Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос:термо-фляга для непрерывного питья

Господа, помогите! Помню, что было обсуждение этого вопроса на форуме, но поиском не нашел. Нужен подсумок-фляга (или рюкзачок) с трубкой для непрерывного питья на марафоне. Знаю проблему замерзания соска, кто-то давал советы по его утеплению на форуме.

Дайте ссылочку и/или совет, кто может. Какие лучше именно для лыж, сколько стоят, где купить, как быть с трубкой, чтобы не замерзла. Спасибо всем!



P.S. Лучше бы именно подсумок на пояс, а не рюкзачок.
  • Просмотров:3781
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Камелбак
16.03.2004 23:25
Такие рюкзаки популярны под маркой Камелбак. Пиши на мыло, дам телефоны и свяжу с пользователями таких рюкзаков. А то тут за рекламой строго следят:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
E-mail
16.03.2004 23:32
Лучше этот мейл: info /СОБАКА/ polarteam.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Центр бега
17.03.2004 09:56
Видел несколько видов рюкзачков в центре бега

Москва, Измайловское шоссе, 71, гостиница “Измайлово –Вега”, 1-ый этаж,



Тел./факс:



Розница:



(095) 737 –79 –14



Команды:



(095) 737-71-05



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто ж не знает магазин в Измейлово
17.03.2004 13:39
Да, там еще часы хорошие продают.



А CamalBak представлен в интернете здесь: www.2win.ru, только в наличии мало что есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю точно (+)
17.03.2004 11:13
что Salomon делает подобный рюкзачок. И есть именно зимний вариант с утеплением как емкости так и трубки из нее. Пользую летом на велосипеде рюкзак с емкостью для питья. Когда пульс высокий и частое дыхание пить из соска (или вернее сосать) не очень удобно - дыхание сбивается. Думаю на лыжах тот-же эффект будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По своему опыту
17.03.2004 14:45
использования питья на ходу через трубку могу сделат два наблюдения: 1) сосать из подсумка тяжеловато, слишком высоко жидкость надо поднимать, из рюкзачка легче; 2) дыхание, действительно, несколько сбивается, поэтому выбирать приходится прямые участки или легкие спуски, да чтобы в спину никто не дышал (в идеале). Но! Зато это огромное подспорье в ситуациях, как на Николовом Перевозе, где можно обойти тормозящий на пункте питания народ или в Завьяловской гонке, где питье на столах закончилось на 3 круге. На морозе не пробовал, должна замерзать трубка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
CamelBack
17.03.2004 15:49
Я покупал такой рюкзак 3 года назад для участия в Birkebeiner Rennet. В эту субботу опять с ним в Норвегии побегу.

Для участия в гонке, в которой всё равно надо бежать с рюкзаком - вещь стоящая, но  другие марафоны я с ним бегать не стал и никому не советую.

Лямки впереди сковывают движения - подсумок значительно удобнее.

Чтобы не замерзала вода в трубке, можно после того как попил, просто сильно дунуть в трубку, до звука "буль-буль" за спиной. Воды в трубке просто не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный совет! (дунуть в трубку)
17.03.2004 19:51
А насчет удобства - кому как.

Мне наоборот, подсумок дышать мешает.

Биатлонисты винтовки на плечах возят. Правда, у них выбора нет. Но по крайней мере, они не пользуются поясными ремнями.

Вообще правильно скроенные лямки не должны сковывать движения.



Интересно, а где груз будет больше ходить вверх-вниз - когда он на пояснице или на плечах? Иначе говоря, где больше амплитуда вертикальных движений  - на уровне поясницы или плеч? По идее, должно влиять на расход энергии.



Пешком - точно нести тяжелый рюкзак, не застегивая поясной ремень, легче - хотя поясница больше нагружена, но ноги устают меньше, потому что на плечах груз более амортизирован.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно
17.03.2004 20:49
на поясе колебания меньше

а за плечами на классике еще больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сковывание движений
18.03.2004 13:30
Я занимался биатлоном и сейчас иногда участвую в ветеранских соревнованиях (даже выиграл на этих выходных).

Так вот, биатлонистам винтовка мешает и техника тоже меняется.

Конечно дело очень индивидуальное. У моего рюкзака "анатомические" лямки очень хитрой формы. И мне с ним неудобно(хоже чем с винтовкой), а жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы подсумок дышать не мешал,
20.03.2004 15:47
вешайте его не на жесткий пояс, а на растягивающуюся широкую резинку (или вшейте резинку в имеющийся пояс). Я так делаю, очень хорошо получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Действительно, отличный совет!
18.03.2004 00:49
У меня рюкзачок, купленный в "Лыжном мире", с утепленной трубкой. Но на ЛР прошлой зимой очень быстро замерзла соска. Я засунула ее впереди за шиворот. Она оттаяла, стало можно пить. После этого туда же ее и убирала. А вот то, что в трубке, сильно остывало.

Спасибо за совет! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
CamelBak
17.03.2004 21:06
Если есть возможность найти оказию "с той стороны пруда", то советую подобрать модель на сайте CamelBak и купить.



Я таким образом приобрел утепленную модель Zoid. До примерно -5-7 никаких проблем не было, в более холодную погоду пока не пробовал.



Вариант "дунуть, чтобы напитка не было в трубке" не есть лучший выход, т.к. потом придется "отсасывать" воздух из всей длины трубки.



Бегу (коньком по крайней мере, классикой пока не пробовал) нисколько не мешает, надо только один раз его как следует подогнать.



Кстати, в каталоге Лыжного мира есть нечто подобное, кажется от БД (или Саломон?).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
адрес сайта
17.03.2004 21:22
про "отсасывание воздуха"
18.03.2004 13:49
Никогда не замечал проблемы с этим. Объем лёгких раз 30 больше объема трубки.

Насчёт "мешает-не мешает" есть новая мысль. Рюкзак в Норвегии на финише должен весить 3,5 кг. Т.е. на старте не меньше 4,5-5кг, а это совсем не тоже самое, что налить для себя 1 литр и кататься.

Вот он мне там и мешал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
18.03.2004 16:23
может и в 30, да жидкость-то нам не в легкие подавать, однако



впрочем, не готов спорить по этому поводу -- если Вы так делали и все получилось, то флаг в руки... только вот сдается мне, что производители не зря делают герметичный наконечник трубки, чтобы напиток не уходил обратно в емкость



насчет того, что рюкзак мешался -- так в этом и особая "прелесть" норвежского марафона :)



я как-то пробежал 25 км с рюкзаком килограм на 5-6, да еще и в куртке пуховой -- очень необычные ощущения :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем за помощь. Но, все-таки,
18.03.2004 00:56
может кто помнит, как самому утеплить трубку для питья (был такой простой совет где-то в форуме, не могу найти). Сережа Иванов вот подсказал, что он обернул свою мягким "чехлом" от свиксовских палок. Но был какой-то еще более простой совет. Или я путаю?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура, нашел!
18.03.2004 01:46
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=12199#12204.



Там совет Максима Шишова (спасибо ему!) про неопрен и где купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
18.03.2004 10:32
расскажи-ка лучше, Алексей, что ты с этим рюкзаком задумал делать.

Я заинтригован.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собрался бежать Мурманский марафон
19.03.2004 00:58
С флягой у меня в Мурманске чистые потери времени составляют 3-4 мин (пью я 6-7 раз). А сына в этот раз там не будет, и кормить будет некому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет  Алексей  
19.03.2004 13:28
А ты МВТУ бежать собираешься? Про Camel  Back. Отбежал с ним три марафона: один классикой и два коньком. На технику скольжения влияние рюкзака не отметил, конечно, надо к нему привыкать и лямки все же подгонять.Замерзание в трубке ликвидировал ее утеплением 2мм ППЕ (пенополиэтилен), неопрена не было под рукой (фирменные от CamelBack как раз из него).С замерзанием в мундштуке борюсь выдуванием, но немного, не до "бульков", и перекраванием крана(он такого желтого цвета на мундштуке). Объема жидкости в 1,5 литра более чем достаточно на любой марафон, достаточно и 1 литра. Одевается рюкзак под номер. Бежать не мешает, но зато приятно обгонять толпу на общественных пунктах питания. Пить можно в любом месте дистанции и тогда, когда это надо. Температура заливаемого питья такова, что бы можно было пить сразу. Перед тем, как бежать гонку, лучше раза 2-3 с рюкзаком покататься, есть спицифика питья через мундштук и трубку.Удачи.

Р.S. А еще я использую этот рюкзак при ночном катании для аккумулятора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О! Кстати!
19.03.2004 13:44
По поводу того, что он одевается ПОД НОМЕР!!!!

Обратите, пожалуйста, на это внимание!!!

На старте Завьяловской я сделала кому-то замечание, но не настояла, чтобы он его переодел. А зря! Как же я потом пожалела. Т.к. человек ехал в паровозах и не всегда мы успевали "брать" его спереди. А со спины - рюкзак! В результате, пока мы вспоминали его номер, кто-то еще мог успеть уехать.

Короче, такой человек может лишить результата не только себя, но и окружающих!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под номер
20.03.2004 11:48
Можно пойти еще дальше и одеть рюкзак под комбенизон. Выглядит несколько горбато, зато идет постоянный подогрев от спины. Мне на сотню хватило 800 грамм, и все время питье было теплым. Трубку лучше обрезать до оптимальной длины. Выход я утеплил трубочкой, которую когда-то подобрал на работе после установки кондиционера, их надевают на медные трубки, как раз нужный диаметр. У меня остался кусок, но я его уже обещал отдать другу. Кран перекрывать не обязательно, а засовывать трубку в рот лучше перед длинным спуском, а посасывать начинать несколько погодя, когда немного отдышишься после предыдущего подьема. Тут, может быть, имеет смысл в конце процедуры немного выдуть обратно в трубку, так как у меня иногда после закусывания наконечника, когда еще не начал пить, вода сама начинала течь мимо цели. В конце, когда горючее заканчивается, наличие рюкзака практически не ощущается. А для велосипеда эта вещь вообще необходима, так как я не представляю себе, как можно пить из фляжки на ходу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для велосипеда необходима, точно!
20.03.2004 22:57
У меня очередная попытка попить из фляжки на летнем МодинсКапе закончилась тем, что я зацепилась за дерево и упала. :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0