Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кто чем лечит "асфальтовую болезнь"

В прошлом году шлифанул асфальт на спуске. Ободрал бедро > 1 процента поверхности тела. Лежал в больнице. Повязки с синтомицином, потом - цинковая мазь. Спросил у доктора, что делать в последстви при рецедивах. Рекомендовано обработка хлоргексидином и повязки с левомеколем. Как только асфальт покинет рану - циновая мазь. В этом году езжу, как король - но день в день упал опять ровно через год. НА РОВНОМ МЕСТЕ!!! На сей раз ссадинки маленькие. С локтем не церемонился - перекись, сверху - зеленка. Зажило практически сразу. Колено решил лечить по заветам докторов. Но чёй-то оно как-то не лечилось: мокнет все время, отделяемое гнойное, потом краснеть начало вокруг. Ну, думаю, его к свиньям. Перекись, сверху - зеленка. Вроде подсохло.
А может быть, есть еще какие-то народные рецепты?
С уважением, Анатолий Кононец (маленький, местами зеленый человечек)
P.S. Спросил велосипедистов - они, вроде, в этом деле доки. Но не прониклись они. "Чё-то ты, говорят, паришь! Перекись, свреху - зеленка. И будешь как огурец".    
  • Просмотров:22180
  • Комментариев:78
  • Рейтинг: 0 0 0
"Как огурец" - это про цвет?
15.07.2008 23:03
После двух падений в позапрошлом и прошлом годах (второе было, как и у Вас, на ровном месте в безобидной ситуации) я перепробовал довольно много средств (Пантенол, крем Актовегин, бальзам Спасатель, синтомицинку, левомеколь, стрептоцидовую мазь). Какого-либо ускорения заживления глубоких ссадин я не ощутил, а мелкие и сами по себе быстро зарастают :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
15.07.2008 23:25
Мне очень помогает Бепантен плюс. По моим, сугубо личным ощущениям, неплохо ускоряет заживление.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, привет!
16.07.2008 10:42
Я слышал, что лучше перекиси мирамистин. Ты не в курсе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не слышал про такой.
16.07.2008 11:55
Привет.
Всё не испробуешь! :))
Вожу с собой всегда пузырь перекиси и балон пантенола (пенка).
В прошлом году, пока учился, раза 3 обдирался (локти и голени). В этом году - тьфу, тьфу, тьфу - пока не пригодилось.
На мой взгляд, всё примерно одинаково, мудрить не стоит. Важно только всё аккуратно сделать (промыть хорошенько, вычистить перекисью) сразу, после чего замазать тем, чем сам считаешь, что тебе больше помогает и...успокоиться :)
Другое дело - режим перевязок...Вот тут - х.з. Когда лучше, чтоб закрыто было, когда лучше, чтоб подсыхало.
Потом, всё еще зависит от характера раны, глубины, площади, да и от возраста.

Главное - не делать трагедии, воспринимать как обычное дело: Занимаешься спортом - извольте - всегда будет что-то болеть, тянуть и пр.:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слово за солкосерил
16.07.2008 12:06
В старой ветке говорится много о солкосериле. Хотелось бы заметить что в аптеках встречается двух видов - польский и швейцарский. Польский иногда приводит к несовсем планируемым результатам, как то раздражениям вокруг раны и аллергическим реакциям на коже. Со швейцарским такого не бывает никогда.
Будьте внимательнее при покупке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно порекомендовать брить ноги
16.07.2008 10:26
Сам три года назад в Головино сильно "стесался" на спуске. После этого роллеры отложил. Лечился долго. Для себя понял, что главный лекарь - это время. Смог заставить себя сразу после падения промыть от грязи все доступные места. А дальше месяца 2-3 терпел и мучался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"день в день упал опять ровно через год"
16.07.2008 11:09
В следующем году в этот день уже не пойдете кататься?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как же!
16.07.2008 22:56
Традиция-с
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, на гавной странице
16.07.2008 12:34
сейчас идёт бурная дискуссия по поводу водорослей от НПО "Сумма технологий" (http://www.skisport.ru/news/index.php?news=6519).

Дело в том, что они, помимо лечебно-профилактического питания, о котором говорится в статье, производят линию косметики и... чудесный препарат под названием "Тибетский бальзам". Советую попробовать! Сам лично "асфальтовую болезнь" им не лечил, но небольшие раны и мозоли заживляет мгновенно!

Вот ссылка: http://dom-olhon.ru/section/4/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Тибетский бальзам
17.07.2008 23:13
Тибетским пользуются и очень довольны "Ночные волки" во всяком случае Егор Зайцев часто заказывает для них.  Помимо "асфальтовой болезни" они часто обжигают ноги об трубу глушителя. Быстро снимается боль и хорошо заживают мелкие ссадины и ожоги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята берегите себя, это того не стоит.
16.07.2008 13:18
Я своего сына буквально заставлял одевать защиту для роликов, наколенники и налокотники. Он стеснялся, не хотел выглядеть как чайник. Но несколько раз это здорово его спасло. Особенно на самом крутом спуске в Головино. Вокруг наколеника ссадины, наколенник треснул, а колено цело.
Теперь сам одевает.
Не выпендривайтесь, защищайте себя, раньше и в шлеме кататься было непринято, сейчас привыкли.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур, полностью поддерживаю,
16.07.2008 14:00
хотя сам пока катаюсь без всего. В глубине души понимаю, что это неправильно. Как же глупо руководствоваться какими-то предрассудками, рискуя здоровьем. Можно лишь на мгновение представить, что может случиться... Человек может остаться инвалидом, но зато он не посрамит свою честь надетым на голову шлемом или защитой на другие конечности.

Думаю, что всё-таки наступят те времена, когда выходить на роллерах без шлема и защиты будет так же не принято, как сейчас - с ними, а люди, возомнившие в себе бессмертных бэтмэнов, будут вызывать у всех улыбку).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На скоростных шлем лучше надевать
16.07.2008 23:00
Хотя мне и старты - скоростные. Особенно когда неделю на Свенорах ерзаешь... Ух! Аж крылся вырастают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Головино я был первый, кто одел шлем.
16.07.2008 20:19
Забанен пожизненно.
Т.к совсем уж на чайника я не был похож, то пальцем не показывали, но косые взгляды  ловил.Сейчас в шлемах катаются все дети.
Артур, а ты сам иногда катаешься?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Александр,
17.07.2008 12:23
Последние два года я катаюсь реже чем иногда. Раньше даже у Вас катался.

Я бы ввел в спортшколах защиту для роллеров в обязательном порядке. Наколенники, налокотники, шлемы, плотные велотрусы или рейтузы, шлемы, очки. А то приезжают со сборов и спортивных лагерей и половина побиты, вынуждены пропускать порой месяцы тренировок, а ради чего?
На мой взгляд ответ один - глупость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, Артур
16.07.2008 22:58
Я и был в наколенниках и налокотниках - просто асфальтом один из них стянуло - дотормаживал уже коленом. А беда в том, что это был только первый километр.Выехать, ***бнуться и домой отправляться... Фи! Полтора часика потом все же откатался с битым телом. Вот там-то инфекция в ранах и размножилась...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По существу:
16.07.2008 21:47
Хлоргекседин, Пантенол (всегда в машине в аптечке), Бепантен+.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
из личного опыта
16.07.2008 22:29
В детстве и юношестве, когда тренировался профессионально - перекись и зеленка - лучшие друзья (недостаток - заживает некрасиво, сейчас все колени в шрамах). Сейчас - просто не падаю:) !!!
А если серьезно, то в недельном цикле, ничего не заживало, ни с каким средством, полтора дня отдыха - все как на собаке... вот такие вот нагрузки...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если рана неглубокая,
23.07.2008 18:26
то после перекиси присыпаю ксероформом. подсушивает хорошо, ну а после - зелёнкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, что ж, в качестве моего «Аллаверды»
19.07.2008 23:49

В помощь начинающему лечиться
Надеюсь, кому-то поможет.
«Асфальтовая болезнь» (АБ) принципиально отличается от иных обширных поражений кожи травматического происхождения. Даже ожог первой степени аналогичного по размеру участка кожи поддается терапии несколько проще, нежели АБ. Дело в том, что ожог в первой своей фазе полностью стерилен. Это потом он может хватануть инфекцию и стать источником особых проблем. АБ же изначально подразумевает, что рана практически полностью (и иногда глубоко) инфицирована, причем спектр инфекций широкий. Отсюда вывод: если рана (ссадина) обширнее, чем один процент поверхности тела (соответствует размеру ладони травмированного), и расположена выше колена (бедра, ягодицы, поясница) лучше сразу лечь. В больницу. Если все будет хорошо – 6-10 дней и лыжник свободен. Шансов, что все будет хорошо, в больнице больше – уж поверьте.
Если рана обширна, но все-таки меньше одного процента поверхности тела, есть смысл не откладывая (то есть сразу после начала заболевания) начать его лечить. Заповедь первая: чем быстрее рана обеззаражена, тем быстрее впоследствии они заживет.  СЧЕТ ИДЕТ НА МИНУТЫ. Наиболее подходящие жидкости для обеззараживания: Хлоргекседин, Мирамистин (дороже, но сильнее). Нужно помнить, что эти препараты инактивируются мылом, поэтому рану лучше обрабатывать чистой водой. Под сильной струей холодной воды (чаще всего – там еще и ушиб – так вот, чтобы отек устранить). Перекись водорода тоже хорошо, но, по-моему, она не настолько глубоко диффундирует в рану и обеззараживает только по поверхности.
Теперь до того момента, как инфекция окончательно покинет рану, бинтуем ее повязками с тем же хлоргекседином (мирамистином). Ими же и отмачиваем присохшие бинты. Все это время меряем температуру: если она вдруг прыгает выше 37.5, мчимся в приемный покой. Шрамы, конечно, украшают мужчину, а вот сепсис… не уверен. Критерии исчезновения инфекции – отделяемое из раны становится прозрачным, а сама поверхность ссадины приобретает цвет натуральных мясопродуктов – без гнойных пленок и вкраплений асфальта.
Теперь нужно это дело заживлять. Тут есть выбор. Кому помогают различные варианты пантенола – есть и он сам, и бепонтен. Солокосерилом я не пользовался, но по мнению некоторых врачей, его область применения другая. Ну, вроде быстрого заживления послеоперационных швов. В терапии трофических язв его, вроде, тоже применяют, но в комбинации. Мне все это помогает мало, поэтому первую серьезную АБ в 5 больнице Ярославля мне лечили линиментом синтомицина. Дней 7-9. Виду того, что сепсис все-таки начался, внутрь добавился суммадед и внутримышечно гентомицин. С такого компота умереть должен был или я, или микробы. Повезло мне: еще месяц после того при моем взгляде на самого пахучего бомжа его запах бесследно исчезал на день-два. Критерием того, что рана начала заживать является состояние ее краев (сглаживается граница и уходит краснота)  и сама поверхность раны подергивается такой предутренней дымкой… Опять же, уменьшается кол-во отделяемого.
И теперь забиваем последний гвоздь. Опять-таки, здесь есть выбор. В больнице мне это дело пару раз намазали цинковой мазью. С третьего раза она присохла и под этим псевдо-струпом все зажило за три дня. Более мелкие раны можно начинать держать открытыми, но легкими антисептиками обрабатывать все же надо, поскольку через не окончательно зажившую кожу можно цапануть инфекцию. Я предпочитаю фукорцин. Он самый красывий. Если ссадин несколько, а дома – маленькие дети, можно комбинировать. Играть в новогоднюю ёлку. Одну рану – фукорцином, другую – зеленкой, третью – марганцовкой. Кстати, мелкие раны мне марганцовкой в больнице в первый же день прижгли – так я о них и думать забыл. Но тут нужно аккуратно – если под марганцовкой загноится, мало не покажется. Теперь ждем, когда отвалятся струпики, палки в руки, ботинки – в сумку, защиту на тело, и – вперед. Жене лучше не говорить, куда пошел. Детей – поцеловать. Роллеры выкинуть в окно на веревочке, обойти дом, отвязать. Всего хорошего! Мягкого вам асфальта!    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё вариант.
22.08.2008 16:10
16 на велотренировке сбила машина и одной из травм оказалась как раз та самая асфальтовая болезнь. В машинах ни у одного из 2-х водителей антисептиков не оказалось(!), выручила пассажирка предоставившая салфетки, оказывается, у каждой уважающей себя женщины, :) в косметичке есть влажные салфетки для ухода за лицом. После такой первичной обработки нагноения нет, всё покрылось симпатичной корочкой.
Вторичная обработка была - бороплюс.
Анатолий спасибо за своевременную тему, а особенно за первую заповедь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам катаюсь без защиты и шлема
23.07.2008 09:32
Понимаю что это не правильно, но Бог пока миловал.
В прошлом году пару раз юзал по асфальту. Оба раза ломал палки и обдирал руки. Лечился: перекись и солкосерил (гель). Через день катался снова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже, потому что в защите
26.08.2008 09:21
потому что в защите неудобно, а шлемак надевать не имеет смысла, в Онеге не такие уж и большие горы. А упал я в этом сезоне "всего" 4 раза. На одно и то же колено! :-((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и напрасно.
26.08.2008 20:29
Шлем может сработать один раз в жизни, но зато как! Второй раз на эти грабли уже может и некому будет наступать. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К своему стыду...  
26.08.2008 21:37
Когда катаюсь на медленных роллерах и без рельефа шлем игнорирую... так можно и пешком в шлеме ходить. Роллеры у меня мегатугие, но в последнее время и на них я научился разгоняться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос безопасности.
27.08.2008 09:50
Серьёзный вопрос. И незаряженное ружьё раз в год стреляет. Хорошо, если он никогда не сработает, но может потребоваться раз в жизни и спасти от инвалидности или гибели.
Например, когда я проехался по асфальту после аварии, то огромное спасибо сказал и велоперчаткам и велоштанам с памперсом и то и другое в хлам, на руках вообще ни царапины, а эластичные велоштаны частично спасли попу, сыграв роль смазки между ней и асфальтом, а вот голень на которой ничего не было увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, привет!
27.08.2008 11:03
А защиту на коленках используешь?
Мне кажется, это важнее, чем шлем - падаешь ведь обычно на коленки, потом на локти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Последствия этих падений разные
27.08.2008 11:07
           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, использую.
27.08.2008 20:56
Но это обычная резиновая тесьма "Викинг". Если падаешь правильно, она почти на 100 процентов защищает от ссадин и практически не мешает движениям. Одна беда: в жару - дополнительное "утепление". Еще, замечу, не менее важны налокотники.
А еще - умение держать равновесие и падать как в самбо учат - перекатом. Давеча опять наехал на собственную палку - но устоял. Очень был собой доволен 8-)    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
28.08.2008 18:20
тесьмы на коленке в студию :), пожалуйста , заинтересовало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению нет.
28.08.2008 07:57
Привет. Не использую, а теперь задумался :(. Выведен из строя по меньшей мере на месяц, асфальтовая на правой ноге почти прошла, а вот левая (как раз коленка) пострадала более серьёзно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно, так и надо
28.08.2008 11:31
Это всякие лохи типа УЭБ 100% без шлема на роллерах  не ездят, а настоящим пацанам эта фигня ни к чему.
Опять же: конкуренция поменьше будет...
Не слышали, из-за чего закончил карьеру Бьорн Дэли? А он, думаю, на лыжах стоял не хуже нашего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дэли.
28.08.2008 14:00
Я слышал, что он навернулся на ролях и повредил спину...
Или это не так, и повредил он не спину, а ударился головой?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про голову не слышал, про спину писали
28.08.2008 14:40
Я в основном хотел сказать, что от падения никто на застрахован. А там уж как повезет :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если говорить про  
28.08.2008 15:31
падения, то это связано с техникой передвижения. У меня все падения были, когда шел горным ходом - натыкался на опорную палку, особенно на фоне усталости или если в сторону загляделся.
При одношажном и равнинном ходе такого ни разу не случалось.
А у Вас как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По разному
28.08.2008 15:48
На роллерах за последние 20+ лет падал дважды. Один раз - на гонке, когда, держась за соперником уже "через не могу", не заметил люк, который он объехал, а я не сумел. Грохнулся душевно, ободрался так, что дело дошло до сепсиса и антибиотиков :(
Второй - по невнимательности, на ровном месте, когда "в сторону загляделся". Скорость была небольшая, и все прошло довольно благополучно.
На лыжах падаю чаще, несколько раз за сезон, и четкой связи с обстоятельствами отследить не могу. Чаще, конечно, причина в невнимательности. В основном падаю на равнине, на спусках реже (зато крепче).
Самое неприятное падение случилось в декабре 01-го, когда я в напряженном спуске зацепил носком лыжи снежный ком, оставленный Бураном. Лыжу вывернуло вместе с ногой, при этом оборвало оба мениска в правом колене :(
Очень душевно хряпнулся об лед на Вуокатти Хиихто'07 - правое плечо болело пару месяцев ...

В общем, опыт есть. До ударов головой ни на лыжах, ни на роллерах дело пока не доходило, но с прошлого года на роллерах я почти всегда катаюсь в шлеме - наверное, в основном для того, чтобы он не мешал в гонках.

Кстати, на велике два раза падал так, что шлем МОГ БЫ спасти, если бы на месте, куда попадала голова, оказался бы камень (вполне вероятная ситуация). В обоих случаях камня не оказывалось, но полагаться на везение в этом вопросе мне неохота.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на ролях да на спуске при падении
28.08.2008 16:16
можно получить очень серьезную травму. Вам повезло, что падения на ролях были не на спуске.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А дважды два обычно равно четырем
28.08.2008 16:39
Кто б спорил? Наверняка падения на равнине случались из-за невнимательности, а на спуске тело чует, чем это пахнет, и такого себе не позволяет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чует, да не всегда...
28.08.2008 17:44
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня - пережитки "классики"
28.08.2008 20:32
Всегда хочется вынести палки как можно дальше вперед и поставить как можно ближе к лыжне. Если в этот момент навстречу-сбоку дует ветер.. здравствуй финская палка - я твой лучший доброскок. Кстати, алюминиевый фишер RC-1, как предупреждал Евдокимов, действительно не ломается (тьфу-тьфу). Он - гнется  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои пять копеек
29.08.2008 11:40
шлем на тренировке одеваю только в одинцово.
единственное за год падение - в одинцово, НО:

на абсолютно ровном участке, даже чуть вверх, под роллер попала мал. шишка, оно пошло юзом, меня чуть подбросило и на асфальт.

и что бы вы думали - я всё же довольно прилично ударился головой. вряд ли совсем уж разбил бы тыкву, но лежал и думал: ШЛЕМ ШЛЕМ ШЛЕМ... и улыбался)).

ЗЫ. шлем на тренировки одевать так и не начал. идиотизм своего рода...

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вас понимаю, сам такой.
29.08.2008 11:59
Купил после того, как получил сотрясение мозга. Как говорится, пока жареный петух...:) Одеваю только на конек, приходится себя заставлять. Есть ощущение. что к нему потом привыкнешь, как к датчику ЧСС. Но в шлеме появляется какое-то чувство защищенности:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во во
29.08.2008 15:01
точно такое же чувство!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пару лет назад катаясь в Одинц. роллерке на веле,
29.08.2008 14:09
упал на спуске, благо что скорость была не оч большой. Колени, локти, запястья ободрал. Головой не ударился только чудом. Живо представил себе что бы было, если бы ударился башкой. После этого купил шлем и одеваю его ВСЕГДА, когда катаюсь на веле и на ролях, в т.ч. и на тренях.
Дополнил картину известный случай с Ильвовским, когда он разбил голову. После этого, похоже, еще больше людей стало одевать шлем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий, ну теперь-то шлем одеваешь на треню?
17.10.2008 10:23
Вчерась вечером катался на Поклонке. Ехал на приличной скорости, на пути - мальчишка на роликах, рядом мама тоже на роликах. Я начал уходить влево, чтобы объехать пацана. Он испугался и начал двигаться в ту же сторону. Деваться мне было некуда: либо сбивать парня, либо еще уменьшить радиус поворота и улететь на газон. Второе получилось! Через бардюр совершил прыжок, приземлился на роллеры уже на траве, прокатился еще несколько метров по траве и плюхнулся на задницу. Пацан тоже плюхнулся на задницу на асфальте, но скорость у него была почти никакая, это скорее от испуга ноги подогнулись сами собой. Инвентарь цел, кости целы, никто практически не ушибся, слава Богу - обошлось. Кстати, пацан был без шлема. Я с ужасом вспомнил случай в Одинцово 6 сентября, когда велос сбил на женщину... Надо сказать, что парень дважды извинился, а мамаша тоже вела себя адекватно. Ну я вообще не бурчал (я был просто щастлев, что так все закончилось).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опечатка: правильно "сбил женщину".
17.10.2008 10:25
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо то что хорошо кончается  
17.10.2008 11:17
а шлем на треню не одеваю. тока в одинцово.
ну не люблю я его((((((((((((. сердцу ведь не прикажешь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и что потом скажет голова сердцу, если
17.10.2008 11:56
ударится об асфальт? :-)
Безопасности никогда не бывает много. Слишком много людей пренебрегало своей безопасностью и теперь никогда не расскажут нам где и как они лоханулись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все доводы мне известны
17.10.2008 13:10
и я с ними абсолютно согласен)).
работаю над этим, пока правда безуспешно.

ЗЫ. по крайней мере я успел поведать, где лоханулся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полковник, а вы вчера на Поклонке
17.10.2008 11:25
катались классикой или коньком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конём. Катался с 19.20 до 20.40.
17.10.2008 11:53
Я видел, пару человек классикой рассекало.
И еще пару - конём.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я примерно в 19:30 уже поехал домой.
17.10.2008 13:20
Во время катания запомнился один товарисч классикой, с хорошей техникой, почему-то подумалось, что это должно быть вы:) Сам в этот раз катался коньком на стартах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж...
17.10.2008 23:10
Ну и экстрим....

Поздравляю, что так легко все отделались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"лежу я в больнице, гляжу в потолок" (песня)
22.09.2008 20:58
Анатолий, у меня ссадины быстро заживают от стрептоцида.
Берешь таблетку стрептоцида, заворачиваешь в бумажку  и мелко-мелко толчешь таблетку внутри бумажки до состояния белой пыли. Потом всыпаешь в рану. И все. Мази - дело хреновое, от них один перегной, а здесь все подсыхает в момент и все.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стрептоцид или левомеколь?
10.08.2011 17:15
Накануне упал на крутом спуске на очень хорошей скорости. Катился кубарем, только поэтому, думаю, не протерся до костей. Ссадины разного размера и глубины по всему телу, самые серьезые на заднице, размером каждая больше ладони. Воспаления вроде нет.
Сесть в машину и куда-либо поехать по понятным причинам затруднительно, да и есть ли смысл (я в Болгарии на Бельмекене, у них не в каждой аптеке обычные бинты-то имеются)

У меня есть стрептоцид и левомеколь.
Прошу совета переболевших "асфальтовой болезнью" - что лучше, сушить раны стрептоцидом или увлажнять левомеколем?
Есть еще перекись, но попытка промакнуть большую рану закончилась болевым шоком, повторять пока не рискну...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этой теме выше писали про хлоргексидин
10.08.2011 17:21
Он мягче перекиси, неплохо бы им обработаться...

Понимаю, что в твоей ситуации он может быть столь же доступен, сколь чудодейственный бальзам матушки Д'Артаньяна (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь, что это так :)
10.08.2011 17:29
Не помоги мне ребята из Тюмени, у меня была бы только перекись и стрептоцид. Теперь есть и левомеколь...

В городке, где я остановился (Боровец) аптеки нет, а в пункте круглосуточной медицинской помощи (есть весы, градусник и можно измерить давление) помощь потребовалась болгарской врачихе, увидев меня она решила хлопнуться в обморок :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.08.2011 18:47
парни, очень неплохое народное средство от всяких ран, это обычный пчелиный прополис. У меня как то были серьёзные рваные раны, какими только мазями не пробовал, нифига не заживало, швы расходились и всё. А прополис сотворил чудо. И всё прошло, и повязку снимал когда рана чистая, без всякого гноя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
11.08.2011 02:25
У меня как-то была достаточно серьезная рана, которая долго не заживала. "Лечение" в травмпункте и затем в поликлинике по месту жительства всякими мазями не помогало. Выручил врач "по знакомству", который рекомендовал простое и доступное средство: повязки с гипертоническим раствором обычной соли (больше 1%) -- рана быстро очистилась и зажила буквально за несколько дней. Площадь раны, правда, была небольшая, можно ли это дело применять при АБ сказать не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень сочуствую и
10.08.2011 23:09
понимаю, т.к. сам один раз сильно упал. Если площадь поражения большая и не была нормально обработана рана сразу после травмы, то надо с большой вероятностью ожидать на 2-3-й день ухудшения. Мой совет найти хорошую аптеку и врача, купить современные препараты, м.б. даже надо пить антибиотики, иначе может очень долго заживать, т.к. раны будут долго воспаляться и нагнаиваться из-за грязи в них от асфальта, который невозможно удалить. Не мочи раны в воде! Желаю скорейшего выздоровления!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр! Как дела!
01.09.2011 12:37
Удалось ли вылечиться после падения и как лечился? Поделись практическим опытом. Еще интересует Бельмекен, хочу в следующем году туда съездить летом на машине с семьей. Можешь здесь написать свой отзыв о Бельмекене по свежим впечатлениям? Хорошее ли это место для спорта и отдыха, где размещаться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, привет!
01.09.2011 21:20
Отвечаю по пунктам.
1. Падение и лечение.
Мелкие ссадины - полная фигня (на фоне крупных). Залить перекисью (можно не сразу), посмяться и забыть.
Крупные и глубокие ссадины (ладонь и больше)
Пишу свое мнение, как надо делать.
- Немедленно прекратить тренировку.
- Сразу обработать спреем с антибиотиком (в Болгарии удалось найти неомицин). Спреи без антибиотика не помогут. Можно перекисью, но это АДСКИ больно. Разумеется, антибиотик должен быть с собой в машине.
- Ехать домой.
- При первой возможности промыть чистой водой, чтобы смыть видимые глазом крупицы асфальта.
- По возможности избегать соприкосновения ссадин с чем-либо, спреем пользоваться каждые 15-20 минут в течение первых полутора-двух часов (пока сукровица не перестанет течь ручьем).
- Как минимум 3-4 дня никуда не выходить, ходить (если надо) голым, ссадины не перевязывать, а только промокать.
- Крупные мокнущие ссадины в течение одного-двух дней сушить стрептоцидом, пока не появится тенденция к образованию корочек.
- Глубокие ссадины, на которых кровь запеклась, наоборот, размачивать левомеколем.
- Начиная с третьего дня и до победного конца активно пользоваться пантенолом, не забывая 3 раза в день до пантенола пшикаться антибиотиком.
Сам я все сделал не так. После падения еще почти два часа катался, чем способствовал инфицированию ран. Нужных лекарственных средств и перевязочного материала с собой не имел.
Из строя, тем не менее, выбыл на всего на неделю исключительно благодаря терпению жены, которая поехала за лекарствами чуть не в Софию и почти каждый час обрабатывала мои ссадины. Еще один фактор, ускоривший выздоровление - море (туда меня отвезла жена в положении лежа на животе на сложенном заднем сиденье, ноги в багажнике, голой ж..пой в пантеноле вверх). На пятый день после падения рискнул окунуться. Выздоровление пошло стремительными темпами, и через неделю я уже мог потихоньку тренироваться.

2. Бельмекен.
Для тренировок место хорошее. Для спортивного семейного отдыха тоже. Для неспортивного отдыха с семьей - не очень.
Надо понимать, что Бельмекен - спартанское место, расчитанное исключительно на тренировочный процесс.
Во-первых, что касается комфорта, Бельмекен - дыра. Убогая гостиница уровня 2 звезды, несколько жилых бараков. Ближайший магазинчик - Юндола, 20 км вниз по дороге.
Во-вторых, семье (если семья не тренируется), делать на самом Бельмекене нечего. Все красоты озера и окрестностей изучаются за один день. Пешком там ходить быстро надоест.

Для себя я избрал следующий режим.
Поселился я в городке Боровец в нормальном отеле. Это в часе с небольшим езды от Бельмекена и значительно ниже. Там нормальная инфраструктура. С собой привез велосипеды, на которые сажал семью, пока сам катался на роллерах.

Подробнее сейчас не успеваю ответить, если нужны уточнения - спрашивай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
01.09.2011 21:23
Самому мне очень нравится Болгария вообще и Бельмекен в частности, так что я планирую выбираться туда ежегодно в конце августа :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
ссадины
11.08.2011 08:42
Вообще такие огромные ссадины предполагают обязательный визит к врачу. Я так понимаю, что сразу как следует промыть и обработать не удалось, так что к врачу обязательно.
Стандартный рецепт-НЕМЕДЛЕННО (счет идет на минуты) промыть хлоргексидином или перекисью, края раны обработать зеленкой. Именно края, так как мясо зеленка может сжечь, наложить на несколько часов-сутки сухую повязку, затем снять. Довольно быстро должна образоваться корка.Далее не делать ничено, ждать. Если появилось нагноение-левомеколь на рану и однозночно к врачу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я в подобной ситуации(ну, может, помягче)обливался
11.08.2011 03:16
перекисью все равно - хоть и орал полчаса от боли. Перекись и пантенол - наше все. Не знаю, кстати, насчет повязок с солью, не пробовал, но по моему опыту лучше всего обходиться без всяких повязок, на воздухе - иначе раны неделями не сохнут.

А с врачихой ситуация знакомая, хоть и не до такой степени - как-то в Нью-Мексико мне приходилось успокаивать медсестер медпункта, где меня в итоге немножко подшивали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забавная тема
11.08.2011 02:10
Вроде все согласны, что надевать шлем и защиту -- это хорошо и правильно, что нет никаких разумных причин не надевать их. Однако почти все гордо заявляют, что не надевают защиту, а шлем -- только на гонки (и то только потому, что требуют). Типа нам героям травмы не страшны, а если что, то зеленка украсит настоящих мужчин.

Детсад, чесслово.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А добавлю-ка еще народных рецептов
11.08.2011 12:50
Поскольку самый древний здесь, да и моя прабабка Груня была знахаркой.
Мне и моим детям лучше всего от порезов ран и ссадин случающихся на природе помогает сок тысячелистника. Листья цветущего тысячелистника разминаешь туго в ладонях и выжимаешь сок на рану, даже без предварительного промывания водой. Ни разу никаких нагноений. Заживает все в момент. А в другое время года дома всегда был порошок плауна булавовидного( желтый тонкодисперсный, жирный на ощупь). Специально ходил в лес и собирал эти маленкие шишечки из которых после высыхания высыпается достаточно много этого порошка. Посыпаешь его прямо на ранку - кровь сразу останавливается и тоже никаких нагноений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще одно средство при "асфальтовой болезни"
17.08.2011 08:48
Хочу тоже поделиться опытом лечения "асфальтовой болезни". Довелось упасть на спуске. Впереди идущие пешком  долго расходились (даже после окрика). В итоге - моё падение. И раны - ниже 5-ой точки - 10х10 см, сбоку на голени - 12х7 см. Была бы в штанах, может, поменьше бы были... Кстати, учитывая культуру поведения на лыжероллерной трассе гуляющего народа, а вернее её отсутствие, целесообразно, действительно, приобрести велоштаны, о которых говорилось ранее и ,конечно, шлем. И если, конечно, это будет не ребенок, а взрослый тупящий (впереди идущий), то ну его объезжать и самой сдираться. Наверное, последствия у меня были бы куда более радужными, если бы влетела в них?  А то они даже ничего не поняли. А у меня простой в тренировках и мучительное лечение.
Перепробовала разное. Остановилась на аэрозоли "ОЛАЗОЛЬ". Производитель "Алтайвитамины" г.Бийск. До того, как подсказал один фармацевт это средство, тоже пользовалась перекисью да зеленкой, мази перепробовала различные (Спасатель, Левомеколь, Пантенол и т.п.). Но как говорил выше Владимир Житенев -какого-либо ускорения заживления глубоких ссадин не ощутила, а мелкие и сами по себе быстро зарастают. Еще меня не устраивало в мазях то, что нужно забинтовываться. Иначе мази от тепла тела разжижаются и стекают.
А если забинтовывать, то это отдирание туда-сюда хуже нет.
Теперь по поводу Олазоля. В составе - облепиховое масло (известное своей способностью заживлять), левомицетин (для дезинфекции не помешает местно антибиотик), анестезин (обезбаливает). И что ещё немаловажное для меня - после нанесения НЕ СТЕКАЕТ !!! (держится часами, а может и днями, но я обрабатывала 2 раза в день). Заживляет быстро. Образуются корочки, которые в отличие от использования других средств (порошков и мазей) не тянет, не трескаются от движения. На выходе из балончика - это пенка ярко оранжевого цвета(от присутствия в ней облепихового масла).  Поэтому светлую одежду проблематично отстирать. Учитывайте это.
Эх, раньше бы я узнала про это средство... Глядишь и не было бы шрама на ноге... С шортами еще ничего, а вот ношение вечерних платьев да еще с разрезом - под вопросом :(((.  
Кстати, никто не в курсе, как избавиться или сделать менее заметными шрамы после перенесения "асфальтовой болезни"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо избавляться от шрамов  -
17.08.2011 09:01
(последствий инфекционной болезни роллериста) ним вас узнают свои!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо читать:
17.08.2011 09:02
..."по ним"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за поддержку!
17.08.2011 11:31
Спасибо за поддержку! Среди своих я не стесняюсь. Свои всегда поймут. Но иногда приходится бывать на мероприятиях, где вечернее платье необходимо, а своих (роллеристов) там нет. Косые взгляды дам обеспечены... С другой стороны, либо ну их этих дам, либо ну эти мероприятия :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Загар и время
17.08.2011 10:40
От новых шрамов поможет время
От старых - загар
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
17.08.2011 11:38
Спасибо! Правда, старый шрам, который заработала ещё в детстве, до сих пор, увы, виднеется. Видимо, лечение перекисью и зеленкой без всяких мазей (и детская беспечность, а именно,- отдирание корочек) даёт такой результат?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
контрактубекс
17.08.2011 16:09
важна регулярность, зрительный эффект есть.
И пост от 19.07.2008 23:49 Анатолия в плане минимизации последствий, когда с собой есть мирамистин очень неплох.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое!
18.08.2011 20:51
Огромное спасибо!
Не слышала про такой препарат ...
Прочитала инструкцию. Действительно хороший препарат. И показания для применения довольно таки обширны. И что немаловажно можно даже детям.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отзыв о применении Фенирана
17.08.2011 12:35
В прошлом году тоже имел опыт приобретения асфальтовой болезни. Довольно сильно навернулся на Поклонной, объезжая по мокрому юных горнолыжников и их тренера (нога попала на битум). Естественно промыл нарзаном, когда добрался до машины, а дома случайно на глаза попалась реклама Фенирана в каком то журнале. Решил попробовать. Довольно глубокая рана на колене (размер пол ладони) затянулась каким то, по ощущениям похожим на хитиновый, слоем, под которым влажная рана за 3 (три) дня покрылась корочкой, и через неделю я практически забыл об этой ране (были ещё и растяжения связок). Так вот этот "хитиновый" покров не лопался при сгибании колена, и штаны не пачкались от сукровицы. Так что рекомендую Фениран. Правда след на ноге всё равно остался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что правильнее?
17.08.2011 19:43
У меня возник вопрос после почтения инструкции к пластырю для лечения ожогов Cosmos.
Что правильнее лечить "асфальтовую болезнь", добиваясь образования корочки, или как описано в инструкции к пластырю, а именно - кожа лучше восстанавливается во влажной среде?
И при каком из способов остаются менее заметные шрамы (а может и не остаются вовсе)?
Чтобы было более понятно о чем идет речь, краткое описание пластыря:
Стерильный пластырь Cosmos для лечения ожоговых ран состоит из влажного геля. Он способен не только увлажнять рану, но и впитывать выделения. Таким образом, инновационный принцип лечения ран во влажной среде оказывает активную поддержку природным целительным силам организма и обеспечивает быстрый, не вызывающий осложнений, процесс заживления.
Научные исследования показали, что клетки кожи лучше размножаются во влажной среде раны и могут легче наслаиваться друг на друга, что способствует ее быстрому заживлению.

Правда пластырь этот таких маленьких размеров (сама гелевая подушка примерно 1,5 х1,5 см), что на обширные стирания при падении точно не налепишь.
Но интересен сам принцип.
Так что же лучше?
И стоит ли размачивать (не водой, конечно, а какими либо антисептиками) и удалять образующиеся корочки?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0