Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчет о Чемпионате мира по триатлону IRONMAN 70.3

20.12.2008 00:00
  Наконец-то я домучил свой отчет о чемпионате мира по триатлону. Давно знаю, что если не написать по горячим следам, то потом получается хуже. Но, как вышло, так вышло. В след раз постараюсь справиться скорее. Итак:


 Чемпионат мира прошел. Далось мне это мероприятие тяжеловато. В течение последних нескольких месяцев было ощущение спорта «не совместимого с жизнью». Не уверен, что в следующем году опять буду пытаться отобраться на него.

 Плановая подготовка не задалась изначально. Воспаление надкостницы оставило меня без бега практически на все лето. Столкновение с пожарной машиной, произошедшее в начале июля на лыжероллерной трассе, привело травме плеча, из-за которой я практически не плавал вплоть до ноября. Правильный диагноз (надрыв связок плечевого сустава ) я получил только в середине сентября. Спасибо Л.А. Мухачевой и ее чутким рукам. В сентябре произошло еще одно неприятное столкновение, на этот раз с ротвейлером. Я отделался легким укусом левого трицепса и некоторым ощущением отчаяния. На шоссе агрессивные машины, на беговых дорожках - собаки, плавать просто больно. Каждые осенние выходные шел дождь и почти все длинные велотренировки проходили без ощущения радости. Было постоянно грязно, холодно и сыро. Жену моя «подготовка к чемпионату мира», тоже мягко говоря не вдохновляла. Я перестал возить детей по утрам в школы и садики и просил ее немного потерпеть. Она терпела, но без всяческого энтузиазма. В октябре я особенно интенсивно лечил плечо и практически каждый день посещал физиотерапию и массаж. Каждый день перед сном колол себе укол в бедро, 2 раза в день мазался Вольтареном, 3 раза в день принимал таблетки. О спорт, ты - здоровье! :) Пытался бодриться, но полностью прогнать ощущение, что я занимаюсь «чем-то не тем» у меня не получалось. Правда «светлые пятна» в подготовке были. Очень помогла корпоративная поездка на неделю на Кипр. Конечно, мы с Вовой взяли с собой велосипеды и вдоволь там порезвились. Голова отключалась от проблем, а тело наполнялось легкостью.

 Длинные тренировки с л-карнитином и сдержанное употребление жиров и углеводов, привели к рекордному за последние годы весу – 73-74 кг! А ведь у меня уже и 81 бывало, а 76 кг я считал отличным боевым летним показателем. В общем, я стал «худой, как велосипед». Правда, мало кто радовался, увидев мою модифицированную фигуру. «Обнять и плакать» - говорили мне добрые знакомые женщины.

В своем плане подготовки я сразу расставил старты, обязательные для участия:
29 июня. Байк Хеппо-Ярви - прошел на ура (если-бы еще не падать и не ломать велосипед! ;)).
6 июля. Вело-марафон Энгадин - было тяжеленько, но, в целом, справился.
20 июля. Пробег Хеппо-Ярви - пропускаю, восстанавливаю надкосницу.
10 августа. Germany IRONMAN 70.3 - участвую после прописанного врачом недельного приема Diclofenac-а, не зная, что он является сильным обезболивающим. Стараюсь беречься, плыву «на одной руке», бегу «на одной ноге». Не форсирую, но все равно в конце слегка «накрывает» и без «терпежки» не обходится. Бегу и думаю «нафига я себе придумал такое хобби, люди бабочек ловят или на лошадях катаются…» Мне всего 11 секунд не хватает, чтобы во - второй раз выполнить квалификационный норматив для попадания на ЧМ. Желающих поехать на мир с немецкого триатлона гораздо меньше, чем с Английского и пройти отбор гораздо легче. Похоже, что именно там я усугубил проблему с больным плечом.
Дальше я  пропускаю роллеры Хеппо-ярви, а на триатлоне Локарно вместо полной гонки переписываюсь на вело-этап эстафеты. Правда гонку все-равно отменяют из-за шторма.
4 октября. Биатлон. Приз Владимира Драчева. Бегу быстро, вообще не заботясь о стрельбе. Получается неплохо - «ход» есть; за счет него попадаю в призы по ветеранской группе. :)
12 октября. Ориентирование. Бежится тоже легко, самочувствие обнадеживает.

Примерно в середине октября, я созваниваюсь с Максом и он тоже не пышет энтузиазмом. Тренировочный  план «по Марку Алену» жестко загрузил его. Он сообщил примерно следующее: «я уже так устал, что если-бы бежать надо было завтра-я бы просто не добежал! Надеюсь, что там, в Америке, за 2 недели погуляю, покупаюсь, отойду и наберу легкости». И это говорил мне человек, который на вкатывании проходит на лыжах 70-80км в день!!!

У меня наступает некое раздвоение. Функционально я себя чувствую все лучше, а психологически все хуже. Причем это раздвоение усугублялось с каждой неделей.

Максимально тупиковое состояние, я ощутил ровно за неделю до отъезда. Ехал в очередной раз на Ладогу на МТБ. Холодно, льет дождь, очень скользко и я опять не брал с собой питание, только напитки. На обратном пути я конкретно заголодал и замерз. И вот я в очередной подскальзываюсь и падаю на бок на раскисшей глине. Лежу не шевелясь и мне даже уже не хочется вставать. Потом вспоминаю старый анекдот про «единственную в мире говорящую лошадь», говорю как она «блин, когда-ж я сдохну», встаю и чертыхаясь еду домой.

Еще один запоминающийся эпизод в подготовке произошел уже в день вылета 25 октября. Решив, провести заключительную домашнюю вело - тренировку, мы с Мишей Кочкиным, опять поехали на Ладогу, 36км туда и 36км обратно. Времени до самолета достаточно, настроение отличное, ехали и болтали, развлекая друг друга разными историями. Больше, конечно, в роли болтушки выступал я. Радовались тому, что наконец-то наступила суббота без дождя. Мое безоблачное настроение даже не портилось тем, что я, как всегда, пару раз прилег на скользкой глине. Уже на Ладоге, не доехав до точки разворота пяти метров (!!!) у меня ломается велосипед и я грохаюсь в огромную холодную лужу. Мокрый весь. Недавно отремонтированный петух, развалился пополам, переключатель болтается на тросике и после каждого оборота колеса, норовит залезть в спицы и запутаться в них. Ехать на велосипеде невозможно. Инструмента с собой нет. Мобильный телефон ловит очень неуверенно. Опять ХОЛОДНО. Самый холодный велосезон в жизни подкинул сюрприз во время последней запланированный вылазки. 5 часов до вылета, а я не близко к аэропорту и не на ходу. Ни Вова Житенев ни Вова Аленичев, с которыми мы должны были встречаться позже, телефоны не снимали. Бросил им по смс-ке. Начинаем спасаться самостоятельно. Миша быстро сообразил, что можно связать велосипеды веревкой и ехать, буксируя друг друга по-очереди. Вламываемся в чудом оказавший неподалеку, одиноко стоящий дом. Два здоровых, странно одетых и грязных мужика, просящих веревку, произвели впечатление. Мне показалось, что хозяева готовы были отдать больше.

Решили, что поедем в Токсово и будем меняться, как только «паровоз» начнет уставать. Сначала нам было очень весело, мы радовались собственной смекалке и силе. Но получалось так, что «вагон» замерзал в 2 раза быстрее, чем грелся «паровоз», а к усталости ведущего мы даже ни разу ни приблизились. Скорость тоже оказалась намного меньше ожидаемой. Начал накрапывать дождик. Смех поутих. Примерно через час продвижения мы решили, что дальше ждать звонков от наших неизвестно где пропавших запланированных  «спасателей», мы не можем и надо искать другие варианты. Первый же звонок принес удачу, мой друг Дима находился в Токсово и сразу вызвался приехать за нами. Еще минут через 40, мы замерзшие как цуцики, но крайне счастливые, загружались в машину. То, насколько мы вымазаны, я понял по Диминому прыжку назад, когда я попытался на радостях его обнять. В общем, мы не успели сильно испугаться и чересчур сильно замерзнуть. На самолет я успел.


В Америке было прикольно.
Парки Диснея, космодром на мысе Канаверал и т.п. дали богатую пищу для эмоций, описывать которые здесь я не буду. Дети балдели. Моя мама радостно каталась с детьми со всех горок, улыбалась и хохотала. И это здорово. Жаль не повезло с погодой и первая часть нашего пребывания там запомнилась холодами +6+10, которые побили все Флоридские рекорды. Это, кстати, не позволило не только вдоволь накупаться моей малышне, но и должным образом акклиматизироваться. К жаре привыкнуть не получилось.

В спортивном плане, мне запомнилась велотренировка за 9 дней до старта. Не особо напрягаясь, мне удалось проехать 45 км на велосипеде со средней скоростью 35.3 км/ч. Для меня это быстро.

А за несколько дней до старта я очень некстати заболел. Температуры особой не было 37.0-37.1 не больше. Вирусных ломок тоже не было. Кашель, насморк и вялость. Замечательная массажистка Эвита (мастер спорта по прыжкам в воду и просто приятная особа) приехавшая в штаты из Литвы, помогла мне встать на ноги быстрее. Лимфодренаж и стимулирование акупунктурных точек повлияли на меня положительно. Я успел выздороветь буквально за 1 день до старта. Из неприятных последствий со мной оставался  только кашель.

На меня огромное впечатление произвели сотни людей, которые с каждым днем все больше и больше концентрировались в районе старта. Я осознал, что уже очень давно не участвовал в соревнованиях, на которые нельзя попасть «за деньги», а только через выполнение очень жесткого квалификационного норматива. Дяди и тети, которые плавали, бегали и гоняли на вело, выглядели очень специфически. Киборги. Настоящие киборги. Загорелые, легкие, сухие, пластичные, и при этом еще и мощные. Плавают как дельфины, а бегают почти не касаясь ногами земли. Только на велосипеде они не производили сверхестественного впечатления, а просто  выглядели очень круто. Городок Клеарвотер весь был наводнен двигающимися с утра до вечера в разных направлениях и разными способами человекоподобными красавцами и красавицами. С улыбкой вспоминал напутствия сослуживцев – «завоевать призовое место, ну или хотя-бы быть в десятке». Для них я «настоящий спортсмен» и разницы между мной и профи, которые они видят по телевизору, они не чувствуют, ну или просто льстят мне. Когда я отвечал, что «с трудом буду уносить ноги с последнего места» никто не принимал это всерьез, а глядя на завтрашних конкурентов, думалось сейчас именно об этом.

И вот он старт! Все как обычно. Дышу, работаю, стараюсь избегать лишних контактов с соседями. Берегу плечо. Из-за этого мое плавание становится совсем уж ассиметричным. Морская вода, в которой я соревнуюсь в первый раз, не приносит никаких сюрпризов. Немного рановато «накрывают», стартовавшие в 5 минутах за мной женщины (но что поделать, чемпионат мира – здесь уровень такой). После разворота на полпути меня слепит яркое, восходящее солнце. Пока плыл, научился прокашливаться под левую руку, вместе с дыханием. Уже перед самым выходом из воды, у меня прихватывает печень. Боль непривычно сильна, и тянуть вперед правую руку очень трудно. Догребаю кое-как и пошатываясь выхожу на берег. Медленно передвигаюсь по транзиту, изо всех сил сдавливая печень пальцами. Мне предлагают медицинскую помощь, но я отказываюсь. Примерно в этот момент меня обогнал Максим, стартовавший в 10(!) минутах сзади, но мы друг друга не заметили. Дышать больно, переодеваться больно. В транзите, пока я скрючившись меняю экипировку, Макс выигрывает у меня еще 2 минуты. Сажусь на велосипед, выезжаю на американские просторы. Трасса действительно особенная. Вначале мы пересекаем Ocean Bridge, который соединяет два берега залива Тампы. Перепад высот при подъеме на мост – метров 25-30. Вид с верхней точки на заливы, яхты, изрезанную линию берега, пальмы и белый песок. Правда остальная часть трасы уже не столь живописна и очень плоская. Сплошные хайвеи. Наш ряд выделен красными конусами. Интересно, сколько тысяч конусов было использовано при подготовке трассы?

Вообще, большую часть своей подготовки к ЧМ, я построил вокруг вело этапа, и вот теперь, когда он наступил, я не могу выдать то, что я так усиленно накапливал. Крутить больно, и по ощущениям, еду я не быстро, народ до обидного легко обгоняет меня. Я говорю себе, что боль не может продолжаться вечно и печень должно вот-вот отпустить. Бросаю взгляд на компьютер и цифры на нем радуют. Мое «не быстро» выглядит как 35-37 км/ч. Печень болела достаточно долго, только после 10 км боль стала уходить, после 15 км я наконец-то «поехал». Темп непривычно высок - 40-41км/ч, но мне в нем было комфортно. Подумал, что сзади -  диск, на голове - разделочный шлем, велосипед – ракета, а я готовился как ненормальный, и именно таким темп и должен быть! Оценивая велоэтап задним числом, я понимаю, что боль в печени не отняла от моего результата ничего, может быть даже наоборот - немного помогла поберечься.

Где-то между 30 и 40 км меня обгоняет настоящий «лось» - огромный мужик, который крутит 42-43 км/ч. Вот он – «лидер-мечта»! За ним можно ехать на разрешенном расстоянии - 7 метров и держать скорость процентов на 5 выше моей индивидуальной. Вроде бы это дается чуть большими усилиями, но меня это не беспокоит. Но, получилось так, что не мне одному он приглянулся в роли лидера. Между мной и этим дядькой появился еще один желающий приютится за широкой спиной. Проблема оказалась в том, что этот самый желающий, не выдержал темпа «лося» и «отвалился»! Чтобы вернуться на место мне уже приходится вкладываться в крутку по-серьезному. Потом вокруг моего лидера образовывается уже микро-группа из 4х человек. Едем единым «прореженным блоком». Пытаемся соблюдать правила, но уже однозначно нарушаем, расстояния между нами не более 5 метров. Мне стыдно, я вылезаю вперед, но работать долго впереди на такой скорости для меня безумие, проваливаюсь назад и занять место за «моим» лидером уже не получается. Я откатываюсь от него дальше и дальше. Потом вдруг опять просвет через 2 человека впереди становится метров 20 и продолжает медленно увеличиваться. Я опять перемещаюсь левее и опять погоня, опять дерготня. В момент окончания это погони я догоняю Максима и еще нескольких человек. Хлопаю его по плечу, ворчу, что из-за равнины мне не нравится гонка здесь. Своим темпом идти не получается. Не нарушать правила тоже не получается. По холмам Англии и Германии велоэтап шел гораздо честнее, а по этой равнине группы образуются невольно. В них «засасывает». После встречи с Максом и его попутчиками, размер группы еще увеличился, а расстояния между гонцами уменьшились до пары метров.

Потом пункт питания, и мы с «лосем» и еще с 2-3 парнями не сбавляем, а наоборот бросаемся вперед. Натягиваем, очень серьезно, работаем пару километров сменами, огладываемся и видим, что отрыв не получился. Просвет мы «засветили» метров в 50, но «лавина» сзади велика и настроена серьезно. Бросаем работать и через минуту нас уже опять неприлично много. Я злюсь, что лишен своего единственного более-менее сильного места – ничего я на велоэтапе ни у кого не отыграю, все все-равно едут вместе.

Последние 20 км проходят уже в режиме групповой гонки. Все сели колесо в колесо и я тоже. Я даже сижу в верхней позиции. Стыдно. Принял решение ехать в группе на 5-6 позиции, чтобы не уставать и все контролировать. Пилим примерно 43км/ч. Велоэтап на чемпионате мира оказался не то, чтобы фарсом, но результаты, показанные на нем, уж точно не отражали готовности участников. Мне кажется, что я еду совсем не напрягаясь. Стараюсь пить почаще, чтобы к бегу подойти с запасом накопленной в себе воды.

За  3 километра до финиша, мы снова карабкаемся на тот-же высоченный мост. Я выбираюсь из толпы на первую позицию, сам не знаю для чего, наверное просто «засиделся» Удержаться первым до финиша не получается; потеря концентрации на последнем километре чуть не стоила мне падения, но все обошлось. Хоть последний кусок проезжаю на лежаке и снова без драфтинга. Получилось 2ч 19мин и средняя в районе 39км/ч. Жаль, что результат не совсем честный.

Бег. Было никак. Ну не бежится и все. 28 градусов по Цельсию и яркое солнце сделали свое дело. Меня опять «расплющило». Бегу-бегу, все жду, когда станет полегче. Нифига. В конце первого круга наступает ощущение перелома тенденции – мне становится чуть легче, конечно, я сразу плавненько добавляю и тенденция опять переламывается, да так, что я почти останавливаюсь. На втором кругу выпиваю Speed Booster и иду после этого пешком-жду эффекта. Эффект пришел, но как-то слабенько, снова могу бежать, но не более. Похоже на включение резервного источника питания во втором «Терминаторе» у Шварценеггера – глаз загорелся, движение есть, но все равно не то. Смотрю на часы, хочу выполнить план – выбежать из 5 часов. Очень удивлен, что меня не обгоняет Максим – я был абсолютно уверен, что он д.б. усидеть в нашей велосипедной пачке, а бегом я шевелюсь еле-еле. Потом выяснилось, что Макс ехал намного честнее меня и в группе он усидеть и не пытался, а на бегу ему было еще хуже чем мне.

На последних километрах меня настигают судороги. Сводит все – даже руки слегка прихватывает! Опять терплю боль. За пару километров до финиша я перестаю опасаться, что меня снова капитально накроет, и сильно добавляю. Но и теперь я не подошел к плановым беговым скоростям. Speed booster помогает мне преодолевать боль от судорог.  

Финиш. 4:56:48. План выполнен. Мне плохо. Опять. После финиша всех «ставят к стенке» с логотипами спонсоров и там фотографируют. Первый раз я блевал прямо там, секунд через 5 после «ритуального» снимка. Потом коротко показался своим, дождался финиша Максима  и пошел добровольно сдаваться сдаваться в медицинскую палатку. После немецкого триатлона всем желающим активно предлагали прокапаться физраствором (но там мне это было не нужно). Думал, что здесь такая же система. Оказалось, что нет, и я еще минут 30 прошу медперсонал поставить мне капельницу. Мое ужасное самочувствие, озноб и низкая температура тела их не убеждают. Только когда меня при них вырвало, они сделали мне экспресс анализ крови, пожурили за то, что я бежал не до конца выздоровев (это они по анализу увидели), и поставили наконец-то капельницу.

Пока лежал в палатке, почти впал в депрессию. Зачем готовился? Для чего старался? Чтобы здесь сейчас лежать? Ну выбежал я из 5 часов ну и чего? Кому от этого лучше? Да и произошло не благодаря моему хорошему выступлению, а халяве на велоэтапе. Конечно, позитив тоже был, но он концентрировался в основном вокруг идеи, что «все закончилось». Чего-то я не припомню, когда я радовался окончанию лыжного сезона. Я понял, что не смог скопить в себе нужного запаса желания пострадать. Ну не хотелось мне сегодня пополам ломаться, а почти пришлось. Иногда потерпеть в охотку, но это не может быть часто. И потом я пришел к еще одному грустному выводу. Проживая в Санкт-Петербурге и имея ту физиологию, которая у меня есть, мне не надо бегать длинные гонки по жаре. Они слишком часто заканчиваются для меня плохо. Я уже в 3й раз за последние 2,5 года после финиша лежал под капельницей. И все по жаре. Таким образом, я вычеркнул из дальних планов участие в полном Айронмене на Гавайях. 2 последних года я участвовал в лотерее (в которой разыгрываются путевки). В этом году не буду. Очень не хочется там сгибнуть. А такой шанс, похоже, у меня был.

Вышел из палатки и радостно встретился со своей группой. Макс в очередной раз поразил меня своей жизненной силой и оптимизмом. Он начал сразу чего-то говорить про следующий год! В смысле, про участие на ЧМ во Флориде в следующем году! Я был абсолютно не готов хоть сколько-нибудь углубляться в это обсуждение. Не готов и до сих пор.

 Несмотря на такой меланхолический окрас моего опыта участия в ЧМ, я ни на секунду не жалею о том, что он состоялся. Повторять-ли мне его, и если «да», то когда, это уже другой вопрос. По крайней мере мои лыжные кондиции пока не особо пострадали (если Сгамбеда может служить ориентиром), а тренироваться летом ради событий, которые состоятся в ближайшем будущем, мне гораздо интереснее.

Я ехал на ЧМ «раскрашивать свою жизнь яркими красками» и это мне удалось.
На UK IRONMAN 70.3 2009 я уже заявился! :)

_________________________

Фото вывешу в понедельник.


  • Просмотров:3220
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
молодца!
20.12.2008 03:43
А место? Что сказали провожавшие сослуживцы? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
получилось смешно
20.12.2008 12:27
В ответ не пожелание выиграть,я приводил пример 25ого Трансжурасьона. Там награждали 25-ого, 125-ого, 225-ого и т.д. Говорил, что по такой системе быть в призах еще реально. В итоге, был 801-м ;) в абсолюте (1254 участника на финише) и 138-м в своей группе ( 202 в старт листе и 169 на финише ).

Подробные результаты здесь:
http://ironman.com/events/ironman70.3/worldchampionship70.3/?show=tracker&rid=174&year=2008

Мой результат:
http://liveupdate.ironmanlive.com/ppv/newathlete.php?rid=174&race=/events/ironman70.3/worldchampionship70.3/&bib=853&beta=

Максима:
http://liveupdate.ironmanlive.com/ppv/newathlete.php?rid=174&race=/events/ironman70.3/worldchampionship70.3/&bib=947&beta=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на вопрос-то и не ответил
20.12.2008 12:38
Сослуживцы поздравили. Спросили - хорошо выступил? - Хорошо! - Ну и молодец! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваня, супер!
20.12.2008 07:42
про результат я тебе уже все говорил, а сейчас хочу сказать про отчет -- это готовое литературное произведение. Не хуже твоего Айронмена. У тебя живая, ироничная и очень сильная авторская интонация. Хороший отчет по-моему даже важнее призового места ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен
20.12.2008 10:05
Готов подписаться под каждым словом. Если бы Максим еще нашел в себе силы, то было бы совсем супер-супер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне показалось, что Макс
21.12.2008 16:57
не очень настроен писать отчет, но ... здесь ТАК хорошо принимают :) может и решится. Тем более он в Америке тоже эмоций набрался и фоток у него много интересных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже давно
20.12.2008 17:14
предлагал skisport-у издать отчеты Ивана отдельной брошюрой :-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью присоединяюсь к Сергею.
20.12.2008 23:07
Очень нравится читать отчеты Ивана (хотя и совсем не нравится идея разного рода Айронменов, но - каждому своё. Ради таких отчетов Ивана готов смириться с существованием Айронменов).

Макса вот только совсем эти проклятые Айроны скушали - на лыжне в том году не видать было...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в защиту триатлона
21.12.2008 17:53
Сегодня, на соревнованиях открытия сезона, услышал от Саши Симонова интересное замечание - что я занимаюсь антирекламой триатлона! Люди читают и ужасаются – «какой жуткий вид спорта»! У Леши Ильвовского, похоже, сложилось такое же мнение.
Хочу выступить в защиту триатлона. Мне нравится триатлон, я люблю триатлон. :)
Более того, он мне где-то даже больше лыж нравится. За счет объединения 3х видов спорта, в гонке происходит гораздо больше обгонов. А это дополнительный азарт. На лыжах, проехав первую треть гонки в конце, шансов уже нет никаких. В триатлоне-же все не так, и я, как слабый пловец, отлично это знаю. В Англии, где очень подходящая для лыжников силовая велотрасса, я уже 3 года подряд, продвигаюсь вперед после воды на несколько сотен позиций.
Про «разного рода Айроны». Мне кажется, что полный Айрон и половинка (он-же IRONMAN 70.3), это 2 СОВСЕМ разные истории. В 2006г я закончил 1 половинку, в 2007г - 2 (и еще был 1 сход), в 2008г уже 3 (еще записывался на близкий по формату (2,5+80+20) триатлон Локарно). Нормальная рабочая гонка. Азартная, интересная, с множеством обгонов, спадов и «возрождений».
Меня больше загрузила подготовка, а не сам старт.
Что касается рвоты, - это физиологическая особенность именно моего организма. Более-менее разобрался с этим, когда моя дочка попала в больницу вот с такой бякой: http://komarovskiy.net/faq/acetonemicheskij-sindrom.html.   У меня, похоже, что-то близкое по жаре включается. Жидкости я теряю больше, чем может усваивать желудок, а потом еще жировой обмен, вот и подхожу к рвотному состоянию. В Америке рвота была спровоцирована (надо было написать это в отчете), тем, что я начал сразу после финиша, слишком быстро и жадно пить очень холодный гаторэйд.

Про Макса. Мне казалось, что в Москве еще и лыжни толком не было, так что рано говорить, что Макса «скушали» :) Лично я, и прошлые, и в эти выходные, гонялся на лыжах с радостью.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И неслабо гонялся :)
21.12.2008 20:07
На сегодняшнем "Открытии" проиграл мне, целенаправленно готовившемуся именно к зиме и не разменивавшемуся летом-осенью на всякую ерунду, каких-то 20 с. К марту, похоже, будет не угнаться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не по теме.
22.12.2008 19:02
У Вас там снега завались, а у нас нема...
В связи с этим вопрос: А какие старты в Питере в выходные??? Уж очень на снежок хочется - нужен стимул взять руки в ноги(лыжи в чехол) и сорваться в снежный край!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стартов хватает
22.12.2008 19:07
Насчет "снега завались" - перебор :( Еще есть возможность лыжи покоцать...
Смотри "Календарь" на ski-spb.ru или на skiline.ru (последний слева на этой странице). Надуюсь, в выходные Кубок ЛЛС состоится без изменений. Только сегодня говорил Ивану, что в условиях кризиса самые хорошие новости у нас дает ГисМетео :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно такие отзывы,
21.12.2008 16:54
как у Сергея и у форумчан, откликнувшихся в этой ветке, дополнительно побуждают писать эти отчеты. :) Уровень требований к себе начинает расти. Да и вообще приятно, когда хвалят :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это больше, чем отчет
20.12.2008 11:53
прочитаваное потрясло. Перечитал 2 раза. Огромное спасибо.

Ждем отчета Максима
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно подробнее о  
20.12.2008 16:16
Длинные тренировки с л-карнитином и сдержанное употребление жиров и углеводов, привели к рекордному за последние годы весу – 73-74 кг!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а чего подробнее?
21.12.2008 18:07
Всю подготовку кушал поменьше жиров и в некоторые периоды углеводов. Делал длинные низкоинтенсивные велотренировки. Л-Карнитин по 0,5-0,7 г перед заездом и еще столько-же после пары часов работы. Жир слетает очень конкретно. Только, когда углеводов мало, то настроение не очень и серый весь (и мысли тоже) :)
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.12.2008 18:55
карнитин способствует процессу окисления жирных кислот в клетках, но в чем смысл создавать недостаток углеводов - это прямой путь к недовостановлению. В ходе тренировки ограничить прием углеводов ещё понимаю, а после зачем?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
21.12.2008 20:02
Малым употреблением углеводов я баловался нечасто и акцент действительно приходился на "до" и "во время". Этим я старался пораньше включить жировой обмен. Злоупотреблять опасно, но если я знаю, что через неделю у меня будет мало времени для тренировок, то вполне могу себе позволить некоторый "перегруз" и недовосстановление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и пить надо обязательно побольше
21.12.2008 18:08
мне кажется, без правильного питья вредно такую работу делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаем и плачем всей семьей-))
20.12.2008 20:02
*****************
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как всегда здорово. Ждём ещё
20.12.2008 22:10
                                                       
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Железная целеустремленность-будущих свершений
21.12.2008 00:14
Забанен пожизненно.
И поменьше энергетиков,наверное-все же химия организм угнетает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может это неправильно, но
21.12.2008 18:02
меня правильные энергетики "вставляют" ;) ну не угнетают это точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
еще:
21.12.2008 02:57
..."Медленно передвигаюсь по транзиту, изо всех сил сдавливая печень пальцами. Мне предлагают медицинскую помощь, но я отказываюсь." T1:SWIM-TO-BIKE - 5:31 - даа видно совсем хреново было... представляю себя в такой ситуёвине (очень хреновое самочувствие и перспектива 4,5 часового мучения)- наверно не заставил бы себя любимого продолжить. Завидую
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все было не так критично
21.12.2008 18:00
Печень у меня раньше частенько прихватывало (особенно еще в школе). Потом нашел свою предстартовую диету и проблем обычно не было. Наверное, здесь боль была связана с перенесенной накануне болезнью и лишними таблетками. Другое дело, что болело необычно сильно и необычно долго. Но из-за печени вряд ли кто-то когда-то сходил. Темп теряется, но как правило скоро все налаживается. Поэтому я просто ждал пока боль пройдет и двигался по мере возможности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня монстр, удивительное рядом!
21.12.2008 13:06
Всегда восхищаюсь как люди идут на мучения добровольно. Резервы организма громадны. Но свои пределы знать надо. Границу не переходить.  Сохрани себя для многих следующих стартов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
закачал фотографии
22.12.2008 13:54
молодец ваня
23.12.2008 00:28
не перестаю удивляться твоему упорству и трудолюбию. после твоих отчетов хочеться слезть с дивана. и попытаться сделать аналогичное. ,
p.s. володя прав, после такого лета и осени так входить в лыжный сезон, однако, что же будет по весне, супер!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...если не страдап
22.12.2008 17:51
значит, не любил и не мечтал.
Оптимистическая зрелость или зрелый оптимизм.

Ловлю себя на мысли в твердой ассоциации: Житенев - Достоевский спортивной выстраданной души.

Вот на что хотелось бы заострить внимание. Не на твоих успехах, с которыми поздравляю в очередной раз с большим удовольствием и наилучшими пожеланиями! И даже не на лишениях, трудностях и страданиях тела и духа в борьбе, от ярких описаний твоего пера у меня тоже разболелась печень, свело мышци, заныли зубы и зачесался язык от слов на дистанции простых и понятных ;). Поразила глубина состояния апатии и полного разочарования в процессе тренировок, айрон-гонки и после финиша. Еще больше поразило скупое изложение выхода из этого штопора и доминатор "...уже заявился". Мне кажется, здесь закаляется сталь и перерождается качественно человек. Вот через это смятение, деморализацию и выход на новый виток внутреннего самообладания и переосмысления "бесполезной и нерациональной деятельности, коей является спорт", проходит каждый, но изложить удается немногим.
Ваня, ты не только мастер супермегаблокбастеров о белковом железе, ты еще и глубоко копаешь в душу. И слава Богу, находишь ответ, чтобы вернуться к этой философии приятного спортивного бремени.
Снимаю шляпу.
Россию в мире знают по Достоевскому, мы узнаЕм мир собственный внутренний по Житеневу.
Браво!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный результат.
25.12.2008 11:27
Иван, поздравляю!

Про отчет сказали выше, присоединяюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пропустил
13.02.2009 17:48
Иван, спасибо за ссылку!

Золотой фонд скиспорта :)))

Как близко то, что ты описал - особенно раздвоение.

Уххх разошлю знакомым :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо. :)
13.02.2009 18:50
я - старался. И когда готовился и когда писал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0