бы "перекат" с пятки на переднюю часть стопы. Это наименее энергозатратный бег.

При скоростном (спринтерском беге) задача стоит обеспечить максимально мощное отталкивание от земли. Стопа работает начиная с передней части...

При беге "для здоровья" советую технику "перекатывания" на внешней стороне стопы с пятки на переднюю часть ПРИ ЭТОМ ВАЖНО: стопы идут по воображаемой осевой линии. Вы ставите их как бы "вдоль веревочки по которой бежите" Ни в коем случае носки не смотрят в стороны. Т.е если посмотрите на свой след, он должен быть вытянут в ровную веревочку: стопа за стопой по одной линии. За этим нужно постоянно следить, достигается практикой и километражом :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника переката
07.02.2008 19:17
Техника переката используется для длинного тренировочного бега невысокой интенсивности. Суть этой техники состоит в том, чтобы подобрать постановку стопы так, чтобы минимизировать давление на пятку, т.е. все время балансирование на грани приземления на пятку, но все же избежание этого.

Поэтому при беге по асфальту и более твердым покрытиям эта техника чревата тем, что имеют место периодические случайные приземления на пятку, допустим, в среднем каждый 10-й шаг (это зависит от опыта). Поэтому "перекат" лучше подходит для грунтовых и парковых дорожек, где случайные приземления на пятку не так болезненны как на асфальте.

Стоит заметить, что редкая модель современных беговых кроссовок позволяет бежать перекатом. Для этого нужно чтобы конструкцией кроссовок был создан наклон стопы на внешнюю сторону. Также желательно, чтобы внешний край подошвы был жесткий иначе положение стопы на внешнем крае будет нестабильным. Короче, для техники переката кроссовкам противопоказана хорошая амортизация.

Я бегал по асфальту "с носка" и "перекатом" в парке и в лесу. На дорожке только "с носка".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, не вводите, пожалуйста, народ в
08.02.2008 11:41
заблуждение. У большинства сколько-нибудь приличных стабилизирующих кроссовок для длительного бега внешняя часть подошвы (особенно спереди) более жёсткая и амортизирующая по сравнению с внутренней. У Mizuno Wave Inspire за счёт более длинного с внешней стороны "язычка" волны, у ASICS GEL Kayano там располагается дополнительная гелевая подушка, у GT2ххх - вспененный материал двойной плотности и т.д. И это именно потому, что предполагается, что умеренные пронаторы совершают длительные бега, используя перекат. Всё вышеизложенныое ещё в большей степени относится к ограничивающим моделям кроссовок. А вот во многих амортизирующих моделях подобного усиления нет, ибо их создатели предполагали, что основной контакт у гипопронаторов будет происходить на подушке стопы. Заметим, что статистически, они составляют не более 10%.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Андрей, усматриваю некое противоречие.....
08.02.2008 12:38
...или не понимаю чего-то.. "В амортизирующих моделях....создатели предполагали...основной контакт на подушке стопы". Зачем тогда в амортизирующих моделях такая мощная пяточная амортизация, если основной контакт на подушке стопы???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принимаю ваше возражение и готов  
08.02.2008 12:55
исправиться. Вернее было бы сказать, что во многих амортизирующих моделях подобного усиления нет, ибо их создатели предполагали, что начальный контакт у гипопронаторов будет происходить на подушке стопы. У некторй части гипопронаторов он будет основным, у другой части последует переход на внешнюю сторону стопы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
НАЧАЛЬНЫЙ??
08.02.2008 13:13
Начальный контакт ПОСЛЕ приземления на пятку, наверное... Понимаю так, ибо, зачем в пятке амортизация если приземление на подушку стопы.. Хочется уже вернуться в те времена, когда кроме кедов в магазинах ничего не было.. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
rampant deception
08.02.2008 13:37
>> У некоторой части гипопронаторов он будет основным, у другой части последует переход на внешнюю сторону стопы.

Начальный контакт зависит от постановки стопы относительно тела бегуна. Если ставить на одну линию как в случае бега "перекатом на внешней стороне", то на внешнюю сторону. Если ставить не на одну линию, и немного носки врозь, то на подушку под большим пальцем.

Гипо- и гиперпронация - придуманные маркетологами артефакты. Если есть проблемы с анатомическим строением голеностопа - это заболевание (дисплазия, например), то таким не стоит бегать.

Существенно не то чем касаются, а то на какие части стопы и в какой пропорции распределяется динамическая нагрузка - cила как функция времени t и координаты точки на стопе r - F(t, r).

Кроссовки с толстой пяткой сделаны так как будто весь вес гасится пяткой. А уж для бега перекатом на внешней стороне не годятся практически ни однb кроссовки, только некоторые модели марафонок с жесткой подошвой вроде Adistar 4 или тапок для ходьбы Adizero.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как легкоатлет...
07.02.2008 21:15
абсолютно с вами согласен. Вот только Модеста переубедить невозможно. Очевидно следует провести эксперимент. Выпустить его на дорожку, намазав пятки краской, и заставить бежать хотя бы по 4-30, думаю, результат всех убедит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как легкоатлет
07.02.2008 22:20
Модест, конечно умно все описал, но могу сказать, что пробежав за свою жизнь на тренировках не одну сотню тысяч км как спокойной, темповой, так и скоростной работы у меня теперь техника бега абсолютно не зависит от вида кроссовок. Все на автомате, на рефлекторном уровне.... Если на земле прочертить прямую, то следы моих ног при беге будут ею разделены пополам вдоль....   Удачи всем !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так в том-то и дело!
08.02.2008 12:10
вам-то хорошо! у вас стаж!
а что делать людям, которые забегали только после 20-30-40 лет?! Какие у них мышцы стопы и икроножки?! Как им стоять на стопе?
вот тут и есть самое главное противоречие:  бизнес предлагает им "не мучаться" с подкачкой мышц, а скорее покупать кроссовки под их текущие мышцы! Поэтому-то и идет пропаганда бега с пятки! Логично?
"Покупайте кроссовки сейчас и не думайте о своем будущем!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что делать тем, которые забегали только после 40
08.02.2008 17:00
Прежде всего НЕ ПЕГРУЖАТЬ ОПОРНО ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ! Ни в коем случае не нагружайте себя резкою Даже если вы бежите медленно, но долго - это большая нагрузка на опорно-двигательный аппарат ! Очень лего надолго травмировать себя. Мышцы ДОЛЖНЫ ОКРЕПНУТЬ  прежде чем они смогут выносить долгий бег. Вы можете ничего особого не ощущать, НО ВДРУГ ! уставшее сухожилие надорвется... Голеностоп опух.... И не дай Бог, коленки заболят.... ПОСТЕПЕННО ! Связки и мышцы должны подготовиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть у меня один знкомый мексиканец.
09.02.2008 08:08
Когда-то он бежал десятку по стадиону чуть быстрее 29.00, за что и был принят в один из университетов США. Пока учился - тренировался и выступал - за этим, собственно и брали. Закончил, начал работать, лет 10 понемногу бегал для здоровья, иногда позволял себе 5км в местных пробегах, набрал немного лишнего веса. И вот решил возобновить серьёзные тренировки и готовить полумарафон. Тренировочную обувь выбрал по своему текущему состоянию, аккуратно подвёл себя к старту, а вот марафонки купил себе минималистические,  близкие к тем, в которых бегал в студенчестве. Бежал он тот полумарафон здорово, два последних километра преодолел через боль, а финишировал уже с  оторванными от надкостницы связками. На костылях провёл почти полгода.            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно так, покупайте кроссовки в  
09.02.2008 07:44
соответствии со своим теперешним состоянием. Чувствуете, что в данной модели комфортно бежать именно сейчас - её и покупайте. Вработайтесь, не спеша наберите форму, а там и подойдёт срок обновить кроссовки. Вот тогда и пробуйте более агрессивную модель. Справедливо и обратное: меня, например, возраст заставил перейти от амортизирующих кроссовок к стабилизирующим. За счёт этого перехода на корню избавился от начинавшегося воспаления седалищного нерва.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа!
07.02.2008 22:50
Не надо мучить друг друга спорами :)
Выкладываю видео - смотрим, выводы делаем сами:
http://www.rapidshare.ru/570263
Я свои выводы уже сделал (вернее, моё колено сделало эти выводы :(...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо мучить друг друга спорами :)
07.02.2008 23:20
Exactly !

Placing the foot from the outer part is most important ! That's what I said !

Вот именно !

С внешней сторноы стопы ! Быстрый бег - с передней части, долгий и менее скоростной - с задней с перекатом .

Это достигается инстиктивно... Как находится правильная посадка в седле на лошади в результате многих и многих часов наездки... Как обретается мастерство летчика с часами налета....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно узнать, зачем это?
07.02.2008 22:44
Т.е. почему стопы должны идти по воображаемой осевой линии? Чем это обусловлено? Поясните, если не трудно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно узнать, зачем это?
07.02.2008 22:53
У нас это называлось "индейской походкой" :)

Дело в том, что когда вы боретесь за секунды, очень важна эффективность бега. Все усилия должны результироваться в вектор максимально поступательного ВПЕРЕД движения. При встрече стопы с дорожкой неизбежен эффект "натыкания", торможения.... его нужно сводить к минимуму. Когда у вас стопы "враскоряку", вы - натыкаетсь в дорожку....

Также важно в плане сведения вектора движения  масимально ВПЕРЕД - не прыгать во время бега. Иными словами, не тратить энергию на вертикальные взлеты... Бегун должен стелиться по земле МАКСИМАЛЬНО ВПЕРЕД.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это работает при беге не по дорожке?
08.02.2008 11:47
По несколько скользкой поверхности (не по дорожке в шиповках) кажется как-то легче бежать немного "враскоряку". Т.е когда нога ставится прямо на ширине задницы а не косит внутрь. Я ошибаюсь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спринтеры не ставят на одну линию
08.02.2008 12:30
спринтеры, как правило, не ставят ноги на одну линию. У некоторых расстояние между ступнями составляет до 30 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спринтеры не ставят на одну линию  
08.02.2008 16:43
Верно. Это активная фаза разгона. Здесь и носки стопы смотрят в разные стороны. МАКСИМАЛЬНОЕ ОТТАЛКИВАНИЕ. Но посмотрите съемки забегов: как они НАКАТЫВАЮТ на финише. ЗДесь уже скорость. Минимальное натыкание стопы. Стопа встречается с дорожкой внешней стороной где-то в районе чуть сзади мизинца. НАКАТ !НАКАТ! НАКАТ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спринтеры всю дистанцию бегут
09.02.2008 15:07
спринтеры всю дистанцию бегут как "гипопронаторы" - наступают  на плюсневую кость большого пальца, стопы повернуты наружу, каждая нога бежит по своей прямой линии, между линиями не меньше 15 см - как ноги в колодках стоят, так они по параллельным лениям и ставятся. Я говорю о большинстве спринтеров, могут быть исключения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
09.02.2008 22:47
это уже даже и не смешно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
10.02.2008 13:01
не понял Вас
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это работает при беге не по дорожке?
08.02.2008 16:53
Конечно работает. По скользкой поверхности вообще бегать нестоит..

Снова повторюсь: есть разный бег (спринтерский и стайерский) и есть разные фазы забега: Разгон, поддержание скорости, финиширование, которое может предполагать спурт, снова макимальный разгон, либо накат (часто тренера орут : покатил-покатил-покатил!!!!)    

Если вы ставите задачу выжать макс скорость на коротком отрезке - это одно.

Если вы ставите задачу поддержание максимально возможной скорости на протяжение длинной дистанции - это совсем другое. Здесь экономичность. В спринте наоборот: ВЗРЫВ энергии и нужно суметь выжать ВСЕ из мышц... задача обратная экономичности бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет спринта не совсем так
08.02.2008 16:55
в спринте тоже играет роль выносливость и то же есть понятие экономичности техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет спринта не совсем так
08.02.2008 17:06
Скорее эффективности чем экономичности. Поверьте, у меня сотни часов скоростной работы на отрезках за плечами. Мы часто жили на сборах вместе со спринтерами. Спринтер часто НЕ УСПЕВАЕТ устать за 100-или 60-метровку. Задача обратить взрыв усилий в вектор МАКСМАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫЙ ВПЕРЕД к финишу.

Кстати я знаю спринтера, который курил (!!!) в последние два своих сезона в сборной СССР.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Flanker 19
13.04.2009 16:26
Правильно ли я Вас понял, (пользуясь идеей со-форумников) что если намазать центр подошвы кроссовок краской, то отпечатки будут на одной линии?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
13.04.2009 19:29
Игорь, просто перечитайте все мои посты здесь.

Напоследок скажу всем остальным: не рассуждайде о беге. Бегайте ! Ответы на ВСЕ вопросы вы найдете во время бега  (!!) Намеков, данных на форуме, вам вполне хватит, чтобы очень быстро найти свой стиль бега. А он зависит от: Вашего телосложения, веса, физической формы и т.д....

Всем - УДАЧИ ! Сезон начинается...

НЕ БЕГАЙТЕ ПО АСФАЛЬТУ без крайней нужды (не относится к спортсменам) !  Щадите суставы м сухожилия..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По асфальту без крайней нужды.
14.04.2009 11:03
А если у меня кроссовки хорошие (Nike Zoom Phylite), то тоже не бегать по асфальту? Они же вроде бы для этого и предназначены. Когда бежишь, то не чувствуешь асфальта.

Подскажите, пожалуйста, на вопросы.
1. Когда бегу с горы в соревновательном темпе, то какая должна быть эффективная частота шагов при росте 183 см, или рост здесь не причем? Т.е. лучше делать как можно более широкие шаги (при этом как-то сильно нагружается опорно-двигательный аппарат), или делать обычный шаг с большей частотой.
2. И про технику бега в подъем. Мне удобнее ставить ногу загружая всю стопу и отрывать пятку в момент отталкивания, как бы больше работая бедрами, а не икроножными мышцами. Это правильно? Или нужно бежать с носка не делая упор на пятку?

За лыжную зиму (коньковый стиль) икроножные мышцы как бы атрофируются. Так и хочется при беге ногу поставить с пятки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
А меня интересует
09.02.2008 20:32
Вы бегаете с компом или просто теоретики бега, а не практики?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С компом?
10.02.2008 00:49
Нет он у меня слишком тяжелый_- около 7 кг и монитор 19". Так что как последний лох бегаю без компа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы ошиблись, компьютер - идеальное средство
11.02.2008 08:36
для силовой подготовки. Ну скажем, 3х5 толкнуть от груди Dell Precision Workstation T7400 (лучше SLI). И в хозяйстве вещь полезная.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разрешите добавить своё мнение
26.02.2008 11:27
Разрешите мне тоже добавить несколько слов, и очень хочу быть услышанным!
В своей короткой беговой жизни (6 лет бегаю) я начинал с бега 6-8км/ч и так 2,5-3 км и вот сейчас где-то около первого разряда на 800м (в 600м уже получил).
За свою жизнь уже успел несколько раз переучиваться…
Итак…
Сначала бегал медленно и на пятке. Когда функционалка выросла, скорости прибавилось, а дорожки сменил на асфальт – у меня пошла травма колена…
Затем пришёл к тренеру и он сказал, что я очень мало работал БЕДРОМ… Я стал работать, бегать короткие куски, ясно, что о пятке нет и речи, потом появились шиповки… и я ЗАГОРЦЕВАЛ… то есть пятка очень высоко, а стопа напряжена… но уже ничего не устаёт, кроме надкостницы.
Другой тренер мне тихо стал на это указывать и попросил опустить пятку, не гарцевать и меньше вертикальных колебаний. Всё внимание не на отталкивание, а на цикличность.
При постановке как бы тянешься носком вверх, одна нога догоняет другую… Ставлю при медленном беге стопу плоско… НО! При этом пятка всё равно не касается…
Для марафонского бега ничего сказать не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бег на 800 м
13.04.2009 19:36
Михаил,

Бег на 800 м (когда-то моя любимая дистанция ) - весьма тонкая штука. Дело в том, что она - на грани спринтесркого бега и бега на выносливость... А соотвенственно - и все присущие обоим видам бега техники... и тут уж - у кого какая тактика..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
up***************
12.04.2009 17:10
на гуглил эту тему, решил апнуть. Бегаю третий год. Первые два бегал по асфальту как попало, по утрам по километра 4-5, раза 4-5 в неделю, выбрасывал в перед ноги ставил на пятку. Сейчас пока бегаю по вечерам, не более 10-12 км за раз, хочу поставить технику для избежания травм. Почитал Гордон Пири - убедительно написано. Стараюсь вставать на переднюю часть стопы, и ногу ставить как бы под себя, и целенаправленно четко опускаю ногу вниз. Что в первую очередь заметил: увеличилась частота, и пятка не касается земли, ну если и касается то нагрузки на неё не чувствую, ещё кажется стали больше работать ноги, особенно ступня, дискомфорта и болей не чувствую. Темп держу более чем скромный по 4:30 км. Вопрос правильно ли я делаю? и можно ли определить какое-нибудь среднее время набега за неделю например, что бы не перетрудиться. Для меня намного важнее лыжный сезон, и бег лишь как этап подготовки к нему, не хочу навредить организму. И ещё как предупредить/почувствовать возможную травму?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как предупредить/почувствовать возможную травму?
13.04.2009 19:31
Прислушивайтесь к организму. Он ВСЕГДА предупреждает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотрите видео.
14.04.2009 01:12
это мое второе любимое.

http://www.youtube.com/watch?v=5x6V48IIQRQ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на всю тему только одна ссылка на видео
14.04.2009 01:06
ребята, как можно так что-то обсуждать? :)

(вижу что тема годичной давности)

на ютубе тонны видео с замедленным приземлением.

одна из моих любимых http://www.youtube.com/watch?v=MsVvG5extbw

за себя: бегал на пятку, переучился на "носок" (whatever it means)  
изменения:
1) работают другие мышцы - сразу вылезла неподготовленность икроножки
2) перестали болеть колени и спина после длительных. Вообще исчезло чувство разбитости ОДА после бега.
недавно пробежал марафон - все супер!

Первый беговой марафон 2 года назад закончился печально для моего колена.

сейчас бегаю в Newbalance 1068 по-моему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а у меня наоборот, тоже начитался про бег с носка
14.04.2009 13:01
пробежал немного км 10-12. Сразу заболели связки на коленях, связки паха. Анализируя произшедшее, понял что к бегу с носка надо подходить внимательно. Да ударная нагрузка на позвонки, суставы, кости снижается по отношения с бегом от пятки, амортизация хорошее дело, но тут вылезают другие составляющие костно-мышечного аппарата, которые в такой интенсивности и нагрузке и с такой кинематикой работать не привыкли. Отсюда могут быть травмы. Для себя решил всетки продолжить бег с пятки и посмотреть что дальше будет. Мышцы нагрузку держат, колени бинтовать буду пока просто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
собираюсь продолжить  
14.04.2009 13:06
бег с носка имелось ввиду)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитайте Пири!
14.04.2009 13:19
Особенно где он пишет, как нужно учиться бегать - небольшие, плавно увеличивающиеся нагрузки.
А вы сразу 10-12км! Так ведь и правда травмой кончиться может..
Я после лыжного сезона вхожу в беговой в течении пары-тройки недель, и это при том, что бегаю только с приземлением на переднюю часть стопы..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10-12 - это много!
14.04.2009 16:47
Очень много для первого раза. Не удивительно, что получили травму.

бегать через боль не нужно. Лечите колени, связки, а только потом начинайте потихоньку по 4-5км, а то и меньше. 10% в неделю увеличивайте объем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ну. уродцы какие-то. :)
14.04.2009 16:44
самое главное - нужно понять, что  фаза приземления на пятку она мнимая - т.к. hill strike происходит в полете, в процессе контакта ноги с землей голень уходит назад. Отсюда вся эта путаница с фотографиями см выше Пшеничникова.

кому надо, тот посмотрит, попросит снять себя и сделает выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, спасибо за ссылки
15.04.2009 11:13
Классно!! Получил огромное удовольствие от просмотра. Вчера сам попробовал бег на передней части стопы + контроль положения тела для постановки стопы под-себя. Интересно. Выводы такие: скорость получается выше обычно-средней, медленно так не побегаешь. Прилично загрузились икры. Хорошо, что был в специальных носках-гольфах. Периодически ловил себя на мысли о правильном положении корпуса. Было заметно изменение в скорости бега от угла наклона туловища. Пока автоматизмом и не пахнет. Но попробую продолжить. Кстати, всегда присутствует мысль о том, что в беге главное - бегать. Очень часто сталкиваешься с бегунами которые и бегут коряво, и техника никакая, но бегут себе и бегут, а на финише неплохое время. Вот и задумаешься, может главное просто бегать и не мудрить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, пожалуйста.
15.04.2009 11:30
я бы не заморачивался с техникой если бы не травмы и боли.

Ощутимого прироста соревновательной скорости у меня пока нет, но пока я особенно к этому и не стремлюсь закладываю базу.

С икрами - аккуратнее - я первые 2 недели спасался только массажем, ну и сразу не нужно привычные объемы делать, я бы процентов на 30-50 скинул недели на 2-3 а потом бы набирал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Vibram fivefingers
14.04.2009 13:14
Уважаемые форумчане,
а не пробовал ли кто-нибудь бегать или ходить в vibram fivefingers?
Очень любопытно услышать отзывы.
На самом деле, если так подумать, то такая обувь выглядит максимально подходящей под стандарт Гордона Пири..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну может я и переборщил
14.04.2009 13:30
с длиной дистанции. Чето ломанулся по привычке, при беге с пятки то проблем особых не было никогда с ногами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пойти что ли к психотерапевту?
14.04.2009 16:47
У меня от чтения этой ветки стала ныть левая надкостница, которая воспалялась 2 года назад и болела почти 2 месяца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, может у тебя, родного,
14.04.2009 17:10
пронация? а ты все в кедах лупишь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
14.04.2009 17:15
"Я подружка дорогая пердаю по рациии: у меня три месяца нет уже пронации... Я подружка дорогая отвечаю тебе скорее: это зверство над тобой сделали в Мизуно"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упражнения
14.04.2009 17:21
а как технику отрабатывать? Есть упражнения? Может там бег на месте - при нем точно на пятку не приземлишься :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пири утверждал, что надо бегать на полусогнутых
14.04.2009 20:34
Попробуйте, в таком варианте тоже на пятку приземляться трудно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На месте скучно. Лучше задом :))
15.04.2009 00:45
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обувь
15.04.2009 07:28
А как покрытие влияет на выбор обуви? Большую часть времени всеравно буду бегать по асфальту,   в выходные надеюсь будет получаться выбраться в лес по грунту по траве бегать, а по утру по росе скользко будет. Надо выбирать разную обувь? А советы Пири про обувь для любого покрытия подойдут?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пор грунт
15.04.2009 11:25
Мое мнение - спец обувь только для спец условий.В обычных кроссовках хорошо бежиться и по полю и по лесу.Внедорожники это когда грязи по щиколотку. Также смотри здесь
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8069
Немного про себя как зачинателя темы.
Хоть и бегу "с носка" и на внешней стороне стопы, но врачи на медосмотре в 44 года обнаружили у меня начальную стадию плоскостопия. Свой выбор остановил на адидас супер нова контрол с поддержкой свода.На выбор повлияло мнение, что адидас наиболее долгоживущие кроссовки.Соответствие колодки и ноги.А так же привлекательная цена в дисконте.Если решу покупать темповики, то это будет Мизуно Эликсир3.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0