Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Волшебная цикля

22.01.2009 00:00
Интересно мнение тех, кто действительно бегал на голых лыжах.
Вопросы:
1. Сколько времени понадобилось для циклевки, когда вы циклили первый раз, и какой был результат.
2. Можно ли рекомендовать циклевать всем?
3. Кто имеет цикл Кузьмина и какой эффект от него.
  • Просмотров:16041
  • Комментариев:286
  • Рейтинг: 0 0 0
Я обычно поступаю так...
22.01.2009 17:58
Если пропитанные лыжи и подготовленные по погоде лыжи со штайншлифтом едут - оставляю их в покое, если нет - отдаю на циклевку с последующим нанесением структуры ручной машинкой. Если и после этого лыжи не едут - продаю.
1. Сам не циклю, раньше это делал тренер, сейчас отдаю знакомым мастерам. Обычно это занимает до получаса.
2. Циклить всем нельзя, циклевка это не просто снятие штайншлифта или пластика, но и выведение скользящей поверхности лыжи до идеально ровной поверхности - например на Фишере и бугры и впадины на поверхности лыж - обычное дело. Тут конечно важен опыт и тонкие ошущения.
3. Цикла Кузьмина не имею. Есть цикл Карно - он мне нравится больше :-).

На голых лыжах катал, но не бегал. В общем для тренировки сойдет, но не для соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегаю на голых лыжах
22.01.2009 18:28
с тех пор, как здесь на форуме начались тёрки "Ц vs П"? т.е. уже лет 5. Вполне доволен.
1. Точное время не помню уже, может час, может два, но результат превзошел все ожидания: древний Elan, давно списанный на "асфальт", никогда в жизни так не летел.
2. А почему бы и нет? ИМХО процесс циклевки не сложнее процесса нанесения парафина. Возможно даже наоборот: может нанесение парафина настолько сложный процесс, что я его так и не освоил и мои голые лыжи едут лучше, чем с парафином? :-)
3. Цикли "от Кузьмина" нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Only "nude" skies team (ONST)
22.01.2009 19:04
1. Первый раз циклил сразу несколько пар лыж Мукачево волосатых, для спортшколы, то есть казенных по-сути. Второй раз в конце 80-х Тису (не фишер), на которой катался 10 лет. Результат? Если марафон выходит медленнее 3:20 парафинить смысла точно нет.

2. 99% мужчин справятся с этим, дело нехитрое, можно потренироваться на старых,  можно на деревяшке (доске) отработать движения. Операция скобления была известна уже питекантропам, поэтому восстановится быстро, моторика человека приспособлена к этому очень хорошо.

3. Обязательно обзаведусь и сообщу. Думаю, на 200 сообщений будет ветка как минимум. Готовьтесь, сервер будет тормозить дня три. И скачусь с кем-нибудь, хотя не признаю скатку за тест.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох как не понравится тебе мое мнение :)
22.01.2009 19:54
1. Первая циклевка магазинной пары до полного снятия ШШ занимает около получаса, последующие циклевки, полностью обновляющие СП, - это всего по три прохода на каждую лыжу.
2. Можно, поскольку, на мой взгляд, процесс этот даже для криворукого человека должен быть менее сложным, нежели обработка лыж парафином. При условии наличия "правильной" цикли, конечно :)
3. Цикли от Кузьмина нет. Более того, согласно моему опыту циклевки, цикля по Лениному чертежу получается слишком легкой, а потому требует действительно "набитой" руки. Да и угол заточки у нее достаточно агрессивный, что тоже предполагает некий пользовательский опыт. Сам я пользую массивные ВИКовские цикли, на которые навожу шкуркой заусенец по погоде.
В самом начале Ц/П-эпопеи я провел некоторое количество более-менее корректных, как мне кажется, экспериментов (отдавал на ШШ и последующую подготовку лыж в ЛМ заведомо неплохому специалисту, а затем циклевал по одной лыже в каждой паре и сравнивал). Проведенные опыты убедили меня в том, что за исключением довольно редких погодных случаев циклеваные лыжи едут не хуже подготовленных классическим способом, а на длинных гонках - чаще всего выигрывают.
Типичный пример того, как ведет себя отциклеванная пара лыж в гонке в сравнении с лыжами других участников: со старта наша возрастная группа дружно карабкается в стартовый битцевский подъем, и на первом спуске, когда мы все еще рядышком, можно видеть, что из всей толпы моя пара имеет лишь трех - четырех конкурентов, с которыми едем вровень, ну и еще пара человек от меня на первом пологом спуске уезжает (уже неплохой результат). На втором спуске ехавшие вровень уже понемногу отваливаются, а уезжавшие сравниваются со мной по скорости скатывания. На третьем спуске конкурентов на скатывании уже нет. Дальше отслеживать трудно, поскольку группа растягивается, ну а я - далеко не самый сильный ее представитель :) Самое интересное начинается после пятнадцати километров гонки, когда меня накрывает головка нулевой группы, стартовавшей позже, в которой бегут действительно сильные лыжники с должным образом подготовленным инвентарем. На подъеме они ессно имеют меня как стоячего, но те несколько десятков метров расстояния, которые были выиграны на подъеме, легко "съедаются" на первом же спуске, да так, что приходится выходить из лыжни, чтобы их объехать. На равнине, слегка уперевшись, они, конечно, уходят "в точку", но теплое чувство правильности моего выбора греет душу до самого финиша :)
Проблемной для циклеваных лыж погодой для меня бывает небольшой минус со свежим или падающим снегом. А больше всего мне нравится, как едут голые лыжи по мокрому состарившемуся зернистому плюсовому снегу (с крупной накаткой, конечно).
И еще: похоже, не всякий пластик хорош для циклевки. Мне, например не удалось при помощи циклевки заставить "летать" МАДЧУСы, зато РОССИ и СЛЕГАРам циклевка очень импониркет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополню
22.01.2009 20:11
скаткой занимаюсь постоянно. ;) Продкатываю к спуску и смотрю назад - нет ли сзади какого-нибудь перца-пижона лихо махающего палками. Если есть - он мой. Пропускаю на спуск вперед себя и сажусь на пятки. Последний раз чуть не убрал одного дедка-пижона-ветерана на Мадчуз, который из 2:40 выезжает. Пришлось мне из колеи выпрыгивать в самой середине спуска. Но! Такие чудеса случаются только при температуре ниже -10С, а лучше ближе к -20С. На тепло явно не хватает структуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
22.01.2009 20:24
Вы впереди на спуске попробуйте поездить.
Потом расскажете...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите конечно
22.01.2009 22:53
Я не был в Битце.
Что же это за спуски такие на которых можно выйграть несколько десятков метров?
У нас в Раубичах рельеф нормальный, есть спуск длинной метров 500(после "печки"). Так даже на нем прокатным Rossignol Tour ни разу не парафининым и не цикленым с белым скользяком привозишь эти десятки метров.
А тут на соревновании да и на одного класса лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь писать, снежками закидают
23.01.2009 07:26
Я уже сезона 3 не парафиню, и два сезона не циклю.Циклевка предполагается только для востановления СП.При нашей холодной погоде скольжение и на кл.ина кон. выше среднего.Живу рядом с биатлонным стадионом, так что есть с кем сравниться.Тут П.Ростовцев катается (наверное на плохих лыжах).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Битце очень гармоничная трасса:
23.01.2009 08:51
подъемы достаточно пологие, ьчтобы держать высокую скорость, а большая часть спусков имеет хорошую крутизну наверху для разгона и плавно переходящее в равнину продолжение. Есть спуски длиннее километра, а перепад между нижней и верхней точками трассы - 65 м. Так что есть, где накатывать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так если съедать по-честному
23.01.2009 09:09
то нужно было ехать не за дедком, а по параллельной, ну или если бы вы впереди ехали и оторвались - дед задумался бы, так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
23.01.2009 14:40
-любой, кто едет быстрее Моди это пижон

-лучше -10-20С??? а часто у нас такое? :)

-сесть сзади в струю это мощно. это скатка? :)

такие вот у Модеста чудеса :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фантазия тя в другую сторону раскорячила
23.01.2009 14:45
- пижон - этот тот кто покупает все самое дорогое со всеми прибамбасами (не я придумал)

- лучше -10С, это не значит что стоячие в +2. Лучше - это лучше.

- я не настолько смел, чтобы на спуск длиной 200 метров садиться прямо на пятки, начальный интервал был минимум 20 метров.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
23.01.2009 14:48
как пишешь, так и понимают :)
спасибо за разъяснения

пысы
не форум, а сплошной оффтопик...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уточните
23.01.2009 12:30
Если кто-то решил циклить лыжи первый раз, то на удаление ШШ уйдет полчаса у него? И какой будет результат после этого среднестатистический относительно того как поедут лыжи у новичка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
циклить первый раз
23.01.2009 12:48
Если циклевать первый раз, то при наличии острого инструмента такого как Чудо-цикл, испортить лыжи надо еще постараться. А время зависит от того с какой скоростью водить циклей по лыже. Думаю, первый раз для полного удаления ШШ меньше часа на лыжу не уйдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цикл - это однозначно Чудо сейчас.
23.01.2009 13:16
Как и каменный молоток. Если же вы имели в виду тварение Кузьмина, то это скребок. Цикл для успешной работы должен иметь длину и толщину больше и оптимальный вес. Скребком Кузьмина легко угробить лыжи.
Между прочим, когда еще не было ШШ и единственным вариантом была циклевка, то ситуация у нормальных с головой была такая же как и ШШ сейчас. Сами не циклили, а несли лыжи к спецам, у которых руки на месте и инструмент есть хороший.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
и где, и где об этом прочитать?
23.01.2009 13:26
>>> Цикл для успешной работы должен иметь длину и толщину больше и оптимальный вес

Где описано конструирование циклей? Что-нибудь желательно издательства "Машиностроение".

>> Сами не циклили, а несли лыжи к спецам, у которых руки на месте и инструмент есть хороши

У нас был специалист циклевал половине города, бесплатно или натурой расплачивались (лыжными товарами). Не надо путать с советскими временами, тогда люди не были такими selfish people как сейчас (апофеоз этого selfish - ШШ в Вуокатти), многое делали просто так, даром. Сейчас же каждый для своей единственной пары дров Фишер бежит себе утюг за 6000 покупает. Каждый свою кухню в лыжную мастерскую превращает. Фууу. О темпере о тампе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и уморил своими фото по циклевке.
23.01.2009 13:43
Попроси А.Назарова, чтобы фото сделал хорошего цикла. Я правда не знаю какой вариант  цикла у него, в е-бурге было три спеца, от которых циклы уходили в сборную.
А то так и будешь буксовать на месте исходя слюной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы удивляете
23.01.2009 21:51
своими впечатлениями о цикле или мы говорим о разных вещах. То изделие, которое Вы описали удивительно тупое и дающее отвратительные результаты. Из пяти циклов, что пробовал они всегда давали худшие результаты при экспериментах чем тот, который Вы называете скребком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясните.
23.01.2009 22:01
Что за тупое изделие и что я опИсал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы описали так
23.01.2009 23:16
"Цикл для успешной работы должен иметь длину и толщину больше и оптимальный вес."
В моём предсталении (родом из 70-80) цикл должен быть именно таким (а-ля  отфрезерованный напильник :)). Каково же было моё удивление, когда ни разу (!) лыжа цикленная подобным (подчёркиваю подобным) инструментом у меня не катила лучше оптимального цикла (о котором Вы говорите скребок). Поэтому и тупое изделие, что у меня после его применения лыжи скользили тупо (относительно). Возможно это связано с незнанием технологии подточки о которой говорит Василий, но уменя они работали крайне плохо.
Собственно я и не собирался углубляться, просто ответил по теме. А убеждать в своей правоте? Смысл?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я перед выбором.
23.01.2009 23:51
Кто-то из нас двоих тупит. Думаю, что тот у кого лыжи едут тупо.
1. Тупой цикл не применяется для циклевки.
2. Цикл делают не из напильника.
3. У вас теоретически не могло быть такого инструмента.
4. Зацикленная тут мафия еще плывет по всем проблемам Ц.
5. Ни один спец тут на нормальный тест на пари в присутствии зрителей не отважится.
6. Циклевщики просто набивают себе цену или сами себя убеждают (видимо трудно уже просто верить в такую чушь).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот точно так было и в начале газового конфликта:)
24.01.2009 21:59

Проблема выбора Вас не волнует.
Попробую по порядку.
Видимо Вы отстали от жизни, приняв сленговое выражение едут тупо за некую точку отсчета мозговой деятельности.
1. Разумеется острота кромки на цикле должна быть острой, но при этом сам цикл, как изделие для достижения конечной цели, может быть тупым. (Вы в России живёте?)
2. Сейчас не делают, естественно, а вот для деревянных лыж делали (поэтому и написано а-ля ...)
3. Это откуда такая уверенность?
4. Чем больше объём знаний, тем понимаешь, как мало ты знаешь.
5. Это ещё почему? Человек, считающий себя специалистом возможно. Я не специалист, а любитель, и потому запросто.
6. Цену набивать смысла нет, деньги за это не беру. Убеждает же скольжение на спусках на тренировках и гонках и самое главное вагон сэкономленного времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет к сожалению не полчаса.в первый раз :)
23.01.2009 21:47
Тут Вы правы, действительно у новичка может уйти ума времени при первоначальном устранении ШШ,если он будет набираться собственного опыта, а вот результат будет приемлимым, в чём Вы можете убедиться прочитав всю свою ветку :).
Чтобы первый блин не был комом ИМХО
цикля 1.5, 2 мм подточка одной стороны на крупнозернистом бруске, на втором станндартная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это с какой скоростью вы
24.01.2009 21:42
Это с какой скоростью вы перемещаетесь на лыжах, если вас накрывают на круг через 15 км?
Сами не задумывались, что лидер едет на круг больше вас и лыжи у него работают иначе поэтому.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это с какой скоростью вы
24.01.2009 21:45
Это с какой скоростью вы перемещаетесь по лыжне, если вас накрывают лидеры на 15 км?
Как можно сравнивать скольжение ваших лыж с лыжами прошедшими на круг больше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитайте пост Василия
24.01.2009 22:12
Особенно слова "головка нулевой группы, стартовавшей ПОЗЖЕ" (выделил я).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заусенец по погоде?
23.01.2009 10:50
vasilii smolyanov. Интересно, "Заусенец по погоде" какой должен быть? Также как у накатки: грубый на влажную погоду, а мелкий - на холод?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да,
23.01.2009 11:17
на сырость торцую циклю ооочень крупной шкуркой, а на более сухие погоды - шкуркой с меньшим зерном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и на такой структуре, от шкурки вы бегаете?
23.01.2009 11:41
Похоже в лыжах каменный век наступил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про технологию
23.01.2009 12:34
расскажите, пожалуйста!

Цикля какой толщины?
Шкурку клеите на стекло?
Как добиваетесь, чтобы кромка была бы прямой без завалов как в продольном, так и в поперечном направлении?
Как наводите заусенец? Если напильником, то наискосок, или под 90 градусов?
Как добиваетесь, чтобы заусенец ровно загнулся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цикля толстая, 5,25 мм,
23.01.2009 12:56
угол заточки 45 град., ставю острым концом на шкурку, натянутую на лист фанеры, и, удерживая вертикально, провожу несколько раз слегка наискосок к плоскости цикли в одном направлении. Понятно, что края цикли слегка заваливаются, но, поскольку сама она длинная, завал не касается рабочей зоны. Когда, после многократного наведения заусенца, острая грань затупляется до появления плоского участка шириной 1 мм, давления рук перестает хватать на то, чтобы заусенец получался добротным, тогда цикля выбрасывается.
Способ и вправду дедовский, а вот у Саши Вертышева есть классная методика циклевки, и, насколько я понял, ее описание будет опубликовано в ближайшем номере ЛС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что самое главное в заусенце
23.01.2009 13:08
самое главное, чтобы острые выступы были по размеру в некоторых пределах (гауссовой кривой). Большие по ширине выступы работают как микрорубанок, мелки как наждак. Насколько я понял угол кромки смешает гауссову кривую вдоль оси Х - "ширина режущего микроэлемента". Чем острее угол, тем больше будет среднее значение ширины микроэлемента. То есть на мороз надо тупой угол близкий к 90 град, на средний диапазон 80, на тепло 60-70. Размер зерна наждачки тоже влияет на ширину режущих микроструктур, но в первую очередь угол. 45 градусов - это очень острый угол. Я переточил в заточной мастерской на 80 градусов

http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=810&id=19539&page=1

Затачиваю ее вот так

http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=810&id=19538&page=1

То есть я не затачиваю острую грань, а шлифую плоскость. Наждачные камень для твердосплавов по зерну соответствует примерно 150 бумаге. Заусенец получается все время один и тот же.

А работает она вот так

http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=810&id=19525&page=3

Странно, да? На самом деле это практически аналог цикли Kuzmin.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Методы заточки цикла
23.01.2009 13:27
грешат одним - они дают плохую чистоту поверхности, особенно в тех местах, которые соответствуют будущим выступам на с/п. Тот вариант, о котором упоминул Василий, обладает принципиально обратным свойством -  самая идеальная режущая кромка образуется именно в зоне будущего бугра с/п. Кроме того есть возможность получать регулярные, контролируемые, плавные зубчики на режущей кромке с требуемой скважностью и глубиной. И по остроте кромки традиционным циклам сложно конкурировать.

В общем, это разнузданный ПЕАР. :-))) Жаль только, что статья запоздала, хотя была готова в сентябре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
будет интересно почитать
23.01.2009 13:47
>>> самая идеальная режущая кромка образуется именно в зоне будущего бугра с/п

Не уверен насчет чистоты выступов СП, мне кажется что нужно чтобы их было как можно больше на единицу площади, чтобы уменьшить контактную площадь (drag area, real contact area). Если мы соглашается что основная диссипация энергии идет на толстых пленках за счет гидродинамического вязкого трения, то нужно стремиться к структурам максимально уменьшающим drag area на толстых пленках.

Очень толстая пленка - это пол микрона, тогда достаточно размеров выступов 2-3 микрона в высоту, то есть теоретически можно такую поверхность создать и она будет внешне выглядеть как зеркальная, с практически незаметной невидимой глазами структурой, но катить будет лучше ШШ.

Это я к чему? К тому что под Чудо-Циклом есть твердая теоретическая база. Вопрос только в технологии его создания.

Ни моя цикля, ни цикля Василия чудо-циклом не является. Все ручного изготовления цикли либо режут как рубанок и не дают достаточной структуры, либо дают излишне грубую структуру. Короче, как я уже писал - вручную, с помощью шкурок и точильных камней, оптимальный заусенец не сделать, точнее - можно сделать только излишне грубый заусенец дающий низкую плотность выступов на ед. площади.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, не выдержал :)?
23.01.2009 23:30
даже через два года я восторгаюсь простотой решения и получаемыми результатами.
Если сервисмены и лыжники с головой подойдут к твоей методике, то результаты можно уподобить результатам автоателье, дорабатывающим машины с завода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можете.
24.01.2009 21:49
Можете описать методы заточки циклов, которые вы знаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал сообщение Ваше и Модеста...
24.01.2009 01:22
Во-первых, спасибо за отклики!
Во-вторых, чувствую себя полным чайником, т.к. выходит, что все мои представления о цикле и о том, как она работает неверные. Попробую покопать форум. Если не выйдет, задам еще вопросы...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
vasilii smolyanov
23.01.2009 11:55
Я не был в Битце по этому спорить не буду.
Но зато я часто езжу кататься на горных лыжах вот сюда http://logoisk.by/.
Привожу характеристику трасс:
№1 Перепад высот - 82 м Длина - 632 м Максимальный угол наклона - 24° Средний угол наклона 10°
№2 Перепад высот 82 м. Длина 710 м. Максимальный угол наклона - 18° Cредний угол наклона 8.5°
№3 Перепад высот 82 м. Длина 767 м. Максимальный угол наклона - 13° Средний угол наклона 8.3°
№4 Перепад высот 82 м. Длина 810 м. Максимальный угол наклона - 13° Средний угол наклона 7.5°
№5 (сноуборд-парк) Перепад высот 82 м. Длина 760 м. Максимальный угол наклона - 18° Средний угол наклона 9°

А у вас на беговой трассе спуски под километр и перепад 65 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что в этом странного?
23.01.2009 12:40
Я же напиал: дистанция гармоничная. В Битце спуски достаточно пологие, скорость на них не такая высокая, чтобы сопротивление воздуха начинало сильно влиять на скатывание, поэтому и разница в скольжении так очевидна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тут в интернете поискал
23.01.2009 13:16
нашел профили   Битцевских трасс.
Вот это пятерки http://www.skisport.narod.ru/trassa/images/1_1.gif
А вот пятнашки http://www.skisport.narod.ru/trassa/images/2_1.gif

Для начала перепада в высоте в 65 метров нет. Максимум  30(если верить приведенной мною источниками).
А километровый спуск имеется в конце 15 км круга, но там перепад высотот  силы метров 12.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Источникам не верить
23.01.2009 15:02
Вот актуальная схема Битцевской трассы (с официального сайта)

http://bitza-sport.ru/img/2007/sh_trass.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это - правильный профиль,
23.01.2009 15:32
поскольку рисовался по данным барометрического альтиметра. А на первых ссылках данные сильно устаревшие, да еще и рисовалось это неизвестно кем, кто перепутал размерность горизонталей.
Описанный мной сюжет имел место на спуске от отметки 15,5 до отметки 16,5.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неожиданные результаты? :))
23.01.2009 14:22
В этом году попробовал пробежать одну коротенькую (чуть более 2-х км) гонку на голой отцикленной паре в мороз! Решил, что всё равно надо было положить морозный LF, хотя, неплохо было. А так, гонки на голых лыжах не бегал никогда.
На тренировках - часто. Щёточкой почистишь только из-за отсутствия времени, и вперед. В этом году активно исп. стальные щетки всех калибров. 2 пары новых лыж - одну отциклил, одну не трогал (слегка прошелся, а потом щетками). Так вот от той, которую не трогал циклей - просто офигеваю, не только от отличного скольжения по своей погоде (с обработкой фтором), но и просто от вида скользяка :). Даже задумываюсь в буд году на отцикленную нанести морозный ШШ.
Так, что, имхо, те у кого уже более 2-х пар БОЕВЫХ лыж на каждый вид уже задумываются - а надо ли делать их универсальными. Не говоря уж про тех, кто давно перешагнул уровень 1-го разряда. За редкими исключениями (но вроде даже Артем О. хоть и циклит всё подряд, но гоняется чаще на смазках). А у любителя всегда будет виноват ворс, которого хоть и нет, но он там ОБЯЗАТЕЛЬНО есть, который можно только сциклить.
По поводу гонок на голых - под вопросом только длинные гонки по грязной весенней каше.

Начинал 3 года назад, так, что помню.
1. Новичку! снять ШШ с одной пары 1 час - если оч. аккуратно и не исправлять особо наставленные поперечные задиры. А если начнешь пыхтеть над плачевными результатами работы неопытных ручонок - более 2-х часов, при этом лучше не станет. Главно после этого убедить себя, что то, что ты сделал - всё равно лучше того, что было.
2. Если устроит результат п.1, то можно.
3. Не имею, но и не верю в супер свойства (даже весело как-то :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"по грязной весенней каше"
23.01.2009 14:32
для Москвы можно смело писать "по грязной весенней и зимней каше", а значит для любых гонок :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если интересно и мое мнение
23.01.2009 14:35




1. Практика начиналось в больших количествах на лыжах Карелия. Циклевке предшествовала обработка наждачными бумагами. В то время были случаи, когда бегали соревнования на голых лыжах, но только слухи.
До появления темы Ц и П не приходила мысль снимать ШШ без надобности, и не слышал, чтобы кто-нибудь это делал. Чаще всего лыжи циклевались после применения порошков.

Снимал новый ШШ с лыж фишер колд (свои) не менее 2 часов и только один единственный раз. Время циклевки новых лыж зависит от тех требований, которые предъявляет к себе циклевальщик с учетом ожидаемого эффекта. Лыжи не оправдали ожиданий и ушли на ШШ. Заставило циклевать сразу новые лыжи очень низкое качество с/п, субъективное ощущение плохого скольжения, а по большей части и влияние темы Ц и П.

Сам не бегал, но катаюсь на голых постоянно, лениво мазать. Несколько раз готовил голые лыжи на соревнования, в том числе на спринты своему сыну. Возможно, у меня понятия в этом нет, но во всех случаях вариант был проигрышным.

Обычная циклевка лыж в плохом состоянии может занимать в среднем до часа. Чем выше модель, тем требуется меньше времени.

Наиболее трудоемкие лыжи – фишер.

2. Нет, нельзя. Чем выше практика, тем большие в этом убеждения.
Также следует отметить, что Ц лыжи могут иметь только продольную или извилистую структуру. От безысходности можно рассматривать варианты Ц и применения риллеров или накаток. Следует иметь в виду, что большинство ходящих по рукам накаток только гробят лыжи.

В Петрозаводске, где я практикую, умеют или имеют представления о Ц только три человека.

Ц отличается от подциклевки.

3. Не имею.
PS/ Если вы купили ставленые лыжи (особенно фишер), имеющие признаки применении порошков (видны пятна после применения смывки), у вас нет опыта, а вам нужно привести их в порядок, нет лишних денег на покупку других лыж – отдайте их в обработку опытному специалисту, не берите в руки циклю сами.

Заводской ШШ действительно может вас не устраивать, однако следует иметь ввиду, что в авторитетных сервисных центрах все это поправимо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это называется
23.01.2009 22:38
дипломатический нейтралитет. однако к истине такое  никакого отношения не имеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эпопею всю не читал и  
23.01.2009 15:17
Эпопею всю не читал и видимо никогда не прочту.
На голых лыжах не бегал, потому что голых лыж не бывает, если вы хоть раз парафинили их.
Сам попробовал один раз исправить задир и сразу все понял. Отнес лыжы специалисту.
Не видел ни одного лыжника доверчивого до такой степени, что не проверив или не спросив у специалиста, возьмется за цикл.
В спекуляциях вокруг циклевки заложена только самореклама циклевщиков. При минимальном желании объективно посмотреть на обоснованность заявлений по циклевке выяснится, что это тупиковый путь. Ссылки на необычайные свойства ВМПЭ по своему верны, но в готовом виде то, что называют ВМПЭ состоит из двух частей: клубки нитей ВМПЭ и аморфной связующей. При циклевке вы рвете клубки ВМПЭ и ворс от катания на голых лыжах всегда будет до следующей циклевки. Если будете притирать лыжи с пропиткой парафином, то постепенно будет вырабатываться сверху изрлишняя аморфная часть и приглаживаться нити ВМПЭ. Оборванные нити постепенно удалятся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я извинясь перед Василием :)
23.01.2009 15:51
но пост сдеру у него
"1. Первая циклевка магазинной пары до полного снятия ШШ занимает около получаса, последующие циклевки, полностью обновляющие СП, - это всего по три прохода на каждую лыжу.
2. Можно, поскольку, на мой взгляд, процесс этот даже для криворукого человека должен быть менее сложным, нежели обработка лыж парафином. При условии наличия "правильной" цикли, конечно :)
3. Цикли от Кузьмина нет. Есть цикля от А. Вертышева (извиняюсь за наглость, но ей даже женщина в первый раз сделает конфетку), и ещё парочка. Лучшая из них похожа на циклю от Кузьмина, подтачиваю на брусках с разной зернистостью, зажав циклю перпедикулярно оному между двух обрезков ламинированного ДСП.
Типичный пример того, как ведет себя отциклеванная пара лыж в гонке в сравнении с лыжами других участников: со старта наша возрастная группа дружно карабкается в подъём, и на первом спуске, когда мы все еще рядышком, можно видеть, что из всей толпы моя пара имеет лишь трех - четырех конкурентов, с которыми едем вровень, ну и еще пара человек от меня на первом пологом спуске уезжает (уже неплохой результат). На втором спуске ехавшие вровень уже понемногу отваливаются, а уезжавшие сравниваются со мной по скорости скатывания. На третьем спуске конкурентов на скатывании уже нет. Дальше отслеживать трудно, поскольку группа растягивается, ну а я - далеко не самый сильный ее представитель :)
Проблемной для циклеваных лыж погодой для меня бывает небольшой минус со свежим или падающим снегом. (А для меня ещё и мороз ниже -15). На короткие гонки до10 применяю ускоритель от - 2 и выше прямо поверх циклёванной поверхности) А больше всего мне нравится, как едут голые лыжи по мокрому состарившемуся зернистому плюсовому снегу (с крупной накаткой, конечно).
Ещё раз извиняюсь перед Василием за плагиат, но что делать если мой опыт пратически на 100 процентов совпадет с его.
П.С. с начала сезона за плечами 400 км, лыжи и не думают седеть, едут отлично, сколько времени ушло бы на традиционную подготовку страшно представить.
И еще: похоже, не всякий пластик хорош для циклевки. Мне, например не удалось при помощи циклевки заставить "летать" Кнейсл
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А разве можно сравнивать
23.01.2009 18:45
А разве можно сравнивать свои лыжи с не поймешь кем и на чем? Вас не настораживает то, что лыжи у вас ниже -15 не едут? Для процикленных лыж эта погода оптимальная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не читал, но осуждаю... (с)
23.01.2009 19:20
Если Вы, по Вашему признанию, на голых лыжах не бегали, откуда такое уверенное суждение о том, какая погода для таких лыж оптимальная?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Применяют
23.01.2009 19:27
Применяют продольную структуру на отдельную погоду, но не циклят. На уровне еще баланса циклеванных лыж и с ШШ в середине 90-х сравнивали, изучали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините,
23.01.2009 23:43
но Ваши слова говорят о поверхностном знании данного явления. Если конкретно, то эти:
1."ВМПЭ состоит из двух частей: клубки нитей ВМПЭ (???) и аморфной связующей. В инт полно информациии, надо просто поискать, или дайте мне ссылку.
2.Я сам такой доверчивый лыжник.
3. Сравнивал  в гонках.
4. Не настораживает, проблема в мороз сглаживается применением доп обработки. А после отличных результатов в приемлимую погоду, хочется большего. А эксперименты ставить не получается - зимы тёплые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про пижонов
23.01.2009 19:06
Модест Соловьёв: "- пижон - этот тот кто покупает все самое дорогое со всеми прибамбасами (не я придумал)".
Странная у вас логика Модест. Самое дорогое покупает тот, у кого на это есть свободные деньги. И это не пижон-а успешный человек.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно замечаете
23.01.2009 19:30
Это у мещан, купцов, торговцев "Самое дорогое покупает тот, у кого на это есть свободные деньги", то есть у людей поведением и системой ценностей которых в значительной мере управляют деньги. Вся сила в деньгах, и тех у кого их больше, тот сильнее. У аристократов, людей умственного труда покупки диктуются целесообразностью, соответствием вещей предъявляемым требованиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Модест
23.01.2009 19:55
Обычно аристократы и люди умственного труда-имеют деньги на покупку хорошего инвентаря. А требования-получение удовольствия: функциональная одежда, лёгкие лыжи, лёгкие и удобные ботинки, согласитесь-кайф!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О системе ценностей
23.01.2009 20:02
По сути, деньги управляют системой ценностей любого адекватного здравомыслящего человека. Всё дело в том, что номинал у них разный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое отступлеие от темы
23.01.2009 21:00
немного видео про циклёвку лыж АО. За качество не ругаете, съемка была спонтанной.
Разрешение на публикацию есть.

http://www.biserplus.fromru.com/video/index.htm

Сам я пользовался лыжами после работы Артёма. У меня положительные отзывы о скольжении в широком температурном диапазоне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня вот еще вопрос
23.01.2009 21:18
Если человек " имеет циклю Кузьмина" означает-ли это что ему женщины не дают?
Или это разновидность удовольствия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читай  форум.
23.01.2009 21:20
ветку "деликатный вопрос".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опа, всплыл... :)
24.01.2009 00:24
в самом неожиданном месте.
Что со смазками? Даешь цены на парафины Star существенно меньше Ювенты в связи с кризисом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,здравствуйте.
16.01.2010 23:09
Прочитал в ветке 8-летней давности совет по подгот-ке лыж для Мурманска на -20-30.,при 90% вл-ти.Вы посоветовали ,а сейчас у Стара этой линейки сейчас нет...Что-то можете сейчас посоветовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так же профаны циклят.
23.01.2009 21:27
Начинать циклить надо с пятки на носок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Господа
23.01.2009 22:15
Говоря о цикле нельзя кощунствовать. это святое.  За окном прекратился дождь.  Если ночью снежок прикроет гололед, ввалю по утру тридцаточку. Жизнь налаживается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием послушаю и посмотрю ваше кино
23.01.2009 22:23
у каждого своё мнение.
Опубликовал это так как "живого" материала о циклёвке практически нет. С пятки на носок или наоборот не важно. Прав тот у кого лучше результат
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, я тоже удивлен.
24.01.2009 00:14
Забанен пожизненно.
Артем ведь не новичок.
Это ведь азбука. Неважно, что вы делаете -циклюете, строгаете, шпаклюете, штукатурите, красите и т.д. -всегда операции начинаются с конца (крайней точки), если речь идет о направлении, либо против света.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое удивительное.
24.01.2009 19:52
Самое удивительное. Цикл он держит под углом в 70-80гр. к сп. При этом ровно поверхность не сделать. Лыжи будут ехать, но только не в минус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совсем интересно
24.01.2009 20:07
Кто-нибудь сформулирует подробные правила циклёвки лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы как с луны свлились.
24.01.2009 20:58
вы как с луны свлились. как вы хотите ровно сделать поверхность с углом 70-80гр?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишите тогда как надо. Пока я не сваливался
24.01.2009 21:06
задаю вопрос на полном серьёзе. Можете вместе с Fan Pro написать по пунктам (желательно с аргументацией):

1. Циклить надо с пятки на носок
2. Угол цикли к оси лыжи =
3. Угол к поверхности =
....

Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет однозначных ответов
25.01.2009 00:31
>>> 2. Угол цикли к оси лыжи

Нужно чтобы между линией вдоль которой происходит поступательное движение цикли и плоскостью цикли был угол отличный от 90 градусов. При угле 90 градусов положение цикли не устойчиво она будет гулять то в одну, то в другую сторону - то один край будет забегать вперед, то другой. Какой должен быть этот угол? 70 градусов может быть достаточно.

Линия поступательного движения не обязательно должна быть строго параллельна лыже, и не обязательно должна быть прямой. Я циклюю двигая циклю по небольшой дуге, так что цикля закручивается с радиусом поворота от половины метра до метра, это более естественно для рук.

>> 3. Угол к поверхности =

зависит от заусенца, может изменяться от 80 до 45 градусов, определяется подбором на конкретной режущей кромке. Обычно выбирается такой угол, при котором заусенец наиболее острый и дает наибольший выход материала. При увеличении скорости движений угол меняется в большую сторону, чтобы уменьшить выбор материала и избежать неожиданного зацепления или задирания СП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До исторического материализма...
25.01.2009 19:47
... точнее, во времена его расцвета (в 80-х) циклю вели именно под углом градусов 80 к направлению движения. Да и Леонид когда-то подтверждал эту рекомендацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
26.01.2009 01:00
угол нужен чтобы положение цикли было устойчивым, чтобы она не колебалась из стороны в сторону. 80 градусов, имхо, будет минимальным углом. При дальнейшем уменьшении угла возникает проблема с кривизной СП вдоль лыжи, что может привести к небольшому завалу кантов, так как кривизна вогнутая. Если угла 80 градусов достаточно для устойчивого ровного движения, то делать более острый угол не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за щётка,  
23.01.2009 23:33
которой Артём энергично орудует в конце ролика?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix-овая стальная щетка, вроде
24.01.2009 00:05
Довольно грубая. Пользуюсь такой на отциклеванных парах, когда с морозной структуры надо сделать что-то на более-менее регулярную (-2 -8).
После её работы, если пальцем или салфеткой провести по лыже - на них остается  остается темный налёт пластика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел у себя
24.01.2009 00:18
У меня это SWIX T0163NB, а в новом каталоге такой уже нет, есть аналог - T0179R
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знать надо первоисточники
24.01.2009 12:27
Это вероятно собачья щетка. Пока не было накаток (в 80-е), такой щеткой делали микроструктуру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Онищенко разочаровал
25.01.2009 00:15
1. На срезают выпуклость СП на носке и яму на пятке, это не заводские дефекты, а конструктивные особенности лыжи нужные при движении на большой скорости и при прохождении спусков с поворотами, помогают в маневрировании на спусках.

2. Не давят на щетку - проволока загибается под давлением и не работает.

3. Показалось или нет, но кажется, что рабочее место А.Онищенко плохо освещено.

4. Голый торс - это не для Men Health случайно? ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использование цикли Kuzmin
25.01.2009 00:08
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=810&page=0&choice=1

Фотографии снабжены комментариями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои поздравления Модесту с испытанием цикли
25.01.2009 19:39
спасибо за ответы. Жаль, что Х. К. молчит.
 
Только пункт с пятки или с носка вы умолчали?

Что касается ваше разочарование Онищенко А., то сомнительные пункты: 1 и 2

По 1. о каких ямках речь?
По 2. Щётки бывают разные  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зто делается
25.01.2009 20:31
Зто делается, чтобы возможные небольшие задиры, очень маленькие,  от первых проходов выравнивающим циклом, не были по ходу движения лыжи. При окончательной работе с носка на пятку финальным циклом практически без нажима, только весом цикла, задиры удаляются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
циклю, которая оставляет задиры
26.01.2009 00:31
нужно наточить или выбросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да хоть как наточите
26.01.2009 15:04
Да хоть как наточите все равно задиры будут. Если их нет, то звука не должно быть из под цикла. То, как вы, Онищенко и Кузьмин держите цикл и его размеры, говорит о том, что лыжи после такой циклевки плохо поедут на свежем снегу, рассыпчатой и мягкой лыжне, в мороз. Приемлемо они будут работать на твердой лыжне до -6гр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
звука нет
26.01.2009 15:17
У меня звука почти нет. Действительно, сравнимо с хорошими лыжами других едут при температуре ниже -5С, либо по старому жесткому снегу, по льду. Хуже едут на свежий снег в диапазоне -5..0С. В мороз едут отлично, испытывал в интервале -15...-20С. А в чем прелесть задиров?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из под любого цикла
26.01.2009 22:03
звук спессефицеский, типа: "тпррруу". короче -"стоять".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что опечатка?
26.01.2009 00:15
Копирую ссылку, вставляю в строку, Enter и попадаю на свою фотогалерею. Глюк наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это такой дизайн форума
26.01.2009 00:30
Ссылка под которой автор видит свою галерею при входе через вход для работы с галереей, отличается от ссылки под которой его галерея видна при входе через список авторских галерей. Правильная ссылка такая

http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=810
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И почем сей девайс обошелся владельцу?
26.01.2009 01:18
Это я про циклю. Возможно ли выслать в BLR?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас продает местная сеть лыжных магазинов
26.01.2009 12:37
http://www.skiline.ru/component/option,com_zproduct/gr_id,96019698/Itemid,101/limit,30/limitstart,30/

Позвоните им, может быть они отправят вам почтой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вручную сделать циклю
31.01.2009 17:12
Забанен пожизненно.
Из ножа для эл. Рубанка. Последний проход в направлении режущей кромки с усилием.
Недостаток один – сталь мягковата, приходится подтачивать часто. Стоимость ножа 50 руб.


http://narod.ru/disk/5362190000/cikl.JPG.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как так цикля Кузьмина
26.01.2009 10:50
создает структуру?да и вообще как любая цикля может наносить структуру?
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=810&id=19718&page=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
структура создается заусенцем
26.01.2009 12:40
Цикля имеет заусенец, образуемый при заточке. Заусенец состоит из множества мелких режущих выступов, каждый режет как бы независимо от других, в результате создается структурированная поверхность. Заусенец возникает при заточке любого инструмента и убирается оправкой на правильном камне (очень мелкозернистом абразиве). В случае цикли его не убирают, а оставляют
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
26.01.2009 15:27
 А ежели этим заусенцем под колодкой да в обратном направлении провести, то и держать железно будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
26.01.2009 15:50
получаемые неровности, конечно, имеют продольную асимметрию, но не настолько чтобы лажи держали. В некотором диапазоне скоростей, лыжи задом могут и быстрее покатить чем передом. Кто знает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дарю идею.
26.01.2009 17:28
После спуска уложи щит с наждачной бумагой. Разгонись на спуске и проедь по наждачке на самых своих любимых лыжах. Только не забудь привязать табуретку к заду на полозьях. шоб агрессивнее была посадка на спуске и устойчивость на наждачке. Лыжи отшлифуются идеально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять про зад
26.01.2009 17:40
опять про зад пишете
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так все по вашей науке
26.01.2009 17:43
надо делать, через енто место.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, мои поздравления с  
26.01.2009 15:53
долгожданным приобретением!
Когда ждать отзывы о поведении лыж на лыжне? А так же все в нетерпеньи матча реванша Модест - Житенев!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
26.01.2009 16:13
Собирай дальше все лучшее http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=19785&page=&choice=1
С освещением здесь проблем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Супер-уголок :)
26.01.2009 16:45
Все есть, а вентиляции или противогаза для защиты от вредных паров не видно. Что используете в этом случае?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хуже не придумаешь
26.01.2009 17:41
пары фтористых парафинов осядут на обои. Через год в такой комнате можно будет находиться только в дыхательном аппарате.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели так все серьезно?
26.01.2009 17:49
А что Вы используете для защиты от вредных паров?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего не делаю
26.01.2009 18:03
не парафиню
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы поскорее узнать Ваш отзыв о работе лыж
26.01.2009 18:16
после цикли KUZMIN Original (на диапазон +2-8). И в сравнении с напарафиненными.
Будете отчет делать, напишите полные данные (t воздуха, структуру и состояние снега, какие лыжи использовались и др.).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня нет приборов для сравнения
26.01.2009 18:50
и я не парафиню лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть зато люди,
27.01.2009 12:02
которые парафинят лыжи,и которые не откажутся с тобой сравнить скольжение...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
03.02.2009 20:23
он сам откажется ;)
он хоть и Модест, но на грабли не наступит второй раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотелосьы бы видеть человека
03.02.2009 21:01
хотелось бы видеть человека, который готовит парафинами без порошков (за исключением случаев, когда порошки не рекомендуют). Я тут на форуме кроме плачущих лыжников ("купил новые фишер рцс, напарафинил (список... на 1000 рублей) а они стоят") никого не видел. У СС едут видимо потому что хорошо подциклевал ШШ, а то бы тоже плакал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, тебя подводит, то
03.02.2009 22:00
о чем я тебе неоднократно говорил, что ты варишься в собственном соку, мало общаешься и слушаешь (пишешь то ты много)разных людей, не соревнуешься с ними, не сравниваешь скольжение и т.п.
Я не знаю как большинство москвичей, но в сибирских городах большинство лыжников любителей порошками пользуются ну очень редко, ну дорого это просто, ну может разок в год на важный марафон попросят знакомого положить ему порошочка, а так парафинят и в основном нефтористыми.
"хотелось бы видеть человека, который готовит парафинами без порошков" выходи на любительские старты, поверь там большинство не на порошках ;)
А вот, что касается бесполезности парафинов, то мне регулярно удавалось готовить дешевые лыжи за 1 тыс руб, которые особо и не поддавались циклевке так, что бы они не уступали многим топовым...Получается, что парафин работал, черт его подери. Причем парафин использовал тогда твой ненавистный УКТУС. И однажды даже 10 км за 32 минуты пробежал на таких, кто меня знает, тот может сказать смело, что так мог я пробежать ТОЛЬКО при отличном скольжении, а я тогда бежал на Мудшусах универсал (производства СТЦ)за 900 рублей. Модя, вообщем есть повод задуматься, что в чем-то ты очень неправ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да едут они на парафине, едут
04.02.2009 08:28
мне для тренировок хватает обычного CH, явные залёты бывают тогда, когда я поленился щетками поработать. А в целом, если не гнаться за синей птицей, хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серьезных проблем  
26.01.2009 18:15
с вентиляцией нет, комната изолиров., однако, я не исключаю установки вытяжки, варианты рассматриваю.
Респиратором тоже не пользуюсь, хотя станок дома стоит с 76 года. Убежден на 100%, в семье лыжников это намного важней, чем что-либо другое, а с учетом воспитания детей и внуков - просто незаменимая вещь. Вот посмотрите http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=19787&page=&choice=1
Этого человека уже не надо агитировать за занятия лыжами, надо было видеть - как она встала впервые на лыжи, прямо в этой комнате застегнула, пришлось лыжню в 23 часа нарезать вокруг дома.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это видимо особености лыжной Карелии так  
26.01.2009 18:35
влияют на детей :)
А мне станок с Леви привезли. Хороший, разборный на ножках. Вещь действительно незаменимая.
Жаль что нет в продаже по приемлемой цене хороших респираторов для лыжников :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший респиратор
26.01.2009 18:51
Это наверно очень красивый.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вам лучше знать
26.01.2009 18:55
Или вы парафины свечками без респираторов разводите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Д.Дмитриев
27.01.2009 12:10
тоже Модест?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цикля их канцелярского ножа
26.01.2009 19:08
точнее из его лезвия,ясно дело так закрепленого чтоб лезвие не гнулось,получаеца тоже наносит структуру,раз заусенец возникает при заточке любого инструмента,да и вообще как вы относитесь к подобному роду циклов-самоделков7
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звуковая дорожка любопытная и кино интересное
29.01.2009 00:59
Леонид Николаевич, сейчас вас тоже закомментируют
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, пусть
29.01.2009 02:09
себе комментируют. Дело привычное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на сайте реклама цикли  
29.01.2009 13:08
в левом верхнем углу от СПОРТИВНОЙ ЛИНИИ ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И лыжа почему-то в крови :(
30.01.2009 22:25
За что ее так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леня, привет!
29.01.2009 16:38
Некоторый народ злиться, что в Питере появилась цикля "кузьмин" при наличии совершенных идей и материалов по этому вопросу в самой России. Это и разочаровывает, напиши, если это возможно, есть-ли спрос на цикли, хотя я думаю, что цена для России даже незапредельная, а сверх запредельная.

В этой связи есть информация о том, что цена на Владимирские накатки упала до 22 тысяч рублей, а пересекающиеся за 7000 никто серьезно не рассматривает.

также имеется информация в отношении смазки Уктус - за 1000 руб./ б. -. пусть сам В. Усов и бегает на ней.
В отношении смазок и порошков других фирм информация с периферии следующая: из всех марок будем бегать на самых дешевых.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толь, добрый день.
30.01.2009 02:40
Может кто-то и злиться, но это не моя забота. Количество заказов у нас каждый год увеличивается, география каждый год расширяется. Покупают цикли, как правило, люди достигшие совершеннолетия. Сами зарабатывают, сами тратят.

По ценам (в рублевых разбираюсь плохо):
Наша цикля стоит 600 SEK;
30 гр. FC порошка 1200 SEK (хватает максимум на 3 пары);
40 гр. Swix HF 550 SEK;
Утюг 550-1200 SEK;
и т.д., и т.п.
За цену 60 гр. FC порошка по весне можно купить пару топовых лыж. Делаем выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толь, извини,
02.02.2009 20:18
у меня встречный вопрос появился.

Почему этот народ не злиться, когда ему предлагают купить масло для пропитки полиэтилена (Fluor Base Oil)? http://rex.fi/rex2006/index.php?id=products&grpId=3&subId=33
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леня,
03.02.2009 17:15
У меня, как и у других вопросов не возникало, может народ не пользуется.
Посмотрел энциклопедический словарь: масла нефтяные - смеси высокомолекулярных углеводородов, мол.м 250-1000 и более, вязкость....,используются главным образом как смазочные масла..., компоненты пластичных смазок и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утюг надо было убрать
29.01.2009 13:43
Или замазать чем-нить:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, наличие утюга
29.01.2009 14:03
показывает непредвзятость исследователя и исследований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
The page cannot be found
29.01.2009 23:10
The page cannot be found
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не поверю, что
29.01.2009 13:16
с момента, когда ты получил циклю Кузьмина, ты так и не разу не встал на лыжи, чтобы проверить "чудо эфект" от "чудо-цикли"! Делись впечатлениями от скольжения!

Да и стоит ли овчинка выделки (как ведет себя цикля Кузьмина по сравнению с твоими циклями)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не веришь и правильно делаешь
29.01.2009 14:11
Катался. Боюсь сглазить - слишком уж быстро летят. Наберу статистику, тогда расскажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так пора, тогда
29.01.2009 15:22
поставить на место этого фан про! ;)
Съездить в Екатеринбург обкатить Уктус, и проигравшему свечку в попу...

Ладно, это все лирика. Екатеринбург далеко. Сперва надо Житеневых за пояс заткнуть. Весь форум в ожидании дуэли века №2!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
29.01.2009 15:49
Вы, наверное, думает, что вот я подкатываю к спуску и смотрю - на спуске никого нет, до спуска метров 200 никого нет и тогда только скатываюсь. Или думаете, что на лыжне бывают только я и Житеневы и вся задача только там всем вместе оказаться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, ощущения могут быть обманчивыми!
29.01.2009 16:18
Например, в Заельцовском парке, где я частенько катаюсь по выходным и катается дофига прочего народа, встречаются люди и на топовых лыжах, ну так вот: за последние лет 5 я помню, только один случай, когда у кого-то лыжи катили лучше моих на спуске! Всего один случай за 5лет!!! За все года, которые я там катаю, помню всего несколько случаев(не более 1-2 раз в году), когда меня кто-то вовремя катания обгонял по ходу катания!!!

Если бы я из этого сделал вывод, что я о...уенный лыжник и смазчик, то очень сильно бы ошибся.
Т.к. стоит приехать на старт в Академгородок, где собираются люди, которые приготовили лыжи к гонке, сразу оказывается, что мои лыжи скользят вполне сопостовимо с большинством лыжниками, которые не поленились подготовиь свои лыжи, а походу вдруг оказывается дофига лыжников, которые меня обгоняют как стоячего.

О чем это я? А о том, что большинство не готовит свои лыжи для простых лыжных прогулок, и что большинство лыжников, приезжающих просто покататься в Заельцовский парк не ставят задачи лезть из кожи вон.

Поэтому реальные резтаты ты можешь увидеть именно в борьбе на соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обычно гонки проводят каждые выходные
29.01.2009 16:54
я катаюсь во время проведения гонок. Но учтите, что если мимо Вас проносится гонщик со средней скоростью на метр в секунду выше вашей, он только за счет более высокой средней скорости находится в других условиях скольжения, нежели Вы. Если пристроиться за ним на спуске, это будет некорректно, хотя бы потому что у него лыжи имеют более высокую температуру. Я уже не говорю о стойке и прочил деталях, таких например, что длиной выката можно управлять меняя стойку в конце спуска определенным образом и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, поэтому, в гонках
29.01.2009 23:06
надо участвовать, а не наблюдать со стороны.
1. Перед стартом многие проверяют свои лыжи на выкат (разумеется, у этого способа есть свои недостатки, и он не дает абсолютно точную картину, но все равно уже этот тест кое о чем может сказать и дает понять стоят или нет у тебя лыжи в сравнении с другими участниками).
2. В самой гонке появляется возможность оценить скольжение своих лыж при чем на разных участках трассы (а это важный момент) с лыжами своих конкурентов. Причем можно оценивать не только скорость на спуске, но и моменты, когда соперник начинает работать после горки, а когда ты. Как эти моменты меняются в течении длительной гонки, если вы бежите все время рядом.
3. скатится после гонки с того же бугорка как до гонки, и оценить не только скольжение с чужими лыжами, но посмотреть как изменилось скольжение после гонки с самим собой до гонки.

Ты, конечно, скажешь, что все это необъективно и имеет свой изъян, но когда ты проигрываешь (или выигрываешь) по 10 метров и более метров за спуск, то подобные вещи говорят о многом. Пусть не со 100% точностью, но люди бегущие рядом гонку обычно чувствуют, у кого лыжи лучше едут и на каких участках, даже не смотря на то, что у них стойки не идеально схожи, вес различен и т.п.
Вообщем, Модест, реально ты сможешь оценть скольжение своих лыж, только,  когда начнешь постоянно тусоваться среди лыжников, а не вариться в собственном соку, изредка поглядывая на соревнующихся.
Помнишь, как до скатки с Владимиром ты писал, что всех накатывешь и даже соревнующихся в парке. А встреча с реальным лыжником на подготовленных лыжах разбила в пух и прах твое представление о быстрых лыжах. Поэтому только тесты с людьми, у которых действительно лыжи работают нормально, дадут объективную оценку, при этом когда ты будешь с ними встречаться не раз в год, а каждый старт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно, потому что
29.01.2009 23:18
до дуэли№1 с Житеневым ты писал, что накатываешь всех, требуется сравнение твоего скольжение с человеком, у которого лыжи действительно будут готовы. С которым ты сможешь скатиться несколько раз, поменяться лыжами, покататься на своих и чужих и со спуска, и в горочку, и по равнинке.
Ты пишешь, что лыжи после цикла Кузьмина работают здорово (возможно, это так и есть), но ведь и до дуэли №1, ты писал, что они у тебя работали отменно, что изменилось? ;) только тест сможет дать ответ на этот вопрос

Да циклевка способна сделать лыжи быстрее, это почти никто не отрицает, но способна ли она противостоять лыжам, которые подготовлены по полной программе.

И еще 3 тыс за циклю - это не меньше, чем стоимость моих щеток, циклов и парафинов вместе взятых. С утюгом да, но еще в прошлом году я отлично справлялся бытовым утюжком за 150 рублей...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечаю
30.01.2009 01:18
Сейчас мои лыжи скользят гораздо лучше, чем во время той скатки. В то же время, я не могу сказать что скольжение сопоставимо с лыжами Ивана, скорее хуже. Все это чисто субъективная оценка скользкости лыж в начале движения. И я не использовал FC порошки тогда и не использую сейчас. Но я стал использовать накатки. Лыжи Ивана были супер скользкие я менялся лыжами со многими, и с теми кто в протоколах рядом с его братом, такого скольжения ни у кого не было.

>> способна ли она противостоять лыжам, которые подготовлены по полной программе

Для себя лично я решил этот вопрос так. Каков мой предельный уровень подготовки парафинами? Применение 2-х HF парафинов по погоде. На одном HF парафине без FC порошка не добиться стабильно лучшего скольжения, чем на голых Ц. Это я проверил 3 года назад, готовил строго по погоде HF парафином, температура воздуха была ровно по середине диапазона парафина, сциклевывал парафин прямо возле лыжни. Проверял дважды в два разных дня. Разницы по времени прохождения круга 2.7 км (с рельефом) секундомер не заметил, хотя ощущения отличались.

>> И еще 3 тыс за циклю - это не меньше, чем стоимость моих щеток, циклов и парафинов вместе взятых

3 тыс рублей - это 30 грамм FC порошка на распродаже. Не знаю, что у Вас за парафины, реально бюджет получается по-минимуму такой:

- 2 LF парафина - 800=
- 2 HF парафина - 2500=
- 2 порошка     - 6000=
- Индивидуальный ШШ - 1000=
----------------------------
ИТОГО           10300

Это стоимость пары лыж и креплений на распродаже. (Цены на парафины и порошки тоже распродажные). В этом бюджете еще нет морозных парафинов, которые необходимы даже при индивидуальном ШШ. И посмотрите на списки парафинов и др. материалов, которые пишет тут Iгор.

Крестьянский расчет мне подсказывает, что лучше завести еще пару топовых лыж на другие условия, и не тратить время на подготовку единственной пары, чтобы получить немного лучшее скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему же именно так?
30.01.2009 13:15
На мороз обзаводимся зеленым безфтористым Стартом 250 руб достаточно большой кусок, фтор на морозе бесполезен (по моему опыту).
На средний и теплый диапазон покупаем высокофтористый Луч(зет) - у них был такой наборчик из 4 парафинов на разные погоды и несколько безфтористых парафинов (можно иностранных) все вместе около 1000рублей. Причем если тяжло финансово, то можно покупать не все сразу, а частями, а за циклю надо сразу 3тыс выложить, а реально их нужно, как минимум две, т.е. 6 тыс рублей.
Прошки и таблетки от Фесты, МВИС и др.отечественных производителей стоят вполне реальных денег. Вообщем, уложиться можно в 3 тысячи.
Я не пользовался дорогущими иностранными ускорителями - это не мой уровень, но скатка с некоторыми людьми, у которых был положен иностранный ускоритель показывала, что ничего фантастического в них нет. чтобы так переплачивать.
Набор от УКТУСА из 3-х парафинов 3х1, который способен перекрыть весь температурный диапазон и заменить подготовку порошками и парфинами одновременно (по отзывам действительно работает) обойдется в 1800рублей.
Достаточно неплохого скольжения можно добиться на фторированных парафинах УКТУС из обычной серии, набор из 4 парфинов, который перкроет весь температурный диапазон обойдется в районе 500 рублей.

За цены не уверен, называю приблизительные прошлогодние цены, с этим кризисом сейчас фиг поймешь как цены меняются, кто-то снижает, кто-то поднимает.

Т.е. если не гоняться за импортной продукцией, а обойтись не такой уж плохой продукцией от российского производителя, то выигрыш в фин.плане у цикли за 3 тыс рублей не очевиден, тем более, что их нужно две.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
30.01.2009 13:39
я не настолько богат, чтобы покупать дешевое (с)

Отечественную продукцию я в принципе не воспринимаю как товар, которым стоит пользоваться. То что Вы кого-то там на импортном накатили - показатель фундаментальной непредсказуемости результатов применения парафинов, порошков и ускорителей. Что само по себе должно разумного человека заставить задуматься. Представьте, что вдруг старый советский телефонный аппарат вдруг заработает в стандарте GSM.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и зря
30.01.2009 16:02
Цена не всегда говрит о результате. А на отечественное не всегда стоит наезжать.

Вот скажем если взять мази от ушибов и растяжений, далеко не всегда самые дорогие и импортные работают лучше...;)
А витамины и лекарства импортные в красивых упаковках всегда лучше наших на столько на сколько их цена выше?

"То что Вы кого-то там на импортном накатили" - если бы это были бы единичные случаи, то таких случаев полно, да и сам факт, что даже наши сборники и нетолько не брезговали российскими мазями.

Жалко мне тебя Модя, ограниченный ты какой-то. Поди если бы цикля Кузьмина не была бы родом "оттуда", тоже не купил бы? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ездил в Рыбинск
03.02.2009 08:35
смотреть на волшебную циклю, как никак весь мир собрался. видел все: парафины, порошки, уксусы, но волшебной цикли нет - идиоты все, неучи и немодесты. кстати и свечками они пользуются не как модест - плавят,а не вставляют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
14.02.2009 23:45
во время трансляции биатлона комментатор рассказывал, о том что на ЧМ сервисмены взяли и отечественные парафины, которые не уступают импортным...Приэтом парафин использовался как смазка лыж, а не для вставления в анальные отверстия...Наверное, эти слова как нож по сердцу были Модесту...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модесту
15.02.2009 13:19
не до базара сейчас. Он бабки спасает. Стирает с ЦК надпись "сделано в Швеции".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот, что сказал в интервью
15.02.2009 14:36
один из лучших смазчиков Норвегии Geir Tufto (http://www.langrenn.com/index.php?id=294684&cat=1743, начиная с «Stotte fra Tufto»):
”Норвежский смазчик Geir Tufto, который в данный момент на краткосрочной основе помогает сборной Швеции не отрицает выводы (Кузьмина). - Да, его выводы соответствуют действительности. Во многих случаях чистая сп работает лучше ФК порошков. Особенно в теплую погоду…”

Может быть, вчерашний успех норвежских биатлонистов есть результат такого подхода к подготовке лыж? В корейском Пьончанге было тепло, и снег был грязный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круг замкнулся?
15.02.2009 14:54
О том, что такое БЫВАЕТ, даже на этом форуме писали года 3-4 назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, но народу нужны авторитеты.
15.02.2009 15:02
Кроме того, на этом форуме много раз писалось, что чистая свежепроцикленная сп работать хорошо не может, т.к. ПРОФИ никогда так не делают. Российские «профи» может и не делают, а норвежские делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем бухать....
15.02.2009 15:14
на лыжи (ФК) то, что тормозит на конкретной погоде? Есть и другие системы увеличивающие скорость.
Хотя грех норгу не посоветовать шведам стартовать на голых лыжах, как и шведу посоветовать тоже русским.
Меня прикололо: "один из лучших СМАЗЧИКОВ" советует не смазывать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, не надо лукавить
03.02.2009 08:57
по технологии Л.Кузьмина минимальный набор, чтобы подготовить лыжи со _средним_ скольжением - это три цикли на разную погоду (3х3000 руб = 9000), роторная стальная щетка (4500 руб. - щетка и около 3000 руб. - дрель) и набор накаток (от 3000 до 25000 рублей, возьмем нечто среднее, 13500 руб., чтобы получился круглый результат). Итого, получается бюджет 9000+7500+13500 ~ 30000 руб - это аж 4 пары топовых лыж :)

При этом цикли Кузьмина - это расходный материал (как парафины), т.к. по словам самого Кузьмина, они не подлежат повторной заточке. И поскольку цикли хватает максимум на три пары лыж (по авторитетному мнению А.Онищенко, а потом цикля неизбежно тупится, перестает резать и начинает мять пластик, и начинается халтура), то любителю, имеющему 3-4 пары лыж и делающему капитальную циклевку 2-3 раза за сезон, по окончании сезона придется выбросить свои тупые цикли и купить новые - еще 9000 руб. на следующий сезон, а это даже больше, чем средний любитель тратит на парафины и ускорители за сезон.

И заметим, что это вариант на _среднее_, удовлетворительное скольжение. А для получения действительно хорошего скольжения, как признает и сам Кузьмин, уже не обойтись без высокого фтора и порошков даже для циклеванных лыж. Так что порошки - это одинаковая статья расходов и для циклевщиков и для парафинщиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня получается 2500-3500 рублей в год
03.02.2009 12:22
Так Вы оценили расходы на Ц все по самой верхней планке. Тогда оцените по самой верхней планке расходы на П. Я в курсе, что некоторые наносят порошки 3 раза (хотя это не афишируют), и банки хватает на 2 подготовки.

Если готовить путем циклевки по полной программе, то 90% расходов дадут улучшение на 10%. Мой набор - 1 цикля на средний диапазон температур, одна стальная ручная щетка, одна накатка. В сумме 5 тыс. р. Если циклю Kuzmin не использовать для удаления ШШ, а только для финишной циклевки, то хватит надолго. Накатки в значительной степени - тоже "развод" потребителя. Реально нужна только одна накатка с шагом 0.5-0.7, желательно типа "елочка", которая создаст структуру заменяющую ШШ и одна прямая сплошная накатка 1-1.5 мм на воду. Если накатки их хорошей стали - они вечные. Стальная щетка тоже навсегда. Остается один расходный материал - цикля. Причем, если взять набор из 3-х по цене 120 евро (= половине стоимости лыж), то хватит года на 3.

Подытожу:

Капитальные затраты (срок амортизации 10 лет):

Накатка "елочка" 0.5-0.7 мм - 3000
Накатка прямая 1-1.5 мм или резак - 1000
Щетка ручная    - 800
----------------------------------------
Итого 4800

Текущие сезонные затраты:

Цикля                        3000
-----------------------------------------
Итого                        3000

Затраты за 10 лет = Капитальные + 10 * на сезонные = 4800 + 5*3000 = 34800. Или 3480 в год. Если покупать набор из 3х циклей за 6000 на три года, расходы будут еще меньше = 2480 в год в течении 10 лет.

С удовольствием посмотрю на ваш расклад затрат на 5 лет при подготовке парафинами.

Согласен, что порошки добавят расходов, поэтому можно рассмотреть расходы на П, исключив стоимость порошков и сравнить. Но только учтите, что П без порошков в среднем даст скольжение хуже Ц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну а как быть с лыжами Rossignol у которых желобки
03.02.2009 12:34
на скользячке совсем не глубокие, если будешь через каждую 100 км подцикливать, за сезон от желобков ничего не останется?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подциклевывание снимает 1-2 микрона
03.02.2009 12:40
если не пытаться убрать все царапины, то при подциклевывании (4-10 проходов) снимается 1-2 микрона.

А как насчет выравнивания Rossi? У коньковых лыж канты стираются сильнее, приходится выравнивать, а там надо десятки микрон снимать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда это уже отдельная новая тема, а может и
03.02.2009 12:48
революция :))) - катание на лыжах без желобков.  А действительно, а нафиг они нужны? На жестких трассах эффект от них скорее нулевой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот демагог
03.02.2009 13:14
Попробуйте сциклюйте желобок, расскажете сколько выходных на это ушло у вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это зависит от марки лыж. Не Росси это одно..
03.02.2009 13:20
А у России желобки НЕ ГЛУБОКИЕ, менее половины толщины пластика скользячки. За сезон, при постоянной циклевки от них ничего не останется :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эй, Иоланта
03.02.2009 13:33
Сначала попробуте какой он этот свет на вкус. Чего писать-то не попробовавши? Я небольшой завал кантов убирал - час убил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мстория циклевки такая
05.02.2009 14:50
Мстория циклевки такая, что в приблизительно в 97г., еще когда в основном предпочитали  бегать на лыжах после циклевки, фишер выпустил новую модель, которая не выдерживала 2-х циклевок в области носка. Был очень тонкий пластик. Пришлось отказаться от циклевки таких лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну что еще придумаете?
05.02.2009 14:56
В области носка не нужно циклевать. Можно смело начинать с желобка, носок у Фишер практически не давит на снег лишь слегка его касается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем не менее
05.02.2009 15:06
Тем не менее, некоторые модели лыж не выдерживают длительной циклевки. Относительно фишера того, то пластик заканчивался после циклевки в 50-70см от носка. Вообще-то классные циклевщики не дураки и даже при экономии пластика при циклевки в этой зоне были вынуждены признать бесполезность циклевки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжаете фантазировать
05.02.2009 15:33
когда это у Фишер пластик был тоньше 1 мм? 1 мм хватает на 10 капитальных циклевок с удалением завалов кантов и царапин.

>> в этой зоне были вынуждены признать бесполезность циклевки

Эта зона 99% времени передвижения по лыжне не участвует в скольжении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странное заявление
05.02.2009 16:01
Странное заявление. Циклевка хороших лыж делается второй раз, если это очень хорошие лыжи, для устранения царапин, пережога, или на продажу. Так чтобы делали 10 циклевок лыж, я такого не знаю. А зачем это делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, была такая тема
05.02.2009 18:18
В пяточной части на перегибе пластик был очень тонким,  и много лыж было с "волной"
Видимо, неудачно шлифовали пластик после приклейки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На 31-й странице
03.02.2009 13:16
в http://www.kuzmin.nu/files/doc/presentationwhytowax_en-en.pdf есть расчет расхода материала сп при циклевании.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модя в расчеты
03.02.2009 12:53
не включил:
- угробленные лыжи.
- моральный ущерб от потери скорости 10%.
А так же включил в расходы порошки и тяжелый фтор, которыми на тренировках не пользуются разумные люди (такие есть еще) и не рекомендуют фирмы-произв. готовить часто этим лыжи.
Если посчитать разумно, то среднегодовой расход на парафины будет равен 400-1000 руб. на 3000 км тренировочных в сезон.
Бред Модеста станет явным, если расчеты его примените для даже небольшой ДЮСШ. Бюджет ентой ДЮСШ может тогда превысить бюджет сборной России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спортшколы
03.02.2009 13:12
реальность такова что тренируются на голом ШШ или на том парафине, что остался после последней гонки. У детей на хорошие лыжи денег нет, куда там на фтористые парафины. Им бы покушать получше, а не порошок купить.

Насчет Уксуса. Сначала опубликуйте фотографии  производственного помещения, а то все только "я хожу в стартовом городке, меня везде принимают, здороваются". Жулики. Как, впрочем, 80% российского бизнеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух ты!  
03.02.2009 13:40
Как на кидале шапка загорелась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, да - горит, но не на мне
03.02.2009 13:49
опубликуйте фотографии производства парафина на Уктус. Если не можете, тогда заткнитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???????.
03.02.2009 14:11
А почему вы к фану обращаетесь насчет фотографий, а не ко мне?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как почему
03.02.2009 14:49
Это он все время говорит, что Уктус бытовые свечки разливает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???????.
03.02.2009 14:56
Ссылку дайте, где говорится о том как мы делаем парафины из свечек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да море ссылок
03.02.2009 15:03
на сообщения от фан про на этом форуме. Он так и пишет - "Ц проиграет свечке". Насколько, я понимаю, насыщенные углеводороды на полиэтилене держаться плохо, но раз он так говорит - значит таков уровень фирмы! А вы еще разберитесь - там какие извращенцы работают, которым свечек для нормальной жизни не хватает - засовывают их черт знает куда, а потом на парафин для спортшкол переплавляют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже объяснял
03.02.2009 20:02
Я уже объяснял тут, чтоработая циклом надрезаются клубки нитей ВМПЭ в аморфной среде. Посмотрите на обычный клубок нити и прикиньте что будет, если его надрезать ножом.
Будет куча торчащего во все стороны. Поэтому новые лыжи и надо притирать с парафином, который закрепляет нити и вырабатываясь способствует удалению свободных нитей с поверхности. Кататься надо до видоизменения цвета поверхности сп на более серый, то есть выработки парафина, и ни в коем случае дальше. Далее опять парафинить и кататься до изменения цвета сп. Когда лыжи поедут, ни при каких обстоятельствах нельзя прикасаться металлическим циклом к сп. Исключения: повреждение поверхности сп, производственный брак - неправильно нанесенный ШШ, с выходом зубцов выше сп. После удаления зубцов ЛЮБИМ острым металлическим циклом легким проходом по сп, повторите притирку лыж.
Что касается циклевки и ШШ, то тестов проведено тысячи в процессе доводки поступающих для спортсменов лыж. Пока ШШ и поверхность сп была несовершенна, это где-то до 99г, то циклевка имела место в 80% случаев. Позже все фирмы стали выпускать лыжи с сп не нуждающихся в циклевке, выравниванию профиля сп. Появилась возможность делать качественный ШШ и циклевка ушла в небытие. Как раз, по моей оценки, в это время и активизировались те, кто на циклевке зарабатывал. Если вам недостаточно этого, то могу объяснить как специалисты, заинтересованные в лучшем скольжении лыж любым способом, постепенно отказались от циклевки. Хотя они, сами по себе, не чета Кузьмину и  всем тут - это ювелиры своего дела, циклившие лыжи олимпийским чемпионам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
03.02.2009 20:19
Ворс это проблема ШШ N2. Проблема N1 - излишне грубая структура, которая многократным напарафиниванием, обкаткой, соскребанием и т.д. не устраняется до конца. Происходит только модификация профиля из пилообразного в зубчатый - впадины заливаются парафином, гребни постепенно подрезаются пластиковым скребком во время соскабливания парафина. Получается структура подобная той, которая нарезается на прыжковых лыжах. Поэтому преимущество ШШ имеет только на жестких ледянистых трассах при температурах от -5С и выше, на трассах похожих на колею трамплина.

>> Позже все фирмы стали выпускать лыжи с сп не нуждающихся в циклевке, выравниванию профиля сп. Появилась возможность делать качественный ШШ и циклевка ушла в небытие

На самом же деле с конца 90-х годов произошло существенное повышение температуры воздуха на соревнованиях FIS при смещении типа снега в сторону перемороженного и даже искусственного. Последнее резко повышает эффективность фторуглеродных порошков. При температуре ниже -10С, ШШ неконкурентноспособен по сравнению с Ц. А если снег свежий фторуглеродные порошки неэффективны.

Рост индустрии в секторе парафины-порошки обязан глобальному потеплению, трассам с искусственным и старым снегом.

И потом, Х.К., вы просто говорите какие-то слова. За ними нет никакой физической модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, думаю, что
03.02.2009 22:36
про -10 и ниже, ты написал специально - если тебя все же выдернут на лыжню и порвут, как Тузик грелку, будет повод оправдаться, а минус -15 у вас редкость ;)
эх, заманить бы тебя в Сибирь или на Урал, чтобы ты нам за жизнь на голых лыжах рассказал в минус 10 и ниже ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ШШ не надрезает клубки нитей?
03.02.2009 20:53
А фибертекс? И почему тогда даже в методичке свикс по новым лыжам рекомендуется пройтись бритвенным скребком? Вообще, какие лыжи лучше скользят голые - сразу после циклевки или сразу после самого качественного ШШ? Если после циклевки, не стоит ли тогда сначала отциклевать, а уже потом притирать с парафином? А если они и так сносно едут после циклевки, не стоит ли тогда по крайней мере отказаться от парафинов на тренировках?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эффект притирки лыж  
03.02.2009 20:59
Эффект притирки лыж был обнаружен еще задолго до появления ШШ. Тогда лыжи только циклили и притирали, чтобы ехали еще лучше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
03.02.2009 21:37
Но если и так, лыжи с ШШ тоже после притирки поедут лучше, так что это не аргумент в пользу ШШ. Все-таки, какие лыжи лучше скользят голые - после ШШ или после циклевки? Вообще интересно было бы посмотреть на эти клубки нитей после ШШ и после циклевки. Раз такой эффект обнаружили, значит и фотографии должны быть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
влияние ворса
03.02.2009 22:08
ворс болтается и не оказывает давления на снег и лед, не формирует водную пленку. Негативный эффект от ворса в том, что он незначительно увеличивает гидродинамическое вязкое трение в пленке воды при скольжении. Это проявляется только на больших скоростях больше 5 мс. На низких скоростях ворс может даже улучшать скольжение при определенных условиях. Он работает наподобие лыж с прибитым мехом.

На низкой скорости до 3 мс основной механизм трения это борьба между водяной пленкой приподнимающей СП над снегом и выступами поверхности, которые больше по высоте, чем толщина водной пленки. Эти выступы врезаются в кристаллы снега и создают трение. При увеличении скорости пленка становится толще и выступы уходят в толщу пленки. Полировка ШШ убирает высокие микровыступы и чисто жидкое скольжение начинается с меньшей скорости, что субъективно оценивается как улучшение скольжения.

В случае Ц таких выступов изначально нет, поэтому сразу получается удовлетворительное скольжение. Но на большой скорости сказывается гидродинамическое трение в толстой водной пленке. Уменьшить его можно только уменьшая эффективную площадь контакта, что достигается структурирующими накатками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эффект притирки
04.02.2009 07:34
неоднократно ощушал на собственных лыжах и без парафина.И сечас катаюсь на класике с живым Ш/Ш НЕЦИКЛЕННЫЕ без парафина, покатался помыл с мылом и в стойку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, а что
04.02.2009 08:20
это вариант для Модеста - любителя экономить и деньги и время, на одну циклю можно купить столько хозяйственного мыла...
Тем более его вполне устроит, если скольжение его лыж будет на 10% хуже, чем у остальных людей.
А уж сколько тут возможностей и вариантов: хозяйственное, яичное, мыло с глицерином, оливковое мыло, а сколько разных отдушек (скажем,выяснится, что хвойное едит в мороз, цветочное в тепло)...А ведь еще есть и гели для душа, шампуни, кондиционеры-ополаскиватели, зубные и стиральные порошки.
Это столько постов можно написать...
Настоятельно рекомендую производителям какого-нибудь мыла сманить к себе Модеста, так поднимит уровень продаж мыла в среде лыжников, что никакой кризис не страшен будет. Можно даже новую марку мыла выпустить "Мыло лыжное особое с добавками фтора и молибдена" ;)
А сли серьезно, то если человек сознательно готов ради экономии средств и времени на то, что его лыжи будут скользить на 10% хуже остальных, то мыло лучший вариант, чем 3 тыс рублей на циклю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что вам Модест плохого сделал?
04.02.2009 08:42
Форум,живет (питается)такими льдьми.А способ подготовки лыж,диктуется еще и задачами лыжника и для многих скорость ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ не актуальна, и времени потраченного впустую тоже жалко.Мой метод подойдет тем кто не знает каким концом вилку утюга куда вставлять (и похоже нас не мало).А лыжи действительно притераются по снегу(шлифуются) и даже пластиковые и без парафина.Будет меньше парафинщиков,упадет на него цена, вам же лучше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто знает ;)
04.02.2009 09:42
может, наоборот, упадет спрос, будут делать меньше, но дороже. Мол штучный, а не массовый товар ;)
Потом мы боримся за истину ;) Она же в спорах рождается?! Вот появился Леонид, заявил, что его товар способен заменить парафины, причем не просто заменить, а улучшить скольжение. Пока его циклю имеет только Модест, он пишет о ее непривзайденных свойствах, но от тестов уходит огородами. Точнее тесты заменяет потоком насмешек в адрес парафинщиков даже мирового уровня и кучей постов с "умными" словами. А народ нервничает ;) Думает покупать или нет эту циклю, и так нервы напределе, а Модест тут еще все время масло в огонь подливает, но от официальных тестов отказываеся. Чего боится не понятно? Не морду же бить будут или корову отбирать, если проиграет, максимум поймет, что 3 тыс рублей выкинул, а если выиграет, то какой триумф, какая революция в лыжах начнется! Может быть его именем (точнее псевдонимом) даже лыжные базы будут называть.

В.Высоцкий "...А механик только трасся и чинарики стрелял. Он над наи издевался, ну, сумасшедший, что возьмешь..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ребята, я попрошу
03.02.2009 14:46
вас выбирать выражения в междусобойчике. Пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лукавишь...
03.02.2009 16:21
"Но только учтите, что П без порошков в среднем даст скольжение хуже Ц." -не доказано!!! Причем однозначно не доказано!

Большинство людей, которые парафинят лыжи тратят на мази в год не более 1000рублей, есть, конечно те, что пробуют самы разные, кладут порошок горами и прочее, но основная масса рядовых любителей (во всяком случае не из Москвы) тратят куда более скромные деньги...
Я второй год подряд вообще на мази не трачусь - хватает старых запасов, хотя мажу их регулярно. Одного брусочка П хватает надолго, если его рекой не лить. Уж поверь мне, Модест.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а баночки порошка, если
03.02.2009 22:17
его не горой сыпать, а аккуратненько через чулок, хватает далеко не на 3 подготовки лыж, а значительно больше.
А еще есть ускорители (таблетки) их хватит еще на больше...
Используют их только на важные старты обычно, ну хотя бы те, кто думают о состоянии своего кошелька и адекватности затрат.

"4800 + 5*3000 = 34800" - х...евый ты математик, а еще в ученые метишь

За лет 7-8 увлечения лыжами я потратил денег на парафины(и импортные, и российские) и порошки (только российские) не больше, чем ты на одну свою чудо-циклю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренируйте лоб о стену
03.02.2009 22:26
вырастет крутая смена.
думаю у модеста нет детей. он 20 лет будет пудрить мозги жене, что дети делаются не так.
думаю следующая идея модеста будет способ забивания гвоздей лбом. довод простой - лоб его тверже молотка и рычаг при ударе больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Улыбныло ;)
03.02.2009 22:46
"он 20 лет будет пудрить мозги жене, что дети делаются не так" - железный аргумент Модеста: "Без построения физической модели соития никакого секса! Свечку уксуса мне в попу"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему  
29.01.2009 16:22
У цикла ЛК больше заусенцев то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
технология изготовления
29.01.2009 16:43
Потому что до заточки на грани наносится регулярные продольные неровности, которые затем формируют заусенец. Вот здесь можно посмотреть:


http://www.skiline.ru/content/view/451/38/

http://www.skiline.ru/images/stories/tech/kuzmin/edge.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Детальное изобращение цикли Kuzmin
30.01.2009 15:30
А может, это просто следы обработки?
30.01.2009 15:57
Получается, что на циклях под разную температуру разные следы обработки?
А как такое возможно технологически - создать разные неровности? Разные режимы фрезерования или шлифования?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этом и состоит отличие этой цикли
30.01.2009 17:45
в этом и состоит отличие этой цикли, от изготавливаемой ручным способом, что выходные параметры определяются технологическим процессом и результат предсказуем.

Самое сложное в ручном наведении заусенца получить равномерное (even) распределение режущих микроэлементов по длине кромки. Где-то получаются крупные, где-то мелкие. Если на грани предварительно наносится такая структура

http://www.skiline.ru/images/stories/tech/kuzmin/edge.jpg

результат становится значительно стабильнее.

Еще момент из моей практики. Чем тверже сталь, тем сложнее сделать заусенец и тем сложнее его сделать таким какой требуется. Мне было проще сделать нужный мне заусенец на относительно мягком скребке Swix (я его использую для снятия угла кантов), чем на HSS полотне от электрорубанка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест
30.01.2009 17:31
Продолжайте. Внимательно слежу за вашим поиском. Жду вашей очередной схватки с парафинщиками. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не будет схватки
30.01.2009 21:12
Циклите на здоровье.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начитавшись
03.02.2009 20:05
про циклю, одному мужчине плохо стало.  А по мне, как кофия попить с молоком.  Точение цикли отвлекает от тягот и лишений. А обработанные лично лыжи летят как ласточки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже легенды ходят
04.02.2009 05:30
про вашу циклю. она ноги бреет и лыжи, а заусенца аж три на ней. если будете читать про парафин, советую в кофе добавить лимон вместо молока и не забудьте надеть каску и взять парашют, когда полетите на лыжах с парафином.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все,
04.02.2009 21:42
Модест запоролол последние лыжи циклей Кузьмина и аргументов для тестов у него не осталось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Запрол", "испортил" - последний аргумент торгаша
05.02.2009 14:59
"Запрол", "испортил" - последний аргумент торгаша парафином. Я хотя бы детишек из спортшкол не обворовываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ладно боится
05.02.2009 15:15
он скаток с Житеневым, но ведь и другой вариант предлагался: отдать на временное пользование Анатолию Назарову, у него и лыжи есть для тестов, и не одна пара, и руки золотые, и голова, и репутация среди форумчан.
Ну пусть не верит Модест, что накатит она порошки, но все равно эффект от этой цикли можно оценить. Думаю, что Анатолий сделал бы это достаточно квалифицированно и самое главное честно (непредвзято).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,
05.02.2009 18:21
Я куплю этот инструмент сам, как только предоставится возможность.
Часто новое - хорошо забытое старое
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Русская классика всегда в цене
05.02.2009 18:47
Отличный рассказ А.П.Чехова

http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_pari.txt

про заключение пари, хорошо иллюстрирует, что в случае расхождения системы ценностей никакое пари никого ни в чем убедить не может в принципе. Герой рассказа добровольно просидел 15 лет в заточении, но не смог убедить противную сторону в своей правоте.

Поэтому я больше ни с кем не собираюсь скатывать, если это именно пари, поединок. Хотя просто так скатиться могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно Модя
05.02.2009 19:42
и не скатывайся, и не кому циклю не показывай, и не цикли, и не.....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Система ценности тут
06.02.2009 16:08
может быть только одна. СКОЛЬЖЕНИЕ!!!
Если лыжи стали быстрее, то цикля работает, если нет, то не работает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если купите
05.02.2009 21:15
то откует кто-то и может быть от имени скиспорт и во благо истины и тогда или потом кому надо все-таки узнают может быть правду про волшебную циклю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет скатки
05.02.2009 18:41
я на сколько понимаю скатка помогает выбрать пару лыж, которая из 2-ух примерно одной жесткости скользит лучше.
если 2 разных человека скатываются, то это еще ничего на мой взгляд не говорит о качестве подготовки лыжи. пример: берем девушку килограм 40 и дядю под 90 - сопротивление воздуха будет играть думаю значительно большую роль. сами лыжи могут лучше подходить конкретному человеку. и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В скатке
05.02.2009 21:30
На одной и той же паре лыж в скатке уедет дальше человек с бОльшей массой, т. к. на горе он обладает бОльшей потенциальной энергией, которую он, по мере прохождения спуска, будет непременно переводить в кинетическую энергию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем так
05.02.2009 22:27
часть энергии расходуется на уплотнение снега, поэтому по жесткому или по льду дальше уедет более тяжелый, по неплотному дальше уедет более легкий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не известно
06.02.2009 01:45
мне вот кажется, что в любом случае уедет дальше более тяжелый, потому что энергии то больше тратится на уплотнение снега, но вот больше ли требуется удельной энергии на килограмм для уплотнения снега?
если бы снег был абсолютно упругим, не имел бы массы (и может какое другое условие забыл написать)то да, т.к. затрачиваемая на его сжатие энергия была бы пропорциональна квадрату массы человека.(типа mg=kf, E=kff/2)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще больше запутаю :)
06.02.2009 07:40
Если по мягкому снегу и на пологом склоне, то дальше уедет маленкий. Если по мягкому снегу, но по крутому склону на очень большой скорости, то большой уедет дальше.(Реология)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже введу в заблуждение
06.02.2009 10:46
Толстенький и худенький будут скатываться не одинаково в тепло и холод.

Но в данном случае и нет необходимости в тестах. Если человек знает, как должны скользить лыжи - легко это определит по ощущениям на трассах.

А смысл менять что-то есть всегда. Те, кто пользуется традиционными способами подготовки, заранее обречены на беспроигрышный, но не оптимальный результат. Большинство соглашается с такой постановкой вопроса.

Вот, например такая тема. Самым неясным вопросом долгое время остается количество оставляемого парафина. До этого года у меня были твердые убеждения в том, что снимать нужно не только то, что снимается, но и чище. В этом году стал оставлять больше, вообще не пользуюсь острыми циклями, кроме специальной победитовой тяжелой на мороз. Лыжи стали скользить стабильней, практически всегда лучше других. 100% проверено на результатах в протоколах.

PS Спорить и доказывать категорично Ц или П нет смысла, и все уже давно поняли. Но слушать друг друга и собирать статистику очень полезно.
Захожу в комнату к Алексею Федорову, а он мне говорит, указывая на мадчусы: -потрогай поверхность, одни бугры; ну, как их не циклить..., заточи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже счищаю
06.02.2009 14:55
то, что счищается и не более.
Хотя вот Игорь пишет, что еще проходится металлической щеткой и счищает до последнего...
Но я не заметил улучшения скольжения от такого уж очень усердного вычещения.

Про циклевку: действительно циклюю (вот Модест пытался объяснить, что у меня лыжи катят именно из-за этого) и делаю это 1-2 раза в сезон, дабы избавиться от царапин и износа СП, но сразу после циклевки лыжи не катят на все 100%, только несколько процедур П + катание делают их вновь быстрыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Про металлические щетки
09.02.2009 12:53
Так-ли уж страшен зверь? Порой их активность значительно ниже нейлоновых.
Кто затачивает щетки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафин - модификатор структуры
06.02.2009 15:47
Парафин в случае ШШ играет роль модификатора структуры, но никак не смазки. Поэтому если из ШШ парафин вычистить полностью, оставив микронную пленку, скольжение будет таким же как и на голом ШШ без парафина.

Именно потому что степень удаления парафина из ШШ неконтролируема, результаты применения П непредсказуемы.

Рискну также предположить, что парафины отличаются друг от друга также и по легкости с которой они удаляются щетками из ШШ. Это зависит от пропорций смешения разных алкенов (трех типов по длине молекул) и от количество фтористых добавок.

Также это зависит от процентного содержания графита в СП.

Вывод: результат применения парафинов непредсказуем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ты же писал, что
06.02.2009 15:51
он из одной бочки ;)
Так же писал, что на мороз парафин сойдет через сотню метров.
А теперь "непредсказуем"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я такого не писал
06.02.2009 16:21
"из одной бочки" - фигуральное выражение.

При исследовании фирменных парафинов там были обнаружены алкены с тремя размерами молекул: короткие, средние и длинные. Стало быть исходных бочки три по одной на каждый размер молекулы. Смешивая их в разной пропорции производители лыжных парафинов получают парафины для требуемых диапазонов температур.

>> Так же писал, что на мороз парафин сойдет через сотню метров

Я такого не писал. ЕСЛИ БЫ парафин работал как смазка, то он бы полностью сошел через несколько сот метров в зависимости от абразивности снега. Но все дело в том, что парафин не работает как смазка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гым, ну такого я не ожидал
06.02.2009 01:39
ответа. может еще скажете, что в вакууме дробинка будет падать быстрее чем ядро?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+-+-+
06.02.2009 12:20
Мидели лыжников весом 90 кг и 60 кг в сложенном виде на спуске не должен сильно различаться, а следовательно и сопротивление воздуха будет ~ одинаково. А если лыжник с весом 90 кг сделает при этом каплеобразную форму лица – то серьезно уменьшит сопротивление.
Так что вакуум тут не причем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто мешает им после скатки
06.02.2009 09:19
поменяться лыжами и сктиться еще раз?
Да вообще отличное скольжение от плохого можно отличить запросто.
Это из двух очень хорошо бегущих пар сложно выбрать. Если лыжи Моди будут по скольжению близки или даже лучше, скажем лыж Житенева или Анатолия,дготовленных традиционным способом, то это уже скажет о том, что Модест не выкинул деньги.
Если от него уедут опять на 30 метров на спуске, если эти лыжи будут заметно тупить и на равнине, и в подъем, то это однозначно скажет.
Тут уже на форуме ходила мысль, что обычно стоит опытному лыжнику одеть лыжи и уже через несколько секунд понять катят они или стоят.
О чем-то можно говорить, если Модест проиграет всего 1 метр, но если опять метров 20-30, то эту разницу ни сопротвлением ветра, ни весом лыжника, ни чем либо еще не оправдать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. я хочу сказать, что
06.02.2009 09:49
сравнивать лыжи можно хоть как, есть куча способов. Если одна пара лыж хреново катит, а другая хорошо, это будет видно даже просто сделав два шага на одних и других лыжах.
Предыдущий тест показал, что лыжи у Моди (обработанные обычными цыклями) катят не просто плохо, а ужасно плохо.
Если в этот раз лыжи Модста покатят уже конкурнтноспособно хорошим лыжам (пусть даже не лучше, а приблизительно так же), то это уже о многом скажет.
Хот бы о том, что этот заусенец действительно работает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не нужно придумывать мифы
06.02.2009 12:47
Я проиграл 4.5 минуты лыжнику, который уже проехал марафон в этом сезоне и физическим уровнем на 2 ступени выше меня, при этом я стоял на классике первый раз в сезоне - 2 км разминка и гонка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А есть такие
06.02.2009 13:03
у которых ты выиграл?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про то как
06.02.2009 15:45
твои лыжи скользили на скатке...
Я лично не видел, но судя по описанию этой дуэли в интернете, на спусках ты проигрывал целый вагон лыжам Житенева. Разве не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так с какой стороны разбивать яйцо?
05.02.2009 21:05
С тупой или с острой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
05.02.2009 21:34
Я бегаю на голых лыжах уже лет 6. Результатом доволен, особенно на старый снег. Не удавалось получить хороший результат на перемороженный снег. До появления циклей брата, по его же совету циклевал Свиксом Т80 затачивая канторезом - получается заусенец и не надо надавливать на циклю при работе + появляется структура стразу
Ответы на вопросы
1.  Для циклевки в первый раз нужно полчасика, если лыжа "нормальная", гоночная. Лыжи с экструдированным полиэтиленом или Карелию циклевать не рекомендую
Результат чувствуется по усилию на руке, цикля двигается без усилия, равномерно, поверхность становится "шелковистая"
2. Я бы не рекомендовал циклевать всем, потому что есть люди, которые с этим Никогда не справятся успешным, или даже удовлетворительным способом, при этом, считаю, надо пробовать. Как раз Т80 или цикли моего брата позволяют циклевать с маленьким риском, так как можно работать "от себя" ведя циклю почти плашмя, градусов 15-30 от лыжи
3. Цикл брата есть, я им пользуюсь, очень доволен, поверхность лыжи выводится в поперечной плоскости, а вопрос структуры решаю накаткой и/или щеткой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласие  Модеста
05.02.2009 22:01
скатиться просто так, вызывает уважение.  Надеюсь цикля ему ближе чем увлечение политической географией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен, скатился Модест
05.02.2009 22:12
теперь даже не на чем с ВЖ сражаться. наверно пьет...и хорошо если валерьянку. купить 30 циклей кузьмина и понял, что лоханулся по полной... вообщем трудно сейчас моде. может тут и найдет таких же лохов как он и толкнет им цикли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если бы так было
05.02.2009 22:16
раздал бы школам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
05.02.2009 23:54
 Поразительно!!! Сам хотел написать про циклю Т80 и заточку канторезом.
В общем валялась у меня эта цикля лет 10. Ну никакого толку от неё не было. Как то раз подумал: "А что если попробовать наточить её заточкой для скребков SWIX, ведь там же напильник для кантореза". И заработало!
Результатом доволен и работать удобно и безопасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix T80
06.02.2009 01:11
Я тоже долго пользовался скребком T80, даже придумал как его держать чтобы избежать завала кантов

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=810&id=19528&page=7

Заточка и наводка заусенца на камне для твердосплавов за несколько легких движений

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=810&id=19541&page=5

периодически отдаю в мастерскую по заточке инструмента для выведения кромки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот
06.02.2009 01:30
 именно так и держу. В общем самому нетрудно догадаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже такая же есть
06.02.2009 09:33
но она не стит 3000рублей...А раз в 20 дешевле ;)
Но у нее нет волшебного заусенца :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
06.02.2009 20:59
 Да и хрен с ним, с заусенцем. Главное стружка из под неё выходит как на фотографиях и точить просто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот это - сенсация!
06.02.2009 11:06
Человек, снабжавший полстраны парафинами, утюгами и прочими прибамбасами для горячей подготовки лыж, и имевший в своем распоряжении штайншлифт-машину, сам, оказывается, циклюет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вась, ты проснулся? Кризис же!
06.02.2009 11:27
Похоже, маркетологи убедили, что продажа циклей сегодня перспективней.
Пройдет лет 5-10 - и снизойдет озарение, и окажется, что П снова впереди!
Прошу на 3/4 воспринимать как шутку!
:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все проще, наверное:
06.02.2009 11:33
насколько мне известно, Иван больше не является совладельцем ТД ЛЫЖНЫЙ МИР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот почему два года циклил втихаря :(
06.02.2009 11:39
А теперь - совладелец предприятия, поставляющего цикли?
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как приятно, наверное, циклить инструментом, ...
06.02.2009 12:54
... на котором твоя собственная фамилия!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
06.02.2009 14:31
:) Напомню, что ЛМ цикли тоже продавал, сначала Свикс, потом Токо. Ради справедливости скажу, что по перемороженному снегу я и сегодня запарафинюсь жестким парафином. Всем быстрой лыжни!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скоро новый инструмент поступит
06.02.2009 14:58
в продажу (рабочее название "Drum"). Даже в жестокий мороз кожа лица будет обжигаться за счет трения об воздух. Покупайте маски.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, еще сделаете
06.02.2009 16:12
пару типов цикль, и Модест начнет и на вас шипеть, что это очередной развод на деньги ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просачиваются слухи
06.02.2009 19:56
Модест продает все цикли, и на вырученное идет с девушкой в ресторан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С дэвушкой?
06.02.2009 20:38
Красиво: дэвушка, ресторан, музыка, свечи и...Модест.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любые два пункта лишние
06.02.2009 21:14
Выбираю три последних :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.09.2012 20:50
Забанен пожизненно.
Сегодня впервые попробовал снять ШШ плюсовой ЦК. Делал это на лыжах жены мукачевских Rossi Zymax, которые имеют очень ворсистый ШШ.
Я новичек в этом деле и был приятно удивлен легкостью процедуры циклевания. Цикля ходит легко и непринужденно - выдерживать планарность на мой взгляд показалось достаточно просто. Тем не менее первый раз ШШ снимать очень долго, появляется желание надавить на цикл излишне, но я предпочел пожертвовать временем, оттачивая навык. Также понял, что циклю в руках не нужно держать излишне крепко, а слегка расслаблено - это позволяет не заваливать канты - вести циклю точно по СП (поправьте если не так).
В общем, через минут 15 уже почувствовал в себе неплохого циклевщика с уверенными движениями рук, вошел во вкус - стал даже получать кайф от процесса. Тем не менее за 25 минут ШШ полностью не снялось (глубокое), решил продолжить в другие дни - спешить все равно некуда)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерия, спасибо большое за лестную
04.09.2012 15:17
оценку нашей продукции.
Получаю много позитивных отзывов из разных зарубежных стран, а вот с Родины маловато. Спасибо.

О мукачевском Rossi Zymax я ничего не знаю, но обычно снятие ШШ с 1-й пары занимает у меня не более 30 минут. Обычно минут 15. Это придет с практикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 t x 16
А что вы хотели... Много отзывов будет..
04.09.2012 16:33
Только когда цена на ваши цикли станет адекватно для местного потребителя, т.е. упадет   раза в 2-3. Плюс когда вы откроете отделения по заточке в России, чтобы не пришлось вашим клиентам тратить много денег на пересылку их в Швецию для презаточки и/или не покупать каждый раз новые, что точно не интересно большинству местных лыжников. Тогда спрос на ваши цикли возрастет очень серьезно... А иначе тозывы будут весьма редки. И спрос не лучше...))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид здравствуйте
04.09.2012 17:55
 Скоро я тоже оставлю отзыв,купил полный комплект ваших циклий,качество супер,и результат тоже думаю будет такой, в этом я даже не сомневаюсь, теперь хочу у вас, купить фторополимерный барабан и несколько ротощеток, особенно мне нравится ,что работают они при помощи  болгарки,подскажите пожалуйста где у нас в россии можно все это купить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый, Дмитрий.
04.09.2012 18:16
Спасибо за высокую оценку нашей продукции.
Здесь Вы ссылки на наших посредников в РФ:
http://www.kuzmin.se/pgs/intr_engl.html
http://www.kuzmin.se/pgs/intr_ru.html

Успехов на лыжне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый  
18.09.2012 21:45
Дмитрий, в России можно без проблем приобрести весь набор инструментов Кузьмина Л.Н., связавшись по контактам с сайта www.kuzmin-skitech.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Modern  лыжници
19.09.2012 07:50
 Большое спасибо, вам и Леониду Кузьмину,за координаты по приобретения продукции, Леонида Кузьмина, с уважением к вам Дмитрий!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Циклевка урок номер 2
09.09.2012 13:04
Забанен пожизненно.
Сегодня у меня был второй циклевки. В этот раз я стал работать руками более уверенно и мощно - в итоге снял ШШ с Займаксов без каких-либо проблем плюсовой циклей и затем тщательно прошелся универсальной. СП стала глянцевая и блестящая - стальная роторная щетка не испортила этот эффект - никаких шансов для ворса.
Затем отциклевал свои Иксиумы F3 2005 года. Никакой разницы между СП Иксиумов и Займакс я не заметил, отсюда сделал вывод, что СП как и написано на офф сайте Росси одинаковое  - просто безобразный мукачевский ШШ полностью убил СП Zymax. Думаю, что циклевкой я превратил Займакс в отменные гоночные лыжи - осталось дождаться зимы.
Хочу отметить, что циклевка очень и очень несложная процедура, в процессе мне также пришла мысль, что наделать заусенсов на СП тупым пластиковым скребком, снимая парафин, гораздо легче, чем убить СП качественной циклей.
Отдельно еще раз хочу отметить, что ЦК действительно очень качественный инструмент, особенно для новичка. У меня есть еще одна цикля (не буду уточнять), которая сильно уступает ЦК. Ну или возможно просто мне как новичку оказалось легче работать с циклей Кузьмина.
В любом случае я очень благодарен Леониду Николаевичу за его научные труды и продукты, думаю, что я нашел свой метод подготовки лыж и парафины придется выбросить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет и предупреждение
09.09.2012 16:11
Валерий. Неприятности могут возникнуть на 3-4 паре.Уже есть какой то опыт. а навыков мало.
В общем будь аккуратен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю
09.09.2012 16:49
Забанен пожизненно.
Что проблемы начинаются при снятии ШШ затупленной циклей. Но у меня не так много пар и думаю плюсовой ЦК хватит.
В подциклевке я вообще не вижу никаких проблем...Думаю что универсальной и минусовой ЦК хватит надолго для этого...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...................
09.09.2012 19:36
Валерий. Это как наибольшее количество аварий совершают автомобилисты на втором году вождения. Они просто теряют страх, а опыта еще мало.
Просто будь аккуратнее. Отличного скольжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И этот человек столько писал
09.09.2012 19:48
про циклевку, спорил с пеной у рта, а на деле взял циклю второй раз в руки и даже не видел еще результат на лыжне... Слов, Валерий, нет...

А еще поддерживаете Леонида, когда он пишет про  сектантов и слепую веру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый,
09.09.2012 20:25
Забанен пожизненно.
Пожалуйста ссылку, где я "столько писал про циклевку"? Темы про циклевку на этом форуме всегда тонули в потоке желчи и флуда...
Мои посты в этой теме адресованы не вам, а новичкам, которые сомневаются, получится ли у них отциклевать лыжи, к слову я недавно был таким же. И я занялся ДЕЛОМ, а не базаром.
Уверен, что и на лыжне получу нужное мне скольжение, а время потраченное на обработку парафинами проведу с семьей.
Спасибо за внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, поберегите нервы,  
10.09.2012 09:02
их также лучше для семьи сберечь :)
К чему эти ссылки? И так ясно, что последние годика 1.5 (а может больше?) вы один из постоянных участников "базара за цикли", и всегда выступали на определенной стороне, не имея вообще никакого опыта в этом вопросе. Сперва убедили себя, что позиция Леонида вам ближе. А сейчас убеждаете, что лыжи приобрели нужное скольжение, еще не встав на лыжню. Несложно догадаться, что убедить себя зимой (при любом результате), что это и есть "нужное мне скольжение" вообще не составит труда...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разбор-сбор станка, убор
10.09.2012 09:15
пыли и инструмента после циклевки и т.п. сколько у вас займет времени? Берите лучше пример с одного здешнего форумчанина: помыл лыжи с мылом - получил нужное ему скольжение. Ну или пройдитесь бронзовой щеткой несколько раз по лыже, даже не зажимая в станке. Сэкономите еще в 2-3 раза больше времени, чем сэкономили на парафинах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
10.09.2012 09:33
Если времени, желания, денег, затраченных на вспомогательный инвентарь, и места для хранения в квартире всего этого не жалко, и лень не одолевает для разбора/сбора станка и убора пыли в конце процедуры, то уж цель такой подготовки должно быть непременно не "нужное мне скольжение", а именно стремление сделать лыжи непременно быстрее, и желательно быстрее, чем у конкурентов. А если такой цели не преследуется, проще тогда хоть какое время не отнимать от общения с семьей, а на лыжне себя убедить, что ну нормально они катят и заморачиваться нет никакого смысла.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый
18.09.2012 21:49
Валерий, спасибо за столь подробное описание процесса циклёвки. Я, как представитель Л.Кузьмина в России, очень это ценю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного фото СП Зимакс
30.09.2012 18:10
Забанен пожизненно.
https://picasaweb.google.com/111015773157199780781/Tsiklevka#

Сегодня поэкспериментировал с ФП барабаном - с первого раза равномерно ФП слой нанести не получилось - нужно тренироваться - видео капли http://www.youtube.com/watch?v=hi2l60yO68o
не знаю норм или нет это - покажет только первый январский снег
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, получилось неплохо.
01.10.2012 12:41
Но не надо забывать, что ФПБ полирует СПЛ, и на влажный снег обязательно надо накатки применять:
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=333270406740707&set=a.197446770323072.46490.177000155701067&type=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я осознал это
01.10.2012 12:52
Забанен пожизненно.
О накате как раз думаю.
Спасибо за отзыв - буду продолжать совершенствоваться.
Добавлю еще, что ФП показывает также неровности в планарности СП (выпуклости, впадины и тд)
Кстати у тех же Зимаксов ШШ поначалу практически не снимался в центральной части СП - вот такое вот качество...

Также очень понравилась работа щеток!

Кстати еще хочу спросить по поводу влияния структуры СП на курсовую устойчивость - есть ощущение, что более грубая структура ее повышает и наоборот - насколько это верное предположение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, все верно.
01.10.2012 12:56
Глубокие продольные структуры ощутимо увеличивают курсовую устойчивость лыжи. Например, Swix 2 мм накатка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 t x 16
Ну-ну
04.09.2012 16:24
Циклевать экструдированный пластик... ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда инфа
04.09.2012 16:30
Забанен пожизненно.
про экструдированный пластик на Зимаксах? Там в худшем случае Ptex 2000
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 t x 16
Поиском ссылок не занимаюсь
04.09.2012 16:38
То что вам написал - это на основе собственной практики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну значит ваша
04.09.2012 17:24
Забанен пожизненно.
практика не по части Зимаксов - там не может быть экструдированного пластика никак...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему не так?
04.09.2012 17:29
Забанен пожизненно.
Если не так, то дайте ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну хотя бы обсуждение
04.09.2012 17:32
Забанен пожизненно.
Вот кстати коммент форумчанина
04.09.2012 17:38
Забанен пожизненно.
"Скользяк у них вроде качественный, но новых был сильный ворс- пришлось побрить"

А если верить оф сайту Росси скользяк Зимакс и Иксиум так вообще одинаков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дайте ссылку.
04.09.2012 17:48
Забанен пожизненно.
Где на на сайте Росси сказано это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка ниже
04.09.2012 17:57
Забанен пожизненно.
и в описание XIUM WCS и Zymax - регулировка базы K7000.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 t x 16
Вам нравится вариант разговора как в ток-шоу по
04.09.2012 17:49
телеку (Малахов и т.п.)? Мне нет . Если хотите точно утверждать что либо - давайте достоверный источник информации, а не ссылку на разговор ни о чем... Я же высказал только свое мнение и скобки добавил не случайно. А вы пытаетесь "перебить" чье-то несогласное с вашим мнение. А смысл , если сами не знаете точно какой там пластик, а только предполагаете?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 t x 16
Вот это совсем другой разговор
04.09.2012 18:03
Только я циклевал и то и другое. И пластик почему-то циклюется на этих двух моделях не одинаково(чего в принципе не должно быть согласно спецификациям. заявленным производителем). Хотя состояние СП той и другой модели стандартное . Вот будете циклевать свои X-IUM-мы может и сами убедитесь в этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы циклевали лыжи
04.09.2012 18:10
Забанен пожизненно.
с экструдированным пластиком? Я просто до этого тренировался на Нордвеях - вот там пластик точно дубовый и явно экструдированный. На Зимаксах возможно по факту СП похуже чем ВКСках, но понижать его до уровня экструдированного....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто дать ссылку.
04.09.2012 18:04
Забанен пожизненно.
Такое является просто оскорблением собеседника. Потрудитесь процитировать из ссылки данной вами нужный смысл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не знаю из чего сделана СП на  
04.09.2012 17:28
мукачевскох Rossi Zymax, но почему бы и не циклить СП из экструдированного ПЭ?
Первый сезон, пока у меня не было посредников в районе проведения Васалоппет, я сам там циклил лыжи всем желающим за умеренную плату. Каких только лыж не было! Но все удавалось отциклить.

Правда у СП из экструдированного ПЭ есть большой недостаток - цикля быстро тупится. И это не из-за твердости СП, а из-за завязания жала цикли в этой СП. Хорошо, что таких лыж мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас
05.12.2012 10:09
Забанен пожизненно.
меня закидают помидорами, вновь назовут тайным агентом ЛК и тд, парафинщики вновь начнут кидать камнями и обвинять в пропаганде Ц, мудреные опытные лыжники будут называть юным барабанщиком и выскочкой, которому следовало остаться в Толкучке и не переходить в этот раздел, но я все же выложу новое видео ЛК по снятию ШШ Ц - видео очень полезно для начинающих, в интернете таких практически нет.

http://www.youtube.com/watch?v=Wy5EAETYASE&feature=g-all

Хочу поблагодарить Леонида - подобное видео ждали давно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, и забросаю ведь.
05.12.2012 11:35
Правда, наверное, не камнями, это не гуманно, а помидорами тухлыми.

Хорошо до Швеции они не долетают, падают в Балтийское море.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бульк... бульк... бульк...
05.12.2012 12:42
бульк... бульк... бульк... :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий,
05.12.2012 17:06
Чем Вам так "насолил" ШШ, что вы его мечтаете непременно снять? И зачем "начинающим" давать цикли? Пожалейте лыжи. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.12.2012 02:26
ШШ снимают, очевидно, потому, что без него лыжи катят лучше.
В слове "начинающий" нет никакого криминала. Любой мастер своего дела когда-то был начинающим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно.
06.12.2012 09:31
Тимур, значит по-вашему получается, что на фабрике производители лыж наносят ШШ для того, что-бы лыжи хуже катили? Для этого коварные буржуи даже закупают дорогие ШШ-машины и разрабатываю все новые и новые структуры :)) А под словом "начинающий" я подразумевал начинающего лыжника, который только учится готовить лыжи и еще со щетакми и утюгами не очень дружит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
06.12.2012 10:13
Забанен пожизненно.
Не стоит опять уходить в пятый том часть 245 параграф 16 "Мемуар неконструктивного спора Ц-П", уже создали новую тему для этого (кстати, если посмотреть статистику инициаторов спора выйдет очень любопытная картина по автору) - ну выложил и выложил видео - мне очень понравилось - много почерпнул для себя и точка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0