Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ищем чертеж резака лыжни

06.08.2008 00:00
хорошего, правильного, современного
абы-какой у нас есть

спасибо за помощь

п.с.
подозреваю, что ответ по теме будет востребован многими буранщиками и лыжниками...
  • Просмотров:10934
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: 0 0 0
Мы сделали как у Артура Арустамова
06.08.2008 19:38
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=127463
Делали по фотографиям, описанию и некоторым размерам, на самом деле играющими важнейшую роль:
-габаритные,
-расстояние между осями резаков,
-глубина реза,
-толщины листа

Как режет/давит не успели попробовать, но выглядит впечатляюще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В свое время Артур не захотел к нам приехать
06.08.2008 20:15
Забанен пожизненно.
и сделал резак, который является вариацией ТОНАРА.
Таким резаком невозможно нормально нарезать спуски, а уж стартовую поляну и подавно.

Малексу: Саш, чертежей у меня нет. Если очень нужно, приезжай. Только в настоящий момент резак взяли мужики из Дедовска, чтобы по образцу себе сварить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, я резак Тонар не видел.
06.08.2008 20:48
Видел только фотографии, которые ты присылал. Там резак вроде как оцинкованный, возможно это Тонар. Внешне наш на него похож, но режущей частью ближе к резаку Бочарова, хотя есть отличия. В этом году сделали новую версию с аммортизацией шарнирного кольца.
Чертеж есть, но только основных деталей.
Описание здесь: http://www.xcsport.ru/modules/news/article.php?storyid=562
Новые фотографии и чертеж здесь:
http://www.xcsport.ru/modules/bamagalerie3/viewcat.php?cid=23


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша еще просьба, опубликуй пожалуйста фото
06.08.2008 21:04
Тонара. Что-то я его не найду.
А почему невозможно резать нашим резаком на спусках? Вот спуск в Мураново: http://www.xcsport.ru/modules/bamagalerie3/viewcat.php?id=1837&cid=23&min=0&orderby=dateD&show=30.

Но ширина колей у нас фиксированная 23см по осям, на виражах можно делать и больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур, нет у меня фотографий
07.08.2008 21:26
Забанен пожизненно.
и резака того тоже уже нет, продали.

Я тогда был немного удивлен. Вы не стали покупать наш резак за копейки, а решили сделать свой, который ничем не отличается от нашего же ТОНАРа. Ваш, Битцевский, ТОНАР - это все принципиально одинаковые резаки, отличающиеся только нюансами. Мне казалось, что ты хотя бы должен был задаться вопросом, почему мы его продаем.

 Все резаки я разделяю (условно)  на 4 типа:

1. "Абы-какой", как его Саша назвал - простейшая конструкция, которая встречается повсеместно: загнутый лист металла, к которому приварены два давящих "утюга", а перед ними два рыхлителя либо два ножа. В зависимости от того, что приварено к листу, получается либо давящий, либо режущий.
 Плюсы:
- простота
- дешевизна
- делается " на коленке"
- маленькие габариты и вес
 Минусы:
-нет транспортного положения, а следовательно невозможно ПРАВИЛЬНО нарезать спуски, примыкания и стартовую поляну.

2.Двухсторонние: ТОНАР и его вариации (хотя я не зню, кто у кого срисовывал). Эти резаки в свою очередь делятся на:
а) ферменные конструкции (Битцевский, ваш резак, а также сам ТОНАР)
б)Цельнолистовые(Сыктывкарский).
Плюсы:
-есть транспортное положение, хотя кто-то делает с одной стороны режущий, а с другой давящий. По- моему погоня за универсализмом ни к чему хорошему не приводит.
Минусы:
- те же самые, что и в первом случае, только к ним добавляется  большой вес и габариты.
Зато такой резак, как написал Владислав: "выглядит впечатляюще".

3."Утробинский" - с раздвижными ножами.
Жадина Утробин конструкцию скрывает, хотя ничего секретного там нет. В Истре был такой с червячной парой. Резак " ушел" во времена всеобщего развала, но о нем почему-то никто не жалеет.
Плюсы: возможность изменять ширину лыжни ( по мне, так это очень сомнительный плюс)
Минусы:
- Сложность
- если не ошибаюсь, то также нельзя быстро перевести резак в транспортное положение.

4. Резаки-книжки. Представляют собой доработку резаков первого типа.
Плюсы: к плюсам "абы-каких" добавляется возможность почти мгновенно, без усилий переводить резак из рабочего положения в транспортное, тем самым обеспечить возможность НЕ нарезать лыжню на спусках, нырках и примыканиях, тем самым обеспечить выполнение требований, предъявляемых Правилами к лыжным трассам!
Минусы: по мне так их нет.

И еще, не гонитесь за сложностью. Самые надежные и удобные в эксплуатаци вещи просты как чернильница-непроливайка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Саша, так я хотел купить Ваш резак и не париться,
08.08.2008 00:32
да не успел. Вы продали каким-то ориентировщикам.
Цена была действительно небольшая и сделан был из оцинковки или даже нержавейки, но уже дело прошлое.
Насколько я выяснял, Тонар сейчас не делает резаки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже не нравится колея изменяемой ширины.
08.08.2008 12:26
Кстати, ни в Финляндии, ни в Швеции такой не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну как же,  у финнов это фирм. фишка
08.08.2008 12:41
На спусках колея шире, очень часто так делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не знаю, был в Вуокатти, Рованиеми и Лахти -
08.08.2008 13:14
нигде такого не видел. Только у Утробина. А где ты видел?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Лахти и Вуокатти :)
08.08.2008 13:25
Точно есть, мы это обсуждали с ребятами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Контиолахти
08.08.2008 13:31
такой http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=438&id=18154&page=
Но для снегохода  такой в самый раз http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=438&id=18155&page=.
Никаких проблем ни по поляне, ни по спускам не возникает.
Спуски все-таки лучше резать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, а сколько весит Ваш резак  
08.08.2008 14:11
и каковы его размеры, хоть примерно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур,
11.08.2008 09:08
не смог найти размеры в своем ком., буду на тренировке посмотрю.
Когда ЭТОТ резак сделали для Кургана, уже имелся опыт по подготовке трасс буранами разными навесками. Эти навески делали люди бегающие и работающие на производственных предприятиях.
Согласен с Александром Родимовым полностью, ретраком лучше. Но где его взять, и кто бы его купил для нас?
По конструкции.
Прицепное и приваренные снизу ребра обеспечивают устойчивый курс и зализывание неровностей трассы.
Широкий достаточно  закрытый лист предохраняет след от попадания остатков резания в колею. Также захватывается часть лыжни, приходящаяся под палки, тоже важно.
Снизу только на первый взгляд хаос, на самом деле  хорошо работает и всему свое назначение: отбойная часть - режущая (кусок рессоры), формирующая трапецию давилка. Качество лыжни на выходе высокое.
Для подгрузки приварен специальный штырь, иногда на него накидываются ж/бетонные утяжелители.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, Ваш резак очень похож  
02.09.2008 13:43
на импортные резаки, которые продаются в Москве в снегоходных магазинах. Недавно видел живьем в Спорт-Элите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
03.09.2008 08:54
Наш сделан давно, видимо, конструкция оптимальная.
А размеры я так и не снял, голова кругом: полным ходом идет процесс, напоминающий деревенский уклад жизни. Сначала - морошка, малина и пр. Теперь - волнухи, грузди,... картошка. На картошку остаются только вечера, копаю и сушу по 10 ведер, дождь поливает каждый день. Пока натопишь дом, высушишь картошку, туда - сюда, уборка, посуда, приятели - спать некогда.
На Кургане все залило, не хочется ноги мочить, днем (на работе перед обедом) бегаю там, где в детстве тренировался - в Сулажгоре.
Было много всяких приспособлений, не могу в своем бардаке разобраться. Но нашел вот такое:http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=438&id=18313&page=.
Очень простая и легкая конструкция. Можно использовать трубу ПНД, сбоку самодельные заглушки, все как делается барабан для кабеля, на шпильках, а под ось - труба. Деревянная рама проще и лучше, чем металлическая. Многие и бороны делают из досок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, красный как ваш,
04.09.2008 01:31
только поменьше. Синий это наша конструкция.
http://www.sport-elit.ru/access/14/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В фотогал. имеются фотографии
11.08.2008 09:48
Где в Финляндии вам удалось увидеть резак?
08.08.2008 14:59
У нас в Рованиеми (и в Вуокатти и Лахти тоже) нарезали простым и обычным ратраком: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1004&id=18158&page=
А лыжня получалась вот такая: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1004&id=18159&page=
и такая: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1004&id=18160&page=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы не поняли друг друга
11.08.2008 08:46
это навеска из  комплекта, работающего на трассах комплекса биатлона в Контиолахтиhttp://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=438&id=18163&page=  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда другое дело.
11.08.2008 13:59
Эх, нам бы в Битцу такой..:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стадион в Контиолахти
11.08.2008 14:52
поразил меня простыми техническими решениями, буквально во всех вопросах, начиная со стоянки для автомашин.
Например, как они решили проблему мощности для вечернего электроосвещения? У нас было бы примерно так: получите ТУ на 1000 кВА, стройте подстанцию и тащите кабель; про то во сколько это обойдется никто даже вопрос не поставит.
Там электроэнергии нет, лишней. Поэтому, на вечерние старты заказываются четыре автовышки со смонтированными светильниками типа "солнце" в районе кабины, а внизу устанавливается передвижная электростанция(может даже в самой "вышке". Все, никаких проводов, кабелей и соплей, заплатил за четыре часа работы, где надо, там и поставят. Поразило, даже не финский - немецкий порядок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вашим резаком, Анатолий,  
08.08.2008 18:44
Забанен пожизненно.
ПРАВИЛЬНО нарезать стартовую поляну НЕЛЬЗЯ!
Про спуски - читайте правила.

Никого не уговариваю. Про Красногорск Рочев уже сказал. Да я и сам вижу, что в Красногорске, что в Битце и что у нас.

Равняться нужно на трассы, подготовленные ратраком.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
***************
11.03.2009 20:33
Забанен пожизненно.
Ни письма, ни вопроса.
Значит, не особо нужен хороший резак.
А вот Зимятов, увидев нашу конструкцию, себе такую заказал. Завтра будем испытывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, привет
11.03.2009 22:13
Ты будешь в Мураново?
Я зделал крупные фото формы резака в Польше. Может тебе пригодятся?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!
12.03.2009 21:07
Забанен пожизненно.
В Мураново не буду, я на МВТУ собираюсь.
Но фотографии нужны, спасибо большое. Я тебе весной напишу, подъеду куда скажешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, я буду в Мураново.
13.03.2009 02:18
Запиши мне фотки на диск, процесс поиска идеального резака еще не закончен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
         И зря не приехал)                        
06.08.2008 23:43
мы тогда мило пообщались, познакомились. Блин, сколько же народу сплотил этот форум. ну ладно, это отдельная тема.
то Малекс
Саня, мы съели не одну собаку на этих приспособах.  Надо как то сесть и сообраться мыслями. Я рисовал, и копался в этом сам, сварганил два резака, борону  и колеса для утрамбовки, вроде что то еще живо и работает, что то разбилось , подваривали. Сейчас далек от этого. Если не сложно, свяжись с Димкой Ревинским, он все тебе покажет. Я поищу свои чертежи, но с переездом - это нереально найти. Проще найти фото. Где то были еще фото с Сыктывкара, с Мурманска, Твери, т.к. я занимался этим вопросом лет шесть.  
 нароем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, твой опыт и фотографии тоже учли.  
07.08.2008 00:24
Года три назад специально ездил в Ромашково к Максу перенимать опыт, заодно и побегали вместе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
корейцам-собакоедам,
07.08.2008 11:22
вроде гуру сплошь все и опытом обмениваетесь, а чертежа в сети не найти. Только ворох разрозненных картинок

МАКС, набросай хоть примерно. Памятник тебе поставят

п.с.
всем огромное спасибо. Будем чесать репу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только в конце месяца
11.08.2008 10:52
не вопрос,
только я на океане в отпуске прохлождаюсь. А свой комп не взял(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет
28.08.2008 18:44
Чертежей не нашел, фоток хоть отбавляй. Нужны еще?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
02.09.2008 12:53
да. нуны  !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс
06.08.2008 23:36
из этой старой темы ничего не забыл?
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=58915
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс или Малекс
06.08.2008 23:47
Димище, здоров , мы с тобой  мыслим одновременно )))

еще вот нашел
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=59068
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А бы какой
20.12.2022 13:54
Так и не нашел нормального чертежа резака, кроме нарисованного от руки с еле различимыми размерами. Хотел сварить простенький, что бы ребятишки катались. Может кто даст ссылку на чертеж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
было дело
20.12.2022 15:19
варил простенький резак и катал им лыжню в Ромашково. Попробую поискать что то из фото, чертежей точно не было.  Рисовал его сам, после изучения и измерения всяких крутых образцов.  

попробую сегодня поискать, отвечу вам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
извиняюсь  , но фото той давности не нашел
21.12.2022 00:21
даже не знаю как вам помочь. Нарисовать по памяти если только.

19.3 Правил соревнований по лыжным гонкам гласит - Лыжня должна быть подготовлена таким образом, чтобы управлять лыжами и скользить на них можно было без эффекта бокового торможения какой-либо частью крепления. Расстояние между правой и левой лыжнями должно равняться 17 – 30 см, если измерять от середины каждой лыжни. Глубина лыжни должна составлять 2 – 5 см.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ссылка еще на тему
20.12.2022 15:46
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/18545/#282660

цитирую себя )))

"я делал 50 глубину, потом еще доваривал, получилось 65мм. Хотя по правилам цитирую: "Лыжня прокладывается таким образом, чтобы можно было управлять лыжами и скользить на них, избегая тормозящего воздействия любой части креплений. Два лыжных следа располагаются в 17-30 см друг от друга, если измерять расстояние от середины каждого следа. Глубина лыжни должна быть 2-5 см даже в жестком или мерзлом снегу."
но 25 и даже 30 не держится (после давящего), быстро разбивают. Потом давящим нужно делать под ночь. В принципе все готовится под ночь.
Вы планируете резать или давить. Это серьезный вопрос. Практика показывает, что нужно иметь и такой и такой резаки. "
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Колёса
20.12.2022 14:45
А у кого-нибудь есть чертёж прицепа из колёс?
Типа такого:
https://zubec.info/wp-content/uploads/2022/12/IMG_20221216_172452_406.jpg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в принципе все продается в готовом виде
20.12.2022 15:57
ну а если соберетесь сами делать , то я брал промежуточный подшипник от кардана советской классики, рекомендую.
чертежей точно не найду.

Важно не забыть демпфер для прицепного устройства, можно купить готовый и поставить. А то жесткая сцепка разобьет крюк вашего снегохода. Покрышки лучше без дисков, резину набрать на шпильки поплотнее, хотя с дисками лучше, тяжелее получается.  Только есть реск что в гору снегоход с таким тяжелым прицепом не заедет. особенно в плюс.    
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0