Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Супер-Сотня 2004 отзывы.

09.03.2004 00:00
Давйте как всегда напишем свои впечатления, мнения и ощущения. Т.е. будем вести себя так, как будто организаторы читают форум, обсуждают прочитанное и делают выводы.
  • Просмотров:2540
  • Комментариев:113
  • Рейтинг: 0 0 0
Вот мой отзыв, а где ВАШ?
09.03.2004 10:54
Отчёт о «лыжной сотни» - III-2004



1. Регистрация (4)

Номера получили за 2 дня до старта. С регистрацией проблем не было, хотя говорят, что в первый день стояла очередь. Изменения в порядке регистрации были замечены вовремя.

2. Старт (4)

Приехали на старт около 8 часов. Походили туда-сюда, посмотрели торговлю, стали переодеваться и без 12минут 900 пошли на старт . Там стояла уже толпа. Мой номер позволил встать в 3 ряд. Старт дали секунд на 30-40 раньше. Толпа стала ломиться. Видимых жертв старта замечено не было, так как вокруг большинство людей было подготовленными к дистанции.

3. Ход гонки (4)

Первый круг был достаточно быстро преодолён (~45 мин), учитывая, что упал дважды (на большом стартовом подъёме – мне наступили на лыжу, и в конце спуска к футбольному полю – выскочил из колеи в повороте из-за высокой скорости). После второго круга скорость стала резко падать, из-за видимого потепления. Время прохождения кругов стало резко возрастать. Силы уменьшались. Когда на трассе стали образоваться мокрые участки, то там лыжи катили лучше, чем на некоторых плотных и сыпучих участках с более холодным снегом. У меня на лыжах была нанесена структура на воду. Спуски на последних кругах проходились в ледяной колее, при выходе из колеи чувствовалось заметное изменение коэффициента трения (носом можно было клюнуть). На участке 8-9км был спуск к лесу с правым поворотом, так там образовались глубокие волны. Я больше 2 раз этой колеёй не пользовался, из-за плохих амортизационных навыков. Стоит зацепить ботинком боковину глубокой колеи, так сразу разворот и возможно падение. В конце 5 круга упал в 5 раз (ехал в колее с высокой скоростью, а в низу у овражка люди переходили дорогу, я крикнул, но потерял временно контроль над лыжами и навернулся, сказалась усталость). Большинство участников были доброжелательными. Было много любопытных эпизодов, но нет времени описывать подробности. Чаще всего соседей обгонял на ряде быстрых участках (для моих лыж), а потом они меня обгоняли, так многократными обгонами велась локальная борьба. Рекорд времени прохождения спусков был установлен на 2 круге. Пример: полный спуск (с горизонтальным участком)  к футбольному полю занял ~4:30, а на 7 круге ~6 минут, хотя спуск проходил по ледяной колее). Трасса имела 2 сектора (полукруга), по моему мнению круг оказался хорошо сбалансирован. Понравилось, что второй сектор для меня был более простым (нужно было залезть в один большой подъём на 60м, а затем преимущественно спусковая часть. По такой дистанции большое значение имеет скольжение лыж. В ходе гонки был составлен профиль трассы и определены характеристики дистанции. Сумма подъёмов составила ~1930м при полном перепаде ~70м (почти как на олимпиаде, правда там такие цифры на дистанции 50км). Пульс максимальный был на 1 и 2 круге – 178, средний по всей дистанции составил 153. Судя по моему прибору, я затратил порядка 6700ккал, что соответствует >2 дневной суточной норме. Ссылку на графики см. в теме «Поговорим о характеристиках трасс». Дистанцию проходил преимущественно в аэробном режиме (на жировом обмене, этому способствовало ряд факторов, в том числе и питание).



4. Питание (3+)

На первых 3 кругах питание было нормальным (порадовало наличие энергетических напитков в высокой концентрации), на остальных кругах предлагался лишь только разбавленный чай. Что касается твёрдой пищи, то воспользовался в начале 3 круга только кусочком банана, который мне любезно предложили. А к удалённому столу не было возможности подъезжать. На 2 СС столы стояли более грамотно. На круге можно было питаться трижды на общественном пункте. Энтузиазм кормёвщиков с каждым кругом падал, но в целом всё было нормально. Знакомые ребята искали минеральную воду, которую видели в списке питания, но так и не нашли. На 4 круге я достал из заднего кармана комбеза  припасённые цукаты, забил ими полный рот и стал жевать на пологом спуске по краю леса. Остаток в пакете стал обратно запихивать в карман, но уронил. Решил не останавливаться, а подобрать на следующем круге. При подъёзде к пункту питания был пойман стаканчик с чаем и смесь чай+цукаты пришлись очень по вкусу. Даже немного отработал вторую половину круга, так что догнал своего приятеля, замученного от недостатка питания. Поехали мы вместе, поделились о том как у кого катят лыжи. У него лыжи работали на некоторых участках лучше моих, а на некоторых мои имели преимущество. Прошёл круг и я стал всматриваться в дистанцию, ища пакетик с остатками моего питания. Наконец я увидел этот пакетик, лежавший на правом краю. Видимо кто-то его туда откинул. Я как крутой джигит присел и поймал пакетик на скорости, засыпал остатки содержимого в рот и на пункте запил чаем. Моего питания больше не было. Остальные два круга ехал на чае, который организм уже практически не воспринимал. На последнем круге меня обогнали много людей, начерпавшихся  невиданной энергией. Я смотрел им в след и жалел, что силёнки и мой энтузиазм был на минимуме. Наконец возник финиш. После финиша пошёл искать питание. Реализовал свой талон у походной кухни и получил гречневую кашу, которую запивал чаем.

5. Заключение

Гонка   в целом и организация понравилась. Трасса была подготовлена на 4, если учесть все предыдущие старты этого сезона, то трасса была одной из самых лучших по готовности. Стартовый взнос был многократно увеличен, однако явных улучшений замечено не было. Положительными моментами были наличие на пунктах питания энергетических напитков в хорошей концентрации, благоприятных отношения между участниками. На финише получил очередную майку. Дипломов и значков не было. Жаль, что всё же преобладает тенденция к ухудшению условий проведения мероприятия. Плохо, что организатор не раскрывает всех карт о подготовке кубка. Даже рекламные слова А.Кондрашова по ТВ не совсем помогли. Ряд людей отказались от участия в день старта, услышав о взносе 300руб. Хотя зарегистрированным участникам это было на руку. В старте в этот раз мало было участников с большой буквы, они либо были разочарованы в предстоящей борьбе или предпочли другие старты, которых было полно. Вывод: организаторам нужно ещё раз всё взвесить и принять верное решение. Хочется верить, что заполненные анкеты им помогут это сделать. А то популярность с годами будет падать, особенное, если принять во внимание о предстающем увеличении стартового взноса в следующем году (по словам ИИИ).

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неплохо получилось
09.03.2004 10:55
Трасса, там где позволял рельеф, была достаточной для обгона ширины. То, что на подъёмах со временем взбилась снежная каша, - никак не вина организаторов. Снегоходы честно утюжили Битцу всю зиму и, в частности, трассу Суперсотни за неделю до старта.



С регистрацией у меня проблем не возникло. Я приехал по указанному адресу в пятницу и застал "очередь" из трёх человек: резкий контраст с ЛР и НП. Правда я не получил контрольные наклейки на лыжи, но мой товарищ, который регистрировался позже, взял их для меня.



К питанию нареканий нет. Правда при выходе на второй круг не оказалось в наличие чая, и я воспользовался своей флягой с компотом. Но дальше проблем не возникало. Хорошо пошла курага и особенно бананы.



В отличае от упомянутых ЛР и НП, на СС мне не попадались "командиры", которые стоя в конце пелетона на протяжении, наверное, всей гонки громогласно наводили порядок в радиусе действия своего голоса.



Минусы: не понятно, зачем затеяли иммитацию контроля лыж? Наклейки можно было получить в одни руки более одной пары, никто на них не расписывался при старте и, по крайней мере на моём семичасовом финише, не контролировал по завершению гонки. Идентификацию личности при старте и финише тоже не проводили (опять же говорю не о лидирующей группе, там меня не было :) Раз организаторы попытались обезопасить себя от выдачи призов мошенникам, стоило бы доветси мероприятия по контролю до более высокого уровня. Или уж совсем отменить. Поумеры не работают.



Собой доволен. Хотел пройти 100 за контрольное время и прошёл. Даже чуть лучше чем планировал и с запасом сил. Спасибо организаторам за Супер сотню!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особенно удалась погода :-)
09.03.2004 11:52
Хотя как раз из-за солнышка скольжение по трассе было очень неравномерным. У меня лучше всего катило в тягунок на поле по свежему снегу (6-ой километр).

Что понравилось кроме погоды. Трасса действительно подготовлена хорошо, и хотя на первом круге было узковато, но это уже не проблема организаторов... бегать надо быстрее, чтобы основную толпу обгонять на первом же подъеме. Трасса очень равномерна по сложности - в первой половине крутой подъем перед отметкой 5 км., во второй половине затяжной (но пологий) подъем к "шпильке" - этими двумя основными препятствиями и мерил свои круги. Понравилось место, где был расположен пункт питания - действительно 3 раза мимо него можно было проехать. Еще была нормально организована парковка (хотя я рано приехал). И больше всего понравился общий дружелюбный настрой.

Не понравилось. При общем дружелюбном настрое ... какой-то ГОБЛИН ткнул меня палкой в бедро на подъеме в конце первого круга. Теперь вот хожу "в попу раненый". Очень подло ткнули - сзади из толпы... не поймешь кто (не знаю теперь кому спасибо говорить).

И наверное единственное маленькое "фи" организаторам - каши мне не хватило :-) (хотя конечно - быстрее надо ездить).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А выйграл гонку Алексей Уваров...
09.03.2004 12:20
Да именно он вы не ослышались, Алексей Уваров финишировал первым в этой гонке с четырёх минутным отрывом, и был дисквалифицирован, на мой взгляд не за что...

Дело обстаяло следующим образом, при получении номеров команда из Солнечногорска, в состав которой входил Алексей Уваров, немного напутала номера и Уваров побежал не под своим номером и когда он выйграл гонку, его блогополучно сняли. На его месте мог бы быть любой из вас.

Я считаю это решение со стороны судий не спроведливым, человек веть выйграл, он пришол первым и в отрыве, а его сняли.

Меня самого на гонке не было, я бежал на Планерной Сафоновскую, но посмотрев протоколы и послушав одзовы приятелей, зделал вывод: интерес к этой гонке падает очень сильно, ни один из сильнейших гонщиков не принял участие в гонке, если не считать Уварова, главный приз соствил 10000р., это смешно для таких соревнований, так было всё разрекламированно и такой приз, ПОЗОР.

Эта сотня была первым звонком к тому, что эти соревнования умрут, рано или поздно, сейчас сильнейшие лыжники проигнорировали гонку, а завтра и все остальные откажутся от неё.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну нормально
09.03.2004 13:08
получаешь номер за другого и хочешь чтобы злопыхатели на финише ничего не сказали? Чем надо было заниматься на старте, чтобы три цифры номера не зщаполмнить? Щелкать кое чем не надо.

п.с. а вообще еще и слух пошел, что лыжи  меняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если спортсмен претендует на выигрыш,
09.03.2004 13:46
то глупо не соблюдать правила. Какими бы дурацкими они не казались, но они одинаковы для всех участников. Или хотя бы для лидеров.

Если в истории с 1-м местом в нынешней суперсотней "злого умысла" никакого не было, это не освобождает организаторов от обязанности соблюсти равные условия для всех. Думаю Алексей Уваров должен быть рад тому, что получил подобный урок не на официальном старте, который, возможно, что-то решает в спортивной карьере. И если он бежал не за призом, то независимо от решения судей, своё время он знает и свой уровень может оценить сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замечу
09.03.2004 13:49
Даже если оставить в стороне разборки почему перепутались номера (вчера была горячая дискуссия по этому поводу), то напоминаю, что Уваров взял 96 номер красной группы, который ему не был положен ни при каких условиях. А значит против правил получил преимущество при старте попав в ближний коридор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята давайте не будем пороть марусю
09.03.2004 14:06
Забанен пожизненно.
"Ребята перепутали номера". Это просто смешно. Никто не мешал г. Уварову, который ничем не хуже (и не лучше) Б. Никитенко, А. Таврова, В. Семакова etc. подъехать заранее (время было - три дня целых) в одно из мест регистрации (благо их в этот раз было два - заявляли и в редакции и в Парсеке) - и просто и без каких то сложностей особых получить ЛИЧНО СВОЙ номер и не заниматься херней! Если же были какие то проблемы действительно - то я думаю, телефон в 21-м веке вещь доступная весьма и всегда можно связаться с Д. Поповым или И. Исаевым и договориться о получении номера, не думаю чтобы они не пошли ему навстречу. А брать чужой номер (да еще и тем более не полагающийся тебе по ранжиру), а потом говорить о какой то несправедливости - это мовитон. По поводу отсутсвия "сильнейших гонщиков" может оно и лучше - будет больше шансов у нас грешных, не имеющих возможности постоянно торчать на сборах и при этом еще нормально есть (в смысле иметь при этом всем на это средства). Гонка от этого будет только лучше. Хотя я лично сильно сомневаюсь, что ВСЕ "сильнейшие гонщики", принимающие в ней до этого участие, отказались принять в этот раз из контр ЛС-идейных соображений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного о номерах
11.03.2004 23:27
Думаю, что Уваров взял тот номер какой ему положен 18 место на Лыжне России-2004, 12 место на Московской лыжне-2004 и 3 место в 2001 году в Кубке лыжных марафонов России более чем основание для постановки в элитную группу. А Вы Борис Никитенко просто видать очень расстроены тем, что есть такие лыжники которые без всяких спонсоров и помогающих бегут лучше чем всякие дутые чемпионы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый господин
12.03.2004 10:46
Забанен пожизненно.
я не говорил ни слова о том, кто там кого спонсирует, я говорил о правилах, которые действуют для всех, независимо от всего этого. Причем здесь ЛР, МЛ etc? По моему они были в феврале, а мы говорим про сверхмарафон 8 марта, не имеющий ко всему этому никакого отношения! И всем было сказано заранее организаторами правила выдачи элитных номеров - они полагаются суперкубковцам и закончившим полную дистанцию в прошлые старты Супер сотни. А тут приходит некто новый и требует элитный номер! Нет - ты возьми обычный сначала - и докажи, что ты вправду элита - стартуй 600X и приди в первой десятке! А в следующий уже и получишь свой элитный номер!



А наезжать на людей, организовавших мероприятие, даже НЕ ПРИНИМАВ в нем ни разу за его историю (я специально не поленился и проверил протоколы - нет красавца ни в одном!), это, уважаемый господин-сэр, вообще мовитон, как любят выражаться некоторые! Вот так вот.



А я - БЕЖАЛ, все три (причем весьма неплохо пробежал для своего уровня, особено последний раз), так что, по крайней мере, имею полное право о чем то судить, претендуя на некую объективность!



Если считашь себя дофига крутым - приди и докажи это на этой лыжне - потом вы%ывайся в капмиюпютере, как сейчас это новое сраное поколение выражается,  "в виртуале", понял?Слабо на 100 км это доказать, да что та - просто доехать их все до конца, ПОД СВОИМ НОМЕРОМ, НЕ МЕНЯЯ ЛЫЖ, НЕ СРЕЗАЯ ДИСТАНЦИИ (было много и таких случаев - см. протокол)?  Видимо слабо, раз ни разу не рещился! А достижения других выставлять, как аргумент в споре - немудрено - это и курильщик может законченный (А вот Пылева ух, а вот Иванов, а вот ).



Вот такой будет мой ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что значит "взял номер который ему положен"???
12.03.2004 11:32
Простите, на основании чего Вы так решили???Уваров может быть хоть Олимпийским чемпионом, НО если организаторы не посчитают со своей стороны присвоить ему какой либо особый номер, то регистрация проходит на общих основаниях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о номерах
12.03.2004 21:40
какие кому положены номера, определяется организаторами, см. http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=14963



конечно, разумно было бы ставить сильных лыжников вперед, но регламентом предусмотрены преференции только участникам "Супер-Сотни"





 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стартовали ведущие спортсмены???
09.03.2004 15:06
И слава Богу! На старт вышли люди, которым важны не призы а сама гонка. Мое мнение на таких стартах профикам вообще делать нечего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
12.03.2004 10:54
Забанен пожизненно.
Браво!                                    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл - Про наклейки...
09.03.2004 12:54
Они отлетели еще на первом круге. Думаю, что не у меня одного. Так что зачем уж они нужны не понятно. Тем более, что на финише претензий на сей счет никто вроде бы не предъявлял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по всей дистанции
09.03.2004 13:12
насчитал 15 оторванных наклеек в снегу. А маркировать лыжи все таки лучше краской. Ну а если нет, то флуорисцентным (светящимся в ультрафиолете) маркером. Хрен сотрешь кстати.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорил же Иван Исаев!
09.03.2004 13:56
Забанен пожизненно.
Наклеивайте их ЗАРАНЕЕ в теплом исухом помещении на обезжиренную поверхность! И желательно ближе к креплению, а не на самый мысок, где им отлететь гораздо больше шансов. Я так и сделал и ничего у меня не отлетело! А наклейки - это общепринятая практика, так что здесь все нормально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и мой.
09.03.2004 12:02
В целом гонка и организация мне понравились.

Я бы поставил 4,95 по пятибальной шкале.

т.е. все основные моменты сделаны хорошо и правитльно. если при такой же организации в след. году будут брать больше денег я отдам.



0,05 почему гонка не идеальна это

1.Маркировка лыж. Фигня все это Во первых потому как при регистрации меня спросили сколько наклеек вам выдать? хорош вопросик?

Во вторых сколько народу бежало без наклеек, но в протоколе ни одного дисквалифицированного по этой причине. В третьих как вам был столик для циклевки/парафиненья лыж после пункта питания? Формально пара лыж одна...

В четвертых и самое главное Делается это так... заявляется человек, маркирует лыжи, проходит пол-круга и сходит. Расскажите мне как такое можно предотвратить?

Мне кажется если нельзя запретить надо разрешить, тем более, что все равно в первую очередь СС это проверка характера и организма, хотя лыжи и их подготовка на втором месте.

2. Про питание. все супер, но хотелось бы лимончиков на второй половине дистанции, согласен что хотелось минералки или регидрончика. И конечно же хотелось бы, чтобы гречка дождалась тех, кто прошел все 100 км. меня не дождалась. Мне дали банан и чай, и кстати не спросили талончик т.е. я не уверен, что бананов хватило всем, т.к. я был не последним.



Итого в следующий раз нужно более подробно инструктировать девочек помощниц. 1 Регистрация (был случай с несовершеннолетними) 2. Зачем нужны наклейки и сколько давать в одни руки. 3. Убедительно рассказать им хочется кушать, когда закончил 100 км, чтобы не давали питание в руки никому, кроме финишировавших.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
экспресс-смазка
09.03.2004 20:42
да, столик с сервис-мэном, да практически под носом у организаторов (метров 100 до надувной арки) меня просто убил :))

Ехал бы с фотоаппаратом (при том скольжении, которого я умудрился добиться, фотоаппарат мне бы не мешал) - обязательно запечатлел бы трогательную картину "подготовка лыж в полевых условиях в исполнении № ХХХ". Хотя, видать мужику совсем хреново было, если он даже после чистки/смазки ушел от меня меньше чем на 7 мин на последних 25 км...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cервис лыж на  
10.03.2004 14:03
трассе не только разрешен но и преветствуется. На той же Марчелонге например 6 сервис пунктов было. это кстати одно из "желательных" условий вхождения гонки в Волд лопет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что тебя развеселило-то?
10.03.2004 15:36
непонятно.

в курсе, что в правилах проведения лыжных соревнований сказано, что лыжи перемазывать можно!

это же не смена лыж.

кстати, в процессе гонки можно менять одну лыжу и одну палку по тем же правилам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в общем-то пустяки
10.03.2004 16:21
есть такой пунктик в правилах ФЛГР (23.2.3) - соответствует теме.

А вообще, мы, конечно, все тут сами с усами, и на всякие правила нам начхать сто раз...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
облажался ;))
10.03.2004 16:47
признаю свою ошибку.

получается, что правила игнорируются.

и более того, их нарушения поощраются организаторами.

естественно, что они знали про этот чудо-столик!

и после этого они (организаторы) ещё рьяно ссылаются на эти самые правила при дисквалификации спортсменов :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
см. Правила
10.03.2004 16:29
Из Правил ФЛГР 2001-2005 (копия с бумажного носителя)

====================================

http://www.skisport.narod.ru/article/rules04.html



23.2.3. В индивидуальных соревнованиях разрешается замена палок, замена лыж запрещена. В эстафетных гонках и гонке преследования может быть заменена одна лыжа в случае поломки или повреждения лыжи или крепления. Повреждение снаряжения должно быть доказано (представлено) жюри после соревнований. Смазка и очистка лыж участника во время гонки запрещается. Исключение составляет соревнование в классическом стиле. Участники могут очистить свои лыжи от снега или льда и при необходимости добавить мазь. Участник должен это делать в стороне от лыжни, не прибегая к посторонней помощи.

====================================



Признаться, я тоже был не в восторге от этого "экпресс-пункта" в 50м от стартового городка. Я допускаю, что на забогорных масс-стартах правила скорректированы, но, если не ошибаюсь, для Супер-Сотни таких оговорок не было.



Не первый раз на гонках и знаю о подмене лыж, номеров, и пр. Но когда бежишь и этого не видишь, как-то спокойнее. Осадочек остался...



На случай дикого непопадания в мазь у жены в рюкзаке была бронзовая щетка, воспользоваться планировал сам, памятуя о возможной дисквалификации.

Не понадобилась. Фэста -3 +8 сработала на 4+. И в тени, и на солнце.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На забугорных масс-стартах разрешается пользоватьс
10.03.2004 20:42
я сервис-пунктами только на заведомо любительских стартах. То есть любой марафон проходит по упрощенным правилам, но только до тех пор, как в нем на официальных основаниях не принимает участия элита. И тогда для этой элиты вступают в силу настоящие, "гоночные" правила ФИС (копией которых и являются правила ФЛГР). В качестве примера приведу Биркебейнер Реннет двухлетней давности и Марчалонгу этого года. В Норвегии элита бежала без четырехкилограммовых рюкзачков за спиной - то есть ей было легче. Зато на Марчалонге элита не могла пользовать чьей-либо помощью для подмазывания - и все видели, как приходилось мучить Джорджио ди Чента или как Габриэла Паруцци сама мажет лыжи перед последним подъемом. В то же время обычные участники  могли пользоваьтся сервис-центрами.

Все это было регламентировано, и все всё знали. На супер-сотне, насколько я понимаю, бежать предлагалось по профессиональным, гоночным правилам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и я о том же
10.03.2004 21:06
Если обратиться опять же  к упомянутым Правилам:

2.3.2. Положение о соревнованиях разрабатывается оргкомитетом и должно соответствовать данным Правилам.



В положении о Супер-Сотне в заголовке явно сказано, что это Открытое Первенство по ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ, т.е. попадает под Правила.



Других оговорок в положении, памятке участнику я не встретил, т.е. по умолчанию посчитал, что использование "экспресс-сервиса" ЗАПРЕЩЕНО.



Хотя я согласен, что для любительских стартов поблажки возможны. Пусть только оргкомитет об этом явно скажет в Положении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если говорить о соответствии и разногласиях  гонок
11.03.2004 02:39
входящихв Волд лопет правилам ФИС то найдется много различных нюансов, и все дело в том ,что эти гонки сильно старше последних версий правил ФИС и на этих гонках действуют ТРАДИЦИИ. Понятно ,что если гонка входит в зачет кубка мира , то и правила будут ФИСовские, но это только для участников кубка мира, которые заявляются особым списком. Кроме того ково  вы собственно называете элитой? Уточните. Ведь по вашему получается, что элита это те кто выступает в кубке мира. Стало быть когда Мюлег , Ботвинов или Нагейкина выигрывали Марчелонгу в прошлые годы они были "упрощенными любителями" (ведь они бежали по правилам Марчелонги)? Кроме того спортсмены победившие на этапе кубка мира совмещенном с Биркебейнер ренет ВООБЩЕ не считаются победителями да и просто участниками этой гонки , так как нарушали ЕЕ ПРАВИЛА. Так что автоматически описывать любую МАССОВУЮ гонку правилами ФИС не всегда оправданно. На мой взгляд СС по духу всеже ближе к          Волд лопетовским марафонам чем к Олимпийским играм, и есть смысл более вдумчиво поработать над положением.

P.S.1.Лыжине перемазывал.

2.Гонка очень понравилсь!!!

3. Дай Бог чтобы СС выросла до своих ТРАДИЦИЙ.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это большая разница
10.03.2004 23:32
Забанен пожизненно.
Столик с сервисменом (когда тебе переделывают твои лыжи и соотв. ты неизбежно теряешь драгоценное время, ритм и т.д. и т.п. - а нормально - так чтобы на следующие 20, 30 50 и т.д. км. хватило - тебе все равно никто не сделает, даже Господь Бог - ну разве только он) или когда ты, пробежав 50 и основательно подзасрав базу (или поняв, что у тебя лыжи не едут - без разницы) - выцепляешь из-за кустов другана, который тебе дает ПОДГОТОВЛЕННУЮ ЗАРАНЕЕ по всем правилам (не наспех, в сухом помещении - и т.д. и т.п.) пару (а то и протестированную), которая уж точно едет. Не надо такие вещи путать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борис
11.03.2004 10:54
я ничего не путаю.

я говорю про подготовку лыж во время гонки свободным стилем (запрещена по правилам).

смена лыж - это немного другая песня (но тоже запрещенная).

То, что качественный уровень подготовки лыж, наспех очищенных от грязи сильно отличается от лыж, подготовленных по всем правилам, я не спорю. Повторяю лишь, что и то и другое не честно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
11.03.2004 13:23
Забанен пожизненно.
ну тогда тем более он (дисквалифицированный) неправ!



(потом уже я прочитал выдержку Ильи Евсеева из правил, где говорится о допустимости переподготовки лишь для классики)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стараемся расти
09.03.2004 12:11
Организаторы форум читают, и еще как :)

Имхо третья гонка как раз то время, когда колебательная система уже прошла оба максимума (в разные стороны) и начинает подбираться к оптимуму.



Регистрация.

Перенесли регистрацию из-за возможного столпотворения в редакции, считаю правильно. Т.к. решение об этом приняли достаточно поздно, пришлось в редакции оставить запасной пункт регистрации. В дальнейшем будем стараться делать строго одну точку.

Считаю стоит немного увеличить регистрацию, не с пятницы а допустим с четверга, чтобы увеличить время "дешевой" регистрации, опять же для уменьшения столпотворения. В воскреенье по "среденй" цене заявилось человек 50 наверное...

Недосмотрел с ситуацией с телефонной регистрацией, когда на сотню человек вообще карточки заполняли но номера не присваивали и в компьютер не вводили, в итоге они были для нас равноценны заявившимся в день гонки.

Недосмотрел, каюсь, выводы на следующий раз уже сделаны.

Пропорции стартового взноса считаю достаточными для достижения основной цели (регистрации как можно большего кол-ва участников заранее), если и придется повышать, то думаю стоит это делать синхронно, все три части.



На финише.

Значки не видел вообще, подозреваю что их просто не сделали.

Свидетельства печатать будем, но после утверждения и публикации итоговых протоколов. Сейчас стоит вопрос, печатать все подряд или выборочно кто попросит (чтобы не оставались лишние), предлагаю всем кто заинтересован в получении свидетельства прислать коротенькое письмо на мой адрес (just_dmitry@mail.ru) с указанием фамилия-имени, и по возможности стартового номера.

В ответ я пошлю строчку из финишного протокола с результатом как подтверждение получения письма.

Свидетельства положены всем кто преодолел 58 и более км.

Если кто еще не получил предыдущие свидетельства, указывайте в том же письме.

J dhtvtybесли со всех не получится, то лучше не надо.

О времени и месте получения свидетельств сообщю дополнительно, это будет либо редакция Л.С. либо Парсек.



Маркировка.

Думаю большинство в курсе что победитель де-факто был дисквалифицирован за то что ехал не под своим номером.

Так вот, в "Правилах соревнований по лыжным гонкам 2001-2005" нигде не написано, что участник обязан ехать под своим номером! ТАкое явно написанов в правилах по л/атлетике, по ориентированиею, а тут нет! Приходится применять другие правила. Сегодня нашел:

"25.1.1 ...Участник соревнований, надев свой стартовый номер, должен персонально, непосредственно перед стартом, подойти к судье, осуществляющем маркировку."

Получается маркировку участник проходил не персонально, а вместо другого.

"35.1.3 Во время массовых соревнований участник должен...пройти самостоятельно всю трассу на лыжах, не прибегая к помощи со стороны."

Т.е. сейчас вместо реального участника трассу прошел другой человек.



Пока писал ответ, еще пара ответов появилась в форуме, в целом положительных.

Считаю что теперь, когда научились :) проводить гонку удобной целом, будем латать отдельные дырки.



Спасибо всем за участие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогонку
09.03.2004 12:16
В "На финише":

"J dhtvtybесли со всех не получится, то лучше не надо." - строчку не читать, сглючило конвертер раскладки.



В "Маркировка": Хотел сказать, что пока маркировка позволяет нам "зацепиться" за правила там, где явных правил нет.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к организаторам
09.03.2004 13:56
хотелось-бы краткое резюме для тех кому не интересны протоколы.

Сколько учавствоволо,сколько доехало 100 и 50,время и имя победителя,последнего,во сколько закрыли старт,м.б.среднее время прохождение гонки,сравнение с прошлым годом.В общем почитать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, у меня такая проблема с мылом
09.03.2004 14:45
Забанен пожизненно.
Сломалось оно (trinity@post.ru я имею ввиду). Я уже к вам в другой теме обращался - как раз про свидетельства, но видно ее уже затерли, поэтому можно не по мылу, а тут напишу:



Я как раз хотел взять и за этот год и за прошлый, 2003, который так и не сподобился получить.



В этом я бежал под номером 61, в 2003 - под номером 90. Имя такое же как и в форуме - Никитенко Борис.



Сообщите пожалуйста, когда уже можно будет их получить. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новое про мое мыло
09.03.2004 14:53
Забанен пожизненно.
Оно вроде бы снова заработало, так что можно попробовать послать ответ (подтверждение) туда, как и было сказано в вашем сообщении. Вам стартовые номера 2003 и 2004 уже отправил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем, кто был причастен к проведению СС
09.03.2004 14:17
Что понравилось?

1. Отличная трасса. То что буранщики Битцы умеют пахать - наверное не надо доказывать никому. Появление небольшой каши на полях – дело закономерное весной, тем более что свежак выпал поверх основного слоя в последние дни, прикатать его за два дня невозможно. Теперь посчитайте: на старте 600 участников. Если каждый пройдет хотя бы по 4 круга – уже 2 с половиной тысячи. Многие проехали по 7 кругов, плюс гуляющие, сопровождающие, кормящие и сочувствующие… На полях мягкий снег не выдержит. В конце стало здорово нести на спусках (плюс 100-150 метров по отношению к середине дистанции). Лишь бы ноги не дрожали. Разметка трассы – хорошая. Контролеры стоят там где надо – не срежешь! Хотя на моих глазах какой-то … (№419) не проехал последнюю петлю по полю. Ну, и результат его на 6 кругу 1:02 вместо 1:30 на 4 и 5. Ну, и черт с ним. Я лично на старт «Сотни», как и любого другого старта, выхожу не для этого.

2. Погода просто супер! Как только организаторам третий год подряд удается попасть в хорошую погоду? Неужто у Ивана Исаева есть блат там…? Первые два круга прошли при облачности. Это, конечно, не очень прибавило праздничности на старте! Зато с третьего круга вышло солнышко, все заиграло! Но это пагубно отразилось на скольжении. Лыжи встали (не знаю, как у других). И только к последним двум кругам солнце стало заваливаться за деревья, появилась тень на лыжне, и лыжи, вроде как получше поехали. Да! Огромное спасибо Андрею Евсееву, что разместился на середине круга и всем желающим делал очистку и перемазку лыж. Он и меня на третьем круге силком затащил на сервис. Пока он мои фишки обрабатывал, Андрей заставил сделать растяжку и гимнастику, что классно помогло дальше. А ведь первая мысль сойти появилась на «торчке» третьего круга (5-й км), когда силы меня покинули напрочь. Но после сервиса стало полегче, лыжи вроде покатили, стал девушек вдоль лыжни различать по лицам (до этого все смешались в единую непреодолимую стену ;0) Всегда бы такую погоду! Не тепло, не холодно!

3. Заявка. Я заявлял себя и своих друзей (из них двое – те, кто преодолел все 5 супер гонок за два года) в первые минуты работы. Еще не все было устаканено на заявке к этому моменту, милые девчата «терялись», не совсем правильно определяя какой тип номера выдать. И «позор на мою седую голову» - я посмел повысить голос на милую девушку Настю, что принимала заявки. Хорошо, что она потом простила, а то всю сотню пришлось бы ехать и страдать! Не были готовы наклейки. Мне их не выдали, пришлось получать за 15 минут до старта. Я считаю, что наклейки – не совсем уместное для этих соревнований средство маркировки. Или совсем отменить, или сделать несколько входов в коридоры и подписывать несмываемым маркером. Тем паче, часть наклеек отлетело на трассе. У меня самого, как и на первой сотне, осталась только одна, причем на той же лыже. А вот три дня на заявку маловато.

4. Старт. Особых нареканий и советов нет. Конечно, хотелось бы чтобы стартовая поляна была пошире. И разгонная петля по полям, по-моему, нужна. Все встают на свое место, тут и горки можно дать. У меня второй год одна проблема – номер близкий, а начинать быстро я не хочу – есть желание доехать все 100. А на пятки наступают «оголтелые», которые от силы проедут 50 или 60 км и сойдут. Поедешь медленно – затопчут, поедешь быстро – загонишь себя не в свой привычный пульсовой режим, что и произошло в этот раз. Хорошо, что культура лыжников у нас растет – только один раз на первом кругу слышал «командира» сзади. Я тормозил на торчке 5-ого км, чтобы спокойно в него въехать, где-то сзади метрах в 50 услышал: «Сгоните этого первого». Спасибо тем, кто ехал по моим пятам, не согнали, вытерпели весь подъем, а дальше все снова подраскатили. Вот так бы всегда! Пульсовой режим – такой же как у Сергея Бирюкова: 180 MAX (1 и 2 круги), 155 EVR.

5. Питание. Сам бежал с «желудком», CamelBack. Первые два круга не заезжал на питание. Начал есть (курага, изюм) и пить только с третьего. Был небольшой «перерыв», когда не всего хватало на столах, но только один раз. А так, просто супер. Огромное спасибо мальчикам и девочкам, которые подбегали к гонщикам и подавали все что нужно. Особенно приятно это, когда уже все лидеры давно финишировали, а ползут только черепахи вроде меня. Спасибо пунктам питания. Про «желудок» скажу так: если все питание со столов удрать, то 2л хватило бы мне на 60-70 км. Дальше приехала семья и поддерживала. Но помните, что «желудок» не пашет при температурах ниже -15, даже утепленные – замерзают трубки и сосок. А вот про лимоны на ПП можно поспорить. Скорее полезнее соль, чем лимон. А каша на финише – это на любителя. Я не стал есть. И вообще жор напал только дома часов в 9 вечера.

6. Заключение. Гонка мне очень нравится. Стартовый взнос нормальный. Если будет 500 рублей, то все равно выйду на старт. За 100 баксов – не думаю. Я раньше занимался организацией соревнований, правда в ориентировании. Знаю что чего стоит. Очень много подводных камней, которых участники никогда не видят. А большое количество спонсоров на номерах – еще не свидетельство большого количества денег у организаторов.

Не судите организаторов очень строго. Сами попробуйте организовать какой-нибудь старт на 1000 персон, тогда подискутируем.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку по структуре трассы
09.03.2004 14:41
Я уже упомянул, что разгонная петля 2 км по полям - не помешала бы. Выскажу еще такую мысль: кругов должно быть четное количество, чтобы точно знать - это половина, осталось еще столько же. Это уже на уровне психологии. Для такого рода гонок, думаю, это немаловажно! Больше понравилось как было организована трасса в прошлом году - 8 кругов. Очень короткий круг (первая сотня) 7-10 км - будет жуткое "месиво" людское на трассе, а лидеры замучаются обгонять по десять раз одного и того же участника (шутка). Очень длинный круг 15-20 км - вероятность того, что большее число фанатов не пойдет на последний круг, да и проблем организаторам больше (контролеры, ожидание последних...). Какие есть предложения по длине и разгоночному кругу? Откликнитесь, дизайнеры!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про психологию
09.03.2004 18:20
а по мне наоборот лучше нечетное количество:

вот сейчас проехал я 4 круга из 7 и вроде как больше половины, значит самое тяжелое позади, осталось только терпеть. А когда 4 из 8, тогда, тоже на уровне психологии, понимаешь что еще СТОЛЬКО ЖЕ.

-----------------------------

По поводу разгоночной петли:

я против такой петли, вот в этом году все в принципе успели встать на свои места во время подъема вдоль леса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4+3 было удачным решением
09.03.2004 18:52
уж 4 круга нужно было пройти при любом раскладе. А там действительно оставалось всего 3. Попробовал 5-й круг, понял что могу и дальше, а их то всего 2 до финиша. Ну а после шестого уже грех сворачивать.



Вообще-то лучше бы 3+2, но Битцевская 20-ка уж слишком холмистая, да и спуски в незатронутой нынешней трассой части сильно небезопаснее для массовых гонок. Так что 4+3 для Битцы - наилучший вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
встать успели далеко не все
09.03.2004 19:12
скорость у меня "ниже средней", но я чудом не попал в завал на первом спуске... при этом, видел, что кто-то там держал упавшего, вероятно сильно ударившегося... (надеюсь, все обошлось...)



мой племяш, который ехал на тот момент примерно на минуту впереди, сказал потом, что на том же спуске попал в завал и чудом не поломал инвентарь



так что, мне кажется, что перед первым спуском надо бы подлинее участок давать... идеально было бы -- длинный (и широкий!) подъем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я как раз был там и видел этот завал. Это довольно
09.03.2004 22:44
опасно. У меня здорово несло первые два круга (немного ошибся с парафином, думал, будет небольшой минус на протяжении всей гонки). Удивляюсь, как я там никого не пропорол лыжами! А на следующем длинном спуске какой-то чудак выскочил из своей колеи и подрезал меня - пришлось падать вбок в мягкий снег. Вообще, откуда взялось такое количество чайников на старте? С плохими лыжами, в шароварах, и т.п., т.е. при взгляде на которых ясно, что человек не занимается серьезно и не собирается бежать 100 км? Именно они и тормозили в начале гонки как на спусках, так и на подъемах. Я категорически против регистрации любых промежуточных результатов, кроме сотни. Гонка от этого только выиграет, поверьте! Вышел на старт - беги всю дистанцию. Не можешь - значит сошел. А то более половины участников приезжают для того, чтобы пробежать 50 км!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления
09.03.2004 14:26
Забанен пожизненно.
Лыжи у меня не ехали (неудачную пару взял), народ на спусках уезжал. Тем не менее, за своей группой (№№ 21,25,61(я),52) удержаться удалось, затем 25 и 52 отстали и в итоге мы финишировали вместе с Женей Склядневым - он 30, я 31-м соответсвенно, проиграв лидеру чуть меньше часа. Боже мой - я обогнал самого В. Гуляева аж на 27 минут с копейками - вот это да! Считаю результат неплохим, хотя можно было наверное и получше - ну, будет что заметить на следующую супер сотню.



Организовано все было отлично, единственный пожалуй, неудобный момент - это расположение пункта питания. На мой взгляд в самом начале первого глобального тягуна, прямо на горбе на выезде с пруда - это не самое подходящее место. Хотя их и не так много на Битце, но насколько я помню в прошлый раз он был прямо на пруду, на равнине (как и на МВТУ) - это гораздо удобнее - т.е. можно питаться и перед подъемом и затем еще на спуске с другой стороны. А когда идешь в тягун это получается дополнительная нагрузка. Конечно, этого все равно недостаточно, но я понимаю, что организаторам конечно не под силу сделать их несколько на протяжении всего круга, да и местность не особо позволяет это сделать. Все равно без личной поддержки не обойтись - никуда не денешься. Еще весьма нехорошо было то, что он начал работать только лишь на половине второго круга - весьма желательно было бы начать питаться гораздо раньше (уже при первом проезде через пруд ~5-6-й км гонки весьма неплохо было бы децел попить). ~21 км из 100 бежать без питья, это могло кончиться "вставанием" на следующих кругах. Ну может какие то накладки конечно возникли с развертыванием пунктов. Хорошо бы эти моменты взять на заметку на будущую сотню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По структуре трассы "Супер-сотни"
09.03.2004 15:03
Как я уже предлагал, должна быть стартовая разгонная петля. Предлагаю сделать 4км. Все разойдутся на свои места. Даже мастера, стартующие с задними номерами спокойно смогут перебраться в свой "пелатон" или "пелетон". Далее 8 кругов по 12км. Еще: число кругов должно быть четное, чтобы четко осознавать половина пройдена, еще половина осталась. Это уже на уровне психологии. Но и гонка неординарная. Думаю, что это тоже нужно учитывать.

Итак: 4-16-28-40-52 (финиш женщин и первая отсечка мужчин) -64-76-88-100.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы согласился, но не со всем...
09.03.2004 17:45
Про разгонную петлю - Да. Это было бы здорово. А вот 8 кругов! Нет. Мне было бы тяжело (чисто психологически) ехать большее количество пусть и меньших по длинне кругов. А половину дистанции (3.5 круга), имея схему трассы вычислить совсем не сложно :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю оставить трассу как есть.
10.03.2004 09:40
Пора найти окончательный вариант, а то каждый год изменения. Хочу сравнивать результаты и готовиться по одной трассе. Текущий вариант меня устраивает вполне. Решить бы ещё вопрос с пунктом питания. Можно поставить ещё пункт в поле перед спуском в лес (2-я часть трассы).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже показалось,
10.03.2004 14:49
что трасса этого года была наилучшей. Я бы тоже её оставил. Впрочем, не сомневаюсь, что любые изменения, внесенные С.Матвеевым и Г.Бочаровым, пойдут только на пользу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты Борис меня опять удивил своим результатом
10.03.2004 09:30
Представляю себе итоги, если бы у тебя лыжи ехали. Говорят, что ты бороду сбрил, если это так, то может в ней был весь тормоз воздушному потоку? ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говоришь опять?
10.03.2004 23:38
Забанен пожизненно.
А в первый раз когда (удивил) - тоже на сотне? Бороду да, сбрил - перед Новым годом еще. Ну да тема такая была, что скорости она мешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый раз на НП-2004
11.03.2004 10:31
Да и на ЛР-2004
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
протокол НП так и не скачал
11.03.2004 13:16
Забанен пожизненно.
надо на рашшиалоппет залезть - там наверное должен быть. А на ЛР то особо я не блистал - Трохина то обошел на последних метрах (я уже понял что его главная фишка - это подъемы), но из 3-х часов всеже не вышел - считаю это хреновым результатом при любом раскладе (хотя на первом круге особо было и не разогнаться, но все таки шанс то был выйти из трех). А на НП мы вместе с Трипакой Сергеем ехали, на Сотне у него лыжи шли просто офигительно и он в итоге уехал вперед. Но как потом оказалось, только 4 круга осилил в таком темпе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо СЕРГЕЮ МАТВЕЕВУ !!!
09.03.2004 15:02
За мой первый марафон - когда на третьем км остался без палки (сломалась пополам) и с трустью подумал что-то типа "...вот и покатался!", откуда-то появился человек на Буране(я и не знал, что это Сергей, в Битце редко бываю), спросил, есть ли у меня запасная и, услышав отрицательный ответ, сказал :"Еэжай на финиш и жди меня" :-))

Ну, поехал я оставшуюся четверть круга без палок(и правда, отличная тренировка :-)), спасибо, лыжи катили, стою, жду без особой надежды минут 5, вдруг подъезжает Сергей, и со словами "Молодец, что дождался!", выдает мне две палки - на них я проехал свои 4 законных круга :-)))

Спасибо, что есть Битца, а в ней такие замечательные люди !!!

В целом, очень понравилось - заявлял меня друг, проблем не было никаких; наклейки клеил, как велели, держатся и сейчас так, что не оторвать - только так и не понял, смотрел на них кто-нибудь?

Питание было отличное, все время теплое питье, бананы пошли просто супер;

Трасса, по-моему, подготовлена очень качественно, погода чудесная, а что лыжи встали совсем, как солнце вышло - сам виноват, думать надо было  :-)))

Ну и самое главное - очень доброжелательное отношение на трассе, никто не орал, не матерился, и палкам ине тыкал, обгоняли культурно - или ваще молча, или спокойно прося лыжню;

Ну, и на финише очень неплохо пошла гречневая каша, жаль, что ее не хватило доехавшим сотню до конца :-((

Единственный минус - все ж таки отсутствие дипломов, значков или еще какой (кстати, обещанной атрибутики) - что называется "пустячок, а приятно" было бы что-то оставить на память :-))

А, в целом, большое спасибо организаторам, очень рад, что первый марафонский опыт получил именно здесь, на Сотне!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Впечатления от старта сзади...
09.03.2004 15:49
Стартовал через минуту после положенного времени, уже мужики старт черной лентой закрывали, поэтому впечатление несколько специфическое. В целом настроение у людей очень доброжелательное, никто не пихается и не матерится, вот только некоторые особо умные лезут по лыжам и палкам стоящих в очереди на узкий подъем людей. Зачем это делать?! За лидерами уже не угнаться, а сам надергаешься и окружающих разозлишь, как маленькие, право слово.

Ну это еще пол беды,а вот что делали чайники, настоящие, на кривых лыжах, в горнолыжных штанах, на трассе сотни, я не могу понять. То, что люди хотят проверить себя, посмотреть, что такое лыжный марафон, я понимаю, то, что они не могут лезть в гору, и из-за них возникают заторы на подъемах, я потерплю, а вот то, что они не умеют ехать вниз и падают, создавая завалы и реально угрожая здоровью и целости не дешёвой, надо сказать экипировки, я не могу понять никак.

Может быть организаторам все же стоит ввести какой-то ценз на участие, пусть очень мягкий, типа:"Сколько километров за этот сезон набрал" или "За сколько проехать собираешься", чтоб и людей не обижать и "мясорубку" устранить, возникающую из-за слишком уж неподготовленного контингента, которого уже на втором круге видно не было.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
09.03.2004 15:57
Идея хороша. ценз напрмер один (любой) пройденный марафон(или просто законченная дистанция более 30 км) за последний год или 2. мне кажется такая мера отсечет только явных людей не собирающихся идти сотню. и никак не ущемит тех, кто будет идти более 70 км, т.к. не сделав ни одного старта за сезон идти сразу на сотню... много таких?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как быть с велосотней???
09.03.2004 20:00
По какому критерию там допускать людей на старт????  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, возможно я не в теме, но...
09.03.2004 23:27
кажется массовых велостартов гораздо меньше чем лыжных или беговых. Так, что проблема введения такого (как тут предлагается) ценза для велосотни еще сложнее. Остается или увеличивать количество массовых велосипедных мероприятий (что сложно и долго, но все от этого будут только в выигрыше), или формулировать какие-то совсем другие критерии - не из велоспорта (что проще, но хуже).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да "в теме" или "не в теме" тут не при чем
10.03.2004 10:47
Я вообще не понимаю зачем нужен какой-то ценз. Я не лыжник,  и сужу по первой велосотне, как там приглашались любой человек на любом велосипеде и т.д и т.п.

И приезжали на каких-то древних стартонах и ведь ехали, тяжело но ехали.

А в лыжах, получается, то, что я не смогу, если захочу, стартовать, так как у меня пробега нет нужного?

Это уже получается не массовые соревнования а какие-то элитные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, ценз и не нужен. Просто нужно
10.03.2004 15:34
не допускать спортсменов, заранее не собирающихся бежать всю дистанцию 100 км, выходящих на старт только для того, чтобы пробежать 50 или еще меньше. Для этого есть куча других стартов. А здесь они только мешают. А чтобы они не лезли на Super-100,  им нужно знать, что их результат в случае непрохождения всей дистанции зафиксирован в протоколе не будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эй-эй
10.03.2004 16:01
Хорош бросаться! Я пробежал 57.2 и больше не планировал, ну и что!!! Сначала подумай - потом болтай!

Придет вас сотня на сотню, и что?! Загнется не только лыжная гонка, но и весь кубок СС. Деньги-то со всех собирают, не только с сотенных.

А дистанцию на 50 км  надо вернуть обязательно, чтобы народ участвовал. 600 участников - это не так уж много.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некорректно выражаетесь. Болтаете, возможно, вы
10.03.2004 18:19
а я говорю. И знаю, что говорю. Гонка от этого наоборот выиграет. Будет меньше чайников - заявится больше ЛЫЖНИКОВ, которые хотят пробежать все 100. Зачем лезть именно сюда, на Супер-сотню? Существует ведь куча других стартов, в том числе и в этот день. Об этом уже много раз спорили на форуме.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причем тут чайники?
10.03.2004 19:15
Ты что, хочешь сказать, что на 50 км бежит больше чайников, чем на 100 км, что ли?

По твоему получается, что чайник, не заявившийся на 100 км по причине слишком длинной дистанции поедет в г.Киров, Екатеринбург или куда-то еще, чтобы пробежаться 50 км в этот день?

Посчитай, сколько в Битце проводится марафонов? Всего два, из них один классический - гонка МВТУ и один СВЕРХмарафон свободным стилем - это СС.

Промежуточные дистанции, на мой взгляд, на СС важны и нужны и нужно вернуть 50 км.

От себя лично еще добавлю, что не для того тренируюсь каждые выходные в Битце и только там, чтобы присутствовать в качестве статиста на СС.











Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
10.03.2004 23:43
Получается не "по-моему". Так думаю не я один. Почитайте высказывания на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот я КОНКРЕТНЫЙ ЧАЙНИК +
10.03.2004 20:16
И, что мне нельзя, в тот день когда вы соизволите гоняться на 100 км, тоже стартовать на этих же соревнованиях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде бы у велосипедов есть тормоза :)))
10.03.2004 11:11
поэтому проблемы в велосоревнованиях совершенно другого рода.

Собственно до лыжного старта надо допускать всех желающих, но более планомерное разделение по стартовым коридорам скорее всего нужно. И, кстати, тех, кто сознательно хочет ехать полтинник, можно запускать несколько раньше,или позже.

И, кстати, если Вам, Игорь, на велосипедном старте начнут хамить велонеофиты, и если их будет много, то, как минимум поганое настроение на всю гонку будет обеспечено.      

Вот собственно я, собираюсь попробовать проехать велосипедную сотню, но, думаю, в первые ряды я точно не полезу, а встану скромненько где-нибудь позади и покачусь с тихой грустью. Хотелось бы и лыжников-экспериментаторов, стартующих впервые на соревнованиях, видеть в такой же роли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха, а вот тут то и снова всплывает вопрос +
10.03.2004 12:17
За который меня тут с дерьмом смешали ;-). Это строгое деление на категории. Могу привести пример Modin's Cup - гонщики уже на старте располагаются СТРОГО по категориям. И старт им дается с неким временным промежутком. Это было признано идеальным вариантом для вело гонок. Такую схему старта в этом году будут применять и другие соревнования. У ВАС же судя по ответам мне главное отставание от лидера общего зачета а свалка на старте особо не волнует.;-)

П.С. На хамство я особого внимания не обращаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предложение Организаторам
11.03.2004 10:22
Полностью согласен с Игорем Модиным, тем более, что деление на категории (стартовые коридоры) может быть организавано очень просто, например:

"Элита" (100 чел)- 50 лучших по результатам последней СС + "допущенные" Оргкомитетом

"1 группа" - прошедшие полностью последнию СС

"2 группа" - все остальные



P.S. Если ничего не делать в этом направлении, то "прилив" новых (особенно сильных иногородних лыжников) резко уменьшиться, т.к. по существующим Правилам СС все призеры II CC должны будут на IV СС стартовать из общего коридора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо еще время на финише корректировать  
11.03.2004 11:41
с учетом задержки на старте.

А то "равные возможности" из разных коридоров совсем не равные в итоге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом марафон понравился
09.03.2004 17:54
Но по сравнению с прошлым годом эта СС понравилась меньше. Возможно, по собственной невнимательности, завалился в самом начале первого же спуска после тягуна. Переплелись лыжи с Atomic какого-то парня, в результате получилось опасное падение буквально в кювет. Могли сломаться не только палки, но и лыжи, причем у обоих. На МЛ-04 и ЛР-04, где участников намного больше, со мной такого не было.

После первого круга организаторы, видимо, не успели нагреть воды, в результате пить было нечего. Благо, была группа поддержки. Напоили водой с регидроном. Дальше с питанием проблем не было.

После 1-го круга участники растянулись и ехал, в основном, один.



Пробежал, как и планировал, 57.2 км. Результатом не очень доволен. Показал время  3.38, но настраивался выбежать из 3.30. Время на 50 км получилось около 3.10.

Судя по пульсу, max 186, avg 169, видимо, где-то схалявил, где-то недоработал. В общем, ощущения: "А не пошло бы оно все к черту", - ни разу не возникло. В целом, марафон дался относительно легко.



Трасса оказалась вполне подготовленной. За исключением врожденных недостатков, а именно ее ширины, замечаний нет. Спасибо Бочарову, Матвееву и К.







Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господинам Исаеву и Попову.
09.03.2004 20:06
Пишит Вам председатель городской федерации лыжных гонок Солнечногорска,где в данное время живет Алексей Уваров,который блистательно выиграл 100-км марафон 8 марта

в Битце.Хочу пояснить ситуацию.Дисквалифицировав Уварова после финиша вы даже не захотели разобраться в происшедшем.Зачем ему одевать не свой номер,какая от этого выгода или приимущество? Никакой.Вы это сами прекрасно понимаете. Человек пробежал дистанцию и не -просто дошёл до финиша ,а выиграл с большим преимуществом, но был снят под предлогом ошибочного нагрудного номера,который ему выдали в судейской коллегии перед стартом судьей,которая выдавала номера и другим участникам соревнований, но ошибка произошла именно с Уваровым и миенно он выиграл гонку, а ошибку допустила ваша судья во время регистрации и выдачи номера, а вы эту ситуацию повернули против лыжника ,который пробежал 100 км ,мотивируя при этом тем ,что не приняв меры по дисквалификации Уварова дискридитирует авто-ритет соревнованиям,но на самом деле обстоит дело как раз наоборот и дискридитирует спортивный принцип соревнований показывает не способность судей выполнять свой долг добросовестно.

Была ошибка судей ,так разбиритесь ,выяснитете всё как произошло  и исправьте допущенную ошибку.

Как вообще можно было допустить эту  ситуацию , чтобы самого лыжника обвинить в том , что он бежит не под своим номером?

Причём он сам сказал что его фамилия Уваров, а не та что называет судья информатор.Значит если бы он умышленно поменял номер он естественно не сказал бы ничего а получил приз под чужой фамилией и все.А он извините все-таки поступил совершенно по другому ,а вы это использовали против лыжника.Прошу все-таки как-то разобраться в этом и повозможности побыстрее.Уваров Алексей офицер российской  армии готовится самостоятельно и является на сегодяшний день одним из сильнейших лыжников-марафонцев.Загляните в протоколы соревнований этого года,например,"Лыжня России",где он занял 18 место и тд. И он

хотел принять старты в вашем "супер кубке",но после такой дисквалификации это стало не возможно.И если судьба таких спортсменов вам безразлична то очень огорчительно становится за такую организацию спортивных соревнований под эгидой журнала "Лыжный спорт" особенно.



 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
См. другой топик
10.03.2004 09:26
Ответ помещен в сосднем топике "дисквалификация победителя Суперсотни!!!".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На этот год я себя переборол!
09.03.2004 20:26
В прошлом круг не доехал, а в этом поупирался...причем на последних двух кругах ноги начало сводить, останавливался, делал массаж, лыжи в середине дистанции тоже встали, но во время подмазали и до конца докатил...

Из всей гонки запомнилась одна фраза лыжника, который меня догнал где-то на 95 км и так тяжело выдохнул "Блин, ну почему не шахматы!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понравилась организация
09.03.2004 21:45
Так меня порадовало то, что на каждой петле стояли контролеры и громко называли номера. Если кто и думал срезать, то уж точно знал, что ему не сдобровать. Вот хотя бы частично так было на велосотне. Правильно, что отказались от разгонной петли - удобно считать время каждого круга. А петля всё равно ничего не даст: в конце подъема в узком месте все выстраивались в шеренгу по одному и пришлось стоять ждать своей очереди и практически первый круг шел непрерывной вереницей. Так что, если кто и падал, то разгонный круг все равно эту вереницу не разорвал бы, и завал бул бы по любому. Не могу быстро стартовать - всё время боюсь за палки. Вот и в этот раз из-за плохого старта на первом круге потерял минуты 2. Пока Шигаевых пообгоняешь столько надергаешься. И я запомнил №41 - действительно полз. Ехал с camelbackом, залил 800 грамм - хватило до финиша. По дороге ел бананы, но во второй половине ребята тоже подустали и перестали выносить на подносах, а терять время на разносолы стоящие на столах было неохота. Один раз сунулся за бананами к столу, так впопыхах перевернул весь поднос, хорошо хоть там мало оставалось. Уже в конце 3 круга почувствовал, что поплыл (ну очень тяжело) и принял тактику как в велосотне: лучше плохо ехать, чем хорошо идти. В подъемы обгонял только круговых, а так если в одном с тобой круге ползет кто-то, то и бог с ним - живее будем. Терпение и труд - все перетрут, наконец и 6 круг закончился.

Последний круг получился на удивление самым легким, я прибавил энергичности в подъемах, но заметил, что и все кто тусовался окрест со мной сделали тоже самое, да еще с большим успехом. Думал, что войду в 6 часов, но на удивление последний круг проехал как и предыдущий. По-видимому, лыжи окончательно встали (мазал красный с желтым Brico, а надо было просто желтым - по прогнозу солнца не обещали, а оно вон как жарило). Вообщем остался доволен, если не считать, что было 8 марта, а дома проблемы. Теперь будем ждать лета и велосипеда - соскучился я по нему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с откровенным хамством столкнулся дважды
10.03.2004 03:51
первый раз на трассе -- когда "корпел" на четвертом, кажется, круге на подъемом на второй петле на опушке -- там дорога по крайней мере на троих, тем не менее сзади некто потребовал уступить... тов. оказался без номера -- шибко торопился, видать



второй раз здесь вот... г-н Чумачев, Вас ведь двое обошли на круг -- сами-то уверены, что никому не помешали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
10.03.2004 03:55
"шигаевых" -- т.е. тех, что прошли сотню, но уступили Вам лично больше круга, было порядка 40 человек. Так вот и надергались обходя их?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вопрос воспитания
10.03.2004 08:41
Я никогда никому стараюсь не мешать и уступаю сразу же. Мне как-то становится не по себе, если сзади кто-то едет посильнее. Вообще заметил, что на тренировках, если подъезжаешь к сильному гонщику сзади, то он без разговоров сам пропускает тебя вперед, а наткнешься на откровенного чайника, то тому несколько раз надо сказать, чтоб посторонился. Все мы чайники в какой-то мере, но когда я кого-то просил пропустить вперед, то благодорил при обгоне. А если не собираешься быстро ехать, то не рви на старте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
10.03.2004 22:27
насчет воспитания, но, отвечая на Ваше сообщение, замечу, что Анатолий -- сильный лыжник (согласитесь, что чайник не пройдет сотню даже за 7 часов с минутами), а в описанной им ситуации ("торчок" на 5 км на первом круге) "воспитанно" отойдя в сторону рискуешь простоять очень долго, т.к. там дорога на одного, а в начале гонки поток идет непрерывный -- вклиниться обратно воспитанным образом можно будет очень не скоро



не думаю, что потеря 30 секунд на 100 км дистанции много значила для тех, кто был сзади... в любом случае, это не повод для уничижительного использования чужого имени

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы по Супер-сотне 2004
10.03.2004 12:40
Попытаюсь ответить на вопросы, прозвучавшие за минувшие сутки в этой дискуссии.



ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ АЛЕКСЕЯ УВАРОВА



Я знаю, что Алексей Уваров честно проехал свои 100 км и приехал на финиш на 4 минуты раньше второго призёра. Он был действительно в этот день сильнейшим. Но! Он участвовавал в гонке под чужой фамилией и под чужим номером, что является грубейшим нарушением правил соревнований. Вчера вечером мы всем оргкомитетом ещё раз подробно проанализировали этот инцидент и ещё раз единогласно согласились с тем, что он должен быть дисквалифицирован. Представитель Солнечногорска взял при регистрации несколько номеров своих земляков, в том числе – ДВУХ ФРОЛОВЫХ и одного Уварова. Девушка на регистрации, выдавая номера, особо обратила внимание представителя на то, чтобы он не перепутал этих двух Фроловых, и тот подтвердил, что не перепутает. Как же могло случиться, что Алексей Уваров всё же стал одним из этих двух Фроловых? Мне кажется, представителю Солнечногорска просто надо честно самому себе признаться, что он в данном случае не справился со своими обязанностями.



Конечно, Алексея жаль. Тем более, что на ошибку он сам обратил внимание судьи-информатора, и это обстоятельство весьма недвусмысленно указывает на отсутствие тайного умысла со стороны Алексея. Однако он вместе со своим представителем своей невнимательностью нанес довольно серьёзный урон репутации гонки – судья-информатор три круга вёл лидером некоего Фролова, превратившегося потом в Уварова. Не дисквалифицировать такого участника было бы серьёзной ошибкой со стороны оргкомитета. А вам, друзья-лыжники из Солнечногорска, надо уметь отвечать за свои ошибки.



НАКЛЕЙКИ



Мы выдаем наклейки с то же целью, что и все организаторы всех массовых марафонов – дать вам возможность сохранить память об участии в этой гонке. То есть назначение наклейки – в большей степени декоративное. На всех марафонах в мире никто не смотрит на эти злосчастные наклейки на финише – там следят всего лишь за первой двадцаткой – тридцаткой, претендующей на призы. Другое дело, что в этой двадцатке никому и в голову не придёт менять лыжи – всё равно все всё увидят и узнают. У нас же, например, Алексей Уваров запросто позволял себе менять лыжи по ходу гонки – у нас есть официальный протест от пришедшего вторым на финиш спортсмена, да и видел, как Алексей меняет лыжи, не только он один. (Кстати, увы, менял в этот день лыжи не только Алексей).



Это непростая проблема для нас. Невозможно дисквалифицировать спортсмена на основании заявления другого спортсмена. Необходимо свидетельство судьи. По-видимому, мы примем на вооружение опыт Гонки МВТУ. Несколько лет назад Георгий Алексеевич Смирнов (на классической Гонке МВТУ тогда довольно часто люди ехали коньком) просто отправил на трассу своего приятеля, и тот гулял-дышал воздухом на дальних петлях. Этакий, знаете ли, дедок (по-моему, чуть ли не гулявший даже с внучкой). Итогом этого гуляния стали полтора десятка дисквалифицированных спортсменов. Наверное, мы используем в следующем году этот опыт, и количество людей, меняющих лыжи на трассе, существенно уменьшится.



СТОЛЫ ПУНКТА ПИТАНИЯ ЧУТЬ В СТОРОНЕ ОТ ТРАССЫ



Мы намеренно отодвинули столы от трассы. В прошлом году столы стояли очень близко и это приводило к тому, что спортсменам, идущим быстро, приходилось в буквальном смысле локтями и кулаками прокладывать себе дорогу среди неторопливо питающихся более слабых участников, расположившихся прямо на трассе. Так что если вы хотите питаться со столов (с подносов) общественного пункта, вам надо чуть отклониться от трассы, освободив проход другим участникам. По-моему, это решение Сергея Матвеева и Кати Ватамановской было очень правильным.



ОЧЕРЕДЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ



Она была длинной, и стоять в ней надо было долго. Это был наш совершенно очевидный прокол. О причинах говорить не будем, они чисто технического свойства, надеюсь, на следующий год исправимся.



РАЗМЕР СТАРТОВОГО ВЗНОСА



На следующий год он будет вдвое больше. Думаю, это будет 300 рублей в первые два дня заявки, 400 рублей накануне гонки и 600 рублей в день старта (при размерах заявки для льготных категорий в 150 рублей). При этом мы перестанем принимать телефонные заявки от жителей Московской области – им для заявки нужно будет приехать в оргкомитет лично. Мы хотим свести к самому минимуму процедуру заявки в день старта. Кроме того, мы хотим, чтобы участники взяли на себя чуть большее бремя по финансированию гонки. Я понимаю, что большинство уже привыкло к тому, что на «Лыжне России» и «Московской Лыжне» номера выдают за символическую плату или бесплатно и при этом выдают ещё кучу атрибутики, но и вы должны понимать, что оргкомитеты вышеперечисленных гонок и «Суперсотня»  находятся в разных лигах. Там – колоссальные бюджетные средства, здесь – только деньги участников и спонсоров, если таковые удается привлечь. Например, нам до сих пор так и не удалось заинтересовать ни одного крупного спонсора «Тридцаточкой» или «Велосотней». Это означает, что при том же размере стартового взноса, что и на лыжной гонке, бюджет этих двух гонок гораздо скромнее. Значит, нет футболок на финише, скромнее призы, ассортимент пункта питания и т.д.



Знаю, что многие будут недовольны увеличением суммы стартового взноса. Но скажу честно, нас это не пугает. В конце концов, люди платят по 300 рублей за участие в Токсовском марафоне и Марафоне Праздника Севера? А ведь те оргкомитеты опираются на довольно мощную инфраструктуру базы ВИФК и Долины Уюта. Мы же проводим гонку практически в чистом поле, при этом протяжённость нашей гонки в два раза больше! Так что, приезжая на 100-километровую гонку в Битцу, вы должны отдавать себе отчёт, что её проведение именно в этом месте обходится организаторам значительно дороже, чем другим лидерам – Токсовскому и Мурманскому марафонам – в тех местах, где они проводят свои гонки.



Вроде бы ответил на все вопросы. Если что упустил, спрашивайте, обязательно ответим.





Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень понравилось, что прочитали...
10.03.2004 13:12
Спасибо огромное, что прочитали и сделали выводы. За одно это само по себе можно быть отдельно благодарным.



Одна ремарка.

А можно будет гуляющему дедку дать обычную бытовую видео-камеру? Это здорово прибавит объективности к свидетельству судьи...

а кстати можно сказать знакомым (соседским) детишкам, чтобы взяли видекамеры (фотоаппараты) из дома и снимали нарушающих. За каждого правильно запечатленного нарушившего премия 10 руб(например).  Это, конечно будет жестоко, но дисквалифицированных станет на порядок больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за гонку организаторам!
10.03.2004 15:25
и приятно, что вы читаете наши отзывы и делаете выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПАСИБО
10.03.2004 17:18
Отличная идея, отличная трасса, хорошее питание.

Организаторов мне упрекнуть не в чем.



Единственное пожелание - сохранять все на достигнутом уровне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья, а анкету сдали пустую :-(
10.03.2004 23:24
Как же так? А нам так хотелось знать в том числе и Ваше мнение об этой гонке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
11.03.2004 10:49
Если речь об анкете, которая была выложена на сайте и которую предлагалось заполнить при регистрации, то я ее заполнил и сдал, с подписью в левом верхнем углу. М.б. затерялась? На всякий случай дублирую по почте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
маленька ремарка
10.03.2004 22:04
Иван, Вы пишете: "...Алексей Уваров честно проехал свои 100 км...", а двумя абзацами ниже: "...Алексей Уваров запросто позволял себе менять лыжи по ходу гонки..." -- так все же "честно" или лыжи менял?



Но это просто для точности, а вообще хотел сказать огромное спасибо за великолепную работу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...Алексей Уваров честно проехал гонку".
10.03.2004 23:07
На самом деле я и сейчас готов подписаться под этими словами - парень честно отработал все 100 км, сам оповестил судью-информатора о своей настоящей фамилии... Согласитесь, это подкупает. Всё же "Нечестно проехал" и "Нарушил правила соревнований" - звучит немного по-разному.



Помните, на одном из недавних этапов Кубка мира чех, ехавший на победу, промахнулся мимо финишного коридора и был дисквалифицирован? Вряд ли кто-то посмеет обвинить его в нечестной борьбе, правда? Но правила он нарушил, и был снят. То же самое мы сделали с Уваровым.



Теперь насчёт смены лыж Алексеем. У нас есть официальный протест и несколько неофициальных свидетельств по поводу того, что Алексей менял лыжи. Но мы не посчитали возможным на основании этих сведений принимать какие-то санкции по отношению к нему. Другое дело, если бы это было свидетельство судьи. Именно поэтому я не стану на официальном уровне говорить о нечестном поведении Уварова, имея в виду смену лыж. Да и не один Уваров в этот день менял лыжи, давайте смотреть правде в глаза. Для того, чтобы с этим бороться, нужны дополнительные люди, уполномоченные оргкомитетом. Будем на следующий год предпринимать шаги в этом направлении.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дисквалификация победителя - это нонсенс
10.03.2004 22:19
При всём уважении к Ивану Исаеву и всем организаторам Супер-Сотни, считаю дисквалификацию Уварова не корректной.



Конечно, это право судей, но здесь не всё так бесспорно. С одной стороны подмена номера, а с другой непонятный сервис по подготовке лыж. Т.е. обработал лыжи после 70 км - и всё, сняли... Эта дисквалификация - признак ОРГАНИЗАЦИОННЫХ недоработок и вина судей здесь есть и очень большая.



Чего проще допустить такой обмен изначально для элитных лыжников. Их и так все знают, в лыжах темные лошадки не побеждают. Если уж повышать рейтинг гонки, то надо и серьезных спортсменов приглашать, а стартовать из последнего ряда и надеятся на победу - обычная глупость. Тем более, что участие в 100 км гонке даже один раз уже подвиг.



PS. Представители Уварова сработали никудышно, пока гонка шла можно было 100 раз внести изменения в судейские протоколы, тем более, что самому спортсмену это сделать было сложновато. Да что, парень в одиночку что ли на СС приехал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же нонсенс?
11.03.2004 00:00
Забанен пожизненно.
Например Мюллега дисквалифицировали в "городе мармонов" не далее как пару лет назад и отдали победу М. Иванову! Точно также победил и с еще каким отрывом - аж по телевизору видно было насколько он сильнее остальных! Уж это (точнее эти - их у него много там было) победа - всем победам победа! Что же ждать от таких стартов, если даже на наших люди не могут порядочно себя вести? Так что вышеозначенный термин явно здесь неуметсен, милостивый государь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо путать "божий дар с яичницей"
11.03.2004 15:03
Не надо смешивать всё подряд. Это угрюмое отстаивание прав на элитные номера только угробит гонку. Допинг искореняют в любом случае, т.к. он приведет к падению интереса к лыжам. А чахарду с номерами можно и нужно было решить организаторам. Это вина судей в первую очередь, а не Уварова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну другие то нормально номера взяли
11.03.2004 16:22
Забанен пожизненно.
а допинг - это же не турбина какая то в зад тебе вставляется или пропеллер там как у карлсона (а чей это типа такой комбинезончик с моторчиком? - из анекдота). Сейчас уже ходят идеи вообще все разрешить. Если тихохода накачать хоть 5-ю литрами допинга, он только на этом не поедет все равно. А по какой причине дисквалифицировали - абсолютно неважно, важно, что эта причина явл. нарушением установленных для всех правил (допинг там, замена лыж будь то или еще что то)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рассказ про хорошего человека
10.03.2004 22:49
Иван, во-первых спасибо за очередную Сотню, все прошло на высоком уровне. Сам не смог оттянуться по полной программе - простудился и словил стояка в Токсово, до сих пор не отошел, но за ребят порадовался.

А вообще я хотел рассказать про одного моего приятеля. Как-то летели в самолете из похода, смотрю Женька что-то такой озабоченный, в блокноте пометки делает. Во, да это у него таблица, в одной колонке название предмета из рюкзака, в другой краткая оценка типа: свитер серый - надо бы потеплей ... ,и так про все содержимое, в том числе чего не хватало. Переписал я у него табличку, подработал под себя, да так из похода в поход и совершенствую. Еще при коммунизме спросил у него, как чего-то со склада на производстве выписать? Достал он тетрадку с надписью "Алгоритмы" нашел заголовок "Выписка и получение материалов", я посмотрел и обалдел - в подробностях описано у кого, в какой последовательности подписать, в каком здании, на каком этаже получить и как выглядит дверь, за которой сидит кладовщица.

К чему я забиваю и-нет траффиком? А чтобы не терять наработанного опыта. Прошли соревнования - пусть каждый ответственный за элемент организации напишет что было сделано хорошо, а что и как поправить и сдаст Исаеву. Например, как располагались столы питания, сколько их было и где их лучше ставить. Память не самая надежная вещь, да и невозможно каждый год одних и тех же людей привлекать к судейству. Поручат новому человеку организацию питания, а у него проверенный алгоритм, ошибиться по-крупному невозможно, да и главному судье не бегать между службами. При таком подходе, забудут о судьях в отчетах, а это и есть им лучшая похвала! Глядишь и бюджет поправится. Извините за болтовню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень разумно -  
10.03.2004 23:15
надо реализовывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нормально все Иван!
10.03.2004 23:49
Забанен пожизненно.
300 рублей вполне можно заплатить думаю, тем более что "малышам" у вас насколько я понимаю какие то скидки предусмотрены, а для взрослых вполне нормально. А ЛР и МЛ ну такой отстой, несмотря на их бюджет и атрибутику (хотя особо крутого чего то я там не заметил), что сравнивать его с Супер Сотней просто нельзя. Мы с друзьями их бегаем только лишь потому, что просто нет в то время более доступной и при этом равной по смыслу альтернативы (но ведь старты то нужны - надо же где то форму то набирать - да и перед той же Супер Сотней хотя бы!), ну и потом например ЛР собственно марафоном для нас далеко не заканчивается и не начинается :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взгляд со стороны и вопрос Ивану Исаеву
11.03.2004 11:38
Катался в тот день в Битце и наблюдал процесс со стороны. Если выразить впечатления одним словом то, «здорово», по-хорошему позавидовал участникам. Прям заграница какая-то… :-)



Иван, в связи с этим вопрос – почему проекты Суперсотня и Russialoppet существуют отдельно друг от друга? Я понимаю, что у них разные организаторы и их интересы и взгляды на лыжное марафонское движение в России не во всем совпадают, но мне то, как рядовому лыжнику это не совсем понятно.

Для меня, например, было бы идеально, чтобы лыжная Суперсотня  входила в зачетные гонки Russialoppet, более того,  была бы обязательной для подсчета очков.



Сейчас же мне приходится выбирать: 5 этапов Rissialoppet плюс 2 Worldloppet плюс Суперсотня (все-таки это не полтинник – я после Велосотни почти месяц отходил) – многовато будет… .  Потому и не поехал, и не я один, а очень хотелось бы :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю не стоит
11.03.2004 13:09
Забанен пожизненно.
Объединять эти проекты, ниче хорошего не получится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я думаю не стоит
11.03.2004 13:09
Забанен пожизненно.
Объединять эти проекты, ниче хорошего не получится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот елки
11.03.2004 13:11
Забанен пожизненно.
ну что за глюки с браузером опять!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз спасибо всем организаторам за
11.03.2004 14:13
Сотню - по-моему, получился настоящий лыжный праздник!!!Это во-первых;

Во-вторых, не хотелось бы, чтобы организаторы встали на путь дискриминации "чайников", активно пропагандируемый некоторыми в этом форуме(видимо, сразу ставшими как минимум мастерами :-(() Я, например, специально хотел первый свой марафон проехать именно на СОТНЕ, лучшем, по оценкам форумчан, марафоне прошлого года, а не на пальцованных толкучках типа ЛР и МЛ - проехал 57км, получил ОГРОМНОЕ удовольствие, ну и стал чуть более "продвинутым" чайником - в след раз поеду уже побольше; Хотя были сомнения - заявляться или нет, уж больно еще перед гонкой народ тут кричал, что надо ехать именно сотню, а иначе ваще не выступать;

Понятно ведь, что откровенные тусовочники на СС не ехали, были ЛЫЖНИКИ, пусть и разной квалификации и не все в комбезах SWIX ...Так пусть все и едут, борются с собой и трассой...

А то потом здесь же, в форуме, удивляемся - что это народ лыжами не интересуется, катается мало кто, по тВ не кажут и т.д.

В-третьих, согласен с Алексеем (Наумом), полтинник в рамках СС можно было бы и возродить - например, сделать круги по 16.7км, наверное, они выйдут посложнее, зато люди смогут проехать настоящие 50км (3 круга), а особо крутые - настоящую СУПЕРсотню (6 кругов);

В-четвертых, дабы все же разделить народ в соответствии с заслугами и уровнем подготовки(критерии можно уточнить - элита, прошлогодние зачетники, новички, бегущие только 50 и т.д.), и при технической сложности организации разгонного круга, сделать все же раздельный старт групп через, например, 10 минут, выдав для удобства временных отсечек каждой группе номер своего цвета - опыт этого года показал, что цветные номера - не проблема - думаю, в этом случае цвет номера придаст ему и фактический вес;



Спасибо!



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Это было убого
11.03.2004 13:15
Сразу извиняюсь за то, что не прочитал ниженаписанные сообщения - времени нету. бежал я настоящую суперсотню (точней суперполтинник:), но могу сказать следующее:

- пункт питания в горку, это "прикольно"

- лыжня вся разбитая, нужен тяжёлый ретрак

- никаких поощрительных призов на дополнительных дистанциях(даже свидетельства о прохождении дисстанции)

- дизинформация участников о доп. дисстанциях, т.е. например было не 50 км, а 56 или 58

- круг в 14 км, более чем убого, нельзя было четвертак нарезать?



вроде всё...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пальцы веером - в дверь не пролазят
11.03.2004 15:02
номер, часом, не на малиновый пиджак цеплял?

А поощрительный приз давать надо было за то, что срезал?



Организаторам - спасибо, все было супер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогонку
11.03.2004 20:13
Может быть общественность со мной не согласится, но IMHO женская дистанция несколько невразумительная. У мужиков - сверхмарафон, а у нас - обычный почти.

75 км было бы,может быть, в самый раз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хаха
11.03.2004 23:02
Забанен пожизненно.
я тут народу рассказал - так тут сказли что в америке бы в суд подали на организаторов за типа как там... дискриминацию по половому признаку или что то в этом духе (вроде почему это считается что мужчине 100 под силу, а даме - нет!) :)



Ну а вы сама проедете 75 - то :) ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя, судя по протоколу...
11.03.2004 23:09
Забанен пожизненно.
35 824 Кахутина Валентина 1971 Москва Москва САО Авиапром 2:14:34 3:29:18 4:50:30



в таком режиме доедете :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ххххх
11.03.2004 23:15
Я еду медленно, но о-очень упорно.

Доеду, и даже уложусь в контрольное время :о))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне очень понравилась  
12.03.2004 00:51
эта Супер Сотня. Была прекрасная погода, лыжи катили неплохо. И если на прошлой сотне я смог проехать

только половину, то в этот раз мне она покорилась вся. Так что я получил удовольствие и показал хороший для себя результат, почти в сотню вошел, каких - то полминуты не хватило =))

ну да ладно, есть куда расти ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
12.03.2004 11:54
Забанен пожизненно.
Упорррная женщина! Вас наверное стоит остерегацца ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати Валентина,
14.03.2004 01:01
Забанен пожизненно.
могли ли мы с вами пересекаться случайно в Битце? У меня что то получается порой, что человека, которого хорошо знаю на самом деле реально, встречаю потом здесь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хххххххх
14.03.2004 15:39
Да нет , я в Битце бываю очень редко, хотя мне там нравится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
15.03.2004 16:03
Закинул старик невод второй раз...



Весна? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предлагаю  
15.03.2004 16:19
сделать новый раздел в форуме - "Познакомимся поближе".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
оч приятно
12.03.2004 15:14
хм... Интеллект ваш Валентина конечно не позволяет аргументированно опровергнуть мною выдвинутые тезисы... тогда обратимся к мудрости нашей... срезал я не потому что я такой подлый обманщик, а потому что доп. дисстанция была заявлена 50, а не 58. поэтому я и проехал 3.5 круга. а впрочем. можно и по вежливее. к тому же причём тут малиновый пиджак и паьлцы веером. чё вы ваше за ерунду несёте???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про интеллект и мудрость
12.03.2004 15:32
Пункт питания - возможно Вы правы, но у подавляющего большинства проблем не возникло.

Лыжня по такой погоде - хорошая.

Про призы уже сказано.

Дезинформации не было: о том, что промежуточная дистанция будет 57.2 писали в инете чуть ли не за неделю, было объявление во время регистрации и объявляли в день старта.

Круг, наверное, можно было нарезать любой, но опять же в день старта организаторы объясняли, почему он именно такой.

Учитывая вышеизложенное, заявление, что было убого, вызывает одну реакцию - слишком много понтов. Сожалею, но приличнее выражения не нашла, да и искать не хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нашел красавца :)
12.03.2004 17:35
Забанен пожизненно.
786 Цуриков Павел 1986 Москва Москва СДЮШОР 81 1:53:57

1:53:57 2:53:26

0:59:29 3:27:19

0:33:53    дискв. (сокр.дист.)

Надо сказать время даже для сокращенной дистанции великовато, но все еще впереди.



Думаю, не стоит его строго то уж судить - молоденький еще совсем - 18 лет всего, горячий :). А вы его уже пытаетесь засунуть в малиновую тужурку с пальцами! Будем же более мудры, соответсвенно нашему опыту!

Хотя конечно, то, что он сказал про гонку, не все есть гуд.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нормальный подход
12.03.2004 18:11
можно вообще попробовать лыжню россии проезжать не 2х25, а, например, 3х13,3. И пусть эти нехорошие судьи только попробуют что-нибудь возразить! Сразу узнают, какие они убогие и где их место...

А если серьезно, внимательнее надо читать Положение о СС (хоть раз смотрели на него?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в смысле, 3х16,7
12.03.2004 18:20
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто поднимаю тему
07.12.2004 20:54
Просто поднимаю тему наверх, чтобы пригодилась при подготовке СС-2005.

Прошу прощения у тех кто грузил себе столько информации по дайлапу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0